小学三年级奥数试题精选(附答案解析)
- 格式:doc
- 大小:66.00 KB
- 文档页数:9
三年级奥数题及答案三年级奥数题精选及答案1一个长方体的水槽可容水480吨.水槽装有一个进水管和一个排水管.单开进水管8小时可以把空池注满;单开排水管6小时可把满池水排空.两管齐开需多少小时把满池水排空?【答案解析】分析:要求两管齐开需要多少小时把满池水排光,关键在于先求出进水速度和排水速度.当两管齐开时要把满池水排空,排水速度必须大于进水速度,即单位时间内排出的水等于进水与排水速度差.解决了这个问题,又知道总水量,就可以求出排空满池水所需时间。
解:①进水速度:480÷8=60(吨/小时)②排水速度:480÷6=80(吨/小时)③排空全池水所需的时间:480÷(80-60)=24(小时)列综合算式:480÷(480÷6-480÷8)=24(小时)答:两管齐开需24小时把满池水排空。
三年级奥数题精选及答案21、难度:某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?2、难度:晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?【答案解析】1、【答案】分析:要求还需要多少秒才能到达,必须先求出上一层楼梯需要几秒,还要知道从4楼走到8楼共走几层楼梯.上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒),从4楼走到8楼共走8-4=4(层)楼梯。
到这里问题就可以解决了。
解:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯还需要的时间:16×4=64(秒)答:还需要64秒才能到达8层。
2、【答案】分析:要求晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶,必须先求出每一层楼梯有多少台阶,还要知道从一层走到6层需要走几层楼梯。
从1楼到3楼有3-1=2层楼梯,那么每一层楼梯有36÷2=18(级)台阶,而从1层走到6层需要走6-1=5(层)楼梯,这样问题就可以迎刃而解了。
小学三年级下册奥数题100道附答案(完整版)1. 一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30 天能长到20 厘米。
问长到5 厘米时要用多少天?答案:毛毛虫每天长大一倍,30 天长到20 厘米,那么29 天长到:20÷2 = 10(厘米),28 天长到:10÷2 = 5(厘米)。
所以长到5 厘米时要用28 天。
2. 小明和小红共有图书84 本,如果小明给小红14 本后,两人的图书本数相同。
小明和小红原来各有多少本图书?答案:两人图书总数不变,后来两人各有:84÷2 = 42(本)。
小明原来有:42 + 14 = 56(本),小红原来有:42 - 14 = 28(本)。
3. 一桶水,连桶重250 千克,用去一半水后,连桶还有145 千克。
桶里原有多少千克水?桶重多少千克?答案:一半水重:250 - 145 = 105(千克),桶里原有水:105×2 = 210(千克),桶重:250 - 210 = 40(千克)。
4. 果园里有梨树、桃树和苹果树共1200 棵,其中梨树的棵数是苹果树的3 倍,桃树的棵数是苹果树的4 倍。
求梨树、桃树和苹果树各有多少棵?答案:把苹果树的棵数看作1 份,梨树就是3 份,桃树就是4 份,一共是1 + 3 + 4 = 8 份。
苹果树有:1200÷8 = 150(棵),梨树有:150×3 = 450(棵),桃树有:150×4 = 600(棵)。
5. 某工厂三个车间共有180 人,第二车间人数是第一车间人数的3 倍多1 人,第三车间人数是第一车间人数的一半还少1 人。
三个车间各有多少人?答案:设第一车间有x 人,则第二车间有3x + 1 人,第三车间有0.5x - 1 人。
x + (3x + 1) + (0.5x - 1) = 1804.5x = 180x = 40第一车间有40 人,第二车间有3×40 + 1 = 121 人,第三车间有0.5×40 - 1 = 19 人。
小学三年级奥数题练习及答案解析1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。
铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?分析:和差基本问题,和11270米,差2270米,大数=(和+差)/2,小数=(和-差)/2。
解:铁路桥长=(11270+2270)/2=6770米,公路桥长=(11270-2270)/2=4500米。
2、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
分析:先将一、二两个小组作为一个整体,这样就可以利用基本和差问题公式得出第一、二两个小组的人数和,然后对第一、二两个组再作一次和差基本问题计算,就可以得出第一小组的人数。
解:一、二两个小组人数之和=(180+20)/2=100人,第一小组的人数=(100-2)/2=49人。
3、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?分析:从甲筐取出放入乙筐,总数不变。
甲筐原来比乙筐多19千克,后来比乙筐少3千克,也即对19千克进行重分配,甲筐得到的比乙筐少3千克。
于是,问题就变成最基本的和差问题:和19千克,差3千克。
解:(19+3)/2=11千克,从甲筐取出11千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克。
三年级奥数题:和差倍数问题(二)1、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?分析:被减数=减数+差,所以,被减数和减数与差的和就各自等于被减数、减数与差的和的一半,即:被减数=减数+差=(被减数+减数+差)/2。
因此,减数与差的和= 120/2=60。
这样就是基本的和倍问题了。
小数=和/(倍数+1)解:减数与差的和=120/2=60,差=60/(3+1)=15。
2、已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个是多少?分析:两个数的商是4,即大数是小数的4倍,因此,这是一个基本的差倍问题。
小学三年级数学奥数题100道完整版附答案1. 一条路长100 米,从头到尾每隔10 米栽1 棵梧桐树,共栽多少棵树?答案:11 棵。
100÷10 + 1 = 11(棵)2. 12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3 棵桃树,共种多少棵桃树?答案:33 棵。
(12 - 1)×3 = 33(棵)3. 一根200 厘米长的木条,要锯成10 厘米长的小段,需要锯几次?答案:19 次。
200÷10 - 1 = 19(次)4. 蚂蚁爬树枝,每上一节需要10 秒钟,从第一节爬到第13 节需要多少分钟?答案:2 分钟。
(13 - 1)×10 = 120(秒),120 秒= 2 分钟5. 在花圃的周围方式菊花,每隔1 米放1 盆花。
花圃周围共20 米长。
需放多少盆菊花?答案:20 盆。
20÷1 = 20(盆)6. 从一楼走到三楼共要走36 级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从一楼到六楼共要走多少级台阶?答案:90 级。
36÷(3 - 1)×(6 - 1) = 90(级)7. 一个圆形池塘,它的周长是300 米,每隔5 米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?答案:60 株。
300÷5 = 60(株)8. 有一正方形操场,每边都栽种17 棵树,四个角各种1 棵,共种树多少棵?答案:64 棵。
(17 - 1)×4 = 64(棵)9. 有一条2000 米的公路,在路两边每相隔50 米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根?答案:82 根。
(2000÷50 + 1)×2 = 82(根)10. 某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000 米的甬路,每边相隔8 米栽一棵白杨,可以栽白杨多少棵?答案:248 棵。
(1000÷8 - 1)×2 = 248(棵)11. 小明要到高层建筑的11 层,他走到5 层用了100 秒,照此速度计算,他还需走多少秒?答案:150 秒。
小学数学三年级奥数试题100道及参考答案1. Sam拥有5个苹果,他把它们平均分给3个朋友。
每位朋友得到了几个苹果?解答:5个苹果平均分给3个朋友,每个朋友得到5 ÷3 = 1个苹果。
2. 231 ÷ 11 = ?解答:231 ÷ 11 = 21,所以答案是21。
3. 8 × 5 - 3 = ?解答:8 × 5 - 3 = 40 - 3 = 37,所以答案是37。
4. 请写出5的倍数,从1开始一直到20。
解答:5的倍数为5、10、15、20。
5. 用下列数字填空,使其成为一个10以内的比例。
__ ÷ 2 = 5 ÷ 10解答:8 ÷ 2 = 5 ÷ 10。
所以填入8。
6. 17 × 4 = ?解答:17 × 4 = 68,所以答案是68。
7. 6 × 8 = ?解答:6 × 8 = 48,所以答案是48。
8. 某班级有25个男生和15个女生,男生和女生的比例是多少?解答:男生和女生的比例是25 ÷ 15 = 5 ÷ 3。
9. 请写出5的倍数,从1开始一直到30。
解答:5的倍数为5、10、15、20、25、30。
10. 900 ÷ 30 = ?解答:900 ÷ 30 = 30,所以答案是30。
11. 99 - 22 = ?解答:99 - 22 = 77,所以答案是77。
12. 请写出7的倍数,从1开始一直到21。
解答:7的倍数为7、14、21。
13. 28 ÷ 4 = ?解答:28 ÷ 4 = 7,所以答案是7。
14. 18 × 3 = ?解答:18 × 3 = 54,所以答案是54。
15. 请写出6的倍数,从1开始一直到36。
解答:6的倍数为6、12、18、24、30、36。
16. 某书店共有80本书,其中40本是数学书。
小学三年级奥数试题及答案小学三年级奥数试题及答案1【试题】一台拖拉机5小时耕地40公顷,照这样的速度,耕72公顷地需要几小时?【详解】要求耕72公顷地需要几小时,我们就要先求出这台拖拉机每小时耕地多少公顷?(1)每小时耕地多少公顷?40÷5=8(公顷)(2)需要多少小时?72÷8=9(小时)答:耕72公顷地需要9小时。
小学三年级奥数试题及答案2【试题】纺织厂运来一堆煤,如果每天烧煤1500千克,6天可以烧完。
如果每天烧1000千克,可以多烧几天?【详解】要想求可以多烧几天,就要先知道这堆煤每天烧1000千克可以烧多少天;而要求每天烧1000千克,可以烧多少天,还要知道这堆煤一共有多少千克。
(1)这堆煤一共有多少千克?1500_6=9000(千克)(2)可以烧多少天?9000÷1000=9(天)(3)可以多烧多少天?9-6=3(天)。
小学三年级奥数试题及答案3【试题】小华每分拍球25次,小英每分比小华少拍5次。
照这样计算,小英5分拍多少次?小华要拍同样多次要用几分?【解析】(1)小英每分拍多少次?25-5=20(次)(2)小英5分拍多少次?20_5=100(次)(3)小华要几分拍100次?100÷25=4(分)答:小英5分拍100次,小华要拍同样多次要用4分。
小学三年级奥数试题及答案4【试题】两个车间装配电视机。
第一车间每天装配35台,第二车间每天装配37台。
照这样计算,这两个车间15天一共可以装配电视机多少台?【详解】方法1:(1)两个车间一天共装配多少台?35+37=72(台)(2)15天共可以装配多少台?72_15=1080(台)方法2:(1)第一车间15天装配多少台?35_15=525(台)(2)第二车间15天装配多少台?37_15=555(台)(3)两个车间一共可以装配多少台?555+525=1080(台)答:15天两个车间一共可以装配1080台。
小学三年级奥数题练习及答案解析1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。
铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?分析:和差基本问题,和11270米,差2270米,大数=(和+差)/2,小数=(和-差)/2。
解:铁路桥长=(11270+2270)/2=6770米,公路桥长=(11270-2270)/2=4500米。
2、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
分析:先将一、二两个小组作为一个整体,这样就可以利用基本和差问题公式得出第一、二两个小组的人数和,然后对第一、二两个组再作一次和差基本问题计算,就可以得出第一小组的人数。
解:一、二两个小组人数之和=(180+20)/2=100人,第一小组的人数=(100-2)/2=49人。
3、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?分析:从甲筐取出放入乙筐,总数不变。
甲筐原来比乙筐多19千克,后来比乙筐少3千克,也即对19千克进行重分配,甲筐得到的比乙筐少3千克。
于是,问题就变成最基本的和差问题:和19千克,差3千克。
解:(19+3)/2=11千克,从甲筐取出11千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克。
三年级奥数题:和差倍数问题(二)1、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?分析:被减数=减数+差,所以,被减数和减数与差的和就各自等于被减数、减数与差的和的一半,即:被减数=减数+差=(被减数+减数+差)/2。
因此,减数与差的和= 120/2=60。
这样就是基本的和倍问题了。
小数=和/(倍数+1)解:减数与差的和=120/2=60,差=60/(3+1)=15。
2、已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个是多少?分析:两个数的商是4,即大数是小数的4倍,因此,这是一个基本的差倍问题。
三年级奥数题100道(附答案和解析)三年级奥数题100道(附答案和解析)01、40个梨分给3个班,分给⼀班20个,其余平均分给⼆班和三班,⼆班分到( )个。
【解析】分给⼀班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给⼆班和三班,所以⼆班分到20÷2=10个。
02、7年前,妈妈年龄是⼉⼦的6倍,⼉⼦今年12岁,妈妈今年( )岁。
【解析】年龄问题,7年前,⼉⼦年龄为12-7=5岁,⽽妈妈年龄是⼉⼦的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。
03、同学们进⾏⼴播操⽐赛,全班正好排成相等的6⾏。
⼩红排在第⼆⾏,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )⼈【解析】站队问题,要注意不要忽略本⾝。
从头数,她站在第5个位置,说明她前⾯有5-1=4个⼈,从后数她站在第3个位置,说明她后⾯有3-1=2⼈,所以这⼀⾏的⼈数为4+2+1=7⼈,所以这个班的⼈数为7×6=42⼈。
04、有⼀串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。
第600颗是( )颜⾊。
【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个⼀循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜⾊。
05、⽤⼀根绳⼦绕树三圈余30厘⽶,如果绕树四圈则差40厘⽶,树的周长有( )厘⽶,绳⼦长( )厘⽶。
【解析】绕树三圈余30厘⽶,绕树四圈则差40厘⽶,所以树的周长为30+40=70厘⽶,绳⼦长为3×70+30=240厘⽶。
06、⼀只蜗⽜在12⽶深的井底向上爬,每⼩时爬上3⽶后要滑下2⽶,这只蜗⽜要( )⼩时才能爬出井⼝。
【解析】每⼩时爬上3⽶后要滑下2⽶,相当于每⼩时向上爬了1⽶,那么7⼩时后,蜗⽜向上爬了7⽶,离井⼝还差3⽶,所以只需要再1⼩时,蜗⽜就可爬出井⼝,因此需要的总时间为8⼩时。
07、锯⼀根10⽶长的⽊棒,每锯⼀段要2分钟。
如果把这根⽊棒锯成相等的5段,⼀共要( )分钟。
小学三年级奥数题练习及解析1.工程问题绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照如此旳工作效率,完成任务共需多少天?解答:200÷4=50〔棵〕〔200+400〕÷50=12〔天〕【小结】归一思想、先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务、单一数:200÷4=50〔棵〕,总共旳天数是:〔200+400〕÷50=12〔天〕、2.还原问题3个笼子里共养了78只鹦鹉,假如从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里旳鹦鹉一样多、求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?解答:78÷3=26〔只〕第1个笼子:26+8=34〔只〕第2个笼子:26-8+6=24〔只〕第3个笼子:26-6=20〔只〕小学三年级奥数题及【答案】:楼梯问题1上楼梯问题某人要到一座高层楼旳第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样旳速度走到八层,还需要多少秒?解答:上一层楼梯需要:48÷〔4-1〕=16〔秒〕从4楼走到8楼共走:8-4=4〔层〕楼梯还需要旳时刻:16×4=64〔秒〕答:还需要64秒才能到达8层。
2.楼梯问题晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,假如各层楼之间旳台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?解:每一层楼梯有:36÷〔3-1〕=18〔级台阶〕晶晶从1层走到6层需要走:18×〔6-1〕=90〔级〕台阶。
答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。
小学三年级奥数题及【答案】:页码问题1.黑白棋子有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。
其中只有1枚白子旳共27堆,有2枚或3枚黑子旳共42堆,有3枚白子旳与有3枚黑子旳堆数相等。
那么在全部棋子中,白子共有多少枚?解答:只有1枚白子旳共27堆,说明了在分成3枚一份中一白二黑旳有27堆;有2枚或3枚黑子旳共42堆,确实是说有三枚黑子旳有42-27=15堆;因此三枚白子旳是15堆:还剩一黑二白旳是100-27-15-15=43堆:白子共有:43×2+15×3=158〔枚〕。
小学三年级奥数题100道及答案(完整版)1. 一只蜗牛在10 米深的井底往上爬,每天白天向上爬4 米,晚上又掉下去1 米,那么这只蜗牛()天能爬出井口。
A. 3B. 4C. 5D. 6答案:C解析:每天实际向上爬4 - 1 = 3 米,但是在最后一天白天爬出井口后就不会再掉下去了。
前几天一共爬了10 - 4 = 6 米,需要6 ÷3 = 2 天,再加上最后爬4 米的一天,共3 天。
2. 学校有一条长60 米的小道,计划在道路一旁栽树,每隔3 米栽一棵,有()个间隔。
A. 20B. 21C. 19D. 18答案:A解析:间隔数= 总长÷间隔长度,即60 ÷3 = 20 个。
3. 一个数除以5,商是12,余数是3,这个数是()A. 60B. 63C. 57D. 58答案:B解析:被除数= 商×除数+ 余数,即12 ×5 + 3 = 63 。
4. 小红做了36 朵花,是小翠所做的花的3 倍,小翠做了()朵花。
A. 9B. 12C. 108D. 18答案:B解析:小翠做的花= 36 ÷ 3 = 12 朵。
5. 把一根木头锯成4 段需要6 分钟,如果要锯成13 段,需要()分钟。
A. 24B. 26C. 28D. 30答案:B解析:锯成4 段需要锯3 次,每次需要6 ÷3 = 2 分钟。
锯成13 段需要锯12 次,共12 ×2 = 24 分钟。
6. 明明沿着正方形操场跑了一圈,跑了400 米,这个操场的边长是()米。
A. 100B. 200C. 50D. 150答案:A解析:正方形周长= 边长×4,边长= 周长÷4,即400 ÷4 = 100 米。
7. 小明今年8 岁,爸爸的年龄是小明的4 倍,爸爸今年()岁。
A. 32B. 24C. 36D. 40答案:A解析:爸爸的年龄= 8 ×4 = 32 岁。
小学三年级奥数试卷——第一套一、填空题:1.9998+998+99+9+6= ( ).2.1991+199.1+19.91+1.991=().3.把1至9这9个不同的数字分别填在下图的各个方格内,可使加法和乘法两个算式都成立。
现在有3个数字的位置已确定,请你填上其他数字。
4.下面是按规律排列的一串数,其中的第1995项是().2、5、8、11、14、……5.在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,且减数是差的3倍,那么差是().6.小明和小亮玩“石头、剪刀、布”的游戏,两人用同样多的石子做记录,输一次,就给对方一颗石子。
他们做了许多次游戏,每次都决出胜负,其中小明胜了3次,小亮增加了9颗石子。
那么他们共做了()次游戏。
7.有20人修筑一条公路,计划15天完成。
动工3天后抽出5人植树,留下的人继续修路。
如果每人工作效率不变,那么修完这段公路实际用()天。
8.有3个工厂共订300份《吉林日报》,每个工厂最少订99份,最多订101份。
那么一共有()种不同的订法。
9.全班35名学生排成一行,从左边数,小红是第20位,从右边数,小刚是第21位,小红与小刚中间间隔着()名同学。
10.三年级一班的40名同学参加植树,男生每人种3棵树,女生每人种2棵树,已知男生比女生多种30棵树,男生有()名,女生有()名。
二、解答题:11.少先队员去植树,如果每人挖5个树坑,还有3个树坑没人挖;如果其中两人各挖4个树坑,其余每人挖6个树坑,就恰好挖完所有的树坑。
请问,共有多少名少先队员?共挖了多少个树坑?12.松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个,它一连几天采了112个松子,平均每天采14个,问这几天当中有几天有雨?13.把100个桃子分给6只猴子,每只猴子分得的桃子数都要含有数字6,请问怎么分才能满足条件?14.把下述每组中的4个数用四则运算符号以及括号连成一个算式,使其计算结果为24(1)2、3、5、7 (2)3、4、4、1015.3根等长的火柴可以摆成一个等边三角形,如下图所示,用这样的等边三角形拼合成一个更大的等边三角形,如果这个大等边三角形的每边由20根火柴组成,那么一共要用多少根火柴?答案部分一、填空题:1.答案:11110解析:9998+998+99+9+6=(10000-2)+(1000-2)+(100-1)+(10-1)+6=10000+1000+100+10+(6-2-2-1-1)=111102.答案:2212.001解析:1991+199.1+19.91+1.991=(1991+9)+(199.1+0.9)+(19.91+0.09)+(1.991+0.009)-(9+0.9+0.09+0.009)=2000+200+20+2-9.999=2222-10+0.001=2212.0013.答案:148259解析:由两位数乘一位数得两位数可以推出应为17×4=68,那么,后面的加数个位为5,余下2、9正好满足68+25=934.答案:5984解析:从规律看出:这是一个等差数列,且首项是2,公差是3,这样第1995项是2+3×(1995-1)=59845.答案:15解析:被减数=减数+差,所以,被减数和减数与差的和就等于减数与差的和的2倍,即:减数与差的和为120÷2=60,又因为减数是差的3倍,这就是基本的和倍问题,差为60÷(3+1)=156.答案:15解析:由于小明胜了3次,那么小亮减少了3颗,只有再赢12次,才能增加9颗石子。
小学三年级奥数竞赛100道测试题及答案解析奥数学习有利于训练孩子的思维能力,让孩子在解题的过程中能够从不同的角度进行思考1、2008年2月1日是星期五,那么,2012年的3月1日是星期几?2、下面的两个算式都是错误的,各移动2根火柴,使它们都变成正确的算式:3、请你移动其中的一根火柴棒,使等号两边相等。
4、下面是两个具有一定的规律的数列,请你按规律补填出空缺的项:(1)1,5,11,19,29,________,55;(2)1,2,6,16,44,________,328。
5、按规律填()中的数:1,2,3,5,8,( ),( ),346、列式计算.(1)比245多120的数是多少?(2)42的8倍是多少?(3)55除以6,商是几?余数是几?考点:整数的加法和减法;整数的乘法及应用;有余数的除法.7、观察三角形先观察,再填数。
8、甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
问:这批零件有多少个?9、A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。
已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。
问:他们各是第几名?10、树林中的三棵树上共落着48只鸟.如果从第一棵树上飞走8只落到第二棵树上;从第二棵树上飞走6只落到第三棵树上,这时三棵树上鸟的只数相等.问:原来每棵树上各落多少只鸟?11、小云比小雨少20本书,后来小云丢了5本书,小雨新买了11本书,这时小雨的书比小云的书多2倍。
问:原来两人各有多少本书?12、找出下列各数列的规律,并按其规律在( )内填上合适的数:(1)625,125,25,( ),( );(2)1,4,9,16,( ),…(3)2,6,12,20,( ),( ),…13、一次数学考试后,李军问于昆数学考试得多少分.于昆说:''用我得的分数减去8加上10,再除以7,最后乘以4,得56.''小朋友,你知道于昆得多少分吗?14、3名工人5小时加工零件90个,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人多少名?15、有20人修筑一条公路,计划15天完成。
小学三年级奥数题练习及答案解析1、南京长江大桥共分两层;上层是公路桥;下层是铁路桥.铁路桥和公路桥共长11270米;铁路桥比公路桥长2270米;问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?分析:和差基本问题;和11270米;差2270米;大数=(和+差)/2;小数=(和-差)/2.解:铁路桥长=(11270+2270)/2=6770米;公路桥长=(11270-2270)/2=4500米.2、三个小组共有180人;一、二两个小组人数之和比第三小组多20人;第一小组比第二小组少2人;求第一小组的人数.分析:先将一、二两个小组作为一个整体;这样就可以利用基本和差问题公式得出第一、二两个小组的人数和;然后对第一、二两个组再作一次和差基本问题计算;就可以得出第一小组的人数.解:一、二两个小组人数之和=(180+20)/2=100人;第一小组的人数=(100-2)/2=49人.3、甲、乙两筐苹果;甲筐比乙筐多19千克;从甲筐取出多少千克放入乙筐;就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?分析:从甲筐取出放入乙筐;总数不变.甲筐原来比乙筐多19千克;后来比乙筐少3千克;也即对19千克进行重分配;甲筐得到的比乙筐少3千克.于是;问题就变成最基本的和差问题:和19千克;差3千克.解:(19+3)/2=11千克;从甲筐取出11千克放入乙筐;就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克.三年级奥数题:和差倍数问题(二)1、在一个减法算式里;被减数、减数与差的和等于120;而减数是差的3倍;那么差等于多少?分析:被减数=减数+差;所以;被减数和减数与差的和就各自等于被减数、减数与差的和的一半;即:被减数=减数+差=(被减数+减数+差)/2.因此;减数与差的和= 120/2=60.这样就是基本的和倍问题了.小数=和/(倍数+1)解:减数与差的和=120/2=60;差=60/(3+1)=15.2、已知两个数的商是4;而这两个数的差是39;那么这两个数中较小的一个是多少?分析:两个数的商是4;即大数是小数的4倍;因此;这是一个基本的差倍问题.小数=差/(倍数-1).解:两个数中较小的一个=39/(4-1)=13.3、姐姐做自然练习比妹妹做算术练习多用48分钟;比妹妹做英语练习多用42分钟;妹妹做算术、英语两门练习共用了44分钟;那么妹妹做英语练习用了多少分钟?分析:姐姐做自然练习的时间是一定的;比妹妹做算术和英语的时间分别差了48分和42分;说明妹妹做英语比做算术多用了48-42=6分钟;仍然是一个和差问题.解:妹妹做英语练习用时=(44+6)/2=25分钟.三年级奥数题:和差倍数问题(三)1、已知△;○;□是三个不同的数;并且△+△+△=○+○;○+○+○+○=□+□+□;△+○+○+□=60;那么△+○+□等于多少?分析:由一、二可知;□是△的2倍;将它代换到三中;就是三个△加2个○等于60;而△+△+△=○+○;所以;△+△+△=○+○=60/2=30;△=10;○=15;□=20.解:△+○+□=10+15+20=45.2、用象棋的车、马、炮分别表示不同的自然数.如果;车÷马=2;炮÷车=4;炮-马=56;那么“车+马+炮”等于多少?分析:车÷马=2;车是马的2倍;炮÷车=4;炮是车的4倍;是马的8倍;炮-马=56;炮比马大56.差倍问题.解:马=56/(8-1)=8;炮=56+8=64;车=8*2=16;车+马+炮=8+64+16=88.3、聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本;剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角;问一支圆珠笔的售价是多少元?分析:剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角;说明圆珠笔比练习本贵1角4分+8角=9角4分;那么;3支圆珠笔就要比三本练习本贵94*3=282分=2元8角2分;这样;就相当于在10元中扣除2元8角2分加8角;正好可以买11本练习本;所以;每本练习本的价钱是(1000-282-80)/11=58分=5角8分.解:圆珠笔-练习本=14+80=94分;每本练习本的价钱是(1000-94*3-80)/11=58分=5角8分;圆珠笔的售价=58+94=152分=1元5角2分.三年级奥数题:和差倍数问题(四)1、甲、乙两位学生原计划每天自学的时间相同;若甲每天增加自学时间半小时;乙每天减少自学时间半小时;则乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间.问:甲、乙原订每天自学的时间是多少分钟?分析:甲每天增加自学时间半小时;乙每天减少自学时间半小时;甲比乙多自学一个小时;乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间;甲是乙的6倍;差倍问题.解:乙每天减少半小时后的自学时间=1/(6-1)=1/5小时=12分钟;乙原计划每天自学时间=30+12=42分钟;甲原计划每天自学时间=12*6-30=42分钟.2、一大块金帝牌巧克力可以分成若干大小一样的正方形小块.小明和小强各有一大块金帝巧克力;他们同时开始吃第一小块巧克力.小明每隔20分钟吃1小块;14时40分吃最后1小方块;小强每隔30分钟吃1小块;18时吃最后1小方块.那么他们开始吃第1小块的时间是几时几分?分析:小明每隔20分钟吃1小块;小强每隔30分钟吃1小块;小强比小明多间隔10分钟;小明14时40分吃最后1小方块;小强18时吃最后1小方块;小强比小明晚3小时20分;说明在吃最后一块前面共有(3*60+20)/10=20个间隔;即已经吃了20块.那么;20*20=400分钟=6小时40分钟;14时40分-6小时40分=8时.解:18时-14时40分=3小时20分=3*60+20=200分钟;已经吃的块数=200/(30-20)=20块;小明吃20块用时20*20=400分钟=6小时40分钟;开始吃第一块的时间为14时40分-6小时40分=8时.三年级奥数题:速算与巧算【试题】巧算与速算:41×49=( )【详解】相乘的两个数都是两位数;且十位上的数字相同;个位上的数字之和正好是10;这就可以运用“头同尾合十”的巧算法进行简便计算.“头同尾合十”的巧算方法是:用十位上的数字乘十位上的数字加1的积;再乘100;最后加上个位上2个数字的乘积.41×49;先用(4+1)×4=20;将20作为积的前两位数字;再用1×9=9;可以发现末位数字相乘的积是一位数;那就在9的前面补一个0;作为积的后两位数字.这样答案很简单的就求出了;即41×49=(4+1)×4×100+1×9=.三年级奥数题:植树问题【试题】一块三角形地;三边分别长156米;234米;186米;要在三边上植树;株距6米;三个角的顶点上各植上1棵数;共植树( )棵.【详解】此题植树线路是封闭的;这类题的特点是:因为头尾两端重合在一起;所以棵数等于分成的段数.题中要求三角形三个顶点上要各栽一棵树;因此我们要按照三条边来考虑.因为156÷6=26(段);186÷6=31(段);234÷6=39(段);所以每边恰好分成了整数段;这样;从周长来讲;应栽树的棵数与段数相等.即共植树:26+31+39=96(棵).三年级奥数应用题解题技巧(一)【试题】一台拖拉机5小时耕地40公顷;照这样的速度;耕72公顷地需要几小时?【详解】要求耕72公顷地需要几小时;我们就要先求出这台拖拉机每小时耕地多少公顷?(1)每小时耕地多少公顷?40÷5=8(公顷)(2)需要多少小时?72÷8=9(小时)答:耕72公顷地需要9小时.三年级奥数应用题解题技巧(二)【试题】纺织厂运来一堆煤;如果每天烧煤1500千克;6天可以烧完.如果每天烧1000千克;可以多烧几天?【详解】要想求可以多烧几天;就要先知道这堆煤每天烧1000千克可以烧多少天;而要求每天烧1000千克;可以烧多少天;还要知道这堆煤一共有多少千克.(1)这堆煤一共有多少千克?1500×6=9000(千克)(2)可以烧多少天?9000÷1000=9(天)(3)可以多烧多少天?9-6=3(天).三年级奥数应用题解题技巧(三)【试题】把7本相同的书摞起来;高42毫米.如果把28本这样的书摞起来;高多少毫米?(用不同的方法解答)【详解】方法1:方法2:(1)每本书多少毫米? (1)28本书是7本书的多少倍?42÷7=6(毫米) 28÷7=4(2)28本书高多少毫米?(2)28本书高多少毫米?6×28=168(毫米) 42×4=168(毫米)三年级奥数应用题解题技巧(四)【试题】两个车间装配电视机.第一车间每天装配35台;第二车间每天装配37台.照这样计算;这两个车间15天一共可以装配电视机多少台?【详解】方法1:方法2:(1)两个车间一天共装配多少台? (1)第一车间15天装配多少台?35+37=72(台) 35×15=525(台)(2)15天共可以装配多少台?(2)第二车间15天装配多少台?72×15=1080(台) 37×15=555(台)(3)两个车间一共可以装配多少台?555+525=1080(台)答:15天两个车间一共可以装配1080台.三年级奥数应用题解题技巧(五)【试题】同学们到车站义务劳动;3个同学擦12块玻璃.(补充不同的条件求问题;编成两道不同的两步计算应用题).补充1:“照这样计算;9个同学可以擦多少块玻璃?”【详解】(1)每个同学可以擦几块玻璃?12÷3=4(块)(2)9个同学可以擦多少块?4×9=36(块)答:9个同学可以擦36块.补充2:“照这样计算;要擦40块玻璃;需要几个同学?”【详解】(1)每个同学可以擦几块玻璃?12÷3=4(块)(2)擦40块需要几个同学?40÷4=10(个)答:擦40块玻璃需要10个同学.三年级奥数应用题解题技巧(六)【试题】小华每分拍球25次;小英每分比小华少拍5次.照这样计算;小英5分拍多少次?小华要拍同样多次要用几分?【解析】(1)小英每分拍多少次?25-5=20(次)(2)小英5分拍多少次?20×5=100(次)(3)小华要几分拍100次?100÷25=4(分)答:小英5分拍100次;小华要拍同样多次要用4分.三年级奥数应用题解题技巧(七)【试题】刘老师搬一批书;每次搬15本;搬了12次;正好搬完这批书的一半.剩下的书每次搬20本;还要几次才能搬完?【解析】(1)12次搬了多少本?15×12=180(本)搬了的与没搬的正好相等(2)要几次才能把剩下的搬完?180÷20=9(次)答:还要9次才能搬完.。
一、拓展提优试题1.喜羊羊和懒羊羊共有邮票70张,喜羊羊的邮票张数比懒羊羊的4倍还多5张.喜羊羊有张,懒羊羊有张.2.在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的颜色是色.3.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是()A.5240B.3624C.7362D.7564 4.(12分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买()箱.A.4B.6C.18D.275.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()A.甲B.乙C.丙D.丁6.亮亮早上8:00从甲地出发去乙地,速度是每小时8千米.他在中间休息了1小时,结果中午12:00到达乙地.那么,甲、乙两地之间的距离是()千米.A.16B.24C.32D.407.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是()平方厘米.A.25B.36C.49D.648.有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多数房间保持一致.现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,并且第一间的灯开着.那么,这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有()间.A.0B.10C.11D.209.祖玛游戏中,龙嘴里不断吐出很多颜色的龙珠,先4颗红珠,接着3颗黄珠,再2颗绿珠,最后1颗白珠,按此方式不断重复,从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是()A.红珠B.黄珠C.绿珠D.白珠10.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.11.奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了()A.2时45分B.2时49分C.2时50分D.2时53分12.在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是103,商是3.被除数是()A.25B.50C.7513.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是.14.传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,那么,她已经有颗三叶草.15.图中一共能数出正方形.16.有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮.如此继续,那么第天树上的果子会都掉光.17.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”.现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数=.18.如图,薷薷家的菜园是一个由4块正方形的菜地和1个小长方形的水池组成的大长方形.如果每块菜地的面积都是20平方米且菜园的长为9米,那么菜园中水池(图中阴影部分)的周长是米.19.看图填数20.把2、4、6、8四个数字分别填进□里,写成乘法算式.①要使积最大,可以怎么填?□□□×□②要使积最小,可以怎么填?□□□×□21.A、B、C、D、E五个盒子中依次有9个、5个、3个、2个、1个小球,第一个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里,第二个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里…;当第199个同学放完后,A、B、C、D、E五个盒子中各有个、个、个、个、个.22.兄妹俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥用去180元,妹妹用去30元,这是兄妹俩人剩下的钱正好相等.哥哥带了元钱,妹妹带了元钱.23.找规律填数:1、4、3、8、5、12、7、.24.99999×77778+33333×66666=.25.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是.26.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?27.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是.28.有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用秒.29.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A 地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地()根.A.150B.155C.160D.16530.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第层.31.计算:100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91=.32.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是和.□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.33.有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师.A的年龄比工人大,C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是.34.一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多.聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重克.35.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,三边形数:1,3,6,10,15,……四边形数:1,4,9,16,25,……五边形数:1,5,12,22,35,……六边形数:1,6,15,28,45,……按照上面的顺序,第8个三边形数为__________.36.只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的○内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等.37.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是.38.三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个;从右往左数,她是第7个,全班共有个人.39.12枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各()个.A.4B.5C.6D.740.11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,1111111×1111111=.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:设懒羊羊有x张票,那么喜羊羊则有(4x+5)张邮票,x+(4x+5)=705x+5=705x=65x=1313×4+5=57(张)答:喜羊羊有 57张,懒羊羊有 13张.故答案为:57;13.2.解:5+3+4+2=14(个)2014÷14=143…12,所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;答:第2014颗珠子的颜色是黄色.故答案为:黄.3.解:根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2 的.右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是0、4,E、I是 8、3 或 6、5,但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I 只能分别是3、7,此时得到=5240.故选:A.4.解:根据题意:2个樱桃的价钱×6=3个苹果价钱×6,即12 个樱桃的钱可以买18 个苹果;又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,所以1 个苹果大小的樱桃可以买到18 个苹果,1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.故选:C.5.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,甲只有“丙考得不如丁”是真话,排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.所以对了2题的人是乙.故选:B.6.解:12时﹣8时=4小时8×(4﹣1)=8×3=24(千米)答:甲、乙两地之间的距离是24千米.故选:B.7.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米.因为都是整数,所以只能为1×5.故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米.故选:B.8.解:因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的,所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间,之后,他就关灯,以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多,即:一轮结束,灯全部会关闭,故选:D.9.解:2000÷(4+3+2+1)=2000÷10=200(组)商是200,没有余数,说明第2000颗龙珠是200组的最后一个,是白珠.答:从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是白珠.故选:D.10.解:把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.故答案为:4.11.解:1×(5﹣1)=4(分钟)3×5=15(分钟)2时30分+4分钟+15分钟=2时49分答:她折好第5个纸鹤时已经到了2时49分;故选:B.12.解:因为被除数、除数与商三个数的和是103,商是3,所以被除数+除数=103﹣3=100;因为除数=,所以被除数是:100÷(1+)=100÷=75故选:C.13.解:要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34,经试验1956+78=2034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034,故答案为2034.14.解:(100﹣4)÷3=96÷3=32(棵)答:她已经有了32棵三叶草.故答案为:32.15.解:根据分析可得,8+1+4=13(个)答:图中一共能数出 13正方形.故答案为:13.16.解:∵1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个)到第十天不够了从新开始掉1个.正好结束45+1=46(个)故答案为:1017.解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,故答案是:=4123.18.解:根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池(图中阴影部分)的周长=2×9=18(米),故答案是:18.19.解:1个苹果的质量+2个梨的质量=1600克…①,3个苹果的质量+2个梨的质量=2800克…②,②﹣①可得:3﹣1个苹果的质量=2800﹣16002个苹果的质量=12001个苹果的质量=600答:1个苹果的质量是600克.故答案为:600.20.解:①要使积最大,有四种可能:864×2=1728,862×4=3448,842×6=5052,642×8=5136,由此可知642×8的积最大.②要使积最小,有四种可能:468×2=938,268×4=1072,248×6=1488,246×8=1968,由此可知468×2的积最小.21.解:由分析可知:第8个小朋友与第3个重复,即5组一循环;则以此类推:(199﹣2)÷5=39…2(次);第199个同学取后ABCDE五个盒子中应分别是:5、6、4、3、2个小球;答:当199个同学放完后,A,B,C,D,E五个盒子中各放5、6、4、3、2个小球.22.解:根据题意可得:他们的钱数差是:180﹣30=150(元);由差倍公式可得:妹妹带的钱数是:150÷(2﹣1)=150(元);哥哥带的钱数是:150×2=300(元).答:哥哥带了300元钱,妹妹带了150元钱.故答案为:300,150.23.解:根据分析可得,12+4=16,故答案为:16.24.解:99999×77778+33333×66666,=99999×77778+33333×(3×22222),=99999×77778+(33333×3)×22222,=99999×77778+99999×22222,=99999×(77778+22222),=99999×100000,=9999900000;故答案为:9999900000.25.解:根据题意,由竖式可得:个位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;十位上:B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;百位上:A+A+A+2=8,3A=6,A=2;由以上可得竖式是:;所以,ABC表示的三位数是276.故答案为:296.26.解:(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.答:用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.27.解:2010÷5=402,最大的数是402+1+1=404;故答案为:404.28.解:6÷(3﹣1)×(12﹣1),=6÷2×11,=3×11,=33(秒),答:需要33秒;故答案为:33.29.解:由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到B地200﹣35=165根,故选:D.30.解:(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,=24×+1,=12+1,=13(层),答:小李跑到第25层时,小华跑到第13层.故答案为:13.31.解:100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91,=(100﹣99)+(98﹣97)+(96﹣95)+(94﹣93)+(93﹣92)+91,=1×5+91,=5+91,=96.故答案为:96.32.解:根据分析可得,□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,所以,□□□×□□×□=5×55×555;△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888;故答案为:5×55×555,8×88×888.33.解:由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教师,只有A是教师;由A的年龄比工人大,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以C是工人;故答案为:B.34.解:由图可知:○=2△+40克①○+80克=△+200克②由②可知:○=△+120克③把③带入①得:△+120克=2△+40克△+120克﹣40克=2△+40克﹣40克△+80克=2△△+80克﹣△=2△﹣△△=80克把△=80克带入③得:○=200克200+80=280(克)答:1个桃子和1个包子共重280克.故答案为:280.35.找规律【难度】☆☆☆【答案】36三边形:1、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、1+2+3+4+5+6、……、1+2+3+…+8=36.36.解:这个幻方可以是(答案不唯一):37.解:25×7﹣24×6,=175﹣144,=31,答:加上的这个数是31.故答案为:31.38.解:(6+7﹣1)×3,=12×3,=36(人);答:全班共有36个人.故答案为:36.39.解:5分的数量:(12×1﹣9)÷(1﹣0.5)=3÷0.5=6(枚);1角的硬币数量为:12﹣6=6(枚).答:每种硬币各6个.故选:C.40.解:根据分析可得:1111111×1111111=1234567654321,故答案为:1234567654321.。
小学三年级奥数精选50(附答案)一、拓展提优试题1.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答对B题的有30人.那么A、B两题都答对的有人.2.1到100的所有单数的和是.3.电力公司在公路两旁埋同样多的电线杆共402根,每相邻两根之间的距离是20米.后来全部改装,只埋了202根.改装后每相邻两根之间的距离是米.4.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花元钱.5.妹妹今年18岁,姐姐今年26岁,当两人年龄之和是20岁时,姐姐岁.6.甲乙两数的差是144,甲数比乙数的3倍少14,那么甲数是.7.(12分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买()箱.A.4B.6C.18D.278.在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是103,商是3.被除数是()A.25B.50C.759.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是.10.交通小学的男生人数是女生人数的7倍,而且男生比女生多了900人,那么交通小学的男生和女生一共有人.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:50﹣12﹣30=38﹣30=8(人);答:A、B两题都答对的有8人.故答案为:8.2.解:(1+99)×50÷2,=100×25,=2500;故答案为:2500.3.解:(402÷2﹣1)×20=4000(米),202÷2=101(根),4000÷(101﹣1)=40(米);答:改装后每相邻两根之间的距离是40米.故答案为:40.4.解:9÷(2+1)=3(个)10×[9÷(2+1)×2]=10×[9÷3×2]=10×6=60(元);答:他们最少需要花60元钱.故答案为:60.5.解:(20+8)÷2,=28÷2,=14(岁);答:当两人年龄之和是20岁时,姐姐14岁.故答案为:14.6.解:(144+14)÷(3﹣1)+144,=158÷2+144,=79+144,=223,答:甲数是223.故应填:223.7.解:根据题意:2个樱桃的价钱×6=3个苹果价钱×6,即12 个樱桃的钱可以买18 个苹果;又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,所以1 个苹果大小的樱桃可以买到18 个苹果,1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.故选:C.8.解:因为被除数、除数与商三个数的和是103,商是3,所以被除数+除数=103﹣3=100;因为除数=,所以被除数是:100÷(1+)=100÷=75故选:C.9.解:要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34,经试验1956+78=2034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034,故答案为2034.10.解:900÷(7﹣1)=900÷6=150(人)150×(7+1)=150×8=1200(人)答:交通小学的男生和女生一共有 1200人.故答案为:1200.。
小学三年级奥数试题精选(附答案解析),打印出来给孩
子看看!
小学三年级奥数:盈亏问题
三年级的老师给小朋友分糖果,如果每位同学分4颗,发现多了3颗,如果每位同学分5颗,发现少了2颗。
问有多少个小朋友?有多少颗糖?
解答:(3+2)÷(5-4)=5÷1=5(位)…人数
4×5+3=20+3=23(颗)……糖
或5×5-2=25-2=23(颗)
【小结】盈亏问题公式
(1)一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:(盈+亏)÷(两次每人分配数的差)=人数。
小学三年级奥数:投票
三年级一班选举班长,每人投票从甲、乙、丙三个候选人中选择一人。
已知全班共有52人,并且在计票过程中的某时刻,甲得到17票,乙得到16票,丙得到11票。
如果得票比其它两人都多的候选人将成为班长,那么甲最少再得到多少票就能够保证当选?
解答:在计票过程中的某时刻,甲得到17票,乙得到16票,丙得到11票。
说明一共统计了17+16+11=44张选票,还有52-44=8帐没有统计,因为乙得到的票数只比甲少一张,所以,考虑到最差的情况,即后8张中如果没有任何一张是投给丙的,那么甲就必须得到4张才能确保比乙多。
因此,甲最少再得到4票就能够保证当选了。
小学三年级奥数:黑白棋子
有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。
其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等。
那么在全部棋子中,白子共有多少枚?
解答:只有1枚白子的共27堆,说明了在分成3枚一份中一白二黑的有27堆;有2枚或3枚黑子的共42堆,就是说有三枚黑子的有42-27=15堆;所以三枚白子的是15堆:还剩一黑二白的是100-27-15-15=43堆:白子共有:
43×2+15×3=158(枚)。
水彩笔和铅笔(奥数精选习题)
笔
商店有水彩笔和铅笔一共163支,如果水彩笔拿走19支后,水彩笔的支数就正好是铅笔的5倍.原有水彩笔和铅笔各多少支?
解答:原有水彩笔139支,铅笔24支。
分析:水彩笔拿走19支后,正好是铅笔数量的5倍.此时水彩笔和铅笔的总数也应减少19支,列式成163-
19=144(支),且正好是铅笔支数的1+5=6倍.铅笔有:144÷6=24(支),水彩笔有:24×5+19=139(支).
植树问题
一块长方形地,长为60米,宽为30米,要在四边上植树,株距6米,四个角上各有一棵,共植树多少棵?
解答:共植树30棵。
分析:长方形的周长为:(60+30)×2=180(米),株距为6米,封闭图形,根据公式,共植树180÷6=3(棵).
平均数问题
南南、北北两个人的平均年龄是11岁,东东、南南两个人的平均年龄是15岁,那么北北比东东小几岁?
解答:北北比东东小8岁。
分析:南南、北北的年龄和是:11×2=22(岁),东东、南南的年龄和是:15×2=30(岁),所以北北、东东的年龄差为:33-22=8(岁).
最值的差
由0、2、5、7、9写成的没有重复数字的四位数中,能被5整除的最大数与最小数的差是多少?
解答:差为7675.
分析:能被5整除的最大四位数是9750,能被5整除的最小四位数是2075,则差是7675.
能被5整除的数的个位数为0或5。
组成一个新的数时,高位上的数越大,则该数越大,反之亦然。
剑法中的巧算(奥数精选习题)
第一题:巧算下面各题
①36+87+64
②99+136+101
③1361+972+639+28
解答:①式=(36+64)+87
=100+87=187
②式=(99+101)+136
=200+136=336
③式=(1361+639)+(972+28)
=2000+1000=3000
第二题:拆数补数
①188+873
②548+996
③9898+203
解答:①式=(188+12)+(873-12)(熟练之后,此步可略)
=200+861=1061
②式=(548-4)+(996+4)
=544+1000=1544
③式=(9898+102)+(203-102)=10000+101=10101
第三题:剑法中的巧算
①300-73-27
②1000-90-80-20-10
解答:①式=300-(73+27)
=300-100=200
②式=1000-(90+80+20+10)
=1000-200=800
第四题:巧算
①4723-(723+189)
②2356-159-256
解答:①式=4723-723-189
=4000-189=3811
②式=2356-256-159
=2100-159
=1941
第五题:巧算
①506-397
②323-189
③467+997
④987-178-222-390
解答:①式=500+6-400+3(把多减的3再加上)=109 ②式=323-200+11(把多减的11再加上)
=123+11=134
③式=467+1000-3(把多加的3再减去)
=1464
④式=987-(178+222)-390=987-400-400+10=197
晶晶的围棋方阵(奥数精选习题)
1、晶晶用围棋子摆成一个三层空心方阵,最外一层每边有围棋子14个.晶晶摆这个方阵共用围棋子多少个?
分析:方阵每向里面一层,每边的个数就减少2个.知道最外面一层每边放14个,就可以求第二层及第三层每边个数.知道各层每边的个数,就可以求出各层总数。
解:最外边一层棋子个数:(14-1)×4=52(个)
第二层棋子个数:(14-2-1)×4=44(个)
第三层棋子个数:(14-2×2-1)×4=36(个).
摆这个方阵共用棋子:
52+44+36=132(个)
还可以这样想:
中空方阵总个数=(每边个数一层数)×层数×4进行计算。
解:(14-3)×3×4=132(个)
答:摆这个方阵共需132个围棋子。
2、用个同样的杯子装水,水面高度分别是4厘米、5厘米、7厘米和8厘米,这4个杯子水面平均高度是多少厘米?。