计算全日能量供给量
- 格式:ppt
- 大小:778.00 KB
- 文档页数:52
营养处方是计算每人每天所吃的食物的总量与食物结构的配比。
它包括三大部分:1.通过健康体重,初步评估每天所需要的能量。
2.个体和群体所需的每日膳食中三大营养素的生热比(占总能量的百分比)。
3.通过《中国食物成分表》计算食物中所含营养成分以满足人体需要。
第一部分:第一步:计算标准体重标准体重(kg)=身高(cm)-105(适用于身高≤175cm者)标准体重(kg)=身高(cm)-110(适用于身高≥176cm者)第二步:判断体型方法一:(实际体重-标准体重)/标准体重*100%,若计算值在±10%之间为正常体型,在10%~20%之间为超重,超过20%为肥胖,低于-20%为消瘦。
方法二:体质指数BMI=体重kg/身高m2消瘦正常超重肥胖<18.5 18.5~23.9 24.0~27.9 ≥28第三步:根据不同劳动强度确及体型定能量需要量孕中、晚期能量+200,哺乳+500成人慢性病患者每日能量供给量(千卡/千克标准体重)注:包括糖尿病、心血管疾病、肥胖症等第四步:计算每日总能量全天所需能量=标准体重*能量供给量(年龄超过50岁,每增加10岁成人每日能量供给量减少10%)三餐的能量分配比例为:早餐占全天总能量的25%-30%;午餐占全天总能量的30%-40%,晚餐占全天总能量的30%-40%。
举例:某孕前女性,30岁,身高160cm,体重65kg,从事办公室工作,他的一日能量为多少?第一步:计算标准体重标准体重(kg)=160-105=55第二步:判断体型方法一:(65-55)/55*100%=18%,为超重体型。
方法二:体质指数BMI=体重(kg)/[身高(m)] 2=65/1.602=25.39,为超重体型。
第三步:确定能量需要量,因从事办公室工作为轻体力劳动,超重体型,选择25-30。
第四步:计算每日能量需要量55*(25~30)=1375~1650kcal第二部分:1.世界卫生组织(WHO)推荐的适宜膳食能量构成是:蛋白质占总能量的11%-15%;脂肪占总能量的20%-30%;碳水化合物占总能量的55%-65%。
营养食谱的制定方法——计算法第一部分营养食谱的制定方法——计算法一、确定用餐对象全日能量供给量能量是维持生命活动正常进行的基本保证,能量不足,人体中血糖下降,就会感觉疲乏无力,进而影响工作、学习的效率;另一方面能量若摄入过多则会在体内贮存,使人体发胖,也会引起多种疾病。
因此,编制食谱首先应该考虑的是保证能从食物中摄入适宜的能量。
1、查表法用膳者一日三餐的能量供给量可参照膳食营养素参考摄入量(DRIs)中能量的推荐摄入量(RNI),根据用餐对象的劳动强度、年龄、性别等确定。
例如办公室男性职员按轻体力劳动计,其能量供给量为10.03MJ(2400kcal)。
集体就餐对象的能量供给量标准可以以就餐人群的基本情况或平均数值为依据,包括人员的平均年龄、平均体重,以及80%以上就餐人员的活动强度。
如就餐人员的80%以上为中等体力活动的男性,则每日所需能量供给量标准为11.29MJ(2700kcal)。
能量供给量标准只是提供了一个参考的目标,实际应用中还需参照用餐人员的具体情况加以调整,如根据用餐对象的胖瘦情况制定不同的能量供给量。
因此,在编制食谱前应对用餐对象的基本情况有一个全面的了解,应当清楚就餐者的人数、性别、年龄、机体条件、劳动强度、工作性质以及饮食习惯等。
练习1:查表10岁儿童一日的能量需要量2、计算法根据身高体重确定肥胖程度(体质指数)及标准体重,再根据体力活动程度计算全日能量供给量(kcal)=标准体重(kg)×单位标准体重能量需要量(kcal/kg)标准体重=身高-105体质指数(kg/m2)=实际体重(kg)/身高的平方(m2)小于18.5为消瘦;18.5~23为正常;大于23为超重;25~30肥胖;大于30属极度肥胖。
成年人每日能量供给量(kcal/kg)体型体力活动极轻体力活动轻体力活动中体力活动重体力活动消瘦30 35 40 40~45 正常20~25 30 35 40肥胖15~20 20~25 30 35练习2:计算40岁,身高172厘米。
个人碳水化合物,蛋白质,脂肪需要量的计算
例:一个就餐者
40岁身高172cm 体重68Kg 从事中等体力活动
标准体重= 172-105 = 67Kg
BMI 指数= 68/(1.72*1.72)=23(正常)
BMI指数,身体质量指数,简称体质指数,英文为Body Mass Idex,是目前国际上常用的衡量人体胖瘦程度以及是否健康的一个标准。
体质指数=体重(Kg)/身高(㎡)
附表:
附表:成人每日能量供给量
查表:人每日能量供给量35 Kcal/Kg
因此:日能量供应量= 67*35 =2345 Kcal
中国营养学会推荐摄入量:2700Kcal
①膳食指南中三种宏量营养素各占有的比例蛋白质2700kcal × 15% = 405kcal
脂肪2700kcal × 25% = 675kcal
碳水化合物2700kcal × 60% =1620kcal
②算出三种能量营养素需要量如下:
蛋白质405kcal ÷ 4kcal = 101g
脂肪675kcal ÷ 9kcal = 75g
碳水化合物1620kcal÷4kcal = 405g
每分子碳水化合物氧化分解可生成4kcal能量每分子蛋白质氧化分解可生成4kcal能量
每分子脂肪氧化分解可生成9kcal能量。
编制营养食谱的原则编制营养食谱的原则:营养食谱的编制是以上述理论为依据,遵循以下原则:(1)品种要多样,数量要充足,既要能满足就餐者需要又要防止过量。
(2)各营养素之间的比例要适宜。
(3)食物的搭配要合理。
注意成酸性食物与成碱性食物的搭配、主食与副食、杂粮与精粮、荤与素等食物的平衡搭配。
(4)膳食制度要合理,定时定量进餐。
(5)照顾饮食习惯。
注重烹调方法,做到色香味美。
(6)考虑季节和市场供应情况(7)兼顾经济条件。
计算法编制食谱的方法:(1)确定全日能量供给量(能量不足,人体中血糖下降,就会感觉疲乏无力,进而影响工作、学习的效率;能量若摄入过多则会在体内贮存,使人体发胖,也会引起多种疾病)。
能量供给量可参照膳食营养素参考摄人量(DRIs)中能量的推荐摄入量(RM)。
(2)计算宏量营养素全日应提供的能量,三种产能营养素占总能量的比例取中等值分别为蛋白质占15%、脂肪占25%、碳水化合物占60%。
例如:某人一日需要2700KCA L的能量,则:蛋白质(2700kca1)×15%=405kca1脂肪(2700kca1)×25%=675kca1碳水化合物(2700kca1)×60%r=1620kca1(3)计算三种能量营养素每日需要数量,lg碳水化台物产生能量4.0kea1。
lg脂类产生能量9.0kca 11g蛋白质产生能量4.0kca1。
可求出全日蛋白质、脂肪、碳水化合物的需要量。
蛋白质(405kcal÷4kcal/g=l01g)脂肪(675kcal÷9_kea1/g=75g)碳水化合物(1620kcal÷4keal/g=4O5g)(4)计算三种能量营养素每餐需要量。
早餐占30%,午餐占40%,晚餐占30%。
早餐:蛋白质1O1g×30%=30g脂肪75g×30%=23g碳水化合物406g×30%=122g中餐:蛋白质l01g×40%=40g脂肪75g×40%=30g碳水化合物。
学生餐-每人每天能量和营养素供给量表每日能量和营养素供给量表
以下是每日能量和营养素供给量表,单位为千卡(兆焦)和___。
6-8岁:
男性:1700 kcal(7.11 MJ)
女性:1550 kcal(6.48 MJ)
9-11岁:
男性:2100 kcal(8.78 MJ)
女性:1900 kcal(7.94 MJ)
12-14岁:
男性:2450 kcal(10.24 MJ)女性:2100 kcal(8.78 MJ)15-17岁:
男性:2900 kcal(12.12 MJ)女性:2350 kcal(9.82 MJ)蛋白质(克):
40
脂肪供能比(%E):
占总能量的20%~30%
碳水化合物供能比(%E):占总能量的50%~65%
钙(毫克):
750
铁(毫克):
12
锌(毫克):
6.5
维生素A(微克RAE):450
维生素B1(毫克):
0.9
维生素B2(毫克):
0.9
维生素C(毫克):
60
膳食纤维(克):
20
以上是每日能量和营养素供给量表。
根据不同年龄和性别,每日所需的能量和营养素有所不同。
建议大家根据自身实际情况,合理安排饮食,保证营养均衡。
公共营养师四级操作技能(膳食指导和评估)模拟试卷2(题后含答案及解析)题型有:1.jpg />请计算中餐食谱中各原料的需要量。
正确答案:(1)确定主食数量和原料①标准体重(kg)=身高(cm)-105=175-105=70kg;②体质指数(BMI)=体重(kg)÷[身高(m)]2=80÷1.752=26(kg/m2);该男子体型为超重,职业为教师,因此,其劳动分级为轻体力劳动,查简表得知,其标准体重能量供给为30kcal/kg;③全日能量供给量=标准体重(kg)×标准体重能量需要量(kcal/kg) =70×30=2100(kcal);④中餐能量=全日能量供给量(kcal)×40%=2100×40%=840kcal:⑤根据蛋白质、脂肪、碳水化合物占总能量的比重分别为15%、25%、60%,主食的品种主要根据用餐者的饮食习惯来确定,如只吃米饭一种主食,大米中碳水化合物的百分含量为76.8%;中餐碳水化合物供给量(g)=中餐提供能量(kcal)×碳水化合物占能量比重÷碳水化合物的能量系数(kcal/g)=840×60%÷4=126g;所需大米量(g)=126÷76.8%(大米中碳水化合物的百分含量)=164g;其中,计算164g大米蛋白质含量为12g,分别填入记录表中。
(2)计算副食数量和品种①中餐蛋白质供给量=中餐能量(kcal)×蛋白质占能量比重÷蛋白质的能量系数(kcal/g)=840×15%÷4=32g;②中餐脂肪供给量=中餐能量(kcal)×脂肪占能量比重÷脂肪的能量系数(kcal/g)=840×25%÷9=23g;③副食包括瘦肉、鱼(各占50%),查食物成分表得知各种食物成分,则:瘦肉量(g)=(32-12)×50%÷20.2%(瘦肉中蛋白质的百分数)=50g;黄花鱼量(g)=(32-12)×50%÷18.4%(黄花鱼中蛋白质的百分数)=54g。
人体每日所需热量计算公式日期:2011-12-01 23:07:13 浏览:447次减肥过程中大家都很关注卡路里的问题,也就是营养学所说的热量,也叫热能或者能量。
身体的生长发育和维持正常的生命活动,均需要一定的热量。
不同的人,每天摄取的热量应该是不同的,那么有什么计算公式呢?你每天消耗的能量与你摄取的能量均衡的话,肥胖就会远离你。
君乐瘦减肥网给大家介绍一个人体每日所需热量计算公式。
人体所需的热量因人而异。
其影响因素主要是劳动强度、年龄大小、气候变化、体型与体重以及健康状况。
但是人体有一个很奇妙的现象,当我们食物的摄取热量不足时,人体本身会制造热量,此种内生性热量主要来自肝糖分解及脂肪分解,肝糖分解产生葡萄糖,一天最多可达180克(相当于720千卡),而脂肪分解产生脂肪酸及甘油,甘油可以转变成葡萄糖供细胞利用,而脂肪酸可以转变成酮体,供细胞利用。
因此,如果一个人皮下脂肪很多(肥胖者),脂肪组织就是一个内在的能量来源,可以分解出来供应人体新陈代谢所需的热量,但一般而言,一天至少仍需摄取1000千卡以上才不损健康。
卡是用来表示热量的单位,是卡路里的简称。
1卡就是1克水升高摄氏1度所需的能量。
1千卡就是使1公升的水温度上升摄氏1度所需的热量,即1千卡等于1000卡。
对于想减肥的姐妹来说,一天吞了多少卡路里至关重要。
饮食减肥的要点,一是平衡热量,二是平衡营养。
要想减肥,除了运动,天天还要算着吃哦!要在保证基本营养的基础上尽量减少热量的摄入。
那么,究竟你每日需要多少卡路里呢?你可依自己的性别、年龄、身高、体重计算一日所需的卡路里,以下便是计算方式:男:[66 + 1.38×体重(kg)+ 5×高度(cm)-6.8×年龄]×活动量女:[65.5 + 9.6×体重(kg)+l.9×高度(cm)-4.7×年龄]×活动量一般人的活动量由1.1~1.3不等,活动量愈高数值便愈高,甚至有可能高出1.3的数值,若平日只坐在办公室工作的女性,活动量约1.1,运动量高的人约为1.3。
公共营养师四级操作技能模拟试题及答案解析(2)(1~3/共5题)案例选择题小张购买一条带鱼500g,把带鱼的不可食部如内脏等去掉,称量废弃部分W2为125g。
第1题这条带鱼的可食部为( )g。
A.300B.375C.400D.450参考答案: B 您的答案:未作答答案解析:可食部重量(W1)=食品重量(W)-废弃部分的重量(W2)=500-125=375g。
第2题这条带鱼的可食部百分率为( )。
A.25%B.50%C.75%D.90%参考答案: C 您的答案:未作答答案解析:可食部百分率=可食部重量(W1)÷食品重量(W)×100%=375÷500×100%=75%。
第3题这条带鱼的废弃率为( )。
A.20%B.25%C.50%D.75%参考答案: B 您的答案:未作答答案解析:废弃率=废弃部分的重量(W2)÷食品重量(W)×100%=125÷500×100%=25%。
下一题(4~5/共5题)案例选择题小董,女,25岁,办公室工作人员。
因长期节食减肥。
最近经常出现头晕、精力不集中。
测量结果为:身高165cm,体重43kg。
第4题小董BMI值是______,属于______。
( )A.15.8;中度消瘦B.15.8;重度消瘦C.17;轻度消瘦D.17;中度消瘦参考答案: B 您的答案:未作答答案解析:第5题小董的标准体重是60kg,则她的标准体重指数( )。
A.28.3%B.25.2%C.25.2%D.-28.3%参考答案: D 您的答案:未作答答案解析:标准体重指数=[实测体重(kg)-标准体重(kg)]÷标准体重(kg)×100%=(43-60)÷60=-28.3%。
上一题下一题(1/3)计算题第6题食堂在制作白菜炒肉丝,大米饭。
实际该份菜肴用白菜15kg、猪肉2kg、色拉油1kg,炒熟后总重量为22kg。