四则运算应用题
- 格式:docx
- 大小:14.16 KB
- 文档页数:3
整数四则混合运算应用题1.一批货共运了9小时,其中6小时运了90吨,剩下的3小时才运完,求这批货的总重量。
2.甲、乙两人同时工作,甲每小时加工120个零件,乙每小时加工140个零件,他们工作了5小时,求他们一共加工了多少个零件。
3.一套裤子的价格是108元,一件上衣比裤子贵67元,买3套这样的衣服需要多少元?4.一块长方形的地,宽为15米,长比宽的2倍还多5米,求这块地的面积。
5.每辆卡车每次能运货6吨,18辆这样的卡车9次可运货多少吨?6.在运动会上进行大型团体体操表演,一共有8个方阵,每个方阵有12行,每行有12人,求参加表演的总人数。
7.两个工人加工晶体管,甲每小时加工22个,乙每小时加工比甲少2个,每人每天工作8小时,两人5天可以加工多少个晶体管?8.某校一年级有96名学生,二、三年级共280名学生,四年级有168名学生,求平均每个年级有多少学生。
9.公共汽车上原有乘客38人,到东村站后有12人下车,又有4人上车,求汽车上现在有多少人。
10.四一班有540篇作文,四二班有450篇作文,每30篇作文装订成一本作文集,求四一班比四二班多装订了几本作文集。
11.期末考试,XXX的语文和英语两科平均成绩是94分,求他的数学至少得多少分才能使三科的平均成绩达到96分。
12.学校新买了12套故事书,每套60元,还买了22套科技书,每套45元,求学校新买故事书和科技书一共用了多少元。
13.24只母鸡9个月共产蛋5616个,求平均每只母鸡每月产蛋多少个。
14.5台抽水机6小时抽水8400吨,求平均每台抽水机每小时抽水多少吨。
15.4个打字员5分钟完成一份3600字的稿件,求平均每个打字员每分钟打多少字。
16.XXX家有4口人,每月(按30天计算)需生活费1080元,求XXX家平均每人每天需生活费多少元。
17.某运输队每辆汽车每天运煤15吨,用8辆汽车6天可以运煤多少吨?18.某运输队8辆汽车6天运煤720吨,求平均每辆汽车每天可以运煤多少吨。
四年级第二单元数学应用题一、四则运算基础应用题。
1. 学校图书馆原有图书1200本,又新买了300本,现在把这些图书平均分给6个班级,每个班级能分到多少本图书?解析:首先求出图书的总数,即原有图书加上新买的图书:1200 + 300=1500(本)。
然后将总数除以班级数,得到每个班级分到的图书数:1500÷6 = 250(本)。
2. 小明去商店买文具,一支钢笔15元,一个笔记本8元,他买了3支钢笔和4个笔记本,一共花了多少钱?解析:先分别算出钢笔和笔记本的总价。
钢笔总价为15×3 = 45(元),笔记本总价为8×4 = 32(元)。
最后将两者相加得到总共花费:45+32 = 77(元)。
3. 四年级有4个班,每个班有45人,学校组织四年级全体学生去参观科技馆,每张门票12元,买门票一共需要多少钱?解析:先求出四年级学生的总人数,4×45 = 180(人)。
再用总人数乘以每张门票的价格,得到买门票的总价:180×12 = 2160(元)。
4. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时60千米,行驶了5小时后到达乙地。
返回时只用了4小时,返回时的速度是多少?解析:根据路程 = 速度×时间,可求出甲地到乙地的距离为60×5 = 300(千米)。
返回的路程也是300千米,返回时间为4小时,所以返回速度为300÷4 = 75(千米/小时)。
5. 学校要做1200面彩旗,把这个任务交给了25个小组,每个小组有4人,平均每人要做多少面彩旗?解析:先求出总人数,25×4 = 100(人)。
再用彩旗总数除以总人数,得到平均每人要做的彩旗数:1200÷100 = 12(面)。
二、含有括号的四则运算应用题。
6. 学校组织学生去春游,租了4辆大巴车,每辆大巴车可以坐55人,最后还剩下10个座位。
去春游的学生一共有多少人?解析:先算出4辆大巴车总共能坐的人数:4×55 = 220(人)。
四则运算应用题及答案1. 题目:小明有20元钱,他买了一本10元的书和一支5元的笔,请问小明还剩下多少钱?答案:小明有20元,买了一本10元的书和一支5元的笔,总共花费了10元+5元=15元。
所以,小明还剩下20元-15元=5元。
2. 题目:一个长方形的长是8米,宽是4米,求这个长方形的面积。
答案:长方形的面积可以通过长乘以宽来计算,即面积=长×宽。
所以,这个长方形的面积是8米×4米=32平方米。
3. 题目:小华有36个苹果,他分给5个朋友,每个朋友得到相同数量的苹果,请问每个朋友得到多少个苹果?答案:小华有36个苹果,分给5个朋友,每个朋友得到相同数量的苹果。
所以,每个朋友得到的苹果数是36个÷5个=7个,余下1个苹果。
4. 题目:一个班级有45名学生,如果每个学生需要2本练习册,那么这个班级总共需要多少本练习册?答案:每个学生需要2本练习册,班级有45名学生,所以总共需要的练习册数量是45名学生×2本/学生=90本。
5. 题目:一个水果店有苹果和橘子两种水果,苹果的价格是每斤5元,橘子的价格是每斤4元。
如果买了2斤苹果和3斤橘子,总共需要多少钱?答案:苹果的价格是每斤5元,买了2斤,所以苹果的总价是5元/斤×2斤=10元。
橘子的价格是每斤4元,买了3斤,所以橘子的总价是4元/斤×3斤=12元。
因此,总共需要的钱数是10元+12元=22元。
6. 题目:小刚的身高是1.5米,他比小强高0.2米,小强的身高是多少?答案:小刚的身高是1.5米,他比小强高0.2米,所以小强的身高是1.5米-0.2米=1.3米。
7. 题目:一个工厂生产了500个零件,合格率为95%,请问有多少个零件是合格的?答案:合格率为95%,即每100个零件中有95个是合格的。
所以,500个零件中有500个×95%=475个零件是合格的。
8. 题目:小李有100元钱,他用这些钱买了一些物品,其中80%的钱用来买了书,剩下的钱用来买了零食。
应用题集
1﹑一套衣服180元,裤子的价钱是衣服的2/3,裤子和上衣各多少钱?裤子( )上衣()
2﹑饲养场共有鸡鸭鹅3600只,其中鸡占总数的5/12,鸭占总数的1/6,鸡鸭共有()只,鹅有()只。
3 ﹑煤炭公司有煤80吨,第一次运出总吨数的3/8,第二次运出的吨数比第一次少1/5。
还剩下( )煤炭。
4 ﹑一项工程,甲单独做10天能完成,乙单独做15天能完成,现在甲乙合作两天后,甲有事不能工作,余下的由乙单独完成。
做完工程后,乙一共做了()天。
5 ﹑生产一批玩具,甲组要4天完成,乙组要6天完成,两组合作( )天能完成这批玩具的5/6.
6 ﹑有两个仓库,第一仓库有水泥720吨,若第一仓库取出1/5放入第二仓库,则两个仓库水泥一样多。
原来第二仓库有()吨水泥。
7 ﹑五年级有学生238人,选出男生的1/4和14名女生参加团体操,这时剩下的男女生人数一样多。
五年级有女生()人。
8 ﹑有一块布,做衣服用去总长的3/5多1米,还剩下7米。
这块布全长()米。
9 ﹑超超和同学一起搬石块,第一次运了全部的3/8,第二次搬运的50块,这时搬运的与未搬运的比为5:7。
他们一共要搬运()块砖。
10﹑甲乙丙丁四个筑路队共筑1200米长的一段公路,甲队筑路是其他三队的1/2,乙队筑路为其他三个队的1/3,丙队筑路是其他三个队的1/4。
丁队筑路()米。
11 ﹑一仓库有煤若干千克,三天用完。
第一天用去总数的1/5,第二天用去总数的2/5,第三天用去的比前两天总和的5/8多18千克。
这堆煤一共()千克。
四年级数学下册人教版——四则运算的专题训练1.小红和爸爸,妈妈去旅游,游黄山每人1900,游杭州每人2600,两地儿童价都是半价。
如果小红和妈妈游黄山,带3000元去旅行社交钱,够吗?2.食堂有57袋大米,已经吃了l2袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃多少天?3.王老师要批改48篇作文,已经批改12篇,如果每小时批改9篇,还要几小时能够批改完?4.某商场去年上半年出售彩色电视机2050台,下半年出售彩色电视机的台数是上半年的2倍少l200台。
该商场去年共出售彩色电视机多少台?5.某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?6.四年级植树80棵,比五年级少植20棵,六年级植树棵数是四年级的2倍,三个年级共植树多少棵?7.电影院有25排座位,每排有32个座位,现学校共759人到电影院看演出,还剩多少个座位?8.工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个,王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?9.明明看一本故事书,前3天每天看35页,后2天每天看25页,明明5天一共看了多少页?10.联华超市上午卖出皮鞋24双,下午卖出皮鞋19双。
上午比下午多收入685元,每双皮鞋多少钱?11.工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?12.甲、乙两人装配自行车,甲每小时装8辆,乙每小时装6辆,两人各装配240辆。
乙比甲要多用多少小时?13.赵强家今年收苹果185千克,收的梨是苹果的2倍少45千克。
他家收了梨多少千克?苹果和梨共多少千克?14.小红有邮票70张,是小军邮票张数的2倍,而小冬的邮票张数是小军的3倍。
小冬有邮票是多少张?15.工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)16.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?17.四年级三个班去植树,一共要栽300棵树,已栽了180棵,剩下的分三次完成,平均每次栽多少棵树?18.要装配320台电脑,已经装了5天,每天装配28台。
四则混合运算应用题题目,小明去超市买水果,他买了3个苹果,每个苹果的价格是5元;他还买了2斤橙子,每斤橙子的价格是8元;此外,他还买了一盒草莓酸奶,价格是12元。
求小明总共花了多少钱?解答:1. 从加法的角度回答,小明购买苹果的总价格为3个苹果× 5元/个 = 15元;购买橙子的总价格为2斤橙子× 8元/斤 = 16元;购买草莓酸奶的价格为12元。
所以小明总共花了15元 + 16元 + 12元 = 43元。
2. 从乘法的角度回答,小明购买苹果的总价格为3个苹果× 5元/个 = 15元;购买橙子的总价格为2斤× 8元/斤 = 16元;购买草莓酸奶的价格为12元。
所以小明总共花了15元 + 16元 + 12元 = 43元。
3. 从减法的角度回答,小明购买苹果的总价格为3个苹果× 5元/个 = 15元;购买橙子的总价格为2斤橙子× 8元/斤 = 16元;购买草莓酸奶的价格为12元。
所以小明总共花了15元 + 16元 + 12元 = 43元。
4. 从除法的角度回答,小明购买苹果的总价格为3个苹果× 5元/个 = 15元;购买橙子的总价格为2斤橙子× 8元/斤 = 16元;购买草莓酸奶的价格为12元。
所以小明总共花了15元 + 16元 + 12元 = 43元。
5. 从整体的角度回答,小明购买了3个苹果,每个苹果的价格是5元,所以苹果的总价格为3个苹果× 5元/个 = 15元。
他还购买了2斤橙子,每斤橙子的价格是8元,所以橙子的总价格为2斤橙子× 8元/斤 = 16元。
此外,他还购买了一盒草莓酸奶,价格是12元。
所以小明总共花了15元 + 16元 + 12元 = 43元。
综上所述,小明总共花了43元。
希望以上回答能够满足你的要求。
如果你还有其他问题,欢迎继续提问。
1、3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘多少个桃?2、世界杯足球赛赢一场得3分,平一场得1分。
意大利队共赢8场,平一场,共得多少分?3、有2筐西瓜,每筐4个。
把这些西瓜平均分给4个班,每班分几个?4、买3瓶饮料需要6元,买5瓶饮料需要多少元呢?5、熊妈妈端来2盘苹果,每盘6个,平均分给4只小熊。
每只分几个?6、2张纸可以做8朵花,有5张纸可以做多少朵花?7、6筐西瓜,每筐4个,把这些西瓜平均分给8个班,每班分几个?8、3个蛋糕,每个蛋糕分6块。
把这些蛋糕平均分给6个小朋友,每个小朋友分到几块蛋糕?9、一瓶药,如果每天吃3次,每次2片,可以吃6天,这瓶药有多少片?10、小明最爱吃的一种钙片,一瓶装有48片,按规定每天两次,每次三片,这瓶该片能吃几天?11、体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,还剩多少米?12、体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,做短跳绳用去8米,还剩多少米?13、学校用80元买体育用品,买篮球用去60元,还剩多少元?14、学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了4根跳绳,每根跳绳多少元?15、菜站运来60筐黄瓜,一个食堂拉走30筐,剩下的分给6个副食店,平均每个副食店分到多少筐?16、水泥厂一天生产了98袋水泥,上午运走50袋,下午运走23袋,还剩多少袋?17、自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需要多少天?18、一把牙刷3元,一支牙膏6元,买4把牙刷和一支牙膏,一共要多少钱?19、科技书一本12元,故事书7本49元,科技书每本比故事书贵多少元?20、星期天,段校长带了6名学生去参观卡通画展览,成人票每张10元,学生票每张5元,他们买门票花了多少钱?。
1、解放军某部进行军事训练,要行军502千米,开始每天走60千米,走了3天后,余下的路程每天多走20.5千米,需要几天走完?2、甲袋大米重68千克,从甲袋倒出15千克到乙袋后,甲袋还比乙袋重5千克。
求乙袋原有大米多少千克?3、某钢厂一座炼炉前3天每天炼钢830吨,后5天每天炼钢850吨。
求平均每天炼钢多少吨?4、摩托车驾驶员以每小时20千米的速度行了60千米,到达目的地。
回来时每小时行30千米。
往返全程的时间共是多少?5、某机床厂第一车间的职工,用18台车床2小时生产机器零件720件,20台这样的车床3小时生产机器零件多少件?6、用30千克黄豆可做出120千克豆腐,照这样计算,要做600千克豆腐,需要黄豆多少千克?7、一列快车和一列普通客车从甲乙两个城市同时相对开出,快车每小时行90千米,普通客车每小时行48千米,经过2.5小时后,两列火车在途中相遇。
求甲乙两城市间的铁路长多少千米?8、两地相距28千米,甲乙两辆汽车同时分别从两地同一方向开车。
甲车每小时行25千米,乙车每小时行32千米,甲车在前,乙车在后,几小时以后乙车能追上甲车?9、把一张长90厘米,宽20厘米的长方形的纸裁成若干张同样大小的正方形纸,要求正方形的边长最大,而且不浪费纸。
可以裁多少张正方形?10、园林局为了绿化公路,在一段公路的两边每隔4米栽一棵树,一共栽树74棵,现在要改成每隔6米栽一棵树。
那么,不移栽的树有多少棵?11、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?12.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?13.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?14.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?15.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)16.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?17. 四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?18. 一个车间原来每月用电2450千瓦•时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦•时?19. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?20. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?21. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?22 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)23. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?24. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)25甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)26 小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?27、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?28、3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?29、甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?-30.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?甲乙两船同时从相距252千米的两港相对开出,甲船每小时行18千米,乙船每小时行24千米,经过几小时两船相遇?相遇时甲船行了多少m\米?两列火车同时从相距840千米的两站相对开出,7小时相遇,知道其中一列火车每小时行75千米,另一列火车每小时行多少千米?学校植树,四年级植树84棵,是三年级植树的2倍,五年级植树的棵数比三、四年级两个年级植树的总和还多18棵,五年级植树多少棵?A、B两地相距720千米,两辆汽车同时从两地相向开出,甲汽车每小时行50千米,6小时后两车还相距60千米,乙汽车每小时行多少千米?北京到天津的铁路大约长千米,一列火车从北京开到天津,休息2小时后又返回北京,共用了6小时。
加减乘除法应用题在数学学习中,加减乘除法是最基本也是最重要的四则运算。
通过应用这些运算,我们可以解决各种实际问题。
本文将提供一些加减乘除法应用题,帮助读者更好地理解这些运算的实际应用。
1. 加法应用题问题1:小明昨天骑了15公里的自行车,今天又骑了7公里。
请问小明两天共骑了多少公里?解答:15 + 7 = 22,小明两天共骑了22公里。
问题2:一只小狗从家里走到公园,一共走了1.5公里,回家的路程比去公园的路程少0.8公里。
请问小狗回家一共走了多远?解答:1.5 - 0.8 = 0.7,小狗回家一共走了0.7公里。
2. 减法应用题问题1:小明有8颗糖果,他吃掉了3颗。
请问他还剩多少颗糖果?解答:8 - 3 = 5,小明还剩5颗糖果。
问题2:一只玩具熊的身高为30厘米,放在书架上后,离地高度变为20厘米。
请问这个书架的高度是多少?解答:30 - 20 = 10,这个书架的高度是10厘米。
3. 乘法应用题问题1:某商店每天卖出12盒牛奶,每盒牛奶的价格是3.5元。
请问这家商店每天的牛奶销售额是多少?解答:12 * 3.5 = 42,这家商店每天的牛奶销售额是42元。
问题2:一桶油漆可以涂刷40平方米的墙面,一共有3面墙需要涂刷。
请问需要多少桶油漆?解答:40 * 3 = 120,需要120桶油漆。
4. 除法应用题问题1:一辆汽车行驶了360公里,每小时的平均速度是60公里。
请问这辆汽车行驶了多少小时?解答:360 / 60 = 6,这辆汽车行驶了6小时。
问题2:某电视剧集共有500分钟,每集的播放时长是50分钟。
请问该电视剧集一共有多少集?解答:500 / 50 = 10,该电视剧集一共有10集。
通过以上的加减乘除法应用题,我们可以看到,四则运算在解决实际问题中起到了重要作用。
它们帮助我们计算数值、量度和比率等,对我们生活、学习和工作都有着广泛的应用。
当然,除了以上提到的加减乘除法应用题,还有很多其他实际问题可以通过这些运算来解决。
1、爸爸,妈妈和我分别掰了9个玉米,弟弟掰了6个玉米,
我们全家一共掰了多少个玉米?
2、小兔种了5行萝卜,每行9个,送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?
3、妈妈卖了15个苹果,买的橘子比苹果少7个,一共买了多少水果?
4、动物园有熊猫5只,猴子的数量是熊猫的4倍,长颈鹿比猴子少7只,熊猫、猴子和长颈鹿共多少只?
5、一支钢笔10元钱,5支圆珠笔15元,一支钢笔比一支圆珠笔贵多少钱?
6、有40个桃子,分给5只猴子,每只猴子分到6个桃子。
还剩下多少个桃子?
7、小红买了一本故事书和一本词典,故事书的价钱是8元,词典是故事书的4倍。
(1)词典比故事书贵多少钱?
(2)小红买书一共花了多少元?
8、小兰每分钟做8道题,小明6分钟做了54道题。
问他俩每分钟一共做了多少道题?
9、小明30张邮票,送给小红6张后,剩下的装在4个袋子里面,平均每袋装多少张邮票?
10、有一堆桃子,第一堆有26个,第二堆有19个,把这些桃
子放到5个篮子里面,平均每个篮子装几个?
11、一盒牛奶4元钱,小红买了8盒,付出40元,找回多少元?
12、一筐葫芦有30个,每个筐能装5个葫芦,已经运走了2筐,还剩下多少筐?
13、牙刷每个7元,香皂每个9元。
(1)一个牙刷和5个香皂一共要多少元?
(2)5个牙刷比一个香皂贵多少元?
14、二年级学生做车去旅游,已经走了2辆,还剩下30个人,
每辆限坐6人。
一共需要多少辆公交车?
15、学生们乘船过河,每条船限乘5人,我们有45人,只有8
条船,还差几条船?
16、兔子们拔了42个萝卜,6个装一篮子,已经运走了2篮子。
还剩下几篮
17、.妈妈买了4个蛋糕,每个蛋糕7元, 30元钱够吗?
18、红、黄、蓝三种汽球一样多,一共有27个,红汽球有多少个?
19. 白兔有7只,黑兔的只数是白兔的5倍,黑兔和白兔共有
多少只?
20.红花有3朵,黄花的朵数是红花的6倍,一共有多少朵花?
1.英才学苑二年级奥数班有男生25人,女生有24人,后来转
走了3人。
现在这个班有多少人?
2.果园里有桃树38棵,梨树比桃树多17棵,苹果树比梨树少20棵。
苹果树有多少棵?
3.公共汽车上有乘客42人,到站后先下去27人,又上来15人,现在汽车上有多少人?
4.一个文具盒13元,书包的单价比文具盒的4倍还多7元。
一个书包多少元?
5.菜园里有30棵番茄,茄子的棵数比番茄的3倍少14棵,茄
子有多少棵?
1.王大妈家养了70只小鸡,卖掉了35只,又买来28只,现
在有小鸡多少只?
2.树上原有35只小鸟,飞走了17只,又飞来了19只,树上
现在有多少只小鸟?。