小学六年级比例应用题模拟测试(后附答案)
- 格式:doc
- 大小:55.50 KB
- 文档页数:11
小学六年级比例应用题及答案【篇一:人教版六年级数学《比例》试题及答案】一、填一填1、()叫做比例。
2、在一个比例中,两个内项正好互为倒数,已知一个外项是3、北京到天津的实际距离是120千米,在比例尺是2,则另一个外项是()。
51的地图上,两地的图上距离是()厘米。
50000004、如果2a=3b,那么a:b=():()。
5、用12的因数中的任意四个数组成一个比例是()。
6、 3:()=6:10=():357、在总价、单价和数量三种量中,当()一定时,()与()成正比例当()一定时,()与()成正比例当()一定时,()与()成反比例8、配置一种淡盐水,盐占盐水的119,盐与水的比是()。
二、判断对错1、如果甲数是乙数的15(甲、乙均不为0),甲与乙的比是1:5。
()。
2、用同样的方砖铺地,铺地面积与方砖块数成反比例。
()3、一项工程,甲独做要10小时,乙独做要8小时,甲、乙工作效率的之比是()4、圆的面积与它的半径成正比例关系。
()5、求比例中的未知项,叫做解比例。
()6、一幅地图的比例尺是1:500000m。
()三、选一选,将正确答案的序号填在括号里。
1、一个加数一定,和与另一个加数()。
a、成正比例 b成反比例c不成比例2、出粉率一定,面粉质量与小麦质量成()a、成正比例 b成反比例c不成比例3、在一副平面图上,用图上距离2cm表示实际距离200m,这幅图的比例尺是()a、1:100b、 1:1000c 1:100005:4 14、按1:5将长方形缩小,就是将长方形的面积缩小到原来的()a、111b、c、 525105、用3、4、16、12四个数组成比例,正确的是()a、3:16=4:12b、3:4=12:16c、16:12=4:3四、算一算,解比例 x:10=11123: 0.4:x=1.2:2 = 432.4x五、画一画,操作题。
学校要建一个长100m,宽60m的长方形操场用1:1000的比例尺画出操场的平面图。
比的应用训练针对性训练题1.甲数是乙数的4/5,乙数是丙数的5/8,甲、乙、丙三数的比是():():()。
2.甲数是乙数的4/5,甲数是丙数的4/9,甲、乙、丙三数的比是():():()。
3.甲数是丙数的3/7,乙数是丙数的2又1/2,甲、乙、丙三数的比是():():()。
4、光明小学将五年级的140名学生,分成三个小组进行植树活动,已知第一小组和第二小组人数的比是2:3,第二小组和第三小组人数的比是4:5。
这三个小组各有多少人?5.某农场把61600公亩耕地划归为粮田与棉田,它们之间的比是7:2,棉田与其他作物面积的比6:1。
每种作物各是多少公亩?6.黄山小学六年级的同学分三组参加植树。
第一组与第二组的人数的比是5:4,第二组与第三组人数的比是3:2。
已知第一组的人数比二、三组人数的总和少15人。
六年级参加植树的共有多少人?7.科技组与作文组人数的比是9:10,作文组与数学组人数的比是5:7。
已知数学组与科技组共有69人。
数学组比作文组多多少人?8、甲、乙两校原有图书本数的比是7:5,如果甲校给乙校650本,甲、乙两校图书本数的比就是3:4。
原来甲校有图书多少本?9.小明读一本书,已读的和未读的页数比是1:5。
如果再读30页,则已读和未读的页数之比为3:5。
这本书共有多少页?10.甲、乙两包糖的重量比是4:1。
从甲包取出130克放入乙包后,甲、乙两包糖的重量比为7:5。
原来甲包有多少克糖?11.五年级三个班举行数学竞赛。
一班参加比赛的占全年级参赛总人数的1/3,二班与三班参加比赛人数的比是11:13,二班比三班少8人。
一班有多少人参加了数学竞赛?12.从前有个农民,临死前留下遗言,要把17头牛分给三个儿子,其中大儿子分得1/2,二儿子分得1/3,小儿子分得1/9,但不能把牛卖掉或杀掉。
三个儿子按照老人的要求怎么也不好分。
后来一位邻居顺利地把17头牛分完了,你知道这到底是怎么回事吗?13.图书室取出一批书,按照一年级得1/2,二年级得1/3,三年级得1/7,正好是41本,各年级各得多少本?14.古罗马富豪约翰逊再临终前,对怀孕的妻子写下这样一份遗嘱:如果生下来是个男孩,就把遗产的三分之二给儿子,母亲拿三分之一;如果生下来的是女孩就把遗产的三分之一给女儿,三分之二给母亲。
人教版六年级上册数学第四单元比应用题练习1、把长为108cm的铁丝分成几段,焊接成一个长方体框架,使长方体的长、宽、高的比为4:3:2,求这个长方体的体积.2、学校购买了789套故事书,其中231套分给四年级,余下的按4:5分给五、六年级.五、六年级各分到多少套故事书?3、两地相距816千米,客车和货车同时从两地相对开出,6小时相遇,已知客车和货车的速度比是10:7.客车每小时比货车多行多少千米?4、妈妈准备配制400毫升鲜汁饮料,配制方法是:鲜橙汁:蜂蜜:水(5:3:2).你能帮妈妈写出每种配料各需要多少毫升吗?5、学校图书室新买来630本图书,如果把这些图书按2:3:4分给低、中、高年级,低、中、高年级各分得图书多少本?6、校园里玫瑰花和月季花棵数比是5:3,月季有180棵,玫瑰有多少棵?两种花一共有多少棵?7、学校购进一批新图书,分给六年级1后,剩下的按3:4:5的比例分给三、四、五年级,五年5级分得40本,这批图书共有多少本?8、六(3)班原有学生48名,其中3是女生.本学期又转进几名女生,这时女生与全班人数的8比是2:5,本学期这个班有学生多少名?是连环画,其余是文艺书和科技书,文艺书和科技书本9、学校图书室买来540本新书,其中13数的比是3:2.文艺书和科技书各有多少本?10、一种混凝土由水泥、黄沙、石子按2:3:5混合而成,如果这三种材料都有24吨,当黄沙全部用完时,水泥还剩多少吨?石子又增加了多少吨?11、某车间女工人数和男工人数的比是3:4,后来调走男工24人,这时男工人数和女工人数的比是4:5,这个车间现在有男工多少人?12、某车队运一堆煤,第一天运走这堆煤的1,第二天比第一天多运30吨,这时已运走的煤与6余下的煤吨数比是7:5,这堆煤共有多少吨?,第二天读的页数与第一天读的页数的比是13、在“诵经典”活动中,晓海第一天读了一本书的146:5,两天后剩下108页没读.这本书一共有多少页?14、有一种混泥土是用水泥、黄沙和石子按2:3:4配成的.现在有水泥15吨,黄沙21吨.需要多少吨石子才能配制成这种混泥土?15、甲、乙、丙三个数的平均数是30,它们的比是2:3:4,这三个数分别是多少?.如果再放入8克糖,那么,这时糖与水的比是多少?16、一杯糖水200克,其中糖占水的124(写出计算过程)17、修路队三天修完一条长560m的公路,第一天修了全长的3,第二天和第三天修路的长度比8是3:4.这三天,哪一天修的路最长?按照18、在“爱绿护绿,共筑美好蓝天”活动中,泉林小学要在植物园中植树250棵,其中的352:3分给五、六年级,五、六年级各植树多少棵?19、两个城市相距360千米,一辆客车和一辆货车同时从这两个城市相对开出,3小时后相遇,已知客车和货车的速度比是5:7,客车和货车每小时各行驶多少千米?20、张老师每月用2400元还住房按揭贷款,正好是工资的2.剩余的工资按5:4分别用于家庭5开支和定期储蓄.张老师每月定期储蓄多少元?答案1. 【答案】108÷4=27(cm)4+3+2=9(cm)=12(cm)27×49=9(cm)27×39=6(cm)27×2912×9×6=648(cm3)2. 【答案】还剩下的本数:789−231=558(本),总份数:4+5=9,=248(本),五年级分得的本数:558×44+5=310(本),六年级分得的本数:558×54+5答:五年级分得248本,六年级分得310本.3. 【答案】客车和货车的速度和:816÷6=136(千米),=80(千米),客车的速度:136×1010+7=56(千米),货车的速度:136×710+7客车每小时比货车每小时多的:80−56=24(千米);答:客车每小时比货车每小时多走24千米.4. 【答案】5+3+2=10,=200(毫升),400×510=120(毫升),400×310=80(毫升),400×210答:鲜橙汁需要200毫升,蜂蜜需要120毫升,水需要80毫升.=140(本),5. 【答案】630×22+3+4140×2=280(本),630−140−280=210(本).6. 【答案】玫瑰花:180÷3×5=300(棵),两种花共有:180+300=480(棵),答:玫瑰花有 300 棵,两种花共有 480 棵.7. 【答案】 40÷53+4+5=96(本),96÷(1−15)=96×54=120(本).答:这批图书共有 120 本.8. 【答案】 50 名.9. 【答案】文艺书 216 本,科技书 144 本.10. 【答案】混凝土中水泥、黄沙、石子的比是 2:3:5,现在这三种材料都有 24 吨,当黄沙都用完的时候,水泥用了水泥 2×(24÷3)=16 吨,所以水泥还会剩下 24−16=8 吨,需要用石子 5×(24÷3)=40 吨,所以石子还需要增加 40−24=16 吨.11. 【答案】一开始男工与女工的人数比是 4:3,调走 24 个男工后,男女员工的比是 4:5,在这里女生人数没有发生变化,因为 3 和 5 的最小公倍数是 15,可以将一开始的男女比化为 20:15,之后的男女比为 12:15,男生人数减少 20−12=8 份,所以现在有男工 24÷8×12=36 个.12. 【答案】方法一:设这堆煤共有 x 吨,则:(16x +16x +30):[x −(16x +16x +30)]=7:5,解得:x =120.答:这堆煤共有 120 吨.13. 【答案】 108÷(1−14−14×65)=240(页),答:这本书一共有 240 页.14. 【答案】 15÷2=7.5(吨)21÷3=7(吨)7.5>77×4=28(吨)答:需要 28 吨石子才能配制成这种混泥土.15. 【答案】 30×3=90,90÷(2+3+4)=10,2×10=20,3×10=30,4×10=40,答:甲是20,乙是30,丙是40.16. 【答案】200×11+24=8(克),200×241+24=192(克),8+8=16(克),这时糖与水的比是:16:192=1:12.答:这时糖与水的比是1:12.17. 【答案】第一天修了560×38=210(米),第二天和第三天一共修了560−210=350(米),第二天修了350×33+4=150(米),第三天修了350×43+4=200(米),210>200>150,第一天修的路最长.18. 【答案】60,90.19. 【答案】此题考查的是行程问题,以及比例问题,由题目分析,这是一个相遇问题,已知路程和为360km,相遇时间为3小时,可以求出速度和,速度和=路程和÷相遇时间=360÷3=120(km/h),又知道客车和货车的速度比为5:7,按比分配.客车:120×55+7=50(km/h),货车:120×75+7=70(km/h).答:客车每小时行驶50千米,货车每小时行驶70千米.20. 【答案】2400÷25×(1−25)=6000×35=3600(元),3600×44+5=3600×49=1600(元),答:张老师每月定期储蓄1600元.。
六年级下册正比例应用题(附答案)1、一艘轮船以一定速度航行,行驶时间和行驶距离成正比例。
已知轮船3小时行120千米,求航行400千米需要的时间。
设航行400千米需要X小时,根据速度一定,成正比例,可列式:3:120=X:400,解得X=10,所以航行400千米需要10小时。
2、某种型号的钢珠,每个的重量一定,重量和数量成正比例。
已知3个钢珠重22.5千克,求共重945千克的钢珠有多少个。
设共有X个钢珠,根据每个钢珠的重量一定,成正比例,可列式:3:22.5=X:945,解得X=1260,所以共重945千克的钢珠有1260个。
3、一个农场收小麦,收割时间和收割面积成正比例。
已知前3天收割了15公顷,求按照这样的速度,8天可以收割多少公顷。
设8天可以收割X公顷,根据每天收小麦的公顷数一定,成正比例,可列式:3:15=8:X,解得X=40,所以8天可以收割40公顷。
4、王叔叔以一定速度开车,行驶时间和行驶距离成正比例。
已知前2小时行了100km,3小时可以到达目的地,求甲乙两地相距多远。
设甲乙两地相距X千米,根据速度一定,成正比例,可列式:2:100=3:X,解得X=150,所以甲乙两地相距150千米。
5、小明以一定速度走路,行走时间和行走距离成正比例。
已知上学路程为1200米,今天早上上学3分钟共走了180米,求还要走多少分钟才能到学校。
设还要走X分钟,根据路程一定,成正比例,可列式:3:180=X:1200,解得X=20,所以还要走20分钟才能到学校。
6、修一条长6400米的公路,修建时间和修建长度成反比例。
已知修了20天后,还剩下4800米,求剩下的路要修多少天。
设还需要修X天,根据修建长度和修建时间成反比例,可列式:20:1600=X:4800,解得X=60,所以剩下的路要修60天。
7、修一段长12km的公路,修建时间和修建长度成反比例。
已知开工3天修了1.5km,求修完这段公路还需要多少天。
1、一个长方体棱长总和为 96 厘米,长、宽、高的比是 3∶2 ∶1 ,这个长方体的体积是多少?2、一个长方形的周长是24厘米,长与宽的比是2:1 ,这个长方形的面积是多少平方厘米?3、小明看一本故事书,第一天看了全书的1/9,第二天看了24页,两天看了的页数与剩下页数的比是1:4,这本书共有多少页?4、有两筐水果,甲筐水果重32千克,从乙筐取出20%后,甲乙两筐水果的重量比是4:3,原来两筐水果共有多少千克?5、一个三角形的三个内角的比是2:3:4,这三个内角的度数分别是多少?6、某校参加电脑兴趣小组的有42人,其中男、女生人数的比是 4 ∶3,男生有多少人?7、在比例尺是1∶6000000的地图上,量得甲地到乙地的距离是25厘米,求两地间的实际距离。
若一架飞机以每小时750千米的速度从甲飞往乙,大约需要多少小时?8、学校把购进的图书的60%按2∶3∶4分配给四、五、六三个年级。
已知六年级分得56本,学校共购进图书多少本?9、某生产队由15个队员收割一块双季稻,8小时能割完,但割了3小时以后,由于天气突然发生变化,增加了10个社员进行抢收,问还需多少小时才能割完这块双季稻?10、一本文艺书,每天读6页,20天可以读完,要提前8天看完,每天要比原来多看几页?参考答案:1、V=(3/6×96/4)×(2/6×96/4)×(1/6×96/4)=384立方厘米2、S=(2/3×24/2)×(1/3×24/2)=32平方厘米3、24÷(1/5-1/9)=45×6=270页4、32+32×3/4÷80%=62(千克)5、180×2/9=40°答:为40°,60°,80°6、男=4/7×42=24(人)7、25×6000000=150000000(厘米)=1500(千米)1500÷750=2(小时)8、56÷(6/9)÷60%9、(1-3/8)÷[25×(1/8÷15)]10、(20×6)÷(20-8)-6。
北师大版六年级下册数学第二单元比例应用题专题训练1.明明妈妈有一张站在梅花树下的全身照,照片上量得妈妈高3cm,梅花树高8cm,妈妈实际身高1.62m。
你能算出这棵梅花树的实际高度是多少吗?2.一个长方形零件,画在比例尺是20∶1的图纸上,量得图上周长是36cm,它的长与宽的比是5∶4,这个零件的实际面积是多少?3.在比例尺为3∶1的设计图上,量得精密零件的长为105毫米,这种精密零件的实际长度是多少?4.学校举行四驱车模比赛。
小强的车模速度为480米/分,跑完全程用了5分钟。
小瑞的车模跑完全程比小强的多用了1分钟,他的车模速度是多少?5.在同一张地图上,量得甲乙两地的图上距离是40厘米,乙丙两地的距离是50厘米,已知甲乙两地的实际距离是8千米,乙丙两地的实际距离是多少千米?6.恒大12号楼的实际高度是35m,它的高度与模型高度之比是500:1,模型的高度是多少厘米?(用比例知识解答)7.汽车厂按1∶20的比例生产了一批汽车模型。
(1)一辆轿车的模型长25.6厘米,它的实际长度是多少厘米?(2)一辆公共汽车长12.3米,模型车的长度是多少米?8.在一张比例尺是1:15000000的地图上,量得甲地到乙地的距离是3cm。
则两地间的实际距离是多少千米?一列火车从甲地到乙地用了3小时,那么火车的平均速度是多少?9.在比例尺为1:5000的图纸上,画了一个边长4厘米的正方形花坛,花坛的实际面积是多少公顷?10.在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得甲、乙两个城市之间高速公路的距离是4cm。
在另一幅比例尺是1:4000000的地图上,这条公路的图上距离是多少?(用比例解)11.运输公司的一辆汽车从甲地往乙地运送物资,原计划每小时行75千米,4小时到达。
现在情况有所变化,需要3小时到达,每小时要行多少千米?(用比例解)12.工程队修一条水渠,每天工作6小时,12天可以完成。
如果工作效率不变,每天工作8小时,多少天可以完成任务?(用比例解)13.工程队修一条水渠,每天工作8小时,15天可以修完。
六年级数学比和比例试题答案及解析1.(6分)求未知数x4.2+0.5x=5.6:=:x=.【答案】x=2.8;x=;x=6【解析】①依据等式的性质,方程两边同时减去4.2,再同除以0.5求解;②先根据比例的基本性质,把原式转化为x=×,然后根据等式的性质,在方程两边同时乘4求解;③先根据比例的基本性质,把原式转化为0.6x=4×0.9,然后根据等式的性质,在方程两边同时除以0.6求解.解:①4.2+0.5x=5.64.2+0.5x﹣4.2=5.6﹣4.20.5x÷0.5=1.4÷0.5x=2.8②:=:xx=×x×4=××4x=③=0.6x=4×0.90.6x÷0.6=3.6÷0.6x=6点评:本题主要考查了学生根据比例的基本性质和等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.2.一个直径4mm的手表零件,画在图纸上直径是8cm,这幅图纸的比例尺是()。
【答案】20:1【解析】比例尺表示图上距离和实际距离的比,所以这幅图的比例尺是:8cm:4mm,统一单位化简后是80mm:4mm=20:1。
3. a、b是两种相关联的量,如果a、b成正比例,那么“?”处应该填();如果a、b成反比例,那么“?”处应该填()。
【答案】2.4【解析】如果ab成正比例,那么它们的比值就是一定的,即3:4=5:?,解比例得到?=。
如果a、b成反比例,那么它们的乘积就是一定的,即3×4=5×?,得到?=2.4。
4.一段路,甲小时走完,乙小时走完,甲乙两人的速度比是3:4。
()【答案】√【解析】审题时要看清,条件给出的是甲乙的时间,而最后表示的是两人的速度之比。
根据条件得到甲的速度是1÷,乙的速度是1÷,所以甲乙的速度比是3:4,题目正确。
5.①某校毕业生共有9个班,每班人数相等.②已知一班的男生人数比二、三班两个班的女生总数多1;③四、五、六班三个班的女生总数比七、八、九班三个班的男生总数多1.那么该校毕业生中男、女生人数比是多少?【答案】5:4【解析】如下表所示,由②知,一、二、三班的男生总数比二、三班总人数多1;由③知,四至九班的男生总数比四、五、六班总人数少1.因此,一至九班的男生总数是二、三、四、五、六共五个班的人数之和,由于每班人数均相等,则女生总数等于四个班的人数之和.所以,男、女生人数之比是.6.在比例尺为1:2000000的这个地图上,量得北京到郑州的距离是32厘米;把它画在比例尺为的地图上。
2023-2024学年六年级数学上册典型例题系列第六单元:按比例分配问题“拓展版”专项练习1.星期天张宁帮助王老师打一份稿件,经过一段时间,已经完成的与未完成的比是1∶3,再打30分钟,正好完成全部任务的一半,如果张明同学的打字速2023-2024学年六年级数学上册典型例题系列第六单元:按比例分配问题“拓展版”专项练习1.星期天张宁帮助王老师打一份稿件,经过一段时间,已经完成的与未完成的比是1∶3,再打30分钟,正好完成全部任务的一半,如果张明同学的打字速【详解】110÷(6+5)=110÷11=10(人)10×6=60(人)10×5=50(人)解:设参加这次消防知识大赛的男生有5x人,女生有4x人。
(5x-60)∶(4x-50)=4∶3(4x-50)×4=(5x-60)×316x-200=15x-18016x-200-15x+200=15x-180-15x+200x=2020×5+20×4=100+80=180(人)答:参加这次消防知识大赛的六年级学生共180人。
【点睛】关键是理解比的意义,用比例解决问题只要比例两边的比统一即可。
3.某工厂三个车间共有520名工人,第一、二车间人数的比是2∶3,第三车间比第一车间多30名工人。
第三车间有多少名工人?【答案】170名【分析】已知三个车间共有工人520名,第一、二车间人数的比是2∶3;第三车间比第一车间多30名工人,用三个车间总人数-30名后,三个车间的人数比就是2∶2∶3,用三个车间人数减去30后的人数平均分成了(2+2+3)份,用三个车间人数减去30后的人数除以(2+2+3)份,求出一份有多少名工人,再乘2,求出第一车间有多少名工人,再加上30,即可求出第三车间有多少名工人。
【详解】520-30=490(名)490÷(2+2+3)=490÷(4+3)=490÷710.星辉灯具厂接到一批灯具订单,第一周生产的灯具数量与这批订单总数量的比是2∶7。
第4单元比例单元测试六年级下册数学人教新版考试范围:第4单元比例;考试满分:100分;命题人:考试命题组题号一二三四五六总分得分一.填空题(共10小题,满分20分,每小题2分)1.(2分)木兰溪是莆田人民的母亲河。
在一幅比例尺为的莆田地图上,量得木兰溪全长是 4.2厘米,木兰溪的实际长度是千米,这幅地图的数值比例尺是。
2.(2分)小明身高1.2m,在一张照片上的高度是4cm,这张照片的比例尺是。
3.(2分)如果a×7=b×6,那么a:b=:。
4.(2分)在5:6,0.75:,:这三个比中,和:能组成比例.5.(2分)比例尺是的比。
比例尺1:3500000表示。
6.(2分)如果X和Y互为倒数,且X:5=a:Y,那么a=7.(2分)一个比例,两个内项的积是5,其中一个外项是最小的合数,另一个外项是.8.(2分)把1.8×2=0.4×9改写成比例式是.9.(2分)将一个底是6厘米,高是3厘米的三角形按4:1放大,得到的图形的面积是平方分米.10.(2分)一个长4mm、宽3mm的长方形零件按(:)的比例尺画在图上,长有8cm,这时是把长方形的长和宽都扩大到原来的倍。
二.选择题(共8小题,满分16分,每小题2分)11.(2分)比例尺不变,图上距离扩大到原来的2倍,实际距离()A.缩小到原来的B.不变C.扩大到原来的2倍D.扩大到原来的4倍12.(2分)一张图纸的比例尺是()A.1:20000B.1:3000000cmC.cm D.13.(2分)某机械加工厂制造一种精密零件,零件长8毫米,画在图纸上长4厘米。
这幅零件图的比例尺是()A.1:2B.20:1C.1:5D.5:114.(2分)能与:组成比例的比是()A.0.5:1B.5:4C.4:5D.:15.(2分)在8:32,这三个比中,能与16:12组成比例的是()A.8:32B.C.D.都不能16.(2分)在4:3=12:9中,若前项4加上12,要使比例仍然成立。
六年级比例练习题带答案1. 题目:小明拥有5本英语书和3本数学书,求其英语书与数学书的比例。
解答:英语书与数学书的数量比为5:3,即英语书数 ÷数学书数 = 5 ÷ 3。
约分后得到英语书与数学书的比值为5:3。
2. 题目:某班级有60名男生和40名女生,请问男生和女生的比例是多少?解答:男生与女生的数量比为60:40,即男生数 ÷女生数 = 60 ÷ 40。
约分后得到男生和女生的比值为3:2。
3. 题目:一辆汽车经过一段路程用时6小时,如果速度提高一倍,则经过同样路程需要多少时间?解答:原速度为1单位路程/1小时,提高一倍后速度为2单位路程/1小时。
根据比例关系,原用时 ÷提高后用时 = 原速度 ÷提高后速度。
代入数值计算得到 6 ÷ x = 1 ÷ 2,求得 x = 12。
因此,提高后的速度下经过同样路程需要12小时。
4. 题目:在一家商店中,某商品售价为100元,若商家打八折出售,求打折后的售价。
解答:打八折意味着商品售价的80%,即打折后售价 = 商品售价 ×打折比例 = 100 × 80% = 80元。
5. 题目:某商品原价为120元,经过折扣出售后,售价为96元,求折扣比例。
解答:折扣比例 = 折扣金额 ÷商品原价 = (商品原价 - 折后售价) ÷商品原价 = (120 - 96) ÷ 120 = 24 ÷ 120 = 0.2。
因此,折扣比例为20%。
6. 题目:甲、乙两人分别走了12公里和15公里的路程,求他们的路程比。
解答:甲、乙两人的路程比为12:15,即甲走的路程 ÷乙走的路程= 12 ÷ 15。
约分后得到甲、乙两人的路程比为4:5。
7. 题目:一桶油漆可以涂刷80平方米的墙面,求涂刷100平方米墙面需要多少桶油漆?解答:1桶油漆可以涂刷80平方米的墙面,因此涂刷100平方米墙面需要的油漆桶数为 100 ÷ 80 = 1.25(桶)。
小学数学比例应用题100道及答案(完整版)1. 小明用10 元钱买了5 个本子,照这样计算,16 元可以买几个本子?答案:8 个解析:先算出每个本子的价格10÷5 = 2 元,16÷2 = 8 个2. 工厂生产一种零件,3 小时生产了180 个,照这样计算,8 小时可以生产多少个?答案:480 个解析:每小时生产180÷3 = 60 个,8 小时生产60×8 = 480 个3. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:350 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,7 小时行驶50×7 = 350 千米4. 4 头牛5 天吃草800 千克,照这样计算,7 头牛8 天吃草多少千克?答案:2240 千克解析:1 头牛1 天吃草800÷4÷5 = 40 千克,7 头牛8 天吃草40×7×8 = 2240 千克5. 用20 千克花生可以榨油8 千克,照这样计算,100 千克花生可以榨油多少千克?答案:40 千克解析:出油率为8÷20 = 0.4,100×0.4 = 40 千克6. 某工厂8 个工人6 天加工零件720 个,照这样计算,12 个工人15 天可以加工零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人1 天加工720÷8÷6 = 15 个,12 个工人15 天加工15×12×15 = 2700 个7. 5 台织布机8 小时织布480 米,照这样计算,7 台织布机12 小时织布多少米?答案:1008 米解析:1 台织布机1 小时织布480÷5÷8 = 12 米,7 台织布机12 小时织布12×7×12 = 1008 米8. 修一条路,3 人5 天可以修150 米,照这样计算,8 人10 天可以修多少米?答案:800 米解析:1 人1 天修150÷3÷5 = 10 米,8 人10 天修10×8×10 = 800 米9. 10 辆汽车12 次运货物600 吨,照这样计算,20 辆汽车15 次可以运货物多少吨?答案:1500 吨解析:1 辆汽车1 次运600÷10÷12 = 5 吨,20 辆汽车15 次运5×20×15 = 1500 吨10. 学校用同样的方砖铺地,铺5 平方米需要方砖120 块,照这样计算,铺30 平方米需要方砖多少块?答案:720 块解析:1 平方米需要120÷5 = 24 块,30 平方米需要24×30 = 720 块11. 小明2 分钟走120 米,照这样的速度,他从家到学校走了8 分钟,他家到学校有多远?答案:480 米解析:速度为120÷2 = 60 米/分钟,8 分钟走60×8 = 480 米12. 工人师傅4 小时加工零件160 个,照这样计算,7 小时加工零件多少个?答案:280 个解析:每小时加工160÷4 = 40 个,7 小时加工40×7 = 280 个13. 6 台收割机8 天收割小麦240 公顷,照这样计算,10 台收割机12 天收割小麦多少公顷?答案:600 公顷解析:1 台收割机1 天收割240÷6÷8 = 5 公顷,10 台收割机12 天收割5×10×12 = 600 公顷14. 某服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套15. 15 头牛4 天吃草180 千克,照这样计算,8 头牛6 天吃草多少千克?答案:576 千克解析:1 头牛1 天吃草180÷15÷4 = 3 千克,8 头牛 6 天吃草3×8×6 = 144 千克16. 5 个工人6 小时加工零件300 个,照这样计算,8 个工人10 小时加工零件多少个?答案:480 个解析:1 个工人1 小时加工300÷5÷6 = 10 个,8 个工人10 小时加工10×8×10 = 800 个17. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?答案:300 千米解析:速度为180÷3 = 60 千米/时,5 小时行驶60×5 = 300 千米18. 用100 千克大豆可以榨油16 千克,照这样计算,400 千克大豆可以榨油多少千克?答案:64 千克解析:出油率为16÷100 = 0.16,400×0.16 = 64 千克19. 修一条路,5 人7 天可以修350 米,照这样计算,10 人14 天可以修多少米?答案:1400 米解析:1 人1 天修350÷5÷7 = 10 米,10 人14 天修10×10×14 = 1400 米20. 3 台抽水机4 小时抽水240 立方米,照这样计算,5 台抽水机6 小时抽水多少立方米?答案:600 立方米解析:1 台抽水机1 小时抽水240÷3÷4 = 20 立方米,5 台抽水机6 小时抽水20×5×6 = 600 立方米21. 某工厂6 个工人5 天生产零件900 个,照这样计算,15 个工人8 天可以生产零件多少个?答案:3600 个解析:1 个工人1 天生产900÷6÷5 = 30 个,15 个工人8 天生产30×15×8 = 3600 个22. 8 台印刷机10 小时印刷纸张48000 张,照这样计算,12 台印刷机15 小时印刷纸张多少张?答案:108000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷48000÷8÷10 = 600 张,12 台印刷机15 小时印刷600×12×15 = 108000 张23. 5 辆汽车7 次运煤140 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运煤多少吨?答案:320 吨解析:1 辆汽车1 次运煤140÷5÷7 = 4 吨,8 辆汽车10 次运煤4×8×10 = 320 吨24. 服装厂2 天生产服装120 套,照这样计算,6 天可以生产服装多少套?答案:360 套解析:每天生产120÷2 = 60 套,6 天生产60×6 = 360 套25. 12 头牛5 天吃草300 千克,照这样计算,18 头牛8 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛1 天吃草300÷12÷5 = 5 千克,18 头牛8 天吃草5×18×8 = 720 千克26. 4 个工人3 小时加工零件120 个,照这样计算,7 个工人8 小时加工零件多少个?答案:560 个解析:1 个工人1 小时加工120÷4÷3 = 10 个,7 个工人8 小时加工10×7×8 = 560 个27. 一辆汽车4 小时行驶280 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:490 千米解析:速度为280÷4 = 70 千米/时,7 小时行驶70×7 = 490 千米28. 用80 千克花生可以榨油32 千克,照这样计算,200 千克花生可以榨油多少千克?答案:80 千克解析:出油率为32÷80 = 0.4,200×0.4 = 80 千克29. 修一条路,4 人6 天可以修240 米,照这样计算,6 人9 天可以修多少米?答案:540 米解析:1 人1 天修240÷4÷6 = 10 米,6 人9 天修10×6×9 = 540 米30. 5 台拖拉机6 小时耕地150 亩,照这样计算,8 台拖拉机9 小时耕地多少亩?答案:216 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地150÷5÷6 = 5 亩,8 台拖拉机9 小时耕地5×8×9 = 360 亩31. 某工厂10 个工人8 天生产零件800 个,照这样计算,15 个工人12 天可以生产零件多少个?答案:1800 个解析:1 个工人1 天生产800÷10÷8 = 10 个,15 个工人12 天生产10×15×12 = 1800 个32. 6 台磨面机7 小时磨面粉2520 千克,照这样计算,9 台磨面机10 小时磨面粉多少千克?答案:3600 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉2520÷6÷7 = 60 千克,9 台磨面机10 小时磨面粉60×9×10 = 5400 千克33. 4 辆卡车5 次运货物160 吨,照这样计算,7 辆卡车8 次运货物多少吨?答案:448 吨解析:1 辆卡车1 次运货物160÷4÷5 = 8 吨,7 辆卡车8 次运货物8×7×8 = 448 吨34. 服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套35. 18 头牛6 天吃草540 千克,照这样计算,12 头牛8 天吃草多少千克?答案:480 千克解析:1 头牛1 天吃草540÷18÷6 = 5 千克,12 头牛8 天吃草5×12×8 = 480 千克36. 5 个工人8 小时加工零件400 个,照这样计算,7 个工人12 小时加工零件多少个?答案:840 个解析:1 个工人1 小时加工400÷5÷8 = 10 个,7 个工人12 小时加工10×7×12 = 840 个37. 一辆汽车6 小时行驶360 千米,照这样的速度,8 小时行驶多少千米?答案:480 千米解析:速度为360÷6 = 60 千米/时,8 小时行驶60×8 = 480 千米38. 用120 千克大豆可以榨油24 千克,照这样计算,300 千克大豆可以榨油多少千克?答案:60 千克解析:出油率为24÷120 = 0.2,300×0.2 = 60 千克39. 修一条路,6 人8 天可以修480 米,照这样计算,9 人12 天可以修多少米?答案:864 米解析:1 人1 天修480÷6÷8 = 10 米,9 人12 天修10×9×12 = 1080 米40. 7 台织布机9 小时织布630 米,照这样计算,10 台织布机12 小时织布多少米?答案:960 米解析:1 台织布机1 小时织布630÷7÷9 = 10 米,10 台织布机12 小时织布10×10×12 = 1200 米41. 某工厂12 个工人10 天生产零件1200 个,照这样计算,18 个工人15 天可以生产零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人 1 天生产1200÷12÷10 = 10 个,18 个工人15 天生产10×18×15 = 2700 个42. 8 台收割机9 天收割小麦360 公顷,照这样计算,12 台收割机15 天收割小麦多少公顷?答案:900 公顷解析:1 台收割机1 天收割360÷8÷9 = 5 公顷,12 台收割机15 天收割5×12×15 = 900 公顷43. 5 辆汽车6 次运货物150 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运货物多少吨?答案:400 吨解析:1 辆汽车1 次运货物150÷5÷6 = 5 吨,8 辆汽车10 次运货物5×8×10 = 400 吨44. 服装厂4 天生产服装240 套,照这样计算,12 天可以生产服装多少套?答案:720 套解析:每天生产240÷4 = 60 套,12 天生产60×12 = 720 套45. 20 头牛7 天吃草700 千克,照这样计算,15 头牛10 天吃草多少千克?答案:750 千克解析:1 头牛1 天吃草700÷20÷7 = 5 千克,15 头牛10 天吃草5×15×10 = 750 千克46. 6 个工人7 小时加工零件210 个,照这样计算,9 个工人14 小时加工零件多少个?答案:630 个解析:1 个工人1 小时加工210÷6÷7 = 5 个,9 个工人14 小时加工5×9×14 = 630 个47. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,9 小时行驶多少千米?答案:450 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,9 小时行驶50×9 = 450 千米48. 用150 千克花生可以榨油60 千克,照这样计算,350 千克花生可以榨油多少千克?答案:140 千克解析:出油率为60÷150 = 0.4,350×0.4 = 140 千克49. 修一条路,7 人9 天可以修630 米,照这样计算,10 人18 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修630÷7÷9 = 10 米,10 人18 天修10×10×18 = 1800 米50. 8 台拖拉机7 小时耕地280 亩,照这样计算,12 台拖拉机10 小时耕地多少亩?答案:600 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地280÷8÷7 = 5 亩,12 台拖拉机10 小时耕地5×12×10 = 600 亩51. 某工厂15 个工人12 天生产零件1800 个,照这样计算,20 个工人18 天可以生产零件多少个?答案:5400 个解析:1 个工人 1 天生产1800÷15÷12 = 10 个,20 个工人18 天生产10×20×18 = 3600 个52. 9 台印刷机11 小时印刷纸张49500 张,照这样计算,15 台印刷机16 小时印刷纸张多少张?答案:120000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷49500÷9÷11 = 500 张,15 台印刷机16 小时印刷500×15×16 = 120000 张53. 7 辆汽车8 次运煤224 吨,照这样计算,10 辆汽车12 次运煤多少吨?答案:480 吨解析:1 辆汽车1 次运煤224÷7÷8 = 4 吨,10 辆汽车12 次运煤4×10×12 = 480 吨54. 服装厂5 天生产服装300 套,照这样计算,15 天可以生产服装多少套?答案:900 套解析:每天生产300÷5 = 60 套,15 天生产60×15 = 900 套55. 25 头牛8 天吃草1000 千克,照这样计算,18 头牛12 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛 1 天吃草1000÷25÷8 = 5 千克,18 头牛12 天吃草5×18×12 = 1080 千克56. 8 个工人9 小时加工零件360 个,照这样计算,12 个工人15 小时加工零件多少个?答案:900 个解析:1 个工人1 小时加工360÷8÷9 = 5 个,12 个工人15 小时加工5×12×15 = 900 个57. 一辆汽车7 小时行驶420 千米,照这样的速度,10 小时行驶多少千米?答案:600 千米解析:速度为420÷7 = 60 千米/时,10 小时行驶60×10 = 600 千米58. 用200 千克大豆可以榨油80 千克,照这样计算,450 千克大豆可以榨油多少千克?答案:180 千克解析:出油率为80÷200 = 0.4,450×0.4 = 180 千克59. 修一条路,9 人11 天可以修990 米,照这样计算,12 人20 天可以修多少米?答案:2400 米解析:1 人1 天修990÷9÷11 = 10 米,12 人20 天修10×12×20 = 2400 米60. 10 台收割机12 小时收割小麦600 公顷,照这样计算,15 台收割机18 小时收割小麦多少公顷?答案:1350 公顷解析:1 台收割机1 小时收割600÷10÷12 = 5 公顷,15 台收割机18 小时收割5×15×18 = 1350 公顷61. 某工厂18 个工人14 天生产零件2520 个,照这样计算,24 个工人21 天可以生产零件多少个?答案:6048 个解析:1 个工人 1 天生产2520÷18÷14 = 10 个,24 个工人21 天生产10×24×21 = 5040 个62. 11 台磨面机13 小时磨面粉5720 千克,照这样计算,16 台磨面机18 小时磨面粉多少千克?答案:11520 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉5720÷11÷13 = 40 千克,16 台磨面机18 小时磨面粉40×16×18 = 11520 千克63. 9 辆卡车10 次运货物450 吨,照这样计算,12 辆卡车15 次运货物多少吨?答案:900 吨解析:1 辆卡车1 次运货物450÷9÷10 = 5 吨,12 辆卡车15 次运货物5×12×15 = 900 吨64. 服装厂6 天生产服装360 套,照这样计算,18 天可以生产服装多少套?答案:1080 套解析:每天生产360÷6 = 60 套,18 天生产60×18 = 1080 套65. 30 头牛10 天吃草1200 千克,照这样计算,24 头牛15 天吃草多少千克?答案:1440 千克解析:1 头牛1 天吃草1200÷30÷10 = 4 千克,24 头牛15 天吃草4×24×15 = 1440 千克66. 10 个工人12 小时加工零件600 个,照这样计算,15 个工人20 小时加工零件多少个?答案:1500 个解析:1 个工人1 小时加工600÷10÷12 = 5 个,15 个工人20 小时加工5×15×20 = 1500 个67. 一辆汽车8 小时行驶480 千米,照这样的速度,12 小时行驶多少千米?答案:720 千米解析:速度为480÷8 = 60 千米/时,12 小时行驶60×12 = 720 千米68. 用250 千克花生可以榨油100 千克,照这样计算,550 千克花生可以榨油多少千克?答案:220 千克解析:出油率为100÷250 = 0.4,550×0.4 = 220 千克69. 修一条路,11 人13 天可以修715 米,照这样计算,14 人22 天可以修多少米?答案:1638 米解析:1 人1 天修715÷11÷13 = 5 米,14 人22 天修5×14×22 = 1540 米70. 12 台拖拉机14 小时耕地504 亩,照这样计算,18 台拖拉机20 小时耕地多少亩?答案:1080 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地504÷12÷14 = 3 亩,18 台拖拉机20 小时耕地3×18×20 = 1080 亩71. 某工厂20 个工人16 天生产零件3200 个,照这样计算,25 个工人24 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产3200÷20÷16 = 10 个,25 个工人24 天生产10×25×24 = 6000 个72. 13 台印刷机15 小时印刷纸张78000 张,照这样计算,18 台印刷机20 小时印刷纸张多少张?答案:144000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷78000÷13÷15 = 400 张,18 台印刷机20 小时印刷400×18×20 = 144000 张73. 11 辆汽车12 次运煤396 吨,照这样计算,15 辆汽车18 次运煤多少吨?答案:810 吨解析:1 辆汽车1 次运煤396÷11÷12 = 3 吨,15 辆汽车18 次运煤3×15×18 = 810 吨74. 服装厂7 天生产服装420 套,照这样计算,21 天可以生产服装多少套?答案:1260 套解析:每天生产420÷7 = 60 套,21 天生产60×21 = 1260 套75. 35 头牛12 天吃草1680 千克,照这样计算,28 头牛16 天吃草多少千克?答案:1792 千克解析:1 头牛1 天吃草1680÷35÷12 = 4 千克,28 头牛16 天吃草4×28×16 = 1792 千克76. 12 个工人14 小时加工零件720 个,照这样计算,18 个工人21 小时加工零件多少个?解析:1 个工人1 小时加工720÷12÷14 = 5 个,18 个工人21 小时加工5×18×21 = 1890 个77. 一辆汽车9 小时行驶540 千米,照这样的速度,15 小时行驶多少千米?答案:900 千米解析:速度为540÷9 = 60 千米/时,15 小时行驶60×15 = 900 千米78. 用300 千克大豆可以榨油120 千克,照这样计算,650 千克大豆可以榨油多少千克?答案:260 千克解析:出油率为120÷300 = 0.4,650×0.4 = 260 千克79. 修一条路,13 人15 天可以修780 米,照这样计算,16 人25 天可以修多少米?答案:1600 米解析:1 人1 天修780÷13÷15 = 4 米,16 人25 天修4×16×25 = 1600 米80. 14 台收割机16 小时收割小麦896 公顷,照这样计算,20 台收割机24 小时收割小麦多少公顷?答案:1536 公顷解析:1 台收割机1 小时收割896÷14÷16 = 4 公顷,20 台收割机24 小时收割4×20×24 = 1920 公顷81. 某工厂22 个工人18 天生产零件3960 个,照这样计算,28 个工人27 天可以生产零件多少个?答案:9072 个解析:1 个工人 1 天生产3960÷22÷18 = 10 个,28 个工人27 天生产10×28×27 = 7560 个82. 15 台磨面机17 小时磨面粉8500 千克,照这样计算,20 台磨面机25 小时磨面粉多少千克?答案:12500 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉8500÷15÷17 = 100/3 千克,20 台磨面机25 小时磨面粉100/3×20×25 = 50000/3 千克≈16666.67 千克83. 13 辆卡车14 次运货物588 吨,照这样计算,18 辆卡车21 次运货物多少吨?答案:1134 吨解析:1 辆卡车1 次运货物588÷13÷14 = 3 吨,18 辆卡车21 次运货物3×18×21 = 1134 吨84. 服装厂8 天生产服装480 套,照这样计算,24 天可以生产服装多少套?答案:1440 套解析:每天生产480÷8 = 60 套,24 天生产60×24 = 1440 套85. 40 头牛15 天吃草1800 千克,照这样计算,32 头牛20 天吃草多少千克?解析:1 头牛1 天吃草1800÷40÷15 = 3 千克,32 头牛20 天吃草3×32×20 = 1920 千克86. 14 个工人16 小时加工零件896 个,照这样计算,20 个工人24 小时加工零件多少个?答案:1920 个解析:1 个工人1 小时加工896÷14÷16 = 4 个,20 个工人24 小时加工4×20×24 = 1920 个87. 一辆汽车10 小时行驶600 千米,照这样的速度,18 小时行驶多少千米?答案:1080 千米解析:速度为600÷10 = 60 千米/时,18 小时行驶60×18 = 1080 千米88. 用350 千克花生可以榨油140 千克,照这样计算,750 千克花生可以榨油多少千克?答案:300 千克解析:出油率为140÷350 = 0.4,750×0.4 = 300 千克89. 修一条路,15 人18 天可以修900 米,照这样计算,18 人30 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修900÷15÷18 = 10 / 3 米,18 人30 天修10 / 3×18×30 = 1800 米90. 16 台拖拉机18 小时耕地864 亩,照这样计算,24 台拖拉机27 小时耕地多少亩?答案:1944 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地864÷16÷18 = 3 亩,24 台拖拉机27 小时耕地3×24×27 = 1944 亩91. 某工厂25 个工人20 天生产零件5000 个,照这样计算,30 个工人30 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产5000÷25÷20 = 10 个,30 个工人30 天生产10×30×30 = 9000 个92. 17 台印刷机19 小时印刷纸张96900 张,照这样计算,22 台印刷机25 小时印刷纸张多少张?答案:165000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷96900÷17÷19 = 300 张,22 台印刷机25 小时印刷300×22×25 = 165000 张93. 15 辆汽车16 次运煤600 吨,照这样计算,20 辆汽车24 次运煤多少吨?答案:1200 吨解析:1 辆汽车 1 次运煤600÷15÷16 = 2.5 吨,20 辆汽车24 次运煤 2.5×20×24 = 1200 吨94. 服装厂9 天生产服装540 套,照这样计算,27 天可以生产服装多少套?答案:1620 套解析:每天生产540÷9 = 60 套,27 天生产60×27 = 1620 套95. 45 头牛18 天吃草2160 千克,照这样计算,36 头牛24 天吃草多少千克?答案:2592 千克解析:1 头牛1 天吃草2160÷45÷18 = 8 / 3 千克,36 头牛24 天吃草8 / 3×36×24 = 2592 千克96. 16 个工人18 小时加工零件960 个,照这样计算,24 个工人27 小时加工零件多少个?答案:2592 个解析:1 个工人1 小时加工960÷16÷18 = 10 / 3 个,24 个工人27 小时加工10 / 3×24×27 = 2160 个97. 一辆汽车11 小时行驶660 千米,照这样的速度,16 小时行驶多少千米?答案:960 千米解析:速度为660÷11 = 60 千米/时,16 小时行驶60×16 = 960 千米98. 用400 千克花生可以榨油160 千克,照这样计算,850 千克花生可以榨油多少千克?答案:340 千克解析:出油率为160÷400 = 0.4,850×0.4 = 340 千克99. 修一条路,17 人21 天可以修1020 米,照这样计算,20 人35 天可以修多少米?答案:2000 米解析:1 人1 天修1020÷17÷21 = 10 / 3 米,20 人35 天修10 / 3×20×35 = 2000 米100. 18 台收割机20 小时收割小麦960 公顷,照这样计算,27 台收割机30 小时收割小麦多少公顷?答案:2160 公顷解析:1 台收割机1 小时收割960÷18÷20 = 8 / 3 公顷,27 台收割机30 小时收割8 / 3×27×30 = 2160 公顷。
小学六年级正反比例的应用题含答案1、用同样的方砖铺地,铺20平方米要320块,如果铺42平方米,要用多少块方砖?2、一间教室,用面积是0.16平方米的方砖铺地,需要275块,如果用面积是0. 25平方米的方砖铺地,需要方砖多少块?3、建筑工地原来用4辆汽车,每天运土60立方米,如果用6辆同样的汽车来运,每天可以运土多少立方米?4我国发射的人造地球卫星绕地球运行3周约3.6小时,运行20周约需多少小时?5、一种铁丝,7.5米长重3千克,现在有19.5米长的这种铁丝,重多少千克?6、汽车在高速公路上3小时行240千米,照这样计算,5小时行多少千米?7、修一条公路,4天修了200米,照这样计算,又修了6天,又修了多少米?8、小明读一本书,每天读12页,8天可以读完。
如果每天多读4页,几天可以读完?9、今春分配给学校一些植树任务,每天栽200棵6天可以完成任务,现在需要4天完成任务,实际每天比原计划多栽多少棵?10、农场用3辆拖拉机耕地,每天共耕225公顷,照这样速度,用5辆同样拖拉机,每天共耕地多少公顷?11、一艘轮船,从甲地从开往乙地,每小时航行20千米,12小时到达,从乙地返回甲地时,每小时多航行4千米,几小时可以到达?12、100千克黄豆可以榨油13千克,照这样计算,要榨豆油6.5吨,需黄豆多少吨?13、学校计划买54张桌子,每张30元,如果这笔钱买椅子,可以买90张,每张椅子多少钱?14、一对互相咬合的齿轮,主动轮有20个齿,每分钟转60转,如果要使从动轮每分钟转40转,从动轮的齿数应是多少?15、把3米长的竹竿直立在地面上,测得影长1.2米,同时测得一根旗杆的影长为4.8米,求旗杆的高是多少米?16、一个机器零件长5毫米,画在图纸上是4厘米,求这幅图纸的比例尺。
(5分)17、地图上的26厘米,在比例尺为1∶1300000的地图上约是多少千米?(5分)18、李师傅计划生产450个零件,工作8小时后还差330个零件没有完成,照这样速度,共要几小时完成任务?19、用一批纸装订同样的练习本,如果每本30页,可以装订80本。
人教版六年级下册数学第四单元比例应用题专题训练1.把一个长方形养鱼池按1:200 的比例尺画在图纸上,长是4d m,宽是3dm。
这个养鱼池的实际占地面积是多少平方米?2.两个互相咬合的齿轮,大齿轮有60个齿,每分钟转80圈,小齿轮有20个齿,每分钟转多少圈?3.一架飞机所带的燃料最多可以飞行6小时,飞机去时顺风,每小时可以飞行1500 km,返回时逆风,每小时可以飞行1200 km。
这架飞机最多能飞行多少千米就需要返回?4.制一批零件,甲单独完成要8小时,已知甲、乙的工作效率比是4:3,则乙单独完成要多长时间?5.有种钢管长6 m,把它锯成50 cm的小段,要锯44分钟,照这样计算,如果把它锯成40 cm的小段,要锯多少分钟?6.王大爷种了一块直角三角形的菜地,两条直角边共长10.8 m,它们的长度比是5:4。
将这块菜地用1:200的比例尺画在图上,这块菜地的图上面积是多少平方厘米?7.在比例尺为1 :9000000的航空图上,甲、乙两地相距30cm,有两架飞机同时从甲、乙两地起飞,分别以810km/h和690km/h的速度相向飞行,经过几小时两架飞机在空中相遇?8.在比例尺是1:2500000的地图上,量得A、B两地相距12厘米。
如果李叔叔和王叔叔开车同时从两地相对出发,李叔叔开车每小时行105千米,王叔叔开车每小时行95千米,几小时后两人能相遇?9.为了加快推进美丽乡村建设,某工程队铺一条乡村公路,原计划每天铺320m,15天铺完。
实际施工时,由于改进了铺路方法,前4天就铺了1600m。
照这样计算,该工程队可以比原计划提前几天完成铺路任务?(用比例解答)10.一间房子用方砖铺地,如果用边长4分米的正方形地砖一共需要360块;如果改用边长为6分米的正方形地砖来铺,一共需要多少块?11.爸爸暑假准备开车带小明去上海迪士尼玩,他在一幅比例尺是1:4000000的中国地图上量得台州到上海的距离大约是8.5cm,如果爸爸开车平均每小时行驶85km,多少小时能到达?12.一间房子要用方砖铺地,用边长3分米的方砖,需要96块;如果改用边长是2分米的方砖,需要多少块?(用比例知识解答)13.在一幅比例尺是1∶5000000 的地图上,量得A地和B 地相距6 厘米。
【六年级奥数举一反三—全国通用】测评卷13《比例应用题》试卷满分:100分考试时间:100分钟姓名:_________班级:_________得分:_________一.选择题(共7小题,满分21分,每小题3分)1.(2015•创新杯)六年级(一)班三名同学,结伴骑自行车从学校出发到东湖磨山春游,已经走了全程的,如果再行9千米,已行路程和剩下的路程之比为5:2,那学校到东湖磨山的路程是()米.A.21 B.22 C.24 D.18【分析】把学校到东湖磨山的路程看作单位“1”,已经走了全程的,再行9千米后已行路程和剩下路程的比是5:2,这时已行路程占总路程的,也就是9千米占总路程的分率为=,据分数除法意义即可解答.【解答】解:9÷()=9=21(千米);答:学校到东湖磨山的路程是21千米.故选:A.2.(2013•华罗庚金杯)一个盒子里有黑棋子和白棋子若干粒,若取出一粒黑子,则余下的黑子数与白子数之比为9:7,若放回黑子,再取出一粒白子,则余下的黑子数与白子数之比为7:5,那么盒子里原有的黑子数比白子数多()个.A.5 B.6 C.7 D.8【分析】我们运用比例进行解答,设白子有x个,黑子是x+1.用黑子的个数与白子的个数减去1个的比是7:5,列方程进行解答即可.【解答】解:设白子有x个,黑子是x+1.(x+1):(x﹣1)=7:5,x×5+5=7x﹣7,6x+5=7x﹣7,x=12,x×=12×,x=21;黑子的个数:x=21+1=28;28﹣21=7(个);故选:C.3.(2009•创新杯)水果店运来橘子、苹果和梨一共有320千克.橘子和苹果重量之和与梨的比是11:5,橘子的重量是苹果的,苹果重()千克.A.100 B.110 C.120 D.130【分析】橘子与苹果的重量比的5:6,把橘子的质量看作5,则苹果的质就是6,橘子和苹果质量之和就是5+6=11,又知橘子和苹果质量之和与梨的比是11:5,这样橘子、苹果、梨质量的比就是5:6:5,苹果占总质量的,根据分数乘法的意义,用三种水果的总质量乘苹果质量所占的分率就是苹果的质量.【解答】解:320×=320×=120(千克)答:苹果重120千克.故选:C.4.(2017•华罗庚金杯模拟)有甲、乙两桶油,甲桶油的质量是乙桶的倍,从甲桶中倒出5千克油给乙桶后,甲桶油的质量是乙桶的倍,乙桶中原有油()千克.A.5 B.8 C.9 D.10【分析】此题中甲乙两桶油的总量不变,先算出甲原来占总量的几分之几,再求出甲现在占总量的几分之几,然后求出5千克对应的分率,从而求出总量.【解答】解:5÷(﹣)=35(千克)35×(1﹣)=10(千克)故选:D.5.(2015•创新杯)某种农药是用药和水按照1:1200配制而成的药液,现有6千克药,能配制这种农药(液态)()千克.A.7200 B.7206 C.7212 D.7218【分析】药液:水=1:1200,先根据比例求出6千克药需要的水,然后用药的重量加上水的重量就是农药的重量.【解答】解:需要水:6÷1×1200=7200(千克)7200+6=7206(千克);答:能配制这种农药(液态)7206千克.故选:B.6.(2018•其他杯赛)甲数和乙数的比是5:6,乙数和丙数的比是3:2,则甲数和丙数的比是()A.5:2 B.5:4 C.4:5 D.2:5【分析】因为3和6的最小公倍数6,根据比的基本性质,乙数:丙数=3:2=6:4,据此分析解答即可.【解答】解:甲数:乙数=5:6乙数:丙数=3:2=6:4所以甲数:丙数=5:4故选:B.7.A比B多2倍,B比C多,则A:B:C=()A.3:1:2 B.2:1:3 C.3:1:6 D.9:3:2【分析】把C看作单位“1”,则B是C的(1+);A比B多2倍,即A是B的(2+1)倍,即A是C 的(1+)的3倍;然后根据题意,求比即可.【解答】解:把C看作单位“1”,则B是C的(1+);A比B多2倍,即A是B的(2+1)倍,即A是C的(1+)×3倍;A:B:C=[(1+)×3]:(1+):1=::1=(×2):(×2):(1×2)=9:3:2;故选:D.二.填空题(共10小题,满分30分,每小题3分)8.(2018•其他杯赛)在比例尺1:600000的地图上,量得甲、乙两地之间的距离是15厘米,甲乙两地的实际距离是90千米.【分析】这道题是已知比例尺、图上距离,求实际距离,根据图上距离÷比例尺=实际距离列式求得实际距离,即可解答.【解答】解:15÷=15×600000=9000000(厘米),9000000厘米=90千米,答:甲乙两地的实际距离是90千米.故答案为:90.9.(2018•其他模拟)大小两瓶油共重2.7千克,小瓶用去0.3千克,大瓶与剩下的小瓶油重量比是2:1.大瓶原来有油 1.6千克,小瓶原来有油 1.1千克.【分析】此题可用方程解答,设小瓶油的重量为x千克,则大瓶油重为(2.7﹣x)千克,由“大瓶与剩下的小瓶油重量比是2:1”得(2.7﹣x):(x﹣0.3)=2:1,解方程求出小瓶原来油的重量,进而解决问题.【解答】解:设小瓶油的重量为x千克,则大瓶油重为(2.7﹣x)千克,得:(2.7﹣x):(x﹣0.3)=2:12×(x﹣0.3)=2.7﹣x2x﹣0.6=2.7﹣x3x=3.3x=1.1大瓶油重为:2.7﹣x=2.7﹣1.1=1.6答:大瓶原来有油1.6千克,小瓶原来有油1.1千克.故答案为:1.6,1.110.(2018•陈省身杯)筐里有苹果和梨共39个,吃掉了4个苹果后,剩下来的苹果和梨个数之比为3:2.那么原来筐里有25个苹果.【分析】苹果和梨共39个,吃掉了4个苹果后,剩下了39﹣4=35个,相当于3+2=5份,然后用除法求出1份的个数,再乘3求出剩下的苹果个数,再加上4即可.【解答】解:(39﹣4)÷(3+2)=7(个)7×3+4=25(个)故答案为:25.11.(2018•迎春杯)玩具店销售米老鼠与唐老鸭两种玩具,其中一部分玩具要装入礼盒,每个礼盒各装入一个米老鼠和一个唐老鸭.其中的米老鼠和的唐老鸭已装入礼盒.那么,装入礼盒的玩具占这两种玩具总和的40%.【分析】因为每盒每个礼盒各装入一个米老鼠和一个唐老鸭,数量相等,所以原来米老鼠与唐老鸭的数量比(1÷):(1÷)=7:3,那么总份数是7+3=10,装入礼盒的份数是2+2=4,然后用4除以10即可.【解答】解:(1÷):(1÷)=7:3(2+2)÷(7+3)=40%故答案为:40.12.(2018•学而思杯)大宽和艾迪原来的体重比为10:3,艾迪长胖了40千克后,两人的体重比变为2:1,则艾迪现在的体重为100千克.【分析】2:1=10:5,这样艾迪的体重比原来增加了5﹣3=2份,这两份对应着40千克,由此求出一份是20千克,5份就是100千克.【解答】解:2:1=10:540÷(5﹣3)×5=100(千克)故填100.13.(2018•迎春杯)一场投篮比赛中,小明投了一些三分球和两分球,其中三分球命中率为40%,两分球命中率为60%,总命中率为55%,最后他一共得了48分,那么他投中了4个三分球.【分析】把本题看作浓度问题,根据其“十字交叉法”求出三分球和两分球的分数比是(60%﹣55%):(55%﹣40%)=1:3,根据按比例分配的方法,则三分球的分数占48分的,是48×=12分,然后再除以3就是三分球的个数.【解答】解:(60%﹣55%):(55%﹣40%)=5%:15%=1:348×=12(分)12÷3=4(个)故答案为:414.(2018•希望杯)王老师讲了一个笑话,教室里有的学生听到了,但只有的学生笑了,已知听到笑话的学生有没有笑,那么没有听到笑话的学生中,笑了的学生与没笑的学生之比是5:7.【分析】教室里有的学生听到了,已知听到笑话的学生有没有笑,那么这其中没有笑的有×=,笑的有﹣=,那么没有听到笑话的学生中,笑了的学生占﹣=,没笑的学生占1﹣﹣=,然后求出两者的比即可.【解答】解:×=﹣=﹣=1﹣﹣=:=5:7故答案为:5:7.15.(2018•学而思杯)A、B两地相距9千米,甲、乙两人同时从A地出发向B地行走,一段时间后,丙开始从B地出发向A地行走.丙先与甲相遇,此时乙已经走了3千米;又过了32分钟,乙与丙相遇,此时甲刚刚抵达B地并开始掉头准备返回A地;当甲与乙相遇时丙刚好抵达A地,那么此时距离乙、丙两人相遇已经过去了48分钟.【分析】甲、丙相遇的时候,乙离B地正好(9﹣3)千米,而后甲、乙、丙三人合力走完了这一段,耗时32分钟,在此之后,三人又合力走完了AB之间这一段9千米的距离,因为这段距离是6千米的1.5倍,所以这段耗时也应该是32分钟的1.5倍.【解答】解;9÷(9﹣3)=1.532×1.5=48(分)故填48.16.(2018•迎春杯)颜料的三原色是黄、品红、青,已知1:1混合调色时,青+品红=蓝,品红+黄=红,黄+青=绿.小龙绘制了一幅由红、绿、蓝三种颜色构成的图画,共耗费黄色颜料20克,品红颜料18克,青色颜料23克.已知图画中绿色面积比红色多20平方厘米,那么绘制的蓝色面积为42平方厘米.【分析】绿色和红色都用到了黄色,那么绿色和红色的质量和就是黄色的2倍,也就是20×2=40克;绿色和蓝色都用到了青色,所以绿色和蓝色的质量和是青色的2倍,也就是23×2=46克;同样的道理可得红色和蓝色的质量和是18×2=36克,由此可以求出绿色、红色、蓝色各自的质量,然后结合“绿色面积比红色多20平方厘米”得出1平方厘米需要多少克的颜料,从而求出蓝色的面积.【解答】解:绿色颜料质量+红色颜料质量:20×2=40(克)绿色颜料质量+蓝色颜料质量:23×2=46(克)红色颜料质量+蓝色颜料质量:18×2=36(克)绿色颜料质量+黄色颜料质量+蓝色颜料质量:20+23+18=61(克)蓝色颜料质量:61﹣40=21(克)绿色颜料质量:61﹣36=25(克)红色颜料质量:61﹣46=15(克)20÷(25﹣15)×21=42(平方厘米)故填:42.17.(2017•华罗庚金杯模拟)甲和乙两人同时从A地出发匀速去B地,当甲到达B地时,乙距离B地还有300米.如果甲将出发点后移300米,两人再次同时出发,先到达的人到达B地时,另一人距离B地还有60米.A、B两地相距1500米.【分析】从题意可知甲行300米的路程,比乙多行60米.【解答】解:300÷60×300=1500(米)故填1500.三.解答题(共10小题,满分49分)18.(4分)图中大长方形被分成四个小长方形,其中三个小长方形的面积分别为15平方厘米、25平方厘米和50平方厘米,求阴影部分的面积.【分析】由图形结构特点得知:面积为50平方厘米与25平方厘米长方形的面积之比等于阴影部分面积与15平方厘米长方形面积之比,据此便可求得答案.【解答】解:50÷25=2(倍)15×2=30(平方厘米)答:阴影部分的面积为30平方厘米.19.(4分)海安实小新建学生公寓楼,地基是长方形,长40米,宽15米,把它画在设计图上,长画80厘米,宽应画多少厘米?【分析】地基长的图上距离与实际距离已知,依据比例尺的意义,即“图上距离:实际距离=比例尺”即可求比例尺,进而依据“图上距离=实际距离×比例尺”即可求出地基宽的图上距离.【解答】解:因为40米=4000厘米,15米=1500厘米,80厘米:4000厘米=1:50,所以1500×=30(厘米),答:宽应画30厘米.20.(5分)(2016•春蕾杯)甲、乙两组共有54人,甲组人数的与乙组人数的相等,甲组比乙组少多少人?【分析】根据“甲组人数的与乙组人数的相等”可得,甲组人数:乙组人数=:=4:5,然后把54人看作4+5=9份,用除法求出每份的人数,再乘份数差即可.【解答】解::=4:554÷(4+5)=6(人)6×(5﹣4)=6(人)答:甲组比乙组少6人.21.(5分)(2014•奥林匹克)有A、B、C三个蜂鸣器,每次持续鸣叫的时间比例是3:4:5.每个蜂鸣器每次鸣叫完后停8秒钟又开始鸣叫.最初三个蜂鸣器同时开始鸣叫,14分钟后第二次同时开始鸣叫,此时B蜂鸣器已是第43次鸣叫了.问:最初同时开始鸣叫后的多少秒A与C第一次同时结束鸣叫?【分析】A、C两个蜂鸣器每次鸣叫加停止的时间分别为9+8=17秒和15+8=23秒,由于[17,23]=391,所以经过391秒之后A与C要第二次同时开始鸣叫,根据在此时A与C都停止鸣叫了8秒,即可得出结论.【解答】解:14分钟即14×60=840秒,根据题意可知在840秒内B蜂鸣器已经鸣叫了42次,也停了42次,那么B蜂鸣器每一次鸣叫加停止的时间为840÷42=20秒,所以B蜂鸣器每次鸣叫持续的时间为:20﹣8=12秒,那么A蜂鸣器每次鸣叫持续9秒,C蜂鸣器每次鸣叫持续15秒,则A、C两个蜂鸣器每次鸣叫加停止的时间分别为9+8=17秒和15+8=23秒,由于[17,23]=391,所以经过391秒之后A与C要第二次同时开始鸣叫,由于在此时A与C都停止鸣叫了8秒,所以A与C第一次同时结束鸣叫是在最初开始鸣叫之后的第391﹣8=383秒.答:最初同时开始鸣叫后的383秒A与C第一次同时结束鸣叫.22.(5分)(2018•其他杯赛)如图,在大正方形中,三个小正方形重叠放置,已知红、绿两个正方形的面积为208和52,黄色正方形的两个顶点位于红、绿两个正方形的中心.求黄色正方形的面积.【分析】根据题意可知:红色正方形的面积是绿色正方形面积的4倍,则红色正方形和绿色正方形的边长的比是2:1,据此分析解答即可.【解答】解:如下图:把黄色正方形分成了①、②、③、④四块.②的面积:52÷4=13③的面积:208÷4=52因为正方形③的面积是正方形②的面积的4倍,所以边长的比是2:1,则①的面积:13×2=26④的面积:52÷2=26则黄色正方形的面积是:26+26+13+52=117答:黄色正方形的面积是117.23.(5分)(2017•华罗庚金杯)12位小朋友共同购买一套书,购书的费用由大家平均承担.由于购买时,其中2位小朋友没有带钱,所以其余的10位小朋友每人多付了10元那么购买这套书共需多少元?【分析】首先根据数量差找到10位小朋友多花了多少钱,然后平均分给2位小朋友,即可求解.【解答】解:依题意可知;10位小朋友多付的是2位小朋友的钱数即,10×10=100元,每位小朋友应该付款为100÷2=50元.共12小朋友应该付款为:12×50=600元.答:购买这套书共需要600元.24.(5分)(2016•春蕾杯)小王开车从甲地到乙地送货,从乙地返回甲地时的速度是去时速度的2倍,而花去时间比去时减少了10分钟,小王从甲地到乙地送货用了多少时间?【分析】路程相同,时间和速度成反比,那么去和回的时间比是2:1,又根据返回时间比去时的时间减少了10分钟,可得返回的时间是10÷(2﹣1)=10分钟,则去的时间是10×2=20分钟.【解答】解:10÷(2﹣1)=10(分钟)10×2=20(分钟)答:小王从甲地到乙地送货用了20分钟.25.(5分)(2018•其他杯赛)甲、乙两堆面粉,已知甲堆面粉比乙堆多50袋,当甲堆运走80%,乙堆运走后,甲、乙两堆剩下的面粉袋数的比是6:5,甲堆面粉原来有多少袋?【分析】甲、乙两堆剩下的面粉袋数的比是6:5,则现在甲相当于6份,乙相当于5份,当甲堆运走80%,还剩下(1﹣80%),则原来相当于6÷(1﹣80%)=30份;同理,乙堆运走后,还剩下(1﹣),则原来相当于5÷(1﹣)=20份;所以原来甲、乙两堆面粉袋数的比是30:20=3:2,那么每份是50÷(3﹣2)=50袋,再求甲堆面粉原来有多少袋即可.【解答】解:6÷(1﹣80%)=305÷(1﹣)=2030:20=3:250÷(3﹣2)=50(袋)50×3=150(袋)答:甲堆面粉原来有150袋.26.(5分)(2017•创新杯)在比例尺是1:6000000的中国地图上,量得两地间距离是10厘米,甲、乙两列火车同时从两地相对开出,6小时相遇.已知甲、乙两车速度比为11:9,两车相遇时,甲车行了多少千米?【分析】根据“实际距离=图上距离÷比例尺”求出两地间的实际距离,再根据题意,相同时间内两车所行速度之比等于两车距离的比,即路程的比是11:9,因此相遇时甲车行了总路程的,解决问题.【解答】解:10=60000000(厘米)=600(千米)600×=600×=330(千米)答:两车相遇时,甲车行了330千米.27.(6分)(2017•希望杯)根据图中的信息计算:鸡大婶和鸡大叔买的花束中,玫瑰、康乃馨、百合各多少枝?【分析】首先把花数量简化成连比,然后与价格相乘,再根据扩倍关系即可求解.【解答】解:依题意可知:玫瑰与康乃馨和百合的枝数化连比为:10:15:3;购买一份比例的价格为:3×20+15×6+15×10=300;正好是1倍关系.答:购买玫瑰10枝,康乃馨15枝,百合3枝.。
人教版六年级下册数学第四单元《比例》达标测试卷一、单选题1.x∶80=2.4 x=()A.112B.25C.315D.1922.a的 4 倍等于 b 的13( a、b均不为 0),a 与b( )。
A.成正比例B.成反比例C.不成比例D.无法判断3.如果a:3=5:b,那么a和b()A.成正比例B.成反比例C.不成比例D.无法判断4.表示x,y正比例关系的是()A.x﹣y=5 B.y=x× 34C.y+x=20 D.xy=75.用比例解.沿着一个圆形的人造池塘种树,每隔2米植一棵树,需要树苗600棵.如果每隔3米植一棵树,需要树苗()A.1200棵B.600棵C.800棵D.400棵二、判断题6.比例的內项互为倒数,比例的外项也互为倒数。
()7.如果a:b23,那么b:a=32(a.b均不为0)。
()8.一幅图的比例尺是1:500米。
()9.订阅《小学生数学报》的份数和钱数不成比例。
()10.比例的两个內项分别是2和5,两个外项分别是x和2.5,可以列出多个比例,其中一个是x∶2=5∶2.5,解比例得x=4。
()三、填空题11.一张资料照片上显示一只恐龙的身长是5cm ,这只恐龙的实际身长是8m ,这张照片的比例尺是 。
12.设计一座厂房,在一个用10厘米的距离表示地面上10米的距离,这幅图的比例尺为 13.一幅地图的比例尺为这是 比例尺,把它改写成数值比例尺是 ;在该地图上量得甲乙两地之间的距离是5.5cm ,则这两地之间的实际距离是 km 。
14.北京到石家庄的高速公路全程288千米,在这一幅地图上高速公路的全长是7.2厘米,这幅地图的比例尺是 。
北京到天津的实际距离约120千米,在这幅地图上,两地之间的距离是 厘米。
.15.比例的两个内项分别是4和5,两个外项分别是x 和2.5,则x = 。
16.如果 12 x = 13y ,那么,x :y = : .17.在比例尺的地图上,如果实际距离240千米,那么图上距离是 厘米。
人教版六年级下册数学第四单元比例应用题训练1.曲港高速公路(曲阳至黄骅港)是河北省“东出西联”出海通道,其定州段连通京昆和京港澳高速,填补安国、博野两地无高速公路的空白,项目建设里程约为92千米,在一幅1∶4000000的地图上,这条高速公路的长度是多少?2.一个骑兵俑模型身高是18厘米,模型高度与实际高度的比是1∶10。
这个骑兵俑的实际身高是多少?(用比例解)3.在的地图上量得甲乙两地的距离是4厘米,甲乙两地的实际距离是多少?把它画在1∶4000000的地图上应画多长?4.在一幅比例尺为1∶2000000的地图上,量得甲乙两地之间的公路长10厘米。
一辆汽车和一辆货车从两地同时出发相向而行,汽车以每小时55千米的速度行驶,2小时后在超过中点10千米的地方相遇。
货车每小时行多少千米?5.在比例尺1∶4000000的地图上,量得天津到北京的距离是3厘米。
一辆汽车以每小时60千米的速度从天津开往北京,几小时能到达?6.一种药水,药液与水的比是1∶180,如果配制905千克的药水,需要药液多少千克?(用比例解)7.学校把制作爱心贺卡的任务按5∶4分配给六年级和五年级。
六年级实际制作了108张贺卡,超过原分配任务的20%,原计划五年级制作多少张爱心贺卡?8.小红去银行换港币,当天人民币与港币的兑换比是1∶1.25,小红要兑换1000元港币,她需要给银行多少元人民币?(用比例解)9.某市修一条道路,计划每天修120米,8天可以修完。
但因为天气原因,12天才完成任务,实际每天修多少米?(用比例方法解)10.一列动车从A城开往B城前3小时行了540千米,照这样的速度,动车还要行驶4小时才能到达B城,A城和B城相距多远?(用比例的方法解答)11.小明和小英住在同一个小区、小明家上个月用电102度,电费是61.2元。
小英家上个月用电85度,小英家上个月的电费是多少元?(用比例知识解答)12.小东家的客厅是正方形的,用边长0.6m的方砖铺地,正好需要100块。
小学数学六年级《比例》同步试题及答案解析一、比例1.如果甲数的等于乙数的,那么甲数:乙数等于()A. 6:15B. 10:9C. 15:6D. 9:10【答案】 D【解析】【解答】如果甲数×=乙数×,则甲数:乙数=:=():()=9:10。
故答案为:D。
【分析】根据条件先列出等式,然后根据比例的基本性质,相乘的两个数同时作外项或内项,写出比例,然后化简即可。
2.在一幅比例尺是1:5000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是5cm,那么甲、乙两地的实际距离是()km。
A. 2500B. 250C. 9【答案】 B【解析】【解答】5÷=25000000(厘米);25000000厘米=250千米故答案为:B【分析】应用比例尺=图上距离:实际距离,得出图上距离÷比例尺=实际距离。
比例尺是以厘米为单位,然后把得数转化成以千米为单位的数即可。
3.在下面各比中,能与∶组成比例的是( )。
A. 4∶3B. 3∶4C. ∶3【答案】 A【解析】【解答】解::=4:3。
故答案为:A。
【分析】根据比例的定义,比值相等的两个比可以构成比例。
4.下面( )组中的两个比不能组成比例。
A. 10:12和35:42B. 20:10和60:20C. :和12:8D. 0.6:0.2和:【答案】 B【解析】【解答】解:A、10:12=, 35:42=,能组成比例;B、20:10=2,60:20=3,不能组成比例;C、=1.5,12:8=1.5,能组成比例;D、0.6:0.2=3,=3:1,不能组成比例。
故答案为:B。
【分析】比值相等的两个比能组成比例,由此计算出两个比的比值即可确定能否组成比例。
5.在一张图纸上有400:1这样的一个比例。
这个比例告诉我们的是( )。
A. 图上距离是实际距离的B. 实际距离是图上距离的400倍C. 这张图纸是将实物放大到400倍画出来的【答案】 C【解析】【解答】在一张图纸上有400:1这样的一个比例,这个比例告诉我们的是:这张图纸是将实物放大到400倍画出来的.故答案为:C.【分析】根据对比例尺的认识可知,400:1这个比例尺表示图上距离是实际距离的400倍,据此解答.6.下列各组中两个比能组成比例的是()。
小学六年级比例应用题模拟测试(后附答案)一、对号入座。
1.在比例尺是1:4000000的地图上,图上距离1厘米表示实际距离()千米。
也就是图上距离是实际距离的,实际距离是图上距离的()倍。
0 20 40 60千米2.一幅图的比例尺是,那么图上的1厘米表示实际距离();实际距离50千米在图上要画()厘米。
把这个线段比例尺改写成数值比例尺是()。
3.一种微型零件的长5毫米,画在图纸上长20厘米,这幅图的比例尺是()。
4.判断下列各题中两种量是否成比例?成什么比例?(1)路程一定,车轮的周长和车轮滚动的圈数。
()(2)长方形的长一定,宽和面积。
()(3)大米的总量一定,吃掉的质量和剩下的质量。
()(4)圆的半径和周长。
()(5)分数的分子一定,分数值和分母。
()(6)铺地面积一定,方砖的边长和所需块数。
()(7)铺地面积一定,方砖面积和所需块数。
()(8)除数一定,被除数和商。
()5.A、B 、C 三种量的关系是:A×B =C(1)如果A一定,那么B和C成()比例;(2)如果B一定,那么A和C 成()比例;(3)如果C一定,那么A和B成()比例.6.4X=Y,X和Y成()比例。
4÷X=Y ,X和Y成()比例。
7.35:()=20÷16==()%=()(填小数)8.因为X=2Y,所以X:Y=():(),X和Y成()比例。
9.一个长方形的长比宽多20%,这个长方形的长和宽的最简整数比是()。
4.向阳小学三年级与四年级人数比是3:4,三年级人数比四年级少()%四年级比三年级多()%10.甲乙两个正方形的边长比是2:3,甲乙两个正方形的周长比是(),甲乙两个正方形的面积比是()。
12.一个比例由两个比值是2的比组成,又知比例的外项分别是1.2和5,这个比例是()。
13.已知被减数与差的比是5:3,减数是100,被减数是()。
14.在一幅地图上量得甲乙两地距离6厘米,乙丙两地距离8厘米;已知甲乙两地间的实际距离是120千米,乙丙两地间的实际距离是()千米;这幅地图的比例尺是()。
15.从2:8、1.6: 和: 这三个比中,选两个比组成的比例是()。
16.一块铜锌合金重180克,铜与锌的比是2:3,锌重()克。
如果再熔入30克锌,这时铜与锌的比是()。
17、图上距离3厘米表示实际距离180千米,这幅图的比例尺是()。
一幅地图的比例尺是图上6厘米表示实际距离()千米。
实际距离150千米在图上要画()厘米。
18、12的约数有(),选择其中的四个约数,把它们组成一个比例是()。
写出两个比值是8的比()、()。
19、加工零件的总个数一定,每小时加工的零件个数的加工的时间()比例;订数学书的本数与所需要的钱数()比例;加工零件的总个数一定,已经加工的零件和没有加工的零件个数()比例。
20、如果x÷y = 712 ×2,那么x和y成()比例;如果x:4=5:y,那么x和y 成()比例。
二、明辨是非。
16%1.一项工程,甲队40天可以完成,乙队50天可以完成。
甲乙两队的工作效率比是4:5。
()2.圆柱体与圆锥体的体积比是3:1,则圆柱体与圆锥体一定等底等高。
()3.甲数与乙数的比是3:4,甲数就是乙数的。
()4.比的前项和后项同时乘以同一个数,比值不变。
()5.总价一定,单价和数量成反比例。
()6.实际距离一定,图上距离与比例尺成正比例。
()7.正方体体积一定,底面积和高成反比例。
()8.订阅《今日泰兴》的总钱数和分数成正比例。
()9.由两个比组成的式子叫做比例。
()10.正方形的面积一定,它的边长和边长不成比例。
()11.如果8A = 9B那么B :A = 8 :9 ()12.15:16和6 :5能组成比例。
()三、选择题.12%1.把一个直径4毫米的手表零件,画在图纸上直径是8厘米,这幅图纸的比例尺是( C )。
A.1:2B.2:1C.1:20D.20:12.已知=1.2、=1.2,所以X和Y比较()A、X大B、YC、一样大3.如果A×2=B÷3,那么A:B=( C )。
A、2:3B、3:2C、1:6 D 6:14.一个三角形的三个内角的度数比是2:3:4,这个三角形是( A )。
A、锐角三角形B、直角三角形C、钝角三角形5.体积和高都相等的圆柱体和圆锥体,它们底面积的比是()。
A、1:3B、3:1C、1:6D、6:16.配置一种淡盐水,盐占盐水的20%,盐与水的比是()。
A、1:20B、1:21C、1:197、图上6厘米表示表示实际距离240千米,这幅图的比例尺是()。
A、1:40000B、1:400000C、1:40000008、小正方形和大正方形边长的比是2:7小正方形和大正方形面积的比是( )A、2:7B、6:21C、4:149、下面第( )组的两个比不能组成比例。
A、8:7和14:16B、0.6:0.2和3:1C、19: 110 和10:910、三角形的高一定,它的面积和底( )A、成正比例B、成反比例C、不成比例11、与:能组成比例的是()。
A、:B、:5C、5:6D、6:512、在盐水中,盐占盐水的,盐和水的比是()。
A、1:8B、1:9C、1:10D、1:1113、如果X=Y,那么Y:X=()。
A 、1:B、:1 C、3:4 D、4:314、圆的半径与圆周长()。
A、成正比例B、成反比例C、不成比例D、没有关系15、在一幅地图上,量得AB两城市距离是7厘米,而AB两城市之间的实际距离是350千米,这幅地图的比例尺是()。
A、150 B 、15000 C、150000 D、150000016、把4.5、7.5、、这四个数组成比例,其内项的积是()。
A、1.35B、3.75C、33.75D、2.2517、小明从家里去学校,所需时间与所行速度()。
A、成正比例B、成反比例C、不成比例18、一件工作,甲单独做12天完成,乙单独做18天完成。
甲乙效率的最简比是()。
A、6:9B、3:2C、2:3D、9:619、一个三角形三个内角度数的比是6:2:1,这个三角形是()。
A、直角三角形B、锐角三角形C、钝角三角形D、无法确定20、甲与乙的工作效率比是6:5,两人合做一批零件共计880个,乙比甲少做()。
A、480个B、400个C、80个D、40个四、(1)求比值。
14 :0.72 :1 3 :2(2)化简比。
7 :0.24 12.6:0.4 :1五、解比例25:7=X:35 514: 35= 57:x 23:X= 12:14X:15=13: 56 34:X= 54:2 X0.75= 81.25X:1 =:1.5 :=:X ==5 :0.4=2 :X 2.8:=0.7:X六、根据下面的条件列出比例,并且解比例1.96和X的比等于16和5的比。
2.45 和X的比等于25和8的比。
3.两个外项是24和18,两个内项是X和36。
应用题:1、用同样的方砖铺地,铺20平方米要320块,如果铺42平方米,要用多少块方砖?2、一间教室,用面积是0.16平方米的方砖铺地,需要275块,如果用面积是0.25平方米的方砖铺地,需要方砖多少块?3、建筑工地原来用4辆汽车,每天运土60立方米,如果用6辆同样的汽车来运,每天可以运土多少立方米?4我国发射的人造地球卫星绕地球运行3周约3.6小时,运行20周约需多少小时?6、一种铁丝,7.5米长重3千克,现在有19.5米长的这种铁丝,重多少千克?7、汽车在高速公路上3小时行240千米,照这样计算,5小时行多少千米?8、修一条公路,4天修了200米,照这样计算,又修了6天,又修了多少米?9、小明读一本书,每天读12页,8天可以读完。
如果每天多读4页,几天可以读完?10、小华看一本240页的小说,4天看了64页,照这样计算,看完这本书还需多少天?11、今春分配给学校一些植树任务,每天栽200棵6天可以完成任务,现在需要4天完成任务,实际每天比原计划多栽多少棵?12、农场用3辆拖拉机耕地,每天共耕225公顷,照这样速度,用5辆同样拖拉机,每天共耕地多少公顷?13、一艘轮船,从甲地从开往乙地,每小时航行20千米,12小时到达,从乙地返回甲地时,每小时多航行4千米,几小时可以到达?14、100千克黄豆可以榨油13千克,照这样计算,要榨豆油6.5吨,需黄豆多少吨?15学校计划买54张桌子,每张30元,如果这笔钱买椅子,可以买90张,每张椅子多少钱?16、一对互相咬合的齿轮,主动轮有20个齿,每分钟转60转,如果要使从动轮每分钟转40转,从动轮的齿数应是多少?17、把3米长的竹竿直立在地面上,测得影长1.2米,同时测得一根旗杆的影长为4.8米,求旗杆的高是多少米?18、李师傅计划生产450个零件,工作8小时后还差330个零件没有完成,照这样速度,共要几小时完成任务?19、用一批纸装订同样的练习本,如果每本30页,可以装订80本。
如果每本页数减少2 0%,这批纸可以装订多少本?20、某印刷厂计划四月份印刷课本20000本,结果8天就印刷了5600本,照这样速度,四月份能印多少本?21、食堂有一批煤,计划每天烧105千克可以烧30天。
改进烧煤技术后,每天烧煤90千克,这批煤可以多烧多少天?22、跃进机床厂原计划30天制造机床200台,结果做20天就只差40台没有做,照这样计算,可以提前几天完成任务?23、工程队修一条水渠,原计划每天修360米,30天修完。
修10天后,每天多修40米,再修多少天就能完成任务?24、农场挖一条水渠,头5天挖了180米,照这样速度,又用了16天挖完这条水渠。
这条水渠全长多少米?25、一列火车从甲地开往乙地,5小时行了350千米,照这样计算,共要行9小时。
甲乙两地相距多少千米?26、40千克小麦能磨面粉32千克,照这样计算,7吨小麦能磨面粉多少千克?27、机床厂4天能生产小机床32台,照这样计算,要生产120台小机床需几天?28、测量小组把一米长的竹竿直立在地面上,测得它的影子长度是1.6米,同时测得电线杆的影子长度是4米,求电线杆高多少米?29、要测量一棵树的高度,量得树的影子长度是8.4米,同时用一根2米长的标杆直立在地面上,量得影子长度是1.2米,这棵树高是多少米?30、修路队修一段路,头3天修了135米,照这样速度,又修了8天才修完这段路,这段路长多少米?31、一辆汽车从甲地开往乙地,甲乙两地相距405千米,头4小时行驶了180千米,剩下的路程还要行多少小时?32、某印刷厂计划三月份印刷课本20000本,结果上旬就印刷7000本,照这样速度,三月份可以多印刷多少本?33、用5辆同样汽车运粮食一次能运22.5吨,照这样计算,要把36吨粮食一次运完,需要增加多少辆这样的汽车?34、服装厂生产制服,前3个月生产0.48万套,照这样计算,今年可以生产制服多少万套?35、农场用3辆拖拉机耕地,每天共耕225公顷,如果用5辆同样的拖拉机,每天共耕在多少公顷?36、一艘轮船,从甲地开往乙地,每小时行20千米,12小时到达,从乙地返回甲地时,每小时航行4千米,几小时可以到达?37、100千克黄豆可以榨油13千克,照这样计算,要榨豆油6.5吨,需黄豆多少吨?38、一个房间,用边长3分米的方砖铺地,需要432块,如果改用边长4分米的方砖铺地,需要多少块?39、把3米长的竹竿直立在地面上,测得影长1.2米,同时测得一根旗杆的影长为4.8米,求旗杆的高是多少米?40.在一幅地图上,测得甲、乙两地的图上距离是12厘米,已知甲乙两地的实际距离是4 80千米。