2015广西公务员考试行测:学会用矛盾法解决真假话问题”
- 格式:doc
- 大小:171.50 KB
- 文档页数:3
2015公务员考试行测备考:矛盾法巧解真假话问题在行测考试中会考察真假话问题。
那么什么是真假话问题呢?这类题型的描述一般是这样的:给出若干个人(如:甲、乙、丙、丁)分别说一些话,然后告诉我们题干中有几个是真的或有几个是假的,最后要求我们判断出到底谁说的是真话?谁说的是假话?这种题型的解题方法主要有矛盾法、上下反对法以及假设法。
下面专家为大家详细介绍矛盾法。
矛盾法顾名思义就是题干中会出现一些矛盾,做题的时候主要根据题干中的矛盾来破解题目,是专门针对题干中出现了互为矛盾表达的题型。
运用这种方法的前提是,在题干所给的信息中一定有两种表述互为矛盾。
在这种题型中我们应用矛盾的意义:互为矛盾,一真一假,就能让题目引刃而解。
1.甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞到玻璃上,将玻璃砸碎了,房屋的主人走出来问这四个小孩是谁砸碎的。
甲说:“是丁干的”。
乙说:“不是我干的”。
丙说:“是甲干的”。
丁说:“甲是在诬陷我”。
已知他们当中有一个说假话,则说假话的是谁?A.甲B.乙C.丙D.丁中公解析:此题就是一道典型的运用矛盾法来解答的题目,在这四个人的叙述中,我们会发现甲与丁所说的话互为矛盾,既然互为矛盾,必定有一真一假。
又因为题干中告诉我们四人所说的话中只有一个为假,因此,这句假话一定在甲或是丁的叙述中,那么乙和丙说的话就一定是真话,乙说不是乙干的,丙说,是甲干的都是正确的,则最后我们能确定一定是甲干的,故选A项。
2.对某受害人的朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲:“这五个人都有嫌疑”。
乙:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”。
丙:“这五个人不都是有嫌疑的”。
丁:“这五个人中肯定有人作案”。
如果这四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A. 甲推测正确,老陈有嫌疑。
B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑。
C. 丙推测正确,但老陈可能作案。
D. 丁推测正确,老陈有嫌疑。
中公解析:我们将题干的信息以表格的形式呈现出来,如下表所示:我们会发现,在这些陈述中甲说的所有是与丙说的有些非明显构成了矛盾,既然构成矛盾,则题干中只有一个叙述是正确的,这个正确的就一定在甲与丙之间,那么乙与丁的表述都是错误的,则意味着陈没有嫌疑且所有人都没有作案,故最后选B项。
行测逻辑判断技巧:学会矛盾大法,辨别谁真谁假在公务员考试逻辑判断中,经常会出现“只有一句真话/假话、两句真话两句假话”等涉及真假话的题目,解决这些题目如果没有“特效药”往往费时费力。
接下来中公教育专家就给大家介绍一种快速解决真假话问题的方法,帮助各位考生争分夺秒提高做题速度。
理论补充:互为矛盾的两个命题要满足在同一范畴永远一真一假,利用矛盾的这个性质就能解决一些真假话的题目。
直言命题矛盾:所有是有些非,所有非有些是,某个是某个非。
【例1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药【中公解析】D.由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,该题目属于真假话问题。
四句话中哪一句是真话不确定,但是如果能找到一对矛盾命题,就能把一句真话锁定在矛盾中,那么其余句子很明显就是假话。
通过观察题干发现,本题考查直言命题矛盾,第一块牌子和第三块牌子互为矛盾命题,真话在其中,那么第二块牌子和第四块牌子就是假话,即可得知第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药。
故D正确。
【例2】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁【中公解析】A。
由“四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话”可知,该题目属于真假话问题。
用“矛盾法”揭开“真假话”的面纱在行测判断推理部分,题干会经常出现说真假话的问题,比如4人中只有1人说假话等。
这种真假话的问题是典型的难者不会,会者不难,这种题目如果按照个人理解去做,会很容易陷入真、假不定的思维迷宫中。
但是若掌握了恰当的方法,则事半功倍。
下面就介绍一种解决真假话问题的常用方法——矛盾法。
1.何为矛盾法利用题干语句中互为矛盾命题的两句话作为突破口,确定语句真假。
2.解题步骤(1)找:在所给语句中找到矛盾命题。
比如第一句话是“所有是”,第三句话是“有些非”,先找到这两句话。
(2)绕:结合矛盾的特征,必有一真一假以及题干中真假话的个数,确定除矛盾双方外剩余话的真假。
比如题干共有4句话,4句话中只有1句真话,又1、3互为矛盾,所以真话必定出现在1或3中,所以剩余的2、4句为假。
(3)回:根据前一步得到的信息确定剩余话的真假。
例1:四位同学在讨论老师的年龄。
小红说:老师不超过30岁;小白说:老师不超过35岁;小黑说:老师在40岁以下;小青说:老师在35岁以上。
四位同学中只有一人说对了,这位同学是:A. 小红B. 小白C. 小黑D. 小青中公解析:根据问法“4位同学只有1人说对”可确定是真假话问题。
按照步骤,1找:小红和小青的话为矛盾命题,必有一真一假;2绕:只有一句真话,所以小白和小黑都为假话,所以老师超过40岁;3回:因老师超过40岁,所以小红为假话,小青为真话,故答案为D。
所以真假话的题目按照上述三种方法有条理地去解答,是可以较快地做出来的,下面再通过一道题目练习巩固一下。
例2:在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。
姥姥说:“学习钢琴比较好。
”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。
”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。
”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。
”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:A.不学钢琴,学习视唱练耳B.既不学钢琴,也不学视唱练耳C.学习钢琴,不学视唱练耳D.既学钢琴,又学视唱练耳中公解析:通过问法“四人中只有一人是对的”,可以确定是真假话问题,按照3步解题。
逻辑判断是三支一扶考试行测的常考题型,为了加快做题速度,提高得分率,我们需要学会运用一些技巧来作答。
下面中公三支一扶考试网为大家介绍逻辑判断之矛盾法解决真假话问题。
在历年的政法干警考试中,判断推理一直都是考察的重点和难点,其考察形式多样,涉及内容广泛,是考生最头痛的部分。
我们通过对真题的研究,总结出一些行之有效的快速解题技巧。
下面就判断推理里面的一种题型给大家讲解解题技巧。
判断推理的逻辑判断中有一类题型是有真有假题型,常用的解题方法就是我们日常所熟悉的矛盾法。
矛盾是指两命题是一种非此即彼的关系,两命题的真假情况必定为“一真一假”。
比如“对与错,生与死”。
矛盾关系解题可分三步走:(1)找出矛盾关系(2)绕开矛盾关系(3)回到题干中根据已知确定信息推理。
下面通过几道政法干警行测题来讲解矛盾关系在解题中的应用。
1.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。
四人的口供如下:甲:案犯是丙乙:丁是案犯丙:如果我作案,那么丁是主犯丁:作案的不是我四个口供中只有一个是假的如果以上断定为真,则以下哪项是真的?A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙【解析】找出矛盾关系,本题中乙和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。
那么题目中只有一个人说假话,所以甲和丙是真的。
从而知道丙和丁作案,说假话的是丁,选择B。
2.2006年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标。
小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标。
”小李认为:“甲和丙两家都能中标。
”小周说:“不能说如果丁中标则丙中标。
”小马认为:“丁不能中标。
”如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?A.丁、丙B.甲、乙C.乙、丁D.甲、丙【解析】找出矛盾关系,本题中小周和小马是一对矛盾关系,必含一真一假。
其中小周表达的意思是丁中标了但是丙没有中标。
那么题目中只有一个人说假话,所以小王和小李说真话。
真谎话问题在公事员考试中常常出现,同时矛盾作为必定性推应中间一部分特别重要的内容,广大考生必定要掌握并娴熟运用。
第一大家要理解矛盾的含义与意义,并熟知直言命题和复言命题中间存在的矛盾命题关系,这部分是基础。
所谓矛盾关系的两个命题必定是非此即彼一真一假的关系。
其次,大家要认识什么是真谎话问题。
这里所讲的真谎话问题是指题干中间给出几个人说的几句话,而且此中有一句或两句是实话或许谎话。
这种问题才可能运用到矛盾法。
自然这种问题要与朴实逻辑中间的真谎话问题相划分,朴实逻辑中的真谎话问题题干中常常很难直接找到矛盾,更多的运用假定法。
下边中公教育专家率领大家来看一下怎样用矛盾法解决真谎话问题:例:在向南方雪灾受灾地域的捐钱活动中,某慈善组织收到一笔 10000 元的匿名捐钱,该组织经过检查,发现是甲、乙、丙、丁四个人中间的某一个捐的。
慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我预计这钱必定是丁捐的丙说:乙的收入最高,必定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何依据假定四人中只有一个说了实话,那么究竟谁是真实的捐钱者呢A.甲B.乙C.丙D.丁见到这道题目好多人会感觉很简单,直接假定,由于只有一个人说了实话。
这道题目的确很简单,相应的其实运用假定法最后也能做出来,但不如矛盾法快。
运用矛盾法解决真谎话问题的步骤其实就三步:第一步找:找的是矛盾关系。
这道题目中间很显然乙和丁说的矛盾是关系,由矛盾的意义可知这两句话一真一假。
而又只有一个人说了实话,因此接下来进行第二步绕:所谓的绕是指绕开矛盾判断其余命题的真假,这道题目中间只有一句实话在矛盾关系中,那甲和丙说的话是谎话。
绕开矛盾后见到谎话就变假为真,而见到实话就直接依照实话推结论。
这道题目其实答案已经出来了,甲的话为假,那么实话就应当是甲捐的,答案为 A 项。
大多数的真谎话问题联合选项到第二步就能够知道答案。
个其余题目可能需要进行第三步就是回,回到矛盾依照已知的结论最后来判断谁说实话谁说假话。
行测真假话问题的五大解题技巧下面是由小编为大家带来的“行测真假话问题的五大解题技巧”,欢迎阅读。
方法一:矛盾法。
矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。
知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。
例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了【答案】C。
解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。
所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。
由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。
所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。
故答案选C。
方法二:反对法。
反对关系是直言命题的考点。
知识点:所有是和所有非是反对关系,必有一假。
例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.有些职员是英国国籍【答案】D。
解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。
已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。
由此可推知D项为真。
方法三:代入排除法在解决真假话问题时,如果题干中没有矛盾关系及反对关系,但是题干限定了真话或者假话的个数;同时选项对应信息全面这个时候我们可以采用把选项带入题干的形式进行解题。
例题:宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。
公务员考试行测答题技巧:反对法解决真假话问题考生们来看看本文“公务员考试行测答题技巧:反对法解决真假话问题”,跟着公务员考试栏目来了解一下吧。
希望能帮到您!反对关系是命题对当关系中的一种,分为上反对和下反对。
上反对关系是对于同一事物的描述,除了AB之外,还存在其他情况,且A, B是不相交的,此时AB为上反对关系。
举个例子,班里的考生参加考试,考完之后及不及格的情况只有都及格,都不及格,有人及格有人不及格三种。
甲说所有人都及格,乙说所有人都不及格,除了这两个人说的话,还有有人及格有人不及格这种情况,而且甲乙说的情况不相交,因此符合上反对关系。
无论最后班里考完之后符合那种,甲乙的判断都会有错的,如果是有及格有不及格这种情况,两个人的判断都错。
因此上反对性质为必有一假。
下反对是对于同一事物描述,只分为AB两种情况,而且AB有交集。
还是刚才的例子,假如甲的判断是有人及格,乙的判断是有人不及格,那么这两个人的判断就有交集,而且涵盖了所有情况。
无论班里最后发生什么结果,甲乙一定会有人说的对。
所以下反对性质必有一真。
我们来看一下这两道题目:1.英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.所有职员是英国国籍2.某公司财务部共有包括主任在内的8名职员,有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ有人是广东人Ⅱ有人不是广东人Ⅲ主任不是广东人以下哪项为真?A.8名职员都是广东人B.8名职员都不是广东人C.只有一个不是广东人D.只有一个是广东人看两道题目的特点,第一个,题干中说判断只有一个是假的,所有是所有非,上反对的性质就是必有一假,所以第三句一定是对的,则第二句是错的,只有一假,所以第一句所有人都是就是对的,答案选D.第二个题干中说只有一真,有些是有些非,必有一真,所以第三句一定是错的,则真实情况是主任是。
行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧在公务员考试行测判断推理中,有一类非常高频并且较难的考点,就是假言命题的矛盾命题。
今天就来给大家分享一下,假言命题的矛盾命题在考试中如何表达又如何解。
一、考虑假如明天天下雨,那无我们就放假。
在什么情况下你会觉得我骗了你?答案:明天天下雨了,我却没给你们放假。
题干信息可以写成明天天下雨→我们放假(p→q),觉得我欺骗你们的情况应该是:天下雨这件事情发生了,也就是放假的条件满足了,我却不给你们放假,即明天天下雨且我们不放假(p且非q) 规那么:p→q的矛盾命题是p且非q才能训练1、判断以下命题间是否具有矛盾关系“假如一只熊很饥饿,那么它是危险的”和“假如一只熊很饥饿,那么它不是危险的”答案:不是。
【解析】假言命题的矛盾命题是p且非q(联命题),即p发生,非q也发生才可以,而后面这个命题是一个假言命题,即p和非q发不发生并不知道。
正确的矛盾命题应该是“一只熊很饥饿且它不是危险的”二、应用1、直接考察例:在承受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。
以下哪项假如为真,那么上述断定不成立?①连长还在,鬼子跨过了昆仑关②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关A.只有①B.只有②C. ①和②D.①和③答案:A。
【解析】由问法:哪项为真,上述断定不成立,即考察一真一假的问题,就需要大家能看出考察的是假言命题的矛盾命题。
可以把题干信息写成“连长活着→鬼子不跨过昆仑关”矛盾命题即为“连长活着且鬼子跨过了昆仑关”,所以只有①,答案选择A2、真假话问题例:某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。
①假如周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长以下哪项一定为真?A.①B.②C.③D.④答案:A。
行测判断推理:真假话问题分类及解题办法行测判断推理:真假话问题分类及解题办法分类一:矛盾关系的真假话问题这部分题目相对来说比较常考,具体解题方法就是:1.找矛盾,矛盾双方必然一真一假;2.绕开矛盾判断其它命题的真假性;3.回归矛盾进行判断。
【例题再现】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
,”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药【解析】此题考查的是直言命题的矛盾关系。
第一块牌子和第三块牌子上的话为矛盾关系,必为一真假,由四块牌子中只有块牌子上写着真话可得其余两块牌子上的话均为假,则第-个草星中有猎枪,第四个草屋中没有草药,第块和第=块牌子的真假情况不能确定。
故答案选D。
分类二:反对关系的真假话问题这部分题目具体解题方法就是:1.找上下反对关系;2.绕开反对关系判断其它命题的真假性;3.回归反对关系进行判断。
【例题再现】某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断1.有人会熟练地说英语2.有人不会熟练地说英语;3.新来的小刘不会熟练地说英语。
若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?A.15名服务员都会熟练地说英语B.15名服务员都不会熟练地说英语仅有一人会熟练地说英语D.仅有一人不会熟练地说英语【解析】第一句话“有些是”和第二句“有些非”为下反对,二者必有一真,根据题干只有一句为真,所以真话一定在第一二句,则第三句为假话,所以小刘会说英语,则第一句话有些是英语为真,第二句有些非为假,所以其矛盾所有是为真,故本题选A选项。
分类三:朴素逻辑的真假话问题这部分题目在解题过程中可能出现几真几假的问题,并且不存在矛盾关系和上下反对关系,再具体解题的过程中需要进行假设,代入进行排除。
公务员考试真假话问题常用解题方法公务员考试逻辑推断中的真假话类问题并不简单,初入门者如坠云里雾里,经常不知从何入手。
接下来,本人为你分享公务员考试真假话问题常用解题方法。
真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出最终的真实情况。
对于真假话类问题主要采用三种解题方式。
分别是矛盾法、突破口法和假设法。
公务员考试真假话问题常用解题方法一、矛盾法一般在命题类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的命题的真假性。
之后逐一推断各命题的真假。
【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。
”丁说:“不会所有人都能进公司”结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:A. 甲和丙B.乙和丁C. 乙和丙D. 丙和丁【解析】四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。
可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,设丙真,则非乙,非丙,那么乙也是真的。
此时有三句真话,不行,所以乙是真话,推出非乙。
那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,预测正确的是乙和丁。
选B.公务员考试真假话问题常用解题方法二、突破口法一般在朴素逻辑中也会涉及到真假话问题,此类题目最大的特点是不存在矛盾关系,此时即可以在题干提及的信息中寻找突破点,作为解题的要点。
【例2】:A、B、C、D四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。
在问道她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服不是黄色的。
”B说:“C的衣服是绿色的。
”C说:“D的衣服不是蓝色的。
广西中公教育·给人改变未来的力量
公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网
2015广西公务员考试行测:学会用矛盾法解决真假话问题
真假话问题是公务员考试行测逻辑推理题中一类非常典型并且重要的题目,尤其是直言命题这一重要考点经常在考试中出现。
简单的真假话问题都比较规律,就是若干人各自描述一句话,题干会告诉你其中只有一人说了真话或假话,然后判断其他人的真假或是真实情况。
很多考生在做这类题时一般都能想到用假设法,假设第一个人说的是真的,那么其他几个人说的就是假的,然后判断是否出现前后矛盾的情况。
如果有矛盾再从第二句话开始假设,以此类推。
这样当然也可以解题,但是耗时很多,而行测考试不会给大家预留太多时间慢慢解题,所以学会如何快速解决各类问题最为关键。
在此,中公教育专家推荐大家利用矛盾法来解决,下面就用两道比较典型的直言命题真假话题目来进行具体讲解和分析:
例1.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。
”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。
”
丁说:“五人中有人作案。
”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
广西中公教育·给人改变未来的力量
公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网
答案:C
【中公解析】首先甲乙丙丁各陈述了一句话,然后题目告诉我们其中只有一人是真话,这就是一道典型的真假话问题。
我们可以先在四句话中看看有没有矛盾关系,发现甲(所有是)和丙(有些非)的话是矛盾命题,说明其中一真一假。
四句话中又只有一句为真,所以乙和丁的话必定为假话。
所以我们能够推出老陈没有嫌疑,有了这个判断,我们也就能够判断甲和丙谁真谁假了,既然老陈没有嫌疑,说明甲说的是假话,而丙说的是真话,所以答案选C 。
上面这道例题就是一个比较标准的真假话题目,在考试中还会有另一类问题:若干句话中有两真或者两假,其实解题思路仍旧是用矛盾法,不过是稍稍复杂了一些,现在我们同样以一道题目来分析:
例2.某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”;乙说:“我不能进公司”;丙说:“乙和我都不能进公司”;丁说:“不会所有人都能进公司”。
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:
A.甲和丙
B.乙和丁
C.乙和丙
D.丙和丁
【中公解析】题目中甲乙丙丁各陈述了一句话,但题干条件告诉我们其中有两句真话两句假话。
这样的组合有很多种,如果一个个去试,显然费时费力。
既然还是属于真假话问题,那就仍然可以用找矛盾法去简化,很明显甲(所有是)和丁(并非所有是=有些非)是一对矛盾命题,所以这两句话中必然一真一假。
虽然我们此时还是无法判断,但至少得到一个信息:乙和丙的话也是一真一假的关系。
这个信息非常重要,因为缩小了范围,此时再用假设法从这两句话突破就会快很多。
观察乙和丙说的话后会发现,当你假设乙的真假时,并不能判断丙的真假。
而丙的话明显涵盖范围要包括乙的内容,所以可以以此作为突破,假设丙的话为真,那就说明乙和丙都不能进公司,那么乙说的这句话此时也必然为真,这就不符合前面推出两句话必为一真一假的关系。
所以假设不成立,即丙说的话为假,乙说的话为真。
既然乙不能进公司,再进一步判断,自然甲说的话为假,丁说的话为真,所以答案选B 。
广西中公教育·给人改变未来的力量
公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网 中公教育专家针对以上讲解进行总结:例题2显然要比例题1复杂了一些,但总归属于真假话问题,我们一开始的思路都是先找矛盾命题,对于简单的只有一真或一假问题时,只要能判断出其他命题的真假,自然也就能够得到真实的信息。
而当题目中说有两真或两假时,就需要先找到矛盾命题,然后再确定其他命题的真假关系,缩小范围后从其他命题开始假设,然后解决问题。
相信通过对于两道真假话问题的讲解,广大考生再遇到此类问题自然就能快速解题,事半功倍了。
更多考试练习可关注广西公务员考试网。