三年级数学:两步计算应用题
- 格式:doc
- 大小:41.50 KB
- 文档页数:10
小学三年级数学《两步应用题》教案9篇小学三年级数学《两步应用题》教案1教学目的:1.使学生初步认识有两个已知条件的两步应用题的结构,通过比较,弄清两个已知条件的一步应用题与两步应用题的联系和区别,加深对两步应用题的理解,并学会这类应用题的分析及解答方法。
2.培养学生分析应用题的能力。
3.教育学生养成认真审题的好习惯。
教学重点:应用题的分析方法。
教具准备:多媒体课件教学过程:一、导入课题师:同学们,我知道你们来自某某,那你们知道刘老师来自哪里吗?(不知道)我来自中国蜜桔脐橙之乡——寻乌。
师:在我的家乡寻乌,家家户户都有果园,漫山遍野都是果树,同学们看:师:这节课我们就边欣赏果园图片边解决数学问题。
同学们看:这片果园就是我的邻居张大爷家的。
果园里种有桔子树和脐橙树。
出示复习1、桔子树和脐橙树一共有多少棵?师:这个问题你能直接解答吗?(不能)为什么?(没有已知条件或桔子树和脐橙树的棵树没有告诉我们)师:对了,要解答桔子树和脐橙树一共有多少棵这个问题,题目的已知条件必需要告诉我们桔子树和脐橙树的数量,现在我给这道题补上2个已知条件。
桔子树有340棵,脐橙树有400棵,桔子树和脐橙树一共有多少棵?让学生读题后独立解答,指名说出算式和答案。
二、新授(一)师:看,这是李大伯家的果园,这片果园里有那些数学问题呢?出示例1:桔子树340棵,脐橙树比桔子树多60棵,桔子树和脐橙树一共有多少棵?指两名读题,说出题目中的已知条件和问题。
讨论例题的解法,师问。
(1)根据题目中的两个已知条件,能直接计算出桔子树和脐橙树一共有多少棵吗?(不能)为什么?(因为已知条件没有直接告诉我们脐橙树的数量。
)(2)师:要解答桔子树和脐橙树一共有多少棵,我们必需知道什么?(桔子树和脐橙树的数量)师:桔子树的数量第一个已知条件直接告诉了,脐橙树的数量第二个已知条件没有直接告诉,但我们可以根据第二个已知条件给出的信息先算出脐橙树的数量。
怎样列式?(指名回答)师板书:①脐橙树有多少棵?340+60=400(棵)(3)第一步算出了脐橙树有400棵,第二步就可以算出桔子树和脐橙树一共有多少棵了,怎样列式?(全班回答)师板书:②一共有多少棵?340+400=740(棵)答:桔子树和脐橙树一共有740棵。
三年级上册数学两步计算应用题集团标准化工作小组 #Q8QGGQT-GX8G08Q8-GNQGJ8-MHHGN#加减法两步计算应用题1、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人2、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球3、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。
连环画有多少本4、红旗连锁店原有饼干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋饼干5、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本6、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上车。
再开车时,这节车厢有多少人7、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完8、超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋9、明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。
他们一共有多少张邮票乘加乘减两步计算应用题10、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克12、新风村修一条路,平均每天修150米,修了4天,还剩80米没修。
这条路长多少米13、同学们大扫除,打扫操场的有36人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有27人。
参加大扫除的一共有多少人13、一本书有450页,小军每天看29页,看了8天,还剩几页连乘两步计算应用题14、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字15、一个网球约重60克,一个排球的重量是网球重量的4倍。
9个排球重多少千克16、缝纫小组有8个工人,每人每天做4套衣服。
6天可以做衣服多少套17、第一小队参加学校劳动,每人每次搬砖6块,9人4次可搬砖多少块比较问题应用题18、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗19、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。
1、三年级上册数学两步计算应用题2、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?3、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?4、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。
连环画有多少本?5、红旗连锁店原有饼干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋饼干?6、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?7、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上车。
再开车时,这节车厢有多少人?8、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?9、超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?10、明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。
他们一共有多少张邮票?乘加乘减两步计算应用题11、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?12、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?13、新风村修一条路,平均每天修150米,修了4天,还剩80米没修。
这条路长多少米?13、同学们大扫除,打扫操场的有36人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有27人。
参加大扫除的一共有多少人?14、一本书有450页,小军每天看29页,看了8天,还剩几页?连乘两步计算应用题15、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字?16、一个网球约重60克,一个排球的重量是网球重量的4倍。
9个排球重多少千克?17、缝纫小组有8个工人,每人每天做4套衣服。
6天可以做衣服多少套?18、第一小队参加学校劳动,每人每次搬砖6块,9人4次可搬砖多少块?比较问题应用题19、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?20、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。
三年级上册两步计算应用题题目 1商店里有红气球 206 个,黄气球比红气球多 95 个,蓝气球比黄气球少 89 个。
蓝气球有多少个?解析:黄气球数量 = 红气球数量 + 95 = 206 + 95 = 301(个)蓝气球数量 = 黄气球数量 89 = 301 89 = 212(个)题目 2果园里有苹果树 320 棵,梨树比苹果树少 80 棵,桃树的棵数是梨树的 2 倍。
桃树有多少棵?解析:梨树数量 = 苹果树数量 80 = 320 80 = 240(棵)桃树数量 = 梨树数量× 2 = 240 × 2 = 480(棵)题目 3小明有 50 元钱,买了一个 18 元的书包,剩下的钱买 6 元一支的钢笔,可以买几支?解析:剩下的钱 = 总钱数书包的价格 = 50 18 = 32(元)钢笔数量 = 剩下的钱÷ 钢笔的单价= 32 ÷ 6 = 5(支)2(元),可以买 5 支。
题目 4一本书有 180 页,小明第一天看了 30 页,第二天看的页数是第一天的 2 倍,还剩下多少页没看?解析:第二天看的页数 = 第一天看的页数× 2 = 30 × 2 = 60(页)总共看的页数 = 第一天看的页数 + 第二天看的页数 = 30 + 60 = 90(页)剩下的页数 = 总页数总共看的页数 = 180 90 = 90(页)题目 5养殖场有鸡 450 只,鸭的只数比鸡多 150 只,鹅的只数是鸭的2 倍。
鹅有多少只?解析:鸭的数量 = 鸡的数量 + 150 = 450 + 150 = 600(只)鹅的数量 = 鸭的数量× 2 = 600 × 2 = 1200(只)题目 6学校买了 3 箱篮球,每箱 6 个,一共花了 432 元。
每个篮球多少元?解析:篮球总数 = 箱数× 每箱个数= 3 × 6 = 18(个)每个篮球价格 = 总花费÷ 篮球总数= 432 ÷ 18 = 24(元)题目 7三年级有 4 个班,每班 45 人,四年级的人数比三年级多 38 人。
三年级数学教案:把“两步计算”应用题应用在生活中作为数学教育的重要组成部分,数学应用题是贯穿整个教育过程的重要组成部分,尤其是在小学阶段,数学应用题将学生所学到的各种数学知识点进行整合和应用,使之更贴近于学生日常生活,更容易被学生所接受和理解。
今天我们就来探讨一下,三年级数学教案中“两步计算”应用题如何应用于生活中。
“两步计算”应用题,其实就是将教学内容变成生活的实例进行展现,让学生在解决问题时能够真正体会到学科知识对生活的真实意义和价值。
比如,在日常生活中,我们经常遇到这样的问题:“小华妈妈去超市购买了一些东西,花费了20元。
其中5元用来买水果,其余的用来买蔬菜,请问蔬菜花费了多少钱?”这是一个非常典型的“两步计算”应用题,通过此类题,我们可以学习到解决问题的基本思路和方法。
其实,这种类型的应用题,在日常生活中随处可见。
比如,我们去市场购买商品时,就需要进行“两步计算”应用题。
我们需要估算出购买的各个物品的价值,并计算出总价。
这时,我们就需要运用到小学阶段所学到的“两步计算”技巧,通过将其应用于实际生活中,不仅能够贴近学生的生活经验,还能够为其今后解决生活难题提供思路和方法。
在学习“两步计算”应用题过程中,还需要将其与其他数学知识点进行整合和应用,这种思想能够在日常生活中发挥巨大的作用。
比如,学习时实现了对整数的理解,我们就能够在生活中计算出自己的钱数是否足够,是否需要增加支出,从而使自己的财务状况得到有效控制。
“两步计算”应用题是数学教育中不可或缺的重要组成部分,它能够让我们更加了解数学知识的实际应用,并在日常生活中发挥重要的作用。
希望在今后的学习和生活中,我们能够更加注重应用题的学习和实践,将学科知识与实际生活紧密结合,真正将学科知识运用于实际生活中。
应用题(80道)姓名:1、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检的有387人,没有体检的有多少人2、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球3、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。
连环画有多少本4、红旗连锁店原有饼干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋饼干5、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本6、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上车。
再开车时,这节车厢有多少人7、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完8、超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋9、明明有142张邮票,芳芳的邮票比明明多14张。
他们一共有多少张邮票10、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克12、新风村修一条路,平均每天修150米,修了4天,还剩80米没修。
这条路长多少米13、同学们大扫除,打扫操场的有36人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有27人。
参加大扫除的一共有多少人14、一本书有450页,小军每天看29页,看了8天,还剩几页15、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字16、一个网球约重60克,一个排球的重量是网球重量的4倍。
9个排球重多少千克17、缝纫小组有8个工人,每人每天做4套衣服。
6天可以做衣服多少套18、第一小队参加学校劳动,每人每次搬砖6块,9人4次可搬砖多少块19、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗20、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。
三年级数学两步计算应用题练习教案(5篇)三班级数学两步计算应用题练习教案1教学内容:练习二十一第9-12题。
教学目标:熟悉和解答先求两个数的总数〔或几个相同加数的和〕,再求它与另一部分的相差数〔或和,倍数〕的两步计算应用题。
教学重、难点:会用分析法思路分析这类应用题,提高分析推理和举一反三的力量。
教具预备:小黑板教学过程:一、基本练习:1、出示:〔1〕学校卖了15个足球,还买了4盒皮球,每盒6个,足球和皮球一共买了多少个?〔2〕学校买了15个足球,还买了4盒皮球,每盒6个,足球比皮球少买了多少个?〔1〕同学读题〔2〕思索:这两题有什么相同的地方?有什么不同的地方?〔3〕同学板演,其余同学做在自备本上。
集体订正时,同学说说先算什么?再算什么?2、:解答两步应用题,可以看问题,想需要的条件,确定先要求的中间问题,求出中间问题后,再依据求题里问题的数量关系,求出题目的结果。
3、出示〔1〕红花比黄花多多少朵?〔2〕花和黄花一共多少朵?〔3〕红花朵数是黄花的多少倍?让同学说出问题的数量关系式。
4、揭示课题:我们依据看问题想条件的方法,可以找到所求问题的数量关系,确定要先求什么,再求什么,要怎样算。
这节课,就用这样的方法,连续练习两步计算应用题。
二、进展题练习〔一〕1、出示:少先队员种了24棵蓖麻,还种了2行向日葵,每行4棵。
1、同学读题,思索:这题有几个条件?2、缺少一个什么?〔问题〕3、商量:可以提出哪些问题?4、同学列式解答,并说说先算什么?再算什么?〔二〕第98页第10题1、同学读题2、思索:要求“楼上的座位比楼下少多少个?”必需知道哪两个条件?3、同学列式解答。
〔三〕书第98页第12题1、同学说图意2、图中告知我们哪些条件?3、思索商量:〔1〕戴眼镜男孩和扎辫子女孩各用了多少钱?必需要知道哪些条件?〔2〕要求戴帽子男孩付了50元,应找回多少元,必需先算什么?三、作业:第98页第11题。
三班级数学两步计算应用题练习教案2教学内容:练习二十一第4-8题。
三年级数学教案《两步计算应用题》三年级数学教案《两步计算应用题》1教学内容:练习二十一第4-8题。
教学目标:认识从一个数里连续减去两部分的两步计算应用题与有关应用题之间的联系,学会解答这类应用题。
教学重、难点:认识分析法思路的特点,学会用分析法思路分析两步计算应用题。
教具准备:小黑板教学过程:一、基本练习1、食堂原有350千克大米,第一天吃了100千克,第二天吃了130千克,还剩多少千克?2、(1)学生读题说说已知条件和问题。
(2)学生用两种方法解答(3)订正时,学生讨论:两种方法各是先算什么?再算什么?二、变式练习1、第97页第4题(1)学生齐读(2)学生列式解答(3)思考:第(2)小题中第二天看的与第一天同样多是什么意思?(4)集体订正时,同桌互相交流每道题先算什么?再算什么?(5)这3道题比较一下:它们有什么相同的地方和不同的地方?2、(1)同学们要栽54棵树、已经栽了37棵,还剩多少棵没栽?(2)同学们要栽54棵树,第一天栽了18棵,第二天栽19棵,还剩多少棵?(3)同学们要栽54棵树,已经栽了2天,每天栽18棵,还剩多少棵?⒈学生独立读题,并列式解答⒉同桌互相说说先算什么,再算什么?⒊比较3题,有什么相同的地方和不同的.地方?3、第97页第5题学生列式解答,集体讨论时,说说先算什么?再算什么?4、第98页第6题(1)学生读题,比较两题有什么相同的地方和不同的地方?(2)学生列式解答(3)分别说一说先算什么?再算什么?在计算时有什么区别?三、作业:第98页(7)、(8)。
三年级数学教案《两步计算应用题》2教学内容:教科书第43-44页的内容。
教学目标:1、经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学习画线段图分析数量关系,学会解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。
2、感受数学与日常生活的'密切联系,进一步增强对数学学习的兴趣和信心,初步形成独立思考和探究问题的意识和习惯。
两步的应用题三年级数学# 两步的应用题三年级数学数学是逻辑和推理的科学,对于三年级的学生来说,解决两步应用题是培养他们逻辑思维和问题解决能力的重要途径。
以下是一些典型的两步应用题,旨在帮助学生加深对数学概念的理解,并提高解题技巧。
题目一:水果店的苹果和橘子小明的水果店有苹果和橘子。
苹果每筐有30个,橘子每筐有40个。
如果小明有3筐苹果和2筐橘子,那么他一共有多少个水果?解题步骤:1. 首先计算苹果的总数:30个苹果/筐× 3筐 = 90个苹果。
2. 接着计算橘子的总数:40个橘子/筐× 2筐 = 80个橘子。
3. 最后将苹果和橘子的总数相加:90个苹果 + 80个橘子 = 170个水果。
题目二:班级的图书角三年级一班的图书角有故事书和科普书两种。
故事书每本有100页,科普书每本有150页。
如果班级有5本故事书和3本科普书,那么图书角一共有多少页?解题步骤:1. 首先计算故事书的总页数:100页/本× 5本 = 500页。
2. 接着计算科普书的总页数:150页/本× 3本 = 450页。
3. 最后将两种书的总页数相加:500页 + 450页 = 950页。
题目三:动物运动会的跑步比赛动物运动会的跑步比赛中,小兔跑了2圈,每圈200米;小狗跑了3圈,每圈150米。
问小兔和小狗一共跑了多少米?解题步骤:1. 首先计算小兔跑的总距离:200米/圈× 2圈 = 400米。
2. 接着计算小狗跑的总距离:150米/圈× 3圈 = 450米。
3. 最后将小兔和小狗跑的总距离相加:400米 + 450米 = 850米。
题目四:学校植树节活动学校植树节活动中,三年级的学生们一共需要种植120棵树。
如果每个班级需要种植20棵树,那么需要多少个班级来完成这个任务?解题步骤:1. 首先确定每个班级需要种植的树的数量:20棵树/班级。
2. 接着用总树数除以每个班级需要种植的树的数量:120棵树÷ 20棵树/班级。
1、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?之巴公井开创作2、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付几多元?小强有50元,买5包饼干,找回几多元?3、谁买的廉价,每枝廉价几多元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁廉价?每支廉价几多?4、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球.标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元.王红去超市至少要带几多元钱?5、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人.二年级一班和二年级二班共有几多人?二年级三班比二年级一班少几人?6、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共几多个?7、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果几多筐?8、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有几多人?9、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有几多筐苹果?10、二年级一班原有女生28人,男生20人,又转来9名同学.现在二年级一班共有几多人?11、一张课桌60元,比一张椅子贵34元,一套课桌椅几多元?12、一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时达到南京.你知道上海到南京有多远吗?13、王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔几多只?14、李年夜伯家去年养鸡800只,今年养鸡的只数是去年的3倍,今年多养了几多只?15、商店运来梨455千克,运来的苹果比梨的3倍少160千克,商店运来苹果几多千克?16、从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能达到吗?17、王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件几多个?18、科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技小组的2倍.文艺小组共有几多人?19、小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米.3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校年夜约几多米?20、学校篮球场长26米,宽14米.沿篮球场的四周跑5圈,共跑了几多米?4/9 ,李师傅完成了其中的5/9 ,两人谁加工很多?多加工这批零件的几分之几?22、一张课桌60元,比一张椅子贵34元,一套课桌椅几多元?23、一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时达到南京.你知道上海到南京有多远吗?24、王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔几多只?25、李年夜伯家去年养鸡800只,今年养鸡的只数是去年的3倍,今年多养了几多只?26、商店运来梨455千克,运来的苹果比梨的3倍少160千克,商店运来苹果几多千克?27、从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能达到吗?28、王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件几多个?29、科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技小组的2倍.文艺小组共有几多人?30、小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米.3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校年夜约几多米?31、学校篮球场长26米,宽14米.沿篮球场的四周跑5圈,共跑了几多米?4/9 ,李师傅完成了其中的5/9 ,两人谁加工很多?多加工这批零件的几分之几?33、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?34、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付几多元?小强有50元,买5包饼干,找回几多元?35、谁买的廉价,每枝廉价几多元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁廉价?每支廉价几多?36、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球.标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元.王红去超市至少要带几多元钱?37、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人.二年级一班和二年级二班共有几多人?二年级三班比二年级一班少几人?38、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共几多个?39、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果几多筐?40、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有几多人?41、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有几多筐苹果?42、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学.现在二年级一班共有几多人?43、甲乙两个筐一样重,从甲筐里拿出5千克,放到乙筐内,这时乙筐重是甲筐的2倍,问:甲乙两筐原来各重几多千克?44、三(1)班有男生32人,女生28人.把全班学生平均分成4组,每组有几多人?45、三年级有150名学生.每两人用一张课桌,需要几多张课桌?把这些课桌平均放在5间教室里,每间教室放几多张?46、飞机每小时行615米轮船每小时行80千米人步行每小时行5千米(1)轮船的速度是人步行速度的几多倍?(2)你还能提出哪些数学问题?47、4位老师带60名学生去观赏植物园,怎样买票最合算?票价成人 8元;学生 4元;团体(每人) 5元.48、一本书4元一个水壶36元一件上衣88元(1)一个水壶的价钱是一本书的()倍.(2)用100元钱可以买什么?49、果园里有9棵苹果树,平均每棵果树收苹果35千克,每千克桃子能卖2元钱,一共可以卖几多钱?50、双休日观看植物饰演,周六的两场饰演,每场有218名观众,周日的有329人,两天一共有几多观众?如果每张票卖20元钱,两天一共卖了几多钱?啸聚一天的收入多?多几多钱?1、一块儿长方形菜地,长95米,宽125米,从这块儿地上割出最年夜的一块正方形种白菜,剩下的部份种萝卜.萝卜地的面积有多年夜?2、学校楼道一侧有墙壁长55米,宽4米,在墙壁上有一个长4米,宽3米的长方形玻璃橱窗,现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是几多?3、王爷爷用18米长的围栏靠墙围了一个长8米的长方形鸡舍,请你计算出这个鸡舍的面积?1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了几多本书?2、暑假里小利坚持每天写36个年夜字,八月份,她一共能写几多个年夜字?3、三年级3个班同学,一起外出介入“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有几多人介入这次活动?4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶几多元?5.兰兰从 7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有几多天?6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥几多千克?7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产几多把雨伞?8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重几多千克?9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时达到乙地.甲乙两地相距几多千米?10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布几多千米?11、小红和小华跳绳角逐,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快几多?12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本.如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买几多个?13、年夜米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,年夜米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来.14、小明家订牛奶,如果按季度订,每季度100元,如果按月订每个月35元,如果按天订,每天2元,如果他需要订全年的牛奶,你觉得哪种订法比力廉价?。
三年级数学:两步计算应用题人教版小学数学第五册第80页例1。
教材分析本应用题是学生过去学的求比一个数多(少)几(或几倍)的简单应用题的发展,即由原来的求比一个数多(少)几(或几倍)的数引申到求比两个数多(少)几(或几倍)的数。
教材主要通过题组练习,让学生比较三道题在计算方法上的异同,帮助学生掌握该类两步计算应用题的结构和数量关系,培养学生举一反三、灵活解题的能力。
学生分析学生已初步掌握了分析简单应用题数量关系的方法,具备了一定的生活经验。
他们乐于探究、善于合作,对于自己熟悉的事物比较感兴趣,而对于纯粹的应用题教学有些反感,不太乐意为了解题而解题,喜欢尝试用数学思维方式去观察生活。
因此将应用题与别的活动课程进行整合,联系生活显得很有必要。
设计理念1、联系现实,创设情境,注重融合《数学课程标准》倡导:要选取密切联系学生生活、生动有趣的素材、素材应当来源于学生的现实,这里的现实应该是学生在自己的生活中能够见到的、听到的、感受到的,因此学生素材应尽量来源于生活,在其中又应当具有一定的数学价值。
对于三年级同学来说,学生的现实或许更多地意味着与他们直接相关的、发生在他们身边的、可以直接接触到的事与物,例如今天我当家这个情境就取材于学生熟悉的班队活动。
其中,四个计划的设计则来源于学生的生活实际。
难怪课后有的同学说:我觉得这节课有点像数学课,又有点像班队课,还有点像思品课。
2、在开放中合作,在交流中收获新课程标准明确指出:应培养学生主动参与,乐于探究,培养学生合作的能力。
而小组学习是合作交流的重要形式,学生在开放的小组群体中,可以自由自在地交谈,无拘无束地讨论,独立思考,相互学习。
在讨论与交流中,思维呈开放的态势,不同见解,不同观点相互碰撞,相互引发,相互点燃,从而实现个人与他人,小组与全班的全程对话。
3、重组整合例题,对教材二度开发在新课程标准和教材之间,仿佛是一片不确定的开阔地,它要求教师从一个单纯的教材组织者、执行者转变为教材的研究者、开发者,鼓励教师尽情释放智慧的源泉,在教材与标准之间驰骋创造力。
因此我们在设计时根据教学的需要,重组、整合了例题,对教材进行了二度开发。
由于例1的内容较为远离学生的生活,所以我们大胆地处理教材、调整教材、补充教材,大胆地开放小教室,把生活中鲜活的、学生感兴趣的题材引进数学的大课堂,把两步计算应用题的教学过程设计为今天我当家的活动,引导学生主动参与其中,和小红一起邀请朋友、上街买菜、社区服务、购物,在完成计划中自然无痕地用两步计算来解决问题。
教学目标1、通过合作学习,使学生初步理解求比两个数的和多(少)几(或几倍)的应用题的结构特征和数量关系,能正确解答这类两步计算应用题,掌握用综合法思路分析推理的过程,提高初步的分析推理能力。
2、培养学生运用所学数学知识解决简单实际问题的能力,体验数学就在身边。
3、结合内容渗透思想教育。
教学流程一、创设情境,复习导入师:同学们,学校开展今天我当家的活动,你们想参加吗?小红也想参加,她想利用双休日当一回小主人。
她把想法和爸爸说了,爸爸说:好啊!不过那要看看你有没有当小主人的能力?于是他就考考小红了。
出示:买青菜用了2元钱,买白菜用了多少钱?师:你们能解答吗?为什么?是呀!缺了一个条件也就不知道买白菜的钱和买青菜的钱有什么关系了,那你猜猜爸爸会怎么说呢?生自由发表意见。
(买白菜比青菜多用3元钱;买白菜比青菜少用1元钱;买白菜的钱是青菜的2倍)[细致入微地渗透生活观念,精心设计,巧妙借助今天我当家的场景,对生活要素进行提炼,创设了良好的活动情境,帮助学生从细微之处看生活,在生活氛围中自觉调动原有认知储备,全身心地为小红想计策、出创意。
]二、提供材料,研讨新课师:小红也全部答对了,爸爸高兴地说:那就让你来当家吧!于是小红就制订了当家的一些计划,她的第一个计划是什么呢?1、出示:计划一:邀请朋友请3个同班好朋友,2个兴趣班好朋友,请小邻居的人数比同班好朋友和兴趣班好朋友的总数少1个,请了()小邻居。
师:你们会算吗?说说看,为什么要先求3+2=5(人)?是啊,跟小邻居的人数有直接关系的是同班好朋友和兴趣班好朋友的总数。
(出示线段图,图略)师:在图上哪一段表示同班好朋友的人数?哪一段表示兴趣班好朋友的人数?同班好朋友和兴趣班好朋友的总数呢?所求的问题在哪儿?第二段怎会比第一段短一些呢?接下来怎么办?(生答师板书)师:小红请好了小伙伴准备去买菜,妈妈和奶奶听说小红想当家,非常支持。
练一练:奶奶给了10元钱,妈妈给了20元钱,爸爸给的钱比妈妈和奶奶给的总数少2元,爸爸给了()元钱。
同桌交流后回答。
2、出示:计划二:上街买菜买青菜用了2元钱,买萝卜用了3元钱,买肉用的钱比买青菜和萝卜的总数多8元,买肉用了()元钱。
师:谁愿意说说?(生答师板书)小红也很快地算出来了,这时旁边一位正在买菜的老爷爷看见了,也想请她们帮帮忙。
练一练:买茄子用了4元钱,买冬瓜用了2元钱,买鱼的钱比买前两样的总数多4元,买鱼用了多少钱?师:你们愿意帮忙吗?同桌互相说一说。
[数学教学要让学生学习有价值的数学和必需的数学,就应该密切联系学生生活,使学生感到数学与生活密不可分,数学是生动的、有趣的。
本环节步步深入,分别设计了邀请朋友、上街买菜等生活实例,激活学生的数学活动经验,诱发出我就是小红的意识。
让学生充分交流想法蕴涵了尊重个体思维的原则,呈现方式的多样化体现了课堂的开放性。
这样一方面培养学生留心身边事物的习惯,另一方面使学生感觉到书本上知识来源于人的实践活动,把知识的学习不留痕迹地融入对生活的学习中,融入活动中,学生学习兴趣盎然。
]3、师:吃完午饭,小红决定去完成第三个计划,去小区刘奶奶家打扫卫生。
小红多会安排呀!出示:计划三:社区服务2个同学洗衣服,1个同学扫地,擦窗的人数是洗衣服和扫地的总数的2倍,擦窗的有()人。
生答师板书。
师:小红和小伙伴们把刘奶奶家打扫得干干净净,高高兴兴地往家走,正好遇上小区管理员张叔叔,原来啊,他正在发搞好家庭卫生的倡议书呢!练一练:第一次发了22份倡议书,第二次发了38份倡议书,第三次发的是前两次总数的3倍,第三次发了多少份倡议书?[在数学课中创设情境,并不是为了创设而创设,主要目的是让学生在感兴趣的情境中认识数学知识,体验和理解数学,感受数学的力量。
因此在四个计划这一主线中还必须注意数学知识间的衔接与穿插,上街买菜算算钱,小区发了多少份倡议书,这些都能在现实中找到蓝本,学生身临现实情境,与其说是在解答题目,还不如说是在做身边的一件事情,不仅实现了《数学课程标准》提出的让学生在生动具体的情境中学习数学,让学生在现实情境中体验和理解数学,而且还注意了学科间的融合与渗透。
]4、揭示课题:两步计算的应用题。
5、比较三组算式师:你有什么发现?(相同点:都是先求总数,因为要求的问题都与总数有直接关系;不同点:因为所求的问题和总数的关系不同,所以计算方法也就不同。
)6、看书质疑(生完成例1)三、开放练习,拓展提高1、妈妈买了8个苹果,6个梨,9个香蕉,买的桔子比苹果和香蕉的总数多7个,买了多少桔子?(生自练,师巡视,注意收集学生的不同列式)师:谁愿意来说说?逐题出示:① 8+6=14(个)② 8+6+9=23(个)14+7=21(个) 23+7=30(个)师:这样做行不行?为什么?如果算式是对的,那如何改题目呢?[这是一道有多余条件的应用题,让学生在想中练,错中悟,使每个学生都成为选择信息的主体,变以往学生坐着等信息为主动获取有用的信息。
]2、师:小红当了一天的小主人,有没有把所有的钱都用掉?她一共有多少元钱?用掉多少钱?还剩多少钱?这些钱可以用来干什么?生自由发表看法。
师:小红想把奶奶给的10元钱还掉,然后再捐给班级里的一名贫困学生10元,现在她还剩多少钱了?最后她还有一个计划3、出示:计划四:购物(图片)钢笔饮料铅笔小画册薯片牙膏6元/支 3元/瓶 1元/支 4元/本 3元/袋 5元/支师:小红会买些什么?四人小组讨论帮小红设计一个与众不同的购物方案。
(学生设计)师:如果要把所有的物品都买下,需要多少钱?钱够不够?如果不够,你会想出什么方法呢?(渗透打折、还价等思想)[在课尾设计计划四:购物,这一环节呈现给学生的信息是用20元钱去买提供的商品。
看似简单的一道题,由于学生在开放的空间,开放的群体合作中收集、整理信息,不仅设计了10多种与众不同的购物方案,而且还延伸出:如果买东西后钱多了可用来捐款、还给父母、存起来等多种办法,适时地渗透了思想品德教育。
当有同学提到要把所有的商品全买下而钱又不够怎么办时,学生的回答更是精彩纷呈,如讨价还价、打折优惠、先欠再还、买一送一,有些购物策略甚至连老师也始料不及。
开放的活动开发了学生丰富鲜活的认知潜能,在积极思考、主动与同伴合作、积极与他人交流中,不仅增进了运用数学解决简单实际问题的信心,而且还意识到了自己在集体中的作用。
]四、课堂总结师:这一天小红过得非常有意义,不仅出色地完成了她制定的四个计划,解决了很多生活中遇到的问题,在今天我当家的活动中,她的能力和素质都得到了锻炼和提高,而且在轻松愉快中学会了两步计算的应用题。
同学们,其实数学就在我们身边,只要我们多观察,勤动脑,相信任何难题我们都不怕![学生学习数学的目的之一,在于用数学去解决日常生活中的实际问题,在于养成应用数学的意识。
全日制义务教育《数学课程标准(实验稿)》指出,数学的应用意识主要表现在:认识到现实生活中蕴涵着大量的数学信息面对实际问题时,能主动尝试着从数学的角度运用所学知识和方法寻求解决问题的策略,学数学最终是为了用数学。
]。