小学五年级数学上册期末应用题天天练大全299
- 格式:doc
- 大小:58.00 KB
- 文档页数:51
五年级上册数学应用题专项训练免费(10篇)五年级上册数学应用题专项训练(精选篇1)1.化肥厂计划生产7200吨化肥,已经生产了4个月,平均每月生产化肥1200吨,余下的每月生产800吨,还要生产多少个月才能完成?2.塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。
照这样计算,剩下的还要生产多少天才能完成?3.李师傅上午4小时生产了252个零件,照这样的速度下午又工作3小时。
李师傅这一天共生产零件多少件?4.水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成。
实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务?5.一堆煤3.6吨,计划可以烧10天,改进炉灶后,每天比原计划节约0.06吨,这堆煤现在可以烧多少天?6.甲、乙两地相距420千米,一辆客车从甲地到乙地计划行使7小时。
实际每小时比原计划多行使10千米,实际几小时到达?7、某车间每天能生产甲种零件120个,或乙种零件100个,或丙种零件200个,甲,乙,丙三种零件分别取3个,2个,1个可配成一套。
现要求在30天内生产出最多的成套产品,甲,乙,丙三种零件应该各安排生产多少天?五年级上册数学应用题专项训练(精选篇2)1、小华在家做数学题,前3天做了48题,后4天做了57题。
平均每天做了多少题?2、一个工程队前5天平均每天筑路0.95米,后6天平均每天筑路1.24千米。
这个工程队平均每天筑路多少千米?3、5个人的平均存款为240元,其中3人的平均存款为200元,其余2人平均存款多少元?4、某车间前3天共生产零件6021个,后4天平均每天生产零件2203个,平均每天生产零件多少个?5、有两块试验地田,第一块有15公亩,平均每公亩收小麦45千克,第二块有10公亩,共收小麦430千克,这两块地平均每公亩收小麦多少千克?6、一个运输队,上午3.5小时运货48吨,下午4.5小时运的货是上午的1.75倍,这天平均每小时运货多少吨?7 、六年级学生搞一次春游活动,学校离目的地有8千米,去时每小时行5千米,回来时每小时行4千米,往返平均每小时行多少千米?8 、某煤矿三天的平均日产量是3500吨,已知第一、第二两天平均日产量是3200吨,第三天日产量是多少吨?9、江村小学六年级一共有两个班,甲班学生48人,数学考试成绩平均每人86分,乙班有学生40人,数学成绩平均每人75分,全级学生数学考试平均成绩每人多少分?10、上山下山往返的路程共380千米,一辆汽车上山每小时行25千米,下山每小时行38千米,求汽车上山下山的平均速度?11、小王、小张、小明三人期末考试数学平均85分,已知小王82,比小明少8分,小张得多少分?12、甲乙两人拿去同样多的钱去买回一批作业本,甲得8本,乙得12本,结果乙给甲0.6元,每本作业本多少元?13、一块地有5公顷,用3台拖拉机来耕,2.5小时耕完,照这样计算,耕7.5公顷地需要多少小时?14、一台煤球机8秒钟出煤球12只,照这样计算,工作半小时可出煤球多少只?15、用3台拖拉机4小时可耕地1600公亩,用同样的拖拉机5台耕地2000公亩,需要多少小时?16、20个工人8天可铺路360米,如果工作时间和工作效率不变,要铺路900米,需要增加多少人?17、3台织布机2小时织布144米,如果增加2台同样的织布机。
小学五年级上册数学所有应用题总汇(152道),期末必考题!1、我家到学校大约1.3千米,我每天往返两次,我每天走多少米?我一周走多少米?(一周按5天计算)2、世界上最大的一颗巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鲸体长的3.2倍,蓝鲸体重是150吨,体长25.9米。
这颗巨杉重多少吨?高多少米?3、小娟加印了14张照片,每张照片0.85元,她一共花了多少钱?4、要下雨了,小莉看见远处有闪电,4秒后听到了雷声,闪电的地方离小莉有多远?(雷声在空气中的传播速度是0.33千米/秒。
)5、宣传栏上的长方形玻璃长1.2米,宽0.8米,面积是多少?如果给宣传栏换上每平方米16.5元的玻璃,卖这块玻璃需要多少钱?6、地球直径是1.28万千米,月球到地球的距离是地球直径的30倍,月球到地球的距离是30个地球的距离。
月球到地球有多远?7、哥哥上大学,要坐6.4小时的火车,火车的平均速度是70.5千米/时,他坐火车的路程是多少千米?8、人的嗅觉细胞约有0.049亿个,狗的嗅觉细胞个数是人的45倍,狗约有多少亿个嗅觉细胞?(得数保留一位小数。
)9、学校图书室的面积是85平方米,用边长0.9米的正方形瓷砖铺地,100块够吗?10、一幢大楼有21层,每层高2.84米。
这幢大楼约高多少米?(得数保留整数)11、世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于6头5.85吨重的大象,这台计算机有多重?(得数保留整数)12、小玲一家去公园,成人每张2.5元,儿童每张1.5元,买门票一共需要多少钱?13、回收1吨废纸,可以保护16棵树,回收54.5吨废纸可以保护多少棵树?14、妈妈带30元买下列物品,够吗?15.一个房间长8.1米,宽5.2米,现在要铺上边长0.6米的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗)16.王老师从家骑车到学校每小时行15千米,要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.8小时能到学校吗?17、学校食堂每周要用掉1200双一次性筷子,没双筷子0.03元,每周用掉的筷子一共多少钱?18、1公顷松柏林每天分泌杀菌素30千克,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?19、一次从地球上向月球发射激光信号,约经过2.56秒收到从月球反射回来的信号。
小学五年级数学上册应用题(500道)题库训练(全套含答案)五年级数学上册应用题训练(含答案)1.帮妈妈卖水果。
(1)按进价,哪种水果便宜一些?(2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。
超出12吨部分,按4.6元/吨收取。
(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?3.某公司出租车的收费标准如下:计费单位收费标准4km及以内10元4km以上-15km(不足1km按1km计每千米1.2元算)15km以上部分(不足1km按1km计每千米1.6元算)某乘客要乘出租车去18km外的某地,如果中途不换车,应付车费多少元?4.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。
张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5 元,他邮寄的物品最多重多少千克?5.李叔叔到外地办事,全程共252千米。
他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?6.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。
他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。
问:这群干活的人共有多少人?7.为了鼓励居民节约用水,某市采用了“阶梯水价”的分段计费方式,收费标准如下表:(2)小强家某个月共交水费62元,那么他家该月用水多少吨?8.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?9.一条路上有A、O、B三个地点,O在A与B之间,A与O相距1360米。
最新五年级数学上学期专项应用题天天练习题部编版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 两个城市之间的路程为176千米,一辆客车和一辆货车同时从这两个城市出发,相向而行,客车每小时行60千米,1.6小时后两车在途中相遇,货车平均每小时行多少千米?2. 某船在静水中的速度是每小时16千米,它逆水航行了12小时,行了144千米,如果这时原路返回,要行多少小时?3. 邮局邮寄信函的收费标准如下表所示:婷婷寄给外地同学一封重180克的信,应付邮费多少元?4. 修路队在一周的前3天共修路1.5千米,后4天平均每天修路0.28千米。
修路队这一周共修路多少千米?5. 小明计划用12天看完一本240页的故事书,实际每天比计划多看4页。
实际看完这本书用了多少天?6. 洋洋参加儿唱歌比赛,有4个评委给她9.27分,3个评委给她9.08分,她的总分是多少分?(保留两位小数)7. 修一条长363千米的水渠,已经修了6天,还剩2.7千米,平均每天修多少千米?8. 甲、乙两人同时骑摩托车从相距160千米的两地相向而行,经过4小时相遇.甲每小时比乙慢4.8千米,甲、乙的速度分别是多少?(列方程解答)9. 甲乙两辆车同时从两地相对开出,经过3小时后,两车相遇,甲车每小时行驶56千米,乙车的速度是甲车的1.4倍。
两地相距多少千米?10. 一项工程,甲队单独做需要20天,乙队单独做需要12天,两队合作一天可以完成这项工程的几分之几?11. 一台割草机,每小时割草公顷,9小时割草多少公顷?小时割草多少公顷?12. 一个棱长4dm的正方体木块,对它表面进行喷漆,如果每平方米要0.4kg,给100个这样的木块喷漆要油漆多少千克?13. 一座大桥长2400米,一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开上桥到车尾离开桥共需要3分钟.这列火车长多少米?14. 用s表示路程,v表示速度,t表示时间。
小学五年级上册数学应用题练习题大全(10篇)小学五年级上册数学应用题练习题大全(精选篇1)1、汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。
因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。
平均每小时要行多少千米?2、刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。
王师傅每天加工零件多少个?3、李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。
照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?4、某筑路队要筑一条长6000米的路,平均每天筑路100米,筑了31天后还剩多少米?5、水果店有梨48筐,比苹果筐数的3倍还多12筐,求苹果有几筐?小学五年级上册数学应用题练习题大全(精选篇2)1、(归一问题)工程队计划用60人5天修好一条长4800米的公路,实际上增加了20人,每人每天比计划多修了4米,实际修完这条路少用了几天?2、(相遇问题)甲、乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米。
两车距中点40千米处相遇。
东西两地相距多少千米?3、(追及问题)大客车和小轿车同地、同方向开出,大客车每小时行60千米,小轿车每小时行84千米,大客车出发2小时后小轿车才出发,几小时后小轿车追上大客车?4、(过桥问题)列车通过一座长2700米的大桥,从车头上桥到车尾离桥共用了3分钟。
已知列车的速度是每分钟1000米,列车车身长多少米?5、(错车问题)一列客车车长280米,一列货车车长200米,在平行的轨道上相向而行,从两个车头相遇到车尾相离经过20秒。
如果两车同向而行,货车在前,客车在后,从客车头遇到货车尾再到客车尾离开货车头经过120秒。
客车的速度和货车的速度分别是多少?小学五年级上册数学应用题练习题大全(精选篇3)1、书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本。
连环画有多少本?故事书和连环画一共有多少本?2、小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?3、二年级的男同学有35人,女同学有37人,一共有多少人?其中有50人参加了今年暑假的红色之旅活动,有多少人没有参加红色之旅活动?4、停车场上有65辆小汽车,开走了31辆,还剩下多少辆?又开来6辆。
最新五年级数学上学期专项应用题天天练习题冀教版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 阳光超市新推出的桃酥糕点每500克售价23.5元。
商场搞优惠活动,每买500克送100克(不满500克不赠送)。
明明的妈妈一共买了3千克桃酥,她应该付多少钱?2. 天虹超市同时售出两件商品,售价都是1200元,一件是正价品,可以赚20%,另一件是促销品,要赔20%。
就这两件商品而言,通过列式计算说明天虹超市是赚是赔。
3. 邮局邮寄信函的收费标准如下表所示:婷婷寄给外地同学一封重180克的信,应付邮费多少元?4. 甲乙两辆汽车同时从两地出发,相向而行,已知甲车每小时行45千米,乙车每小时行35千米,它们在距离中点10千米处相遇,那么,甲乙两地相距多少千米?5. 一块平行四边形的玻璃,底3米,高2米,如果每平方米玻璃30元,买这样的玻璃10块,1000元钱够不够?6. 一个书架,上层放的书是下层的2.5倍。
如果从上层取30本书放到下层,这时两层书架上书的本数正好同样多。
原来两层各放了多少本书?7. 甲,乙两车同时从两地对开,甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,行了a小时后相遇,用含有字母的式子表示两地相距的路程。
当a=4.5时,两地相距多少千米?8. 近期,学校购进了一批成人口罩和儿童口罩,购进儿童口罩的只数是成人口罩的4.5倍,成人口罩比儿童口罩少1400只。
购进的成人口罩和儿童口罩各有多少只?(列方程解答)9. 学校买篮球和足球共花了578元。
买了4个篮球,每个76.5元,足球每个54.4元,买了多少个足球?10. 小明买了15支钢笔,付给售货员50元,找回3.5元,每支钢笔多少元?11. 周末,爸爸妈妈带淘淘去140km外的姥姥家.汽车以每小时80km的速度从家出发。
开出t小时后,他们离家有多远?如果t=0.6,他们离家有多远?12. 两队公安干警外出执行任务,同时从同一地点背向而行,2.5小时相距375千米.其中的一列公安干警骑摩托车,每小时行80千米,另一队乘汽车,每小时行多少千米?(列方程解)13. 张平在计算一道除法题时,把一个有两位小数的被除数的小数点漏掉了,除以1.5商是130.正确的除法算式中的被除数是多少?计算后商是多少?14. 张浩明和严小军两人一共有80枚邮票,如果张浩明给严小军8枚,两人的邮票枚数就一样多。
北师大最新五年级数学上册专项应用题天天练习题班级:姓名:1. 五(1)班40个同学照合影,需交费24.6元,赠送4张照片,另外每加印一张照片需2.3元。
全班每人一张照片,一共需付多少钱?2. 有甲、乙两个修路队正在抢修一段高速公路,甲队上午工作了3.5小时,修了183.4米,乙队工作4.5小时,修了225.9米,哪个修路队速度快?每小时快多少米?3. 五(1)班有班费24.4元,同学们卖废品又得到16.2元。
用这些钱正好可以买7本《少年科技》,也可以正好买14根跳绳。
(1)一本《少年科技》多少钱?(2)一根跳绳多少钱?4. 某市出租车起步价为10元(不超过3 km),超过3 km以后按每千米1.5元收费(不足1 km的按1 km计算)。
乐乐家到人民公园有7.2 km,如果乐乐坐出租车从家到人民公园,至少需要多少元的车费?5. 李叔叔家装修新房,他家客厅长8.4m,宽3.6m,他打算用边长80cm的地砖铺地。
他一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,A品牌地砖比B品牌地砖多花500元,共需付款5000元,他只付了定金,余款比定金的4倍少500元。
下午3:00,李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为0.75千米/分,送货车车速为0.65千米/分。
李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家1.5千米的地方与送货车相遇。
(1)铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖?(2)李叔叔买B品牌地砖共花去多少元?(3)李叔叔支付了地砖的定金多少元?(4)李叔叔家到建材市场全长多少千米?6. 买4千克香蕉需要多少元?7. 妈妈带50元去买水果。
买回苹果和橘子各3千克,共用去18.3元。
已知苹果每千克3.6元,每千克苹果比橘子贵多少元?8. 商店运来萝卜100.25千克,是运来的白菜的3倍还多1.25千克。
商店运来白菜多少千克?9. 实验小学五年级(1)班同学参加植树活动。
(27) 某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电544度。
照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?(28) 一辆送货车拉了250箱面包,平均送到8个商店后,还剩10箱,平均每个商店送几箱面包?(29) 五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。
剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?(30) 妈妈带50元去超市,买了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩下的钱买奶粉,奶粉每袋12元。
要买3袋钱还够不够?(31) 某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)(32) 学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2600元,每台电脑需要4000元。
学校准备了26万元,够不够?(33) 小丽和爸爸、妈妈一起去登长城,成人票61元,学生票39元。
他们一家应付多少元?(34) 四、五年级要栽220棵树。
四年级有3个班,每班栽28棵。
剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?(35) 妈妈带50元去超市,买了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩下的钱买奶粉,奶粉每袋12元。
要买3袋钱还够不够?(36) 服装厂5天生产服装220套,照这样计算,全月(按25天工作日计算)可生产服装多少套?(用两种方法计算)(37) 老师去体育用品店买了13个篮球,每个篮球的价钱是67元,又买了16个排球,每个排球的价钱是58元,陈老师一共用了多少元钱?(38) 《爱的教育》这本书有354页。
李梅看了8天,还剩下98页,平均每天看了多少页?(39) 学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水381吨。
照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?(40) 每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?(41) 服装厂5天生产服装225套,照这样计算,全月(按25天工作日计算)可生产服装多少套?(用两种方法计算)(42) 学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2300元,每台电脑需要3400元。
冀教版小学五年级数学上学期专项应用题知识点天天练班级:姓名:1. 小丁丁带了36.1元去文具店买了6支圆珠笔,找回的钱正好可以买7本单价1.3元的练习本,每支圆珠笔多少元?2. 两码头相距432千米,轮船顺水行这段路程需要16小时,逆水每小时比顺水少行9千米,问行驶这段路程顺水比逆水少用几小时?水流速度是多少?3. 如图,长方形ABCD的长BC是分米,宽AB是长BC的 .点E在边CD上,若三角形BEC的面积比三角形ADE的面积多平方分米,求出三角形BEC的面积是多少平方分米?4. 这个班共有多少只小动物?5. 一个水果店原有120千克苹果,又运来了10筐苹果,每筐a千克.(1)用式子表示这个水果店里苹果共有多少千克?(2)当a=8时,水果店里一共有多少千克苹果?6. 先用含有字母的式子表示,再将数值代入式子计算。
小红看了一本275页的故事书,如果她平均每天看25页。
(1)看了a天,看了多少页?当a=6时,她看了多少页?(2)看了b页后,还剩多少页没有看?如果b=8时,还剩多少页没有看?7. 挖一条长495米的隧道,由甲乙两个工程队从两端同时施工。
已知甲工程队开挖的速度是乙工程队开挖速度的1.2倍,45天后挖通。
乙工程队每天开挖隧道多少米?(列方程解答)8. 一座大桥长2400米,一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开上桥到车尾离开桥共需要3分钟.这列火车长多少米?9. 某船在静水中的速度是每小时16千米,它逆水航行了12小时,行了144千米,如果这时原路返回,要行多少小时?10. 《新编故事集》一套共4本,总价31.6元。
平均每本售价多少元钱?亮亮买了其中的2本,一共需要付多少元钱?11. 甲,乙两车同时从两地对开,甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,行了a小时后相遇,用含有字母的式子表示两地相距的路程。
当a=4.5时,两地相距多少千米?12. 某地至北京的铁路长1200km。
五年级数学上册应用题天天练100题班别:___________ 姓名:____________ 成绩:_________1、今年改革电价后,如果小红家每个月节约了25度电,全年节约228元电费,算一算电费一度多少元?2、天津到济南的铁路长358千米。
一列客车和一列货车同时从两地相向而行,2小时后在途中相遇,已知客车每小时行120千米。
货车每小时行多少千米?3、甲、乙两辆汽车同时从相距225千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲车的速度比乙车的速度多6千米,甲、乙车每小时行多少千米?4、商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?5、小军有邮票的张数是小林的3倍,他们一共有邮票240张,求小军和小林各有邮票多少张?6、一个长方体铁盒,长18厘米,宽15厘米,高12厘米。
做这个铁盒至少要用多少平方厘米的铁皮?7、鸡兔同笼共有头100个,足316只,求鸡兔各有多少只?8、甲数比乙数多34,甲数是乙数的3倍,甲乙各是多少?9、水果店运价一批水果,其中运进的苹果比菠萝多46千克,苹果的质量是菠萝的3倍。
水果店运进苹果和菠萝各多少千克?10、长方形周长是240米,长是宽的1.4倍,长方形的面积是多少?11、食堂运来大米230千克,比面条的3倍少10千克,运来面条多少千克?12、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?13、一袋大米的重量是一袋面粉的4倍,学校食堂买来10袋大米和5袋面粉,共重1125千克。
一袋大米和一袋面粉各重多少千克?14、一种播种机的播种宽度是3米,播种机每小时行5千米,照这样计算,2小时可以播种多少公顷。
15、一根绳子长13.4米,第一次剪去3.2米,第二次剪去多少米才能使剩下的长度刚好是第一次剪去的2倍?16、印刷厂4小时印书8540本,照这样计算,再印3小时共可印书多少本?17、一根4.8米的长竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.3米,露出水面的部分是1.75米,池水深多少米。
同学们植树,五年级植了167棵,比三年级植的3倍少13棵,三年级植了多少棵?(列方程解)王大妈买回300克冬虫夏草,分装在小袋里。
如果每小袋装32克。
至少要准备多少个小袋?(得数保留整数)学校举行书画竞赛,四、五年级共有125人获奖。
其中五年级获奖人数是四年级的1.5倍,四、五年级各有多少人获奖?一个三角形的面积是45平方分米,底是9分米,这个三角形的高是多少分米?一个玩具厂计划生产7.8万辆电动汽车,已经生产了6天,每天生产0.4万辆,余下的要求在6天内完成。
平均每天应生产多少万辆?一架飞机的速度是每小时823千米,比火车速度的16倍还多23千米,火车的速度是每小时多少千米?一块平行四边形的广告牌,底是24米,高是8米。
如果要油漆这块广告牌,每平方米用油漆0.6千克,需要多少千克油漆?幼儿园老师到商店买球,买9个足球5个篮球,一共花去了653.5元,已知每个足球44元,每个篮球多少元?(用方程解)一个数除以0.747,商是5.33,这个数是多少?2元一张人民币和20元一张人民币共18张,共162元,问两种人民币各有多少张?2辆汽车7天共节约汽油40.32千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?A、B两地相距1197千米,甲、乙两列火车分别从A、B两地相对开出,9小时相遇,已知甲车每小时行51千米,乙车每小时行多少千米?(列方程解)东风养鸡场饲养鸡和鸭共600只,鸡的只数是鸭的2倍。
养鸡和鸭各多少只?火车提速后每小时行驶230千米,比提速前的速度的3倍还多8千米。
提速前火车每小时行多少千米?甲、乙两个工程队修一条长1206米的公路,他们从两端同时开工,甲队每天修89米,乙队每天修45米,多少天后能够修完这条公路?今年妈妈的年龄比小明大16岁,是小明年龄的3倍,小明今年几岁?(用方程解)两根同样长的铁丝,分别围成一个长方形和一个正方形,已知长方形的长是20厘米,宽是5厘米。
围成正方形的边长是多少厘米?妈妈到水果超市买水果,苹果每千克6元,橘子每千克3.4元,妈妈买了两种水果各3千克,付了100元钱,应找回多少钱?五(2)班一共有学生56人,男同学有16人,女同学有多少人?(列方程解)下关幼儿园买来150米布做儿童园服。
每套儿童园服用布1.6米,最多可以做多少套?一个长方形的周长是44厘米,这个长方形的长和宽可能各是多少?请你把长和宽列出来。
(至少列出两种)一个机场新建了一条长5千米,宽600米的长方形跑道,这条跑道的占地面积是多少公顷?合多少平方千米?一个自选商店门口的装饰牌是等腰梯形,上底是15米,下底是28米,高2米。
正反两面刷油漆,每平方米需要油漆0.5千克,50千克油漆够吗?一块平行四边形的菜地,它的底是11米,高是8米,共收蔬菜1270千克,这块地平均每平方米收蔬菜多少千克?一块平行四边形地,底长240米,高80米,共收玉米6210千克,平均每公顷收玉米多少千克?一列快车和一列慢车同时从两地相对开出,快车每小时行91千米,慢车每小时行62千米,两车出发后5.1小时相遇,两地之间的铁路长多少千米?一桶油连桶重51千克,用去一半后,连桶重28千克,油桶重多少千克?油重多少千克?有一块梯形的菜地,上底是31米,下底是52米,高是80米。
如果每平方米收26千克白菜,这块地一共收白菜多少千克?一个工人1小时做零件20个,10个同样的工人5.5小时共做零件多少个?花坛里有红花89朵,比黄花的7倍少2朵,花坛里有黄花多少朵?(列方程解)甲、乙两车同时从两地相对开出,两地相距372千米,4小时后相遇。
甲车每小时行33千米,乙车每小时行多少千米?甲地到乙地的距离是1080千米。
每天早上8:50从甲地出发的客车以每小时54千米的速度开往乙地,同时有一辆从乙地出发的客车以每小时66千米的速度开往甲地。
两车什么时刻在途中相遇?甲乙两辆汽车同时从相距1024千米的两地相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行63千米,经过几小时后两车还相距25千米?江伟每分钟大约走82步,平均走一步的长是0.78米。
星期天他从家到少年宫用了15分钟,他家到少年宫大约是多少米?两列火车从两地同时相对开出,甲车每小时行84千米,乙车每小时行120千米,经过6.6小时两车相遇。
两地距离多少千米?(用两种方法计算)妈妈到农贸市场用231.8元钱买了14千克大米和一些面粉,其中大米花去140元。
如果每千克面粉5.4元,那么妈妈买面粉多少千克?学校买了3张桌子和3把椅子,一共用去324元,每张桌子63元,每把椅子多少元?(用两种方法解)一块近似梯形的果园,上底长274米,下底是上底的2.1倍,高是84米,如果每3平方米栽一棵苹果树,这块地可以栽苹果树多少棵?用油漆粉刷一块三角形广告牌,底是22.5米,高是3.2米。
如果每平方米用油漆0.3千克,每千克油漆14元,粉刷完这块广告牌需要多少元?两列火车从相距1080千米的两地同时相对开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时行100千米。
经过几小时两车相遇?某工厂的甲、乙两个车间共有工人190人,如果从甲车间调3人到乙车间,两个车间的人数正好相等。
甲、乙两个车间原来各有多少人?(列方程解)森林运动会上,小鹿和小山羊进行赛跑比赛,跑了相同的路程,小鹿用了51分,小山羊用了50分。
谁跑得更快一些?世界上最小的鸟是蜂鸟,最大的鸟是驼鸟。
一个鸵鸟蛋长16.9厘米,比一只蜂鸟体长的3倍还多1.3厘米。
这只蜂鸟体长多少厘米?同学们去秋游,租了4条大船和4条小船,共用去122元,每条小船租金是8.5元,问每条大船租金多少元?一个服装厂原来做一套衣服用布4.6米。
改变裁剪方法后,每套节省用布0.4米。
原来做1400套衣服的布,现在可以做多少套?一辆汽车从甲地开往乙地。
每小时行80千米,2.8小时到达。
返回时行了0.5小时,平均每小时行多少千米?粮店运来95袋大米和26袋面粉,每袋大米25千克,每袋面粉20千克。
运来的大米比面粉多多少千克?甲、乙两地相距912千米。
客货两车同时从两地相向而行,8小时相遇。
相遇时,客车比货车多行64千米,客车每小时行61千米,货车每小时行多少千米?(你能想出几种解法来?)王华用14.6元买了3本练习本,每本1.4元,剩下的钱买了2枝钢笔,钢笔每枝多少元?某商场运进苹果10.4吨,是梨的1.3倍,苹果比梨多多少吨?一个数的9倍减去这个数的8倍等于9,这个数是多少?一个梯形的面积是5.32平方米,它的上底是1.7米,高是1.9米.这个梯形的下底是多少米?一个梯形停车场下底为27米,上底为17米,高为7米,面积是多少?如果一辆车占地9平方米,这个梯形停车场最多可以停车多少辆?某冷饮店有雪条300根,冰淇淋比雪条的8倍多86根.雪条和冰淇淋一共有多少根?学校航模组有31人,比电脑组人数的2倍少5人。
电脑组有多少人?3.7千克苹果售价7.4元,2千克橙子售价20元。
橙子的单价是苹果单价的几倍?水泗荷园二期投资933万元,比一期的7.5倍少42万元,一期投资多少万元?33比一个数的4倍多19,求这个数。
服装厂要加工一批儿童服装,如果每套用布2米,可以加工228套。
如果改做小码每套用布1.4米,最多可以加工多少套?红铅笔每支0.17元,蓝铅笔每支0.12元,两种铅笔共买了16支,花了2.12元。
问红、蓝铅笔各买几支?甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行84千米,乙车每小时行68千米,两车出发后4.6小时相遇。
两地之间的公路长多少米?甲数比乙数的4.6倍多7,已知甲数是34.6,求乙数?李老师到商店买球,买7个足球2个篮球,一共花去了228.5元,已知每个足球21.5元,每个篮球多少元?(列方程解答)亮亮和品品进行400米赛跑,亮亮用了1分16秒,品品用了1分35秒,谁跑得快?快多少秒?五年级三个班的同学参加市少工委“植树造林,共建绿色家园”活动。
一共栽树149棵,一班和二班共栽93棵,二班和三班共栽103棵。
三个班各栽多少棵?六一儿童节那天,芳芳和爷爷、爸爸、妈妈去南湖公园游玩,儿童门票半价,每张12.5元,他们买门票一共花多少钱?铺一块地面,用面积1平方分米的方砖需要560块,如果改用边长0.2分米的方砖,需要多少块?实验小学有1040名学生,比实验幼儿园人数的4倍少40人,实验幼儿园有多少人?(用方程解)一艘客轮从甲港出发开往乙港,计划每小时行70千米,12小时可以到达。
由于航行时顺风,实际每小时多行10千米,实际需要几小时到达?桃树和梨树共有1450棵,桃树比梨树的5倍多10棵。
两种树各有多少棵?(列方程解)同学们植树,五年级植了440棵,比三年级植的5倍少10棵,三年级植了多少棵?(列方程解)王大妈买回100克冬虫夏草,分装在小袋里。
如果每小袋装35克。
至少要准备多少个小袋?(得数保留整数)学校举行书画竞赛,四、五年级共有40人获奖。
其中五年级获奖人数是四年级的3倍,四、五年级各有多少人获奖?一个三角形的面积是27.5平方分米,底是10分米,这个三角形的高是多少分米?一个玩具厂计划生产5.1万辆电动汽车,已经生产了8天,每天生产0.2万辆,余下的要求在5天内完成。
平均每天应生产多少万辆?一架飞机的速度是每小时2063千米,比火车速度的17倍还多23千米,火车的速度是每小时多少千米?一块平行四边形的广告牌,底是27米,高是8米。
如果要油漆这块广告牌,每平方米用油漆1.1千克,需要多少千克油漆?幼儿园老师到商店买球,买9个足球3个篮球,一共花去了601.5元,已知每个足球40元,每个篮球多少元?(用方程解)一个数除以0.501,商是2.15,这个数是多少?2元一张人民币和10元一张人民币共13张,共50元,问两种人民币各有多少张?3辆汽车13天共节约汽油142.35千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?A、B两地相距919.2千米,甲、乙两列火车分别从A、B两地相对开出,6小时相遇,已知甲车每小时行65.2千米,乙车每小时行多少千米?(列方程解)东风养鸡场饲养鸡和鸭共2400只,鸡的只数是鸭的5倍。
养鸡和鸭各多少只?火车提速后每小时行驶152千米,比提速前的速度的2倍还多10千米。
提速前火车每小时行多少千米?甲、乙两个工程队修一条长284米的公路,他们从两端同时开工,甲队每天修84米,乙队每天修58米,多少天后能够修完这条公路?今年妈妈的年龄比小明大14岁,是小明年龄的3倍,小明今年几岁?(用方程解)两根同样长的铁丝,分别围成一个长方形和一个正方形,已知长方形的长是15厘米,宽是9厘米。
围成正方形的边长是多少厘米?妈妈到水果超市买水果,苹果每千克5.2元,橘子每千克4元,妈妈买了两种水果各5千克,付了100元钱,应找回多少钱?五(2)班一共有学生42人,男同学有25人,女同学有多少人?(列方程解)下关幼儿园买来270米布做儿童园服。