计算题及答案1
- 格式:pdf
- 大小:114.50 KB
- 文档页数:4
计算题
1、假定某企业集团母公司持有其子公司甲60%的股份,该子公司的资产总额为2000万元,其资产收益率(也称投资报酬率,定义为息税前利润与总资产的比率)为20%,负债的利率为8%,所得税率为25%。假定该子公司的负债与权益的比例有两种情况:一是保守型30:70,二是激进型70:30。
对于这两种不同的融资战略,请分步计算母公司的投资回报,并分析二者的风险与收益情况。
计算如下:
保守型激进型
息税前利润(万元)400400
利息(万元)48112
税前利润(万元)352288
所得税(万元)8872
税后利润(万元)264216
税后净利润中母公司权益(万元)158.4129.6
母公司对子公司的投资额(万元)840(2000*70%*60%)360(2000*30%*60%)
母公司的投资回报(%)18.86(158.4/840)36(129.6/360)由上表的计算结果可以看出:
由于不同的融资战略,子公司对母公司的贡献程度也不同,激进型的战略对母公司的贡献更高,但是风险也更高。
这种高风险-高收益状态,是企业集团总部在确定企业集团整体风险时需要权衡的。
要求:
(1)计算该企业的营运资本
(2)计算企业的流动比率
(3)计算该企业的速动比率以及保守速动比率
(4)计算该企业的现金比率
(5)将以上指标与标准值对照,简要说明其短期偿债能力的好坏。
2.解:(1)流动资产=(1503600+30000-840+60000+210000-12000+450000)=2240760
流动负债=(90000+60000+1000000)=1150000
营运资本=2240760-1150000=1090760
(2)流动比率=2240760/1150000=1.95
(3)速动资产=2240760-450000=1790760
速动比率=1790760/1150000=1.56
保守速动比率=(1503600+30000-840+210000-
12000)/1150000=1730760/1150000=1.51
(4)现金比率=(1503600+30000-840)/1150000=1.33
(5)流动比率的标准值是2,该企业流动比率为1.95,较为适当;速动比率的标准值为1,该企业速动比率1.56,高于标准值,说明企业偿还短期负债的能力较好,但货币资金的有效利用不足。
3、企业拟发行面值为100元,票面利率为12%,期限为3年的债券。试计算当市场利率分别为10%,12%和15%时的发行价格。
市场利率为10%时的发行价格=100*0.751+12*2.487=107.16
市场利率为12%时的发行价格=100*0.712+12*2.402=100
市场利率为10%时的发行价格=100*.658+12*2.283=93.197
4、企业购入一批设备,对方开出的信用条件是“2/10,n/30”。试问:该公司是否应该争取享受这个现金折扣,并说明原因。
放弃现金折扣成本=2%*365/(1-2%)*(30-10)=37.24%
应该争取享受这个现金折扣,因为如放弃现金折扣,其机会成本率高达37.24%,而银行借款年利率无论如何也达不到这一比率。
5、试计算下列情况下的资本成本:
(1)10年期债券,面值1000元,票面利率11%,发行成本为发行价格1125的5%,企业所得税率为33%;
K=1000*11%(1-33%)/1125*(1-5%)*100%=6.896%
(2)增发普通股,该公司每股净资产的账面价值为15元,上一年度现金
股利为每股1.8元,每股盈利在可预见的未来维持7%的增长率,目前公司普通股的股价为每股27.5元,预计股票发行价格与股价一致,发行成本为发行收入的5%;
K=1.8*(1+7%)/27.5(1-5%)*100%+7%=14.37%
(3)优先股:面值150元,现金股利为9%,发行成本为其当前价格175元的12%。
K=150*9%/175*(1-12%)*100%=8.77%
6、某公司发行面值为一元的股票1 000万股,筹资总额为6000万元,筹资费率为4%,已知第一年每股股利为0.4元,以后每年按5%的比率增长。计算该普通股的资本成本。
K=1000*0.4/6000*(1-4%)*100%+5%=11.94%
7、假设某企业与银行签订了周转信贷协议,在该协议下,它可以按12%的利率一直借到100万元的货款,但必须按实际所借资金保留10%的补偿性余款,如果该企业在此协议下,全年借款为40万元,那么借款的实际利率为多少?
实际利率=40*12%/40(1-10%)=13.33%
8、ABC公司资本总额为250万元,负债比率为45%,其利率为14%。该企业销售额为320万元,固定成本48万元,变动成本率为60%。试计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。
DOL=(302-320*60%)/(320-320*60%-48)=1.6
DFL=(320-320*0.6)-48/(320-320*0.6-48)-250*14%*45%=1.25 DTL=1.25*1.6=2
9、某公司将10000元存入银行,银行年利率为8%,每年复利一次,该公司5年后将可取出多少钱?
F=10000×(F/P,8%,5)=10000×1.4693=14693元
从以上计算可知,该公司5年后从银行可取出本利和14693元。
10、 某公司准备在5年以后用10000元购买一台设备, 银行年利率为8%,每年复利一次,该公司现在需一次存入银行多少钱?
解: P=10000×(P/F,8%,5)=10000×0.6806=6806元
公司只要现在存入6080元,5年后可取出本利和10000元。
11、某企业有一笔500万元的长期债务,在第5年末到期。企业准备在5年内每年末存入银行一笔资金,以便在第5年末偿还这笔长期债务,假定银行利率为5%,则在每年年末应存入银行多少钱?
解: A =500×(A/F,5%,5)