冀教版五年级数学上册应用题练习试题
- 格式:doc
- 大小:13.50 KB
- 文档页数:3
冀教版五年级数学上学期应用题专项完整版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 挖一条长440m的水渠,甲、乙两队同时从两头开始挖,甲队每天挖24.5m,乙队每天挖30.5m。
经过多少天能完成挖渠任务?2. 写出下面每个式子表示的实际意义。
(1)篮球每个a元,每个足球的价格是篮球的1.5倍。
1.5a表示:+表示:1.5a a-表示:1.5a a(2)四年级x人参加兴趣小组,五年级参加兴趣小组的人数比四年级多32人。
x+32表示:2x+32表示:3. 少年宫合唱团共有学生80人,其中男生人数是女生的1.5倍。
合唱团男生、女生各有多少人?4. 水泥厂生产一批水泥,原计划每天生产水泥12.6吨,30天完成。
实际每天生产水泥18.9吨,实际用了多少天?5. 小军步行去游乐场,上坡用了6分钟,平均每分钟走a米;下坡用了5分钟,平均每分钟走b米.当a=40,b=50时,小军一共走了多少米?6. 下图,哪一部分的面积是?请你将这部分涂上阴影,整个图形的面积可表示为_____。
7. 四个连续奇数的和一定是8的倍数吗?为什么?8. 某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?9. 沙滩排球场需要黄沙33吨,用一辆载重4.5吨的汽车运4次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运多少次?10. 一个铺路队2.5时铺路150米,照这样的速度,要铺1200米,需要多长时间?11. 一套大河的水流速度是每小时3千米。
一只船在河水中行驶,如果船在静水中的速度是每小时行13千米,那么这只船在河水中顺水航行160千米需要几小时?如果按原航道返回,需要几小时?12. 张东今年12岁,爸爸今年36岁,多少年前爸爸的年龄是张东的5倍?13. 小明在批发市场了解铅笔价格,询问了三家商店,价格如下表,请帮助小明算一算,哪一家商店的铅笔单价最便宜?14. 课桌上有一摞叠放整齐的五年级上册数学书,共12本。
冀教版五年级上学期数学应用题知识点专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 欢欢的妈妈去菜市场卖西红柿,上午卖了32.8千克,下午卖了19.2千克共卖了130元,平均每千克西红柿多少钱?2. 甲乙两港相距90千米,一艘轮船顺流而下要6小时,逆流而上要10小时,如果一艘汽艇顺流而下要5小时,那么这艘汽艇逆流而上需要几小时?3. 一台织布机每天织布0.12千米,改进工艺后每天能多织5米。
照这样计算,一批任务要20台织布机,8天完成,这批任务有多少千米布?4. 甲、乙两地相距440 km,一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地相对开出,4时相遇,已知客车每时行56 km,货车每时行多少千米?(用方程解)5. 李师傅每天做a个零件,王师傅每天做m个零件,两人都做了15天,王师傅比李师傅多做多少个零件?当a=95,m=100时,王师傅比李师傅多做多少个零件?6. 一种电视机包装箱的长是6分米,宽4分米,高3分米。
一个容积是13.5立方米的集装箱一次一共可以运多少台这样的电视机?7. 王阿姨和赵阿姨拿出同样多的钱合买一箱苹果。
王阿姨分去9千克,赵阿姨只剩下6千克,结果王阿姨又给赵阿姨6.6元。
这箱苹果每千克售价多少元?8. 摆1个正方形用4根小棒,摆2个正方形用7根小棒,摆3个正方形用10根小棒.摆n个正方形需要多少根小棒?当n=100时,一共需要多少根小棒?9. 小明买了15支钢笔,付给售货员50元,找回3.5元,每支钢笔多少元?10. 甲、乙两港间的水路长270千米,一只船从甲港开往乙港,顺水9小时到达,从乙港返回甲港,逆水15小时到达,求船在静水中的速度和水流的速度。
11. 甲乙两港相距240千米,一艘轮船顺水行完全程要10小时,已知,这段航程的水流速度是每小时4千米,这艘轮船逆水行完全程要用多少小时?12. 一座大桥长2400米,一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开上桥到车尾离开桥共需要3分钟.这列火车长多少米?13. 根据等量关系写等式。
冀教版五年级上学期数学应用题专项强化练习题班级:__________ 姓名:__________1. 甲、乙两地相距436km,一辆公汽和一辆货车从两地相向而行,货车每小时行42km,公汽每小时行46km。
货车开出2时后,公汽才出发,再经过几小时两车相遇?2. 看图写等式。
3. 甲乙两港相距240千米,一艘轮船顺水行完全程要10小时,已知,这段航程的水流速度是每小时4千米,这艘轮船逆水行完全程要用多少小时?4. 晨光文具店和米菲文具店卖同一种笔,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的笔便宜,便宜多少元?5. 大家乐超市特价西瓜1.6元/千克。
妈妈买回一个大西瓜用了8.64元,这个西瓜重多少千克?6. 卓玛在兴丹超市买了一个芭比娃娃,每个芭比娃娃的价格是78.25元,付给售票员100元,应找回多少钱?7. 某市在用水高峰的月份(5~9月),自来水收费标准如下:每户每月限用水6吨,每吨1.8元;超过6吨时,超出部分每吨收费3.5元。
兰兰家8月缴水费17.8元,兰兰家8月用水多少吨?8. 张浩明和严小军两人一共有80枚邮票,如果张浩明给严小军8枚,两人的邮票枚数就一样多。
严小军的邮票枚数是张浩明的几分之几?9. 师徒两人加工一批机器零件,8小时师傅共比徒弟多加工24个。
已知徒弟每小时加工5个,师傅每小时加工多少个?10. 一辆汽车每小时行120千米,从甲地到乙地行了小时,甲乙两地相距多少千米?从乙地到丙地行了40分钟,乙丙两地相距多少千米?11. 看图列方程,并求出未知数x的值,图中长方体的体积是1360cm3.12. 两车从两地同时开出相向而行,4.5小时后两车在距中点9千米处相遇,快车每小时行42千米,甲乙两地相距多少千米?13. 师徒两人共同完成625个零件的生产任务,师傅每天做12 个,两天共同生产25天完成任务,徒弟每天做多少个?(列方程解答)14. 梯形的面积是63m2,高是7m,上底比下底少4m,求下底的长度?15. 某超市搞商品促销活动。
小学五年级冀教版上学期数学应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________1. 有一个团队78人去租船,他们打算最多花160元钱租船。
小明说:“可以租6条大船,3条小船。
”请你帮他检验一下,他的答案合理吗?把你的检验过程详细地写下来。
大船限乘10人,租金20元。
小船限乘6人,租金13元。
2. 社区因建造公园,需要采购一批水泥。
每包水泥47.5千克,需要240包,现有载重5吨和7吨的卡车各一辆,收费如下:5吨车,140元/次;7吨车,200元/次;怎样用车比较合适,通过计算加以说明。
3. A、B两地相距600米,甲乙两人同时分别从A、B两地向同一个方向行走,甲前乙后。
甲每分钟行40米,6分钟后乙追上甲,乙的速度是多少?4. 妈妈去超市买带鱼,原来买15千克的钱按优惠价可以多买5千克,打折后的带鱼单价是12.3元,优惠前带鱼的单价是多少元?5. 下面是星星文具店铅笔和钢笔的进货价和零售价:铅笔每盒10支钢笔每盒12支进货价:每盒5元进货价:每盒57.6元零售价:每支0.9元零售价:每支7.5元星星文具店一天共卖出铅笔55支,钢笔32支,一共盈利多少元?6. 甲乙两个码头相距112千米,一艘轮船从乙港逆水而上行8小时可以到达甲港,已知船速是水速的15倍,船从甲港返回乙港需要几小时?7. 一个篮球的售价是40.5元,一个足球的售价是篮球的1.5倍。
一个足球的售价比一个篮球贵多少元?8. 两地相距90千米,甲乙两车同时从两地相对开出,小时相遇。
甲车每小时行54千米,乙车每小时行多少千米?9. 一箱苹果67.5元,每千克苹果多少元?10. 3 kg芒果和5 kg苹果共41.5元,3 kg芒果和3 kg苹果共34.5元,每千克芒果和每千克苹果各多少元?11. 甲乙二人同时从两地骑自行车相向而行,甲每小时行15千米,乙每小时行13千米,两人在距中点3千米处相遇,求两地的距离。
12. 有四个数,相加的和为125,第一个数加4,第二个数减4,第三个数乘4,第四个数除以4,它们的结果相同,求这四个数。
五年级数学上册应用题专项完整冀教版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 甲乙两个码头相距112千米,一艘轮船从乙港逆水而上行8小时可以到达甲港,已知船速是水速的15倍,船从甲港返回乙港需要几小时?2. 要制作一批竹制工艺品共420件,师徒两人同时开始制作.师傅每时能做24件,徒弟每时比师傅少做6件,几时后能完成这项任务?3. 大米每千克2.3元,爸爸付出100元买了一些大米,营业员找给他42.5元,爸爸买回多少千克的大米?4. 某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?5. 甲、乙两个工程队合修一条长2000米的水渠,他们从水渠的两头同时开工,甲队每天修55米,乙队每天修45米,多少天后他们能够完成任务?完成任务时乙队修了多少米?6. 甲,乙两车同时从两地对开,甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,行了a小时后相遇,用含有字母的式子表示两地相距的路程。
当a=4.5时,两地相距多少千米?7. 甲、乙两船在静水中的速度分别是每小时24千米和每小时32千米,两船从某河相距336千米的两港同时出发相向而行,几小时相遇?如果同向而行,甲船在前,乙船在后,几小时后乙船追上甲船?8. 静水中,甲船速度是每小时22千米,乙船速度是每小时18千米,乙船先从某港开出顺水行,2小时后,甲船同地同方向开出,若水流速度为每小时4千米,求甲船几小时可以追上乙船?9. 两个城市之间的路程为176千米,一辆客车和一辆货车同时从这两个城市出发,相向而行,客车每小时行60千米,1.6小时后两车在途中相遇,货车平均每小时行多少千米?10. 一条水渠横截面是梯形(如图)。
已知横截面的面积是2.52m2,高是1.2m,渠口宽是渠底的2倍。
渠口宽多少米?(用方程解)11. 学校科技兴趣小组共有学生75人,其中男生是女生的1.5倍,科技兴趣小组的男女生各有多少人?12. 大家乐超市特价西瓜1.6元/千克。
五年级冀教版数学上册应用题专项习题班级:__________ 姓名:__________1. 小红到超市买学习用品。
一支签字笔12.7元,小红想买红、黑两色各三支,还想买5个单线练习本,每个4.5元。
妈妈给了他100元,还能再买一袋5元的签字笔笔芯吗?2. 甲、乙两船在静水中的速度分别是每小时36千米和每小时28千米,A、B 两港相隔242千米,甲船从A港顺水先出发1小时后,乙船从B港沿同一航道逆水出发,相向而行,如果水流的速度为每小时14千米,那么乙船出发后几小时与甲船相遇?3. 甲、乙两支工程队同时从两端开凿一条长为896 m的隧道。
甲队每天开凿15.6 m,乙队每天开凿12.4 m,需要多少天才能打通隧道?4. 甲、乙两人合作清理400米环形跑道上的积雪,两人同时从同一地点背向而行各自进行清理,最初甲清理的速度比乙快,后来乙用了10分钟去调换工具,回来继续清理,但工作效率比原来提高了一倍,结果从甲、乙开始清理时算起,经过1小时,就完成了清理积雪工作,并且两人清理的跑道一样长,问乙换工具后又工作了多少分钟?5. 李阿姨买了8.5千克梨,给售货员50元,找回了21.1元,每千克梨多少元?6. 为了保持清洁,学校为15个教学班都配备了一个圆形纸篓。
购买这些纸篓,150元钱够用吗?7. A、B两地相距864千米,甲乙两辆汽车分别从两地相对开出,6.4小时两辆汽车在途中相遇,已知乙车每小时行87.5千米,甲车每小时行多少千米?8. 某实验小学图书室有一个书架,上层放的书是下层的2.4倍,如果从上层的书架上搬56本书到下层,这两层书架上的书就同样多了.原来上下层各有多少本书?(列方程解)9. 张老师用358.8元,买一些圆珠笔分给五(2)班的46名同学,每人刚好分2支,每支圆珠笔的单价是多少元?10. 一个工地,第一天运进32.5吨石子,比第二天的4倍多0.5吨,第二天运进石子多少吨?11. 公园里有一个圆形花圃(如图),直径20米,花圃中的绿地面积是254.34平方米,花圃中石子路的宽度是多少米?12. 天津到济南的铁路长为357千米,一列快车从天津开出,同时有一列慢车从济南开出,两车相向而行,经过3小时相遇。
冀教版五年级数学上册应用题专项题班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 下面是星星文具店铅笔和钢笔的进货价和零售价:铅笔每盒10支钢笔每盒12支进货价:每盒5元进货价:每盒57.6元零售价:每支0.9元零售价:每支7.5元星星文具店一天共卖出铅笔55支,钢笔32支,一共盈利多少元?2. 甲、乙两辆汽车从相距1080千米的两地同时开出,相向而行,8小时相遇,甲每小时行70千米,乙每小时行多少千米?3. 豹奔跑时的速度能达到每小时10千米,是大象的速度的2.2倍,大象的速度是多少?(列方程解答)4. 邮局邮寄信函的收费标准如下表所示:婷婷寄给外地同学一封重180克的信,应付邮费多少元?5. 在方格纸上找出A(5,8)、B(3,2)、C(8,2)三个点,再顺次连接这三点组成一个三角形,并求出三角形的面积.(每个小方格边长是1 cm)6. 学校食堂计划购进总重为2.5吨一批大米,现要把这些大米分装为80千克一袋,问装完这些大米需要准备这样的编织袋多少个?7. 天虹超市同时售出两件商品,售价都是1200元,一件是正价品,可以赚20%,另一件是促销品,要赔20%。
就这两件商品而言,通过列式计算说明天虹超市是赚是赔。
8. 甲乙两港相距240千米,一艘轮船顺水行完全程要10小时,已知,这段航程的水流速度是每小时4千米,这艘轮船逆水行完全程要用多少小时?9. 一个分数(a和b都是自然数),已知5<a<9,1<b<3,这个分数可能是哪些分数?10. 一艘轮船往返于相距198千米的甲乙两个码头,已知这段水路的水速是每小时2千米,从甲码头到乙码头顺流而下,需要9小时,这艘船往返于甲乙两码头共需几小时?11. 挖一条长495米的隧道,由甲乙两个工程队从两端同时施工。
已知甲工程队开挖的速度是乙工程队开挖速度的1.2倍,45天后挖通。
乙工程队每天开挖隧道多少米?(列方程解答)12. 妈妈上班骑自行车需要0.25小时,如果每小时行驶18千米,家到妈妈上班的地方有多远?13. 小明在批发市场了解铅笔价格,询问了三家商店,价格如下表,请帮助小明算一算,哪一家商店的铅笔单价最便宜?14. 学校买回一批体育用品,12副羽毛球拍用去297.6元,15副乒乓球拍用去277.5元,每副羽毛球拍比乒乓球拍贵多少元?15. 根据等量关系写等式。
五年级冀教版数学上册应用题专项积累练习班级:__________ 姓名:__________1. 一辆大客车长5.5米,一列火车的长度是这辆大客车的28.5倍.这列火车长多少米?2. 西安铁路局在西安和华山之间设有4个火车站(包括西安和华山),即西安——愠潼——渭南——华山。
铁路局要为这条路线准备几种不同的车票?3. 李师傅每天做a个零件,王师傅每天做m个零件,两人都做了15天,王师傅比李师傅多做多少个零件?当a=95,m=100时,王师傅比李师傅多做多少个零件?4. 一条水渠横截面是梯形(如图)。
已知横截面的面积是2.52m2,高是1.2m,渠口宽是渠底的2倍。
渠口宽多少米?(用方程解)5. 用估算的方法解决下面问题。
妈妈带着100元钱去超市购物,想购买两袋大米和一盒鸡蛋,妈妈带的钱够吗?42.2元/袋 9.9元/盒6. 有一个团队78人去租船,他们打算最多花160元钱租船。
小明说:“可以租6条大船,3条小船。
”请你帮他检验一下,他的答案合理吗?把你的检验过程详细地写下来。
大船限乘10人,租金20元。
小船限乘6人,租金13元。
7. 临沂到南京公路全长412千米,甲乙两辆汽车分别从两城同时相对开出,经过2.5小时两车相遇,甲车每小时行驶78千米。
乙车每小时行驶多少千米?8. 要买45千克香蕉,怎样买比较合算?通过计算说明.9. 某市市内电话的计费标准是:前三分钟共计0.3元,以后每分钟计算0.15元(不足1分钟按1分钟收费),在市区内,小菲给小伟打了22分21秒的电话,小菲应付电话费多少元?10. 商店里,篮球比足球少54个,足球是篮球的3倍,篮球和足球各有多少个?11. 加工同样的零件,小王8分钟加工15个,小李6分钟加工11个,小军9分钟加工17个,谁的工作效率高?12. 少年宫合唱团共有学生80人,其中男生人数是女生的1.5倍。
合唱团男生、女生各有多少人?13. 一艘每小时在静水中行25千米的客轮,在大运河中顺水航行140千米,用了5小时,如果这时沿原路返回,还要多少小时?14. 购买哪种包装的饮料比较合算?为什么?15. 五(1)班40个同学照合影,需交费24.6元,赠送4张照片,另外每加印一张照片需2.3元。
小学五年级冀教版数学上学期应用题专题练习题班级:__________ 姓名:__________1. 苹果每箱48元,梨每箱的价格是苹果的,桔子每箱的价格是梨的,桔子每箱多少元?2. 六一儿童节,商场童装打折促销。
妈妈买一条这样的裙子需要付多少元?3. 由于北方冷空气南下,某天连云港的最高气温由前一天的零上8℃下降了10℃,无锡的最高气温由前一天的零上12℃下降了13℃.这一天连云港、无锡的最高气温各是多少摄氏度?4. 一只船在水中航行,水速为每小时2千米,它在静水中航行每小时行8千米,问这只船顺水航行60千米需要几小时?如果按原航道返回需要几小时?5. 看图列方程,并求出未知数x的值,图中长方体的体积是1360cm3.6. 李爷爷今年养兔子25只,比去年养的3倍少8只,去年养兔子多少只?7. 一架飞机每小时飞行720千米,小时飞行多少千米?8. 一个农具厂要生产4000件农具,前5天平均每天生产500件,余下的要在2天内完成。
平均每天应生产多少件?9. 某玩具厂要生产一批玩具。
原计划每天生产100件,25天可以完成,实际提前5天完成。
实际每天生产玩具多少件?10. 某数的1.8倍比这个数的3.6倍少5.4,求某数。
11. 工程队计划挖水渠千米,实际挖的比计划的多,实际挖了多少千米?12. 某公园门票价格为成人票每张50元,儿童票每张25元。
10人及以上的团队购票可以享受优惠,一律是原价的0.8倍。
如果买7张成人票和4张儿童票,那么350元够吗?13. 小明有a张邮票,小红的邮票数比小明的3 倍多m张,你能提出什么问题,用式子表示出来。
当a=20,m=3时,求式子的值。
14. 某船在静水中的速度是每小时16千米,它逆水航行了12小时,行了144千米,如果这时原路返回,要行多少小时?15. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行40千米,5小时后到达,返回时用了4小时。
返回时平均每小时行多少千米?16. 姐弟两人同时从相距2400米的两地出发,相向而行。
冀教版五年级数学上册应用题专项考题班级:姓名:1. 鞋子的长短通常用“码”或“厘米”作单位,它们之间的关系如下表:(1)用含有字母的式子表示厘米数和码数之间的关系。
若厘米数是a,则码数b=(2)如果a=28时,鞋子码数是多少码?当b=37时,鞋子长是多少厘米?(先计算再填表)2. 用s表示路程,v表示速度,t表示时间,写出。
(1)已知速度和时间,求路程的公式。
(2)已知路程和时间,求速度的公式。
(3)已知路程和速度,求时间的公式。
3. 一个分数的分子与分母的和是28把这个分数化成小数是0.75,这个分数原来是多少?4. 甲、乙两队修路,甲队每天修75米,乙队每天修80米。
现让甲队先修2天乙队再来修,问需要多少天才能赶上甲队?5. 旅游团23人到旅馆住宿,住3人间和2人间(每个房间不能有空床位),有多少种不同的安排?(你能列表找出答案吗?)答:一共有种不同的安排。
6. 小明从家向东走 km是书店,从家向西走 km是邮局,书店到邮局有多少千米?他家到邮局比到书店远多少千米?7. 工程队计划挖水渠千米,实际挖的比计划的多,实际挖了多少千米?8. 小明骑自行车上学,每分钟行驶90米,6.5分钟后就可以到达学校。
如果出发时间不变,要提前2分钟到达学校,小明每分钟要行驶多少米?9. 甲乙两辆车同时从两地相对开出,经过3小时后,两车相遇,甲车每小时行驶56千米,乙车的速度是甲车的1.4倍。
两地相距多少千米?10. 学校购置卫生工具,买了6把拖把,每把18.4元;买了14把扫帚,每把7.5元。
(1)买这两种卫生工具一共用了多少钱?(2)李老师带了250元钱,用余下的钱买8.5元每个的小台灯,够买4个吗?11. 甲、乙两人从东、西两个村庄同时出发,相向而行。
甲每分钟走65米,乙每分钟走72米,经过4.8分钟相遇。
东、西两个村庄相距多少米?12. 你知道郑州地铁是怎样制定票价的吗?郑州地铁票价实行分段计价收费制,票价区间是2元~9元。
1、李丽拿7.2元钱买文具,买了4支铅笔,每只0.75元。
剩下的钱买图画纸,每张0.6元,买了多少张?
2、某公司要生产54万部手机,前10天平均每天制造1.5万部,余下的要在20天完成,平均每天要制造多少万部?
3、肖玲看一本290页的小说,前4天每天看20页。
以后每天看30页,再用几天可以看完?
4、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
5、洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。
照这样的速度,全年可以生产洗衣机多少台?
6、农机厂要加工2480个零件。
原来每天加工100个,工作20天后,改为每天加工120个。
这样在加工几天就可以完成任务?
7、服装厂用一批布料裁制套装。
按原来的剪裁方法可以制成140套,平均每套用布2.7米。
实际剪裁时多做了10套,实际每套用布多少米?
8、学校买来足球和排球各5个,买足球用去115元,买排球用去360元。
一个足球比一个排球贵多少元?
9、学校买来足球和排球各5个,一个足球115元,一个排球72元。
买足球比排球多用多少元?
10、一个工人加工一批零件,计划每小时加工20个,12小时可以完成。
(1)现在要提前2小时完成,平均每小时要多加工多少个零件?
(2)如果每小时多加工4个,可以提前几小时完成?
(3)前4小时平均每小时加工了24个,照这样计算,余下的还要加工多少个小时?。