青岛版数学二年级上册应用 题
- 格式:pdf
- 大小:186.66 KB
- 文档页数:11
青岛版二年级数学上册应用题测试题及答案(全套)1、乘乘和除除比赛跳绳,已知他们每分钟跳绳的个数不变,3分钟一共跳了540个,乘乘每分钟比除除多跳10个,问乘乘和除除每分钟各跳了多少个?2、一根绳子剪了4次后,平均每段长5米,这段绳子原来长多少米?3、买水果。
4元/500克 5元/500克4元/500克 8元/500克(1)买1千克葡萄和500克梨,一共要付多少元?(2)4个桃约重1千克,20个桃大约重多少千克?买20个桃大约要付多少元?4、我会想。
(先把条件和问题连起来,再解答)(1)有6束玫瑰花,每束3枝。
可以分成几束?(2)18枝玫瑰花,每3枝一束。
每束有几枝玫瑰花?(3)18枝玫瑰花,平均分成3束。
一共有几枝玫瑰花?5、一根5分米长的铁丝,工人师傅想用它做6个铁圈,每个铁圈约用5厘米长的铁丝。
(1)做这些铁圈一共用了多少厘米铁丝?(2)这根铁丝还剩多少厘米?6、一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页。
这本书共有多少页?7、二年级参加跑步的有25人,参加跳绳的比跑步的多17人,参加跑步的和跳绳的一共有多少人?8、看书是件快乐的事.8元 23元 18元(1)上面3本书都买,一共要花多少钱?答:一共要花元钱.(2)东东要买4本《故事书》和1《连环画》,付50元钱够吗?答:付50元钱.9、.(1)买4个西瓜要用多少元?(2)买5个菠萝和一把香蕉要用多少元?(3)买6个苹果需要带多少元钱?10、40个小朋友租8条小船和一条大船,够吗?11、暑假里方方体验生活,捡饮料瓶卖,一共挣了40元.他用自己挣的钱买了一盒彩笔和一个调色盘后,还剩多少钱?12、小天去超市买酱油,每瓶酱油的质量、口感是相同的。
13、有36人要租车.限乘9人限乘6人(1)如果都乘大车,需要租几辆?(2)如果都乘小车,需要租几辆?14、购物。
5元/个 8元/只 24元/个(1)青青买了4个文具盒,花了多少钱?(2)丽丽买了一个书包和一只玩具熊,付给售货员50元,应找回多少钱?(3)请提一个用乘法计算的问题并解答。
青岛版二年级数学上册应用题专项练习(全面)1、小刺猬摘苹果。
(1)小刺猬每次背6个,几次可以背完?(2)小刺猬已经背走了6个,还剩几个?2、一根木头锯掉25米,还剩57米,这根木头原来长多少米?3、4个家庭共24人租车出去旅行。
(1)若都坐面包车,需要租几辆?(2)若都坐小轿车,需要租几辆?4、小亮家离学校有93米,小亮先走了24米到商店买了一支铅笔后,又走了一段路,遇见了从学校出来的老师,老师说:“我才从学校出来走了20米就碰到你了。
”小亮从商店出来到遇见老师走了多少米?5、在一个正方形的四周边种树,每边种6棵树(其中四个角种一棵),一共要种几棵?6、为庆祝“国庆”,同学们做纸花,小红、小明、小芳每人做5朵花,他们一共做了多少花?7、购物.(1)辰辰买4本练习本需要多少元?(2)悦悦买3支钢笔和一个文具盒,需要多少元?(3)康康带了50元,想买6个文具盒,钱够吗?(4)笑笑买了1个削笔器,可以怎样付钱?8、小明的身高是80厘米,离1米还差多少?9、用下面三张纸币可以组成多少种不同的币值?10、下面是光明文具店的进货价和零售价.这个文具店一天卖出了9盒这样的橡皮,一共可以盈利多少元?11、锐锐身高80厘米,凳子高多少厘米?口答:凳子高()厘米。
12、星期日同学们去游乐园玩,门票每张6元。
(1)买8张门票要用多少钱?(2)小莉拿50元,买9张门票,够吗?(3)小红买了3张门票,还剩2元钱。
小红带了多少元钱?(4)请你再提出一个问题并解答。
13、把铅笔、钢笔和圆珠笔分别放入右边的三个笔筒中,一共有几种不同的放法?14、一辆汽车上坐了30名乘客,到站后有18人下车,10人上车,这时车上共有多少人?15、小刚看一本40页的故事书,已经看了5天,平均每天看6页。
还剩多少页没有看?16、一根铁丝先用去一半,又用去剩下的一半,还余下8米,这根铁丝一共长多少米?17、小丽生病发热,医生给她开了一种退热药共12片,药瓶上写着“每日两次,每次2~3片”。
二年级数学上册应用题专项完整青岛版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________ 1. 根据图中信息解决问题。
(1)买5个面包和1袋方便面,一共要多少钱?(2)妈妈买了1袋香肠和1瓶饮料,付给营业员50元钱,应找回多少钱?(3)小巧有20元钱,买了1瓶饮料后,用剩下的钱还能买几个面包?(4)你还能提出其它数学问题吗?并解答。
2. 购物。
(1)青青买了4个文具盒,花了多少钱?(2)丽丽买了一个书包和一只玩具熊,付给售货员50元钱,应找回多少钱?(3)雯雯带30元钱,可以买几只玩具熊?3. 看图解决问题。
⑴买9根跳绳需要多少钱?⑵买4个娃娃和一个魔方一共要花多少元?4. 课间活动。
(1)3组这样的秋千可以坐多少名学生?(2)2根这样的跳绳可以供多少名学生玩?5. 还剩多少个鸡蛋?6. 买衣服。
买一件和一条,付给售货员100元,应找回多少元?7. 一共有多少只小鸟?8. 看图列式计算。
(1)有30元钱,买3盒巧克力够吗?(2)有10元钱,买一块蛋糕和一袋薯片够不够?9. 一个三位数,它十位上的数比个位上的数小2,比百位上的数大1.三个数位上的数的和不超过10.这个三位数可能是多少?10. 看图解决问题。
1.两种葡萄一共收了多少筐?2.青葡萄比紫葡萄多收了多少筐?11. 一艘客轮上原有游客748人,到重庆朝阳码头下船368人,又上来407人,这时这艘客轮上有游客多少人?12. 一只猫卧在木架上,这只猫离地面大约有多少厘米?口答:这只猫离地面大约有( )厘米。
13. 看图列式计算。
(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个?(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了?14. 超市运进52箱梨。
超市还有多少箱梨?(用两种方法做)15. 小丽买青菜用了2元,买牙膏用了3元,一共用去多少钱?16. 三年级同学要去参观科技展览,每8人乘坐一个面包车,共需要多少辆面包车?17. 蛋糕原来每个14元,现在优惠促销,6个54元,现在每个多少钱?现在每个比原来便宜多少钱?18. 每本《故事大王》3元。
WORD格式小学数学二年级应用题练习〔1〕1.爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
问我们全家一共掰了多少11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓个玉米?球?2.小兔种了5行萝卜,每行9个。
送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?12.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?3.“六一〞儿童节,小胖挂气球,。
他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球什么颜色?13.有35位老师做播送操,如果排成 4列,平均每列有多少位老师,还多出几位老师?4.一张纸可以剪7颗五角星,要剪58颗需要几张纸?14.操场上原有16个同学,又来了14个。
这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?5.动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。
问一共有熊猫和猴子多少只?15.小明买了3个笔记本,用去12元。
小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?6.每6个蛋糕装一盒,21个蛋糕装多少盒?还余几个?16.8个皮球装一盒,42个皮球可装多少盒?7.二.一班有女生9人,男生是女生的4倍,问二.一班有学生多少人?17.8个皮球装一盒,42个皮球需要多少个盒子?18.一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?10.小明有6套画片,每套3张,又买来4张,问现在有多少张?19.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。
红卡纸是绿卡纸的多少倍?Z专业资料整理O R D 格式3 .二年级一班有2 0名男生,2 2名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?3 0、妈妈拿着2 0元斤苹果,每斤3元,她的钱够吗?2 1、同学们参加劳动。
二〔1〕班去了2 6人,二〔2〕班去了3 8人3 1、每间房住4人,2 6人住7间房够吗?组,可以编几组?3 2、有2 5名男生,2 1名女生,两位老师,5?2 2、李老师有5 0元钱。
青岛版二年级数学上册应用题练习及答案(必考题)1、义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,如果有35人都参加一次献血,一共献多少毫升?合多少升?2、星期天妈妈买来22枝百合和26枝郁金香,每8枝花插一瓶,这些花可以插几瓶?3、小白兔有24棵大白菜,现将每4棵装一筐,需要几个筐?4、一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少分米?5、甲、乙两人比赛爬楼梯,甲爬到5楼时,乙恰好爬到3楼,照这样计算,甲爬到17楼时,乙爬到几楼?6、一根绳子长1000米,第一次用去5分米,第二次用去300毫米,这根绳子短了多少分米?7、买水果.(1)李阿姨买了2千克桃,要付多少元钱?(2)王奶奶买了1千克西瓜和500克梨,一共要付多少元钱?8、一个两层书柜,上层有图书38本,下层比上层多13本。
(1)下层有多少本?(2)书柜里一共有书多少本?9、看表格回答问题.物品单价/84 62 59 45 13元(1)1个篮球比1个足球多多少钱?(2)买1个排球和1根跳绳共多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请你提出一个并解答.10、光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品.(1)每排贴4张,可以贴几排?(2)贴6排,平均每排贴多少张?11、王奶奶家里现有16个鸡蛋,家里还养了2只母鸡,它们每天生2个鸡蛋。
如果王奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家的鸡蛋可以保证连续吃几天?12、河心公园的广场上原来有68只鸽子,飞走了39只,又飞来了33只,现在有多少只鸽子?13、8个橘子约重500克,48个橘子大约重多少千克?14、小红做了18朵花,小青做了12朵花,把她们做的花送给5个小朋友,每个小朋友分多少朵?15、新学期老师排座位。
(1)二(1)班,每排坐6人,可坐8排,二(1)班共多少名同学?(2)二(2)班,前6排,每排坐7人,第7排坐6人,二(2)班共多少同学?16、一辆公交车上有乘客32人,到十字口站下去9人。
青岛版二年级数学上册应用题试卷(带答案)1、文具店“六一”特惠活动,原价8元的笔记本,现在“买二送一”,小红带25元能买到几个笔记本?小明带50元能比特惠活动前多买到几个笔记本?2、小红家和小丽家、学校在同一条路上,小红家距小丽家有多远呢?3、爸爸带小亮去游玩,汽车上了公路后,小亮看到了一个标牌,这条公路有多长?4、平均一个苹果重多少克?5、爷爷今年63岁,小明今年7岁,爸爸的年龄是小明的5倍,(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷的年龄是小明的几倍?6、每张餐桌坐8人,这两组一共需要几张桌子?7、李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次?8、有一桶油连桶称重15千克,油桶重1千克,用去一半油后还剩几千克油?9、同学们想到动物园去玩,每张门票6元,50元最多能买几张票?10、购物.(1)乐乐有60元,可以买哪两种物品?(2)芳芳想买一架玩具飞机,可以怎样付钱?(3)东东只带了若干张20元的人民币,他想买一套衣服,至少要付几张20元的人民币,找回多少钱?11、有28棵白菜,每篮装4棵。
12、4个家庭共24人租车出去旅行。
(1)若都坐面包车,需要租几辆?(2)若都坐小轿车,需要租几辆?13、小刚看一本40页的故事书,已经看了5天,平均每天看6页。
还剩多少页没有看?14、二(1)班买回22本童话书和14本寓言故事书。
把这些书平均分给4个小组,每个小组分到多少本书?口答:每个小组分到( )本书。
15、5个同学按顺序报数,27号是谁报的?43号是谁报的?16、可可家离图书城3000米,明明家离图书城2000米,他们两家最远相距多少米?最近相距多少米?17、从下面的3张扑克牌中任选两张,把牌面上的数相加,能得到几种不同的和?18、锐锐身高80厘米,凳子高多少厘米?口答:凳子高()厘米。
19、钢笔每支8元,铅笔每支1元,一共需要多少钱?20、玩具超市。
小熊每个5元玩具手枪每把7元积木每套8元(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元?(2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗?(3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题,并列式解答。
青岛版二年级数学上册应用题试卷及答案(A4打印版)1、分糖果。
(1)分给,每人几颗?还剩几颗?(2)每人分6颗,可以分给几个人?还剩几颗?2、有9名男生,8名女生,女生每名有6本书。
(1)一共有多少名学生?(2)女生一共有多少本书?3、晨晨平均写一个字要9秒,他能1分写完8个字吗?4、爷爷今年63岁,小明今年7岁,爸爸的年龄是小明的5倍,(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷的年龄是小明的几倍?5、逛商场.(1)东东带了50元钱,买了一架玩具摩托车后还可以买几双袜子?(2)文文买3顶帽子和一个木马,共花多少钱?(3)你能再提一个两步解决的问题并解答吗?6、一场篮球赛分为上半场和下半场,二(1)班上半场得了24分,全场总分是42分。
上半场两个班的得分一样多,二(2)班的全场总分是38分,二(2)班下半场得了多少分?7、有34个苹果.(1)根据题意解答(2)根据题意解答8、小天去超市买酱油,每瓶酱油的质量、口感是相同的。
9、从优优家到学校有3条路,从学校到游乐场有2条路,优优先从家走到学校,再去游乐场,一共有几种不同的走法?10、周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?带30元去,买票的钱够吗?11、野营的这些同学共需要搭多少顶帐篷?12、妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来.13、买门票。
(1)23元可以买几张票?□○□=□(张)……□(元)(2)李婷付50元钱,售票员找回了15元,李婷买了几张票?(□○□)○□=□(张)14、星期天妈妈买来22枝百合和26枝郁金香,每8枝花插一瓶,这些花可以插几瓶?15、小猴家原来有32个桃子,吃了3个,猴爸爸又摘回来15个.小猴家现在有多少个桃子?16、我会想。
(先把条件和问题连起来,再解答)(1)有6束玫瑰花,每束3枝。
可以分成几束?(2)18枝玫瑰花,每3枝一束。
每束有几枝玫瑰花?(3)18枝玫瑰花,平均分成3束。
一共有几枝玫瑰花?17、姐姐买来4袋面包,每袋6个,把这些面包平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个面包?18、一根1米长的彩带,先剪去35厘米,又剪去5分米,这根彩带还剩下多少厘米?19、欢欢和乐乐去果园摘水蜜桃,他们一共摘了59个水蜜桃,他们都给了贝贝相同个数的水蜜桃后分别还剩21个和14个,问欢欢和乐乐各摘了几个水蜜桃?20、.(1)最多花去多少钱?(2)最少花去多少钱?21、8个橘子约重500克,48个橘子大约重多少千克?22、9个桃子分给5只猴子吃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请你算一算,有几只大猴,有几只小猴?23、买文具(1)买一个铅笔刀和一盒水彩笔,共需多少元?(2)买一盒水彩笔和一个书包,付了100元,应找回多少元?(3)淘气拿出50元买哪两种文具,剩下的钱最多?最多剩下多少元?(4)如果要买任意三种文具,我想买( )、( )和( ).算一算,要花多少元?24、这些钱可以买几支钢笔?25、12人吃饭,每人一个饭碗,每3人一个菜碗,每4人一个汤碗,一共需要多少个碗?26、科学小组共有19名同学,两位老师带科学小组全体同学外出学习,租5辆车够吗?27、妈妈有500元钱,想买这两样商品,够吗?28、图书室原来有57本书,借走29本,又买来34本,现在有多少本?29、根据已知信息编一道包括乘法、加法的应用题和一道包括乘法、减法的应用题,并解答。
小学二年级青岛版数学上册应用题专题练习题班级:__________ 姓名:__________1. 买花。
(1)买5枝玉兰花需要多少元?(2)24元钱能买几枝月季花?(3)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝?2. 看图解决问题。
妈妈带了300元,买一个书包和一套衣服,够不够?3. 解决问题。
(1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元?□○□=□()(2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元?□○□=□()□○□=□()4. 学校买来70个羽毛球,平均分给9个班,每个班能分几个,还剩下几个?5. 泰山、华山、衡山、恒山和嵩山,是我国历史上的五大名山。
(1)请你将这五大名山的海拔高度从低到高排列一下。
(2)分别写出这五大名山海拔高度的近似数。
6. 逛超市,列式计算,需要说明理由的列式说明。
(1)20元钱能买几个玩具熊?(2)小红有15元,买2把玩具枪够吗?(3)5个汉堡一共要花多少钱?(4)请自己提出一个数学问题,并解答。
7. 看图解决问题。
(1)淘气买3块橡皮擦,应付多少钱?□○□=□()答:应付___________元。
(2)笑笑带了50元,买了订书机和文具盒,应找回多少元?8. 假如你有: 7张纸币。
你要买一本16元的书,你可以怎样付账?写出两种方法。
9. 看图回答。
10. 买表。
(1)买5块手表要花多少元?(2)一个石英钟的价钱是一个闹钟的8倍,一个石英钟多少元?(3)有42元,可以买几块手表?(4)你还能提出什么数学问题?提出问题并解答。
11. 玩具之家。
(1)篮球的价格是毽子的几倍?(2)买6个毽子和一副球拍,需要多少元?12. 逛商场。
(1)买8根跳绳需要多少元?(2)算式6×2=12可以解决什么问题?(3)小明买3辆玩具汽车送给好朋友,他付了30元,应找回多少元?13. 光光去商店买文具。
(1)买1根自动铅笔可以怎么付钱?(2)3元买了一把三角尺,应找回多少元?(3)想一想,10元正好可以买哪些物品? 14. 看图解决问题。
青岛版二年级上册数学应用题专题练习题班级:__________ 姓名:__________1. 妈妈带了100元钱,买一件上衣用了53元,买一条裤子用了26元,还剩下多少元?2. 3组少先队员一共种了18棵小树,平均每组种多少棵.3. 用一根长2米的木料,锯成同样长的4小段做凳子腿,这个凳子的高大约是多少分米?4. 看图解决问题。
(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?5. 用一把长20厘米的尺子测量课桌的长,量了3次,这张课桌的长是多少厘米?6. 买表。
(1)买5块手表要花多少元?(2)一个石英钟的价钱是一个闹钟的8倍,一个石英钟多少元?(3)有42元,可以买几块手表?(4)你还能提出什么数学问题?提出问题并解答。
7. 看图解决问题。
小兰想花最少的钱买两样东西,她应该买哪两样东西?8. 王阿姨在网上买了一袋核桃,她有2张8元的代金券,王阿姨还需要付多少钱?9. 小明拿了100元去买东西,用32元买了一套衣服,还剩下多少元?10. 解决问题。
玩具熊:32元小汽车:8元花皮球:?元(1)玩具熊的价钱是小汽车的几倍?□○□=□(2)花皮球的价钱是小汽车的3倍,花皮球有多少元?□○□=□()11. 买文具。
(1)买一本笔记本和一副三角尺要花多少钱?(2)转笔刀比计算器便宜多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
12. 妈妈拿50元钱买这两件商品,还能剩多少钱?13. 一支圆珠笔3元7角,一个橡皮擦1元,我有5元钱够不够?14. 有50个气球,每8个扎成一捆,这些气球最多能扎成几捆?如果想再扎一捆,还需要几个气球?15. 看图解决问题。
________ ________ ________ = ________ (______)16. 逛超市(1)一架的价钱正好是一个的7倍,一架多少钱?(元)(2)买3本和一个,一共要花多少钱?(元)(3)王阿姨拿了50元钱买了9个她还剩下多少钱?(元)(4)你还能提出什么数学问题?17. 小路旁栽了一行树(下图),两棵树之间是6米。
青岛版二年级数学(上册)应用题带答案1、小华、小亮和小兰三人跳绳.他们三人共跳了多少下?2、.(1)买一台抽油烟机和一台空调一共要多少元钱?(2)爸爸带了6000元钱,想买一辆自行车和一台空调,钱够吗?3、小华参加数学竞赛。
共有10道题。
规定答对一题给10分,答错一题扣5分。
小华10道题全部答完,得了85分。
小华答对了几道题?4、一个茶杯9元钱,用50元买5个茶杯,钱够吗?5、看图回答(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱?(2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱?6、5个同学按顺序报数,27号是谁报的?43号是谁报的?7、一只山羊重80千克,一只猪重170千克,一头奶牛重830千克,一头大象重4吨.(1)山羊比猪轻多少千克?(2)上面的4种动物中,最重的动物比最轻的动物重多少千克?8、二年级有66个学生,坐车去泰山旅行,每辆车限乘8人,至少需要几辆车?9、一共长多少米?10、一辆玩具飞机7元,买8辆这样的玩具飞机,一共花了多少元?11、王强步行去公园,回来时坐车,往返用了一个半小时,如果他来回都步行,则需要2个半小时。
那么,他来回都坐车,则需多少分钟?12、二(1)班同学参加课外活动,有20人参加英语班,有26人参加电脑版,其中有4人两个班都参加,二(1)班一共有多少人?13、图书室各种图书本数统计如下表:童话书科技书故事书4025 1952 2756(1)每种图书各接近几千本?(2)最多的图书比最少的图书大约多几千本?(3)你还能提出什么数学问题?提出并解答。
14、水果店里原来有56箱苹果,卖了38箱,又运进45箱,现在水果店里有多少箱苹果?15、9个桃子分给5只猴子吃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请你算一算,有几只大猴,有几只小猴?16、在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次.A、B应该是几?17、买下面的商品,付100元够吗?18、.8元/个 6元/个 68元/个(1)买一对乒乓球拍要多少钱?(2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)60元买7个羽毛球拍够吗?19、小红把28个苹果分给同学后,还剩下13个,小红原来有几个苹果?20、小静今年7岁,她妈妈今年34岁,再过8年后,妈妈比小静大多少岁?21、某工程队买了90吨石子要运往建筑工地,司机张师傅和李师傅都想承运这些石子。
1、要为4位客人各准备2个苹果、2个梨、2个桃子,一共要准备几个水果?2、贪吃的小猴在花果山的桃树上摘桃子,它每次摘4个,他一共摘了几个桃子?3、参加长跑比赛的鹅有56只,鹅的只数是鸭子的7倍,鸭子有多少只?4、在正方形的操场上栽树,每条边上栽4棵,每个角上都要栽1棵,一共栽多少棵树?5、路旁有一行树,每相邻两棵之间相隔5米,丽丽从第一棵跑到第五棵树一共跑了多少米?6、二年级一班有8个学习小组,现有48本图书平均分到每个小组,每个小组可以分几本?7、学校有36人参加课外小组,平均分成4组,每组有几人?8、一瓶巧克力不到30粒,平均分给7个小朋友,还剩5粒,这瓶巧克力可能有多少粒?9、二年级有8个班,学校分给二年级每个班3个足球,还剩12个足球,学校原来有多少个足球?10、一个灯笼三元钱,10元钱买5个灯笼够不够?如果不够,在天上几元钱就够了?11、君君算对5道题,东东算对的题目数是君君的5倍还多2道,东东算对几道题?12、二年级有三个班,每个班挑选出2名男同学和3名女同学参加朗诵比赛,二年级共有多少名同学参加比赛?13、王老师带领8名同学去植树,共植树48棵,平均每人植多少棵?14、一只鸭子有2条腿,几只鸭子有18条腿?15、24只鸭子参加比赛,每6只鸭子分为1组,能分几组?如果分8组,平均每组几只?16、幼儿园有59个玩具,平均每班分到9个,还剩下几个玩具?17、单人椅有34把,双人椅有8把,有48人参加座谈会,座位够吗?18、三(3)班有4个小组共72人,三(5)班再增加6人就和三(3)班同样多。
三(5)班有多少人?19、田径队有男生29人,女生25人。
合唱队比田径队多26人。
合唱队有多少人?20、进公园成人票每张25元,儿童票每张8元。
二年级小明同学和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?21、36页22、全班同学可以分成几个小组?23、下面的统计表记录的是二年级(1)班和(2)班同学的课余生活情况: 人数 名称 班级 看动画片 读课外书 去户外玩 打游戏机 二(1)班11 8 7 12 二(2)班13 4 9 10 (1)二(1)班同学在课余时间喜欢( )的人最多。
青岛版二年级数学上册应用题试题带答案(全套)1、同学们做纸花,小力做了3朵,小红,小明,小丽和小力做的同样多.他们一共做了多少朵纸花?2、学校买来50米绳子,做晒衣绳用去了32米,剩下的绳子做9根短跳绳,每根跳绳有几米?3、.(1)买6个杯子要用多少元?(2)玲玲买了6支钢笔花了36元,1支钢笔要多少元?(3)英英有15元,她买文具盒,可以买多少个?4、我会想。
(先把条件和问题连起来,再解答)(1)有6束玫瑰花,每束3枝。
可以分成几束?(2)18枝玫瑰花,每3枝一束。
每束有几枝玫瑰花?(3)18枝玫瑰花,平均分成3束。
一共有几枝玫瑰花?5、奶奶回家上楼,奶奶上一层楼要用2分,奶奶回到8楼的家中一共需要多少分?6、星期天妈妈买来22枝百合和26枝郁金香,每8枝花插一瓶,这些花可以插几瓶?7、把一杯水倒入空瓶,连瓶共重160克,如果倒入三杯水,连瓶共重260克。
空瓶的质量是多少克?(每杯水的质量相同)8、原价15元一条的毛巾,五一节优惠时买3条只需27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱?9、在五边形花坛的每条边上都摆3盆花,至少需要多少盆花?10、图书角有科技书650本,故事书320本,科技书和故事书一共有多少本?11、乘乘和除除比赛跳绳,已知他们每分钟跳绳的个数不变,3分钟一共跳了540个,乘乘每分钟比除除多跳10个,问乘乘和除除每分钟各跳了多少个?12、王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只.王爷爷家有鸡和鸭共多少只?13、一根绳子剪了4次后,平均每段长5米,这段绳子原来长多少米?14、李叔叔做了一个纸灯笼要9分钟,1小时最多能做多少个灯笼?15、一根铁丝先用去一半,又用去剩下的一半,还余下8米,这根铁丝一共长多少米?16、在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次.A、B应该是几?17、一条小路的一侧一共栽了9棵树,两侧都栽,每两棵树之间的距离都是5米,这条小路一共有多长?18、.50千克 25千克 15千克(1)一袋大豆比一袋大米轻多少千克?(2)你还能提出其他什么数学问题并解答吗?19、环卫叔叔6月份收集塑料瓶384个,7月份收集塑料瓶617个,估计一下,环卫叔叔这两个月共收集塑料瓶大约有多少个?20、一支铅笔长20厘米,用去20毫米,还剩多少厘米?21、一个星期有7天,五月份有31天,五月份有几个星期,还多几天?22、小明的身高是80厘米,离1米还差多少?23、.3元 5元 3元 6元(1)买2瓶墨水,一共需要多少元?(用乘法)(2)买5支铅笔要用多少钱?(用乘法)(3)买一把剪刀和2支铅笔一共要用多少元?(用乘法)24、一共有多少人?25、12人吃饭,每人一个饭碗,每3人一个菜碗,每4人一个汤碗,一共需要多少个碗?26、一项工程,若由9人―起工作则8天可以完成。
青岛版二年级数学上册应用题练习带答案(精选题)1、小明的身高是80厘米,离1米还差多少?2、一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页。
这本书共有多少页?3、一根绳长40米,剪下18米做两根大跳绳,剩下的都做成3米长的小跳绳。
4、一根木头锯掉25米,还剩57米,这根木头原来长多少米?5、爸爸买一把椅子,付了10张5元,又付了1张10元,店员找回6元钱,一共付了多少钱?6、宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形?7、一辆汽车上有4个车轮和一个备用轮,现在有39个轮子,最多能装几辆这样的汽车?8、妈妈把一条彩带剪成了相等的小段,剪了4次,每段长8分米,这条彩带长多少分米?合多少米?9、王奶奶准备买 7 块蛋糕,她怎样买合适?10、手工组准备折36只千纸鹤。
(1)剩下的平均每人折几只?(2)如果再来1人,平均每人折几只?11、一场篮球赛分为上半场和下半场,二(1)班上半场得了24分,全场总分是42分。
上半场两个班的得分一样多,二(2)班的全场总分是38分,二(2)班下半场得了多少分?12、买玩具.(1)小聪想买一架玩具飞机和一辆玩具汽车,需要多少元?可以怎样付钱?写出两种不同的付钱方法.(2)小明想买一辆玩具摩托车,他只带了5张10元,还差多少元?13、一、二年级有6 个班,每个班有4 人参加舞蹈组,一共有多少人参加舞蹈组,后来舞蹈组又增加了10人,现在舞蹈组有多少人?14、逛商场.(1)东东带了50元钱,买了一架玩具摩托车后还可以买几双袜子?(2)文文买3顶帽子和一个木马,共花多少钱?(3)你能再提一个两步解决的问题并解答吗?15、体育室还剩多少个篮球?16、买水果。
4元/500克 5元/500克 6元/500克 10元/500克(1)4个苹果约重1千克,20个苹果大约重多少千克?一共需要多少钱?(2)买1千克葡萄和5千克桃子,共要付多少钱?17、服装店.(1)夹克比T恤贵多少钱?(2)买一件夹克和一条裤子一共需要多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?18、每4架飞机编成一个队列,要编6个队列需要多少架飞机?19、他们平均每个人要写几个字?20、妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来.21、一双布鞋8元钱,3双布鞋的价钱正好可以买4双凉鞋.一双凉鞋多少钱?22、义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,如果有35人都参加一次献血,一共献多少毫升?合多少升?23、有36人要租车.限乘9人限乘6人(1)如果都乘大车,需要租几辆?(2)如果都乘小车,需要租几辆?24、十周年店庆商店搞促销,满80元减10元。
应用题1.同学们参加劳动。
二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?2.有45人去东湖游玩。
其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?3.李老师有50元钱。
买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?4.商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?5.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?7.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?8.妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?9.小兔有72只,小狗有9只,小兔的只数是小狗的几倍?10.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?11.商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?12.海印电器商场有彩电550台,又运来240台,卖了一些后还剩320台,卖了多少台?13.有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?14.二小一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?15.商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?16.商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆,现在商店有多少辆童车?17.校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?18.商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?19.(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?20.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?21.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?22.学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?23.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?24.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?25.选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题.①有4袋白糖②有2袋红糖③每袋糖重2千克④卖出4千克白糖⑤还剩多少千克白糖?⑥红糖比白糖少几千克?26.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?27.比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答。
青岛版二年级数学(上册)应用题及答案(精选题)1、学校召开家长会,请了264位家长,8人围坐一桌,需准备多少张桌子?2、学校买来300本科技书,图书室留下了60本,其余的借给三年级4个班,平均每个班借了多少本科技书?3、小兔家、小猴家和小猪家都住在同一条路上,小兔家离小猴家有600米,小猪家离小猴家有2300米.小兔家离小猪家有多远?4、把两根10厘米长的木条钉在一起,接头处长2厘米,钉好后木条长多少厘米?口答:钉好后木条长()厘米。
5、小鹿家、小兔家、小猴家都住在同一条笔直的道路旁,小鹿家离小兔家有500米远,小猴家离小兔家有2100米远。
你知道小鹿家离小猴家有多远吗?6、学校报告厅有座位400个,一年级有192人,二年级有201人。
请估算一下,两个年级同时参加讲故事比赛,能不能坐得下?(写出过程)答:7、野营的这些同学共需要搭多少顶帐篷?8、购物。
(1)买4块橡皮要多少钱?(2)买一个书包的钱可以买几支钢笔?(3)10元能买一个文具盒吗?(4)用20元可以买到哪些文具?(各买一件)9、两个爸爸和两个儿子一起去看电影,每人买了一张票,可是他们只要坐三个坐位啊,这是怎么回事?10、分糖果。
(1)分给,每人几颗?还剩几颗?(2)每人分6颗,可以分给几个人?还剩几颗?11、奶奶回家上楼,奶奶上一层楼要用2分,奶奶回到8楼的家中一共需要多少分?12、同学们排队做操,小方前面有5人,后面有3人,他们这一队共有几人?□+□+□=□(人)答:一共有()人13、.(1) 买9个皮球需要多少钱?(2) 小红买了6个羽毛球和1副乒乓球拍,付给售货员50元.小红付的钱够吗?14、一场篮球赛分为上半场和下半场,二(1)班上半场得了24分,全场总分是42分。
上半场两个班的得分一样多,二(2)班的全场总分是38分,二(2)班下半场得了多少分?15、二(1)班有16人参加语文兴趣小组,数学兴趣小组比语文兴趣小组多9人.(1)数学兴趣小组有多少人?(2)这两个兴趣小组一共有多少人?16、有22条鱼,可以分给几人?还剩几条鱼?17、动物园里有34只小动物。(1)全部住大房至少要住几间?(2)全部住小房至少要住多少间?(3)还可以怎样安排?18、任意选择两项运动项目,一共有多少种不同的选法?19、.(1)5辆多少元?(2)6架和1盒多少元?(3)你还能提出用乘法计算的问题吗?请解答.20、下面是宏达超市部分商品的价格表。
二年级青岛版数学上册应用题必考题型班级:__________ 姓名:__________1. 看图列式计算。
6包54元 8瓶56元哪种奶比较便宜?便宜几元?2. 小动物。
动物名称乌龟小松鼠小鸭小猴只数9只36只8只?只(1)小松鼠和小鸭一共有多少只?(2)小松鼠的只数是乌龟的几倍?(3)小猴的只数是小鸭的4倍,小猴有多少只?3. 看图解决问题。
根据左侧两幅图可知高多少厘米?4. 一件上衣36元,一条裤子18元,妈妈准备拿50元钱买一件上衣和一条裤子,钱够吗?5. 图书馆有一些故事书,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多少本?(请你用两种方法解答)6. 看图列式计算。
7. 解决问题。
乒乓球拍(副)书(本)书包(个)糖果(盒)篮球(个)15元20元16元38元47元篮球比乒乓球拍贵多少元?如果你有100元,可以买哪几样物品?8. 买一件上衣可以买8双手套。
9元(1)买一件上衣要花多少元钱?(2)妈妈带了50元,买5双手套,够吗?9. 妈妈买7千克鸡蛋花了35元钱。
买6千克同样的鸡蛋,需要多少元钱?10. 有一袋大米,第一次用去这袋大米的一半,第二次用去剩下的一半,余下的大米刚好是4千克。
这袋大米原来是多少千克?11. 新华书店三月份卖出57本《少儿科技》,四月份卖出的比三月份的2倍少15本,四月份卖出多少本《少儿科技》?12. 用一根长2米的木料,锯成同样长的4小段做凳子腿,这个凳子的高大约是多少分米?13. 一共有多少个苹果?简便算式是:(________)。
14. 有两艘轮船要出海,一艘轮船上能坐307人,另一艘轮船上能坐210人,这两艘轮船一共能坐多少人?15. 看图解决问题。
(1)买8盒需要多少元?(2)买9个需要多少元?(3)请你再提一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。
16. 买其中两样物品,有多少种不同的买法?最多需要多少钱?最少需要多少钱?36元 48元 52元17. 看图解决问题。
青岛版二年级数学上册应用题练习带答案(全套)1、在路的一侧插彩旗(两头都插),每两面彩旗间的距离都是9米,9面彩旗能插多少米远的路?2、小猴家原来有32个桃子,吃了3个,猴爸爸又摘回来15个.小猴家现在有多少个桃子?3、看图回答.(1)一共有多少个篮球?(2)每队分3个篮球,可以分给几个队?(3)把这些篮球平均分给6个队,每个队分几个?4、王强步行去公园,回来时坐车,往返用了一个半小时,如果他来回都步行,则需要2个半小时。
那么,他来回都坐车,则需多少分钟?5、学校每天中午用去大米50千克,晚上用去大米45千克,连续两周共用去大米多少千克?6、有36人要租车.限乘9人限乘6人(1)如果都乘大车,需要租几辆?(2)如果都乘小车,需要租几辆?7、如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?8、奶奶从一楼走到六楼一共用了10分钟,奶奶走一层楼用多长时间?9、.(1)一筐苹果比一筐草莓重多少千克?(2)你还能提出什么数学问题并解答。
10、把一根木头锯成5段,一共锯了12分钟,平均锯断一次要用多少分钟?11、一根竹竿长12米.如果锯成4段,需要9分钟.锯一次需要多少分钟?12、购物.(1)乐乐有60元,可以买哪两种物品?(2)芳芳想买一架玩具飞机,可以怎样付钱?(3)东东只带了若干张20元的人民币,他想买一套衣服,至少要付几张20元的人民币,找回多少钱?13、.(1)买6个玩具小熊需要多少钱?(2)平平买了一辆玩具汽车和一个书包,能节省2元吗?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?14、.(1) 买9个皮球需要多少钱?(2) 小红买了6个羽毛球和1副乒乓球拍,付给售货员50元.小红付的钱够吗?15、学校图书馆买来科技书250本,故事书280本,连环画比这两种书的总和少70本。
学校买来连环画多少本?16、植树。
(1)可以栽几行?(2)把这些树苗平均分给6个小组,每个小组分几棵?17、杯子里的水重多少克?18、王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只.王爷爷家有鸡和鸭共多少只?19、一根丝带长8米,剪成同样长的4段。
青岛版二年级数学上册应用题专项试题(完整版)1、王奶奶准备买 7 块蛋糕,她怎样买合适?2、.(1)买6个洋娃娃的钱可以买一盒积木,一盒积木多少元?(2)小静用27元可以买几个魔方?(3)小琴准备买6个玩具熊,带50元,够不够?3、军军站在高20厘米的台阶上量出的高是1米36厘米,军军的实际身高是多少?4、百货商店有40台洗衣机,卖了18台,又运来20台,还有多少台?5、李老师买了这些玩具,准各把它们奖给“六一”获奖的同学。
如果每6个玩具小熊猫,8个玩具电话,4辆玩具小汽车分给一个班,这些玩具最多能分给几个班?6、应找回多少钱?用两种方法计算.7、一个班有33人,体育课上,他们按老师的要求站成一排,然后按1〜4报数。
报1的有多少人?8、图书室各种图书本数统计如下表:童话书科技书故事书4025 1952 2756(1)每种图书各接近几千本?(2)最多的图书比最少的图书大约多几千本?(3)你还能提出什么数学问题?提出并解答。
9、从购物小票中,你知道了哪些数学信息?(2)应找回笑笑多少元?10、环卫叔叔6月份收集塑料瓶384个,7月份收集塑料瓶617个,估计一下,环卫叔叔这两个月共收集塑料瓶大约有多少个?11、8辆小汽车停车1小时要收费多少钱?(2)请你再提一个问题并解答。
12、下面是小红的作息时间表:起床离家到校放学睡觉早上7:00 早上7:30 早上7:40 下午4:10 晚上8:30(1)小红从起床到离家用了多少时间?(2)小红在校时间有多长?(3)你还能提出什么数学问题?13、姐姐买来4袋面包,每袋6个,把这些面包平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个面包?14、中国民间有绘涂九九消寒图的习俗。
如图,人们画一枝梅花,在枝头上画9朵梅花,每朵梅花上有9个花瓣,一朵梅花就代表一个九,一片花瓣就代表一天,每过一天,就把一片花瓣涂上颜色。
看图,你知道从冬至算起,一共过了多少天吗?如果这些天中平均6天下场雪,那么这些天一共下了多少场雪?15、.(1)买9个玩具鸭子要花多少钱?(2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗?(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。
青岛版二年级上册数学应用题40道1.我们全家一共掰了24个玉米,其中爸爸、妈妈和我每人掰了9个,小弟弟掰了6个。
2.小兔种了5行萝卜,每行有9个,一共是45个。
送给邻居兔奶奶15个,剩下30个。
3.XXX挂气球,按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是蓝色的。
4.一张纸可以剪7颗五角星,要剪58颗需要9张纸。
5.动物园里有熊猫4只,猴子是熊猫的3倍,一共有16只动物,其中熊猫4只,猴子12只。
6.21个蛋糕可以装3盒,还剩3个蛋糕。
7.二.一班有学生36人,其中女生9人,男生27人。
8.XXX有18个蛋糕,平均装在4个盘子里,每盘装4个,还剩2个蛋糕。
9.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩4个皮球。
10.XXX原来有18张画片,现在有22张画片。
11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均分给二年级4个班,每个班分得6个乒乓球。
12.小熊和小猴一共捡了45个玉米,其中小熊捡了9个,小猴捡了36个。
13.35位老师排成4列,每列有8位老师,还剩3位老师。
14.操场上一共有30个同学,可以分成6组。
15.XXX用12元买了3个笔记本,每个笔记本4元。
XXX买了6个笔记本,用了24元。
16.42个皮球可以装5盒,还剩2个皮球。
17.42个皮球需要6个盒子。
18.这本故事书共有53页。
19.红卡纸是绿卡纸的3倍。
20.平均每组有6名同学,其中男生和女生各3名。
21.可以编成8组,剩下2人。
22.每副球拍18元。
23.妈妈一分钟做对了14道计算题。
24.黄皮球比红皮球多15个。
25.需要7只袋子。
其中3只装苹果,4只装梨。
26、如果4袋饼干需要支付8元,那么8袋饼干需要支付多少钱呢?27、老师有8袋乒乓球,每袋有6个。
如果借给同学15个,那么还剩下多少个呢?28、每个灯笼售价3元,那么用10元钱能买到5个灯笼吗?29、XXX和他的4个朋友去公园游玩,每张儿童票的价格是5元。
如果他们带了30元钱,那么这些钱够用吗?30、妈妈带着20元钱去市场买苹果,每斤XXX的价格是3元。