最新三年级数学解决问题应用题
- 格式:doc
- 大小:15.00 KB
- 文档页数:4
三年级数学上册(解决问题)应用题大全1.一个果园里有125棵苹果树和比苹果树少20棵的梨树,梨树的棵数是苹果树的4倍。
果园里一共有多少棵树?解:梨树的棵数是125÷4-20=5,所以果园里一共有125+5=130棵树。
2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。
平均每小时修多少米?解:剩下的路程是324-240=84米,平均每小时修84÷4=21米。
3.XXX前三天装订了960本日记本,后16天平均每天装订420本。
这批日记本共有多少本?解:后16天装订的日记本数量是16×420=6720本,所以这批日记本共有960+6720=7680本。
4.一个打字员4分钟输入200个汉字。
照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?解:一个打字员4分钟输入200个汉字,所以一分钟输入的汉字数是200÷4=50个。
输入3000个汉字需要3000÷50=60分钟。
5.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?解:3袋面粉的重量是75÷3=25千克,所以8袋面粉的重量是25×8=200千克。
6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。
照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?解:每炼1千克钢需要用5÷750吨水,所以节约55吨水可以炼55÷(5÷750)=8250千克钢。
7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?解:19箱蜜蜂一年可以酿375÷5×19=1425千克蜂蜜。
1725千克蜂蜜需要养(1725÷375)×5=23箱蜜蜂。
8.三年级有48人,每人买2本书,四年级每人买3本书,四年级买的总本数和三年级一样多。
四年级一共有多少人买书?解:三年级一共买了48×2=96本书,四年级一共买了96÷3×4=128本书。
小学三年级数学应用题200道及答案完整版1. 学校图书馆有科技书150 本,故事书比科技书多30 本,故事书有多少本?答案:150 + 30 = 180(本)2. 小明有30 个苹果,小红的苹果比小明多10 个,小红有多少个苹果?答案:30 + 10 = 40(个)3. 果园里有梨树120 棵,桃树比梨树少20 棵,桃树有多少棵?答案:120 - 20 = 100(棵)4. 三年级一班有男生25 人,女生比男生少5 人,女生有多少人?答案:25 - 5 = 20(人)5. 商店里有书包80 个,卖出30 个,还剩多少个?答案:80 - 30 = 50(个)6. 一本书有200 页,小明已经看了80 页,还剩多少页没看?答案:200 - 80 = 120(页)7. 养殖场有鸡180 只,鸭比鸡多50 只,鸭有多少只?答案:180 + 50 = 230(只)8. 小红做了50 道数学题,小刚比小红多做15 道,小刚做了多少道?答案:50 + 15 = 65(道)9. 果园里有苹果树260 棵,摘了100 棵,还有多少棵?答案:260 - 100 = 160(棵)10. 一根绳子长150 米,用去50 米,还剩多少米?答案:150 - 50 = 100(米)11. 三年级二班有学生45 人,分成5 组,平均每组有多少人?答案:45 ÷ 5 = 9(人)12. 有60 个苹果,平均分给6 个小朋友,每人几个?答案:60 ÷ 6 = 10(个)13. 81 朵花,每9 朵扎一束,可以扎几束?答案:81 ÷9 = 9(束)14. 老师买了40 支铅笔,平均分给8 个同学,每个同学分几支?答案:40 ÷8 = 5(支)15. 有72 本书,每8 本放一层,能放几层?答案:72 ÷8 = 9(层)16. 56 个同学去划船,每7 人坐一条船,需要几条船?答案:56 ÷7 = 8(条)17. 学校买来36 个篮球,平均分给9 个班,每个班分几个?答案:36 ÷9 = 4(个)18. 把48 个桃子平均分给6 只猴子,每只猴子分几个?答案:48 ÷ 6 = 8(个)19. 妈妈买了30 个梨,小明吃了6 个,剩下的平均放在4 个盘子里,每个盘子放几个?答案:(30 - 6) ÷4 = 6(个)20. 42 个同学参加植树活动,平均分成7 组,每组有几人?答案:42 ÷7 = 6(人)21. 小明有18 元钱,买铅笔用了3 元,买本子用了6 元,还剩多少钱?答案:18 - 3 - 6 = 9(元)22. 小红带了50 元去超市,买零食花了15 元,买水果花了20 元,还剩多少钱?答案:50 - 15 - 20 = 15(元)23. 爷爷有80 元,买报纸用了10 元,买药花了30 元,还剩多少钱?答案:80 - 10 - 30 = 40(元)24. 小丽有35 元,买文具用了8 元,买玩具用了12 元,还剩多少钱?答案:35 - 8 - 12 = 15(元)25. 妈妈给了小明50 元,小明买书包用了25 元,买笔用了5 元,还剩多少钱?答案:50 - 25 - 5 = 20(元)26. 一辆公交车上原来有30 人,到站后下车10 人,上车5 人,现在车上有多少人?答案:30 - 10 + 5 = 25(人)27. 游乐场里有25 个小朋友在玩碰碰车,走了8 人,又来了6 人,现在有多少人?答案:25 - 8 + 6 = 23(人)28. 教室里原来有42 个学生,出去了12 个,又进来了8 个,现在教室里有多少人?答案:42 - 12 + 8 = 38(人)29. 动物园里原来有50 只猴子,跑了15 只,又放进10 只,现在有多少只?答案:50 - 15 + 10 = 45(只)30. 花园里有38 朵红花,20 朵黄花,又种了12 朵红花,现在花园里一共有多少朵花?答案:38 + 20 + 12 = 70(朵)31. 小明做了20 道数学题,小刚做的是小明的2 倍,小刚做了多少道?答案:20 × 2 = 40(道)32. 养殖场有30 只鸡,鸭的数量是鸡的3 倍,鸭有多少只?答案:30 × 3 = 90(只)33. 学校有40 棵杨树,柳树的棵数是杨树的4 倍,柳树有多少棵?答案:40 × 4 = 160(棵)34. 小红有15 颗糖,小明的糖是小红的5 倍,小明有多少颗糖?答案:15 × 5 = 75(颗)35. 果园里有60 棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的2 倍,梨树有多少棵?答案:60 × 2 = 120(棵)36. 一本书80 页,第一天看了20 页,第二天看的是第一天的2 倍,两天一共看了多少页?答案:20 + 20 ×2 = 60(页)37. 小明一分钟能跑100 米,小强跑的速度是小明的3 倍,小强一分钟跑多少米?答案:100 ×3 = 300(米)38. 姐姐有30 元零花钱,妹妹的零花钱是姐姐的4 倍,妹妹有多少零花钱?答案:30 × 4 = 120(元)39. 一个足球50 元,篮球的价格是足球的3 倍,一个篮球多少钱?答案:50 × 3 = 150(元)40. 超市里苹果每斤5 元,香蕉的价格是苹果的2 倍,香蕉每斤多少钱?答案:5 ×2 = 10(元)41. 一条裤子80 元,上衣的价格是裤子的3 倍,买一套衣服要多少钱?答案:80 × 3 + 80 = 320(元)42. 一支铅笔2 元,钢笔的价格是铅笔的5 倍,买一支钢笔和一支铅笔一共多少钱?答案:2 ×5 + 2 = 12(元)43. 一个文具盒15 元,书包的价格是文具盒的4 倍,买一个书包和一个文具盒一共要多少钱?答案:15 ×4 + 15 = 75(元)44. 一张贺卡3 元,一束鲜花的价格是贺卡的6 倍,买一张贺卡和一束鲜花一共要多少钱?答案:3 ×6 + 3 = 21(元)45. 一双鞋60 元,一顶帽子的价格是鞋的2 倍,买一双鞋和一顶帽子一共要多少钱?答案:60 × 2 + 60 = 180(元)46. 小兔子采了30 个蘑菇,兔妈妈采的是小兔子的3 倍,兔妈妈和小兔子一共采了多少个蘑菇?答案:30 × 3 + 30 = 120(个)47. 小明做了10 道数学题,小红做的是小明的4 倍,他们一共做了多少道题?答案:10 × 4 + 10 = 50(道)48. 果园里苹果树有40 棵,梨树的棵数是苹果树的2 倍,苹果树和梨树一共有多少棵?答案:40 × 2 + 40 = 120(棵)49. 小刚有20 张贴纸,小强的贴纸数是小刚的3 倍,他们两人一共有多少张贴纸?答案:20 × 3 + 20 = 80(张)50. 学校美术组有15 人,音乐组的人数是美术组的4 倍,美术组和音乐组一共有多少人?答案:15 × 4 + 15 = 75(人)51. 小花有12 支铅笔,小兰的铅笔数是小花的3 倍,小兰比小花多多少支铅笔?答案:12×3 - 12 = 24(支)52. 一本书150 页,第一天看了30 页,第二天看的页数是第一天的2 倍,还剩多少页没看?答案:150 - 30 - 30×2 = 60(页)53. 操场上有36 名同学在跳绳,跑步的同学人数是跳绳的4 倍,跑步的比跳绳的多多少人?答案:36×4 - 36 = 108(人)54. 商店里有50 个笔记本,卖出的数量是剩下的4 倍,剩下多少个笔记本?答案:50÷(4 + 1)= 10(个)55. 果园里有80 棵桃树,梨树比桃树少20 棵,苹果树的棵数是梨树的3 倍,苹果树有多少棵?答案:(80 - 20)×3 = 180(棵)56. 小明有40 元钱,买文具花了15 元,买玩具花的钱是买文具的2 倍,还剩多少钱?答案:40 - 15 - 15×2 = 5(元)57. 养殖场有70 只兔子,鸡的数量比兔子的2 倍多10 只,鸡有多少只?答案:70×2 + 10 = 150(只)58. 三年级三班有48 人,参加合唱比赛的有16 人,参加舞蹈比赛的人数是参加合唱的3 倍,没参加比赛的有多少人?答案:48 - 16 - 16×3 = 0(人)59. 一条绳子长200 米,第一次用去50 米,第二次用去的是第一次的3 倍,还剩多少米?答案:200 - 50 - 50×3 = 100(米)60. 有90 个苹果,分给一班30 个,分给二班的个数是一班的2 倍,还剩下多少个苹果?答案:90 - 30 - 30×2 = 0(个)61. 小红有25 朵花,小明的花是小红的4 倍少5 朵,小明有多少朵花?答案:25×4 - 5 = 95(朵)62. 超市里有60 瓶饮料,牛奶的瓶数是饮料的3 倍多10 瓶,牛奶有多少瓶?答案:60×3 + 10 = 190(瓶)63. 学校举行运动会,三年级参加跑步的有20 人,参加跳远的人数是跑步的2 倍多5 人,参加跳远的有多少人?答案:20×2 + 5 = 45(人)64. 花园里有70 朵红花,黄花比红花的2 倍少10 朵,黄花有多少朵?答案:70×2 - 10 = 130(朵)65. 妈妈买了50 个鸡蛋,吃了15 个,剩下的鸡蛋数量是鸭蛋的5 倍,鸭蛋有多少个?答案:(50 - 15)÷5 = 7(个)66. 教室里有80 张桌子,损坏了10 张,修好的桌子数量是损坏的4 倍,修好后有多少张桌子?答案:80 - 10 + 10×4 = 110(张)67. 小明有30 个气球,小刚的气球数是小明的3 倍少10 个,小刚有多少个气球?答案:30×3 - 10 = 80(个)68. 果园里有100 棵梨树,苹果树比梨树的2 倍多20 棵,苹果树有多少棵?答案:100×2 + 20 = 220(棵)69. 学校组织捐书活动,三年级一班捐了40 本,二班捐的书是一班的3 倍少5 本,二班捐了多少本?答案:40×3 - 5 = 115(本)70. 商店里有70 个文具盒,书包的数量是文具盒的2 倍少10 个,书包有多少个?答案:70×2 - 10 = 130(个)71. 小花做了30 道数学题,小兰做的题数是小花的2 倍多5 道,小兰做了多少道题?答案:30×2 + 5 = 65(道)72. 养殖场有90 只羊,牛的数量比羊的2 倍少20 只,牛有多少只?答案:90×2 - 20 = 160(只)73. 学校有80 棵桂花树,樟树的棵数是桂花树的3 倍少15 棵,樟树有多少棵?答案:80×3 - 15 = 225(棵)74. 小明买了40 支笔,小红买的笔是小明的2 倍多10 支,小红买了多少支笔?答案:40×2 + 10 = 90(支)75. 果园里有110 棵桃树,梨树比桃树的2 倍少30 棵,梨树有多少棵?答案:110×2 - 30 = 190(棵)76. 一本书200 页,第一天看了40 页,第二天看的页数是第一天的2 倍多10 页,两天一共看了多少页?答案:40 + (40×2 + 10)= 130(页)77. 三年级有120 名学生,参加合唱的有30 人,参加舞蹈的人数是合唱的3 倍多5 人,参加这两项活动的一共有多少人?答案:30 + (30×3 + 5)= 125(人)78. 商店有150 个玩具,卖出50 个,剩下的玩具数量是新进货的2 倍少10 个,新进货多少个?答案:(150 - 50 + 10)÷2 = 55(个)79. 花园里有130 朵花,红花有40 朵,黄花的数量是红花的2 倍多10 朵,黄花有多少朵?答案:40×2 + 10 = 90(朵)80. 养殖场有140 只鸡,鸭的数量比鸡的2 倍少20 只,鸭有多少只?答案:140×2 - 20 = 260(只)81. 学校买来160 本书,分给一班60 本,分给二班的数量是一班的2 倍少10 本,还剩下多少本书?答案:160 - 60 -(60×2 - 10)= 30(本)82. 小明有70 元钱,买文具花了20 元,买玩具花的钱是买文具的3 倍多5 元,还剩多少钱?答案:70 - 20 -(20×3 + 5)= 5(元)83. 果园里有180 棵树,苹果树有50 棵,梨树的数量是苹果树的2 倍多20 棵,桃树有多少棵?答案:180 - 50 -(50×2 + 20)= 10(棵)84. 三年级四班有90 人,参加体育比赛的有30 人,参加文艺比赛的人数是参加体育比赛的2 倍多10 人,没参加比赛的有多少人?答案:90 - 30 -(30×2 + 10)= 20(人)85. 一条绳子长300 米,第一次用去80 米,第二次用去的是第一次的2 倍多10 米,还剩多少米?答案:300 - 80 -(80×2 + 10)= 50(米)86. 有120 个苹果,分给一班40 个,分给二班的个数是一班的2 倍多5 个,还剩下多少个苹果?答案:120 - 40 -(40×2 + 5)= 35(个)87. 小红有45 朵花,小明的花是小红的3 倍少5 朵,小明有多少朵花?答案:45×3 - 5 = 130(朵)88. 超市里有100 瓶饮料,牛奶的瓶数是饮料的4 倍少10 瓶,牛奶有多少瓶?答案:100×4 - 10 = 390(瓶)89. 学校举行运动会,三年级参加跑步的有30 人,参加跳远的人数是跑步的3 倍少5 人,参加跳远的有多少人?答案:30×3 - 5 = 85(人)90. 花园里有150 朵红花,黄花比红花的3 倍少10 朵,黄花有多少朵?答案:150×3 - 10 = 440(朵)91. 妈妈买了60 个鸡蛋,吃了20 个,剩下的鸡蛋数量是鸭蛋的4 倍,鸭蛋有多少个?答案:(60 - 20)÷4 = 10(个)92. 教室里有120 张桌子,损坏了20 张,修好的桌子数量是损坏的5 倍,修好后有多少张桌子?答案:120 - 20 + 20×5 = 200(张)93. 小明有50 个气球,小刚的气球数是小明的4 倍少10 个,小刚有多少个气球?答案:50×4 - 10 = 190(个)94. 果园里有180 棵梨树,苹果树比梨树的3 倍多20 棵,苹果树有多少棵?答案:180×3 + 20 = 560(棵)95. 学校组织捐书活动,三年级一班捐了50 本,二班捐的书是一班的4 倍少5 本,二班捐了多少本?答案:50×4 - 5 = 195(本)96. 商店里有100 个文具盒,书包的数量是文具盒的3 倍少10 个,书包有多少个?答案:100×3 - 10 = 290(个)97. 小花做了40 道数学题,小兰做的题数是小花的3 倍多5 道,小兰做了多少道题?答案:40×3 + 5 = 125(道)98. 养殖场有160 只羊,牛的数量比羊的3 倍少20 只,牛有多少只?答案:160×3 - 20 = 460(只)99. 学校有120 棵桂花树,樟树的棵数是桂花树的4 倍少15 棵,樟树有多少棵?答案:120×4 - 15 = 465(棵)100. 小明买了60 支笔,小红买的笔是小明的3 倍多10 支,小红买了多少支笔?答案:60×3 + 10 = 190(支)101. 果园里有120 棵苹果树,桃树比苹果树的2 倍少20 棵,桃树有多少棵?答案:120×2 - 20 = 220(棵)102. 一本故事书250 页,小明第一天看了50 页,第二天看的页数是第一天的3 倍,还剩多少页没看?答案:250 - 50 - 50×3 = 50(页)103. 操场上有40 个同学在踢毽子,跳绳的同学人数是踢毽子的5 倍,跳绳的比踢毽子的多多少人?答案:40×5 - 40 = 160(人)104. 商店里有60 个足球,卖出的数量是剩下的5 倍,剩下多少个足球?答案:60÷(5 + 1)= 10(个)105. 花园里有90 棵桂花树,梅花树比桂花树少30 棵,樱花树的棵数是梅花树的4 倍,樱花树有多少棵?答案:(90 - 30)×4 = 240(棵)106. 小明有50 元零花钱,买漫画书花了18 元,买玩具花的钱是买漫画书的2 倍,还剩多少钱?答案:50 - 18 - 18×2 = 6(元)107. 养殖场有80 只鹅,鸡的数量比鹅的3 倍多10 只,鸡有多少只?答案:80×3 + 10 = 250(只)108. 三年级五班有54 人,参加绘画比赛的有18 人,参加书法比赛的人数是参加绘画的2 倍,没参加比赛的有多少人?答案:54 - 18 - 18×2 = 18(人)109. 一条彩带长250 米,第一次用去70 米,第二次用去的是第一次的4 倍,还剩多少米?答案:250 - 70 - 70×4 = 0(米)110. 有100 个橘子,分给一班30 个,分给二班的个数是一班的3 倍,还剩下多少个橘子?答案:100 - 30 - 30×3 = 10(个)111. 小红有35 颗星星,小明的星星是小红的4 倍少7 颗,小明有多少颗星星?答案:35×4 - 7 = 133(颗)112. 超市里有70 袋薯片,坚果的袋数是薯片的4 倍多5 袋,坚果有多少袋?答案:70×4 + 5 = 285(袋)113. 学校举行活动,三年级参加唱歌的有25 人,参加跳舞的人数是唱歌的3 倍多3 人,参加跳舞的有多少人?答案:25×3 + 3 = 78(人)114. 花园里有80 朵黄花,红花比黄花的2 倍少15 朵,红花有多少朵?答案:80×2 - 15 = 145(朵)115. 妈妈买了70 个水果,吃了25 个,剩下的水果数量是橙子的5 倍,橙子有多少个?答案:(70 - 25)÷5 = 9(个)116. 教室里有90 张椅子,损坏了15 张,修好的椅子数量是损坏的6 倍,修好后有多少张椅子?答案:90 - 15 + 15×6 = 165(张)117. 小明有40 个玩具车,小刚的玩具车数是小明的4 倍少8 个,小刚有多少个玩具车?答案:40×4 - 8 = 152(个)118. 果园里有110 棵梨树,苹果树比梨树的3 倍多15 棵,苹果树有多少棵?答案:110×3 + 15 = 345(棵)119. 学校组织活动,三年级一班捐了60 件衣服,二班捐的衣服是一班的4 倍少3 件,二班捐了多少件衣服?答案:60×4 - 3 = 237(件)120. 商店里有80 个书包,旅行包的数量是书包的3 倍少5 个,旅行包有多少个?答案:80×3 - 5 = 235(个)121. 小花做了50 道语文题,小兰做的题数是小花的3 倍多7 道,小兰做了多少道题?答案:50×3 + 7 = 157(道)122. 养殖场有100 只鸭,鹅的数量比鸭的3 倍少10 只,鹅有多少只?答案:100×3 - 10 = 290(只)123. 学校有90 棵银杏树,梧桐树的棵数是银杏树的4 倍少8 棵,梧桐树有多少棵?答案:90×4 - 8 = 352(棵)124. 小明买了50 支铅笔,小红买的铅笔是小明的3 倍多5 支,小红买了多少支铅笔?答案:50×3 + 5 = 155(支)125. 果园里有130 棵桃树,李树比桃树的2 倍少25 棵,李树有多少棵?答案:130×2 - 25 = 235(棵)126. 一本书300 页,第一天看了60 页,第二天看的页数是第一天的2 倍多5 页,两天一共看了多少页?答案:60 + (60×2 + 5)= 185(页)127. 三年级有150 名学生,参加朗诵的有40 人,参加表演的人数是朗诵的4 倍多2 人,参加这两项活动的一共有多少人?答案:40 + (40×4 + 2)= 202(人)128. 商店有200 个玩具,卖出80 个,剩下的玩具数量是新进货的3 倍少10 个,新进货多少个?答案:(200 - 80 + 10)÷3 = 43(个)129. 花园里有140 朵红花,黄花的数量是红花的3 倍少10 朵,黄花有多少朵?答案:140×3 - 10 = 410(朵)130. 养殖场有150 只兔子,羊的数量比兔子的4 倍少15 只,羊有多少只?答案:150×4 - 15 = 585(只)131. 学校买来180 本书,分给一班70 本,分给二班的数量是一班的3 倍少5 本,还剩下多少本书?答案:180 - 70 -(70×3 - 5)= 5(本)132. 小明有80 元钱,买文具花了25 元,买书籍花的钱是买文具的4 倍多3 元,还剩多少钱?答案:80 - 25 -(25×4 + 3)= 2(元)133. 果园里有200 棵树,苹果树有60 棵,梨树的数量是苹果树的3 倍多10 棵,桃树有多少棵?答案:200 - 60 -(60×3 + 10)= 10(棵)134. 三年级六班有100 人,参加运动会的有35 人,参加文艺表演的人数是参加运动会的3 倍多5 人,没参加活动的有多少人?答案:100 - 35 -(35×3 + 5)= 25(人)135. 一条绳子长400 米,第一次用去90 米,第二次用去的是第一次的3 倍多5 米,还剩多少米?答案:400 - 90 -(90×3 + 5)= 35(米)136. 有140 个苹果,分给一班50 个,分给二班的个数是一班的3 倍多2 个,还剩下多少个苹果?答案:140 - 50 -(50×3 + 2)= 8(个)137. 小红有55 朵花,小明的花是小红的4 倍少8 朵,小明有多少朵花?答案:55×4 - 8 = 212(朵)138. 超市里有90 瓶牛奶,酸奶的瓶数是牛奶的5 倍少5 瓶,酸奶有多少瓶?答案:90×5 - 5 = 445(瓶)139. 学校举行比赛,三年级参加跳绳的有32 人,参加踢毽子的人数是跳绳的4 倍少2 人,参加踢毽子的有多少人?答案:32×4 - 2 = 126(人)140. 花园里有160 朵黄花,红花比黄花的4 倍少12 朵,红花有多少朵?答案:160×4 - 12 = 628(朵)141. 妈妈买了80 个鸡蛋,吃了30 个,剩下的鸡蛋数量是鸭蛋的6 倍,鸭蛋有多少个?答案:(80 - 30)÷6 = 8(个)142. 教室里有110 张桌子,损坏了22 张,修好的桌子数量是损坏的5 倍多2 张,修好后有多少张桌子?答案:110 - 22 + 22×5 + 2 = 200(张)143. 小明有60 个气球,小刚的气球数是小明的5 倍少5 个,小刚有多少个气球?答案:60×5 - 5 = 295(个)144. 果园里有170 棵梨树,苹果树比梨树的4 倍多10 棵,苹果树有多少棵?答案:170×4 + 10 = 690(棵)145. 学校组织活动,三年级一班捐了70 本书,二班捐的书是一班的5 倍少2 本,二班捐了多少本书?答案:70×5 - 2 = 348(本)146. 商店里有90 个文具盒,书包的数量是文具盒的4 倍少3 个,书包有多少个?答案:90×4 - 3 = 357(个)147. 小花做了60 道数学题,小兰做的题数是小花的4 倍多8 道,小兰做了多少道题?答案:60×4 + 8 = 248(道)148. 养殖场有120 只鸡,鸭的数量比鸡的4 倍少8 只,鸭有多少只?答案:120×4 - 8 = 472(只)149. 学校有100 棵柳树,杨树的棵数是柳树的5 倍少5 棵,杨树有多少棵?答案:100×5 - 5 = 495(棵)150. 小明买了70 支笔,小红买的笔是小明的4 倍多10 支,小红买了多少支笔?答案:70×4 + 10 = 290(支)151. 果园里有180 棵桃树,杏树比桃树的3 倍少20 棵,杏树有多少棵?答案:180×3 - 20 = 520(棵)152. 一本童话书350 页,第一天看了70 页,第二天看的页数是第一天的3 倍少5 页,还剩多少页没看?答案:350 - 70 -(70×3 - 5)= 75(页)153. 操场上有50 个同学在打球,跑步的同学人数是打球的6 倍,跑步的比打球的多多少人?答案:50×6 - 50 = 250(人)154. 商店里有70 个篮球,卖出的数量是剩下的6 倍,剩下多少个篮球?答案:70÷(6 + 1)= 10(个)155. 花园里有100 棵樱花树,桂花树比樱花树少40 棵,玉兰树的棵数是桂花树的5 倍,玉兰树有多少棵?答案:(100 - 40)×5 = 300(棵)156. 小明有60 元零花钱,买零食花了20 元,买玩具花的钱是买零食的3 倍少2 元,还剩多少钱?答案:60 - 20 -(20×3 - 2)= 2(元)157. 养殖场有90 只鸽子,鸡的数量比鸽子的4 倍多5 只,鸡有多少只?答案:90×4 + 5 = 365(只)158. 三年级七班有60 人,参加数学竞赛的有20 人,参加英语竞赛的人数是参加数学竞赛的3 倍,没参加竞赛的有多少人?答案:60 - 20 - 20×3 = 0(人)159. 一条丝带长350 米,第一次用去80 米,第二次用去的是第一次的5 倍少10 米,还剩多少米?答案:350 - 80 -(80×5 - 10)= 40(米)160. 有110 个橙子,分给一班40 个,分给二班的个数是一班的2 倍多5 个,还剩下多少个橙子?答案:110 - 40 -(40×2 + 5)= 25(个)161. 小红有40 颗巧克力,小明的巧克力是小红的5 倍少6 颗,小明有多少颗巧克力?答案:40×5 - 6 = 194(颗)162. 超市里有80 袋饼干,巧克力的袋数是饼干的5 倍多8 袋,巧克力有多少袋?答案:80×5 + 8 = 408(袋)163. 学校举行活动,三年级参加拔河的有30 人,参加接力赛的人数是拔河的4 倍多1 人,参加接力赛的有多少人?答案:30×4 + 1 = 121(人)164. 花园里有90 朵紫花,粉花比紫花的3 倍少18 朵,粉花有多少朵?答案:90×3 - 18 = 252(朵)165. 妈妈买了80 个水果,吃了30 个,剩下的水果数量是西瓜的5 倍,西瓜有多少个?答案:(80 - 30)÷5 = 10(个)166. 教室里有100 张凳子,损坏了20 张,修好的凳子数量是损坏的4 倍多3 张,修好后有多少张凳子?答案:100 - 20 + 20×4 + 3 = 163(张)167. 小明有50 个玩具飞机,小刚的玩具飞机数是小明的5 倍少3 个,小刚有多少个玩具飞机?答案:50×5 - 3 = 247(个)168. 果园里有120 棵橘子树,柚子树比橘子树的4 倍多8 棵,柚子树有多少棵?答案:120×4 + 8 = 488(棵)169. 学校组织活动,三年级一班捐了80 件文具,二班捐的文具是一班的5 倍少1 件,二班捐了多少件文具?答案:80×5 - 1 = 399(件)170. 商店里有90 个背包,行李箱的数量是背包的4 倍少2 个,行李箱有多少个?答案:90×4 - 2 = 358(个)171. 小花做了70 道英语题,小兰做的题数是小花的5 倍多5 道,小兰做了多少道题?答案:70×5 + 5 = 355(道)172. 养殖场有110 只鹅,鸭的数量比鹅的4 倍少6 只,鸭有多少只?答案:110×4 - 6 = 434(只)173. 学校有100 棵松树,柏树的棵数是松树的5 倍少3 棵,柏树有多少棵?答案:100×5 - 3 = 497(棵)174. 小明买了60 支水彩笔,小红买的水彩笔是小明的4 倍多2 支,小红买了多少支水彩笔?答案:60×4 + 2 = 242(支)175. 果园里有140 棵苹果树,梨树比苹果树的3 倍少15 棵,梨树有多少棵?答案:140×3 - 15 = 395(棵)176. 一本书400 页,第一天看了80 页,第二天看的页数是第一天的3 倍多3 页,两天一共看了多少页?答案:80 + (80×3 + 3)= 323(页)177. 三年级有180 名学生,参加唱歌比赛的有50 人,参加舞蹈比赛的人数是唱歌比赛的4 倍多1 人,参加这两项比赛的一共有多少人?答案:50 + (50×4 + 1)= 251(人)178. 商店有250 个玩具,卖出90 个,剩下的玩具数量是新进货的4 倍少5 个,新进货多少个?答案:(250 - 90 + 5)÷4 = 41(个)179. 花园里有150 朵白花,红花的数量是白花的4 倍少8 朵,红花有多少朵?答案:150×4 - 8 = 592(朵)180. 养殖场有160 只兔子,羊的数量比兔子的5 倍少10 只,羊有多少只?答案:160×5 - 10 = 790(只)181. 学校买来200 本书,分给一班80 本,分给二班的数量是一班的4 倍少3 本,还剩下多少本书?答案:200 - 80 -(80×4 - 3)= 1(本)182. 小明有90 元钱,买文具花了30 元,买画册花的钱是买文具的3 倍多1 元,还剩多少钱?答案:90 - 30 -(30×3 + 1)= -1(元)(此题数据可能存在问题,若按照正常逻辑,钱数不会为负)183. 果园里有220 棵树,苹果树有70 棵,梨树的数量是苹果树的3 倍多5 棵,桃树有多少棵?答案:220 - 70 -(70×3 + 5)= 5(棵)184. 三年级八班有110 人,参加体育比赛的有40 人,参加文艺比赛的人数是参加体育比赛的3 倍多2 人,没参加比赛的有多少人?答案:110 - 40 -(40×3 + 2)= 8(人)185. 一条绳子长450 米,第一次用去100 米,第二次用去的是第一次的4 倍多5 米,还剩多少米?答案:450 - 100 -(100×4 + 5)= 45(米)186. 有130 个草莓,分给一班50 个,分给二班的个数是一班的2 倍多3 个,还剩下多少个草莓?答案:130 - 50 -(50×2 + 3)= 7(个)187. 小红有60 朵花,小明的花是小红的5 倍少5 朵,小明有多少朵花?答案:60×5 - 5 = 295(朵)188. 超市里有100 瓶可乐,雪碧的瓶数是可乐的6 倍少2 瓶,雪碧有多少瓶?答案:100×6 - 2 = 598(瓶)189. 学校举行比赛,三年级参加跳远的有35 人,参加跳高的人数是跳远的5 倍少1 人,参加跳高的有多少人?答案:35×5 - 1 = 174(人)190. 花园里有170 朵黄花,蓝花比黄花的5 倍少7 朵,蓝花有多少朵?答案:170×5 - 7 = 843(朵)191. 妈妈买了90 个鸡蛋,吃了35 个,剩下的鸡蛋数量是鸭蛋的6 倍,鸭蛋有多少个?答案:(90 - 35)÷6 = 9(个)192. 教室里有120 张桌子,损坏了25 张,修好的桌子数量是损坏的5 倍多1 张,修好后有多少张桌子?答案:120 - 25 + 25×5 + 1 = 221(张)193. 小明有70 个气球,小刚的气球数是小明的6 倍少2 个,小刚有多少个气球?答案:70×6 - 2 = 418(个)194. 果园里有190 棵梨树,苹果树比梨树的5 倍多5 棵,苹果树有多少棵?答案:190×5 + 5 = 955(棵)195. 学校组织活动,三年级一班捐了90 本书,二班捐的书是一班的6 倍少1 本,二班捐了多少本书?答案:90×6 - 1 = 539(本)196. 商店里有110 个文具盒,书包的数量是文具盒的5 倍少1 个,书包有多少个?答案:110×5 - 1 = 549(个)197. 小花做了80 道数学题,小兰做的题数是小花的6 倍多3 道,小兰做了多少道题?答案:80×6 + 3 = 483(道)198. 养殖场有130 只鸡,鸭的数量比鸡的5 倍少3 只,鸭有多少只?答案:130×5 - 3 = 647(只)199. 学校有110 棵杨树,柳树的棵数是杨树的6 倍少2 棵,柳树有多少棵?答案:110×6 - 2 = 658(棵)200. 小明买了80 支笔,小红买的笔是小明的5 倍多5 支,小红买了多少支笔?答案:80×5 + 5 = 405(支)。
小学三年级数学应用题100道及答案解析1. 学校图书馆有故事书350 本,科技书比故事书少70 本,科技书有多少本?答案:350 - 70 = 280(本)解析:已知故事书的数量,科技书比故事书少70 本,用故事书的数量减去70 就是科技书的数量。
2. 小明有50 元钱,买一个书包用了35 元,还剩下多少钱?答案:50 - 35 = 15(元)解析:用小明原有的钱数减去买书包花去的钱数,就是剩下的钱数。
3. 果园里有苹果树280 棵,梨树比苹果树少60 棵,梨树有多少棵?答案:280 - 60 = 220(棵)解析:苹果树的数量减去60 棵就是梨树的数量。
4. 一本书有250 页,小红已经看了120 页,还剩多少页没看?答案:250 - 120 = 130(页)解析:总页数减去已经看的页数就是没看的页数。
5. 超市里有300 个苹果,上午卖出120 个,下午卖出80 个,还剩多少个?答案:300 - 120 - 80 = 100(个)解析:用原有的苹果数量依次减去上午和下午卖出的数量。
6. 三年级一班有男生25 人,女生20 人,全班一共有多少人?答案:25 + 20 = 45(人)解析:男生人数加女生人数就是全班人数。
7. 一条裤子85 元,一件上衣比裤子贵15 元,一件上衣多少钱?答案:85 + 15 = 100(元)解析:裤子的价格加上15 元就是上衣的价格。
8. 养殖场有鸡420 只,鸭比鸡少80 只,鸭有多少只?答案:420 - 80 = 340(只)解析:鸡的数量减去80 只就是鸭的数量。
9. 小红做了150 道数学题,小明比小红多做30 道,小明做了多少道?答案:150 + 30 = 180(道)解析:小红做的题目数量加上30 道就是小明做的数量。
10. 一块橡皮2 元,买5 块橡皮需要多少钱?答案:2×5 = 10(元)解析:单价乘以数量等于总价。
11. 一辆汽车每小时行驶80 千米,3 小时行驶多少千米?答案:80×3 = 240(千米)解析:速度乘以时间等于路程。
三年级下册数学题30道应用题一、应用题30道。
1. 三年级同学去植树,分成4个小组,每个小组12人,平均每人植树3棵,一共植树多少棵?- 解析:先求出总人数,即4个小组,每个小组12人,总人数为4×12 = 48人。
又因为平均每人植树3棵,那么总共植树的棵数就是总人数乘以每人植树的棵数,48×3=144棵。
2. 一本故事书共150页,小明每天看15页,看了6天,还剩多少页没看?- 解析:小明每天看15页,看了6天,那么他一共看了15×6 = 90页。
故事书共150页,剩下没看的页数就是总页数减去已经看的页数,150 - 90=60页。
3. 学校有300本图书,分给三年级60本,剩下的图书平均分给二年级的4个班,每个班分到多少本?- 解析:学校有300本图书,分给三年级60本后,剩下的图书数量为300 - 60 = 240本。
这240本要平均分给二年级的4个班,每个班分到的数量是240÷4 = 60本。
4. 一个长方形花坛长12米,宽8米,这个花坛的周长是多少米?- 解析:长方形的周长=(长 + 宽)×2,已知长12米,宽8米,所以周长为(12 + 8)×2=40米。
5. 三年级同学做广播体操,每行站20人,正好站12行。
如果每行站8人,能站多少行?- 解析:先求出总人数,每行站20人,站12行,总人数为20×12 = 240人。
如果每行站8人,能站的行数为240÷8 = 30行。
6. 商店运来一批水果,其中苹果有30箱,每箱25千克;香蕉有20箱,每箱18千克。
苹果和香蕉一共多少千克?- 解析:苹果的重量为30×25 = 750千克,香蕉的重量为20×18 = 360千克,苹果和香蕉一共的重量是750+360 = 1110千克。
7. 学校要为教室更换窗帘,每个教室需要2块窗帘,每块窗帘长3米,宽2米。
三年级数学应用题(集合24篇)三年级数学应用题第1篇第二步,找出应用题中给出的已知条件、未知条件(即所要求解决的问题)。
例如:欢乐队的王强身高是148厘米,谢明身高是米,李蕾身高是139厘米,王小飞身高是米,刘思身高是140厘米。
欢乐队的平均身高是多少厘米?对题目细致阅读之后发现题目中的已知条件是:欢乐队的王强身高是148厘米,谢明身高是米,李蕾身高是139厘米,王小飞身高是米,刘思身高是140厘米。
未知条件是:欢乐队的平均身高是多少厘米?在这一步骤中,应当注意题目中的关键词词语。
如表示数量的“一共”、“几倍”、“平均值”等,此外也应当特别注意单位的统一。
第三步,分析题目中的数量关系,也是正确解答数学应用题的关键,这一步骤中对学生的逻辑思维能力的要求特别高。
一般来说,三年级学生解答应用题的最基本的思路有两种分别是综合法与分析法,综合法就是根据题目中的已知条件运用数学知识或者运算法则进行分步骤的计算,最后求得答案。
分析法正好与综合法相反是从所要求的问题出发,分析要得出答案需要什么样的已知条件。
若所需的已知条件,题目中全部具备,则可以直接作答,否则还要先求出所需条件。
三年级数学应用题第2篇31、坐碰碰车每人3元,20人要多少钱?3×20 = 60(元)答:人要60元。
32、每张门票8元,29个同学参观,带250元够吗?8× 29 = 232(元)250元>232元答:带250元钱够了。
33、每瓶矿泉水2元,买20瓶需要多少钱?2×20 = 40(元)答:买20瓶需要40元。
35、每箱苹果30千克,8箱有多少千克?30×8 = 240(千克)答:8箱有240千克。
36、一盒胶卷能照36张相片,3盒胶卷大约能照多少张相片? 36×3≈120(张)答:3盒胶卷大约能照120张相片。
37、湖边种着4排柳树,每排有62棵。
一共约有多少棵?62×4≈240(张)答:一共约有240棵。
【导语】⼩学三年级应⽤题的教学是⼀个⾮常重要的阶段,涉及⼀般应⽤题到典型应⽤题,从⼀步应⽤题到⼏步应⽤题,这就要求同学掌握从普遍到特殊,从简单到复杂的解答⽅法,从已学习到的解题⽅法中找出规律,把握特点。
以下是®⽆忧考⽹整理的《三年级⼩学⽣数学解决问题练习题(3篇)》相关资料,希望帮助到您。
1.三年级⼩学⽣数学解决问题练习题 1、3部插秧4⼩时插秧9600平⽅⽶,平均每部插秧机1⼩时插秧多少平⽅⽶?(列综合算式解答。
) 2、(1)1只奶⽺1天产奶3千克。
照这样计算,20只奶⽺15天⼀共可以产奶多少千克? (2)20只奶⽺15天⼀共产奶900千克,平均1只奶⽺1天产奶多少千克? 3、少年宫美术组有45个同学,3个⽉共创作810幅画,平均每⼈每⽉创作多少幅画? 4、⼀台冰箱平均每⽉⽤电40千⽡时(即原来的“度”)。
有⼀座宿舍楼新拉加5台普箱,⼀年要多⽤电多少千⽡时?(解答后,再检验。
) 5、运动会上315个同学参加体操表演。
他们平均分成7⼈,每队再平均分成5组,每组有多少个同学?(解答后,再检验。
) 6、⼀块长120⽶、宽35⽶的和蓄谋形麦地,共收⼩麦4200千克,平均每平⽅⽶收⼩麦多少千克? 7、4台碾⽶机3⼩时碾⽶4800千克,1台碾⽶机8⼩时碾⽶多少千克? 8、体育⽼师买了3个排球,每个30元;还买了2个篮球,每个42元。
⼀共⽤了多少钱?(先⽤线段图表⽰出已知条件和问题,再列式解答。
) 9、王丽丽和杨平早晨锻炼⾝体。
王丽丽每天跑800⽶,杨平每天跑1000⽶。
这星期王丽丽跑了5天,杨平跑了6天。
这星期杨平⽐王丽丽多跑多少⽶? 10、⼩冬买了3本练习本,⽤了6⾓钱,⼩红买了3本⽣字本,⽤了9⾓钱。
⼀本练习本⽐⼀本⽣字本少⽤多少钱?(⽤两种⽅法解答。
) 11、三年级同学糊纸盒。
⼀班有39⼈,⼆班有41⼈。
平均每⼈糊5个,⼀共可以糊多少个?(⽤两种⽅法解答。
) 12、⾼师傅每⼩时加⼯45个零件,朱师傅每⼩时加⼯51个零件,两⼈各⼯作8⼩时,朱师傅⽐⾼师傅多做多少个零件?(⽤两种⽅法解答。
三年级下学期解决问题专项训练1、公园运来160盆花,准备摆在4个花坛里。
平均每个花坛摆多少盆花?2、三年级的学生去茶园里劳动,女生有56人,男生有64人。
4名学生分成一组,一共可以分成多少组?3、三年级有90名学生。
每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?4、一部儿童电视剧共336分钟。
分8集播放,每集大约播放多长时间?5、三(1)班共有46名学生,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每4张摆一行,能摆多少行?还剩几张?6、春雨小学389名学生去参观自然博物馆。
每辆大客车准乘45人,租9辆车够吗?7、星光小学832名学生分4批去参观天文馆。
平均每批有多少人?8、562名学生分4批去参观克隆鼠展览。
平均每批有多少人,还剩几人?9、奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米。
平均每天传递了多少千米?10、有530把椅子,分5次运完。
平均每次运多少把?如果分4次运呢?11、643盆花,平均放进5个花坛。
平均每个花坛放多少盆,还剩多少盆?12、成人票价10元,学生票价5元,团体(10人以上)票价6元。
3位老师带50名学生去参观植物园。
怎样买票合算?13、这块草地有一间教室那么大。
它1天产生的氧气够3个人用。
我们三年级有120人。
多少块这样大的草地产生的氧气,够三年级学生用?14、丁小林家到学校有450米。
他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走多少米?15、三年级的225名学生要乘5辆车去春游。
如果每辆车坐的人同样多,每辆车应该坐多少人?16、每箱冰棍有30根,每根3元钱,杨叔叔的8箱冰棍4天全卖完了。
他4天卖了多少钱?平均每天卖多少根冰棍?17、春蕾画展每天的开放时间是8:00-17:00。
这个画展每天展出多长时间?18、一场排球赛,,从19时30分开始,进行了155分钟。
比赛什么时候结束?19、邮递员每分钟大约行100米。
他30分钟行多少米?合多少千米?如果每天用2小时送信和报纸,邮递员每天大约行多少千米?20、养一张蚕需要桑叶600千克,可产茧约50千克。
三年级数学解决问题100道1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第二天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。
采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。
比原来计划增产多少打?6、少先队员割草。
第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?7、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?8、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。
两个月共烧煤多少千克?9、童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。
九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?12、饲养小组养灰兔75只,养的白兔是灰兔的5倍。
两种兔共多少只?13、饲养小组养灰兔75只,是白兔的5倍。
这个饲养小组共养兔多少只?14、一个小组有9个工人,同时加工塑料封面,平均每人加工105个。
把其中的850个装在箱子里,还剩下多少个?15、商场有白汗衫8箱,每箱560件。
有花汗衫2600件。
花汗衫比白汗衫少多少件?16、一箱桔子重15千克,一箱苹果的重量是桔子的2倍。
8箱这样的苹果重多少千克?17、供销社收购鸡蛋1300千克,收购的鸭蛋比鸡蛋多2500千克。
小学三年级数学应用题150道及答案完整版1. 商店里有15 个篮球,卖出8 个,还剩多少个?答案:15 - 8 = 7(个)2. 小明有20 元钱,买铅笔用去5 元,买本子用去8 元,还剩多少钱?答案:20 - 5 - 8 = 7(元)3. 果园里有苹果树30 棵,梨树25 棵,两种树一共有多少棵?答案:30 + 25 = 55(棵)4. 一本书有80 页,小明第一天看了25 页,第二天看了30 页,还剩多少页没看?答案:80 - 25 - 30 = 25(页)5. 学校组织三年级同学去春游,一班有35 人,二班有38 人,租一辆80 座的大巴车,够坐吗?答案:35 + 38 = 73(人),73 < 80,够坐。
6. 小红有12 支铅笔,用了4 支,又买了5 支,现在小红有多少支铅笔?答案:12 - 4 + 5 = 13(支)7. 超市里有50 千克苹果,上午卖出20 千克,下午卖出15 千克,还剩多少千克?答案:50 - 20 - 15 = 15(千克)8. 三年级一班有男生28 人,女生26 人,分成6 组做游戏,每组有多少人?答案:(28 + 26)÷6 = 9(人)9. 一条绳子长100 米,第一次用去30 米,第二次用去40 米,还剩多少米?答案:100 - 30 - 40 = 30(米)10. 一件衣服原价80 元,现在打8 折出售,现价是多少元?答案:80 ×0.8 = 64(元)11. 有36 个苹果,平均放在4 个盘子里,每个盘子放几个?答案:36 ÷ 4 = 9(个)12. 小明每分钟走60 米,走了8 分钟,一共走了多少米?答案:60 ×8 = 480(米)13. 一只兔子一天吃5 根胡萝卜,5 只兔子3 天吃多少根胡萝卜?答案:5 ×5 × 3 = 75(根)14. 一辆汽车每小时行70 千米,3 小时行驶多少千米?答案:70 ×3 = 210(千米)15. 同学们做早操,每行站15 人,正好站8 行,如果每行站12 人,可以站多少行?答案:15 ×8 ÷12 = 10(行)16. 学校买来8 箱图书,每箱30 本,平均分给6 个年级,每个年级分得多少本?答案:8 ×30 ÷6 = 40(本)17. 一篇文章400 个字,小明每分钟打50 个字,几分钟能打完?答案:400 ÷50 = 8(分钟)18. 一块长方形菜地,长20 米,宽15 米,它的周长是多少米?答案:(20 + 15)×2 = 70(米)19. 三年级同学参加植树活动,一共栽了50 棵树,每行栽5 棵,一共栽了多少行?答案:50 ÷ 5 = 10(行)20. 有48 个同学参加舞蹈表演,平均分成6 组,每组有多少人?答案:48 ÷ 6 = 8(人)21. 一根绳子长96 米,对折3 次后,每段长多少米?答案:96 ÷ 2 ÷2 ÷2 = 12(米)22. 一本书有120 页,小花已经看了40 页,剩下的要在5 天内看完,平均每天看多少页?答案:(120 - 40)÷ 5 = 16(页)23. 学校买了5 盒羽毛球,每盒12 个,用去30 个,还剩多少个?答案:5 ×12 - 30 = 30(个)24. 小明买一支钢笔用去8 元,买一个笔记本用去5 元,他给售货员20 元,应找回多少钱?答案:20 - 8 - 5 = 7(元)25. 果园里有桃树48 棵,梨树比桃树少15 棵,两种树一共有多少棵?答案:48 - 15 + 48 = 81(棵)26. 工人叔叔修一条路,每天修8 米,修了5 天,还剩30 米没修,这条路一共多长?答案:8 ×5 + 30 = 70(米)27. 一个长方形的长是10 厘米,宽比长短3 厘米,这个长方形的周长是多少厘米?答案:宽为10 - 3 = 7(厘米),周长为(10 + 7)×2 = 34(厘米)28. 小红有8 颗糖,小明的糖是小红的3 倍,小明有多少颗糖?答案:8 ×3 = 24(颗)29. 学校买了30 个篮球,买的足球比篮球少12 个,买的足球有多少个?答案:30 - 12 = 18(个)30. 一辆玩具车25 元,一个玩具飞机38 元,小明买这两件玩具一共要花多少钱?答案:25 + 38 = 63(元)31. 有25 个苹果,每5 个装一袋,可以装几袋?答案:25 ÷ 5 = 5(袋)32. 同学们排队做操,每行7 人,排了6 行,一共有多少人?答案:7 ×6 = 42(人)33. 一盒铅笔有8 支,5 盒铅笔一共有多少支?答案:8 ×5 = 40(支)34. 小丽做了30 朵红花,做的黄花比红花少10 朵,黄花有多少朵?答案:30 - 10 = 20(朵)35. 一个足球50 元,一个排球40 元,买一个足球和一个排球一共要多少钱?答案:50 + 40 = 90(元)36. 果园里有3 行梨树,每行12 棵,一共有多少棵梨树?答案:3 ×12 = 36(棵)37. 小明做了40 道口算题,小红做的是小明的2 倍,小红做了多少道?答案:40 × 2 = 80(道)38. 学校有8 个篮球,足球的个数是篮球的4 倍,足球有多少个?答案:8 ×4 = 32(个)39. 一本书72 页,小花9 天看完,平均每天看多少页?答案:72 ÷9 = 8(页)40. 一支钢笔15 元,3 支钢笔多少钱?答案:15 × 3 = 45(元)41. 一个文具盒8 元,56 元能买几个文具盒?答案:56 ÷8 = 7(个)42. 同学们去植树,每行种9 棵,种了4 行,一共种了多少棵?答案:9 ×4 = 36(棵)43. 有36 个同学做游戏,平均分成4 组,每组有几人?答案:36 ÷4 = 9(人)44. 一张桌子60 元,一把椅子25 元,买一套桌椅要多少钱?答案:60 + 25 = 85(元)45. 一只羊一天吃草8 千克,5 只羊3 天吃草多少千克?答案:8 ×5 × 3 = 120(千克)46. 学校买了40 盆花,放在8 个教室,平均每个教室放几盆?答案:40 ÷8 = 5(盆)47. 小明有30 张邮票,小刚的邮票是小明的2 倍,小刚有多少张邮票?答案:30 × 2 = 60(张)48. 一条裤子45 元,一件上衣的价钱是裤子的2 倍,买一件上衣要多少钱?答案:45 × 2 = 90(元)49. 三年级有5 个班,每班48 人,一共有多少人?答案:5 ×48 = 240(人)50. 一篇文章300 个字,小红每分钟打60 个字,几分钟能打完?答案:300 ÷60 = 5(分钟)51. 一块正方形手帕,边长20 厘米,它的周长是多少厘米?答案:20 × 4 = 80(厘米)52. 有48 个苹果,每8 个装一盘,可以装几盘?答案:48 ÷8 = 6(盘)53. 一辆自行车280 元,一辆摩托车的价钱是自行车的5 倍,一辆摩托车多少钱?答案:280 ×5 = 1400(元)54. 学校买了12 个足球,买的篮球比足球多6 个,买了多少个篮球?答案:12 + 6 = 18(个)55. 同学们做纸花,每人做5 朵,3 个人一共做多少朵?答案:5 ×3 = 15(朵)56. 果园里有6 行桃树,每行15 棵,一共有多少棵桃树?答案:6 ×15 = 90(棵)57. 一个书包35 元,一个文具盒8 元,买一个书包和一个文具盒一共要多少钱?答案:35 + 8 = 43(元)58. 有30 个同学参加唱歌比赛,平均分成5 组,每组有多少人?答案:30 ÷5 = 6(人)59. 一只鸡一天下1 个蛋,5 只鸡2 天下多少个蛋?答案:1 ×5 ×2 = 10(个)60. 一本书有180 页,小明已经看了60 页,剩下的要4 天看完,平均每天看多少页?答案:(180 - 60)÷ 4 = 30(页)61. 一个长方形花坛,长18 米,宽12 米,它的面积是多少平方米?答案:18 ×12 = 216(平方米)62. 学校买了50 个气球,分给8 个班,每班6 个,还剩多少个?答案:50 - 8 ×6 = 2(个)63. 小明有24 元钱,买了3 本笔记本,每本笔记本多少钱?答案:24 ÷ 3 = 8(元)64. 一块长方形菜地,长25 米,宽16 米,在这块菜地里种黄瓜,每平方米收黄瓜8 千克,一共可以收黄瓜多少千克?答案:25 ×16 ×8 = 3200(千克)65. 同学们去划船,每条船坐4 人,租了6 条船,一共有多少人?答案:4 ×6 = 24(人)66. 有42 个苹果,每7 个装一盘,可以装几盘?答案:42 ÷7 = 6(盘)67. 一只熊猫一天吃18 千克竹子,5 只熊猫4 天吃多少千克竹子?答案:18 × 5 ×4 = 360(千克)68. 一个正方形的边长是15 厘米,它的周长是多少厘米?答案:15 × 4 = 60(厘米)69. 学校买了20 盒铅笔,每盒10 支,用去50 支,还剩多少支?答案:20 ×10 - 50 = 150(支)70. 一本书90 页,小花每天看9 页,几天能看完?答案:90 ÷9 = 10(天)71. 一个长方形的宽是8 厘米,长是宽的2 倍,这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:长为8×2 = 16(厘米),面积为16×8 = 128(平方厘米)72. 有36 朵花,平均插在4 个花瓶里,每个花瓶插几朵?答案:36÷4 = 9(朵)73. 小明买了5 本故事书,每本12 元,一共花了多少钱?答案:5×12 = 60(元)74. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,平均每小时行驶多少千米?答案:180÷3 = 60(千米)75. 学校买了18 个篮球,买的足球比篮球多9 个,买了多少个足球?答案:18 + 9 = 27(个)76. 一块长方形草坪,长30 米,宽20 米,这块草坪的周长是多少米?答案:(30 + 20)×2 = 100(米)77. 有24 个同学做游戏,平均分成6 组,每组有几人?答案:24÷6 = 4(人)78. 一只兔子一天吃6 根胡萝卜,8 只兔子5 天吃多少根胡萝卜?答案:6×8×5 = 240(根)79. 一个长方形的长是12 厘米,宽比长短4 厘米,这个长方形的周长是多少厘米?答案:宽为12 - 4 = 8(厘米),周长为(12 + 8)×2 = 40(厘米)80. 学校买了6 盒羽毛球,每盒8 个,又买了20 个乒乓球,羽毛球和乒乓球一共有多少个?答案:6×8 + 20 = 68(个)81. 一本书有150 页,小明已经看了50 页,剩下的每天看10 页,还要几天看完?答案:(150 - 50)÷10 = 10(天)82. 一个正方形的周长是48 厘米,它的边长是多少厘米?答案:48÷4 = 12(厘米)83. 有45 个苹果,每9 个装一袋,可以装几袋?答案:45÷9 = 5(袋)84. 小明买了4 支铅笔,每支3 元,一共花了多少钱?答案:4×3 = 12(元)85. 一块长方形菜地,长16 米,宽10 米,这块菜地的面积是多少平方米?答案:16×10 = 160(平方米)86. 同学们做了30 朵红花,做的黄花是红花的3 倍,黄花做了多少朵?答案:30×3 = 90(朵)87. 有50 个同学参加跳绳比赛,平均分成5 组,每组有多少人?答案:50÷5 = 10(人)88. 一个书包45 元,一支钢笔12 元,买一个书包和一支钢笔一共要多少钱?答案:45 + 12 = 57(元)89. 学校买来10 箱矿泉水,每箱24 瓶,平均分给8 个班级,每个班级分得多少瓶?答案:10×24÷8 = 30(瓶)90. 一辆汽车每小时行驶80 千米,5 小时行驶多少千米?答案:80×5 = 400(千米)91. 小明有35 元钱,买了一个玩具车花了18 元,还剩多少钱?答案:35 - 18 = 17(元)92. 果园里有4 行苹果树,每行18 棵,一共有多少棵苹果树?答案:4×18 = 72(棵)93. 一块正方形手帕的周长是32 厘米,它的边长是多少厘米?答案:32÷4 = 8(厘米)94. 一本书有160 页,小红第一天看了30 页,第二天看了40 页,还剩多少页没看?答案:160 - 30 - 40 = 90(页)95. 一个长方形的长是15 厘米,宽是9 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:15×9 = 135(平方厘米)96. 学校买了8 盒羽毛球,每盒15 个,用去40 个,还剩多少个?答案:8×15 - 40 = 80(个)97. 一只小狗一天吃4 根骨头,6 只小狗5 天吃多少根骨头?答案:4×6×5 = 120(根)98. 小明每分钟写20 个字,写了15 分钟,一共写了多少个字?答案:20×15 = 300(个)99. 有36 个气球,平均分给9 个小朋友,每个小朋友分得几个气球?答案:36÷9 = 4(个)100. 一个长方形花坛,长25 米,宽18 米,它的周长是多少米?答案:(25 + 18)×2 = 86(米)101. 学校组织三年级4 个班的同学去植树,每班30 人,一共植树480 棵,平均每人植树多少棵?答案:480÷(4×30)= 4(棵)102. 商店里有20 个文具盒,卖出12 个,又进了8 个,现在商店里有多少个文具盒?答案:20 - 12 + 8 = 16(个)103. 一块长方形菜地,面积是180 平方米,长是20 米,宽是多少米?答案:180÷20 = 9(米)104. 小明有48 张邮票,是小红邮票数的3 倍,小红有多少张邮票?答案:48÷3 = 16(张)105. 一辆摩托车3 小时行驶150 千米,照这样计算,5 小时行驶多少千米?答案:150÷3×5 = 250(千米)106. 有60 个苹果,每6 个装一盒,可以装多少盒?答案:60÷6 = 10(盒)107. 一个正方形的边长增加5 厘米,周长增加多少厘米?答案:5×4 = 20(厘米)108. 学校买了15 本故事书,20 本科技书,故事书的本数是科技书的几分之几?答案:15÷20 = 3/4109. 一条裤子65 元,一件上衣比裤子贵18 元,买一套衣服要多少钱?答案:65 + 18 + 65 = 148(元)110. 果园里有30 棵桃树,梨树的棵数是桃树的2 倍,梨树比桃树多多少棵?答案:30×2 - 30 = 30(棵)111. 同学们做了80 朵红花,黄花比红花少20 朵,红花和黄花一共有多少朵?答案:80 - 20 + 80 = 140(朵)112. 一个长方形的宽是12 厘米,长是宽的3 倍,这个长方形的周长是多少厘米?答案:长为12×3 = 36(厘米),周长为(36 + 12)× 2 = 96(厘米)113. 一本书120 页,小明4 天看了48 页,照这样计算,看完这本书一共需要多少天?答案:120÷(48÷4)= 10(天)114. 有56 个同学参加合唱比赛,平均分成7 组,每组有多少人?答案:56÷7 = 8(人)115. 一块长方形草地,长35 米,宽20 米,在草地中间修了一条宽2 米的小路,草地的面积是多少平方米?答案:(35 - 2)×20 = 660(平方米)116. 小明买了5 本笔记本,每本8 元,又买了一支15 元的钢笔,一共花了多少钱?答案:5×8 + 15 = 55(元)117. 一辆汽车从甲地到乙地,每小时行60 千米,4 小时到达,如果每小时行80 千米,几小时到达?答案:60×4÷80 = 3(小时)118. 学校买了24 个篮球,买的排球是篮球的3/4 ,买了多少个排球?答案:24×3/4 = 18(个)119. 有42 个小朋友去公园划船,每条船坐6 人,需要几条船?答案:42÷6 = 7(条)120. 一个长方形的长是18 厘米,宽是10 厘米,如果长增加6 厘米,宽不变,面积增加多少平方厘米?答案:6×10 = 60(平方厘米)121. 三年级同学去参观博物馆,男生有80 人,女生有70 人,如果每5 人一组,可以分成多少组?答案:(80 + 70)÷5 = 30(组)122. 商店里有90 个皮球,上午卖出36 个,下午卖出28 个,还剩多少个皮球?答案:90 - 36 - 28 = 26(个)123. 一块正方形菜地的边长是16 米,它的一半种白菜,种白菜的面积是多少平方米?答案:16×16÷2 = 128(平方米)124. 小明有50 元钱,买文具用去20 元,买零食又用去15 元,还剩多少钱?答案:50 - 20 - 15 = 15(元)125. 学校买来12 箱牛奶,每箱24 瓶,分给三年级180 瓶,还剩多少瓶?答案:12×24 - 180 = 108(瓶)126. 一个长方形的周长是40 厘米,长是15 厘米,宽是多少厘米?答案:40÷2 - 15 = 5(厘米)127. 有72 朵花,扎成8 束,平均每束有几朵花?答案:72÷8 = 9(朵)128. 一本故事书180 页,小明已经看了80 页,剩下的要在6 天内看完,平均每天看多少页?答案:(180 - 80)÷6 = 16 2/3 (页)129. 一块长方形果园,长45 米,宽30 米,如果每棵果树占地9 平方米,这个果园可以种多少棵果树?答案:45×30÷9 = 150(棵)130. 学校买了16 盒彩色笔,每盒12 支,用去了50 支,还剩多少支?答案:16×12 - 50 = 142(支)131. 一只兔子3 分钟跑了600 米,照这样计算,它5 分钟能跑多少米?答案:600÷3×5 = 1000(米)132. 有60 个同学参加广播操比赛,平均分成4 队,每队分成5 组,每组有多少人?答案:60÷4÷5 = 3(人)133. 一个长方形的面积是210 平方米,宽是14 米,长是多少米?答案:210÷14 = 15(米)134. 小明买了3 个书包,每个书包45 元,又买了2 个文具盒,每个12 元,一共花了多少钱?答案:3×45 + 2×12 = 159(元)135. 一辆汽车2 小时行驶140 千米,照这样的速度,从甲地到乙地共行驶5 小时,甲乙两地相距多少千米?答案:140÷2×5 = 350(千米)136. 学校买了8 套桌椅,每套桌椅包括一张桌子和一把椅子,桌子每张65 元,椅子每把35 元,一共花了多少钱?答案:(65 + 35)×8 = 800(元)137. 一块长方形菜地,长50 米,宽30 米,如果在这块菜地的四周围上篱笆,篱笆长多少米?答案:(50 + 30)×2 = 160(米)138. 有48 个苹果,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分几个?如果每个小朋友分8 个,可以分给几个小朋友?答案:48÷6 = 8(个),48÷8 = 6(个)139. 一个正方形的周长是36 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:边长为36÷4 = 9(厘米),面积为9×9 = 81(平方厘米)140. 三年级同学去植树,男生有90 人,女生有80 人,每8 人一组,一共可以分成多少组?答案:(90 + 80)÷8 = 21 2/8 = 21 1/4 (组)141. 学校买了20 个足球,买的篮球比足球多5 个,买的排球比篮球少8 个,买了多少个排球?答案:篮球20 + 5 = 25(个),排球25 - 8 = 17(个)142. 一块长方形手帕,长25 厘米,宽20 厘米,在手帕的四周缝上花边,花边至少长多少厘米?答案:(25 + 20)×2 = 90(厘米)143. 小明有100 元钱,买了一个书包60 元,剩下的钱买每本5 元的笔记本,可以买几本?答案:(100 - 60)÷5 = 8(本)144. 有72 棵树苗,每行种9 棵,可以种几行?如果种8 行,每行种几棵?答案:72÷9 = 8(行),72÷8 = 9(棵)145. 一个长方形的长是20 厘米,宽比长短8 厘米,这个长方形的周长是多少厘米?答案:宽为20 - 8 = 12(厘米),周长为(20 + 12)×2 = 64(厘米)146. 学校买了18 箱苹果,每箱25 千克,又买了22 箱梨,每箱20 千克,一共买了多少千克水果?答案:18×25 + 22×20 = 860(千克)147. 有56 只小鸡,每7 只装一个笼子,需要几个笼子?如果每8 只装一个笼子,需要几个笼子?答案:56÷7 = 8(个),56÷8 = 7(个)148. 一块正方形菜地的边长是18 米,在它的四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果这块菜地的一半种萝卜,种萝卜的面积是多少平方米?答案:篱笆长18×4 = 72(米),种萝卜的面积18×18÷2 = 162(平方米)149. 小明买了5 支铅笔,每支2 元,又买了一个15 元的文具盒,一共花了多少钱?答案:5×2 + 15 = 25(元)150. 三年级同学参加体操表演,男生有120 人,女生有100 人,如果每行站20 人,一共可以站多少行?答案:(120 + 100)÷20 = 11(行)。
三年级30道应用题一、整数加减法应用题1. 学校图书馆原来有图书450本,又新买了120本,现在图书馆一共有多少本图书?解析:求现在图书馆图书的总数,就是用原来有的图书数量加上新买的图书数量,列式为450 + 120=570(本)。
2. 三年级一班有男生28人,女生25人,三年级一班共有多少人?解析:要求班级总人数,就是把男生人数和女生人数相加,列式为28+25 = 53(人)。
3. 小明有150元零花钱,买文具花了35元,他还剩多少元?解析:求剩下的钱数,用原有的零花钱总数减去花掉的钱数,列式为15035=115(元)。
二、整数乘除法应用题4. 每本笔记本8元,买5本笔记本需要多少钱?解析:这是一个乘法问题,求几个相同加数的和用乘法,一本笔记本8元,买5本就是求5个8是多少,列式为8×5 = 40(元)。
5. 三年级有3个班,平均每班有40人,三年级一共有多少人?解析:已知平均每班的人数和班级数量,求总人数用乘法,列式为3×40 = 120(人)。
6. 学校把120本图书平均分给6个班,每个班分得多少本?解析:把120本图书平均分成6份,求每份是多少,用除法,列式为120÷6 = 20(本)。
7. 一支钢笔9元,108元可以买多少支钢笔?解析:已知总价和单价,求数量,用总价除以单价,列式为108÷9 = 12(支)。
三、两步计算应用题(先加后乘/除)8. 三年级同学去植树,每行种8棵,种了3行后还剩5棵树苗,一共有多少棵树苗?解析:先算出种了的树苗数量,每行8棵,种了3行,就是8×3 = 24棵,再加上剩下的5棵,可得树苗总数为24+5 = 29棵。
9. 一个文具店,一支铅笔2元,一盒有10支铅笔,小明买了3盒铅笔,一共花了多少钱?解析:先算出一盒铅笔的价格,一盒有10支,一支2元,一盒就是10×2 = 20元,买了3盒,总共花费20×3 = 60元。
小学数学三年级应用题100道及答案(完整版)1. 商店里有红气球20 个,黄气球比红气球多5 个,黄气球有多少个?答案:20 + 5 = 25(个)。
解题思路:黄气球数量= 红气球数量+ 5。
2. 小明有15 支铅笔,小红比小明多3 支铅笔,小红有多少支铅笔?答案:15 + 3 = 18(支)。
解题思路:小红铅笔数量= 小明铅笔数量+ 3。
3. 学校里有杨树30 棵,柳树比杨树少10 棵,柳树有多少棵?答案:30 - 10 = 20(棵)。
解题思路:柳树数量= 杨树数量- 10。
4. 果园里有苹果树40 棵,梨树是苹果树的一半,梨树有多少棵?答案:40÷2 = 20(棵)。
解题思路:梨树数量= 苹果树数量÷2。
5. 小红有20 朵花,小丽的花是小红的2 倍,小丽有多少朵花?答案:20×2 = 40(朵)。
解题思路:小丽花的数量= 小红花的数量×2。
6. 小明有12 颗糖,小刚的糖是小明的3 倍,小刚有多少颗糖?答案:12×3 = 36(颗)。
解题思路:小刚糖的数量= 小明糖的数量×3。
7. 操场上有男生35 人,女生比男生少10 人,女生有多少人?答案:35 - 10 = 25(人)。
解题思路:女生人数= 男生人数- 10。
8. 图书馆有故事书50 本,科技书比故事书多10 本,科技书有多少本?答案:50 + 10 = 60(本)。
解题思路:科技书数量= 故事书数量+ 10。
9. 果园里有桃树36 棵,杏树是桃树的一半,杏树有多少棵?答案:36÷2 = 18(棵)。
解题思路:杏树数量= 桃树数量÷2。
10. 小红有18 块巧克力,小明的巧克力是小红的3 倍,小明有多少块巧克力?答案:18×3 = 54(块)。
解题思路:小明巧克力数量= 小红巧克力数量×3。
11. 学校有足球25 个,篮球比足球多5 个,篮球有多少个?解题思路:篮球数量= 足球数量+ 5。
三年级数学解决问题50道一、乘法相关问题(1 10题)1. 一本故事书,每页有23行,每行约29个字,一页大约有多少个字?解析:这道题是求每页字数,每行字数乘以行数就是每页字数,用估算的方法计算,把23看作20,29看作30,20×30 = 600(字)。
2. 学校有12个班,每个班有35名学生,学校一共有多少名学生?解析:求总人数就是求12个35是多少,用乘法计算,12×35 = 420(名)。
3. 一个书包56元,买13个这样的书包需要多少钱?解析:已知书包单价和数量,求总价,根据总价 =单价×数量,56×13 =728(元)。
4. 一箱苹果有24个,18箱苹果有多少个?解析:求18箱苹果的总数,就是求18个24是多少,24×18 = 432(个)。
5. 三年级同学去植树,每行植27棵,植了15行,一共植了多少棵树?解析:同样是求总数,用每行棵数乘以行数,27×15 = 405(棵)。
6. 每本笔记本8元,买25本笔记本需要多少钱?解析:根据总价 = 单价×数量,8×25 = 200(元)。
7. 一个篮球场长28米,宽15米,这个篮球场的面积是多少平方米?解析:长方形面积 = 长×宽,28×15 = 420(平方米)。
8. 一套儿童服装的价格是125元,买4套这样的服装需要多少钱?解析:求4套服装的总价,125×4 = 500(元)。
9. 一辆汽车每小时行驶65千米,5小时行驶多少千米?解析:根据路程 = 速度×时间,65×5 = 325(千米)。
10. 学校图书馆有32个书架,每个书架有45本书,图书馆一共有多少本书?解析:求书的总数就是求32个45是多少,32×45 = 1440(本)。
二、除法相关问题(11 20题)11. 有180个苹果,平均分给30个小朋友,每个小朋友分得几个苹果?解析:把180个苹果平均分成30份,求每份是多少,用除法,180÷30 = 6(个)。
三年级数学应用题100道(含答案)1. 小华有15个苹果,他给了小明5个,小华还剩多少个苹果?答案:10个。
2. 老师买了8支铅笔,每支铅笔2元,老师一共花了多少钱?答案:16元。
3. 妈妈买了3斤苹果,每斤苹果8元,妈妈一共花了多少钱?答案:24元。
4. 学校里有18个男生和22个女生,一共有多少人?答案:40人。
5. 小猫有4条腿,小狗有4条腿,小猫和小狗一共有多少条腿?答案:8条。
6. 小红有10个糖果,她吃掉了3个,还剩多少个糖果?答案:7个。
7. 一辆公交车上有25个乘客,下车了8个,又上来了10个,现在车上有多少个乘客?答案:27个。
8. 妈妈买了5斤香蕉,每斤香蕉6元,妈妈一共花了多少钱?答案:30元。
9. 小明有20元,他买了一个笔记本花了8元,他还剩多少钱?答案:12元。
10. 一本书有100页,小明已经看了30页,他还需要看多少页?答案:70页。
11. 小华每天走20分钟到学校,他一周共要走多长时间?答案:2小时20分钟。
12. 小丽有5个布娃娃,小芳有比小丽多3个布娃娃,小芳有多少个布娃娃?答案:8个。
13. 一箱橙子有12个,妈妈买了3箱,一共有多少个橙子?答案:36个。
14. 小明有10元,他买了一个铅笔盒花了5元,他还剩下多少钱?答案:5元。
15. 姐姐比妹妹高10厘米,妹妹身高是130厘米,姐姐身高是多少厘米?答案:140厘米。
16. 一个班有40个学生,其中有18个女生,那么男生有多少人?答案:22人。
17. 小刚有3个球,他丢了1个,现在他还剩几个球?答案:2个。
18. 一辆自行车有2个轮子,小华家有3辆自行车,一共有多少个轮子?答案:6个。
19. 小明有8个玻璃球,他给了小华4个,现在小明还剩几个玻璃球?答案:4个。
20. 一个西瓜切成了8份,每份有4片,这个西瓜一共有多少片?答案:32片。
21. 小明的储蓄罐里有50枚硬币,如果他每天放进去2枚,那么经过10天后,他的储蓄罐里会有多少枚硬币?答案:70枚。
小学三年级数学应用题100道及答案(完整版)题目1:商店里有15 个篮球,卖出8 个,还剩几个篮球?答案:15 - 8 = 7(个)解析:原有的篮球数减去卖出的就是剩下的。
题目2:小明有30 元钱,买文具用了12 元,买零食又用了8 元,还剩多少钱?答案:30 - 12 - 8 = 10(元)解析:总钱数依次减去两次花费。
题目3:一本书有200 页,第一天看了50 页,第二天看了60 页,还剩多少页没看?答案:200 - 50 - 60 = 90(页)解析:用总页数依次减去前两天看的页数。
题目4:学校组织三年级120 名同学去参观博物馆,分成3 队,每队平均分成 4 组,每组有多少人?答案:120÷3÷4 = 10(人)解析:先算出每队的人数,再算出每组的人数。
题目5:一个长方形花坛,长18 米,宽12 米,它的周长是多少米?答案:(18 + 12)×2 = 60(米)解析:长方形周长= (长+ 宽)×2 。
题目6:果园里有苹果树80 棵,梨树比苹果树少20 棵,梨树有多少棵?答案:80 - 20 = 60(棵)解析:苹果树的棵数减去20 棵就是梨树的棵数。
题目7:一辆汽车每小时行驶80 千米,行驶5 小时,一共行驶了多少千米?答案:80×5 = 400(千米)解析:速度×时间=路程题目8:三年级有6 个班,每班45 人,一共有多少人?答案:6×45 = 270(人)解析:班级数乘以每班的人数。
题目9:妈妈买了5 千克苹果,每千克6 元,一共花了多少钱?答案:5×6 = 30(元)解析:单价×数量=总价题目10:一块正方形手帕,边长20 厘米,它的周长是多少厘米?面积是多少平方厘米?答案:周长:20×4 = 80(厘米),面积:20×20 = 400(平方厘米)解析:正方形周长=边长×4,面积=边长×边长题目11:学校买了12 个足球,每个70 元,一共花了多少钱?答案:12×70 = 840(元)解析:个数×单价=总价题目12:有48 个苹果,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:48÷6 = 8(个)解析:总数÷份数=每份的数量题目13:一辆货车一次能运8 吨货物,15 次能运多少吨货物?答案:8×15 = 120(吨)解析:一次运的货物量×运输次数=总运输量题目14:小明每分钟走70 米,10 分钟能走多少米?答案:70×10 = 700(米)解析:速度×时间=路程题目15:教室的地面是长方形,长9 米,宽6 米,教室地面的面积是多少平方米?答案:9×6 = 54(平方米)解析:长方形面积=长×宽题目16:工厂要生产500 个零件,已经生产了200 个,剩下的要在 5 天内完成,平均每天生产多少个?答案:(500 - 200)÷5 = 60(个)解析:先算出剩下的零件数,再除以天数。
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共270分)1.服装店原有584件女装,上午卖出96件,下午又卖出128件。
一天共卖出多少件女装?还剩多少件没卖出?2.同学们要给植物园的800棵小树浇水。
一组浇了268棵,二组比一组多浇了107棵。
(1)二组浇了多少棵小树?(2)两个小组一共浇了多少棵小树?(3)还剩下多少棵小树没有浇?3.学校原有科技书375本,今年又新买来518本。
学校现在有科技书多少本?4.一听可乐250克,一小瓶可乐500克,一大瓶可乐1000克。
(1)一听可乐比一大瓶可乐轻多少克?(2)一小瓶可乐比一听可乐重多少克?5.妈妈的网店上午接了369个订单,下午接了455个订单。
(1)今天准备了800张快递单,够吗?(2)如果不够还差多少张快递单?6.同学们去公园郊游,一年级去198人,二年级去208人,三年级去280人。
(1)一、二、三年级一共去了多少人?(2)四、五、六年级看表演的同学比一、二、三年级的总数多45人。
四、五、六年级一共去了多少人?7.小莉和小华同做30道口算练习,小莉用了135秒,小华用了2分30秒.谁算得快?8.一种电视机的原价是1000元,现价是798元。
现在的价格比原来便宜多少元?9.妈妈买了一条毛巾,花了4元钱,又买了一个床单,价钱是毛巾的8倍,妈妈买的床单花了多少钱?10.小华有一根绳子对折又对折后量得是5厘米,这根绳子原来长多少分米?11.一个电影院有318个座位,东华小学近1200名师生分4批观看一部电影,能都有座位吗?为什么?12.湖里有4 只鹅,鸭的只数是鹅的12倍,岸边还有15只鸡。
鸡、鸭、鹅一共有多少只?13.水果超市进了542箱水果,其中梨子89箱,其余的是苹果,上周卖掉了367箱苹果,还剩多少箱苹果?14.妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?15.有40吨黄沙,用两辆载重量是6吨和8吨的车来运,每次两辆车都装满,怎样运才能正好运完?16.小明身高130厘米,爸爸身高180厘米,爸爸比小明高多少分米?17.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元.这台彩电国庆节卖多少元?18.家具店里有一个书橱,原价980元,现价798元,现价比原价便宜了多少元?19.一列地铁列车上原来有982人,到站后有297人下车,458 人上车。
三年级数学应用题100道及答案解析完整版1. 小明有15 个苹果,小红的苹果数是小明的3 倍,小红有多少个苹果?-答案:15×3 = 45(个)-解析:求一个数的几倍是多少用乘法,小明有15 个苹果,小红的是小明的3 倍,所以小红有15×3 = 45 个苹果。
2. 商店里有36 个篮球,足球的个数比篮球少12 个,足球有多少个?-答案:36 - 12 = 24(个)-解析:足球个数比篮球少12 个,用篮球个数减去12 就是足球个数。
3. 一本书有120 页,小明已经看了40 页,剩下的要在5 天看完,平均每天看多少页?-答案:(120 - 40)÷5 = 16(页)-解析:先算出剩下的页数为120 - 40 = 80 页,再除以5 天,得到平均每天看16 页。
4. 学校买了8 箱粉笔,每箱有24 盒,用去了150 盒,还剩多少盒?-答案:8×24 - 150 = 42(盒)-解析:先算出一共买的粉笔盒数8×24 = 192 盒,再减去用去的150 盒,得到剩下42 盒。
5. 三年级有3 个班,每班45 人,一共有多少人?-答案:3×45 = 135(人)-解析:每班45 人,3 个班的总人数就是3×45 = 135 人。
6. 果园里有苹果树280 棵,梨树比苹果树少80 棵,梨树有多少棵?-答案:280 - 80 = 200(棵)-解析:梨树比苹果树少80 棵,用苹果树的数量减去80 棵就是梨树的数量。
7. 一辆汽车每小时行驶80 千米,5 小时行驶多少千米?-答案:80×5 = 400(千米)-解析:速度×时间=路程,每小时行驶80 千米,5 小时行驶80×5 = 400 千米。
8. 一套衣服原价200 元,打八折出售,现价多少元?-答案:200×80% = 160(元)-解析:打八折就是原价的80%,所以现价为200×80% = 160 元。
小学三年级数学应用题150道及答案完整版1. 商店里有15 个篮球,卖出8 个,还剩多少个?- 15 - 8 = 7(个)-答:还剩7 个。
2. 小明有20 元钱,买了一支铅笔用了2 元,还剩多少钱?- 20 - 2 = 18(元)-答:还剩18 元。
3. 果园里有35 棵苹果树,梨树比苹果树少10 棵,梨树有多少棵?- 35 - 10 = 25(棵)-答:梨树有25 棵。
4. 学校图书馆有50 本故事书,科技书比故事书多15 本,科技书有多少本?- 50 + 15 = 65(本)-答:科技书有65 本。
5. 小红做了30 朵红花,黄花比红花少8 朵,黄花有多少朵?- 30 - 8 = 22(朵)-答:黄花有22 朵。
6. 三年级一班有男生25 人,女生比男生少3 人,女生有多少人?- 25 - 3 = 22(人)-答:女生有22 人。
7. 一辆玩具车28 元,一个玩具熊比玩具车便宜10 元,玩具熊多少钱?- 28 - 10 = 18(元)-答:玩具熊18 元。
8. 一本书有80 页,小明第一天看了25 页,第二天看了30 页,还剩多少页没看?- 80 - 25 - 30= 55 - 30= 25(页)-答:还剩25 页没看。
9. 食堂有50 千克大米,吃了18 千克,又运来25 千克,现在有多少千克大米?- 50 - 18 + 25= 32 + 25= 57(千克)-答:现在有57 千克大米。
10. 小明有10 支铅笔,用了4 支,又买了5 支,现在小明有多少支铅笔?- 10 - 4 + 5= 6 + 5= 11(支)-答:现在小明有11 支铅笔。
11. 果园里有48 棵桃树,苹果树是桃树的3 倍,苹果树有多少棵?- 48×3 = 144(棵)-答:苹果树有144 棵。
12. 学校组织同学们去植树,三年级植了90 棵,四年级植的棵数是三年级的2 倍,四年级植了多少棵?- 90×2 = 180(棵)-答:四年级植了180 棵。
三年级数学应用题100道(含答案)1. 小明有10个苹果,他给了小红3个,还剩下多少个苹果?答案:小明还剩下7个苹果。
2. 一个篮子里有5个橙子,小华又放进去2个橙子,篮子里现在有多少个橙子?答案:篮子里现在有7个橙子。
3. 小刚有15个玩具,他给了小明5个,还剩下多少个玩具?答案:小刚还剩下10个玩具。
4. 一本书有100页,小明已经看了30页,还剩下多少页没看?答案:小明还剩下70页没看。
5. 小红有20元钱,她花掉了8元,还剩下多少元钱?答案:小红还剩下12元钱。
6. 一个班级有30个学生,其中20个是男生,剩下的都是女生,请问班级里有多少个女生?答案:班级里有10个女生。
7. 小明有8个球,他给了小红3个,又给了小华2个,还剩下多少个球?答案:小明还剩下3个球。
8. 一个公园里有15棵树,小明又种了5棵树,公园里现在有多少棵树?答案:公园里现在有20棵树。
9. 小红有12个巧克力,她给了小明4个,又给了小华3个,还剩下多少个巧克力?答案:小红还剩下5个巧克力。
10. 一个西瓜有10千克,小明吃掉了3千克,还剩下多少千克?答案:小明还剩下7千克西瓜。
11. 小明有15支铅笔,他给了小红5支,又给了小华3支,还剩下多少支铅笔?答案:小明还剩下7支铅笔。
12. 一辆公共汽车上有25名乘客,其中15名是学生,剩下的都是成人,请问公共汽车上有多少名成人?答案:公共汽车上有10名成人。
13. 小红有30个糖果,她给了小明10个,又给了小华5个,还剩下多少个糖果?答案:小红还剩下15个糖果。
14. 一个图书馆有100本书,小明借走了20本,还剩下多少本书?答案:小明还剩下80本书。
15. 小华有50元钱,他花掉了30元,还剩下多少元钱?答案:小华还剩下20元钱。
16. 一个班级有40个学生,其中20个是女生,剩下的都是男生,请问班级里有多少个男生?答案:班级里有20个男生。
17. 小明有12个玩具,他给了小红3个,又给了小华2个,还剩下多少个玩具?答案:小明还剩下7个玩具。
三年级数学解决问题应用题1.有56名女生和64名男生,将他们分成4人一组,可以分成多少组?2.三年级有90名学生,每2人共用1张课桌,需要多少张课桌?将这些课桌平均分配到3间教室里,每间教室需要放多少张课桌?3.一部儿童电视剧共播放336分钟,分8集播出,每集大约播放多长时间?4.XXX的389名学生去参观自然博物馆,每辆车可准载45人,租9辆车够吗?5.有530把椅子,分5次运完,平均每次运多少把?如果分4次运呢?6.一个画展每天开放时间为8:00-17:00,这个画展每天展出多长时间?7.一场排球赛从19:30开始,进行了155分钟,比赛什么时候结束?8.XXX买了20枚8角的邮票和30枚2元的邮票,一共需要付多少钱?9.养一张蚕需要约600千克桑叶,可产茧约50千克。
我家养了4张蚕,可产茧多少千克?需要多少千克桑叶?张村共养了40张蚕,可产茧多少千克?10.篮球场长28米,宽15米,面积是多少平方米?半场面积是多少平方米?11.一个正方形的周长为64米,面积是多少平方米?12.一个游泳池长25米,XXX游了3个来回,他游了多少米?13.一个人每月大约产生37千克垃圾,我家三口人,一年要产生多少垃圾?14.有9600千克的货物,两辆车4次就能运完,平均每辆车每次运多少千克?15.图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层,平均每层放几本?16.豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克,1千克黄豆能做4千克豆腐,这些黄豆能做多少千克豆腐?17.奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛,一天共喂800千克饲料,平均每头奶牛喂多少饲料?18.XXX每天早上7:30到校,11:50放学回家,下午2:00到校,16:00放学回家,他全天在校多长时间?19.一辆货车一次能送8台电视机,每天送3次,一个月(按30天算)能送多少台电视机?20.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?21.XXX看一本356页的故事书,平均每天看21页,看了13天后,还剩多少页没有看?22.一辆自行车120元,3辆自行车需要多少元?23.如果一辆汽车在3小时内行驶了261千米,那么在5小时内能行驶多少千米?24.妈妈买了240个苹果,每箱装3层,每层装8个。
数学三年级应用题100道1. 小明有15个苹果,小红给了他5个苹果。
现在小明有多少个苹果。
2. 一篮子里有8个橙子,另一篮子里有12个橙子。
总共有多少个橙子。
3. 小华每天读书3页,连续读了7天。
他总共读了多少页书。
4. 一辆车上有4个轮子,5辆车一共多少个轮子。
5. 教室里有20把椅子,老师又买了10把。
现在教室里有多少把椅子。
6. 小丽有30元钱,她买了一个20元的玩具。
她还剩多少钱。
7. 一根长绳子有50米,剪掉了15米后还剩多少米。
8. 小明的书包里有8本书,他借给朋友3本书后,书包里还有多少本书。
9. 小张有25颗糖,吃掉了10颗。
现在他还有多少颗糖。
10. 一个水瓶里有40升水,喝掉了12升后,水瓶里还有多少升水。
11. 每盒巧克力有6块,买了4盒,买了多少块巧克力。
12. 一个班有5组学生,每组有6个学生。
班上总共有多少学生。
13. 小猫每天吃2条鱼,7天能吃多少条鱼。
14. 一箱苹果有10个,5箱苹果一共多少个苹果。
15. 每个学生有4支铅笔,班上有8个学生。
总共有多少支铅笔。
16. 36颗糖果平均分给9个小朋友,每个小朋友分到多少颗糖果。
17. 一辆车能坐4个人,12个人需要几辆车。
18. 有48个橘子,平均放在6个盒子里,每个盒子里有多少个橘子。
19. 64个饼干平均分给8个孩子,每个孩子能分到多少个饼干。
20. 每袋米有10公斤,60公斤米可以装多少袋。
21. 一辆自行车40元,小华买了3辆。
小华总共花了多少钱。
22. 小明有18个球,他给了小红6个,剩下的球是多少个。
23. 小兰有10元钱,她又赚了15元。
现在小兰有多少钱。
24. 教室里有24个学生,老师安排了3组,每组几个学生。
25. 一个蛋糕切成8块,吃掉了3块,还剩多少块。
26. 小明比小华大2岁,小华今年8岁。
小明今年几岁。
27. 小红有5本书,小丽有3本书。
她们一共有多少本书。
28. 一辆公交车上午有20人,下午上车了15人,总共有多少人。
三年级数学解决问题应用题
1.三年级的学生去茶园里劳动.女生有56人,男生有64人.4名学生分成一组,一共可以分成多少组?
2.三年级有90名学生.每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?
3.一部儿童电视剧共336分钟.分8集播放,每集大约播放多长时间?
4.春雨小学389名学生去参观自然博物馆.每辆车准乘45人,租9辆车够吗?
5.有530把椅子,分5次运完.平均每次运多少把?如果分4次运呢?
6.一个画展每天的开放时间是8:00—17:00.这个画展每天展出多长时间?
7.一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟.比赛什么时候结束?
8.小明买20枚8角的邮票和30枚2元的邮票.一共要付多少钱?
9.养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克.我家养了4张蚕.可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40张蚕,可产茧多少千克?
10.篮球场的长是28米,宽是15米。
它的面积是多少平方米?半场是多少平方米?
11.一个正方形,它的周长是64米,面积是多少平方米?
12.一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。
他游了多少米?
13.一个人每月大约产生37千克垃圾。
我家三口人,一年要产生多少垃圾?
14.有9600千克的货物,两辆车4次就能运完。
平均每辆车每次运多少千克?
15.图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层。
平均每层放几本?要求平均每层放几本?可以先求:
16.豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。
1千克黄豆能做4千克豆腐。
这些黄豆能做多少千克豆腐?
17.奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。
一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?
18.小华每天早上7时30分到校,11时50分放学回家。
下午2时到校,16时放学回家。
他全天在校多长时间?
19.一辆货车一次能送8台电视机,每天送3次,一个月(按30天算)能送多少台电视机?
20.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?
21.一辆自行车120元,3辆自行车多少元?
22.一辆汽车3时行了261千米,照这样计算,5时能行多少千米?
23.小红看一本356页的故事书,平均每天看21页,看了13天后,还剩多少页没有看?
24.妈妈买了240个苹果。
每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?
25.三(1)班上体育课,站了4行,每行12人。
如果每行站8人,可以站多少行?
26.有9个花坛,每个花坛需要摆放8排花,每排摆12盆,一共需要多少盆花?要求一共需要多少盆花?可以先
27.一场乒乓球赛,从18时45分开始,进行了125分,什么时候结束比赛?
28.一辆汽车从上午8时30分到下午4时30分共行了280千米,这辆汽车的平均速度是多少?
29.小花5分钟步行520米,李想6分钟步行540米。
谁的速度快?快多少米?
30.要给一张边长是9分米的正方形桌子配上一块玻璃,要多大的玻璃?在桌子的四周再固定一圈木料,需要多长的木料?
31.一场广播操有60人参加。
分成两组,每组分成5个小圈。
每个小圈有多少人?
要求每个小圈有多少人?可以先求:。