六年级奥数平均数问题
- 格式:docx
- 大小:539.60 KB
- 文档页数:8
小学六年级奥数平均数问题专练小学六年级奥数平均数问题专练1、在一次登山比赛中,小刚上山时每分走40米,18分到达山顶。
然后按原路下山,每分走60米。
小刚上、下山平均每分走多少米?下山用的时间:40*18/60=12(分钟)平均速度=(40*18*2)/(18+12)=48(米/分钟2、某班有40名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89分,缺考的同学补考各得99分,这个班期中考试平均分是多少分?【(40-2)x 89 加99 x 2】÷ 40=89.53、有八个数字排成一列,它们的平均数是9.3。
已知前五个数的平均数是10.5,后四个数的平均数是11.3。
问:第五个数是多少?8个数总和是9.3*8=74.4,前5个总和是10.5*5=52.5,后4个总和是11.3*4=45.2,52.5+45.2=97.7,这个97.7中包括所有8个数,但只有第5个加了两次,所以第5个=97.7-74.4=23.3.4、王新同学期末考试成绩如下:语文和数学平均成绩是94分;数学和外语平均成绩是88分;语文和外语平均成绩是86分。
王新语文、数学、外语各得多少分?语文成绩+数学成绩=94×2=188数学成绩+外语成绩=88×2=176外语成绩+语文成绩=86×2=172所以,语文成绩+数学成绩+英语成绩=(188+176+172)÷2=268所以,语文成绩是268-176=92分数学成绩是268-172=96分英语成绩是268-188=80分5、芳芳上学期期末考试成绩:语文87分,数学96分,地理93分,思想品德94分,外语考试成绩比五科平均成绩低2分,求外语成绩及五科平均成绩。
外语成绩[(87+96+93+94)/5-2]X5 /4=90五科平均90+2=926、某班统计数学考试成绩,得平均成绩85.13分。
事后复查,发现将张小云的成绩87分误作78分计算。
平均数问题把几个不相等的数,在总数不变的条件下,通过移多补少,使它们完全相等,求得的相等的数就是平均数。
如何灵活运用平均数的数量关系解答一些稍复杂的问题呢?下面的数量关系必须牢记:平均数=总数量÷总份数总数量=平均数×总份数总份数=总数量×平均数【例1】★有4箱水果,已知苹果、梨、橘子平均每箱42个,梨、橘子、桃平均每箱36个,苹果和桃平均每箱37个。
一箱苹果多少个?【解析】(1)1箱苹果+1箱梨+1箱橘子=42×3=136(个);(2)1箱桃+1箱梨+1箱橘子=36×3=108(个)(3)1箱苹果+1箱桃=37×2=72(个)由(1)(2)两个等式可知:1箱苹果比1箱桃多126-108=18(个),再根据等式(3)就可以算出:1箱桃有(74-18)÷2=28(个),1箱苹果有28+18=46(个)。
1箱苹果和1箱桃共有多少个:37×2=74(个)1箱苹果比1箱桃多多少个:42×3-36=18(个)1箱苹果有多少个:28+18=46(个)【小试牛刀】一次考试,甲、乙、丙三人平均分91分,乙、丙、丁三人平均分89分,甲、丁二人平均分95分。
问:甲、丁各得多少分?【解析】甲113 丁77【例2】★一次数学测验,全班平均分是91.2分,已知女生有21人,平均每人92分;男生平均每人90.5分。
求这个班男生有多少人?【解析】女生每人比全班平均分高92-91.2=0.8(分),而男生每人比全班平均分低91.2-90.5=0.7(分)。
全体女生高出全班平均分0.8×21=16.8(分),应补给每个男生0.7分,16.8里包含有24个0.7,即全班有24个男生。
【小试牛刀】两组学生进行跳绳比赛,平均每人跳152下。
甲组有6人,平均每人跳140下,乙组平均每人跳160下。
乙组有多少人?【解析】9人【例3】★五一班同学数学考试平均成绩91.5分,事后复查发现计算成绩时将一位同学的98分误作89分计算了。
完整版)小学奥数平均数问题本文介绍了求平均数的两种基本方法:直接求法和基数求法。
其中,直接求法是利用公式“总数量÷总份数=平均数”,基数求法则是利用公式“基数+各数与基数的差的总和÷总份数=平均数”求得平均数。
例1是一个工程队筑路的问题。
通过“补差”的思想,将前4天的平均数80米看做基数,再将第5天多筑的(100-80)米平均分成5份,用4份补到前4天的平均数中去,留1份在第5天,从而求出这5天平均每天筑路的平均数。
答案为84米。
例2是一个关于笑笑成绩的问题。
根据题意,先求出语文、音乐、体育、美术四科的平均分,再通过“补差”的思想,将数学成绩比五科平均成绩高的6分补到前四科的每科平均分中去,最终求得笑笑的数学成绩为90分。
做一做1是一个关于淘气成绩的问题。
通过计算淘气四门成绩的平均分提高了2分,可求得三门科目的平均分为83分。
再通过“补差”的思想,将数学成绩提高到83分,最终求得淘气的数学成绩为85分。
例3是一个关于点心价格的问题。
通过计算小点心的平均单价,可求得每包点心的单价为0.5元。
再通过平均分配和“补差”的思想,可求得XXX应收回3元,XXX应收回2.5元。
例5:在一次登山比赛中,XXX上山时每分钟走40米,到达山顶后按原路下山,每分钟走60米。
XXX上、下山平均每分钟走多少米?分析:由于上、下山走的是同一段路,但速度不同,所以不能直接求平均速度。
我们采用设值法,设王军上山走120米,则上山、下山的时间分别为3和2分钟,总时间为5分钟,总路程为240米。
因此,上、下山平均每分钟走48米。
解:设XXX上山走了120米,则上山、下山的时间分别为3和2分钟,总时间为5分钟,总路程为240米。
因此,上、下山平均每分钟走48米。
例6:有A、B、C、D四个数,两两配对可以配成六对,这六对数的平均数分别是26、30、33、36、39、43.问原来四个数的平均数是多少?分析:设A、B、C、D按从小到大排列,根据题意可得以下方程组:A+B=52A+C=60A+D=66 或 B+C=66B+D=78C+D=86将以上方程相加,消去B、C、D,得到3A+3D=360,即A+D=120.因此,四个数的平均数为(A+B+C+D)/4 = (2A+2D)/4 = A+D/2 = 60.解:设A、B、C、D按从小到大排列,根据题意可得以上方程组。
专题3平均数在日常生产和生活中,经常可以遇到很多平均数问题,如:几个同学的平均身高;几门功课的平均成绩;一周的平均气温;平均亩产量;汽车的平均速度等。
把几个不相等的数,在总和不变的情况下,移多补少,使它们完全相等,所得的相等数,叫做这几个数的平均数,这样的问题就叫做平均数问题。
平均数问题的基本解法是:先求出几个数的总数量以及总的份数,然后再用总数量除以总份数,得到平均数,即:总数量÷总份数=平均数这个基本数量关系式还可以写成另外两种形式,即:平均数×总份数=总数量总数量÷平均数:总份数所以,对于这三个量,只要知道其中任意两个量,就可以求出第三个量。
另外要注意的是:“平均数”是“移多补少”的结果,所以平均数的数值范围有固定的特点:不能大于最大数,也不能小于最小数。
[例l】有两组数,第一组16个数的和是98,第二组的平均数是11,两组中所有数的平均数是8,则第二组有几个数。
分析与解答设第二组数有x个98+llx=8×(16+x)3x=30x=10 故第二组有10个数。
[例2] 小明期末考试语文、数学、思想品德、体育、音乐五科成绩分别是95、100、90、85、80分,问小明这五科平均成绩是多少分思路剖析由于五科成绩已经知道,故可以得出小明在期末考试中五科的总成绩是(95+100+90+85+80)=450(分)现在我们需要求的是这五科的平均成绩,也就是把五科的总成绩平均分成五份取其中的一份,这就是这五科的平均成绩。
要求小明五科的平均成绩,首先应把五科的总成绩和考试科目的总数求出来。
五科的总成绩为:95+100+90+85+80=450(分)五科的平均成绩为:450÷5=90(分)答:小明这五科的平均成绩是90分。
[例3] 有五个数的平均数为30,如果把其中一个数按60计算,则平均数变为40,求这个数原来是多少?思路剖析可以这样想,先求出总数增加了多少,总数增加的数值,实际上就是把某数按60计算是比原来多算的数值,这样,我们就可以求出原来的数了。
小学奥数知识之平均数问题知识点简析在日常生活中,我们会遇到下面的问题:有几个杯子,里面的水有多有少,为了使杯中水一样多,就将水多的杯子里的水倒进水少的杯子里,反复几次,直到几个杯子里的水一样多。
这就是我们所讲的“移多补少”,通常称之为平均数问题。
解答平均数应用题关键是要求出总数量和总份数,然后再根据“总数量÷总份数=平均数”这个数量关系式来解答。
例1:用4个同样的杯子装水,水面的高度分别是8厘米、5厘米、4厘米、3厘米。
这4个杯子里水面的平均高度是多少厘米?思路导航:根据已知条件,先求出4个杯子里水的总厘米数,再用总厘米数除以杯子的个数就可以求出平均每个杯子里水面的高度。
(8+5+4+3)÷4=5厘米例2:幼儿园小朋友做红花,小华做了7朵,小方做了9朵,小林和小宁合做了12朵。
平均每个小朋友做了多少朵?思路导航:根据已知条件,先求出做花的总朵数,再用花的总朵数除以人数就可求出平均每人做花的朵数。
(7+9+12)÷4=7朵例3:植树小组植一批树,3天完成。
前2天共植113棵,第3天植了55棵。
植树小组平均每天植树多少棵?思路导航:要求植树小组平均每天植树的棵数,必须知道植树的总棵数和植树的天数,植树的总棵数用前2天植的113棵加上第3天植的55棵:113+55=168棵,植树的天数为3天。
所以,平均每天植树:168÷3=56棵。
例4:一辆摩托车从甲地开往乙地,前2小时每小时行驶60千米,后3小时每小时行驶70千米。
平均每小时行驶多少千米?思路导航:根据已知条件,先求这辆摩托车行驶的总路程:60×2+70×3=330千米,再求行驶的总时间:2+3=5小时。
所以,平均每小时行驶:330÷5=66千米。
例5:数学测试中,一组学生的最高分是98分,最低分是86分,其余5名学生的平均分为92分。
这一组学生的平均分是多少分?思路导航:要求平均分,应用总分数÷总人数=平均分,依题意,总分数为:98+86+92×5=644分,总人数为:1+1+5=7人。
六年级下小升初典型奥数之平均数问题在六年级下册的小升初数学学习中,平均数问题是一个重要且常见的考点。
平均数是反映一组数据集中趋势的量数,它是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数。
让我们先来理解一下平均数的基本概念。
比如说,有三个同学的考试成绩分别是 80 分、90 分和 100 分,那么他们的平均成绩就是(80 + 90 + 100)÷ 3 = 90 分。
这个 90 分就代表了这三个同学成绩的平均水平。
平均数问题在实际生活中有很多应用。
比如,计算班级同学的平均身高、平均体重,或者计算一段时间内的平均气温等等。
在解决平均数问题时,我们经常会用到一些基本的公式和方法。
先来看一个简单的例子:有五个数,分别是 10、12、15、18、20,它们的平均数是多少?我们可以先将这五个数相加:10 + 12 + 15 + 18 + 20 = 75,然后再除以 5,得到 75 ÷ 5 = 15,所以这五个数的平均数是 15。
再来看一个稍微复杂一点的例子:一组同学参加数学考试,其中小明考了 85 分,小红考了 90 分,小刚考了 95 分,他们三人的平均分是多少?同样,我们先把三人的分数相加:85 + 90 + 95 = 270 分,然后除以 3,得到 270 ÷ 3 = 90 分,他们三人的平均分就是 90 分。
但是,有时候题目不会这么直接地给出数据让我们求平均数,可能会设置一些小“陷阱”。
比如这样一道题:小明前三次考试的平均分是 90 分,第四次考试考了 95 分,那他四次考试的平均分是多少?首先,我们可以算出小明前三次考试的总分,因为平均分是90 分,所以总分是 90 × 3 = 270 分。
然后加上第四次考试的 95 分,得到 270+ 95 = 365 分。
最后,用 365 分除以 4 次考试,得到 365 ÷ 4 = 9125 分,这就是小明四次考试的平均分。
专题3平均数在日常生产和生活中,经常可以遇到很多平均数问题,如:几个同学的平均身高;几门功课的平均成绩;一周的平均气温;平均亩产量;汽车的平均速度等。
把几个不相等的数,在总和不变的情况下,移多补少,使它们完全相等,所得的相等数,叫做这几个数的平均数,这样的问题就叫做平均数问题。
平均数问题的基本解法是:先求出几个数的总数量以及总的份数,然后再用总数量除以总份数,得到平均数,即:总数量÷总份数=平均数这个基本数量关系式还可以写成另外两种形式,即:平均数×总份数=总数量总数量÷平均数:总份数所以,对于这三个量,只要知道其中任意两个量,就可以求出第三个量。
另外要注意的是:“平均数”是“移多补少”的结果,所以平均数的数值范围有固定的特点:不能大于最大数,也不能小于最小数。
[例l】有两组数,第一组16个数的和是98,第二组的平均数是11,两组中所有数的平均数是8,则第二组有几个数。
分析与解答设第二组数有x个98+llx=8×(16+x)3x=30x=10 故第二组有10个数。
[例2] 小明期末考试语文、数学、思想品德、体育、音乐五科成绩分别是95、100、90、85、80分,问小明这五科平均成绩是多少分思路剖析由于五科成绩已经知道,故可以得出小明在期末考试中五科的总成绩是(95+100+90+85+80)=450(分)现在我们需要求的是这五科的平均成绩,也就是把五科的总成绩平均分成五份取其中的一份,这就是这五科的平均成绩。
要求小明五科的平均成绩,首先应把五科的总成绩和考试科目的总数求出来。
五科的总成绩为:95+100+90+85+80=450(分)五科的平均成绩为:450÷5=90(分)答:小明这五科的平均成绩是90分。
[例3] 有五个数的平均数为30,如果把其中一个数按60计算,则平均数变为40,求这个数原来是多少?思路剖析可以这样想,先求出总数增加了多少,总数增加的数值,实际上就是把某数按60计算是比原来多算的数值,这样,我们就可以求出原来的数了。
六年级奥数行程问题专题:平均速度问题的例题及答案(一)例1。
(2007年4月"“希望”全国数学邀请赛"四年级2试)赵伯伯为了锻炼身体,每天步行3小时,他先走平路,然后上山,最后又沿原路返回.假设赵伯伯在平路上每小时行4千米,上山每小时行3千米,下山每小时行6千米,在每天锻炼中,他共行走多少千米?【解析】因为上山和下山是同一段路程,所以可以很快求出上山与下山的平均数度(千米/时),这两段路程的平均速度与平路上的平均速度相同,所以,三段路的平均速度为4(千米/时),而赵爷爷每天行走3小时,所以共3×4=12千米【答案】12千米例2。
张师傅开汽车从A到B为平地(见下图),车速是36千米/时;从B到C为上山路,车速是28千米/时;从C到D为下山路,车速是42千米/时。
已知下山路是上山路的2倍,从A到D全程为72千米,张师傅开车从A到D共需要多少时间?【解析】本题给出BC段与CD段的路程关系,因此可以先求出BD 段的平均速度,可以设路程为x,也可以设速度的倍数为路程,设BC段的路程为84份,CD段则为168份,则BD段的平均速度=(千米/时),与平路的平均速度恰好相同,所以共需时间72÷36=2(小时)【答案】2小时例3.今年前5个月,小明每月平均存钱4。
2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元?考点:盈亏问题.1923992分析:据题意可知,那么10月份起超过5元,以5元为基数,前5月平均每月少5﹣4。
2=0。
8(元),6月起平均每月增加6﹣5=1(元).用前五个月少存的总钱数除以从6月份多存的钱数,就得到再需要几个月平均储蓄超过5元了,即(5﹣4。
2)×5÷(6﹣5)=4(个),6+4=10(月),所以从10月起小明的平均储蓄超过5元.解答:解:(5﹣4。
2)×5÷(6﹣5)=4(个);6+4=10(月);答:从10月起小明的平均储蓄超过5元.点评:本题考查了学生求较为复杂的平均数问题.例4.A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余下的三个数求平均数,这样计算了4次,得到下面4个数.A:23,B:26,C:30,D:33,4个数的平均数是多少?考点:平均数的含义及求平均数的方法.1923992分析:根据余下的三个数的平均数:23、26、30、33,可求出A、B、C、D四个数的和的3倍,再除以3得A、B、C、D四个数的和,再用和除以4即得4个数的平均数.解答:解:A、B、C、D四个数的和的3倍:23×3+26×3+30×3+33×3=336;A、B、C、D四个数的和:336÷3=112四个数的平均数:112÷4=28.答:4个数的平均数是28.点评:此题考查求平均数的方法,解决这类问题就用基本数量关系来求,即总数量÷总份数=平均数.小学数学行程:平均速度问题的例题及答案(二)例1.已知9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是_________.考点:平均数的含义及求平均数的方法.1923992分析:根据"9个数的平均数是72",可以求出这9个数的和是多少;再根据"去掉一个数后,余下的数平均数为78",又可求出余下的8个数的和是多少;进一步求出去掉的数是多少.解答:解:9个数的和:72×9=648,余下的8个数的和:78×8=624,去掉的数是:648﹣624=24.答;去掉的数是24.故答案为;24.点评:解决此题关键是根据平均数先求出9个数与8个数的和,再进一步求出去掉的数.例2.某班有40名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89分,缺考的同学补考各得99分,这个班级中考平均分是_________分.考点:平均数的含义及求平均数的方法.1923992分析:先根据"平均分×人数=总成绩"分别计算出两名补考的学生总成绩和(40﹣2)名同学的总成绩,然后相加求出全班同学的总成绩,用"总成绩÷全班总人数=平均成绩"即可;解答:解:[89×(40﹣2)+99×2]÷40,=3580÷40,=89。
(学霸思维拓展)平均数问题(提高)2024六年级数学小升初奥数培优必刷卷含答案平均数问题1小亮练习踢毽子,每周进行一次测试,前三次平均每次踢32下,第四次测试的成绩比四次的平均成绩高19.5下,则他第四次踢了多少下?2李老师要求同学们计算11个整数的平均数(四舍五入保留两位),淘气经过计算得到15.35,李老师看了后说:最后一位数字错了。
正确的结果是多少?3实验小学有一批同学参加数学竞赛,平均得63分,总分是3150分.其中男生平均得60分,女生平均得70分.求参加竞赛的男、女生各有多少人?4小天五次测验的平均成绩是84分,小丽前四次分别比小天多出1分、2分、3分、5分,那么第五次小丽最少得多少分,才能确保平均分高出小天4分?5商店里的营业员把2千克奶糖、3千克可乐糖、5千克巧克力糖混合成什锦糖,如果每千克奶糖是12.8元,每千克可乐糖是8.8元,每千克巧克力糖是9.8元,那么每千克什锦糖是多少元?6已知篮球、足球、排球平均每个36元,篮球比排球每个多10元,足球比排球每个多8元,每个足球多少元?7(1)在一次单词拼写比赛中,五(1)班18名男生的平均成绩是92分,18名女生的平均成绩是95分.五(1)班学生的平均成绩是多少分?(2)在这次单词拼写比赛中,五(2)班19名男生的平均成绩是93分,21名女生的平均成绩是94分.五(2)班学生的平均成绩比五(1)班学生高吗?8一个大西瓜,需要2只小猴一起抬,三只小猴要把西瓜从离家600米远的地方抬回家,平均每只小猴要抬多少米?9制作每只蝴蝶标本需8分钟.(1)林老师平均每天制作蝴蝶标本多少只?(2)林老师在这6天中制作蝴蝶标本花了多少时间?10五个数的平均数是124。
把这些数按从大到小的顺序排列起来,前三个数的平均数是140,最后三个数的平均数是105。
第三个数是多少?11露露从同学那里借来一本148页的故事书,已经看了5天,每天看12页.可是,再过4天就要还给同学了,她应该在剩下的4天里,平均每天比原来多看多少页?12五年级(1)班有42人,在一次数学竞赛中,全班的平均成绩是92分,已知女生的平均成绩是92.5分,男生的平均成绩是91.5分.男生有几人?13小东前几次英语测试的平均成绩都是92分,这次要考100分才能把平均成绩提高到94分,这是他第几次测试?14小兵语文、数学、英语三科成绩的平均分是91分,他的语文88分,数学89分,英语多少分?15小亚语文和数学的平均分是93分,英语得了96分,小亚三门功课的总分是多少分?16小文参加舞蹈比赛,7位评委的打分分别是:89分、99分、64分、90分、95分、88分、93分,去掉一个最高分和一个最低分,小文的平均得分是多少?17李露期末语文、数学、物理的平均成绩是85分,英语成绩公布后,她四门的平均成绩提高了2分.李露的英语考了多少分?18a,b,c,d,e为五个非0自然数,其平均数为139.若a,b,c三个数的平均数为127,c,d,e三个数的平均数为148,那么c为多少?19小田等8个同学,数学半期考试成绩的平均分为80分,若把小田的成绩改为82分,则8人平均成绩变成了82分。
六年级奥数平均数问题集团标准化工作小组 #Q8QGGQT-GX8G08Q8-GNQGJ8-MHHGN#平均数专题简把几个不相等的数,在总数不变的条件下,通过移多补少,使它们完全相等,求得的相等的数就是平均数。
如何灵活运用平均数的数量关系解答一些稍复杂的问题呢下面的数量关系必须牢记:平均数=总数量÷总份数总数量=平均数×总份数总份数=总数量×平均数例题有4箱水果,已知苹果、梨、橘子平均每箱42个,梨、橘子、桃平均每箱36个,苹果和桃平均每箱37个。
一箱苹果多少个分析与解答:(1)1箱苹果+1箱梨+1箱橘子=42×3=136(个);(2)1箱桃+1箱梨+1箱橘子=36×3=108(个)(3)1箱苹果+1箱桃=37×2=72(个)由(1)(2)两个等式可知:1箱苹果比1箱桃多126-108=18(个),再根据等式(3)就可以算出:1箱桃有(74-18)÷2=28(个),1箱苹果有28+18=46(个)。
1箱苹果和1箱桃共有多少个:37×2=74(个)1箱苹果比1箱桃多多少个:42×3-36=18(个)1箱苹果有多少个:28+18=46(个)挑战自我1、一次考试,甲、乙、丙三人平均分91分,乙、丙、丁三人平均分89分,甲、丁二人平均分95分。
问:甲、丁各得多少分2、甲、乙、丙、丁四人称体重,乙、丙、丁三人共重120千克,甲、丙、丁三人共重126千克,丙、丁二人的平均体重是40千克。
求四人的平均体重是多少千克3、甲、乙、丙三个小组的同学去植树,甲、乙两组平均每组植树18棵,甲、丙两组平均每组植树17棵,乙、丙两组平均每组植树19棵。
三个小组各植树多少棵例题一次数学测验,全班平均分是分,已知女生有21人,平均每人92分;男生平均每人分。
求这个班男生有多少人分析:女生每人比全班平均分高92-=(分),而男生每人比全班平均分低-=(分)。
全体女生高出全班平均分×21=(分),应补给每个男生分,里包含有24个,即全班有24个男生。
挑战自我1、两组学生进行跳绳比赛,平均每人跳152下。
甲组有6人,平均每人跳140下,乙组平均每人跳160下。
乙组有多少人2、有两块棉田,平均每亩产量是千克,已知一块地是5亩,平均每亩产量是千克;另一块田平均每亩产量是85千克。
这块田是多少亩3、把甲级和乙级糖混在一起,平均每千克卖7元,乙知甲级糖有4千克,平均每千克8元;乙级糖有2千克,平均每千克多少元例题3个数的平均数是2、如果把其中一个数改为4,平均数就变成了3。
被改的数原来是多少分析:原来三个数的和是2×3=6,后来三个数的和是3×3=9,9比6多出了3、是因为把那个数改成了4。
因此,原来的数应该是4-3=1。
挑战自我1、已知九个数的平均数是72、去掉一个数之后,余下的数的平均数是78。
去掉的数是多少2、有五个数,平均数是9。
如果把其中的一个数改为1、那么这五个数的平均数为8。
这个改动的数原来是多少3、甲、乙、丙、丁四位同学,在一次考试中四人的平均分是90分。
可是,甲在抄分数时,把自己的分错抄成了87分,因此,算得四人的平均分是88分。
求甲在这次考试中得了多少分例题五一班同学数学考试平均成绩分,事后复查发现计算成绩时将一位同学的98分误作89分计算了。
经重新计算,全班的平均成绩是分,五一班有多少名同学分析:98分比89分多9分。
多算9分就能使全班平均每人的成绩上升-=(分)。
9里面包含有几个、五一班就有几名同学。
挑战自我1、五(1)班有40人,期中数学考试,有2名同学去参加体育比赛而缺考,全班平均分为92分。
缺考的两位同学补考均为100分,这次五(1)班同学期中考试的平均分是多少分2、某班的一次测验,平均成绩是分。
复查时发现把张静的89分误看作97分计算,经重新计算,该班平均成绩是分。
问全班有多少同学3、五个数的平均数是18,把其中一个数改为6后,这五个数的平均数是16。
这个改动的数原来是多少例题把五个数从小到大排列,其平均数是38。
前三个数的平均数是27,后三个数的平均数是48。
中间一个数是多少分析:先求出五个数的和:38×5=190,再求出前三个数的和:27×3=81、后三个数的和:48×3=144。
用前三个数的和加上后三个数的和,这样,中间的那个数就算了两次,必然比190多,而多出的部分就是所求的中间的一个数。
挑战自我1、甲、乙、丙三人的平均年龄为22岁,如果甲、乙的平均年龄是18岁,乙、丙的平均年龄是25岁,那么乙的年龄是多少岁2、十名参赛者的平均分是82分,前6人的平均分是83分,后6人的平均分是80分。
那么第5人和第6人的平均分是多少分3、下图中的○内有五个数A、B、C、D、E,□内的数表示与它相连的所有○中的平均数。
求C是多少平均数二、平均数(二)例题小明前几次数学测验的平均成绩是84分,这次要考100分,才能把平均成绩提高到86分。
问这是他第几次测验分析与解答:100分比86分多14分,这14分必须填补到前几次的平均分84分中去,使其平均分成为86分。
每次填补86-84=2(分),14里面有7个2、所以,前面已经测验了7次,这是第8次测验。
挑战自我1、老师带着几个同学在做花,老师做了21朵,同学平均每人做了5朵。
如果师生合起来算,正好平均每人做了7朵。
求有多少个同学在做花2、一位同学在期中测验中,除了数学外,其它几门功课的平均成绩是94分,如果数学算在内,平均每门95分。
已知他数学得了100分,问这位同学一共考了多少门功课3、两组同学进行跳绳比赛,平均每人跳152次。
甲组有6人,平均每人跳140次,如果乙组平均每人跳160次,那么,乙组有多少人例题小亮在期末考试中,政治、语文、数学、英语、自然五科的平均成绩是89分,政治、数学两科平均分,政治、英语两科平均86分,英语比语文多10分。
小亮的各科成绩是多少分分析与解答:因为语文、英语两科平均分84分,即语文+英语=168分,而英语比语文多10分,即英语-语文=10分,所以,语文是(168-10)÷2=79分,英语是79+10=89分。
又因为政治、英语两科平均86分,所以政治是86×2-89=83分;而政治、数学两科平均分分,数学是×2-83=100分;最后根据五科的平均成绩是89分可知,自然分是89×5-(79+89+83+100)=94分。
挑战自我1、甲、乙、丙三个数的平均数是82、甲、乙两数的平均数是86,乙、丙两数的平均数是77。
乙数是多少甲、丙两个数的平均数是多少2、小华的前几次数学测验的平均成绩是80分,这一次得了100分,正好把这几次的平均分提高到85分。
这一次是他第几次测验3、五个数排一排,平均数是9。
如果前四个数的平均数是7,后四个数的平均数是10,那么,第一个数和第五个数的平均数是多少例题两地相距360千米,一艘汽艇顺水行全程需要10小时,已知这条河的水流速度为每小时6千米。
往返两地的平均速度是每小时多少千米分析与解答:用往返的路程除以往返所用的时间就等于往返两地的平均速度。
显然,要求往返的平均速度必须先求出逆水行全程时所用的时间。
因为360÷10=36(千米)是顺水速度,它是汽艇的静水速度与水流速度的和,所以,此汽艇的静水速度是36-6=30(千米)。
而逆水速度=静水速度-水流速度,所以汽艇的逆水速度是30-6=24(千米)。
逆水行全程时所用时间是360÷24=15(小时),往返的平均速度是360×2÷(10+15)=(千米)。
挑战自我1、甲、乙两个码头相距144千米,汽船从乙码头逆水行驶8小时到达甲码头,已知汽船在静水中每小时行驶21千米。
求汽船从甲码头顺流行驶几小时到达乙码头2、一艘客轮从甲港驶向乙港,全程要行165千米。
已知客轮的静水速度是每小时30千米,水速每小时3千米。
现在正好是顺流而行,行全程需要几小时3、甲船逆水航行300千米,需要15小时,返回原地需要10小时;乙船逆水航行同样的一段水路需要20小时,返回原地需要多少小时例题幼儿园小班的20个小朋友和大班的30个小朋友一起分饼干,小班的小朋友每人分10块,大班的小朋友每人比大、小班小朋友的平均数多2块。
求一共分掉多少块饼干分析与解答:只要知道了大、小班小朋友分得的平均数,再乘(30+20)人就能求出饼干的总块数。
因为大班的小朋友每人比大、小班小朋友的平均数多2块,30个小朋友一共多2×30=60(块),这60块平均分给20个小班的小朋友,每人可得60÷20=3(块)。
因此,大、小班小朋友分得平均块数是10+3=13(块)。
一共分掉13×(30+20)=650(块)。
挑战自我1、数学兴趣小组里有4名女生和3名男生,在一次数学竞赛中,女生的平均分是90分,男生的平均分比全组的平均分高2分,全组的平均分是多少分2、两组同学跳绳,第一组有25人,平均每人跳80下;第二组有20人,平均每人比两组同学跳的平均数多5下,两组同学平均每人跳几下3、一个技术工带5个普通工人完成了一项任务,每个普通工人各得120元,这位技术工人的收入比他们6人的平均收入还多20元。
问这位技术工得多少元例题王强从A地到B地,先骑自行车行完全程的一半,每小时行12千米。
剩下的步行,每小时走4千米。
王强行完全程的平均速度是每小时多少千米分析与解答:求行完全程的平均速度,应该用全程除以行全程所用的时间。
由于题中没有告诉我们A 地到B地间的路程,我们可以设全程为24千米(也可以设其他数),这样,就可以算出行全程所用的时间是12÷12+12÷4=4(小时),再用24÷4就能得到行全程的平均速度是每小时6千米。
挑战自我1、小明去爬山,上山时每小时行3千米,原路返回时每小时行5千米。
求小明往返的平均速度。
2、运动员进行长跑训练,他在前一半路程中每分钟跑150米,后一半路程中每分钟跑100米。
求他在整个长跑中的平均速度。
3、把一份书稿平均分给甲、乙二人去打,甲每分钟打30个字,乙每分钟打20个字。
打这份书稿平均每分钟打多少个字。