视频监控存储容量计算器
- 格式:xls
- 大小:28.50 KB
- 文档页数:3
摄像机1
摄像机2
摄像机3
视频监控路数2000码流(Mbps )
44每天录像时间(小时)2424保存天数
30
30
可用容量需求
格式化损失5选用存储盘位16RAID 类型5几组RAID 2选用硬盘容量2TB 硬盘实际容量热备数量
1
需要可用硬盘144
需要存储设备数量12设备性能压力
19实际需要硬盘
(包含RAID+热备)180带宽压力
76
实际配置空槽位
12
视频监控存储配置计算
3组(含)以上RAID 最少配置2片热备盘
8/12盘位1组;16/24盘位≥2组;48盘(5, 6)
(8, 12, 16, 24,)% (CVR 为3-5%,其它为5-8%)
247.19
摄像机4
格式化后2T 硬盘数量3T 硬盘数量
274.6582031
137.3291016
91.55273438
1862.6路4Mb 码流Mb
该压力值如果小于相
应设备的性能压力,
则配置可行。
备盘
;48盘位≥4组
为5-8%)。
基于VC++的视频监控存储容量计算器谢克宇(中铁第五勘察设计院集团有限公司东北分院,哈尔滨 150006)摘要:在视频监控工程设计中,视频存储容量的大小取决于视频路数、存储天数以及存储格式。
而视频路数、存储天数、存储格式全部都是变量,且每变化一个量都必须重新计算。
针对上述问题,利用V C++环境程序,开发一个视频监控存储容量计算器。
通过大量测试及铁路工程设计应用表明,该计算器具有很好的鲁棒性。
关键词:工程设计;铁路工程;计算器;VC++;视频监控;视频路数;存储天数;存储格式中图分类号:TP391 文献标志码:A 文章编号:1673-4440(2021)06-0059-04Video Monitoring Storage Capacity Calculator Based on VC++Xie Keyu(Northeast Branch, China Railway Fifth Survey and Design Institute Group Co., Ltd., Harbin 150006, China)Abstract: In the design of video monitoring engineering, the video storage capacity depends on the number of video channels, storage days and the formats of video storage. However, these are all variables and each change of quantity must be recalculated. Aiming at the above problems, this paper develops a video monitoring storage capacity calculator by using VC++ environment program. A large number of tests and applications in railway engineering design show that the calculator has good robustness.Keywords: engineering design; railway engineering; calculator; VC++; video monitoring; number of video channels; storage days; storage formatDOI: 10.3969/j.issn.1673-4440.2021.06.012随着现代社会不断发展与进步,视频监控已经成为现代生活中不可或缺的一部分。
视频存储硬盘容量计算
视频存储容量的计算公式如下:
容量 = 码流/8 ×视频路数×监控天数× 24小时× 3600秒
注:码流是以Mbps或Kbps为单位,码流除以8是把码流从bit转换为byte,结果相应的是MB或KB。
按计算公式,以一个中小规模的例子计算:
500路监控路数,2Mbps D1格式,数据存储30天,需要的存储容量:
2Mbps/8 × 500路× 30天× 24小时× 3600秒/1024/1024 ≈ 300TB
存储空间单位换算:1TB = 1024GB = 1024 × 1024MB = 1024 × 1024 × 1024KB = 1,073,741,824Byte 硬盘容量单位换算:1TB = 1000GB = 1000 × 1000MB = 1000 × 1000 × 1000KB = 1,000,000,000Byte
基本的算法是:【码率】(kbps)=【文件大小(字节)】X8/【时间(秒)】/1024
码流(Data Rate)是指视频文件在单位时间内使用的数据流量,也叫码率,是他是视频编码中画面质量控制中最重要的部分。
同样分辨率下,视频文件的码流越大,压缩比就越小,画面质量就越高。
所以应该是一样的,只是称谓不同。
视频监控中所需带宽及存储容量的计算方法一、比特率、字节、码流(码率)、帧率及分辨率比特=bit=b,字节=Byte=B,比特率(每秒传送的比特(bit)数)=bps=b/s码流(DataRate)是指视频文件在单位时间内使用的数据流量,也叫码率,是视频编码中画面质量控制中最重要的部分。
同样分辨率下,视频文件的码流越大,压缩比就越小,画面质量就越高。
帧率概念一帧就是一副静止的画面,连续的帧就形成动画,如电视图象等。
我们通常说帧数,简单地说,就是在1秒钟时间里传输的图片的帧数,也可以理解为图形处理器每秒钟能够刷新几次,通常用fps(Frames Per Second)表示。
每一帧都是静止的图象,快速连续地显示帧便形成了运动的假象。
高的帧率可以得到更流畅、更逼真的动画。
每秒钟帧数 (fps) 愈多,所显示的动作就会愈流畅。
码流概念码流(Data Rate),是指视频文件在单位时间内使用的数据流量,也叫码率,是他是视频编码中画面质量控制中最重要的部分。
同样分辨率下,视频文件的码流越大,压缩比就越小,画面质量就越高。
分辨率概念视频分辨率是指视频成像产品所成图像的大小或尺寸。
常见的视像分辨率有352×288,176×144,640×480,1024×768。
在成像的两组数字中,前者为图片长度,后者为图片的宽度,两者相乘得出的是图片的像素,长宽比一般为4:3。
服务商带宽常识1、电信、铁通、长宽、广电、网通等2、不对称宽带:2Mbps=2Mb/s=256KB/s(实际80KB/s----220KB/s),4Mbps=4Mb/s=512KB/S(实际200KB/s----440KB/s),10Mbps=10Mb/s=1.25MB/s(实际500KB/s----1024KB/s),上行带宽都是512kbps=512kb/s1Byte=8bit1B/s=8b/s1KB=1024B,1MB=1024KB,1GB=1024MB,1TB=1024GB3、交换机上端口带宽:10Mbps/100Mbps/1000Mbps二、监控所需带宽的计算比特率大小×摄像机的路数=网络带宽至少大小;注:监控点的带宽是要求上行的最小限度带宽(监控点将视频信息上传到监控中心);监控中心的带宽是要求下行的最小限度带宽(将监控点的视频信息下载到监控中心);例:电信2Mbps的ADSL宽带,理论上其上行带宽是512kbps=64kb/s,其下行带宽是2Mbps=256kb/s例:监控分布在5个不同的地方,各地方的摄像机的路数:n=10(20路)1个监控中心,远程监看及存储视频信息,存储时间为30天。
附件:
视频监控中存储容量的计算
手动计算公式:
第一步:计算单个通道每小时所需要的存储容量S1 , 单位MByte。
S1=D÷8×3600÷1024
其中:D-码率(即录像设置中的“位率/位率上限”),单位Kbit/s 第二步:确定录像时间,计算单个通道所需要的存储容量S2, 单位MByte
S2=S1×24×t
其中:t为保存天数,24表示一天24小时录像
第三步:确定视频通道数,计算最终所需容量S3,单位TB
S3=S2×N÷1024÷1024
示例:200W网络摄像机按4M码流(单位:Kb/s)容量大小,要求全天录像,共有208个摄像机,要求存储1个月的录像资料,计算硬盘容量。
每个通道每小时:S1(MB)=4096÷8×3600÷1024=1800
每个通道每个月:S2(MB)=1800*24*30=1296000
计算最终所需容量:S3(T)=1296000*208÷1024÷1024=257.08
摄像机和NVR录像机同时支持H.265编码,容量储存减半。
录像容量、摄像机焦距、⽹络带宽…原来可以⼀键计算!“我想要存储3个⽉的录像,要购买多⼤的硬盘呢?”“我想要摄像机看清10⽶以外的车牌,要购买的摄像机的焦距是多少呢?”“我的录像机所需要的⽹络带宽是多少呢?如何计算?”你是否也有上述困扰呢?本篇⽂章,康康就⼤家介绍⼀款⾮常实⽤的⼯具,你想要的答案都在这⾥!访问路径关注“海康威视客户服务”公众号,点击下⽅菜单栏常⽤⼯具-安防计算器,进⼊安防计算器主界⾯。
安防计算器→接下来,康康就以录像容量、NVR通道接⼊、摄像机焦距以及带宽计算4个⼩⼯具为例介绍⼀下使⽤⽅法。
录像容量计算1.根据前端设备分辨率及需要存储的时间计算所需硬盘容量。
2.根据前端设备分辨率及已知存储设备容量计算存储时间。
计算所需录像容量按照分辨率计算,假设摄像机是3T20D-I5,选择分辨率1080P(200万),编码格式H.264,摄像头数量按照1个计算,存储1天,计算出就是差不多45GB左右。
需要注意的是:如果是⽤录像机存储,H.265的摄像机添加到H.265的录像机才⽀持存储、带宽减半哦~计算录像存储时间假设有两个型号是3T20D-I的摄像机,录像机型号是7804N-K1,总共装了⼀块4T硬盘。
选择编码类型:H.264分辨率是:1080P摄像头数量:2硬盘容量:4TB计算出理论存储天数是44天。
NVR通道计算计算⽹络硬盘录像机可接⼊的⽹络摄像机个数举例摄像机型号2CD3T25D-I,录像机是7804N-K1设备型号:输⼊对应的录像机型号即可IPC主码率:输⼊摄像机分辨率对应的码率(2Mbps,此处是按照前后端H.265减半之后的码率)IPC⼦码率:⼀般设置512kbpsNVR数量:1台计算出对接这台7804N-K1的IPC的数量个数4台了。
摄像机焦距摄像机的焦距和物体距离摄像头的最佳距离计算计算摄像机焦距传感器尺⼨:根据摄像机型号确认,此处以摄像机2CD3T25D-I为例,传感器尺⼨是1/2.7物体距离:此处我们设置为10⽶物体宽度:此处我们假设需要看到的物体宽度是6⽶计算出来毫⽶数8mm。
CIF(M)D1(M)720P(M)1080P(M)0.5 1.5~246容量(单位TB)=码流值×3600×24×储存天数×摄像机数量/8/1024/1024CIF格式,350k~500K,即每秒0.3~0.5M bit,换算成字节为0.5M / 8 = 125K = 0.06M 字节,即每个摄D1(标清格式)大约是CIF的4倍,每小时最高600~700M左右,一天24小时大概16.2G左右。
720P每小时大约问:我的磁盘系统采用了RAID5,有三个磁盘,但是三个磁盘容量各不相同。
怎样计算用于数据存储的磁 答:首先,我要提的是:如果你要采用RAID 5的话,不推荐采用多个近似度 除非你有一个非常特殊的RAID 5适配器,因为RAID 5要求所有驱动器的容量相同。
当你将不同大小 我推荐采用三个80GB的驱动器(或者任意三个相同存储量的存储器),接着在这三个驱动器上设置RA (做raid 5阵列所有磁盘容量必须一样大,当容量不同时,会以最小的容量为准。
最好硬盘转速一样,2q3gb2020w150.125mB/s6160.037mB/s 2.22mB/f133mB/h/ 8 = 125K = 0.06M 字节,即每个摄像机每秒钟需要的最大存储容量为0.06M。
每小时150M~225M之间,一天24小时4小时大概16.2G左右。
720P每小时大约是1.8G,一天大约43.2G。
1080P每小时大约是2.7G,一天大约64.8G。
各不相同。
怎样计算用于数据存储的磁盘可用空间,以及有多少磁盘空间被用于奇偶校验存储?近似度不高的磁盘驱动器。
通过大量的实践表明:RAID 5中的所有磁盘驱动器采用相同的速度和有驱动器的容量相同。
当你将不同大小的驱动器进行混合,容量最小的驱动器的容量将是每个驱动器你可利用的总空储器),接着在这三个驱动器上设置RAID 5。
结果你将得到2 x 80 GB = 160 GB的可用空间(不考虑集合中数据驱动小的容量为准。
视频监控中所需带宽及存储容量的计算方法一、比特率、字节、码流(码率)、帧率及分辨率比特=bit=b,字节=Byte=B,比特率(每秒传送的比特(bit)数)=bps=b/s码流(DataRate)是指视频文件在单位时间内使用的数据流量,也叫码率,是视频编码中画面质量控制中最重要的部分。
同样分辨率下,视频文件的码流越大,压缩比就越小,画面质量就越高。
帧率概念一帧就是一副静止的画面,连续的帧就形成动画,如电视图象等。
我们通常说帧数,简单地说,就是在1秒钟时间里传输的图片的帧数,也可以理解为图形处理器每秒钟能够刷新几次,通常用fps ( Frames Per Second )表示。
每一帧都是静止的图象,快速连续地显示帧便形成了运动的假象。
高的帧率可以得到更流畅、更逼真的动画。
每秒钟帧数(fps) 愈多,所显示的动作就会愈流畅。
码流概念码流(Data Rate ),是指视频文件在单位时间内使用的数据流量,也叫码率,是他是视频编码中画面质量控制中最重要的部分。
同样分辨率下,视频文件的码流越大,压缩比就越小,画面质量就越高。
分辨率概念视频分辨率是指视频成像产品所成图像的大小或尺寸。
常见的视像分辨率有352>288, 176X144, 640>480, 1024>768。
在成像的两组数字中,前者为图片长度,后者为图片的宽度,两者相乘得出的是图片的像素,长宽比一般为4: 3。
服务商带宽常识1、电信、铁通、长宽、广电、网通等2、不对称宽带:2Mbps=2Mb/s=256KB/s实际80KB/s----220KB/s),4Mbps=4Mb/s=512KB/S实际200KB/s----440KB/s),10Mbps=10Mb/s=1.25MB/s 实际500KB/s----1024KB/s),上行带宽都是512kbps=512kb/s1Byte=8bit1B/s=8b/s1KB=1024B,1MB=1024KB,1GB=1024MB,1TB=1024GB3、交换机上端口带宽:10Mbps/100Mbps/1000Mbps二、监控所需带宽的计算比特率大小X摄像机的路数=网络带宽至少大小;注:监控点的带宽是要求上行的最小限度带宽(监控点将视频信息上传到监控中心);监控中心的带宽是要求下行的最小限度带宽(将监控点的视频信息下载到监控中心);例:电信2Mbps的ADSL宽带,理论上其上行带宽是512kbps=64kb/s,其下行带宽是2Mbps=256kb/s例:监控分布在5个不同的地方,各地方的摄像机的路数:n=10(20路)1个监控中心,远程监看及存储视频信息,存储时间为30天。
视频监控之存储计算篇
在做视频监控系统时,很关键的一点就是根据用户对视频图像存储的时长配备存储硬盘,往往有很对做视频的人,不知道如何计算并配置硬盘容量,下面我对如何计算视频图像存储时长所需硬盘容量做一下详细介绍,供有志于从事视频监控的同行进行参考。
存储计算参考
1)存储网络存储容量计算
单个通道24小时存储1天的计算公式∑(GB)=码流大小(Mbps)÷8×3600秒×24小时×1天÷1024。
高清720P(1280*720):
按2Mbps码流计算,存放1天的数据总容量2Mbps÷8 ×3600秒×24小时X (1天)÷1024=21.1GB。
30天需要的容量∑(GB)=21.1GB×30天=633GB
以28个通道为例:
28个通道的容量∑(TB)=633×28÷1000=17.8TB
2)存储设备配置
以28个通道(720P格式)保存30天为例:
计算存储总量为65TB,格式化后的总容量=17.8÷0.9(格式化损失容量比例)≈20 TB。
视频监控硬盘容量计算硬盘容量的单位为兆字节(MB)或千兆字节(GB),以120GB的硬盘为例:厂商容量计算方法:120GB=120,000MB=120,000,000KB=120,000,000,000字节换算成操作系统计算方法:120,000,000,000字节/1024=117,187,500KB/1024=114,440.9MB/1024=111.8GB。
简单算法:硬盘容量 /(1024*1024*1024)80,000,000,000/(1024*1024*1024)=74.5GB40,000,000,000/(1024*1024*1024)=37.25GB硬盘容量计算 = 柱面数(表示每面盘面上有几条磁道,一般总数是1024) × 磁头数(表示盘面数) × 扇区数(表示每条磁道有几个扇区,一般总数是64)× 扇区(存储基本单元,大小一般为512B/4KB)容量关系计算机硬盘存储容量通常使用字节(B,Byte)、千字节(KB,KiloByte)、兆字节(MB,MegaByte)、吉字节(GB,Gigabyte)、太字节(TB,TeraByte)、拍字节(PB,PetaByte)、艾字节(EB,ExaByte)、泽字节(ZB,ZettaByte)、尧字节 (YB,YottaByte)和BB(BrontoByte)、NB(NonaByte)、DB(DoggaByte)等来衡量。
计算方式:1DB=1024NB;1NB=1024BB,1BB=1024YB;1YB=1024ZB;1ZB=1024EB;1EB=1024PB;1PB=1024TB;1TB=1024GB;1GB=1024MB;1MB=1024KB;1KB=1024B硬盘录像机硬盘容量计算遵循以下公式:每小时录像文件大小【硬盘录像机码流值(Mbps:即每秒多少兆位bit)×3600(1小时)÷8(8bit为1Byte)÷1024(Mbyte换算成Gbyet】×每天录像时间×硬盘录像机路数×需要保存的天数。