三年级上册思考题集有答案
- 格式:docx
- 大小:89.56 KB
- 文档页数:15
三年级数学上册50题思考题(含答案)1、相邻两棵树之间的距离相等,小红从第一棵跑到第16棵树,共跑了150米,小华从第7棵树跑到第29棵树,小华共跑了多少米。
2、用一根2米长的木料锯成同样长的四根用来做凳腿这个凳子的高大约是多少?3、妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶途中要走308千米他们早上8时出发汽车平均每小时行80千米中午12时能到达吗?4、在一辆载重2000千克的货车上装10台600克的机器超载了吗?5、有5台机器分别重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克用两辆载重2000千克的货车运这些机器怎样装车能一次运走?6、王大妈家有一块靠墙的长方形菜地长15米,宽8米给这块菜地围上篱笆至少需要多少长的篱笆?7、1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树。
8、12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树。
9、一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯多少次。
10、蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟。
11、在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。
花圃周围共20米长。
需放多少盆菊花。
12、王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。
他这个月收入多少元。
13、一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米。
14、小明、小华捉完鱼。
小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。
如果我给你1条,咱们就一样多了。
“请算出两个各捉了多少条鱼。
15、找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
16、找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
17、A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。
已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。
三年级数学上册50题思考题(含答案)三年级数学上册50题思考题(含答案)1、相邻两棵树之间的距离相等,小红从第一棵跑到第16棵树,共跑了150米,小华从第7棵树跑到第29棵树,小华共跑了多少米。
2、用一根2米长的木料锯成同样长的四根用来做凳腿这个凳子的高大约是多少?3、妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶途中要走308千米他们早上8时出发汽车平均每小时行80千米中午12时能到达吗?4、在一辆载重2000千克的货车上装10台600克的机器超载了吗?5、有5台机器分别重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克用两辆载重2000千克的货车运这些机器怎样装车能一次运走?6、王大妈家有一块靠墙的长方形菜地长15米,宽8米给这块菜地围上篱笆至少需要多少长的篱笆?7、1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树。
8、12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树。
9、一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯多少次。
10、蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟。
11、在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。
花圃周围共20米长。
需放多少盆菊花。
12、王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。
他这个月收入多少元。
13、一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米。
14、小明、小华捉完鱼。
小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。
如果我给你1条,咱们就一样多了。
“请算出两个各捉了多少条鱼。
15、找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
16、找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
17、A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。
已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。
三年级上册数学思考题一、关于长度单位换算的思考题1. 题目:一根绳子长3米,第一次剪掉5分米,第二次剪掉1米,这根绳子还剩多长?解析:首先进行单位统一,因为1米 = 10分米,所以3米=30分米,1米 = 10分米。
第一次剪掉5分米后,绳子还剩30 5 = 25分米。
第二次剪掉1米(10分米)后,绳子还剩25 10 = 15分米。
再把15分米换算成米和分米的形式,15分米 = 1米5分米。
2. 题目:小明家离学校有2千米,他每天上学要走两个来回,他每天上学一共要走多少千米?解析:一个来回是2倍的家到学校的距离,即2×2 = 4千米。
他每天走两个来回,那么一共要走4×2 = 8千米。
二、关于加法和减法运算的思考题1. 题目:在一个加法算式中,两个加数的和是350,其中一个加数增加了50,另一个加数减少了30,现在的和是多少?解析:原来的和是350。
一个加数增加50,和就增加50,变为350+50 = 400。
另一个加数减少30,和就减少30,所以现在的和是400 30 = 370。
2. 题目:一个数减去198得302,这个数是多少?解析:根据被减数 = 差+减数。
这个数就是302+198 = 500。
三、关于乘法运算的思考题1. 题目:有一些苹果,如果每5个装一袋,可以装8袋,如果每4个装一袋,可以装多少袋?解析:首先求出苹果的总数,每5个装一袋,可以装8袋,那么苹果总数为5×8 = 40个。
如果每4个装一袋,那么可以装的袋数为40÷4 = 10袋。
2. 题目:□×5<36,□里最大能填几?解析:想5的乘法口诀,五七三十五,5×7 = 35<36。
如果填8,5×8 = 40>36,所以□里最大能填7。
四、关于时间计算的思考题1. 题目:一场电影从下午2时30分开始,放映了1小时40分,这场电影什么时候结束?解析:先把下午2时30分转化为24时计时法,即14时30分。
三年级上册数学动脑筋思考题
1、相邻两棵树之间的距离相等,小红从第一棵跑到第16棵树,共跑了150米,小华从第7棵树跑到第29棵树,小华共跑了多少米
2、用一根2米长的木材锯成同样长的四根用来做凳腿这个凳子的高大概是多少
3、妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶途中要走308千米他们清早8时出发汽车平均每小时行80千米中午12时能抵达吗?
4、在一辆载重2000千克的货车上装10台600克的机器超载了吗?
5、有5台机器分别重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克用两辆载重2000千克的货车运这些机器怎样装车能一次运走?
6、王大妈家有一块靠墙的长方形菜地长15米,宽8米给这块菜地围上篱笆最少需要多少长的篱笆?
7、一条路长100米,重新到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树。
8、12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种
多少棵桃树。
9、一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯多少次。
10、直接写出得数
(1)42+71+29+58=
(2)526一73一27一26=
(3)1457一(185+457)=
(4)729+154+271=
(5)516一56一44一16=
11、小明和小强原有书和相等,后来小明把书送给小强12本,这时小明和小强,()的书多,多()本。
12、一只鸭、一只鹅共重12千克。
如果知道一一只鸡和一一只鸭共重7千克;一一只鹅和一只鸭共重9千克,那么一只鸭是()千克。
13、把两张纸贴接在一起用一分钟,把同样6张纸连接贴成一张大纸,共用()分钟。
14、甲是乙的哥哥,丙是丁的弟弟,丁是甲的父亲,丙是乙的什么人?。
思考题三年级上册数学一、测量相关。
1. 一根绳子绕树干3圈后还余0.58米,如果绕树干4圈则差0.25米,这根绳子有多长?树干一圈的周长是多少?- 解析:绕树干3圈余0.58米,绕4圈差0.25米,那么树干一圈的周长就是0.58 + 0.25=0.83(米)。
绳子的长度就是0.83×3+0.58 = 2.49+0.58 = 3.07(米)。
2. 有两根彩带,一根长24分米,另一根长36分米,把它们剪成同样长的小段,而且没有剩余,每小段最长是多少分米?一共可以剪成多少段?- 解析:要求每小段最长且无剩余,就是求24和36的最大公因数。
24的因数有1、2、3、4、6、8、12、24,36的因数有1、2、3、4、6、9、12、18、36,它们的最大公因数是12,所以每小段最长是12分米。
24分米的彩带可以剪成24÷12 = 2段,36分米的彩带可以剪成36÷12 = 3段,一共可以剪成2 + 3=5段。
3. 小明家到学校的距离是1千米,他已经走了600米,还要走多少米才能到学校?如果他每分钟走70米,还要走几分钟?- 解析:因为1千米 = 1000米,已经走了600米,所以还要走1000 -600=400米。
如果每分钟走70米,还要走400÷70 = 5(分钟)·s·s50(米),5+1 = 6分钟。
二、万以内的加法和减法。
4. 两个数的和是900,其中一个加数是350,另一个加数是多少?- 解析:根据加法的意义,和减去一个加数等于另一个加数,所以另一个加数是900 - 350 = 550。
5. 在一道减法算式中,被减数是800,差是350,减数是多少?- 解析:根据减法算式中各部分的关系,被减数 - 差 = 减数,所以减数是800 - 350 = 450。
6. 一个数比500多200,这个数是多少?一个数比700少300,这个数是多少?- 解析:比500多200的数是500+200 = 700;比700少300的数是700 - 300 = 400。
(1)相邻两棵树之间的距离相等,小红从第一棵跑到第16棵树,共跑了150米,小华从第7棵树跑到第29棵树,小华共跑了多少米。
答案:从第1棵跑到第16棵实际跑15个“株距”(相邻两棵树之间的距离),所以:(1)两棵树之间的距离:150÷(16-1)=10(米)(2)从第7棵树跑到第29棵树:10×(29-7)=220(米)答:小华共跑了220米。
(2)下面算式中的“数”、“学”、“俱”、“乐”、“部”这五个汉字各应该代表什么数字?1 数学俱乐部× 3数学俱乐部 1数=()学=()俱=()乐=()欧阳阳理创编2021.03.04部=()答案:从个位上看,3乘一个数积出现1的只有3×7=21,所以部=7,向十位进2,十位上“乐×3+2”的结果出现7,乐=5;向百位进1,百位上“俱×3+1“的结果出现5,俱=8;向千位进2,千位上“学×3+2”结果出现8,学=2;万位上“数×3”结果是2,数=4;向十万位进1,刚好十万位上“1×3+1=4”,符合题目要求。
因此:数=(4)学=(2)俱=(8)乐=(5)部=(7)(3)小红剪一个窗花要4分钟,每剪好一个后,她会休息1分钟,她剪好10个窗花要用多长时间?答案:每剪一个窗花加休息需要(4+1)分钟,但第10个窗花剪好后结束就完成任务了,所以第10个窗花不用算休息时间,所以:方法一:每个窗花加休息:4+1=5(分钟)一共:5×9+4=49(分钟)方法二:剪10个窗花4×10=40(分钟)欧阳阳理创编2021.03.04一共(需要休息9次):40+9=49(分钟)方法三:每个窗花加休息:4+1=5(分钟)10个窗花一共:5×10=50(分钟)最后一个窗花不用休息:50-1=49(分钟)(4)四(1)班有49本书,分给三个小组,第一组比第二组多4本,第二组比第三组多6本,第三组分得()本。
完整版)人教版小学道德与法治三年级上册思考题天天练完整版《人教版小学道德与法治三年级上册思考题天天练》本文档旨在提供《人教版小学道德与法治三年级上册思考题天天练》的完整内容,为该教材的研究提供参考和指导。
以下是该教材思考题的完整列表:1.第一章思考题问题1:请你形容一下自己心目中的好老师是怎样的?问题2:在学校里,你有过哪些认真研究的事例?请写下来。
问题3:你认为学校里要办什么活动,能使大家感到幸福?2.第二章思考题问题1:你是小区的好青年,请你谈一谈你是怎样帮助父母、关心邻里的?问题2:你身边有过哪些人、事是你学到了好的道德知识的?问题3:你是怎样了解国庆节的背景知识的?3.第三章思考题问题1:你有过那些相互帮助的事例?请谈一谈。
问题2:你认为为别人做好事应该是怎样的心情?问题3:请你总结一下过去一个月你羞于对别人说的坏话有多少?4.第四章思考题问题1:请你简述一下《小蝌蚪找妈妈》这个故事的故事情节,说明它给你的感受和体会。
问题2:你在生活中碰到过什么事情让你感到害怕?请你写下来。
问题3:你是如何认识到父母为你付出的的?5.第五章思考题问题1:请你描写一下怎样为父母做一件小爱心事。
问题2:你是如何认识到环境对我们的重要性的?问题3:你喜欢看学校开展的哪些活动?为什么?6.第六章思考题问题1:你有合理利用零碎时间,为他人着想的事例吗?请写下来。
问题2:请举例说明生活中需要节约的情形。
问题3:你愿意为他人快乐而付出什么?7.第七章思考题问题1:为什么我们要针对健康问题进行调查?问题2:你是如何在生活中传播健康的生活方式的?问题3:你是怎么做到多喝水、多吃蔬菜、多运动的?8.第八章思考题问题1:请写一篇日记,记述你是如何帮助同学的。
问题2:你是否经历过帮助陌生人的事情?请写下来。
问题3:在家里你是怎样与大家和睦相处的?本文档提供了《人教版小学道德与法治三年级上册思考题天天练》的完整版内容,供学生和教师参考。
(1)相邻两棵树之间的距离相等,小红从第一棵跑到第16棵树,共跑了150米,小华从第7棵树跑到第29棵树,小华共跑了多少米。
欧阳引擎(2021.01.01)答案:从第1棵跑到第16棵实际跑15个“株距”(相邻两棵树之间的距离),所以:(1)两棵树之间的距离: 150÷(16-1)=10(米)(2)从第7棵树跑到第29棵树:10×(29-7)=220(米)答:小华共跑了220米。
(2)下面算式中的“数”、“学”、“俱”、“乐”、“部”这五个汉字各应该代表什么数字?1 数学俱乐部× 3数学俱乐部 1数=()学=()俱=()乐=()部=欧阳引擎创编 2021.01.01()答案:从个位上看,3乘一个数积出现1的只有3×7=21,所以部=7,向十位进2,十位上“乐×3+2”的结果出现7,乐=5;向百位进1,百位上“俱×3+1“的结果出现5,俱=8;向千位进2,千位上“学×3+2”结果出现8,学=2;万位上“数×3”结果是2,数=4;向十万位进1,刚好十万位上“1×3+1=4”,符合题目要求。
因此:数=(4)学=(2)俱=(8)乐=( 5)部=(7)(3)小红剪一个窗花要4分钟,每剪好一个后,她会休息1分钟,她剪好10个窗花要用多长时间?答案:每剪一个窗花加休息需要(4+1)分钟,但第10个窗花剪好后结束就完成任务了,所以第10个窗花不用算休息时间,所以:方法一:每个窗花加休息:4+1=5(分钟)一共: 5×9+4=49(分钟)方法二:剪10个窗花4×10=40(分钟)一共(需要休息9次):40+9=49(分钟)方法三:每个窗花加休息:4+1=5(分钟)欧阳引擎创编 2021.01.0110个窗花一共:5×10=50(分钟)最后一个窗花不用休息:50-1=49(分钟)(4)四(1)班有49本书,分给三个小组,第一组比第二组多4本,第二组比第三组多6本,第三组分得()本。
三年级数学上册50题思考题(含答案)1.XXX从第7棵树跑到第29棵树,共跑了多少米?已知相邻两棵树之间的距离相等,XXX从第一棵树跑到第16棵树,共跑了150米。
2.把一根2米长的木料锯成同样长的四根用来做凳腿,这个凳子的高大约是多少?3.妈妈带XXX坐长途汽车去看奶奶,途中要走308千米。
他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米。
中午12时能到达吗?4.一辆载重2000千克的货车上装10台600克的机器,是否超载?5.有5台机器,分别重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克。
用两辆载重2000千克的货车运这些机器,怎样装车能一次运走?6.XXX家有一块靠墙的长方形菜地,长15米,宽8米。
给这块菜地围上篱笆,至少需要多少长的篱笆?7.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?8.12棵柳树排成一排,每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?9.一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯多少次?10.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?11.在花圃的周围种菊花,每隔1米放1盆花。
花圃周围共20米长。
需放多少盆菊花?12.XXX把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。
他这个月收入多少元?13.一个人沿着XXX走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米。
问:大提全长多少千米?14.XXX、XXX捉完鱼。
XXX说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。
如果我给你1条,咱们就一样多了。
“请算出两个各捉了多少条鱼。
15.找规律,在括号内填入适当的数:3,2,6,2,12,2,()。
()。
16.找规律,在括号内填入适当的数:2,3,4,5,8,7,()。
()。
17.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。
已知D 的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B 高。
三年级上册思考题集有答案集团文件版本号:(M928-T898-M248-WU2669-I2896-DQ586-M1988)(1)相邻两棵树之间的距离相等,小红从第一棵跑到第16棵树,共跑了150米,小华从第7棵树跑到第29棵树,小华共跑了多少米。
答案:从第1棵跑到第16棵实际跑15个“株距”(相邻两棵树之间的距离),所以:(1)两棵树之间的距离: 150÷(16-1)=10(米)(2)从第7棵树跑到第29棵树:10×(29-7)=220(米)答:小华共跑了220米。
(2)下面算式中的“数”、“学”、“俱”、“乐”、“部”这五个汉字各应该代表什么数字?1 数学俱乐部× 3数学俱乐部 1数=()学=()俱=()乐=()部=()答案:从个位上看,3乘一个数积出现1的只有3×7=21,所以部=7,向十位进2,十位上“乐×3+2”的结果出现7,乐=5;向百位进1,百位上“俱×3+1“的结果出现5,俱=8;向千位进2,千位上“学×3+2”结果出现8,学=2;万位上“数×3”结果是2,数=4;向十万位进1,刚好十万位上“1×3+1=4”,符合题目要求。
因此:数=( 4)学=( 2)俱=( 8)乐=( 5)部=(7)(3)小红剪一个窗花要4分钟,每剪好一个后,她会休息1分钟,她剪好10个窗花要用多长时间?答案:每剪一个窗花加休息需要(4+1)分钟,但第10个窗花剪好后结束就完成任务了,所以第10个窗花不用算休息时间,所以:方法一:每个窗花加休息: 4+1=5(分钟)一共: 5×9+4=49(分钟)方法二:剪10个窗花 4×10=40(分钟)一共(需要休息9次): 40+9=49(分钟)方法三:每个窗花加休息: 4+1=5(分钟)10个窗花一共: 5×10=50(分钟)最后一个窗花不用休息: 50-1=49(分钟)(4)四(1)班有49本书,分给三个小组,第一组比第二组多4本,第二组比第三组多6本,第三组分得()本。
答案:三组”了,这样除以3就能知道第三组有多少本。
49-(6+4)-6=33(本)33÷3=11(本)(5)有五个人,每两个人通一次电话,一共要通((6)王老师带了32个同学一起玩激流勇进,每条船最多坐4人,至少要租多少条船?答案:这道题很多人解题时忽略:王老师也玩。
所以正确的列式是 一共有多少人: 32+1=33(人)需要几条船: 33÷4=8(条)……1(人) 全部都玩: 8+1=9(条) (7)一杯牛奶,小文先喝了21杯,然后加满水,又喝了21杯,再加满水,最后全部喝完,问小文喝的牛奶多还是水多?答案:小文始终只是加水没有加牛奶,所以小文喝了一杯牛奶,水则喝了21+21=1(杯),所以小文喝的牛奶和水一样多。
(8)小月、爸爸和妈妈去旅游,每张火车票618元,如果小月一家来回都坐火车,买票一共需要多少钱?答案:学生解题是忽略“来回”这一条件,“来回”表示坐了2次火车,所以:方法一:一家人坐一次火车: 3×618=1854(元) 一家人来回坐火车: 2×1854=3708(元) 方法二:这次旅游需要买几张火车票: 2×3=6(张)买票一共需要多少钱:6×618=3708(元) (9)下面的符号代表什么?■+■+■+■=28 ■=( 7 ) ■×★=35 ★=( 5 ) ▲×▲=49 ▲=( 7 ) ▲×●=42 ●=(6 ) ■+■+★=61 ■=( ) ■+■+ ■+■+★=93 ★=( )答案:所以得出:2个■ 93-61=32,则■=32÷2=16把此答案代入第一条式子,16+16+★=61 ,则★=29或代入第二条式子,16+16+16+16+★=93 ,则★=29(10)A、B二人比赛爬楼梯,A跑到4楼时,B恰好跑到3楼,照这样计算,A跑到16楼时,B跑到几楼?答案:A跑到4楼,实际跑了3层楼梯,而B跑到3楼,实际跑了2层楼梯。
当A跑到16楼时,实际跑了15层楼梯,是“3层楼梯”的5倍。
所以B这时跑了“5×2=10(层)楼梯”,因而B这时应该跑到10+1=11(楼),列式如下:A: 4-1=3(层) 16-1=15(层) 15÷3=5B:3-1=2(层) 2×5=10(层)10+1=11(楼)(11)一根木料,如果截成3段要用12分钟,如果每截一次的时间相等,那么截13段要用多少分钟?答案:把木料截成3段实际需要锯2次,所以:锯一次所需要的时间: 3-1=2(次) 12÷2=6(分钟)锯13段实际需要锯的次数: 13-1=12(次)锯13段实际需要的时间: 12×6=72(分钟)(12)有28盆花,平均放在会议室前、后、左、右四周,要求四个角都要放一盆,每边放的花的盆数相同,每边各有(8)盆。
答案:如下图,先放四个角,剩下的再平均分,然后加上两角的2盆花:28-4=24+2=8(盆)(13)□□÷6(14),最大是(答案:除数是6,余数可能是5、4、3、2、1;因为商和余数相同,所以商也可能是5、4、3、2、1;因此,被除数最大是5×6+5=35;本来被除数最小是1×6+1=7,但本题的被除数是两位数,所以此题里被除数最小应是2×6+2=14。
(14)甲乙丙三堆菠萝共48个,如果从甲堆拿5个放到乙堆,又从乙堆拿8个放到丙堆,再从丙堆拿2个放到甲堆,这样每堆菠萝的个数相等。
甲堆原来有()个菠萝,乙堆原有()个菠萝,丙堆原有()个菠萝。
答案:虽然发生了两次变动,但总数没有改变,而最后“每堆菠萝的个数相等”可得出最后每堆菠萝的个数是48÷3=16(个)。
对于甲堆来说,它是先拿走5个(从甲堆拿5个放到乙堆)再入进2个(从丙堆拿2个放到甲堆)最后得到16个,所以原来就是16+5-2=19(个);同样,对于乙堆来说,它是先放进5个(从甲堆拿5个放到乙堆)再拿走8个(从乙堆拿8个放到丙堆)最后得到16个,所以16-5+8=19(个);对于丙堆来说,它是先放进8个(从乙堆拿8个放到丙堆)再拿走2个(从丙堆拿2个放到甲堆)最后得到16个,所以16-8+2=10(个)。
所以:甲堆原来有(19)个菠萝,乙堆原有(19)个菠萝,丙堆原有(10)个菠萝。
(15)下面符号各表示什么?△○□△=()-○△○=()2 7 6 □=()(16)有10把锁的钥匙搞乱了,为了使每把锁都配上自己的钥匙,最多要试多少次?答案:如果很不幸运要尝试到最后一把锁才配得上自己的钥匙,因此第一条钥匙就要10把锁,就是试了10次,这时剩下9把锁和9条钥匙,如果这也很不幸运也要尝试到最后一把锁才配得上自己的钥匙,就要试9次,如此类推,就要试10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=55(次)(17)小明做数学题,第一天比第二天多做120道,答案:2份,这2份就是120是多少?3-1=2第二天:120÷2=60(道)第一天:60×3=180(道)或60+120=180(道)(18)兄弟两人共有40套邮票,哥哥拥有的邮票的套数比弟弟的2倍还多4套,哥哥和弟弟各有多少套邮票?答案:从线段图可以看出,“兄弟两人共有40套邮票”可以看作“3份+4套”。
可以先从“40-4套”就相当于3份了,这样就可以求出1份(也就是弟弟)是多少套了。
40-4=36(套)弟弟:36÷3=12(套)哥哥要:2×12+4=28(套)或者40-12=28(套)(19)篮子里有一些苹果,9个9个数多一个,5个5个数多3个,那么篮子里至少有()个苹果。
答案:此题用孩子现有的知识可以找出“一个数除以9后余数是1的数”有哪些?再找出“一个数除以5后余数是3的数”有哪些?符合两个条件的最小的数就是该题的答案。
我把这种方法叫穷举法。
把相应的答案写出来分析。
一个数除以9后余数是1的数:10、19、28、37……一个数除以5后余数是3的数:8、13、18、23、28……“28”这个数既符合“一个数除以9后余数是1”、又符合“一个数除以5后余数是3的数”,因此篮子里至少有( 28)个苹果。
(20)用0、1、2……9这十个数字填入下面竖式中,使式子成立。
□□□+□□□□□□□解题的关键是当三位数加三位数是四位数,四位数的首位一定是“1”,其实的逐一推出来。
根据加法进位原理........最终可确定该四位数只能是1089或者1098或者1206.当四位数是1089或者1098有成立的三个数:(324,765,1089),(342,756,1098),...(346,752,1098),(364,725,1089),(724,365,1089),...(423,675,1098)......(其它的可类似写出:对前两个数交换个位,交换十位,交换百位)当四位数是1206有(359,847,1206),(349,857,1026),(847,359,1026),(357,849,1026)合计20个.(21)如图:东东家到图书馆是11000米,到学校有8000米,商场和图书馆之间相距有7000米,学校和商场之间相距( )千米。
答案:“学(米),然后再看:然后可以求出从学校到图书馆有多少米:7000-3000=4000(米),值得注意的是题目括号后的单位是“千米”,所以“4000米=4千米”,该题答案应该是“4千米”。
该题可以先把题目中每个数量化成用“千米”作单元后再计算。
(22)一只小兔的重量=2只猫,一只猫的重量=3只鸡,5只小兔的重量=( )只鸡。
答案:由“一只小兔的重量=2只猫,一只猫的重量=3只鸡,”得出一只小兔的重量相当于:2×3=6(只)鸡;所以5只小兔的重量相当于:5×6=30(只)鸡。
(23)数一数下图中有(14)个正方形。
(24两个组,每组5两个小组里选出4支球队进行单循环赛。
一共要比赛()场。
答案:单循环赛指每两支球队相互之间只打一场比赛,像书本114页的例3,所以每组5支球队要进行(1+2+3+4=10场),因为有两个这样的组,也就是一共进行10×2=20(场)。
(25)学校有一个长方形会场,长40米,宽30米,需绕会场一周摆放鲜花,每隔10米摆入一盆,需摆放()盆。
答案:相当于在一条与周长相当的路上摆花,所以要先求出周长:(40+30)×2=140(米),然后:每10米分一段放一盆花,所以:140÷10=14(盆)(26)公园的大船从6个人,小船坐4人,某年级104名师生全部参与,可以租()只大船,()只小船。