三年级数学应用题25道教学文案
- 格式:doc
- 大小:17.00 KB
- 文档页数:5
三年级数学上册教学大纲三年级《数学》第一学期教学大纲课程名称数学课程性质必修课学时96课时×1学期教学对象印度尼西亚三年级小学生三年级数学上册教学大纲前言经过了两年的华文数学学习后,学生对数学知识的掌握有了更深入的理解,并能把数学运用到生活中,还学会了许多华文数学用语。
因此,对于三年级的学生而言,教师要好好利用学生的特点去进行更有效率的教学。
本学期课时安排大约为96课时,万以内的加法和减法笔算、多位数乘一位数以及四边形是本册教材的重点教学内容,并会口算及笔算多位数乘一位数。
其次“万以内的加减法(二)”是二年级下学期学习万以内的加减法(一)的延伸及巩固,需要多练习;“分数的初步认识”是在学生掌握了一些整数知识的基础上初步认识分数,所以教师首先让学生懂得整数的概念,由浅入深进行教学。
对于已经有良好华语基础的学生,教师应该尽量让每个孩子都能在情趣中学会数学,能更好地参与到数学的课堂教学活动中,并引导孩子们热爱数学,激发他们的最大潜力。
总之,教学需要形式多变、灵活运用。
以下只是本学期课程内容的教学计划编排,也许会有其他原因出现课程的变动,教师教学时可以根据各班的情况适当灵活掌握。
本学期教学内容如下:教学教材:三年级数学上册第一单元测量教学内容:1.毫米、分米(复习:米、厘米)1厘米=10毫米 1分米=10厘米2.千米:1千米(公里)=1000米3.测量与估量物体的长度4.质量单位:吨、千克(复习:克、千克)1吨=1000千克教学重点:1. 1分米=10厘米 1厘米=10毫米1千米=1000米 1吨=1000千克2. 会简单物体的测量教学目标:1.认识长度单位:千米,初步建立1千米概念,1千米=1000米2.认识质量单位:吨,初步建立1吨的概念,1吨=1000千克3.能够动手操作测量简单的物体及估量生活中物体的长度。
第二单元万以内的加法和减法(二)教学内容:1. 两位数的加减法2. 三位数的加减法(口算、笔算)3.加减法的验算教学重点:1.会笔算三位数的加减法2.会进行相应的估算和验算教学目标:1.巩固两位数进位加、退位减,递进学习三位数的加减法。
小学数学三年级最典型的30道应用题:定义+数量关系+例题详解归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。
这类应用题叫做归一问题。
【数量关系】总量÷份数=1份数量;1份数量×所占份数=所求几份的数量;另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
例1. 买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解:买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。
例2. 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?解:1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6天耕地300公顷。
例3. 5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解:1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。
归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。
所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。
三年级数学思维训练专题 4 学会倒着想学会倒着想例1:一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。
问长到4厘米时要用多少天?分析与解答:由题中条件可知:每天毛毛虫的长度都是前一天的2倍,倒着想,就是前一天的长度是后一天的一半。
我们就从第16天长到16厘米一天一天往前推算:(1)第15天长到多少厘米?(2)第14天长到多少厘米?答:长到4厘米时要用天。
试一试1:一条小青虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,20天能长到20厘米。
问长到5厘米时要用多少天?例2:一个数减16加上240,再除以7得40,求这个数是多少?分析与解答:我们先理清题中的顺序:如下:用倒着想的方法思考,就是从原来运算的逆运算一步一步地推想。
最后是除以7得40,如果不除以7,那应该是40×7=280;如果不加上240,那应该是280-240=40;如果不减去16,那应该是16+40=56。
答:这个数是。
试一试2:一个数如果加上5,乘5,减去5,再除以5,结果还是5。
这个数是多少?例3:小丽在做一道加法计算题时,由于粗心,把个位上的4看作7,十位上的8看作2,结果和是306。
正确的答案应该是多少?分析与解答:要求正确的答案,就要知道两个正确的加数。
看错的加数是27,因此得到错误的和是306。
我们倒着想,根据逆运算可以得到一个没有看错的加数是306-27=279。
题中已知一个正确的加数是84,所以,正确的和应该是:(1)(2)答:正确的答案应该是。
试一试3:小明在做一道加法计算题时,将个位上的5看作9,把十位上的8看作3,结果所得的和是123,正确的答案应该是多少?例4:一根铁丝剪去一半,再减去余下的一半,还剩14分米,这根铁丝原来长多少分米?分析与解答:根据题意,画出线段图:从上面的线段图可以看出,剩下的14分米和余下的一半同样多。
那么,原来铁丝长的一半就是14×2=28分米。
所以这根铁丝原来长就是:答:这根铁丝原来长米。
2021三年级上册数学教案北京师范大学出版社文案2021三年级上册数学教案北京师范大学出版社文案1教学目标:1.知识技能:直观感知四边形的特征,能区分和辨认四边形。
2.数学思考:在观察比较、动手操作等活动中,根据四边形的特点对四边形进行分类。
3.问题解决:通过使用交互式电子设备多种功能,让学生找一找、圈一圈、说一说、画一画、拼一拼等动手操作、小组讨论活动,培养学生独立思考、合作交流的学习精神。
4.情感态度:通过情境图和生活中的事物进入课堂,感受生活中的四边形无处不在,进一步激发学生的学习兴趣。
教学重难点:教学重点:掌握四边形的`特征,能辨别四边形。
教学难点:对四边形的分类,了解不同四边形各自的特征。
教学过程:一.生活引入,激发兴趣1.师:播放学校的一段视频,让学生欣赏,这是什么地方?在学校平面图中你能找出几种平面图形?(学生从中找一找图形,一边圈画一边汇报。
)2.师:在我们的校园中,同学们找到了这么多的图形,可见平面图形在我们生活中是无处不在的。
今天我们共同来认识一种图形──四边形。
(板书课题:四边形)二.初步感知,发现特征师:同学们,你们想像中的四边形应该是什么样的?(指名回答,让学生充分发表意见。
)师:看,数学王国里有这么多的图形。
把你认为是四边形的图形圈出来。
请学生上台展示。
师:观察,我们找出的“四边形”有什么特点?(在小组内说一说,学生汇报、互相交流。
)师根据学生的汇报,结合图形得出:四边形有4条直的边,有4个角,教师板书。
师:请多个学生完整地说出四边形的特征和全班齐读,进一步巩固学生的感知。
师:这些图形为什么不是四边形?师:从信封中取出一个图形(露出一个角)猜一猜是不是四边形?(两个特例)为什么是四边形?为什么不是?你能把他变成一个四边形吗?(学生汇报)生活中我们见过很多四边形,现在又知道了四边形的特点,找一找生活中哪些物体表面的形状是四边形。
(学生汇报)三.动手操作,互动交流1.学具袋的四边形进行分类(学生独立操作)2.还有不同分法吗?(小组交流)学生汇报,并说理由。
小学三年级数学应用题大全一.解答题(共50题, 共261分)1.小红的故事书有400页, 第一天看了139页, 第二天看了176页, 还剩多少页没看?2.一年级198人, 二年级205人, 三年级250人, 电影院680个座位。
一、二、三年级同学去看电影够坐吗?3.李阿姨的表快了10分钟, 张阿姨的表慢了15分钟, 她们都按自己的表9: 00来到约定地点, 谁先到?4.饲养场养鸡785只, 养的鸭比鸡少128只, 养的鹅比鸭多350只。
(1)饲养场养了多少只鸭?(2)饲养场养了多少只鹅?5.一件衣服原价450元, 先降价200元, 后来又降价80元, 现在这件衣服比原来便宜了多少元?6.菜市场运来蔬菜738千克, 其中黄瓜256千克, 萝卜244千克, 其余的是西红柿。
西红柿有多少千克?7.一个大型游乐场上午来了376人, 中午走了187人, 下午又来了258人, 请问游乐场现在有多少人?8.一台电视机678元, 一座台灯96元, 一台榨汁机29元, 王叔买这三样商品共用多少钱?9.曙光小学低年级有164人, 中年级有188人, 高年级有245人。
曙光小学一共有多少人?10.某小学对学生进行体检, 学校有男生378人、女生346人, 已经体检的有398人, 未体检的有多少人?11.会议室原有900人在开会, 后有118人离开了, 同时又来了338人, 现在会议室里有多少人?12.一段电线, 用去1m, 还剩27dm, 原来电线长多少分米?13.商店上午运进苹果135千克, 下午运进的苹果比上午的3倍还多75千克, 下午运进的苹果比上午多多少千克?14.师徒二人共同加工一批零件,两个星期完成了任务(一个星期按7天算),师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个。
师傅比徒弟一共多加工多少个零件?15.两根绳子, 第一根绳子长150厘米, 第二根绳子比第一根绳子短80厘米, 两根绳子一共长多少厘米?16.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫, 小王从8:30开始工作到11:30, 可以画多少只猫?17.学校食堂买来大米850千克, 运了3车, 还剩100千克.平均每车运多少千克?18.水果超市进了542箱水果, 其中梨子89箱, 其余的是苹果, 上周卖掉了367箱苹果, 还剩多少箱苹果?19.饭店要购买312千克大米, 每千克大米3元, 一共需要多少钱?20.商店原有大米490袋, 又运来350袋, 现在卖出680袋。
三年级数学25道应用题三年级数学应用题是培养学生解决实际问题能力的重要途径,以下是25道适合三年级学生的数学应用题:1. 小明有35个苹果,他给弟弟分了10个,自己还剩下多少个苹果?2. 学校图书馆有150本书,如果每班借走30本,那么5个班一共借走了多少本书?3. 一辆公共汽车上原有42人,到站后下去了18人,又上来了23人,现在车上有多少人?4. 一个长方形的长是15厘米,宽是10厘米,它的周长是多少?5. 小华有40元钱,他买了3个笔记本,每个笔记本6元,他还剩多少钱?6. 一个班级有48个学生,如果每4个学生一组,可以分成多少组?7. 一辆货车的载重量是8吨,如果每箱货物重200千克,那么这辆货车最多可以装多少箱货物?8. 一个农场有240只鸡,如果每只鸡一天下一个蛋,那么这个农场一天可以收获多少个鸡蛋?9. 一个游泳池的长是50米,宽是25米,它的面积是多少平方米?10. 一个班级有24个学生,如果每6个学生组成一个小组,可以组成多少个小组?11. 小红有48张邮票,她送给朋友18张,自己还剩下多少张?12. 一个水果店有60个苹果,如果每5个苹果装一袋,那么可以装多少袋?13. 一个正方形的边长是8米,它的周长是多少?14. 一辆自行车的车轮直径是60厘米,如果每分钟转100圈,那么这辆自行车1小时可以行驶多少米?15. 一个班级有36个学生,如果每4个学生组成一个学习小组,可以组成多少个小组?16. 一个长方形的长是12米,宽是8米,它的面积是多少平方米?17. 小明有50元钱,他买了5个玩具,每个玩具8元,他还剩多少钱?18. 一个班级有45个学生,如果每5个学生组成一个小组,可以组成多少个小组?19. 一个圆形花坛的直径是14米,它的周长是多少?20. 小红有30张彩色纸,她用去了15张,还剩下多少张?21. 一个班级有33个学生,如果每3个学生组成一个小组,可以组成多少个小组?22. 一个长方形的长是20厘米,宽是15厘米,它的面积是多少平方厘米?23. 一个班级有42个学生,如果每7个学生组成一个小组,可以组成多少个小组?24. 一个农场有120头牛,如果每头牛一天吃10千克草,那么这个农场一天需要准备多少千克草?25. 一个班级有56个学生,如果每8个学生组成一个小组,可以组成多少个小组?这些应用题覆盖了基本的加减乘除运算,以及简单的几何问题,适合三年级学生进行练习和巩固数学知识。
小学三年级上册数学应用题100题1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。
这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。
平均每小时修多少米?3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。
这批日记本共有多少本?4.一个打字员4分钟输入200个汉字。
照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。
照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。
四年级一共有多少人买书?9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。
计划要修路90天,实际修了多少天?10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。
小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。
还剩多少枝没有用?12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。
因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。
平均每小时要行多少千米?15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。
王师傅每天加工零件多少个?16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。
照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。
照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。
小学三年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共332分)1.(1)买1辆自行车和1个烤箱要多少钱?(2)1台微波炉比1部照相机便宜多少钱?2.(1)一个衣柜比一个电饭锅大约贵多少元?(2)爸爸要买一个衣柜,一个电饭锅和一盏台灯,一共要花多少元?3.一个三角形有两条边长都是米,另一条边长米,周长是多少米?4.下面6张纸片能组成一个长方体吗?(1)先想一想,再剪出相同大小的纸片试一试.(2)能将这个长方体的草图画在下面吗?5.下面是电影播放时间表。
(1)第一场电影共放映了()小时()分钟。
(2)小陈到电影院的时间为当天下午1:20,他要看第()场电影,还要等()分钟。
(3)小陈从家到电影院需要30分钟,现在为晚上7:45,他从家出发(填“能”或“不能”)看到第三场的电影,因为他到电影院的时间为()时()分。
6.购物。
(l)买一条裤子和一件衣服共花多少钱?(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?(3)买一辆自行车和一部电话600元钱够吗?若不够,还差多少钱?7.小方家小冬家学校小红家小方家到小冬家有356米,到学校有803米。
小红家到小冬家有925米。
①小红家到学校有多少米?②小红家到小方家有多少米?8.森林里原来有175只小鸟,黄昏时飞来了426只,晚上又飞走了248只。
现在森林里还有多少只鸟?9.一辆轿车每小时行驶100千米,10小时行驶1000千米,几小时行驶10000千米?10.城南小学为贫困山区儿童捐书。
(1)二年级捐书多少本?(2)一年级捐书多少本?11.如下图所示,一块长方形的菜地,长10米,宽5米,李大伯把它分成两块,并在每块地的边上围上篱笆,篱笆的总长度是多少米?12.一天上学,明明走到离家90米远的地方时,发现作业本忘带了,只好返回家去取,然后又走到学校,他一共走了多少米?13.从花店到药房一共960米。
从面包房到服装店有多少米?14.从学校到植物园有几条路可走?每条路大约走多少米?15.买一件上衣和一条裤子大约需要多少元?16.三年级各班向希望工程捐款情况如表所示。
三年级数学应用题大全三年级数学应用题是培养学生数学思维和解决实际问题能力的重要环节。
以下是一些适合三年级学生的数学应用题,覆盖了基础的加减乘除运算、时间、长度、货币等概念。
1. 购物问题小明的妈妈给了他20元钱去超市购物。
他买了3个苹果,每个苹果2元钱,又买了5个香蕉,每个香蕉1元钱。
请问小明还剩多少钱?2. 时间计算小华早上7点起床,8点去学校,学校9点开始上课。
小华从家到学校需要1小时。
请问小华几点开始上课?3. 长度问题小丽的房间长5米,宽3米。
如果她想铺满整个房间的地面,需要多少平方米的地毯?4. 速度与时间一辆汽车以每小时60公里的速度行驶,它需要多少时间才能行驶120公里?5. 货币兑换1美元等于6.5元人民币。
如果小刚有100美元,他可以换多少元人民币?6. 平均数问题一个班级有30名学生,他们的平均成绩是85分。
如果班级中来了一名新学生,他的分数是90分,那么班级的新平均分是多少?7. 分配问题老师有45个苹果,要平均分给9个学生。
每个学生可以得到多少个苹果?还剩下多少个苹果?8. 分数问题小刚有一块巧克力,他吃了一半,然后又吃了剩下的一半。
请问他还剩下多少巧克力?9. 比例问题如果5个苹果的重量是1千克,那么15个苹果的重量是多少?10. 面积计算一个长方形的花园,长是20米,宽是15米。
如果每平方米需要3株花,那么这个花园需要多少株花?11. 体积问题一个长方体的水池,长是10米,宽是5米,深是2米。
如果每立方米的水重1吨,那么这个水池可以装多少吨水?12. 百分比问题如果一件衣服打8折,原价是200元,那么打折后的价格是多少?13. 盈亏问题小华有36个苹果,他想平均分给6个朋友,每个朋友可以分到几个苹果?还剩下几个苹果?14. 混合运算小丽的妈妈给了她15元钱,她买了一个5元的笔记本和一支3元的笔。
如果她还要再买一个2元的橡皮,她还剩多少钱?15. 图形问题一个正方形的边长是4厘米,它的周长和面积分别是多少?16. 时间推算如果今天是星期一,那么100天后是星期几?17. 比率问题如果3个橙子的重量等于2个苹果的重量,那么6个橙子的重量等于几个苹果的重量?18. 利息问题如果银行的年利率是5%,小明存了1000元,一年后他可以得到多少利息?19. 减法问题一个班级有50名学生,今天有5名学生请假,那么今天上课的学生有多少人?20. 乘法问题如果一个班级有25名学生,每个学生需要3本书,那么这个班级一共需要多少本书?这些题目旨在帮助三年级学生巩固数学基础知识,提高解决实际问题的能力。
三年级数学应用题25
道
1.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?
2.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?
3.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?
4.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?
5.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?
6.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?
7.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。
小白兔比小灰兔少拔了多少棵?
8.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?
9.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?
10.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。
这根线长多少厘米?
11.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。
这一天一共有多少学生来参观?
12.一头牛一天要吃32千克草。
2头牛4天要吃多少千克草?
13.有一块土地,用来种西红柿,用来种茄子,其余用种西瓜。
西瓜占地几分之几?
14.李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?
剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?
15.玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?
16.一个正方形花圃,边长是15米。
它的周长是多少米?
17.在一块长16米,宽8米的长方形地的周围围上围栏,围栏一共长是多少米?
18.李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。
每副羽毛球拍多少元?
19.同学们去划船。
男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船。
一共需要租多少条船?
20.王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只。
王大伯家养鸭多少只?养鸡多少只?
21.一幅画,长50厘米,宽30厘米。
用一根长150厘米的木条做它的边框,够不够?
22.每人每天可装配自行车14辆,照这样计算,8人工作7天,一共装配自行车多少?
23.军军看一本书,已经看了5天,每天看24页,还剩下10页没有看。
这本书一共有多少页?
24.王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件多少个?
25.王师傅和李师傅共同加工一批零件,王师傅完成了其中的4/9 ,李师傅完成了其中的5/9 ,两人谁加工得多?多加工这批零件的几分之几?。