最新七年级下册数学证明题练习
- 格式:doc
- 大小:112.00 KB
- 文档页数:3
七年级下册数学全等三角形证明题
1. 给定三角形ABC,其中∠BAC=90度,AD是BC上的中线。
证明:△ABD≌△ACD。
证明:
因为∠BAD=∠CAD,而又AD=AD(公共边),所以△ABD≌△ACD (SAS)。
2. 给定四边形ABCD,其中AB=BC,CD=DA,BD是AC的中线。
证明:△ABD≌△CBD,△BCD≌△DAB。
证明:
因为BD是AC的中线,所以BD=1/2AC。
又因为AB=BC,CD=DA,所以△ABD≌△CBD(SAS),△BCD≌△DAB(SAS)。
3. 给定三角形ABC和点D,使得∠BAD=∠ACD。
证明:
△ABD≌△ACD。
证明:
因为∠BAD=∠ACD,而又共有一边AD,所以△ABD≌△ACD(AAS)。
4. 给定三角形ABC和点D,使得AC=CD,∠ACB=∠ADB。
证明:△ACB≌△ADB。
证明:
由AC=CD可知∠ADC=∠ACD。
所以
∠ADB=∠ACB+∠ACD=∠ADB+∠ADC,即∠ADC=0。
因此,D与B重合,且AB=AB,AC=AD,所以△ACB≌△ADB(SSS)。
5. 给定三角形ABC和点D,使得AB=BD,CD是BC的中线。
证明:△ABD≌△ACD。
证明:
因为CD是BC的中线,所以CD=1/2BC。
又因为AB=BD,所以
∠ABD=∠ADB。
因此,△ABD≌△ACD(SAS)。
七年级下册数学平行线证明题一、平行线证明题相关知识点回顾1. 平行线的判定定理同位角相等,两直线平行。
内错角相等,两直线平行。
同旁内角互补,两直线平行。
2. 平行线的性质定理两直线平行,同位角相等。
两直线平行,内错角相等。
两直线平行,同旁内角互补。
二、典型例题及解析例1:如图,已知∠1 = ∠2,求证:AB∥CD。
解析:因为∠1 = ∠2,根据同位角相等,两直线平行的判定定理,所以AB∥CD。
例2:如图,已知AB∥CD,∠1 = 70°,求∠2的度数。
解析:因为AB∥CD,根据两直线平行,内错角相等的性质定理,∠1和∠2是内错角,所以∠2=∠1 = 70°。
例3:如图,已知直线a,b被直线c所截,∠1+∠2 = 180°,求证:a∥b。
解析:因为∠1+∠2 = 180°,根据同旁内角互补,两直线平行的判定定理,所以a∥b。
例4:如图,AB∥CD,∠B = 40°,∠D = 45°,求∠BED的度数。
解析:过点E作EF∥AB。
因为AB∥CD,EF∥AB,所以EF∥CD。
因为EF∥AB,∠B = 40°,根据两直线平行,内错角相等,所以∠BEF=∠B = 40°。
又因为EF∥CD,∠D = 45°,所以∠DEF = ∠D=45°。
所以∠BED=∠BEF + ∠DEF=40°+45° = 85°。
证明题专题训练1. 已知,在△ ABC中,DE// AB, FG// AC, BE=GC求证:DE=FB
2. 已知,AB=CD AB// CD BF=CE C, E,F,B 在一条直上,试问AF, DE的关系如何?并证明
3. 如图,AB=DE,BE=CF,A/ DE ,求证:
4. 已知,如图所示,AB=AC,BD=CD,DEL AB于点E , DF
点F ,求证:DE=DF
接叽猜想^ABC^ZACN有何数壘关系?并证明你的结论多
(2)类比操究
如團跖在等边△ A巩中,点N是巩延长绒上的任竜一点(不含端点,茸他条件不变,CD中的结论星否仍然成立?请说明理由.丄AC于
如團「在等边△加f中,点N罡阮上的任意一点.(不含端点占,C),连接AM,,以勰为边作菩边AM虬连
如蓟已知在込A肚中"AB=AC=10cm,肌Pcm,直D为細的中点,点P在找段肌上由E点向「直运动,同
时,点Q在线段CA上由点C向点A运动.
⑴ 如果直F、Q的速度均为3厘粉秒,经过1秒后,匕EFD与△CQF是否全諄?请
说明理由:
(2)若点P的运动速匱为2屋米秒,点Q的运动速度为2.51米严冥是否存在某一个
时刻,便得ABPD^ACQP全等?如果存在请求出这一时刻井证明;如果不存衽,请说
明現由.
7、已知;在厶ABC中,AB =BC / ABC90° .F为AB延长线上一点,点E在BC上,BE = BF,连接AE EF和CF ( 1)求证:AECF;
(2)若/ CAE=30°,求/ EFC的度数.
初中精品资料欢迎下载。
鲁教版(五四制)七年级数学下册第十章三角形的有关证明章节练习考试时间:90分钟;命题人:数学教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。
第I卷(选择题 30分)一、单选题(10小题,每小题3分,共计30分)1、下列各组图形中是全等三角形的一组是()A.B.C.D.2、如图,已知∠ABC=∠BAD,添加下列条件还不能判定△ABC≌△BAD的是()A.AC=BD B.∠CAB=∠DBA C.∠C=∠D D.BC=AD3、若等腰三角形两边长分别是3和6,则这个三角形的周长是()A .12B .15C .9或15D .12 或154、如图,BD 平分ABC ∠,BC DE ⊥于点E ,7AB =,4DE =,则ABD S ∆=( )A .28B .21C .14D .75、如图,等腰直角OAB 中,OA OB =,过点A 作AD OA ⊥,若线段OA 上一点C 满足CDB OBD ∠=∠,则CBD ∠的度数为( )A .42︒B .43︒C .45︒D .60︒6、如图,在平行四边形ABCD 中,将△ABC 沿着AC 所在的直线折叠得到△AB ′C ,B ′C 交AD 于点E ,连接B ′D ,若∠B =60°,∠ACB =45°,AC B ′D 的长是( )A .1BC D7、如图,点D 在AB 上,点E 在AC 上,AB =AC ,还不能证明△ABE ≌△ACD 的是( )A .AD =AEB .BD =CEC .∠B =∠CD .BE =CD8、下列命题是真命题的是( )A .两直线平行,同旁内角相等B .有一个角是60°的三角形是等边三角形C .有两条边和一个角对应相等的两个三角形一定全等D .到一条线段的两端距离相等的点,必在这条线段的垂直平分线上9、如图,ABC DCB ∠=∠.添加一个条件后可得ABC DCB ≅,则不能添加的条件是( )A .AB DC = B .AC DB = C .AD ∠=∠ D .ACB DBC ∠=∠10、如图,在△ABC 中,∠C =90°,D ,E 是AC 上两点,且AE =DE ,BD 平分∠EBC ,那么下列说法中不正确的是( )A .BE 是△ABD 的中线B .BD 是△BCE 的角平分线C .∠1=∠2=∠3D .S △AEB =S △EDB第Ⅱ卷(非选择题 70分)二、填空题(5小题,每小题4分,共计20分)1、如图,已知△ABC中,AB=AC,要使△ABD≌ACE,则只需添加一个适当的条件是_____.(只填一个即可)2、如图,在△ABC中,∠C=45°,AD⊥BC于D,F为AC上一点,连接BF交AD于E,过F作MN⊥FB 交BA延长线于M,交BC于N,若点M恰在BN的垂直平分线上,且DE:BN=1:7,S△ABD=15,则S△ABE=_____.3、如图,在ABC中,AB=AC=10,BC=12,AD=8,AD是∠BAC的角平分线.若E,F分别是AD和AC上的动点,则EC+EF的最小值是________.4、等边三角形的边长为a,则该等边三角形的面积为________.(用含a的代数式表示)5、如图,∠AOP=∠BOP=15°,PC∥OA,PD⊥OA,若PC=4,则PD=___.三、解答题(5小题,每小题10分,共计50分)1、如图AB ∥CD ,∠B =∠D ,AE =CF ,求证:△ABF ≌△CDE .2、△ABC 如图所示(1)用尺规作∠ABC 的平分线BD 交AC 于点D ;(保留作图痕迹,不要求写作法)(2)在(1)中作出∠ABC 的平分线BD 后,过点D 作DE //AB ,交BC 于点E .求证:BE =DE .3、问题发现:如图①,△ABC 与△ADE 是等边三角形,且点B 、D ,E 在同一直线上,连接CE ,求BEC ∠的度数,并确定线段BD 与CE 的数量关系.拓展探究:如图②,△ABC 与△ADE 都是等腰直角三角形,90BAC DAE ∠=∠=︒,且点B ,D ,E 在同一直线上,AF BE ⊥于F ,连接CE ,求BEC ∠的度数,并确定线段AF ,BF ,CE 之间的数量关系.4、已知:如图,在△ABC 中,45ABC ∠=︒,CD AB ⊥,BE AC ⊥,CD 与BE 相交于点F .(1)求证:ACD FBD ≌△△;(2)若AB =3BC =,求线段BF 的长.5、如图,AB ,CD 相交于点E 且互相平分,F 是BD 延长线上一点,若2FAC BAC ∠=∠,求证:AC DF AF +=.-参考答案-一、单选题1、B【解析】【分析】根据全等三角形的判定定理逐个判断即可.【详解】解:A.不符合全等三角形的判定定理,不能推出两三角形全等,故本选项不符合题意;B.符合全等三角形的判定定理SAS,能推出两三角形全等,故本选项符合题意;C.只有一个角相等,不符合全等三角形的判定定理,不能推出两三角形全等,故本选项不符合题意;D.只有一条边相等,不符合全等三角形的判定定理,不能推出两三角形全等,故本选项不符合题意;故选:B.【点睛】本题考查了全等三角形的判定定理,能熟记全等三角形的判定定理是解此题的关键,注意:全等三角形的判定定理有SAS,ASA,AAS,SSS,两直角三角形全等还有HL等.2、A【解析】【分析】根据全等三角形的判定定理依次分析判断即可.【详解】解:由题知∠ABC=∠BAD,AB=BA,当AC=BD时,不能证明△ABC≌△BAD,故选项A符合题意;当∠CAB=∠DBA时,可根据ASA证明△ABC≌△BAD,故选项B不符合题意;当∠C=∠D时,可根据AAS证明△ABC≌△BAD,故选项C不符合题意;当BC=AD时,可根据SAS证明△ABC≌△BAD,故选项D不符合题意;故选:A.【点睛】此题考查了全等三角形的判定定理,熟记三角形全等的判定定理是解题的关键.3、B【解析】【分析】分腰长为3和腰长为6两种情况考虑,先根据三角形的三边关系确定三角形是否存在,再根据三角形的周长公式求值即可.【详解】当腰长为3时,三边长为3、3、6,∵3+3=6,不符合三角形三边关系,∴不能构成三角形,当腰长为6时,三边长为3、6、6,∵3+6=9>6,符合三角形三边关系,∴能构成三角形,∴三角形的周长为3+6+6=15,故选:B .【点睛】本题考查了等腰三角形的性质以及三角形三边关系,由三角形三边关系确定三角形的三条边长为解题的关键.4、C【解析】【分析】作DH BA ⊥于H ,由角平分线的性质得到4DH DE ==,结合三角形面积公式解题.【详解】解:作DH BA ⊥于H ,BD 平分ABC ∠,BC DE ⊥,DH AB ⊥,4DH DE ∴==,Δ174142ABD S ∴=⨯⨯=, 故选:C .【点睛】本题考查角平分线的性质定理,三角形的面积等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.5、C【解析】【分析】过点B 作BE AD ⊥,交AD 的延长线于E ,BF CD ⊥于F ,由“AAS ”可证BED BFD ∆≅∆,可得BE BF BO ==,EBD FBD ∠=∠,由“HL ”可证Rt BCF Rt BCO ≌,可得OBC CBF ∠=∠,即可求解.【详解】解:如图,过点B 作BE AD ⊥,交AD 的延长线于E ,BF CD ⊥于F ,AD AO ⊥,BD AO ⊥, //AD BO ∴,EDB DBO ∴∠=∠,又CDB OBD ∠=∠, EDB BDC ∴∠=∠,45BAD ∠=︒,DA AO ⊥, 45DAB BAO ∴∠=∠=︒, 又BE AD ⊥,BO AO ⊥, BE BO ∴=,在BED ∆和BFD ∆中, 90E BFD BDE BDF BD BD ∠=∠=︒⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ()BED BFD AAS ∴∆∆≌, BE BF BO ∴==,EBD FBD ∠=∠, 在Rt BCF 和Rt BCO △中, BF BO BC BC =⎧⎨=⎩, ∴Rt BCF Rt BCO ≌, OBC CBF ∴∠=∠,360E EAO AOB OBE ∠+∠+∠+∠=︒, 90OBE ∴∠=︒,90EBD DBF FBC CBO ∴∠+∠+∠+∠=︒,45∴∠=︒,DBC故选:C.【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,等腰直角三角形的性质,角平分线的性质等知识,添加恰当辅助线构造全等三角形是本题的关键.6、B【解析】【分析】先通过角度关系与大小证明AD⊥B’C,再通过直角三角形各边长之间的关系求出B’D的长度.【详解】∵四边形ABCD是平行四边形∴AD∥BC,AB∥CD,∠ADC=60°∴∠CAE=∠ACB=45°∵将△ABC沿AC翻折至△AB’C,∴∠AB’C=∠B=60°∴∠AEC=180°-∠CAE-∠ACB’=90°∴AE=CE∴∠AEC=90°,∠AB’C=60°,∠ADC=60°,∴∠B’AD=30°,∠DCE=30°,∴B’E=DE=1,∴B’D故选:B.【点睛】本题通过折叠问题考查了角度的计算和特殊直角三角形的三边之间的关系,掌握这些是本题解题关键.7、D【解析】【分析】根据全等三角形的判定定理逐个判断即可.【详解】解:A.∵在△ABE 和△ACD 中,AB AC A A AE AD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴△ABE ≌△ACD (SAS ),故本选项不符合题意;B.∵AB =AC ,BD =CE ,∴AD =AE ,在△ABE 和△ACD 中,AB AC A A AE AD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴△ABE ≌△ACD (SAS ),故本选项不符合题意;C.∵在△ABE 和△ACD 中,A A AB AC B C ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,∴△ABE≌△ACD(ASA),故本选项不符合题意;D、根据AB=AC,BE=CD和∠A=∠A不能推出△ABE≌△ACD,故本选项符合题意;故选:D.【点睛】本题考查了全等三角形的判定定理,能灵活运用定理进行推理是解此题的关键,注意:全等三角形的判定定理有:SAS,ASA,AAS,SSS.8、D【解析】【分析】利用平行线的性质、等边三角形的判定方法、全等三角形的判定方法及垂直平分线的判定方法分别判断后即可确定正确的选项.【详解】解:A、两直线平行,同旁内角互补,故原命题错误,是假命题,不符合题意;B、有一个角是60°的等腰三角形是等边三角形,故原命题错误,不符合题意;C、有两边和夹角对应相等的两个三角形一定全等,故原命题错误,不符合题意;D、到一条线段的两端距离相等的点,必在这条线段的垂直平分线上,正确,是真命题,符合题意.故选:D.【点睛】本题考查了命题与定理的知识,解题的关键是了解平行线的性质、等边三角形的判定方法、全等三角形的判定方法及垂直平分线的判定方法,难度不大.9、B【解析】【分析】根据全等三角形的判定定理依次分析解答.【详解】∠=∠,BC=CB,解:由题意知,ABC DCB当AB DC=时,可依据SAS证明△ABC≌△DCB,故选项A不符合题意;当AC DB=时,不可证明△ABC≌△DCB,故选项B符合题意;当A D∠=∠时,可依据AAS证明△ABC≌△DCB,故选项C不符合题意;∠=∠时,可依据ASA证明△ABC≌△DCB,故选项D不符合题意;当ACB DBC故选:B.【点睛】此题考查了全等三角形的判定定理,熟记三角形全等的判定定理并应用是解题的关键.10、C【解析】【分析】根据三角形中线、角平分线的定义逐项判断即可求解.【详解】解:A、∵AE=DE,∴BE是△ABD的中线,故本选项不符合题意;B、∵BD平分∠EBC,∴BD是△BCE的角平分线,故本选项不符合题意;C、∵BD平分∠EBC,∴∠2=∠3,但不能推出∠2、∠3和∠1相等,故本选项符合题意;D 、∵S △AEB =12×AE ×BC ,S △EDB =12×DE ×BC ,AE =DE ,∴S △AEB =S △EDB ,故本选项不符合题意;故选:C【点睛】本题主要考查了三角形中线、角平分线的定义,熟练掌握三角形中,连接一个顶点和它的对边的中点的线段叫做三角形的中线;三角形的一个角的平分线与这个角的对边相交,连接这个角的顶点和交点的线段叫三角形的角平分线是解题的关键.二、填空题1、BD =CE【解析】【分析】此题是一道开放型的题目,答案不唯一,如BD CE =,根据SAS 推出即可;也可以BAD CAE ∠=∠等.【详解】解:BD CE =,理由是:AB AC =, B C ∴∠=∠,在ABD ∆和ACE ∆中,∵AB AC B C BD CE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ()ABD ACE SAS ∴∆≅∆,故答案为:BD CE =.【点睛】本题考查了全等三角形的判定的应用,解题的关键是掌握全等三角形的判定定理有SAS,ASA,AAS,SSS,题目比较好,难度适中.2、25 2【解析】【分析】过点F作FG⊥BN于点G,根据已知条件证明△ABD≌△BFG,可得BD=FG,AD=BG,再证明△BDE≌△FGN可得DE=GN,根据DE:BN=1:7,可得GN:BN=1:7,设ED=x,DE:BG=1:6,可得AD=BG=6x, AE=5x,然后根据S△ABD=15,进而可得S△ABE.【详解】解:如图,过点F作FG⊥BN于点G,∵AD⊥BC,∴∠ADC=90°,∵∠C=45°,∴∠DAC=45°,∵MN⊥FB,∴∠FBN+∠FNB=90°,∵点M恰在BN的垂直平分线上,∴MB=MN,∴∠ABN=∠FNB,∴∠ABN+∠BAD=90°,∴∠BAD=∠FBN,∵∠AFB=∠FBC+∠C=∠BAD+∠DAC=∠BAF,∴BA=BF,在△ABD和△BFG中,ADB BGFBAD FBG,AB BF∴△ABD≌△BFG(AAS),∴BD=FG,AD=BG,∵∠BED+∠EBD=90°,∠BAD+∠ABD=90°,∴∠BED=∠ABD=∠BFG=∠FNG,在△BDE和△FGN中,BDE FGNBED FNG,BD FG∴△BDE≌△FGN(AAS),∴DE=GN,∵DE:BN=1:7,∴GN:BN=1:7,设ED=x,∴DE:BG=1:6,∴AD=BG=6x,∴AE=AD﹣ED=6x﹣x=5x,∵S△ABD=15,∴S△ABE=551566ABDS=⨯△=252.故答案为:252.【点睛】本题是三角形的综合题,属于中考题中填空题压轴题,考查全等三角形的判定与性质,线段垂直平分线的性质,三角形的面积等知识,解决本题的关键是综合运用以上知识.3、48 5【解析】【分析】作F关于AD的对称点F',由角的对称性知,点F'在AB上,当CF'⊥AB时,EC+EF的最小值为CF',再利用面积法求出CF'的长即可.【详解】解:作F关于AD的对称点F',连接C F'交AD于点E,如图,∵AD是∠BAC的平分线,∴点F'在AB上,∴EF=EF',∴当CF'⊥AB时,EC+EF的最小值为CF',∵AB=AC,AD是∠BAC的平分线,∴AD⊥BC,∴S△ABC=12BC×AD=12AB×CF′,∵AB=AC=10,BC=12,AD=8,∴12×8=10×CF',∴CF'=485,∴EC+EF的最小值为485,故答案为:485.【点睛】本题主要考查了等腰三角形的性质,轴对称-最短路线问题,三角形的面积等知识,熟练掌握将军饮马的基本模型是解题的关键.42【解析】【分析】求出等边三角形的高,根据三角形面积公式即可得出答案.【详解】如图所示,ABC 是等边三角形,过点A 作AD BC ⊥交于点D ,∵ABC 的边长为a ,∴AB BC a ==,122a BD BC ==,∴AD ===,∴212ABC S a =⨯=,2. 【点睛】本题考查等边三角形的性质,掌握等边三角形“三线合一”求长度是解题的关键.5、2【解析】【分析】过P 点作PE ⊥OB 于E ,如图,根据角平分线的性质得到PE =PD ,再利用平行线的性质得到∠PCE =∠AOB =30°,接着根据含30度的直角三角形三边的关系得到PE =12PC =2,从而得到PD 的长. 【详解】解:过P 点作PE ⊥OB 于E ,如图,∵∠AOP =∠BOP =15°,∴OP 平分∠AOB ,∠AOB =30°,而PD ⊥OA ,PE ⊥OB ,∴PE =PD ,∵PC ∥OA ,∴∠PCE =∠AOB =30°,∴PE =12PC =12×4=2, ∴PD =2.故答案为:2.【点睛】本题考查了角平分线的性质:角的平分线上的点到角的两边的距离相等.也考查了含30度的直角三角形的性质和平行线的性质.三、解答题1、见解析【解析】【分析】根据平行线的性质得到A C ∠=∠,根据线段的和差得到AF CE =,结合B D ∠=∠,即可利用AAS 证明ABF CDE ∆≅∆.【详解】证明://AB CD ,A C ∴∠=∠,AE CF =,AE EF CF EF ∴+=+,即AF CE =,在ABF ∆和CDE ∆中,B D AC AF CE ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ()ABF CDE AAS ∴∆≅∆.【点睛】此题考查了平行线的性质、全等三角形的判定,解题关键是熟记全等三角形的判定定理.2、 (1)见解析(2)见解析【解析】【分析】(1)利用基本作图,作∠ABC 的平分线即可;(2)利用角平分线的定义得到∠ABD =∠CBD ,再根据平行线的性质得到∠EDB =∠ABD ,则∠EDB =∠EBD ,从而得到结论.(1)解:如图,BD 为所作;(2)证明:∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=∠CBD,∵DE//AB,∴∠EDB=∠ABD,∴∠EDB=∠EBD,∴BE=DE.【点睛】本题考查了作图−基本作图:熟练掌握5种基本作图(作已知角的角平分线).也考查了等腰三角形的性质和平行线的性质.3、问题发现:∠AEB的度数为60°;线段BD与CE之间的数量关系是:BD=CE,理由见解析;拓展探究:∠BEC=90°,BF=CE+AF,理由见解析【解析】【分析】问题发现:证明△ABD≌△ACE,可得BD=CE,由点B,D,E在同一直线上,可得∠BEC=60°;拓展探究:方法同上,证明△ABD≌△ACE(SAS),可得BD=CE,∠ADB=∠AEC,由点A,D,E在同一直线上,可得∠ADB=∠AEC=135°,进而可得∠DAE=90°,由AD=AE,AF⊥DE,可得AF=DF=EF,即可得出BF=BD+DF=CE+AF.【详解】问题发现:∵△ACB和△ADE均为等边三角形,∴AB =AC ,AD =AE ,∠BAC =∠DAE =60°,∠ADE =∠AED =60°,∴∠BAC -∠DAC =∠DAE -∠DAC ,即∠BAD =∠CAE ,在△ABD 和△CAE 中,AB AC BAD CAE AD AE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴△ABD ≌△ACE (SAS ),∴BD =CE ,∠BDA =∠CEA ,∵点B ,D ,E 在同一直线上,∴∠ADB =180-60=120°,∴∠AEC =120°,∴∠BEC =∠AEC -∠AED =120-60=60°,综上,可得∠AEB 的度数为60°;线段BD 与CE 之间的数量关系是:BD =CE .拓展探究:∵△ACB 和△DAE 均为等腰直角三角形,∴AB =AC ,AD =AE ,∠BAC =∠DAE =90°,∠ADE =∠AED =45°,∴∠BAC -∠DAC =∠DAE -∠DAC ,即∠BAD =∠CAE ,在△ABD 和△ACE 中,AB AC BAD CAE AD AE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴△ABD ≌△ACE (SAS ),∴BD =CE ,∠ADB =∠AEC ,∵点A ,D ,E 在同一直线上,∴∠ADB =180-45=135°,∴∠AEC =135°,∴∠BEC =∠AEC -∠AED =135-45=90°;∵∠DAE =90°,AD =AE ,AF ⊥DE ,∴AF =DF =EF ,∴DE =DF +EF =2AF ,∴BF =BD +DF =CE +AF .【点睛】本题考查了等边三角形的性质,等腰三角形的性质与判定,全等三角形的性质与判定,掌握等腰三角形的性质与判定是解题的关键.4、 (1)见解析【解析】【分析】(1)由“ASA ”可证ACD FBD ∆≅∆;(2)由全等三角形的性质可得AD DF = (1)解:证明:45ABC ∠=︒,CD AB ⊥,BE AC ⊥, 45ABC DCB ∴∠=∠=︒,90ADC AEB ∠=∠=︒,BD CD ∴=,90A ACD A ABE ∠+∠=∠+∠=︒,ACD ABE ∴∠=∠,在ACD ∆和FBD ∆中,90ACD ABE CD BD ADC BDF ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠=︒⎩, ()ACD FBD ASA ∴∆≅∆;(2)解:BD CD =,90BDC ∠=︒,3BC =,BD CD ∴=2AB =,AD ∴= ACD FBD ∆≅∆,AD DF ∴=BF ∴ 【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,勾股定理,等腰直角三角形的性质,解题的关键是证明三角形全等.5、见解析【解析】【分析】先证明AEC BED △△≌,可得CAE DBE =∠∠,AC BD =,再证明AF BF =,从而可得答案.【详解】证明:∵AB ,CD 互相平分∴AE BE =,CE DE =又∵AEC BED ∠=∠∴AEC BED △△≌∴CAE DBE =∠∠,AC BD =∵2FAC BAC ∠=∠∴CAE FAE ∠=∠∴DBE FAE ∠=∠∴AF BF =∵BF BD DF =+∴AC DF AF +=.【点睛】本题考查的是全等三角形的判定与性质,等腰三角形的判定,证明AF BF =是解本题的关键.。
初一典型几何证明题1、已知:AB=4,AC=2,D 是BC 中点,AD 是整数,求AD 解:延长AD 到E,使AD=DE ∵D 是BC 中点 ∴BD=DC在△ACD 和△BDE 中 AD=DE ∠BDE=∠ADC BD=DC∴△ACD ≌△BDE ∴AC=BE=2 ∵在△ABE 中 AB-BE <AE <AB+BE ∵AB=4即4-2<2AD <4+2 1<AD <3 ∴AD=22、已知:BC=DE ,∠B=∠E ,∠C=∠D ,F 是CD 中点,求证:∠1=∠2证明:连接BF 和EF ∵ BC=ED,CF=DF,∠BCF=∠EDF ∴△BCF ≌△EDF (S.A.S)ADBCA BC DEF 21∴ BF=EF,∠CBF=∠DEF 连接BE在△BEF 中,BF=EF ∴ ∠EBF=∠BEF 。
∵ ∠ABC=∠AED 。
∴ ∠ABE=∠AEB 。
∴ AB=AE 。
在△ABF 和△AEF 中 AB=AE,BF=EF,∠ABF=∠ABE+∠EBF=∠AEB+∠BEF=∠AEF ∴△ABF ≌△AEF 。
∴ ∠BAF=∠EAF (∠1=∠2)。
3、已知:∠1=∠2,CD=DE ,EF//AB ,求证:EF=AC过C 作CG∥EF 交AD 的延长线于点G CG∥EF,可得,∠EFD=CGD DE =DC∠FDE=∠GDC(对顶角) ∴△EFD≌△CGD EF =CG ∠CGD=∠EFD 又,EF∥AB ∴,∠EFD=∠1 ∠1=∠2 ∴∠CGD=∠2∴△AGC 为等腰三角形, AC =CG 又 EF =CG ∴EF =AC4、已知:AD 平分∠BAC ,AC=AB+BD ,求证:∠B=2∠CBA CDF2 1 EA证明:延长AB取点E,使AE=AC,连接DE∵AD平分∠BAC∴∠EAD=∠CAD∵AE=AC,AD=AD∴△AED≌△ACD (SAS)∴∠E=∠C∵AC=AB+BD∴AE=AB+BD∵AE=AB+BE∴BD=BE∴∠BDE=∠E∵∠ABC=∠E+∠BDE∴∠ABC=2∠E∴∠ABC=2∠C5、已知:AC平分∠BAD,CE⊥AB,∠B+∠D=180°,求证:AE=AD+BE证明:在AE上取F,使EF=EB,连接CF∵CE⊥AB∴∠CEB=∠CEF=90°∵EB=EF,CE=CE,∴△CEB≌△CEF∴∠B=∠CFE∵∠B+∠D=180°,∠CFE+∠CFA=180°∴∠D=∠CFA∵AC平分∠BAD∴∠DAC=∠FAC∵AC=AC∴△ADC≌△AFC(SAS)∴AD=AF∴AE=AF+FE=AD+BE6、如图,四边形ABCD中,AB∥DC,BE、CE分别平分∠ABC、∠BCD,且点E在AD上。
如图,已知D是△A B C内一点,试说明A B+A C>B D+C D 证明:延长BD交AC于E在△ABC中,AB+AE>BE,即AB+AE>BD+DE……①在△DEC中,DE+EC>DC……②①+②,得AB+AE+DE+EC>BD+DE+CD即AB+AE+EC+DE>BD+DE+CD即AB+AC+DE>BD+DE+CD∴AB+AC>BD+CD如图,△ABC中,D是BC的中点,求证:1AB+AC>2AD2若AB=5,AC=3,求AD的范围;1延长AD到点G,使DG=AD.连接BG在△CDA和△BDE中AD=GD,∠ADC=∠GDB∵D是BC的中点∴CD=BD∴△CDA≌△BDG.∴BG=AC在△ABG中,AB+BG=AB+BCAG=2AD因为三角形两边和大于第三边,所以AB+BE>AG ∴AB+BC>2ADDC BAEAB CDG2AB-AC <2AD <AB+AC2<2AD <8 1<AD <4如图,AB=AD,AC=AE,∠BAD=∠CAE=90°,点F 为DE 的中点,求证:BC=2AF. 延长AF 到点G,使AF=DF.连接GD 在△AFE 和△DFG 中 AF=GF,∠AFE=∠DFG ∵点F 为DE 的中点 ∴DF=EF所以△AFE ≌△DFG. SAS GD=AE=AC;∠G=∠FAE.∴DG ∥AE.内错角相等,两直线平行则∠GDA+∠DAE=180°.两直线平行,同旁内角互补 又∵∠BAC+∠DAE=180°. ∴∠GDA=∠BAC.同角的补角相等. 又∵AD=AB. ∴⊿ADG ≌⊿BACSAS ∴AG=BC,即2AF=BC. ∴BC=2AF.如图,AD 是△ABC 的中线,点E 在BC 的延长线上,CE=AB, ∠BAC=∠BCA 求证:AE=2AD证明:在AD 的延长线上取点F,使AD =FD,连接CFCECDBA∵AD是中线∴BD=CD,AD=FD,∠ADB=∠FDC∴△ABD≌△FCD SAS∴CF=AB,∠B=∠FCD∵∠ACF=∠BCA+∠BCE,∠ACE=∠BAC+∠B,∠BAC=∠BCA∴∠ACF=∠ACE∵CE=AB∴CE=CF∴△ACE≌△ACF SAS∴AE=AF∵AF=AD+FD=2AD∴AE=2AD如图,△ABC中,∠ABC=90°,AC=CE,BC=CD,∠ACE=∠BCD=90°,BC的延长线交DE于F;1求证:EF=DF Array 2求证:S△ABC=S△DCE证明:①作EG⊥BF,交BF延长线于G则∠CGE=∠ABC=90°∵∠ACE=90°∴∠ACB+∠ECG=90°∵∠ACB+∠BAC=90°∴∠ECG=∠BAC又∵AC=EC∴△ABC≌△CGEAAS∴BC=EG∵BC=CD∴EG=CD∵∠BCD=90°∴∠DCF=90°=∠EGF又∵∠CFD=∠GFE对顶角相等,CD=EG∴△CFD≌△GFEAAS∴EF=DF②∵△CFD≌△GFE∴S△CFD=S△GFE∴S△CFD+S△CFE=S△GFE+S△CFE即S△DCE=S△CGE∵△ABC≌△CGE∴S△ABC=S△CGE∴S△ABC=S△DCE如图,在△ABC,△DEF中,AM,DN分别是两三角形中线,AB=DE,AC=DF,AM=DN.求证:△ABC≌△DEFD证明:如图,延长AM至A′,使A′M=AM延长DN至D′,使D′N=DNEFN连接A′C、D′F ∵AM 是△ABC 的中线 ∴BM=MC在△ABM 和△A′CM 中BM =MC ∠AMB =∠A′MCAM=A′M ∴△ABM ≌△A′CMSAS ∴AB=A′C ,同理可得DE=D′F ∵AB=DE,∴A′C=D′F ∵AM=DN,AA′=2AM ,DD′=2DN∴AA′=DD′,在△AA′C 和△DD′F 中,AC =DFAA′=DD′A′C=D′F ∴△AA′C≌△DD′FSSS∴∠A′=∠D′,在△A′MC 和△D′NF 中,A′M=D′N∠A′=∠D′A′C=D′F∴△A′MC≌△D′NFSAS ,∴MC=NF∵AM 、DN 分别是两三角形中线 ∴BC=2MC,EF=2NF∴BC=EF,在△ABC 和DEF 中,AB =DEAC =DFBC =EF ∴△ABC ≌DEFSSS .BAMCA ′。
人教版七年级下册数学平行线证明题专题训练 1.如图,已知∠1+∠2=180°,且∠3=∠B .(1)求证:∠AFE =∠ACB ;(2)若CE 平分∠ACB ,且∠2=110°,∠3=50°,求∠ACB 的度数.2.如图,点D 、F 在线段AB 上,点E 、G 分别在线段BC 和AC 上,CD EF ∥,12∠=∠.(1)求证: DG BC ∥;(2)若DG 是角ADC ∠的平分线,385∠=︒,且:9:10DCE DCG ∠∠=,请说明AB 和CD 怎样的位置关系?3.如图,已知BE AO ∥,12∠=∠,OE OA ⊥于点O ,那么4∠与5∠有什么数量关系?为什么?4.如图所示,已知CD 平分ACB ∠,12∠=∠,那么B 与4∠相等吗?完成下面的填空.CD 平分ACB ∠(已知)2∴∠=∠______(______), 12∠=∠(已知), ∴∠______1=∠(______),∴______∥______(______),4B ∴∠=∠(______). 5.如图,在四边形ABCD 中,AD BC ∥,连接BD ,点E 在BC 边上,点F 在DC 边上,且12∠=∠.(1)求证:EF BD ∥.(2)若DB 平分ABC ∠,130A ∠=︒,70C ∠=︒,求CFE ∠的度数.6.如图,D ,E ,G 分别是AB ,AC ,BC 边上的点,12180∠+∠=︒,3B ∠=∠.(1)请说明∥DE BC 的理由;7.已知如图,已知∠1=∠2,∠C =∠D .(1)判断BD 与CE 是否平行,并说明理由;(2)当∠A =30°时,求∠F 的大小.8.如图所示,已知BE FG ∥,12∠=∠.求证∥DE BC .9.推理填空:如图,CF 交BE 于点H ,AE 交CF 于点D ,∠1=∠2,∠3=∠C ,∠ABH =∠DHE ,求证:BE ∠AF .证明:∠∠ABH =∠DHE (已知),∠_______(_____________),∠∠3+______=180°(_______).∠∠3=∠C (已知),∠∠C +________=180°(_________),∠AD ∠BC (___________),∠∠2=∠E (___________).∠∠1=∠2(已知),∠∠1=∠E (等量代换).∠BE ∠AF (内错角相等,两直线平行).10.如图,AB 、CD 是两条直线,BMN CNM ∠=∠,12∠=∠.请说明E F ∠=∠的理由.11.如图,MN BC ∥,BD DC ⊥,1260∠=∠=︒,DC 是NDE ∠的平分线(1)AB 与DE 平行吗?请说明理由;(2)试说明ABC C ∠=∠;(3)求ABD ∠的度数.12.如图,AD 与BE 相交于F ,∠A =∠C ,∠1与∠2互补.(1)试说明:AB CE ∥;(2)若∠1=85°,∠E =26°,求∠A 的度数.13.已知,点A ,B 在直线EF 上,∠1+∠2=180°,DB 平分∠CDA ,CD ∠AB .(1)求证:AD ∠BC ;(2)若∠DAB =52°,求∠BDC 的度数.14.如图,已知180BAD ADC ∠+∠=︒,AE 平分BAD ∠,交CD 于点F ,交BC 的延长线于点E ,DG 交BC 的延长线于点G ,CFE AEB ∠=∠.(1)若87B ∠=︒,求DCG ∠的度数;(2)AD 与BC 是什么位置关系?请说明理由;(3)若DAB α∠=,DGC β∠=,直接写出α,β满足什么数量关系时AE DG ∥.15.已知:如图,D ,E ,F 分别是AB ,AC ,BC 上的点,DE ∠BC ,∠ADE =∠EFC ,求证:∠1=∠2.16.如图,直线EF分别与直线AB,CD相交于点A,C,AD平分∠BAC,交CD于点D,若∠1=∠2,且∠ADC=54°.(1)直线AB、CD平行吗?为什么?(2)求∠1的度数.17.如图,AE∠BC,FG∠BC,∠1=∠2,求证:AB∠CD.18.如图,已知DG∠BC,AC∠BC,EF∠AB,∠1=∠2,求证:CD∠AB19.如图,已知AD∠BC,FG∠BC,垂足分别为D,G.且∠1=∠2,猜想:DE与AC 有怎样的关系?说明理由.20.(1)如图1,AB∠CD,∠A=38°,∠C=50°,求∠APC的度数.(提示:作PE∠AB).(2)如图2,AB∠DC,当点P在线段BD上运动时,∠BAP=∠α,∠DCP=∠β,求∠CPA与∠α,∠β之间的数量关系,并说明理由.(3)在(2)的条件下,如果点P在段线OB上运动,请你直接写出∠CPA与∠α,∠β之间的数量关系______.参考答案:1.证明:∠∠1+∠2=180°,∠1+∠FDE =180°,∠∠FDE =∠2,∠∠3+∠FEC +∠FDE =180°,∠2+∠B +∠ECB =180°,∠B =∠3, ∠∠FEC =∠ECB ,∠EF ∥ BC ,∠∠AFE =∠ACB ;(2)解:∠∠3=∠B ,∠3=50°,∠∠B =50°,∠∠2+∠B +∠ECB =180°,∠2=110°,∠∠ECB =20°,∠CE 平分∠ACB ,∠∠ACB =2∠ECB =40°.2.(1)证明∠CD EF ∥,∠2DCB =∠∠,又∠12∠=∠,∠1DCB ∠=∠,∠DG BC ∥;(2)CD AB ⊥,理由如下:由(1 )知DG BC ∥,∠385∠=︒,∠180395BCG ∠=︒-∠=︒,∠:9:10DCE DCG ∠∠=, ∠9954519DCE ∠=︒⨯=︒, ∠DG BC ∥,∠45CDG ∠=︒,∠DG 是ADC ∠的平分线, ∠290ADC CDG ∠=∠=︒, ∠CD AB ⊥.3.解:∠4与∠5互余,理由:∠OE ∠OA ,∠∠AOE =90°,即∠2+∠3=90°, ∠∠1+∠2+∠3+∠4=180°, ∠∠1+∠4=90°∠∠1=∠2,∠∠2+∠4=90°,∠BE AO ∥,∠∠2=∠5, ∠∠5+∠4=90°,即∠4与∠5互余. 4.【详解】 CD 平分ACB ∠(已知)23∴∠=∠(角平分线的定义),12∠=∠(已知), 31∴∠=∠(等量代换),DE BC ∴∥(内错角相等,两直线平行),4B ∴∠=∠(两直线平行,同位角相等). 5.(1)证明:AD BC (已知), 1∴∠=∠DBC (两直线平行,内错角相等), 12∠=∠,2DBC ∴∠=∠(等量代换),EF BD ∴∥(同位角相等,两直线平行). (2)AD BC (已知),180ABC A ∴∠+∠=(两直线平行,同旁内角互补), 130A ∠=(已知), 50ABC ∴∠=, DB 平分 ABC ∠(已知), 1252DBC ABC ∴∠=∠=, 225DBC ∴∠=∠=,在 CFE 中,2180CFE C ∠+∠+∠=(三角形内角和定理),70C ∠=,85CFE ∴∠=.6.(1)解:∠12180∠+∠=︒,1DFG ∠=∠, ∠2180DFG ∠+∠=︒,∠AB EG ∥,∠B EGC ∠=∠.又∠3B ∠=∠,∠3EGC ∠=∠,∠∥DE BC ;(2)∠DE 平分ADC ∠,∠ADE EDC ∠=∠.∠∥DE BC ,∠B ADE EDC ∠=∠=∠,∠22B ∠=∠,2180ADE EDC ∠+∠+∠=︒, ∠2180B B B ∠+∠+∠=︒, ∠45B ∠=︒,∠2290B ∠=∠=︒,∠CD AB ⊥,∠AB EG∥,⊥.∠CD EG7.(1)BD∠CE,理由如下:∠∠1=∠2,∠2=∠3,∠∠1=∠3,∠BD∠CE;(2)∠BD∠CE,∠∠C=∠4,∠∠C=∠D,∠∠D=∠4,∠AC∠DF,∠∠A=∠F=30°.8.∥证明:∠BE FG∠2CBE∠=∠(两直线平行,同位角相等)又∠12∠=∠∠1CBE∠=∠DE BC(内错角相等,两直线平行)-∠∥9.证明:∠∠ABH=∠DHE(已知),∠AB∠CF(同位角相等,两直线平行),∠∠3+∠ADC=180°(两直线平行,同旁内角互补),∠∠3=∠C(已知),∠∠C+∠ADC=180°(等量代换),∠AD∠BC(同旁内角互补,两直线平行),∠∠2=∠E(两直线平行,内错角相等).∠∠1=∠2(已知),∠∠1=∠E(等量代换),∠BE∠AF(内错角相等,两直线平行).故答案为:AB∠CF,同位角相等,两直线平行;∠ADC,两直线平行,同旁内角互补;∠ADC,等量代换;同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,内错角相等.10.∵∠BMN=∠CNM(已知),∠AB CD(内错角相等,两直线平行).∠∠AMN=∠MND(两直线平行,内错角相等).∠∠1=∠2(已知),∠∠EMN=∠MNF(等式性质).∥(内错角相等,两直线平行).∠ME NF∠∠E=∠F(两直线平行,内错角相等),11.(1)解:AB DE∥,理由如下:∥,∠MN BC∠∠ABC=∠1=60°.又∠∠1=∠2,∠∠ABC=∠2,∠AB∠DE.(2)解:∠MN∠BC,∠∠NDE+∠2=180°,∠∠NDE=180°-∠2=180°-60°=120°.∠DC是∠NDE的平分线,∠1602∠=∠=∠=︒EDC NDC NDE.∠MN∠BC,∠∠C=∠NDC=60°,∠∠ABC=∠C.(3)解:∠ADC=180°-∠NDC=180°-60°=120°,∠BD∠DC,∠∠BDC=90°,∠∠ADB=∠ADC-∠BDC=120°-90°=30°.∠MN∠BC,∠∠DBC=∠ADB=30°,∠∠ABC=∠C=60°,∠∠ABD=30°12.(1)证明:∠∠1与∠2互补,∠AD BC∥,∠∠ADE=∠C,∠∠A=∠C,∠∠A=∠ADE,∠AB CE∥;(2)解:∠∠1与∠2互补,∠1=85°,∠∠2=180º-85º=95º,∠AB CE∥,∠E=26º,∠∠ABE=∠E=26º,∠∠ABC=∠ABE+∠2=26º+95º=121º,∠AD BC ∥,∠∠A =180º-∠ABC =180º-121º=59º.13.(1)∠∠1+∠2=180°,点A ,B 在直线EF 上, ∠∠1+∠DAB =180°,∠∠2=∠DAB ,∠AD ∠BC ;(2)∠CD ∠AB ,∠DAB =52°,∠∠CDA =180°﹣∠DAB =180°﹣52°=128°, ∠DB 平分∠CDA ,∠∠BDC 12=∠CDA =64°. 14.(1)解:∠180BAD ADC ∠+∠=︒,∠AB CD ∥,∠87B DCG ∠=∠=︒.(2)解:AD 与BC 是的位置关系为:AD BC ∥,理由如下: ∠AE 平分BAD ∠,∠BAE DAE ∠=∠,∠180BAD ADC ∠+∠=︒,∠AB CD ∥,∠BAE CFE ∠=∠,∠AEB CFE ∠=∠,∠∠AEB =∠BAE =∠DAE ,∠AD BC ∥.(3)解:α与β的数量关系为:12αβ=,理由如下:当AE DG∥时,AEB DGCβ∠=∠=,由(2)中推导可知,1122 AEB EAD BADα∠=∠=∠=,∠12αβ=.15.证明:∠DE∠BC,∠∠ADE=∠ABC.∠∠ADE=∠EFC,∠∠ABC=∠EFC.∠AB∠EF.∠∠1=∠2.16.(1)解:AB CD∥,理由:∠∠1=∠2,∠1=∠DCA,∠∠2=∠DCA,∠AB CD∥(2)解:∠∠ADC=54°,AB CD∥,∠∠DAB=∠ADC=54°,∠AD平分∠BAC,∠∠BAC=2∠DAB=108°,∠∠2=180°-∠BAC=72°,∠∠1=72°.17.直线平行可得AB∠CD.【详解】证明:如图,设BC与AE、GF分别交于点M、N.∠AE∠BC,FG∠BC,∠∠AMB=∠GNB=90°,∠AE∠FG,∠∠A=∠1;又∠∠2=∠1,∠∠A=∠2,∠AB∠CD.18.证明:∠ DG∠BC,AC∠BC(已知),∠ ∠DGB=∠ACB=90°(垂直的定义),∠ DG∠AC(同位角相等,两直线平行).∠ ∠2=∠ACD(两直线平行,内错角相等).∠ ∠1=∠2(已知),∠ ∠1=∠ACD(等量代换),∠ EF∠CD(同位角相等,两直线平行).∠ ∠AEF=∠ADC(两直线平行,同位角相等).∠ EF∠AB(已知),∠ ∠AEF=90°(垂直的定义),∠ ∠ADC=90°(等量代换).∠ CD∠AB(垂直的定义).19.DE∠AC.理由如下:∠AD∠BC,FG∠BC,∠∠ADG=∠FGC=90°,∠AD∠FG,∠∠1=∠CAD,∠∠1=∠2,∠∠CAD=∠2,∠DE∠AC.20.(1)如图1,过P作PE∠AB,∠AB∠CD,∠PE∠AB∠CD,∠∠A=∠APE,∠C=∠CPE,∠∠A=38°,∠C=50°,∠∠APE=38°,∠CPE=50°,∠∠APC=∠APE+∠CPE=38°+50°=88°;(2)∠APC=∠α+∠β,理由是:如图2,过P作PE∠AB,交AC于E,∠AB∠CD,∠AB∠PE∠CD,∠∠APE=∠PAB=∠α,∠CPE=∠PCD=∠β,∠∠APC=∠APE+∠CPE=∠α+∠β;(3)如图3,过P作PE∠AB,交AC于E,∠AB∠CD,∠AB∠PE∠CD,∠∠PAB=∠APE=∠α,∠PCD=∠CPE=∠β,∠∠APC=∠CPE-∠APE,∠∠APC=∠β-∠α.故答案为:∠APC=∠β-∠α.。
初一下册几何证明题初一下册几何证明题第一篇:初一下册几何证明题初一下册几何证明题1.已知在三角形ab中,be,f分别是角平分线,d是ef中点,若d到三角形三边b,ab,a的距离分别为x,,z,求证:x=+z证明;过e点分别作ab,b上的高交ab,b于m,n点.过f点分别作a,b上的高交于p,q点.根据角平分线上的点到角的2边距离相等可以知道fq=fp,em=en.过d点做b上的高交b于o点.过d点作ab上的高交ab于h点,过d点作ab上的高交a于j点.则x=do,=h,z=dj.因为d是中点,角ane=角ahd=90度.所以hd平行me,me=2hd同理可证fp=2dj。
又因为fq=fp,em=en.fq=2dj,en=2hd。
又因为角fq,do,en都是90度,所以四边形fqne是直角梯形,而d是中点,所以2do=fq+en又因为fq=2dj,en=2hd。
所以do=hd+jd。
因为x=do,=h,z=dj.所以x=+z。
在正五边形abde中,m、n分别是de、ea上的点,bm与n相交于点o,若∠bon=108°,请问结论bm=n是否成立?若成立,请给予证明;若不成立,请说明理由。
当∠bon=108°时。
bm=n还成立证明;如图5连结bd、e.在△bi)和△de中∵b=d,∠bd=∠de=108°,d=de∴δbd≌δde∴bd=e,∠bd=∠ed,∠db=∠en∵∠de=∠de=108°,∴∠bdm=∠en∵∠ob+∠ed=108°,∠ob+∠od=108°∴∠mb=∠nd又∵∠db=∠ed=36°,∴∠dbm=∠en∴δbdm≌δne∴bm=n3.三角形ab中,ab=a,角a=58°,ab的垂直平分线交a与n,则角nb=3°因为ab=a,∠a=58°,所以∠b=61°,∠=61°。
七年级下册数学三角形证明题一、三角形内角和定理的证明题1. 题目:在△ABC中,∠A = 50°,∠B比∠C大30°,求∠B和∠C的度数。
解析:设∠C的度数为公式,因为∠B比∠C大30°,所以∠B的度数为公式。
根据三角形内角和定理,三角形内角和为180°,即公式。
已知∠A = 50°,所以可得方程公式。
化简方程得公式,即公式。
移项得公式,公式,解得公式。
所以∠C = 50°,∠B=公式。
2. 题目:证明三角形的三个内角中至少有两个锐角。
解析:假设三角形的三个内角中最多只有一个锐角。
那么就有两种情况:一是有三个直角;二是有两个直角和一个钝角;三是有一个直角和两个钝角;四是有三个钝角。
如果有三个直角,那么三个角之和为公式,不符合三角形内角和定理。
如果有两个直角和一个钝角,设直角为公式,钝角大于公式,那么三个角之和大于公式,不符合三角形内角和定理。
如果有一个直角和两个钝角,设直角为公式,钝角大于公式,三个角之和也大于公式,不符合三角形内角和定理。
如果有三个钝角,因为钝角大于公式,三个钝角之和必然大于公式,不符合三角形内角和定理。
所以假设不成立,即三角形的三个内角中至少有两个锐角。
二、三角形全等的证明题1. 题目:如图,在△ABC和△DEF中,AB = DE,BC = EF,∠B=∠E。
求证:△ABC≌△DEF。
解析:在△ABC和△DEF中,已知AB = DE,BC = EF,∠B = ∠E。
根据三角形全等判定定理中的“边角边”(SAS),即如果两个三角形的两边及其夹角分别相等,那么这两个三角形全等。
这里AB和BC是△ABC的两边,∠B是它们的夹角;DE和EF是△DEF的两边,∠E是它们的夹角。
因为AB = DE,BC = EF,∠B = ∠E,所以△ABC≌△DEF(SAS)。
2. 题目:已知:如图,AC = BD,AD = BC。
求证:∠A=∠B。
初一下数学证明题(精选多篇)第一篇:初一下数学证明题初一下数学证明题6、如图,ce平分∠acb且ce⊥bd,∠dab=∠dba,ac=18,△cdb的周长是28。
求bd的长大家看我的步骤,我的步骤只做到这里就坐不下去了解:因为∠dab=∠dba(已知)所以ad=bd(等角对等边)因为ce平分∠acb,ce⊥bd(已知)所以∠dce=∠bce(角平分线的意义)∠bec=∠dec=90度(垂直意义)在△ace与△bce中因为{∠dce=∠bce(已求){ce=ec(公共边){∠bec=∠dec(已求)所以△ace≌△bce(a.s.a)所以bc=cd(全等三角形对应边相等)因为ac=18,即cd+ad=18所以cd+bd=18因为△cdb的周长是28,即cd+bd+bc=28所以bc=28-18=10所以cd=10所以bd=18-10=82在△abc中,已知∠cab=60°,d,e分别是边ab,ac上的点,且∠aed=60°,ed+db=ce,∠cdb=2∠cde,则∠dcb=()a.15°b.20°c.25°d.30°这题实际上是一传统题的翻版,原题中条件为△ade为等边三角形,c,b分别是ae,ad延长线的点,且ec=ab,求证;cd=cb,结论明确,本题增加了一个条件∠cdb=2∠cde,把结论改为求值题,其它改动没有多大变化,很快就会知道△ade为等边三角形,ec=ab,∠edc=∠cdb/2=40°,但结论为求值题后使结论没有目标,实际上是故弄玄虚,习难学生,使分析没有方向,要是学生没做过原题要得出正确结论是不大可能的!但学生可做一下投机;地图作得尽量正确,用量角器测一下也可得正确的结论。
但我觉得不会是供题者的本意吧。
故我认为对本题的改动看起来是改革,实为一败笔!不可取!但本题的原题我认为是一个能提高学生学习数学的兴趣与陪养学生创造性思维的好题题,现就原题给出若干分析请于指正。
证明题七年级下册一、相交线与平行线证明题。
1. 如图,已知直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,OF平分∠COE,∠2 : ∠1 = 4:1,求∠AOF的度数。
证明:设∠1 = x,因为∠2:∠1 = 4:1,则∠2 = 4x。
因为OE平分∠BOD,所以∠DOE=∠1 = x。
又因为∠2+∠DOE = 180°(邻补角之和为180°),即4x + x=180°,5x = 180°,解得x = 36°。
所以∠COE=180° - ∠1=180° - 36° = 144°。
因为OF平分∠COE,所以∠COF=(1)/(2)∠COE=(1)/(2)×144° = 72°。
∠AOC = ∠1 = 36°(对顶角相等)所以∠AOF=∠AOC + ∠COF = 36°+72° = 108°。
2. 已知:如图,AB∥CD,∠1 = ∠2,求证:AM∥CN。
证明:因为AB∥CD,所以∠EAB = ∠ACD(两直线平行,同位角相等)。
又因为∠1 = ∠2,所以∠EAB - ∠1=∠ACD - ∠2,即∠MAC = ∠NCA。
所以AM∥CN(内错角相等,两直线平行)3. 如图,已知∠1 = ∠2,∠C = ∠D,求证:∠A = ∠F。
证明:因为∠1 = ∠2,∠1 = ∠3(对顶角相等),所以∠2 = ∠3。
所以DB∥EC(同位角相等,两直线平行)。
所以∠D = ∠4(两直线平行,同位角相等)。
又因为∠C = ∠D,所以∠C = ∠4。
所以DF∥AC(内错角相等,两直线平行)。
所以∠A = ∠F(两直线平行,内错角相等)二、三角形证明题。
4. 在△ABC中,AD是BC边上的中线,E是AD的中点,BE的延长线交AC于F。
求证:AF=(1)/(3)AC。
证明:过点D作DG∥BF交AC于G。
2023年人教版七年级下册数学第五章平行线证明题专项训练1.推理填空如图,已知∠BCD+∠B=180˚,AE平分∠BAD,CD与AE相交于点F,∠CFE=∠E.求证:AD∥BC.证明∵AE平分∠BAD(已知),∴∠1=∠2(),∵∠BCD+∠B=180˚∴AB∥CD(),∴∠1= (),∵∠CFE=∠E(已知),∴∠1=∠E(),∴∠2= ,∴AD∥BC().2.已知:如图,点AA,BB,CC,DD在一条直线上,CCCC与BBBB交于点H,1∠=∠,ACM∥DN.求证:M N∠=∠.3.如图,已知AB∥CD,CF为∠ACD的平分线,∠A=110°,∠EFC=35°.求证:EF∥CD.请将下面的证明过程补充完整.证明:∵AB∥CD,(已知)∴∠+∠ACD=180°.( )∵∠A=110°,(已知)∴∠ACD= °.(等量代换)∵CF为∠ACD的平分线,(已知)∴∠FCD=12∠=35°.(角平分线定义)∵∠EFC=35°,(已知)∴∠FCD=∠EFC,(等量代换)∴EF∥CD.( )4.已知:如图,∠1=∠2,∠3=∠BB ,∠4=∠5.试说明:AADD ∥EEEE .请完成下列填空.解:因为∠1=∠2,所以______∥AABB .所以∠3=______(____________).又因为∠3=∠BB ,所以B ∠=______. 所以______∥BBCC (_____________).所以∠5=∠DDDDEE ,又因为∠4=∠5,所以∠4=∠DDDDEE ,所以AADD ∥EEEE .5.在下面的括号内,填上推理的根据.如图,已知3A ∠=∠,DE BC ⊥,AABB ⊥BBCC .求证DDEE 平分CDB ∠.证明:∵DE BC ⊥,AABB ⊥BBCC (已知)∴∠DDEECC =∠AABBCC =90°(垂直的定义)∴DDEE ∥AABB (________________________)∴∠2=∠3(________________________)∠1=________________________(两直线平行,同位角相等)又∵3A ∠=∠(已知) ∴∠_______=∠__________(________________________)∴DDEE 平分CDB ∠6.完成推理填空.如图,AB ⊥BF ,CD ⊥BF ,∠1=∠2,试说明∠3=∠E .证明:∵AB ⊥BF ,CD ⊥BF (已知),∴∠ABD =∠CDF =90°(垂直定义),∴AABB ∥CCDD (同位角相等,两直线平行).∵∠1=∠2(已知),∴______∥______(______),∴CCDD ∥EEEE (______),∴∠3=∠E (______).7.如图,∠B+∠BAD=180°,∠1=∠2.求证:AB∥C D.请将下面的证明过程补充完整.证明:∵∠B+∠BAD=180°(已知),∠1+∠BAD=180°(),∴∠1=∠B().∵∠1=∠2(已知),∴∠2=().∴AB∥CD().8.如图,已知:在△ABC中,点D是AC边上一点,过点D作DF∥AB交BC于点F,点E为AB边上一点,连接DE、若∠FDE=∠B,∠C=90°,求证:DE⊥A C.证明:∵DF∥AB(已知),∴∠FDE=∠(两直线平行,内错角相等).∠FDE=∠B(已知),∴∠=∠(等量代换).∴∥(同位角相等,两直线平行).∴∠=∠C(两直线平行,同位角相等).又∵∠C=90°(已知),∴∠ADE=90°(等量代换).∴DE⊥AC().9.如图,已知CCDD∥EEFF,∠EEDDCC=∠BBEEFF,试说明DE BC∥的理由.10.如图,已知AB∥CD,EG平分∠BEF,FH平分∠CFE,求证:EG∥HF.请将过程补充完整.证明:AB∥CD(已知)∴∠BEF=______,(____________)又∵EG平分∠BEF,FH平分∠CFE(已知)∴∠1=12∠BBEEEE,∠2=______,(____________)∴∠1=∠2,(____________)∴EG∥HF.(____________)11.如图,直线AABB、CCDD交于点O,OOEE为∠BBOODD的平分线,OOEE⊥OOEE,CG//OOEE,且∠CC=30°.∠的度数;(1)求AOE(2)判断∠AAOOEE与∠DDOOEE的大小关系,并说明理由.12.如图,E,G是分别是AB,AC上的点,F,D是BC上的点,连接EF,AD,DG,如果AB∥DG,∠1+∠2=180°.(1)判断AD与EF的位置关系,并说明理由;(2)若DG是∠ADC的平分线,∠2=145°,求∠B的度数.13.如图,已知AB ∥CD ,∠B =∠D .(1)求证:AD ∥BE(2)若∠1=∠2=60°,∠BAC =3∠EAC ,求∠DAF 的度数.14.如图,在三角形ABC 中,∠AABBCC =90°,将△AABBCC 沿射线BC 方向 平移,得到△DDEEEE ,A ,B ,C 的对应点分别是D ,E ,F ,AD ∥BF .(1)请说明∠DDAACC =∠EE ;(2)若BBCC =6cccc ,当AADD =2EECC 时,求AD 的长.15.如图,AABB ∥CCDD ,AE 平分∠BBAADD ,CD 与AE 相交于点F ,CFE E ∠=∠.求证:∠AADDCC =∠DDCCEE .完成下列证明,并在括号填上理由:证明:∵AABB ∥CCDD (已知)∴∠BBAAEE =∠CCEEEE (______)又∵AE 平分∠BBAADD (______)∴∠BBAAEE =∠______∴∠CCEEEE =∠DDAAEE (______)又∵CFE E ∠=∠, ∴∠DDAAEE =∠EE (______)∴______∥BBEE (______)∴∠AADDCC =∠DDCCEE (______)16.已知:如图,AABB∥CCDD,∠1=∠2.试说明:BBEE∥CCEE.请按照下列说明过程填空.解:∵AABB∥CCDD,根据________________________________∴∠AABBCC=________.∵∠1=∠2,∴∠AABBCC−∠1=________−∠2,即∠EEBBCC=________.根据________________________________∴BBEE∥CCEE.17.如图,已知∠1+∠BBDDEE=180°,∠2+∠4=180°.(1)证明:AADD∥EEEE;∠=°,求∠BBAACC的度数.(2)若∠3=90°,414018.如图,AABB//CCDD,∠AA=∠CC,BE平分∠AABBCC交AADD的延长线于点EE,(1)证明:AADD//BBCC;(2)若∠AADDCC=118°,求∠EE的度数.19.如图,已知∠1+∠2=180°,CCDD∥AABB.求证:3∠=∠A20.如图,在三角形AABBCC中,点DD,EE在BBCC边上,点EE在AABB边上,点FF在AACC边上,EEEE与FFDD的延长线交于点H,∠1=∠BB,∠2+∠3=180°.(1)请写出EEDD与AADD的位置关系,并说明理由;(2)若∠DDFFCC=58°,且∠DD=∠4+10°,求∠DD的度数。
[必刷题]2024七年级数学下册几何证明专项专题训练(含答案)试题部分一、选择题:1. 在下列几何图形中,哪一个图形可以通过旋转90度后与自身重合?()A. 矩形B. 等边三角形C. 正方形D. 梯形2. 下列哪个条件可以证明两个三角形全等?()A. 两边和其中一边的对角相等B. 两角和其中一角的对边相等C. 两边和它们的夹角相等D. 两角和其中一边相等3. 在直角坐标系中,点A(2,3)关于原点对称的点是()A. (2,3)B. (2,3)C. (2,3)D. (3,2)4. 下列哪个条件可以证明两个角相等?()A. 两角的度数相等B. 两角的对边相等C. 两角的邻边相等D. 两角的余角相等5. 若一个等腰三角形的底边长为10cm,腰长为13cm,则该三角形的周长为()A. 32cmB. 42cmC. 46cmD. 52cm6. 在平行四边形ABCD中,若AB=6cm,BC=8cm,则对角线AC的取值范围是()A. 2cm < AC < 14cmB. 2cm < AC < 6cmC. 2cm < AC < 8cmD. 6cm < AC < 14cm7. 下列哪个条件可以证明两个平行四边形全等?()A. 一组对边平行且相等B. 两组对边平行C. 一组对边平行,另一组对边相等D. 一组对边平行且相等,另一组对边也相等8. 在三角形ABC中,若AB=AC,∠B=60°,则三角形ABC的周角为()A. 120°B. 180°C. 240°D. 360°9. 下列哪个图形是轴对称图形?()A. 等腰梯形B. 直角梯形C. 等腰三角形D. 一般四边形10. 若一个正方形的对角线长为10cm,则该正方形的面积是()A. 50cm²B. 100cm²C. 200cm²D. 500cm²二、判断题:1. 若两个三角形的两边和夹角分别相等,则这两个三角形全等。
七年级下几何证明题(精选)第一篇:七年级下几何证明题(精选)七年级下几何证明题学了三角形的外角吗?(三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和;三角形的一个外角大于和它不相邻的任何一个内角) 角ACD>角BAC>角AFE角ACD+角ACB=180度角BAC+角ABC+角ACB=180度所以角ACD=角BAC+角ABC所以角角ACD>角BAC同理:角BAC>角AFE所以角ACD>角BAC>角AFE解∶﹙1﹚连接AC∴五边形ACDEB的内角和为540°又∵∠ABE+∠BED+∠CDE=360°∴∠A+∠C=180°∴AB∥CD﹙2﹚过点D作AB的垂线DE∵∠CAD=∠BAD,∠C=∠AEDAD为公共边∴Rt△ACD≌Rt△AED∴AC=AE,CD=DE∵∠B=45°∠DEB=90°∴∠EDB=45°∴DE=BEAB=AE+BE=AC+CD﹙3﹚∵腰相等,顶角为120°∴两个底角为30°根据直角三角形中30°的角所对的边为斜边的一半∴腰长=2高=16﹙4﹚根据一条线段垂直平分线上的点到线段两个端点的距离相等∴该交点到三角形三个顶点的距离相等解∶﹙1﹚先连接AC∴五边形ACDEB的内角和为540°∵∠ABE+∠BED+∠CDE=360°∴∠A+∠C=180°∴就证明AB∥CD♂等鴏♀栐薳2010-05-3017:33(1)解:过E作FG∥AB∵FG∥AB∴∠ABE+∠FEB=180°又∵∠ABE+∠CDE+∠BED=360°∴∠FED+∠CDE=180°∴FG∥CD∴AB∥CD(2)解:作DE⊥AB于E∵AD平分∠CAB,CD垂直AC,DE垂直AB∴CD=DE,AC=AE又∵AC=CB,DE=EB,AC⊥CB,DE⊥EB∴∠ABC=∠EDB=45°∴DE=EB∴AB=AE+EB=AC+CD(3)16CM(4)3个顶点如图已知在四边形ABCD中,∠BAD为直角,AB=AD,G为AD 上一点,DE⊥BG交BG的延长线于E,DE的延长线与BA的延长线相交于点F。
证明:∵BD平分∠ABC,∠ABD=55°,∴∠ABC=2∠ABD=110°.又∵∠BCD=70°,∴∠ABC+∠BCD=180°.∴CD∥AB.9.把下列命题写成“如果……那么……”的形式,并判断其真假.(1)等角的补角相等;(2)不相等的角不是对顶角;(3)相等的角是内错角.解:(1)如果两个角是两个相等的角的补角,那么这两个角相等.是真命题.(2)如果两个角不相等,那么这两个角不是对顶角.是真命题.(3)如果两个角相等,那么这两个角是内错角.是假命题.中档题10.下列说法正确的是(C)A.“作线段CD=AB”是一个命题B.过一点作已知直线的平行线有一条且只有一条C.命题“若x=1,则x2=1”是真命题D.所含字母相同的项是同类项11.下列命题中,是真命题的是(B)A.若|x|=2,则x=2B.平行于同一条直线的两条直线平行C.一个锐角与一个钝角的和等于一个平角D.任何一个角都比它的补角小12.(大庆中考)如图,从①∠1=∠2;②∠C=∠D;③∠A=∠F三个条件中选出两个作为已知条件,另一个作为结论所组成的命题中,正确命题的个数为(D)A.0B.1C.2D.313.“直角都相等”的题设是两个角是直角,结论是这两个角相等.14.对于下列假命题,各举一个反例写在横线上.(1)“如果ac=bc,那么a=b”是一个假命题.反例:3×0=(-2)×0;(2)“如果a2=b2,则a=b”是一个假命题.反例:32=(-3)2.15.命题“两直线平行,内错角的平分线互相平行”是真命题吗?如果是,请给出证明;如果不是,请举出反例.解:是真命题,证明如下:已知:AB∥CD,BE,CF分别平分∠ABC和∠BCD.求证:BE∥CF.证明:∵AB∥CD, ∴∠ABC=∠BCD.∵BE,CF分别是∠ABC,∠BCD的角平分线,∴∠2=12∠ABC,∠3=12∠BCD.∴∠2=∠3.∴BE∥CF.16.小明到工厂去进行社会实践活动时,发现工人师傅生产了一种如图所示的零件,要求AB ∥CD,∠BAE=35°,∠AED=90°.小明发现工人师傅只是量出∠BAE=35°,∠AED=90°后,又量了∠EDC=55°,于是他就说AB与CD肯定是平行的,你知道什么原因吗?解:过点E作EF∥AB. ∵EF∥AB,∴∠AEF=∠BAE.∵∠BAE=35°,∴∠AEF=35°. ∵∠AED=90°,∴∠DEF=∠AED-∠AEF=90°-35°=55°. ∵∠EDC=55°, ∴∠EDC=∠DEF. ∴EF∥C D. ∴AB∥CD.17.(××市期末)如图,直线AB和直线CD,直线BE和直线CF都被直线BC所截.在下面三个条件中,请你选择其中两个作为题设,剩下的一个作为结论,组成一个真命题并证明.①AB⊥B C,CD⊥BC,②BE∥CF,③∠1=∠2.解:答案不唯一,如:已知:如图,AB⊥BC,CD⊥BC,BE∥CF.求证:∠1=∠2.证明:∵AB⊥BC,CD⊥BC,∴AB∥CD,∠ABC=∠DCB=90°.又∵BE∥CF,∴∠EBC=∠FCB.∴∠ABC-∠EBC=∠DCB-∠FCB,即∠1=∠2.18.(××县期末)已知:如图,C,D是直线AB上两点,∠1+∠2=180°,DE平分∠CDF,EF ∥AB.(1)求证:CE∥DF;(2)若∠DCE=130°,求∠DEF的度数.解:(1)证明:∵C,D是直线AB上两点,∴∠1+∠DCE=180°.∵∠1+∠2=180°,∴∠2=∠DCE.∴CE∥DF.(2)∵CE∥DF,∠DCE=130°,∴∠CDF=180°-∠DCE=180°-130°=50°.∵DE平分∠CDF,∴∠CDE=12∠CDF=25°.∵EF∥AB,∴∠DEF=∠CDE=25°.综合题19.阅读下列问题后做出相应的解答.“同位角相等,两直线平行”和“两直线平行,同位角相等”这两个命题的题设和结论在命题中的位置恰好对调,我们把其中一个命题叫做另一个命题的逆命题.请你写出命题“角平分线上的点到角两边的距离相等”的逆命题,并指出逆命题的题设和结论.解:逆命题:在角的内部到角两边距离相等的点在这个角的平分线上.题设:在角的内部到角两边距离相等的点;结论:点在这个角的平分线上.。
如图,已知AB ∥CD ,EF 交AB,CD 于G , H, GM , HN 分别平分EHD AGF ∠∠,,试说明GM ∥HN 。
2. 已知:如图,AD ∥BC ,∠BAD = ∠BCD ,求证:AB ∥CD 。
3。
如图,AB ∥CD,P 为AB ,CD 之间的一点,已知︒=∠321,︒=∠252,求BPC ∠的度数。
4.已知AB ∥CD ,BC ∥DE 。
试说明D B ∠=∠.5.已知:,21,,,∠=∠⊥⊥⊥G AB FG AC BC E AC DE 于于求证:AB CD ⊥.6.在ABC ∆中,,D AB CD 于⊥AB FG ⊥于G ,ED ∥BC ,试说明21∠=∠。
7.已知:在△ABC 中,∠BAC=80°,∠B=60°,AD ⊥BC 于D,AE 平分∠DAC ,求∠AEC8。
如图,已知∠A=∠F ,AB ∥EF ,BC=DE ,请说明AD ∥CF. 解:∵ BC=DE (已知) ∴ 在△ABD 与△FEC 中, ∴ BC+CD=DE+CD( ) ∠A=∠F (已知) 即:_________=_________ _______=______(已证) 又∵AB ∥EF (已知) _______=______(已证) ∴ ________=_________ ∴ △ABD ≌△FEC (________)∴ ∠ADB =∠FCE (______________________________)∴ AD ∥CF(______________________________)9。
如图,AB=AD ,AC=AE ,∠BAE=∠DAC ,试说明∠C=∠E10.如图,已知OC=OE ,OD=OB,试说明△ADE ≌△ABC 。
BACDECBEADFOEC已知AO 是△ABC 中BC 边上的高,点D 、点E 是三角形外的两个点,且满足AD=AE,DB =EC ,∠D =∠E, 试说明AO 平分∠BAC12.如图,在△ABC 中,BC=10,边BC 的垂直平分线分别交AB ,BC 于点E 和D,BE=6, 求△BCE 的周长.1.如图,已知在AB=AC,DB=DC,则AD ⊥BC ,为什么?14、在Rt △ABC 中,BD 是∠B 的平分线,DE ⊥AB 于E, 则DE = DC 吗?说明你的理由。
七年级下册数学全等三角形的经典证明数学50题 1.已知:如图E在△ABC的边AC上,且∠AEB=∠ABC。
(1)求证:∠ABE=∠C;(2)若∠BAE的平分线AF交BE于F,FD∥BC交AC于D,设AB=5,AC=8,求DC的长。
2.已知:如图,点B,E,C,F在同一直线上,AB∥DE,且AB=DE,BE=CF.求证:AC∥DF.3.如图,已知: AD是BC上的中线 ,且DF=DE.求证:BE∥CF.4.如图, 已知:AB⊥BC于B , EF⊥AC于G , DF⊥BC于D , BC=DF.求证:AC=EF. AF5.如图,在ΔABC中,AC=AB,AD是BC边上的中线。
求证:AD⊥BC,6.如图,已知AB=DE,BC=EF,AF=DC。
求证:∠EFD=∠BCABEGDCABDCEAFCDB7.如图,ΔABC的两条高AD、BE相交于H,且AD=BD,试说明下列结论成立的理由。
(1)∠DBH=∠DAC;(2)ΔBDH≌ΔADC。
8.已知等边三角形ABC中,BD=CE,AD与BE相交于点P,求∠APE的大小。
9.如图,在矩形ABCD中,F是BC边上的一点,AF的延长线交DC的延长线于G,DE⊥AG于E,且DE=DC,根据上述条件,请你在图中找出一对全等三角形,并证明你的结论。
AHEBDC10.已知:如图所示,BD为∠ABC的平分线,AB=BC,点P在BD上,PM⊥AD于M,?PN⊥CD于N,判断PM与PN的关系.BAMPCDN11.如图,△ABC中,∠BAC=90度,AB=AC,BD是∠ABC的平分线,BD的延长线垂直于过C点的直线于E,直线CE交BA的延长线于F.求证:BD=2CE.12.在△ABC中,,AB=AC,在AB边上取点D,在AC延长线上了取点E ,使CE=BD ,连接DE交BC于点F,求证DF=EF .FAEDBCADBFCE13.如图,△ABC中,D是BC的中点,过D点的直线GF交AC于F,交AC的平行线BG 于G点,DE⊥DF,交AB于点E,连结EG、EF. 求证:EG=EF;请你判断BE+CF与EF的大小关系,并说明理由。
初一下册数学证明(精选多篇)第一篇:初一下册数学证明初一下册数学证明应该还有这两个条件吧:点e是cd的中点,点g 是bf的中点。
如果有,证明如下:证明:连接be、fe,因为db⊥ac,点e是cd的中点,所以在rt△cbd中,be=ce=de,又因为cf⊥ad,点e是cd的中点,所以在rt△cfd中,ef=ce=de,则be=ef,则△bef为等腰三角形,又因为点g为bf的中点,所以eg⊥bf,即eg是bf上的垂线。
2∠a+10=∠1,∠b=42,∵∠a+∠b+1=180∴∠a+42+∠a+10=180∴∠a=64∠1=74又∵∠acd=64∴延长dc到e,∴∠bce=180-∠acd-∠1=42=∠abc∴ab‖cd3学校将若干个宿舍分别配给七年级一班的女生宿舍,已知该班女生少于35人,若每个房间住5人,则剩下5人没处住;若每个房间住8人,则空一间房,并且还有一间房也不满,有多少间宿舍,多少名女生?设有x间宿舍,y名女生。
5x+5=y①8(x-1)>y②把y=5x+5代入②中,8(x-1)>5x+5即3x>13x>4.3当x=5时,y=30,符合题意。
当x=6时,y=35,已知该班女生少于35人,不符合题意。
x>5都不符合题意。
所以有5间宿舍,6名女生4一.选择题(本大题共24分)1.以下列各组数为三角形的三条边,其中能构成直角三角形的是()(a)17,15,8(b)1/3,1/4,1/5(c)4,5,6(d)3,7,112.如果三角形的一个角的度数等于另两个角的度数之和,那么这个三角形一定是()(a)锐角三角形(b)直角三角形(c)钝角三角形(d)等腰三角形3.下列给出的各组线段中,能构成三角形的是()(a)5,12,13(b)5,12,7(c)8,18,7(d)3,4,84.如图已知:rt△abc中,∠c=90°,ad平分∠bac,ae=ac,连接de,则下列结论中,不正确的是()(a)dc=de(b)∠adc=∠ade(c)∠deb=90°(d)∠bde=∠dae5.一个三角形的三边长分别是15,20和25,则它的最大边上的高为()(a)12(b)10(c)8(d)56.下列说法不正确的是()(a)全等三角形的对应角相等(b)全等三角形的对应角的平分线相等(c)角平分线相等的三角形一定全等(d)角平分线是到角的两边距离相等的所有点的集合7.两条边长分别为2和8,第三边长是整数的三角形一共有()(a)3个(b)4个(c)5个(d)无数个8.下列图形中,不是轴对称图形的是()(a)线段mn(b)等边三角形(c)直角三角形(d)钝角∠aob9.如图已知:△abc中,ab=ac,be=cf,ad⊥bc于d,此图中全等的三角形共有()(a)2对(b)3对(c)4对(d)5对10.直角三角形两锐角的平分线相交所夹的钝角为()(a)125°(b)135°(c)145°(d)150°11.直角三角形两锐角的平分线相交所夹的钝角为()(a)125°(b)135°(c)145°(d)150°12.如图已知:∠a=∠d,∠c=∠f,如果△abc≌△def,那么还应给出的条件是()(a)ac=de(b)ab=df(c)bf=ce(d)∠abc=∠def二.填空题(本大题共40分)1.在rt△abc中,∠c=90°,如果ab=13,bc=12,那么ac=;如果ab=10,ac:bc=3:4,那么bc=2.如果三角形的两边长分别为5和9,那么第三边x的取值范围是。
.如图,已知AB ∥CD ,EF 交AB,CD 于G, H, GM, HN 分别平分EHD AGF ∠∠,,试说明GM ∥HN.
2. 已知:如图,AD ∥BC ,∠BAD = ∠BCD ,求证:AB ∥CD 。
3.如图,AB ∥CD,P 为AB,CD 之间的一点,已知︒=∠321,︒=∠252,求BPC ∠的度数。
4.已知AB ∥CD ,BC ∥DE.试说明D B ∠=∠.
5.已知:,21,,,∠=∠⊥⊥⊥G AB FG AC BC E AC DE 于于求证:AB CD ⊥.
6.在ABC ∆中,,D AB CD 于⊥AB FG ⊥于G ,ED ∥BC,试说明21∠=∠.
7.已知:在△ABC 中,∠BAC=80°,∠B=60°,AD ⊥BC 于D ,AE 平分∠DAC ,求∠AEC
8.如图,已知∠A=∠F ,AB ∥EF ,BC=DE ,请说明AD ∥CF. 解:∵ BC=DE (已知) ∴ 在△ABD 与△FEC 中,
A
∴ BC+CD=DE+CD ( ) ∠A=∠F (已知) 即:_________=_________
_______=______(已证)
又∵AB ∥EF (已知) _______=______(已证) ∴ ________=_________ ∴ △ABD ≌△FEC (________)
∴ ∠ADB =∠FCE (______________________________)
∴ AD ∥CF (______________________________)
9.如图,AB=AD ,AC=AE ,∠BAE=∠DAC ,试说明∠C=∠E
已知AO 是△ABC 中BC 边上的高,点D 、点E 是三角形外的两个点,且满足AD=AE ,DB =EC ,∠D =∠E , 试说明AO 平分∠BAC
12.如图,在△ABC 中,BC=10,边BC 的垂直平分线分别交AB ,BC 于点E 和D ,BE=6
1.如图,已知在AB=AC ,DB=DC ,则AD ⊥BC ,为什么?
14、在Rt △ABC 中,BD 是∠B 的平分线,DE ⊥AB 于E, 则DE = DC 吗?说明你的理由.
15、如图,△ABC 中∠C = 900,沿过B 点的直线BE 折叠△ABC ,使点C 恰好落在AB 的中点D 处.
(1)求∠A 的度数; (2)若CE = 2cm ,则求出ED 的长度; (3)若CB = 4cm ,则求出AB 的长度.
E
C O D
A
D
16、如图,在△ABC 中,AB = AC ,D 是BC 的中点,E 在AD 上,BE = CE 吗?说明你的理由.
17、如图,△ABC 中,AB=AC ,D 是AB 边上的一点, DE 垂直平分AC ,∠A=040,求∠BDC 的度数。
B
E。