《财务管理 》练习册答案
- 格式:doc
- 大小:155.50 KB
- 文档页数:24
第一章财务管理概论二、单选题1.C2.C3.A4.C5.C6.B三、多选题1.ABCD2.ABCD3.ABC4.BC5. BCD6.AB四、判断题1.×2.√3.√第二章财务管理的价值观念二、单选题1.A2.B3.B4.D5.D6.A7.D8.C9.A 10.A 11.A 12.B三、多选题1.ABD2.BC3.AD4.ABD5.ABCD6.ABC7. ABD8.ACD9.AB 10. CD 11.ABD四、判断题1. √2. ×3. ×4. √5. √6. √7. √8.×9. √ 10. × 11.× 12.× 13.× 14.× 15. ×16. ×17. ×18. √19. ×五、计算分析题1、单利计算的投资额1997年初终值F=P(1+i×n)=100000(1+12%×2)=124000元1997年初各年预期收益的现值之和P=ΣF/(1+i×n)=20000/(1+12%)+30000/(1+12%×2)+50000/(1+12%×3)=78815.4元2、单利计算的投资额1997年初终值F=P(F/P,i,n)=100000 ×(F/P,10%,2)=100000 ×1.2100=121000元1997年初各年预期收益的现值之和=ΣF(P/F,i,n)=20000×(P/F,10%,1)+30000×(P/F,10%,2)+50000×(P/F,10%,3)=18182+24792+37565=80600.5元3、按年金计算1997年年初投资额的终值,实际是2期的求即付年金终值,F=A[(F/A,i,n+1)-1]=60000×[(F / A,8%,2+1)-1]= 60000×(3.2464-1)= 134784元按年金计算1997年年初投资收益的现值,实际是3期的普通年金现值P =A(P/A,i,n)=50000×(P/A,8%,3)=50000×2.5771=128855元4、通过递延年金公式求现值,递延期8年,年金期数10期P =A[(P/A,i,n)*(P/F,i,m)]=6000×[(P/A,7%,10)*(P/F,7%,8)]=6000×7.0236×0.5820=24526.415、已知普通年金终值、利率、期数,求年金A,F= A(F/A,i,n)A=F/(F/A,6%,5)=40000/(F/A,6%,5)=40000/5.6371=7095.8476、已知普通年金现值、利率、期数,求年金A,P= A(P/A,i,n)A=P/(P/A,6%,10)=20000/7.3601=2717.3547、按既定的利率、期数和年金,求出现值,与所借本金比较,如果所计得的现值更低,则值得借。
答案第一章总论一、单项选择题1. 下列各项中,不能协调所有者与债权人之间矛盾的方式是()。
A. 市场对公司强行接收或吞并B. 债权人通过合同实施限制性借款C. 债权人停止借款D. 债权人收回借款[答案]A[解析]为协调所有者与债权人之间矛盾,通常采用的方式是:限制性借债;收回借款或停止借款。
2. 下列经济活动中,能够体现企业与所有者之间财务关系的是()。
A. 企业向职工支付工资B. 企业向其他企业支付货款C. 企业向国家税务机关缴纳税款D. 国有企业向国有资产投资公司支付股利[答案]D[解析]国有企业向国有资产投资公司支付股利能够体现企业与投资者(所有者)之间的财务关系;企业向国家税务机关缴纳税款体现企业与政府之间的财务关系;企业向其他企业支付货款体现企业与债权人之间的财务关系;企业向职工支付工资体现企业与职工之间的财务关系。
3. 财务管理的核心是()。
A. 规划和预测B. 财务决策C. 财务预算D. 财务控制[答案]B[解析]财务决策是财务管理的核心,决策的成功与否直接关系到企业的兴衰成败。
4. 下列属于企业资金营运活动的是()。
A. 采购材料支付资金B. 购入固定资产支付资金C. 向银行借入一笔长期借款D. 投资者投入一笔投资款[答案]A[解析]营运资金是企业为满足日常经营活动需要而垫支的资金。
A符合这一定义,所以是正确的。
B是投资活动,CD都是企业的筹资活动。
5. 企业价值最大化目标强调的是企业的()。
A. 生产能力()。
B. 预期获利能力和成长能力C. 实际利润率D. 每股收益 [答案]B[解析]企业的价值就是企业的市场价值,是企业所能创造的预计未来现金流量的现值, 反映了企业潜在的或预期的获利能力和成长能力。
所以B 正确。
6. 在协调企业所有者与经营者的关系时,通过市场约束经营者的一种办法是A. 解聘B. 接收C. 激励D. 提高报酬 [答案]B[解析]接收是一种通过市场约束经营者的办法。
《财务管理学》习题参考答案一、单项选择题1、C2、C3、C4、C5、C6、C7、C8、D9、D 10、D11、D 12、D 13、D 14、A 15、A 16、A 17、A 18、A 19、A 20、A21、A 22、A 23、A 24、A 25、A 26、A 27、A 28、A 29、A 30、A31、B 32、D 33、D 34、A 35、B 36、D 37、B 38、B 39、D 40、B41、C 42、B 43、C 44、D 45、D 46、D 47、D 48、B 49、C 50、B51、B 52、C 53、D 54、A 55.C 56 D 57. A 58.A 59.A 60、A61. B 62.D 63. C 64. D 65.D 66.D 67. C 68. D 69. A二、多项选择题1、CD2、ABCD3、BCD4、ABD5、ACD6、ABC7、CD 8、ABC 9、AD 10、AB 11、CD 12、BD13、AB 14、BC 15、AB 16、AD 17、BC 18、ABCD 19、BCD 20、ACD21、ABCD 22、AB 23、BCD 24、ABC 25、ABCDE 26、CD 27、BC 28、AD29、AC 30、AB 31、CD 32、ABC 33、ABC 34、ABCD 35、ABC 36、AD37、ABCD 38、BC 39、AB 40、BCD 41、AB 42、 ABD 43. AD 44. BC 45. BCD 46. ABCDE三、判断题1、×2、√3、×4、√5、√6、√7、×8、× 9、√ 10、× 11、× 12 、√ 13、× 14、×15、√ 16、√ 17、√ 18、√ 19、√ 20、√ 21、×22、× 23、× 24、× 25、√ 26、√ 27、√ 28、×29、× 30、× 31、√ 32、× 33、√ 34、×35、× 36、√ 37、√ 38、× 39、× 40、×41、× 42、√ 43、× 44、× 45、√ 46、×47、√ 48、√ 49、√ 50、× 51、× 52. ×53.× 54.√ 55.√ 56.× 57.× 58.√59.× 60.× 61.√四、简答题1、其优点主要有:(1)考虑了资金时间价值和风险价值因素,有利于企业统筹安排资金的筹集、投资方案的合理选择及利润的分配政策等;(2)反映了对企业资产保值增值的要求。
财务管理练习题及课后答案(最新)一、选择题1. 下列哪项不属于财务管理的职能?A. 投资决策B. 融资决策C. 营运资金管理D. 人力资源管理答案:D解析:财务管理的职能主要包括投资决策、融资决策和营运资金管理。
人力资源管理属于企业管理的其他职能。
2. 下列哪项是衡量企业盈利能力的重要指标?A. 流动比率B. 资产负债率C. 净资产收益率D. 存货周转率解析:净资产收益率(ROE)是衡量企业盈利能力的重要指标,反映了企业利用自有资本获得利润的能力。
3. 下列哪种融资方式通常成本最低?A. 银行贷款B. 发行股票C. 发行债券D. 内部融资答案:D解析:内部融资(如留存收益)通常成本最低,因为它不涉及外部融资的费用和利息支出。
4. 下列哪项不属于营运资金管理的内容?A. 现金管理B. 存货管理C. 应收账款管理D. 长期投资管理解析:营运资金管理主要涉及短期资产和负债的管理,包括现金、存货和应收账款等。
长期投资管理属于长期财务管理的内容。
5. 下列哪项是财务杠杆的正效应?A. 增加财务风险B. 提高每股收益C. 降低资本成本D. 减少股东权益答案:B解析:财务杠杆的正效应是通过借债融资提高每股收益(EPS),但同时也增加了财务风险。
二、填空题1. 企业财务管理的目标是______。
答案:最大化股东财富解析:企业财务管理的最终目标是实现股东财富的最大化,这通常通过提高企业的市场价值和盈利能力来实现。
2. 资本预算决策的主要方法是______和______。
答案:净现值法、内部收益率法解析:净现值法(NPV)和内部收益率法(IRR)是资本预算决策中最常用的两种方法,分别通过比较项目的现金流量现值和预期收益率来评估项目的可行性。
3. 财务报表分析主要包括______、______和______。
答案:资产负债表分析、利润表分析、现金流量表分析解析:财务报表分析通过对资产负债表、利润表和现金流量表的分析,全面评估企业的财务状况和经营成果。
财务管理练习题及课后答案(3篇)一、选择题1. 以下哪项不是财务管理的目标?A. 企业价值最大化B. 股东财富最大化C. 利润最大化D. 企业规模最大化答案:D2. 在进行投资决策时,以下哪个指标不考虑货币时间价值?A. 净现值(NPV)B. 内部收益率(IRR)C. 投资回收期D. 平均回报率答案:C二、简答题1. 简述财务报表主要包括哪几个部分。
答案:财务报表主要包括资产负债表、利润表、现金流量表和所有者权益变动表。
2. 解释什么是净现值(NPV)以及它在投资决策中的作用。
答案:净现值是指将未来现金流量按照一定的折现率折算成现值后,减去初始投资额的差额。
在投资决策中,若NPV 大于0,则项目具有投资价值;若NPV小于0,则项目不具有投资价值。
三、计算题1. 假设一家公司计划投资一个新项目,预计初始投资为1000万元,项目寿命为5年,每年现金流入为400万元,折现率为12%。
计算该项目的净现值。
答案:首先,计算每年现金流的现值:PV1 = 400 / (1 + 0.12)^1 = 357.14(万元)PV2 = 400 / (1 + 0.12)^2 = 320.38(万元)PV3 = 400 / (1 + 0.12)^3 = 287.04(万元)PV4 = 400 / (1 + 0.12)^4 = 257.42(万元)PV5 = 400 / (1 + 0.12)^5 = 230.33(万元)然后,计算总现值:PV = PV1 + PV2 + PV3 + PV4 + PV5 = 357.14 + 320.38 + 287.04 + 257.42 + 230.33 = 1452.31(万元)最后,计算净现值:NPV = PV 初始投资 = 1452.31 1000 = 452.31(万元)2. 假设一家公司需要筹集资金1000万元,有以下两个方案:发行债券和发行股票。
债券利息率为8%,预计筹资费用为2%;股票发行费用为5%,预计每年股息为6%。
---------------------------------------------------------精品 文档《财务管理》1-3章课后练习题答案第1章 财务管理导论【题1】(1)无限责任即467 000元,不足部分今后有财产后进一步归还;(2)因为600 000-36 000=564 000>467 000,即洪亮仍需承担467 000元,合伙人没有承担风险;(3)有限责任即263000-90000=173 000元。
【题2】(1)若公司经营的产品增值率低应争取一般纳税人,否则作为小规模纳税人;(2)理论上的征收率=[增值额/销售收入]×增值税率,若大于实际征收率应选择小规模纳税人,若小于则应选择一般纳税人,若相等是没有区别的。
【题3】27.54%【题4】应积极筹集资金回购债券。
第2章 财务管理基本价值观念【题1】(1)计算该项改扩建工程的总投资额:2000×(P/A ,12%,3)(2)计算该公司在7年内等额归还银行全部借款的本息的金额:2000×(F/A ,12%,3)(A / P ,12%,7)=1478.77(万元)(3)2000×(F/A ,12%,3)(A / P ,12%,n )=1800则n =5.29采用插值法计算如下:年)(29.52852.05)56(1114.46048.37493.36048.35=+==-⨯--+=n【题2】800000×(P/A ,6%,10)×(P/F ,6%,5)=4399840(元)【题3】10+3(P/A,6%,6)=24.7915>20,故不应该选择分期付款购买。
【题4】5(F/P,I,20%)=25得i=8.359%【题5】(1)计算以下指标:①甲公司证券组合的β系数=50%×2+30%×1+20%×0.5=1.4;②甲公司证券组合的风险收益率(R p)=1.4×(15%-10%)=7%;③甲公司证券组合的必要投资收益率(K)=10%+7%=17%;④投资A股票的必要投资收益率=10%+2×(15%-10%)=20%。
《财务管理》练习题参考答案:第一章一、单项选择题1. B2. B3. A4. C5. C6. A7. D8. B9. D 10. D11. C 12. B 13. C 14. D 15. C16. B 17. A 18. D 19. D 20. A二、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√7.×8.√9.×10.√三、多项选择题1. ABCD2. ABC3. ABC4. CD5. ABC6. D7. ABC8. AC9. ABC 10. BD11. AB 12. ABCD第二章习题答案一.单选题1、D2、C3、C4、C5、C6、B7、B8、A9、B 10、D实用文档11、B 12、D 13、B 14、A 15、B 16、D 17、A 18、A 19、A 20、B21、D 22、B 23、A 24、A 25、D 26、B 27、B 28、B 29、C 30、A二、多选题1、ABCD2、AC3、BCD4、ABCD5、BCD6、AD7、ABCD8、AB9、ABC 10、AB11、CD 12、ABCD 13、BC 14、ACD 15、ABD16、AD 17、ABCD 18、BC 19、CD 20、ACD三、判断题1 √2 ×3 √ 4√ 5 × 6× 7 √ 8 √ 9 × 10√四、计算题1.P=6000×(P/A,7%,10)=6000×7.0236=42141.60<50000所以无法借到2.I=(1+8%/4)4-1实用文档=8.24%F=100×(1+8.24%)5=100×1.4857=148.573.F=4000×(P/A,8%,10) ×(P/F,8%,10)=4000×6.7101×0.4632=12432.474. (1) 高点坐标:(36,480)(2)低点坐标:(16,240)(3)单位变动成本=(480-240)/(36-16)=240/20=12(4)固定成本总额=480-12×36=48(5)该混合成本性态模型为:Y=48+12X5.高点(46,50)低点(14,28)b=(50-28)/(46-14)=22/32=0.6875a=50-0.6875×46=18.375y=18.375+0.6875xx=25时y=18.375+0.6875×25=35.566.(1)变动成本210000实用文档产量为140000 固动成本80000混和成本110000变动成本120000 b=120000/80000=1.5产量为80000 固动成本80000混和成本80000混合成本高点(140000,110000)混合成本低点(80000,80000)b=(110000-80000)/(140000-80000)=0.5a=110000-140000×0.5=40000所以y=40000+0.5x(2)生产量为126000件,生产成本=126000x1.5+80000+40000+0.5x126000=3720007.b=8.6+3.4=12a=64000+16000=80000X0=80000/(20-12)=80000/8=10000Y0=20×10000=200008.(1)X0=32000/(5-3)=16000安全边际量=20000-16000=4000安全边际额=5×4000=20000实用文档预计利润=4000×2=8000(2)X0=32000/(5.5-3)=12800安全边际量=18000-12800=5200安全边际额=5200×5.5=28600预计利润=5200×2.5=130009.P=2×(P/A,10%,10)=2×6.1446=12.2892P=2.5×(P/A,10%,5)+1.5(P/A,10%,5) (P/F,10%,5) =2.5×3.7908+1.5×3.7908×0.6209=9.477+3.5306=13.0076第二个项目获利大。
《财务管理》课后练习题答案第二章财务价值观1.(1) F=1000×(F/P,3%,2)=1000×(1+3%)2=1060.9(2) F=1000×(F/P,3%/4,8)=1000×(1+3%/4)8=1061.6(3) F=250×[(F/A,3%,3)-1]+250 =250×2.0909+250=772.725或:F=250×(F/P, 3%, 2)+250×(F/P,3%, 1)+250=772.725(4) A=1060.9/[(F/A, 3%, 5)-1] =(5) F=250×(F/P, 3%/4, 8)+250×(F/P,3%/4, 4)+250=772.47(6)设每年应存入x,则:x×(F/P, 0.75%, 12)+x×(F/P,0.75%, 8)+x×(F/P,0.75,4)+x=1060.9x=253.46或实际利率r=(1+3%/4)4-1=3.03%A=1060.9÷2.(1) P=A×[(P/A,i,n-1)+1] = 20×[(P/A,8%,9)+1] = 20×(6.2469+1) = 144.938(2) P = A×[(P/A,i,n-1)+1](1+i)4=25×[(P/A,8%,9)+1](1+8%)4=133.17应该选择方案二3.(1)已知βA=1.5 βB=1.8 βC=2.5 βD=3 R f=5% R m=12%所以:A股票的必要收益率=R f +βA(R m-R f)= 5%+1.5×(12%-5%) = 15.5% B股票的必要收益率=R f +βB(R m-R f)= 5%+1.8×(12%-5%) = 17.6% C股票的必要收益率=R f +βC(R m-R f)= 5%+2.5×(12%-5%) = 22.5% D股票的必要收益率=R f +βD(R m-R f)= 5%+3×(12%-5%) = 26% (2)已知:D0=6 g=5% i=12%P0 = D0(1+g)(i-g)=6×(1+5%)15.5%-5%=6.310.5%= 60(4)因为加权平均资本成本13.56%>投资收益率12.4%,因此不该筹资投资该项目。
财务管理练习题及课后答案一、选择题1. 下列哪项不属于财务管理的基本职能?A. 规划与决策B. 组织与指挥C. 协调与控制D. 生产与销售答案:D解析:财务管理的基本职能包括规划与决策、组织与指挥、协调与控制,而生产与销售属于企业运营管理的职能。
2. 企业的财务活动不包括以下哪项?A. 筹资活动B. 投资活动C. 营运活动D. 人力资源活动解析:企业的财务活动主要包括筹资活动、投资活动和营运活动,而人力资源活动属于人力资源管理范畴。
3. 财务管理的基本目标是?A. 追求利润最大化B. 追求股东财富最大化C. 追求企业价值最大化D. 追求市场份额最大化答案:B解析:财务管理的基本目标是追求股东财富最大化,这一目标综合考虑了企业的长期发展和股东的利益。
4. 下列哪项不属于流动资产?A. 现金B. 应收账款C. 存货D. 固定资产解析:流动资产是指企业在一年内可以变现的资产,包括现金、应收账款和存货,而固定资产不属于流动资产。
5. 下列哪项属于长期负债?A. 短期借款B. 应付账款C. 长期借款D. 预收账款答案:C解析:长期负债是指偿还期在一年以上的负债,长期借款属于长期负债,而短期借款、应付账款和预收账款属于短期负债。
二、填空题1. 财务管理的基本职能包括______、______和______。
答案:规划与决策、组织与指挥、协调与控制2. 企业的财务活动主要包括______、______和______。
答案:筹资活动、投资活动、营运活动3. 财务管理的目标是追求______。
答案:股东财富最大化4. 流动资产主要包括______、______和______。
答案:现金、应收账款、存货5. 长期负债主要包括______和______。
答案:长期借款、长期债券三、判断题1. 财务管理的主要目标是追求利润最大化。
答案:×解析:财务管理的主要目标是追求股东财富最大化,而不是单纯的利润最大化。
2. 流动资产是指企业在一年内可以变现的资产。
《财务管理习题册》习题册第一讲财务管理基础——总论一、名词解释1、财务管理:财务管理是基于企业再生产过程中客观存在的财务活动和财务关系而产生的,使企业组织财务活动处理与各方面财务关系的一项经济管理活动。
2、财务管理的环境:是指对财务活动和财务管理产生影响作用的企业内外各种条件的统称。
3、财务主体:指能自主组织财务活动并能独立承担经济责任的实体或单位。
4、财务管理的目标:是在特定理财环境中,通过组织财务活动处理财务关系所要达到的目的。
二、填空题1、财务主体与法律主体的关系是财务主体通常与法律主体是(一致的),但二者有时会发生(偏离)。
2、财务主体与会计主体的关系是财务主体通常与会计主体是(一致的)但是会计主体有时不一定是(法律主体)。
3、根据财务管理目标的层次性可分为:(利润最大化)(每股利润最大化)和(企业价值最大化)。
4、从企业财务管理的职能看,财务管理的内容包括:(筹资活动),(投资活动),(营运活动和分配活动)。
5、财务管理环境的内容有:(经济环境),(法律环境),(金融环境)。
三、单项选择题1、资金运动是(C )A、实物商品运动B、实物商品的生产经营过程C、实物商品的价值形态循环2、股东财富在财务管理上一般习惯用(C )A、税前利润B、每股利润 C 、企业价值D、利润总额3、对一个企业进行评价时,企业的价值为(D )A、企业的利润总额B、企业帐面资产的总价值C、企业每股利润水平D、企业全部财产的市场价值四、判断题1、实物商品与金融商品可以相互转化。
(×)2、企业财务管理的目标称为企业的理财目标。
(√)3、企业进行财务管理,就是要正确权衡报酬增加与风险增加的得与失,努力实现二者之间的最优结合,使企业的价值达到最大。
(√)6、企业偿还借款,支付利息或股利以及付出各种筹资费用的活动也属于企业的财务动动是企业财务管理的内容之一。
(√)7、企业价值,即企业帐面资产的总价值。
(×)五、简答题1、企业的财务关系包括哪几个方面?1)企业与政府之间的财务关系2)企业与投资者之间的财务关系3)企业与债权人之间的财务关系4)企业预受资者之间的财务关系5)企业与债务人之间的财务关系6)企业与内部单位之间的财务关系7)企业与职工之间的财务关系2、财务管理的环节?1)财务预测2)财务决策3)财务预算4)财务控制5)财务分析其中财务决策是核心,财务控制是关键。
答案第一章总论一、单项选择题1. 下列各项中,不能协调所有者与债权人之间矛盾的方式是()。
A.市场对公司强行接收或吞并B.债权人通过合同实施限制性借款C.债权人停止借款D.债权人收回借款[答案]A[解析]为协调所有者与债权人之间矛盾,通常采用的方式是:限制性借债;收回借款或停止借款。
2. 下列经济活动中,能够体现企业与所有者之间财务关系的是()。
A.企业向职工支付工资B.企业向其他企业支付货款C.企业向国家税务机关缴纳税款D.国有企业向国有资产投资公司支付股利[答案]D[解析]国有企业向国有资产投资公司支付股利能够体现企业与投资者(所有者)之间的财务关系;企业向国家税务机关缴纳税款体现企业与政府之间的财务关系;企业向其他企业支付货款体现企业与债权人之间的财务关系;企业向职工支付工资体现企业与职工之间的财务关系。
3. 财务管理的核心是()。
A.规划和预测B.财务决策C.财务预算D.财务控制[答案]B[解析]财务决策是财务管理的核心,决策的成功与否直接关系到企业的兴衰成败。
4. 下列属于企业资金营运活动的是()。
A.采购材料支付资金B.购入固定资产支付资金C.向银行借入一笔长期借款D.投资者投入一笔投资款[答案]A[解析]营运资金是企业为满足日常经营活动需要而垫支的资金。
A符合这一定义,所以是正确的。
B是投资活动,CD都是企业的筹资活动。
5. 企业价值最大化目标强调的是企业的()。
A.生产能力B.预期获利能力和成长能力C.实际利润率D.每股收益[答案]B[解析]企业的价值就是企业的市场价值,是企业所能创造的预计未来现金流量的现值,反映了企业潜在的或预期的获利能力和成长能力。
所以B正确。
6. 在协调企业所有者与经营者的关系时,通过市场约束经营者的一种办法是()。
A.解聘B.接收C.激励D.提高报酬[答案]B[解析]接收是一种通过市场约束经营者的办法。
如果经营者经营不力,企业可能被其他的公司接收或吞并,这样经营者也会被解聘。
财务管理习题集第一章财务管理概述习题一、单项选择题1、影响财务管理目标实现的两个最基本的因素是:()A.时间价值和投资风险B.投资报酬率和风险C.投资项目和资本结构D.资金成本和贴现率2、不同形态的金融性资产的流动性不同,其获利能力也就不同,下面说法中正确的是()A.流动性越高,其获利能力可能越高B.流动性越高,其获利能力可能越低C.流动性越低,其获利能力可能越低D.金融性资产的获利能力与流动性成正比3、企业财务关系中最为重要的是()A.股东和经营者之间的关系B.股东和债权人之间的关系C.股东、经营者、债权人之间的关系D.企业与作为社会管理者的政府有关部门、社会公众之间的关系二、多项选择题1、从公司管理当局的可控因素看,股价的高低取决于()A.报酬率B.风险C.投资项目D.资本结构E.股利政策2、财务管理十分重视股价的高低,其原因是股价()A.代表了投资大众对公司价值的客观评价B.反映了资本与获利之间的关系C.反映了每股盈余的大小和取得的时间D.它受企业风险大小的影响,反映了每股盈余的风险3、以利润最大化作为财务管理的目标,其缺陷是()A.没有考虑资金的时间价值B.没有考虑风险因素C.只考虑近期收益而没有考虑远期效益D.只考虑自身收益而没有考虑社会效益E.没有考虑投入资本和获利之间的关系三、判断题1、折旧是现金的一种来源。
()2、在风险相同时股东财富的大小要看投资报酬率,而不是盈余总额。
()3、在风险相同、收益相同并且时间分布相同的情况下,利润大小就决定了方案对企业价值的贡献。
()4、在金融市场上,利率是一定时期内购买资金这一特殊商品的价格。
()5、企业在追求自己的目标时,会使社会收益,因此,企业目标和社会目标是一致的。
()第二章财务管理的基础观念习题一、思考题1、什么是货币的时间价值?2、什么是现值和终值,如何计算?3、什么是预付年金?什么是预付年金的终值和现值?4、什么是永续年金?如何计算其现值?5、什么是收益,如何计量?风险和收益的关系如何?6、什么是风险,如何度量?二、计算题1、假如贴现率为4%,如果在以后三年的每年年末都可以收到4000元,请问它们的总现值是多少?2、如果你去购买某企业的债券,它的票面利率为5%,票面价值为1000元,你购买时所支付的金额也是1000元。
第一章总论一、单项选择题1.D2.D3.B4.D5.C6.A7.D8.C9.D 10.C11.C 12.B 13.C 14.B 15.B二.多项选择题1.ABCD2.ABC3.AB4.ACD5.ABCD6.BD7.ABCD8.BCD9.ABC 10.ABD11.ABC 12.ACD 13.ABD 14.ABCD 15.BCD16.ABC 17.AC 18.ABC 19.ABCD 20.ABC三、判断题4、6、7、8、10、11、12、13、15、19、20“×”其余“√”四、简答题1.答:企业财务关系是指企业在组织财务活动过程中与各有关方面发生的经济关系,企业的筹资活动、投资活动、利润及其分配活动与企业的方方面面有着广泛的联系。
企业财务关系可以概括为以下几个方面:(1)企业同其所有者之间的财务关系。
(2)企业同其债权人之间的财务关系。
(3)企业同被投资单位的财务关系。
(4)企业同其债务人的财务关系。
(5)企业内部各单位的财务关系。
(6)企业与职工之间的财务关系。
(7)企业与税务机关之间的财务关系。
2.答:财务目标的基本特点是:(1)财务管理目标具有相对稳定性;(2)财务管理目标具有多元性;(3)财务管理目标具有层次性。
3.答:企业财务活动是以现金收支为主的企业资金收支活动的总称。
企业财务活动可分为以下四个方面:(1)企业筹资引起的财务活动;(2)企业投资引起的财务活动;(3)企业经营引起的财务活动;(4)企业分配引起的财务活动。
4.答:财务管理的分部目标主要包含以下几个方面:(1)企业筹资管理的目标——在满足生产经营需要的情况下,不断降低资金成本和财务风险。
(2)企业投资管理的目标——认真进行投资项目的可行性研究,力求提高投资报酬,降低投资风险。
(3)企业营运资金管理的目标——合理使用资金,加速资金周转,不断提高资金的利用效果。
(4)企业利润管理的目标——采取各种措施,努力提高企业利润水平,合理分配企业利润。
《财务管理习题册》习题册第一讲财务管理基础——总论一、名词解释1、财务管理:财务管理是基于企业再生产过程中客观存在的财务活动和财务关系而产生的,使企业组织财务活动处理与各方面财务关系的一项经济管理活动。
2、财务管理的环境:是指对财务活动和财务管理产生影响作用的企业内外各种条件的统称。
3、财务主体:指能自主组织财务活动并能独立承担经济责任的实体或单位。
4、财务管理的目标:是在特定理财环境中,通过组织财务活动处理财务关系所要达到的目的。
二、填空题1、财务主体与法律主体的关系是财务主体通常与法律主体是(一致的),但二者有时会发生(偏离)。
2、财务主体与会计主体的关系是财务主体通常与会计主体是(一致的)但是会计主体有时不一定是(法律主体)。
3、根据财务管理目标的层次性可分为:(利润最大化)(每股利润最大化)和(企业价值最大化)。
4、从企业财务管理的职能看,财务管理的内容包括:(筹资活动),(投资活动),(营运活动和分配活动)。
5、财务管理环境的内容有:(经济环境),(法律环境),(金融环境)。
三、单项选择题1、资金运动是(C )A、实物商品运动B、实物商品的生产经营过程C、实物商品的价值形态循环2、股东财富在财务管理上一般习惯用(C )A、税前利润B、每股利润 C 、企业价值D、利润总额3、对一个企业进行评价时,企业的价值为(D )A、企业的利润总额B、企业帐面资产的总价值C、企业每股利润水平D、企业全部财产的市场价值四、判断题1、实物商品与金融商品可以相互转化。
(×)2、企业财务管理的目标称为企业的理财目标。
(√)3、企业进行财务管理,就是要正确权衡报酬增加与风险增加的得与失,努力实现二者之间的最优结合,使企业的价值达到最大。
(√)6、企业偿还借款,支付利息或股利以及付出各种筹资费用的活动也属于企业的财务动动是企业财务管理的内容之一。
(√)7、企业价值,即企业帐面资产的总价值。
(×)五、简答题1、企业的财务关系包括哪几个方面?1)企业与政府之间的财务关系2)企业与投资者之间的财务关系3)企业与债权人之间的财务关系4)企业预受资者之间的财务关系5)企业与债务人之间的财务关系6)企业与内部单位之间的财务关系7)企业与职工之间的财务关系2、财务管理的环节?1)财务预测2)财务决策3)财务预算4)财务控制5)财务分析其中财务决策是核心,财务控制是关键。
3、财务活动包括哪几个方面?1)筹资活动2)投资活动3)资金的营运活动4)分配活动1、市场营销观念的演变过程。
第二讲财务管理基础——资金时间价值和风险分析一、名词解释2、名义利率:每年复利次数超过一次时,这样的年利利率叫名义利率。
2、实际义利率:每年只复利一次的利率叫实际利率。
二、填空题1、利率不仅包括时间价值,而且包含(风险)和(报酬)的因素。
2、在投资有风险的条件下,投资者因投资风险而获得的报酬除了包含(资金时间价值)外,还包含有(风险)价值。
三、单选择题1、投资者甘愿冒着风险进行投资的诱因是( D )A、可获得报酬B、可获得利润C、可获得等于时间价值的利润率D、可获得风险报酬率2、影响企业价值的两个最基本因素是(C )A、时间和利润B、利润和成本C、风险和报酬D、风险和贴现率3、资金时间价值通常被称为是没有风险和没有通货膨胀条件下的( C )A、利息率B、额外收益C、社会平均利润率D、利润率4、用来衡量风险的指标是(D )A、概率B、利率C、期望值D、标准离差四、判断题1、在利率计息期数相同的条件下复利现值系数与复利终值系数是一样的。
(×)2、按风险相成的原因可将企业风险分为财务风险和风险报酬两类。
(×)3、风险本身可能带来超出预期的损失,也可能带来超出预期的收益。
(√)12、复利终值和复利现值互为倒数。
(×)五、计算题分析题1、某公司2004年陷入经济困境,原有柠檬饮料因市场竞争激烈,产生滞销。
为改变产品结构,开拓新的市场领域,拟开发两种产品,资料如下:一、开发纯净水。
二.开发啤酒。
试对上述两项产品进行方案评价。
(8分)1、1)纯净水的期望值=150*0.6+60*0.2-10*0.2=100 万元标准离差=(100-150)2*0.6+(100-60)2*0.2+(100+10)2*0.2开平方根等于65万元。
标准离差率=标准离差/期望值=65/100*100%=65%2)啤酒的期望值=180*0.5+85*0.2-25*0.3=99.5 万元标准离差=(99.5-180)2*0.5+(99.5-85) 2*0.2+(99.5+25) 2*0.3开平方根等于89 万元。
标准离差率=89/99.5*100%=89.4%经过比较:生产纯净水的期望值大于啤酒,而标准离差和标准离差率均小于生产啤酒,所以还是选择生产纯净水好一些。
第三讲、企业的筹资方式(一)一、名词解释1、筹资:是指企业根据其生产经营、对外投资调整资金结构的需要,通过一定的渠道,采用一定的方式获取所用资金的一种行为。
二、填空题1、筹资规模决策是指企业确定合理的筹资(规模),它是筹资的数量(界限)。
3、企业通过筹资可以形成两种不同性质的资金来源;一是企业的(权益资金),二是企业的(负债资金)。
三、判断题1、企业通过筹资可以形成企业的权益资金和借入资金。
(√)2、筹资数额减筹资费用等于筹资净额。
(√)四、简答题1、企业的筹资渠道?1)国家财政资金2)银行信贷资金3)非银行金融机构资金4)其他企业的资金5)居民个人的资金6)企业自留资金2、普通股筹资的优缺点?优点:1)没有固定利息负担1)没有固定的到期日,不用偿还2)筹资风险小3)能增加公司信誉4)筹资风险小缺点:1)资金成本高2)容易分散控制权3、企业筹资方式?1)权益资金:吸收直接投资、发行股票、利用留存收益2)负债资金:向银行借款、发行公司债券、融资租赁、利用商业信用第四讲企业的筹资方式(二)一、名词解释1、商业信用:是指商品交易中延期付款和延期交易所形成的借贷关系,是企业之间的一种直接信用关系。
二、填空题2、企业利用商业信用筹集资金主要有应付帐款、(预收货款)和(商业票据)三种形式。
三、单项选择题1、若债券面值1000元,票面年利率为10%,期限为5年,每年支付一次利息若市场利率为10%,则发行的价格将(A )A、高于1000元B、低于1000元C、等于1000元D、无法计算2、某企业借入资金60万元,由于银行要求将贷款数额的20%作为补偿性余额,故企业向银行需贷款数额为( C )A、60万元B、72万元C、75万元D、67.2元3、商业信用方式筹集资金只能是(B )A、银行信贷资金B、其他企业资金C、居民个人资金D、企业自留资金4、在以下筹资方式中,成本最高的是( D )A、债券B、银行借款C、优先股D、普通股。
5、银行信贷资金只能是通过( D )方式取得。
A、吸收直接投资B、发行债券C、发行股票D、银行借款6、采用商业信用方式筹集资金,其主要缺点是(A )A、使用期限较短B、限制条件太多C、筹资成本太高D、筹资风险太大。
7、债券票面上不标明利率,按债券面值折价出售,到期按面值归还本金的债券成为( C )A、浮动利率债券B、收益债券C、无息债券D、信用债券四、判断题1、放弃现金折扣的机会成本与折扣率成同方向变化。
(√)2、筹资手续费与资金成本成正比,与可利用资金成本成反比。
(×)五、计算分析题1、盛荣公司的银行借款100万元,借款期限1年,银行利率10%。
(1)、如果银行规定的补偿性余额比率为20%,公司实际利率多少?(2)、如果银行规定采用贴现法计算利息,公司实际利率多少?(3)如果公司可在两种方法中选择,应选哪种?(6分)1)实际利率=名义利率/ (1- 补偿性余额比率)=10%/(1-20%)=12.5%2).实际利率=名义利率/ (1- 名义利率)=10%/ ( 1-10% )=11.13)通过利率计算,应选贴现法11.1%为好,2、某公司拟采购一批零件,价值5400元,供应商规定的付款条件如下:立即付款,付5238元,第20天付款,付5292元,第40天付款,付5346元,第60天付款,付全额,每年按360天计算。
要求:回答以下互不相关的问题:(8分)5)假设银行短期贷款利率为20%,计算放弃现金折扣的成本(比率),并确定对该公司最有利的付款日期和价格。
2)假设目前有一短期投资报酬率为15%,确定对该公司最有利的付款日期和价格。
1)立即付款:折扣率=(5400-5238)/5400=3%20天付款,折扣率=(5400-5292)/5400=2%40天付款,折扣率=(5400-5346)/5400=1%付款条件可以写为3/0,2/20,1/40,N/60立即付款,机会成本=[3%/(1-3%)]×[360 /(60-0)]=18.56%20天付款,机会成本=[2%/(1-2%)]×[360 /(60-20)=18.37%40天付款,机会成本=[1%/(1-1%)]×[360 /(60-40)=18.18%应选择60天付款。
2)因为短期投资收益率15%比方其现金折扣低,所以应选择20天付款。
第五讲资金成本一、名词解释1、资金成本:是指企业为筹集和使用资金而付出的代价。
5、经营杠杆:由于固定成本的存在而导致息税前利润利润的变动大于产销业务量的变动的杠杆效应。
2、财务杠杆:由于债务的存在而导致普通股股东权益变动大于息税前利润变动的杠杆效应。
二、填空题1、所谓财务杠杆收益是指企业筹集(负债)资金,给企业带来的额外(收益)。
2、资金成本中的用资费用(经常发生),筹资费用在用资过程中(不在发生)。
3、边际贡献是指(销售收入)减去(变动成本)以后的差额。
三、单项选择题1、在某一固定成本比重下,销售量变动对(A )产生的作用,称为经营杠杆。
A、息税前利润B、税后利润C、边际贡献D、变动成本2、普通股每股利润的变动率相当于息税前利润变动率的倍数称为(C )A、复合杠杆B、经营杠杆系数C、财务杠杆系数D、风险杠杆系数3、在企业没有发行优先股的条件下,如果企业的债务为零,那么企业的财务杠杆系数则为(A )A、1B、0C、无穷大 D 、无法确定四、简答题2、资金成本在企业筹资决策中的作用?1)资金成本是影响企业筹资总额的重要因素。
2)资金成本是企业选择资金来源的基本依据。
3)资金成本是企业选择筹资方式的参考标准。
五、计算分析题1、某公司拟筹资5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面利率10%,筹资费率2%,发行优先股800万元,股利率为12%,筹资费率为3%,发行普通股2200万元,筹资费率为5%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增,所得税率为33%。