《2015公路工程造价案例分析》案例37【题+答案+实例解析】
- 格式:pdf
- 大小:501.48 KB
- 文档页数:8
2015年造价工程师职称考试《工程造价案例分析》真题(总分:150.00,做题时间:240分钟)一、案例分析题试题一(20分) 某新建建设项目的基础数据如下:(1)项目建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产。
(2)项目建设投资来源为自有资金和贷款,贷款总额2000万元,贷款年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第1年按项目最大偿还能力还款,运营期第2~5年将未偿还款项等额本息偿还。
自有资金和贷款在建设期内均衡投入。
(3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。
(4)流动资金250万元由项目自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于项目建设期贷款的偿还)。
(5)运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加税率为6%,所得税率为25%。
(6)运营期第1年达到设计产能的80%,该年的营业收入、经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。
(7)在建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积金,不分配投资考股利。
问题:(分数:20.00)(1).列式计算项目建设期贷款利息。
(分数:5.00)_________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ 正确答案:(建设期贷款利息的计算:第1年利息=1000×6%/2=30(万元) 第2年利息=(1000+30+1000/2)×6%=91.80(万元) 建设期贷款利息=30+91.80=121.80(万元))(2).列式计算项目运营期第1年偿还的贷款本金和利息。
试题⼀:(20分) 某⼯程项⽬施⼯承包合同价为3200万元,⼯期18个⽉,承包合同规定: 1.发包⼊在开⼯前7天应向承包⼊⽀付合同价20%的⼯程预付款。
2.⼯程预付款⾃⼯程开⼯后的第8个⽉起分5个⽉等额抵扣。
3.⼯程进度款按⽉结算。
⼯程质量保证⾦为承包合同价的5%,发包⼊从承包⼊每⽉的⼯程款中按⽐例扣留。
4.当分项⼯程实际完成⼯程量⽐清单⼯程量增加10%以上时,超出部分的相应综合单价调整系数为0.9. 5.规费费率3.5%.以⼯程量清单中分部分项⼯程合价为基数计算;税⾦率3.41%,按规定计算。
在施⼯过程中,发⽣以下事件: (1)⼯程开⼯后,发包⼈要求变更设计。
增加⼀项花岗⽯墙⾯⼯程.由发包⼊提供花岗⽯材料,双⽅商定该项综合单价中的管理费、利润均以⼊⼯费与机械费之和为计算基数,管理费率为40%,利润率为14%。
消耗量及价格信息资料见下表: (2)在⼯程进度⾄第8个⽉时,施⼯单位按计划进度完成了200万元建安⼯作量,同时还完成了发包⼈要求增加的⼀项⼯作内容。
经⼯程师计量后的该⼯作⼯程量为260m2.经发包⼈批准的综台单价为352元/m2. (3)施⼯⾄第14个⽉时,承包⼊向发包⼊提交了按原综合单价计算的该项⽉已完⼯程量结算报18万元。
经⼯程师计量。
其中某分项⼯程因设计变更实际完成⼯程数量为580m3(原清单⼯程数量为360m3,综合单价1200元/m3). 问题: 1.计算该项⽬⼯程预付款。
2.编制花岗⽯墙⾯⼯程的⼯程量清单综合单价分析表,列式计算并把计算结果填⼊答题纸表1.1中。
3.列式计算第8个⽉的应付⼯程款。
4.列式计算第14个⽉的应付⼯程款。
(计算结果均保留两位⼩数,问题3和问题4的计算结果以万元为单位。
) 试题⼆:(20分) 某⼤型⼯业项⽬的主⼚房⼯程,发包⼈通过公开招标选定了承包⼊.并依据招标⽂件和投标⽂件,与承包⼈签订了施⼯舍同。
合同中部分内容如下, (1)合同⼯期160天,承包⼊编制的初始络进度计划,如图2.1所⽰。
呆瓜学习造价之《公路工程造价案例分析》(2015年版)【题+答案+实例解析】〖案例83〗某高速公路某合同段,开工前承包人提交了总体施工组织计划并通过监理人的批准。
由于某段填方路基红线外有数户民房距红线距离较近,3月5日施工单位进行路基碾压时,由于振动导致一户民房开裂,因此导致10万元损失赔偿。
此后村民不再允许振动压路机压实路基,承包人只得改用静力压实,减小铺筑厚度并报监理人批准执行。
因此增加工程费用15万元,并因工效降低,较原计划工期延长50天。
路基填筑到96天后,未施工任何坡面防护工程。
进入雨季,降雨频繁,路基边坡冲刷严重。
6月20日A地点因泥沙冲积淹没了附近水田、鱼塘,B地点一段路基被水浸泡,边坡滑塌,同时淹没一片花圃。
为此,承包人在A地赔偿损失11万元,清理泥沙发生费用5万元,在B地处理边坡滑塌发生费用1万元,赔偿花圃损失3万元。
随后监理人下发指令,要求承包人修整边坡,修建临时防护排水设施。
为此承包人修整边坡发生费用3万元,修建临时排水设施发生费用4万元。
B地积水原因在于设计疏忽,一处堰塘泄洪水沟被路基截断,未做任何设计处理,业主巡视后决定增设一圆管涵并委托设计单位进行了设计补充。
设计单位提供的补充图纸按原地面设计,工程量为:基坑开挖土方250m³、回填土150m³、圆管50m。
雨季结束后承包人按设计单位提供的补充施工图进行了施工。
实际发生工程量为:开挖土方1000m³、回填土方900m³、圆管涵50m。
承包人于3月7日向监理人提交报告,要求业主承担由于施工振动产生的民房赔偿费用10万元,理由是业主拆迁范围过小,民房离红线距离太近,不能避免施工影响,同时上报了更改施工工艺的建议。
经监理人批准施工工艺变更后3月20日承包人再次提交报告要求因施工工艺改变补偿费用15万元,工期延长50天。
承包人于6月23日向监理人提交报告,要求补偿费用27万元,理由是①由于暴雨影响非承包人原因造成;②监理人指令增加临时工程。
呆瓜学造价之2015年《公路工程造价案例分析》案例8【题+答案+实例解析】【案例8】某地拟建一条高速公路,根据交通量需要和全寿命周期成本控制的要求,设计单位提出了A(沥青混凝土路面)、B(水泥混凝土路面)两个方案进行m、基层数量为7717802m、垫层数量为8327102m。
比选,面层数量为7108502为对两个方案进行深入比选,设计单位进行了认真的调查研究和分析,有关情况如下:m、水泥混凝土面(1)公路通车年建设成本为:沥青混凝土面层120元/2m、路面基层45元/2m、路面垫层28元/2m,公路使用寿命为100层85元/2年,预计沥青混凝土路面每15年大修一次,水泥混凝土路面每10年大修一次,大修费用按重新铺筑面层计算。
m、B方案8.0元/2m。
(2)旧路面挖除费用为:A方案4.5元/2(3)假定社会成本为:A方案500000元/年、B方案1000000元/年。
(4)每次大修时,将增加有关社会和经济成本:预计将减少收费收入100万元,增加燃油损耗、时间损失等社会成本200万元。
问题:假设两个方案营运养护管理成本相等,社会折现率取5%,请从全寿命周期成本的角度,选择经济合理的方案。
分析要点:本案例主要考核项目全寿命周期内设计方案的合理性。
除涉及工程的建设成本外,还考虑社会成本及经济成本。
本案例解答时,一定要看清题目,把建设成本、大修成本和社会成本的计算综合考虑进去。
同时,计算中考虑到需要折现计算,因此,要对资金时间价值的计算步骤和折现点要统一。
相关知识:资金时间价值的计算:资金时间价值的计算,就是在考虑复利情况下的利息计算和资金的等值转换。
在考虑资金时间价值的情况下,不同时间发生的收入或支出,其数值不能直接相加或相减,只能通过资金等值计算将它们换算到同一时间点上进行分析。
资金等值的计算分为一次支付、等额支付等类型。
本案例中,方案A、B均符合一次支付类型。
一次支付,又称整付,是指分析系统的现金流量,无论是流入还是流出,均在一个时点上一次发生。
2015年造价工程师执业资格考试试题建设工程造价案例分析(后附答案)试题一(20分)某工程有A、B、C三个设计方案,有关专家决定从四个功能(分别以F1、F2、F3、F4表示)对不同方案进行评价,并得到以下结论:A、B、C三个方案中,F1的优劣顺序依次为B、A、C,F2的优劣顺序依次为A、C、B,F3的优劣顺序依次为C、B、A,F4的优劣顺序依次为A、B、C。
经进一步研究,专家确定三个方案各功能的评价计分标准均为:最优者得3分,居中者得2分,最差者得1分。
据估算,A、B、C三个方案的造价分别为8500万元、7600万元、6900万元。
【问题】’1.将A、B、C三个方案各功能的得分填入表1中。
2.若四个功能之间的重要性关系排序为F2> F1> F4> F3,采用0—1评分法确定各功能的权重,并将计算结果填入表2中。
3.已知A、B两方案的价值指数分别为1.127、0.961,在0—1评分法的基础上计算C方案的价值指数,并根据价值指数的大小选择最佳设计方案。
4.若四个功能之间的重要性关系为:F1与F2同等重要,F1相对F4较重要,F2相对F3很重要。
采用0—4评分法确定各功能的权重,并将计算结果填入表3中.(计算结果保留三位小数)。
表3试题二(20分)某生产建设项目基础数据如下:(1)按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2800万元。
已建类似项目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为45%、25%,由于时间、地点因素引起上述两项费用变化的综合调整系数为1.1,项目的工程建设其他费用按800万元估算。
(2)项目建设期为1年,运营期为10年。
(3)项目建设投资来源为资本金和贷款,贷款总额2000万元,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式。
(4)项目建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。
(5)项目流动资金500万元为自有资金,在运营期第1年投入。
2015公路造价师考试案例复习试题及解析1、某投资者购买了1000元的债券,期限3年,年利率 10%,到期一次还本付息,按照复利法,则3年后该投资者可获得的利息是()元。
A.220B.300C.100D.331答案:D分析:若该债券按单利计息,则 3年后利息额为:13=p.i.n= 1000 X 10%X 3=300(元);若该债券按复利计息,则3年后的利息额为I3= p[(1+i)3 –1]=1000x[(1+10%)3-1]=331(元)。
2、某企业于第一年年初和第二年年初连续两年各向银行贷款30万元,年利率为10%。
约定于第三年、第四年、第五年年末等额偿还,则每年应偿还()。
A.23.03万元B.25.33万元C.27.87万元D.30.65万元答案:C分析:第三年年初累计借款=30 ×(F/p,10%,2)+30 ×(F/p,10%,l)=69.3(万元)每年等额还款额= 69.3 ×(A/p,10%,3)=27.87(万元)3、现值系数与终值系数是()关系。
A.正比B.倒数C.对数D.没关系答案:B分析:现值系数与终值系数是互为倒数。
4、某公司贷款1000万元,年复利率i=10%,试问5年后连本带利一次需支付()万元。
A.611B.813C.1611D.1813答案:C分析:按F=p(F/p,i,n)= 1000(F/p,10%,5)从附录中查出系数(F/p,10%,5)为1.611,代入式中,即:F=1000 ×l.611=1611(万元)5、某公司希望5年后有1000万元资金,年复利率i=10%,试问现在需一次存款()万元。
A.620.9B.631.1C.725.7D.833.5答案:A分析:由p=F(p/F,i,n)=1000(p/F,10%,5),从附录中查出系数(p/F,10%,5)为 0.6209,代入式中:p= 1000 × 0.6209=620.9(万元)6、在进行资金时间价值计算前,首先应了解()几个概念。
呆瓜学习造价之《公路工程造价案例分析》(2015年版)【题+答案+实例解析】〖案例18〗如果某隧道工程的施工网络计划如下图所示。
问题:压缩哪些关键工作可能改变关键线路?压缩哪些关键工作不会改变关键线路?为什么?参考答案:压缩关键工作B、E、G、J改变关键线路,因为如果这四项关键工作的压缩时间超过非关键线路的总时差,就会改变关键线路。
压缩关键工作A、L不会改变关键线路,因为工作A、L是所有线路(包括关键线路和非关键线路)的共有工作,其持续时间缩短则所有路线的持续时间都相应缩短,不改变非关键线路的时差。
实例解析分析要点:如果用具体的数据通过计算来确定关键线路是否变化,就能得出正确的结论。
不能笼统地说压缩关键工作就会改变关键线路。
双代号网络时标计算:①工作最早可能开始时间(ES)ES(1、2)=0ES(2、3)=ES(1、2)+t(1、2)=0+28=28ES(2、4)=ES(1、2)+t(1、2)=0+28=28ES(2、5)=ES(1、2)+t(1、2)=0+28=28ES(3、4)=ES(2、3)+t(2、3)=28+42=70ES(3、6)=ES(2、3)+t(2、3)=28+42=70ES(4、7)=ES(3、4)+t(3、4)=70+48=118ES(5、8)=ES(2、5)+t(2、5)=28+39=67ES(6、9)=ES(3、6)+t(3、6)=70+38=108ES(7、9)=ES(4、7)+t(4、7)=118+55=173ES(8、9)=ES(5、8)+t(5、8)=67+43=110ES(9、10)=ES(7、9)+t(7、9)=173+39=212○2工作最早可能结束时间(EF)EF(1、2)=ES(1、2)+t(1、2)=0+28=28EF(2、3)=ES(2、3)+t(2、3)=28+42=70EF(2、4)=ES(2、4)+t(2、4)=28+28=56EF(2、5)=ES(2、5)+t(2、5))=28+39=67EF(3、4)=ES(3、4)+t(3、4)=70+48=118EF(3、6)=ES(3、6)+t(3、6)=70+38=108EF(4、7)=ES(4、7)+t(4、7)=118+55=173EF(5、8)=ES(5、8)+t(5、8)=67+43=110EF(6、9)=ES(6、9)+t(6、9)=108+103=211EF(7、9)=ES(7、9)+t(7、9)=173+39=212EF(8、9)=ES(8、9)+t(8、9)=110+33=143EF(9、10)=ES(9、10)+t(9、10)=212+49=261○3最迟必须结束时间(LF)、最迟开始时间(LS)LF(9、10)=T=261,LS(9、10)=LF(9、10)-t(9、10)=261-49=212LF(8、9)=LS(9、10)=212,LS(8、9)=LF(8、9)-t(8、9)=212-33=179LF(7、9)=LS(9、10)=212,LS(9、10)=LF(7、9)-t(7、9)=212-39=173LF(6、9)=LS(9、10)=212,LS(6、9)=LF(6、9)-t(6、9)=212-103=109 LF(5、8)=LS(8、9)=179,LS(5、8)=LF(5、8)-t(5、8)=179-43=136 LF(4、7)=LS(7、9)=173,LS(4、7)=LF(4、7)-t(4、7)=173-55=118 LF(3、6)=LS(6、9)=109,LS(3、6)=LF(3、6)-t(3、6)=109-38=71LF(3、4)=LS(4、7)=118,LS(3、4)=LF(3、4)-t(3、4)=118-48=70LF(2、5)=LS(5、8)=136,LS(2、5)=LF(2、5)-t(2、5)=136-39=97LF(2、4)=LS(4、7)=118,LS(2、4)=LF(2、4)-t(2、4)=118-28=90LF(2、3)=LS min=LS(3、4)=70,LS(2、3)=LF(2、3)-t(2、3)=70-42=28LF(1、2)=LS min=LS(2、3)=28,LS(1、2)=LF(1、2)-t(1、2)=28-28=0○5工作总时差(TF)TF(9、10)=LS(9、10)-ES(9、10)=212-212=0 TF(8、9)=LS(8、9)-ES(8、9)=179-110=69 TF(7、9)=LS(7、9)-ES(7、9)=173-173=0 TF(6、9)=LS(6、9)-ES(6、9)=109-108=1 TF(5、8)=LS(5、8)-ES(5、8)=136-67=69 TF(4、7)=LS(4、7)-ES(4、7)=118-118=0 TF(3、6)=LS(3、6)-ES(3、6)=71-70=1TF(3、4)=LS(3、4)-ES(3、4)=70-70=0TF(2、5)=LS(2、5)-ES(2、5)=97-28=69 TF(2、4)=LS(2、4)-ES(2、4)=90-28=62 TF(2、3)=LS(2、3)-ES(2、3)=28-28=0TF(1、2)=LS(1、2)-ES(1、2)=0-0=0○6工作自由时差(TF)FF(9、10)=T-EF(9、10)=261-261=0FF(8、9)=ES(9、10)-EF(8、9)=212-143=69FF(7、9)=ES(9、10)-EF(7、9)=212-212=0FF(6、9)=ES(9、10)-EF(6、9)=212-211=1FF(5、8)=ES(8、9)-EF(5、8)=110-110=0FF(4、7)=ES(7、9)-EF(4、7)=173-173=0FF(3、6)=ES(6、9)-EF(3、6)=108-108=0FF(3、4)=ES(4、7)-EF(3、4)=118-118=0FF(2、5)=ES(5、8)-EF(2、5)=67-67=0FF(2、4)=ES(4、7)-EF(2、4)=118-56=62FF(2、3)=ES(3、4)-EF(2、3)=70-70=0FF(1、2)=ES(2、3)-EF(1、2)=28-28=0画出关键线路:(加粗)A、B、E、G、J、L为关键线路,其中B、E、G、J这四项关键工作的压缩时间超过非关键线路的总时差,就会改变关键线路。
2015年造价工程师考试《造价案例分析》真题答案与解析(完整文字版)【案例一背景】某新建建设项目的基础数据如下:(1)建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产;(2)建设投资来源为自有资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%按年计息),贷款合同约定运营期第一年按项目最大偿还能力还款,运营期第2-5年将未偿还贷款等额本息偿还。
自有资金和贷款在建设期内均衡投入;(3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%直线法折旧;⑷ 流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款偿还)。
(5)运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加税为6%所得税率为25%;(6)运营期第一年达到设计产能的80%该年营业收入经营成本均为正常年份80%以后均达到设计产能。
(7)建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积,不分配股利。
【问题】1.列式计算项目建设期贷款利息;2.列式计算项目运营期第一年偿还的贷款本金和利息;3.列式计算项目运营期第二年偿还的贷款本息,并通过计算说明项目能否达到还款要求;4.项目资本金现金流量表运营期第一年净现金流量是多少?【答案】1.建设期利息的计算:第一年利息=1000X 6%/2=30万。
第二年利息=(1000+30+1000/2)x6%=91.80 万元。
建设期贷款利息=30+91.80=121.80万元。
2.答案一:运营期第一年息税折旧摊销前利润=900 X 80%X( 1-6%) -280 X 80%=452.8 万元运营期第一年偿还利息=2121.80 X 6%=127.31万元运营期第一年偿还本金=452.8-127.31=325.49 万元答案二:固定资产原值=建设投资+建设期贷款利息=3600+121.8=3721.80万元年折旧=固定资产原值X( 1-残值率)/使用年限=3721.8 X( 1-5%) /10=353.57万元运营期第一年利息=2121.80 X 6%=127.31万元运营期第一年总成本=280X 80%+353.57+127.1=704.88万元运营期第一年息税前利润=900 X 80%<( 1-6%) -704.87+127.31=99.23 万元运营期第一年可用于还款的资金=99.23+353.57=452.8万元运营期第一年偿还的贷款利息=127.31万元运营期第一年偿还的贷款本金=452.8-127.31=325.49 万元3、运营期第一年末总贷款额=2000+121.80-325.49=1796.31 万元。
2015年造价《案例》真题及答案试题二(20分)、(两个答案)某承包人在一多层厂房工程施工中,拟定了三个可供选择的施工方案,专家组为此进行技术经济分析,对各方案的技术经济指标得分见表2.1,并一致认为各技术经济指标的重要程度为:F1相对于F2重要,F1相对于F3较重要,F2和F4同等重要,F3和F5同等重要。
问题:1:采用0-4评分法计算各技术经济指标的权重,将计算结果填入答题卡表2.1中2:列表计算各方案的功能指标,将计算结果填入答题卡表2.2中。
3:已知A,B,C三个施工方案成本指数分别为0.3439,0.3167.0.3394。
请采用价值指数法选择最佳施工方案。
4:该工程合同工期为20个月,承包人报送并已获得监理工程师审核批准的施工网络速度计划如图2.1所示,开工前,因承包人工作班组调整,工作A和工作E需由同一工作班组分别施工。
承包人应如何合理调整该施工网络进度计划(绘制调整后的网络进度计划图)?新的网络进度计划的工期是否满足合同要求?关键工作有那些?(功能指数和价值指数的计算结果保留四位小数)【答案】:1、 F1相对于F2很重要,F1相对于F3较重要,F2和F4同等重要,F3和F5同等重要。
3、A方案价值指数=0.3333/0.3439=0.9692B方案价值指数=0.3397/0.3367=1.0726C方案价值指数=0.3270/0.3394=0.9635因为B方案价值指数最大,所以选B方案。
4、调整后的施工网络进度计划新的网络计划能够满足合同要求,关键工作A,E,H工期19个月。
试题三:(20分)某省属高校投资建设一栋建筑面积为30000㎡的普通教学楼,拟采用工程量清单以公开招标方式进行施工招标,业主委托具有相应招标代理和造价咨询资质的某咨询企业编制招标文件和最高投标限价(该项目的最高投标限价为5000万元)。
咨询企业编制招标文件和最高投标限价过程中,发生如下事件。
事件1:为了响应业主对潜在投标人择优选择的高要求,咨询企业的项目经理在招标文件中设置了以下几项内容。
试题一:〔20分〕某新建建立工程的根底数据如下:〔1〕工程建立期2年,运营期10年,建立投资3600万元,预计全部行程固定资产。
〔2〕工程建立投资来源为自有资金和贷款,贷款总额为2000万元,贷款年利率6%〔按年计息〕,贷款合同约定运营期第1年按照工程的最大归还能力还款,运营期2—5年将未归还款项等额本息归还,自有资金和贷款在建立期内均衡投入。
〔3〕工程固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。
〔4〕流动资金250万元由工程自有资金在运营期第1年投入〔流动资金不用于工程建立期贷款的归还。
〔5〕运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营本钱为280万元,产品营业税金及附加税率为6%,所得税率为25%。
〔6〕运营期第1年到达设计产能的80%,该年的营业收入、经营本钱均为正常年份的80%,以后各年到达设计产能。
〔7〕在建立期贷款归还完成之前,不计提盈余公积金,不分配投资者股利。
问题:1、列式计算工程建立期的贷款利息。
2、列式计算工程运营期第1年归还的贷款本金和利息。
3、列式计算工程运营第2年应归还的贷款本息额,并通过计算说明工程能否满足还款要求。
4、工程资本金现金流量表运营期第1年的净现金流量是多少?〔计算结果保存两位小数〕答案:第一小问列式计算,工程建立期的贷款利息。
贷款均衡投入,每年投入2000/2=1000万元,第一年利息1000乘以0.6%/2=30万,第二年利息〔1000+30+1000/2)乘以0.6%=91.80万元,建立期贷款利息30+91.80=121.80万元。
第二小问,列式计算工程运营期第1年归还的贷款本金和利息。
固定资产=建设期投资+建设期利息=3600+121.8=3721.80万元。
年折旧=固定资产乘以〔1-残值率〕/使用年限=3721.8乘以〔1-5%〕/10=353.57万元,总本钱=经营本钱+利息+折旧=280*80%+2121.8*6%+353.57=224+127.31+353.57=704.88万利润总额=营业收入-营业税附加-总本钱=900*80%*〔1-6%〕-704.88=-28.08万<0。
呆瓜学造价之2015年《公路工程造价案例分析》案例3【题+答案+实例解析】【案例3】某建设项目有A 、B 、C 三个设计方案,其寿命均为10年,各方案的初始投资和年净收益如下表所示,假定%10=c i 。
单位:万元初始投资1~10A17044B26059C 30068问题:试用内部收益率法选择最佳方案。
分析要点:本案例主要考察熟练运用工程经济中净现值、内部收益率、增量内部收益率的计算公式,以及应用增量内部收益率法进行方案的比选。
解题中注意将三个方案的净现值、内部收益率、增量内部收益率进行比较就可以选出正确结果。
相关知识:一、净现值的计算净现值(NPV )指标是动态评价最重要的指标之一。
它不仅计算了资金的时间价值,而且考察了项目在整个寿命期内的全部现金流入和现金流出。
净现值是指按设定的折现率,将技术方案计算期内各个不同时点的净现金流量折现到某一基准期的累计值。
计算公式tt t nt i CO CI NPV -=+-∑=)1)((00式中:NPV —净现值;t CI —第t 年的现金流入;t CO —第t 年的现金流出;n —项目寿命年限;0i —基准折现率。
对单一项目方案而言:若NPV ≥0,则项目应接受;若NPV <0,则项目应拒绝。
多个方案比选时,净现值越大的方案越优(净现值最大准则)。
因为当NPV >0时,方案的收益率不仅能达到设定的基准折现率水平,而且还能取得超额收益现值;当NPV=0时,方案的收益率恰好达到了设定的基准折现率要求的水平;当NPV <0时,方案的收益率未达到设定的基准折现率要求的水平。
年份方案二、内部收益率内部收益率(IRR )又称内部报酬率,它是经济评价中最重要的动态评价指标之一。
所谓内部收益率,就是资金流入现值总额与资金流出现值总额相等、净现值等于零时的折现率。
按照内部收益率的定义,其表达式为:)1)(()(0=+-=-=∑t ni t t IRR CO CI IRR NPV 式中:IRR —内部收益率用线性内插法可求得IRR 的近似值,即:)(|)(|)()(122111*i i i NPV i NPV i NPV i i IRR -++=≈式中:*i —近似的内部收益率;1i —试算用的较低折现率;2i —试算用的较高折现率;)(1i NPV —用较低折现率计算的净现值(应为正值);)(2i NPV —用较高折现率计算的净现值(应为负值)。
呆瓜学习造价之《公路工程造价案例分析》(2015年版)【题+答案+实例解析】〖案例16〗某公路工程公司承担基坑土方施工,基坑深为4.0m,土方量为15000m³,运土距离平均5km计算,计算工期为10天。
公司现有斗容量0.5m³、0.75m³、1.00m³液压挖掘机个两台及4t、8t、15t自卸汽车各10台,其主要参数如下。
挖掘机:型号WY50WY75WY100斗容量(m³)0.50.75 1.00台班产量(m³)420558690台班价格(元/台班)475530705自卸汽车:再质量能力4t8t15t运距5km台班产量(m³)4062103台班价格(元/台班)296411719问题:(1)挖掘机与自卸汽车按表中型号只能各取1种,如何组合最经济?其每立方米土方挖、运、卸的直接费为多少元?(2)若按两班制组织施工,则需要配备几台挖掘机和几台自卸汽车?(3)按照确定的机械配备,完成基坑土方开挖任务需要多长时间?参考答案:(1)最经济组合:挖掘机挖1立方米土的费用WY50:475÷420=1.13元/m³WY75:530÷558=0.95元/m³WY100:705÷690=1.02元/m³自卸汽车1立方米土的费用4t:296÷40=7.40元/m³8t:411÷62=6.63元/m³15t:719÷103=6.98元/m³因此,最经济组合应该是WY75挖掘机配合8t自卸汽车。
最经济挖、运、卸的直接费为0.95+6.63=7.58元/m³(2)每天需要的挖掘机和自卸汽车数量根据最经济组合,每天需要的挖掘机台数与自卸汽车的台数比例为:558÷62=9,即每台WY75配备9台8t自卸汽车。
15000÷(558×10×2)=1.34台取每天配备WY75挖掘机2台,则每天需8t自卸汽车2×9=18台,由于该施工单位仅有10台8t自卸汽车,因此,应考虑用15t自卸汽车来代替,每天需15t自卸汽车8×62÷103=4.82,按5台配备。