带式运输机传动装置设计说明
- 格式:docx
- 大小:235.32 KB
- 文档页数:29
目录
一. 课程设计书
设计课题:带式运输机传动装置设计
已知条件:
1)工作条件:两班制,连续单向运转,载荷较平稳,室工作,有粉尘,环境最高温度35°C;
2)使用折旧期:8年
3)检修间隔期:四年大修一次,两年一次中修,半年一次小修;
4)动力来源:电力,三相交流,电压380/220V;
5)运输带速度允许误差:±5%
6)制造条件及生产批量:一般机械厂制造,小批量生产。
二、设计任务量
1)完成手工绘制减速器装配图1(A1);
2)完成CAD绘制零件工图2(轴、齿轮各一),同一组两人为不同级齿轮和轴;
3)编写设计计算说明书1份。
三. 设计步骤
1)、传动方案拟定;
2)、电动机选择;
3)、计算总传动比并分配各级传动比;
4)、运动参数和动力参数的计算;
5)、传动零件的设计及计算
6)、轴的设计计算;
7)、滚动轴承的选择和校核计算;
8)、键联接的选择及校核计算;
9)、减速器箱体、箱盖及附件的结构设计;
10)、润滑与密封;
11)、设计小结;
12)、参考资料。
1、传动方案拟定;
1). 组成:传动装置由电机、减速器、工作机组成。
2). 特点:齿轮相对于轴承不对称分布,故沿轴向载荷分布不均匀,要求轴有较大的刚度。
2、电动机选择; 1).工作机有效功率
Kw 3.921.4002v F P w 8 =⨯=⋅=
2).查各零件传动效率值
V 带 1 0.95=η,,轴承 2 0.99=η,齿轮(7级精度) 3 0.98=η, 联轴器(弹性) 4 0.99=η , 滚筒 .960η 5=
η=η1η23η32
η4η5=0.95×0.993×0.982×0.99×0.96≈0.87414
3).电动机输出功率
Kw .0.83.92P P d 664 7414
w ===
∑
η 4).工作机转速
14 r/min 76.433503.140060d
v
100060n w =⨯⨯=
⨯=
π
经查表按推荐的传动比合理围,V 带传动的传动比i =2~4,二级圆柱斜齿轮减速器传动比i =8~40,
则总传动比合理围为i =16~160,电动机转速的可选围为n =i ×n =(16~160)×76.43=1222.88~12228.8 r/min 。
综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,
选定型号为Y1 32S —4的三相异步电动机,额定功率为5.5 kw 额定电流11.6A ,满载转速=m n 1440 r/min ,同步转速1500r/min 。电动机中心高H =132mm,外伸轴段D ×E =38mm ×80mm。 3、计算总传动比并分配各级传动比;
1)、 总传动比
由选定的电动机满载转速n 和工作机主动轴转速n ,可得传动装置总传动比为a i =n /n =1440/76.43=18.84 2)、 分配传动装置传动比
a
i =0i ×i
式中10,i i 分别为带传动和减速器的传动比。
为使V 带传动外廓尺寸不致过大,初步取0i =2.3,则减速器传动比为i =0/i i a =18.84/2.3=8.19
根据各原则,查图得高速级传动比为1i =3.25则2i =1/i i =2.52 4、运动参数和动力参数的计算各轴转速 各轴转速
I n =0/i n m =1440/2.3=626.09r/min
Ⅱn =1/
Ⅰi n =626.09/3.25=192.64 r/min Ⅲn = Ⅱn / 2i =192.64/2.52=76.44 r/min Ⅳn =Ⅲn =76.44 r/min 各轴输入功率
Ⅰ
P =d p ×1η=4.66×0.95=4.43 kW
ⅡP =Ⅰp ×η2×3η=4.43×0.99×0.98=4.30 kW ⅢP =ⅡP ×η2×3η=4.30×0.99×0.98=4.17 kW
Ⅳ
P =ⅢP ×η2×η4=4.17×0.99×0.99=4.09 kW
各轴输入转矩 电动机轴输出转矩:
d
T =9550
m
d n P =9550×4.66/1440=30.9 N·m
所以:
ⅠT =d T ×0i ×1η =30.9×2.3×0.95=67.52N·m
Ⅱ
T =ⅠT ×1i ×1η×2η=67.52×3.25×0.95×0.99=206.38 N·m ⅢT =ⅡT ×2i ×2η×3η=206.38×2.52×0.99×0.98=504.58N·m Ⅳ
T =ⅢT ×3η×4η=504.58×0.98×0.99=489.54N·m
带式传动装置的运动和动力参数
5、传动零件的设计及计算 1、带传动的设计: 1.1 带传动类型的选择
由于V 带传动允许的传动比较大,结构紧凑,大多数V 带已标准化,
且普通V带用于载荷不大和带轮直径较小的场合,符合所要求的工作和生产的条件,所以选择普通V带为外传动零件。
1.2 V带带型的选择:
传动装置工作实行两班制, 计算及说明:
根据课本8-8 (《机械设计》),查得工作情况系数 1.1
A
K=
已知所需传递的额定功率,即电动机的额定功率
d
P =5.5kw
所求的计算功率ηηη=ηη×ηη=6.05 kw
已知小带轮转速,即电机轴的转速=
m
n1440 r/min.
根据课本图8-11,选取窄V带SPA带型
1.3 确定带轮的基准直径和验算带速v
1.3.1初选小带轮的基准直径
根据课本表8-7课本表8-9,初选小带轮的基准直径ηη1=112ηη1.3.2验算带速v
V=ηηη1η1
60×1000=η×112×1440
60×1000
ηη
⁄=8.44ηη
⁄
符合5~30m/s带速
1.3.3计算大带轮的基准直径
由于(8-15a) 式,计算大带轮基准直径:
ηη2=η0×ηη1=2.3×112=258ηη
根据表8-9,取标准值为ηη2=250ηη.
1.4 确定中心距a,并选择V带的基准长度ηη
1.4.1 初定中心距η0=800ηη
根据式(8-22) ,计算带所需的基准长度得: