财务管理习题及答案-第九-十一章
- 格式:docx
- 大小:9.66 KB
- 文档页数:5
《财务管理》配套课后习题详细版答案第十一章,,财务控
制
第十一章财务控制一、快速测试(一)单项选择题 1. B 2. D (二)多项选择题 1. CD 3. ABCD (三)判断题1.√ 2. √ (四)思考讨论题略二、实训(一)计算分析题 1.(1)利润中心边际奉献总额=110-50=60(万元)(2)利润中心负责人可控利润总额=60-20=40(万元)(3)利润中心可控利润总额=40-12=28(万元) 2. (1) 工程 A 投资中心 B 投资中心追加投资前追加投资后追加投资前追加投资后投资额 50 100 100 150 息税前利润 4 8.6 15 20.5 息税前利润率 8% 8.6% 15% 13.67% 剩余收益 -1 -1.4 5 5.5 根据追加投资前的资料可以计算该企业规定的总资产息税前利润率,即:
4-50×规定的总资产息税前利润率=-1 所以规定的总资产息税前利润率=10% 8.6%=8.6/100×100% -1.4=8.6-100×10%13.67%=20.5/150×100% 5.5=20.5-150×10%(2)由于 A 投资中心追加投资后剩余收益降低,所以 A 投资中心不应追加投资;
B 投资中心追加投资后剩余收益提高,所以应向 B 投资中心追加投资。
(二)案例分析题【答案与解析】(1)净利润和 EVA 存在差异的主要原因是计算净利润时没有扣除股权资本本钱,而计算EVA 时扣除了股权资本本钱,并且对合理调整了会计报表的一些工程。
(2)①提高企业资金的使用效率;②优化企业资本结构;③鼓励经营管理者,实现股东财富的保值增值;④引导企业做大做强主业,优化资源配置。
目录1.为什么在完全资本市场条件下,股利政策与股价无关? (1)2.结合我国上市公司的实际情况,分析公司在确定股利分配政策时是否存在代理问题。
(3)如果存在,主要表现在哪些方面? (3)3.你认为公司的股利政策是否必须保持稳定? (4)如何评价股利政策是否合理? (5)分析我国上市公司股利分配政策的特点, (5)并分析股利分配与股票价格之间是否存在相关性。
(6)进行股利分配时,应考虑哪些因素? (7)这种股利分配形式对公司会产生怎样的影响? (7)对股东有何影响? (9)采取证券交易所集中竞价交易方式或要约回购方式进行。
请分析这两种方式对回购公司和股票价格有何不同影响。
(9)4.计算题 (11)1.为什么在完全资本市场条件下,股利政策与股价无关?答:在完全资本市场条件下,如果公司的投资决策和资本结构保持不变,那么公司价值取决于公司投资项目的盈利能力和风险水平,而与股利政策不相关。
可分以下两种情况进行讨论:第一,公司的投资决策和资本结构确定之后,需要向股东支付现金股利,但是,为了保证投资所需资本和维持现有资本结构不变,公司需要发行新股筹集资本。
公司在支付现金股利后,老股东获得了现金,但减少了与现金股利等值的股东权益,股东的财富从对公司拥有的股东权益形式转化为手中持有的现金形式,二者价值相等,因而老股东的财富总额没有发生变化。
同时,为了保持现有资本结构不变,公司必须发行新股筹集与现金股利等值的资本,以弥补因发放现金股利而减少的股权资本,新股东投入了现金,获得了与其出资额等值的股东权益。
这样,公司支付股利而减少的资本刚好被发行新股筹集的资本抵补,公司价值不会发生变化。
第二,公司的投资决策和资本结构确定之后,公司决定将利润全部作为留用利润用于投资项目,不向股东分配现金股利。
如果股东希望获得现金,可以将部分股票出售给新的投资者来换取现金,这种交易即自制股利。
自制股利交易的结果相当于第一种情况中发放股利和发行新股两次交易的结果,原有股东将部分股权转让给新的投资者获得了现金,其股东财富不变,公司价值也不会发生变化。
第四章二、练习题1.三角公司20X8年度资本实际平均额8000万元,其中不合理平均额为400万元;预计20X9年度销售增长10%,资本周转速度加快5%。
要求:试在资本需要额与销售收入存在稳定比例的前提下,预测20X9年度资本需要额。
答:三角公司20X9年度资本需要额为(8000-400)×(1+10%)×(1-5%)=7942(万元)。
2.四海公司20X9年需要追加外部筹资49万元;公司敏感负债与销售收入的比例为18%,利润总额占销售收入的比率为8%,公司所得税率25%,税后利润50%留用于公司;20X8年公司销售收入15亿元,预计20X9年增长5%。
要求:试测算四海公司20X9年: (1)公司资产增加额; (2)公司留用利润额。
答:四海公司20X9年公司销售收入预计为150000×(1+5%)=157500(万元),比20X8年增加了7500万元。
四海公司20X9年预计敏感负债增加7500×18%=1350(万元)。
四海公司20X9年税后利润为150000×8%×(1+5%)×(1-25%)=9450(万元),其中50%即4725万元留用于公司——此即第(2)问答案。
四海公司20X9年公司资产增加额则为1350+4725+49=6124(万元)——此即第(1)问答案。
即:四海公司20X9年公司资产增加额为6124万元; 四海公司20X9年公司留用利润额为4725万元。
要求:试在资本需要额与产品产销量之间存在线性关系的条件下,测算该公司20X9年A 产品: (1)不变资本总额; (2)单位可变资本额; (3)资本需要总额。
答:由于在资本需要额与产品产销量之间存在线性关系,且有足够的历史资料,因此该公司适合使用回归分析法,预测模型为Y=a+bX 。
整理出的回归分析表如下:∑Y=na+b ∑X∑XY=a ∑x+b ∑2X有:4 990 = 5a + 6 000b6 037 000 = 6 000a + 7 300 000b 求得:a = 410b = 0.49即不变资本总额为410万元,单位可变资本额为0.49万元。
第11章股利理论与政策【例1·单选题】如果上市公司以其应付票据作为股利支付给股东,则这种股利的方式称为(D )。
A.现金股利B.股票股利C.财产股利D.负债股利【解析】负债股利是公司以负债方式支付的股利,通常以公司的应付票据支付给股东,在不得已情况下也有发行公司债券抵付股利的。
【例2·多选题】下列有关表述中正确的有(ABD )。
A.在除息日之前,股利权从属于股票B.从除息日开始,新购入股票的人不能分享本次已宣告发放的股利C.在股权登记日之前持有或买入股票的股东才有资格领取本期股利,在当天买入股票的股东没有资格领取本期股利D.自除息日起的股票价格中不包含本次派发的股利【解析】凡是在股权登记日这一天登记在册的股东(即在此日及之前持有或买入股票的股东)才有资格领取本期股利。
【例3·多选题】下列属于客户效应理论表述中正确的有(AB )。
A.边际税率较高的投资偏好少分现金股利、多留存B.风险厌恶投资人喜欢高股利支付率的股票C.较高的现金股利会引起低收入阶层的不满D.较少的现金股利会引起高收入阶层的不满【解析】选项CD说反了。
较高的现金股利满足不了高边际税率阶层的需要,而较少的现金股利又会引起低税率阶层的不满。
【例4·单选题】我国上市公司不得用于支付股利的权益资金是(A )。
A.资本公积B.任意盈余公积C.法定盈余公积D.上年未分配利润【解析】按照资本保全原则不能用股本和资本公积金发放股利。
【例5·多选题】从下列哪些因素考虑股东往往希望公司提高股利支付率( AB )。
A.规避风险B.稳定股利收入C.防止公司控制权旁落D.避税【解析】股东为防止控制权稀释,为了避税往往希望公司降低股利支付率。
【例6·多选题】下列情形中会使企业减少股利分配的有(A B D )。
A.市场竞争加剧,企业收益的稳定性减弱B.市场销售不畅,企业库存量持续增加C.经济增长速度减慢,企业缺乏良好的投资机会D.为保证企业的发展,需要扩大筹资规模【解析】选项A、B、D都会导致企业资金短缺,所以为了增加可供使用资金,应尽量多留存,少发股利;但是当经济增长速度减慢,企业缺乏良好的投资机会时,企业会出现资金剩余,所以会提高股利分配。
2011财务管理各章节作业题第一章总论一、单项选择题1、在资本市场上向投资者出售金融资产,如借款、发行股票和债券等,从而取得资金的活动是( A )。
A筹资活动 B、投资活动 C、收益分配活动 D、扩大再生产活动2 企业财务目标是公司价值最大化,其价值是指( D ) 。
A 账面价值B 账面净值C 重置价值D 市场价值3、反映公司价值最大化目标实现程度的指标是( C ) 。
A、销售收入B、市盈率C、每股市价D、净资产收益率4、由于借款人不能按时支付本利带来的风险而投资人要求的利率补偿是(B )。
A、到期风险附加率B、违约风险附加率C、变现力风险附加率D、购买力风险附加率5 下列各项中,可视为纯利率的是( D )。
A、银行存款利率B、公司债券利率C、金融债券利率D、国库券利率6、评价债券信用等级时主要考虑的风险是( B ) 。
A、变现力风险B、违约风险C、到期风险D、购买力风险7、每股收益最大化与利润最大化相比,其优点在于( C )。
A、考虑了时间价值B、考虑了风险价值C、考虑了利润所得与投入资本的关系D、考虑了市场对公司的客观评价8 企业最重要的财务关系是( D )之间的关系。
A、股东与经营者B、股东与债权人C、经营者与债权人D、股东、经营者、债权人二、多项选择题1 公司的财务关系有( ABCD )A、公司与政府之间的财务关系B、公司与投资者、受资者之间的财务关系C 公司内部各单位之间的财务关系 D、公司与债权人、债务人之间的财务关系4 公司价值最大化作为财务管理目标的优点有( ABCE )A、有利于克服企业短期行为B、考虑了风险与收益的关系C、考虑了货币的时间价值D、有利于社会资源的合理配置5 国库券的利率水平通常包括(AC ) 。
A、纯利率B、违约风险附加C、通货膨胀率D、变现风险附加三、判断题1、在信息的获得和享用上,股东和经营者是一致的。
(×)2、避免经营者背离股东人的目标,其最好的解决办法就是尽量使激励成本和监督成本之和最小。
《财务管理》王玉春-课后计算题答案《财务管理》计算习题参考答案第一章《财务管理总论》无计算习题第二章《货币时间价值与风险价值》参考答案1. 解题:期望报酬率:甲>乙>丙风险报酬率:甲<乙<丙综上计算分析,选择甲方案。
第三章《资产估价》参考答案1. 解题:(l)V b= (1000+3×1000×10%)×P/F,8%,3)=1032.2元大于1020元, 购买此债券是合算的(2)IRR=(1130—1020)/1020=10.78%2. 解题:(1)V b= 100×8%×(P/A,10%,3)+100×(P/F,10%,3)=94.996元.... (2)因债券投资价值94.996元大于债券市价94元,对投资者有吸引力。
按此价格投资预期报酬假设为IRR,则:100×8%×(P/A,IRR,3)+100×(P/F,IRR,3)=94以折现率为12%代入上式等式左边得出:90.416元以折现率为10%代入上式等式左边得出:94.996元(94.996-94)÷(94.996-90.416)=(IRR-10%)÷(12%-10%)IRR=10.43%3.解题:由已知条件:D0=3,g1=15%,g2=10%,N=3,Ks=12%。
(1)计算超速增长时期收到的股利现值:V1= 3×(1 +15% )×(1 +12% )-1+ 3×(1 +15% )2×(1 +12% )-2+ 3×(1 +15% )3×(1 +12% )-3=9.491元(2)计算正常增长时期的预期股利的现值:V2= 3×(1 +15% )3×(1+10%)/ (12%-10%) ×P/F12%,3=178.68元(3)计算股票的价值:V = V1+ V2=9.491+178.68=188.171元4.解题:(1)预期的必要报酬率=6%+1.5×4%=12%(2)NPV=V5×(P/F,12%,5)+10 000×(P/A,12%,5) -200 000令NPV≥0,则V5≥289154 元也即股票5年后市价大于289154时,现在按200 000元购买才值得,能保证预期报酬率超过12%。
第十一章财务控制一、单项选择题1.下列哪项不属于内部控制的基本要素()。
A.外部环境B.风险评估C.控制措施D.信息与沟通2.()是影响、制约企业内部控制制度建立与执行的各种内部因素的总称,是实施内部控制的基础。
A.内部环境B.治理结构C.内部审计机制D.外部环境3.内部环境是影响、制约企业内部控制制度建立与执行的各种内部因素的总称,是实施内部控制的基础。
内部环境不包括()。
A.宏观政策B.组织机构设置与权责分配C.人力资源政策D.内部审计4.风险评估是及时识别、科学分析影响企业战略和经营管理目标实现的各种不确定因素并采取应对策略的过程,是实施内部控制的重要环节和内容。
风险评估主要包括()。
A.目标设定、风险监测、风险分析和风险应对B.目标设定、风险识别、风险分析和风险应对C.风险识别、风险分析、风险应对和风险控制D.目标设定、风险识别、风险分析和风险控制5.信息与沟通,是及时、准确、完整地收集与企业经营管理相关的各种信息,并使这些信息以适当的方式在企业有关层级之间进行及时传递、有效沟通和正确应用的过程,是实施内部控制的()。
A.基础B.重要环节和内容C.具体方式和载体D.重要条件6.()实施内部控制的具体方式和载体。
A.风险评估B.控制措施C.信息与沟通D.监督检查7.()是实施内部控制的重要保证。
A.风险评估B.控制措施C.信息与沟通D.监督检查8.下列说法正确的是()。
A.内部控制制度一经制定不得变更B.内部控制制度应在兼顾全面的基础上突出重点C.为保证内部控制制度有效性,可以不考虑成本效益原则D.内部控制制度能够为内部控制目标的实现提供绝对保证9.下列哪项不是内部控制的基本原则()。
A.合法性B.成本效益C.灵活性D.适应性10.()是内部控制的一个重要组成部分,是内部控制的核心,是内部控制在资金和价值方面的体现。
A.质量控制B.财务控制C.成本控制D.过程控制11.财务控制的主要内容是控制()。
《财务管理学》参考答案第一章财务管理总论一、单项选择题1.D2.A3.A4.C5.D6.C7.C8.A9.D 10.A 11.A 12.D二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.ABC4.BC5.ABCD6.AB7.ABCD8.CD9.AD10. ACD 11.ABCD三、判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×7.√8.×第二章财务管理的价值观念与证券估价一、单项选择题1.D2.D3.A4.D5.B6.D7.A8.B9.B 10.A 11.A 12.C 13.A 14.D 15.B 16.A17.D【解析】本题的主要考核点是债券的到期收益率的实际年利率与周期利率的关系。
由于平价发行的分期付息债券的票面周期利率等于到期收益率的周期利率,所以,周期利率为4%,则实际年利率=8.16%。
18.C【解析】本题的主要考核点是投资项目评价时,站在投资组合的角度,只考虑其系统风险而不考虑非系统风险。
19.B20.C【解析】当投资组合只有两种证券时,只有在相关系数等于1的情况下,组合收益率的标准差才等于这两种证券收益率标准差的加权平均值。
21.D 22.B 23.A 24.D 25. C 26. B二、多项选择题1.AC2.ABC3.CDE4.BC5.ABCD6.ABD7.ABC8.BC9.ABCD 10.CD 11.ABC12.ABCD 【解析】本题的主要考核点是影响无风险报酬率的因素。
由于无风险报酬率=纯粹利率+通货膨胀附加率,而平均资金利润率、资金供求关系和国家宏观调控影响纯粹利率,进而影响无风险报酬率,所以,A、B、C和D选项均正确。
13.BD 【解析】本题的主要考核点是债券价值的主要影响因素分析。
对于平息债券(即分期付息债券),当债券的面值和票面利率相同,票面利率高于必要报酬率,即溢价发行的情形下,如果债券的必要报酬率和利息支付频率不变,则随着到期日的临近(期限缩短),债券的价值逐渐向面值回归(即降低);如果债券的偿还期限和利息支付频率不变,则必要报酬率与票面利率差额越大(即票面利率一定的时候,必要报酬率降低),必要报酬率(即折现率)与债券价值反向变动。
目录1.什么是营运资本? (1)它与现金周转之间的关系是怎样的? (1)2.企业为什么要持有现金? (2)现金管理的内容包括哪些? (3)3.现金预算的编制方法有哪些? (3)4.持有短期金融资产的目的是什么? (4)5.应收账款的管理目标有哪些? (5)应收账款政策包括哪些主要内容? (5)6.说明存货规划需要考虑的主要问题。
(5)7.计算题 (6)1.什么是营运资本?答:营运资本有广义和狭义之分。
广义的营运资本是指总营运资本,简单来说就是指在生产经营活动中的短期资产;狭义的营运资本则是指净营运资本,是短期资产减去短期负债的差额。
通常所说的营运资本多指后者。
它与现金周转之间的关系是怎样的?营运资本项目在不断地变现和再投入,而各项目的变化会直接影响公司的现金周转,同时,恰恰是由于现金的周转才使得营运资本不断循环运转,使公司成为一个活跃的经济实体,两者相辅相成。
2.企业为什么要持有现金?答:企业持有现金往往是出于以下动机:(1 )交易动机。
在企业的日常经营中,为了正常的生产销售的运行必须保持一定的现金余额。
销售产品得到的收入往往不能马上收到现金,而采购原材料、支付工资等则需要现金支持,为了进一步的生产交易需要一定的现金余额。
所以,基于这种企业购产销行为需要的现金,就是交易动机要求的现金持有。
(2 )补偿动机。
银行为企业提供服务时,往往需要企业在银行中保留存款余额来补偿服务费用。
同时,银行贷给企业款项也需要企业在银行中有存款以保证银行的资金安全。
这种出于银行要求而保留在企业银行账户中的存款就是补偿动机要求的现金持有。
(3 )预防动机。
现金的流入和流出经常是不确定的,这种不确定性取决于企业所处的外部环境和自身经营条件的好坏。
为了应对一些突发事件和偶然情况,企业必须持有一定现金余额来保证生产经营的安全顺利进行,这就是预防动机要求的现金持有。
(4 )投机动机。
企业在保证生产经营正常进行的基础上,还希望有一些回报率较高的投资机会,此时也需要企业持有现金,这就是投机动机对现金的需求。
第九章营运资本投资一、单项选择题1、下列各项中,不属于缩短营运资本周转期途径的是()。
A.缩短存货周转期B.缩短应收账款周转期C.延长应付账款周转期D.缩短应付账款周转期【正确答案】:D【答案解析】:若要加速营运资本的周转,就应缩短营运资本周转期,通常可以采用以下途径:缩短存货周转期、缩短应收账款周转期、延长应付账款周转期。
在其他因素不变的情况下,加速营运资本的周转,也就相应地提高了资本的利用效果。
参见教材203页。
2、下列各项中,不属于公司的营运资本筹资决策的是()。
A.配合型筹资策略B.稳健型筹资策略C.激进型筹资策略D.滞后型筹资策略【正确答案】:D【答案解析】:公司的营运资本筹资决策就是对波动性流动资产、永久性流动资产和长期资产的来源进行管理,一般分为配合型、稳健型和激进型三种筹资策略。
参见教材206页。
3、下列各项中,不属于公司持有一定数量现金目的的是()。
A.满足交易性需求B.满足预防性需求C.提高公司的收益水平D.满足投机性需求【正确答案】:C【答案解析】:公司持有一定数量的现金,主要是为了满足交易性需求、预防性需求和投机性需求。
参见教材208页。
4、某公司预计全年需要现金10000元,现金与有价证券的转换成本为每次100元,有价证券的利息率为5%,则该公司的最佳现金持有量为()。
A.1000元B.10000元C.100000元D.6325元【正确答案】:D 【答案解析】:教材211页。
6235(元),参见5%100100002K 2FT 量该公司的最佳现金持有=⨯⨯==5、某公司预计存货周转期为50天,应收账款周转期为20天,应付账款周转期为10天,预计全年需要现金1000万元,一年按360天计算,计算最佳现金持有量为()万元。
A.167B.200C.267D.300【正确答案】:A【答案解析】:现金周转期=50+20-10=60(天),现金周转次数=360/60=6(次),最佳现金持有量=1000/6=167(万元)。
财务管理章节练习题第9章一、单项选择题1、利润分配是财务管理的重要内容,有广义和狭义的利润分配两种,其中狭义的利润分配是指()。
A、对企业收入的分配B、对企业营业利润的分配C、对企业利润总额的分配D、对企业净利润的分配答案:D解析:狭义的利润分配是指对企业净利润的分配。
2、正确处理投资者利益关系的关键原则是()原则。
A、依法分配原则B、兼顾各方面利益原则C、投资与收益对等原则D、分配与积累并重原则答案:C解析:企业分配收益应当体现“谁投资谁受益”、受益大小与投资比例相适应,即投资与受益对等原则,这是正确处理投资者利益关系的关键。
3、下列因素中,()不是影响利润分配政策的法律因素。
A、偿债能力约束B、公司举债能力约束C、资本积累约束D、超额累积利润约束答案:B解析:影响利润分配政策的法律因素主要有:资本保全约束、资本积累约束、偿债能力约束和超额累积利润约束.而公司举债能力属于影响利润分配政策的公司因素。
4、一般来说,如果一个公司的举债能力较弱,往往采取()的利润分配政策。
A、宽松B、较紧C、固定D、变动答案:B解析:如果一个公司的举债能力强,则可能采取较为宽松的利润分配政策;而对于一个举债能力较弱的公司,宜保留较多的盈余,因而往往采取较紧的利润分配政策。
5、下列不属于股利政策理论中的股利重要论的是().A、“在手之鸟”理论B、信号传递理论C、代理理论D、税收效应理论答案:D解析:支持股利重要论的学术派别有:“在手之鸟”理论、股利分配的信号传递理论、股利分配的代理理论。
6、在影响利润分配政策的法律因素中,目前,我国相关法律尚未做出规定的是()A、资本保全约束B、资本积累约束C、偿债能力约束D、超额累积利润约束答案:D解析:我国法律目前对超额累积利润约束尚未做出规定.7、容易造成公司股利支付与公司盈利相脱离的股利分配政策是().A、剩余股利政策B、固定股利政策C、固定股利支付率政策D、低正常股利加额外股利政策答案:B解析:固定股利政策的主要缺陷之一,是公司股利支付与公司盈利相脱离,造成投资的风险与投资的收益不对称。
《财务管理》课程习题第十一章投资决策一、单项选择题1.下列关于相关成本的论述,不正确的有()。
A.相关成本是指与特定决策有关,在分析评价时必须加以考虑的成本. B.差额成本、未来成本、重置成本、机会成本等都属于相关成本。
C.A设备可按3200元出售,也可对外出租且未来三年内可获租金3500元,该设备三年前以5000元购置,故出售决策的相关成本为5000元。
D.如果将非相关成本纳入投资方案的总成本,则一个有利(或较好)的方案可能因此变得不利(或较差),从而造成失误。
2.一投资方案年销售收入300万元,年销售成本210万元,其中折旧85万,所得税率为40%,则该方案年现金流量净额为()万元。
A.90 B.139 C.175 D.543.投资决策评价方法中,对于互斥方案来说,最好的评价方法是()。
A.净现值法B.现值指数法C.内含报酬率法D.会计收益率法4.某投资项目原始投资为12000元,当年完工投产,预计使用年限为3年,每年可获得现金净流量4600元,则该项目的内含报酬率为( ). A.7.33% B.7。
68% C.8。
32% D.6.68%5.当贴现率与内含报酬率相等时( ). A.净现值〉0 B.净现值=0 C.净现值〈0 D.净现值不确定6.对投资项目内部收益率的大小不产生影响的因素是()。
A.投资项目的原始投资B.投资项目的现金流入量C.投资项目的有效年限D.投资项目的预期报酬率7.下列说法中不正确的是()。
A.按收付实现制计算的现金流量比按权责发生制计算的净收益更加可靠。
B.利用净现值不能揭示投资方案可能达到的实际报酬率。
C.分别利用净现值、现值指数、回收期、内含报酬率进行同一项目评价时,评价结果有可能不一致.D.回收期法和会计收益率法都没有考虑回收期满后的现金流量状况8.某投资方案的年销售收入为180万元,年销售成本和费用为120万元,其中折旧为20万元,所得税率为30%,则该投资方案的年现金净流量为()万元. A.42 B.62 C.60 D.489.某公司拟投资10万元建一项目,预计该项目当年投资当年完工,预计投产后每年获得净利1.5万元,年折旧率为10%,该项目回收期为()。
答案一、单项选择题1、答案:A解析:本题的主要考核点是内含增长率的计算。
代入公式可求得内含增长率为14.3%。
2、答案:B解析:本题的主要考核点是内含增长率的计算。
设销售增长率为g,因为:0=1.6―0.4―0.1×[(1+g)÷g]×(1-0.55),所以:g=3.90%当增长率为3.90%时,不需要向外界筹措资金。
销售额为200×(1+3.90%)=207.8(万元)3、答案:D解析:本题的主要考核点是弹性预算的编制前提。
弹性预算的编制前提是将成本按性态分析要求,划分为固定成本和变动成本。
4、答案:B解析:本题的主要考核点是可持续增长率的计算。
可持续增长率=(0.7×6%×1.5×30%)÷[(1-0.7×6%×1.5×30%)]=1.93%。
5、答案:B解析:本题的主要考核点是外部融资销售增长比的计算。
外部融资需求量=3500-190-520=2790(万元),则外部融资销售增长比=2790/6000=46.5%。
6、答案:B解析:本题的主要考核点是弹性预算的业务量范围的确定。
弹性预算的业务量范围,一般来说,可定在正常生产能力的70%—110%之间,或以历史上最高业务量和最低业务量为其上下限。
7、答案:B解析:本题考核的主要考核点是有关业务预算的编制。
销售费用预算是在销售预算的基础上编制的,其他预算则是在生产预算上编制的。
8、答案:D解析:该企业2004年度应追加资金量=×100-×100-50=150(万元)9、答案:B解析:本题的主要考核点是外部融资需求量的计算公式。
若用增量公式,公式中的各项目都要采用增量计算;若用总量公式,公式中的各项目都要采用总量计算。
其中掌握增量计算公式。
10、答案:C解析:本题的主要考核点是采购现金流出的计算。
全年销售成本=8000×(1-28%)=5760(万元)2007年年末存货=5760/8=720(万元)由于假设全年均衡销售,所以,第四季度预计销售成本=5760/4=1440(万元)第四季度预计的采购现金流出=期末存货+本期销货-期初存货=720+1440-480=1680(万元)。
2011财务管理各章节作业题第一章总论一、单项选择题1、在资本市场上向投资者出售金融资产,如借款、发行股票和债券等,从而取得资金的活动是( A )。
A筹资活动 B、投资活动 C、收益分配活动 D、扩大再生产活动2 企业财务目标是公司价值最大化,其价值是指( D ) 。
A 账面价值B 账面净值C 重置价值D 市场价值3、反映公司价值最大化目标实现程度的指标是( C ) 。
A、销售收入B、市盈率C、每股市价D、净资产收益率4、由于借款人不能按时支付本利带来的风险而投资人要求的利率补偿是(B )。
A、到期风险附加率B、违约风险附加率C、变现力风险附加率D、购买力风险附加率5 下列各项中,可视为纯利率的是( D )。
A、银行存款利率B、公司债券利率C、金融债券利率D、国库券利率6、评价债券信用等级时主要考虑的风险是( B ) 。
A、变现力风险B、违约风险C、到期风险D、购买力风险7、每股收益最大化与利润最大化相比,其优点在于( C )。
A、考虑了时间价值B、考虑了风险价值C、考虑了利润所得与投入资本的关系D、考虑了市场对公司的客观评价8 企业最重要的财务关系是( D )之间的关系。
A、股东与经营者B、股东与债权人C、经营者与债权人D、股东、经营者、债权人二、多项选择题1 公司的财务关系有( ABCD )A、公司与政府之间的财务关系B、公司与投资者、受资者之间的财务关系C 公司内部各单位之间的财务关系 D、公司与债权人、债务人之间的财务关系4 公司价值最大化作为财务管理目标的优点有( ABCE )A、有利于克服企业短期行为B、考虑了风险与收益的关系C、考虑了货币的时间价值D、有利于社会资源的合理配置5 国库券的利率水平通常包括(AC ) 。
A、纯利率B、违约风险附加C、通货膨胀率D、变现风险附加三、判断题1、在信息的获得和享用上,股东和经营者是一致的。
(×)2、避免经营者背离股东人的目标,其最好的解决办法就是尽量使激励成本和监督成本之和最小。
3. (1)在固定股利政策下, 2012年应分配的现金股利为320万元,与2011年一致。
(2)在固定股利比例政策下, 2012年应分配的现金股利为:500*(320÷800)=200(万元) (3)在低正常股利加额外股利政策下, 2012年应分配的现金股利为320万元。
4. (1)发放股票股利后的普通股数=200+200÷10=220(万股)发放股票股利后的普通股本=3*220=660(万元)发放股票股利后的资本公积=160+(30-3)*20=700(万元)发放股票股利后的现金股利=0.2*220=44(万元)发放股票股利后的未分配利润=840-200÷10*30-44=196(万元)(2)按1股换2股进行股票分割:股票分割后的普通股数=200*2=400(万股)股票分割后的普通股本=3÷2*400=600(万元)股票分割后的资本公积=160(万元)股票分割后的未分配利润=840(万元)若按股票分割后的股数派发现金股利每股0.12元:股票分割后的普通股本=600(万元)股票分割后的资本公积=160(万元)现金股利=0.12*400=48(万元)股票分割后的未分配利润=840-48=792(万元)5.(1)追加投资5000万元时:投资所需的权益资本数额=5000*60%=3000(万元)2012年将发放的股利=4000-3000=1000(万元)追加投资10000万元时:投资所需的权益资本数额=10000*60%=6000(万元)可知投资所需的权益资本数额6000万元,超过了2012年净利润额,所以2004年不能发放股利。
(2)采用正常股利加额外股利政策时:2012年应发放的股利=1*120+(4000-3600)*0.5=320(万元)6.由题意可知(深红色字体为需要计算金额)(1)存货周转率=销售额÷期末存货额=14存货周转率=销售成本÷期末存货额=10销售收入-销售成本=40000元因此期末存货额=40000÷4=10000元应收账款=85000-5000-10000-50000=20000元(2)流动比率=流动资产÷流动负债=(5000+20000+10000)÷(应付账款+7500)=2 应付账款=10000元产权比率=负债总额÷所有者权益总额=0.7负债总额+所有者权益总额=85000元所以所有者权益总额=(60000+未分配利润)=85000÷(1+0.7)=50000元未分配利润=50000-60000=-10000元长期负债=85000-10000-7500-50000=17500元三、综合题1.(1)2012年净利润=(400-260-54-6-18+8)*(1-30%)=49销售净利率=49÷400=12.25%总资产周转率=400÷(307+242)÷2=1.46平均资产负债率=[(74+134)÷2]÷[(242+307)÷2]=37.89%权益乘数=1÷(1-37.89%)=1.612012年净资产收益率=12.25%*1.46*1.61=28.79%(2)2011年净资产收益率=11%*1.5*1.4=23.1%主营业务净利率变动对净资产收益率的影响=(12.25%-11%)*1.5*1.4=2.63% 总资产周转率变动对净资产收益率的影响=12.25%*(1.46-1.5)*1.4=-0.69% 权益乘数变动对净资产收益率的影响=12.25%*1.5*(1.61-1.4)=3.86%2.(1)2011年与2012年相比资产、负债的变化如表所示2012年比2011年资产总额增加1000万元,主要是流动资产增加了1000;2012年比2011年负债总额增加1200万元,主要是流动负债减少了520万元,长期负债增加了1720万元。
第十一章财务分析1,已知某公司2001年会计报表的有关资料如下:资料金额单位:万元要求:(1)计算杜邦财务分析体系中的下列指标(凡计算指标涉及资产负债表项目数据的,均按平均数计算)①净资产收益率②总资产收益率(保留三位小数)③营业净利率④总资产周转率(保留三位小数)⑤权益乘数(2)用文字列出净资产收益率与上述其他各项指标之间的关系式,并用本题数据加以验证。
答案:(1)①净资产收益率=500/[(3500+4000)/2]×100%=13.33%②总资产收益率=500/[(8000+10000)/2]×100%=5.556%③营业净利率=500/20000×100%=2.5%④总资产周转率=20000/[(8000+10000)/2]×100%=2.222(次)⑤权益乘数=[(10000+8000)/2]/ [(4000+3500)/2]=2.4(2) 净资产收益率=营业净利率×总资产周转率×权益乘数=2.5%×2.222×2.4=13.33%2,某公司××年度简化的资产负债表如下:资产负债表××公司××年12月31日单位:万元其他有关财务指标如下:(1)长期负债与所有者权益之比:0.5(2)销售毛利率:10%(3)存货周转率(存货按年末数计算):9次(4)平均收现期(应收账款按年末数,一年按360天计算):18天(5)总资产周转率(总资产按年末数计算):2.5次要求:利用上述资料,在答题卷填充该公司资产负债表的空白部分,并列示所填数据的计算过程。
答案:所有者权益=100+100=200长期负债=200×0.5=100负债及所有者权益合计=200+100+100=400资产合计=负债及所有者权益合计=400销售收入=2.5×400=1000应收账款=18×1000/360=50(销售收入-销售成本)/销售收入=10%,销售成本=900存货=900/9=100固定资产=400-50-50-100=2003,某商业企业2006年度营业收入为2000万元,营业成本为1600万元,年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元,年初、年末存货余额分别为200万元和600万元,年末速动比率为1.2,年末现金与流动负债的比为0.7。