企业所得税典型例题1教学文稿
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企业所得税练习参考答案1.某生产性居民企业2015年度实现会计利润总额100万元。
当年“营业外支出”账户中列支了通过当地民政部门向东北灾区捐赠支出15万元;企业直接向海啸灾区捐赠支出5万元;通过四川当地某关联企业向灾区捐赠支出5万元。
假设除此之外没有其他纳税调整事项。
该企业上年度发生了亏损10万元,按规定可以结转以后年度弥补。
该企业2015年应缴纳的企业所得税为多少万元?【解】:公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=100×12%=12(万元),公益性捐赠实际发生额为15万元,税前准予扣除的公益捐赠为12万元,纳税调增额=15-12=3(万元)。
直接捐赠和通过其他企业的捐赠不能税前扣除,也应该调增应纳税所得额10万元。
2015年该居民企业应纳企业所得税税额=(100+3+5+5-10)×25%=25.75(万元)。
2.2015年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用总额127.5万元,全年亏损7.5万元。
经税务机关检查,成本费用总额核算准确,但收入总额不能确定。
税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为25%,2015年度该企业应缴纳企业所得税多少万元?【解】:由于该居民企业申报的成本费用总额核算准确而收入总额不确定,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元),该居民企业2015年应纳所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。
3.2015年某居民企业购买环保安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额11.7万元。
已知该企业2013年亏损40万元,2014年盈利20万元。
2015年度经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为60万元。
2015年度该企业实际应缴纳企业所得税多少万元?【解】:本题考核亏损弥补、税收优惠、税额计算三个方面。
综合案例一【例1】某市某联合企业为增值税一般纳税人,2009年某月发生下列经济业务:(1)销售自产原煤3000万吨,销售价格100元/吨;(2)将250吨原煤用于本企业职工食堂和供热等(假定都用于生产工人);(3)将专门开采的天然气40万立方米抵偿以往欠A公司的债务65万元;天然气每立方米售价1.3元;(4)购进采煤机械5台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款20万元,增值税3.4万元;(5)接受捐赠房产一处,价值600万元。
(其他资料:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;契税税率4%)【要求】计算应交的各税,并作相应的会计分录。
【提示】本题涉及知识点:增值税(进项税额、销项税额);资源税;城建税和教育费附加【解析】以下分录中单位均为万元.提示:2009年1月1日开始煤炭的增值税税率是17%(1)借:银行存款 35100贷:主营业务收入 300000应交税费——应交增值税(销项税额) 51000借:营业税金及附加 9000贷:应交税费——应交资源税 9000(2)决定使用时:借:生产成本 2.925贷:应付职工薪酬 2.925实际使用时:借:应付职工薪酬 2.925贷:主营业务收入 2.5应交税费——应交增值税(销项税额) 0.425借:营业税金及附加 0.075贷:应交税费——应交资源税 0.075(3)借:应付账款——A公司 65贷:主营业务收入 52应交税费——应交增值税(销项税额) 6.76营业外收入——债务重组利得 6.24借:营业税金及附加 0.32贷:应交税费——应交资源税 0.32(4)借:固定资产 100应交税费——应交增值税(进项税额) 17贷:银行存款 117(5)借:固定资产 624贷:营业外收入 600银行存款 24(6)计提城建税和教育费附加:本期缴纳增值税税额=51000+0.425+6.76-17=50990.185 借:营业税金及附加 50990.02贷:应交税费——应交城建税 3569.31——应交教育费附加 1529.71综合案例二【例2】某市化妆品生产企业甲企业是增值税一般纳税人,该企业占地3万平方米,其中职工宿舍和办公用地0.5平方米,厂房占地2.5平方米,房产原值900万。
企业所得税应纳税额的计算1、某工业企业职工80人,总资产1000万元,2008年实现销售收入8000万元,销售成本6500万元, 销售费用850万元(其中广告费和业务宣传费200万),管理费用500万(其中招待费20万,符合条件的技术开发费15万),财务费用150万(其中从金融机构借款利息支出100万元,银行贷款年利率为8%,从其他企业拆借资金500万元,协议年利率10%,利息支出50万元),计算其当年应纳的所得税。
【解析】(1)利润总额=8000-6500-850-500-150=0(万元)(2)税务调整广告和业务宣传费扣除限额=8000*15%=1200(万元),200<1200,不用调整。
业务招待费的60%=12万元销售收入的5‰=40万元,所以业务招待费的扣除限额=12万元。
进行纳税调增8万元利息费用调增500*(10%-8%)=10(万元)技术开发费加计扣除15*50%=7.5(万元)(3)应纳税所得额=0+8+10-7.5=10.5(万元)(4)应纳所得税=10.5*25%=2.625(万元)2、某汽车轮胎厂(以下简称企业)2008年应纳税所得额为-10万元,2009年应纳税所得额为-15万元。
2010年度有关经营情况如下:全年实现产品销售收入5030万元,取得国家发行的国债利息收入20万元;结转产品销售成本3000万元;缴纳增值税90万元,消费税110万元,城市维护建设税14万元,教育费附加6万元;发生产品销售费用250万元(其中广告费用150万元);发生财务费用12万元(其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万元),发生管理费用802万元(其中新产品研究开发费用90万元);发生营业外支出70万元(其中含通过当地政府部门向农村某小学捐赠款20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元)根据所给资料,计算该厂2010年应缴纳的企业所得税。
(1)2010年利润总额=5030+20-3000-110-14-6-250-12-802-70=786(万元)(2)税务调整国债利息收入调减 20万元广告费用扣除限额=5030*15%=754.5(万元)不用调整。
企业所得税纳税申报办法讲解习题及答案(优秀范文五篇)第一篇:企业所得税纳税申报办法讲解习题及答案企业所得税纳税申报办法讲解习题及答案第一讲一、企业在2008至2010年从县以上政府部门取得财政资金,作为不征税收入,要同时满足哪些条件:(多选题)A、有拨付文件,规定专门用途B、有专门的管理办法C、企业对收支的单独核算D、企业对收支的专门核算答案:ABC二、搬迁补偿款扣除转入“递延收益”的如有余额的,应作什么处理(单选)A、营业外收入B、营业外支出C、资本公积D、其他资本公积答案:C第二讲一、广告费的确认时点是(单选)A、广告制度好时B、广告与公众见面的时候确认收入C、广告合同签订D、广告得到收益答案:C这一題有疑问,我原先在选广告制度好时与广告合同签订时犹豫,后来选择前面一个是错的。
二、视同销售的时候,属于企业自制的资产,按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入,属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入。
(判断题)答案:正确三、新合计准则规定,分期收款销售商品具有融资性质的,合同价与公允价值之间的差额在合同内冲减。
(单选)A、销售费用B、管理费用C、营业费用D、财务费用答案:D第三讲一、企业重组包括哪些形式(多选)A、债务重组B股权收购C、合并D、资产收购答案:ABCD二、确实无法支付的应付款项应计入税款收入。
断题)答案:错误三、下列哪些属于五险A、养老金B、医疗保险C、失业保险D、社会保险答案:ABC(判第四讲一、哪些列入职工福利费(多选)A、职工困难补助B、职工卫生保健生活等现金补贴C、通讯补贴D、离退休人员统筹外费用答案:ABD二、对化妆品制造、医药制造和饮料制造的广告费和业务宣传费发生的不超过销售营业收入的25%部分准予扣除,超过的部分以后年度结转。
(判断题)答案:错误第五讲一、企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,保险企业不超过10%的部分,准予扣除,超过部分不得扣除。
(判断题)答案:错误二、这段中“可回收金额”是按企业的投资损失已存在,金额尚不确定时,从账面的余额的5%计算的数额。
1. 某股份公司于2010 年4 月注册成立并进行生产经营,系增值税一般纳税人,从事食用油生产销售,该企业执行《企业会计准则》。
2010 年纳税调整后所得额为-52 万元。
2011 年度有关资料如下:(1)销售应税产品取得不含税收入12000 万元;销售免税产品取得不含税收入3000 万元。
(2)应税产品销售成本4000 万元;免税产品成本为1000 万元。
(3)应税产品销售税金及附加200 万元;免税产品税金及附加50 万元。
(4)销售费用3000 万元,其中广告及宣传费2600 万元。
(5)财务费用200 万元。
(6)管理费用1190 万元,其中业务招待费100 万元、新产品研究开发费30 万元。
(7)取得投资收益40 万元,其中投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益30 万元,国债持有期间的利息10 万元。
(8)营业外支出800 万元,其中公益性捐赠支出100 万元、非公益性捐赠50 万元、违约金支出20 万元。
(9)资产减值损失200 万元,为本年度计提存货跌价准备。
(10)全年提取雇员工资1000 万元,实际支付800 万元,职工工会经费和职工教育经费分别按工资总额的2% 、2.5% 的比例提取。
全年列支职工福利性支出120 万元,职工教育经费提取25 万元,实际支出20 万元,工会经费计提并拨缴20 万元。
公司的期间费用按照销售收入的比例在各项目之间分摊。
假设除上述资料所给内容外,无其他纳税调整事项。
企业所得税税率为25% 。
要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:1.该公司2011 年的会计利润2.该公司2011 年准予税前扣除的期间费用合计金额(包括免税项目)3.该公司2011 年纳税调整增加额4.该公司2011 年纳税调整减少额5.该公司2011 年实际应纳所得税额1.解析:会计利润=(12000+3000 )-(4000+1000 )-(200+50 )-(3000+200+1190 )+40-800-200=4400 (万元)2. 解析:(1)广告费和业务宣传费支出扣除限额=15000 ×15%=2250 (万元);实际发生广告费和业务宣传费为2600 万元,应调增=2600-2250=350 (万元);准予扣除的销售费用=3000-350=2650 (万元)(2)业务招待费:1500 ×5‰=75(万元),100 ×60%=60 (万元),应调增=100-60=40 (万元);准予扣除的管理费用=1190-100+60=1150 (万元)(3)准予扣除的期间费用合计=2650+1150=200=4000 (万元)3. 解析:(1)捐助支出;公益性捐赠限额=4400 ×12%=528 (万元),公益性捐赠全额扣除;非公益性捐赠支出50 万元调增所得。
企业所得税教案一、教学目标掌握企业所得税的计算、企业所得税的征收管理二、教学重点企业所得税的计算三、教学难点企业所得税的计算、居民纳税人与非居民纳税人的区分四、教学方法讲练结合、多媒体教学五、教学内容(一)企业所得税的概念企业所得税,是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种税。
【注意】个体工商户、个人独资企业、合伙企业不缴纳企业所得税。
企业分为居民企业和非居民企业。
1.居民企业:是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业;2.非居民企业:是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
【例题·多选题】下列属于企业所得税纳税人的有()。
A.国有企业B.集体企业C.个体工商户D.股份有限公司『正确答案』ABD『答案解析』个体工商户、个人独资企业、合伙企业不缴纳企业所得税。
【例题·单选题】根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。
A.设在北京市的某国有独资企业B.依照百慕大法律设立且管理机构在上海的某公司C.总部设在上海的外资企业D.依照美国法律成立,未在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的某公司『正确答案』D『答案解析』选项ABC属于居民企业。
(二)企业所得税征税对象征税对象:企业的生产经营所得、其他所得和清算所得。
居民企业来源于中国境内、境外的所得作为征税对象非居民企业在中国境内设立机构、场所应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得;以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的【例题·判断题】A企业是按美国法律成立总部设在纽约的公司,在我国没有设立办事机构,因此,在我国不用交企业所得税。
第六单元企业所得税第二部分:典型例题【资料4】(2014年)甲公司为居民企业,2018年度有关经济业务如下:(1)取得产品销售收入2000万元、国债利息收入15万元、银行存款利息收入5万元,没收逾期未退包装物押金取得不含增值税收入0.5万元。
(2)支付职工困难补助3万元、职工交通补贴2.5万元、职工食堂人员工资15万元;缴纳生产工人基本养老保险费40万元。
(3)新技术研究开发费用30万元,已计入管理费用。
(4)支付税收滞纳金2万元,直接向贫困山区捐款5万元,向街道办赞助支出6万元。
(5)当年向投资者分配利润100万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司下列收入中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是()。
A.国债利息收入15万元B.银行存款利息收入5万元C.没收逾期未退包装物押金收入0.5万元D.产品销售收入2000万元【答案】ABCD2.甲公司下列支出中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的是()。
A.街道办赞助支出6万元B.税收滞纳金2万元C.贫困山区捐款5万元D.向投资者分配利润100万元【答案】ABCD【解析】选项A:与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出,不允许在税前扣除。
3.甲公司在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的新技术研究开发费用总额的下列计算中,正确的是()。
A.30×75%=22.5(万元)B.30×(1+50%)=45(万元)C.30×(1+75%)=52.5(万元)D.30×(1+100%)=60(万元)【答案】C【解析】研发费用未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研发费用的75%加计扣除。
因此,准予扣除的研发费用=30+30×75%=52.5(万元)。
4.下列选项中,属于职工福利费范畴的是()。
A.职工困难补助3万元B.职工交通补贴2.5万元C.职工食堂人员工资15万元D.生产工人基本养老保险费40万元【答案】ABC【解析】选项D:属于社会保险费,不属于职工福利费。
企业所得税纳税筹划例题
企业所得税纳税筹划的例题如下:
某企业2018年度利润总额为500万元,现需要进行企业所得税纳税筹划。
该企业采用一般纳税人的方式,所得税税率为25%。
该企业同时还有其他一些费用和损失,希望通过这些费用和损失来减少所得税的缴纳。
根据此例题,企业所得税费用和损失的确定如下:
1. 研发费用:该企业在2018年度投入了大量的研发费用,这些费用可以在计算所得税的时候进行扣除,从而降低企业的所得税负担。
2. 投资亏损:该企业在2018年度进行了一些投资,但是部分投资出现了亏损。
这些亏损可以在计算所得税的时候进行抵扣。
3. 坏账损失:该企业在2018年度有一些坏账损失,这些损失也可以在计算所得税的时候进行扣减。
综合上述三种情况,该企业可以考虑以下方案进行纳税筹划:
1. 加大研发费用的投入,提高企业的科技创新能力,从而降低所得税负担。
2. 合理利用投资亏损进行纳税筹划。
例如,当企业在投资中亏损时,可以延迟卖出亏损资产的时间,从而获得更多的纳税抵扣。
3. 及时处理坏账损失,确保在计算所得税时能够得到最大限度的扣减。
通过以上方案,该企业可以在合法合规的前提下降低所得税负担,提高企业的经济效益。
需要注意的是,在进行企业所得税纳税筹划时,必须遵守国家的法律法规和税收政策,不得采用违法手段进行避税。
同时,企业应该结合自身的实际情况和经营特点,制定合理的纳税筹划方案,以达到降低税负和提高经济效益的目的。
某国有百货商场2007年经营业务情况如下: 全年营业收⼊1500万元,营业成本800万元,营业税⾦及附加30万元,其中:⼟地使⽤税2万元。
营业费⽤523万元,其中⽀付合法经纪⼈佣⾦8万元,佣⾦⽐例8%。
管理费⽤98万元,其中⽀付关联企业管理费10万元,⼯商业联合会会员费5万元,⼟地使⽤税2万元。
财务费⽤50万元,其中因逾期归还银⾏贷款,⽀付银⾏加收的罚息8万元。
营业外收⼊20万元,其中因债权⼈破产应付未付款5万元。
营业外⽀出30万元,其中经批准报商品损失10万元,进项税额1.7万元,未扣除商品变价收⼊1万元。
请计算该商场2007年应缴纳的企业所得税。
【答案及解析】 (1)营业税⾦及附加中不应列⽀⼟地使⽤税2万元。
(2)营业费⽤中⽀付合法经纪⼈佣⾦8万元,可以扣除5万元(8÷8%×5%)。
(3)管理费⽤中⽀付关联企业管理费10万元不得扣除;⼯商业联合会会员费5万元,⼟地使⽤税2万元可以扣除。
(4)财务费⽤中因逾期归还银⾏贷款,⽀付银⾏加收的罚息8万元不属于⾏政性罚款,可以扣除。
(5)营业外收⼊中因债权⼈破产应付未付款5万元,应计⼊应纳所得税额。
(6)营业外⽀出中经批准的商品损失10万元,进项税⾦1.7万元可以扣除,但应扣除商品变价收⼊1万元。
应纳税所得额=1500-800-(30-2)-[523-(8-5)]-(98-10)-50+20-(30-1)=5(万元)应纳所得税额=5×27%=1.35(万元) 例.某外商投资举办的摩托车⽣产企业,1999年5⽉在我国投产,经营期限15年。
1999年~2004年的获利情况分别为-30万元、20万元、50万元、70万元、120万元、160万元。
2005年1~11⽉份实现应纳税所得额140万元,12⽉份⽣产经营情况如下: (1)外购原材料,⽀付价款480万元,增值税81.6万元,取得增值税专⽤发票;⽀付运输费⽤48万元,取得运输单位开具的普通发票;(2)向国外销售摩托车800辆,折合⼈民币400万元;在国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元;(3)应扣除的摩托车销售成本300万元;发⽣管理费⽤90万元,其中含交际应酬费20万元;发⽣销售费⽤40万元;(4)发⽣意外事故,损失当⽉外购的不含增值税的原材料⾦额32.79万元(其中含运费⾦额2.79万元),本⽉内取得保险公司给予的赔偿⾦额12万元;(5)从境外分⽀机构取得税后收益82.5万元,在国外实际已缴纳了25%的公司所得税。
企业所得税经典例题9-15计税收入的确定【例题3.多选题】根据企业所得税相关规定,关于收入确认时间的说法,正确的有()。
A.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现B.利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.接受捐赠收入以实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现D.作为商品销售附带条件的安装费收入在确认商品收时是实现E.股息等权益性收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现【答案】BCD【解析】特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现,而不是实际取得收入的日期确认收入实现,选项A不正确;股息等权益性投资收益按照被投资方作出的利润分配决定的日期确认收入的实现,而不是实际收到所得的日期确认收入实现,选项E不正确。
折扣折让及销售退回【例题6.单选题】下列关于企业所得税收入确认,表述正确的是()A.售后回购业务企业所得税上不确认收入、收到的款项应确认为负债B.以买一赠一销售商品的,赠送的商品应视同销售计入收入总额C.以旧换新业务按照销售的新货物和换入的旧货物差额确认销售收入D.企业给予购货方现金折扣,扣除现金折扣前的金额确定销售商品金额【答案】D【解析】选项A,采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。
有证据表明不符合销售收入确认条件的,如以商品销售进行融资,收到的款项应当确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购其间确认为利息费用;选项B企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项销售收入;选项C 销售商品以旧换新的,销售商品应当按照商品销售收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
不征税收入与免税收入【例题7.多选题】根据企业所得税法的规定,下列选项中应计入应纳所得额,缴纳企业所得税的有()A.国债利息收入B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.违约金收入D.确实无法偿付的应付款项E.非营利资质接受其他单位捐赠的收入【答案】CD国债利息收入和非营利组织接受捐赠的收入属于免税收入;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费属于不征税收入;违约金和确实无法偿付的应付款项,属于企业所得税应税收入中的其他收入,应计入应纳所得额,缴纳企业所得税。
案例•某技术学校的老师李鸿鸣发现我国的职业教育存在很大的操作空间和发展空间,于是准备以个人的名义投资创办一个教育服务型企业。
他的计划是:以自己会计教育专业特长,同时招聘几个退休老师,在从事财会人员的后续教育的同时,为部分企业提供理财涉税指导和咨询服务。
经过测算,在不考虑自己费用的情况下,在最初的三年里,年收入大约为22.4万元。
李鸿鸣知道,根据我国目前的所得税规定,他有两种选择,一个是个人独资企业,另一个是一人公司。
在两个经济实体之间,他应当作如何选择?•政策分析对于李鸿鸣来说,他考虑的应当是通过经营他自己最终所取得的净收入是多少。
在这个前提下,无论是选择什么企业形式来经营,如果营业收入发相等,那么所缴纳的营业税都一样,所以在这里可以不去分析。
关键是所得税。
从所得税的角度讲,如果他选择一人公司,那么他就需要缴纳企业所得税和个人所得税,最后才是他的净收入。
但是,如果他选择的是个人独资企业,那么,他就需要缴纳个人所得税。
• 1. 一人公司的所得税政策2006年1月实施的新《公司法》使得一人公司法律制度在我国首次得以确立,一人公司是依照《公司法》成立的承担有限责任的法人企业。
作为法人企业,就应当缴纳企业所得税。
2008年1月1日实施的新企业所得税法第四条规定,企业所得税的税率为25%。
同时,新企业所得税法第二十八条明确,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
企业所得税法实施前,内资企业存在着计税工资的限制,在此情况下,因企业所得税的计税工资与个人所得税薪金扣除费用是一致的,所以个人独资企业所得税税负要轻于一人公司税负。
企业所得税法实施后,新税法取消了原对内资企业计税工资的限制,对一人公司投资者的合理的工资支出可以在税前据实扣除,但是,应当按规定缴纳个人所得税,个人取得工资,薪金所得计算缴纳个人所得税的具体方法如下。
•个人取得的工资,薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资,薪金,奖金,年终加薪,劳动分红,津贴,补贴以及与任职或受雇有关的其他所得工资,薪金所得按以下步骤计算缴纳个人所得税:每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金,医疗保险金,失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额2000元/月有(来源于境外的所得以及外籍人员,华侨和香港,澳门,台湾同胞的所得每月还可附加减除费用3200元/月),不应纳税所得额,按5%-45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税,其税率表见表1.•应纳个人所得税税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数表1工资薪金所得个人所得税税率表级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1 不超过500元的 5 02 超过500元至2000元的部分10 253 超过2000元至5000元的部分15 1254 超过5000元至20 000元的部分20 3755 超过20 000元至40 000元的部分25 13756 超过40 000元至60 000元的部分30 33757 超过60 000元至80 000元的部分35 63758 超过80 000元至100 000元的部分40 10 3759 超过100 000元的部分45 15 375•由于一人公司。
1.某股份公司于 2010 年 4 月注册成立并进行生产经营,系增值税一般纳税人,从事食用油生产销售,该企业执行《企业会计准则》。
2010 年纳税调整后所得额为 -52 万元。
2011 年度有关资料如下:(1)销售应税产品取得不含税收入12000 万元;销售免税产品取得不含税收入3000 万元。
(2)应税产品销售成本4000 万元;免税产品成本为1000 万元。
(3)应税产品销售税金及附加200 万元;免税产品税金及附加50 万元。
(4)销售费用 3000 万元,其中广告及宣传费2600 万元。
(5)财务费用 200 万元。
(6)管理费用 1190 万元,其中业务招待费 100 万元、新产品研究开发费30 万元。
(7)取得投资收益 40 万元,其中投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益 30 万元,国债持有期间的利息 10 万元。
(8)营业外支出 800 万元,其中公益性捐赠支出 100 万元、非公益性捐赠 50 万元、违约金支出 20 万元。
(9)资产减值损失200 万元,为本年度计提存货跌价准备。
(10)全年提取雇员工资 1000 万元,实际支付 800 万元,职工工会经费和职工教育经费分别按工资总额的 2%、2.5%的比例提取。
全年列支职工福利性支出 120 万元,职工教育经费提取25 万元,实际支出 20 万元,工会经费计提并拨缴 20 万元。
公司的期间费用按照销售收入的比例在各项目之间分摊。
假设除上述资料所给内容外,无其他纳税调整事项。
企业所得税税率为 25%。
要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:1.该公司 2011 年的会计利润2.该公司 2011 年准予税前扣除的期间费用合计金额(包括免税项目)3.该公司 2011 年纳税调整增加额4.该公司 2011 年纳税调整减少额5.该公司 2011 年实际应纳所得税额1.解析:会计利润=( 12000+3000)- (4000+1000) - ( 200+50) -( 3000+200+1190) +40-800-200=4400 (万元)2.解析:( 1)广告费和业务宣传费支出扣除限额 =15000×15%=2250(万元);实际发生广告费和业务宣传费为 2600 万元,应调增 =2600-2250=350(万元);准予扣除的销售费用=3000-350=2650(万元)(2)业务招待费: 1500×5‰=75(万元),100×60%=60(万元),应调增 =100-60=40(万元);准予扣除的管理费用 =1190-100+60=1150(万元)(3)准予扣除的期间费用合计 =2650+1150=200=4000(万元)3.解析:( 1)捐助支出;公益性捐赠限额 =4400×12%=528(万元),公益性捐赠全额扣除;非公益性捐赠支出 50 万元调增所得。
企业所得税典型例题
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【典型例题1】2010年某居民企业取得主营业务收入4000万元,发生主营业务成本2600万元,发生销售费用770万元(其中广告费
650万元),管理费用480万元(其中新产品技术开发费用40万元),财务费用60万元,营业税金160万元(含增值税120万元), 用直接法和间接法计算该企业的应纳税所得额。
【典型例题1】『答案解析』
1.直接法:
广告费和业务宣传费=4000×15%=600(万元)
应纳税所得额=4000-2600-[(770-650)+600] -(480+40×50%)-60-(160-120)=80万元
2.间接法:
会计利润=4000-2600-770-480-60-(160-120)=50万
元
广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600
=50万元
三新费用加计扣除=40×50%=20万元
应纳税所得额=50+50-20=80万元
【典型例题2】某工业企业为居民企业,假定2011年发生经营业务
如下:全年取得产品销售收人5 600万元,发生产品销售成本4
000万元;其他业务收人800万元,其他业务成本660万元;取得
购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用60万
元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益30万元(已在投资方所在地按1 5%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入l00万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。
要求:计算该企业2011年应纳的企业所得税。
【典型例题2】『答案解析』
(1)利润总额=5 600+800+40+30+100-4 000-660-300—760—200—250=400(万元)
(2)国债利息收人免征企业所得税,应调减所得额40万元。
(3)技术开发费调减所得额=60×50%=30(万元)
(4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)按销售(营业)收入的5‰计算=(5 600+800)×5‰=32(万元)
按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)
(5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额30万元。
(6)捐赠扣除标准=400×12%=48(万元)
实际捐赠额是38万元,小于限额,不需要纳税调整。
(7)应纳税所得额=400-40-30+38-30=338(万元)
(8)应缴纳企业所得税=338×25%=84.5(万元)
3.某企业(一般纳税人,增值税税率17%)2013年度有关经营情况为:
(1)实现产品销售收入 1600万元,取得国债利息收入24万元;(2)产品销售成本1200万元;产品销售费用45万元;上缴增值税58万元,消费税85万元,城市维护建设税10.01万元,教育费附加4.29万元;
(3)2月1向银行借款50万元用于生产经营,借期半年,银行贷款年利率6%,支付利息1.5万元;
(4)3月1向非金融机构借款60万元用于生产经营,借期8个月,支付利息4万元;
(5)管理费用137万元(其中业务招待费用12万元);
(6)全年购机器设备5台,共计支付金额24万元;改建厂房支付金额100万元;
(7)意外事故损失材料实际成本为8万元,获得保险公司赔款3万元。
根据所给资料,计算该企业2008年应缴纳的企业所得税。
答案:
(1)国债利息收入24万元免交所得税。
(2)向非金融机构借款利息支出,应按不高于同期同类银行贷款利率计算数额以内的部分准予在税前扣除,准予扣除的利息=60×6%×8÷12=2.4(万元)。
(3)业务招待费税前扣除限额:1600×5‰=8万元,12×60%=7.2万元,允许扣除7.2万元。
(4)购机器设备、改建厂房属于资本性支出,不得在税前扣除。
(5)意外事故损失材料其进项税额应转出,并作为财产损失。
财产净损失=8×(1+17%)-3=6.36(万元)。
(6)应纳税所得额=1600-1200-45-85-10.01-4.29-1.5-2.4-(137-12)-7.2-6.36=113.24(万元)
(7)应纳所得税额=113.24×25%=28.31(万元)
4.某汽车轮胎厂(以下简称企业)2012年应纳税所得额为-10万元,2013年应纳税所得额为-15万元。
2014年度有关经营情况如下:
全年实现产品销售收入5030万元,固定资产盘盈收入20万元,取得国家发行的国债利息收入20万元;
2014年度结转产品销售成本3000万元;缴纳增值税90万元,消费税110万元,城市维护建设税14万元,教育费附加6万元;发生产品销售费用250万元(其中广告费用150万元);发生财务费用12万元(其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万元),发生管理费用802万元(其中新产品研究开发费用90万元);发生营业外支出70万元(其中含通过当地政府部门向农村某小学捐赠款20万元,因排污不当被环保部门罚款1万元);全年已提取未使用的职工教育经费2万元。
根据所给资料,计算该厂2014年应缴纳的企业所得税。
答案:
(1)国库券利息收入免征所得税;
(2)增值税不得在所得税前扣除;
(3)广告费实际发生150万元
广告费税前列支限额=5030×15%=754.5(万元),不需调整;(4)银行罚息2万元可在所得税前扣除;
(5)新产品研究开发费用在所得税前据实扣除,再按实际发生额的50%从其纳税所得中扣除(后面计算);
(6)会计利润=5030+20+20-3000-110-14-6-250-12-802-70=806(万元)
捐赠扣除限额=806×12%=96.72万元,通过当地政府部门向农村某小学捐赠款20万元,可全额在所得税前扣除;因排污不当被环保部门罚款1万元,属于行政性罚款,不得在所得税前扣除;
(7)所得税额的计算:
应税所得额=806-20-90×50%+1=742(万元)
补亏后纳税所得额=742-10-15=717(万元)
应纳企业所得税=717×25%=179.25(万元)。