财务管理学_第二版_朱开悉_课后答案[1-12章].khda
- 格式:pdf
- 大小:3.43 MB
- 文档页数:16
课后习题答案第一章为什么说财务管理的目标是股东财富最大化而不是企业利润最大化?1、考虑了现金流量的时间价值和风险因素。
2、克服了企业追求利润的短期行为。
3、反映了资本与收益之间的关系。
4、判断企业财务决策是否正确的标准。
5、是以保证其他利益相关者利益为前提的。
请讨论“委托--代理问题”的主要表现形式1、激励,把管理层的报酬同其绩效挂钩,促使管理层更加自觉地采取满足股东财富最大化的措施。
2、股东直接干预,挂股数量较多的机构投资者成为中小股东的代言人,通过与管理层进行协商,对企业的经营提出建议。
3、被解聘的威胁,如果管理层工作严重失误,可能会遭到股东的解聘。
4、被收购的威胁,如果企业被故意收购,管理层通常会失去原有的工作岗位,因此管理层具有较强动力使企业股票价格最大化。
企业利益相关者的利益与股东利益是否存在矛盾,如何解决?1、利益相关者的利益与股东利益本质上是一致的,当企业满足股东财富最大化的同时,也会增加企业的整体财富,其他利益相关者的利益会得到更有效的满足。
2、股东的财务要求权是“剩余要求权”,是在其他利益相关者利益得到满足之后的剩余权益。
3、企业是各种利益相关者之间的契约的组合。
4、对股东财富最大化需要进行一定的约束。
财务经理的主要工作是什么?1、财务经理负责投资、筹资、分配和营运资金的管理。
2、财务经理的价值创造方式有:一是通过投资活动创造超过成本的现金收入,二是通过发行债券、股票及其他方式筹集能够带来现金增量的资金。
金融市场环境对企业财务管理产生怎样的影响?1、为企业筹资和投资提供场所。
2、企业可通过金融市场实现长短期资金的互相转化。
3、金融市场为企业的理财提供相关信息。
利率由哪些因素组成?如何测算?1、利率由三部分构成:纯利率、通货膨胀补偿、风险收益。
2、纯利率是指没有风险和没有通货膨胀下的均衡点利率,通常以无通货膨胀情况下的无风险证券利率来代表纯利率。
3、通货膨胀情况下,资金的供应者必然要求提高利率水平来补偿购买力的损失,所以短期无风险证券利率=纯利率+通货膨胀补偿。
《财务管理学》习题参考答案一、单项选择题1、C2、C3、C4、C5、C6、C7、C8、D9、D 10、D11、D 12、D 13、D 14、A 15、A 16、A 17、A 18、A 19、A 20、A21、A 22、A 23、A 24、A 25、A 26、A 27、A 28、A 29、A 30、A31、B 32、D 33、D 34、A 35、B 36、D 37、B 38、B 39、D 40、B41、C 42、B 43、C 44、D 45、D 46、D 47、D 48、B 49、C 50、B51、B 52、C 53、D 54、A 55.C 56 D 57. A 58.A 59.A 60、A61. B 62.D 63. C 64. D 65.D 66.D 67. C 68. D 69. A二、多项选择题1、CD2、ABCD3、BCD4、ABD5、ACD6、ABC7、CD 8、ABC 9、AD 10、AB 11、CD 12、BD13、AB 14、BC 15、AB 16、AD 17、BC 18、ABCD 19、BCD 20、ACD21、ABCD 22、AB 23、BCD 24、ABC 25、ABCDE 26、CD 27、BC 28、AD29、AC 30、AB 31、CD 32、ABC 33、ABC 34、ABCD 35、ABC 36、AD37、ABCD 38、BC 39、AB 40、BCD 41、AB 42、 ABD 43. AD 44. BC 45. BCD 46. ABCDE三、判断题1、×2、√3、×4、√5、√6、√7、×8、× 9、√ 10、× 11、× 12 、√ 13、× 14、×15、√ 16、√ 17、√ 18、√ 19、√ 20、√ 21、×22、× 23、× 24、× 25、√ 26、√ 27、√ 28、×29、× 30、× 31、√ 32、× 33、√ 34、×35、× 36、√ 37、√ 38、× 39、× 40、×41、× 42、√ 43、× 44、× 45、√ 46、×47、√ 48、√ 49、√ 50、× 51、× 52. ×53.× 54.√ 55.√ 56.× 57.× 58.√59.× 60.× 61.√四、简答题1、其优点主要有:(1)考虑了资金时间价值和风险价值因素,有利于企业统筹安排资金的筹集、投资方案的合理选择及利润的分配政策等;(2)反映了对企业资产保值增值的要求。
财务管理第二版课本习题答案〔1〕有限责任即467 000元;〔2〕由于600 000-36 000=564 000>467 000,即洪亮仍需承当467 000元,合伙人没有承当风险;〔3〕有限责任即263 000-90 000=173 000元。
【题1—2】〔1〕假定公司运营的产品增值率低那么应争取普通征税人,否那么是小规模征税人;〔2〕实际上的征收率=[增值额/销售支出]×增值税率,假定大于实践征收率应选择小规模征税人,假定小于那么应选择普通征税人,假定相等是没有区别的。
【题1—3】25.92% 【题1—4】应积极筹集资金回购债券。
第2章 财务管理基本价值观念 【题2—1】〔1〕计算该项改扩建工程的总投资额: 2000×〔F/A ,12%,3〕=2000×3.3744=6748.80〔万元〕从以上计算的结果说明该矿业公司延续三年的投资总额为6748.80万元。
〔2〕计算该公司在7年内等额出借银行全部借款的本息的金额:67480.80÷〔P/A ,12%,7〕=6748.80÷4.5638=1478.77〔万元〕计算结果说明,该项工程完工后,该矿业公司假定分7年等额出借全部存款的本息,那么每年末应偿付1478.77万元。
〔3〕计算该公司以每年的净利和折旧1800万元归还银行借款,需求多少年才干还清本息。
〔P/A ,12%,n 〕=6748.80÷1800=3.7493 查1元年金现值表,在12%这一栏内找出与3.7493相邻的两个年金现值系数及其相应的期数,并采用插值法计算如下:年)(29.52852.05)56(1114.46048.37493.36048.35=+==-⨯--+=n以上计算结果说明,该公司假设每年末用1800万元来出借存款的全部本息,需求5.29年可还清。
【题2—2】10年收益于2003年年终的现值为: 800000×〔P/A ,6%,10〕×〔P/F ,6%,5〕=800000×7.3601×0.7473=4400162〔元〕或:800000×〔P/A ,6%,15〕-800000×〔P/A ,6%,5〕 =800000×9.7122-800000×4.2124=4399840〔元〕 【题2—3】P =3×〔P /A , 6%, 6〕=3×4.9173=14.7915〔万元〕宋女士付给甲开发商的资金现值为:10+14.7915= 24.7915 〔万元〕假设直接按每平方米2000元购置,宋女士只需求付出20万元,由此可见分期付款对她而言不合算。
第二章 练习答案1.50=A ×%12%)12(15-+-,A=50/3.6048=(3.8) 答:该合营企业每年应还1387万元。
2.1000×⎥⎦⎤⎢⎣⎡--+1%101%)101(6=1000×(7.7156-1)=6715.6(元) 答:此人在第五年未能一次取出本利和6715.6元。
3.PVA=5000×%5%)51(110-+-=5000×7.721=38608.5答:这笔款项的现值为38608.5元。
4.500×⎥⎦⎤⎢⎣⎡--+1%101%)101(6=A ×⎥⎦⎤⎢⎣⎡++-1%10%)101(4 500×[(7.7156-1) =A ×(3.1699+1) ] A=805.25答:该公司每年可以取出的住房基金为805.25万元5.5000=A %101%)101(6-+ A=50000/7.7156=6480.38元<1000元 答:通过计算说明,A 设备高出的价格转换为年金时小于可节约的费用,应选A 设备。
或者:10000×%101%)101(6-+=10000×4.3553=43553(元) 答:说明A 设备可节约费用的现估大于A 设备高出的价格,应选A 设备。
6.P 1=1000×10%×%8%)81(15-+-+1000×(1+8%)-5=100×3.9927+1000×0.6806=1079.87 P 2=1000×10%×%6%)61(14-+-+1000×(1+6%)-4 =100× 3.4651+1000×0.7921=1138.61>1088.00 答:(1)该债券的发行价格为1079.87元(2)该债券市价低于其现值,故该买。
7.(1)p=(1000×10%×3+1000) ×(1+8%)-3=1300×0.7938=1031元>1020(2)102010201130-×100%=0.98% 答:(1)购买该债券合算;(2)若当天卖出,该债券投资收益率为0.98%。
★财务管理学(第二版)(ZK013B)第一章总论1、【269474】(单项选择题)企业与债权人之间的财务关系反映的是( )。
A。
经营权和所有权关系B。
利润分配关系C.投资与受资关系D.债务债权关系【答案】D2、【269477】(单项选择题)企业与所有者之间的财务关系反映的是().A.经营权和所有权关系B。
利润分配关系C。
投资与受资关系D.债务债权关系【答案】A3、【269481】(单项选择题)( )在财务管理实践中应用的一个典型例子是行业标准。
A.自利行为原则B.双方交易原则C。
引导原则D。
有价值的创意原则【答案】C4、【269482】(单项选择题)分散化原则的理论依据是()。
A。
理性经济人假设B.竞争理论C.分工理论D。
投资组合理论【答案】D5、【269483】(单项选择题)因日常经营产生的资金收支就是( ).A.筹资活动B.投资活动C.营运活动D.分配活动【答案】C6、【269484】(单项选择题)()是独立的法人实体。
A。
个人独资企业B。
普通合伙企业C。
有限合伙企业D。
公司制企业【答案】D7、【269487】(单项选择题)(),财务管理的重点是内部控制和决策。
A。
筹资财务管理阶段B。
资产财务管理阶段C.投资财务管理阶段D。
通货膨胀财务管理阶段【答案】B8、【269489】(单项选择题)( )认为专长能够创造价值。
A.自利行为原则B.双方交易原则C.比较优势原则D。
有价值的创意原则【答案】C9、【269490】(单项选择题)短期金融市场具有()的特点。
A。
期限长B.流动性相对较差C.风险大D.收益较低【答案】D10、【269491】(单项选择题)短期金融市场具有()的特点.A。
期限长B。
流动性相对较差C.风险大D。
收益较低【答案】D11、【269546】(简答题)企业组织形式有哪几种?公司制企业有何特点?【答案】基本的企业组织形式有三种:个人独资企业、合伙企业和公司制企业.公司制企业的特点包括:(1)公司是独立的法人实体。
财务管理学习题第1、2章一、单项选择题1、企业财务管理的内容包括()的管理。
A、筹资、投资、营运资金、收益分配;B、筹资、投资、营运资金;C、筹资、投资、利润分配;D、筹资、投资、经营活动、利润分配。
2、一个自然人投资,财产为投资人个人所有的企业属于()。
A、合伙制企业;B、个人独资企业;C、有限责任公司;D、股份有限公司。
3、企业与所有者之间的财务关系反映着()。
A、依法纳税的关系;B、债权与债务关系;C、支付劳动报酬的关系;D、经营权与所有权的关系。
4、下列哪种类型的企业存在着双重纳税的问题()。
A、业主制企业;B、合伙制企业;C、股份制公司;D、个人独资企业。
5、企业参与救助灾害活动体现了下列哪项财务管理目标()。
A、股东财富最大化;B、利润最大化;C、利润率最大化;D、企业履行社会责任。
6、《财务管理》教材采纳的财务管理目标是()。
A、总产值最大化;B、利润率最大化;C、股东财富最大化;D、利润最大化。
7、企业的现金流量是按照()原则来确定的。
A、现金收付实现制;B、权责发生制;C、应收应付制;D、收入与支出相匹配。
8、下列哪些关系属于企业与职工之间的关系()。
A、向职工支付工资;B、向银行支付借款利息;C、向其他单位投资;D、交纳所得税。
9、企业用自有资金购买生产用设备属于()。
A、对外投资;B、对内投资;C、筹资活动;D、收益分配活动。
10、股东委托经营者代表他们管理企业,为实现股东目标而努力,但经营者与股东之间的目标并不完全一致。
经营者在工作中偷懒,增加自己的闲暇时间,这种现象在委托代理理论中被称为()。
A、道德风险;B、逆向选择;C、内部人控制;D、管理层收购。
11、下列哪种企业组织形式是现代经济生活中主要的企业存在形式()。
A、业主制企业;B、个人独资企业;C、合伙制企业;D、公司制企业。
12、下列哪项属于公司制企业的缺点()。
A、筹资困难;B、投资者对企业承担无限责任;C、生产期较短;D、容易出现双重课税问题。
财务管理(第2版)参考答案项目一实操训练一、单选题1.C 2.D 3.A 4.C 5.C 6.B 7.A 8.D 9.C 10.B 11.C 12.D二、多选题1.AC2.ABCD3.ABCD4.ABCD5.ABC6.AC7.ACD8.ABC9.BCD 10.ABC三、判断题1.对2错.3. 错4. 错5. 错6. 错7. 错8. 错9.对 10 .对四、案例分析次贷危机是指由美国次级房屋信贷行业违约剧增、信用紧缩问题而于2007年夏季开始引发的国际金融市场上的震荡、恐慌和危机。
由于次贷危机,导致雷曼兄弟拥有大量次级债券大幅缩水,公司资产负债率大幅提高,融资能力下降,最终丧失偿债能力,不得不申请破产保护。
雷曼兄弟破产的内因是长期高风险经营偏好,外因是次贷危机导致企业资产泡沫破灭。
项目二一、单选题1.B2.B3.C4.B5.D6.C7.A8.B9.D 10.C 11.B 12.D13.A二、多选题1.ABCD2.BC3.AD4.ACD5.ABCD6.AB7.CD8.ABC9.(更正)按风险能否分散分类,CD 10.ABCD三、计算分析题A方案现值=200×(P/A,5%,4+1)=200×4.546=909.2万元B方案现值=300×(P/A,5%,5)×(P/F,5%,5)=300×4.3295×0.7473=970.63万元结论选择A方案四、案例分析(1)由于股票型基金投资风险高于债券型基金投资风险,在证券市场波动不大的情报况下,股票型基金投资收益高于债券型基金投资收益。
(2)项目三实操训练一、单选题1.B2.B3.A4.A5.B6.A7.D8.C9.A 10.C二、多选题1.ABD2.ABC3.ABD4.AC5.BC6.CD7.AD 8BD 9.ABD 10.BCD三、计算题1.(1)M=10×(50-30)=200(万元)(2)EBIT=200-100=100(万元)(3)DTL=EBIT/EBIT-I=100/100-7.2=1.082.(1)2019年M=5000×(1+20%)×15%=900(万元)2019年EBIT=900-600=300(万元)2019年净利润=(300-250×8%)×(1-25%)=210(万元)(2)2019年DOL=32019年DFL=300/280=1.072019年DTL=3.21四、案例分析思考:(1)运用银行借款筹资(政策性贷款和商业贷款)和债券筹资(企业债券和城投债)。
第一章绪论一、判断题第二章财务管理的环境与政策一、判断题二、单项选择题第三章价值、收益与风险一、判断题三、多项选择题四、计算分析题1、某企业有一笔5年后到期的借款,金额500万元,为此设立偿债基金。
如果年利率为12%,问从现在起每年年末应存入银行多少元,才能到期用本利和还清借款?解:从现在起每年年末应存入银行5000000÷(F/A,12%,5)=787054.53元。
2、某企业向银行借入一笔款项,银行贷款利率为8%,每年复利一次。
银行规定前5年不用还本付息,但从第6年至第10年每年年末偿还本息50000元,求这笔借款的现值。
解:这笔借款的现值为50000×(P/A,8%,5)×(P/F,8%,5)=135871.58元。
3、某公司需要一台设备,买价为1600元,使用寿命为10年。
如果租用,则每年初需付租金200元。
除此之外买与租的其他情况完全相同。
假设利率为6%,问买和租何者为优。
解:因为租金的现值为200×〔(P/A,6%,9)+1〕=1560.34,小于设备的买价为1600元,所以租用方案优于购买方案。
4要求:(1)比较两个公司投资风险的大小;(2)若已知A公司和B公司的风险价值系数分别为7%和8%,求投资A、B两公司的风险报酬率各为多少;(3)若投资额为5000万元,求投资A、B两公司的风险报酬额各为多少。
解:(1)比较两个公司投资风险的大小① A 公司的期望报酬率=0.3×100%+0.4×15%-0.3×70%=15%B 公司的期望报酬率=0.3×20%+0.4×15%+0.3×10%=15%;② A 公司的标准差=3.0%)15%70(4.0%)15%15(3.0%)15%100(222⨯--+⨯-+⨯-=65.84% B 公司的标准差=3.0%)15%10(4.0%)15%15(3.0%)15%20(222⨯-+⨯-+⨯-=3.87%;③ A 公司的标准离差率=65.84%15%=438.93%B 公司的标准离差率=3.87%/15%=25.8%;计算结果表明投资A 公司的风险大于投资B 公司。