小学三年级下册数学应用题(260题)
- 格式:doc
- 大小:92.50 KB
- 文档页数:12
部编三年级下册数学应用题专题练习题班级:__________ 姓名:__________1. 兄弟俩各有书若干本,哥哥有80本,弟弟有24本,哥哥每天送给弟弟2本书。
多少天后兄弟俩的书就一样多了?2. 8个工人12天一共修公路1920米,平均每个工人每天修多少米?(1)8个工人1天修多少米?________÷________=________米(2)平均每个工人每天修多少米?________÷________=________米3. 将一根长12.5米的竹竿插入河底,插入水中的部分比露在水面的长2.5米。
河深度是多少米?4. 一台冰箱1500元,王爷爷买了一台电冰箱,先付800元,余下部分每月付260元,几个月能全部付清?5. 淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?6. 为庆祝“六·一”,学校大门旁边挂一排彩色气球,按照一个黄气球,两个红气球,三个绿气球的顺序排列。
请你想一想,第96个气球是什么颜色的?7. 王阿姨买了5件T恤,一共花了278元,平均每件T恤大约多少钱?8. 王欣和陆亮两人同时从相距2000米的两地相向而行,王欣每分钟行110米,陆亮每分钟行90米.如果一只狗与王欣同时同向而行,每分钟行500米,遇到陆亮后,立即回头向王欣跑去;遇到王欣后再回头向陆亮跑去.这样不断来回,直到王欣和陆亮相遇为止,狗共行了多少米?9. 一件上衣52元,一条裤子38元。
买12套这样的衣服,应付多少元?10. 聪聪和明明分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。
聪聪每分钟行75米,明明每分钟行68米,经过20分钟两人在途中相遇,甲乙两地相距多少米?11. 辽中到山海关的列车12:00开出,15:00到达.辽中到山海关的铁路全长约300千米,火车平均每小时行多少千米?12. 妈妈带800元去商店,买一件上衣用去了388元,买一条裙子用去了265元,还剩下多少元?13. 解决问题。
口算_______年 ____月____日学校 _______________姓名 __________班级 _____370-190=1900-540=10× 18=45× 19=920÷4=60-12=2300-800=80× 0=53× 21=90÷6=85-50=274- 45=40× 70=7248÷4=48÷16=66-6=355- 29=30× 20=96÷ 6=96÷24=1000- 20=476× 8=50× 60=3560-12=900÷45=640-40=1040×5=21× 5=24375÷ 5=6240÷ 20= 312-57=1609×5=45× 20=840÷4=4608÷ 53=24-8=13×52=60× 70=5600÷7=380+60=78-7=17×36=50× 12=480÷6=210÷7=828-18=79×22=36× 42=380×0×25=24×5=437-163=45×29=65× 25=240÷6=230×3=820-560=700× 4=127× 34=18× 3=5× 10=34-20=35×4=25× 14=300+4166=35÷5×4= 254-37=300× 5=65× 11=306×5=32-32 ÷8= 3600- 300=35×20=76× 11=576÷8=45÷( 16-7 ) = 8400- 600=21×30=27× 19=814÷4=508÷2=应用题1、徒弟每小时加工部件38 个,师傅比徒弟的 2 倍少 20 个,师傅每小时加工多少个?2、商铺运来 10 包毛线,每包 25 千克,共卖 10000 元. 均匀每千克毛线多少元 ?3、某工厂 9 天加工 7245 个机器部件,照这样计算要加工9660 个机器部件需要多少天 ?口算_______年 ____月____日学校 _______________姓名 __________班级 _____114+19=882÷ 4=890÷9=603×12=84×21=2050+ 57809÷ 8=6×98=1500÷15=38×21=380+24=820÷ 3=450÷50=5400÷27=35×21=2835+ 27=11×70=67× 42=45÷ 5× 6=720÷8=700+28=30×40=4693÷7=3×6÷9=60×30=120+8=630÷ 6=8608÷8=6÷3×8=690÷3=18+5=458÷ 4=15× 4=36÷ 4× 5=38×85=370÷5=238÷ 6=96÷ 2=3×3×3=816÷4=19×47=876÷ 3=140×7=7×6÷3=348÷5=16×6=417÷ 6=8024÷4=4×6÷8=800÷4=900÷5=753÷ 5=72÷ 12=125×4=309÷3×0=23×34=89×30=9×4+6=417÷60=29×81=392÷4=32×48=3200÷40=350÷5=83÷9=203÷9=70×32=4800÷60=927÷9=40×60=770÷5=43×22=150×20=400+80=50×(3 ×4)= 696÷2=52×68=38× 47=4000÷8=564÷7=应用题1、苹果每筐重45 千克,桔子每筐重50 千克,某水果店运来苹果和桔子各25 筐,运来的苹果比桔子少多少千克 ? ( 两种方法解答 )2、一架客机上午10: 30 从 A 城飞往 B 城,下午 2:30 抵达 B 城,已知 AB两城间的距离是3960 千米,问这架客机均匀每小时飞翔多少千米?3、粮库用 3 辆小卡车运面粉,每车装95 袋,每袋 25 千克,这个粮库共运面粉多少千克?口算_______年 ____月____日学校 _______________姓名 __________班级 _____ 6668÷ 4=260+ 680=34× 200=8×7+ 6=30×50×0=30×8=13×6-70=25× 300=6×7+ 6=290×30=1600-12=4×5×5=3600÷300=36÷3÷2=260 1=÷12×58=450÷ 5÷ 9=8400÷600=5×5+ 4=6× (103 - 98) =22×38=370-190=1900+5400=50-24÷4=70×(40 - 32) =36×20=60÷12=2300-800=9+9÷ 9=51-4×6÷3=480÷6=8×50=27× 4× 5=800-800÷4=420÷20×8=0÷ 8=6+6× 6=35× 5× 2=8×9- 7=750÷ (70+80)= 200÷5=1000÷20=8×2×7=72-72÷6=300÷2÷5= 630÷7=640÷ 40=24+ 15+6=8+2× 10=8×7+ 6=30×17=312× 57=18÷ 3- 4=90-30÷3=6×7+ 6=11×15=24×8=50× 6+ 0=6×80-20=36÷3÷2=20×70=78×7=45+55÷5=12×3÷3=5×5+ 4=7× 7-9=828÷ 18=70×(40 - 32) =5×8- 8=50-24÷4=45-2 × 7=437+163=300÷2÷5=57×3×0=9+9÷9=0÷ 16×9=820-560=960÷4÷2=86-86÷2=800-800÷4=应用题1、 8 只熊猫 5 天吃 120 千克玉米,均匀每只熊猫每日吃玉米多少千克?2、一支铅笔比一块橡皮贵7 分,一支园珠笔可买11 支铅笔,已知一块橡皮8 分,一支园珠笔多少钱 ?3、一台磨粉机 6 小时磨面粉 750 千克.照这样计算,磨3000 干克面粉,需要多少小时?口算_______年 ____月____日学校 _______________姓名 __________班级 _____ 8×9- 7=96÷ 2÷4=8×7-7=13× 6-10=51×60=72-72÷6=50-4× 5÷2=36- 36÷9=4×5×2=25×5=8+2×10=1500-5×40=9+3×9=450÷9÷5=25×20=90-30÷ 3=5210-402÷ 3=80- 36÷2=370-180=66×70=6×80- 20=464÷ 4=6×50- 50=72÷ 12=55×12=12×3÷3=22×7=10× 9÷ 3=9×55=40×42=5×8- 8=1602-22=7×7-7=8+7×7=761+239=57×3×0=11×55=47× 10×0=1000÷20=15+3+5=86-86÷2=23×33=45- 45÷3=6400÷400=49+46=8×2×7=+=79× 7=540÷27=20+500=24+15+6=10+18÷3=72÷ 9=45÷ 3× 5=228+70= 18÷3- 4=61+38=43+137=3×18÷ 9=5+=50×6+ 0=219+5=82-56=6÷2×8=+=45+55÷5=851+579=70× 7- 7=30÷ 3× 5=9+12÷ 12= 70×(40 - 32) =97× 8×0=55× 5× 0=5×5×3=63+88= 300÷2÷5=86-48÷ 3=46- 46÷2=8×60=216+5=应用题1、实验学校食堂运来一批柴油,计划每日烧柴油450 千克,可烧 25 天,改良炉灶后,可烧 30 天,此刻每日烧柴油多少千克?2、甲乙两城铁路长960 千米,一列客车于 6 月 22 日上午 8 时从甲城开往乙城,夜晚8 时到达。
小学三年级下册应用题大全260道姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?2、井底有一只蜗牛要爬出9米高的井。
他每天往上爬3米以后会下滑2米,这样连续几天才能爬到井口?3、两个因数分别是7和12,积是多少?4、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。
(1)下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?5、打字员要打一份83页的文稿,前3天打了20页,剩下的要在一星期完成,平均每天要打多少页?6、电视机厂要生产120台电视机,已经生产了6天,还差30台,平均每天生产多少台?7、一个正方形花圃,边长是15米。
它的周长是多少米?8、李大伯去年收小麦4110千克,今年收的小麦是去年的2倍。
今年收小麦多少千克?把今年的小麦用3辆卡车运到粮站,平均每辆卡车装多少千克?9、王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍,王老师买球一共用了多少元?10、王老师每天从家步行20分钟到学校,他每分钟大约走100米,王老师的家距学校大约有多远?11、红领巾假日活动站,乒乓球组有98人,比篮球组的3倍还多2人,这两个小组共有多少人?12、一段铁丝长84厘米,做了一个边长是16厘米的正方形框架后,还剩多少厘米?13、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?14、同学们捐助失学儿童,三年级两个班共捐款386元,三个班平均每班捐款138元。
三年级一共捐款多少元?15、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?16、夜行军时,甲队同学由于帮助受伤的同学,落在了乙队同学后面150米,乙队同学仍以每分钟80米的速度前进。
老师要求甲队同学以每分钟110米的速度跑步追及,几分钟可以追上乙队?17、1只小猪的重量等于2只羊的重量,一只羊的重量等于4只兔子的重量,问1只猪的重量等于多少只兔的重量?3只羊的重量相当于几只兔的重量呢?18、三年级的学生去茶园里劳动女生有56人,男生有64人4名学生分成一组,一共可以分成多少组?19、小明买20枚8角的邮票和30枚2元的邮票,一共要付多少钱?20、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?21、文具店有6400本笔记本,每5本装一包,再把它分装在8个箱子里,平均每箱装多少包?22、用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?23、有3个大盒子,每个大盒子内装有3个中盒子,每个中盒子内装有3个小盒子,大中小盒子共有多少个?24、张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?25、工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。
三年级数学应用题通用版本1、商店里有15筐苹果,10筐梨。
香蕉的筐数比苹果和梨的总数少4筐,有香蕉多少筐?2、校园里有24棵杨树,18棵槐树。
柳树的棵数比杨树和槐树的总数多6棵,柳树有多少棵?3、小华有12张邮票,小明有15张邮票,小林的邮票是小华和小明总数的2倍。
小林有多少张邮票?4、三年一班图书角有36本故事书,21本科技书。
这两种书比连环画多14本。
连环画有多少本?5、学校买了12瓶红墨水,买的黑墨水比红墨水少3瓶,买的蓝墨水是黑墨水的2倍,蓝墨水有多少瓶?6、妈妈买了一些水果。
有20个苹果,梨比苹果少5个,橘子比梨多2个。
橘子有多少个?7、国庆节,同学们做了黄花环30个,绿花环比黄花环少12个,红花环有54个。
红花环是绿花环的多少倍?8、学校合唱组有35人,舞蹈组比合唱组多7人。
两个组一共有多少人?9、操场上打篮球的有12人,踢足球的比打篮球的少3人,打篮球的和踢足球的一共有多少人?10、动物园有5只虎,鹿的只数是虎的3倍。
(1)鹿比虎多几只?(2)鹿和虎一共有多少只?11、三年一班有学生45人,其中女生有26人,男生比女生少几人?12、小红和哥哥的年龄加起来是20岁。
哥哥今年12岁,哥哥比小红大多少岁?13、动物园里有8只大猴子,15只小猴子,孔雀比猴子少16只。
孔雀有多少只?14、妹妹有9本科技书,23本故事书,姐姐的书是妹妹的3倍。
姐姐有多少本书?15、停车场有8辆公共汽车,5辆大卡车。
小汽车比公共汽车和大卡车的总数多8辆。
小汽车有多少辆?16、商店里运来一批自行车。
第一天上午卖出10辆,下午卖出12辆,第二天卖出17辆,第二天比第一天少卖出多少辆?17、服装店过去5天制作75套服装,现在每天制作18套,现在比过去每天多制作多少套服装?18、一筐梨重25千克,一筐苹果比梨轻5千克,一筐香蕉比苹果重10千克,一筐香蕉重多少千克?19、幼儿园买了15盒铅笔,买的蜡笔比铅笔多3盒,买的水彩笔是蜡笔的2倍。
班级姓名学号日期一、口算200÷5=120÷6 =2400÷6=3×200÷5=350÷7=500÷5=100×6 =1200÷4÷3=700÷7=2000÷5=160÷4=1500÷3÷5= 400÷4=4900÷7=630÷9=300- 540÷6= 45×10= 44×10=15×30=400÷8×60= 43×30=17×30=66×10= 50×(3×4)= 450×20=50×8=120×0= 309÷3×0=0÷85=200÷4=300×40= (16+24)÷8=6+6×6=1000÷20=640÷40=312×57=24×8=78×7=828÷18=437+163=820-560= 34×200=25×300=3600÷300= 8400÷600=1900+5400= 2300-800= 27×4×5=35×5×2=8×50=二、应用题1、有290吨石材,派20辆载重15吨的卡车能一次运完吗?2、课桌的长是60厘米,宽是40厘米,课桌的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?班级姓名学号日期一、口算740-70= 2700÷9=14×20=(350-150)×3= 1000÷5=360÷9=100×80=350-80×3=98-56= 630÷9=8.7-2.5= (26-14)÷6= 5.6+2.1= 7.2-6.3= 33÷6= 180÷9×3=44÷7= 13×30= 21×40= 370-150÷5=30×80= 3000÷6= 78÷9= 12÷6×20=250÷5=6300÷9=20×80=420÷(8.2-0.2)= 15×6=0×108=0÷15=90÷3×10=640÷40=312×57=24×8=78×7=828÷18=437+163= 820-560= 34×200=25×300=3600÷300=6+6×6=1000÷20=591÷3=8×122=二.应用题1. 某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?2、希望小学有学生600人,平均分布在六个年级12个班,每班平均分成5组,每组有多少人?班级姓名学号日期一口算题56.3-10= 4.5+5.5= 10-6.5= 20+8.7=4000×2=800×3=24×4=2×41=7×40=120 ÷4= 56÷8= 240÷6=450÷9= 270÷3= 25×4=5×400=210×2=280+70= 9×9+1= 1.4-0.5=7.2+0.3= 15.9-10.5= 0.4+0.6= 40+60=21×10= 14×6=16×50=23×20=2×2+3=72÷8= 54÷6= 250÷5=178÷2=30×80=800÷8=265+85=110×35=901÷3=0÷245=0×245=245÷5=3000-300= 605÷5=50×50=306÷3=702-199= 480÷3=120×80=27×8=62×15=二、应用题1. 一枝铅笔0.70元,比一根钢笔便宜 5.60元,买一枝铅笔和一枝钢笔一共要付多少元?2. 三年级有四个班,每班42人,要乘6辆车去参观科技馆。
小学三年级下册数学应用题及答案(可打印)(答案在后面)1、修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?2、运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。
他每天跑多少米?3、小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?4、商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?5、图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?6、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?7、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?8、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?9、冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了190元。
如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?10、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。
连环画有多少本?11、一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?12、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?13、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?14、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。
如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?15、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。
再开车时,这节车厢有多少人?16、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。
做一件背心要用多少布?17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?18、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?19、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?20、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?21、百货商店卖出3包背心,每包12件,每件8元,一共卖了多少元?22、一个长方形的周长与边长是9厘米的正方形周长相等,长方形的长比宽多14厘米,这个长方形的长和宽各是多少?23、商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?24、希望小学组织学生参观爱国主义教育基地。
三年级数学应用题100道可打印1.妈妈煮了24个饺子,小乐说他吃妈妈份量的一半就刚好和妈妈一起吃完,请问小乐吃几个饺子?2.爷爷的年龄是小七的3倍,妈妈的年龄是小乐的两倍,妈妈今年48岁,请问爷爷今年多少岁?3.把60张彩色卡纸平均分给20人,每人得到多少张?4.小爱今年9岁,爸爸的年龄是小爱的5倍,爸爸今年多少岁?5.买一支铅笔2元钱,买80支这样的铅笔要多少钱?6.3年级4个班的同学上手工课一共用去120张彩色手工纸,平均每班用了多少张?7.三个小朋友做手工,他们做了24朵红花,6朵黄花。
红花是黄花的几倍?8.把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?、9.一共90人,先排成人数相同的9列,再围成人数相同的3个圆圈。
求每列多少人?每个圆圈多少人?10.公园运来88盆花,准备摆在2个花坛里。
平均每个花坛摆多少盆花?如果摆在4个花坛里呢?11.一只东北虎的体重是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍。
已知东北虎360千克,求鸵鸟多少千克?企鹅多少千克?12.爸爸的体重是90千克,是儿子体重的3倍。
求儿子的体重是多少?13.果园的桃子熟啦!李叔叔今天共摘了900个,先分成个数相同的3堆,每堆再平均放在6个筐里。
(1)每堆多少个?(2)每筐多少个?14.商场促销,饮料买3箱送1箱。
妈妈买回4箱饮料花了240元,平均每箱饮料比原来便宜多少钱?15.小聪3分钟打了99个字,小明2分钟打了68个字。
请问谁的打字速度更快?16.小芳和她的两位同学共做了66朵红花。
平均每人做了多少朵?17.王老师买了1个足球和3个皮球,共花了85元,李老师买了1个足球和1个皮球,共花了61元,1个足球和1个皮球各多少元?18.三年级一共有240名学生去渡江英雄纪念碑祭扫,出发时站成人数相同的4列众队,到达后每8人站一排。
(1)出发时每队有多少人?(2)到达后站了多少排?19.一台电脑的价格是一台相机的3倍,是一台电视机的2倍。
三年级下册数学题30道应用题一、应用题30道。
1. 三年级同学去植树,分成4个小组,每个小组12人,平均每人植树3棵,一共植树多少棵?- 解析:首先求出总人数,即4个小组,每个小组12人,总人数为4×12 = 48人。
又因为平均每人植树3棵,那么一共植树的棵数就是总人数乘以每人植树的棵数,48×3=144棵。
2. 学校有一个长方形花坛,长15米,宽12米,这个花坛的面积是多少平方米?- 解析:长方形的面积等于长乘以宽,已知长15米,宽12米,所以花坛面积为15×12 = 180平方米。
3. 一本故事书共240页,小明每天看30页,几天能看完?- 解析:总页数除以每天看的页数就是看完需要的天数,240÷30 = 8天。
4. 超市里苹果每千克8元,妈妈买了5千克,一共花了多少钱?- 解析:根据总价 = 单价×数量,苹果单价每千克8元,买了5千克,所以总价为8×5 = 40元。
5. 三年级有男生135人,女生120人,三年级一共有多少人?- 解析:求总人数就是把男生人数和女生人数相加,135+120 = 255人。
6. 一辆汽车每小时行驶60千米,从甲地到乙地行驶了4小时,甲乙两地相距多少千米?- 解析:根据路程 = 速度×时间,速度是每小时60千米,行驶时间4小时,所以甲乙两地相距60×4 = 240千米。
7. 学校要做180面彩旗,把这个任务交给了三年级的3个班,平均每个班要做多少面彩旗?- 解析:彩旗总数除以班级数就是平均每个班要做的彩旗数,180÷3 = 60面。
8. 一块正方形手帕的边长是20厘米,它的周长是多少厘米?- 解析:正方形的周长等于边长乘以4,所以手帕周长为20×4 = 80厘米。
9. 一个篮球85元,一个足球60元,买一个篮球和一个足球一共要多少钱?- 解析:求买一个篮球和一个足球的总价,就是把篮球的单价和足球的单价相加,85 + 60=145元。
小学三年级数学下册应用题大全姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?2、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。
采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。
比原来计划增产多少打?3、一个修路队要修路726米,已经修了285米,剩下的如果每天修63米,还要用多少天?4、一台拖拉机每小时可以运货2吨。
照这样计算,6台这样的拖拉机5小时可以运货多少吨?5、红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。
这批日记本共有多少本?6、湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。
照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?7、胜利果园收了118筐苹果,一辆小货车每次运15筐,需要运几次?最后一次运多少筐?8、饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只?9、有一条长38米的绳子,剪成每段长4米的绳子,可以剪成这样的几段?还剩几米?10、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?11、光明电影院原来每天放映3场电影,现在每天放映1场,平均每场卖票160张。
现在每天可以卖多少张票?12、少年宫的舞蹈队有48人,乐器队有27人,合唱队的人数是舞蹈队和乐器队的总数2倍。
合唱队有多少人?13、某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?14、少年宫学习绘画的小朋友共108人,学习书法的小朋友人数比学习绘画的2倍少36人。
少年宫学习书法的有多少人?15、三年级的学生去花园里劳动。
女生有56人,男生有64人。
4名学生分成一组,一共可以分成多少组?16、4瓶饮料20元,每人一瓶,48人要付多少元?17、将一堆香蕉分给10个小朋友,每人分到7个还剩5个,至少再添上几个香蕉,每个小朋友就又可以分到1个香蕉了?18、奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。
小学三年级数学应用题(260题)1.商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2.美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3.每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4.有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5.有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6.有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7.学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8.在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9.小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10.商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11.同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13.三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14.公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15.甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16.一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。
问火车实际每小时行驶多少千米?17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。
但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?18 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。
回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?19.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。
到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱?20.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。
小学三年级数学应用题(260题)小学三年级数学应用题(260题)1.商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2.美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3.每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4.有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5.有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6.有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7.学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8.在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9.小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10.商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11.同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13.三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14.公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15.甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16.一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。
问火车实际每小时行驶多少千米?17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。
但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?18 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。
回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?19.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。
到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱?20.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。
一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?21.(1)两个因数分别是7和12,积是多少?(2)250的3倍是多少?22.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?23.水果店运来20箱梨,每箱25千克。
卖出325千克,还剩多少千克?24.王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。
王老师买球一共用了多少元?25.学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。
女同学人数是男同学的几倍?26.同学们采集树种子。
已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?27.一个数乘10,得到的数比原来的数多72。
原来的数是多少?28.一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元。
一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?29.(1)最小的两个两位数的积是多少?(2)最大的两位数和最小的两位数的积是多少?30.一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员。
一共有多少名运动员?31.玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍。
现在比原来每天多做多少件?32.一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等。
这个三位数是多少?33.三年级三个班一共有111名同学。
一班有35人,二班和三班的人数相等。
二班、三班各有多少人?34.(1)最大的两个两位数的积是多少?(2)两位数乘两位数,积可能是几位数?35.学校买来25套大号运动服和45套小号运动服。
大号每套57元,小号每套52元。
(1)两种运动服各应付多少钱?(2)一共应付多少钱?36.学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本。
学校买来多少练习本?37.下面的题,你能不写竖式,直接口算出得数吗?11×2212×3314×5515×6638.小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个。
这两个月一共下了多少个蛋?39.两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?40.一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,平均每辆汽车运多少千克?41.利民水果店运来500千克桃,卖出了13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?42.一个县有1440人参加电视大学学习。
每8人准备一台电视机。
已经准备好95台,还缺多少台?43.学校买来4个足球用去220元。
一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?44.一个粮食加工厂碾了一批大米。
已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。
把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?45.大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的3倍。
栽杨树大约多少棵?46.公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4倍。
放养花金鱼大约多少条?47.一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克?48.先说出下面各题的数量关系,再解答。
(1)小强每小时能行4500米,2小时能行多少米?(2)河西纸本厂要装订一批日记本。
每天装订340本,16天装订完。
这批日记本共有多少本?49.判断下面各题的对错。
(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价,应用洗衣粉单价乘袋数。
(2)“小明家到电影院的距离是250米,小明从家到电影走了5分钟。
小明每分钟走多少米?”是求路程的题目。
(3)“学校有3棵桃树,平均一棵桃树收桃子85千克,学校共收桃了多少千克?”是求工作总量的题目。
(4)知道每小时走的路程和走的时间,可以求一共走的路程。
50.先填出每题缺少的已知条件,再解答。
(1),做了7天,一共做了多少件?(2)每把椅子12元,,共用多少元钱?(3)毛毯每大包有20条,一共运来多少条?(4)李老师骑自行车去县城, 15分钟要行多少路程。
51.如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车所行的时间,要求摩托车所行的路程,怎样才能计算出来呢?(选定具体数量,再解答出来。
)52.如果知道水果店运来的橘子的筐数,每筐橘子的千克数,还积压物资卖出的千克数。
要求水果店还剩多少千克橘子,该怎么算出呢?(选定具体数量,再解答出来。
)53.一个水果店运来150千克苹果,平均放在6筐里,每千克苹果2元。
每筐苹果多少元?54.张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米。
从学校到少年宫有多少米?55.商店卖出蓝布的米数是花布的4倍。
卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?56.荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940尾。
今年放养的鱼苗是去年的3倍。
今年比去年大约多放养了多少尾?57.判断下面各题的对错,把不对的改正过来。
(1)“一个少年排球是42元,学校买了5个排球。
共用多少元?”这是一道求总产量的应用题。
()(2)知道一个工人每天生产产品的数量和这个工人工作的天数,可以求出这几天这个工人一共生产多少产品。
()(3)要求工作总量,必须知道工作的时间和走的路程。
()(4)“小红每小时走3000米,李老师每小时走5000米。
李老师两小时走多少米?”用“3×5”计算。
58.用“有10棵苹果树”,编一道求总产量的应用题,再解答出来。
59.用“6小时”,编一道求工作总量和一道求路程的应用题,再解答出来。
60.拖拉机每分钟行300米,卡车每分钟比拖拉机多行300米,卡车6分钟多少米?61.一座楼房有6层,分为4个单元。
每个单元第一层住2户,第二层到第六层各住3户,这座楼房一共可以住多少户?62.一枝铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米。
现在这枝铅笔有多长?63.武汉长江大桥长1670米,南京长江大桥长6772米。
哪座桥长?长出多少米?64.运动场跑道一圈是400米。
小明坚持每天跑3圈,他每天跑多少米?65.从甲地到乙地,如果骑自行车,每小时行15千米,4小时到达。
如果乘汽车,只需2小时,汽车每小时行多少千米?66.一幢宿舍楼,每两层楼之间有20个台阶,每个台阶的高度是15厘米。
一个同学从一楼走到三楼,他升高了多少米?67.工人叔叔把机器装在载重4吨的卡车上,每行放4台,放了3行。
每台机器重300千克。
这些机器的重量超过这辆卡车的载重量吗?(口答)68.鸽子每分钟可以飞2千米,雨燕每分钟飞的距离比鸽子多3千米。
雨燕每小时可以飞多少千米?69.一个粮店运来5吨大米,前2天卖出1700千克,剩下的3天卖完。
前2天平均每天卖多少千克?后3天平均每天卖多少千克?70.一年级有120个新同学。
40个人分一班,分成了几班?71.刺绣厂的工人30天用机器刺乡240块桌布,平均每天刺乡多少块?72.一架直升飞机每小时飞行360千米,一列火车每小时行90千米。
这架直升飞机每小时行的千米数是火车的多少倍?73.一个纺织厂织出窗帘布846米,织出的床单布是窗帘布的3倍。
织出的床单布比窗帘布多多少米?74.从450里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是8。
这个整十数是多少?75.一个节火车车厢可以装60吨货物,要运480吨货物,需要几节车厢。
76.一包练习本有50本。
三年级有同学75人,每人买4本。
一共需要买多少包练习本?77.在下面的□里填上适当的数。
□÷40=6500÷□=778.20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐。
原来有几个筐?79.一列火车每小时行95千米,小明家和省城相距285千米,小明坐火车到省城需要几小时?80.一个修路队要修路726米,已经修了285米。
剩下的如果每天修63米,还要用多少天?81.同学们锻炼身体。
参加打球的有40人,参加跑步的比参加打球的多280人。
参加跑步的是参加打球的多少倍?82.(1)除数是32,商是7,余数是25,被除数是多少?(2)被除数是359,商是8,除数和余数各是多少?83.一个养禽专业户养鸡980只,养的鸡比鸭的2倍多20只。
养鸭多少只?84.小刚家种了5棵苹果树,今年一共收苹果215千克。
有4棵苹果树平均每棵收苹果45千克,另一棵收苹果多少千克?86.一个编筐专业户28天编了242个筐,比原计划多编了18个筐,原计划每天编多少个筐?87.副食商店第一天卖出鸡蛋150千克,第二天比第一天卖出的2倍少75千克。
第二天卖出鸡蛋多少千克?88.学校开运动会。
16个班共有384名运动员,平均每个班有多少名运动员?89.一个木工组要做1450张课桌。
已经做了640张,剩下的要用30天做完。