新人教版初一下学期数学期中考试试题.doc
- 格式:doc
- 大小:137.01 KB
- 文档页数:3
完整版人教人教版七年级数学下册期中考试试题(含答案)_图文一、选择题1.16的平方根是().A .8B .4C .4±D .4-2.下列图案可以由部分图案平移得到的是( )A .B .C .D . 3.在平面直角坐标系中,点P 向下平移4个单位后的坐标是()3,2--,则点P 在( ) A .第一象限 B .第二象限 C .第三象限 D .第四象限 4.命题:①对顶角相等;②同旁内角互补;③如果两条直线垂直于同一条直线,那么这两条直线互相平行;④过一点有且只有一条直线与已知直线平行;⑤平行于同一条直线的两条直线互相平行.其中是真命题的有( )A .5个B .4个C .3个D .2个5.如图,小明课间把老师的三角板的直角顶点放在黑板的两条平行线a ,b 中的直线b 上,已知155∠=︒,则2∠的度数为( )A .45︒B .35︒C .55︒D .25︒6.下列叙述中,①1的立方根为±1;②4的平方根为±2;③-8立方根是-2;④116的算术平方根为14.正确的是( ) A .①②③ B .①②④ C .①③④ D .②③④ 7.已知直线//m n ,将一块含30°角的直角三角板按如图所示方式放置(∠ABC =30°),其中A ,B 两点分别落在直线m ,n 上,若∠1=25°,则∠2的度数为( )A .55°B .45°C .30°D .25°8.如图,在平面直角坐标系中,点A 1,A 2,A 3,A 4,A 5,A 6的坐标依次为A 1(0,1),A 2(1,1),A 3(1,0),A 4(2,0),A 5(2,1),A 6(3,1),…按此规律排列,则点A 2021的坐标是( )A .(10101),B .(10100),C .(10111),D .(10110),二、填空题9.已知1x -=8,则x 的值是________________.10.在平面直角坐标系中,已知点A 的坐标为(﹣2,5),点Q 与点A 关于y 轴对称,点P 与点Q 关于x 轴对称,则点P 的坐标是___. 11.三角形ABC 中,∠A=60°,则内角∠B ,∠C 的角平分线相交所成的角为_____. 12.如图,把一把直尺放在含30度角的直角三角板上,量得154∠=︒,则2∠的度数是_______.13.如图,四边形ABCD 中,点M 、N 分别在AB 、BC 上,将△BMN 沿MN 翻折,得△FMN ,若MF ∥AD ,FN ∥DC ,则∠D 的度数为 ___.14.对于这样的等式:若(x +1)5=a 0x 5+a 1x 4+a 2x 3+a 3x 2+a 4x +a 5,则﹣32a 0+16a 1﹣8a 2+4a 3﹣2a 4+a 5的值为_____.15.在平面直角坐标系中,第二象限内的点M 到横轴的距离为2,到纵轴的距离为3,则点M 的坐标是________.16.在平面直角坐标系中,一蚂蚁从原点O 出发,按向上、向右、向下、向右的方向依次不断移动,每次移动1个单位;其行走路线如图所示.则点2021A 的坐标为__________.三、解答题17.计算:(1)3(2)1627(1)--+--⨯-(2)223(5)3-+--18.已知6a b +=,4ab =-,求下列各式的值:(1)22a b +;(2)22a ab b -+.19.阅读并完成下列的推理过程.如图,在四边形ABCD 中,E 、F 分别在线段AB 、AD 上,连结ED 、EF ,已知∠AFE =∠CDF ,∠BCD +∠DEF =180°.证明BC ∥DE ;证明:∵∠AFE =∠CDF (已知)∴EF ∥CD ( )∴∠DEF =∠CDE ( )∵∠BCD +∠DEF =180°( )∴ ( )∴BC ∥DE ( )20.如图,ABC 在平面直角坐标系中.(1)写出ABC 各顶点的坐标;(2)求出ABC 的面积;(3)若把ABC 向上平移2个单位长度,再向右平移1个单位长度后得111A B C △,请画出111A B C △,并写出1A ,1B ,1C 的坐标.21.已知a 是10的整数部分,b 是10的小数部分,求代数式()1b 10a --的平方根. 22.(1)如图1,分别把两个边长为1cm 的小正方形沿一条对角线裁成4个小三角形拼成一个大正方形,则大正方形的边长为______cm ;(2)若一个圆的面积与一个正方形的面积都是22πcm ,设圆的周长为C 圆.正方形的周长为C 正,则C 圆______C 正(填“=”,或“<”,或“>”)(3)如图2,若正方形的面积为2900cm ,李明同学想沿这块正方形边的方向裁出一块面积为2740cm 的长方形纸片,使它的长和宽之比为5:4,他能裁出吗?请说明理由?23.综合与实践课上,同学们以“一个直角三角形和两条平行线”为背景开展数学活动,如图,已知两直线,a b ,且,a b ABC //是直角三角形,90BCA ∠=︒,操作发现:(1)如图1.若148∠=︒,求2∠的度数;(2)如图2,若30,1A ∠=︒∠的度数不确定,同学们把直线a 向上平移,并把2∠的位置改变,发现21120∠-∠=︒,请说明理由.(3)如图3,若∠A =30°,AC 平分BAM ∠,此时发现1∠与2∠又存在新的数量关系,请写出1∠与2∠的数量关系并说明理由.【参考答案】一、选择题1.C解析:C【分析】如果一个数x 的平方等于a ,那么这个数x 就叫做a 的平方根(或二次方根).根据平方根的定义求解即可.【详解】解:(±4)2=16∴16的平方根是±4.【点睛】主要考查平方根的定义,牢记正数的两个平方根互为相反数是解答本题的关键.2.C【分析】根据平移的定义,逐一判断即可.【详解】解:、是旋转变换,不是平移,选项错误,不符合题意;、轴对称变换,不是平移,选项错误,不符合题意;、是平移,选项正确,符合题意;、图形的大解析:C【分析】根据平移的定义,逐一判断即可.【详解】解:A、是旋转变换,不是平移,选项错误,不符合题意;B、轴对称变换,不是平移,选项错误,不符合题意;C、是平移,选项正确,符合题意;D、图形的大小发生了变化,不是平移,选项错误,不符合题意.故选:C.【点睛】本题考查平移变换,解题的关键是判断图形是否由平移得到,要把握两个“不变”,图形的形状和大小不变;一个“变”,位置改变.3.B【分析】根据向下平移,纵坐标减,求出点P'的坐标,再根据各象限内点的特征解答.【详解】解:设点P纵坐标为y,--,点P向下平移4个单位后的坐标是(3,2)y∴-=-,42∴2y=-,∴点P的坐标为(3,2)∴点P在第二象限.故选:B.【点睛】本题考查了坐标与图形的变化-平移,熟记平移中点的变化规律是:横坐标右移加,左移减;纵坐标上移加,下移减求出点P'的坐标是解题的关键.4.D根据对顶角的概念、平行线的性质、平行公理、平行线的判定定理判断即可.【详解】解:①对顶角相等,①是真命题,故①正确;②两直线平行,同旁内角互补,②是假命题,故②错误;③在同一平面内,如果两条直线垂直于同一条直线,那么这两条直线互相平行,③是假命题,故③是错误;④过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,④是假命题,故④错误;⑤平行于同一条直线的两条直线互相平行,⑤是真命题,故⑤正确;综上所述,真命题有①⑤,有2个.故选:D.【点睛】本题主要考查了对顶角的概念、平行线的性质、平行公理、平行线的判定定理,解题的关键是熟练掌握相关知识点.5.B【分析】先根据平行线的性质求出∠1的同位角,再由两角互余的性质求出∠2的度数即可;【详解】∵直线a∥b,∠1=55°,∴∠1=∠3=55°,∵三角板的直角顶点放在b上,∴∠3+∠2=90°,∴∠2=90°-55°=35°,故选:B.【点睛】本题考查了平行线的性质,即两直线平行,同位角相等以及互余的两角,正确掌握知识点是解题的关键;6.D【分析】分别求出每个数的立方根、平方根和算术平方根,再判断即可.【详解】∵1的立方根为1,∴①错误;∵4的平方根为±2,∴②正确;∵−8的立方根是−2,∴③正确;∵116的算术平方根是14,∴④正确; 正确的是②③④,故选:D .【点睛】本题考查了平方根、算术平方根和立方根.解题的关键是掌握平方根、算术平方根和立方根的定义.7.A【分析】易求ABD ∠的度数,再利用平行线的性质即可求解.【详解】解:30ABC =︒∠,125∠=︒,155ABD ABC ∴∠=∠+∠=︒,直线//m n ,255ABD ∴∠=∠=︒,故选:A .【点睛】本题主要考查平行线的性质,掌握平行线的性质是解题的关键.8.A【分析】根据图象可得移动4次图象完成一个循环,找规律得出的坐标,再确定的坐标,从而可得出点A2021的坐标.【详解】解:A1(0,1),A2(1,1),A3(1,0),A4(2,0),A5解析:A【分析】根据图象可得移动4次图象完成一个循环,找规律得出4n A 的坐标,再确定2020A 的坐标,从而可得出点A 2021的坐标.【详解】解:A 1(0,1),A 2(1,1),A 3(1,0),A 4(2,0),A 5(2,1),A 6(3,1),…, ∴4A 的横坐标为2,纵坐标为0,8A 的横坐标为224⨯=,纵坐标为0,……以此类推,4n A 的横坐标为22n n ⨯=,纵坐标为0,∵202145051÷=,∴2020A 的坐标为(5052,0)⨯,∴2021A 的坐标为(1010,1)故选:A .【点睛】本题考查了点的坐标变化规律,解答本题的关键是仔细观察图形,得到点的坐标变化规律.二、填空题9.65【解析】【分析】根据算术平方根的定义确定x-1的值,解方程即可.【详解】∵=8∴x-1=64x=65故答案为65【点睛】本题考查了算术平方根的定义,掌握算术平方根的定义是关键解析:65【解析】【分析】根据算术平方根的定义确定x-1的值,解方程即可.【详解】 ∵8∴x-1=64x=65故答案为65【点睛】本题考查了算术平方根的定义,掌握算术平方根的定义是关键.10.(2,﹣5).【分析】根据题意分析点P ,先关于y 轴对称,再求关于x 轴对称的点即可【详解】∵点A 的坐标为(﹣2,5),点Q 与点A 关于y 轴对称,∴点Q的坐标为(2,5),∵点P与点Q关于x轴解析:(2,﹣5).【分析】根据题意分析点P,先关于y轴对称,再求关于x轴对称的点即可【详解】∵点A的坐标为(﹣2,5),点Q与点A关于y轴对称,∴点Q的坐标为(2,5),∵点P与点Q关于x轴对称,∴点P的坐标是(2,﹣5).故答案为:(2,﹣5).【点睛】本题考查了平面直角坐标系的定义,轴对称,理解题意是解题的关键.11.120°和60°【详解】试题分析:因为三角形的内角和是180度,所以∠B+∠C=180°-∠A=180°-60°=120°,又因为∠DFE=∠BFC,∠BFC=180°-(∠FBC+∠FCB),解析:120°和60°【详解】试题分析:因为三角形的内角和是180度,所以∠B+∠C=180°-∠A=180°-60°=120°,又因为∠DFE=∠BFC,∠BFC=180°-(∠FBC+∠FCB),因为角平分线CD、EF相交于F,所以∠FBC+∠FCB=(∠B+∠C)÷2=120°÷2=60°,再代入∠DFE=∠BFC=180°-(∠FBC+∠FCB),即可解答.试题解析:∠B+∠C=180°-∠A=180°-60°=120°,又因为∠DFE=∠BFC,∠BFC=180°-(∠FBC+∠FCB),因为角平分线CD、EF相交于F,所以∠FBC+∠FCB=(∠B+∠C)÷2=120°÷2=60°,∠DFE=180°-(∠FBC+∠FCB),=180°-60°,=120°;∠DFE的邻补角的度数为:180°-120°=60°.考点:角的度量.12.【分析】由已知可知,由平行可知,根据三角形外角的性质可知从而求得的答案.【详解】已知可知直尺的两边平行故答案为:114°【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形的外角性质,掌握三解析:114︒【分析】由已知可知460∠=︒,由平行可知13∠=∠,根据三角形外角的性质可知234∠=∠+∠从而求得的答案.【详解】已知可知460∠=︒直尺的两边平行∴13∠=∠∴234145460114∠=∠+∠=∠+∠=︒+︒=︒故答案为:114°【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形的外角性质,掌握三角形的外角性质是解题的关键. 13.95°【分析】首先利用平行线的性质得出∠BMF =100°,∠FNB =70°,再利用翻折变换的性质得出∠FMN =∠BMN =50°,∠FNM =∠MNB =35°,进而求出∠B 的度数以及得出∠D 的度数.解析:95°【分析】首先利用平行线的性质得出∠BMF =100°,∠FNB =70°,再利用翻折变换的性质得出∠FMN =∠BMN =50°,∠FNM =∠MNB =35°,进而求出∠B 的度数以及得出∠D 的度数.【详解】解:∵MF ∥AD ,FN ∥DC ,∠A =100°,∠C =70°,∴∠BMF =100°,∠FNB =70°,∵将△BMN 沿MN 翻折,得△FMN ,∴∠FMN =∠BMN =50°,∠FNM =∠MNB =35°,∴∠F =∠B =180°−50°−35°=95°,∴∠D =360°−100°−70°−95°=95°.故答案为:95°.【点睛】此题主要考查了平行线的性质以及多边形内角和定理以及翻折变换的性质,得出∠FMN=∠BMN,∠FNM=∠MNB是解题关键.14.-1.【分析】根据多项式的乘法得出字母的值,进而代入解答即可.【详解】解:(x+1)5=x5+5x4+10x3+10x2+5x+1,∵(x+1)5=a0x5+a1x4+a2x3+a3x2+解析:-1.【分析】根据多项式的乘法得出字母的值,进而代入解答即可.【详解】解:(x+1)5=x5+5x4+10x3+10x2+5x+1,∵(x+1)5=a0x5+a1x4+a2x3+a3x2+a4x+a5,∴a0=1,a1=5,a2=10,a3=10,a4=5,a5=1,把a0=1,a1=5,a2=10,a3=10,a4=5,a5=1代入﹣32a0+16a1﹣8a2+4a3﹣2a4+a5中,可得:﹣32a0+16a1﹣8a2+4a3﹣2a4+a5=﹣32+80﹣80+40﹣10+1=﹣1,故答案为:﹣1【点睛】本题考查了代数式求值,解题的关键是根据题意求得a0,a1,a2,a3,a4,a5的值. 15.(-3,2)【分析】根据点到x轴的距离是纵坐标的绝对值,点到y轴的距离是点的横坐标的绝对值,第二象限内点的横坐标小于零,纵坐标大于零,可得答案.【详解】∵点到横轴的距离为,到纵轴的距离为,解析:(-3,2)【分析】根据点到x轴的距离是纵坐标的绝对值,点到y轴的距离是点的横坐标的绝对值,第二象限内点的横坐标小于零,纵坐标大于零,可得答案.【详解】∵点M到横轴的距离为2,到纵轴的距离为3,∴|y|=2,|x|=3,由M是第二象限的点,得:x=−3,y=2.即点M的坐标是(−3,2),故答案为:(−3,2).【点睛】此题考查象限及点的坐标的有关性质,解题关键在于第二象限内点的横坐标小于零,纵坐标大于零.16.(1010,1)【分析】根据图象先计算出A4和A8的坐标,进而得出点A4n的坐标为(2n,0),再用2020÷4=505,可得出点A2021的坐标.【详解】解:由图可知A4,A8都在x轴上,解析:(1010,1)【分析】根据图象先计算出A4和A8的坐标,进而得出点A4n的坐标为(2n,0),再用2020÷4=505,可得出点A2021的坐标.【详解】解:由图可知A4,A8都在x轴上,∵蚂蚁每次移动1个单位,∴OA4=2,OA8=4,∴A4(2,0),A8(4,0),∴OA4n=4n÷2=2n,∴点A4n的坐标为(2n,0).∵2020÷4=505,∴点A2020的坐标是(1010,0).∴点A2021的坐标是(1010,1).故答案为:(1010,1).【点睛】本题考查了规律型问题在点的坐标问题中的应用,数形结合并正确得出规律是解题的关键.三、解答题17.(1);(2)【分析】(1)根据算术平方根,立方根的求法结合实数混合运算法则计算即可;(2)先根据绝对值的意义化简绝对值,然后根据算术平方根的求法以及实数混合运算法则计算即可.【详解】解:解析:(1)3;(2)5【分析】(1)根据算术平方根,立方根的求法结合实数混合运算法则计算即可;(2)先根据绝对值的意义化简绝对值,然后根据算术平方根的求法以及实数混合运算法则计算即可.【详解】解:(1)原式=24(3)(1)+--⨯-=633-=;(255【点睛】本题考查了实数的混合运算,算术平方根以及立方根的求法,绝对值等知识点,题目比较基础,熟练掌握基础知识点是关键.18.(1)44;(2)48【分析】(1)把a+b=6两边平方,利用完全平方公式化简,将ab 的值代入计算即可求出原式的值;(2)将a2+b2与ab 的值代入原式计算即可求出值.【详解】解:(1)把解析:(1)44;(2)48【分析】(1)把a +b =6两边平方,利用完全平方公式化简,将ab 的值代入计算即可求出原式的值;(2)将a 2+b 2与ab 的值代入原式计算即可求出值.【详解】解:(1)把6a b +=两边平方得:()222236a b a b ab +=++=,把4ab =-代入得:()222436a b ++⨯-=, ∴2244a b +=;(2)∵2244a b +=,4ab =-,∴22a ab b -+=22a b ab +-=()444--=48.【点睛】此题考查了完全平方公式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.19.同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等;已知;∠BCD+∠CDE =180°;等量代换;同旁内角互补,两直线平行.【分析】根据平行线的性质与判定填空即可【详解】证明:∵∠AFE=∠CD解析:同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等;已知;∠BCD+∠CDE=180°;等量代换;同旁内角互补,两直线平行.【分析】根据平行线的性质与判定填空即可【详解】证明:∵∠AFE=∠CDF(已知)∴EF∥CD(同位角相等,两直线平行)∴∠DEF=∠CDE(两直线平行,内错角相等)∵∠BCD+∠DEF=180°(已知)∴∠BCD+∠CDE=180°(等量代换)∴BC∥DE(同旁内角互补,两直线平行)故答案为:同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等;已知;∠BCD+∠CDE=180°;等量代换;同旁内角互补,两直线平行【点睛】本题考查了平行线的性质与判定,掌握平行线的性质与判定是解题的关键.20.(1)A(-1,-1),B(4,2),C(1,3);(2)7;(3)画图见解析,A1(0,1),B1(5,4),C1(2,5)【分析】(1)根据平面直角坐标系,确定出所求点坐标即可;(2)由长解析:(1)A(-1,-1),B(4,2),C(1,3);(2)7;(3)画图见解析,A1(0,1),B1(5,4),C1(2,5)【分析】(1)根据平面直角坐标系,确定出所求点坐标即可;(2)由长方形面积减去三个直角三角形面积求出所求即可;(3)直接利用平移的性质进而得出对应点坐标进而得出答案.【详解】解:(1)由图可知:A(-1,-1),B(4,2),C(1,3);(2)根据题意得:S△△ABC=111⨯-⨯⨯-⨯⨯-⨯⨯=7;54243153222(3)如图所示:△A1B1C1为所求,此时A1(0,1),B1(5,4),C1(2,5).【点睛】此题主要考查了平移变换以及三角形面积求法,正确得出对应点位置是解题关键. 21..【分析】根据可得,即可得到的整数部分是3,小数部分是,即可求解.【详解】解:∵,∴,∴的整数部分是3,则,的小数部分是,则,∴,∴9的平方根为.【点睛】本题考查实数的估算、实数解析:3±.【分析】根据223104<<可得3104<<103103,即可求解.【详解】解:∵223104<<, ∴3104, ∴103,则3a =10103,则103b , ∴(()1312101031039a b --==-=, ∴9的平方根为3±.【点睛】本题考查实数的估算、实数的运算、平方根的定义,掌握实数估算的方法是解题的关键. 22.(1);(2)<;(3)不能,理由见解析【分析】(1)根据所拼成的大正方形的面积为2即可求得大正方形的边长;(2)由圆和正方形的面积公式可分别求的圆的半径及正方形的边长,进而可求得圆和正方形的解析:(12)<;(3)不能,理由见解析【分析】(1)根据所拼成的大正方形的面积为2即可求得大正方形的边长;(2)由圆和正方形的面积公式可分别求的圆的半径及正方形的边长,进而可求得圆和正方形的周长,利用作商法比较这两数大小即可;(3)利用方程思想求出长方形的长边,与正方形边长比较大小即可;【详解】解:(1)∵小正方形的边长为1cm ,∴小正方形的面积为1cm 2,∴两个小正方形的面积之和为2cm 2,即所拼成的大正方形的面积为2 cm 2,设大正方形的边长为x cm ,∴22x = , ∴x∴;(2)设圆的半径为r ,∴由题意得22r ππ=, ∴r = ∴=22C r π=圆设正方形的边长为a∵22a π=, ∴a∴=4C a =正∴1C C ===<圆正 故答案为:<;(3)解:不能裁剪出,理由如下:∵正方形的面积为900cm 2,∴正方形的边长为30cm∵长方形纸片的长和宽之比为5:4,∴设长方形纸片的长为5x ,宽为4x ,则54740x x ⋅=,整理得:237x =,∴22(5)252537925900x x ==⨯=>,∴22(5)30x >,∴530x ,∴长方形纸片的长大于正方形的边长,∴不能裁出这样的长方形纸片.【点睛】本题通过圆和正方形的面积考查了对算术平方根的应用,主要是对学生无理数运算及比较大小进行了考查.23.(1)42°;(2)见解析;(3)∠1=∠2,理由见解析【分析】(1)由平角定义求出∠3=42°,再由平行线的性质即可得出答案;(2)过点B作BD∥a.由平行线的性质得∠2+∠ABD=180°解析:(1)42°;(2)见解析;(3)∠1=∠2,理由见解析【分析】(1)由平角定义求出∠3=42°,再由平行线的性质即可得出答案;(2)过点B作BD∥a.由平行线的性质得∠2+∠ABD=180°,∠1=∠DBC,则∠ABD=∠ABC-∠DBC=60°-∠1,进而得出结论;(3)过点C作CP∥a,由角平分线定义得∠CAM=∠BAC=30°,∠BAM=2∠BAC=60°,由平行线的性质得∠1=∠BAM=60°,∠PCA=∠CAM=30°,∠2=∠BCP=60°,即可得出结论.【详解】解:(1)∵∠1=48°,∠BCA=90°,∴∠3=180°-∠BCA-∠1=180°-90°-48°=42°,∵a∥b,∴∠2=∠3=42°;(2)理由如下:过点B作BD∥a.如图2所示:则∠2+∠ABD=180°,∵a∥b,∴b∥BD,∴∠1=∠DBC,∴∠ABD=∠ABC-∠DBC=60°-∠1,∴∠2+60°-∠1=180°,∴∠2-∠1=120°;(3)∠1=∠2,理由如下:过点C作CP∥a,如图3所示:∵AC平分∠BAM∴∠CAM=∠BAC=30°,∠BAM=2∠BAC=60°,又∵a∥b,∴CP∥b,∠1=∠BAM=60°,∴∠PCA=∠CAM=30°,∴∠BCP=∠BCA-∠PCA=90°-30°=60°,又∵CP∥a,∴∠2=∠BCP=60°,∴∠1=∠2.【点睛】本题是三角形综合题目,考查了平移的性质、直角三角形的性质、平行线的判定与性质、角平分线定义、平角的定义等知识;本题综合性强,熟练掌握平移的性质和平行线的性质是解题的关键.。
新人教版七年级数学下册期中考试卷及答案【可打印】班级:姓名:一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1.已知直角三角形两边的长为3和4,则此三角形的周长为()A.12 B.7+7C.12或7+7D.以上都不对2.如图,快艇从P处向正北航行到A处时,向左转50°航行到B处,再向右转80°继续航行,此时的航行方向为()A.北偏东30°B.北偏东80°C.北偏西30°D.北偏西50°3.填在下面各正方形中四个数之间都有相同的规律,根据这种规律m的值为( )A.180 B.182 C.184 D.1864.如图,Rt△ABC中,∠C=90°,AD平分∠BAC,交BC于点D,AB=10,S△ABD=15,则CD的长为()A.3 B.4 C.5 D.65.若关于x的不等式组()2213x x ax x<⎧-⎪⎨-≤⎪⎩恰有3个整数解,则a的取值范围是()A .102a ≤<B .01a ≤<C .102a -<≤D .10a -≤<6.下列解方程去分母正确的是( )A .由1132x x --=,得2x ﹣1=3﹣3x B .由2124x x --=-,得2x ﹣2﹣x =﹣4 C .由135y y -=,得2y-15=3y D .由1123y y +=+,得3(y+1)=2y+6 7.已知a=2012x+2011,b=2012x+2012,c=2012x+2013,那么a 2+b 2+c 2—ab -bc -ca 的值等于( )A .0B .1C .2D .38.在平面直角坐标系中,点P(-2,2x +1)所在的象限是( )A .第一象限B .第二象限C .第三象限D .第四象限9.已知x a =3,x b =4,则x 3a-2b 的值是( )A .278B .2716C .11D .1910.若不论k 取什么实数,关于x 的方程2136kx a x bk +--=(a 、b 是常数)的解总是x=1,则a+b 的值是( )A .﹣0.5B .0.5C .﹣1.5D .1.5二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1.有理数a 、b 、c 在数轴上的位置如图所示,化简|a+b|﹣|c ﹣a|+|b ﹣c|的结果是________.2.如图,过直线AB 上一点O 作射线OC ,∠BOC=29°18′,则∠AOC 的度数为________.3.如图所示,在等腰△ABC 中,AB=AC ,∠A=36°,将△ABC 中的∠A 沿DE 向下翻折,使点A 落在点C 处.若AE=3,则BC 的长是________.4.两条直线相交所成的四个角中,有两个角分别是(2x -10)°和(110-x)°,则x =________.5.若方程组x y 73x 5y 3+=⎧⎨-=-⎩,则()()3x y 3x 5y +--的值是________. 6.如图,AB ∥CD ,∠1=50°,∠2=110°,则∠3=___________度.三、解答题(本大题共6小题,共72分)1.按要求解下列方程组.(1)124x y x y +=⎧⎨-=-⎩(用代入法解) (2)34225x y x y +=⎧⎨-=⎩(用加减法解)2.已知关于x 的方程m +3x =4的解是关于x 的方程241346x m x x ---=-的解的2倍,求m 的值.3.如图,已知直线l 1∥l 2,直线l 3和直线l 1、l 2交于点C 和D ,点P 是直线CD上的一个动点。
(完整版)人教版七年级数学下册期中试卷及答案doc 人教一、选择题1.4的平方根为() A .2 B .2± C .4 D .4±2.四根火柴棒摆成如图所示的象形“口”字,平移此象形字火柴棒后,变成的象形文字正确的是( )A .B .C .D .3.若点(),P a b 在第四象限,则点(),Q b a -在( ) A .第一象限B .第二象限C .第三象限D .第四象限4.给出以下命题:①对顶角相等;②在同一平面内, 垂直于同一条直线的两条直线平行;③相等的角是对顶角;④内错角相等.其中假命题有( ) A .1个B .2个C .3个D .4个5.如图,AB ∥CD ,∠EBF =∠FBA ,∠EDG =∠GDC ,∠E =45°,则∠H 为( )A .22°B .22.5°C .30°D .45° 6.下列各式正确的是( )A 42=±B .2(2)4-=C .224-=D 382-=7.如图:AB ∥CD ,OE 平分∠BOC ,OF ⊥OE ,OP ⊥CD ,∠ABO =40°,则下列结论:①OF 平分∠BOD ;②∠POE =∠BOF ;③∠BOE =70°;④∠POB =2∠DOF ,其中结论正确的序号是( )A .①②③B .①②④C .①③④D .①②③④8.如图,在平面直角坐标系中,()11,2A ,()22,0A ,()33,2A -,()44,0A ……根据这个规律,探究可得点2021A 的坐标是( )A .()2020,0B .()2021,2C .()2020,2-D .()2021,2-二、填空题9.已知170a b -++=,则a +b 为_____.10.平面直角坐标系中,点(3,1)--关于y 轴的对称点的坐标为________.11.如图,在ABC 中,90C ∠=︒,30B ∠=︒,AD 是ABC 的角平分线,DE AB ⊥,垂足为E ,1DE =,则BC =__________.12.如图,BD 平分∠ABC ,ED ∥BC ,∠1=25°,则∠2=_____°,∠3=______°.13.如图,将一张长方形纸片沿EF 折叠后,点A ,B 分别落在A ′,B ′的位置.如果∠1=59°,那么∠2的度数是_____.14.下列命题中,属于真命题的有______(填序号):①互补的角是邻补角;②无理数是无限不循环小数;③同位角相等;④两条平行线的同旁内角的角平分线互相垂直;⑤如果236x =,那么6x =±.15.如果点P (x ,y )的坐标满足x +y =xy ,那么称点P 为“美丽点”,若某个“美丽点”P 到y 轴的距离为2,则点P 的坐标为___.16.如图,在平面直角坐标系中,点P 由原点O 出发,第一次跳动至点()11,1P ,第二次向左跳动3个单位至点()22,1P -,第三次跳动至点()32,2P ,第四次向左跳动5个单位至点()43,2P -,第五次跳动至点()53,3P ,…,依此规律跳动下去,点P 的第2020次跳动至点2020P 的坐标是_______.三、解答题17.计算: (13181624- (2333.18.求下列各式中x 的值: (1)23126x -= (2)()3180x --=19.如图所示,已知BD ⊥CD 于D ,EF ⊥CD 于F ,∠A =80°,∠ABC =100°.求证:∠1=∠2.证明:∵BD⊥CD,EF⊥CD(已知)∴∠BDC=∠EFC=90°(垂直的定义)∴(同位角相等,两直线平行)∴∠2=∠3∵∠A=80°,∠ABC=100°(已知)∴∠A+∠ABC=180°∴AD//BC∴(两直线平行,内错角相等)∴∠1=∠2.20.在平面直角坐标系中,△ABC三个顶点的坐标分别是A(﹣2,2)、B(2,0),C (﹣4,﹣2).(1)在平面直角坐标系中画出△ABC;(2)若将(1)中的△ABC平移,使点B的对应点B′坐标为(6,2),画出平移后的△A′B′C′;(3)求△A′B′C′的面积.21.阅读下面的文字,解答问题:22的小数部分我们不可能全212的小数部分,你同意小明的表示方法吗?21,将这个数减去其整数部分,差是小数部分.<<72,小数部分为47927372.请解答:(183的整数部分为;小数部分为;(2)如果35的整数部分为a ,35的小数部分为b ,求2235a b -+的值. 22.如图,用两个面积为2200cm 的小正方形拼成一个大的正方形. (1)则大正方形的边长是___________;(2)若沿着大正方形边的方向裁出一个长方形,能否使裁出的长方形纸片的长宽之比为5:4,且面积为2360cm ?23.如图1,已知直线CD ∥EF ,点A ,B 分别在直线CD 与EF 上.P 为两平行线间一点.(1)若∠DAP =40°,∠FBP =70°,则∠APB =(2)猜想∠DAP ,∠FBP ,∠APB 之间有什么关系?并说明理由; (3)利用(2)的结论解答:①如图2,AP 1,BP 1分别平分∠DAP ,∠FBP ,请你写出∠P 与∠P 1的数量关系,并说明理由;②如图3,AP 2,BP 2分别平分∠CAP ,∠EBP ,若∠APB =β,求∠AP 2B .(用含β的代数式表示)24.已知AB //CD ,点E 是平面内一点,∠CDE 的角平分线与∠ABE 的角平分线交于点F . (1)若点E 的位置如图1所示.①若∠ABE =60°,∠CDE =80°,则∠F = °; ②探究∠F 与∠BED 的数量关系并证明你的结论;(2)若点E 的位置如图2所示,∠F 与∠BED 满足的数量关系式是 .(3)若点E 的位置如图3所示,∠CDE 为锐角,且1452E F ∠≥∠+︒,设∠F =α,则α的取值范围为 .【参考答案】一、选择题 1.B解析:B【分析】根据平方根的定义,如果一个数的平方等于a,则.【详解】解:因为22=4,(-2)2=4,所以4的平方根是2±,故选B.【点睛】本题主要考查平方根的定义,解决本题的关键是要熟练掌握平方根的定义.2.C【分析】根据火柴头的方向、平移的定义即可得.【详解】解:此象形字火柴棒中,有两根火柴头朝向左,一根火柴头朝向上,一根火柴头朝向下,因为平移不改变火柴头的朝向,所以观察四个选项可知,只有解析:C【分析】根据火柴头的方向、平移的定义即可得.【详解】解:此象形字火柴棒中,有两根火柴头朝向左,一根火柴头朝向上,一根火柴头朝向下,因为平移不改变火柴头的朝向,所以观察四个选项可知,只有选项C符合,故选:C.【点睛】本题考查了平移,掌握理解平移的概念是解题关键.3.A【分析】首先得出第四象限点的坐标性质,进而得出Q点的位置.【详解】解:∵点P(a,b)在第四象限,∴a>0,b<0,∴-b>0,∴点Q(-b,a)在第一象限.故选:A.【点睛】此题主要考查了点的坐标,正确把握各象限点的坐标特点是解题关键.4.B 【分析】根据对顶角的性质、平行线的判定和性质进行判断即可. 【详解】解:①对顶角相等,是真命题;②在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行,是真命题; ③相等的角不一定是对顶角,原命题是假命题; ④两直线平行,内错角相等,原命题是假命题. 故选:B . 【点睛】考查了命题与定理的知识,解题的关键是了解对顶角的性质、平行线的判定和性质,难度较小. 5.B 【分析】过E 作//EQ AB ,过H 作//HI AB ,利用平行线的性质解答即可. 【详解】解:过E 作//EQ AB ,过H 作//HI AB ,//AB CD ,//////EQ AB CD HI ∴,180QEB ABE ∴∠+∠=︒,180QED EDC ∠+∠=︒, 180IHD CDH ∠+∠=︒,180IHB ABH ∠+∠=︒,EBF FBA ∠=∠,EDG GDC ∠=∠,45BED ∠=︒,2245FBA GDC BED ∴∠-∠=∠=︒,1180(180)22.52BHD CDH ABH GDC FBA FBA GDC BED ∴∠=∠-∠=︒-∠-︒-∠=∠-∠=∠=︒.故选:B .【点睛】此题考查平行线的性质,关键是作出辅助线,利用平行线的性质解答. 6.B 【分析】根据算术平方根的定义,立方根的定义以及平方根的定义逐一判断即可.【详解】解:2=,故本选项不合题意; B.2(2)4-=,正确;C.224-=-,故本选项不合题意;2=-,故本选项不合题意. 故选:B . 【点睛】本题考查了平方根,立方根以及算术平方根的定义,熟记相关定义是解题的关键. 7.A 【分析】根据AB ∥CD 可得∠BOD =∠ABO =40°,利用平角得到∠COB =140°,再根据角平分线的定义得到∠BOE =70°,则③正确;利用OP ⊥CD ,AB ∥CD ,∠ABO =40°,可得∠POB =50°,∠BOF =20°,∠FOD =20°,进而可得OF 平分∠BOD ,则①正确;由∠EOB =70°,∠POB =50°,∠POE =20°,由∠BOF =∠POF -∠POB =20°,进而可得∠POE =∠BOF ,则②正确;由②可知∠POB =50°,∠FOD =20°,则④不正确. 【详解】 ③∵AB ∥CD , ∴∠BOD =∠ABO =40°, ∴∠COB =180°-40°=140°, 又∵OE 平分∠BOC ,∴∠BOE =12∠COB =12×140°=70°,故③正确; ①∵OP ⊥CD , ∴∠POD =90°, 又∵AB ∥CD , ∴∠BPO =90°, 又∵∠ABO =40°, ∴∠POB =90°-40°=50°,∴∠BOF =∠POF -∠POB =70°-50°=20°, ∠FOD =40°-20°=20°, ∴OF 平分∠BOD , 故①正确;②∵∠EOB =70°,∠POB =90°-40°=50°, ∴∠POE =70°-50°=20°,又∵∠BOF =∠POF -∠POB =70°-50°=20°, ∴∠POE =∠BOF , 故②正确;④由①可知∠POB =90°-40°=50°,∠FOD =40°-20°=20°, 故∠POB ≠2∠DOF , 故④不正确.故结论正确的是①②③, 故选A . 【点睛】本题考查了平行线的性质,解题的关键是要注意将垂直、平行、角平分线的定义结合应用,弄清图中线段和角的关系,再进行解答.8.B 【分析】根据图形,找到点的坐标变换规律:横坐标依次为1、2、3、4、…、n ,纵坐标依次为2、0、﹣2、0、…四个一循环,进而求解即可. 【详解】解:观察图形可知,点的横坐标依次为1、2、3、解析:B 【分析】根据图形,找到点的坐标变换规律:横坐标依次为1、2、3、4、…、n ,纵坐标依次为2、0、﹣2、0、…四个一循环,进而求解即可. 【详解】解:观察图形可知,点的横坐标依次为1、2、3、4、…、n ,纵坐标依次为2、0、﹣2、0、…四个一循环,且2021÷4=505…1, ∴点2021A 的坐标是(2021,2), 故选:B . 【点睛】本题考查点坐标规律探究,找到点的坐标变换规律是解答的关键.二、填空题 9.-6 【解析】试题分析:∵,∴,解得=1,b=-7,∴.故应填为:-6. 考点:非负数的性质:算术平方根;非负数的性质:绝对值.点评:本题要求掌握非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数解析:-6 【解析】试题分析:∵170a b -++=,∴,解得=1,b=-7,∴.故应填为:-6.考点:非负数的性质:算术平方根;非负数的性质:绝对值.点评:本题要求掌握非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.10.(3,-1)【分析】让纵坐标不变,横坐标互为相反数可得所求点的坐标.【详解】解:∵-3的相反数为3,∴所求点的横坐标为3,纵坐标为-1,故答案为(3,-1).【点睛】本题考查关于y轴解析:(3,-1)【分析】让纵坐标不变,横坐标互为相反数可得所求点的坐标.【详解】解:∵-3的相反数为3,∴所求点的横坐标为3,纵坐标为-1,故答案为(3,-1).【点睛】本题考查关于y轴对称的点特点;用到的知识点为:两点关于y轴对称,横坐标互为相反数,纵坐标不变.11.【解析】已知∠C=90°,AD是△ABC的角平分线,DE⊥AB,根据角平分线的性质可得DC=DE=1;因,根据30°直角三角形的性质可得BD=2DE=2,所以BC=CD+DB=1+2=3.解析:【解析】已知∠C=90°,AD是△ABC的角平分线,DE⊥AB,根据角平分线的性质可得DC=DE=1;因,,根据30°直角三角形的性质可得BD=2DE=2,所以BC=CD+DB=1+2=3.∠=︒⊥B DE AB3012.50【分析】由两直线平行,内错角、同位角分别相等可得出∠2=∠DBC,∠3=∠ABC=∠1+∠DBC,又由BD平分∠ABC得出∠DBC=∠1=25°,利用等价替换法分别求出∠2和∠3即可解析:50【分析】由两直线平行,内错角、同位角分别相等可得出∠2=∠DBC,∠3=∠ABC=∠1+∠DBC,又由BD平分∠ABC得出∠DBC=∠1=25°,利用等价替换法分别求出∠2和∠3即可.【详解】解:∵BD平分∠ABC,∴∠DBC=∠1=25°;又∵ED∥BC,∴∠2=∠DBC=25°,∠3=∠ABC=∠1+∠DBC=50°.故答案为:25、50.【点睛】本题考查了平行线的性质:两直线平行,内错角相等,同位角相等,解题过程中采用了等量代换的方法.13.62°【分析】根据折叠的性质求出∠EFB′=∠1=59°,∠B′FC=180°−∠1−∠EFB′=62°,根据平行线的性质:①两直线平行,同位角相等,②两直线平行,内错角相等,③两直线平行,同旁解析:62°【分析】根据折叠的性质求出∠EFB′=∠1=59°,∠B′FC=180°−∠1−∠EFB′=62°,根据平行线的性质:①两直线平行,同位角相等,②两直线平行,内错角相等,③两直线平行,同旁内角互补.:求出即可.【详解】解:∵将一张长方形纸片沿EF折叠后,点A、B分别落在A′、B′的位置,∠1=59°,∴∠EFB′=∠1=59°,∴∠B′FC=180°−∠1−∠EFB′=62°,∵四边形ABCD是矩形,∴AD∥BC,∴∠2=∠B′FC=62°,故答案为:62°.【点睛】本题考查了对平行线的性质和折叠的性质的应用,解此题的关键是求出∠B′FC的度数,注意:①两直线平行,同位角相等,②两直线平行,内错角相等,③两直线平行,同旁内角互补.14.②④⑤【分析】根据邻补角、无理数、平行线的性质和平方根进行判断即可.【详解】解:①邻补角一定互补,但互补的角不一定是邻补角,故错误,是假命题;②无理数是无限不循环小数,正确,是真命题;③解析:②④⑤【分析】根据邻补角、无理数、平行线的性质和平方根进行判断即可.【详解】解:①邻补角一定互补,但互补的角不一定是邻补角,故错误,是假命题;②无理数是无限不循环小数,正确,是真命题;③两直线平行,同位角相等,故错误,是假命题;④如图所示,直线a,b被直线c所截,且a//b,直线AB平分∠CAE,直线CD平分∠ACF,AB,CD相交于点G.求证:AB⊥CD.证明:∵a//b,∴∠CAE+∠ACF=180°.又AB平分∠CAE,CD平分∠ACF,所以∠1=12∠CAE,∠2=12∠ACF.所以∠1+∠2=12∠CAE+12∠ACF=1 2(∠CAE+∠ACF)=12×180°=90°.又∵△ACG的内角和为180°,∴∠AGC=180°-(∠1+∠2)=180°-90°=90°,∴AB⊥CD.∴两条平行线的同旁内角的角平分线互相垂直,正确,是真命题;⑤如果236x=,那么6x=±,正确,是真命题.故答案为:②④⑤.【点睛】此题主要考查命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的定义、性质定理及判定定理.15.(2,2),(-2,)【分析】直接利用某个“美丽点”到y轴的距离为2,得出x的值,进而求出y的值求出答案.【详解】解:∵某个“美丽点”到y轴的距离为2,∴x=±2,∵x+y =xy ,∴当解析:(2,2),(-2,23) 【分析】直接利用某个“美丽点”到y 轴的距离为2,得出x 的值,进而求出y 的值求出答案.【详解】解:∵某个“美丽点”到y 轴的距离为2,∴x =±2,∵x +y =xy ,∴当x =2时,则y +2=2y ,解得:y =2,∴点P 的坐标为(2,2),当x =-2时,则y -2=-2y ,解得:y =23, ∴点P 的坐标为(-2,23), 综上所述:点P 的坐标为(2,2)或(-2,23). 故答案为:(2,2)或(-2,23). 【点睛】此题主要考查了点的坐标,正确分类讨论是解题关键.16.【分析】根据点的坐标、坐标的平移寻找规律即可求解.【详解】解:因为P1(1,1),P2(-2,1),P3(2,2),P4(-3,2),P5(3,3),P6(-4,3),P7(4,解析:()1011,1010-【分析】根据点的坐标、坐标的平移寻找规律即可求解.【详解】解:因为P 1(1,1),P 2(-2,1),P 3(2,2),P 4(-3,2),P5(3,3),P6(-4,3),P7(4,4),P8(-5,4),…P2n-1(n,n),P2n(-n-1,n)(n为正整数),所以2n=2020,∴n=1010,所以P2020(-1011,1010),故答案为(-1011,1010).【点睛】本题考查了点的坐标、坐标的平移,解决本题的关键是寻找点的变化规律.三、解答题17.(1)0.5;(2)4【分析】(1)根据立方根,算术平方根的定义对各项进行化简,最后相加减即可;(2)根据实数的混合运算法则进行求解.【详解】解:(1);(2).【点睛】本题考查实数解析:(1)0.5;(2)4【分析】(1)根据立方根,算术平方根的定义对各项进行化简,最后相加减即可;(2)根据实数的混合运算法则进行求解.【详解】解:(13242=-+-0.5=;(231=+4=.【点睛】本题考查实数的运算,熟练掌握立方根,算术平方根的定义是解题的关键.18.(1);(2)【分析】(1)先移项,再把系数化1,然后根据平方根的性质,即可求解;(2)先移项,再根据立方根的性质,即可求解.【详解】(1)解:∵∴∴∴;(2)解:∵∴∴∴.解析:(1)3x =±;(2)3x =【分析】(1)先移项,再把系数化1,然后根据平方根的性质,即可求解;(2)先移项,再根据立方根的性质,即可求解.【详解】(1)解:∵23126x -=∴2327x =∴29x =∴3x =±;(2)解:∵()3180x --=∴()318x -= ∴12x -=∴3x =.【点睛】本题主要考查了平方根和立方根的性质,熟练掌握相关性质是解题的关键.19.BD ∥EF ;两直线平行,同位角相等;同旁内角互补,两直线平行;∠1=∠3;等量代换.【分析】根据垂直推出BD ∥EF ,根据平行线的性质即可求出∠2=∠3,根据已知求出∠ABC +∠A =180°,根据解析:BD ∥EF ;两直线平行,同位角相等;同旁内角互补,两直线平行;∠1=∠3;等量代换.【分析】根据垂直推出BD ∥EF ,根据平行线的性质即可求出∠2=∠3,根据已知求出∠ABC +∠A =180°,根据平行线的判定得出AD ∥BC ,再根据平行线的性质求出∠3=∠1,即可得到∠1=∠2.【详解】证明:∵BD ⊥CD ,EF ⊥CD (已知),∴∠BDC =∠EFC =90°(垂直的定义),∴BD ∥EF (同位角相等,两直线平行),∴∠2=∠3(两直线平行,同位角相等),∵∠A =80°,∠ABC =100°(已知),∴∠A +∠ABC =180°,∴AD∥BC(同旁内角互补,两直线平行),∴∠1=∠3(两直线平行,内错角相等),∴∠1=∠2(等量代换).故答案为:BD∥EF;两直线平行,同位角相等;同旁内角互补,两直线平行;∠1=∠3;等量代换.【点睛】本题考查了平行线的性质和判定的应用,能熟练地运用平行线的判定和性质定理进行推理是解此题的关键.20.(1)见解析;(2)见解析;(3)10【分析】(1)根据点A、B、C的坐标描点,从而可得到△ABC;(2)利用点B和B′的坐标关系可判断△ABC先向右平移4个单位,再向上平移2个单位得到△A′解析:(1)见解析;(2)见解析;(3)10【分析】(1)根据点A、B、C的坐标描点,从而可得到△ABC;(2)利用点B和B′的坐标关系可判断△ABC先向右平移4个单位,再向上平移2个单位得到△A′B′C′,利用此平移规律写出A′、C′的坐标,然后描点即可得到△A′B′C′;(3)用一个矩形的面积分别减去三个三角形的面积去计算△A′B′C′的面积.【详解】解:(1)如图,△ABC为所作;(2)如图,△A′B′C′为所作;(3)△A′B′C′的面积=111 6426244210 222⨯-⨯⨯-⨯⨯-⨯⨯=.【点睛】本题考查了平移变换:确定平移后图形的基本要素有两个:平移方向、平移距离.作图时要先找到图形的关键点,分别把这几个关键点按照平移的方向和距离确定对应点后,再顺次连接对应点即可得到平移后的图形.21.(1)9,;(2)15【分析】(1)根据题意求出所在整数范围,即可求解;(2)求出a ,b 然后代入代数式即可.【详解】解:(1)∵,即∴的整数部分为9,小数部分为(2)∵,即∴的整数部解析:(1)99;(2)15【分析】(1(2)求出a ,b 然后代入代数式即可.【详解】解:(1)∵910<< ∴99(2)∵56<< ∴55∴5a =,5b =255)15a b -+=-+=【点睛】此题主要考查了二次根式的大小,熟练掌握二次根式的有关性质是解题的关键. 22.(1);(2)不能剪出长宽之比为5:4,且面积为的大长方形,理由详见解析【分析】(1)根据已知得到大正方形的面积为400,求出算术平方根即为大正方形的边长;(2)设长方形纸片的长为,宽为,根据解析:(1)20cm ;(2)不能剪出长宽之比为5:4,且面积为2360cm 的大长方形,理由详见解析【分析】(1)根据已知得到大正方形的面积为4002cm ,求出算术平方根即为大正方形的边长;(2)设长方形纸片的长为5xcm ,宽为4xcm ,根据面积列得54360x x ⋅=,求出x =得到520x =>,由此判断不能裁出符合条件的大正方形.【详解】(1)∵用两个面积为2200cm 的小正方形拼成一个大的正方形,∴大正方形的面积为4002cm,∴大正方形的边长为40020cm=故答案为:20cm;(2)设长方形纸片的长为5xcm,宽为4xcm,54360x x⋅=,解得:18x=,551820x=>,答:不能剪出长宽之比为5:4,且面积为2360cm的大长方形.【点睛】此题考查利用算术平方根解决实际问题,利用平方根解方程,正确理解题意是解题的关键. 23.(1)110°;(2)猜想:∠APB=∠DAP+∠FBP,理由见解析;(3)①∠P=2∠P1,理由见解析;②∠AP2B=.【分析】(1)过P作PM∥CD,根据两直线平行,内错角相等可得∠APM=解析:(1)110°;(2)猜想:∠APB=∠DAP+∠FBP,理由见解析;(3)①∠P=2∠P1,理由见解析;②∠AP2B=1 1802β︒-.【分析】(1)过P作PM∥CD,根据两直线平行,内错角相等可得∠APM=∠DAP,再根据平行公理求出CD∥EF然后根据两直线平行,内错角相等可得∠MPB=∠FBP,最后根据∠APM+∠MPB=∠DAP+∠FBP等量代换即可得证;(2)结论:∠APB=∠DAP+∠FBP.(3)①根据(2)的规律和角平分线定义解答;②根据①的规律可得∠APB=∠DAP+∠FBP,∠AP2B=∠CAP2+∠EBP2,然后根据角平分线的定义和平角等于180°列式整理即可得解.【详解】(1)证明:过P作PM∥CD,∴∠APM=∠DAP.(两直线平行,内错角相等),∵CD∥EF(已知),∴PM∥CD(平行于同一条直线的两条直线互相平行),∴∠MPB=∠FBP.(两直线平行,内错角相等),∴∠APM+∠MPB=∠DAP+∠FBP.(等式性质)即∠APB=∠DAP+∠FBP=40°+70°=110°.(2)结论:∠APB=∠DAP+∠FBP.理由:见(1)中证明.(3)①结论:∠P=2∠P 1;理由:由(2)可知:∠P =∠DAP +∠FBP ,∠P 1=∠DAP 1+∠FBP 1,∵∠DAP =2∠DAP 1,∠FBP =2∠FBP 1,∴∠P =2∠P 1.②由①得∠APB =∠DAP +∠FBP ,∠AP 2B =∠CAP 2+∠EBP 2,∵AP 2、BP 2分别平分∠CAP 、∠EBP ,∴∠CAP 2=12∠CAP ,∠EBP 2=12∠EBP ,∴∠AP 2B =12∠CAP +12∠EBP , = 12(180°-∠DAP )+ 12(180°-∠FBP ),=180°- 12(∠DAP +∠FBP ),=180°- 12∠APB ,=180°- 12β.【点睛】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,熟记性质与概念是解题的关键,此类题目,难点在于过拐点作平行线. 24.(1)①70;②∠F=∠BED ,证明见解析;(2)2∠F+∠BED=360°;(3)【分析】(1)①过F 作FG//AB ,利用平行线的判定和性质定理得到∠DFB=∠DFG+∠BFG=∠CDF+∠A解析:(1)①70;②∠F =12∠BED ,证明见解析;(2)2∠F+∠BED =360°;(3)3045α︒≤<︒ 【分析】(1)①过F 作FG//AB ,利用平行线的判定和性质定理得到∠DFB=∠DFG+∠BFG=∠CDF+∠ABF ,利用角平分线的定义得到∠ABE+∠CDE=2∠ABF+2∠CDF=2(∠ABF+∠CDF ),求得∠ABF+∠CDF=70︒,即可求解; ②分别过E 、F 作EN//AB ,FM//AB ,利用平行线的判定和性质得到∠BED=∠ABE+∠CDE ,利用角平分线的定义得到∠BED=2(∠ABF+∠CDF ),同理得到∠F=∠ABF+∠CDF ,即可求解;(2)根据∠ABE 的平分线与∠CDE 的平分线相交于点F ,过点E 作EG ∥AB ,则∠BEG+∠ABE=180°,因为AB ∥CD ,EG ∥AB ,所以CD ∥EG ,所以∠DEG+∠CDE=180°,再结合①的结论即可说明∠BED 与∠BFD 之间的数量关系;(3)通过对1452E F ∠≥∠+︒的计算求得30α≥︒,利用角平分线的定义以及三角形外角的性质求得45α<︒,即可求得3045α︒≤<︒.【详解】(1)①过F作FG//AB,如图:∵AB∥CD,FG∥AB,∴CD∥FG,∴∠ABF=∠BFG,∠CDF=∠DFG,∴∠DFB=∠DFG+∠BFG=∠CDF+∠ABF,∵BF平分∠ABE,∴∠ABE=2∠ABF,∵DF平分∠CDE,∴∠CDE=2∠CDF,∴∠ABE+∠CDE=2∠ABF+2∠CDF=2(∠ABF+∠CDF)=60︒+80︒=140︒,∴∠ABF+∠CDF=70︒,∴∠DFB=∠ABF+∠CDF=70︒,故答案为:70;∠BED,②∠F=12理由是:分别过E、F作EN//AB,FM//AB,∵EN//AB,∴∠BEN=∠ABE,∠DEN=∠CDE,∴∠BED=∠ABE+∠CDE,∵DF、BF分别是∠CDE的角平分线与∠ABE的角平分线,∴∠ABE=2∠ABF,∠CDE=2∠CDF,即∠BED=2(∠ABF+∠CDF);同理,由FM//AB,可得∠F=∠ABF+∠CDF,∴∠F=1∠BED;2(3)2∠F+∠BED=360°.如图,过点E作EG∥AB,则∠BEG+∠ABE=180°,∵AB ∥CD ,EG ∥AB ,∴CD ∥EG ,∴∠DEG+∠CDE=180°,∴∠BEG+∠DEG=360°-(∠ABE+∠CDE ),即∠BED=360°-(∠ABE+∠CDE ),∵BF 平分∠ABE ,∴∠ABE=2∠ABF ,∵DF 平分∠CDE ,∴∠CDE=2∠CDF ,∠BED=360°-2(∠ABF+∠CDF ),由①得:∠BFD=∠ABF+∠CDF ,∴∠BED=360°-2∠BFD ,即2∠F+∠BED=360°;(3)∵1452E F ∠≥∠+︒,∠F =α,∴2452αα≥+︒, 解得:30α≥︒,如图,∵∠CDE 为锐角,DF 是∠CDE 的角平分线,∴∠CDH=∠DHB 190452<⨯︒=︒, ∴∠F <∠DHB 45<︒,即45α<︒,∴3045α︒≤<︒,故答案为:3045α︒≤<︒.【点睛】本题考查了平行线的性质、角平分线的定义以及三角形外角性质的应用,在解答此题时要注意作出辅助线,构造出平行线求解.。
新人教版七年级数学下册期中考试卷及答案【完整版】 班级: 姓名:一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1.已知直角三角形两边的长为3和4,则此三角形的周长为( ) A .12 B .7+7 C .12或7+7 D .以上都不对2.如图,将▱ABCD 沿对角线AC 折叠,使点B 落在B ′处,若∠1=∠2=44°,则∠B 为( )A .66°B .104°C .114°D .124°3.按如图所示的运算程序,能使输出的结果为12的是( )A .3,3x y ==B .4,2x y =-=-C .2,4x y ==D .4,2x y ==4.如图, BD 是△ABC 的角平分线, AE ⊥ BD ,垂足为 F ,若∠ABC =35°,∠ C =50°,则∠CDE 的度数为( )A .35°B .40°C .45°D .50°5.如图,已知在△ABC ,AB =AC .若以点B 为圆心,BC 长为半径画弧,交腰AC于点E ,则下列结论一定正确的是( )A .AE =ECB .AE =BEC .∠EBC =∠BACD .∠EBC =∠ABE6.将下列多项式因式分解,结果中不含有因式(a+1)的是( )A .a 2-1B .a 2+aC .a 2+a-2D .(a+2)2-2(a+2)+17.如图所示,下列说法不正确的是( )A .∠1和∠2是同旁内角B .∠1和∠3是对顶角C .∠3和∠4是同位角D .∠1和∠4是内错角8.满足方程组35223x y m x y m+=+⎧⎨+=⎩的x ,y 的值的和等于2,则m 的值为( ).A .2B .3C .4D .5 9.若a <b ,则下列结论不一定成立的是( ) A .11a b -<- B .22a b < C .33a b ->- D .22a b <10.下列长度的三条线段,能组成三角形的是( )A .4cm ,5cm ,9cmB .8cm ,8cm ,15cmC .5cm ,5cm ,10cmD .6cm ,7cm ,14cm二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1.若一个多边形的内角和是其外角和的3倍,则这个多边形的边数是______.2.如果22(1)4x m x +-+是一个完全平方式,则m =__________.3.如图,△ABC 三边的中线AD ,BE ,CF 的公共点G ,若12ABC S =△,则图中阴影部分面积是 _________.4.若关于x 、y 的二元一次方程3x ﹣ay=1有一个解是32x y =⎧⎨=⎩,则a=_____. 5.已知点A(a ,0)和点B(0,5)两点,且直线AB 与坐标轴围成的三角形的面积等于10,则a 的值是______________.6.已知关于x 的不等式(1﹣a )x >2的解集为x <21a-,则a 的取值范围是_______. 三、解答题(本大题共6小题,共72分)1.解方程组:23328x y x y -=⎧⎨+=⎩2.已知120153a m =+,120163b m =+,120173c m =+,求222a b c ab bc ac ++---的值.3.如图①,已知AD ∥BC ,∠B=∠D=120°.(1)请问:AB 与CD 平行吗?为什么?(2)若点E 、F 在线段CD 上,且满足AC 平分∠BAE ,AF 平分∠DAE ,如图②,求∠FAC 的度数.(3)若点E 在直线CD 上,且满足∠EAC=12∠BAC ,求∠ACD :∠AED 的值(请自己画出正确图形,并解答).4.如图,在平面直角坐标系中,点A、C分别在x轴上、y轴上,CB//OA,OA=8,若点B的坐标为(a,b),且b=444-+-+.a a(1)直接写出点A、B、C的坐标;(2)若动点P从原点O出发沿x轴以每秒2个单位长度的速度向右运动,当直线PC把四边形OABC分成面积相等的两部分停止运动,求P点运动时间;(3)在(2)的条件下,在y轴上是否存在一点Q,连接PQ,使三角形CPQ的面积与四边形OABC的面积相等?若存在,求点Q的坐标;若不存在,请说明理由.5.学生的学业负担过重会严重影响学生对待学习的态度.为此我市教育部门对部分学校的八年级学生对待学习的态度进行了一次抽样调查(把学习态度分为三个层级,A级:对学习很感兴趣;B级:对学习较感兴趣;C级:对学习不感兴趣),并将调查结果绘制成图①和图②的统计图(不完整).请根据图中提供的信息,解答下列问题:(1)此次抽样调查中,共调查了名学生;(2)将图①补充完整;(3)求出图②中C级所占的圆心角的度数;(4)根据抽样调查结果,请你估计我市近8000名八年级学生中大约有多少名学生学习态度达标(达标包括A级和B级)?6.在端午节来临之际,某商店订购了A型和B型两种粽子.A型粽子28元/千克,B型粽子24元/千克.若B型粽子的数量比A型粽子的2倍少20千克,购进两种粽子共用了2560元,求两种型号粽子各多少千克.参考答案一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1、C2、C3、C4、C5、C6、C7、A8、C9、D10、B二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1、82、-1或33、44、45、±46、a>1三、解答题(本大题共6小题,共72分)1、21 xy=⎧⎨=⎩2、33、(1)平行,理由略;(2)∠FAC =30°;(3)∠ACD:∠AED=2:3或2:1.4、(1)A(8,0),B(4,4),C(0,4);(2)t=3;(3)存在;点Q坐标(0,12)或(0,−4)5、(1)200;(2)见解析;(3)54°;(4)估计该市初中生中大约有6800名学生学习态度达标.6、A型粽子40千克,B型粽子60千克.。
(完整版)人教版七年级数学下册期中试卷及答案doc 人教一、选择题1.116的平方根是() A .14 B .12 C .±14 D .±12 2.下列车标,可看作图案的某一部分经过平移所形成的是( )A .B .C .D . 3.如果点P (1-2m ,m )的横坐标与纵坐标互为相反数,则点P 一定在( ) A .第一象限 B .第二象限 C .第三象限 D .第四象限 4.下列说法中正确的个数为( )①过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;②两条直线被第三条直线所截,同位角相等;③经过两点有一条直线,并且只有一条直线;④在同一平面内,不重合的两条直线不是平行就是相交.A .1个B .2个C .3个D .4个5.把一块直尺与一块含30的直角三角板如图放置,若134∠=︒,则2∠的度数为( )A .114︒B .126︒C .116︒D .124°6.若33=0x y +,则x 和y 的关系是( ).A .x =y =0B .x 和y 互为相反数C .x 和y 相等D .不能确定7.如图,直线a ∥b ,∠1=74°,∠2=34°,则∠3的度数是( )A .75°B .55°C .40°D .35°8.在平面直角坐标系中,对于点P (x ,y ),我们把点P ′(y ﹣1,﹣x ﹣1)叫做点P 的友好点,已知点A 1的友好点为点A 2,点A 2的友好点为点A 3,点A 3的友好点为点A 4,⋯⋯以此类推,当点A 1的坐标为(2,1)时,点A 2021的坐为( )A .(2,1)B .(0,﹣3)C .(﹣4,﹣1)D .(﹣2,3)二、填空题9.若21(2)30x y z -+--=,则x+y+z=________.10.平面直角坐标系中,点(3,2)A -关于x 轴的对称点是__________.11.如图,DB 是ABC 的高,AE 是角平分线,26BAE ∠=,则BFE ∠=______.12.已知//AB CD ,ABE α∠=,FCD β∠=,CFE γ∠=,且BE EF ⊥,请直接写出α、β、γ的数量关系________.13.在“妙折生平——折纸与平行”的拓展课上,小潘老师布置了一个任务:如图,有一张三角形纸片ABC ,30B ∠=︒,50C ∠=︒,点D 是AB 边上的固定点(12BD AB <),请在BC 上找一点E ,将纸片沿DE 折叠(DE 为折痕),点B 落在点F 处,使EF 与三角形ABC 的一边平行,则BDE ∠为________度.14.材料:一般地,n 个相同因数a 相乘:n a a a a a ⋅⋅⋅⋅⋅个记为n a .如328=,此时3叫做以2为底的8的对数,记为2log 8(即2log 83=).那么3log 9=_____,()2231log 16log 813+=_____. 15.若P(2-a ,2a+3)到两坐标轴的距离相等,则点P 的坐标是____________________. 16.在平面直角坐标系中,对于点(),P x y ,我们把点()1,1M y x -++叫做点P 的和谐点.已知点1A 的和谐点为2A ,点2A 的和谐点为3A ,点3A 的和谐点为4A ,……,这样依次得到点1A ,2A ,3A ,…,n A .若点1A 的坐标为()2,4,则点2021A 的坐标为______.三、解答题17.计算:(1)3116+84-; (2)32|32|--.18.求下列各式中x 的值:(1)(x +1)3﹣27=0(2)(2x ﹣1)2﹣25=019.如图,点D ,F 分别是BC 、AB 上的点,//DF AC ,FDE A ∠=∠.(1)对//DE AB 说明理由,将下列解题过程补充完整.解://DF AC (已知)A ∴∠=________(________________________)A FDE ∠=∠(已知)FDE ∴∠=___________(________________________)//DE AB ∴(______________________________)(2)若AED ∠比BFD ∠大40︒,求BFD ∠的度数.20.如图,在平面直角坐标系中,A (﹣1,﹣2),B (﹣2,﹣4),C (﹣4,﹣1).△ABC 中任意一点P (x 0,y 0)经平移后对应点为P 1(x 0+2,y 0+4),将△ABC 作同样的平移得到△A 1B 1C 1.(1)请画出△A 1B 1C 1并写出点A 1,B 1,C 1的坐标;(2)求△A 1B 1C 1的面积;21.21212 请解答下列问题:(110的整数部分是 ,小数部分是 .(25a 13b ,求a +b 5(3)已知10+3=x +y ,其中x 是整数,且0<y <1,求x -y 的相反数.22.小丽想用一块面积为236cm 的正方形纸片,如图所示,沿着边的方向裁出一块面积为220cm 的长方形纸片,使它的长是宽的2倍.她不知能否裁得出来,正在发愁.小明见了说:“别发愁,一定能用一块面积大的纸片裁出一块面积小的纸片.”你同意小明的说法吗?你认为小丽能用这块纸片裁出符合要求的纸片吗?为什么?23.如图,直线AB ∥直线CD ,线段EF ∥CD ,连接BF 、CF .(1)求证:∠ABF +∠DCF =∠BFC ;(2)连接BE 、CE 、BC ,若BE 平分∠ABC ,BE ⊥CE ,求证:CE 平分∠BCD ;(3)在(2)的条件下,G 为EF 上一点,连接BG ,若∠BFC =∠BCF ,∠FBG =2∠ECF ,∠CBG =70°,求∠FBE 的度数.24.如图①所示,在三角形纸片ABC 中,70C ∠=︒,65B ∠=︒,将纸片的一角折叠,使点A 落在ABC 内的点A '处.(1)若140∠=︒,2∠=________.(2)如图①,若各个角度不确定,试猜想1∠,2∠,A ∠之间的数量关系,直接写出结论. ②当点A 落在四边形BCDE 外部时(如图②),(1)中的猜想是否仍然成立?若成立,请说明理由,若不成立,A ∠,1∠,2∠之间又存在什么关系?请说明.(3)应用:如图③:把一个三角形的三个角向内折叠之后,且三个顶点不重合,那么图中的123456∠+∠+∠+∠+∠+∠和是________.【参考答案】一、选择题1.C解析:C【分析】根据平方根的定义开平方求解即可;【详解】解:∵11416⎛⎫±= ⎪⎝⎭, ∴116的平方根是14±; 故答案选C .【点睛】本题主要考查了平方根的计算,准确计算是解题的关键.2.D【分析】根据平移定义:一个基本图案按照一定的方向平移一定的距离进行分析即可.【详解】解:A 、不是经过平移所形成的,故此选项错误;B 、不是是经过平移所形成的,故此选项错误;C 、不是经过平解析:D【分析】根据平移定义:一个基本图案按照一定的方向平移一定的距离进行分析即可.【详解】解:A 、不是经过平移所形成的,故此选项错误;B 、不是是经过平移所形成的,故此选项错误;C 、不是经过平移所形成的,故此选项错误;D 、是经过平移所形成的,故此选项正确;故选:D .【点睛】此题主要考查了利用平移设计图案,关键是掌握平移定义.3.B【分析】互为相反数的两个数的和为0,求出m 的值,再判断出所求点的横纵坐标的符号,进而判断点P 所在的象限.【详解】解:∵点P (1-2m ,m )的横坐标与纵坐标互为相反数∴120m m -+=解得m =1∴1-2m =1-2×1=-1,m =1∴点P 坐标为(-1,1)∴点P 在第二象限故选B .本题考查了点的坐标和相反数的定义,解决本题的关键是记住平面直角坐标系中各个象限内点的符号特点:第一象限(+,+),第二象限(-,+),第三象限(-,-),第四象限(+,-).4.B【分析】根据题目中的说法,可以判断各个选项中的说法是否正确,本题得以解决.【详解】解:①平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,故①错误;②两条平行直线被第三条直线所截,同位角相等,如果两条直线不平行,被第三条直线所截,同位角不相等,故②错误;③经过两点有一条直线,并且只有一条直线,故③正确;④在同一平面内,不重合的两条直线不是平行就是相交,故④正确.故选:B.【点睛】本题考查垂线、平行线的性质,解答本题的关键是明确题意题意,可以判断各个选项中的说法是否正确.5.D【分析】根据角的和差可先计算出∠AEF,再根据两直线平行同旁内角互补即可得出∠2的度数.【详解】解:由题意可知AD//BC,∠FEG=90°,∵∠1=34°,∠FEG=90°,∴∠AEF=90°-∠1=56°,∵AD//BC,∴∠2=180°-∠AEF=124°,故选:D.【点睛】本题考查平行线的性质.熟练掌握两直线平行,同旁内角互补并能正确识图是解题关键.6.B【解析】分析:先移项,再两边立方,即可得出x=-y,得出选项即可.详解:∵,∴=∴x=-y,即x、y互为相反数,故选B.点睛:考查了立方根,相反数的应用,解此题的关键是能得出x=-y.7.C根据平行线的性质得出∠4=∠1=74°,然后根据三角形外角的性质即可求得∠3的度数.【详解】解:∵直线a∥b,∠1=74°,∴∠4=∠1=74°,∵∠2+∠3=∠4,∴∠3=∠4-∠2=74°-34°=40°.故选:C.【点睛】本题考查了平行线的性质和三角形外角的性质,熟练掌握性质定理是解题的关键.8.A【分析】根据友好点的定义及点A1的坐标为(2,1),顺次写出几个友好点的坐标,可发现循环规律,据此可解.【详解】解:观察,发现规律:A1(2,1),A2(0,-3),A3(-4,-1),A解析:A【分析】根据友好点的定义及点A1的坐标为(2,1),顺次写出几个友好点的坐标,可发现循环规律,据此可解.【详解】解:观察,发现规律:A1(2,1),A2(0,-3),A3(-4,-1),A4(-2,3),A5(2,1),…,∴A4n+1(2,1),A4n+2(0,-3),A4n+3(-4,-1),A4n+4(-2,3)(n为自然数).∵2021=505×4+1,∴点A2021的坐标为(2,1).故选:A.【点睛】本题考查了规律型的点的坐标,从已知条件得出循环规律:每4个点为一个循环是解题的关键.二、填空题9.6【分析】根据非负数的性质列出方程求出x、y、z的值,代入所求代数式计算即可.解:∵∴x-1=0,y-2=0,z-3=0,∴x=1,y=2,z=3.∴x+y+z=1+2+3=6解析:6【分析】根据非负数的性质列出方程求出x 、y 、z 的值,代入所求代数式计算即可.【详解】解:∵21(2)0x y -+-=∴x-1=0,y-2=0,z-3=0,∴x=1,y=2,z=3.∴x+y+z=1+2+3=6.【点睛】本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.10.【分析】根据平面直角坐标系中,关于坐标轴对称的点的坐标特征,即可完成解答.【详解】解:点关于轴的对称点的坐标是(3,2).【点睛】本题考查了根据平面直角坐标系中关于坐标轴对称的点的坐标特解析:()3,2【分析】根据平面直角坐标系中,关于坐标轴对称的点的坐标特征,即可完成解答.【详解】解:点(3,2)A -关于x 轴的对称点的坐标是(3,2).【点睛】本题考查了根据平面直角坐标系中关于坐标轴对称的点的坐标特征,即关于x 轴对称的点的坐标横坐标不变,纵坐标变为相反数;关于y 轴对称的点的坐标纵坐标不变,横 坐标变为相反数;11.【分析】由角平分线的定义可得,∠FAD=∠BAE=26°,而∠AFD 与∠FAD 互余,与∠BFE 是对顶角,故可求得∠BFE 的度数.【详解】∵AE 是角平分线,∠BAE=26°,∴∠FAD=∠B【分析】由角平分线的定义可得,∠FAD=∠BAE=26°,而∠AFD 与∠FAD 互余,与∠BFE 是对顶角,故可求得∠BFE 的度数.【详解】∵AE 是角平分线,∠BAE=26°,∴∠FAD=∠BAE=26°,∵DB 是△ABC 的高,∴∠AFD=90°−∠FAD=90°−26°=64°,∴∠BFE=∠AFD=64°.故答案为64°.【点睛】本题考查了三角形内角和定理,三角形的角平分线、中线和高,熟练掌握三角形内角和定理是解题的关键.12.(上式变式都正确)【分析】过点E 作,过点F 作,可得出(根据平行于同一直线的两条直线互相平行),根据平行线的性质,可得出各个角之间的关系,利用等量代换、等式的性质即可得出答案.【详解】解:如图解析:90γαβ+=︒+(上式变式都正确)【分析】过点E 作//EM AB ,过点F 作//FN AB ,可得出//////AB EM FN CD (根据平行于同一直线的两条直线互相平行),根据平行线的性质,可得出各个角之间的关系,利用等量代换、等式的性质即可得出答案.【详解】解:如图所示,过点E 作//EM AB ,过点F 作//FN AB ,∵//AB CD ,∴//////AB EM FN CD ,∵//AB EM ,∴ABE BEM ∠=∠,∵//EM FN ,∴MEF EFN ∠=∠,∵//NF CD ,∴NFC FCD ∠=∠,∴ABE EFN NFC BEM MEF FCD ∠+∠+∠=∠+∠+∠,∴ABE EFC BEF FCD ∠+∠=∠+∠,∵ABE α∠=,FCD β∠=,CFE γ∠=,且BE EF ⊥,∴90αγβ+=︒+,故答案为:90αγβ+=︒+.【点睛】题目主要考察平行线的性质及等式的性质,作出相应的辅助线、找出相应的角的关系是解题关键.13.35°或75°或125°【分析】由于EF 不与BC 平行,则分EF ∥AB 和EF ∥AC ,画出图形,结合折叠和平行线的性质求出∠BDE 的度数.【详解】解:当EF ∥AB 时,∠BDE=∠DEF ,由折解析:35°或75°或125°【分析】由于EF 不与BC 平行,则分EF ∥AB 和EF ∥AC ,画出图形,结合折叠和平行线的性质求出∠BDE 的度数.【详解】解:当EF ∥AB 时,∠BDE =∠DEF ,由折叠可知:∠DEF =∠DEB ,∴∠BDE =∠DEB ,又∠B =30°,∴∠BDE =12(180°-30°)=75°;当EF∥AC时,如图,∠C=∠BEF=50°,由折叠可知:∠BED=∠FED=25°,∴∠BDE=180°-∠B=∠BED=125°;如图,EF∥AC,则∠C=∠CEF=50°,由折叠可知:∠BED=∠FED,又∠BED+∠CED=180°,则∠CED+50°=180°-∠CED,解得:∠CED=65°,∴∠BDE=∠CED-∠B=65°-30°=35°;综上:∠BDE的度数为35°或75°或125°.【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形内角和,折叠问题,解题的关键是注意分类讨论,画图图形推理求解.14.3;.【分析】由可求出,由,可分别求出,,继而可计算出结果.【详解】解:(1)由题意可知:,则,(2)由题意可知:,,则,,∴,故答案为:3;.【点睛】本题主解析:3; 1173. 【分析】由239=可求出2log 93=,由4216=,43=81可分别求出2log 164=,3log 814=,继而可计算出结果.【详解】解:(1)由题意可知:239=,则2log 93=,(2)由题意可知:4216=,43=81,则2log 164=,3log 814=, ∴223141(log 16)log 811617333+=+=, 故答案为:3;1173. 【点睛】本题主要考查定义新运算,读懂题意,掌握运算方法是解题关键.15.(,)或(7,-7).【分析】根据题意可得关于a 的绝对值方程,解方程可得a 的值,进一步即得答案.【详解】解:∵P(2-a ,2a+3)到两坐标轴的距离相等,∴.∴或,解得或,当时,P 点解析:(73,73)或(7,-7). 【分析】根据题意可得关于a 的绝对值方程,解方程可得a 的值,进一步即得答案.【详解】解:∵P (2-a ,2a +3)到两坐标轴的距离相等, ∴223a a -=+.∴223a a -=+或2(23)a a -=-+, 解得13a =-或5a =-,当13a=-时,P点坐标为(73,73);当5a=-时,P点坐标为(7,-7).故答案为(73,73)或(7,-7).【点睛】本题考查了直角坐标系中点的坐标特征,根据题意列出方程是解题的关键.16.【分析】根据“和谐点”的定义依次求出各点,不难发现,每4个点为一个循环组依次循环,用2021除以4,根据商和余数的情况确定点A2021的坐标即可.【详解】解:∵A1的坐标为(2,4),∴A解析:()2,4【分析】根据“和谐点”的定义依次求出各点,不难发现,每4个点为一个循环组依次循环,用2021除以4,根据商和余数的情况确定点A2021的坐标即可.【详解】解:∵A1的坐标为(2,4),∴A2(−3,3),A3(−2,−2),A4(3,−1),A5(2,4),…,依此类推,每4个点为一个循环组依次循环,∵2021÷4=505•••1,∴点A2021的坐标与A1的坐标相同,为(2,4).故答案为:()2,4.【点睛】本题是对点的变化规律的考查,读懂题目信息,理解“和谐点”的定义并求出每4个点为一个循环组依次循环是解题的关键.三、解答题17.(1)5;(2)4﹣.【分析】(1)直接利用二次根式以及立方根的性质分别化简得出答案;(2)直接去绝对值进而计算得出答案.【详解】(1)原式=4+2﹣=5;(2)原式=3﹣(﹣)=3;(2)解析:(1)512【分析】(1)直接利用二次根式以及立方根的性质分别化简得出答案;(2)直接去绝对值进而计算得出答案.【详解】(1)原式=4+2﹣12;=512(2)原式===【点睛】此题主要考查了实数运算,正确化简各数是解题关键.18.(1)x=2;(2)x=3或x=-2.【分析】(1)根据立方根的定义进行求解即可;(2)根据平方根的定义进行求解,即可得出答案.【详解】解:(1)(x+1)3-27=0,(x+1)3=2解析:(1)x=2;(2)x=3或x=-2.【分析】(1)根据立方根的定义进行求解即可;(2)根据平方根的定义进行求解,即可得出答案.【详解】解:(1)(x+1)3-27=0,(x+1)3=27,x+1=3,x=2;(2)(2x-1)2-25=0,(2x-1)2=25,2x-1=±5,x=3或x=-2.【点睛】本题考查了立方根和平方根,熟练掌握立方根和平方根的定义是解题的关键.19.(1)∠BFD;两直线平行,同位角相等;∠BFD;等量代换;内错角相等,两直线平行;(2)70°【分析】(1)根据平行线的性质得出∠A=∠BFD,求出∠BFD=∠FDE,根据平行线的判定得出即可解析:(1)∠BFD;两直线平行,同位角相等;∠BFD;等量代换;内错角相等,两直线平行;(2)70°【分析】(1)根据平行线的性质得出∠A=∠BFD,求出∠BFD=∠FDE,根据平行线的判定得出即可;(2)根据平行线的性质得出∠A+∠AED=180°,∠A=∠BFD,再求出∠AED﹣∠A=40°,即可求出答案.【详解】(1)证明:∵DF//AC(已知),∴∠A=∠BFD(两直线平行,同位角相等),∵∠A=∠FDE(已知),∴∠FDE=∠BFD(等量代换),∴DE//AB(内错角相等,两直线平行);故答案为:∠BFD;两直线平行,同位角相等;∠BFD;等量代换;内错角相等,两直线平行;(2)解:∵DF//AC,∴∠A=∠BFD,∵∠AED比∠BFD大40°,∴∠AED﹣∠BFD=40°,∴∠AED﹣∠A=40°,∴∠AED=40°+∠A,∵DE//AB,∴∠A+∠AED=180°,∴∠A+40°+∠A=180°,∴∠A=70°,∴∠BFD=70°.【点睛】本题考查了平行线的性质和判定,能熟练地运用定理进行推理是解此题的关键,注意:平行线的性质有:①两直线平行,同位角相等,②两直线平行,内错角相等,③两直线平行,同旁内角互补,反之亦然.20.(1)画图见解析,A1(1,2),B1(0,0),C1(-2,3);(2)【分析】(1)分别作出A,B,C的对应点A1,B1,C1,从而可得坐标.(2)利用分割法求解即可.【详解】解:(1解析:(1)画图见解析,A1(1,2),B1(0,0),C1(-2,3);(2)7 2【分析】(1)分别作出A,B,C的对应点A1,B1,C1,从而可得坐标.(2)利用分割法求解即可.【详解】解:(1)如图,A1B1C1并写即为所求作,A1(1,2),B1(0,0),C1(-2,3).(2)△A1B1C1的面积=3×3-12×3×2-12×1×2-12×1×3=72.【点睛】本题考查作图-平移变换,三角形的面积等知识,解题的关键是理解题意,灵活运用所学知识解决问题.21.(1)3,;(2)1;(3)【分析】(1)根据题意即可求解;(2)估算出的小数部分为a,的整数部分为b,即可确定出a+b的值;(3)根据题意确定出x与y的值,求出x-y的相反数即可.【详解解析:(1)3103;(2)1;(3312【分析】(1)根据题意即可求解;(25a13b,即可确定出a+b的值;(3)根据题意确定出x与y的值,求出x-y的相反数即可.【详解】(1)3104<<,103103;(2)253<<,22,2a ∴=,3134<<,3,3b ∴=,231a b ∴++=;(3)132<<,11,10x +y ,其中x 是整数,且0<y <1,)1,1011111111112y x x y ∴==+=∴-=-==12x y ∴-=x y ∴-的相反数是:(1212-=.【点睛】本题考查了无理数的估算,解题关键是确定无理数的整数部分即可解决问题. 22.不同意,理由见解析【分析】先求得正方形的边长,然后设设长方形宽为,长为,然后依据矩形的面积为20列方程求得的值,从而得到矩形的边长,从而可作出判断.【详解】解:不同意,因为正方形的面积为,解析:不同意,理由见解析【分析】先求得正方形的边长,然后设设长方形宽为x ,长为2x ,然后依据矩形的面积为20列方程求得x 的值,从而得到矩形的边长,从而可作出判断.【详解】解:不同意,因为正方形的面积为236cm ,故边长为6cm设长方形宽为x ,则长为2x长方形面积22220x x x =⋅==∴210x =,解得x =长为6cm >即长方形的长大于正方形的边长,所以不能裁出符合要求的长方形纸片【点睛】本题主要考查的是算术平方根的性质,熟练掌握算术平方根的性质是解题的关键.23.(1)证明见解析;(2)证明见解析;(3)∠FBE=35°.【分析】(1)根据平行线的性质得出∠ABF=∠BFE,∠DCF=∠EFC,进而解答即可;(2)由(1)的结论和垂直的定义解答即可;解析:(1)证明见解析;(2)证明见解析;(3)∠FBE=35°.【分析】(1)根据平行线的性质得出∠ABF=∠BFE,∠DCF=∠EFC,进而解答即可;(2)由(1)的结论和垂直的定义解答即可;(3)由(1)的结论和三角形的角的关系解答即可.【详解】证明:(1)∵AB∥CD,EF∥CD,∴AB∥EF,∴∠ABF=∠BFE,∵EF∥CD,∴∠DCF=∠EFC,∴∠BFC=∠BFE+∠EFC=∠ABF+∠DCF;(2)∵BE⊥EC,∴∠BEC=90°,∴∠EBC+∠BCE=90°,由(1)可得:∠BFC=∠ABE+∠ECD=90°,∴∠ABE+∠ECD=∠EBC+∠BCE,∵BE平分∠ABC,∴∠ABE=∠EBC,∴∠ECD=∠BCE,∴CE平分∠BCD;(3)设∠BCE=β,∠ECF=γ,∵CE平分∠BCD,∴∠DCE=∠BCE=β,∴∠DCF=∠DCE﹣∠ECF=β﹣γ,∴∠EFC=β﹣γ,∵∠BFC=∠BCF,∴∠BFC=∠BCE+∠ECF=γ+β,∴∠ABF=∠BFE=2γ,∵∠FBG=2∠ECF,∴∠FBG=2γ,∴∠ABE+∠DCE=∠BEC=90°,∴∠ABE =90°﹣β,∴∠GBE =∠ABE ﹣∠ABF ﹣∠FBG =90°﹣β﹣2γ﹣2γ,∵BE 平分∠ABC ,∴∠CBE =∠ABE =90°﹣β,∴∠CBG =∠CBE +∠GBE ,∴70°=90°﹣β+90°﹣β﹣2γ﹣2γ,整理得:2γ+β=55°,∴∠FBE =∠FBG +∠GBE =2γ+90°﹣β﹣2γ﹣2γ=90°﹣(2γ+β)=35°.【点睛】本题主要考查平行线的性质,解决本题的关键是根据平行线的性质解答.24.(1)50°;(2)①见解析;②见解析;(3)360°.【分析】(1)根据题意,已知,,可结合三角形内角和定理和折叠变换的性质求解; (2)①先根据折叠得:∠ADE=∠A′DE ,∠AED=∠A′解析:(1)50°;(2)①见解析;②见解析;(3)360°.【分析】(1)根据题意,已知70C ∠=︒,65B ∠=︒,可结合三角形内角和定理和折叠变换的性质求解;(2)①先根据折叠得:∠ADE=∠A′DE ,∠AED=∠A′ED ,由两个平角∠AEB 和∠ADC 得:∠1+∠2等于360°与四个折叠角的差,化简得结果;②利用两次外角定理得出结论;(3)由折叠可知∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6等于六边形的内角和减去(∠B'GF+∠B'FG )以及(∠C'DE+∠C'ED )和(∠A'HL+∠A'LH ),再利用三角形的内角和定理即可求解.【详解】解:(1)∵70C ∠=︒,65B ∠=︒,∴∠A′=∠A=180°-(65°+70°)=45°,∴∠A′ED+∠A′DE =180°-∠A′=135°,∴∠2=360°-(∠C+∠B+∠1+∠A′ED+∠A′DE )=360°-310°=50°;(2)①122A ∠+∠=∠,理由如下由折叠得:∠ADE=∠A′DE ,∠AED=∠A′ED ,∵∠AEB+∠ADC=360°,∴∠1+∠2=360°-∠ADE-∠A′DE -∠AED-∠A′ED=360°-2∠ADE-2∠AED ,∴∠1+∠2=2(180°-∠ADE-∠AED )=2∠A ;②221A ∠=∠+∠,理由如下:∵2∠是ADF 的一个外角∴2A AFD ∠=∠+∠.∵AFD ∠是A EF '△的一个外角∴1AFD A '∠=∠+∠又∵A A '∠=∠∴221A ∠=∠+∠(3)如图由题意知,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=720°-(∠B'GF+∠B'FG )-(∠C'DE+∠C'ED )-(∠A'HL+∠A'LH )=720°-(180°-∠B')-(180°-C')-(180°-A')=180°+(∠B'+∠C'+∠A')又∵∠B=∠B',∠C=∠C',∠A=∠A',∠A+∠B+∠C=180°,∴∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=360°.【点睛】题主要考查了折叠变换、三角形、四边形内角和定理.注意折叠前后图形全等;三角形内角和为180°;四边形内角和等于360度.。
完整版人教(完整版)七年级数学下册期中试卷及答案 - 百度文库一、选择题1.9的算术平方根为()A .9B .9±C .3D .3±2.在下面的四幅图案中,能通过图案(1)平移得到的是( )A .B .C .D . 3.在平面直角坐标系中,在第三象限的点是( )A .(-3,5)B .(1,-2)C .(-2,-3)D .(1,1) 4.下列命题中属假命题的是( )A .两直线平行,内错角相等B .a ,b ,c 是直线,若a ⊥b ,b ⊥c ,则a ⊥cC .a ,b ,c 是直线,若a //b ,b //c ,则a //cD .无限不循环小数是无理数,每一个无理数都可以用数轴上的一个点表示5.把一块直尺与一块含30的直角三角板如图放置,若134∠=︒,则2∠的度数为( )A .114︒B .126︒C .116︒D .124°6.若23a =-,2b =--,()332c =--,则a ,b ,c 的大小关系是( )A .a b c >>B .c a b >>C .b a c >>D .c b a >> 7.如图,直线a ∥b ,∠1=74°,∠2=34°,则∠3的度数是( )A .75°B .55°C .40°D .35°8.如图,动点P 在平面直角坐标系xOy 中,按图中箭头所示方向运动,第1次从原点运动到点()1,2,第2次接着运动到点()20,,第3次接着运动到点()3,1,第4次接着运动到点()4,0,……,按这样的运动规律,经过第2021次运动后,动点P 的坐标是( )A .()2020,0B .()2020,1C .()2021,1D .()2021,2二、填空题9.若a 、b 为实数,且满足|a ﹣2|+3b -=0,则a ﹣b 的立方根为_____.10.已知点A (2a +3b ,﹣2)和点B (8,3a +1)关于y 轴对称,那么a +b =_____. 11.如图,在△ABC 中,∠A=50°,∠C=72°,BD 是△ABC 的一条角平分线,求∠ADB=__度.12.如图,a ∥b ,∠1=68°,∠2=42°,则∠3=_____________.13.如图,将长方形纸片沿CD 折叠,CF 交AD 于点E ,得到图1,再将纸片沿CD 折叠.得到图2,若36AEC ∠=︒,则图2中的CDG ∠为_______14.a ※b 是新规定的这样一种运算法则:a ※b=a+2b ,例如3※(﹣2)=3+2×(﹣2)=﹣1.若(﹣2)※x=2+x ,则x 的值是_____.15.第二象限内的点()P x,y 满足x =9,2y =4,则点P 的坐标是___.16.如图:在平面直角坐标系中,已知P 1(﹣1,0),P 2(﹣1,﹣1),P 3(1,﹣1),P 4(1,1),P 5(﹣2,1),P 6(﹣2,﹣2)…,依次扩展下去,则点P 2021的坐标为 _____________.三、解答题17.计算:(1)3840.04---(2)23(2)279-+-18.求下列各式中的x 的值.(1)21(1)24x -=; (2)32(2)160x --=.19.如图//EF AD ,12∠=∠,110AGD ∠=︒,求BAC ∠度数.完成说理过程并注明理由. 解:∵//EF AD ,∴2∠=________( )又∵12∠=∠,∴13∠=∠,∴//AB __________( )∴______180AGD ∠+=︒( )∵110AGD ∠=︒,∴BAC ∠=______度.20.将△ABO 向右平移4个单位,再向下平移1个单位,得到三角形A ′B ′O ′(1)请画出平移后的三角形A ′B ′O ′.(2)写出点A ′、O ′的坐标.21.数学张老师在课堂上提出一个问题:“通过探究知道:2 1.414≈,它是个无限不循环小数,也叫无理数,它的整数部分是1,那么有谁能说出它的小数部分是多少”,小明举手回答:它的小数部分我们无法全部写出来,但可以用2-1来表示它的小数部分,张老师夸奖小明真聪明,肯定了他的说法.现请你根据小明的说法解答:(1)3的小数部分是多少,请表示出来.(2)a 为3的小数部分,b 为5的整数部分,求-3a b +的值.(3)已知8+3=x+y ,其中x 是一个正整数,0<y <1,求()20202-3x y +的值.22.如图,这是由8个同样大小的立方体组成的魔方,体积为64.(1)求出这个魔方的棱长;(2)图中阴影部分是一个正方形ABCD ,求出阴影部分的边长.23.如图1,把一块含30°的直角三角板ABC 的BC 边放置于长方形直尺DEFG 的EF 边上. (1)根据图1填空:∠1= °,∠2= °;(2)现把三角板绕B 点逆时针旋转n °.①如图2,当n =25°,且点C 恰好落在DG 边上时,求∠1、∠2的度数;②当0°<n <180°时,是否会存在三角板某一边所在的直线与直尺(有四条边)某一边所在的直线垂直?如果存在,请直接写出所有n 的值和对应的那两条垂线;如果不存在,请说明理由.【参考答案】一、选择题1.C解析:C【分析】根据算术平方根的定义即可得.【详解】解:239=,∴的算术平方根为3,9故选:C.【点睛】本题考查了算术平方根,熟记定义是解题关键.2.C【分析】平移前后形状与大小没有改变,并且对应点的连线平行且相等的图形即可.【详解】解:A、对应点的连线相交,不能通过平移得到,不符合题意;B、对应点的连线相交,不能通过平移得到,不符合题解析:C【分析】平移前后形状与大小没有改变,并且对应点的连线平行且相等的图形即可.【详解】解:A、对应点的连线相交,不能通过平移得到,不符合题意;B、对应点的连线相交,不能通过平移得到,不符合题意;C、可通过平移得到,符合题意;D、对应点的连线相交,不能通过平移得到,不符合题意;故选:C.【点睛】本题考查了平移变换,解题的关键是熟练掌握平移变换的性质,属于中考常考题型.3.C【分析】根据第三象限点的特征0x <,0y <依次判断即可.【详解】解:A :0x <,0y >,因此在第二象限,故错误;B :0x >,0y <,,因此在第四象限,故错误;C :0x <,0y <,,因此在第三象限,故正确;D :0x >,0y >,,因此在第一象限,故错误;故答案为:C【点睛】本题主要考查了平面直角坐标系象限的特征,熟悉掌握各象限的横纵坐标的取值范围是解题的关键.4.B【分析】根据平行线的性质对A 、C 进行判断;根据平行线的性质对B 进行判断;根据无理数的定义和数轴上的点与实数一一对应对D 进行判断.【详解】解:A 、两直线平行,内错角相等,所以A 选项为真命题;B 、a ,b ,c 是直线,若a ⊥b ,b ⊥c ,则a ∥c ,所以B 选项为假命题;C 、a ,b ,c 是直线,若a ∥b ,b ∥c ,则a ∥b ,所以C 选项为真命题;D 、无限不循环小数是无理数,每一个无理数都可以用数轴上的一个点表示,所以D 选项为真命题.故选:B .【点睛】此题考查了平行线的性质和无理数及数轴表示实数,难度一般,认真理解判断即可. 5.D【分析】根据角的和差可先计算出∠AEF ,再根据两直线平行同旁内角互补即可得出∠2的度数.【详解】解:由题意可知AD//BC ,∠FEG=90°,∵∠1=34°,∠FEG=90°,∴∠AEF=90°-∠1=56°,∵AD//BC ,∴∠2=180°-∠AEF=124°,故选:D .【点睛】本题考查平行线的性质.熟练掌握两直线平行,同旁内角互补并能正确识图是解题关键. 6.D【分析】根据乘方运算,可得平方根、立方根,根据绝对值,可得绝对值表示的数,根据正数大于负数,可得答案.【详解】解:∵233a =-=-,2b =-,()()33222c =--=--=,∴c b a >>,故选:D .【点睛】本题考查了实数比较大小,先化简,再比较,解题的关键是掌握乘方运算,绝对值的化简.7.C【分析】根据平行线的性质得出∠4=∠1=74°,然后根据三角形外角的性质即可求得∠3的度数.【详解】解:∵直线a ∥b ,∠1=74°,∴∠4=∠1=74°,∵∠2+∠3=∠4,∴∠3=∠4-∠2=74°-34°=40°.故选:C .【点睛】本题考查了平行线的性质和三角形外角的性质,熟练掌握性质定理是解题的关键. 8.D【分析】根据已知提供的数据从横纵坐标分别分析得出横坐标为运动次数,纵坐标为2,0,1,0,2,0,1,0…,每4次一轮这一规律,进而求出即可.【详解】解:由图可知:横坐标1,2,3,4…依解析:D【分析】根据已知提供的数据从横纵坐标分别分析得出横坐标为运动次数,纵坐标为2,0,1,0,2,0,1,0…,每4次一轮这一规律,进而求出即可.【详解】解:由图可知:横坐标1,2,3,4…依次递增,则第2021个点的横坐标为2021; 纵坐标2,0,1,0,2,0,1,0…4个一循环,2021÷4=505…1,∴经过第2021次运动后,P (2021,2).故选D .【点睛】此题主要考查了点的坐标规律,培养学生观察和归纳能力,从所给的数据和图形中寻求规律进行解题是解答本题的关键.二、填空题9.-1【分析】根据非负数的性质,求出a、b的值,再进而计算所给代数式的立方根.【详解】解:∵|a﹣2|+=0,|a﹣2|≥0,≥0∴a﹣2=0,3﹣b=0∴a=2,b=3∴,故答案为:解析:-1【分析】根据非负数的性质,求出a、b的值,再进而计算所给代数式的立方根.【详解】解:∵|a﹣0,|a﹣2|≥0∴a﹣2=0,3﹣b=0∴a=2,b=3∴==-,1故答案为:﹣1.【点睛】本题主要考查了非负数的性质,立方根的性质,关键是根据“两个非负数和为0,则这两个数都为0”列出方程求得a、b的值.10.-3.【分析】关于y轴对称点的坐标特点:横坐标互为相反数,纵坐标不变.据此可得a,b 的值.【详解】解:∵点A(2a+3b,﹣2)和点B(8,3a+1)关于y轴对称,∴,解得,∴a+b=解析:-3.【分析】关于y 轴对称点的坐标特点:横坐标互为相反数,纵坐标不变.据此可得a ,b 的值.【详解】解:∵点A (2a +3b ,﹣2)和点B (8,3a +1)关于y 轴对称,∴238312a b a +=-⎧⎨+=-⎩, 解得12a b =-⎧⎨=-⎩, ∴a +b =﹣3,故答案为:﹣3.【点睛】本题考查的是关于y 轴对称的两个点的坐标关系,掌握以上知识是解题的关键. 11.101【分析】直接利用三角形内角和定理得出∠ABC 的度数,再利用角平分线的性质结合三角形内角和定理得出答案.【详解】∵在△ABC 中,∠A=50°,∠C=72°,∴∠ABC=180°−50°解析:101【分析】直接利用三角形内角和定理得出∠ABC 的度数,再利用角平分线的性质结合三角形内角和定理得出答案.【详解】∵在△ABC 中,∠A=50°,∠C=72°,∴∠ABC=180°−50°−72°=58°,∵BD 是△ABC 的一条角平分线,∴∠ABD=29°,∴∠ADB=180°−50°−29°=101°.故答案为:101.【点睛】此题考查三角形内角和定理,解题关键在于掌握其定理.12.110°【分析】如图,利用平行线的性质,求得∠4=∠5=∠1,计算∠2+∠5,再次利用平行线的性质,得到∠3=∠2+∠5.【详解】如图,∵a ∥b ,∴∠4=∠1=68°,∴∠5=∠4=68解析:110°【分析】如图,利用平行线的性质,求得∠4=∠5=∠1,计算∠2+∠5,再次利用平行线的性质,得到∠3=∠2+∠5.【详解】如图,∵a∥b,∴∠4=∠1=68°,∴∠5=∠4=68°,∵∠2=42°,∴∠5+∠2=68°+42°=110°,∵a∥b,∴∠3=∠2+∠5,∴∠3=110°,故答案为:110°.【点睛】本题考查了平行线的性质,对顶角相等,熟练掌握平行线的性质,对顶角相等是解题的关键.13.126°【分析】在图1中,求出∠BCE,根据折叠的性质和外角的性质得到∠EDG,在图2中结合折叠的性质,利用∠CDG=∠EDG-∠CDE可得结果.【详解】解:在图1中,∠AEC=36°,∵解析:126°【分析】在图1中,求出∠BCE,根据折叠的性质和外角的性质得到∠EDG,在图2中结合折叠的性质,利用∠CDG=∠EDG-∠CDE可得结果.【详解】解:在图1中,∠AEC=36°,∵AD∥BC,∴∠BCE=180°-∠AEC=144°,由折叠可知:∠ECD=(180°-144°)÷2=18°,∴∠CDE=∠AEC-∠ECD=18°,∵∠DEF=∠AEC=36°,∴∠EDG=180°-36°=144°,在图2中,∠CDG=∠EDG-∠CDE=126°,故答案为:126°.【点睛】本题考查了平行线的性质,折叠问题以及三角形的外角性质,利用三角形的外角性质,找出∠EDG的度数是解题的关键.14.4【解析】根据题意可得(﹣2)※x=﹣2+2x,进而可得方程﹣2+2x=2+x,解得:x=4.故答案为:4.点睛:此题是一个阅读理解型的新运算法则题,解题关键是明确新运算法则的特点,然后直接根解析:4【解析】根据题意可得(﹣2)※x=﹣2+2x,进而可得方程﹣2+2x=2+x,解得:x=4.故答案为:4.点睛:此题是一个阅读理解型的新运算法则题,解题关键是明确新运算法则的特点,然后直接根据新定义的代数式计算即可.15.(-9, 2)【分析】点在第二象限内,那么其横坐标小于,纵坐标大于,进而根据所给的条件判断具体坐标.【详解】∵点在第二象限,∴,,又∵,,∴,,∴点的坐标是.【点睛】本题主要考查解析:(-9, 2)【分析】点在第二象限内,那么其横坐标小于0,纵坐标大于0,进而根据所给的条件判断具体坐标.【详解】∵点()P x y ,在第二象限,∴0x <,0y >,又∵9x =,24y =,∴9x =-,2y =,∴点P 的坐标是()92-,. 【点睛】本题主要考查了绝对值的性质和有理数的乘方以及平面直角坐标系中第二象限的点的坐标的符号特点,记住各象限内点的坐标的符号是解决的关键.16.(﹣506,505)【分析】根据各个点的位置关系,可得出下标为4的倍数的点在第一象限,被4除余1的点在第二象限,被4除余2的点在D 第三象限,被4除余3的点在第四象限,点P2021的在第二象限,且解析:(﹣506,505)【分析】根据各个点的位置关系,可得出下标为4的倍数的点在第一象限,被4除余1的点在第二象限,被4除余2的点在D 第三象限,被4除余3的点在第四象限,点P 2021的在第二象限,且纵坐标=2020÷4,再根据第二项象限点的规律即可得出结论.【详解】解:∵P 1(﹣1,0),P 2(﹣1,﹣1),P 3(1,﹣1),P 4(1,1),P 5(﹣2,1),P 6(﹣2,﹣2)…,∴下标为4的倍数的点在第一象限,被4除余1的点在第二象限,被4除余2的点在第三象限,被4除余3的点在第四象限,∵2021÷4=505…1,∴点P 2021在第二象限,∵点P 5(﹣2,1),点P 9(﹣3,2),点P 13(﹣4,3),∴点P 2021(﹣506,505),故答案为:(﹣506,505).【点睛】本题考查了规律型:点的坐标,是一个阅读理解,猜想规律的题目,解答此题的关键是首先确定点所在的大致位置,该位置处点的规律,然后就可以进一步推得点的坐标.三、解答题17.(1);(2).【分析】直接利用立方根以及算术平方根的定义化简得出答案.【详解】(1)(2)【点睛】此题主要考查了实数运算,正确化简各数是解题关键.解析:(1) 4.2-;(2)2.【分析】直接利用立方根以及算术平方根的定义化简得出答案.【详解】(1220.2=---4.2=-(2233=+-2=【点睛】此题主要考查了实数运算,正确化简各数是解题关键.18.(1)或;(2).【分析】(1)两边开平方即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可;(2)先整理变形为(x﹣2)3=8,开立方根得出x﹣2=2,求出即可.【详解】解:(1),,,或解析:(1)52x=或12x=-;(2)4x=.【分析】(1)两边开平方即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可;(2)先整理变形为(x﹣2)3=8,开立方根得出x﹣2=2,求出即可.【详解】解:(1)29(1)4x-=,312x-=±,312x =±, 52x =或12x =-; (2)32(2)160x --=,32(2)16x -=,3(2)8x -=,22x -=,4x =.【点睛】本题是根据平方根和立方根的定义解方程,将方程系数化为1变形为:x 2=a (a ≥0)或x 3=b 的形式,再根据定义开平方或开立方,注意开平方时,有两个解.19.∠3;两直线平行,同位角相等;DG ;内错角相等,两直线平行;∠BAC ;两直线平行,同旁内角互补;70【分析】根据两直线平行,同位角相等可得∠2=∠3,通过等量代换得出∠1=∠3,再根据内错角相等解析:∠3;两直线平行,同位角相等;DG ;内错角相等,两直线平行;∠BAC ;两直线平行,同旁内角互补;70【分析】根据两直线平行,同位角相等可得∠2=∠3,通过等量代换得出∠1=∠3,再根据内错角相等,两直线平行,得出AB ∥DG ,然后根据两直线平行,同旁内角互补解答即可.【详解】解:∵EF ∥AD ,∴∠2=∠3(两直线平行,同位角相等).又∵∠1=∠2,∴∠1=∠3,∴AB ∥DG (内错角相等,两直线平行).∴∠AGD +∠BAC =180°(两直线平行,同旁内角互补).∵∠AGD =110°,∴∠BAC =70度.故答案为:∠3;两直线平行,同位角相等;DG ;内错角相等,两直线平行;∠BAC ;两直线平行,同旁内角互补;70.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,熟记性质与判定方法,并判断出AB ∥DG 是解题的关键.20.(1)见解析;(2)A′,O′【分析】(1)分别作出A ,B ,O 的对应点A′,B′,O′即可.(2)根据点的位置写出坐标即可.【详解】解:(1)如图,△A′B′O′即为所求作.(2)A′(解析:(1)见解析;(2)A ′()2,1,O ′()41-,【分析】(1)分别作出A ,B ,O 的对应点A ′,B ′,O ′即可.(2)根据点的位置写出坐标即可.【详解】解:(1)如图,△A ′B ′O ′即为所求作.(2)A ′(2,1),O ′(4,−1).【点睛】本题考查作图−平移变换,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型. 21.(1)-1;(2)1;(3)19【分析】(1)先求出的整数部分,即可求出结论;(2)先求出和的整数部分,即可求出a 和b 的值,从而求出结论; (3)求出的小数部分即可求出y ,从而求出x 的值,代入解析:(131;(2)1;(3)19【分析】(13(235a 和b 的值,从而求出结论;(33y ,从而求出x 的值,代入求值即可.【详解】解:(1)∵132 ∴31 ∴331;(2)∵12,23 ∴12∴1;∴1,b=2∴a b +-12+-=1(3)∵1∴1∴1)=9∴(20202x y +-=2020291⨯+-=181+=19 【点睛】本题主要考查了无理数大小的估算,根据估算求得无理数的整数部分和小数部分是解答本题的关键.22.(1)棱长为4;(2)边长为:(或)【分析】(1)由立方体的体积为棱长的立方可以得到答案;(2)用勾股定理直接计算得到答案.【详解】解:(1)设正方体的棱长为,则,所以,即正方体的棱长为4.解析:(1)棱长为4;(2【分析】(1)由立方体的体积为棱长的立方可以得到答案;(2)用勾股定理直接计算得到答案.【详解】解:(1)设正方体的棱长为x ,则364x =,所以4x =,即正方体的棱长为4.(2)因为正方体的棱长为4,所以AB =【点睛】本题考查的是立方根与算术平方根的理解与计算,由实际的情境去理解问题本身就是求一个数的立方根与算术平方根是关键.23.(1)120,90;(2)①∠1=120°-n°,∠2=90°+n°;②见解析【分析】(1)根据邻补角的定义和平行线的性质解答;(2)①根据邻补角的定义求出∠ABE,再根据两直线平行,同位角相解析:(1)120,90;(2)①∠1=120°-n°,∠2=90°+n°;②见解析【分析】(1)根据邻补角的定义和平行线的性质解答;(2)①根据邻补角的定义求出∠ABE,再根据两直线平行,同位角相等可得∠1=∠ABE,根据两直线平行,同旁内角互补求出∠BCG,然后根据周角等于360°计算即可得到∠2;②结合图形,分A B、B C、AC三条边与直尺垂直讨论求解.【详解】解:(1)∠1=180°-60°=120°,∠2=90°;故答案为:120,90;(2)①如图2,∵∠ABC=60°,∴∠ABE=180°-60°-n°=120°-n°,∵DG∥EF,∴∠1=∠ABE=120°-n°,∠BCG=180°-∠CBF=180°-n°,∵∠ACB+∠BCG+∠2=360°,∴∠2=360°-∠ACB-∠BCG=360°-90°-(180°-n°)=90°+n°;②当n=30°时,∵∠ABC=60°,∴∠ABF=30°+60°=90°,AB⊥DG(EF);当n=90°时,∠C=∠CBF=90°,∴BC⊥DG(EF),AC⊥DE(GF);当n=120°时,∴AB⊥DE(GF).【点睛】本题考查了平行线角的计算,垂线的定义,主要利用了平行线的性质,直角三角形的性质,读懂题目信息并准确识图是解题的关键.。
完整版人教(完整版)七年级数学下册期中试卷及答案 一、选择题1.81的平方根是()A .9B .9和﹣9C .3D .3和﹣3 2.为进一步扩大和提升浑源县旅游知名度和美誉度,彰显浑源的自然魅力和文化内涵,浑源县面向全社会公开征集浑源县旅游城市形象宣传语、宣传标识及主题歌曲,如图所示是其中一幅参赛标识,将此宣传标识进行平移,能得到的图形是( )A .B .C .D . 3.在平面直角坐标系中,下列点中位于第四象限的是( )A .()0,3B .()2,1-C .()1,2-D .()1,1-- 4.命题:①对顶角相等;②同旁内角互补;③如果两条直线垂直于同一条直线,那么这两条直线互相平行;④过一点有且只有一条直线与已知直线平行;⑤平行于同一条直线的两条直线互相平行.其中是真命题的有( )A .5个B .4个C .3个D .2个5.如图,直线//AB CD ,点E ,F 分别在直线.AB 和直线CD 上,点P 在两条平行线之间,AEP ∠和CFP ∠的角平分线交于点H ,已知78P ∠=︒,则H ∠的度数为( )A .102︒B .156︒C .142︒D .141︒ 6.下列关于立方根的说法中,正确的是( ) A .9-的立方根是3- B .立方根等于它本身的数有1,0,1-C .64-的立方根为4-D .一个数的立方根不是正数就是负数 7.将直角三角尺的直角顶点靠在直尺上,且斜边与这根直尺平行,那么,在形成的这个图中与α∠互余的角共有( )A .0个B .1个C .2个D .3个8.如图所示,在平面直角坐标系中,半径均为1个单位长度的半圆O 1,O 2,O 3,… 组成一条平滑的曲线,点P 从原点O 出发,沿这条曲线向右运动,速度为每秒2π个单位长度,则第2021秒时,点P 的坐标是( )A .(2020,0)B .(2021,-1)C .(2021,1)D .(2022,0)二、填空题9.364--的算术平方根是________.10.已知点(),2019A a 与点202()0,B b 关于y 轴对称,则+a b 的值为__________. 11.如图,AD ∥BC ,BD 为∠ABC 的角平分线,DE 、DF 分别是∠ADB 和∠ADC 的角平分线,且∠BDF =α,则∠A 与∠C 的等量关系是________________(等式中含有α)12.如图,已知直线EF ⊥MN 垂足为F ,且∠1=138°,则当∠2等于__时,AB ∥CD .13.如图,将长方形纸片ABCD 沿EF 折叠,使得点C 落在边AB 上的点H 处,点D 落在点G 处,若42AHG ∠=︒,则GEF ∠的度数为______.14.已知,a b 为两个连续的整数,且 15a b <<,则a b +=_______ 15.平面直角坐标系中,已知点A (2,0),B (0,3),点P (m ,n )为第三象限内一点,若△PAB 的面积为18,则m ,n 满足的数量关系式为________.16.如图,在平面直角坐标系中,有若干个整数点,其顺序按图中“→”方向排列,如(1,0),(2,0),(2,1),(3,2),(3,1),(3,0),(4,0)……,根据这个规律探索可得第2021个点的坐标是___.三、解答题17.计算:(1)3-(-5)+(-6)(2)()211162--⨯ 18.求下列各式中的x 值:(1)()3101250x ++=(2)()22360x --=19.完成下面的证明.如图,已知AD ⊥BC ,EF ⊥BC ,∠1=∠2,求证:∠BAC +∠AGD =180°.证明:∵AD ⊥BC ,EF ⊥BC (已知),∴∠EFB =90°,∠ADB =90°( ),∴∠EFB =∠ADB (等量代换),∴EF ∥AD ( ),∴∠1=∠BAD ( ),又∵∠1=∠2(已知),∴∠2=∠ (等量代换),∴DG ∥BA (内错角相等,两直线平行),∴∠BAC +∠AGD =180°( ).20.在如图的方格中,每个小方格都是边长为1个单位长度的正方形,三角形ABC 的三个顶点都在格点(小方格的顶点)上,(1)请建立适当的平面直角坐标系,使点A ,C 的坐标分别为(﹣2,﹣1),(1,﹣1),并写出点B 的坐标;(2)在(1)的条件下,将三角形ABC 先向右平移4个单位长度,再向上平移2个单位长度后可得到三角形A 'B 'C ',请在图中画出平移后的三角形A 'B 'C ',并分别写出点A ',B ',C '的坐标.21.在学习《实数》内容时,我们通过“逐步逼近”的方法可以计算出2的近似值,得出1.4<2<1.5.利用“逐步逼近“法,请回答下列问题:(1)17介于连续的两个整数a 和b 之间,且a <b ,那么a = ,b = . (2)x 是17+2的小数部分,y 是17﹣1的整数部分,求x = ,y = . (3)(17﹣x )y 的平方根.22.已知足球场的形状是一个长方形,而国际标准球场的长度a 和宽度b (单位:米)的取值范围分别是100110a ≤≤,6475b ≤≤.若某球场的宽与长的比是1:1.5,面积为7350平方米,请判断该球场是否符合国际标准球场的长宽标准,并说明理由. 23.已知//AB CD ,点E 在AB 与CD 之间.(1)图1中,试说明:BED ABE CDE ∠=∠+∠;(2)图2中,ABE ∠的平分线与CDE ∠的平分线相交于点F ,请利用(1)的结论说明:2BED BFD ∠=∠.(3)图3中,ABE ∠的平分线与CDE ∠的平分线相交于点F ,请直接写出BED ∠与BFD ∠之间的数量关系.【参考答案】一、选择题1.D解析:D【分析】先化简,再根据平方根的地红衣求解.【详解】解:∵,∴3±,故选D.【点睛】本题考查了平方根的定义,熟练掌握平方根的定义是解答本题的关键,如果一个数的平方等于a,则这个数叫做a的平方根,即x2=a,那么x叫做a的平方根,记作x=±.2.B【分析】根据平移的性质,图形平移前后的形状和大小没有变化,只是位置发生变化即可求解.【详解】解:A.选项是原图形旋转得到,不合题意;B.选项是原图形平移得到,符合题意;C.选项是原图形解析:B【分析】根据平移的性质,图形平移前后的形状和大小没有变化,只是位置发生变化即可求解.【详解】解:A.选项是原图形旋转得到,不合题意;B.选项是原图形平移得到,符合题意;C.选项是原图形翻折得到,不合题意;D.选项是原图形旋转得到,不合题意.故选:B【点睛】本题考查了平移的性质,理解平移的定义和性质是解题关键.3.C【分析】根据各象限内点的坐标特征对各选项分析判断后利用排除法求解.【详解】解:A、(0,3)在y轴上,故本选项不符合题意;B、(2,1)-在第二象限,故本选项不符合题意;C、(1,2)-在第四象限,故本选项符合题意;D、(1,1)--在第三象限,故本选项不符合题意.故选:C .【点睛】本题考查了各象限内点的坐标的符号特征,记住各象限内点的坐标的符号是解题的关键,四个象限的符号特点分别是:第一象限(,)++;第二象限(,)-+;第三象限(,)--;第四象限(,)+-.4.D【分析】根据对顶角的概念、平行线的性质、平行公理、平行线的判定定理判断即可.【详解】解:①对顶角相等,①是真命题,故①正确;②两直线平行,同旁内角互补,②是假命题,故②错误;③在同一平面内,如果两条直线垂直于同一条直线,那么这两条直线互相平行,③是假命题,故③是错误;④过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,④是假命题,故④错误; ⑤平行于同一条直线的两条直线互相平行,⑤是真命题,故⑤正确;综上所述,真命题有①⑤,有2个.故选:D .【点睛】本题主要考查了对顶角的概念、平行线的性质、平行公理、平行线的判定定理,解题的关键是熟练掌握相关知识点.5.D【分析】过点P 作PQ ∥AB ,过点H 作HG ∥AB ,根据平行线的性质得到∠EPF =∠BEP +∠DFP =78°,结合角平分线的定义得到∠AEH +∠CFH ,同理可得∠EHF =∠AEH +∠CFH .【详解】解:过点P 作PQ ∥AB ,过点H 作HG ∥AB ,//AB CD ,则PQ ∥CD ,HG ∥CD ,∴∠BEP =∠QPE ,∠DFP =∠QPF ,∵∠EPF =∠QPE +∠QPF =78°,∴∠BEP +∠DFP =78°,∴∠AEP +∠CFP =360°-78°=282°,∵EH 平分∠AEP ,HF 平分∠CFP ,∴∠AEH +∠CFH =282°÷2=141°,同理可得:∠EHF =∠AEH +∠CFH =141°,故选D .【点睛】本题主要考查了平行线的性质,解决问题的关键是作平行线构造内错角,利用两直线平行,内错角相等得出结论.6.B【分析】各项利用立方根定义判断即可.【详解】解:A、-9的立方根是39-,故该选项错误;B、立方根等于它本身的数有-1,0,1,故该选项正确;C、648-=-,-8的立方根为-2,故该选项错误;D、0的立方根是0,故该选项错误.故选:B.【点睛】此题考查了立方根,熟练掌握立方根的定义是解本题的关键.7.B【分析】由互余的定义、平行线的性质,利用等量代换求解即可.【详解】解:∵斜边与这根直尺平行,∴∠α=∠2,又∵∠1+∠2=90°,∴∠1+∠α=90°,又∠α+∠3=90°∴与α互余的角为∠1和∠3.故选:B.【点睛】此题考查的是对平行线的性质的理解,目的是找出与∠α和为90°的角.8.C【分析】根据图象可得移动4次图象完成一个循环,从而可得出点P 的坐标.【详解】解:半径为1个单位长度的半圆的周长为×2π×1=π,∵点P 从原点O 出发,沿这条曲线向右运动,速度为每秒个单位长 解析:C【分析】根据图象可得移动4次图象完成一个循环,从而可得出点P 的坐标.【详解】解:半径为1个单位长度的半圆的周长为12×2π×1=π,∵点P 从原点O 出发,沿这条曲线向右运动,速度为每秒2个单位长度, ∴点P 每秒走12个半圆,∴当点P 从原点O 出发,沿这条曲线向右运动,运动时间为1秒时,点P 的坐标为(1,1),当点P 从原点O 出发,沿这条曲线向右运动,运动时间为2秒时,点P 的坐标为(2,0), 当点P 从原点O 出发,沿这条曲线向右运动,运动时间为3秒时,点P 的坐标为(3,-1), 当点P 从原点O 出发,沿这条曲线向右运动,运动时间为4秒时,点P 的坐标为(4,0), 当点P 从原点O 出发,沿这条曲线向右运动,运动时间为5秒时,点P 的坐标为(5,1), 当点P 从原点O 出发,沿这条曲线向右运动,运动时间为6秒时,点P 的坐标为(6,0), …,∵2021÷4=505余1,∴P 的坐标是(2021,1),故选:C .【点睛】此题考查了点的规律变化,解答本题的关键是仔细观察图象,得到点的变化规律,解决问题. 二、填空题9.2【分析】先求出=4,再求出算术平方根即可.【详解】解:∵=4,∴的算术平方根是2,故答案为:2.【点睛】本题考查了立方根和算术平方根的应用,主要考查学生的计算能力. 解析:2【分析】 先求出,再求出算术平方根即可.【详解】解:∵, ∴2,故答案为:2.【点睛】本题考查了立方根和算术平方根的应用,主要考查学生的计算能力.10.-1【分析】直接利用关于y 轴对称点的性质得出a ,b 的值进而得出答案.【详解】解:∵点A (a ,2019)与点是关于y 轴的对称点,∴a=-2020,b=2019,∴a+b=-1.故答案为:解析:-1【分析】直接利用关于y 轴对称点的性质得出a ,b 的值进而得出答案.【详解】解:∵点A (a ,2019)与点202()0,B b 是关于y 轴的对称点,∴a=-2020,b=2019,∴a+b=-1.故答案为:-1.【点睛】本题考查关于y 轴对称的点的坐标性质,解题关键是熟练掌握横纵坐标的关系. 11.∠A =∠C+2α【分析】由角平分线定义得出∠ABC =2∠CBD ,∠ADC =2∠ADF ,又因AD ∥BC 得出∠A+∠ABC =180°,∠ADC+∠C =180°,∠CBD =∠ADB ,等量代换得∠A =∠ 解析:∠A =∠C +2α【分析】由角平分线定义得出∠ABC =2∠CBD ,∠ADC =2∠ADF ,又因AD ∥BC 得出∠A +∠ABC =180°,∠ADC +∠C =180°,∠CBD =∠ADB ,等量代换得∠A =∠C +2α即可得到答案.【详解】解:如图所示:∵BD 为∠ABC 的角平分线,∴∠ABC =2∠CBD ,又∵AD ∥BC ,∴∠A +∠ABC =180°,∴∠A +2∠CBD =180°,又∵DF 是∠ADC 的角平分线,∴∠ADC =2∠ADF ,又∵∠ADF =∠ADB +α∴∠ADC =2∠ADB +2α,又∵∠ADC +∠C =180°,∴2∠ADB +2α+∠C =180°,∴∠A +2∠CBD =2∠ADB +2α+∠C又∵∠CBD =∠ADB ,∴∠A =∠C +2α,故答案为:∠A =∠C +2α.【点睛】本题考查了平行线的性质,解题需要熟练掌握角平分线的定义,平行线的性质和等式的性质,重点掌握平行线的性质.12.48°【分析】先假设,求得∠3=∠4,由∠1=138°,根据邻补角求出∠3,再利用即可求出∠2的度数.【详解】解:若AB//CD ,则∠3=∠4,又∵∠1+∠3=180°,∠1=138°,解析:48°【分析】先假设//AB CD ,求得∠3=∠4,由∠1=138°,根据邻补角求出∠3,再利用EF MN 即可求出∠2的度数.【详解】解:若AB //CD ,则∠3=∠4,又∵∠1+∠3=180°,∠1=138°,∴∠3=∠4=42°;∵EF ⊥MN ,∴∠2+∠4=90°,∴∠2=48°;故答案为:48°.【点睛】本题主要考查平行线的性质,两直线垂直,平角定义,解题思维熟知邻补角、垂直的角度关系.13.111°【分析】结合题意,根据轴对称和长方形的性质,得,,,,从而推导得;通过计算得,根据平行线同旁内角互补的性质,得,即可得到答案.【详解】根据题意,得,,,∴,∴∴∴∵解析:111°【分析】结合题意,根据轴对称和长方形的性质,得90FHG C B ∠=∠=∠=︒,HFE CFE ∠=∠,//BC AD ,GEF DEF ∠=∠,从而推导得BFH AHG ∠=∠;通过计算得CFE ∠,根据平行线同旁内角互补的性质,得DEF ∠,即可得到答案.【详解】根据题意,得90FHG C B ∠=∠=∠=︒,HFE CFE ∠=∠,//BC AD ,GEF DEF ∠=∠ ∴90BHF AHG ∠+∠=︒,90BHF BFH ∠+∠=︒∴42BFH AHG ∠=∠=︒∴180138HFE CFE BFH ∠+∠=︒-∠=︒∴69HFE CFE ∠=∠=︒∵//BC AD∴180111DEF CFE ∠=︒-∠=︒∴111GEF DEF ∠=∠=︒故答案为:111°.【点睛】本题考查了轴对称、平行线、矩形、余角的知识;解题的关键是熟练掌握轴对称和平行线的性质,从而完成求解.14.7【分析】由无理数的估算,先求出a 、b 的值,再进行计算即可.【详解】解:∵,∴,∵、为两个连续的整数,,∴,,∴;故答案为:7.【点睛】本题考查了无理数的估算,解题的关键是正确解析:7【分析】由无理数的估算,先求出a 、b 的值,再进行计算即可.【详解】解:∵91516<<,∴3154<<,∵a 、b 为两个连续的整数,15a b <<,∴3a =, 4b =,∴ 347a b +=+=;故答案为:7.【点睛】本题考查了无理数的估算,解题的关键是正确求出a 、b 的值,从而进行解题. 15.【分析】连接OP ,将PAB 的面积分割成三个小三角形,根据三个小三角形的面积的和为18进行整理即可解答.【详解】解:连接OP ,如图:∵A (2,0),B (0,3),∴OA=2,OB=3,解析:3230m n +=-【分析】连接OP ,将∆PAB 的面积分割成三个小三角形,根据三个小三角形的面积的和为18进行整理即可解答.【详解】解:连接OP ,如图:∵A (2,0),B (0,3),∴OA=2,OB=3,∵∠AOB=90°, ∴11=23322OAB S OA OB ⋅=⨯⨯=, ∵点P (m ,n )为第三象限内一点,m <0,n <0∴,11y 222OAP P S OA n n ∴=⋅=⨯⋅=-, 1133222OBP P S OB x m m =⋅=⨯⋅=-, 33182PAB OAB OAP OBP S S S S n m ∴=++=--+=, 整理可得:3230m n +=-;故答案为:3230m n +=-.【点睛】本题考查的是平面直角坐标系中面积的求解,要注意在计算面积的时候,可根据题意适当添加辅助线,帮助自己分割图形.16.(64,4)【分析】横坐标为1的点有1个,纵坐标只是0;横坐标为2的点有2个,纵坐标是0或1;横坐标为3的点有3个,纵坐标分别是0,1,2…横坐标为奇数,纵坐标从大数开始数;横坐标为偶数,则从0解析:(64,4)【分析】横坐标为1的点有1个,纵坐标只是0;横坐标为2的点有2个,纵坐标是0或1;横坐标为3的点有3个,纵坐标分别是0,1,2…横坐标为奇数,纵坐标从大数开始数;横坐标为偶数,则从0开始数.【详解】解:把第一个点(1,0)作为第一列,(2,1)和(2,0)作为第二列,依此类推,则第一列有一个数,第二列有2个数,第n列有n个数.则n列共有()12n n+个数,并且在奇数列点的顺序是由上到下,偶数列点的顺序由下到上.因为1+2+3+…+63=2016,则第2021个数一定在第64列,由下到上是第5个数.因而第2021个点的坐标是(64,4).故答案为:(64,4).【点睛】本题考查了学生的观察图形的能力和理解能力,解此题的关键是根据图形得出规律,题目比较典型,但是一道比较容易出错的题目.三、解答题17.(1)2;(2)-1【分析】(1)利用加减法法则计算即可得到结果;(2)先算乘方和平方根,再算乘法,最后进行加减计算即可得到结果.【详解】(1)解:3-(-5)+(-6)=3+5-6解析:(1)2;(2)-1【分析】(1)利用加减法法则计算即可得到结果;(2)先算乘方和平方根,再算乘法,最后进行加减计算即可得到结果.【详解】(1)解:3-(-5)+(-6)=3+5-6=2(2)解:(-1)21 2=1-4× 1 2=1-2 =-1【点睛】此题考查了实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.18.(1)x=-15;(2)x=8或x=-4【分析】(1)利用直接开立方法求得x 的值;(3)利用直接开平方法求得x 的值.【详解】解:(1),∴,∴,解得:x=-15;(2),∴,∴解析:(1)x =-15;(2)x =8或x =-4【分析】(1)利用直接开立方法求得x 的值;(3)利用直接开平方法求得x 的值.【详解】解:(1)()3101250x ++=,∴()310125x +=-, ∴105x +=-,解得:x =-15;(2)()22360x --=,∴()2236x -=, ∴26x -=±,解得:x =8或x =-4.【点睛】本题考查了立方根和平方根.正数的立方根是正数,0的立方根是0,负数的立方根是负数.即任意数都有立方根.19.垂直的定义;同位角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等;BAD ;两直线平行,同旁内角互补【分析】先由垂直的定义得出两个90°的同位角,根据同位角相等判定两直线平行,根据两直线平行,同位角相等解析:垂直的定义;同位角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等;BAD ;两直线平行,同旁内角互补【分析】先由垂直的定义得出两个90°的同位角,根据同位角相等判定两直线平行,根据两直线平行,同位角相等得到1BAD ∠=∠,再根据等量代换得出2BAD ∠=∠,根据内错角相等,两直线平行,最后根据两直线平行,同旁内角互补即可判定.【详解】解:∵AD ⊥BC ,EF ⊥BC (已知),∴∠EFB =90°,∠ADB =90°(垂直的定义),∴∠EFB =∠ADB (等量代换),∴EF ∥AD (同位角相等,两直线平行),∴∠1=∠BAD (两直线平行,同位角相等),又∵∠1=∠2(已知),∴∠2=∠BAD (等量代换),∴DG ∥BA (内错角相等,两直线平行),∴∠BAC +∠AGD =180°(两直线平行,同旁内角互补).故答案为:垂直的定义;同位角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等;BAD ;两直线平行,同旁内角互补【点睛】本题考查的是平行线的性质及判定,熟练掌握平行线的性质定理和判定定理是关键. 20.(1)坐标系见解析,B (0,1);(2)画图见解析,A′(2,1),B′(4,3),C′(5,1)【分析】(1)根据A ,C 两点的坐标确定平面直角坐标系即可,根据点B 的位置写出点B 的坐标即可.(解析:(1)坐标系见解析,B (0,1);(2)画图见解析,A ′(2,1),B ′(4,3),C ′(5,1)【分析】(1)根据A ,C 两点的坐标确定平面直角坐标系即可,根据点B 的位置写出点B 的坐标即可.(2)分别作出A ′,B ′,C ′即可解决问题.【详解】解:(1)平面直角坐标系如图所示:B (0,1).(2)△A ′B ′C ′如图所示.A ′(2,1),B ′(4,3),C ′(5,1).【点睛】本题考查作图-平移变换,平面直角坐标系等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.21.(1)4;5;(2);3;(3)±8.【分析】(1)首先估算出的取值范围,即可得出结论;(2)根据 (1)的结论,得到,即可求得答案;(3)根据(2)的结论代入计算即可求得答案.【详解】解析:(1)4;5;(2174;3;(3)±8.【分析】(117的取值范围,即可得出结论;(2)根据 (1)的结论4175<<,得到61727<<,即可求得答案;(3)根据(2)的结论代入计算即可求得答案.【详解】解:(1)∵16<17<25, ∴4175<,∴a =4,b =5.故答案为:4;5(2)∵4175<<, ∴61727<<, 172的整数部分为6174, ∴174x =,3y =. 174;3(3)当174x ,3y =时,代入,()33(17)17174464y x ⎡⎤===⎣⎦﹣. ∴64的平方根为:8±.【点睛】本题考查了平方和平方根估算无理数大小应用,正确计算是解题的关键,注意平方根是一对互为相反数的两个数.22.符合,理由见解析【分析】根据宽与长的比是1:1.5,面积为7350平方米,列方程求出长和宽,比较得出答案.【详解】解:符合,理由如下:设宽为b米,则长为1.5b米,由题意得,1.5b×b解析:符合,理由见解析【分析】根据宽与长的比是1:1.5,面积为7350平方米,列方程求出长和宽,比较得出答案.【详解】解:符合,理由如下:设宽为b米,则长为1.5b米,由题意得,1.5b×b=7350,∴b=70,或b=-70(舍去),即宽为70米,长为1.5×70=105米,∵100≤105≤110,64≤70≤75,∴符合国际标准球场的长宽标准.【点睛】本题考查算术平方根的意义,列出方程求出长和宽是得出正确答案的前提.23.(1)说明过程请看解答;(2)说明过程请看解答;(3)∠BED=360°-2∠BFD.【分析】(1)图1中,过点E作EG∥AB,则∠BEG=∠ABE,根据AB∥CD,EG∥AB,所以CD∥EG,解析:(1)说明过程请看解答;(2)说明过程请看解答;(3)∠BED=360°-2∠BFD.【分析】(1)图1中,过点E作EG∥AB,则∠BEG=∠ABE,根据AB∥CD,EG∥AB,所以CD∥EG,所以∠DEG=∠CDE,进而可得∠BED=∠ABE+∠CDE;(2)图2中,根据∠ABE的平分线与∠CDE的平分线相交于点F,结合(1)的结论即可说明:∠BED=2∠BFD;(3)图3中,根据∠ABE的平分线与∠CDE的平分线相交于点F,过点E作EG∥AB,则∠BEG+∠ABE=180°,因为AB∥CD,EG∥AB,所以CD∥EG,所以∠DEG+∠CDE=180°,再结合(1)的结论即可说明∠BED与∠BFD之间的数量关系.【详解】解:(1)如图1中,过点E作EG∥AB,则∠BEG=∠ABE,因为AB∥CD,EG∥AB,所以CD∥EG,所以∠DEG=∠CDE,所以∠BEG+∠DEG=∠ABE+∠CDE,即∠BED=∠ABE+∠CDE;(2)图2中,因为BF平分∠ABE,所以∠ABE=2∠ABF,因为DF平分∠CDE,所以∠CDE=2∠CDF,所以∠ABE+∠CDE=2∠ABF+2∠CDF=2(∠ABF+∠CDF),由(1)得:因为AB∥CD,所以∠BED=∠ABE+∠CDE,∠BFD=∠ABF+∠CDF,所以∠BED=2∠BFD.(3)∠BED=360°-2∠BFD.图3中,过点E作EG∥AB,则∠BEG+∠ABE=180°,因为AB∥CD,EG∥AB,所以CD∥EG,所以∠DEG+∠CDE=180°,所以∠BEG+∠DEG=360°-(∠ABE+∠CDE),即∠BED=360°-(∠ABE+∠CDE),因为BF平分∠ABE,所以∠ABE=2∠ABF,因为DF平分∠CDE,所以∠CDE=2∠CDF,∠BED=360°-2(∠ABF+∠CDF),由(1)得:因为AB∥CD,所以∠BFD=∠ABF+∠CDF,所以∠BED=360°-2∠BFD.【点睛】本题考查了平行线的性质,解决本题的关键是掌握平行线的性质.。
2024年最新人教版初一数学(下册)期中考卷一、选择题(每题3分,共30分)1. 下列哪个数是正数?A. 3B. 0C. 1/2D. 1/22. 一个数的绝对值是它本身的数是?A. 正数B. 负数C. 零D. 正数和零3. 下列哪个数是分数?A. 0.5B. 3/4C. 0.333D. 14. 下列哪个数是无理数?A. 3B. 2/3C. √2D. 0.255. 下列哪个数是整数?A. 1/2B. 0.5C. 3D. 0.3336. 下列哪个数是正整数?A. 0B. 1C. 1D. 1/27. 下列哪个数是负整数?A. 0B. 1C. 1D. 1/28. 下列哪个数是奇数?A. 0B. 2C. 3D. 49. 下列哪个数是偶数?A. 1B. 2C. 3D. 410. 下列哪个数是质数?A. 0B. 1C. 2D. 4二、填空题(每题4分,共20分)1. 5的绝对值是______。
2. 2的相反数是______。
3. 3/4的倒数是______。
4. 5的平方是______。
5. 2的立方根是______。
三、解答题(每题10分,共50分)1. 解方程:2x 3 = 7。
2. 解不等式:3x + 4 > 11。
3. 解方程组:x + y = 5, x y = 1。
4. 解不等式组:x > 2, x < 5。
5. 计算下列表达式的值:(3 + 4) × (5 2) ÷ 2。
四、应用题(每题15分,共30分)1. 小明买了5本书,每本书的价格是8元。
他付了50元,应该找回多少元?2. 一个长方形的长是6厘米,宽是4厘米。
求这个长方形的面积。
五、附加题(每题10分,共20分)1. 证明:对于任意实数a,a的平方总是非负的。
2. 解析几何:在平面直角坐标系中,点A(2, 3),点B(5, 1)。
求线段AB的长度。
选择题答案:1. C2. D3. B4. C5. C6. C7. C8. C9. B10. C填空题答案:1. 52. 23. 4/34. 255. 1.2599210498948732(约等于1.26)解答题答案:1. x = 52. x > 33. x = 3, y = 24. 2 < x < 55. 13应用题答案:1. 找回的金额为10元。
人教版七年级下册数学期中考试试卷一、单选题1.下列图形中,1∠与2∠互为邻补角的是()A .B .C .D .2.下列各数中22,,0.27π,有理数有()A .2个B .3个C .4个D .5个3.如图所示,因为AB ⊥l ,BC ⊥l ,B 为垂足,所以AB 和BC 重合,其理由是()A .两点确定一条直线B .在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直C .过一点能作一条垂线D .垂线段最短4.在平面坐标系中,线段CF 是由线段AB 平移得到的;点(1,4)A -的对应点为(4,1)C ,则点(,)B a b 的对应点F 的坐标为()A .()3,3a b +-B .()5,3a b +-C .()5,3a b --D .()3,5a b ++5.已知点P 的坐标为()2,32a a ++,且点P 在y 轴上,则点P 坐标为()A .(0,4)P -B .(0,4)P C .(0,2)P -D .(0,6)P -6.已知下列命题:①相等的角是对顶角;②在同一平面内,若//a b ,//b c ,则//a c ;③同旁内角互补;④互为邻补角的两个角的角平分线互相垂直.其中,是真命题的有()A .0个B .1个C .2个D .3个7.若平面直角坐标系内的点M 在第二象限,且M 到x 轴的距离为1,到y 轴的距离为2,则点M 的坐标为()A .()2,1B .()2,1-C .()2,1-D .()1,2-8)A .3±B .3C .3-D .9.把一副三角板放在同一水平桌面上,摆放成如图所示的形状,使两个直角顶点重合,两条斜边平行,则∠1的度数是()A .45°B .60°C .75°D .82.5°10.如图,AB ⊥BC ,AE 平分∠BAD 交BC 于点E ,AE ⊥DE ,∠1+∠2=90°,M 、N 分别是BA 、CD 延长线上的点,∠EAM 和∠EDN 的平分线交于点F ,∠F 的度数为()A .120°B .135°C .150°D .不能确定11.实数,a b||a b +)A .2a -B .2b -C .2a b +D .2a b-12.如图,动点P 在平面直角坐标系中按图中箭头所示的方向运动,第1次从原点运动到点()1,1;第二次接着运动到点()2,0;第三次接着运动到点()3,2,按这样的运动规律,经过2019次运动后,动点P 的坐标为()A .()2019,0B .()2019,1C .()2019,2D .()2020,0二、填空题13.将命题“两直线平行,同位角相等”写成“如果…,那么…”的形式是________14.如图,在中国象棋的残局上建立平面直角坐标系,如果“相”和“兵”的坐标分别是()()--,那么“帅”的坐标是__________3,1,3,115.若一个数的立方根就是它本身,则这个数是________.16.若a ba b的值为____________<,且,a b17.如图,把一张平行四边形纸片ABCD沿BD对折,使点C落在点E处,BE与AD相交于点O,若∠DBC=15°,则∠BOD=______________.==,现对72进行如下操18.任何实数a,可用[]a表示不超过a的最大整数,如[4]4,[3]3作:72第一次8]=;第二次[8]2=;第三次[2]1=;这样对72只需进行3次操作后变为1,在进行这样3次操作后变为1的所有正整数中,最大的是___19.如图,直线a和b被直线c所截,∠1=110°,当∠2=_____时,直线a b成立三、解答题20.(1-2|x-=-(2)解方程:()3112521.(1)如图这是某市部分简图,为了确定各建筑物的位置:①请你以火车站为原点建立平面直角坐标系②写出体育场、宾馆的坐标;③图书馆的坐标为()-4,-3,请在图中标出图书馆的位置;(2)已知M=是3m +的算术平方根,N=n-2的立方根,试求M-N 的值;22.如图在平面直角坐标系中,已知(1,1)P ,过点P 分别向,x y 轴作垂线,垂足分别是,A B ;(1)点Q 在直线AP 上且与点P 的距离为2,则点Q 的坐标为__________(2)平移三角形ABP ,若顶点P 平移后的对应点(4,3)P ',画出平移后的三角形'''A B P .23.如图,//,AB CD EFG ∆的顶点,F G 分别落在直线,AB CD 上,CE 交AB 于点,H GE 平分FGD ∠,若90,20EFG EFH ︒︒∠=∠=,求EHB ∠的度数.24.如图,在平面直角坐标系中,,A B 坐标分别是(0,),(,)A a B b a ,且,a b 满足()23|5|0a b -+-=,现同时将点,A B 分别向下平移3个单位,再向左平移1个单位,分别得到点,A B 的对应点,C D ,连接,,AC BD AB .(1)求点,C D 的坐标及四边形ACDB 的面积ACDB S ;(2)在y 轴上是否存在一点M ,连接,MC MD ,使13MCD ACDB S S ∆=?若存在这样的点,求出点M 的坐标,若不存在,试说明理由.25.学着说理由:如图∠B =∠C ,AB ∥EF ,试说明:∠BGF =∠C证明:∵∠B =∠C ()∴AB ∥CD ()又∵AB ∥EF ()∴EF ∥CD ()∴∠BGF =∠C ()26.如图,EF ⊥BC 于点F ,∠1=∠2,DG ∥BA ,若∠2=40°,则∠BDG 是多少度?参考答案1.D2.C3.B4.B5.A6.C7.B8.D9.C10.B11.A【详解】解:0,,a b a b <<>0,a b ∴+<||a b a a b b+=+++()a a b b=--++a a b b=---+2.a =-故选A .12.C【详解】解:从图象可以发现,点P 的运动每4次位置循环一次.每循环一次向右移动四个单位.∴2019=4×504+3,当第504循环结束时,点P 位置在(2016,0),在此基础之上运动三次到(2019,2),故选:C .13.如果两条直线是平行线,那么同位角相等.【解析】一个命题都能写成“如果…那么…”的形式,如果后面是题设,那么后面是结论.【详解】“两直线平行,同位角相等”的条件是:“两直线平行”,结论为:“同位角相等”,∴写成“如果…,那么…”的形式为:“如果两条直线是平行线,那么同位角相等”,故答案为如果两条直线是平行线,那么同位角相等.14.()1,3--【解析】首先根据“相”和“兵”的坐标确定原点位置,然后建立坐标系,进而可得“帅”的坐标.【详解】解:建立平面直角坐标系,如图,“帅”的坐标为(-1,-3),故答案为:(-1,-3).15.±1,0【详解】∵13=1,(-1)3=-1,03=0,∴1的立方根是1,-1的立方根是-1,0的立方根是0,∴一个数的立方根就是它本身,则这个数是±1,0.故答案为±1,0.16.-1【详解】解:364049,<<67,∴6,7,a b ∴==1,a b ∴-=-故答案为: 1.-17.150︒【详解】如图,∵在平行四边形ABCD 中,AD ∥BC ,∴∠ODB=∠DBC=15°.又由折叠的性质知,∠EBD=∠CBD=15°,即∠OBD=15°,∴在△OBD 中,∠BOD=180°−∠OBD−∠ODB=150°,18.255【详解】解:9,3,1,⎡===⎣13,3,1,⎡===⎣15,3,1,===16,4,2,1,⎡⎡====⎣⎣需要进行4次操作后变为1,即只需进行3次操作后变为1的所有正整数中,最大的是255,故答案为255.19.70°【分析】根据平行的判定,要使直线a b 成立,则∠2=∠3,再根据∠1=110°,即可把∠2的度数求解出来.【详解】解:要使直线a b 成立,则∠2=∠3(同位角相等,两直线平行),∵∠1=110°,∴∠3=180°-∠1=180°-110°=70°,∴∠2=∠3=70°,故答案为:70°.20.(1)10(2)4x =-【详解】(1)原式=9(3)22+-++-10=(2)解:15x -=-4x =-21.(1)①见解析;②体育馆()4,3-;宾馆()2,2;③见解析;(2)2【详解】(1)①平面直角坐标系如图;②体育馆()4,3-;宾馆()2,2,③图书馆的位置见上图.(2)422433m m n -=⎧⎨-+=⎩ 63m n =⎧∴⎨=⎩3,1M N ∴==2M N ∴-=22.(1)12(1,1),(1,3)Q Q -;(2)见解析【详解】解:(1)∵点Q 在直线AP 上且与点P 的距离为2,AP ⊥x 轴,P (1,1),∴点Q 的坐标为(1,-1)或(1,3),故答案为:(1,-1)或(1,3);(2)如图所示,'(1,1),(4,3).P P ∴平移方式为先向右平移3个单位长度,再向上平移2个单位长度,按相同方式把,A B 作同样的平移得到''.A B ,顺次连接''',,A B P 得到三角形A′B′P′即为所求.【点睛】本题主要考查了利用平移变换作图,作图时要先找到图形的关键点,分别把这几个关键点按照平移的方向和距离确定对应点后,再顺次连接对应点即可得到平移后的图形.23.55︒【详解】解:90,20EFG EFH ︒︒∠=∠= 70BFG ︒∴∠=//AB CD ,70FGC BFG ︒∴∠=∠=,110FGD ︒∴∠=因为GE 平分FGD ∠,55FGH ︒∴∠=,180705555FHG ︒︒︒∴∠=--=︒55EHB FHG ︒∴∠=∠=24.(1)(1,0),(4,0),C D -15.ACDB S =(2)在y 轴上存在点(0,2)M ,或(0,2)M -使13MCD ABDC S S ∆=【详解】解:(1)依题意得:3050a b -=⎧⎨-=⎩解得:35a b =⎧⎨=⎩(0,3),(5,3)A B ∴,将点,A B 分别向下平移3个单位,再向左平移1个单位,(1,0),(4,0),C D ∴-5315.ACDB S CD OA =∙=⨯=(2)假设在y 轴上存在点(0,)M y ,使13MCD ABDCS S ∆=11553MCD S ∆∴==,1552y ∴⨯⨯=,2y ∴=±,(0,2)M ∴或(0,2)-所以在y 轴上存在点(0,)M y ,使13MCD ABDC S S ∆=.25.【详解】证明:∵∠B =∠C (已知),∴AB ∥CD (内错角相等,两直线平行),又∵AB ∥EF (已知),∴EF ∥CD (平行于同一直线的两直线平行),∴∠BGF =∠C (两直线平行,同位角相等).26.130°【详解】解:∵∠1=∠2,∴EF∥AD,∵EF⊥BC,∴AD⊥BC,即∠ADB=90°,又∵DG∥BA,∠2=40°,∴∠ADG=∠2=40°,∴∠BDG=∠ADG+∠ADB=130°.。
新人教版七年级数学下册期中考试卷及答案【完整】班级:姓名:一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1.已知a=255,b=344,c=533,d=622 ,那么a,b,c,d大小顺序为()A.a<b<c<d B.a<b<d<c C.b<a<c<d D.a<d<b<c2.如图,已知点E在正方形ABCD内,满足∠AEB=90°,AE=6,BE=8,则阴影部分的面积是()A.48 B.60 C .76 D.803.按如图所示的运算程序,能使输出y值为1的是()A.11m n==,B.10m n==,C.12m n==,D.21m n==,4.下列图形具有稳定性的是()A.B.C.D.5.若关于x的不等式组()2213x x ax x<⎧-⎪⎨-≤⎪⎩恰有3个整数解,则a的取值范围是()A.12a≤<B.01a≤<C.12a-<≤D.10a-≤<6.如图,四个有理数在数轴上的对应点M,P,N,Q,若点M,N表示的有理数互为相反数,则图中表示绝对值最小的数的点是()A.点M B.点N C.点P D.点Q7.如图,△ABC的面积为3,BD:DC=2:1,E是AC的中点,AD与BE相交于点P,那么四边形PDCE的面积为()A.13B.710C.35D.13208.用图象法解某二元一次方程组时,在同一直角坐标系中作出相应的两个一次函数的图象(如图所示),则所解的二元一次方程组是()A.20{3210x yx y+-=--=,B.210{3210x yx y--=--=,C.210{3250x yx y--=+-=,D.20{210x yx y+-=--=,9.若|abc|=-abc,且abc≠0,则||||ba ca b c++=()A.1或-3 B.-1或-3 C.±1或±3 D.无法判断10.已知2,1=⎧⎨=⎩xy是二元一次方程组7,{1ax byax by+=-=的解,则a b-的值为A.-1 B.1 C.2 D.3 二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1.已知关于x的不等式组531xa x-≥-⎧⎨-<⎩无解,则a的取值范围是________.2.如图,AB ∥CD ,FE ⊥DB ,垂足为E ,∠1=50°,则∠2的度数是_____.3.有4根细木棒,长度分别为2cm 、3cm 、4cm 、5cm ,从中任选3根,恰好能搭成一个三角形的概率是__________.4.若+x x -有意义,则+1x =___________.5.如图,直线a ,b 与直线c 相交,给出下列条件:①∠1=∠2;②∠3=∠6;③∠4+∠7=180°;④∠5+∠3=180°;⑤∠6=∠8,其中能判断a ∥b 的是________(填序号)6.已知一组从小到大排列的数据:2,5,x ,y ,2x ,11的平均数与中位数都是7,则这组数据的众数是________.三、解答题(本大题共6小题,共72分)1.解方程组:10216x y x y +=⎧⎨+=⎩2.已知关于x 的方程23x m m x -=+与12x +=3x ﹣2的解互为倒数,求m 的值.3.如图,A (4,3)是反比例函数y=k x在第一象限图象上一点,连接OA ,过A 作AB ∥x 轴,截取AB=OA (B 在A 右侧),连接OB ,交反比例函数y=k x的图象于点P .(1)求反比例函数y=k x的表达式;(2)求点B的坐标;(3)求△OAP的面积.4.如图,将两个全等的直角三角形△ABD、△ACE拼在一起(图1).△ABD不动,(1)若将△ACE绕点A逆时针旋转,连接DE,M是DE的中点,连接MB、MC (图2),证明:MB=MC.(2)若将图1中的CE向上平移,∠CAE不变,连接DE,M是DE的中点,连接MB、MC(图3),判断并直接写出MB、MC的数量关系.(3)在(2)中,若∠CAE的大小改变(图4),其他条件不变,则(2)中的MB、MC的数量关系还成立吗?说明理由.5.随着社会的发展,通过微信朋友圈发布自己每天行走的步数已经成为一种时尚.“健身达人”小陈为了了解他的好友的运动情况.随机抽取了部分好友进行调查,把他们6月1日那天行走的情况分为四个类别:A(0~5000步)(说明:“0~5000”表示大于等于0,小于等于5000,下同),B(5001~10000步),C(10001~15000步),D(15000步以上),统计结果如图所示:请依据统计结果回答下列问题:(1)本次调查中,一共调查了位好友.(2)已知A类好友人数是D类好友人数的5倍.①请补全条形图;②扇形图中,“A”对应扇形的圆心角为度.③若小陈微信朋友圈共有好友150人,请根据调查数据估计大约有多少位好友6月1日这天行走的步数超过10000步?6.我市正在创建“全国文明城市”,某校拟举办“创文知识”抢答赛,欲购买A、B两种奖品以鼓励抢答者.如果购买A种20件,B种15件,共需380元;如果购买A种15件,B种10件,共需280元.(1)A、B两种奖品每件各多少元?(2)现要购买A、B两种奖品共100件,总费用不超过900元,那么A种奖品最多购买多少件?参考答案一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1、D2、C3、D4、A5、A6、C7、B8、D9、A10、A二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1、a≥22、40°3、3 44、15、①③④⑤.6、5三、解答题(本大题共6小题,共72分)1、64 xy=⎧⎨=⎩2、3 53、(1)反比例函数解析式为y=12x;(2)点B的坐标为(9,3);(3)△OAP的面积=5.4、(1)略;(2)MB=MC.略;(3)MB=MC还成立,略.5、(1)30;(2)①补图见解析;②120;③70人.6、(1)A种奖品每件16元,B种奖品每件4元.(2)A种奖品最多购买41件.。
2018-2019 学年度中山市坦洲中学七年级下册期中考试
数学试题
说明: 1. 全卷共 4 页,满分为 120 分,考试用时为 100 分钟。
2. 答卷前,考生务必用黑色字迹的签字笔或钢笔在答题卡上填写学校、班级、考号、姓名。
温馨提示:请将答案写在答题卡上,不要写在本试卷。
1、如图所示的四幅图案中,能通过平移得到图 (1) 的是 ( ) .
图 (1)
2、在实数 0, 5 , 2 , 2 中,最小的是( )
A 、0
B 、 2
C 、 5
D 、 2
3、在平面直角坐标系中,点 P (- 5,3)在 ( )
A 、第一象限
B 、第二象限
C 、第三象限
D 、第四象限
4、下列各数中,, 3 8 , , - π, 25 , 1 , 3 无理数的个数有( ) 7
A 、1个
B 、2个
C 、3个
D 、4个
5、如图所示,点 E 在 AC 的延长线上,下列条件中能
判 断
AB 1 2 3 4
D E ACD 180C O
第 5题图
DCED D
( 2) 2 9 16 2 2 3 102.01 10.1 C B D
1.0201
1 A B A
4 3 27 AOE COE 26o
4
体育场市场
宾馆
文化宫
火车站
医院
超市
四、解答题
1
2)(232)
20、计算:2( 3
2
o
21、如图 ,AD 是∠ EAC的平分线, AD∥BC,∠ BAC=58,
求∠ B,∠ C的度数。
22、已知的立方根为 -2 ,且,求a b3c 的平方根。
五、解答题
23、在如图所示的正方形网格中,每个小正方形的边长为 1,格点三角形(顶点是网格线的交点的三角形) ABC的顶点 A,C的坐标分别为(4,5),(1,3).
(1)请在如图所示的网格平面内作出平面直角坐标系;
(2)按要求作图:把△ ABC先向右平移 5 个单位长度,再向下平移 2 个单位长度得到△A1B1 C1;并写出B1 的坐标。
(3)求△ ABC的面积。
(第19 题)
24、如图,点 D、 E 分别在线段 AB、BC上,
平分∠ BAC, ADE 4 5 .求∠ BAC的度数。
DEB C ,DF∥AE 交BC于
点
F,AE
25、已知: AB∥ CD,AD与 BC交于点 M,BE平分∠ ABC,DE平分∠ ADC.(1)如图 1,当∠ ABC=40°,∠ ADC=60°时,求∠ E 的度数;
(2)如图 2,当 AD⊥ BC时,求∠ E 的度数;
(3)当∠ AMB=α°时,求∠ E 的度数(用含α的式子表示).。