中考专题列方程(组)解应用题
- 格式:doc
- 大小:42.00 KB
- 文档页数:4
列方程解应用题(一元一次方程不等式)1、(2013•资阳)在芦山地震抢险时,太平镇部分村庄需8组战士步行运送物资,要求每组分配的人数相同,若按每组人数比预定人数多分配1人,则总数会超过100人;若按每组人11<122、(2013•宜昌)地球正面临第六次生物大灭绝,据科学家预测,到2050年,目前的四分之一到一半的物种将会灭绝或濒临灭绝,2012年底,长江江豚数量仅剩约1000头,其数量年平均下降的百分率在13%﹣15%范围内,由此预测,2013年底剩下江豚的数量可能为()头.3、(2013•呼和浩特)某次知识竞赛共有20道题,每一题答对得10分,答错或不答都扣5分,小明得分要超过90分,他至少要答对多少道题?4、(2013•黔西南州)义洁中学计划从荣威公司购买A、B两种型号的小黑板,经洽谈,购买一块A型小黑板比买一块B型小黑板多用20元.且购买5块A型小黑板和4块B型小黑板共需820元.(1)求购买一块A型小黑板、一块B型小黑板各需要多少元?(2)根据义洁中学实际情况,需从荣威公司购买A、B两种型号的小黑板共60块,要求购买A、B两种型号小黑板的总费用不超过5240元.并且购买A型小黑板的数量应大于购买A、B种型号小黑板总数量的.请你通过计算,求出义洁中学从荣威公司购买A、B两种型号的小黑板有哪几种方案?,5、(2013•莱芜)某学校将周三“阳光体育”项目定为跳绳活动,为此学校准备购置长、短两种跳绳若干.已知长跳绳的单价比短跳绳单价的两倍多4元,且购买2条长跳绳与购买5条短跳绳的费用相同.(1)两种跳绳的单价各是多少元?(2)若学校准备用不超过2000元的现金购买200条长、短跳绳,且短跳绳的条数不超过长跳绳的6倍,问学校有几种购买方案可供选择?由题意得:.所以长跳绳单价是由题意得:6、(2013年临沂)为支援雅安灾区,某学校计划用“义捐义卖”活动中筹集的部分资金用于购买A,B 两种型号的学习用品共1000件,已知A 型学习用品的单价为20元,B 型学习用品的单价为30元.(1)若购买这批学习用品用了26000元,则购买A,B 两种学习用品各多少件?(2)若购买这批学习用品的钱不超过28000元,则最多购买B 型学习用品多少件?解析:(1)设购买A 型学习用品x 件,则B 型学习用品为(1000)x -. ……(1分)根据题意,得2030(1000)26000x x +-=………………(2分)解方程,得x =400.则10001000400600x -=-=.答:购买A 型学习用品400件,购买B 型学习用品600件. ………………………(4分)(2)设最多购买B 型学习用品x 件,则购买A 型学习用品为(1000)x -件. 根据题意,得20(1000)+3028000x x -≤……………………(6分)解不等式,得800x ≤.答:最多购买B 型学习用品800件. ……………………(7分)7、(2013•绥化)为了迎接“十•一”小长假的购物高峰.某运动品牌专卖店准备购进甲、乙两(1)求m 的值;(2)要使购进的甲、乙两种运动鞋共200双的总利润(利润=售价﹣进价)不少于21700元,且不超过22300元,问该专卖店有几种进货方案?(3)在(2)的条件下,专卖店准备对甲种运动鞋进行优惠促销活动,决定对甲种运动鞋每双优惠a (50<a <70)元出售,乙种运动鞋价格不变.那么该专卖店要获得最大利润应如何进货?)依题意得,=,8、(2013•恩施州)某商店欲购进甲、乙两种商品,已知甲的进价是乙的进价的一半,进3件甲商品和1件乙商品恰好用200元.甲、乙两种商品的售价每件分别为80元、130元,该商店决定用不少于6710元且不超过6810元购进这两种商品共100件.(1)求这两种商品的进价.(2)该商店有几种进货方案?哪种进货方案可获得最大利润,最大利润是多少?x=,.29329、(2013•黄冈)为支援四川雅安地震灾区,某市民政局组织募捐了240吨救灾物资,现准10、(2013•益阳)“二广”高速在益阳境内的建设正在紧张地进行,现有大量的沙石需要运输.“益安”车队有载重量为8吨、10吨的卡车共12辆,全部车辆运输一次能运输110吨沙石.(1)求“益安”车队载重量为8吨、10吨的卡车各有多少辆?(2)随着工程的进展,“益安”车队需要一次运输沙石165吨以上,为了完成任务,准备新增购这两种卡车共6辆,车队有多少种购买方案,请你一一写出.,解之得:11、(2013•德州)设A是由2×4个整数组成的2行4列的数表,如果某一行(或某一列)各数之和为负数,则改变该行(或该列)中所有数的符号,称为一次“操作”.(1)数表A如表1所示,如果经过两次“操作”,使得到的数表每行的各数之和与每列的各数之和均为非负整数,请写出每次“操作”后所得的数表;(写出一种方法即可)(2)数表A如表2所示,若经过任意一次“操作”以后,便可使得到的数表每行的各数之和与每列的各数之和均为非负整数,求整数a的值列a,12、(2013•温州)一个不透明的袋中装有5个黄球,13个黑球和22个红球,它们除颜色外都相同.(1)求从袋中摸出一个球是黄球的概率;(2)现从袋中取出若干个黑球,并放入相同数量的黄球,搅拌均匀后使从袋中摸出一个是黄球的概率不小于,问至少取出了多少个黑球?=;由题意,得≥≥.13、(2013•泸州)某中学为落实市教育局提出的“全员育人,创办特色学校”的会议精神,决心打造“书香校园”,计划用不超过1900本科技类书籍和1620本人文类书籍,组建中、小型两类图书角共30个.已知组建一个中型图书角需科技类书籍80本,人文类书籍50本;组建一个小型图书角需科技类书籍30本,人文类书籍60本.(1)符合题意的组建方案有几种?请你帮学校设计出来;(2)若组建一个中型图书角的费用是860元,组建一个小型图书角的费用是570元,试说明(1)中哪种方案费用最低,最低费用是多少元?由题意,得,14、(2013•眉山)2013年4月20日,雅安发生7.0级地震,某地需550顶帐蓬解决受灾群众临时住宿问题,现由甲、乙两个工厂来加工生产.已知甲工厂每天的加工生产能力是乙工厂每天加工生产能力的1.5倍,并且加工生产240顶帐蓬甲工厂比乙工厂少用4天.①求甲、乙两个工厂每天分别可加工生产多少顶帐蓬?②若甲工厂每天的加工生产成本为3万元,乙工厂每天的加工生产成本为2.4万元,要使这批救灾帐蓬的加工生产总成本不高于60万元,至少应安排甲工厂加工生产多少天?﹣×15、(2013•攀枝花)某文具店准备购进甲,乙两种铅笔,若购进甲种钢笔100支,乙种铅笔50支,需要1000元,若购进甲种钢笔50支,乙种钢笔30支,需要550元.(1)求购进甲,乙两种钢笔每支各需多少元?(2)若该文具店准备拿出1000元全部用来购进这两种钢笔,考虑顾客需求,要求购进甲中钢笔的数量不少于乙种钢笔数量的6倍,且不超过乙种钢笔数量的8倍,那么该文具店共有几种进货方案?(3)若该文具店销售每支甲种钢笔可获利润2元,销售每支乙种钢笔可获利润3元,在第(2)问的各种进货方案中,哪一种方案获利最大?最大利润是多少元?,16、(2013•自贡)某校住校生宿舍有大小两种寝室若干间,据统计该校高一年级男生740人,使用了55间大寝室和50间小寝室,正好住满;女生730人,使用了大寝室50间和小寝室55间,也正好住满.(1)求该校的大小寝室每间各住多少人?(2)预测该校今年招收的高一新生中有不少于630名女生将入住寝室80间,问该校有多少种安排住宿的方案?,17、(2013•遵义)2013年4月20日,四川雅安发生7.0级地震,给雅安人民的生命财产带来巨大损失.某市民政部门将租用甲、乙两种货车共16辆,把粮食266吨、副食品169吨全部运到灾区.已知一辆甲种货车同时可装粮食18吨、副食品10吨;一辆乙种货车同时可装粮食16吨、副食11吨.(1)若将这批货物一次性运到灾区,有哪几种租车方案?(2)若甲种货车每辆需付燃油费1500元;乙种货车每辆需付燃油费1200元,应选(1)中的哪种方案,才能使所付的费用最少?最少费用是多少元?,18、(2013•牡丹江)某农场的一个家电商场为了响应国家家电下乡的号召,准备用不超过105700元购进40台电脑,其中A型电脑每台进价2500元,B型电脑每台进价2800元,A 型每台售价3000元,B型每台售价3200元,预计销售额不低于123200元.设A型电脑购进x台、商场的总利润为y(元).(1)请你设计出进货方案;(2)求出总利润y(元)与购进A型电脑x(台)的函数关系式,并利用关系式说明哪种方案的利润最大,最大利润是多少元?(3)商场准备拿出(2)中的最大利润的一部分再次购进A型和B型电脑至少各两台,另一部分为地震灾区购买单价为500元的帐篷若干顶.在钱用尽三样都购买的前提下请直接写出购买A型电脑、B型电脑和帐篷的方案..19、(2013年南京)某商场促销方案规定:商场内所有商品案标价的80%出售,同时,当顾注:300~400表示消费金额大于300元且小于或等于400元,其他类同。
列方程解应用题〔分式方程〕1、〔2021泰安〕某电子元件厂准备生产4600个电子元件,甲车间独立生产了一半后,由于要尽快投入市场,乙车间也参加该电子元件的生产,假设乙车间每天生产的电子元件是甲车间的1.3倍,结果用33天完成任务,问甲车间每天生产电子元件多少个?在这个问题中设甲车间每天生产电子元件x个,根据题意可得方程为〔〕A.B.C.D.考点:由实际问题抽象出分式方程.分析:首先设甲车间每天能加工x个,那么乙车间每天能加工1.3x个,由题意可得等量关系:甲乙两车间生产2300件所用的时间+乙车间生产2300件所用的时间=33天,根据等量关系可列出方程.解答:解:设甲车间每天能加工x个,那么乙车间每天能加工1.3x个,根据题意可得:+=33,应选:B.点评:题主要考查了由实际问题抽象出分式方程,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,再列出方程.2、〔2021•铁岭〕某工厂生产一种零件,方案在20天内完成,假设每天多生产4个,那么15天完成且还多生产10个.设原方案每天生产x个,根据题意可列分式方程为〔〕A.B.C.D.考点:由实际问题抽象出分式方程.分析:设原方案每天生产x个,那么实际每天生产〔x+4〕个,根据题意可得等量关系:〔原方案20天生产的零件个数+10个〕÷实际每天生产的零件个数=15天,根据等量关系列出方程即可.解答:解:设原方案每天生产x个,那么实际每天生产〔x+4〕个,根据题意得:=15,应选:A.点评:此题主要考查了由实际问题抽象出分式方程,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程.3、〔2021•钦州〕甲、乙两个工程队共同承包某一城市美化工程,甲队单独完成这项工程需要30天,假设由甲队先做10天,剩下的工程由甲、乙两队合作8天完成.问乙队单独完成这项工程需要多少天?假设设乙队单独完成这项工程需要x天.那么可列方程为〔〕A.+=1 B.10+8+x=30 C.+8〔+〕=1D.〔1﹣〕+x=8考点:由实际问题抽象出分式方程.分析:设乙工程队单独完成这项工程需要x 天,由题意可得等量关系:甲10天的工作量+甲与乙8天的工作量=1,再根据等量关系可得方程10×+〔+〕×8=1即可. 解答:解:设乙工程队单独完成这项工程需要x 天,由题意得: 10×+〔+〕×8=1.应选:C .点评:此题主要考查了由实际问题抽象出分式方程,关键是弄清题意,找出题目中的等量关系,再列出方程,此题用到的公式是:工作效率×工作时间=工作量.4、(2021年深圳市)小朱要到距家1500米的学校上学,一天,小朱出发10分钟后,小朱的爸爸立即去追小朱,且在距离学校60米的地方追上了他。
北京中考复习——方程(组)与不等式(组)的应用一、解答题1、李明同学早上骑自行车上学,中途因道路施工步行一段路,到学校共用时15分钟,他骑自行车的平均速度是250米/分,步行的平均速度是80米/分,他家离学校的距离是2900米,求他骑行和步行的时间分别是多少?答案:骑行了10分钟,步行了5分钟解答:设他步行了x分钟,则骑行了15-x分钟,依题意得:80x+250(15-x)=2900,解得,x=5.15-x=10答:他骑行了10分钟,步行了5分钟.2、自从2012年9月1日昌平区首批50辆纯电动出租车正式运营以来,电动出租车以绿色环保受到市民的广泛欢迎,给市民的生活带来了很大方便.下表是行驶15公里以内普通燃油出租车和纯电动出租车的运营价格:老张每天从家去单位打出租车上班(路程在15公里以内),结果发现正常情况下乘坐纯电动出租车比燃油出租车平均每公里节省0.8元,求老张家到单位的路程是多少公里?答案:小明家到单位的路程是8.2千米.解答:设小明家到单位的路程是x千米.依题意,得13+2.3(x-3)=8+2(x-3)+0.8x.解这个方程,得x=8.2.答:小明家到单位的路程是8.2千米.3、某机械厂加工车间有84名工人,平均每人每天加工大齿轮16个或者小齿轮10个,已知1个大齿轮与2个小齿轮刚好配成一套,问分别安排多少名工人加工大,小齿轮,才能使每天加工的大小齿轮刚好配套?答案:每天加工大齿轮的有20人,每天加工小齿轮的有64人.解答:设每天加工大齿轮的有x人,则每天加工小齿轮的有(84-x)人,根据题意可得;2×16x=10(84-x),解得:x=20,则84-20=64(人).答:每天加工大齿轮的有20人,每天加工小齿轮的有64人.4、根据国家发改委实施“阶梯电价”的有关文件要求,某市结合地方实际,决定从2013年4月1日起对居民生活用电试行“阶梯电价”收费,具体收费标准见下表:2013年5月份,该市居民甲用电100度,交电费60元;居民乙用电200度,交电费122.5元.(1)上表中a=______,b=______.(2)试行“阶梯电价”收费以后,该市一户居民2013年8月份平均电价每度为0.63元,求该用户8月用电多少度?答案:(1)0.6;0.65(2)该市一户居民月用电为375度.解答:(1)根据2013年5月份,该市居民甲用电100度时,交电费60元,得出:a=60÷100=0.6,居民乙用电200度时,交电费122.5元.则(122.5-0.6×150)÷(200-150)=0.65,故答案为:0.6,0.65.(2)设居民月用电为x度,依题意得:150×0.6+0.65(x-150)=0.63x,整理得:90+0.65x-97.5=0.63x,解得:x=375,答:该市一户居民月用电为375度.5、北京市实施交通管理新措施以来,全市公共交通客运量显著增加.据统计,2008年10月11日到2009年2月28日期间,地面公交日均客运量与轨道交通日均客运量总和为1696万人次,地面公交日均客运量比轨道交通日均客运量的4倍少69万人次.在此期间,地面公交和轨道交通日均客运量各为多少万人次?答案:轨道交通日均客运量为353万人次,地面公交日均客运量为1343万人次. 解答:设轨道交通日均客运量为x 万人次,地面公交日均客运量为y 万人次.依题意得:1696469x y y x +=⎧⎨=-⎩, 解得:3531343x y =⎧⎨=⎩.答:轨道交通日均客运量为353万人次,地面公交日均客运量为1343万人次.6、体育文化用品商店购进篮球和排球共20个,进价和售价如表,全部销售完后共获利润260元.求商店购进篮球,排球各多少个.答案:购进篮球12个,购进排球8个.解答:设购进篮球x 个,购进排球y 个,由题意得:()()2095806050260x y x y +=⎧⎨-+-=⎩, 解得:128x y =⎧⎨=⎩.答:购进篮球12个,购进排球8个.7、水上公园的游船有两种类型,一种有4个座位,另一种有6个座位.这两种游船的收费标准是:一条4座游船每小时的租金为60元,一条6座游船每小时的租金为100元.某公司组织38名员工到水上公园租船游览,若每条船正好坐满,并且1小时共花费租金600元,求该公司分别租用4座游船和6座游船的数量.答案:该公司租用4座游船5条,6座游船3条.解答:设租用4座游船x 条,租用6座游船y 条.依题意得463860100600x y x y +=⎧⎨+=⎩解得53 xy=⎧⎨=⎩答:该公司租用4座游船5条,6座游船3条.8、小志从甲、乙两超市分别购买了10瓶和6瓶cc饮料,共花费51元;小云从甲、乙两超市分别购买了8瓶和12瓶cc饮料,且小云在乙超市比在甲超市多花18元,在小志和小云购买cc饮料时,甲、乙两超市cc饮料价格不一样,若只考虑价格因素,到哪家超市购买这种cc饮料便宜?请说明理由.答案:到甲超市购买这种cc饮料便宜,证明见解答.解答:设甲超市cc饮料每瓶的价格为x元,乙超市cc饮料每瓶的价格为y元,依题意,得:1065112818x yy x+=⎧⎨-=⎩,解得:33.5xy=⎧⎨=⎩,∵3<3.5,∴到甲超市购买这种cc饮料便宜.9、台湾是中国领土不可分割的一部分,两岸在政治、经济、文化等领域的交流越来越深入,2015年10月10日是北京故宫博物院成立90周年院庆日,两岸故宫同根同源,合作举办了多项纪念活动.据统计北京故宫博物院与台北故宫博物院现共有藏品约245万件,其中北京故宫博物院藏品数量比台北故宫博物院藏品数量的2倍还多50万件,求北京故宫博物院和台北故宫博物院各约有多少万件藏品.答案:北京故宫博物院约有180万件藏品,台北故宫博物院约有65万件藏品.解答:设北京故宫博物院约有x万件藏品,台北故宫博物院约有y万件藏品.依题意,列方程组得:245250 x yx y+=⎧⎨=+⎩,解得18065xy=⎧⎨=⎩.答:北京故宫博物院约有180万件藏品,台北故宫博物院约有65万件藏品.10、某水果商从批发市场用8000元购进了大樱桃和小樱桃各200千克,大樱桃的进价比小樱桃的进价每千克多20元,大樱桃售价为每千克40元,小樱桃售价为每千克16元.(1)大樱桃和小樱桃的进价分别是每千克多少元?销售完后,该水果商共赚了多少元钱?(2)该水果商第二次仍用8000元钱从批发市场购进了大樱桃和小樱桃各200千克,进价不变,但在运输过程中小樱桃损耗了20%.若小樱桃的售价不变,要想让第二次赚的钱不少于第一次所赚钱的90%,大樱桃的售价最少应为多少?答案:(1)小樱桃的进价为每千克10元,大樱桃的进价为每千克30元,销售完后,该水果商共赚了3200元.(2)大樱桃的售价最少应为41.6元/千克.解答:(1)设小樱桃的进价为每千克x 元,大樱桃的进价为每千克y 元,根据题意可得: 200200800020x y y x +=⎧⎨-=⎩, 解得:1030x y =⎧⎨=⎩, 小樱桃的进价为每千克10元,大樱桃的进价为每千克30元,200×[(40-30)+(16-10)]=3200(元),∴销售完后,该水果商共赚了3200元.(2)设大樱桃的售价为a 元/千克,(1-20%)×200×16+200a -8000≥3200×90%,解得:a ≥41.6,答:大樱桃的售价最少应为41.6元/千克.11、小宜跟几位同学在某快餐厅吃饭,如图为此快餐厅的菜单.若他们所点的餐食总共为10份盖饭,x 杯饮料,y 份凉拌菜.A 套餐:一份盖饭加一杯饮料B 套餐:一份盖饭加一份凉拌菜C 套餐:一份盖饭加一杯饮料与一份凉拌菜(1)他们点了______份A 套餐,______份B 套餐,______份C 套餐(均用含x 或y 的代数式表示).(2)若x =6,且A 、B 、C 套餐均至少点了1份,则最多有______种点餐方案. 答案:(1)(10-y );(10-x );(x +y -10)(2)5解答:(1)根据题意,有(10-y )份套餐,只点了饮料,故有(10-y )份A 套餐.有(10-x )份套餐,点了凉拌饭,故有(10-x )份B 套餐.则C 套餐有10-(10-y +10-x )=(x +y -10)份.(2)若x =6,则10-6=4份点了B 套餐,∵A 、B 、C 套餐均至少点了1份,∴共有以下5种点餐方案.如下表:12、为了提高产品的附加值,某公司计划将研发生产的1200件新产品进行精加工后再投放市场.现有甲、乙两个工厂都具备加工能力,公司派出相关人员分别到这两间工厂了解情况,获得如下信息:信息一:甲工厂单独加工完成这批产品比乙工厂单独加工完成这批产品多用10天;信息二:乙工厂每天加工的数量是甲工厂每天加工数量的1.5倍.根据以上信息,求甲、乙两个工厂每天分别能加工多少件新产品?答案:甲工厂每天加工40件产品,乙工厂每天加工60件产品.解答:设甲工厂每天加工x 件产品,则乙工厂每天加工1.5x 件产品,依题意得120012001.5x x-=10, 解得:x =40.经检验:x =40是原方程的根,且符合题意.所以1.5x =60.答:甲工厂每天加工40件产品,乙工厂每天加工60件产品.13、某市计划建造80万套保障性住房,用于改善百姓的住房状况.开工后每年建造保障性住房的套数比原计划增加25%,结果提前两年保质保量地完成了任务.求原计划每年建造保障性住房多少万套?答案:原计划每年建造保障性住房8万套.解答:设原计划每年建造保障性住房x 万套,根据题意可得:()8080125%x x-+=2,解方程,得x =8.经检验:x =8是原方程的解,且符合题意.答:原计划每年建造保障性住房8万套.14、为了提高产品的附加值,某公司计划将研发生产的1200件新产品进行精加工后再投放市场.现有甲、乙两个工厂都具备加工能力,公司派出相关人员分别到这两个工厂了解情况,获得如下信息:信息一:甲工厂单独加工完成这批产品比乙工厂单独加工完成这批产品多用10天;信息二:乙工厂每天加工产品的数量是甲工厂每天加工产品数量的1.5倍.根据以上信息,求甲、乙两个工厂每天分别能加工多少件新产品?答案:甲、乙两个工厂每天分别能加工新产品40件、60件.解答:设甲工厂每天加工x件新产品,则乙工厂每天加工1.5x件新产品.依题意,得120012001.5x x-=10.解得x=40.经检验,x=40是所列方程的解,且符合实际问题的意义.当x=40时,1.5x=60.答:甲、乙两个工厂每天分别能加工新产品40件、60件.15、某服装厂设计了一款新式夏装,想尽快制作8800件投入市场,服装厂有A、B两个制衣车间,A车间每天加工的数量是B车间的1.2倍,A、B两车间共同完成一半后,A车间出现故障停产,剩下全部由B车间单独完成,结果前后共用20天完成,求A、B两车间每天分别能加工多少件.答案:A车间每天生产384件,B车间每天生产320件.解答:设B车间每天生产x件,则A车间每天生产1.2x件.由题意得44001.2x x++4400x=20.解得x=320.经检验x=320是方程的解.此时A车间每天生产320×1.2=384(件).答:A车间每天生产384件,B车间每天生产320件.16、为应对雾霾天气,使师生有一个更加舒适的教学环境,学校决定为南北两幢教学楼安装空气净化器.南楼安装的55台由甲队完成,北楼安装的50台由乙队完成.已知甲队比乙队每天多安装两台,且两队同时开工,恰好同时完成任务.甲、乙两队每天各安装空气净化器多少台?答案:甲队每天安装空气净化器22台,乙队每天安装20台.解答:设甲队每天安装空气净化器x台,则乙队每天安装(x-2)台,依题意得,55x=502x-,解方程得,x=22.经检验,x=22是原方程的解,且符合实际意义.x-2=22-2=20(台).答:甲队每天安装空气净化器22台,乙队每天安装20台.17、列方程(组)解应用题某服装店用4500元购进一批衬衫,很快售完,服装店老板又用2100元购进第二批该款式的衬衫.但每件进价比第一批衬衫的每件进价少了10元,且进货量是第一批进货量的一半.求第一批购进这种衬衫每件的进价是多少元?答案:第一批衬衫每件进价为150元.解答:设第一批衬衫每件进价为x 元, 依题意,得12·4500x =210010x -, 解得x =150.经检验x =150是原方程的解,且满足题意.答:第一批衬衫每件进价为150元.18、某园林队计划由6名工人对180平方米的区域进行绿化,由于施工时增加了2名工人,结果比计划提前3小时完成任务,若每人每小时绿化面积相同,求每人每小时的绿化面积.答案:每人每小时的绿化面积2.5平方米.解答:设每人每小时的绿化面积x 平方米,由题意,得()180180662x x-+=3,解得:x =2.5.经检验,x =2.5是原方程的解,且符合题意.答:每人每小时的绿化面积2.5平方米.19、小马自驾私家车从A 地到B 地,驾驶原来的燃油汽车所需油费108元,驾驶新购买的纯电动汽车所需电费27元.已知每行驶1千米,原来的燃油汽车所需的油费比新购买的纯电动汽车所需的电费多0.54元,求新购买的纯电动汽车每行驶1千米所需的电费. 答案:新购买的纯电动汽车每行驶1千米所需的电费为0.18元.解答:设A 、B 两地距离为x 千米, 由题意可知:10827x x-=0.54,解得:x =150. 经检验:x =150是原方程的解,且符合题意. ∴纯电动汽车每行驶一千米所需电费为:27150=0.18(元/千米). 答:新购买的纯电动汽车每行驶1千米所需的电费为0.18元.20、京通公交快速通道开通后,为响应市政府“绿色出行”的号召,家住通州新城的小王上班由自驾车改为乘坐公交车.已知小王家距上班地点18千米.他用乘公交车的方式平均每小时行驶的路程比他用自驾车的方式平均每小时行驶的路程的2倍还多9千米,他从家出发到达上班地点,乘公交车方式所用时间是自驾车方式所用时间的37.小王用自驾车方式上班平均每小时行驶多少千米.答案:小王用自驾车方式上班平均每小时行驶27千米.解答:设小王用自驾车方式上班平均每小时行驶x千米.依题意,得1829x=37×18x,解得:x=27,经检验,x=27是原方程的解,且符合题意.答:小王用自驾车方式上班平均每小时行驶27千米.。
中考专题3列方程解应用题分式方程1. (广西梧州市) 由甲、乙两个工程队承包某校校园绿化工程,甲、乙两队单独完成这项工程所需时间比是3︰2,两队合做6天可以完成.(1)求两队单独完成此项工程各需多少天?(2)此项工程由甲、乙两队合做6天完成任务后,学校付给他们20000元报酬,若按各自完成的工程量分配这笔钱,问甲、乙两队各得到多少元?2. ( 湖南省张家界市) “阳黄公路”开通后,从长沙到武陵源增加了一条新线路,新线路里程在原线路长360Km的基础上缩短了50Km,今有一旅游客车和小车同时从长沙出发前往武陵源,旅游客车走新线路,小车因故走原线路,中途停留6分钟.若小车速度是旅游客车速度的1.2倍,且两车同时到达武陵源,求两车的速度各是多少?3. ( 新疆建设兵团) 2010年4月14日我国青海玉树地区发生强烈地震,急需大量赈灾帐篷.某帐篷生产企业接到任务后,加大生产投入,提高生产效率,实际每天生产帐篷比原计划多200顶,现在生产3 000顶帐篷所用的时间与原计划生产2 000顶的时间相同.现在该企业每天能生产多少顶帐篷?4. (山东省济宁市) 某市在道路改造过程中,需要铺设一条长为1000米的管道,决定由甲、乙两个工程队来完成这一工程.已知甲工程队比乙工程队每天能多铺设20米,且甲工程队铺设350米所用的天数与乙工程队铺设250米所用的天数相同.(1)甲、乙工程队每天各能铺设多少米?(2)如果要求完成该项工程的工期不超过10天,那么为两工程队分配工程量(以百米为单位)的方案有几种?请你帮助设计出来.5. ( 山东省泰安市) 某商店经销一种泰山旅游纪念品,4月份的营业额为2000元,为扩大销售量,5月份该商店对这种纪念品打9折销售,结果销售量增加20件,营业额增加700元.(1)求该种纪念品4月份的销售价格;(2)若4月份销售这种纪念品获利800元,5月份销售这种纪念品获利多少元?8. (湖南省邵阳市) 小明去离家2.4千米的体育馆看球赛,进场时,发现门票还放在家中,此时离比赛开始还有45分钟,于是他立即步行(匀速)回家取票.在家取票用时2分钟,取到票后,他马上骑自行车(匀速)赶往体育馆.已知小明骑自行车从家赶往体育馆比从体育馆步行回家所用时间少20分钟,骑自行车的速度是步行速度的3倍.(1)小明步行的速度(单位:米/分钟)是多少?(2)小明能否在球赛开始前赶到体育馆?9. (广西贺州市) “玉树”地震后,某工厂一号车间接到紧急任务,急需为地震灾区生产15000顶帐篷,如果按照一号车间现有的人数和每个工人的生产速度(每个工人的生产速度一样),15天才能完成任务.生产两天后,由于情况紧急,厂领导决定从二号车间调来60名工人一起加入生产,调整后每个工人的生产工作效率都提高了40% .结果提前8天完成任务.求原来一号车间有多少名工人?中考真题1.(2013泰安)某电子元件厂准备生产4600个电子元件,甲车间独立生产了一半后,由于要尽快投入市场,乙车间也加入该电子元件的生产,若乙车间每天生产的电子元件是甲车间的1.3倍,结果用33天完成任务,问甲车间每天生产电子元件多少个?在这个问题中设甲车间每天生产电子元件x个,根据题意可得方程为()A.B.C.D.2.(2012•泰安)一项工程,甲,乙两公司合做,12天可以完成,共需付施工费102000元;如果甲,乙两公司单独完成此项工程,乙公司所用时间是甲公司的1.5倍,乙公司每天的施工费比甲公司每天的施工费少1500元.(1)甲,乙两公司单独完成此项工程,各需多少天?(2)若让一个公司单独完成这项工程,哪个公司的施工费较少?3、2009泰安 某服装厂准备加工400套运动装,在加工完160套后,采用了新技术,使得工作效率比原计划提高了20%,结果共用了18天完成任务,问计划每天加工服装多少套?在这个问题中,设计划每天加工x 套,则根据题意可得方程为(A )18%)201(400160=++x x (B )18%)201(160400160=+-+xx (C )18%20160400160=-+x x (D )18%)201(160400400=+-+x x 4.某市为治理污水,需要铺设一段全长为300 m 的污水排放管道.铺设120 m 后,为了尽量减少施工对城市交通所造成的影响,后来每天的工效比原计划增加20%,结果共用30天完成这一任务.求原计划每天铺设管道的长度.如果设原计划每天铺设m x 管道,那么根据题意,可得方程 .5.货车行驶25千米与小车行驶35千米所用时间相同,已知小车每小时比货车多行驶20千米,求两车的速度各为多少?设货车的速度为x 千米/小时,依题意列方程正确的是 A.203525-=x x B.xx 352025=- C.203525+=x x D.x x 352025=+ 6.某校九年级两个班各为玉树地震灾区捐款1800元.已知2班比1班人均捐款多4元,2班的人数比1班的人数少10%.请你根据上述信息,就这两个班级的“人数”或“人均捐款”提出一个用分式方程....解决的问题,并写出解题过程7.为了提高产品的附加值,某公司计划将研发生产的1200件新产品进行精加工后再投放市场.现有甲、乙两个工厂都具备加工能力,公司派出相关人员分别到这两间工厂了解情况,获得如下信息:信息一:甲工厂单独加工完成这批产品比乙工厂单独加工完成这批产品多用10天; 信息二:乙工厂每天加工的数量是甲工厂每天加工数量的1.5倍.根据以上信息,求甲、乙两个工厂每天分别能加工多少件新产品?8.甲计划用若干天完成某项工作,在甲独立工作两天后,乙加入此项工作,且甲、乙两人工效相同,结果提前两天完成任务.设甲计划完成此项工作的天数是x,则x的值是_____________.9.(2013北京)某园林队计划由6名工人对180平方米的区域进行绿化,由于施工时增加了2名工人,结果比计划提前3小时完成任务。
应用题一、选择题1.(2017山东德州第10题)某美术社团为练习素描,他们第一次用120元买了买了若干本资料,第二次用240元在同一家商店买同一样的资料,这次商家每本优惠4元,结果比上次多买了20本。
求第一次买了多少本资料?若设第一次买了x 本资料,列方程正确的是( ) A. 240120-=4-20x x B. 240120-=4+20x x C. 120240-=4-20x x D. 120240-=4+20x x 2.(2017甘肃庆阳第9题)如图,某小区计划在一块长为32m ,宽为20m 的矩形空地上修建三条同样宽的道路,剩余的空地上种植草坪,使草坪的面积为570m 2.若设道路的宽为xm ,则下面所列方程正确的是( )A .(32-2x )(20-x )=570B .32x+2×20x=32×20-570C .(32-x )(20-x )=32×20-570D .32x+2×20x-2x 2=5703.(2017江苏无锡第7题)某商店今年1月份的销售额是2万元,3月份的销售额是4.5万元,从1月份到3月份,该店销售额平均每月的增长率是( )A .20%B .25%C .50%D .62.5%4.(2017甘肃兰州第10题)王叔叔从市场上买一块长80cm ,宽70cm 的矩形铁皮,准备制作一个工具箱,如图,他将矩形铁皮的四个角各剪掉一个边长cm x 的正方形后,剩余的部分刚好能围成一个底面积为23000cm 的无盖长方形工具箱,根据题意列方程为( )A.()()80703000x x --=B.2807043000x ?=C.()()8027023000x x --=D.()28070470803000x x ?-+=5.(2017新疆建设兵团第8题)某工厂现在平均每天比原计划多生产40台机器,现在生产600台机器所需的时间与原计划生产480台机器所用的时间相同,设原计划每天生产x 台机器,根据题意,下面列出的方程正确的是( )A .60048040x x =-B .600480+40x x= C .600480+40x x = D .600480-40x x = 二、填空题1.(2017重庆A 卷第10题)A 、B 两地之间的路程为2380米,甲、乙两人分别从A 、B 两地出发,相向而行,已知甲先出发5分钟后,乙才出发,他们两人在A 、B 之间的C 地相遇,相遇后,甲立即返回A 地,乙继续向A 地前行.甲到达A 地时停止行走,乙到达A 地时也停止行走,在整个行走过程中,甲、乙两人均保持各自的速度匀速行走,甲、乙两人相距的路程y(米)与甲出发的时间x(分钟)之间的关系如图所示,则乙到达A地时,甲与A地相距的路程是米.2.(2017四川宜宾第14题)经过两次连续降价,某药品销售单价由原来的50元降到32元,设该药品平均每次降价的百分率为x,根据题意可列方程是.3.(2017四川自贡第15题)我国明代数学家程大位的名著《直接算法统宗》里有一道著名算题:“一百馒头一百僧,大僧三个更无争,小僧三人分一个,大小和尚各几丁?”意思是:有100个和尚分100个馒头,正好分完;如果大和尚一人分3个,小和尚3人分一个,试问大、小和尚各几人?设大、小和尚各有x,y人,则可以列方程组.4.(2017新疆建设兵团第13题)一台空调标价2000元,若按6折销售仍可获利20%,则这台空调的进价是元.三、解答题1.(2017浙江衢州第20题)根据衢州市统计局发布的统计数据显示,衢州市近5年国民生产总值数据如图1所示,2016年国民生产总值中第一产业、第二产业、第三产业所占比例如图2所示。
列方程解应用题(方程组)1、(2020最新预测年潍坊市)为了研究吸烟是否对肺癌有影响,某肿瘤研究所随机地调查了10000人,并进行统计分析.结果显示:在吸烟者中患肺癌的比例是2.5%,在不吸烟者中患肺癌的比例是0.5%,吸烟者患肺癌的人数比不吸烟者患肺癌的人数多22人.如果设这10000人中,吸烟者患肺癌的人数为x ,不吸烟者患肺癌的人数为y ,根据题意,下面列出的方程组正确的是( ).A.⎩⎨⎧=⨯+⨯=-10000%5.0%5.222y x y xB.⎪⎩⎪⎨⎧=+=-10000%5.0%5.222y x y x C.⎩⎨⎧=⨯-⨯=+22%5.0%5.210000y x y x D.⎪⎩⎪⎨⎧=-=+22%5.0%5.210000y x y x 答案B .考点:二元一次方程组的应用.点评:弄清题意,找出相等关系是解决本题的关键.2、(2020最新预测•南宁)陈老师打算购买气球装扮学校“六一”儿童节活动会场,气球的种类有笑脸和爱心两种,两种气球的价格不同,但同一种气球的价格相同,由于会场布置需要,购买时以一束(4个气球)为单位,已知第一、二束气球的价格如图所示,则第三束气球的价格为( )3、(2020最新预测年黄石)四川雅安地震期间,为了紧急安置60名地震灾民,需要搭建可容纳6人或4人的帐篷,若所搭建的帐篷恰好(即不多不少)能容纳这60名灾民,则不同的搭建方案有A.4种B.11种C.6种D.9种答案:C解析:设建可容纳6的帐篷x个,建容纳4人的帐篷y个,则6x+4y=60(x,y均是非负整数)(1)x=0时,y=15;(2)x=2时,y=12;(3)x=4时,y=9;(4)x=6时,y=6;(5)x=8时,y=3;(6)x=10时,y=0所以,有6种方案。
4、(2020最新预测•内江)成渝路内江至成都段全长170千米,一辆小汽车和一辆客车同时从内江、成都两地相向开出,经过1小时10分钟相遇,小汽车比客车多行驶20千米.设小汽车和客车的平均速度为x千米/小时和y千米/小时,则下列方程组正确的是()5、(2020最新预测四川宜宾)2020最新预测年4月20日,我省芦山县发生7.0级强烈地震,造成大量的房屋损毁,急需大量帐篷.某企业接到任务,须在规定时间内生产一批帐篷.如果按原来的生产速度,每天生产120顶帐篷,那么在规定时间内只能完成任务的90%.为按时完成任务,该企业所有人员都支援到生产第一线,这样,每天能生产160顶帐篷,刚好提前一天完成任务.问规定时间是多少天?生产任务是多少顶帐篷?考点:二元一次方程组的应用.专题:应用题.分析:设规定时间为x天,生产任务是y顶帐篷,根据不提速在规定时间内只能完成任务的90%,即提速后刚好提前一天完成任务,可得出方程组,解出即可.解答:解:设规定时间为x天,生产任务是y顶帐篷,由题意得,,解得:.答:规定时间是6天,生产任务是800顶帐篷.点评:本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是仔细审题,设出未知数,利用等量关系得出方程组,难度一般.6、(2020最新预测•宁夏)雅安地震后,灾区急需帐篷.某企业急灾区之所急,准备捐助甲、乙两种型号的帐篷共1500顶,其中甲种帐篷每顶安置6人,乙种帐篷每顶安置4人,共安置8000人.设该企业捐助甲种帐篷x顶、乙种帐篷y 顶,那么下面列出的方程组中正确的是()7、(2020最新预测•郴州)在一年一度的“安仁春分药王节”市场上,小明的妈妈用280元买了甲、乙两种药材.甲种药材每斤20元,乙种药材每斤60斤,且甲种药材比乙种药材多买了2斤.设买了甲种药材x 斤,乙种药材y 斤,你认为小明应该列出哪一个方程组求两种药材各买了多少斤?( )8、(2020最新预测台湾、13)以下表示小勋到商店购买2个单价相同的布丁和10根单价相同的棒棒糖的经过.根据上文,判断布丁和棒棒糖的单价相差多少元?() A.20 B.30 C.40 D.50考点:二元一次方程组的应用.分析:设布丁的单价为x元/个,棒棒糖y元一个,则2个布丁和12个棒棒糖的价格为200元建立方程为:2x+12y=200.2个布丁和10个棒棒糖的价格为180元建立方程为:2x+10y=180,将两个方程构成房出组求出其解即可.解答:解:设布丁的单价为x元/个,棒棒糖y元一个,由题意,得,解得:,∴布丁和棒棒糖的单价相差:40﹣10=30元.故选B.点评:本题考查列二元一次组接实际问题的运用,二院一次方程的解法的运用,解答时根据单价×数量=总价建立方程是解答本题的关键.9、(2020最新预测台湾、27)图(①)的等臂天平呈平衡状态,其中左侧秤盘有一袋石头,右侧秤盘有一袋石头和2个各10克的砝码.将左侧袋中一颗石头移至右侧秤盘,并拿走右侧秤盘的1个砝码后,天平仍呈平衡状态,如图(②)所示.求被移动石头的重量为多少克?()A.5 B.10 C.15 D.20考点:三元一次方程组的应用.分析:设左天平的一袋石头重x千克,右天平的一袋石头重y千克,被移动的石头重z千克,根据题意及图象可以得出方程x=y+20及x﹣z=y+z+10,由两个方程构成方程组求出其解即可.解答:解:设左天平的一袋石头重x千克,右天平的一袋石头重y千克,被移动的石头重z千克,由题意,得,解得:z=5.故选A.点评:本题考查了列三元一次方程组接实际问题的运用,三元一次方程组的解法的运用,解答时理解图象天平反应的意义找到等量关系是关键.10、(2020最新预测•绥化)某班组织20名同学去春游,同时租用两种型号的车辆,一种车每辆有8个座位,另一种车每辆有4个座位.要求租用的车辆不留空座,也不能超载.有2 种租车方案.11、(2020最新预测年江西省)某单位组织34人分别到井冈山和瑞金进行革命传统教育,到井冈山的人数是到瑞金的人数的2倍多1人,求到两地的人数各是多少?设到井冈山的人数为x 人,到瑞金的人数为y 人,请列出满足题意的方程组是 .【答案】⎩⎨⎧+==+12,34y x y x .【考点解剖】 本题考查的是列二元一次方程组解应用题(不要求求出方程组的解),准确找出数量之间的相等关系并能用代数式表示.【解题思路】 这里有两个等量关系:井冈山人数+瑞金人数=34,井冈山人数=瑞金人数×2+1.所以所列方程组为34,2 1.x y x y +=⎧⎨=+⎩. 【解答过程】 略.【方法规律】 抓住关键词,找出等量关系【关键词】 列二元一次方程组12、(2020最新预测•绍兴)我国古代数学名著《孙子算经》中有这样一题,今有鸡兔同笼,上有35头,下有94足,问鸡兔各几何?此题的答案是:鸡有23只,兔有12只,现在小敏将此题改编为:今有鸡兔同笼,上有33头,下有88足,问鸡兔各几何?则此时的答案是:鸡有 22 只,兔有 11 只.答:13、(2020最新预测鞍山)如图,两根铁棒直立于桶底水平的木桶中,在桶中加入水后,一根露出水面的长度是它的,另一根露出水面的长度是它的.两根铁棒长度之和为220cm ,此时木桶中水的深度是 cm .考点:二元一次方程组的应用.分析:设较长铁棒的长度为xcm ,较短铁棒的长度为ycm .因为两根铁棒之和为220cm ,故可的方程:x+y=220,又知两棒未露出水面的长度相等,又可得方程x=y ,把两个方程联立,组成方程组,解方程组可得较长的铁棒的长度,用较长的铁棒的长度×可以求出木桶中水的深度.解答:解:设较长铁棒的长度为xcm,较短铁棒的长度为ycm.因为两根铁棒之和为220cm,故可列x+y=220,又知两棒未露出水面的长度相等,故可知x=y,据此可列:,解得:,因此木桶中水的深度为120×=80(cm).故答案为:80.点评:此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是弄清题意,找出合适的等量关系,列出方程组.14、(2020最新预测•苏州)苏州某旅行社组织甲乙两个旅游团分别到西安、北京旅行,已知这两旅游团共有55人,甲旅游团的人数比乙旅游团的人数的2倍少5人.问甲、乙两个旅游团个有多少人?答:15、(2020最新预测聊城)夏季来临,天气逐渐炎热起来,某商店将某种碳酸饮料每瓶的价格上调了10%,将某种果汁饮料每瓶的价格下调了5%,已知调价前买这两种饮料个一瓶共花费7元,调价后买上述碳酸饮料3瓶和果汁饮料2瓶共花费17.5元,问这两种饮料在调价前每瓶各多少元?考点:二元一次方程组的应用.分析:先设这两种饮料在调价前每瓶各x元、y元,根据调价前买这两种饮料个一瓶共花费7元,调价后买上述碳酸饮料3瓶和果汁饮料2瓶共花费17.5元,列出方程组,求出解即可.解答:解:设这两种饮料在调价前每瓶各x元、y元,根据题意得:,解得:.答:调价前这种碳酸饮料每瓶的价格为3元,这种果汁饮料每瓶的价格为4元.点评:此题考查了二元一次方程组的应用,解题的关键是读懂题意,找出之间的等量关系,列出方程再求解,利用二元一次方程组求解的应用题一般情况下题中要给出2个等量关系,准确的找到等量关系并用方程组表示出来是解题的关键.16、(2020最新预测•湖州)为激励教师爱岗敬业,某市开展了“我最喜爱的老师”评选活动.某中学确定如下评选方案:有学生和教师代表对4名候选教师进行投票,每票选1名候选教师,每位候选教师得到的教师票数的5倍与学生票数的和作为该教师的总票数.以下是根据学生和教师代表投票结果绘制的统计表和条形统计图(不完整).学生投票结果统计表(1)若共有25位教师代表参加投票,则李老师得到的教师票数是多少?请补全条形统计图.(画在答案卷相对应的图上)(2)王老师与李老师得到的学生总票数是500,且王老师得到的学生票数是李老师得到的学生票数的3倍多20票,求王老师与李老师得到的学生票数分别是多少?(3)在(1)、(2)的条件下,若总得票数较高的2名教师推选到市参评,你认为推选到市里的是两位老师?为什么?\17、(2020最新预测•六盘水)为了抓住2020最新预测年凉都消夏文化节的商机,某商场决定购进甲,乙两种纪念品,若购进甲种纪念品1件,乙种纪念品2件,需要160元;购进甲种纪念品2件,乙种纪念品3件,需要280元.(1)购进甲乙两种纪念品每件各需要多少元?(2)该商场决定购进甲乙两种纪念品100件,并且考虑市场需求和资金周转,用于购买这些纪念品的资金不少于6000元,同时又不能超过6430元,则该商场共有几种进货方案?(3)若销售每件甲种纪念品可获利30元,每件乙种纪念品可获利12元,在第(2)问中的各种进货方案中,哪种方案获利最大?最大利润是多少元?18、(2020最新预测•益阳)“二广”高速在益阳境内的建设正在紧张地进行,现有大量的沙石需要运输.“益安”车队有载重量为8吨、10吨的卡车共12辆,全部车辆运输一次能运输110吨沙石.(1)求“益安”车队载重量为8吨、10吨的卡车各有多少辆?(2)随着工程的进展,“益安”车队需要一次运输沙石165吨以上,为了完成任务,准备新增购这两种卡车共6辆,车队有多少种购买方案,请你一一写出.19、(2020最新预测•莱芜)某学校将周三“阳光体育”项目定为跳绳活动,为此学校准备购置长、短两种跳绳若干.已知长跳绳的单价比短跳绳单价的两倍多4元,且购买2条长跳绳与购买5条短跳绳的费用相同.(1)两种跳绳的单价各是多少元?(2)若学校准备用不超过2000元的现金购买200条长、短跳绳,且短跳绳的条数不超过长跳绳的6倍,问学校有几种购买方案可供选择?20、(2020最新预测•雅安)甲、乙二人在一环形场地上从A 点同时同向匀速跑步,甲的速度是乙的2.5倍,4分钟两人首次相遇,此时乙还需要跑300米才跑完第一圈,求甲、乙二人的速度及环形场地的周长.(列方程(组)求解)21、(2020最新预测•嘉兴)某镇水库的可用水量为12000立方米,假设年降水量不变,能维持该镇16万人20年的用水量.实施城市化建设,新迁入4万人后,水库只够维持居民15年的用水量.(1)问:年降水量为多少万立方米?每人年平均用水量多少立方米?(2)政府号召节约用水,希望将水库的保用年限提高到25年,则该镇居民人均每年需节约多少立方米才能实现目标?22、(2020最新预测•温州)某校举办八年级学生数学素养大赛,比赛共设四个项目:七巧板拼图,趣题巧解,数学应用,魔方复原,每个项目得分都按一定百分比折算后记入总分,下表为甲,乙,丙三位同学得分情况(单位:分)(1)比赛后,甲猜测七巧板拼图,趣题巧解,数学应用,魔方复原这四个项目得分分别按10%,40%,20%,30%折算△记入总分,根据猜测,求出甲的总分;(2)本次大赛组委会最后决定,总分为80分以上(包含80分)的学生获一等奖,现获悉乙,丙的总分分别是70分,80分.甲的七巧板拼图、魔方复原两项得分折算后的分数和是20分,问甲能否获得这次比赛的一等奖?23、(2020最新预测•攀枝花)某文具店准备购进甲,乙两种铅笔,若购进甲种钢笔100支,乙种铅笔50支,需要1000元,若购进甲种钢笔50支,乙种钢笔30支,需要550元.(1)求购进甲,乙两种钢笔每支各需多少元?(2)若该文具店准备拿出1000元全部用来购进这两种钢笔,考虑顾客需求,要求购进甲中钢笔的数量不少于乙种钢笔数量的6倍,且不超过乙种钢笔数量的8倍,那么该文具店共有几种进货方案?(3)若该文具店销售每支甲种钢笔可获利润2元,销售每支乙种钢笔可获利润3元,在第(2)问的各种进货方案中,哪一种方案获利最大?最大利润是多少元?24、(2020最新预测•自贡)某校住校生宿舍有大小两种寝室若干间,据统计该校高一年级男生740人,使用了55间大寝室和50间小寝室,正好住满;女生730人,使用了大寝室50间和小寝室55间,也正好住满.(1)求该校的大小寝室每间各住多少人?(2)预测该校今年招收的高一新生中有不少于630名女生将入住寝室80间,问该校有多少种安排住宿的方案?25、(2020最新预测凉山州)根据图中给出的信息,解答下列问题:(1)放入一个小球水面升高cm,放入一个大球水面升高cm;(2)如果要使水面上升到50cm,应放入大球、小球各多少个?考点:二元一次方程组的应用;一元一次方程的应用.分析:(1)设一个小球使水面升高x厘米,一个大球使水面升高y厘米,根据图象提供的数据建立方程求解即可;(2)设应放入大球m个,小球n个,根据题意列一元二次方程组求解即可.解答:解:(1)设一个小球使水面升高x厘米,由图意,得3x=32﹣26,解得x=2;设一个大球使水面升高y厘米,由图意,得2y=32﹣26,解得:y=3.所以,放入一个小球水面升高2cm,放入一个大球水面升高3cm;(2)设应放入大球m个,小球n个.由题意,得解得:,答:如果要使水面上升到50cm,应放入大球4个,小球6个.点评:本题考查了列二元一次方程组和列一元一次方程解实际问题的运用,二元一次方程组及一元一次方程的解法的运用,解答时认真图画含义是解答本题的关键.26、(2020最新预测•曲靖)某种仪器由1种A部件和1个B部件配套构成.每个工人每天可以加工A部件1000个或者加工B部件600个,现有工人16名,应怎样安排人力,才能使每天生产的A部件和B部件配套?。
中考复习之方程(组)应用题一、选择题1.小颖家离学校1200米,其中有一段为上坡路,另一段为下坡路.她去学校共用了16分钟.假设小颖上坡路的平均速度是3千米/时,下坡路的平均速度是5千米/时.若设小颖上坡用了x 分钟,下坡用了y 分钟,根据题意可列方程组为【 】A .3x 5y 1200x y 16+=⎧⎨+=⎩B .35x y 1.26060x y 16⎧+=⎪⎨⎪+=⎩C .3x 5y 1.2x y 16+=⎧⎨+=⎩D .35x y 12006060x y 16⎧+=⎪⎨⎪+=⎩ 2.运动会上,初二 (3)班啦啦队,买了两种价格的雪糕,其中甲种雪糕共花费40元,乙种雪糕共花费30元,甲种雪糕比乙种雪糕多20根.乙种雪糕价格是甲种雪糕价格的1.5倍,若设甲种雪糕的价格为x 元,根据题意可列方程为【 】.A .4030201.5x x -= B.403020x 1.5x -= C . 304020x 1.5x -= D.3040201.5x x-= 3.湛江市2009年平均房价为每平方米4000元.连续两年增长后,2011年平均房价达到每平方米5500元,设这两年平均房价年平均增长率为x ,根据题意,下面所列方程正确的是【 】A .5500(1+x )2=4000B .5500(1﹣x )2=4000C .4000(1﹣x )2=5500D .4000(1+x )2=55004.小王乘公共汽车从甲地到相距40千米的乙地办事,然后乘出租车返回,出租车的平均速度比公共汽车多20千米/时,回来时路上所花时间比去时节省了14,设公共汽车的平均速度为x 千米/时,则下面列出的方程中正确的是【 】A .B .C .D . 5.楠溪江某景点门票价格:成人票每张70元,儿童票每张35元.小明买20张门票共花了1225元,设其中有x 张成人票,y 张儿童票,根据题意,下列方程组正确的是【 】 A.+=2035+70=1225x y x y ⎧⎨⎩ B.+y=2070+35=1225x x y ⎧⎨⎩ C.+=122570+35=20x y x y ⎧⎨⎩ D.+=122535+70=20x y x y ⎧⎨⎩6.某种药品原价为36元/盒,经过连续两次降价后售价为25元/盒.设平均每次降价的百分率为x ,根据题意所列方程正确的是【 】A .236(1x)3625-=-B .36(12x)25-=C .236(1x)25-=D .236(1x )25-=7.甲、乙两班学生参加植树造林.已知甲班每天比乙班少植2棵树,甲班植60棵树所用天数与乙班植70棵树所用天数相等.若设甲班每天植树x 棵,则根据题意列出方程正确的是【 】A .6070x 2x =+B .6070x x 2=+ C.6070x 2x =- D.6070x x 2=- 8.为解决群众看病贵的问题,有关部门决定降低药价,对某种原价为289元的药品进行连续两次降价后为256元,设平均每次降价的百分率为x ,则下面所列方程正确的是【 】A . 289(1﹣x )2=256B . 256(1﹣x )2=289C . 289(1﹣2x )=256D . 256(1﹣2x )=2899.为了丰富同学们的课余生活,体育委员小强到体育用品商店购羽毛球拍和乒乓球拍,若购1副羽毛球拍和1副乒乓球拍共需50元,小强一共用320元购买了6副同样的羽毛球拍和10副同样的乒乓球拍,若设每副羽毛球拍为x 元,每副乒乓球拍为y 元,列二元一次方程组得【 】A .()x+y=5010x+y =320⎧⎪⎨⎪⎩B .x+y=506x+10y=320⎧⎨⎩C .x+y=506x+y=320⎧⎨⎩D .x+y=5010x+6y=320⎧⎨⎩ 10.一件商品的原价是100元,经过两次提价后的价格为121元,如果每次提价的百分率都是x ,根据题意,下面列出的方程正确的是【 】A .100(1+x )=121B . 100(1-x )=121C . 100(1+x )2=121D . 100(1-x )2=12111.甲车行驶30千米与乙车行驶40千米所用时间相同,已知乙车每小时比甲车多行驶15千米,设甲车的速度为x 千米/小时,依据题意列方程正确的是【 】 A.304015x x =- B.304015x x =- C.304015x x =+ D.304015x x=+ 12.为保证达万高速公路在2012年底全线顺利通车,某路段规定在若干天内完成修建任务.已知甲队单独完成这项工程比规定时间多用10天,乙队单独完成这项工程比规定时间多用40天,如果甲、乙两队合作,可比规定时间提前14天完成任务.若设规定的时间为x 天,由题意列出的方程是【 】A 、111x 10x 40x 14+=--+B 、111x 10x 40x 14+=++- C 、111x 10x 40x 14-=++- D 、111x 10x 14x 40+=-+- 13.为确保信息安全,信息需加密传输,发送方由明文→密文(加密);接收方由密文→明文(解密).已知加密规则为:明文a ,b ,c ,d 对应密文,a 2b +,2b c +,2c 3d +,4d .例如:明文1,2,3,4对应的密文5,7,18,16.当接收方收到密文14,9,23,28时,则解密得到的明文为【 】A. 4,6,1,7B. 4,1,6,7C.6,4,1,7D.1,6,4,714.雅西高速公路于2012年4月29日正式通车,西昌到成都全长420千米,一辆小汽车和一辆客车同时从西昌、成都两地相向开出,经过2.5小时相遇,相遇时,小汽车比客车多行驶70千米,设小汽车和客车的平均速度分别为x 千米/小时和y 千米/小时,则下列方程组正确的是【 】A .x y 702.5x 2.5y 420+=⎧⎨+=⎩B .x y 702.5x 2.5y 420-=⎧⎨+=⎩C .x y 702.5x 2.5y 420+=⎧⎨-=⎩D . 2.5x 2.5y 4202.5x 2.5y 70+=⎧⎨-=⎩15.随着生活水平的提高,小林家购置了私家车,这样他乘坐私家车上学比乘坐公交车上学所需的时间少用了15分钟,现已知小林家距学校8千米,乘私家车平均速度是乘公交车平均速度的2.5倍,若设乘公交车平均每小时走x 千米,根据题意可列方程为【 】A 、88+15=x 2.5xB 、88=+15x 2.5xC 、818+=x 4 2.5xD 、881=+x 2.5x 4 16.铜仁市对城区主干道进行绿化,计划把某一段公路的一侧全部栽上桂花树,要求路的两端各栽一棵,并且每两棵树的间隔相等.如果每隔5米栽1棵,则树苗缺21棵;如果每隔6米栽1棵,则树苗正好用完.设原有树苗x 棵,则根据题意列出方程正确的是【 】A .5(x 211)6(x 1)+-=-B .5(x 21)6(x 1)+=-C .5(x 211)6x +-=D .5(x 21)6x +=17. 菜种商品每件的标价是330元,按标价的八折销售时,仍可获利l0%,则这种商品每件的进价为【 】,A .240元B .250元C .280元D .300元18.李明同学早上骑自行车上学,中途因道路施工步行一段路,到学校共用时15分钟.他骑自行车的平均速度是250米/分钟,步行的平均速度是80米/分钟.他家离学校的距离是2900米.如果他骑车和步行的时间分别为x,y 分钟,列出的方程是【 】A .14250802900x y x y ⎧+=⎪⎨⎪+=⎩B .158********x y x y +=+=⎧⎨⎩C .14802502900x y x y ⎧+=⎪⎨⎪+=⎩D .152********x y x y +=+=⎧⎨⎩ 19. “五一”节期间,某电器按成本价提高30%后标价,再打8折(标价的80%)销售,售价为2080元.设该电器的成本价为x 元,根据题意,下面所列方程正确的是【 】A .x(130802080+⨯=%)%B .x 30802080=·%·%C .20803080x ⨯⨯=%%D .x 30208080=⨯·%%20.甲乙两班进行植树活动,根据提供信息可知:①甲班共植树90棵,乙班共植树129棵;②乙班的人数比甲班的人数多3人;③甲班每人植树数是乙班每人植树数的34.若设甲班人数为x 人,求两班人数分别是多少,正确的方程是【 】A .903129=x 4x+3⨯ B .903129=x 34x ⨯- C .390129=4x 3x ⨯- D .390129=4x x+3⨯21.如图,边长为(m+3)的正方形纸片,剪出一个边长为m的正方形之后,剩余部分可剪拼成一个矩形(不重叠无缝隙),若拼成的矩形一边长为3,则另一边长是【】A.m+3 B.m+6 C.2m+3 D.2m+622.某学校准备修建一个面积为200平方米的矩形花圃,它的长比宽多10米,设花圃的宽为x米,则可列方程为【】A.x(x-10)=200 B.2x+2(x-10)=200 C.x(x+10)=200 D.2x+2(x+10)=200 23.某工厂现在平均每天比原计划多生产50台机器,现在生产600台机器所需时间与原计划生产450台机器所需时间相同.设原计划每天生产x台机器,则可列方程为【】A.600450x x50=+B.600450x x50=-C.600450x50x=+D.600450x50x=-24.如图,将矩形沿图中虚线(其中x>y)剪成四块图形,用这四块图形恰能拼一个正方形.若y=2,则x的值等于【】A.3 B.25-1 C.1+5 D.1+225.通信市场竞争日益激烈,某通信公司的手机本地话费标准按原标准每分钟降低a元后,再次下调了20%,现在收费标准是每分钟b元,则原收费标准每分钟是【】A.5a+b4⎛⎫⎪⎝⎭元 B.5a b4⎛⎫-⎪⎝⎭元 C.(a+5b)元 D.(a﹣5b)元二、填空题:1.图1是边长为30的正方形纸板,裁掉阴影部分后将其折叠成如图2所示的长方体盒子,已知该长方体的宽是高的2倍,则它的体积是 cm3.2.某商品按进价提高40%后标价,再打8折销售,售价为1120元,则这种电器的进价为元。
教学内容:列方程(组)解应用题(1)【重点、难点、考点】 重点:列方程(组)解应用题 难点:找相等关系列方程考点:中考命题中的重要内容,主要考查学生分析问题,解决问题的能力,应用数学的能力,在中考试卷中一般占8——10分左右。
【解题思维导引】例1 某文化用品商品出售一批规格相同的钢笔,如果每支钢笔的价格增加1元,那么120元钱可以买到的钢笔数量将会减少6支,求现在每支钢笔价格是多少? 解 设两面每支钢笔价格是x 元,根据题意得:x 120-1120+x =6整理 得: x 2+x -20=0 得 x 1=4 x 2=-5经检验:x 1=4 x 2=-5都是原方程的根,但x 2=-5不合题意应舍去。
∴x=4 答:略。
例2 甲、乙两艘旅游客轮同时从台湾省某港出发来厦门,甲沿直航线航行180海里到达厦门,乙沿原来航线绕道香港后来厦门,共航行了720海里,结果乙比甲晚20小时到达厦门,已知乙速比甲速每小时快6海里,求甲客轮的速度。
(其中两客轮速度都大于16海里/时)解 设甲客轮每小时航行x 海里,根据题意得:6720+x -x 180=20整理,得 x 2-21x+54=0 ∴x 1=18 x 2=3经检验;x 1=18 x 2=3都是原方程的解,但x 2=3<16不合题意舍去。
∴x 1=18 答:略注:列方程解应用题,关键在于正确找出联系已知量,未知量的相等关系,从而列出方程,同时必须正确理解如“甲比乙多”“乙比甲快”等语句。
【解题技巧点拨】 解题原理:1.行程问题及等量关系:(1)相遇问题:全路程=甲走的路程+乙走的路程(2)追及问题:若甲为快者,则路程=甲走的路程-乙走的路程(3)水(空)中航行问题:顺水(风)速度=静水(无风)速度+水速(风速) 逆水(风)速度=静水(无风)速度-水速(风速)2.工程问题的等量关系:甲的工作量+乙的工作量=甲乙合做的工作总量常把工作总量看作“1” 关键是找出单位时间内的工作效率 方法技巧:列分式方程解应用题时,既要检验所求的未知数的值是不是方程的根,又要检验,未知数的值在实际问题中是否有意义。
【同步达纲练习】一、填空题1.一样工作甲独做5小时可完成,若甲、乙合做3小时可完成,则乙单独完成工作需小时。
2.甲、乙两人站在一条道路的两端同时出发相向而行,1.2小时相遇,若甲走完这条道路需2小时,则乙走完这条路需小时。
3.A 、B 两地相距24千米,甲、乙两人同时从A 地出发,步行到B 地,甲比乙每小时少走1千米,结果比乙晚到2小时,设甲每小时步行x 千米,列方程得。
4.甲、乙二人加工某种零件,若单独工作,则乙比甲多用12天才能完成,若两人合作,则8天可以完成,设甲单独工作x 天完成,列方程得。
二、选择题5.已知一汽船在顺流中航行46千米和逆流中航行34千米,共用去的时间,正好等于它在静水中航行80千米用去的时间,且水流速度是2千米/时,求汽船在静水中的速度,若设汽船在静水中速度为x 千米/时,则所列方程正确的是( )A. 246-x +234+x =x 80B. 246+x +234-x =x 80C. 280+x =x 46-234-xD. 234+x =246-x +x 466.一项工程,甲、乙二人合做2天完成,已知乙单独完成此项工程比甲单独完成此项工程需多用3天,那么甲单独完成此项工程需( ) A.2天B.3天C.4天D.5天三、解答题7.某装配车间原计划在若干天内装配出44台机床,最初三天是按计划进行的,以后为了赶进度,每天多装配2台,因此提前2天且超额4台完成任务,问原计划每天装配机床多少台?8.为了参加北京市申办2008年奥运会的活动,某班学生争取到制作240面彩旗的任务,有10名学生因故没能参加制作,因此这班的其余学生人均要比原计划多做4面彩旗才能完成任务,问这个班有多少名学生?9.近几年来,我省高速公路建设有了较大的发展,有力地促进了我省的经济建设,正在修建中的某段高速公路要招标,现有甲、乙两个工程队,若甲、乙两队合做,24天可以完成,需费用120万元,若甲单独做20天后,剩下的工程由乙做,还需40天才能完成,这样需费用110万元,问(1)甲、乙两队单独完成此项工程,各需费用多少万元?各需几天?10.3月12日是植树节,初三年级170名学生去参加义务植树活动,如果男生平均一天能挖树坑3个,女生平均一天能种树7棵,正好使每个树坑种上一棵树,问该年级男生女生各有多少人?11.为了将武汉市建设成山水园林城市,决定建设“武汉外滩”,现将一工程发包给某城建公司,该公司甲、乙两工程队如果合作这项工程共需4个月,如果先由甲单独做3个月,剩下工程由乙队单独完成,那么乙队所需时间等于甲队单独完成这项工程所需的时间,求甲、乙两队单独完成这项工程各需几个月?12.甲、乙两地间铁路长400千米,现将火车的行驶速度每小时比原来提高了45千米,因此,火车由甲地到乙地的行驶时间缩短了2小时。
求火车原来的速度。
13.小王在超市用24元钱买了某种品牌的牛奶若干盒,过了一段时间再去该超市,发现这种牛奶进行让利销售,每盒让利0.4元,他同样用24元钱比上次多买2盒,他第一次买了多少盒这种牛奶。
14.某校学生为“希望工程”捐款,甲、乙两班的捐款都是360元,已知甲班比乙班多5人,乙班比甲班平均每人多捐1元,问乙班平均每人捐款多少元?15.某校学生到离校15千米的山坡上植树,一部分学生骑自行车,他们先行32小时,其余学生乘汽车出发,结果同时到达,如果汽车速度是自行车速度的3倍,求自行车、汽车每小时各行多少千米?16.“丽园”开发公司生产的960件新产品,需精加工后才能投放市场,现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独加工完这批产品比乙工厂单独加工完这批产品多用20天,而乙工厂每天比甲工厂多加工8件产品,公司需付甲工厂加工费用每天80元,乙工厂每天加工费用120元。
(1)求甲、乙两工厂每天各能加工多少件新产品。
(2)公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成,也可以由两个厂家同时合作完成,在加工过程中,公司需派一名工程师到厂进行技术指导,并负担每天5元的误餐补助费,请你帮助公司选择一种既省时,又省钱的加工方案,并说明理由。
17.为了响应节水号召,小红家要使200m3的水比过去多用5个月,计划每月比过去少用水2m3,问小红家节水后每月用多少水。
18.一批货物准备往运某地,有甲、乙、丙三辆卡车可雇用,已知甲、乙、丙三辆车每次运货量不变,且甲、乙两车单独运这批货物分别用2a次、a次能运完,若甲、丙两车合运相同次数运用这批货物时,甲车共运了180吨,若乙、丙两车合运相同次数运完这批货物时,乙车共运了270吨。
问:(1)乙车每次所运货物量是甲车每次所运货量的几倍。
(2)现甲、乙、两车运相同次数把这批货物运完时,货主应付车主运费各多少元?(按每运一吨付运费20元计算)19.今年入夏以来湖北部分地区旱情严重,为了缓解甲、乙两地旱情,某水库计划向甲、乙两地送水,甲地需水量为180万立方米,乙地需水量为120万立方米,现已两次送水;往甲地送水3天,乙地送水2天,共送水84万立方米;往甲地送水2天,乙地送水3天,共送水81万立方米,问完成往甲、乙两次送水任务还各需多少天?20.北京市第四中学举行“五·四”杯演讲比赛,由7位评委为每一名参赛学生的演讲分别打分,评分办法是:去掉一个最高分和一个最低分,将其余分数的平均分作为这名学生的最后得分,某生演讲后评委打分如下:9.64,9.73,9.72,9.77,9.73,9.68,9.70,该学生最后得分是()A.9.710 B.9.711 C.9.712 D.9.71321.某河上游的A地为改善流域环境,把一部分牧场改为林场,改变后,林场与牧场共有162公顷,牧场面积是林场面积的20%,请你用两种方法计算,退牧还林后,林场面积为多少公顷?【创新备考训练】22.某工程由甲、乙两队合做6天完成,厂家需付甲、乙两队共8700元,乙、丙两队合做10天完成,厂家需付乙、丙两队共9500元,甲、丙两队合做5天完成全部工程的32,厂家需付甲、丙两队共5500元。
(1)求甲、乙、丙各队单独完成全部工程各需多少天?(2)若工程不超过15天完成全部工程,问可由哪队单独完成此项工程花钱最少?请说明理由。
23.甲、乙、丙、丁四名打字员承担一项打字任务,若由4个人中的某一人单独完成全部任务,则甲需要24小时,乙需要20小时,丙需要16小时,丁需要12小时。
(1)如果甲、乙、丙、丁四人同时打字,那么需多长时间完成?(2)如果按甲、乙、丙、丁……的次序轮流打字,每一轮中每人各打1小时,那么需要多长时间完成?(3)能否把(2)中所说的甲、乙、丙、丁的次序作适当调整,其余都不变,使完成这项打字任务的时间至少提前半小时?(要求:认为能则说明理由,认为能则至少说出一种轮流的次序,并求出相应提前的时间)参考答案【同步达纲练习】一、1.7.5小时 2.3小时 3.124+x +2=x 24 4. x 1+121+x =81二、5.B 6.B三、7.4 8.30 9.甲:30天,135万元,乙:120天,60万元 10.男生119人,女生51人 11.甲6个月,乙12个月 12.75km/h 13.10 14.9元 15.汽车45km/h,自行车15km/h 16.(1)甲:16 乙:24 (2)由乙厂单独完成最省时省钱,因乙厂比甲厂加工速度快,由总加工费相同,因而由乙厂单独完成误餐补助费最少,总费用也最少。
17.8m 318.(1)2倍 (2)甲:2160元 乙:4320元 丙:4320元 19.甲:5天 乙:3天 20.C 21.135公顷 22.(1)甲:10天 乙:15天 丙:30天 (2)甲 甲单独完成所需时间和总费用均最少 23.(1)1980时 (2)1761时 (3)能 按丁、乙、丙、甲次序轮流提前3017时。