四年级上学期第三单元解决问题(三)练习题及答案
- 格式:doc
- 大小:16.50 KB
- 文档页数:2
四年级上册数学单元测试卷-第三单元解决问题-冀教版(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、4 70÷42,里填时,商是两位数.()A.0或1B.0C.12、一把扇子2元,买这3把扇子一共需要多少元,()A.6B.8C.73、44个25相加的和除以25的11倍,商是多少?正确的列式是()。
A.25×44÷25×11B.25×44÷(25×11)C.(44+25)÷(25×11)D.44+25÷(25×11)4、用计算器计算6501-519+7020=()A.1640B.13002C.2000D.60215、得数最大的算式是()A.675÷[9×(9-6)]B.675÷9×(9-6)C.675÷(9×9-6)二、填空题(共8题,共计24分)6、小男孩一天要跑________米?合________千米?7、________×时间=路程路程÷时间=________路程÷速度=________8、如果把算式27×5+140的运算顺序改成先算加法,再算乘法,那么算式应该改成________.9、买6盒蓝莓需要48元,照这样计算,买10盒蓝莓需要多少元?只列式不计算:________.10、小丁丁在计算“120﹣♦÷5”时,先算减法,再算除法,得到的结果是20,正确的结果是________.11、李大伯摘了2筐南瓜,每筐5个,一共有多少个?列式是:________×________=________(个)12、一个家庭一个月节约用水40千克,照这样计算,一个家庭半年节约用水________千克,50个月节约用水________吨。
13、5 5÷5,要使商的中间有0,里可以填________个不同的数。
冀教版四年级上册数学第三单元解决问题单元测试卷及答案一、选择题(共5题,共计20分)1、四年级有3个班,每班35人,五年级有2个班,每班42人,四、五年级共有多少人?正确算式是()。
A.35+35+42×2B.35×3+42×2C.(35+42)×(3+2)2、一部书稿共245页,已经打了80页,剩下的要3天打完,平均每天打()A.165页B.55页C.50页D.65页3、380×80的积末尾有()个0。
A.2B.3C.4D.54、“2010×30○2100×30”,比较大小,在○里应填的符号是()A.>B.=C.<D.≥5、一根木料锯了3段要6分钟,每次锯的时间相同,那么锯6段需要()A.10分钟B.15分钟C.12分钟二、填空题(共8题,共计24分)6、把960÷40-10×2的运算顺序改成先算减,再算乘,最后算除,原式就变成________,改变运算顺序后得数是________。
7、小男孩一天要跑________米?合________千米?8、小军用小棒摆了8个五边形,如果用这些小棒摆正方形,可以摆________个。
9、一本科技书,已经看了24页,没看的是已看的6倍,还有________页没看。
10、0÷()=0,括号里只有________不能填。
11、粮店运来5车大米,每车80袋,是运来面粉袋数的4倍,运来面粉________袋,大米比面粉多________袋.12、实验小学组织植树活动,每个班植树25棵,则全校12个班共植树________棵。
13、一个笼子装4只小兔,5个笼子一共装________只小兔.卖了6只兔子,现在还有________只.三、判断题(共4题,共计8分)14、60 ×6的积的中间一定有0。
()15、将一个数平均分成若干份,求一份是多少用除法计算.()16、25×4÷25×4的计算结果等于16。
四年级上册数学单元测试卷-第三单元解决问题-冀教版(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、师、徒二人共做一批零件。
师傅每天做48个,徒弟两天做88个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是()。
A.48×6+88×2B.(48+88×2)×6C.(48+88÷2)×62、学校买录音磁带,每盒4元,一共买了20盒.如果用这些钱买5元一盒的磁带,可以买多少盒?列式是()A.20÷4×5B.20×4÷5C.20×4×53、把“200-130=70,70×12=840”改写成综合算式是()。
A.(200-130)×12B.200-130×12C.130×12-2004、织布车间上午和下午各工作4小时,上午每小时织布125米,下午每小时织布115米.这一天一共织布()A.240米B.500米C.460米D.960米5、王村去年种树400棵,今年比去年多种800棵,今年种树是去年的倍.()A.4B.2C.3D.1二、填空题(共8题,共计24分)6、小平5秒钟跑了40米,照这样的速度,他8秒钟能跑________米。
7、一个数除以8,余数最大是________,4×345的积是________位数。
8、一辆大卡车可以载8个人,现在一共有7辆大卡车,一共可以载________ 人。
9、一共有________个桃子,写成加法算式是________写成乘法算式是________10、37除740,商是________11、按要求把“3、5、7、9”4个数字分别填在横线上.要使积最大,应该怎样填?________ ________ ________×________12、一包50本.三年级有同学75人,每人买4本,一共需要________包练习本?13、6个475加上4个175,结果是________三、判断题(共4题,共计8分)14、两位数除四位数的商一定是三位数.()15、张亮上个月买玩具花了54元,买零食花了78元,买书花的钱数是买玩具和买零食花的钱数之和的2倍,求张亮买书花了多少钱?列式是54+78+2。
四年级上册数学单元测试卷-第三单元解决问题-冀教版(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、一个数的7倍是5033,这个数是()A.619B.819C.719D.5192、下图是测量一颗玻璃球体积的过程:将300mL的水倒进一个容量为500mL的杯子中;将4颗相同的玻璃球放入水中,结果水没有溢出;再将一颗同样的玻璃球放人水中,结果水溢出来。
根据以上过程,推测这样一颗玻璃球的体积的范围为()。
A.20cm 3以上,30cm 3以下B.30cm 3以上,40cm 3以下C.40cm 3以上,50cm 3以下D.50cm 3以上,60cm 3以下3、170减去8与12的积,差是( )。
A.74B.1944C.496D.5244、5名老师带40名同学去公园划船,如果每条船限乘6人,他们全少要租( )条船。
A.7B.8C.9D.105、甲筐苹果重135千克,乙筐重75千克,甲筐中拿出()千克给乙筐,则两筐苹果重量相等。
A.105B.30C.60D.25二、填空题(共8题,共计24分)6、今年苹果的价格是每千克12元,买24千克苹果要________元。
7、小红家离时代超市大约有1千米远。
星期六上午,小红和妈妈从家出发,以每分60米的速度向超市走去。
用16分能走到超市吗________?8、张华家有3口人,居住面积是96平方米,王强家有5口人,居住面积是180平方米,________家的人均居住面积大,大________平方米。
9、服装厂有260m布,做了160件衣服后,还剩20m,平均每件衣服用布________米?10、用36除72,商是________?11、一张作文纸共21行,每行14个格子。
这张纸一共大约有________个格子。
12、200个18是________,125的40倍是________。
13、装有2升的酸奶,倒了一半后还剩________毫升,再倒一半后还剩________毫升。
冀教版四年级上册数学第三单元《解决问题》测试卷及答案一、选择题(共5题,共计20分)1、一辆汽车从甲地到乙地,去时用了4小时,返回时速度是去时的2倍,返回时用了()小时。
A.3B.2C.4D.1A.三位数B.四位数C.五位数3、一瓶白酒500毫升,刚好倒满4个相同的杯子,陈叔叔在喝到第四杯的时候出现了醉酒的现象,喝这种白酒,陈叔叔最好不要超过()毫升。
A.125B.375C.1004、一辆汽车3.5小时行驶了224千米,照这样计算,行驶320千米需要几小时?下面答案正确的是()A.1.8小时B.64小时C.5小时5、136﹣16÷4○(136﹣16)÷4,○里应填()A.>B.<C.=二、填空题(共8题,共计24分)6、织布厂原计划一个工人8小时织布624米,实际织布648米,实际每小时比原计划多织________米.7、三位数除以一位数,商可能是________位数,也可能是________位数。
8、甲数是34,乙数是甲数的24倍,甲乙两数的和是________,差是________。
9、我国国家级自然保护区188个,总面积达16.35亿公顷,平均1个自然保护区占地________万顷.(保留小数点后两位)10、甲数是270,是乙数的9倍,甲、乙两数的和是________.11、修路队修路,平均每天修126米,已经修了48天,还剩320米未修好,这条路全长________米。
12、小丽读一本故事书,每天读4页,9天可以读完.如果每天读6页,________天可以读完.13、学校食堂每天需要烧煤40千克,运来的500千克煤能烧________天,还剩________千克?三、判断题(共4题,共计8分)14、小红和小丽比赛跳绳,小红3分钟跳了180下,小丽4分钟跳了200下,小红跳的快。
()15、在一个算式中,有加减法,也有乘除法,要从左到右依次计算。
()16、7个12与12的7倍相等。
冀教版四年级上册数学第三单元解决问题单元测试卷及答案一、选择题(共5题,共计20分)1、学校运动队,参加跑步的有24人,是跳远人数的6倍,参加跳高的有3人,参加垒球、铅球的有8人,学校运动队一共有()A.155人B.15人C.39人D.49人2、一个容积是16升的药桶,装满中药,把这些药平均分装在100毫升的小瓶里,可以装()瓶。
A.16B.160C.16003、706与39的积是一个()A.三位数B.四位数C.五位数4、把“960÷24=○ 36×15=△○+△=?”这组算式改成综合算式是()A.36×15+960÷24B.960÷24+36×15C.960÷(24+36)×15 D.960×24+36×155、一次考试五人的总分是423分,每人的分数都是整数,并且各不相同。
则得分最少的人,最多能够得多少分?()A.80B.81C.82D.84二、填空题(共8题,共计24分)6、在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要________;如果既有加减法又有乘除法,要________。
在有括号的算式里,如果既有小括号,又有中括号,要先算________,再算________。
7、已知240千克的大米可供50人吃8天,现在又增加了25人,有大米1125千克,(每人的饭量不变),够吃________天.8、修路队要修一条长990米的公路,已经修了14天,每天修35米.剩下的10天完成,平均每天要修________米?9、一个农场用拖拉机耕地,3台拖拉机4小时耕6公顷,照这样计算,5台拖拉机6小时可以耕地________公顷.10、小明看一本书,已经看了6天,平均每天看25页,还剩18页没有看。
小明已经看了________页,这本书一共有________页。
11、服装厂要生产950件棉大衣,每天生产212件,已经做了4天,还要生产________件就能完成任务.12、一个游泳池长50米,如果游1千米,要游________个来回。
四年级上册数学单元测试卷-第三单元解决问题-冀教版(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、每天生产150辆摩托车,5天生产多少辆摩托车?正确算式是()A.150÷5B.150×5C.150+5D.150-52、把292+150=442,442÷26=17,120×17=2040列成一个综合算式是()。
A.120×(292+150)÷26B.120×292+150÷26C.120×[292+150)÷26]3、三一班的学生分成6个小组,平均每个小组是6人。
如果分成4个小组,平均每个小组是()人。
A.9B.8C.7D.64、605除以6的商末尾有( )个0。
A.1B.2C.35、从398里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是()。
A.(398-15)×4B.398×4-15C.398-15×4二、填空题(共8题,共计24分)6、粮食加工厂运来稻谷28车,小麦25车.每车稻谷重4吨,每车小麦重5吨.运来稻谷和小麦一共重________吨.7、如果每天在智慧宝库里学到3种本领,那么一个月(30天)可以增长________种本领.8、王老师用电脑打一篇发言稿,他开始4分钟打了300个字,照这样计算,他要再打15分钟才能打完,问王老师打的这篇发言稿共________个字9、25×40的积的末尾有________个0。
10、小东看了6天,每天看105页,他已看了________页。
11、一本故事书共210页,小军3天看了63页.照这样的速度,小军________天能把这本故事书看完.12、75×40的末尾有________个0。
13、一个数除以16得6,那么这个数乘4再除以16,商是________。
三、判断题(共4题,共计8分)14、20×5的积的末尾只有1个0。
四上第三单元解决问题(三)练习题及答案一、脱式计算。
492÷12×5 (367+183)÷55 738÷(54-13)719-53×9
二、解决问题。
1、小红家去年养了6只狐狸收入了954元,照这样的收入计算,她家今年养了9只狐狸,可收入多少元?
2、燕燕家搬入新居,她发现,20平方米的卧室铺了80块地砖,那么,她家120平方米的新房共铺了多少块砖?
3、各小组同学在献爱心活动中收集废纸,按4千克32角计算,填写下表。
数量(千克)15 21 25
金额(角)160 232
4、水果店一周卖了245千克苹果。
(1)照这样计算,15周可以卖多少千克苹果?
(2)要卖出735千克苹果,需要多少天?
答案
一、205 10 18 242
二、 1. 954÷6×9=1431(元) 2. 80×(120÷20)=480(块)
3. 120 20 168 29 200
4. (1)245×15=3675(千克)
(2)735÷(245÷7)=21(天)。
四上第三单元解决问题(三)练习题及答案一、脱式计算。
492÷12×5 (367+183)÷55 738÷(54-13)719-53×9
二、解决问题。
1、小红家去年养了6只狐狸收入了954元,照这样的收入计算,她家今年养了9只狐狸,可收入多少元?
2、燕燕家搬入新居,她发现,20平方米的卧室铺了80块地砖,那么,她家120平方米的新房共铺了多少块砖?
3、各小组同学在献爱心活动中收集废纸,按4千克32角计算,填写下表。
数量(千克)15 21 25
金额(角)160 232
4、水果店一周卖了245千克苹果。
(1)照这样计算,15周可以卖多少千克苹果?
(2)要卖出735千克苹果,需要多少天?
答案
一、205 10 18 242
二、 1. 954÷6×9=1431(元) 2. 80×(120÷20)=480(块)
3. 120 20 168 29 200
4. (1)245×15=3675(千克)
(2)735÷(245÷7)=21(天)。