机械设计滚动轴承计算题
- 格式:doc
- 大小:450.50 KB
- 文档页数:4
轴及滚动轴承习题和例题一、选择题1.工作时承受弯矩并传递转矩的轴,称为。
(1) 心轴 (2) 转轴 (3) 传动轴2.工作时只承受弯矩,不传递转矩的轴,称为。
(1) 心轴 (2) 转轴 (3)传动轴3.工作时以传递转矩为2,不承受弯矩或弯矩很小的轴,称为。
(1) 心轴 (2) 转轴 (3) 传动轴4.自行车的前轴是。
(1) 心轴 (2) 转轴 (3) 传动轴5.自行车的中轴是。
(1) 心轴 (2) 转轴 (3) 传动轴6.如图所示,超重绞车从动大齿轮1和卷筒2与轴3相联接的三种形式。
图a为齿轮与卷筒分别用键固定在轴上,轴的两端支架在机座轴承中;图b为齿轮与卷筒用螺栓联接成一体,空套在轴上,轴的两端用键与机座联接;图c为齿轮与卷筒用螺栓联接成一体,用键固定在轴上,轴的两端支架在机座轴承中,以上三种形式中的轴,依次为。
(1)固定心轴,旋转心轴,转轴(2) 固定心轴,转轴,旋转心轴(3) 旋转心轴,心轴,固定心轴(4) 旋转心轴,固定心轴,转轴(5) 转轴,固定心轴,旋转心轴(6) 转轴,旋转心轴,固定心轴7.如图所示,主动齿轮1通过中间齿轮2带动从动齿轮3传递功率,则中间齿轮2的轴是。
(1) 心轴 (2) 转轴 (3) 传动轴8.轴环的用途是。
(1) 作为轴加工时的定位面 (2)提高轴的强度(3) 提高轴的刚度(4)使轴上零件获得轴向定位9.当轴上安装的零件要承受轴向力上四,采用来进行轴向固定,所能承受的轴向力较大。
(1) 螺母 (2) 紧定螺钉 (3) 弹性挡圈10.增大轴在截面变化处的过渡圆角半径,可以。
(1) 使零件的轴向定位比较可原(2) 降低应力集中(3) 使轴的加工方便11.轴上安装有过盈配合零件时,应力集中将发生在轴上。
(1)轮毂中间部位 (2)沿轮毂两端部位 (3) 距离轮毂端部为1/3轮毂长度处12.采用表面强化如辗压、喷丸、碳氮共渗、氮化、渗氮、高频或火焰表面淬火等方法,可显著提高轴的。
第十六章滚动轴承重要基本概念1.滚动体和内、外圈所受的载荷和应力在滚动轴承正常工作时,滚动体和内外圈滚道均受变载荷和变应力。
其中,滚动体和转动套圈承受周期性非稳定脉动循环的变载荷(变接触应力),固定套圈则承受稳定的脉动循环的变载荷(接触应力)。
2.滚动轴承的失效形式滚动轴承的主要失效形式(又称正常失效形式)是滚动体或内外圈滚道上发生疲劳点蚀。
当轴承转速很低(n ≤10r/min)或只慢慢摆动,且静载荷很大时,其失效形式是滚动体或内外圈滚道表面发生塑性变形。
3.滚动轴承的设计准则对于正常转动工作的轴承,进行针对疲劳点蚀的寿命计算。
对于转速很低(n ≤ 10r/min)或只慢慢摆动的轴承,进行静强度计算。
4.滚动轴承的基本额定寿命基本额定寿命:一批相同的轴承在相同的条件下运转,当其中 10%的轴承发生疲劳点蚀破坏( 90% 的轴承没有发生点蚀)时,轴承转过的总转数L10(单位为106转),或在一定转速下工作的小时数 L10h(单位为小时)。
5.滚动轴承的基本额定动载荷 C是指轴承寿命 L10恰好为 1( 106转)时,轴承所能承受的载荷。
表示轴承的承载能力。
对于向心轴承: C 是纯径向载荷;对于推力轴承: C 是纯轴向载荷;在使用中要注意 C 的3条含义: 90%可靠度、基本额定寿命 106转、 C 的方向。
精选例题与解析例 16-1 一根装有两个斜齿轮的轴由一对代号为 7210AC 的滚动轴承支承。
已知两轮上的轴向力分别为F a1= 3000 N,F a2 = 5000 N ,方向如图。
轴承所受径向力 R1= 8000 N,R2 = 12000 N 。
冲击载荷系数 f d = 1,其它参数见附表。
求两轴承的当量动载荷P1、P2。
例11-1 图1S A/R ≤ e A/R>e e 0.68RX Y X Y0.681 0 0.41 0.87解: 1.求内部派生轴向力 S 1、 S 2的大小方向 S 1 = 0.68R 1 = 0.68×8000 = 5440 NS 2 = 0.68R 2 = 0.68×12000 = 8160 N ,方向如图所示。
滚动轴承一、选择题11-1.滚动轴承代号由前置代号、基本代号和后置代号组成,其中基本代号表示_______。
A.轴承的类型、结构和尺寸 B. 轴承组件C.轴承内部结构变化和轴承公差等级 D. 轴承游隙和配置11-2.滚动轴承的类型代号由________表示。
A.数字B.数字或字母C. 字母D. 数字加字母11-3.________只能承受径向载荷。
A.深沟球轴承 B. 调心球轴承C. 圆锥滚子轴承D. 圆柱滚子轴承11-4.________ 只能承受轴向载荷。
A.圆锥滚子轴承 B. 推力球轴承C. 滚针轴承D. 调心滚子轴承11-5.________ 不能用来同时承受径向载荷和轴向载荷。
A. 深沟球轴承B. 角接触球轴承C. 圆柱滚子轴承11-6.角接触轴承承受轴向载荷的能力,随接触角α的增大而________。
A.增大 B.减小C.不变D.不定11-7.有a)7230C和b)7230AC两种滚动轴承,在相等的径向载荷作用下,它们的派生轴向力Sa和Sb相比较,应是________。
A.Sa >Sb B.Sa = SbC.Sa <Sb D.大小不能确定11-8.若转轴在载荷作用下弯曲变形较大或轴承座孔不能保证良好的同轴度,宜选用类型代号为________的轴承。
A.1或2 B.3或7C.N或NU D.6或NA11-9.一根用来传递转矩的长轴,采用三个固定在水泥基础上支点支承,各支点应选用的轴承类型为________。
A. 深沟球轴承B. 调心球轴承C. 圆柱滚子轴承D. 调心滚子轴承11-10.跨距较大并承受较大径向载荷的起重机卷筒轴轴承应选用________ 。
A. 深沟球轴承C. 调心滚子轴承D. 圆柱滚子轴承11-11.________ 轴承通常应成对使用。
A.深沟球轴承 B. 圆锥滚子轴承C. 推力球轴承D. 圆柱滚子轴承11-12.在正常转动条件下工作,滚动轴承的主要失效形式为________。
机械设计期末考试滚动轴承题库试题齐齐哈尔大学考试中心制作机械设计试卷试卷号:30学校:齐齐哈尔大学院系:专业: 年级: 班级:学号:______ 姓名:_______考试时间:120分钟试卷总分:100(请考生注意,本试卷共61页)大题一二三四五六七成绩一. 是非题:正确的在()中写“,”,错误的在()中写“,”(本大题共 59 小题,每小题-5分,总计 -295 分 )1、滚动轴承座圈和滚动体的常用材料是45钢调质。
( )2、滚动轴承座圈和滚动体的常用材料是GCr15淬火,硬度为61~63HRC。
( )3、推力球轴承不能承受径向载荷。
( )4、滚动轴承一般由内座圈、外座圈、滚动体和保持架四部分组成,有些滚动轴承可以缺少其中某一部分或某几部分,但滚动体是不缺少的。
( )5、深沟球轴承6206(旧206)内圈与轴的配合可以标注为,30k6。
( )6、深沟球轴承6308(旧308)内圈与轴的配合可以标注为,40k6。
( )7、圆锥滚子轴承30210(旧7210)内圈与轴的配合可以标注为,50m6。
( )8、角接触球轴承7211(旧36211)内圈与轴的配合可以标注为,55m6。
( )9、推力球轴承51205(旧8205)紧圈与轴的配合可以标注为,25k6。
( )H710、深沟球轴承6206(旧206)内圈与轴的配合在装配图上可以标注为。
,30f7( )11、深沟球轴承6206(旧206)内圈与轴的配合在装配图上可以标注为,30f7。
( )H712、深沟球轴承6206(旧206)外圈与孔的配合在装配图上可以标注为。
,62h6( )H713、深沟球轴承6308(旧308)外圈与孔的配合在装配图上可以标注为。
,90h6( )H714、圆锥滚子轴承30210(旧7210)外圈与孔的配合在装配图上可以标注为。
,90h6( )- 1 -齐齐哈尔大学考试中心制作15、角接触球轴承7211(旧36211)外圈与孔的配合在装配图上可以标注为H7。
第十八章滚动轴承18.1 选择题18.1.1 只能承受径向载荷而不能承受轴向载荷的滚动轴承是 __________。
a)深沟球轴承 b)角接触球轴承c)圆柱滚子轴承 d)推力球轴承18.1.2 只能承受轴向载荷而不能承受径向载荷的滚动轴承是__________。
a)深沟球轴承 b)推力球轴承c)调心球轴承18.1.3 在下列滚动轴承中,__________轴承的极限转速最高。
a)深沟球轴承 b)圆锥滚子轴承c)推力球轴承 d)圆柱滚子轴承18.1.4 在下列滚动轴承的精度等级中以 __________级精度最高。
a)P0 b)P6 c)P4 d)P218.1.5 角接触轴承所能承受轴向载荷的能力取决于__________ 。
a)轴承的宽度 b)接触角的大小c)轴承精度 d)滚动体的数目18.1.6 为适应不同承载能力的需要,规定了滚动轴承不同的直径系列,不同系列的轴承区别在于__________。
a)在外径相同时,内径大小不同b)在内径相同时,外径大小不同c)在直径相同时,滚动体大小不同d)在直径相同时,滚动体数目不同18.1.7 __________可以采用滚动轴承。
a)大型低速柴油机曲轴 b)大型水轮发电机推力轴承c)轧钢机轧辊轴承 d)蒸汽蜗轮发电机转子18.1.8 调心球轴承不宜用来承受径向载荷,与轴向载荷的联合作用,这是因为__________。
a)这种轴承外圈没有滚道,不具备承受轴向力结构条件b)在轴向力的作用下,这种轴承将不能很好地发挥自位调心作用c)在轴向力的作用下,其中一列滚动体将处于部分卸载状态,并使另一列滚动体过载,从而导致轴承迅速破裂d)在轴向力作用下,其中一列滚动体的径向间隙完全消失,从而使轴承迅速发热绞死18.1.9 球轴承和滚子轴承的支承刚性相比较,__________a)两类轴承基本相同 b)球轴承较高 c)滚自轴承较高d)小尺寸的,滚子轴承较高;答尺寸的,球轴承较高。
!第十六章滚动轴承重要基本概念1.滚动体和内、外圈所受的载荷和应力在滚动轴承正常工作时,滚动体和内外圈滚道均受变载荷和变应力。
其中,滚动体和转动套圈承受周期性非稳定脉动循环的变载荷(变接触应力),固定套圈则承受稳定的脉动循环的变载荷(接触应力)。
2.滚动轴承的失效形式滚动轴承的主要失效形式(又称正常失效形式)是滚动体或内外圈滚道上发生疲劳点蚀。
当轴承转速很低(n≤10r/min)或只慢慢摆动,且静载荷很大时,其失效形式是滚动体或内外圈滚道表面发生塑性变形。
3.滚动轴承的设计准则对于正常转动工作的轴承,进行针对疲劳点蚀的寿命计算。
对于转速很低(n≤10r/min)或只慢慢摆动的轴承,进行静强度计算。
…4.滚动轴承的基本额定寿命基本额定寿命:一批相同的轴承在相同的条件下运转,当其中10%的轴承发生疲劳点蚀破坏(90%的轴承没有发生点蚀)时,轴承转过的总转数L10(单位为106转),或在一定转速下工作的小时数L10h (单位为小时)。
5.滚动轴承的基本额定动载荷C是指轴承寿命L10恰好为1(106转)时,轴承所能承受的载荷。
表示轴承的承载能力。
对于向心轴承:C 是纯径向载荷;对于推力轴承:C 是纯轴向载荷;在使用中要注意C 的3条含义:90%可靠度、基本额定寿命106 转、C 的方向。
精选例题与解析例16-1 一根装有两个斜齿轮的轴由一对代号为7210AC的滚动轴承支承。
已知两轮上的轴向力分别为F a1 = 3000 N,F a2 = 5000 N,方向如图。
轴承所受径向力R1= 8000 N,R2 = 12000 N。
冲击载荷系数f d = 1,其它参数见附表。
求两轴承的当量动载荷P1、P2。
&例11-1图1解:1.求内部派生轴向力S 1、S 2的大小方向S 1 = = ×8000 = 5440 NS 2 = = ×12000 = 8160 N ,方向如图所示。
< 2.求外部轴向合力F AF A = F a2-F a1 = 5000-3000 = 2000 N ,方向与F a2的方向相同,如图所示。
第17章滚动轴承1.基本代号:类型代号,尺寸系列、内径系列2.工况分析:套圈、滚动体的应力、循环特性r3.失效与准则: 疲劳破坏,永久变形,设计准则4.寿命计算:寿命指数,当量动载荷,当量静载荷,寿命计算5.组合设计:轴承的定位、调整、安装、配合,润滑与密封【思考题】17-1 在机械设计中,选择滚动轴承类型的原则是什么?一般优先选用什么类型的轴承?17—2 滚动轴承的代号由几部分组成?基本代号又分几项内容?基本代号中各部分代号是如何规定的?17-3 滚动轴承的应力特性和主要失效形式是什么?17—4 什么是滚动轴承的基本额定寿命?什么是滚动轴承的基本额定动载荷?17—5 当量动载荷的意义和用途是什么?如何计算?17—6 滚动轴承寿命计算一般式是什么?考虑温度系数、载荷系数、可靠性系数后的计算公式是什么?17-7 何时要进行滚动轴承的静载荷计算?17-8滚动轴承装置结构设计时应考虑哪些问题?17-9自行车前后轮采用的是何种轴承?有什么结构特点?A级能力训练题1.滚动轴承套圈及滚动体常用钢的牌号为。
(1)20Cr (2)20CrV (3)GCr15 (4)18CrMnTi2.滚动轴承代号由三组成,其中前段代号表示。
后段为补充代号,用来表示 .(1)轴承的厂牌名称 (2)对轴承制造提出的特殊要求(3)轴承游隙组别与精度等级(4)轴承精度等级与结构特点3.能很好地承受径向载荷与轴向载荷的联合作用的轴承类型是。
(1)圆锥滚子轴承(3)单列向心短圆柱滚子轴承(2)球面滚子轴承 (4)向心推力球轴承滚动轴承4.一批在同样载荷和同样工作条件下运转的型号相同的滚动轴承,它们的寿命。
(1)相同(2)不相同 (3)90℅轴承的相同(4)最低时应该相同5.一个滚动轴承的额定动载荷,是指该型号轴承,轴承所能承受的载荷。
(1)使用寿命为106转时 (2)额定寿命为106转时(3)平均寿命为106转时(4)该轴承可靠度为95%时6.滚动轴承的额定静载是指滚动体直径万分之一时的载荷。
作业六(滑动轴承、滚动轴承)一、选择题1. 滑动轴承计算中限制pv值是考虑限制轴承的。
A. 磨损B. 温度C. 胶合D. 塑性变形2. 润滑油在温升时,内摩擦力是的。
A. 增加B. 不变C. 减少D. 随压力增加而减小3. 适合于做轴承衬的材料是。
A. 合金钢B. 铸铁C. 巴氏合金D. 复合材料4. 高速、重载下工作的重要滑动轴承,其轴瓦材料宜选用。
A. 锡基轴承合金B. 铸锡青铜C. 铸铝铁青铜D. 耐磨铸铁5. 不是滚动轴承预紧的目的。
A. 增大支承刚度B. 提高旋转精度C. 减小振动与噪声D. 降低摩擦力矩6. 滚动轴承工作时,滚动体上某点的应力变化规律是。
A. .对称循环应力B. 脉动循环应力C. 不稳定的交变应力D. 静应力7. 滚动轴承在一般转速下的主要失效形式是。
A. 过量的塑性变形B. 过度磨损C. 疲劳点蚀D. 胶合8. 滚动轴承的代号由前置代号,基本代号及后置代号组成,其中基本代号表示轴承的。
A. 类型、结构和尺寸B. 组件C. 内部结构的变化和轴承公差等级D. 游隙配置9. 下列轴承中,只能承受径向载荷、不能承受轴向载荷的轴承是。
A. 6208B. 7208ACC. 30208D. N20810. 一滚动轴承的基本额定寿命为537000转,其所受当量动载荷基本额定动载荷。
A. 大于B. 等于C. 小于11. 向心推力轴承承受轴向载荷的能力与无关。
A. 轴承宽度B. 滚动体数目C. •轴承的载荷角D. 轴承的接触角12. 角接触轴承确定基本额定动载荷C值时,所加的载荷为载荷。
A. 纯径向B. 纯轴向C. 较大的径向载荷和较小的轴向D.同样大小的径向载荷和轴向13. •当两向心轴承代号中仅直径系列不同时,这两轴承的区别在于。
A. 滚动体数目不同B. 外径和宽度不同C. 滚动体大小不同D. 内径和宽度不同14. 滚动轴承工作时,其固定的内圈(或者外圈)所承受的载荷为载荷。
A. 稳定的脉动循环B. 周期性不稳定变化的脉动C. 随机变化的脉动循环D. 静载荷15. 滚动轴承的基本额定动载荷是指。
第十三章滚动轴承课后习题参考答案13-3解:根据式(13.3),有13-4 解:由于轴径已确定,所以采用验算的方法确定轴承的型号。
初选6207轴承,其基本额定动载荷C=25500N,基本额定静载荷C0=15200N,验算如下:(1)求相对轴向载荷对应的e值和Y值。
根据教材表13-5注1,对深沟球轴承取,则相对轴向载荷在表中介于0.689-1.03之间,对应的e值为0.26-0.28,由于,显然比e大,所以Y值为1.71-1.55(2)用线性插值法求Y值,故X=0.56,Y=1.7(3)求当量动载荷P.取载荷系数,则(4)验算轴承寿命所以所选轴承不能满足说干就干要求。
改选6307轴承重新计算。
结果如下:C=33200N,Co=19200N,Y=1.81,P=2705.95N,Lh =10614.65h>6000h所以选6307轴承可满足设计要求。
13-5解:(1)求派生轴向力Fd根据教材表13-7得(2)计算各轴承轴向力(3)确定X,Y。
根据教材表13-5,因为,所以X1=1,Y1=0.因为,所以X2??? =0.41,Y2=0.87.(4)计算当量动载荷P。
取载荷系数,则(5)计算轴承寿命。
由于题目中未给出轴承的具体代号,不能确定轴承的基本额定静载荷C0,这里选7207AC,查轴承手册得其基本额定动载荷C=29000N.由于P1>P2,所以用P1计算轴承寿命13-6 解:(1)求两轴承受到的径向载荷Fr1和Fr2同教材例题。
(2)求两轴承的计算轴向力Fa1和Fa2。
查轴承手册得30207轴承e=0.37,Y=1.6,Cr=54200N。
根据教材表13-7得(3)求轴承当量动载荷P1和P2,因为?根据教材表13-5得径向载荷系数和轴向载荷系数为对轴承1? X1=0.4,Y1=1.6对轴承2? X2=1,? Y2=0因轴承运转中有中等冲击载荷,按教材表13-6,,取1.5.则(4)计算轴承寿命13-7 解:查滚动轴承样本或设计手册可知6308轴承的基本额定动载荷C=40800N.由于要求寿命不降低的条件下奖工作可靠度提高到99%,所以有由上式得C=68641.55N查滚动轴承样本或设计手册得6408轴承的基本额定动载荷C=65500N,勉强符合要求,故可用来替换的轴承型号为6408。
9、滚动轴承40题+239.1在基本额定动载荷C 的作用下,滚动轴承的基本而定寿命为610转时,其可靠度为 C 。
A. 10%;B. 80%;C. 90%;D. 99%。
9.2当要求转速较高时,应选用 C 。
A. 圆锥滚子轴承;B. 滚针轴承;C. 深沟球轴承;D. 圆柱滚子轴承。
9.3滚动轴承内圈与轴颈、外圈与座孔的配合 D 。
A. 均为基轴制;B. 前者基轴制,后者基孔制;C. 均为基孔制;D. 前者基孔制,后者基轴制。
9.4对于载荷不大,多支点的支承,以优先选用 A 。
A. 深沟球轴承;B. 角接触球轴承;C. 调心轴承;D. 调心滚子轴承。
9.5 D 不宜用来同时承受径向载荷和轴向载荷。
A. 圆锥滚子轴承;B. 角接触球轴承;C. 深沟球轴承;D. 圆柱滚子轴承。
9.6 B 只能承受轴向载荷。
A. 圆锥滚子轴承;B. 推力球轴承;C. 滚针轴承;D. 调心球轴承。
9.7 B 通常应成对使用。
A. 深沟球轴承;B. 圆锥滚子轴承;C. 推力球轴承;D. 圆柱滚子轴承。
9.8跨距较大并承受较大径向载荷的起重机卷筒轴轴承应选用 C 。
A. 深沟球轴承;B. 圆锥滚子轴承;C. 调心滚子轴承;D. 圆柱滚子轴承。
9.9 D 不是滚动轴承预紧的目的。
A. 增大支承刚度;B. 提高旋转精度;C. 减小振动噪声;D. 降低摩擦阻力。
9.10滚动轴承的额定寿命是指同一批轴承中 B 的轴承能达到的寿命。
A. 99%;B. 90%;C. 95%;D. 50%。
9.11 D 适用于多支点轴、弯曲刚度小的轴及难于精确对中的支承。
A. 深沟球轴承;B. 圆锥滚子轴承;C. 角接触球轴承;D. 调心轴承。
9.12角接触轴承承受轴向载荷的能力,随接触角α的增大而 A 。
A. 增大;B. 减小;C. 不变;D. 不定。
9.13滚动轴承寿命计算公式为ε)/(P C L =,ε为寿命指数,对于球轴承,ε=B 。
A. 1;B. 3;C. 1/3;D. 10/3。
如图所示的轴系,已知轴承型号为30312,其基本额定动载荷C r=170000N,e=0.35;F r1=11900N,F r2=1020N,F ae=1000N,方向如图所示;轴的转速n=980r/min;轴承径向载荷系数和轴向载荷系数为:当F a/ F r≤e时,X=1,Y=0;当F a/ F r>e 时,X=0.4,Y=1.7;派生轴向力F d=F r/(2Y),Y为F a/F r>e时的Y值。
载荷系数f p=1.2,温度系数f t=1。
试求轴承的寿命。
F r1F r2
F ae
12
解:(1)画派生轴向力方向
F r1
F r2 1 2
F ae
F d1
F d2
(2)计算派生轴向力F d
F d1=F r1/(2Y )=11900/(2×1.7)=3500N F d2=F r2/(2Y )=1020/(2×1.7)=300N (3)计算轴向力F a
F ae + F d1=1000+3500=4500N>300N=F d2 轴承2被“压紧”,轴承1被“放松” F a1=3500N ,F a2=F ae + F d1=4500N (4)计算载荷系数
F a1/ F r1=3500/11900=0.294<0.35= e ,所以取X 1=1,Y 1=0 F a2/ F r2=4500/1020=4.412>0.35=e ,所以取X 2=0.4,Y 2=1.7 (5)计算当量动载荷P
P 1=f p (X 1F r1+Y 1F a1)=1.2×(1×11900+0×4444.4)=14280N P 2=f p (X 2F r2+Y 2F a2)=1.2×(0.4×1020+1.7×4500)=9669.6N P =max{P 1,P 2}=14280N (6)计算轴承寿命L h
65518h 1428017000019806010601066h ≈⎪⎭
⎫
⎝⎛⨯⨯⨯=⎪⎭⎫ ⎝⎛=
ε
εP C f n L t 2、某轴两端各用一个30208轴承支承,受力情况如图。
F r1=1200N ,F r2=400N ,F A =400N ,载荷系数f P =1.2,已知轴承基本额定动负荷C r =34KN ,内部轴向力F S =F r /2Y 。
试分别求出两个轴承的当量动载荷。
(14分)
0.38 X Y X Y
1 0 0.4 1.6
解:1.求两轴承的内部轴向力
轴承1:F S1=F r1/2Y=1200÷2÷1.6=375N
轴承2:F S2=F r2/2Y=400÷2÷1.6=125N
2.求两个轴承的轴向负荷
因为F S2+F A=125+400=525N>F S1=375N
所以轴承1压紧,轴承2放松
Fa1=F S2+F A=125+400=525N Fa2=F S2=125N
3.求两个轴承的当量动载荷
轴承1:F a1/F r1=525÷1200=0.4375>e=0.38,X1=0.4,Y1=1.6
P1=f p(X1Fr1+Y1Fa1)=1.2×(0.4×1200+1.6×525)=1584N
轴承2: F a2/F r2=125÷400=0.3125<e=0.38,X2=1,Y2=0
P2=f p(X2Fr2+Y2Fa2)=1.2××1×400=480N
3、下图所示为一减速器的部分结构,请将图中的错误结构改正(10分)3、(10分)解:(答案见下:
4.改正下图所示的结构错误(指出错误,并说明理由)。
(10分)
答对6个以上的错误,就满分
⑴键过长,(2)应有一个轴肩(3)有一个密封装置(4)套筒超过了轴承的内圈(5)套筒不能同时与两个面结合(6)应有一个套筒定位(7)、(8)投影关系不对。