北师大版小学数学二年级上册《小熊开店》名师教案
- 格式:doc
- 大小:317.00 KB
- 文档页数:5
7.5小熊开店(教案)20232024学年数学二年级上册北师大版作为一名资深的教师,我深知教学的重要性在于引导学生理解知识,掌握方法,培养能力。
因此,在准备这个教学计划时,我深思熟虑,以确保每一个环节都能贴近学生的实际,激发他们的学习兴趣。
一、教学内容今天我们要学习的教材是北师大版数学二年级上册第7.5课时的小熊开店。
这节课的主要内容是让学生通过小熊开店的故事,理解乘法分配律,掌握其应用。
具体包括:1. 小熊开店问题的引入;2. 乘法分配律的概念和证明;3. 乘法分配律的应用。
二、教学目标三、教学难点与重点本节课的重点是乘法分配律的理解和应用,难点是乘法分配律的证明。
四、教具与学具准备为了让学生们更好地理解乘法分配律,我准备了多媒体教具,包括PPT和动画视频,以及学具,包括计算器和纸笔。
五、教学过程1. 引入:我会通过一个有趣的动画故事,讲述小熊开店的经历,让学生们融入到情景中,引发他们的学习兴趣。
2. 讲解:我会详细讲解乘法分配律的概念,并通过PPT和动画视频,生动形象地展示乘法分配律的证明过程。
3. 练习:在讲解结束后,我会设计一些随堂练习题,让学生们通过计算,运用乘法分配律解决问题。
六、板书设计我会设计一个简洁明了的板书,将乘法分配律的概念和证明过程呈现出来,方便学生们理解和记忆。
七、作业设计1. 25 × (30 + 40) = ?2. 36 × (20 + 15) = ?答案:1. 25 × (30 + 40) = 25 × 30 + 25 × 40 = 750 + 1000 = 17502. 36 × (20 + 15) = 36 × 20 + 36 × 15 = 720 + 540 = 1260八、课后反思及拓展延伸课后,我会反思这节课的教学效果,看看学生们是否掌握了乘法分配律,哪些地方需要改进。
同时,我会设计一些拓展延伸的活动,让学生们通过实际操作,进一步理解和运用乘法分配律。
北师大版《小熊开店》教学设计(精选12篇)北师大版《小熊开店》篇1教学目标:1.初步体验除法运算与生活实际的密切联系。
2.学会用2—5的乘法口诀求商,进一步体会乘除的互逆关系。
3.能用除法解决一些简单的实际问题。
4.提高学生分析、观察、推理、判断能力,养成良好的学习习惯。
教学重难点:用2—5的乘法口诀求商;解决简单的实际问题;进一步体会乘除的互逆的关系。
准备:课件1:“小熊开店”的主题图;课件2:闯过这一关(一组口算题);课件3:蚂蚁搬家。
教学流程:一.新课导入谈话引入同学们,这节课老师带领大家去动物王国逛一逛,你们高兴吗?(高兴)今天动物王国的小熊起得特别早,原来啊,是它的小小商店今天开张了(一边说一边板书课题:小熊开店)。
二.对话平台玩中学1.说一说老师:走,我们去看看它的店里有些什么?(出示课件1“小熊开店”的主题图)学生一边看图一边答,有“洋娃娃,皮球,风筝,铅笔盒,坦克”。
老师接着问:“你最喜欢什么?” (洋娃娃)“准备买几个”需要多少钱?怎么算的?2.想一想:(1).帮帮小猴。
小猴、小狗、小猫它们也来买东西了。
小猴特别喜欢坦克,它想买4辆,可就是不知道要多少钱?谁来帮帮它?(出示:4辆坦克需要多少钱?),你是怎么算出来的?学生说,老师板书:4 ×5 =20(元)。
4表示什么?5呢?20呢?为什么用乘法算?(2). 帮帮小狗。
这时啊!小狗也从衣兜里拿出20元钱,吵着要买5辆坦克,小熊说:买不到5辆。
同桌的讨论一下,小狗到底20元能买几辆坦克?(出示:20元钱买几辆坦克?)学生汇报,老师板书:20 ÷ 5 = 4(辆)20表示什么?5呢?4呢?你是怎么算的?(因为“4辆坦克要20元,所以20元能买4辆;”“我想20里面有4个5。
20元就能买4辆坦克”;“一辆5元,2辆10元,4辆20元”“我是用乘法口诀算的”…..)师:你们真棒,能用不同的方法算出20元买4辆坦克。
请同学们观察4 × 5=20和20÷5=4,你们发现了什么?(让学生各抒己见)如果我们再算20÷5 = 4时,用哪种方法比较简便呢?(大家公认:用乘法口诀算比较简便)小结:乘法口诀可以算积,也可以求商。
二年级上册数学教案7.5小熊开店|北师大版教案:小熊开店一、教学内容本节课的教学内容来自于北师大版二年级上册数学教材,第7.5章《小熊开店》。
本节课主要通过小熊开店的故事情境,引导学生学习单价、数量和总价之间的关系,以及如何计算总价。
二、教学目标1. 让学生能够理解单价、数量和总价之间的关系。
2. 学生能够运用单价、数量和总价之间的关系,解决实际问题。
3. 培养学生的数学思维能力和解决问题的能力。
三、教学难点与重点重点:理解单价、数量和总价之间的关系,能够计算总价。
难点:如何运用单价、数量和总价之间的关系,解决实际问题。
四、教具与学具准备教具:PPT、黑板、粉笔学具:练习本、笔五、教学过程1. 实践情景引入通过PPT展示小熊开店的故事情境,引导学生进入学习状态。
2. 讲解知识点(1)讲解单价、数量和总价之间的关系。
(2)讲解如何计算总价。
3. 例题讲解通过PPT展示例题,讲解并引导学生一起解答。
例题1:小熊的商店里有苹果和香蕉两种水果,苹果的单价是2元/斤,香蕉的单价是3元/斤,小熊买了一斤苹果和两斤香蕉,一共花了多少钱?解答:一斤苹果的价钱是2元,两斤香蕉的价钱是23=6元,所以小熊一共花了2+6=8元。
4. 随堂练习让学生独立完成随堂练习,巩固所学知识。
练习1:小熊的商店里有橙子和葡萄两种水果,橙子的单价是1元/斤,葡萄的单价是4元/斤,小熊买了一斤橙子和三斤葡萄,一共花了多少钱?练习2:小熊的商店里有牛奶和面包两种食品,牛奶的单价是3元/瓶,面包的单价是5元/个,小熊买了一瓶牛奶和两个面包,一共花了多少钱?5. 板书设计单价× 数量 = 总价六、作业设计1. 完成练习本上的练习题。
2. 家长可以带孩子去商店购物,让孩子运用所学知识计算总价。
七、课后反思及拓展延伸通过本节课的学习,学生应该能够理解单价、数量和总价之间的关系,并能够运用这一关系解决实际问题。
教师应该在课后对学生的学习情况进行反思,对学生的学习效果进行评估,以便在今后的教学中更好地指导学生。
二年级上册数学教案小熊开店北师大版教案内容:一、教学内容今天我要向大家介绍的是北师大版二年级上册的数学教案,其中一个小故事叫做"小熊开店"。
我们会学习关于人民币的知识,以及如何使用人民币进行购物。
二、教学目标通过学习本节课,我希望学生们能够掌握人民币的基本知识,了解各种面值的人民币,并能够正确使用人民币进行购物。
三、教学难点与重点重点:让学生掌握人民币的基本知识,能够正确使用人民币进行购物。
难点:让学生能够理解不同面值的人民币之间的换算关系。
四、教具与学具准备教具:我会准备一些人民币的图片,以及一些购物场景的图片,用来帮助学生更好地理解知识点。
学具:学生们需要准备一些人民币的模型,以及一些白纸和彩笔,用来进行随堂练习。
五、教学过程1. 实践情景引入:我会向学生们展示一些购物场景的图片,让他们观察并描述一下图片中的情景。
2. 知识点讲解:我会利用人民币的图片,向学生们介绍各种面值的人民币,以及它们之间的换算关系。
3. 例题讲解:我会给出一些例题,让学生们观看并解释解题过程。
4. 随堂练习:我会给每个学生发放一些练习题,让他们在课堂上完成。
5. 作业布置:我会布置一些相关的作业题目,让学生们回家后进行练习。
六、板书设计板书设计将会包括人民币的基本知识,以及各种面值人民币的换算关系。
七、作业设计作业题目:1. 小明有5元钱,他想买一本3元钱的笔记本,他还需要多少钱?2. 小红有10元钱,她买了一支2元钱的铅笔,她还剩下多少钱?答案:1. 小明还需要2元钱。
2. 小红还剩下8元钱。
八、课后反思及拓展延伸通过本节课的学习,学生们掌握了人民币的基本知识,并能够正确使用人民币进行购物。
但在课堂上,有些学生对于不同面值人民币之间的换算关系还不太理解,需要在课后进行进一步的练习和巩固。
可以让学生们回家后观察一下身边的人们使用人民币的情景,加深对人民币的认识和理解。
重点和难点解析一、教学内容细节重点关注1. 人民币的基本知识:在教学内容中,我需要重点关注人民币的基本知识,包括各种面值的人民币及其特点。
北师大版二年数学上册《第七单元小熊开店》教学设计一. 教材分析《第七单元小熊开店》以北师大版二年级数学上册为教材,主要涉及了简单的加减法运算。
本节课通过小熊开店的故事情境,让学生在解决实际问题的过程中,理解和掌握加减法的运算方法,以及其在实际生活中的应用。
二. 学情分析二年级的学生已经具备了一定的数学基础,对加减法运算有了初步的认识。
但学生在运算过程中,可能会对运算顺序、运算符号等方面产生混淆。
因此,在教学过程中,需要针对学生的实际情况,进行针对性的引导和教学。
三. 教学目标1.让学生在解决实际问题的过程中,理解和掌握加减法的运算方法。
2.培养学生的数学思维能力和解决问题的能力。
3.培养学生的团队协作能力和表达能力。
四. 教学重难点1.加减法运算的顺序和规则。
2.如何在实际问题中,正确运用加减法运算。
五. 教学方法1.情境教学法:通过小熊开店的故事情境,激发学生的学习兴趣,让学生在实际问题中,自然地理解和掌握加减法的运算方法。
2.小组合作学习:让学生在小组内进行讨论和交流,培养学生的团队协作能力和表达能力。
3.游戏教学法:通过设计有趣的数学游戏,让学生在游戏中,巩固加减法的运算方法。
六. 教学准备1.准备小熊开店的故事情境素材。
2.准备相关的数学游戏道具。
3.准备学生分组讨论的材料。
七. 教学过程1.导入(5分钟)通过讲述小熊开店的故事,引导学生思考:小熊开店需要准备哪些物品?需要多少个物品?从而引出加减法的运算。
2.呈现(10分钟)展示小熊开店的故事情境,让学生观察和思考,小熊在购买物品时,是如何进行加减法运算的?引导学生通过观察和思考,理解和掌握加减法的运算方法。
3.操练(10分钟)让学生进行小组讨论,每个小组设计一个小熊开店的情境,运用加减法进行运算。
通过小组合作学习,让学生在实际问题中,运用和巩固加减法的运算方法。
4.巩固(10分钟)设计一些有关加减法的数学游戏,让学生在游戏中,巩固加减法的运算方法。
《小熊开店》教学案例案例背景分析:《小熊开店》是北师大版小学数学二年级上册第七单元第二课时的内容,在教材的第51-52页。
这一课讲的主要内容是:两位数加、减一位数(不进位、不退位),是在学生熟练掌握20以内加、减法以及整十数加、减整十数的基础上安排的。
教材内容分为两部分:一部分是教学两位数加一位数,另一部分是教学两位数减一位数。
这两部分内容呈现在同一情境图——“采松果”中,创设了一个充满童趣的生活场景,引发学生在读懂图意的基础上,发现其中的数学信息,并能利用这些数学信息提出数学问题。
案例描述:一、复习导入师:同学们,在学习新知识之前我们先来复习一下旧知识。
出示课件:“我知道”的内容。
师:你会做上面的题目吗?生1:四(五)二十;(三)三得九;二(六)十二。
生2:2×4=8;3×5=15;4×4=16;5×1=5。
师:小朋友们的乘法口诀掌握的真好!【案例分析】:这段教学主要让学生回顾学过的2-5的乘法口诀,为等下学习新知识做好充分的准备。
二、自主探究出示课件:小熊开店主题图师:小朋友们你知道吗?森林里的小熊最近开了一家玩具店,店里的生意可好了,每天都有很多小动物光临,它想让小朋友们过去帮帮忙,你们愿意帮帮它吗?(板书:小熊开店)生:愿意!师:那,我们赶紧出发吧!出示课件:“帮帮忙“问:你们从这个情境图中收获了那些数学信息?生:一个布娃娃9元,一个皮球3元,一个毽子1元,一辆小汽车5元,一个风筝8元。
师:思琳小朋友说的可真好,还特别给我们的数学信息加了量词,明确了每一个物品的价格。
我们掌声鼓励她一下!学生掌声鼓励。
(及时给予学生鼓励,可以使他们更加自信)(一)问题一“20元可以买几辆小汽车?”(探究解决方法)师:好的!小朋友注意这些数学信息,来看看小熊有哪些问题要你们帮忙。
师板书:20元可以买几辆小汽车?师:小朋友们别着急,先观察这个问题,想一想,如果要解决这个问题还要知道哪个数学信息。
北师大版二年数学上册《第七单元小熊开店》教学设计一. 教材分析《第七单元小熊开店》以北师大版二年级数学上册为教材,本节课主要讲述了小熊开店的故事,通过故事让学生理解和掌握100以内的加减法运算。
教材通过生动的故事情节,引导学生主动探索、发现和总结加减法的运算规律,培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。
二. 学情分析学生在学习本节课之前,已经掌握了10以内的加减法运算,对加减法有一定的认识和理解。
但部分学生可能对进位加法和退位减法还不够熟练,需要老师在教学中给予关注和指导。
此外,学生对故事情节感兴趣,通过故事引导学习,能更好地激发学生的学习兴趣。
三. 教学目标1.让学生理解进位加法和退位减法的运算规律。
2.培养学生能够熟练地进行100以内的加减运算。
3.培养学生运用加减法解决实际问题的能力。
4.培养学生的团队协作能力和表达沟通能力。
四. 教学重难点1.教学重点:让学生理解和掌握进位加法和退位减法的运算规律。
2.教学难点:学生能够熟练地进行100以内的加减运算,特别是进位加法和退位减法。
五. 教学方法1.情境教学法:通过小熊开店的故事情境,引导学生主动参与学习,提高学生的学习兴趣。
2.游戏教学法:设计有趣的游戏环节,让学生在游戏中练习加减法运算,巩固所学知识。
3.小组合作学习:学生进行小组讨论和合作,培养学生的团队协作能力和解决问题的能力。
4.师生互动教学:教师引导学生思考问题,解答学生的疑问,及时给予反馈和评价,提高学生的学习效果。
六. 教学准备1.教学PPT:制作精美的教学PPT,展示小熊开店的故事情节和相关的加减法运算示例。
2.练习题:准备一些100以内的加减法练习题,用于课后巩固所学知识。
3.教学道具:准备一些小熊玩具和商店道具,用于营造故事情境。
4.学习小组分组:将学生分成若干小组,每组人数适宜。
七. 教学过程1.导入(5分钟)利用PPT展示小熊开店的故事情节,引导学生进入学习状态。
2.呈现(10分钟)展示小熊开店的商品价格,让学生观察并发现加减法的运算规律。
·第5课时小熊开店·教案班级:课时:课型:一、学情分析对于二年级学生来说,学生已经初步了解了乘除法的意义,并会通过“摆一摆”、“圈一圈”的方法求商了。
部分认知水平层次高一点的学生在“摆一摆”、“圈一圈”的直观操作中已经感悟出乘法口诀可以表示平均分的结果,所以本节课教学“用乘法口诀求商”对学生来说不会太陌生。
二、教学目标1.会用乘法口诀求商。
2.能把一个乘数不相同的乘法算式改写成两个除法算式。
三、重点难点【教学重点】会用乘法口诀求商。
【教学难点】能把一个乘数不相同的乘法算式改写成两个除法算式。
四、教学过程设计第一板块【创设情境激发兴趣】师:同学们还记得我们前面学过的乘法口诀吗?下面就一起来做几道题试试吧!1.算一算,填一填。
3×4=()口诀:_________()×2=12 口诀:_________4×()=12 口诀:_________全班回答,老师核对答案。
师:今天是小熊开店的大喜日子,我们一起到它的店里去看看吧!(课件出示情境图)师:仔细观察,说一说小熊商店里都有什么商品?价格各是多少?指名学生说一说:布娃娃9元,玩具车5元,皮球3元,毽子1元,风筝8元。
师:小猫和小兔来到商店,请你帮它们选一选,算一算。
(板书课题)设计意图:激发学生好奇心,使学生很容易进入情境,利用情境图的直观性,引起学生的注意。
【答案】1.12;三四十二6;二六十二5;四五二十第二板块【合作交流探索新知】1.用乘法口诀求商的方法。
出示教材例题:(1)20 元可以买几辆?师:这可把小熊难住了,你能帮帮它吗?生:能。
师:要解决这个问题,我们需要知道什么数学信息?生:每辆玩具车5元。
师:求20元可以买几辆玩具车,就是求20里面有几个5,用什么方法计算?生:用除法计算。
列式:20÷5师:你计算吗?(2)探究20÷5的计算方法师:用自己的方法算一算,然后在小组内交流自己的想法。
二年级上数学教学设计小熊开店北师大版作为一名资深的教师,我对于二年级上数学教学设计有着自己独到的见解和经验。
本次教学的主题是《小熊开店》,教材选用的是北师大版。
一、教学内容本节课的教学内容是教材第二章第三节《小熊开店》。
主要内容包括小熊开店的情境引入,认识货币,学习加减法运算,以及通过实际操作,培养学生的计算能力和实际应用能力。
二、教学目标通过本节课的学习,学生能够理解货币的概念,掌握加减法的基本运算,能够在实际情境中运用所学知识解决问题。
三、教学难点与重点本节课的重点是让学生掌握加减法的运算规则,难点是让学生理解货币的概念和在实际情境中的应用。
四、教具与学具准备为了更好地进行教学,我准备了PPT、小熊开店的情景道具、货币卡片、计算器等教具和学具。
五、教学过程1. 情境引入:我通过PPT展示小熊开店的情境,引导学生进入学习状态。
3. 学习加减法:我通过PPT讲解加减法的运算规则,让学生通过实际操作,理解加减法的含义。
4. 应用练习:我给出一些实际情境,让学生运用所学知识进行计算,如“小熊买了2个苹果,又买了3个香蕉,他一共买了几个水果?”六、板书设计我在黑板上设计了加减法的运算规则,以及货币的概念,让学生直观地了解所学内容。
七、作业设计1. 请学生列出10以内的加减法算式,并计算出结果。
答案:1+2=3,2+3=5,3+4=7,4+5=9,5+6=11,6+7=13,7+8=15,8+9=17,9+10=19。
2. 请学生用纸币和硬币进行实际操作,理解货币的概念。
八、课后反思及拓展延伸本节课通过小熊开店的情境,让学生掌握了加减法的运算规则,理解了货币的概念,但在实际应用中,仍有一些学生存在困难。
在课后,我将会针对这些学生进行个别辅导,帮助他们更好地理解和应用所学知识。
同时,我也会鼓励学生在日常生活中多运用所学知识,如购物时自己计算价格等,从而提高他们的实际应用能力。
重点和难点解析一、情境引入的创设我认为情境引入是非常重要的一个环节,它能够让学生在轻松愉快的氛围中自然地进入学习状态。
《小熊开店》(教案)20232024学年数学二年级上册北师大版在导入新课之前,我先给学生讲述一个关于小熊开店的故事,让学生初步了解分数的意义。
故事中,小熊开了一家水果店,他要把水果平均分给他的朋友们。
在这个过程中,小熊学会了分数的概念。
一、教学内容本节课的教学内容选自北师大版二年级上册数学教材第六单元《分数的认识》的第一课时。
主要内容包括:分数的定义,分数线的画法,分数的意义,以及分数的读写法。
二、教学目标通过本节课的学习,让学生理解分数的概念,掌握分数的读写法,能够正确地表示一个物体或计量单位的几分之几。
三、教学难点与重点教学难点:分数的意义和分数线的画法。
教学重点:分数的读写法和表示方法。
四、教具与学具准备教具:多媒体课件、水果、卡片。
学具:练习本、彩笔。
五、教学过程1. 情景引入(5分钟)2. 探究分数的意义(10分钟)(1)讲解分数的定义:将一个物体或计量单位平均分成若干份,这样的一份或几份可用分数表示。
(2)演示分数线的画法:以一条线段为例,讲解如何画出分数。
(3)实践操作:让学生用彩笔在卡片上画出分数,并读出分数的名称。
3. 学习分数的读写法(10分钟)(1)讲解分数的读法:先读分母,再读分数线,读分子。
(2)讲解分数的写法:先写分数线,再写分母,写分子。
4. 巩固练习(10分钟)让学生用卡片上的分数进行互相问答,巩固所学知识。
5. 课堂小结(5分钟)六、板书设计板书分数的定义、分数线的画法、分数的读写法。
七、作业设计(1) 2/3(2) 1/4(3) 3/5答案:略(1)一个苹果分给3个同学,每人得到几分之一个苹果?(2)一张纸的长度是10厘米,剪成3段,每段的长度是几分之十厘米?答案:略八、课后反思及拓展延伸本节课通过小熊开店的故事引入分数的概念,让学生在实践中学习分数的读写法和意义。
课堂气氛活跃,学生参与度高。
但在教学过程中,对分数线的画法讲解不够详细,部分学生掌握不扎实。
在课后,要加强对此部分的辅导和练习。
北师大版数学二年级上册第七单元《小熊开店》教学设计一. 教材分析《小熊开店》这一单元的主要内容是让学生通过故事情境,理解加减法的实际意义,培养学生的数感,提高学生的数学思维能力。
教材通过小熊开店这一故事,让学生在情境中感受加减法的运算规律,通过解决实际问题,让学生掌握加减法的运算方法。
二. 学情分析二年级的学生已经初步掌握了数数、识数的基本能力,但对于加减法的运算规律和实际应用可能还不是很清楚。
因此,在教学过程中,需要教师通过生动有趣的故事情境,引导学生理解加减法的实际意义,并通过实际操作,让学生掌握加减法的运算方法。
三. 教学目标1.让学生在情境中理解加减法的实际意义,培养学生的数感。
2.让学生掌握加减法的运算方法,提高学生的数学思维能力。
3.培养学生解决实际问题的能力,提高学生的综合素质。
四. 教学重难点1.加减法的运算规律和实际应用。
2.学生在解决实际问题时,如何运用加减法进行计算。
五. 教学方法1.情境教学法:通过小熊开店的故事情境,引导学生理解加减法的实际意义。
2.游戏教学法:通过有趣的游戏,让学生在游戏中掌握加减法的运算方法。
3.实践教学法:通过实际操作,让学生在解决实际问题时,能够灵活运用加减法进行计算。
六. 教学准备1.准备小熊开店的故事情境,可以通过图片、视频等形式进行展示。
2.准备相关的游戏道具,如卡片、小熊玩具等。
3.准备实际问题,让学生在解决实际问题时,能够运用加减法进行计算。
七. 教学过程1.导入(5分钟)通过展示小熊开店的故事情境,引导学生进入学习状态。
教师可以提问:“你们知道小熊开店卖什么吗?”,“小熊是怎么计算收入的?”等,激发学生的学习兴趣。
2.呈现(10分钟)教师通过讲解和小熊开店的故事情境,呈现加减法的运算规律。
例如,小熊卖苹果,每个苹果的价格是5元,小熊买了3个苹果,学生需要计算小熊一共花费了多少钱。
引导学生理解加法的实际意义。
3.操练(10分钟)教师学生进行加减法的实际操作。
小熊开店教学目标:1、初步体会除法运算与生活实际的密切关系。
2 、学会用2到5的乘法口诀求商,使学生感受用乘法解决除法的简便性。
3 、体会乘法、除法的互逆关系。
4 、能用除法解决一些简单的实际问题。
教学重点:建立“用乘法口诀求商”的数学模型。
教学难点:拓展对“除法意义”的理解,认识和运用的空间。
教学准备:课件、教具。
教学过程:一、情景创设师:刚才你们听到了什么声音?生:鞭炮的声音。
师:对了,爱睡觉的小熊今天起的特别早,原来阿!小熊开的店今天开张了, 它的好朋友小猴和小虎也来为他的新店开张来祝贺了。
你们想不想去看看?想。
那我们一起去看一看,好不好?电脑出示课件主题,板书:小熊开店小熊请我们进去了,我们来看看小型的店里有些什么东西?那位小朋友跟大家说说(电脑出示课本主题图)请小朋友仔细观察,看看你都收到了那些数学信息?跟你的同桌说一说.二、问题探究小猴想买4辆坦克送给它的表姐、表哥、好朋友和它自己,可是小猴总也算不出他要付多少钱。
这下可把小熊给难住了,小朋友你们愿意帮助小熊吗?1、算一算:买4辆坦克要多少钱?1)独立思考2)独立列式3)交流汇报4)汇报:4×5=20(元)或5×4=202、20元可以买多少辆坦克?1)独立思考2)独立列式3)交流汇报4)汇报:20÷5=43、深入探讨:20÷5还可以怎样计算呢?独立思考,个人汇报小猴,小狗都买到了坦克,他们可高兴了,你们高兴吗?现在老师要考考你们了,在4*5=? 20/4=5 中你发现了什么?三、体验感悟1、老师的问题现在老师有个问题,要靠靠大家,我有12元钱,如果要买铅笔盒,可以买多少个?买皮球呢?1)独立思考,列式计算2)学生反馈3)将答案写到书上4)解决“买什么东西,正好用完24元?”引导学生说自己的想法2、学生的问题互动活动:小组内提问、解答,说说所用的口诀四、实践应用1、试一试(提醒大家边想口诀边计算)1)独立尝试2)交流,说说所用的口诀2、练一连1)小鸟回家出示该题图片,引导学生读懂图意,独立完成,集体交流并订正。
二年级上册数学教案7.6 小熊开店北师大版教案:7.6 小熊开店一、教学内容本节课的教学内容来自北师大版二年级上册数学教材,第77页的“小熊开店”一课。
本节课主要讲述了小熊开店的过程,通过小熊卖水果的故事,引导学生理解和掌握单价、总价和数量之间的关系。
二、教学目标1. 让学生通过观察和操作,理解单价、总价和数量之间的关系。
2. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
3. 培养学生合作学习的习惯,提高学生的口头表达能力。
三、教学难点与重点1. 教学难点:理解单价、总价和数量之间的关系,以及如何运用这些知识解决实际问题。
2. 教学重点:通过小组合作,让学生运用单价、总价和数量之间的关系,解决小熊开店的问题。
四、教具与学具准备1. 教具:PPT、水果图片、水果模型2. 学具:学生用书、练习本、画笔、剪刀、胶水五、教学过程1. 情境导入(5分钟)利用PPT展示小熊开店的故事情境,引导学生观察和思考:小熊开店都卖了哪些水果?它们的单价是多少?2. 自主学习(10分钟)让学生根据教材第77页的内容,自主学习小熊卖水果的故事,理解单价、总价和数量之间的关系。
3. 合作交流(10分钟)让学生以小组为单位,讨论如何帮助小熊解决问题:如果小熊想卖掉所有的水果,他应该怎样定价?4. 教师讲解(10分钟)5. 实践操作(10分钟)让学生利用学具,自己动手操作,模拟小熊开店的过程,体会单价、总价和数量之间的关系。
6. 课堂小结(5分钟)六、板书设计板书设计如下:小熊开店水果单价总价数量苹果 3元 15元 5个香蕉 2元 12元 6个总价:27元数量:11个七、作业设计1. 请用画笔和剪刀,剪下教材第77页的“小熊开店”表格,贴在练习本上。
2. 根据表格,计算小熊卖掉所有水果后的总价和数量。
3. 请举例说明,如何运用单价、总价和数量之间的关系解决实际问题。
八、课后反思及拓展延伸本节课通过小熊开店的故事,让学生理解和掌握单价、总价和数量之间的关系。
《小熊开店》(教学设计及反思)-2024-2025学年北师大版(2024)小学数学二年级上册学习项目学习内容一、核心素养目标1. 数感:- 通过《小熊开店》的情境,让学生在实际问题中感受数字的大小和数量关系,培养对数字的敏感度。
学生能够准确地认读、比较不同数量的商品,理解数字在实际情境中的意义。
2. 符号意识:- 认识除法符号“÷”,理解除法的含义。
学生能够将小熊开店中的实际问题用除法算式表示出来,学会运用除法符号进行数学表达。
3. 运算能力:- 掌握除法的运算方法,能够正确地进行除法计算。
在解决小熊开店中的各种问题时,运用除法运算快速准确地得出结果。
4. 几何直观:- 通过观察小熊商店中的商品摆放和场景,培养学生的空间观念和几何直观能力。
能够想象和描述商店中的物品位置、数量关系等。
5. 应用意识:- 体会数学在实际生活中的应用价值,学会用数学知识解决小熊开店中的实际问题。
如计算商品的价格、数量等。
二、学习内容《小熊开店》以小熊开商店为情境,引导学生学习除法的初步认识。
内容包括:1. 认识除法的意义:通过小熊商店中商品的买卖场景,让学生理解除法是把一个数平均分成几份,求每份是多少,或者是求一个数里面有几个另一个数。
2. 除法算式的读写:学会正确地读、写除法算式,理解除法算式中各部分的名称和含义。
3. 运用除法解决实际问题:在小熊商店的情境中,解决各种与商品买卖、数量分配相关的实际问题。
三、学情分析二年级的学生已经掌握了一定的数学基础知识,如加法、减法和乘法的运算,对数字有了初步的认识和理解。
他们具有强烈的好奇心和求知欲,喜欢通过具体的情境和活动来学习数学。
在学习《小熊开店》之前,学生已经对平均分有了一定的认识,这为学习除法奠定了基础。
但是,除法对于二年级的学生来说是一个新的运算概念,可能会存在理解上的困难。
部分学生可能在从具体情境中抽象出除法问题时会遇到挑战,需要教师通过直观的教学方法和丰富的实例来引导。
二年级上册数学教案5.5 小熊开店|北师大版教案:小熊开店一、教学内容今天我们要学习的是北师大版二年级上册数学的第五章第五节,主题是“小熊开店”。
这一节的内容主要包括两部分:一是学习用“元”和“角”进行货币计算;二是通过小熊开店的故事,让学生掌握基本的货币换算和计算方法。
二、教学目标1. 理解“元”和“角”的概念,知道它们之间的换算关系。
2. 能够运用“元”和“角”进行简单的货币计算。
3. 培养学生们的逻辑思维能力和解决问题的能力。
三、教学难点与重点本节课的重点是让学生掌握“元”和“角”的换算关系以及简单的货币计算。
难点在于让学生理解“元”和“角”的概念,并能够灵活运用它们进行计算。
四、教具与学具准备为了更好地进行课堂讲解,我准备了一些教具和学具,包括PPT、小熊开店的道具、货币计算器等。
五、教学过程1. 实践情景引入:我会给学生们讲一个小熊开店的故事,通过故事让学生们了解“元”和“角”的概念,并引出本节课的主题。
2. 讲解“元”和“角”的换算关系:我会用PPT展示“元”和“角”的换算关系,让学生们直观地了解它们之间的转换。
3. 例题讲解:我会用PPT展示一些例题,让学生们通过例题学习如何运用“元”和“角”进行货币计算。
4. 随堂练习:我会给出一些随堂练习题,让学生们实时检验自己的学习效果。
5. 小组讨论:我会让学生们分成小组,讨论一些实际问题,让学生们运用所学的知识解决问题。
六、板书设计板书设计如下:小熊开店元 = 10角角 = 10分例题:1. 小熊买了一支铅笔,价格是3角,他用1元钱支付,请问他找回多少零钱?2. 小熊买了一块巧克力,价格是5元,他给了店员10元,请问他找回多少零钱?七、作业设计作业题目:1. 小明有2元钱,他想买一个玩具,玩具的价格是8角,请问小明需要找回多少零钱?2. 小红有5元钱,她买了一支铅笔花了3角,请问小红还剩多少钱?答案:1. 小明需要找回1元2角。
2. 小红还剩4元7角。
小熊开店(教案)- 二年级上册数学北师大版一、教学目标1.学习理解加法和减法的概念,学会运用加减法进行简单的数学计算;2.能够运用所学知识解决小熊开店的数学问题;3.发展学生的数学思维和数字意识。
二、教学重难点1.加法和减法的概念;2.运用所学知识解决实际问题;3.培养学生的数学思维。
三、教学内容与步骤1. 加法和减法的基本概念(20分钟)1.通过举例,让学生理解加法和减法的概念;2.让学生进行简单的数学计算,包括加法和减法;3.引导学生讨论加法和减法的区别和联系。
2. 小熊开店(60分钟)1.介绍小熊开店的情景,例如小熊卖水果;2.让学生分组进行角色扮演,其中一部分学生扮演小熊,一部分学生扮演顾客;3.小熊和顾客进行买卖交易,要求学生进行简单的数学计算,包括加法和减法。
3. 思考题(20分钟)1.进行举一反三的思考,引导学生进行更加复杂的计算;2.培养学生独立解决数学问题的能力。
4. 总结(10分钟)1.引导学生总结所学知识,观察学生的掌握情况;2.复习加法和减法的概念,帮助学生进行系统化的思考。
四、教学范围与要求1. 教学范围小学二年级数学上册北师大版,包括加法和减法的概念和基础计算。
2. 教学要求1.了解并掌握加法和减法的概念,并能进行基础计算;2.能够用所学知识解决小熊开店的数学问题;3.发展学生的数学思维和数字意识。
五、教学方法与手段1. 教学方法语言-行动教学法、启发式教学法,通过角色扮演等方法进行情景教学。
2. 教学手段黑板、白板、小帐篷等教学工具。
六、教学评价与反思通过观察学生的学习情况,以及耳语交流等方式进行教学评价。
教学反思可以从以下几个方面进行:1.学生是否掌握加法和减法的基本概念;2.学生是否可以在角色扮演中灵活运用所学知识;3.是否有比较好的教学互动氛围。
小熊开店(乘法口诀求商)一、教学目标1、结合解决购物问题,经历探索、交流除法运算方法的过程,理解除法与减法、除法与乘法之间的联系,掌握除法运算的本质。
2、体验除法运算方法的多样化和用乘法口诀求商的简便性,能用学习过的乘法口诀求商。
3、能提出并解决购物情境中一些简单的除法问题。
二、教学重难点难点:理解除法与减法、除法与乘法之间的联系,掌握除法运算的本质。
重点:体验除法运算方法多样性,和口诀求商的简便性。
三、教学准备多媒体课件、学具(小圆片)、导学案四、教学过程(一)激趣导入(2分)问:孩子们,你们喜欢玩具吗?老师今天要带你们去逛逛小熊开的玩具商店,想不想去?想去我们出发吧!师:噢!小猫和小兔比我们还跑得快,它们先到了小熊的玩具商店。
问:谁来说说各种玩具的价格?师:这么多的玩具,小猫想买什么呢?原来小猫有20元钱,它想知道能买几辆小汽车?(PPT展示问题)师:要想知道20元可以买几辆小汽车,需要知道什么?(每辆汽车多少元)5元我们来帮小猫解决这个问题吧!(二)新知探索(6分+12分)1、圈一圈(纸上第1题有20个一元的硬币:总共是20元钱)(6分)20元可以买几辆小汽车?《同学们圈,老师板书问题》汇报:(1)你是怎么圈的?为什么这样圈?(2)所以,能买几辆小汽车?(4辆)师:孩子们这么快就帮小猫解决了这个问题,问题难度也太低了。
我们来玩点更有意思的,好吗2、表演活动(准备:小汽车4辆,人民币5元×4=20元,)所以老师想:请一个孩子来扮演小熊,老师扮演小猫。
谁愿意来?老师觉得光扮演角色还不行,还要有一个小小记录员,来帮小熊店长记账啊!活动(1):小朋友:小熊老师:小猫2名小朋友:记录员(看懂表格)(看得最认真的小朋友,可以入选下一轮的演员)老师:小熊,你好!我想买一辆车,多少钱?(小熊:5元)老师:这车太漂亮了,我想再买一辆,给你5元。
老师:小熊,我想再买一辆送给小兔,再给你5元。
老师:咦!手里的钱刚好够再买一辆,再来一辆吧!还要再给你5元(表演结束:给掌声啊!)评价:1、评价xx表演得怎么样?老师表演得怎么样?2、评价记录的小朋友?(记录得准确、仔细:每买一辆就多花5元,买了四次就花掉了20元)活动(2):开始第二场表演吧!选演员:小朋友:小熊小朋友:小猫记录员:老师(先看ppt数线图)掌声送给小演员!1.评价:他们的表演2.想:老师为什么这样画?(每格代表5元,4格×5元=20元。
《小熊开店》名师教案
课题小熊开店单元第七单元学科数学年级二年级
学习目标1、初步体验除法运算与生活实际的密切联系。
2、学会用2~5的乘法口诀求商,进一步体会乘除的互逆关系。
3、能用除法解决一些简单的实际问题。
4、提高学生分析、观察、推理、判断能力,养成良好的学习习惯。
重点用2~5的乘法口诀求商;
难点解决简单的实际问题;用乘法口诀求商。
教学过程
教学环节教师活动学生活动设计意图
导入新课谈话导入:今天动物王国的小熊起得特别早,原来啊,是它的小小商店今天开张了。
小熊的店里都有些什么呢?我们一起去
看一看吧!用故事引入课题,吸引学生注意力,调动学生积极性。
讲授新课1、买东西。
小猫和小兔子都来到了小熊的店里。
小猫
最喜欢小汽车了,它有20元钱,能买几辆小汽车呢?请你帮它算一算吧!
2、20元可以买几辆?
小组活动:说一说你是怎么想的。
课件动画演示:学生观察情境
图,发现图中的
数学信息。
利用所发现的
信息,列出算
式。
通过小组讨论
交流,提出问题
并解决问题,培
养学生能力。
3、36元可以买几个?小组合作:算一算,说一说。
用哪句口诀呢?一辆小汽车5元
钱,我用小圆点
表示钱数,每5
个圈起来,表示
能买一辆。
20
元能买4辆小汽
车。
我这样想:
1辆:5元
2辆:10元
3辆:15元
4辆:20元
20元能买4辆
小汽车。
我用减法算:
25-5-5-5-
5=0
减了4次,说明
20元能买4辆
小汽车。
我列除法算式
20÷5=
(四)五二十,
20÷5=4,可以
买4辆。
用乘法口诀很
方便!
通过多种学生
学过的方法求
出除法中的商,
从而得出:用乘
法口诀求商最
简便。
4、再提出一个可以用除法解答的问题,并尝试解答。
小组活动:说说你是怎样想的。
(1)我有40元,可以买几个风筝?
40÷8=5(个)
口诀:(五)八四十
答:40元,可以买5个风筝。
(2)我有21元,可以买几个皮球?
21÷3=7(个)
口诀:三(七)二十一
答:21元,可以买7个皮球。
5、做一做。
有15颗草莓,平均每5个装一盘,可以装几盘?
15÷5=3(盘)
(三)五十五。
答:可以装3盘。
6、小结:
(1)用乘法口诀可以很快地求出除法中的商。
(2)想除数和几相乘等于被除数,商就每个布娃娃9元
钱,36里面有几
个9,就可以买
几个布娃娃。
36
÷9=
四九三十六,所
以36÷9=4
(个)
答:36元可以买
4个布娃娃。
每个风筝8元
钱,40里面有几
个8,就可以买
几个风筝。
每个皮球3元
钱,21里面有几
个3,就可以买
几个皮球。
利用情境图中
的信息自己提
出问题并解答,
培养学生的分
析问题解决问
题的能力。
是几。
巩固提升1、做一做。
有21把椅子,7个同学来搬,平均每个同学要搬几把?
儿童乐园的一张票是9元,妈妈有45元钱,能买几张票?
拓展提高。
有2个西瓜,每个西瓜平均切成8块,再平均分给4个小朋友吃,每个小朋友能分到几块?
小组合作,汇报交流。
课件演示。
8×2=16(块)求平均每个同
学要搬几把,用
除法计算。
想:(三)七二
十一,商是3。
21÷7=3(把)
答:平均每个同
学要搬3把。
求妈妈能买几
张票,就是看45
里有几个9,用
除法计算。
想:
(五)九四十
五,商是5。
45÷9=5(张)
答:能买5张票。
先求一共有多
少块西瓜,也就
是求2个8是多
少。
8×2=16
(块)
再求把16块西
瓜平均分给4个
通过解决诸多
此类的实际问
题,使数学问题
生活化、趣味
化,让学生感受
到数学的作用,
明确学好数学
的必要性,更重
要的是促进对
知识的领会与
掌握。
对所学知识加
以巩固练习,以
便学生更牢固
地掌握本课所
学。
16÷4=4(块)
答:每个小朋友能分到4块。
小朋友,每人能分到几块。
16÷4=4(块)答:每个小朋友能分到4块。
课堂小结(1)用乘法口诀可以很快地求出除法中的商。
(2)想除数和几相乘等于被除数,商就
是几。
对本课的知识点加以总结,使学生更能掌握本课的重点和难点。
板书小熊开店
20元可以买几辆?
20÷5=4(辆)
(四)五二十
答:20元可以买4辆。
教学反思这是一节除法计算课,本课的重点是让学生学会用乘法口诀求商。
可是在前面的学习除法的认识和意义的过程中,已经或多或少得渗透了除法的计算,
很多同学已经知道了“想乘法算除法”,只是没有明确地告诉学生可以用乘
法口诀来计算。
所以,我认为用乘法口诀求商这一点,多数学生应该是较容
易的就能学会和掌握。
相对来说还是除法算式该怎么列这一点,倒是还有很
多学生不明确。
如例题中,20元钱能买几辆小汽车?若是让学生填空的话,
学生们都能很快地完成。
可是,列算式就有些糟糕了,有不少学生会把除数
和商混起来。
所以在课堂上,列算式这一环节用了相当一部分时间。
为什么
现在的学生对于已知条件和未知条件会如此模糊?这在以前的老课程当中
是从未出现过的问题。
出现如此情况,教师到底该如何引导呢?这些问题还
是需要好好思考的。