财务管理课后习题答案(第二章)
- 格式:doc
- 大小:210.50 KB
- 文档页数:10
8. ABCD10. V10. V一、 单项选择题1. A2. D3. A4. D5. B6. C7. D8. C二、多项选择题1. ABC 2・ ABC 3. ACD 4. ABD 5・ ABC 6・ BCD 7. ABCD三、判断题1. V2. V 3・ J 4. X 5・ J 6. V 7・ VD 8. X 9・ J第2章一、单项选择题1. B2. C3. B4. B5. A6. C7. D8. B9. C 10. D二、多项选择题I. ABCD 2. ABCD 3. AC 4. ACD 5・ AB 6. AB 7. ABC三、判断题1. V2. V3. X4. V5. V6. V 7・ J 8. X 9. V四、计算题1. 12.55% 2. 565.19 万元3. 8.8975 5.91734. 100 元5. 130.987 万元第3章一、单项选择题1. A2. B3. C4. C5. D二、多项选择题1. ACD2. ABC3. BC 4・ ACD 5. ACD三、判断题1. X2. V3. X4. X5. V四、计算题1. E 4 =15% E H =15% 04=11.62% 2^ =7.75%& =0.775 5〃=0.517 心=11.2% =9」%乙方案:投资回收期=4. 16年乙方案平均报酬率=28.8%NPV 乙=861 元乙方案净现值率=1.06IRR Z = 11.995%资本为10万元时,选择C+A 资本为15万元时,选择C+A+E+D ;2. E A =13% E卄= 12% E c =11%E D =16.5%3. 0 = 1.024.被正确定价了 Rf 二 7.96%5. 20.8%第4章一、单项选择题1. D2. C 3・ C 4. C 5・ B 6. A 7. C 8・ B 9・ B 10. C二、多项选择题1. CD2. ABD3.ABD 4. ABD 5. AB 6. ABD 7. BC8.AB9・ ABCD10. BCD三、判断题1. V2. V3. X4. V5. X6. X7. X8. V9. X 10. X四、计算题1. 甲方案:投资回收期=3.125年 甲方案平均报酬率=32%NPV 甲=2131 元甲方案净现值率=1.21IRR 甲=18.03%选择甲方案2. 1442.87 元 1272.54 元3. 资本为6万元时,选择A 资本为13万元时,选择C+A+E 4. 应缩短投资期5. 净现值=23554,大于零,项目可行。
财务管理课后习题答案(第二章)思考题1.答题要点:(1)国外传统的定义是:即使在没有风险和没有通货膨胀的条件下,今天1元钱的价值亦大于1年以后1元钱的价值。
股东投资1元钱,就失去了当时使用或消费这1元钱的机会或权利,按时间计算的这种付出的代价或投资收益,就叫做时间价值。
(2)但并不是所有货币都有时间价值,只有把货币作为资本投入生产经营过程才能产生时间价值。
同时,将货币作为资本投入生产过程所获得的价值增加并不全是货币的时间价值,因为货币在生产经营过程中产生的收益不仅包括时间价值,还包括货币资金提供者要求的风险收益和通货膨胀贴水。
(3)时间价值是扣除风险收益和通货膨胀贴水后的真实收益率。
在没有风险和没有通货膨胀的情况下,银行存款利率、贷款利率、各种债券利率、股票的股利率可以看作是时间价值。
2.答题要点:(1)单利是指一定期间内只根据本金计算利息,当期产生的利息在下一期不作为本金,不重复计算利息。
(2)复利就是不仅本金要计算利息,利息也要计算利息,即通常所说的“利滚利”。
复利的概念充分体现了资金时间价值的含义,因为资金可以再投资,而且理性的投资者总是尽可能快地将资金投入到合适的方向,以赚取收益。
3.答题要点:(1)不是,年金是指一定时期内每期相等金额的收付款项。
(2)例如,每月月末发放等额的工资就是一种年金,这一年的现金流量共有12次。
4.答题要点:(1)对投资活动而言,风险是与投资收益的可能性相联系的,因此对风险的衡量,就要从投资收益的可能性入手。
(2)风险与收益成反向变动关系,风险大,预期收益就高;反之,风险小,预期收益少。
5.答题要点:(1)股票风险中能够通过构建投资组合被消除的部分称作可分散风险,也被称作公司特别风险,或非系统风险。
而不能够被消除的部分则称作市场风险,又被称作不可分散风险,或系统风险,或贝塔风险,是分散化之后仍然残留的风险。
(2)二者的区别在于公司特别风险,是由某些随机事件导致的,如个别公司遭受火灾,公司在市场竞争中的失败等。
第二章财务价值计算基础〔一〕单项选择题1.金时间价值的实质是( )。
A.息率B资金周转使用后的增值额C.利润率D差额价值2.在实务中,人们习惯用( )表示货币时间价值。
A.绝对数B.相对数C.平均数D.指数3.永续年金具有下列特点( )。
A.每期期初支付B每期不等额支付C.没有终值D没有现值4.普通年金终值系数的倒数称之( )。
A. 偿债基金B.偿债基金系数C.年回收额D.投资回收系数5.根据资金时间价值理论,在普通年金现值系数的基础上,期数减1、系数加1的计算结果,应当等于( )。
A.递延年金现值系数B.后付年金现值系数C.先付年金现值系数D.永续年金现值系数6年底存款100元,求第二年年末的价值,可用( )来计算。
A. PVIF i,nB. FVIF i,nC.PVIFA i,n D .F VIFA i,n7项目中的( )称为普通年金。
A.先付年金B后付年金C.递延年金D.永续年金8. 100元钱存入银行,利息率为10%,计算5年后的终值应用( )来计算。
A复利终值系数B.复利现值系数C.年金终值系数D.年金现值系数9.每年年底存款100元,求第5年末的价值,可用( )来计算A. PVIF i,nB.FVIF i,nC.PVIFA, i,nD. FVIFA.i,n10.下列项目中的( )称为普通年金。
A.先付年金B. 后付年金C.延期年金D. 永续年金11.A方案在三年中每年初付款200 元,B方案在三年中每年年末付款200元,若利率为10%,则二者在第三年年末时的终值相差( )。
A. 66.2B. 62.6C.266.2 D 26.6212.假设最初有m期没有收付款项,后面n期有等额的收付款项,贴现率为i,则此笔延期年金的现值为( )。
A V o =A×PVIFA i,n B. V o =A×PVIFA i,,mC.V o =A xPVIFA i,m+nD. V o=A×PVIFA i,,n×PVIF i,,m13.一项100万元借款,借款期限为3年,年利率为8 010,每半年复利一次,则实际利率比名义利率高( )。
财务管理课后习题答案第一章 答案一、单项选择题1.C2.A3.D4.A5.B 二、多项选择题1.ABC2.BC3.ABCD4.AC5. AC 三、判断题1. ×2. ×3. ×4. √5. ×第二章 答案一、单项选择题1.A2.C3.A4.D5.B6.B7.A8.C9.C 10.B 二、多项选择题1.AC2.ABD3.ACD4.ABCD5.ABD6.ABC7.BCD8.AC9.BD 10.ABCD 三、判断题1. √2. ×3. ×4. √5. × 四、计算题1.PV=8000×(P/A,8%12,240)=953,594(元)银行贷款的年利率为8%时,分期付款方式好,低于一次性付款。
PV=8000×(P/A,6%12,240)=1,116,646(元)银行贷款的年利率为6%时,一次性付款方式好,低于分期付款的现值。
2.(1)由100=10×(F/P,10%,n )得:(F/P,10%,n )=10 查复利终值系数表,i=10%,(F/P,10%,n )=10,n 在24~25年之间; (2)由100=20×(F/P,5%,n )得:(F/P,5%,n )=5 查复利终值系数表,i=5%,(F/P,5%,n )=5,n 在30~35年之间;(3)由100=10×(F/A,10%,n )得:(F/A,10%,n )=50 查年金终值系数表,i=10%,(F/A,10%,n )=50,n 在18~19年之间; 因此,第三种方式能使你最快成为百万富翁。
3.(1)2010年1月1日存入金额1000元为现值,2013年1月1日账户余额为3年后终值: F =P ×(F/P ,12%,3)=1000×1.405=1405(元)(2)F =1000×(1+12%/4)3×4 =1000×1.426 =1426(元)(3)2013年1月1日余额是计算到期日的本利和,所以是普通年金终值:F =250×(F/A ,12%,4)=250×4.779 =1194.75(元) (4)F =1405,i =12%,n =4 则:F =A ×(F/A ,i ,n ) 即1405=A ×(F/A,12%,4)=A ×4.779 ,A =1405÷4.779=293.99(元) 4. 10=2×(P/A ,i ,8) (P/A ,i ,8)=5查年金现值系数表, i =8,(P/A, i.8)=5, i 在11~12年之间178.0146.0146.5%1%%11⎪⎪⎫⎪⎫⎪⎪⎫⎪⎫x2021 得,借款利率为11.82%5.递延年金现值P =300×(P/A ,10%,5)×(P/F ,10%,2)=300×3.791×0.826=939.4098(万元)。
《财务管理学》课后习题——人大教材第二章 价值观念练习题1. 解:用先付年金现值计算公式计算8年租金的现值得: V 0 = A ×PVIFA i ,n ×(1 + i ) = 1500×PVIFA 8%,8×(1 + 8%)= 9310.14(元) 因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购买该设备。
2. 解:(1) A = PV A n /PVIFA i ,n = 1151.01(万元) 所以,每年应该还1151.01万元。
(2)由PV A n = A·PVIFA i ,n 得:PVIFA i ,n =PV A n /A 则PVIFA 16%,n =3.333查PVIFA 表得:PVIFA 16%,5 = 3.274,PVIFA 16%,6 = 3.685,利用插值法:年数 年金现值系数 5 3.274 n 3.333 6 3.685由以上计算,解得:n = 5.14(年) 所以,需要5.14年才能还清贷款。
3. 解:(1)计算两家公司的预期收益率: 中原公司 = K 1P 1 + K 2P 2 + K 3P 3= 40%×0.30 + 20%×0.50 + 0%×0.20= 22% 南方公司 = K 1P 1 + K 2P 2 + K 3P 3= 60%×0.30 + 20%×0.50 +(-10%)×0.20 = 26% (2)计算两家公司的标准差: 中原公司的标准差为:%1420.0%)22%0(50.0%)22%20(30.0%)22%40(222=⨯-+⨯-+⨯-=σ南方公司的标准差为:%98.2420.0%)26%10(20.0%)26%20(30.0%)26%60(222=⨯--+⨯-+⨯-=σ (3)计算两家公司的变异系数:中原公司的变异系数为: CV =14%/22%=0.64南方公司的变异系数为: CV =24.98%/26%=0.96由于中原公司的变异系数更小,因此投资者应选择中原公司的股票进行投资。
第一章 案例思考题1. 参见P8-112. 青鸟的财务管理目标经历了从利润最大化到公司价值最大化的转变 3. 最初决策不合适,让步是对的,但程度、方式等都可以再探讨。
第二章 练习题1. 可节省的人工成本现值=15000*4.968=74520,小于投资额,不应购置。
2. 价格=1000*0.893=893元3. (1)年金=5000/4.344=1151.01万元;(2)5000/1500 =3.333,介于16%利率5年期、6年期年金现值系数之间,年度净利需年底得到,故需要6年还清5. A=8%+1.5*(14%-8%)=17%,同理,B=14%,C=10.4%,D=23%(51页) 6. 价格=1000*8%*3.993+1000*0.681=1000.44元7. K=5%+0.8*12%=14.6%,价格=1*(1+3%)/(14.6%-3%)=8.88元第二章 案例思考题 案例11.365721761+1%1+8.54%1267.182⨯⨯⨯=()()亿元2.如果利率为每周1%,按复利计算,6亿美元增加到12亿美元需要70周,增加到1000亿美元需要514.15周案例22.可淘汰C,风险大报酬小3.当期望报酬率相等时可直接比较标准离差,否则须计算标准离差率来衡量风险第三章案例思考题假定公司总股本为4亿股,且三年保持不变。
教师可自行设定股数。
计算市盈率时,教师也可自行设定每年的股价变动。
趋势分析可做图,综合分析可用杜邦体系。
第四章 练习题1. 解:每年折旧=(140+100)4=60(万元)每年营业现金流量=销售收入(1税率)付现成本(1税率)+折旧税率 =220(140%)110(140%)+6040% =13266+24=90(万元)140 100 40 (1)净现值=40PVIF 10%,6+90PVIFA 10%,4PVIF 10%,240 PVIF 10%,2100 PVIF 10%,1140=400.564+90 3.1700.826400.8261000.909140 =22.56+235.6633.0490.9140=-5.72(万元) (2)获利指数=(22.56+235.6633.04)/(90.9+140)=0.98 (3)贴现率为10%时,净现值=-5.72(万元) 贴现率为9%时,净现值=40PVIF 9%,6+90PVIFA 9%,4PVIF 9%,240 PVIF 9%,2100 PVIF 9%,1140=400.596+90 3.2400.842400.8421000.917140 =23.84+245.5333.6891.7140=-3.99(万元) 设内部报酬率为r ,则:72.599.3%9%1099.3%9+-=-r r=9.41%综上,由于净现值小于0,获利指数小于1,贴现率小于资金成本10%,故项目不可行。
第二章一、单项选择题1.某公司股票的β系数为1.5,无风险利率为8%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,则该公司股票的必要报酬率为()。
A. 8%B. 15%C. 11%D. 12%2.某资产组合的风险收益率为10%,市场组合的平均收益率为12%,无风险收益率为8%,则该资产组合的β系数为()。
A. 2B. 2.5C. 1.5D. 53.某人于半年前以10000元投资购买A公司股票。
由于看好这只股票的未来,所以近期不打算出售。
假设持有期获得股利100元,预计未来半年A公司不会发放股利,并且未来半年市值为12000元的可能性为50%,市价为13000元的可能性为30%,市值为9000元的可能性为20%。
在以上假设条件下,该投资年预期收益率为()。
A. 1%B. 17%C. 18%D. 20%4.某企业投资一个新项目,经测算其标准离差率为0.48,如果该企业以前投资类似项目要求的必要报酬率为16%,标准离差率为0.5,无风险报酬率为6%并一直保持不变,则该企业投资这一新项目要求的必要报酬率为()。
A. 15.6%B. 15.9%C. 16.5%D. 22.0%5.已知某种证券收益率的标准差为0.2,当前市场组合收益率的标准差为0.4,两者之间的相关系数为0.5,则两者之间的协方差是()。
A. 0.04B. 0.16C. 0.25D. 1.006.如果某单项资产的系统风险大于整个市场组合的风险,则可以判定该项资产的β值()。
A.等于1B.小于1C.大于1D.等于07.在计算由两项资产组成的组合收益率的方差时,不需要考虑的因素是()。
A.单项资产在投资组合中所占比重B.单项资产的β系数C.单项资产收益率的方差D.两种资产收益率的协方差8.某种股票的期望收益率为10%,其标准离差为0.04,风险价值系数为30%,则该股票的风险收益率为()。
A. 40%B. 12%C. 6%D. 3%二、多项选择题1.在下列各项中,属于财务管理风险对策的有()。
财务管理第⼆章货币时间价值课后习题详细解析答案财务管理第⼆章货币时间价值课后习题解析1. 某公司需⽤⼀台设备,买价为9000元,可⽤8年。
如果租⽤,则每年年初需付租⾦1500元。
假设利率为8%。
要求: 试决定企业应租⽤还是购买该设备。
2. 某企业全部⽤银⾏贷款投资兴建⼀个⼯程项⽬,总投资额为5000万元,假设银⾏借款利率为16%。
该⼯程当年建成投产。
要求:(1) 该⼯程建成投产后,分8年等额归还银⾏借款,每年年末应还多少?(2) 若该⼯程建成投产后,每年可获净利1500万元,全部⽤来归还借款的本息,需多少年才能还清?3. 银风汽车销售公司针对售价为25万元的A款汽车提供两种促销⽅案。
a⽅案为延期付款业务,消费者付现款10万元,余款两年后付清。
b⽅案为商业折扣,银风汽车销售公司为全款付现的客户提供3%的商业折扣。
假设利率为10%。
要求:消费者选择哪种⽅案购买更为合算?3.解: (1)按照银风汽车销售公司提供的a⽅案计算:4.李东今年30岁,距离退休还有30年。
为使⾃已在退休后仍然享有现在的⽣活⽔平,李东认为退休当年年末他必须攒够⾄少70万元存款。
假设利率为10%。
要求:为达成此⽬标,从现在起的每年年末李东需要存多少钱?5.张平于1⽉1⽇从银⾏贷款10万元,合同约定分4年还清,每年年末等额付款。
要求:(1)假设年利率为8%,计算每年年末分期付款额;(2)计算并填写下表(见表2- 18)。
(2)年末本年利息=年初应还贷款佘额*利率应还贷款减少额=分期付款额-本年利息年末应还贷款余额=上年末应还贷款余额-应还贷款减少额分期付款额都=30193.24本年利息=应还贷款余额*8%应还贷款减少额=分期付款额-本年利息30193.24*4=120772.96 应还贷款减少额合计100000则本年利息合计120772.96-100000=20772.966.某项永久性债券,每年年末均可获得利息收⼊20000元,债券现值为250 000元。
财务管理学练习及答案第二章财务分析一、单项选择题1.下列各项中,可能不会影响流动比率的业务是 ;A.用现金购买短期债券 B.用现金购买固定资产C.用存货进行对外长期投资 D.从银行取得长期借款2.在杜邦财务分析体系中,综合性最强的财务比率是 ;A.净资产收益率 B.总资产周转率 C.总资产净利率 D.营业净利率3.在流动比率为时,赊购原材料l0 000元,将会 ;A.增大流动比率 B.降低流动比率 C.不影响流动比率 D.增大或降低流动比率4.下列各项中,可能导致企业资产负债率变化的经济业务是 ;A.以固定资产对外投资按账面价值作价 B.用现金购买债券C.接受所有者投资转入的固定资产 D.收回应收账款5.已获利息倍数指标中的利息费用主要是指 ;A.只包括银行借款的利息费用 B.只包括固定资产资本化利息C.只包括财务费用中的利息费用,不包括固定资产资本化利息D.既包括财务费用中的利息费用,又包括计入固定资产的资本化利息6.某公司流动比率下降,速动比率上升,这种变化可能基于 ;A.倾向于现金销售,赊销减少 B.应收账款的收回速度加快C.存货有所下降 D.存货有所增加7.在公司流动比率小于1时,赊购商品一批,将会 ;A.流动比率下降 B.降低营运资金 C.流动比率上升 D.增大营运资金8.下列各项经济业务中会使流动比率提高的经济业务是 ;A.购买股票作为短期投资 B.现销产成品C.从银行提取现金 D.用存货进行对外长期投资9.产权比率与权益乘数的关系为 ;A.11产权比率=-权益乘数 B.产权比率=1+权益乘数C.1权益乘数=1-产权比率 D.权益乘数=1+产权比率二、多项选择题1.财务分析的方法主要有 ;A.比较分析法 B.比率分析法 C.趋势分析法 D.因素分析法2.影响速动比率的因素有 ;A.应收账款 B.存货 C.应收票据 D.短期借款3.下列各项中,可能直接影响企业净资产收益率指标的措施有 ;A.提高流动比率 B.提高资产负债率 C.提高总资产周转率 D.提高营业净利率4.能增强企业短期偿债能力的因素是 ;A.组保责任 B.可动用的银行贷款指标 C.或有负债 D.近期变现的长期资产5.财务分析的内容有 ;A.盈利能力 B.偿债能力 C.资产管理能力 D.发展能力6.在其他条件不变的情况下,会引起总资产周转率指标上升的经济业务是 ;A.用现金偿还负债 B.用银行存款购入一台设备C.借入一笔短期借款 D.用银行存款支付一年的报刊订阅费7.某公司当年的经营利润很多,却不能偿还到期债务;应检查的财务比率包括 ;A.资产负债率 B.流动比率 C.速动比率 D.应收账款周转率8.影响总资产净利率的因素有 ;A.资产平均总额 B.利息支出 C.净利润 D.权益乘数9.若公司流动比率过高,可能由情况所导致;A.产品滞销 B.应收账款增多 C.待摊费用增加 D.待处理财产损失增加l0.沃尔评分法的缺点有 ;A.选定的指标缺乏证明力 B.不能对企业的信用水平做出评价C.不能确定总体指标的累计分数D.指标严重异常时,对总评分产生不合逻辑的影响三、判断题1.因素分析法中各因素替代顺序是:先质量后数量;先实物量后货币量;先主要后次要;先基础后派生;2.当资金收益率高于债务利息率时,债务比例的增加对投资者是有利的;3.趋势分析法只能用于同一企业不同时期财务状况的纵向比较,而不能用于不同企业之间的横向比较;4.权益乘数的高低取决于企业的资金结构:资产负债率越高,权益乘数越高,财务风险越大; 5.产权比率侧重于揭示财务结构的稳健程度以及自有资金对偿债风险的承受能力;6.或有负债可能增强企业的偿债能力;7.在进行已获利息倍数对指标的同行业比较分析时,从稳健的角度出发,应以本企业该指标最高的年度数据作为分析依据;8.权益净利率是评价企业自有资本及其积累获取报酬水平的最具综合性与代表性的指标,其适用范围广,但受行业局限;9.某公司今年与上年相比,主营业务收入净额增长10%,净利润增长8%,资产总额增加12%,负债总额增加9%;可以判断,该公司净资产收益率比上年下降了;10.市盈率是评价上市公司盈利能力的指标,它反映投资者愿意对公司每股净利润支付的价格;一、单项选择题:1. A 2. A 3. B 4. C 5. D 6. C 7. C 8. B 9. D二、多项选择题:1. ABCD 2. ACD 3. BCD 4. BD 5. ABCD 6. AD 7. BCD 8. AC9. ABCD l0. AD三、判断题:1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.√ 6.× 7.×8.× 9.√ 10.√第三章财务管理的基本观念一、单项选择题1.货币的时间价值是一种的结果;A.自然增值B.使用权转移C.投资和再投资D.所有权转移2.预付年金现值系数与普通年金现值系数的不同之处在于 ;A.期数要减1B.系数要加1C.期数要减1,系数要加1D. 期数要加1,系数要减13.在期望值相同的情况下,标准离差越大的方案其风险 ;A.越大B.越小C.二者无关D.无法判断4.财务风险是带来的风险;A.通货膨胀B.高利率C.筹资决策D.销售决策5.风险报酬是指投资者因冒风险进行投资而获得的 ;A.利润B.额外报酬C.利息D.利益6.标准离差是各种可能的报酬率偏离的综合差异;A.期望报酬率B.概率C.风险报酬率D.实际报酬率7.投资项目的风险报酬率取决于全体投资者对风险的态度;若投资者都愿冒风险投资,则风险报酬率就 ;A.大B.等于零C.小D.不确定二、多项选择题1.影响货币时间价值大小的因素主要包括 ;A.单利B.复利C.资金额D.利率E.期限2.下列各项中,属于普通年金形式的项目有 ;A.零存整取储蓄存款的整取额B.定期定额支付的养老金C.年资本回收额D.偿债基金E.支付优先股的股利3.下列表述中,正确的有 ;A.复利终值系数和复利现值系数互为倒数B.普通年金终值系数和普通年金现值系数互为倒数C.普通年金终值系数和偿债基金系数互为倒数D.普通年金现值系数和投资回收系数互为倒数E.预付年金现值系数和预付年金终值系数互为倒数4.在财务管理中,经常用来衡量风险大小的指标有 ;A.标准离差B.边际成本C.风险报酬率D.贡献毛益E.标准离差率5.从单个公司本身来看,风险分为 ;A.市场风险B.财务风险C.经营风险D.外汇风险E.交易风险三、判断题1.一般说来,资金时间价值是指没有通货膨胀条件下的投资报酬率;2.递延年金终值的大小与递延期无关,故计算方法和普通年金终值是一样的;3.名义利率指一年内多次复利时给出的年利率,它等于每期利率与年内复利次数的乘积;4.对于多个投资方案而言,无论各方案的期望值是否相同,标准离差率最大的方案一定是风险最大的方案;5.国库券是一种几乎没有风险的有价证券;其利率可以代表资金时间价值;6.根据风险于收益对等原理,高风险的投资项目必然会获得高收益;一、单项选择题:二、多项选择题:三、判断题:1.× 2.√ 3.√ 4.√ 5.× 6.×第四章证券估值一、单项选择题:1. 购买平价发行的每年付息一次的债券,其到期收益率和票面利率 ;A.前者大于后者 B.后者大于前者 C.无关系 D.相等2. 以下投资项目中,风险最大的是 ;A.国库券 B.银行存款 C.股票 D.公司债券3. 债券期限越长,其利率风险 ;A.越小 B.越大 C.为零 D.无法确定二、多项选择题:1.长期债券收益率高于短期债券收益率,这是因为 ;A.长期债券持有时间长,难以避免通货膨胀影响 B.长期债券流动性差C.长期债券面值高 D.长期债券不记名2.债券投资人的实际利息收入取决于 ;A.债券面值 B.票面利率 C.债券持有期 D.计息方式及债券到期日3.股票未来现金流入的现值,被称为股票的 ;A.市值 B.面值 C.内在价值 D.理论价值三、判断题:1.到期收益率反映的是债券投资人按复利计算的真实收益率;若高于投资人要求的投资收益率,则应买进债券;2.进行债券收益水平评价时,可不考虑资金时间价值;3.利率固定的有价证券没有利率风险;4.证券市场上所有投资项目,其风险都与预期报酬率成正比;5.固定利率债券比浮动利率债券承担更大的利率风险;一、单项选择题:二、多项选择题:三、判断题:1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√第五章财务预测与财务预算一、单项选择题:1. 企业的外部融资需求的正确估计为 ;A.资产增加-预计总负债-预计股东权益B.资产增加-负债自然增加-留存收益的增加C.预计总资产-负债自然增加-留存收益的增加D.预计总资产-负债自然增加-预计股东权益增加2.与生产预算没有直接联系的预算是;A.直接材料预算B.变动制造费用预算C.销售及管理费用预算D.直接人工预算3.企业的全面预算体系以作为终结;A.销售预算 B.现金预算 C.预计财务报表 D.资本支出预算4. 属于编制全面预算的出发点的是 ;A.销售预算 B.生产预算 C.现金预算 D.预计利润表5.下列各项中,不能直接在现金预算中得到反映的是 ;A.期初现金余额 B.现金筹措情况 C.现金收支情况 D.产销量情况6.下列各项中,没有直接在现金预算中得到反映的是 ;A.期初期末现金余额B.现金筹措及运用C.预算期产量和销量D.预算期现金余缺二、多项选择题:1.企业若打算减少外部融资的数量,应该 ;A.提高销售利润率 B.提高股利支付率 C.降低股利支付率 D.提高销售量2.编制预计财务报表的编制基础包括 ;A.生产预算 B.销售预算 C.资本支出预算 D.制造费用预算3.编制生产预算中的“预计生产量”项目时,需要考虑的因素有 ;A.预计销售量 B.预计期初存货 C.预计期末存货 D.前期实际销量 E.生产需用量4.产品成本预算,是预算的汇总;A.生产 B.直接材料 C.直接人工 D.制造费用5.下列各项中,被纳入现金预算的有 ;A.税金的缴纳 B.现金盈余或不足 C.现金收入 D.股利和利息支出6.与生产预算有直接联系的预算是 ;A.直接材料预算B.变动制造费用预算C.销售及管理费用预算D.直接人工预算三、判断题:1.制造费用预算分为变动制造费用和固定制造费用两部分;变动制造费用和固定制造费用均以生产预算为基础来编制;2. “现金预算”中的“所得税现金支出”项目,要与“预计利润表”中的“所得税”项目的金额一致;它是根据预算的“利润总额”和预计所得税率计算出来的,一般不必考虑纳税调整事项;3.管理费用多属于固定成本,所以,管理费用预算一般是以过去的实际开支为基础,按预算期的可预见变化来调整;4.生产预算是规定预算期内有关产品生产数量、产值和品种结构的一种预算;5.制造费用预算是根据生产预算为基础来编制的;6.生产预算是只以实物量作为计量单位的预算;一、单项选择题:二、多项选择题:三、判断题:1.╳ 2. ╳ 3. √ 4. ╳ 5. ╳ 6. √第六章投资管理一、单项选择题:1.投资项目使用企业原有的非货币资产,其相关的现金流量应为非货币资产的A.帐面价值 B.变现价值 C.折余价值 D.原始价值2. 计算投资方案的增量现金流量时,需考虑的成本是 ;A.沉没成本 B.历史成本 C.重置成本 D.帐面成本3. 如果考虑货币的时间价值,固定资产年平均成本是未来使用年限内现金流出总现值与的比值;A.年金现值系数 B.年金终值系数 C.回收系数 D.偿债系数4. 下列项目不引起现金流出的是 ;A.支付材料款 B.支付工资 C.垫支流动资金 D.计提折旧5. 在进行项目风险分析时,易夸大远期现金流量风险的方法是 ;A.净现值法 B.内含报酬率法 C.风险调整贴现率法 D.肯定当量系数法二、多项选择题:1.投资方案评价指标中,考虑了时间价值因素的有 ;A.会计收益率 B.回收期 C.净现值 D.内部报酬率 E.现值指数2.某一投资方案的净现值大于零,则意味着该方案 ;A.贴现后现金流入大于现金流出 B.贴现后现金流入小于现金流出C.报酬率大于预定的贴现率 D.报酬率小于预定的贴现率3.关于投资项目营业现金流量预计,以下做法正确的有 ;A.营业现金流量等于税后净利加折旧B.营业现金流量等于营业收入减去付现成本再减去所得税C.营业现金流量等于税后收入减去税后成本再加上折旧引起的税负减少额D.营业现金流量等于税后收入减去税后成本再加上折旧三、判断题:1.对于投资方案来说,只有增量现金流才是相关现金流量;2.一个企业能否维持下去,不取决于是否有足够的现金满足各种支付,而关键是看其是否盈利;3.投资项目评价所用的内部报酬率指标,其指标的计算与项目预定的贴现率高低有直接关系;4.肯定当量系数是指不肯定的1元现金流量期望值相当于使投资者满意的肯定金额的系数;5.设备更新决策中,若新旧设备未来使用年限不同,则不宜采用净现值法和内部报酬率法;一、单项选择题:二、多项选择题:三、判断题:1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√第七章流动资金管理一、单项选择题1.下列现金管理目标描述正确的是A.现金变现能力最强,因此不必要保持太多的现金B.持有足够的现金,可以降低或避免财务风险和经营风险,因此现金越多越好C.现金是一种非盈利资产,因此不该持有现金D.现金的流动性和收益性呈反向变化关系,因此现金管理就是要在两者之间作出合理选择2.在正常业务活动基础上,追加一定量的现金余额以应付未来现金收支的随机波动,这是由于A.预防动机 B.交易动机 C.投机动机 D.以上都是3.企业以赊销方式卖给客户甲产品100万元,为了使客户能尽快付款,企业给予客户的信用条件为10/10,5/30,N/60,则下面描述正确的是A.信用条件中的10、30、60是信用期限表示折扣率,由买卖双方协商确定C.客户只要在60天以内付款就能享受现金折扣优惠D.以上都不对4.关于存货ABC分类管理描述正确的有A.类存货金额大,数量多B.类存货金额一般,品种数量相对较多C.类存货金额小,数量少D.三类存货的金额、数量比重大致为A:B:C=::二、多项选择题1.企业信用政策包括A.信用标准 B.信用期限 C.现金折扣 D.折扣期限 E.收账政策2.在现金需要总量既定的条件下,影响最佳现金持有量的因素主要有A现金持有成本 B有价证券和现金彼此之间转换成本 C有价证券的利率D以上都是 E管理成本3.在现金需要总量既定的前提下,则A. 现金持有量越多,现金管理总成本越高B. 现金持有量越多,现金持有成本越大C. 现金持有量越少,现金管理总成本越低D. 现金持有量越多,现金转换成本越高E. 现金持有量与持有成本成正比,与转换成本成反比4.应收账款的管理成本主要包括A调查顾客信用情况的费用 B收集各种信息的费用 C账簿的记录费用D应收账款的坏账损失 E收账费用三、判断题1. 在有关现金折扣业务中,“l/10”表示:若客户在一天内付款可以享受10%折扣优惠;2.现金持有量越多,机会成本越高;3.现金的缺货成本随现金持有量的增加而减少,随现金持有量的减少而上升;4.存货的经济批量指达到最低的进货成本的批量;一、单项选择题:1.D二、多项选择题:1.ABCDE三、判断题:1.× 2.√ 3.√ 4.×第十章资本成本与资本结构一、单项选择题1.为了保持财务结构的稳键和提高资产营运效率,在结构上,通常应保持合理对应关系的是 ;A资金来源与资金运用 B银行借款和应收账款 C对外投资和对内投资 D长期资金和短期资金2.调整企业资本结构并不能 ;A降低资金成本 B降低财务风险 C降低经营风险 D增加融资弹性3.经营杠杆风险是指 ;A利润下降的风险 B成本上升的风险C业务量变动导致息税前利润同比变动的风险 D业务量变动导致息税前利润更大变动的风险4.下列各项中,不影响经营杠杆系数的是 ;A产品销售数量 B产品销售价格 C固定成本 D利息费用5.下列筹资活动不会加大财务杠杆作用的是 ;A增发普通股 B增发优先股 C增发公司债券 D增加银行借款6.当边际贡献超过固定成本后,下列措施有利于降低总杠杆系数,从而降低企业复合风险的是 ;A降低产品销售单价 B提高资产负债率 C节约固定成本支出 D减少产品销售量7.如果企业的资金来源全部为自有资金,且没有优先股存在,则企业财务杠杆系数 ;A等于0 B等于1 C大于1 D小于18.如果企业一定期间内的固定生产成本和固定财务费用均不为零,则由上述因素共同作用而导致的杠杆效应属于 ;A经营杠杆效应 B财务杠杆效应 C复合杠杆效应 D风险杠杆效应二、多项选择题1.如果企业调整资本结构,则企业的资产和权益总额A可能同时增加 B可能同时减少 C可能保持不变 D一定会发生变动2.根据财务杠杆作用原理,使企业净利润增加的基本途径有 ;A在企业资本结构一定的条件下,增加息税前利润;B在企业固定成本总额一定的条件下,增加企业销售收入;C在企业息税前利润不变的条件下,调整企业的资本结构;D在企业销售收入不变的条件下,调整企业固定成本总额;3.最佳资本结构的判断标准有A企业价值最大 B加权平均资本成本最低 C资本结构具有弹性 D筹资风险小4.下列各项中,影响复合杠杆系数变动的因素有 ;A固定经营成本 B单位边际贡献 C产销量 D固定利息5.下列各项中,影响财务杠杆系数的因素有 ;A产品边际贡献总额 B所得税税率 C固定成本 D财务费用6.在事先确定企业资金规模的前提下,吸收一定比例的负债资金,可能产生的结果有 ;A降低企业资金成本 B降低企业财务风险 C加大企业财务风险 D提高企业经营能力7.在计算个别资金成本时,需要考虑所得税抵减作用的筹资方式有 ;A银行借款 B长期债券 C优先股 D普通股8.在企业资本结构中,适当安排负债资金,可使企业 ;A降低资本成本 B加大财务风险 C扩大销售规模 D发挥财务杠杆的作用三、判断题1.如果企业负债为零,则财务杠杆系数为1;2.企业综合资本成本最低的资本结构,也就是企业价值最大的资本结构;3.一般来说,债券成本要高于长期借款成本;4.市场对企业产品的需求不管大小,只要是稳定,经营风险就不大;5.固定成本不断增加,使企业的风险加大;6.当销售额达到盈亏临界点时,经营杠杆系数趋近于零;7.当企业经营处于衰退时期,应降低其经营杠杆系数;8.最佳资本结构是使企业筹资能力最强,财务风险最小的资本结构;9.当息税前利润大于其无差异点息税前利润平衡点时,增加负债比增加权益资本筹资更为有利;10.留存收益是企业利润所形成的,所以留存收益没有资金成本;一、单项选择题:二、多项选择题:三、判断题:1. √ 2. √ 3.√ 4. √ 5. √ 6. √ 7.√ 8.× 9.√ 10.×。
第二章财务管理的价值观念课后补充计算题:1、某人希望以8%的年利率,按每半年付款一次的方式,在3年内等额偿还现有的6 000元债务,问每次应偿还多少?2、一农户购置了一台新收割机,他估计新机器头两年不需要维修,从第3年末开始的10年中,每年需支付200元维修费,若折现率为3%,问10年维修费的现值为多少?3、某人在2000年1月1日存入银行1000元,年利率为10%。
要求计算:(1)每年复利一次,2003年1月1日存款账户余额是多少?(2)每季度复利一次,2003年1月1日存款账户余额是多少?(3)若1000元,分别在2000年、2001年、2002年和2003年1月1日存入250元,仍按10%利率,每年复利一次,求2003年1月1日余额?(4)假定分4年存入相等金额,为了达到第一问所得到的账户余额,每期应存入多少金额?(5)假定第三问为每季度复利一次,2003年1月1日余额是多少?(6)假定第四问改为每季度复利一次,每年应存入多少金额?4、某人拟明年年初借款42000元,从明年年末开始,每年年末还本付息6000元,连续10年还清,设预定最低借款利率为8%,问此人是否能按计划借到款项?5、有人在今后五年中每年末借给你2 500元,要求你在随后的10年中,每年末归还2 500元于他,若年利率为5%,问你是否接受这笔借款?6、某工商管理研究生计划从银行借款10 000元,利率12%,半年计息一次。
这笔借款在四年内分期等额摊还,每半年还款一次。
第一次还款是从今天起的6个月后,问:(1)贷款的实际年利率是多少?(2)计算每半年应付的偿还额。
(3)计算第二个半年所付的本金和利息。
7、某公司准备投资开发新产品,现有三个方案可供选择。
根据市场预测,三种不同市场状况的预计年报酬率如下表:试计算投资开发各种新产品的风险大小。
8、某公司去年支付的股利为每股1元,一位投资者预计公司股利按固定比率5%增长,该公司股票的β系数为 1.5,无风险利率为8% ,所有股票的平均报酬率为15%。
第二章 财务管理的价值观念二、练习题1. 答:用先付年金现值计算公式计算8年租金的现值得:V 0 = A ·PVIFA i ,n ·(1 + i )= 1500×PVIFA 8%,8×(1 + 8%)= 1500×5.747×(1 + 8%)= 9310.14(元)因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购买该设备。
2. 答:(1)查PVIFA 表得:PVIFA 16%,8 = 4.344。
由PV A n = A ·PVIFA i ,n 得:A = ni,n PVIFA PVA =4.3445000 = 1151.01(万元) 所以,每年应该还1151.01万元。
(2)由PV A n = A ·PVIFA i ,n 得:PVIFA i ,n =APVA n 则PVIFA 16%,n = 15005000 = 3.333 查PVIFA 表得:PVIFA 16%,5 = 3.274,PVIFA 16%,6 = 3.685,利用插值法: 年数 年金现值系数5 3.274n 3.3336 3.685由 274.3685.3274.3333.3565n --=--,解得:n = 5.14(年) 所以,需要5.14年才能还清贷款。
用EXCel 求PV 来求。
3. 答:(1)计算两家公司的期望报酬率:中原公司 K = K 1P 1 + K 2P 2 + K 3P 3= 40%×0.30 + 20%×0.50 + 0%×0.20= 22%南方公司 K = K 1P 1 + K 2P 2 + K 3P 3= 60%×0.30 + 20%×0.50 +(-10%)×0.20 = 26%(2)计算两家公司的标准离差:中原公司的标准离差为:20.0%)22%0(50.0%)22%20(30.0%)22%40(222⨯-+⨯-+⨯-=δ = 14%南方公司的标准离差为:20.0%)26%10(50.0%)26%20(30.0%)26%60(222⨯--+⨯-+⨯-=δ = 24.98%(3)计算两家公司的标准离差率:中原公司的标准离差率为:V = %64%100%22%14=⨯=K δ南方公司的标准离差率为:V = %96%100%26%98.24=⨯=K δ所以:选择中原公司。
第一章:一.单项选择1.C2.A3.D4.D5.B6.D7.B8.C9.C 10.B二.多项选择1.ABD2.BC3.BCE4.AB5.ABD6.ABC三.判断1. 2.√ 3.√ 4.× 5.× 6.×7.×8.×9.×10.√第二章:一.单项选择1.A2.C3.B4.B5.C6.A7.B8.B9.B 10.CD二.多项选择1.ABCD2.BD3.ABCD4.ABCD5.CD6.CD7.ABCD8.BCD9.BC三.判断1.√2.√3.√4. ×5. ×6. ×7. ×8.√9.√10.√四.计算题1.现值P=5000(P/A,10%,10)*(P/F,10%,10)=11843.722.(P/A,5%,20)=12.4622 (F/A,5%,20)=33.0663.预付年金终值系数=34.7193 预付年金现值系数=13.08534.P=10(P/A,10%,10)*(P/F,10%,3)=46.1644万元5.永续年金现值P=10/6%=166.67元五.案例分析(一)、(1)根据资料(1)计算系列租金的现值和终值?终值是(F/A,5%,6)A=38090.64;现值是(P/A,5%,6)A=28423.92如果年租金改按每年年初支付一次,再计算系列租金的现值和终值?终值是(F/A,5%,7)A-A=39995.2;现值是(P/A,5%,5)A+A=29845.2 (2)每年年金A=10000+5000*2+3000*3+1000*4=33000元利民公司应存入:P=A/i=33000÷4%=825000元(3)借入本金P=A(P/A,6%,8)-A(P/,6%,3)=70736元偿还本息F=A(F/A,6%,5)=20000*5.637=30043.36元(二)(1)太平洋保险股份期望报酬率-E=20%×0.2+30%×0.6+40%×0.2=30%高新实业股份期望报酬率-E =0%×0.2+30%×0.6+60%×0.2=30% σ太平洋=2.0%)30%40(6.0%)30%30(2.0%)30%20(222⨯-+⨯-+⨯-=0.063σ高新实业=2.0%)30%60(6.0%)30%30(2.0%)30%0(222⨯-+⨯-+⨯-=0.190 V 太平洋 =%30063.0=E -σ=0.21 V 高新实业= %30190.0=E -σ=0.63所以,太平洋保险股份风险小。
第二章 练习答案1.50=A ×%12%)121(15-+-,A=50/3.6048=13.8704(万元) 答:该合营企业每年应还13.8704万元。
(或:138,703.95元)2.1000×⎥⎦⎤⎢⎣⎡--+1%101%)101(6=1000×(7.7156-1)=6715.6(元) 答:此人在第五年末能一次取出本利和6715.6元。
3.p=5000×%5%)51(110-+-=5000×7.7217=38608.5(元) 答:这笔款项的现值为38608.5元。
4.500×⎥⎦⎤⎢⎣⎡--+1%101%)101(6=A ×⎥⎦⎤⎢⎣⎡++--1%10%)101(14 500×(7.7156-1)=A ×(3.1699+1)A=805.25答:该公司每年可以取出的住房基金为805.25万元5.50000=A %10%)101(16-+- A=50000/4.3553=11480.27(元)>10000元 答:通过计算说明,A 设备高出的价格转换为年金时大于可节约的费用,应选B 设备。
或者:10000×%10%)101(16-+- =10000×4.3553=43553(元)<50000元 答:说明A 设备可节约费用的现值小于A 设备高出的价格,应选B 设备。
或者:()000,50%10%1011000,10=+-⨯n n>66.P 1=1000×10%×%8%)81(15-+-+1000×(1+8%)-5 =100×3.9927+1000×0.6806=1079.87(元)P 2=1000×10%×%6%)61(14-+-+1000×(1+6%)-4 =100×3.4651+1000×0.7921=1138.61>1088.00答:(1)该债券的发行价格为1079.87元(2)该债券市价低于其现值,故该买。
---------------------------------------------------------精品 文档《财务管理》1-3章课后练习题答案第1章 财务管理导论【题1】(1)无限责任即467 000元,不足部分今后有财产后进一步归还;(2)因为600 000-36 000=564 000>467 000,即洪亮仍需承担467 000元,合伙人没有承担风险;(3)有限责任即263000-90000=173 000元。
【题2】(1)若公司经营的产品增值率低应争取一般纳税人,否则作为小规模纳税人;(2)理论上的征收率=[增值额/销售收入]×增值税率,若大于实际征收率应选择小规模纳税人,若小于则应选择一般纳税人,若相等是没有区别的。
【题3】27.54%【题4】应积极筹集资金回购债券。
第2章 财务管理基本价值观念【题1】(1)计算该项改扩建工程的总投资额:2000×(P/A ,12%,3)(2)计算该公司在7年内等额归还银行全部借款的本息的金额:2000×(F/A ,12%,3)(A / P ,12%,7)=1478.77(万元)(3)2000×(F/A ,12%,3)(A / P ,12%,n )=1800则n =5.29采用插值法计算如下:年)(29.52852.05)56(1114.46048.37493.36048.35=+==-⨯--+=n【题2】800000×(P/A ,6%,10)×(P/F ,6%,5)=4399840(元)【题3】10+3(P/A,6%,6)=24.7915>20,故不应该选择分期付款购买。
【题4】5(F/P,I,20%)=25得i=8.359%【题5】(1)计算以下指标:①甲公司证券组合的β系数=50%×2+30%×1+20%×0.5=1.4;②甲公司证券组合的风险收益率(R p)=1.4×(15%-10%)=7%;③甲公司证券组合的必要投资收益率(K)=10%+7%=17%;④投资A股票的必要投资收益率=10%+2×(15%-10%)=20%。
第二章财务管理价值观念一、选择题答案:1、B【答案解析】现在应当存入银行的数额=20000/(1+5×2%)=18181.82(元)。
2、C【答案解析】五年后可以取出的数额终值即存款的本利和=200×(FVIF,3%,5)=231.863、B【答案解析】本题相当于求每年年末付款40000元,共计支付10年的年金现值,即40000×(PVIFA,2%,10)=40000×8.9826=359304(元)。
)4、B【答案解析】本题是投资回收额的计算问题,每年的投资回收额=10000/(PVIFA,6%,6)=2033.64(元)5、 C【答案解析】前3年没有流入,后5年每年年初流入4000元,说明该项年金第一次流入发生在第4年年初,即第3年年末,所以递延期应是3-1=2年。
6、B【答案解析】 ,所以7、B【答案解析】V=δ/K*100%V甲=300/1000*100%=30%V乙=330/1200*100%=27.5% 所以甲方案的风险大于乙方案8、D【答案解析】(P/A,10%,3)=3.310设A方案的先付年金的终值F1 ,B方案的后付年金的终值F2 ,则F1-F2=(P/A,10%,3)*A=3319、(FV10、二、多项选择题1、ABCD【答案解析】年金是指一定时期内每期等额收付的系列款项,年金的形式多种多样,如保险费、养老金、折旧、租金、等额分期收(付)款以及零存整取或者整存零取储蓄等等。
2、ACD【答案解析】递延年金有三种计算方法:第一种方法:第二种方法:第三种方法:3、AC4、BCD5、BCD6、ACD7、AC8、CD三、判断题1、×【答案解析】普通年金是指从第一期起,在一定时期内每期期末等额发生的系列收付款项。
2、×【答案解析】递延年金有终值,但是终值的大小与递延期无关,递延年金的终值=年金×,其中n表示等额收付的次数(年金的个数),显然其大小与递延期m无关。
第二章财务管理的价值观念课后补充计算题:1、某人希望以8%的年利率,按每半年付款一次的方式,在3年内等额偿还现有的6 000元债务,问每次应偿还多少?2、一农户购置了一台新收割机,他估计新机器头两年不需要维修,从第3年末开始的10年中,每年需支付200元维修费,若折现率为3%,问10年维修费的现值为多少?3、某人在2000年1月1日存入银行1000元,年利率为10%。
要求计算:(1)每年复利一次,2003年1月1日存款账户余额是多少?(2)每季度复利一次,2003年1月1日存款账户余额是多少?(3)若1000元,分别在2000年、2001年、2002年和2003年1月1日存入250元,仍按10%利率,每年复利一次,求2003年1月1日余额?(4)假定分4年存入相等金额,为了达到第一问所得到的账户余额,每期应存入多少金额?(5)假定第三问为每季度复利一次,2003年1月1日余额是多少?(6)假定第四问改为每季度复利一次,每年应存入多少金额?4、某人拟明年年初借款42000元,从明年年末开始,每年年末还本付息6000元,连续10年还清,设预定最低借款利率为8%,问此人是否能按计划借到款项?5、有人在今后五年中每年末借给你2 500元,要求你在随后的10年中,每年末归还2 500元于他,若年利率为5%,问你是否接受这笔借款?6、某工商管理研究生计划从银行借款10 000元,利率12%,半年计息一次。
这笔借款在四年内分期等额摊还,每半年还款一次。
第一次还款是从今天起的6个月后,问:(1)贷款的实际年利率是多少?(2)计算每半年应付的偿还额。
(3)计算第二个半年所付的本金和利息。
7、某公司准备投资开发新产品,现有三个方案可供选择。
根据市场预测,三种不同市场状况的预计年报酬率如下表:试计算投资开发各种新产品的风险大小。
8、某公司去年支付的股利为每股1元,一位投资者预计公司股利按固定比率5%增长,该公司股票的β系数为 1.5,无风险利率为8% ,所有股票的平均报酬率为15%。
第二章1.(1)5000×0.386=1930(2)2000×0.327=654(3)9000×0.444=3996(4)4500×0.63=28352.551010126762000(1)(1) 1.338i=6%22013.610001+i 1+i 2.0136i-7%2.0136 1.9678%7%2.159 1.967i 7.24%i i =⨯+∴+==⨯=-=--= ()查表得:()()()查表并整理得:3. 123123(1)F 3000 5.63716911F 3000 5.98517955F 3000 6.35319059(2)P 3000 4.32912987P 3000 3.79111373P 3000 3.35210056=⨯==⨯==⨯==⨯==⨯==⨯=4.(1)A=50000/15.937=3137.35(2)A=50000/(18.531-1)=2852.099. 5.8tt 18t t 158********(1)(1) 5.8i-7%5.971 5.88%-7%5.971 5.7477.76%i i i -=-==⨯++=-=-=∑∑查表并整理得:6.n tt 1n t t 1255005000(115%)(115%) 5.1n-105.1 5.01911-10 5.234 5.019n 10.38-=-==⨯++=-=-=∑∑查表并整理得:7.预期报酬率=(-0.1)×0.15+0.14×0.20+0.20×0.40+0.25×0.25=0.1555方差=1.29%标准差=11.35%标准离差率=0.1135/0.1555=0.738.A 股票期望收益率=(40%+20%+10%+5%+15%)/5=18%A 股票方差=0.2×(40%-18%)2+0.2×(20%-18%)2+0.2×(10%-18%)2+0.2×(5%-18%)2+0.2×(15%-18%)2=1.46%A 股票标准差=12.08%B股票期望收益率=(20%+15%+5%+8%+10%)/5=11.6%B股票方差=[(20%-11.6%)2+(15%-11.6%)2+(5%-11.6%)2+(8%-11.6%)2+(10%-11.6%)2]/5 =0.28%B股票标准差=5.29%A股票和B股票的协方差=[(40%-18%)(20%-11.6%)+(20%-18%)(15%-11.6%)+(10%-18%)(5%-11.6%)+( 5%-18%)(8%-11.6%)+(15%-18%)(10%-11.6%)]/5=0.592%A股票和B股票的相关系数=0.592%/(5.29%×12.08%)=0.9264组合的期望收益率=18%×60%+11.6%×40%=15.44%组合的方差=60%×60%×1.46%+40%×40%×0.28%+2×60%×40%×0.592%=0.85%组合的标准差=9.22%9.(1)A期望报酬率20% 标准差 0.1B期望报酬率22.5% 标准差 0.175(2)AB协方差=-0.0175相关系数=-1(3)组合的期望报酬率=21.25%组合的标准差=3.75%(4)Wa=64%, Wb=36%(5)WA=68% WB=32%10.R A=5%+0.75×(17%-5%)=0.14R B =5%+0.90×(17%-5%)=0.158R C=5%+1.40×(17%-5%)=0.21811.(1) =2×40%+1.5×30%+0.5×20%+1.0×10%=1.45(2)假设调整后A股票所占比重为X,则D股票所占比重为Y2×X+1.5×30%+0.5×20%+1.0×Y=1.152X+Y=0.6同时X +30%+20%+Y=1X+Y=0.5X=0.1Y=0.412.V=8%×1000×(P/A,7%,10)+1000×(P/F,7%,10)=80×7.024+1000×0.508=1069.6如果预计市场利率将提高,则愿以更低的价格购买它,如果预计市场利率将下降,愿意以更高的价格购买它。
思考题1.答题要点:(1)国外传统的定义是:即使在没有风险和没有通货膨胀的条件下,今天1元钱的价值亦大于1年以后1元钱的价值。
股东投资1元钱,就失去了当时使用或消费这1元钱的机会或权利,按时间计算的这种付出的代价或投资收益,就叫做时间价值。
(2)但并不是所有货币都有时间价值,只有把货币作为资本投入生产经营过程才能产生时间价值。
同时,将货币作为资本投入生产过程所获得的价值增加并不全是货币的时间价值,因为货币在生产经营过程中产生的收益不仅包括时间价值,还包括货币资金提供者要求的风险收益和通货膨胀贴水。
(3)时间价值是扣除风险收益和通货膨胀贴水后的真实收益率。
在没有风险和没有通货膨胀的情况下,银行存款利率、贷款利率、各种债券利率、股票的股利率可以看作是时间价值。
2.答题要点:(1)单利是指一定期间内只根据本金计算利息,当期产生的利息在下一期不作为本金,不重复计算利息。
(2)复利就是不仅本金要计算利息,利息也要计算利息,即通常所说的“利滚利”。
复利的概念充分体现了资金时间价值的含义,因为资金可以再投资,而且理性的投资者总是尽可能快地将资金投入到合适的方向,以赚取收益。
3.答题要点:(1)不是,年金是指一定时期内每期相等金额的收付款项。
(2)例如,每月月末发放等额的工资就是一种年金,这一年的现金流量共有12次。
4.答题要点:(1)对投资活动而言,风险是与投资收益的可能性相联系的,因此对风险的衡量,就要从投资收益的可能性入手。
(2)风险与收益成反向变动关系,风险大,预期收益就高;反之,风险小,预期收益少。
5.答题要点:(1)股票风险中能够通过构建投资组合被消除的部分称作可分散风险,也被称作公司特别风险,或非系统风险。
而不能够被消除的部分则称作市场风险,又被称作不可分散风险,或系统风险,或贝塔风险,是分散化之后仍然残留的风险。
(2)二者的区别在于公司特别风险,是由某些随机事件导致的,如个别公司遭受火灾,公司在市场竞争中的失败等。
这种风险,可以通过证券持有的多样化来抵消;而市场风险则产生于那些系统影响大多数公司的因素:经济危机、通货膨胀、经济衰退、以及高利率。
由于这些因素会对大多数股票产生负面影响,故无法通过分散化投资消除市场风险。
6.答题要点:(1)首先确定收益的概率分布。
例如,在不同市场条件下,西京公司与东方公司未来的收益如下表所示。
西京公司的概率分布市场需求类型各类需求发生概率各类需求状况下股票收益率西京旺盛100%正常15%低迷-70%合计(2)计算预期收益率,以概率作为权重,对各种可能出现的收益进行加权平均。
接上例:预期收益率的计算市场需求类型(1)各类需求发生概率(2)西京公司各类需求下的收益率(3)乘积(2)×(3)=(4)旺盛100%30%正常 15% 6% 低迷-70% -21%合计ˆr=15%(3)计算标准差,据此来衡量风险大小,标准差越大,风险越大。
接上例: 西京公司的标准差为:%84.6530.0%)15%70(40.0%)15%15(30.0%)15%100(222=⨯--+⨯-+⨯-=σ如果已知同类东方公司的预期收益与之相同,但标准差为%,则说明西京公司的风险更大。
7. 答题要点:(1)同时投资于多种证券的方式,称为证券的投资组合,简称证券组合或投资组合。
由多种证券构成的投资组合,会减少风险,收益率高的证券会抵消收益率低的证券带来的负面影响。
(2)证券组合的预期收益,是指组合中单项证券预期收益的加权平均值,权重为整个组合中投入各项证券的资金占总投资额的比重。
11221ˆˆˆˆˆp n nni i i r w r w r w r w r==++⋅⋅⋅+=∑其中,p rˆ为投资组合的预期收益率,ˆi r 为单支证券的预期收益率,证券组合中有n 项证券,i w 为第i 支证券在其中所占的权重。
8. 答题要点:(1)iM M ii ρσσβ⎪⎪⎭⎫⎝⎛= 其中,iM ρ表示第i 支股票的收益与市场组合收益的相关系数,i σ表示第i 支股票收益的标准差,M σ表示市场组合收益的标准差。
(2)β系数通常衡量市场风险的程度。
β系数为。
这意味着如果整个市场的风险收益上升了10%,通常而言此类股票的风险收益也将上升10%,如果整个市场的风险收益下降了10%,该股票的收益也将下降10%。
9. 答题要点:(1)资本资产定价模型认为:市场的预期收益是无风险资产的收益率加上因市场组合的内在风险所需的补偿,用公式表示为:P F M R R R += 其中:M R 为市场的预期收益,F R 为无风险资产的收益率,P R 为投资者因持有市场组合而要求的风险溢价。
资本资产定价模型的一般形式为:)(F M i F i R R R R -+=β 。
式中:i R 代表第i 种股票或第i 种证券组合的必要收益率;F R 代表无风险收益率;i β代表第i 种股票或第i 种证券组合的β系数;M R 代表所有股票或所有证券的平均收益率。
(2)套利定价模型基于套利定价理论(Arbitrage Pricing Theory ),从多因素的角度考虑证券收益,假设证券收益是由一系列产业方面和市场方面的因素确定的。
套利定价模型把资产收益率放在一个多变量的基础上,它并不试图规定一组特定的决定因素,相反,认为资产的预期收益率取决于一组因素的线性组合,这些因素必须经过实验来判别。
套利定价模型的一般形式为:)()()(2211F Fn jn F F j F F j F j R R R R R R R R -+⋯+-+-+=βββ 式中:j R 代表资产收益率;F R 代表无风险收益率;n 是影响资产收益率的因素的个数;1F R 、2F R ……FnR 代表因素1到因素n 各自的预期收益率;相应的β代表该资产对于不同因素的敏感程度。
10. 答题要点:任何金融资产的价值都是资产预期创造现金流的现值,债券也不例外。
债券的现金流依赖于债券的主要特征。
11. 答题要点:股利固定增长情况下,现金股利的增长率g 不会大于贴现率r ,因为股利的增长是来源于公司的成长与收益的增加,高增长率的企业风险较大,必有较高的必要收益率,所以g 越大,r 就越大。
从长期来看,股利从企业盈利中支付,如果现金股利以g 的速度增长,为了使企业有支付股利的收入,企业盈利必须以等于或大于g 的速度增长。
练习题1. 解:用先付年金现值计算公式计算8年租金的现值得:V0 = A×PVIFA i,n×(1 + i)= 1500×PVIFA8%,8×(1 + 8%)= 1500××(1 + 8%)= (元)因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购买该设备。
2.解:(1)查PVIFA表得:PVIFA16%,8 = 。
由PVA n= A·PVIFA i,n得:A = PVA n/PVIFA i,n= (万元)所以,每年应该还万元。
(2)由PVA n= A·PVIFA i,n得:PVIFA i,n =PVA n/A则PVIFA16%,n =查PVIFA表得:PVIFA16%,5 = ,PVIFA16%,6 = ,利用插值法:年数年金现值系数5n6由以上计算,解得:n = (年)所以,需要年才能还清贷款。
3.解:(1)计算两家公司的预期收益率:中原公司= K1P1 + K2P2 + K3P3= 40%× + 20%× + 0%×= 22%南方公司= K1P1 + K2P2 + K3P3= 60%× + 20%× +(-10%)×= 26%(2)计算两家公司的标准差:中原公司的标准差为:%1420.0%)22%0(50.0%)22%20(30.0%)22%40(222=⨯-+⨯-+⨯-=σ南方公司的标准差为:%98.2420.0%)26%10(20.0%)26%20(30.0%)26%60(222=⨯--+⨯-+⨯-=σ(3)计算两家公司的变异系数: 中原公司的变异系数为: CV =14%/22%=南方公司的变异系数为: CV =%/26%=由于中原公司的变异系数更小,因此投资者应选择中原公司的股票进行投资。
4. 解:股票A 的预期收益率=×+×+×=%股票B 的预期收益率=×+×+×=% 股票C的预期收益率=×+×众信公司的预期收益=8.6%+7.9%+7.6%2000=160.673⨯万元5. 解:根据资本资产定价模型:)(F M i F i R R R R -+=β,得到四种证券的必要收益率为:R A = 8% +×(14%-8%)= 17% R B = 8% +×(14%-8%)= 14% R C = 8% +×(14%-8%)= % R D = 8% +×(14%-8%)= 23%6. 解:(1)市场风险收益率 = K m -R F = 13%-5% = 8%(2)证券的必要收益率为:)(F M i F i R R R R -+=β= 5% + ×8% = 17%(3)该投资计划的必要收益率为:)(F M i F i R R R R -+=β= 5% + ×8% = %由于该投资的期望收益率11%低于必要收益率,所以不应该进行投资。
(4)根据)(F M i F i R R R R -+=β,得到:β=(%-5%)/8%=7. 解:债券的价值为:)() )1()1( )1()1()1()1(,,121n r n r n d nt td n d n d d d B d d PVIF M PVIFA I r Mr I r Mr I r I r I V +=+++=+++++++=∑=(= 1000×12%×PVIFA 15%,5 + 1000×PVIF 15%,8 = 120× + 1000× = (元)所以,只有当债券的价格低于元时,该债券才值得投资。
案例题案例一1. 根据复利终值公式计算:(亿美元)1260%)54.81(%)11(62177365=+⨯+⨯=⨯FV2.设需要n 周的时间才能增加12亿美元,则: 12=6×(1+1%)n计算得:n = (周)≈70(周)设需要n 周的时间才能增加1000亿美元,则: 1000=6×(1+1%)n计算得:n ≈514(周)≈(年) 3.这个案例的启示主要有两点:(1) 货币时间价值是财务管理中一个非常重要的价值观念,我们在进行经济决策时必须考虑货币时间价值因素的影响;(2) 时间越长,货币时间价值因素的影响越大。