三年级数学练习与测试答案上册
- 格式:docx
- 大小:13.96 KB
- 文档页数:9
第二单元知识点测试卷(附答案解析)班级:组别:组号:姓名:解决问题(估算)巩固拓展课预习要求1.阅读课本第14—15页内容并回顾知识,更熟练地进行几百几十加减几百几十的计算。
2.熟练地解决相应的问题及关于估算的生活问题。
☆温馨提示:计算时要注意进位、退位问题,估计策略的选择A档:【基础练习】1.填一填.(1)估算689+243时,可以把689看作(),把243看过(),则689+243估计的结果大约是()。
(2)估算831-274时,可以把831看作(),把274看作(),则831-274估计的结果大约是()。
2.把得数大于400的算式涂上颜色。
892-414 892-417 715-27949+278 800-310 516-102B档:【深化练习】1.商场购物。
186元579元326元(1)买一条围巾和一件夹克大约需要()元。
列式:。
(2)买一辆自行车比买一件夹克大约便宜()元。
列式:。
2.书本18页练习三第13题。
(1)今天大约卖出多少根雪糕?(2)请提出其他数学问题并解答。
通过预习,你有什么疑问?3.小结。
【精练反馈】A档:1.书本18页练习三第11题。
B档:2.书本17页练习三第7题3.大象重251千克,长颈鹿重279千克。
它们能一起过河吗?【课堂总结】通过这节课学习,你收获了什么?还有什么疑问吗?【拓展延伸】一桶油连桶重830克,倒出油的一半后还重450克,桶重多少克?【易错收集】【答案】【基础练习】1.(1)690/700;240;940/930(2)830/800;270/300;560/500/5302.892-414 892-417 715-27949+278 800-310 516-102 【深化练习】1.(1)190+580=770(元)(还可以760,800)(2)580-330=250(元)(还可以300)2.(1)220+400=620(跟)答:今天大约卖出620根雪糕。
苏教版三年级上册第一单元同步练习及答案1一、填空题。
1.6个200是( );505的4倍是( );比100的4倍多50的数是( )。
2.496×3的积是( )位数;496×2的积是( )位数。
3.180×4的积是( )位数;三位数乘一位数的积最大是( )位数。
4.580×6的积在( )与( )之间。
5.算式360×4的积的末尾有( )个0;360×5的积的末尾有( )个0。
6.一块正方形的菜地;边长是40米;沿它的四周有一条小路;小明沿小路跑了3圈;跑了( )米。
三、计算题。
1.直接写出得数。
(9分)200×5= 400×4= 6×900=300×9= 800×6= 120×4=8×209= 4×205= 0×89=2.用竖式计算。
(18分)312×8= 145×9= 607×9=8×360= 370×8= 459×9=四、填上合适的数字。
五、估一估;连一连。
六、填表。
文具店一天内售出几种文具的情况如下表;算出每种文具的总价。
七、解决问题。
1.一套故事书共3包;每包108元;张老师买6套一共用去多少钱?2.一辆小客车准载17人;一辆大客车的载客量是小客车的3倍;2辆大客车能载客多少人?3.超市进了9箱饮料;每箱24瓶。
(1)每瓶卖3元;共可以卖多少元?(2)张老师带150元打算买两箱饮料;钱够不够?4.(1)玩具摩托车的价格比玩具小汽车的3倍还多25元;一辆玩具摩托车多少元?(2)请提出一个数学问题并解答。
5.红红家离学校430米;她每天中午回家吃饭。
这样;她每天上学和放学一共要走多少米?如果她在学校吃午饭;每天可以少走多少米?参考答案:一、1.1200 2020 450 2.四三 3.三四 4.3000 3600 5.1 2 6.480二、= > > = < >三、1.1000 1600 5400 2700 4800 480 1672 820 02.2496 1305 5463 2880 2960 4131四、提示:604×6=3624 570×7=3990五、提示:结果依次接近4000、6000、2000、6000、2000;连线略。
人教版数学三年级上册第三单元《测量练习》测试卷(含答案)第一部分:选择题(每小题2分,共20分)1. 请选择一个多边形的特点:A. 边相等B. 边不相等C. 边平行D. 边垂直2. 哪个单位用来测量长方形的长度?A. 厘米B. 平方米C. 升D. 克3. 请计算:12厘米 = __________ 米。
A. 0.12B. 1.2C. 12D. 1204. 对于下面的图形,哪个选项是正确的?A. 三角形B. 圆C. 正方形D. 矩形5. 请用正确的单位填空:一块石头重500克,那么它的重量是__________千克。
A. 5B. 50C. 0.5D. 0.056. 请计算:1升 = __________ 毫升。
A. 100B. 10C. 1000D.7. 哪个工具可以用来测量温度?A. 量角器B. 尺子C. 温度计D. 秤8. 请计算:20千克 = __________ 克。
A. 0.02B. 2C. 200D. 20009. 请用正确的单位填空:一支铅笔长10厘米,那么它的长度是__________米。
A. 0.01B. 0.1C. 10D. 10010. 对于下面的图形,哪个选项是正确的?A. 正方形B. 三角形C. 圆D. 矩形第二部分:辨别题(每小题2分,共20分)根据下列描述选择正确的图形,并将字母填入括号内。
11. 这个图形有三条边,三个顶点,没有直角。
(____)12. 这个图形有四条边,没有相等的边,两个相等的角,没有相等的角。
(____)13. 这个图形有四条边,没有直角,每条边都相等。
(____)14. 这个图形有四个直角,没有相等的边。
(____)15. 这个图形有一个周长是30厘米的正方形和一个周长是24厘米的长方形。
(____)16. 这个图形有边相等,有直角,没有平行边。
(____)17. 这个图形有三条边,三个顶点,一个直角,两个锐角,一个钝角。
(____)18. 这个图形有圆心和半径。
精品文档人教版小学三年级上册数学练习题及答案人教版1.商店有 4 筐苹果 , 每筐 55 千克 , 已经卖出 135 千克 , 还剩多少千克苹果?2.美术组有 24 人, 体育组的人数是美术组的 4 倍, 两个组共有多少人?3.每盒粉笔 1元 3角 4分,每瓶墨水 6角 2分,学校买了 64.盒粉笔 5 瓶墨水 , 共花多少钱 ?有篮球 9 个,足球的个数是篮球的8 倍,足球有多少个?5.有足球 72 个,篮球 9 个,足球的数量是篮球的多少倍?6.有足球 72 个,正好是篮球个数的8 倍,篮球有多少个?7.学校买来 6 箱图书,每箱 50 本,平均分给 4 个年级,每个年级分多少本?8.在 3 千米长的公路一边,每隔 5 米种一棵树,一共要分多少段?9.小明从家到学校要走 200 米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10.商店有黄气球 19 个,红气球比黄气球少 7 个,花气球的个数是红气球的 2 倍,花气球有多少个?1精品文档11.同学们做习题,小华做了75 道,小明做了85 道,小青比小华和小明的总数少30 道,小青做了多少道?12.学校有 14 棵杨树,杨树的棵数是松树的 2 倍,柳树比松树多 4 棵,有多少棵柳树?13.三年级班有 46 人,其中 21 人是女生,男生比女生多多少人?14.公园有 7 只大猴,小猴的只数比大猴多9 只,公园一共养了多少只猴?15.甲有 140 元,甲的钱数是乙的 2 倍,甲乙共有多少元?16.一列火车早上 5 时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶 120 千米,下午 3 时到达乙地,但实际到达时间是下午5 时整,晚点 2 小时。
问火车实际每小时行驶多少千米?*120=1200 1200/=10017.一辆汽车早上 8 点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60 千米,下午 4 时到达乙地。
但实际晚点 2 小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?*60=48080/=481.小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7 枝,小红买了 5 枝,小佳没有买。
[三上]苏教版三年级上册数学练习与测试答案第20页更多2信息发布者:admin|发布时间:2014-9-24 17:52:12 1:⑴√⑵√⑶ ×⑷ ×⑸√⑹√2: 58×9 97×6 288×23: 100 450 1000100 450 1000三上]苏教版三年级上册数学练习与测试答案第21页更多3信息发布者:admin|发布时间:2014-9-24 17:53:14 4: 2130 50001320 60003120 70005: 76×5=380(户)380×2=760(户)6: 106×4=424(箱)424+78=502(箱)能7: 450-45=405640-64=576[三上]苏教版三年级上册数学练习与测试答案第23页更多1信息发布者:admin|发布时间:2014-9-24 17:53:46 1:⑴ B ⑵ A ⑶ C ⑷A2:小强小芳3: 3 2做一做18 12 120[三上]苏教版三年级上册数学练习与测试答案第24页更多0信息发布者:admin|发布时间:2014-9-24 17:54:15 1:⑴ A ⑵ C ⑶ A⑷ B ⑸ A ⑹ B2:<<><< =[三上]苏教版三年级上册数学练习与测试答案第25页更多2信息发布者:admin|发布时间:2014-9-24 17:54:47 3.(1)90+60=150克90x3=270克(2)270-150=120克4.⑴80×6=480克480+150=630克⑵7块[三上]苏教版三年级上册数学练习与测试答案第26页更多7信息发布者:admin|发布时间:2014-9-24 17:55:18 1:⑴克⑵克⑶千克⑷千克2:⑴ 10 ⑵ 5 ⑶ 2 ⑷ 603:小英32-4=28千克小刚28+8=36千克4:⑴ 140-50=90克⑵ 200克[三上]苏教版三年级上册数学练习与测试答案第28页更多2信息发布者:admin|发布时间:2014-9-30 14:08:30 1:⑴ C ⑵ B ⑶ A ⑷ B C2: 6厘米3: 2厘米更多1信息发布者:admin|发布时间:2014-9-30 14:09:05 1: 20 6 2 8 52:第三个图3:√×[三上]苏教版三年级上册数学练习与测试答案第30页更多1信息发布者:admin|发布时间:2014-9-30 14:10:09 1:⑴ 16 ⑵36 ⑶ 200 ⑷ 122: 20÷2=10厘米10×4=40厘米3:(50+30)×2=80×2=160厘米不够4:②③更多0信息发布者:admin|发布时间:2014-9-30 14:10:44 1:⑴√⑵√⑶×⑷√⑸×2:⑴ 16⑵略3: 20÷5=4厘米(4+20)×2=24×2=48厘米更多0信息发布者:admin|发布时间:2014-9-30 14:11:18 1:⑴ B⑵ C⑶ B⑷ A⑸ B[三上]苏教版三年级上册数学练习与测试答案第33页更多2信息发布者:admin|发布时间:2014-9-30 14:11:46 2:图一(8+8+3+3)×2=22×2=44厘米图二(3x4+8)x2=20x2=40厘米3: 3+2×2=7米4: 100×2+50×2=200+100=300米更多0信息发布者:admin|发布时间:2014-9-30 14:13:061:⑴ B ⑵ C ⑶ B⑷ B ⑸ C ⑹ A2: 240÷4=60240÷6=40240÷8=303: 9更多0信息发布者:admin|发布时间:2014-10-11 14:30:421:⑴ 2 十9 3 1⑵ 22 1⑶ 4 百 4 1⑷ 311 2⑸ 1242: 46÷4=11(条)......2(人)答:至少需要12条船。
苏教版小学三年级上册数学练习题及答案米=分米1吨-200千克=千克毫米+27毫米=厘米毫米千米+3千米=米20千克+680千克=吨二、硬币厚度一般是1-2,小红的身高是126,我家有一棵高5的大树,阳台有一台9高的洗衣机,书房里有一张6高的书桌,书桌上有一盏高35的台灯和一个厚约的文具盒。
万里长城长约6700,飞机每小时飞行1000,东莞到北京的距离大约是2300。
一只老虎约重360。
一列汽车每小时约行驶100。
三、解决问题:1、一支铅笔原来长8厘米,用去6毫米后,现在这支铅笔有多长?2、妈妈买了一块4厘米长的火腿肉,每5毫米切一处,可以切多少片?3、一支粉笔长6厘米,5支粉笔长多少厘米?合多少分米?4、按从大到小的顺序排列。
5厘米00厘米50米1千米米5、某城市要修一条长54千米的高速公路,如果每天修6千米,几天可以修完?6、一辆载重1吨的货车,装有2头牛,每头牛重600千克,货车超重了吗?超了多少?7、有两根绳子,第一根长5米,第二根是第一根的4倍,第二根长多少米?两根一共长多少米?第二单元万以内的加法和减法一、计算:95+9312+396+48566+43927-25878+80946+23487-57900-368507-88二、填上适当的数- 1 0 1三、填空题:1检验370+230=600 )。
23、最大的三位与最大的两位数的和是,差是。
四、解决问题:1、一本书900页,小明第一个星期看了308页,第二个星期看了281页,小明还有多少页没有看?2、二三年级开家长会,准备了800张椅子。
二年级来了276名家长,三年级来了356名家长。
请问学校准备的椅子够吗?3组织学生参观博物馆,上午去参观的有580人,下午去参观的学生比上午少187人,这一天学校一共有多少学生参观了博物馆?一、填空:1、和表面有四边形。
2、用一根长20分米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是分米。
3、用9个边长1厘米的小正方形拼成一个大正方形,这个大正方形的周长是厘米。
课时练第3单元里程表(一)一、单选题1.树上有39个苹果,摘下15个,还剩()个。
A.14B.15C.242.248+99=()A.233B.455C.756D.3473.现在车上有多少人?应怎样列式。
()A.34+15+18B.34-15-18C.34-15+184.15+34﹣34+15的计算结果是()A.0B.30C.49D.685.下列各数中,最接近9万的是()。
A.90101B.89989C.89899二、判断题6.无论计算加法还是减法,都要从高位开始算起。
7.妈妈拿一张买一个,可以找回15元8.原来有4块奶酪,被小老鼠拖走了2块,还有2块。
9.小猴有6个苹果,4个橘子,分给小猪2个苹果后,还有8个三、填空题10.直接写出答案:(1)99÷9=________(2)720÷8=________(3)100-55=________(4)16×5=________(5)180÷3=________(6)65+56=________11.口算2×6=________7×4=________3×5=________20÷5=________81÷9=________15÷3=________12÷6=________12÷3=________15+15=________28+25=________12.两个加数分别是254与368,求和________。
13.看图列式。
________14.在横线上填上适当的数。
20=9+________17=7+________14=________+________________=6+________________+12=19________+4=12四、解答题15.电器城国庆节搞促销活动,李阿姨买了一台价格为1899元的洗衣机,先付了900元,余下的用信用卡分期付款,每月付350元,几个月能全部付清?16.小宁家、小丽家和学校在同一条路上,小宁家到学校315米,小丽家到学校196米。
课时练第3单元里程表(二)一、单选题1.16-()=8。
A.6B.7C.82.15+34﹣34+15的计算结果是()A.0B.30C.49D.683.结果大于450的是()A.B.C.4.16+28+35=()A.79B.70C.65二、判断题5.87+139=226()6.学校足球队原来有36人,退出14人后,后补招6人,足球队现在有28人()7.在加法算式中,和一定比两个加数大。
()8.10-3-4=3()三、填空题9.156+87-68+(76-21)首先计算________法。
10.一辆公共汽车里原有乘客48人,到某一站下去22人,又上来16人,现在车上有________人?11.3+________+6=108-________+3=89-________-3=53+4+________=712.计算________四、解答题13.________只一共有14只。
14.你还能提出什么数学问题?五、应用题15.一个篮球比一个排球贵33元,一个排球是35元,一个篮球是多少元?参考答案一、单选题1.C2.B3.C4.A二、判断题5.正确6.正确7.错误8.正确三、填空题9.减10.4211.1;3;1;012.1011四、解答题13.14-4=10(只),屋子里有10只.14.解:问题:长方体比正方体少几个?4-3=1(个)答:长方体比正方体少1个。
五、应用题15.解:33+35=68答:一个篮球是68元。
苏教版三年级数学上册《第三单元长方形和正方形》测试卷及答案第I卷(选择题)一、选择题1.下图中空白部分的周长()阴影部分的周长.A.大于B.小于C.等于2.一个长方形足球场,长105米,宽45米。
小明绕着这个足球场跑了2圈,他一共跑了()米。
A.150B.300C.6003.经过平行四边形的中心点任意画一条直线,都能把这个平行四边形分成两个完全一样的图形.这两个图形()A.一定是梯形B.一定是三角形C.一定是平行四边形D.以上三种图形都有可能4.把一个长方形池塘的长和宽各增加5米,它的周长一共就会增加()米.A.5B.10C.15D.205.一个正方形的周长是28 分米,它的边长是()分米.A.9B.18C.76.用两个长8厘米,宽2厘米的小长方形拼成一个大长方形,拼成的长方形周长最大的是()厘米.A.40B.36C.247.芳芳练习跑步,她沿着长120米,宽60米的长方形操场跑了4圈。
请你算一算,她一共跑了()米。
A.360B.720C.14408.把一张边长是6厘米的正方形纸,对折成两个长方形.其每个长方形的周长是多少厘米?()A.12B.15C.18D.369.按记号折后能围成一个长方形的铁丝是哪一个?()。
10.下面计算长方形周长的算式中,错误的是()A.长×2+宽×2B.(长+宽)×2C.长+长+宽+宽D.长×宽第II卷(非选择题)二、图形计算11.求下面图形的周长.三、填空题12.长方形有___条边,___个角,长方形的___边相等,每个角都是___角。
13.直径是4厘米的圆的周长和边长是3.14厘米的正方形的周长实际是不相等的.14.请你先量一量,再填空。
15.在一张长8厘米、宽3厘米的长方形纸上剪最大的正方形,一共可剪(______)个,剩下的长方形的周长是(______)厘米。
16.由四条边围成的图形叫正长方形.17.一个长方形的长是10厘米,宽是7厘米,它的周长是(____)厘米。
人教版三年级数学(上册)同步测试题及答案解析《倍的认识》同步试题一、填一填1.18里面有()个6,18是6的()倍。
2.2的3倍是(),5的4倍是()。
3.5×6=(),表示()个()相加是();还表示()的()倍是()。
4.一朵花有5片花瓣,3朵花有()片花瓣。
5.一个数是9,另一个数是它的6倍,另一个数是()。
考查目的:通过填空巩固“倍”的意义、“倍”的求法以及“求一个数的几倍是多少”。
答案:第①小题:3;3 第②小题:6;20 第③小题:30;5或(6);6或(5);30;5或(6);6或(5);30 第④小题:15 第⑤小题:54解析:略二、选择1.8的4倍是多少?( )A.12B.4C.2D.322.9是3的( )倍。
A.3B.27C.6D.123.7个5是( )。
A.12B.40C.75D.354.36里面有几个4?( )A.8B.32C.9D.385.要使●是○的2倍,再画()个●。
A.3B.4C.5D.2考查目的:通过选出正确的答案,使学生进一步熟练掌握解决有关“倍数”的问题。
答案:①:D ②:A ③:D ④:C ⑤:B解析:第③小题:先数出○的个数,再求出○的2倍,就是●的个数,最后算出缺几个。
三、解答1.苹果是梨的多少倍?2.3.青蛙弟弟捉了9只害虫,青蛙哥哥捉的害虫只数是青蛙弟弟的3倍。
青蛙哥哥捉了多少只害虫?它们一共捉了多少只害虫?4.芳芳今年7岁,姨妈今年42岁。
今年姨妈的年龄是芳芳的几倍?两年前姨妈的年龄是芳芳的几倍?5.(1)松鼠的只数是兔子的几倍?(2)青蛙的只数是小狗的几倍?(3)你还能提出其他数学问题吗?考查目的:会运用所学知识解决有关“倍数”的各种数学实际问题。
答案:第1小题:12÷4=3第2小题:3×4=12(个)第3小题:9×3=27(只);27+9=36(只)或9×4=36(只)第4小题:42÷7=6;42-2=40(岁) 7-2=5(岁) 40÷5=8第5小题:(1)24÷6=4 (2)18÷9=2 (3)略解析:第1、2两题为看图列式;第3小题第一个问是“求一个数的几倍是多少”的实际问题,用乘法解决;第二个问题一般用加法解决,注意提醒学生不要形成思维定势,用乘法解决的算法不要求全班掌握;第4小题第一个问是“求一个数是另一个数的几倍”的实际问题,用除法解决;第二个问是一个变式练习,算两年前她们年龄的倍数关系,两人的年龄都要减去2再来求,不要求列综合算式;第5小题的第(1)(2)小题都是有关“求倍数”的数学问题,注意引导学生准确找出与所要解决问题有关的数学信息;第(3)小题鼓励学生打开思路,只要合理就可以。
三年级练习与测试数学答案LtD三年级练习与测试数学答案【篇一:小学三年级奥数题练习及答案解析100】txt>1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。
铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?分析:和差根本问题,和11270米,差2270米,大数=(和+差)/2,小数=(和-差)/2。
解:铁路桥长=(11270+2270)/2=6770米,公路桥长=(11270-2270)/2=4500米。
2、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
分析:先将一、二两个小组作为一个整体,这样就可以利用根本和差问题公式得出第一、二两个小组的人数和,然后对第一、二两个组再作一次和差根本问题计算,就可以得出第一小组的人数。
解:一、二两个小组人数之和=(180+20)/2=100人,第一小组的人数=(100-2)/2=49人。
3、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?分析:从甲筐取出放入乙筐,总数不变。
甲筐原来比乙筐多19千克,后来比乙筐少3千克,也即对19千克进行重分配,甲筐得到的比乙筐少3千克。
于是,问题就变成最根本的和差问题:和19千克,差3千克。
解:(19+3)/2=11千克,从甲筐取出11千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克。
三年级奥数题:和差倍数问题〔二〕1、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?分析:被减数=减数+差,所以,被减数和减数与差的和就各自等于被减数、减数与差的和的一半,即:被减数=减数+差=(被减数+减数+差)/2。
因此,减数与差的和=120/2=60。
这样就是根本的和倍问题了。
小数=和/(倍数+1)解:减数与差的和=120/2=60,差=60/(3+1)=15。
三年级上册数学练习与测试答案【篇一:2014三年级数学上册判断练习题】class=txt>1.2小时=20分.()2.分针从钟面上的2走到7,中间经过了35分.()3.分针和时针在6时正成一直线.()4.妈妈上午7:30上班,11:30下班,她上午工作了4小时.()5.一枚别针长34厘米。
()6.一只鸡重3000千克。
()7.4个250米的长度是1千米。
()8.6分米+ 5毫米=605毫米()9、在加法中,和比两个加数都大()10、在减法中,被减数肯定比减数大()11、笔算万以内的加减法,都要从个位算起()12、减法可以用加法验算,也可以用减法验算。
()13、563-198=563-200+2=365。
()17.两个因数相乘,积一定比每个因数都大。
()19. 周长相等的两个长方形,它们的形状和大小不一定都一样。
()20. 长方形的周长一定比正方形的周长小。
()21. 四角形都是直角的四边形,不是长方形,就是正方形。
()22. 正方形的边长扩大3倍,周长也扩大3倍。
()23. 用一根长8厘米的铁丝围成一个四边形,只有1种围法。
()24. 把一张长5厘米、宽2厘米的长方形纸,剪成最大的正方形,这个正方形边长是2厘米。
()25. 长和宽相等的长方形就变成了正方形。
()27. 甲、乙两图形的周长一样长。
()28. 长方形的周长总比它的一个长的长度长。
()(1)0乘3小于0乘7。
()(2)一个数乘1一定比这个数乘0大。
()(3)一个三位数乘0,积也是三位数。
()(4)一个非零的数加上0一定比这个数乘0大。
()(5)4个90的和再加上40得400。
()(6)一个因数的末尾有几个0,积的末尾也有几个0()(7)一个因数中间有几个零,积的中间也有几个0。
()二、选择题.(把正确答案的字母填在括号里)(5分)1.分针从一个数字走到下一个数字,经过的时间是().a1分钟b5分钟 c1小时2.秒针走一圈经过的时间是().a.1秒 b.1分 c.1小时3.小红1分钟写5个字,6分钟可以写()个字.a.6 b.5 c.304.第一节课在8时15分上课,8时50分下课.这节课上了(). a.半小时b.35分 c.40分5.工人小李和小王各做24个零件,小王用了6小时,小李用了8小时.()a.做的一样快b.小王做的快 c.小李做的快5.相邻两个重量单位之间的进率是()。
1.1 90,891解析:最小的两位数是10,乘9得:10x9=90,最大的两位数是99,乘9得:99x9=891。
1.2 200,1998解析:最小的三位数是100,乘2得:100x2=200,最大的三位数是999,乘2得:999x2=1998。
1.3 3,5,4,9解析:72x5=360,所以积不会小于350;688x7=4816,积不会超过4900。
1.4 190,40,10解析:由题可知,一共折的纸鹤的数量是:38x5=190(个);比150多:190-150=40,比200少:200-190=10。
1.5 456,56,144解析:由题可知,星期六卖出的报纸数量是:228x2=456(份),比400多:456-400=56,比600少:600-456=144。
3 178解析:由题可知,南街小学三年级一共有:45x3+43=178(人)。
4 500解析:由题可知,捆4个同样的礼品盒用去的长度是:75x4=300(厘米),所以这根彩带原来长:300+200=500(厘米)。
5 够解析:由题可知,4个计算器的价格是:4x68=272(元),4个计算器和1台笔记本电脑的价格是:272+998=1270(元),1270元<1300元,所以带1300元够。
P121.1 10,5,30+15=451.2 84,64,20解析:14x6=84,16x4=64,14x6比16x4多:84-64=20。
1.3 51,91,40解析:17x3=51,13x7=91,17x3比13x7少:91-51=40。
1.4 324解析:每条船最多可以坐6人,那么54条船最多可以坐:6x54=324(人)。
1.5 402,536,268解析:由题可知,童话书的本数是:134x3=402(本),童话书和科普书一共有:402+134=536(本),童话书比科普书多:402-134=268(本)。
2.3. 84 320 3333320 1316 32524.1 294解析:由题可知,三年级植树的数量是:36x4=144(棵),三、四年级一共植树的数量是:144+150=294(棵)。
第2页~~第28页第2页第2题(1)C(2)A(3)A第2页第3题不够。
第2页第4题游3个来回,一共游了6个50米,50×6=300(米)。
第3页第1题(1)A(2)C(3)B(4)A B第3页第2题(1)24÷4=6,白兔拔的个数是黑兔的6倍。
(2)8÷4=2,灰兔拔的个数是黑兔的2倍。
第3页第3*题小红现在有6+3=9(张)画片,小华现在有15+3=18(张)画片。
18÷9=2,小华的画片张数是小红的2倍。
第4页第1题(1)╳(2)√(3)╳(4)√(5)╳第4页第2题(1)72÷8=9,爷爷的年龄是小明的9倍。
(2)72-8=64(岁),爷爷今年比小明大64岁,明年还是比小明大64岁。
第4页第3题□有16个,○有8个,△有4个,□的个数是△的4倍,□的个数是○的2倍,○比△多4个。
第5页第4题(1)左起第二个数是3的2倍,第三个数是3的3倍……这组数依次是:3,6,9,12,15,18,21。
(2)左起第二个数是第一个数的2倍,第三个数是第二个数的2倍……这组数依次是:5,10,20,40,80,160。
第6页第1题(1)C(2)A(3)A(4)B第6页第2题(1)╳(2)√(3)√(4)╳第7页第5题绘画小组一共有16+13=29(人)。
每人需要6张画纸,最多需要30×6=180(张)画纸,所以准备180张画纸够了。
第7页第6*题一个数比24大,又比30小,它还是一个数的7倍,这个数只能是28。
第8页第2题9×4=36(元),12×4=48(元),20×4=80(元)。
可以选择每支9元的,也可以选择每支12元的。
第8页第3*题答案不唯一,左边一题可以是40×3=120,2×60=120,等等;右边一题可以是300×4=1200,600×2=1200,等等。
第9页第2题(1)B(2)C(3)B第9页第4题饲养鸡:118×5=590(只),饲养鸡和鸭:590+257=847(只)。
三年级数学练习与测试答案上册【篇一:小学三年级数学上册测量练习题[人教版]】txt>一、认真读题,谨慎填空。
(32分)1、在括号里填上合适的单位。
重10( )高8( ) 重50( )马拉松长跑比赛全长约42(2、在括号里填上合适的数。
3吨=()千克 60毫米=()厘米400厘米=()米4000米=()千米5000千克=()吨7分米=()厘米3、在○填上“>”、“<”或“=”。
5厘米50毫米8厘米 1分米15千米 1500米2千克 980克 700毫米 7米4吨 400千克4、一袋大米重10千克。
()袋这样的大米重是1吨。
二、反复比较、慎重选择(把正确答案的序号填在括号里)(10分)1、数学课本的宽约是145( )。
【①毫米②厘米③分米】2、一枝钢笔长大约14( )。
【①分米②厘米③毫米】3、厚度最接近1厘米的物体是( )。
【①文具盒②电视机③数学书】4、自行车每分钟行300( )。
【①分米②米③千米】5、4千克( )4千米。
【①>②=③不能比较】三、实践操作,大显身手。
(8分)下图中,从小明家到什么地方刚好是1千米?请你把经过的路线画出来。
)(50分)四、走进生活,解决问题。
1、光明小学的学生进行军训,在晚上的行军中,“一连”步行了2200米,“二连”比“一连”要少行150米,那么“一连”和“二连”共行军多少米?2、农场有45吨粮食,请你算一算,用一辆载重5吨的卡车运几次可以将这些粮食运完? 3、在一辆载重2吨的货车上装9只重200千克的箱子,超载了吗?4、小动物们要过桥那边去参加“动物运动会”。
怎样过桥比较合适?请你列出算式,并计算。
一、想一想,填一填。
1、在()里填上适当的单位。
树高约10()马拉松长跑比赛一块橡皮长全长约42()约4()一壶色拉油一只曲别针重一头牛的体重重5()约2()约250 ()2、在○里填上>、<或=6厘米○60毫米50千米○400厘米800克○1千克2米○19分米 3吨○3000千克6吨○7千克3、我估计我家到学校的距离大约是(),我估计音乐老师的体重大约是()。
二、判断对错,我能行。
1、如果每个学生的体重是25千克, 那么40个学生的体重就是1吨。
( )2、丽丽的身高是136分米。
(3、1200千克-200千克=1000吨(4、3000米+8000米=11千米5、1千克棉花比1千克盐重。
(三、找朋友,连一连。
1、200千克 40吨 2千克 400克2、20米 35毫米 2313千米 20分米四、选一选,把你认为正确答案的序号填在()里。
1、一辆汽车每小时大约行驶()。
a、90千米b、90米 c、90分米2、一课桌高约()。
a、70毫米b、70厘米 c、70分米3、一个西瓜重5()。
a、克 b、千克 c、吨4、的高约1()。
a、毫米b、厘米 c、分米5、走1千米大约需要()。
a、50秒 b、12分 c、1时五、解决问题。
2、聪聪早晨从家到学校,中午放学回到家.这两次一共要走多少千米?))1. 常见的长度单位有﹝﹞、﹝﹞、﹝﹞、﹝﹞、﹝﹞。
4. 一袋大米重200千克,﹝﹞袋大米重1吨。
5. 9千米=()米 4000千克=()吨 60毫米=()厘米80厘米=()分米50分米=()米 2000克=()千克6米=()厘米 7分米=()毫米28毫米 52毫米=()毫米=()厘米 9厘米 31厘米=()厘米=()分米3米—25分米=()分米 1400米—400米=()千米600千克 1400千克=()吨 3吨—800千克=()千克三、、在括号里填上合适的单位名称。
(10分) 2. 常见的重量单位有﹝﹞、﹝﹞、﹝﹞。
3. 小丽家离公园5000米,合﹝﹞千米。
一头大象约重4()一个西瓜约重4()小红的身高是138(),体重是42()数学课本长约2()日记本的厚4()标准运动场跑道一圈是400()飞机每小时飞行800()小玲家离学校1750()北京到广州的铁路线约长2313()1、 1吨棉花比1吨石头轻。
()2、一头大象重4千克。
()3、黑板长4米。
()4、一枚硬币的厚度约2毫米。
()5、一枝铅笔长约2分米。
()五、在○里填上“”“”或“=”。
(6分)4厘米○39毫米 70毫米○70厘米6千克○6000吨5千米○4980米10米 9厘米○20米 3吨 4吨○7000千克六、选择题。
(把正确的序号填在括号里)(10分)1、计量重型物品或大宗物件的重量,通常用()作单位。
a、吨b、千克 c、克2、一种学生字典的厚度约是15()。
a、米 b、厘米 c、毫米3、比较下面的重量,最重的是()。
a、3吨300千克b、2900千克c、3330千克4、一袋大米重15()。
a、克 b、千克 c、吨5、小包装食盐每袋重500()。
a、克 b、千克 c、吨6、一只大象重6吨60千克,合()。
a、6060千克b、6600千克 c、60060千克7、回形针的长度是28()。
a、厘米 b、毫米 c、分米8、一个南瓜重3()。
a、千克 b、克 c、吨9、一张床长()米。
a、2 b、3 c、410、一本书大约重150()。
a、克 b、千克 c、吨八、解决实际问题。
(30分)(1)图书馆买来5本一样的书。
每本厚8毫米,一共厚多少毫米,合多少厘米?(2)绕足球场的跑道一圈有400米,跑5圈有多少千米?(3)水果店运进一车苹果和梨,苹果有900千克,梨有2100千克,这车水果一共有多少千克,合多少吨?(4)王华身高140厘米,教室的门高2米,谁高?高多少厘米?(5).菜店运来6吨大白菜,上午卖出4000千克,下午全部卖完。
下午卖出大白菜多少千克?(6)、一头黄牛重300千克,一头水牛重400千克,两头牛的总重量是多少千克?它们比1吨少多少千克?一、填空(12分)7000千克=()吨 6米=()分米5千米=()米 10厘米=()分米43毫米=()厘米()毫米 2分米5厘米=()厘米1米-4分米=()分米 15厘米+25厘米=()分米5200千克-200千克=()吨 8千米-2000米=()米15分米+85分米=()米2000米+8000米=( )千米8千米-5000米=( )米1厘米+2毫米=()毫米40厘米=( )分米49厘米-39厘米=( )厘米=( )分米2米=( )厘米 1吨-100千克=( )千克42吨-5000千克=( ) 吨2分米-5厘米=( ) 厘米3千克8克=( ) 克 10吨-9000千克=( ) 千克1米+30厘米=( )厘米800分米=()米 ( )千克=6吨1 0毫米=( )厘米 4米=( )分米 ( )千克=5000克6米=()分米=()厘米 3500千克=( )吨( ) 千克5040千克=()吨( ) 千克75厘米=( ) 分米( )厘米9090千克-9吨=( ) 千克15分米=( )毫米二、填上合适的单位:常见的长度单位有、、、、。
常见的重量单位有、、。
小明的身高约是138()上海东方明珠电视塔高约468()北京到天津的铁路长120()一头大象重4()一本数学书的厚约是7()一盏台灯的高约2()一只猫重2()一个同学的体重是25()把一根4米长的绳子,剪成同样长的8段,每段长()分米。
1袋面粉重50千克,()袋面粉重1吨。
3千克鸡蛋6元钱,1千克鸡蛋要()元。
一个西瓜约重4()北京到广州的铁路线约长2313()小红的身高是138(),体重是42()数学课本长约2()日记本的厚4()标准运动场跑道一圈是400()飞机每小时飞行800()小玲家离学校1750()、(7分)600米千米吨千克厘米400千克+600千克吨 8000米-2【篇二:人教版小学三年级上册数学期末测试卷及答案】一、填空(每空1分,共20分)2、小明从一楼走到三楼用了8秒,照这样他从一楼走到五楼用()秒。
3、一米长的绳子,截下它的1∕10,应截下()分米,截下它的1∕2,应截下()分米。
4、因数、因数、积都是同一个数,这个数是()或()。
5、一天中的上午,有7时、11时、10时30分、6时、9时、8时,按时间的先后顺),时针9、7个1/7米是7米。
()10、小红和小颍比赛跳绳,小红2分钟跳了190下,小颍3分钟跳了240下,小颍跳的快。
()二、快乐abc(选择正确答案的序号填在括号中)(每题1分,共9分。
)1、把一个长方形拉成一个平行四边形,周长()a变大 b不变 c 变小学习要勤复习、多预习、多练习!考试做题要认真、仔细,遇到难题放到最后多读多思考!2、把边长4分米的正方形剪成两个同样的长方形,其中一个长方形的周长是()分米。
a 8b 12c 53、两个足球队进行比赛,结果()a 两个队都胜了b 两个队都负了c 两个队平了5、小明9:20到电影院时,电影已经开始了半小时,电影是()开始的。
a 8:50b 9:50c 9:006)a 60秒b 60c 2小时7、两个周长相等的长方形,(a一定能b一定不能c8、最小三位数和最大三位数的和是( a1 b 1099c 8999、1千克铁和1千克棉花()重。
a 铁b棉花三、计算:3分)四、连一连:12 学习要勤复习、多预习、多练习!考试做题要认真、仔细,遇到难题放到最后多读多思考!分五、应用题:(每题4分,共24分)1、商店里有红气球206个,黄气球比红气球多95个,蓝气球比黄气球多89个。
商店里有蓝气球多少个?2、红星小学操场的长是70米,宽比长短52圈,他跑了多少米?34、从公园到动物园有4物园有几种走法?5、修路队要修865千米,两天共68棵。
两种树共多少棵?一、填空:(每空1分,共20分)学习要勤复习、多预习、多练习!考试做题要认真、仔细,遇到难题放到最后多读多思考!1、(104的3倍是多少)或(3个104的和是多少)2、(16)3、(1)、(5)4、(0)、(1)5、(6时、7时、8时、9时、10时30分、11时)6、(4)、(3)、(800)、(2)7、()、()、(=)8、(1圈)、(60)、(5分钟)、(1小时)9、(4) 10、(120)二、(每题1分,共10分。
)三、(每题1分,共9分。
)b b c c a b c b c四、计算:1、口算(每题0.5分,共6分)2321、206+95+89=390(个)答:商店里有蓝气球390个。
学习要勤复习、多预习、多练习!考试做题要认真、仔细,遇到难题放到最后多读多思考!【篇三:小学数学三年级上册数学练习题】年级数学试卷一、填空。
(25分,每小题1分) 1、一枚1分硬币的厚度大约是1();一辆小轿车每小时行80();2、在加法算式里交换加数的位置,()不变。
3、计算有余数的除法,余数要比()小。
4、小华到学校要走15分钟,他每天早晨要在7:35到校,他应当在():()前从家出发。