桩基工程量计算 模板
- 格式:xls
- 大小:452.50 KB
- 文档页数:178
桩基础计算公式一、汇总表1、灌注桩有效桩长公式:IF(地面标高-桩顶设计标高<=0,孔深+超灌,IF(地面标高-桩顶设计标高<浮浆层,孔深-地面标高+桩顶设计标高,IF(地面标高-桩顶设计标高=浮浆层,孔深-浮浆层,IF(地面标高-桩顶设计标高>浮浆层,孔深-空桩-浮浆层))))2、旋挖混凝土灌注桩成孔桩部分公式:(3.1416*(内径/2+0.01)^2*空桩)*根数3、浮浆层(C30水下砼)公式:(3.1416*(内径/2+0.01)^2*浮浆层)*根数4、超灌(C30水下砼)公式:(3.1416*(内径/2+0.01)^2*超灌)*根数5、桩芯(有效桩长部分)(C30水下砼)公式:((3.1416*矢高*(3*(扩径/2)^2+矢高^2)/6)+(3.1416*扩高*(扩径/2)^2)+(3.1416*圆台*((桩径/2)^2+(扩径/2)^2+桩径/2*扩径/2)/3)+(3.1416*(孔深-矢高-圆台-扩高-长度)*(桩径/2)^2)+(3.1416*(内径/2+0.01)^2*IF(地面标高-桩顶设计标高<=0,长度,长度+地面标高-桩顶设计标高)))*根数6、入岩体积公式:(IF(入岩深度-矢高-圆台-扩高>=0,(3.1416*矢高*(3*(扩径/2)^2+(3.1416*扩高*(扩径/2)^2)+(3.1416*圆台*((桩径/2)^2+(扩径/2)^2+桩径/2*扩径/2)/3),IF(入岩深度-矢高-圆台-扩高<0,(3,1416*矢高*(3*(扩径/2)^2+矢高^2)/6)+(3.1416*扩高*(扩径/2)^2)+(3.1416*(入岩深度-矢高-扩高)*((桩径/2+圆台-入岩深度+矢高+扩高)^2+(扩径/2)^2+(桩径/2+圆台-入岩深度+矢高+扩高)*扩径/2)/3))))*根数7、通长纵筋重量公式(函数ROUNDUP用于“远离零值,向上舍入数字“)(0.00617*纵筋长度*纵筋长度*(有效桩长+铆入承台长度+(ROUNDUP(有效桩长/9,0)*49*纵筋长度/1000))*纵筋根数/1000)*根数8、环形加强箍筋重量公式(INT属于取整函数)(0.00617*环形加强箍筋大小*环形加强箍筋大小*(桩径-(纵筋直径/1000)-(68/1000))+0.2)*(INT(有效桩长/2)+1))/1000*根数9、螺旋箍筋重量公式(函数SQRT用于“平方根计算”)(0.00617*螺旋箍筋大小*螺旋箍筋大小*(((1/200*SQRT((3.1416*(桩径*1000-2*60+8))^2+200*200+3.1416*8/2)*螺旋箍筋)+((1/100*SQRT((3.1416*(桩径*1000-2*60+8)^2+100*100+3.1416*8/2))*加密区螺旋箍筋)))/1000*根数。
桩基础工程量的计算一、桩基础数量计算1.桩基数量计算的基本公式为:N=L/(S+P),其中N为需要的桩数,L 为建筑物的长度或宽度,S为桩的间距,P为桩的排距。
该公式适用于桩基的平面布置情况。
2.桩基数量计算的细化公式为:N=(L+l)/S,其中N为需要的桩数,L 为建筑物的长度或宽度,l为建筑物两端的投影长度,S为桩的间距。
该公式适用于桩基的非对称布置情况。
3.桩基数量计算的考虑因素包括建筑物的荷载、土壤的承载力和桩的承载力。
具体计算方法需要根据工程设计规范和现场调查结果来确定,以确保桩基的稳定和安全。
二、桩基础材料计算1.桩基础材料计算包括桩的长度、直径和总体积的计算。
桩的长度一般要求超过地下水位,以确保钢筋不会被腐蚀。
桩的直径一般根据桩的类型和设计要求来确定。
桩的总体积通过桩长和桩的截面积计算得出。
2.桩基础材料计算还需要考虑桩的原材料消耗,包括钢筋和混凝土的用量。
钢筋的计算一般遵循工程设计规范的规定,根据桩的直径、长度和设计要求来确定。
混凝土的计算一般按照桩的长度和截面积来确定,同时要考虑混凝土的强度等级和用量。
三、桩基础人工计算1.桩基础人工计算包括桩的施工人工和机械设备的计算。
施工人工的计算一般按照工程设计规范的要求,根据施工工艺和施工时间来确定。
机械设备的计算一般根据施工工艺和现场条件来确定,包括起重机械、打桩机和挖掘机等。
2.桩基础人工计算还需要考虑施工过程中的其他人工费用,如运输费用、安全费用和临时设施费用等。
这些费用一般通过现场调查和施工管理来确定。
综上所述,桩基础工程量的计算涉及桩基数量计算、桩基材料计算和桩基人工计算三个方面。
通过合理的计算方法,可以准确确定桩基础工程的数量和材料用量,确保工程的稳定和安全。
1、2、3、4、5、6、7、1、砼护壁平均厚度已经包括定额解释(一)第66条中按设计断面周边增加20mm;二、钻孔桩:
如果设计桩顶标高大于自然地坪标高,高出自然地坪桩芯砼也包括在内!在汇总表中扣除,另列项汇总;一、挖孔桩-圆桩带扩头:
计 算 说 明
计算表中“土层挖孔总深(m)”一列中已经扣除150mm高度[即定位砖护壁高度];
底部扩头部分按实计算;
高出自然地坪的桩砼及模板没有定额子目可以套用,在汇总表中单独列项;桩芯砼计算时,包括了高出自然地坪部分桩芯砼,但是在汇总表中已经扣除了;桩芯砼按设计直径计算;(注意:这个工程量比实际要小,因为红色部分没有计算进去,见下图)挖土方工程量是按设计桩直径+最大护壁厚度*2为孔外径计算的;。
桩基础计算方式
桩基础计算方式
桩基础计算方式?以下带来关于桩基础计算方式的深度,相关内容供以参考。
1、挖孔深度=设计桩长+空头高度+锅底
2、有效桩长=挖孔深度-空头高度=设计桩长+锅底
3、直筒深度=挖孔深度-扩高-圆柱高-锅底=设计桩长+空头高度-扩高-圆柱高
4、大头圆柱=1/4×3.14×扩大头直径(D)×圆柱高(h1)
5、扩大头量=1/12×3.14×(扩高(h)+圆柱高(h1))×(D2+d2+dD)+大头圆柱
6、挖孔半径=(桩径+2a1+2a2)÷2
7、挖孔截面积=3.14×挖孔半径2
8、挖孔量=挖孔截面积×直筒深度+扩大头量
9、桩芯半径=(桩径+2a2)÷2
10、桩芯截面积=3.14×桩芯半径2
11、桩芯砼量=桩芯截面积×(直筒深度-空头深度+超灌深度)+扩大头量
12、护壁截面积=挖孔截面积-桩芯截面积
13、护壁砼量=护壁截面积×直筒深度
14、空头土方=桩芯截面积×空头高度
15、入岩量=挖孔截面积×(入岩直筒深度+扩大头量)
16、空头高度=场地标高-桩顶设计标高
17、设计桩长=承台顶设计标高-桩底设计标高-承台高+桩身锚入承台的深度
18、实际桩长=实测孔深(挖孔深度)-空头高度
19、桩顶高程=设计桩长+设计桩底高程
20、桩底高程=桩顶高程-实际桩长
21、孔口高程=桩底高程+实测孔深,。
桩基础工程1.某工程用打桩机,打如图4-1所示钢筋混凝土预制方桩,共50根,求其工程量,确定定额项目。
钢筋混凝土预制方桩【解】工程量=0.5×0.5×(24+0.6)×50=307.50m3钢筋混凝土预制方桩套2-6定额基价=114.59元/m32.打桩机打孔钢筋混凝土灌注桩,桩长14m,钢管外径0.5m,桩根数为50根,求现场灌注桩工程量,确定定额项目。
【解】工程量=3.14÷4×0.52×(14+0.5)×50=142.28m3打孔钢筋混凝土灌注桩(15m以内)套2-41定额基价=508.3元/m33.如图所示,已知共有20根预制桩,二级土质。
求用打桩机打桩工程量。
【解】工程量=0.45×0.45×(15+0.8)×20m3=63.99m34.如图所示,求履带式柴油打桩机打桩工程量。
已知土质为二级土,混凝土预制桩28根。
【解】工程量=[×(0.32-0.22)×21.2+×0.32×O.8]×28m3=99.57m35.如图所示,求送桩工程量,并求综合基价。
【解】工程量=0.4×0.4×(0.8+0.5)×4=0.832m3查定额,套(2-5)子目,综合基价=0.832×(96.18+21×0.63×0.25+1033.82×0.060×0.25)=115.625元6.打预制钢筋混凝土离心管桩,桩全长为12.50m,外径30cm,其截面面积如图所示,求单桩体积。
【解】离心管桩V1=×3.1416×12m3=0.0125×3.1416×12m3=0.471m3预制桩尖V2=0.32××3.1416×0.5m3=0.0255×3.1416×0.5m3=0.035m3总体积∑V=(0.471+0.035)m3=0.506m37.求图示钢筋混凝土预制桩的打桩工程量,共有120根桩。
设计主要步骤一、确定桩基持力层的位置1.基本要求(1)应选择压缩性低、承载力高的较硬土层作为持力层;(2)持力层应有一定的厚度,既能保证桩端进入持力层的深度要求,又能使桩端以下有一定厚度的剩余持力层;(3)桩端全断面进入持力层的深度要求为:对于粘性土、粉土不宜小于2d(d为桩径),砂土不宜小于1.5d。
碎石类土不宜小于1d。
当存在软弱下卧层时,桩基以下硬持力层厚度不宜小于3d;当持力层较厚、施工条件许可时,桩端全断面进入持力层的深度宜达到桩端阻力的临界深度。
砂与碎石类土的临界深度为(3~10)d。
2.根据实际工程地质条件选择由表1工程地质条件可知,如果作用于柱上的荷载较小或采用的桩径较大,则可选择第④层粉质黏土为持力层;反之,可选择第⑤层中砂为持力层。
现选第⑤层中砂为持力层。
桩端进入持力层的深度为1.91m。
表1 土层参数1.根据表1地质条件和所选择的持力层可知,本桩基为摩擦型桩基。
2.当持力层确定后,桩截面尺寸应根据作用于柱上的荷载大小确定。
如果荷载较大,则应选择较大的截面尺寸。
本例假定作用在设计地面标高处的荷载为:轴力F k =104 kN ,剪力H k =600 kN ,弯矩m k =103 kN.m 。
因荷载较大,故选择的桩截面为Φ600,柱截面为900╳900,采用C40混凝土(抗压强度f c =21.1N/mm 2,抗拉强度f t =1.8N/mm 2)。
承台采用C25混凝土(抗压强度f c =11.9N/mm 2,抗拉强度f t =1.27N/mm 2)。
3.因桩端进入持力层的深度为1.91m>1.5d=1.5╳0.6=0.9m ,故桩端全断面进入持力层的深度满足要求。
4.因现工程的场地设计地面标高为28.5m ,桩顶标高为26m ,故净桩长为26-4=22m 。
此外,根据预制桩与承台的连接要求(桩嵌入承台内的长度:大直径桩(d ≥800mm )不宜小于100mm ,中(800mm ≥d>250mm )、小(d ≤250mm )直径桩不宜小于50mm ),选择预制桩嵌入承台内的长度为50mm 。
砼灌注桩工程量计算书1、烟囱和烟囱补桩(111根) 单桩灌注方量计算(如右图):V 1=(36.1-1.75+0.6)×π×0.52=27.44m 3V 2=1/3π×1.2×[(2.2/2)2+2.2/2×0.5+0.52]V 3=π×(2.2/2)2×0.3=1.14 m 3V 4=1/6π×0. 25×[3×(2.2/2)2+0.252]=0.48m 3单桩方量:V=V 1+V 2+V 3+V 4=27.44+2.52+1.14+0.48=31.58m 3总方量:V 总=31.58×111=3505.38m 3 2、烟道桩基单桩灌注方量计算:V 1=(38.1-1.75+0.5)×π×0.52=28.93m 3V 2=1/3π×1.2×[(2.2/2)2+2.2/2×0.5+0.52]V 3=π×(2.2/2)2×0.3=1.14 m 3V 4=1/6π×0.25×[3×(2.2/2)2+0.252]=0.48m 3 单桩方量:V= V 1 +V 2 +V 3 +V 4=28.93+2.52+1.14+0.48=33.07m 3 48根桩总方量: V 总=48×33.07=1587.36m 3单位:mm22001000600600单位:单位:m 绝对标高3、灰库桩基 单桩灌注方量计算:V 1=(36.1-1.75+0.4)×π×0.52=27.28m 3V 2=1/3π×1.2×[(2.2/2)2+2.2/2×0.5+0.52]V 3=π×(2.2/2)2×0.3=1.14 m 3V 4=1/6π×0.25×[3×(2.2/2)2+0.252]=0.48m 3单桩方量:V= V 1 +V 2 +V 3 +V 4=27.28+2.52+1.14+0.48=31.42m 384根桩总方量:V 总=84×31.42=2639.28m 3 4、电除尘桩基 单桩灌注方量计算:V 1=(37.93-1.75+0.5)×π×0.52=28.8m 3V 2=1/3π×1.2×[(2.2/2)2+2.2/2×0.5+0.52]V 3=π×(2.2/2)2×0.3=1.14 m 3V 4=1/6π×0. 25×[3×(2.2/2)2+0.252]=0.48m 3 单桩方量:V= V 1 +V 2 +V 3 +V 4=28.8025+2.52+1.14+0.48=32.94m 3 120根桩总方量:V 总=120×32.94=3952.8m 3 5、引风机桩基 单桩灌注方量计算:单位:V 1=(37.63-1.75+0.5)×π×0.52=28.56m 3V 2=1/3π×1.2×[(2.2/2)2+2.2/2×0.5+0.52]V 3=π×(2.2/2)2×0.3=1.14 m 3V 4=1/6π×0. 25×[3×(2.2/2)2+0.252]=0.48m 3 单桩方量:V= V 1 +V 2 +V 3 +V 4=28.56+2.52+1.14+0.48=32.7m 3 70根桩总方量: V 总=70×32.7=2289m 36、送风机桩基 单桩灌注方量计算:V 1=(37.1-1.75+0.5)×π×0.52=28.16m 3V 2=1/3π×1.2×[(2.2/2)2+2.2/2×0.5+0.52]V 3=π×(2.2/2)2×0.3=1.14 m 3V 4=1/6π×0. 25×[3×(2.2/2)2+0.252]=0.48m 3 单桩方量:V= V 1 +V 2 +V 3 +V 4=28.16+2.52+1.14+0.48=32.3m 3152根桩总方量: V 总=152×32.3= 4909.6m 37、送风机补桩桩基(桩长36.1m ,桩径0.8m ) 单桩灌注方量计算:V 1=(36.1-1.35+0.5)×π×0.42=17.71m 3V 2=1/3π×0.8×[(1.5/2)2+1.5/2×0.4+0.42]=0.86m 3单位:单位:mm22001000600600V3=π×(1.5/2)2×0.3=0.53 m3V4=1/6π×0. 25×[3×(1.5/2)2+0.252]=0.23m3单桩方量:V= V1 +V2 +V3 +V4=17.71+0.86+0.53+0.23=19.33m3 4根桩总方量:V总=4×19.33=77.32m38、送风机桩基接桩单桩方量:V= 3.1415926×0.52×0.6=0.471m38根桩总方量:V总=8×0.471=3.77m39、31#输煤栈桥桩基(桩长36.1m,桩径0.8m)单桩灌注方量计算:V1=(36.1-1.35+0.5)×π×0.42=17.71m3V2=1/3π×0.8×[(1.5/2)2+1.5/2×0.4+0.42]V3=π×(1.5/2)2×0.3=0.53 m3V4=1/6π×0. 25×[3×(1.5/2)2+0.252]=0.23m3单桩方量:V= V1 +V2 +V3 +V4=17.71+0.86+0.53+0.23=19.33m3 8根桩总方量:V总=8×19.33=154.6m3单位:mm 1500800350350m绝对标高10、34#输煤栈桥桩基灌注方量计算(桩长37.1m,桩径1m):V1=(37.1+0.5)×π×0.52×4=118.1m311、36#输煤栈桥桩基灌注方量计算(桩长36.1m,桩径1m)V2=(36.1+0.5+36.8+0.5)×π×0.52×4=232.1m3①39#输煤栈桥桩基(桩长36.1m,桩径0.8m)6根扩底V1=(36.1-1.35+0.5)×π×0.42=17.71m3V2=1/3π×0.8×[(1.5/2)2+1.5/2×0.4+0.42]=0.855m3V3=π×(1.5/2)2×0.3=0.53 m3V4=1/6π×0. 25×[3×(1.5/2)2+0.252]=0.23m3单桩方量:V= V1 +V2 +V3 +V4=17.71+0.855+0.53+0.23=19.325m36根桩总方量:V总=6×19.325=115.95m3②39#输煤栈桥桩基(桩长38m,桩径0.8m)14根不扩底单桩灌注方量计算:V=(38+0.5)×π×0.42=19.3414根方量19.34×14=270.76m3合计:115.95+270.76=386.71m337#输煤栈桥桩基灌注方量计算(桩长36.1m,桩径1m)26根:V=(36.1+0.5)×π×0.52×26=747.01m3碎煤机室桩基单桩灌注方量计算:V1=(36.1-1.75+0.5)×π×0.52=27.36m3V2=1/3π×1.2×[(2.2/2)2+2.2/2×0.5+0.52]V3=π×(2.2/2)2×0.3=1.14 m3V4=1/6π×0. 25×[3×(2.2/2)2+0.252]=0.48m3单桩方量:V= V1 +V2 +V3 +V4=27.36+2.52+1.14+0.48=31.5m348根桩总方量:单位:V总=48×31.5=1512m3汽机房A排外电气构筑物桩基(桩长38m,桩径0.8m)38根(不扩底):V=(38.0+0.5)×π×0.42×38=735.01m3灰土挤密桩桩基1、斗轮机方量(桩长12m,桩径0.4m)V=12×π×0.2 2=1.507m3①33#斗轮机5736根方量1.507×5736=8644.15m3②35#斗轮机5103根方量1.507×5103=7690.22m32、机力通风冷却塔方量计算(桩长12.5m,桩径0.4m)V=12.5×π×0.2 2=1.57m32687根桩总方量2687×1.57=4218.59m33、辅机冷却水泵房方量(桩长9.5m,桩径0.4m)985根桩方量π×0.22×9.5×985= 1175.3m34、综合水泵房及蓄水池(桩长分别为7.18m、8.40m、6.65m、,桩径0.4m)总桩数3831根。
一、设计资料1.1地基处理方法: CFG桩法1.2基础参数:基础类型: 矩形独立基础褥垫层厚度: 300mm基础覆土容重: 20.00kN/m31.3荷载效应组合:标准组合轴力F k: 1720.6kN标准组合弯矩Mx: 26.0kN·m标准组合弯矩My: 33.6kN·m准永久组合轴力F: 1725kN1.4桩参数:布桩形式: 矩形X向间距: 1.20m, Y向间距: 1.20m桩长l: 15.00m, 桩径d: 400mm(当采用CFG桩处理地基时,桩径宜为0.4-0.45m,可以采用长螺旋钻孔、管内泵压混合料灌注成桩,有效长度不小于15.0m,桩端位于第7层上部,当采用适宜的桩径、桩间距等参数时,CFG桩复合地基承载力特征值可达到340kPa,可以满足承载力要求。
)桩间土承载力折减系数: 0.75桩体试块抗压强度:fcu=25.00MPa单桩竖向极限承载力: 650.00kN1.5地基处理设计依据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79-2002)《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)1.6土层参数:天然地面标高: 0.00m水位标高: -13 m 376.7-363.63=13.07m桩顶标高: -2.40m土层参数表格桩侧阻力指桩侧阻力特征值(kPa)、桩端阻力指桩端阻力特征值(kPa)桩在土层中的相对位置二、复合地基承载力计算2.1单桩竖向承载力特征值计算当采用单桩载荷试验时,应将单桩竖向极限承载力除以安全系数2 Ra=650.00/2=325.00kN由《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79-2002 J220-2002)式9.2.7 桩体试块抗压强度 fcu= 25.00MP ,桩身砼强度满足规范要求。
2.2面积置换率计算由《建筑地基处理技术规范》式7.2.8-2 计算 d--桩身平均直径, d=0.40mde-- 一根桩分担的处理地基面积的等效圆直径 de=1.13s=1.356ms1、s2--桩X 向间距、Y 向间距,s1=1.30m 、s2=1.30m m=d 2/d e 2=0.42/1.3562=0.0872.3复合地基承载力计算由《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79-2002 J220-2002)式9.2.5 ()sk paspk f m A R mf -+=1β f spk =0.087*325/0.1256+0.75*(1-0.087)*170=341.5kPa式中:fspk--复合地基承载力特征值(kPa ) m--面积置换率, m=0.074Ra--单桩竖向承载力特征值, Ra=325.00kN β--桩间土承载力折减系数, β=0.75fsk--处理后桩间土承载力特征值(kPa ), 取天然地基承载力特征值, fsk=170.00kPa经CFG 桩处理后的地基, 当考虑基础宽度和深度对地基承载力特征值进行修正时, 一般宽度不作修正, 即基础宽度的地基承载力修正系数取零, 基础深度的地基承载力修正系数 ηd 取1.0. 经深度修正后CFG 桩复合地基承载力特征值fa 为 fa = fspk+γ(d-0.50)上式中γ为独立基础底面以上土的加权平均重度, 其中地下水位下的重度取浮重度 γ= 18.00 kN/m3 基础埋深, d=2.10mfa = 341.5+18.00×(2.10-0.50)=370.3kPa ,地基承载力按340kPa 计 荷载效应标准组合时轴心荷载作用下P k =(F k +G k )/A ≤f a ,则A ≥5.8m 2, 布桩数取9根。