六年级数学(下册)第一次月考试卷含参考答案
- 格式:doc
- 大小:33.50 KB
- 文档页数:5
部编人教版六年级数学下册第一次月考试题及答案(各版本(三篇)目录:部编人教版六年级数学下册第一次月考试题及答案各版本一部编人教版六年级数学下册第一次月考试题及答案完整二部编人教版六年级数学下册第一次月考试题及答案完美版三部编人教版六年级数学下册第一次月考试题及答案各版本一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。
(20分)1、一种商品,标价500元,商场开展优惠活动“满300元减100元”,这件商品实际是打(____)折出售。
2、二十亿零五百六十三万五千写作(__________),改写成用“亿”作单位的数并用四舍五入法保留一位小数后是(_______)亿。
3、一个扇形的圆心角是90°,半径是10分米,这个扇形的面积是(______)平方分米。
4、一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之和是48立方分米,那么圆锥的体积是(_______)立方分米,圆柱的体积是(_______)立方分米。
5、一个圆的半径扩大到原来的2倍,那么它的周长就扩大到原来的(______)倍,面积扩大到原来的(______)倍。
6、小华身高1.6米,在照片上她的身高是5厘米,照片的比例尺是(_____)。
7、王师傅的月工资为2000元。
按照国家的新税法规定,超过1600元的部分应缴5%个人所得税。
王师傅每月实际工资收入是(______)元。
8、把10克盐溶化在50克水里。
如果要使含盐量为16%,需加入________克水。
9、一个盛满水的圆锥体容器高9厘米,如果将水全部倒入与它等底等高的圆柱体容器中,则水高(____)厘米。
10、小麦的出粉率是85%,3000千克小麦可磨面粉(_________)千克,要磨3400千克面粉需要小麦(________)千克。
二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、某地区烛光晚餐中,设座位有x排,每排坐30人,则有8人无座位;每排坐31人,则空26个座位,则下列方程正确的是()A.30x-8=31x+26 B.30x-8=31x-26C.30x+8=31x+26 D.30x+8=31x-262、圆的大小与圆的()无关.A.半径B.直径C.周长D.圆心3、一个挂钟时针长5厘米,它的尖端一昼夜走了()厘米。
六年级数学下册《第一、二单元》月考试卷(附答案)一、选择题(每题2分,共14分)1.一种商品原价300元,现在按八折出售,现在的价格比原来便宜()。
A.240元B.210元C.60元2.利率表示()的比率。
A.利息与时间B.本金与利息C.利息与本金3.下雪了!同学们到操场堆雪人。
此时的室外温度可能是()。
A.﹣12℃B.10℃C.2℃4.妈妈买一瓶售价为200元的化妆品,其中消费税大约占售价的25%。
妈妈为此支付消费税大约多少元?列式是()。
A.200×25% B.200÷25% C.200×(1-75%)5.若规定收入为“+”,那么-100元表示()。
A.收入100元B.支出100元C.没有收入,也没有支出6.李大爷买彩票中了10万元的大奖,按规定缴纳20%的个人所得税,李大爷实际得到了()元。
A.2 B.20000 C.800007.下面几句话,表述正确的是()A.0℃表示没有温度 B.0仅仅表示什么也没有 C.0是整数二、填空题(每空 1分,共18分)8.读一读,写一写。
(1)﹣78读作:__________________(2)﹣200读作:__________________ 读作:_________________(4)负七点八写作:__________________(3)﹣57(5)零下二十摄氏度写作:_______(6)正三又二分之一写作:___________9.比50千克多二成是( )千克;120米比( )米少40%。
=()%= 0.6=()成。
10.3∶()=()2011.某市今天的气温为﹣8℃~2℃,今天的温差是________。
12.百米测试合格定为13秒,小明用了12.5秒,记为“+0.5”秒,小强用了14秒,应记为________秒。
13.某公司去年用水400吨,今年比去年节约用水一成五,今年用水( )吨。
14.一件商品在夏季打八折销售,“八折”表示按原价的( )%出售,如果这件商品原价是20元,付款时要少付( )元。
1-2单元必考题检测卷(月考)-小学数学六年级下册人教版一、选择题(每题3分,共18分)1.李大爷买彩票中了10万元的大奖,按规定缴纳20%的个人所得税,李大爷实际得到了()元。
A.2B.20000C.800002.在“﹣5,﹣100,2”这三个数中,最大的数是“()”。
A.﹣5B.﹣100C.23.﹣2℃表示()。
A.零下2摄氏度B.2℃C.不能确定4.某款手机100元,现在打七五折出售,可便宜()元。
A.75B.25C.7.55.两个冷库,甲的温度是﹣12℃,乙的温度是﹣10℃,()的温度高一些。
A.一样B.甲C.乙6.妈妈买一瓶售价为200元的化妆品,其中消费税大约占售价的25%。
妈妈为此支付消费税大约多少元?列式是()。
A.200×25%B.200÷25%C.200×(1-75%)二、填空题(每空1分,共15分)7.佳友超市2020年10月份的营业额中的应纳税部分是450万元,如果按6%的税率缴纳增值税,那么佳友超市应缴纳增值税( )万元。
8.3℃()=()20=()%=0.6=()成。
9.乒乓球是中国国球,是一种世界流行的球类体育项目,比赛分团体、单打、双打等数种。
标准的比赛用球(赛璐珞球)质量是每粒2.5±0.2g。
某次抽检五粒球的质量分别是2.56g、2.61g、2.73g、2.58g 和2.50g,这些乒乓球的合格率为( )%。
10.爸爸想买一台标价是8000元的电脑,他对经理说:“八折可以吗?”爸爸希望这台电脑的售价是( )元。
经理说℃“按你说的价钱再加50元吧!”这样爸爸买这台电脑实际花了( )元。
11.买一件打八五折的衣服需花170元,这件衣服比原来便宜( )元。
12.如图是李老师在银行的一张存款单。
这笔存款的存期是( )年,到期时可取回本金和利息一共( )元。
13.比50千克多二成是( )千克;120米比( )米少40%。
14.某商场服装进行“折上折”促销活动,妈妈选中一件原价2000元的衣服,先打八折,付钱时又返还了现价20%的现金。
六年级下册数学第一次月考试卷时间:60分钟总分:100分+10分一、填一填。
(第4题4分,其余每空1分,共23分)1.以中午12时为基准,早上8时表示为-4时,早上9时表示为( );下午5时表示为( )。
2.30÷( )=0.5=( )%=( )成=( )折3.十分之八用成数表示是( )成,用百分数表示是( )%。
4.写出下列各数哪些是正数,哪些是负数,-6.5 -8 +2 +3 -4.2 0正数:( )负数:( )5.爸爸去银行存5000元,存一年,年利率是1.5,到期后可以取出( )元。
6.今年小麦产量比去年增产二成三,表示今年比去年增产( )%,也就是今年的产量相当于去年的( )%.7.思维题某南品按20%的利润定价,然后按八八折出售,共获利84元,商品的成本是( )元。
8.如果淘陶向东走48米,记作+48米,那么她向西走60米记作( )米,如果笑笑向南走36米记作+36米,那么她走-52米表示她向( )走了( )米.9.某公司七月份按营业额中应纳税额的3%缴纳了3万元税款,则该公司七月份的应纳税额是( )万元。
10.巧克力包装盒上标有“净含量(300±10)g”字样,表示这盒巧克力的标准质量是( )g,最多不超过( )g,最少不低于( )g。
二.选一选.(每题2分,共20分)1.商店促销,买四赠一,相当于打( )折销售。
A.八B.四C.五D.二2.一般来说,水开始结成冰的温度是( )。
A.0℃B.100℃C.-1℃D.-10℃3.今年的产量比去年增加二成就是( )。
A.今年的产量是去年的102%B.今年的产量是去车的120%C.去年产量比今年少20%D.今年的产量是去年的80%4.商店有一款衣服,打八折后便宜48元,原价是( )元.A.60B.120C.240D.6005.易错题两个数相加,和一定是( )。
A.正数B.负数C.0D.无法确定6.甲地的海拔高度是20米,乙地的海拔高度是-10米。
2022-2023学年六年级下第一次月考数学试卷一、填空题.(20分,每小题2分)1.(2分)小华班上学生的平均体重是24kg,以平均体重为标准,小华超过标准体重2.2kg,记作+2.2kg,小红的体重记作﹣1.5kg,表示,她的实际体重是kg.2.(1分)巴黎与北京的时差为﹣7小时(正数表示同一时刻比北京时间早的数),如果北京时间是7月2日14时,那么巴黎时间是.3.(1分)一个圆柱体与圆锥体体积相等,底面半径也相等,圆柱的高是12cm,圆锥的高是cm.4.(1分)一个圆柱体,如果把它的高截短2厘米,表面积就减少12.56平方厘米,体积减少了立方厘米.5.(3分)把长6分米、宽5分米、高4分米的长方体木块削成一个最大的圆柱体,你认为削成圆柱的底面直径是分米,高是分米,体积是立方分米.6.(1分)一个圆柱和一个圆锥,它们底面半径的比是1:3,高的比是3:1,那么它们的体积比是.7.(6分)利息=××;利率=÷÷.8.(3分)五成=%;八五折=%;六成五=%.9.(2分)圆锥底面半径是3厘米,体积是6.28立方厘米,这个圆锥的高是厘米,与它等底等高的圆柱体积是立方厘米.二、选择题.(每小题2分,共10分)10.(2分)以明明家为起点,向东走为正,向西走为负.如果明明从家走了+30米,又走了﹣30米,这时明明离家的距离是()米.A.30B.﹣30C.60D.011.(2分)一个正方体纸盒内装一个最大的圆柱,下面说法不正确的是()A.圆柱的体积等于正方体的体积B.圆柱的底面直径等于正方体的棱长C.正方体的棱长等于圆柱的高D.圆柱的表面积小于正方体的表面积12.(2分)在钟面上,分针和时针旋转速度的比是()A.60:1B.360:1C.12:1D.1:1第1页共13页。
月考评价测试卷一(分)一、我会填。
(12分)1.-23读作(),-8.5读作()。
2.一台电脑按原价的95%出售,是打()折出售的。
3.用直线表示数时,离起点4个单位长度的数是-4和+4,离“-5”3个单位长度的数是()和(),-4在-5的()边。
4.以学校为起点,向东为正,向西为负。
王英向西走120 m,应记作()m,向东走360 m,应记作()m。
5.某市2019年出游人数为8840万人次,比2017年增长三成,该市2017年出游人数为()万人次。
6.云山饭店五月份的营业额中应纳税部分为200万元。
如果按营业额中应纳税部分的3%缴纳增值税,那么五月份应缴纳增值税()。
7.李磊的爸爸把8000元存入银行,定期两年。
如果年利率是2.10%,那么到期后,李磊的爸爸可以取出本金和利息共()元。
8.某年张老师购买“中国邮政有奖明信片”获5000元奖金,按照规定要缴3%的个人所得税,张老师税后能得到()元的奖金。
二、我会判。
(正确的画“√”,错误的画“×”)(10分)1.在0和-5之间只有4个负数。
()2.一种商品先提价15%,又按八五折出售,现价与原价相等。
()3.如果把向西走的米数记作负数,那么向南走的米数就记为正数。
()4.本金与利息的比值叫利率。
()5.某超市十月份的营业额是25万元,比九月份增加5万元,也就是营业额增加了二成。
()三、我会选。
(15分)1.某景区八月份的门票收入比七月份增加二成五,八月份的门票收入是4500万元,七月份的门票收入是()。
A.1125万元B.3375万元C.3600万元D.4500万元2.在直线上表示数时,如果将点A向右移动5个单位长度后,再向左移动3个单位长度,点A现在的位置是-5,那么点A原来的位置是()。
A.3B.-3C.-7D.73.下列说法中,错误的是()。
A.如果向东行驶2 km记作+2 km,那么向西行驶5 km记作5 kmB.如果购进100 kg大米记作+100 kg,那么-20 kg表示卖出20 kg大米C.如果收入500元记作+500元,那么支出200元记作-200元D.如果上升50 m记作+50 m,那么下降80 m记作-80 m4.李师傅加工了101个零件,全部合格,合格率是()。
小学人教版六年级数学下册第一月月考达标测试卷一、选择。
(每小题1分,共12分)1.在1千克的清水中放入100克盐,盐占盐水的()。
A.B.C.D.2.与:0.2能组成比例的是()。
A.0.2:B.0.2:C.3:5 D.5:33.右图是一个正方体的表面展开图,正方体3号的对面是()号面。
A.2 B.4 C.5 D.64.的分子加上15后,要使分数大小不变,分母应加上()。
A.y B.2y C.3y D.155.用同样长的四根铁丝分别围成长方形、正方形、平行四边形、圆形,其中面积最大的是()A.正方形B.圆形C.平行四边形D.长方形6.学校在小明家东偏北15°方向上,那么小明家在学校的()方向上。
A.东偏北15°B.北偏东15°C.南偏西150D.西偏南15°7.一项工程原来5小时才能完成,现在只要4小时就可以完成,工作效率提高了()A.20% B.80% C.25% D.40%8.一个三位数,精确到百分位后是2.46,这个数最小是()A.2.460 B.2.455 C.2.464 D.2.4959.小强的自行车前齿轮是39个齿,后齿轮是13个齿,车轮直径是57cm;小明的自行车前齿轮是46个齿,后齿轮是23个齿,车轮直径是70cm,()的自行车蹬一圈走得更远。
A.小强B.小明C.一样远D.不能确定10.一幅地图上的线段比例尺是,把这个线段比例尺是()A.1:20 B.20:1 C.1:2000000 D.2000000:111.下面各种说法正确的是()。
A.0.50和0.5的大小与意义都相同B.奇数与偶数相乘的积不一定是偶数C.的分数单位比的分数单位大D.任意两个圆的周长与它直径的比都可以组成比例12.盒子里有大小、形状相同的红球、蓝球共20个,如果任意摸一个球,摸到蓝球的可能性大,则蓝球至少要有()个。
A.9 B.10 C.11 D.19二、填空题。
(第14小题1分,其余每空1分,共10分)13.大数“九亿零三百二十七万五千四百”写作,四舍五入到万位约是。
部编人教版六年级数学下册第一次月考质量检测题及答案(二篇)目录:部编人教版六年级数学下册第一次月考质量检测题及答案一部编人教版六年级数学下册第一次月考达标试卷及答案二部编人教版年级数学下册第次月考质量检测题及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。
(20分)1、王师傅的月工资为2000元。
按照国家的新税法规定,超过1600元的部分应缴5%个人所得税。
王师傅每月实际工资收入是(______)元。
2、一个立方体的棱长总和是48cm,表面积是(__________)平方厘米,体积是(_________)立方厘米。
3、一个两位数,其十位与个位上的数字交换以后,所得的两位数比原来小27,则满足条件的两位数共有_____个.4、甲数除以乙数的商是1.2,甲数与乙数的最简整数比是(_____),乙数与甲数的比值是(_____)。
5、一个半圆的周长是20.56厘米,这个半圆的面积是________平方厘米。
6、正方体的棱长扩大3倍,棱长和扩大________倍,表面积扩大________倍,体积扩大________倍。
7、把一张长75厘米,宽45厘米的木板截成相同大小的正方形木板,而且没有剩余,能截成的最大的正方形木板的边长是(_____),总共可截成(______)块。
8、小麦的出粉率是85%,3000千克小麦可磨面粉(_________)千克,要磨3400千克面粉需要小麦(________)千克。
9、在一个边长是6厘米的正方形内剪一个最大的圆,这个圆的周长是(__________)厘米。
面积是(_________)平方厘米。
10、甲乙两个容积相同的瓶子分别装满盐水,已知甲瓶中盐、水的比是2:9,乙瓶中盐与水的比是3:10,现在把甲乙两瓶盐水混合在一起,则盐水中盐与盐水的比是_____.二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、圆的半径扩大4倍,这个圆的面积扩大()。
A.8 B.12 C.162、如果一个最简真分数与a的积等于1,那么a ( )A.小于1 B.大于1 C.等于1 D.等于1或小于1 3、一个数由一个亿、三个百万和四个千组成,这个数写作()A.13004000 B.103004000 C.130004000 D.130000004000 4、在一个三角形里,三个内角度数的比是1:1:2,这个三角形一定是()。
2021学年广东省东莞市某校六年级(下)第一次月考数学试卷(二)一、移山填海.(每空1分共48分)1. 在−34、0、34、78、−0.65、5.79、−302.1、这些数中,正数有________,负数有________,小数有________,________既不是正数也不是负数。
2. 一个圆柱的底面半径是3厘米,高是2厘米,这个圆柱的底面周长是________厘米,底面积是________平方厘米,侧面积是________平方厘米,表面积是________平方厘米。
3. +79读作________,−54读作________,−518读作________,负三点七写作________.4. 东东的父亲收入6358.34元记作+6358.34元,那么支出2270.30元就记作________元。
5. 一个圆柱的侧面展开得到一个长方形,长方形的长是9.42厘米,宽是3厘米,这个圆柱体的侧面积是________平方厘米,表面积是________平方厘米。
6. 圆柱的侧面沿着一条________展开会得到一个________,它的长等于圆柱的________,它的宽等于圆柱的________.7. 冬天室内温度是17∘C ,室外温度是−19∘C ,那么室内温度比室外温度高________∘C ,在−23、−314、1.5、−112中,最大的数是________,最小的数是________.8. 如图每格表示1米,小华刚开始的位置在0处。
A 、小华从0点向东行5米,表示为+5米,那么从0点向西行3米,表示为________米。
B 、如果小华现在+7米处,说明他是向________行________米。
C 、如果小华现在−8米处,说明他是向________行________米。
D 、如果小华从0点先向东行5米,又向西行8米,这时小华的位置在________米处。
9. 在数轴上表示下列各数。
−4,+3.5,−52,−1,5,+3210. 将一根长5米的圆柱形木料锯成4段,表面积增加60平方分米,这根木料的底面积是________平方分米。
新部编版六年级数学下册第一次月考试卷及答案必考题(二篇)目录:新部编版六年级数学下册第一次月考试卷及答案必考题一新部编版六年级数学下册第一次月考试卷及答案新版二新部编版年级数学下册第次月考试卷及答案必考题一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五总分得分一、填空题。
(20分)1、如图,AD=DE=EC,F是BC中点,G是FC中点,如果三角形ABC的面积是48平方厘米,则阴影部分是(________)平方厘米。
2、某人到十层大楼的第十层办事,他从一层到第五层用64秒,那么以同样的速度往上走到第十层,还需要(_______)秒才能到达。
3、原计划用24个工人挖一定数量的土方,按计划工作5天后,因为调走6人,于是剩下的工人每天比原定工作量多挖1方土才能如期完成任务,原计划每人每天挖土______方。
4、某商场为了促销运动衣,先按进价的50%加价后,又宣传降价20%,结果每件运动衣仍获利20元,每件运动衣的进价是________ 元.5、一根12分米长的圆柱形钢材截成2小段后,表面积比原来增加了18平方分米,这根钢材的底面面积是(_________)平方分米,原来的体积是(__________)立方分米。
6、射线有________个端点,直线________端点,线段有________个端点.7、当五个整数按从小到大的顺序排列后,中位数为4,唯一的一个众数是6,那么这五个数的和最大是_____.8、一个长方形的周长是32厘米,长和宽的比是5:3。
这个长方形的面积是______平方厘米。
9、王师傅的月工资为2000元。
按照国家的新税法规定,超过1600元的部分应缴5%个人所得税。
王师傅每月实际工资收入是(______)元。
10、一个比的比值是1.6,这个比化成最简整数比是________。
二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、对称轴最少的图形是()。
A.圆 B.长方形 C.正方形 D.等边三角形2、小圆的直径是2cm,大圆的直径是3cm,它们的面积之比是()A.3:2 B.2:3 C.4:9 D.9:43、有一间房,长12米,宽8米。
人教版六年级下册数学第一月月考达标试卷一.填空(共23分,其中第1题.第2题各2分,其它每空1分) 1. 312 吨=( )吨( )千克 70分=( )小时。
2. ( )∶( )=40( ) =80%=( )÷403.( )吨是30吨的13,50米比40米多( )%。
4.六(1)班今天出勤48人,有a 人因病请假,用含有字母的式子表示六(1)班学生的出勤率是( )。
5. 0.8:0.2的比值是( ),化成最简整数比是( )6.某班学生人数在40人到50人之间,男生人数和女生人数的比是5∶6,这个班有男生( )人,女生( )人。
7.从甲城到乙城,货车要行5小时,客车要行6小时,货车的速度与客车的速度的最简比是( : )。
8.在一个比例中,两个外项互为倒数,其中一个内项是37 ,另一个内项是( )。
9.小红15 小时行38 千米,她每小时行( )千米,行1千米要用( )小时。
10.全国第五次人口普查统计结显示,我国总人口已达到1295330000人,读作( );省略亿位后面的尾数约是( )亿人。
11.在一块长10分米.宽5分米的长方形铁板上,最多能截取( )个直径是2分米的圆形铁板。
12.一个圆锥体与和它等底等高的圆柱体体积相差30立方厘米,这个圆锥体的体积是( )立方厘米,圆柱的体积是( )立方厘米。
13.把地面15千米的距离用3厘米的线段画在地图上,那么,这幅地图的比例尺是( );在比例尺为1∶2000的地图上,6厘米的线段表示实际距离( )米,实际距离180米在图上要画( )厘米。
二.判断(5分,正确的打“√”,错误的打“×” )1. 7米的18 与8米的17 一样长。
( )2. 周长相等的两个圆,它们的面积也一定相等。
( )3.1100 和1%的大小相等,表示的意义也相同。
( ) 4. 5千克盐溶解在100千克水中,盐水的含盐率是5%。
( ) 5. 比的前项增加10%,要使比值不变,后项也应乘10%。
2019-2020学年人教版小学六年级下册月考数学试卷一.解答题(共15小题,满分18分)1.16:20==÷15=(填小数)=%.2.分针走1小格,秒针正好走,是秒;秒针从数字1走到数字3,经过的时间是.3.4的倒数是,没有倒数,的倒数是1.4.把1.2:化简是,比值是.5.如图,长方形草地ABCD被分为面积相等的甲、乙、丙、丁四份.其中甲的长与宽的比是2:1,那么乙的长与宽的比是.6.一项工程,甲独做5小时完成,乙独做4小时完成,甲、乙两人的工作时间比是,甲、乙的工作效率比是.7.笑笑读一本书,第一天读了全书的20%,第二天读了22页,这时读的页数与剩下页数的比是4:5,笑笑读的这本书一共有页.8.如果5x=y,那么,x:y=(填最简整数比).9.小红小时走了km,她每小时走千米,走1千米需要小时.10.哥哥在300克水中加入40克蜂蜜,妹妹在200克水中加入25克蜂蜜,的蜂蜜水更甜一些.11.一个半圆的周长是20.56分米,这个半圆的面积是平方分米.12.今年“十一黄金周”期间,某景点的门票从平时的150元降到120元,票价降低了%,“十一黄金周”期间的票价是平时的%.13.16是20的%,20比16多%.是40的;40是的比20千克多是千克20千克比少24千米比多15吨比20吨少(几分之几)14.小敏用一些黄豆种子做发芽试验,最后计算出发芽率只有25%,则发芽的黄豆种子的数量和种子的总数的比是,没有发芽的黄豆种子的数量是发芽种子数量的倍.15.三个分数的和是,它们的分母相同,分子的比是1:2:3,这三个分数分别是、、.二.选择题(共10小题,满分10分,每小题1分)16.一件衣服,按进价提高20%定价,再打八折出售,这笔生意()A.赔了B.赚了C.不赚也不赔17.在元旦期间,四家商场同一种商品的价格都发生了变化,情况如下.现价与原价一样的是()A.先降价20%,再涨价20%B.先涨价20%,再降价25%C.先降价20%,再降价20%D.先降价20%,再涨价25%18.已知一个三角形的三个角的度数比是3:4:5,这是一个()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.无法确定19.下列分数的分数单位最大的是()A.B.C.20.在长4厘米,宽3厘米的长方形内画最大半图,这个半圆的周长是()A.6.28厘米B.7.71厘米C.10.28厘米D.12.56厘米21.()的倒数一定小于1.A.自然数B.假分数C.真分数D.带分数22.比大而比小的最简分数有()个.A.2B.5C.7D.无数23.一瓶药液含药为80%,倒出后再加满水,再倒出后仍用水加满,再倒出后还用水加满,这时药液含药为()A.50%B.30%C.35%D.32%24.一种商品先提价10%,再降价10%,最后售价和原价相比较()A.原价高B.原价低C.相等25.图中,圆的面积是78.5cm2,正方形的面积是()cm2.A.25B.50C.100D.157三.判断题(共10小题,满分10分,每小题1分)26.如果两个圆的周长相等,那么这两个圆的面积也相等..(判断对错)27.大圆的圆周率比小圆的圆周率大..(判断对错)28.把10克的农药溶入90克的水中,农药与农药水的比是1:9..(判断对错)29.半圆的面积是它所在圆面积的,半圆的周长也是它所在圆周长的.(判断对错)30.在一次投飞镖的比赛中,投中8环的最多,出现了9次,这次比赛成绩的众数是8..(判断对错)31.一杯盐水,盐和水的比是1:9,则盐占盐水的.(判断对错)32.因为=60%,所以米=60%米.(判断对错)33.20kg:0.2t的比值是.(判断对错)34.完一段路程,甲要用10小时,乙要用8小时,所以甲车的速度比乙车快25%..(判断对错)35.1千克盐溶解在9千克水中,盐与盐水的比是1:10..(判断对错)四.计算题(共5小题,满分39分)36.直接写得数.1÷=+=×=×12×=2÷40%=÷3=﹣=+++=37.用你喜欢的方法计算.(1)(2)()×(3)38.解方程.x+0.8=7.66.2x﹣x=41.65.58÷x=3.14x﹣97=34.239.列式或列方程计算(1)一个数的比30的25%多1.5,求这个数.(2)3.5与2.5的和比一个数少25%,求这个数.40.计算下面图形的周长和面积.五.应用题(共6小题,满分23分)41.学校读书活动中,张明读了一本课外书,第一天读了全书的25%,第二天读了全书的,第三天应该从第91页看起.全书共有多少页?42.果园里的梨树和苹果树一共有300棵,梨树的棵数是苹果树的.梨树和苹果树各有多少棵?43.有一工程队铺路,第一天铺了全程的,第二天铺了余下的,第三天铺的是第二天工作量的.还剩下9千米没有铺完.求:(1)第三天铺了全程的几分之几?(2)这条路全长多少千米?44.王大伯采用绿色蔬菜种植技术种植番茄,每平方米收获番茄60千克,比原来产量增加20%.原来每平方米可以收获番茄多少千克?45.某校六年级学生在青少年科技活动中心参加机器人竞赛,分成甲、乙两个组,甲、乙两组人数比是7:8,如果从乙组调8人到甲组,则甲、乙两组的人数比是5:4,参加机器人比赛的一共多少人?46.六福鸡场卖出一批肉鸡,第一次卖出肉鸡总数的40%,第二次卖出肉鸡总数的,还剩肉鸡1200只,鸡场有肉鸡共多少只?(用方程解)参考答案与试题解析一.解答题(共15小题,满分18分)1.解:16:20==12÷15=0.8=80%.故答案为:10,12,0.8,80.2.解:分针走1小格,秒针正好走1圈,是60秒;秒针从数字1走到数字3,经过的时间是10秒.故答案为:1圈,60,10.3.解:4的倒数是,0没有倒数,1的倒数是1.故答案为:,0,1.4.解:1.2:=(1.2×):(×)=9:51.2:=1.2÷=故答案为:9:5,.5.解:假设甲的长为2,宽为1,则甲的面积就是:2×1=2,长方形ABCD的面积:4×2=8,则DC=8÷2=4,乙的长:4﹣1=3,乙的宽=2÷3=,则乙的长和宽的比是3:=9:2.故答案为:9:2.6.解:(1)工作时间比为5:4.(2)甲的工作效率:1÷5=,乙的工作效率:1÷4=,两者比为:=4:5;故答案为5:4,4:5.7.解:设笑笑读的这本书一共有x页,(20%x+22):(x﹣20%x﹣22)=4:5(22+0.2x):(0.8x﹣22)=4:53.2x﹣88=110+x2.2x=198x=90答:笑笑读的这本书一共有90页.故答案为:90.8.解:因为5x=y;则x:y=:5=2:15;故答案为:2:15.9.解:÷=2(千米)1÷2=(小时)答:她每小时走2千米,走1千米需要小时.故答案为:2,.10.解:哥哥:×100%≈11.8%妹妹:×100%≈11.1%11.8%>11.1%答:哥哥的蜂蜜水更甜一些.故答案为:哥哥.11.解:设这个半圆的半径为r分米,由题意得:πr+2r=20.56(3.14+2)r=20.565.14r÷5.14=20.56÷5.14x=43.14×42×=3.14×16×=25.12(平方分米)答:这个半圆的面积是25.12平方分米.故答案为:25.12.12.解:(150﹣120)÷150=30÷150=20%;1﹣20%=80%答:票价降低了20%,“十一黄金周”期间的票价是平时的80%.故答案为:20,80.13.解:(1)16÷20=80%答:16是20的80%.(2)(20﹣16)÷16=4÷16=25%答:20比16多25%.(3)40×=32答:32是40的.(4)40÷=50答:40是50的.(5)20×(1+)=20×=25(千克)答:比20千克多是25千克.(6)20÷(1﹣)=20÷=25(千克)答:20千克比25千克少.(7)24÷(1+)=24÷=20(千米)答:24千米比20千米多.(8)(20﹣15)÷20=5÷20=答:15吨比20吨少.故答案为:80,25,32,50,25,25千克,20千米,.14.解:25%:1=(25%×4):(1×4)=1:4;(1﹣25%)÷25%=75%÷25%=3;答:发芽的黄豆种子的数量和种子的总数的比是1:4,没有发芽的黄豆种子的数量是发芽种子数量的3倍.故答案为:1:4;3.15.解:第一个数:×=;第二个数:×=;第三个数:×=;故答案为:,,.二.选择题(共10小题,满分10分,每小题1分)16.解:设进价是1;1×(1+20%)×80%,=1×120%×80%,=0.96;0.96<1;现价比进价低,赔了;故选:A.17.解:A.1×(1﹣20%)×(1+20%)=1×0.8×1.2=0.96=96%;答:现价是原价的96%.B.1×(1+20%)×(1﹣25%)=1×1.2×0.75=0.9=90%;答:现价是原价的90%.C.1×(1﹣20%)×(1﹣20%)=1×0.8×0.8=0.64=64%;答:现价是原价的64%.D.1×(1﹣20%)×(1+25%)=1×0.8×1.25=1=100%;答:现价与原价相同.故选:D.18.解:3+4+5=12,180°×=75°;最大的一个角是75°,这是一个锐角三角形.故选:A.19.解:的分数单位是的分数单位是的分数单位是>>分数单位最大的是.故选:A.20.解:3.14×4÷2+4=6.28+4=10.28(厘米)答:这个半圆的周长是10.28厘米.故选:C.21.解:大于1的数的倒数小于1;因为带分数大于1,所以带分数的倒数小于1.故选:D.22.解:由分数的基本性质可知:比大而比小的最简分数有无数个.故选:D.23.解:先把酒精溶液设为10份,其中酒精8份,水2份,[8×(1﹣)×(1﹣)×(1﹣)]÷10×100%,=3.2÷10×100%,=32%;答:这时药液含药为32%;故选:D.24.解:假设原价是100元,100×(1+10%)=100×1.1=110(元),110×(1﹣10%)=99(元),99<100,所以现在售价比原来降低了.故选:A.25.解:设圆的半径为r厘米,则正方形对角线的一半是r厘米,3.14×r2=78.53.14×r2÷3.14=78.5÷3.14r2=25由三角形的面积公式得:(平方厘米),答:正方形的面积是50平方厘米.故选:B.三.判断题(共10小题,满分10分,每小题1分)26.解:设圆的周长为C,两个圆的半径分别是r1、r2,r1=C÷2÷π,r2=C÷2÷π,r1=r2则:πr12=πr22答:如果两个圆的周长相等,那么这两个圆的面积也相等.故答案为:√.27.解:由圆周率的定义知,圆周率是圆的周长与直径的比,是一个常数,是不变的,所以不分大圆和小圆的圆周率.所以原题的说法错误.故答案为:×.28.解:10:(10+90)=10:100=1:10所以,农药与农药水的比是1:10,原题说法错误;故答案为:×.29.解:半圆的面积是这个圆面积的,而半圆的周长是这个圆周长的一半加上它的直径.因此因为半圆的面积是这个圆面积的,所以半圆的周长也是这个圆周长的.这种说法是错误的.故答案为:×.30.解:在一组组数据中出现次数最多的数据叫作这组数据的众数.由在一次投飞镖的比赛中,投入8环的最多,出现了9次,所以这次比赛成绩的众数是8,正确.故答案为:√.31.解:1÷(1+9)=1÷10=即盐占盐水的,所以原题说法错误;故答案为:×.32.解:根据百分数的意义可知,百分数不能表示某一具体数量,所以,米=60%米的表示方法是错误的.故答案为:×.33.解:20kg:0.2t=20kg÷200kg=故答案为:√.34.解:甲乙两车的速度比是8:10=4:5,则乙车的速度比甲车快:(5﹣4)÷4.=1÷4=25%.即乙车的速度比甲车快25%.故答案为:×.35.解:1:(1+9)=1:10,所以题干的说法是正确的;故答案为:√.四.计算题(共5小题,满分39分)36.解:1÷=+=×=×12×=2÷40%=5÷3=﹣=+++=2 37.解:(1)=×=×=(2)()×=+==(3)=×()=×2=38.解:(1)x+0.8=7.6x+0.8﹣0.8=7.6﹣0.8x=6.8(2)6.2x﹣x=41.65.2x=41.65.2x÷5.2=41.6÷5.2x=8(3)5.58÷x=3.15.58÷x×x=3.1×x3.1x=5.583.1x÷3.1=5.58÷3.1x=1.8(4)4x﹣97=34.24x﹣97+97=34.2+974x=131.24x÷4=131.2÷4x=32.839.解:(1)设这个数为x,则根据题意可得方程x﹣30×25%=1.5x﹣7.5=1.5x=9x=12;答:这个数是12.(2)(3.5+2.5)÷(1﹣25%)=6÷0.75=8;答:这个数为8.40.解:3.14×40+80×2=125.6+160=285.6(米)3.14×(40÷2)2+80×40=1256+3200=4456(平方米)答:这个图形的周长是285.6米,面积是4456平方米.五.应用题(共6小题,满分23分)41.解:(91﹣1)÷(25%+)=90÷0.45=200(页)答:全书共有200页.42.解:300÷(1+)=300÷=180(棵)300﹣180=120(棵)答:梨树有120棵,苹果树有180棵.43.解:第二天铺了全程的:(1﹣)×=×=第三天铺了全程的×=答:第三天铺了全程的.(2)9÷(1﹣﹣﹣)=9÷=20(千米)答:这条路全长20千米.44.解:60÷(1+20%)=60×120%=50(千克)答:原来每平方米可以收获番茄50千克.45.解:8÷(﹣)=8÷(﹣)=8÷=90(人)答:参加机器人比赛的一共90人.46.解:设共有肉鸡x只,由此可得方程:(1﹣40%﹣)x=1200x=1200x=4500答:一共有肉鸡4500只.。
新人教版六年级数学下册第一次月考考试题及答案(必考题)班级:姓名:分数:考试时间:90分钟一、填空题。
(20分)1、有 13 个自然数,小红计算它们的平均数精确到百分位是 12.56,老师说最后一个数字写错了,那么正确答案应该是______。
2、一根绳子第一次用去20%,第二次又用去余下的20%,两次相差2米。
这根绳原来的长____米。
3、一家汽车4S店今年三月份汽车销量比去年同期增加一成五。
今年三月份汽车销量是去年三月份销量的(____)%。
4、一个长为,宽为的长方形,以长为轴旋转一周,将会得到一个底面直径是(______),高是(______)的圆柱体,它的表面积是(______)平方厘米。
5、一个自然数和它倒数的和是5.2,这个自然数是________。
6、有一个正方形的池塘,四个角上都栽一棵树,如果每边栽7棵树,四边一共栽(______)棵树。
7、把5米长的绳子平均分成8段,每段绳子长(_______)米,每段占全长的(_______)。
8、一个十位数,最高位上是7,百万位和百位都是5,其他各数位上都是0,这个数写作_____,读作_____,这个数最高位是_____位.省略亿后面的尾数约是_____亿.9、两个自然数X、Y的最大公约数是14,最小公倍数是280,它们的和X+Y是______.10、一段路,甲车5小时行完,乙车4小时行完,那么乙车的速度比甲车快(______)%.二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、如果用a表示自然数,那么偶数可以表示为()。
A.a+2 B.2a C.a-1 D.2a-12、有一间房,长12米,宽8米。
在房外的一墙角用一根长14米的绳子拴着一条狗,这条狗活动的最大面积是( )平方米。
A.492.98 B.555.78 C.519.443、在含糖率20%的糖水中加入5克糖和20克水,这时的糖水比原来()A.更甜了B.不那么甜了C.一样甜D.不能确定4、一个两位数除以5余3,除以7余5,这个两位数最大是()A.72 B.37 C.68 D.335、下列现象中,不属于平移的是()。
2023-2024学年第二学期第一次月考试卷六年级数学(时间:90分钟满分:100分范围:1-3单元)一、填空题。
(共22分)1.在+6,-13,+2,0,400,-101,-5这些数中,正数有( )个,负数有( )个。
2.如果水位升高4m记作+4m,那么水位下降5m记作( )m,水位不升不降时记作( )m。
3. 7.32m2=( )dm2 6m250dm2=( )m24L50mL= ( ) L 1.75t=( )kg4.妈妈看中一件冬装外套,原价1200元,现商场八折大酬宾,妈妈凭贵宾卡在打折的基础上又享受5%的优惠,妈妈买这件衣服实际付了( )元,相当于打( )折买的。
5.张爷爷家的花生去年收获800kg,今年比去年增产两成,今年收获( )kg.6.( )8=0.25=( )÷16=( )%=( )折=( )成五7.某海鲜水产店营业额二月份比一月份少62万元,一月份营业额是二月份的150%,二月份营业额是( )万元。
按营业额的5%缴纳营业税,二月份应繳营业税( )万元。
8.一个底面直径为20cm,长为50cm的圆柱形通风管,沿着地面滚动一周,滚过的面积是( )cm2。
9.某品牌的电器举行促销活动,在A超市打六折销售,在B超市按“满100元减40元的”方式销售。
张叔叔准备买一个标价360元的电饭锅,在A超市买应付( )元,在B超市买应付( )元。
10.两个完全一样的圆柱,能拼成一个高4dm的圆柱(如图),但表面积减少25.12dm2。
原来一个圆柱的体积是( )dm3。
二、判断题。
(对的在括号里划“√”,错的划“×”)(5分)1.塑料圆柱形容器的容积和体积一样大。
( )2.一种商品,先涨价10%,再打九折销售,结果价格不变。
( )3.一名歌手演出收入按照20%的税率缴税,税后余额是8万元,则缴税1.6万元。
( )4.真分数的倒数都大于1,假分数的倒数都小于1。
( )5.圆柱的侧面展开图形一定不是梯形。
新人教版六年级数学下册第一次月考试卷(附答案)班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。
(20分)1、一个圆柱与圆锥,它们的高之比是3:2,底面半径的比是2:3,它们的体积比是(_____)。
2、在一条小路两旁,每隔6米摆放一盆花(两端都放),从起点到终点一共放了20盆花,这条小路长(______)米.3、一个圆的半径扩大到原来的2倍,那么它的周长就扩大到原来的(______)倍,面积扩大到原来的(______)倍。
4、小明步行去离家10千米远的叔叔家,每小时走3千米,可他走40分钟要休息10分钟,他9:00出发,(_____)到叔叔家。
5、用一根长18.84米的铁丝围成一个正方形,边长是(____)米;若围成一个圆,半径是(____)米。
6、常用的统计图有(___)统计图,(___)统计图和(___)统计图。
7、一个挂钟的时针长5厘米,一昼夜这根时针的尖端走了(______)厘米.8、一个圆锥与一个圆柱的底面积相等,已知圆锥与圆柱的体积比是1:9,圆锥的高是4.8厘米,则圆柱的高是(______)厘米。
9、平行四边形的一边长为9cm,相邻的另一边比它的多1cm,则这个平行四边形的周长为(________)cm。
10、甲、乙两个班图书本数比是7:4.甲班有图书280本,乙班有图书_____本.二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、商店售出的两件衣服都是120元,一件赚了15%,另一件亏了15%,商店是()A.赚了 B.亏了 C.不亏也不赚 D.无法确定2、在数a(a不等于0)后面添上百分号,这个数就()A.扩大100倍B.缩小100倍C.不变3、对称轴最少的图形是()。
A.圆 B.长方形 C.正方形 D.等边三角形4、甲、乙两商品成本共600元,甲按45%的利润定价,乙按 40%的利润定价,甲打8折出售,乙打9折出售,共获利润 110 元,甲、乙中成本较高的是()元。
北师大版2020学年六年级下册数学第一次学月检测一.计算题(共3小题,满分42分)1.用竖式计算.(带★号的要验算)440﹣150=★789﹣235=验算:★483+376=验算:47×8=513×3=260×6=2.用递等式计算,能用简便方法的要用简便方法计算.3.9+4.08+3.92+1.176×99+76103×248×(125×13)360÷(70﹣4×16)940×[128﹣(154﹣31)].3.2.5x﹣5=0.5x二.填空题(共14小题,满分28分,每小题2分)4.4升=毫升;5分米=毫米.5.用一张边长是12.56分米的正方形纸,围成一个圆柱体,这个圆柱体的底面直径是分米.6.一个圆柱的侧面积是25.12cm2,底面半径是4cm,圆柱的高是cm.7.一段圆柱形木料,如果截成两段,表面积增加6平方分米;如果沿直径切开,表面积增加8平方分米,这个圆柱的表面积是平方分米.(π≈3)8.一个圆锥体积81立方厘米,底面积27平方厘米,圆锥高厘米.9.等底等高的一个圆柱和一个圆锥的体积差是96dm3,圆柱的体积是dm3,圆锥的体积是dm3.10.将一个底面周长是9.42dm的圆柱形木料,沿着底面直径垂直切一刀,切成两个半圆柱,表面积增加4.8dm2,这个圆柱形木料的体积是立方分米.11.把一个底面直径是6厘米,高10厘米的圆柱沿着直径纵切一刀,平行底面横切一刀,使其分成四块,它的表面积比原来增加平方厘米.12.李叔叔从一个长方体的一端截下一个最大的正方体后,长方体剩余部分的长是8分米,宽和高与原来相同,表面积减少了36平方分米.剩余长方体的体积是立方分米.13.把一个棱长a厘米的正方体削成一个最大的圆柱体,求这个圆柱体与正方体体积和表面积的比.(计算涉及圆周率,直接用π表示)14.一个圆柱和一个圆锥的体积和底面积相等,圆锥高9厘米,圆柱的高是厘米.15.:8的比值是,如果写一个比和它组成比例,那么你组成的比例是.16.A+B=27,A:B=5:4,则A=,B=.17.一个比例的两个内项都是质数,它们的积是10,一个外项是0.4,这个比例是.三.选择题(共8小题,满分8分,每小题1分)18.下列形体,截面形状不可能是长方形的是()A.B.C.D.19.如图是一个直角三角形,两条直角边分别是6cm和2cm,以较长边为轴,旋转一周所形成的立体图形的体积是()立方厘米.A.25.12 B.12.56 C.75.3620.图中能作为圆柱侧面展开图的有()个.A.1 B.2 C.3 D.421.圆柱的高有条;圆锥的高有条,就是从圆锥的到的距离.22.在下面各比中,能与:3组成比例的是()A.4:3 B.1:12 C.:D.8:623.把5克盐溶解在100克水中,水与盐水的比是()A.1:21 B.1:20 C.20:21 D.21:2024.用x、2、6和12这四个数组成比例,x不可能是()A.1 B.3 C.4 D.3625.一种盐水的含盐率是10%,盐与水的比是()A.1:10 B.1:11 C.1:9 D.9:1四.解答题(共6小题,满分22分)26.制作一个底面直径20cm、长50cm的圆柱形通风管,至少要用多少平方厘米铁皮?27.一个内直径是8cm的瓶子里,水的高度是7cm,把瓶盖拧紧倒置放平,无水部分是圆柱形,高度是18cm.这个瓶子的容积是多少?28.有一个圆柱体的零件,高10厘米,底面直径是6厘米,零件的一端有一个圆柱形的圆孔,圆孔的直径是4厘米,孔深5厘米(见图).如果将这个零件接触空气的部分涂上防锈漆,那么一共要涂多少平方厘米?29.一个圆柱形的汽油桶,底面半径是2分米,高是5分米,做这个桶至少要用多少平方分米的铁皮?它的容积是多少升?30.一个圆柱体形的蓄水池,从里面量底面周长31.4米,深2米,在它的内壁与底面抹上水泥.(1)抹水泥部分的面积是多少平方米?(2)蓄水池能蓄水多少吨?(每立方米水重1.1吨)31.一种电热水炉的水龙头的内直径是1.2厘米,打开水龙头后水的流速是20cm/s.一个容积为1L 的保温壶,50秒能装满吗?(B卷)五.填空题(共10小题,满分20分,每小题2分)32.计算0.43×0.24+0.875=33.ABCD+ACD+CD=1989,A=,B=,C=,D=.34.减数是213,差是105,被减数是.35.一块手表打八五折后便宜30元,其原价是元.36.一本定价9元的新华字典,八折出售仍可以赚20%,这本新华字典的进价时元.37.如图,一辆汽车早上8:00从A地出发,以平均每小时60千米的速度行驶,11:30到达目的地.目的地应该是城.38.在一个长22厘米,宽8厘米的长方形内画一个最大的三角形,三角形面积是平方厘米.39.做一个无盖圆柱形水桶,有以下几种型号的铁皮可供搭配选择.(单位:分米)(π取3.14)(1)你选择的是和搭配使用.(2)你选择的材料制成的水桶的容积是多少升?40.如图80cm3的长方体表面涂后,再沿着棱平均分成若干个1cm3的小正方体,这些正方体中三面涂色的个数是两面涂色的.41.小明和爸爸在同一圆形跑道上跑步,小明每15分跑一圈,爸爸每10分跑一圈.他们早上7:00从同一地点起跑,那么他们第二次在起点相遇时是.如跑道一圈为400m,相遇时,小明跑了m.参考答案与试题解析一.计算题(共3小题,满分42分)1.解:440﹣150=290★789﹣235=554★483+376=85947×8=376513×3=1539260×6=15602.解:(1)3.9+4.08+3.92+1.1=(3.9+1.1)+(4.08+3.92)=5+8=13(2)76×99+76=(99+1)×76=100×76=7600(3)103×24=(100+3)×24=100×24+3×24=2400+72=2472(4)8×(125×13)=8×125×13=1000×13=13000(5)360÷(70﹣4×16)=360÷(70﹣64)=360÷6=60(6)940×[128﹣(154﹣31)]=940×[128﹣123]=940×5=47003.解:2.5x﹣5=0.5x2.5x﹣5﹣0.5x=0.5x﹣0.5x2x﹣5=02x﹣5+5=0+52x=52x÷2=5÷2x=2.5二.填空题(共14小题,满分28分,每小题2分)4.解:(1)4升=4000毫升;(2)5分米=500毫米.故答案为:4000,500.5.解:12.56÷3.14=4(分米)答:这个圆柱的底面直径是4分米.故答案为:4.6.解:25.12÷(3.14×4×2)=25.12÷25.12=1(cm)答:圆柱的高是1cm.故答案为:1.7.解:圆柱的底面积是:6÷2=3(平方分米)3÷3=1(分米)即半径的平方是1,1×1=1,所以半径r=1分米圆柱的高是:8÷2÷(1×2)=4÷2=2(分米)圆柱的表面积:3×1×2×2+3=12+3=15(平方分米)答:这段木料的表面积是15平方分米.故答案为:15.8.解:81÷27=81×3÷27=243÷27=9(厘米)答:圆锥的高是9厘米.故答案为:9.9.解:96÷(3﹣1)=96÷2=48(立方分米)48×3=144(立方分米)答:圆柱的体积是144dm3,圆锥的体积是48dm3.故答案为:144;48.10.解:9.42÷3.14=3(分米)4.8÷2÷3=0.8(分米)3.14×(3÷2)2×0.8=3.14×2.25×0.8=7.065×0.8=5.652(立方分米)答:这个圆柱形木料的体积是5.652立方分米.故答案为:5.652.11.解:纵切:10×6×2=120(平方厘米)横切:3.14×(6÷2)2×2=3.14×9×2=56.52(平方厘米)120+56.52=176.52(平方厘米)答:它的表面积比原来增加176.52平方厘米.故答案为:176.52.12.解:36÷4=9(平方分米)9=3×3故原来长方体的宽和高都是3分米,3+8=11(平方分米)8×3×3=24×3=72(立方分米)答:剩余长方体的体积是72立方分米.故答案为:72.13.解:体积:圆柱体的体积:π•()2•a=πa3;正方体的体积:a3;圆柱体与正方体的体积比:πa3:a3=π:4;表面积:圆柱体的表面积:2•π••a+π•()2×2=πa2,正方体的表面积:6a2.圆柱体与正方体的表面积比:πa2:6a2=π:4.14.解:设圆柱和圆锥的体积相等为V,底面积相等为S,则:圆柱的高为:;圆锥的高为:;所以圆柱的高与圆锥的高的比是::=1:3,因为圆锥的高是9厘米,所以圆柱的高为:9÷3=3(厘米).答:圆柱的高是3厘米.故答案为:3.15.解:(1):8,=÷8,=;(2)因为10:64=,所以:8=10:64,故答案为:、:8=10:64.16.解:A=27×=15,B=27﹣15=12,故答案为:15,12.17.解:据分析可得:这两个内项分别为2和5,其中一个外项是0.4,则另一个外项为:10÷0.4=25,所以这个比例为:0.4:2=5:25;故答案为:0.4:2=5:25.三.选择题(共8小题,满分8分,每小题1分)18.解:长方体,正方体,圆柱的截面都可能出现长方形,只有圆锥的截面只与圆、三角形有关;故选:C.19.解:3.14×22×6×=3.14×4×2=25.12(立方厘米),答:以6cm这条直角边为轴旋转一周所形成图形的体积是25.12立方厘米.故选:A.20.解:圆柱的侧面沿高展开是一个长方形或正方形.如果圆柱的侧面不是沿高展开,斜着切得到的图形就是平行四边形.如果沿折线或曲线展开,展开后两端的部分必须能够完全重合.所以,图中123个图形都可以得到,但图4 得不到.答:图中能作为圆柱侧面展开图的有3个.故选:C.21.解:圆柱的高有无数条;圆锥的高有1条,就是从圆锥的顶点到底面圆心的距离.故答案为:无数,1,顶点,底面圆心.22.解::3=A、4:3=,不能组成比例;B、1:12=,能组成比例;C、:=,不能组成比例;D、8:6=,不能组成比例;故选:B.23.解:盐水的重量:5+100=105(克)水:盐水=100:105=20:21故选:C.24.解:(1)把2和6当作这个比例的两个外项,那么x和12就作为这个比例的两个內项x=2×6÷12=1(2)把2和12当作这个比例的两个外项,那么x和6就作为这个比例的两个內项x=2×12÷6=4(3)把6和12当作这个比例的两个外项,那么x和2就作为这个比例的两个內项x=6×12÷2=36所以用x、2、6和12这四个数组成比例,x可能是1、4或36,不可能是3.故选:B.25.解:含盐率是10%,把盐水看作100份,盐占10份,水就占100﹣10=90(份)盐与水的质量比是:10:(100﹣10)=10:90=1:9答:盐与水的质量比是1:9.故选:C.四.解答题(共6小题,满分22分)26.解:3.14×20×50=3.14×1000=3140(平方厘米)答:至少需要3140平方厘米的铁皮.27.解:3.14×(8÷2)2×7+3.14×(8÷2)2×18=3.14×42×(7+18)=50.24×25=1256(立方厘米)=1256(毫升)答:瓶子的容积是1256毫升.28.解:3.14×6×10+3.14×(6÷2)2×2+3.14×4×5=188.4+56.52+62.8=307.72(平方厘米)答:一共要涂307.72平方厘米.29.解:3.14×22×2+3.14×2×2×5,=3.14×4×2+62.8,=25.12+62.8,=87.92(平方分米),3.14×22×5,=3.14×4×5,=62.8(立方分米),=62.8(升);答:制这只油桶至少需要铁皮87.92平方分米,这个油桶的容积是62.8升.30.解:(1)水池的侧面积:31.4×2=62.8(平方米)水池的底面积:3.14×(31.4÷3.14÷2)2=3.14×52=3.14×25=78.5(平方米)抹水泥部分的面积是:62.8+78.5=141.3(平方米)答:抹水泥部分的面积是141.3平方米.(2)水池的体积:水池的半径:31.4÷3.14÷2=5(米)3.14×52×2=3.14×25×2=157(立方米)蓄水池能蓄水:1.1×157=172.7(吨)答:蓄水池能蓄水172.7吨.31.解:1升=1000立方厘米,3.14×(1.2÷2)2×20×50=3.14×0.36×20×50=1.1304×20×50=1130.4(立方厘米),1130.4立方厘米>1000立方厘米,答:50秒能装满水.五.填空题(共10小题,满分20分,每小题2分)32.解:0.43×0.24+0.875=0.1032+0.875=0.9782故答案为:0.9782.33.解:由ABCD+ACD+CD=1989可得:;由竖式可得:千位上:A=1;个位上:D×3的末尾是9,由3+3+3=9,可得D=3;十位上:C×3的末尾是8,由6+6+6=18,可得C=6,向百位进1;百位上:B+A+1=9,B=9﹣1﹣1=7;所以,1763+163+63=1989.故答案为:1,7,6,3.34.解:213+105=318答:减数是213,差是105,被减数是318.故答案为:318.35.解:30÷(1﹣85%)=30÷15%,=200(元);答:其原价是200元.故答案为:200.36.解:9×80%÷(1+20%)=7.2÷120%=6(元)答:这本新华字典的进价时6元.故答案为:6.37.解:11时30分﹣8时=3时30分3时30分=3.3小时60×3.5=210(千米)由线段比例尺可知,1厘米表示50千米,210÷50≈4(厘米),乙城到A城的图上距离大约就是4厘米;答:目的地应该是乙城.故答案为:乙.38.解:22×8÷2=176÷2=88(平方厘米)答:这个三角形的面积是88平方厘米;故答案为:88.39.解:(1)要做成一个无盖圆柱形水桶,长方形的长应等于底面圆的周长,②号周长是:3.14×4=12.56(分米)④号周长是:2×3.14×3=18.84(分米)所以相配的是①号和④号.(2)3.14×32×2=3.14×9×2=3.14×18=56.52(立方分米)=56.52(升)答:制成的水桶的容积是56.52升.故答案为:①,④.40.解:根据以上分析:顶点处的小正方体三面涂色共8个,体积是1×8=8立方厘米;8÷80=答:这些正方体中三面涂色的个数是两面涂色的.故答案为:.41.解:15、10的最小公倍数是30,所以至,30分钟后两人在起点再次相遇;所以他们第二次在起点相遇时是:7:00+30分=7:30因为小明用三十分钟可以跑30÷15=2(圈),所以小明跑了:400×2=800(米);答:他们第二次在起点相遇时是7:30.如跑道一圈为400m,相遇时,小明跑了800m.故答案为:7:30,800.。