逻辑学考试试卷
- 格式:doc
- 大小:55.00 KB
- 文档页数:2
逻辑学考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项是演绎推理的例子?A. 如果下雨,地面就会湿,所以如果地面湿了,那么一定是下雨了。
B. 所有的鸟都有羽毛,企鹅是鸟,所以企鹅有羽毛。
C. 有些鱼会飞,有些鱼不会飞,所以不是所有的鱼都会飞。
D. 所有的狗都会叫,但是有些狗不会叫。
答案:B2. 以下哪项是归纳推理的例子?A. 所有的狗都有四条腿,因此,所有的哺乳动物都有四条腿。
B. 所有的狗都有四条腿,因此,这条狗也有四条腿。
C. 所有的狗都会叫,因此,狗是一种会叫的动物。
D. 这条狗有四条腿,因此,所有的狗都有四条腿。
答案:C3. 以下哪项是有效的论证?A. 所有的植物都需要水,玫瑰是植物,所以玫瑰需要水。
B. 所有的动物都需要氧气,玫瑰是动物,所以玫瑰需要氧气。
C. 所有的动物都有心脏,玫瑰有心脏,所以玫瑰是动物。
D. 所有的植物都需要水,玫瑰需要水,所以玫瑰是植物。
答案:A4. 以下哪项是形式逻辑中的三段论?A. 所有的人都是哺乳动物,所有的哺乳动物都是动物,因此,所有的人都是动物。
B. 所有的人都是动物,所有的动物都是哺乳动物,因此,所有的人都是哺乳动物。
C. 所有的人都是哺乳动物,所有的哺乳动物都是人,因此,所有的哺乳动物都是人。
D. 所有的哺乳动物都是人,所有的人都是动物,因此,所有的哺乳动物都是动物。
答案:A5. 以下哪项是逻辑谬误?A. 诉诸权威B. 演绎推理C. 归纳推理D. 演绎论证答案:A6. 以下哪项是演绎推理中的前提?A. 所有的狗都会叫。
B. 狗是一种动物。
C. 我的狗会叫。
D. 狗不会叫。
答案:A7. 以下哪项是归纳推理中的前提?A. 所有的狗都会叫。
B. 狗是一种动物。
C. 我的狗会叫。
D. 狗不会叫。
答案:C8. 以下哪项是逻辑学中的命题?A. 所有的狗都会叫。
B. 狗是一种动物。
C. 我的狗会叫。
D. 狗不会叫。
答案:A9. 以下哪项是逻辑学中的谓词?A. 狗B. 叫C. 动物D. 所有答案:B10. 以下哪项是逻辑学中的量词?A. 所有B. 一些C. 没有D. 以上都是答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些是演绎推理的例子?A. 如果下雨,地面就会湿,所以如果地面湿了,那么一定是下雨了。
逻辑学考试题+参考答案一、单选题(共100题,每题1分,共100分)1.当判断()取值为假时,判断“班上同学都是团员“取值为假。
A、并非班上同学都不是团员B、班上同学并不都是团员C、班上有的同学不是团员D、并非班上有的同学是团员正确答案:A2.下列各组的两个判断之间具有“不能同假,可以同真”关系的是_____A、“所有的城市都有市花”、“有的城市没有市花”B、“有的科研成果是论文”、“有的科研成果不是论文”C、“教师都是知识分子”、“有的教师不是知识分子”D、“凡金属都有延展性”、“凡金属都没有延展性”正确答案:B3.骈偶:颠倒A、语言:科技B、把握:给予C、贡献:共享D、开关:旋转正确答案:B4.画圣:吴道子A、医圣:华佗B、武圣:张飞C、茶圣:陆游D、酒圣:杜康正确答案:D5.“物理学就是研究物理的科学”作为定义,犯了()的逻辑错误A、循环定义B、定义过宽C、定义过窄D、同语反复正确答案:D6.忠诚:概括为品德,限制为忠诚的人A、概括错误限制错误B、概括错误限制正确C、概括正确限制错误D、概括正确限制正确正确答案:C7.在接受测谎测验时,只要服用常用镇静剂,就可以在热说谎时不被察觉。
因为由测谎器测出的心理压力反应可以通过药物抑制,而不会产生显著的副作用。
由此推之,这种药物对降低日常生活中的心理压力也会很有效。
这些话的假设前提是A、镇静剂对于治疗心理压力有效B、对于心理压力反应的抑制增加了主观的心理压力C、在测谎器测中说谎的人经常显示出心理压力迹象D、由测谎器测出的心理压力与日常生活的心理压力相似正确答案:D8.谎言∶欺骗A、谗言∶无知B、诤言∶劝诫C、佯言∶委婉D、谣言∶抱怨正确答案:B9.当A类对象与B类对象具有( )外延关系时,则判断“所有A是B”为假,而“有的A是B”为真。
A、全同关系或真包含关系B、真包含关系或真包含于关系C、真包含关系或交叉关系D、交叉关系或全异关系正确答案:C10.若两个性质判断主谓项素材相同,但主、谓项周延情况均不相同,则这两个判断具有( )关系。
逻辑考试题库及答案大全一、单项选择题1. 逻辑学的研究对象是()。
A. 思维形式B. 思维内容C. 思维规律D. 思维方法答案:C2. 形式逻辑的基本规律包括()。
A. 同一律、矛盾律、排中律B. 同一律、矛盾律、充足理由律C. 同一律、排中律、充足理由律D. 矛盾律、排中律、充足理由律答案:B3. 以下哪个命题是必然命题?()A. 明天会下雨B. 所有的人都会死C. 地球是圆的D. 我今天很开心答案:B4. 以下哪个命题是简单命题?()A. 如果下雨,那么地面会湿B. 他既聪明又勤奋C. 他来了,或者他没来D. 他来了,并且他没来答案:A5. 以下哪个命题是复合命题?()A. 所有的猫都是哺乳动物B. 猫是哺乳动物C. 猫和狗是哺乳动物D. 猫是哺乳动物,并且狗也是哺乳动物答案:D6. 以下哪个命题是条件命题?()A. 猫是哺乳动物B. 猫和狗是哺乳动物C. 猫是哺乳动物,并且狗也是哺乳动物D. 如果猫是哺乳动物,那么狗也是哺乳动物答案:D7. 以下哪个命题是双条件命题?()A. 如果下雨,那么地面会湿B. 只有下雨,地面才会湿C. 猫是哺乳动物,并且狗也是哺乳动物D. 猫是哺乳动物当且仅当狗也是哺乳动物答案:D8. 以下哪个命题是全称命题?()A. 有些人喜欢猫B. 所有的猫都是哺乳动物C. 有些猫是黑色的D. 猫和狗是哺乳动物答案:B9. 以下哪个命题是存在命题?()A. 所有的猫都是哺乳动物B. 有些人喜欢猫C. 有些猫是黑色的D. 猫和狗是哺乳动物答案:C10. 以下哪个命题是特称命题?()A. 所有的猫都是哺乳动物B. 有些人喜欢猫C. 有些猫是黑色的D. 猫和狗是哺乳动物答案:B二、多项选择题1. 以下哪些是逻辑学的基本规律?()A. 同一律B. 矛盾律C. 排中律D. 充足理由律答案:ABCD2. 以下哪些是命题的类型?()A. 简单命题B. 复合命题C. 条件命题D. 双条件命题答案:ABCD3. 以下哪些是命题的量词?()A. 全称量词B. 存在量词C. 特称量词D. 单称量词答案:ABCD4. 以下哪些是命题的模态?()A. 必然命题B. 可能命题C. 不可能命题D. 偶然命题答案:ABD5. 以下哪些是逻辑推理的形式?()A. 演绎推理B. 归纳推理C. 溯因推理D. 统计推理答案:ABCD三、判断题1. 逻辑学是研究思维规律的科学。
大学生逻辑学试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪个选项是逻辑学中的演绎推理?A. 归纳推理B. 类比推理C. 演绎推理D. 反证推理2. 在逻辑学中,以下哪个概念描述了命题之间的必然联系?A. 同一律B. 矛盾律C. 排中律D. 因果律3. 以下哪个命题是逻辑学中的真命题?A. 如果今天下雨,那么我会带伞。
B. 我要么会带伞,要么不会带伞。
C. 今天下雨了,但我没有带伞。
D. 我带了伞,但今天没有下雨。
4. 逻辑学中的“条件命题”是指什么?A. 一个命题的真假取决于另一个命题的真假B. 一个命题总是真的C. 一个命题总是假D. 一个命题的真假与另一个命题无关5. 以下哪个选项是逻辑学中的命题逻辑?A. 一阶逻辑B. 二阶逻辑C. 命题逻辑D. 模态逻辑6. 在逻辑学中,以下哪个概念描述了命题的否定?A. 合取B. 析取C. 否定D. 条件7. 以下哪个命题是逻辑学中的假命题?A. 所有天鹅都是白色的。
B. 有些天鹅是白色的。
C. 没有天鹅是白色的。
D. 所有天鹅都不是白色的。
8. 逻辑学中的“推理”是指什么?A. 从一组命题中得出结论的过程B. 从一组命题中得出错误的结论C. 从一组命题中得出无关的结论D. 从一组命题中得出所有可能的结论9. 以下哪个命题是逻辑学中的假言命题?A. 如果你学习,你就会成功。
B. 你学习,所以你成功。
C. 你学习,但你不成功。
D. 你学习,或者你成功。
10. 在逻辑学中,以下哪个概念描述了命题之间的或关系?A. 合取B. 析取C. 否定D. 条件二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 以下哪些是逻辑学中的基本规律?A. 同一律B. 矛盾律C. 排中律D. 因果律12. 在逻辑学中,以下哪些命题是有效的?A. 如果p,则q。
B. 如果p,则非q。
C. 如果非p,则q。
D. 如果非p,则非q。
13. 逻辑学中的“模态逻辑”包括哪些?A. 必然性B. 可能性C. 必然性与可能性D. 偶然性14. 以下哪些是逻辑学中的推理规则?A. 直接推理B. 间接推理C. 演绎推理D. 归纳推理15. 在逻辑学中,以下哪些命题是矛盾的?A. p和非pB. p和qC. 非p和qD. p和非q三、简答题(每题5分,共20分)16. 简述逻辑学中的“同一律”是什么?17. 描述逻辑学中的“条件命题”及其特点。
逻辑学考试试题及答案一、选择题1. 以下哪项是逻辑学中的基本概念?A. 情感B. 直觉C. 命题D. 假设答案:C2. 演绎推理和归纳推理的主要区别在于:A. 演绎推理是从一般到特殊的推理过程B. 归纳推理是从特殊到一般的推理过程C. 演绎推理不依赖于前提的真实性D. 归纳推理依赖于前提的真实性答案:B3. 以下哪个是形式逻辑的基本规律?A. 同一律B. 矛盾律C. 排中律D. 所有上述选项答案:D4. 如果前提为“所有的苹果都是红色的”,那么以下哪个结论是有效的?A. 这个苹果不是红色的B. 这个苹果是红色的C. 所有的水果都是红色的D. 所有的香蕉都是红色的答案:B5. 假言推理中,如果前件为假,那么后件的情况如何?A. 必然为真B. 必然为假C. 可能是真,也可能是假D. 无法确定答案:C二、填空题1. 在逻辑学中,一个命题可以被视为一个陈述,它具有明确的_______和_______。
答案:真实性;假性2. 一个有效的论证是指其结论在前提为真的条件下,_______的论证。
答案:必然有效3. 逻辑谬误是指论证中的_______或_______的错误。
答案:前提;推理形式4. 逻辑学中的“二分法”是指一个命题只能有两种状态:_______或_______。
答案:真;假5. 归纳推理的强度取决于_______的数量和质量。
答案:前提三、简答题1. 请简述什么是逻辑学以及它的研究对象和目的。
答案:逻辑学是研究有效推理的规则和方法的学科,它的研究对象是推理的结构和过程,目的是区分有效推理与无效推理,提高人们的思考和论证能力。
2. 请解释什么是前提和结论,并给出一个例子。
答案:前提是指推理中作为基础的已知陈述,结论是基于前提得出的新陈述。
例如,在推理“所有的鸟都有翅膀,企鹅是鸟,所以企鹅有翅膀”中,“所有的鸟都有翅膀”和“企鹅是鸟”是前提,而“企鹅有翅膀”是结论。
3. 请描述归纳推理和演绎推理的主要区别。
逻辑学期末考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项是演绎推理的典型例子?A. 如果今天下雨,那么地面会湿。
今天下雨了,所以地面湿了。
B. 所有学生都爱学习。
小明是学生,所以小明爱学习。
C. 有些学生爱学习。
小明是学生,所以小明爱学习。
D. 所有的鸟都会飞。
企鹅是鸟,所以企鹅会飞。
答案:A2. 以下哪项是归纳推理的例子?A. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此所有乌鸦都是黑色的。
B. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此这只乌鸦是黑色的。
C. 所有乌鸦都是黑色的,因此这只乌鸦是黑色的。
D. 这只乌鸦是黑色的,因此所有乌鸦都是黑色的。
答案:A3. 以下哪项是有效的三段论?A. 所有狗都是哺乳动物。
所有哺乳动物都有毛发。
因此,所有狗都有毛发。
B. 所有狗都是哺乳动物。
有些哺乳动物有毛发。
因此,有些狗有毛发。
C. 所有狗都是哺乳动物。
所有哺乳动物都有毛发。
因此,有些狗有毛发。
D. 所有狗都是哺乳动物。
所有狗都有毛发。
因此,所有哺乳动物都有毛发。
答案:A4. 以下哪项是形式逻辑中的“假言推理”?A. 如果P,则Q。
P,所以Q。
B. 如果P,则Q。
Q,所以P。
C. 如果P,则Q。
非Q,所以非P。
D. 如果P,则Q。
非P,所以非Q。
答案:C5. 以下哪项是形式逻辑中的“选言推理”?A. P或Q。
非P,所以Q。
B. P或Q。
P,所以Q。
C. P或Q。
非P,所以非Q。
D. P或Q。
Q,所以P。
答案:A6. 以下哪项是形式逻辑中的“联言推理”?A. P且Q。
P,所以Q。
B. P且Q。
Q,所以P。
C. P且Q。
非P,所以非Q。
D. P且Q。
非Q,所以非P。
答案:A7. 以下哪项是形式逻辑中的“假言推理”?A. 如果P,则Q。
P,所以Q。
B. 如果P,则Q。
Q,所以P。
C. 如果P,则Q。
非Q,所以非P。
D. 如果P,则Q。
非P,所以非Q。
8. 以下哪项是形式逻辑中的“模态逻辑”?A. 必然P,所以P。
逻辑学试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪个命题不是逻辑学研究的对象?A. 所有苹果都是水果B. 有些苹果是红色的C. 苹果比橙子更甜D. 苹果是水果2. 形式逻辑与非形式逻辑的主要区别在于:A. 研究对象的不同B. 研究方法的不同C. 研究内容的不同D. 研究目的的不同3. 以下哪个命题是必然真命题?A. 如果今天是星期一,那么明天是星期二B. 如果今天是星期一,那么明天是星期三C. 如果今天是星期一,那么明天是星期六D. 如果今天是星期一,那么明天是星期五4. 以下哪个命题是逻辑上的错误?A. 因为今天是星期一,所以明天是星期二B. 因为今天是星期一,所以明天不是星期二C. 因为今天是星期一,所以昨天是星期日D. 因为今天是星期一,所以昨天是星期一5. 以下哪个推理是有效的?A. 如果下雨,地面会湿。
今天地面湿了,所以一定下雨了。
B. 如果下雨,地面会湿。
今天下雨了,所以地面湿了。
C. 如果下雨,地面会湿。
今天地面湿了,但可能不是因为下雨。
D. 如果下雨,地面会湿。
今天没有下雨,所以地面一定没湿。
二、简答题(每题10分,共30分)6. 解释什么是演绎推理,并给出一个例子。
7. 解释什么是归纳推理,并给出一个例子。
8. 什么是谬误?请列举至少两种常见的谬误并解释它们。
三、论述题(每题25分,共50分)9. 论述逻辑学在日常生活和科学研究中的应用。
10. 论述形式逻辑和非形式逻辑在解决实际问题时的优缺点。
逻辑学试题答案一、选择题1. C(逻辑学不研究主观评价)2. C(形式逻辑研究推理的形式结构,非形式逻辑关注推理内容的合理性)3. A(星期一后必然是星期二)4. B(逻辑上的错误是违反逻辑规律的命题)5. B(这是一个有效推理,满足如果...则...的条件)二、简答题6. 演绎推理是一种从一般到特殊的推理方式,它基于已知的前提,通过逻辑规则推导出必然的结论。
例如,所有人都会死亡(前提),苏格拉底是人(前提),因此苏格拉底会死亡(结论)。
逻辑学试题及答案第一部分(选择题,共36分)一、单项选择题(有且仅有一个正确答案,多选或错选不得分也不扣分)(2*13分)1、“所有人都是有缺点的”与“并非所有人都不是有缺点的”,这两个判断之间具有()。
BA、矛盾关系B、反对关系C、差等关系D、下反对关系2.在下列概念中,()是单独概念。
DA、非洲国家B、省人代会C、高等院校D、亚洲3、棉花能保温,积雪也能保温。
据测定,新降落的雪有40%到50%的空隙,棉花是植物纤维,雪是水的结晶,很不相同,但两者都是疏松多孔的。
可见,疏松多孔的东西可以保温。
AA、求同法B、差异法C、共变法D、剩余法4、.“大学生在高等院校学习,小李在高等院校学习,所以,小李是大学生。
”这个三段论违反以下哪一种错误()?DA、大项不当周延B、小项不当周延C、四概念错误D、中项不周延5、城市运动会举行女子万米比赛决赛,湖北、湖南和云南各有三名运动员参赛。
赛前,甲乙丙丁四位体育爱好者一起预测赛事结果。
甲:湖北队实力最强,这次决赛前三名,非湖北队莫属;乙:湖北队没那么强,金银铜牌湖北队顶多拿一个;丙:我认为湖南队或者云南队会拿到牌;丁:第一名如果不是湖北队,就应该是湖南队。
比赛结束后的结果,发现上述四人的预测,只有一人言中。
现在问:以下哪项最可能是该项比赛的结果?AA、第一名湖北队,第二名湖北队,第三名湖北队。
B、第一名湖北队,第二名湖南队,第三名云南队。
C、第一名湖南队,第二名湖北队,第三名云南队。
D、第一名云南队,第二名湖北队,第三名湖北队。
6“大学生在高等院校学习,所以,在高等院校学习的是大学生。
”这个推理违反以下哪一种错误()?DA、大项不当周延B、小项不当周延C、四概念错误D、前提中不周延的项在结论中也不得周延。
7、机修工和小轿车的比较恰恰类似于以下哪个对象和人体的比较?以下四个选项,哪项最合适这种比较?BA、办事员B、医生C、修理工D、狗8、在下列真值形式中,()与“p∧q”之间的真假关系是矛盾关系。
逻辑学考试试卷一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪个选项是演绎推理的例子?- A. 如果下雨,地面就会湿。
今天地面湿了,所以今天下雨了。
- B. 所有的人都是有限的生命体。
苏格拉底是人,所以苏格拉底是有限的生命体。
- C. 有些人是医生,所以有些人不是医生。
- D. 如果今天不下雨,那么地面就不会湿。
2. 以下哪个命题是自相矛盾的?- A. 我正在说谎。
- B. 所有的猫都是狗。
- C. 这个命题是真实的。
- D. 这个命题是虚假的。
3. 以下哪个选项是有效的逻辑形式?- A. 如果P,则Q;P,所以Q。
- B. 如果P,则Q;Q,所以P。
- C. P,所以如果P,则Q。
- D. 如果P,则Q;如果Q,则R。
所以,如果P,则R。
二、简答题(每题10分,共30分)1. 解释“排中律”和“矛盾律”,并给出它们在逻辑学中的应用。
2. 描述演绎推理和归纳推理的区别,并给出各自的例子。
三、论证分析题(每题25分,共50分)1. 阅读以下论证:- 论证:所有的天鹅都是白色的。
因此,如果一个动物不是白色的,那么它不可能是天鹅。
- 请分析这个论证是否有效,并给出你的理由。
2. 给出一个你熟悉的逻辑谬误,并解释为什么它是一个谬误,以及如何识别和避免它。
四、综合应用题(共30分)1. 假设你被要求证明一个命题:“如果一个数是偶数,那么它能够被2整除。
”请设计一个逻辑推理过程来证明这个命题,并解释你的推理过程。
结束语逻辑学是一门重要的学科,它不仅帮助我们清晰地思考问题,还教会我们如何识别和避免错误的推理。
希望这份试卷能够帮助你检验自己对逻辑学的理解,并激发你进一步探索逻辑学的兴趣。
注意:请确保在完成试卷时,遵循逻辑学的基本原则和规则,展示你的逻辑推理能力。
祝你考试顺利!。
逻辑学的考试题目和答案逻辑学考试题目及答案一、单项选择题(每题2分,共10题,共20分)1. 逻辑学研究的主要对象是()。
A. 思维形式B. 思维内容C. 思维规律D. 思维方法答案:C2. 命题逻辑中,命题“如果下雨,那么地湿”的逆否命题是()。
A. 如果地不湿,那么不下雨B. 如果下雨,那么地湿C. 如果地湿,那么下雨D. 如果不下雨,那么地不湿答案:A3. 以下哪个选项是有效的三段论推理?()A. 所有猫都是哺乳动物,所有狗都是哺乳动物,因此所有猫都是狗。
B. 所有猫都是哺乳动物,所有狗都不是猫,因此所有狗都不是哺乳动物。
C. 所有猫都是哺乳动物,所有猫都是动物,因此所有哺乳动物都是动物。
D. 所有猫都是哺乳动物,所有狗都是哺乳动物,因此所有哺乳动物都是猫。
答案:C4. 以下哪个选项是演绎推理的例子?()A. 因为下雨,所以地面湿了。
B. 因为地面湿了,所以可能下雨了。
C. 所有天鹅都是白色的,这是一只天鹅,因此它是白色的。
D. 所有天鹅都是白色的,这是一只黑色的鸟,因此它不是天鹅。
答案:C5. 以下哪个选项是归纳推理的例子?()A. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此所有乌鸦都是黑色的。
B. 所有观察到的天鹅都是白色的,因此所有天鹅都是白色的。
C. 所有观察到的狗都会叫,因此所有狗都会叫。
D. 所有观察到的猫都是哺乳动物,因此所有猫都是哺乳动物。
答案:A6. 以下哪个选项是有效的假言推理?()A. 如果下雨,那么地湿。
地湿,所以下雨。
B. 如果下雨,那么地湿。
下雨,所以地湿。
C. 如果下雨,那么地湿。
地不湿,所以不下雨。
D. 如果下雨,那么地湿。
地湿,所以不下雨。
答案:B7. 以下哪个选项是有效的选言推理?()A. 要么下雨,要么下雪。
下雨了,所以没有下雪。
B. 要么下雨,要么下雪。
下雪了,所以没有下雨。
C. 要么下雨,要么下雪。
下雨了,所以下雪了。
D. 要么下雨,要么下雪。
没有下雨,所以下雪了。
一、填空题(每空1分,共10分)1、三段论的第(三)格中,中项M在大、小前提中做主项;三段论的第(二)格中,中项M在大、小前提中做谓项。
①三段论第一格形式中,中项M在大前提中做(主)项,在小前提中做(谓)项。
2、性质判断AEIO中,主项周延谓项周延的是(E )判断,主项不周延谓项不周延的是( I )判断①根据性质判断词项周延性的规定,全称判断的主项都是(周延)的,否定判断的谓项都是(周延)的。
3、性质判断的种类是由(联)项和(量)项两部分决定的。
4、运用假言易位换质推理,由“如果p 那么q”可以推出(如果非q,那么非p );由“只有p,才q”可以推出(只有非q,才非 p )。
①运用假言易位推理,由“如果p 那么q” 可以推出(只有q,才p);由“只有p,才q”可以推出(如果q,那么p )。
5、在下列三段论形式中填入恰当的符号,使之成为一个有效的三段论形式:M O P(M) A (S)∴S O PP(A )MS O M∴ S( O ) P。
( P )A(M )S O M∴ S O PP( E )MM I S∴S( O ) P二、单项选择题(每题只包含1个正确答案,每小题2分,共16 分)6、“ p并且q”与“p或者q ”这两个判断形式,它们含有( B )。
A、相同的逻辑常项,相同的逻辑变项B、不同的逻辑常项,相同的逻辑变项C、相同的逻辑常项,不同的逻辑变项D、不同的逻辑常项,不同的逻辑变项7、“没有人不支持你的主张”这一判断的逻辑形式为( A )。
A.SAP B.SEPC.SIP D.SOP①“导电体不都是金属”这个判断的逻辑形式是( D )。
A.SAP B.SEPC.SIP D.SOP8.当aRb真,则bRa真假不定时,R表示的关系为(B )A:对称关系 B:非对称关系C:传递关系 D:非传递关系①下列概念间的关系中,属于非传递关系的是(D )。
A.全同关系 B.真包含关系C. 真包含于关系D.全异关系②下列概念关系中,属于反对称关系的是( B )。
A.全同关系 B. 真包含关系C. 交叉关系D. 全异关系9、根据假言直接推理,由“如果p,那么q ”可以推出(D )A:只有非q,才非pB:只有p,才qC:如果q,那么pD:如果非q,那么非p①根据假言直接推理,由“ 只有p,才q ”可以推出(D )A:只有q,才pB:只有非p,才非qC:如果非q,那么非pD:如果非p,那么非q10、“并非只有贪污,才犯罪”等值于(B )A:贪污并且没犯罪B:没贪污并且犯罪C:没贪污或者没犯罪D:没贪污并且没犯罪①“并非如果工作出色,就受表扬”这一负判断的等值判断是( A )。
A.工作出色但未受表扬B.工作不出色也未受表扬C.工作不出色而受了表扬D.如果工作不出色,就不能受表扬11、同一素材的性质判断SEP和SOP之间具有( C )A:反对关系 B:下反对关系C:差等关系 D:矛盾关系①同一素材的性质判断SAP和SOP之间具有( D )A:反对关系 B:下反对关系C:差等关系 D:矛盾关系12、既断定SIP真,又断定SOP真( D )A:违反同一律B:违反不矛盾律C:违反排中律D:不违反逻辑基本规律①既断定SAP真,又断定SEP真( B )A:违反同一律B:违反不矛盾律C:违反排中律D:不违反逻辑基本规律13、下列推理中,前提与结论有或然联系的是( B )。
A.完全归纳推理B.科学归纳推理C.三段论推理D.性质判断变形推理①“宪法是法律”作为定义,则(A)A:犯了“定义过宽”的逻辑错误B:犯了“定义过窄”的逻辑错误C:犯了“定义含混”的逻辑错误D:没犯逻辑错误三、多项选择题(每题至少包含2个正确答案,每小题2分,共10 分)14、根据真值模态判断之间的对当关系,从“通货膨胀必然引起物价上涨“可以推出( A D )A:通货膨胀可能引起物价上涨B:通货膨胀可能不引起物价上涨C:通货膨胀不可能引起物价上涨D:通货膨胀不可能不引起物价上涨①根据规范模态判断之间的对当关系,从“禁止P”可以推出( C D )。
A.必须P B. 并非必须PC. 允许非PD. 并非允许P15、若SAP与SEP同假,则S与P在外延上可能具有(B C )。
A.全同关系 B. 真包含关系C.交叉关系 D. 全异关系①当S与P具有真包含于关系时,下列判断形式中取值为真的有( A C )A:SAP B:SEPC:SIP D:SOP16、已知必要条件假言判断“只有p才q”为真,则肢判断的真值为(A B D )A:p真、q真 B:p真、q假C:p假、q真 D:p假、q假①已知相容选言判断“p或者q”为真,则肢判断和的真值为( ABC )A:p真、q真 B:p真、q假C:p假、q真 D:p假、q假17、一个有效的第一格三段论,若其小前提是A判断,则大前提可以是(AB)A:A判断 B:E判断C: I 判断 D:O判断①一个有效的三段论,如果它的结论是否定的,则它的大前提不能是(A B)。
A.MAP B.PIMC.PEM D.MOP18、运用性质判断变形直接推理,从“有些劳动产品是商品”可以推出(AB )A:有些商品是劳动产品B:有些商品不是非劳动产品C:有些劳动产品是非商品D:所有商品都是劳动产品①根据性质判断的对当关系,从“所有的菊花都是在秋天开花”可以推出( AC )A:“并非所有的菊花不是在秋天开花”B:“所有的菊花不是在秋天开花”C:“有的菊花是在秋天开花”D:“有的菊花不是在秋天开花”五、简答题(每小题6分,共36分)21、运用对当关系或判断变形直接推理,从“所有的教师是脑力劳动者”能否推出以下结论?为什么?A. 并非有的教师不是脑力劳动者B. 所有脑力劳动者是教师C. 有的脑力劳动者是教师答:由已知运用对当关系推理,推出A;由已知运用变形推理,推出C;由已知不能推出B,否则违反规则,前提中不周延的项在结论中不得周延。
22、“绝大多数大学教师有中级以上的职称,她是大学教师;所以,她有中级以上的职称“这个推理属于何种推理?是否正确?为什么?答:属于三段论推理,不正确,犯了中项不周延的错误和两特称推结论的错误。
23、“一个人学习成绩差,或是因为学习不刻苦,或是因学习方法不得当,已知小王学习不刻苦,所以,小王学习成绩差,不是因学习方法不得当。
”这个推理属何种推理?是否正确?为什么?答:属于相容选言推理,不正确,违反了肯定一部分选言肢,则不能否定另一部份选言肢的规则。
24、“只有坚持锻炼,才能身体好,小王坚持锻炼,所以小王身体好。
”这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?答:属于必要条件假言三段论,推理不正确,违反了肯定前件不能肯定后件的规则。
25、“如果S IP假,则SOP真,已知S IP真,所以S OP是假的”这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?答:属于充分条件假言三段论,推理不正确,违反了否定前件不能否定后件的规则。
26、指出下列论证的论题和论证方式是什么。
“我们必须大力发展经济。
如果不这样,就不能迅速提高人民的生活水平,就不能提高综合国力。
”答:论题是:我们必须大力发展经济;论证方式是:反证法。
---“马克思主义者对待历史文化遗产必须采取批判继承的态度。
因为对待历史文化遗产只有三种态度,即要么批判继承,要么全盘否定,要么全盘肯定。
全盘否定和全盘肯定不是马克思主义者的态度。
”答:论题是:马克思主义者对待历史文化遗产必须采取批判继承的态度。
论证方式是:选言证法。
六、表解题(10分)27、用真值表方法判定A、B、C两个判断间是否具有等值关系A:人很多,但事情不好办B:人不多,事情也不好办C:并非如果人多,事情就好办答;①设人多为P,事情好办为q。
②列A:P∧非q B: 非p∧非q C:并非p→q③表略。
所以AC等值。
A:只有决策正确,事业才会取得成功。
B:或者决策正确,或者事业不会取得成功。
答:①设决策正确为p,取得成功为q。
②列A:P←q B:P∨非q③表略。
所以AB等值。
A:并非只有小李去,小王才去。
B:小李不去但小王去C:小李去或小王不去答:①设小李去为P,小王去为q。
②列A:并非p←q B:非p∧q C:P∨非q③表略。
所以AB等值。
七、综合题(10分)28.公安人员A、B、C、D对某案嫌疑人甲、乙、丙做如下断定:A:甲不是罪犯B:丙是罪犯C:乙是罪犯D;丙不是罪犯事后证明,四个人的判断只有一个是正确的,且该案属两人共同犯罪。
请问:罪犯是谁?写出推导过程。
答:设甲是罪犯为p,乙为q,丙为r。
列A:非p B:r C:q D:非r分析:B和D的判断相矛盾,其中必有一真一假,根据已知四个人的判断只有一个正确的,所以AC为假,则甲是罪犯,乙不是罪犯,又知是两人共同犯罪,所以丙也是罪犯。
-- 某商店被窃一件贵重的商品,刑侦人员据调查确定甲、乙、丙、丁四人为嫌疑人。
讯问时,四个人的回答如下:甲:我没偷。
乙:是甲偷的。
丙:不是我偷的。
丁:是乙偷的。
已知其中只有一个人说了真话,请问是谁偷的?写出推理过程。
答:设甲偷的为p,乙偷的为q,丙偷的为r,丁偷的为s。
列甲:非p,乙:p,丙:非r,丁:q。
分析:甲和乙的判断相矛盾,其中必有一真一假,根据已知只有一人说了真话,所以丙丁为假,可知是丙偷的。
-- 有一盗窃案件,据侦察,系二人作案,并初步认定罪犯就在A、B、C、D四人之中,而且查知以下情况:(1)B只有在D参与时,才能作案:(2)如果C作案,则A也是罪犯;(3)D没有作案时间;问:罪犯是谁?写出其推理过程。
答:设A作案为p,B为q,C为r,D为s。
列⑴s←q ⑵r→p ⑶非s。
分析:将⑶和⑴构成必要条件假言三段论推理的否定前件式,推出非q,即B 没有作案。
根据已知ABCD嫌疑人中,系二人作案,现已确定B、D没作案,根据选言推理的否定式,推出A、C作案。
- 在某盗窃案的侦破过程中,公安人员确定罪犯就在甲乙丙三个人中,并进一步查明以下情况:(1)或者是甲作案,或者是乙作案;(2)如果乙作案,那么丙也作案(3)甲没有作案时间;请问:谁是罪犯?写出推理过程。
答:设甲作案为p,乙为q,丙为r。
列⑴p∨q,⑵q→r,⑶非p分析:将⑴和⑶构成相容选言推理的否定一部分选言肢,就必然要肯定另一部分选言肢,可推出乙作案,又根据⑵构成充分条件假言三段论的肯定前件就要肯定后件,可以推出乙和丙共同作案。