营业税的考试试题(doc 7页)
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税收基础知识考试题库(包括答案)1、依现行企业所得税法规定,纳税人在年度中间合并、分立、终止的,应当自停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期所得税汇算清缴。
(×)2、税收是国家取得财政收入的基本形式。
(√)3、专用发票的稽核检查是加强增值税征收管理的重要措施。
(√)4、下列选项在计算企业所得税时需进行调整的是(ABCD)A、公益性捐赠B、业务招待费C、工会经费D、职工教育经费5、《税收征管法》规定, 扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。
纳税人拒绝的,扣缴义务人采取的措施错误的是(BCD)A、扣缴义务人应当及时报告税务机关进行处理B、书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款C、立即停止支付应付纳税人的有关款项D、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款6、下列税种中,纳税人与负税人通常不一致的是(ACD)A、营业税B、企业所得税C、消费税D、增值税7、内外资企业所得税在下列政策方面的规定相一致的有(AB)A、境外所得已纳税款的扣除规定B、借款利息费用在税前的列支标准C、高新技术企业的税收优惠D、工资费用在税前的列支8、现行制度规定,对外省(自治区,直辖市)来本地从事临时经营活动的单位和个人,可以要求其提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳(C)以下的保证金,并限期缴销发票。
A、2000元B、5000元C、10000元D、20000元9、主管税务机关因发现纳税人不按规定使用减免税款的,税务机关无权停止减免。
(×)10、某中外合资服装企业2002年销货净额为1000万元,其应酬交际费计税的最高比例为(C)A、1‰B、3‰C、5‰D、10‰11、增值税的基本税率是17%。
(√)12、按(A) 分类,我国税种可划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。
A、征税对象的性质B、管理和使用权限C、税收和价格的关系D、预算收入构成和征税主管机关的不同13、清朝实行的“初税亩”,正式确立起了我国完全意义上的税收制度。
税法一考试试题税法一考试试题税法是财政法的重要组成部分,是国家财政收入的重要来源。
对于学习税法的人来说,考试是检验自己学习成果的一种方式。
下面,我们来看一些税法一考试试题,帮助大家复习和巩固所学知识。
一、选择题1. 下列哪项不属于税法的基本原则?A. 税法平等原则B. 税法公平原则C. 税法合法原则D. 税法自由原则2. 个人所得税的纳税义务发生时间是:A. 收入实际发生时间B. 收入计入应纳税所得额的时间C. 收入取得时间D. 收入领取时间3. 下列哪项不属于增值税的税率?A. 13%B. 17%C. 20%D. 23%4. 企业所得税的税率是:A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%5. 下列哪项不属于税收征收的方式?A. 税款自行申报B. 税款代扣代缴C. 税款预缴D. 税款随申随缴二、判断题1. 增值税纳税人可以选择一般纳税人和小规模纳税人两种纳税方式。
正确()错误()2. 个人所得税的纳税义务人是个人所得税的纳税人。
正确()错误()3. 企业所得税的纳税义务人是企业所得税的纳税人。
正确()错误()4. 营业税是我国现行的主要税种之一。
正确()错误()5. 个人所得税的计税依据是收入减除费用后的余额。
正确()错误()三、简答题1. 请简述增值税的征税范围和纳税义务人。
2. 个人所得税的计税方法有哪些?3. 请解释企业所得税的税前扣除和税前减免。
4. 简述税收征收的程序和方式。
5. 请解释税法公平原则的内涵和具体体现。
四、案例分析题某企业在某年度的利润总额为100万元,根据企业所得税法规定,应缴纳企业所得税。
根据税法规定,企业所得税的税率为25%。
请计算该企业应缴纳的企业所得税金额。
答案:该企业应缴纳的企业所得税金额为100万元× 25% = 25万元。
以上就是一些税法一考试试题,希望能够帮助大家复习和巩固所学知识。
税法是一门重要的法律学科,掌握税法知识对于理解和应用税法具有重要意义。
单选题:1、【2011年】下列各项中,属于营业税应税劳务的是( B)。
A.修理机器B.修缮房屋C.修复古董D.裁剪服装2、【2010年】保险公司取得的下列收入,应征营业税的是( C)。
A.出纳长款收入B.保险追偿款收入C.财产保险费收入D.出口信用保险收入3、【2009年】张先生2012年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。
该住房系张先生于2008年12月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。
张先生销售住房应缴纳的营业税为(D )。
A.1.5万元B.2.7万元C.4.5万元D.6万元4、【2011年】某物业管理公司负责商场的物业管理,该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。
该物业公司7月份应交营业税( C)。
A.2.5万元B.2.75万元C.3.5万元D.5万元5、营业税的税率形式是(B)。
A.单一比例税率B.行业差别比例税率C.地区差别比例税率D.幅度比例税率6、.下列经营者中,属于营业税纳税人的是(D)。
A.从事汽车修配业的个人B.销售货物并负责运输所售货物的单位C.从事缝纫业务的个体户D.销售商品房的房地产公司7、下列不属于营业税征税范围的是(A)。
A.长途运输业务B.桥梁维修劳务C.房屋销售业务D.音乐茶座提供的服务8、.下列应在我国缴纳营业税的项目是(A)。
A.境外外国公司出售境内的不动产B.境外外国公司为境内某企业提供修理劳务C.境外公司将境外的不动产出租给中国企业的境外机构使用D.境内某公司销售其位于境外的不动产9、中国公民小李的下列劳务中,应缴纳营业税的是(C)。
A.为其任职的单位提供的劳务B.在当地一家医院作义工C.自行组织的舞蹈培训班收入D.参加农村义务表演10、下列各项中,按照“建筑业”税目征收营业税的是(D)。
A.自建自用建筑物B.出租自建建筑物C.购买房屋D.房屋装饰劳务11、下列行业中,按照3%的税率征收营业税的有(A)。
注册税务师税法一(营业税)历年真题试卷汇编1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题 4. 综合分析题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.2011年10月,某企业将自行开发的生物技术专利权对外投资,该专利权开发成本1500万元,市场价格2800万元l转让抵债取得的土地使用权,抵债时作价1200万元,取得转让收入1900万元,转让时发生手续费0.6万元。
该企业当月应纳营业税( )万元。
(2012年真题)A.34.97B.35.00C.74.00D.119.00正确答案:B解析:将生物技术专利权对外投资,免征营业税。
转让抵债所得的土地使用权,余额计征营业税,转让时发生的手续费不可以扣除。
应纳营业税=(1900—1200)×5%=35(万元) 知识模块:营业税2.2011年6月,中国公民贾某将2009年购置的一栋别墅出售.取得销售收入680万元;购置该别墅时,房价420万元,缴纳相关税费6.7万元;购进后发生装修费90万元。
贾某转让该别墅应纳营业税( )万元。
(2012年真题)A.8.17B.8.50C.13.00D.34.00正确答案:D解析:自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。
应纳营业税=680×5%=34(万元) 知识模块:营业税3.甲企业为试点物流企业.2011年6月取得的收入如下:取得运输收入86万元;仓储服务收入158万元,由于企业仓库容量所限.将承揽的部分仓储业务分给乙企业,支付仓储费60万元;取得货物打包劳务费20万元。
甲企业当月应纳营业税( )万元。
(2012年真题)A.8.48B.10.20C.11.48D.13.20正确答案:A解析:试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入减去付给其他仓储合作方的仓储费后的余额为营业额。
会计专业技术资格初级经济法基础(增值税、消费税、营业税法律制度)-试卷17(总分:68.00,做题时间:90分钟)一、单项选择题(总题数:12,分数:24.00)1.单项选择题本类题共25小题。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
(分数:2.00)__________________________________________________________________________________________ 解析:2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。
(分数:2.00)A.销售电力B.销售热力C.销售天然气D.销售房地产√解析:解析:本题考核增值税的征税范围。
增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产是营业税的征税范围。
3.依照增值税的现行规定,下列货物不适用13%增值税的税率的是( )。
(分数:2.00)A.食用植物油B.暖气、热水C.养殖的水产品D.电动自行车√解析:解析:本题考核增值税税率。
电动自行车的增值税税率为17%。
4.某酒厂为一般纳税人。
本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为( )。
(分数:2.00)A.93600÷(1+17%)×17%=13600元B.(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60元√C.(93600+2000)×17%=16252元D.93600×17%=15912元解析:解析:本题考核酒类包装物押金增值税的计算。
对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否逾期,无论会计上如何核算,均于收到时,并入当期销售额计算销项税额。
第四章营业税法(答案解析)一、单项选择题。
1.某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程, 工程价款1358万元。
另外, 建设单位提供建筑材料600万元, 提前竣工奖42万元。
则该建筑安装公司应纳营业税为()万元。
A. 60B. 45C. 57D. 482.某航空运输公司与某公司签订协议, 将一架波音飞机连同机组人员租给其使用, 租期一年, 年租金500万, 该公司还向航空公司支付其使用期间的修理费用和机组人员工资100万元。
则该航空公司应纳营业税()万元。
A.15B.18C.25D.303.国内某运输公司某月在境内取得货运收入800万元, 销售货物并负责运输取得收入为150万元;从境外某港口向境内某港口运输货物取得营业收入1200万元, 由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入1200万元, 其中转付给境外承运企业600 万元。
该运输公司应纳营业税为()万元。
A.45B.42C.72D.604.某广告代理公司, 专门从事广告代理业务, 2005年8月份取得全部收入480万元, 其中支付给其他公司进行广告设计和制作的费用为70万元, 支付给当地电视台发布广告费用120万元, 则该广告代理公司应纳营业税为()万元。
A.24B.18C.20D.185.某公园2005年5月取得门票收入和公园内游艺场经营收入18000元(未分别核算),代销中国福利彩票取得手续费收入3000元,为某民间艺术团提供场地取得收入20000元。
则该公园本月应纳营业税为()元。
A.4750B.3100C.2050D.46006.某旅游公司组织20人到桂林旅游, 每人收取旅游费2000元, 旅游中由公司支付每人房费150元, 餐费100元, 交通费100元, 门票等费用50元, 则旅游公司应纳营业税为()元。
A.2000B.1200C.1600D.9607.某公司2004年1月以房屋作抵押, 向银行贷款150万元, 2005年6月到期后本息合计175万元;因该公司无力归还贷款, 银行将所抵押的房屋收归己有, 经权威机构评估, 该房屋价值180万元, 银行将多余5万元返还该公司, 则该公司应纳营业税为()万元。
第一章营业税政策一、填空题1、1、在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人为营业税的纳税人。
2、个人购买住房以取得房屋产权证和契税完税证明注明的时间作为其购买房屋的时间。
纳税人申报时,同时出具房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致的,按照孰先的原则确定购买房屋的时间。
★3、纳税人兼有不同税目的应当缴纳营业税的劳务、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额(以下统称营业额);未分别核算营业额的,从高适用税率。
4、纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。
5、纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。
6、纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。
7、纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。
8、外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
9、纳税人按照营业税暂行条例第五条规定扣除有关项目,取得的凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,该项目金额不得扣除。
10、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其营业额。
11、除营业税暂行条例的规定外,营业税的免税、减税项目由国务院规定。
任何地区、部门均不得规定免税、减税项目。
12、纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的营业额;未分别核算营业额的,不得免税、减税。
13、纳税人营业额未达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税起征点的,免征营业税;达到起征点的,依照条例规定全额计算缴纳营业税。
1、某针织厂(一般纳税人),在2004年某月,将自产的针织内衣作为福利发给本厂职工,共发放A型内衣100件,销售价每件15元(不含税);发放B型内衣200件,无销售价,已知制作B型内衣的总成本为36000元。
请计算该厂本月的计税销售额。
A型、B型内衣计税销售额=100×15+36000×(1+10%)=41100(元)2、2008年3月,金元酒厂销售粮食白酒和啤酒给小百花副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50 000元,另外收取包装物押金3 000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23 400元,另外收取包装物押金1 500元。
小百花副食品公司按合同约定,于2008年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给金元酒厂,并取回全部押金。
就此项业务,计算金元酒厂2008年3月的增值税销项税额。
【答案】销项税额=(50 000+3 000÷1.17+23 400÷1.17)×17%=12 335.90(元)3、苁蓉卷烟厂2008年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。
苁蓉卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣进项税额是多少?【答案】烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(万元)4、聚龙进出口公司2008年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元,当月在国内销售,取得不含税销售额1 400万元。
该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。
要求:计算聚龙进出口公司2008年3月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。
【答案】关税=500×10%=50(万元)应纳进口增值税=(500+50)×17%=93.5(万元)当月应纳增值税=1400×17%-93.5=144.5 (万元)5、云昆卷烟厂2009年6月用外购已税烟丝生产卷烟,当月销售额为180万元(每标准条不含增值税调拨价格为180元,共计40标准箱),当月月初库存外购烟丝账面余额100万元,当月购进烟丝80万元,月末库存外购烟丝账面余额为120万元。
增值税【1、多选】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。
A.将自产的货物用于非应税项目B.将购买的货物投入生产C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利【答案】AC【2 多选】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。
A.将外购的货物用于对外捐赠B.动力设备的安装C.销售代销的货物D.邮政局出售集邮商品【答案】A C例:家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为()。
销项税额=30000 ⨯ 17%(销货)+1000÷(1+17%)⨯ 17%(运费)=5245.30(元)3、某企业为增值税一般纳税人,2010年3月外购货物50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物不含税销售额40万元;4月外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物取得不含税收入70万元,销售货物均适用17%的增值税税率,则该企业4月应纳增值税是多少?答案:3月份销项税额=40×17%=6.8(万元),进项税额=8.5(万元),应纳税额=6.8—8.5=—1.7(万元)3月份留抵税额=8.5-6.8=1.7(万元)4月份应纳增值税额= 70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)4、某家电公司某月取得专用发票上注明的进项税额为8000元,当月发生如下经济业务:(1)向当地举办的田径运动会赠送5套音响设备,每套市场零售价格5000元;(2)公司促销开办以旧换新业务,回收旧电视机50台,折价每台300元;换出的新电视机也是50台,市场零售价格为2500元;(3)家电公司欠甲公司货款30000元,当月甲公司向家电公司购买40台录音机,每台不含税价款为1000元,甲公司打算把30000元欠款从这笔款里扣除。
取得的法定扣税凭证已通过主管税务机关的认证。
请计算家电公司当月应纳增值税额。
税法考试试题及答案一、选择题1. 下列哪个是我国税法的基本立法机关?A. 国务院B. 全国人民代表大会C. 财政部D. 最高人民法院答案:B2. 对于个人所得税,下列哪个属于免税收入?A. 工资薪金B. 房屋出租所得C. 股息、红利所得D. 著作权使用费答案:C3. 企业所得税的纳税期限是多久?A. 每年一次B. 每季度C. 按月D. 按周答案:B4. 增值税的计征方式是什么?A. 固定资产折旧法B. 营业税计税方法C. 叠加计税方法D. 减免税方法答案:C二、判断题1. 营业税属于间接税种。
答案:正确2. 企业应按照税法规定,自主依法申报纳税。
答案:正确3. 个人可以将家庭财产转让给他人以逃避个人所得税。
答案:错误4. 增值税按发票金额计征税额。
答案:错误三、简答题1. 请描述增值税的计算公式。
答案:增值税计算公式为:应纳税额 = 销售额 ×税率 - 进项税额。
其中,销售额是指企业销售商品或者提供劳务的收入金额,税率是根据不同商品或劳务的率定税率,进项税额是指企业购进商品或接受劳务的进项金额中包含的增值税。
2. 个人所得税的纳税义务是如何确定的?答案:个人所得税的纳税义务是根据个人所得额来确定的。
个人所得额是指个人在一定时期内取得的各种所得之和,包括工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包经营所得、财产租赁所得、利息股息红利所得等。
根据个人所得额所在的税率表,计算出应纳税额,然后扣除相应的税收减免等,最终确定个人的纳税义务。
四、案例分析题某企业在年度税务审计中发现存在多项违法行为,使其应缴纳的税款大幅减少。
请就该企业的违法行为,通过法律、税法的相关规定,分析该企业可能面临的法律后果。
答案:该企业的违法行为可能面临以下法律后果:1. 处以罚款:根据我国税法的规定,逃避、拒不缴纳税款或者上缴其他应缴款项的,应当按照所欠税款或者其他款项的三倍以上五倍以下处以罚款。
该企业如果被认定为故意违法行为,将面临高额罚款。
注册会计师税法-营业税法(一)(总分119,考试时间90分钟)一、单项选择题1. 下列各项中,属于营业税计税依据的是( )。
A.金融行业转贷业务的贷款利息收入B.个人买卖外汇的净收入C.建筑装饰工程的料工费及其他物资和动力的价款D.旅游公司收取的旅游费收入2. 下列各项中,需要按照建筑业征收营业税的是( )。
A.自建自用建筑物B.出租自建建筑物C.投资人股的建筑物D.自建建筑物后销售3. 下列行为中,不应缴纳营业税的有( )。
A.发生在境内的应税劳务。
B.在境内组织旅客出境旅游C.销售境内的不动产D.境内保险机构为出口货物提供的保险4. 下列各项中,不属于营业税征税范围的是( )。
A.汽车修理厂的修理修配劳务B.企业转让土地使用权C.人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务D.邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务5. 下列行为中,不应缴纳营业税的是( )。
A.在境内组织旅客出境旅游B.在境外销售在我国境内的不动产C.境内企业之间租赁设备D.运输企业销售货物并负责运输的业务6. 下列行为中,不应缴纳营业税的是( )。
A.在境内组织旅客出境旅游B.在境外销售在我国境内的不动产C.以无形资产投资入股,共担投资风险的D.金融机构买卖外汇、有价证券或期货7. 下列收入中,免征营业税的有( )。
A.植物园收取的门票收入B.文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用C.下岗职工从事的所有社区服务收取的收入D.农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费8. 下列不属于营业税扣缴义务人的是( )。
A.接受委托发放贷款的金融机构B.个人举行个人演唱会,负责其售票的单位C.实际征收中,分保业务的初保人D.建筑安装业务的总承包人9. 下列款项中,属于计征营业税营业额的是( )。
A.保险公司办理储金业务收取的储金B.工业加工收取的加工费用C.非金融机构买卖有价证券以卖出价减去买入价后的余额D.管道运输取得的收入10. 下列各项中,应作为营业税计税依据的是( )。
2021注会税法营业税练习题及答案
一、单项选择题
1. 下列项目中,应缴纳营业税的是:
A. 某企业销售货物
B. 某企业提供加工、修理修配劳务
C. 某企业提供餐饮服务
D. 某企业销售不动产
答案:C
二、多项选择题
2. 下列项目,应缴纳营业税的有:
A. 酒店提供住宿服务
B. 航空公司提供航空运输服务
C. 广告公司提供广告设计服务
D. 软件公司提供软件开发服务
答案:A, C
三、判断题
3. 营业税的纳税人是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产
或者销售不动产的单位和个人。
答案:正确
四、计算题
4. 甲酒店为增值税一般纳税人,2021年10月提供住宿服务收
入为100万元,餐饮服务收入为50万元,增值税税率为6%。
请计
算甲酒店应缴纳的增值税金额。
答案:甲酒店应缴纳的增值税金额为(100+50)*6% = 9万元。
五、简答题
5. 营业税的征收范围包括哪些方面?
答案:营业税的征收范围包括提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产三个方面。
六、论述题
6. 论述增值税与营业税的区别与联系。
答案:(此处可展开论述增值税与营业税的区别与联系,如征收范围、税率、计税依据等)
以上就是2021注会税法营业税练习题及答案,希望对您有所帮助。
如有疑问,请随时提问。
2021年税收基础知识试题160题汇编附全答案税收基础知识(160 题)一、税收内涵(15 题)二、税收原则(5 题)三、税收功能(15 题)四、依法治税(18 题)五、分税种(35 题)六、税务稽查(14 题)七、税收征管(38 题)八、国际税收新对策(10 题)九、外国税收制度(10 题)一、税收内涵(5 15 题)1.税收和收费作为分配形式,具有一定的共性。
标准答案:对 2.税收的性质不包括 ( ) 。
A、强制性B、固定性C、有偿性D、无偿性标准答案:C 3.对纳税人来说,税收是享受公共产品而必须付出的t;价格t;。
标准答案:对 4.从纳税人角度看,税收是一种 ( ) ,是享受社会公共产品而需要向政府支付的价格。
A、收入B、成本补偿C、支出D、费用标准答案:C 5.税收法律关系的主体主要可以分为()。
A、国家B、税务机关C、纳税人D、司法机关标准答案:ABC 6.夏王朝向臣民征收的t;贡赋t;是我国古代早期税收的原始形态。
标准答案:对 7.夏、商、周时代的贡、助、彻,是我国税收的雏形,具有租税不分的性质。
标准答案:对 8.周是我国最早的奴隶制国家之一,当时的税收主要采取了()这种低级形式。
A、捐B、贡C、助D、彻标准答案:D 9.夏是我国最早的奴隶制国家之一,当时的税收主要采取了()这种低级形式。
A、捐B、贡C、助D、彻标准答案:B 10.孔子主张行仁政、轻徭薄赋,这体现了中国历史上税收的()。
A、有义B、有常C、有度D、统一标准答案:A 11.我国正式出现t;税收t;一词是在 1916 年贾士毅的 ( ) 一书中。
A、《原富》B、《实业计划》C、《民国财政史》D、《赋税论》标准答案:C 12.商是我国最早的奴隶制国家之一,当时的税收主要采取了()这种低级形式。
A、捐B、贡C、助D、彻 2 标准答案:C 13.税收产生取决于两个相互影响的前提条件:一是经济条件,即私有制的存在,二是社会条件,即国家的产生和存在。
第三章营业税改征增值税(课后作业)一、单项选择题1.从2012年1月1日起,在部分地区和行业开展深化增值税制度改革试点,逐步将目前征收营业税的行业改为征收增值税。
下列各项中,于2012年12月1日进行“营改增”试点的是()。
A.广东省B.北京市C.江苏省D.天津市2.营业税改征增值税试点纳税人取得一般纳税人资格后,发生增值税偷税、骗取退税和虚开增值税扣税凭证等行为的,主管税务机关可以对其实行纳税辅导期管理,该纳税辅导期不少于()。
A.1个月B.3个月C.6个月D.1年3.根据营业税改征增值税的有关规定,下列表述不正确的是()。
A.小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,成为一般纳税人B.财政部和国家税务总局可以根据试点情况对认定一般纳税人的应税服务年销售额标准进行调整C.境外单位在中国境内提供应税服务,在境内未设有经营机构且在境内没有代理人的,以接受方为增值税扣缴义务人D.兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务的纳税人,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额分别计算,分别适用增值税一般纳税人资格认定标准4.根据营业税改征增值税应税服务的有关规定,下列表述不正确的是()。
A.不动产的租赁业务属于“营改增”范围内的部分现代服务业,应缴纳增值税B.管道运输服务属于“营改增”范围内的交通运输业,应缴纳增值税C.建筑业不属于“营改增”业务范围,应缴纳营业税D.广告服务属于“营改增”范围内的部分现代服务业,应缴纳增值税5.甲企业(增值税小规模纳税人)2013年11月接受某境外公司提供的咨询服务,支付价款106万元,该境外公司在境内未设有经营机构且在境内没有代理人。
则甲企业应代扣代缴的增值税为()万元。
A.3.09B.4C.6D.6.176.某运输企业(增值税一般纳税人)2013年10月取得运输收入166.5万元(含税),当月发生联运支出,取得货物运输业增值税专用发票上注明的价款为50万元,增值税5.5万元;当月购入运输车辆,取得的机动车销售统一发票上注明的增值税税额为3.4万元;当月因管理不善造成上月购入的汽油(已抵扣过进项税额)丢失,账面成本为10万元。
2015年上半年陕西省房地产经纪人《制度与政策》:营业税的纳税时间和地点考试题本卷共分为2大题50小题,作答时间为180分钟,总分100分,60分及格。
一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、新建房屋租赁活动的经纪服务一般采用的形式是。
A:居间B:包租转租C:行纪D:代理E:客户资金代收代付风险2、房地产经纪机构从事经纪活动支出的必要费用,。
A:不得要求委托人支付B:可以按照房地产经纪服务合同约定要求委托人支付C:可酌情支付D:可根据完成情况按比例支付E:客户资金代收代付风险3、由政府、单位、个人三方面共同承担,通过筹集资金而建造的一种住房是指。
A:解困房B:房改房C:商品房D:集资房E:工厂的生产设备4、房地产投资所涉及的领域不包括。
A:土地开发B:旧城改造C:技术开发D:房屋建设E:客户资金代收代付风险5、目前在我国,以存量住房经纪业务为主的房地产经纪机构,大多采用有经营模式。
A:网络B:店铺C:单店D:连锁E:客户资金代收代付风险6、从经济含义上来理解,可以认为是现代市场经济中众多直接或间接促进市场交易进行的经济活动的总称,是经济运行中不同主体或不同环节之间的联系。
A:代理B:中介C:包销D:行纪E:客户资金代收代付风险7、完全经过市场验证的房地产定价方法是。
A:比较定价法B:盈亏平衡定价法C:变动成本定价法D:目标利润定价法E:工厂的生产设备8、目前市场采用较多的纯销售模式是。
A:售后返租B:先租后售C:拍卖销售D:分割式销售E:工厂的生产设备9、铁路、公路和输油、输水等管线建设需要征收的土地,可以,办理征地手续。
A:一次申请批准B:分段申请批准C:化整为零D:分期征地E:权利型房地产投资信托10、房地产经纪人的权利不包括。
A:依法发起设立房地产经纪机构B:处理房地产经纪有关事务并获得合理的报酬C:同时受聘于两个或两个以上房地产经纪机构D:要求委托人提供与交易相关的资料E:客户资金代收代付风险11、在进行新建商品房销售前,除了准备好销售资料,还需要准备好正式发售方案,发售方案应根据,以及与开发商沟通后的内容来制定。
注册会计师税法(营业税法)-试卷7(总分68,考试时间90分钟)2. 单项选择题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1. 下列关于营业税纳税义务人的说法正确的是( )。
A. 单位的员工为本单位提供劳务时,是营业税纳税人B. 建筑安装业务实行分包的,分包者是纳税人C. 个体工商户的雇工为雇主提供劳务时,是营业税纳税人D. 建筑安装业务实行分包的,总包者是纳税人2. 下列代理服务中,属于营业税征税范围的是( )。
A. 邮政代理B. 代理记账C. 货物运输代理D. 房产中介代理3. 某公司8月将自由办公用房出租,并一次性收租金48万,该办公用房9月交付承租人使用,该公司9月应缴营业税( )万元。
A. 0.8B. 0.48C. 1.44D. 2.44. 纳税人以不动产投资人股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。
投资后转让其股权的收入( )。
A. 应征收营业税B. 减半征收营业税C. 也不征营业税D. 暂缓征收营业税5. 甲企业在资产重组过程中,通过合并方式将5年前购置的办公楼一并转让给乙企业,则针对此行为甲企业正确的税务处理方法是( )。
A. 按照办公楼评估价格缴纳营业税B. 按照办公楼评估价格扣除购置原价缴纳营业税C. 不缴纳营业税D. 由税务机关核定征收营业税或增值税6. 下列经营活动中,属于营业税混合销售行为,应征收营业税的有( )。
A. 酒店提供餐饮服务同时销售烟酒B. 照相馆提供照相服务,并承诺照相赠送相框C. 企业销售自产货物并送货上门D. 灯饰商店销售灯饰并负责安装7. 某企业将2年前购置的一块土地使用权转让,当初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时取得收入426万元,转让时另发生相关费用6万元。
该企业应缴纳营业税为( )。
A. 不缴纳营业税B. 应纳营业税0.15万元C. 应纳营业税0.3万元D. 应纳营业税21.3万元8. 某境内公司发生如下业务所取得的收入中,应缴纳营业税的是( )。
注册税务师税法(Ⅰ)-营业税(十一)(总分40,考试时间90分钟)一、计算题某经国家社会团体主管部门批准设立的非营利性的协会2004年5月发生如下业务:(1)依照社团章程规定,收取会员费30000元(2) 代销中国福利彩票20000元;其中代销手续费收入2000元(3) 协会开设的大字复印社营业收入25000元,其中包括复印纸销售收入5000元(4) 委派会员到国外提供咨询服务,取得咨询费为人民币8000元(5) 举办二期培训班,收取培训费150000,资料费50000元(6) 代售大型演唱会门票15000元,其中包括代销手续费3000元(7) 将自有建筑物一套无偿赠送给其他单位,建筑物总成本6000万元,核定的成本利润率为20%。
根据上述资料回答下列问题:1. 该协会应按服务业税目缴纳营业税为元A.1900 B.1500 C.7500 D.14002. 该协会应按文化业税目缴纳营业税为元A.6000 B.4500 C.0 D.61503. 该协会按销售不动产税目缴纳营业税为万元A.300 B.360 C.378.95 D.04. 该协会应代扣缴营业税元A.0 B.360 C.750 D.450二、综合分析题某市商业银行2003年第三季度发生有关业务如下:1.7月份给生产企业贷款取得利息收入400万元,逾期贷款利息收入6万元;向建设银行贷款利息收入200万元。
2.8月份以自有资金贷款取得收入800万元,以储蓄存款发放贷款取得利息收入200万元;为某单位代收水电费取得手续费收入10万元。
3.9月份受某公司委托发放贷款,金额为6000万元,贷款期限为2个月,年利息率为4.8%,银行按贷款利息的10%收取手续费;将上月购入的700万元的有价债券本月以760万元的价格卖出。
根据上述资料回答下列问题:5. 下列项目应计入该商业银行营业额的是。
A.给生产企业贷款取得的利息收入 B.给建设银行贷款取得的利息收入 C.自有资金贷款取得的利息收入 D.以储蓄存款发放贷款取得的利息收入6. 该商业银行7月份应纳营业税 2 万元 2 。
营业税的考试试题(doc 7页)第四章营业税一、单项选择题1.我国营业税采用()税率形式。
A.定额税率B.累进税率c.超率累进税率D.比例税率2.典当物品的保险费和利息,属于()的范围。
-A.服务业B.金融业C.娱乐业D.文化体育业3.服务性单位负责将委托方预付的餐费转付给餐饮企业,并向委托方和餐饮企业收取服务费的,应按()计征营业税。
A.服务业——饮食业B.服务业——代理业C.服务业——其他服务业D.服务业——旅店业4.我国某建筑公司在境内承包一项建筑工程,取得工程价1500万元,建设一幢办公楼自用,价值1000万元,在A国承包一项建筑工程,取得工程价款6000万。
元。
该公司上述业务应纳营业税()万元。
‘A.75B.45C.93D.2l5.某协会是经民政部门批准成立的非营利性社会团体,某月份发生如下业务:根据协会章程,收取团体会员费25万元;代售大型演唱会门票收入5万元,取得代销手续费o.5万元;举办培训班收取培训费8万元、资料费1.5万元。
该协会当月应纳营业税税额()万元。
A.0.50B.0.31C.0.。
75 D.1.756.某公园某月取得门票收入和公园内游艺场经营收入18000元(未分别核算),代销中国福利彩票取得手续费收入3000元,为某民间艺术团提供场地取得收入20000元。
则该公园本月应纳营业税为()元。
A.3100B.4750C.4600 D.2050.7.下列金融保险业务收入应当征收营业税的是()。
A.人民银行对企业贷款业务收.)kB.金融机构往来利息收入c.金融机构的出纳长款收入D.保险企业的摊回分保费用8.如果借款人以不动产作抵押向金融机构贷款,到期无力归还贷款,以不动产抵充欠款,则()。
A.不征税B.向借款人征收营业税c.向银行征收营业税D.向借款人征收增值税9.对单位自用房屋不征税,将自建的房屋对外销售营业税政策规定是()。
A.不征税B.按建筑业征税c.按销售不动产征税D.除按销售不动产征收营业税外,还应征收一道建筑业营业税.10.某远洋运输企业某月份发生以下经营业务:为A公司货物提供运输劳务,取得运输收入356000元,装卸费收入4000元,货物保鲜费8000元;将5号远洋运输船舶出租给A公司,以期租方式出租,租期1年,3月份租金收入1.50000元;将8号远洋运输船舶出租给B公司,以光租方式出租,租期3个月,3月份租金收入60000元。
该远洋运输企业当月应纳营业税税额()元。
A.17340B.18540C.18700D.2154011.下列业务不征营业税的是()。
A.境外向境内转让无形资产B.单位名称转让C.以不动产入股共担风险共享收益D.以无形资产人股并按销售额或营业额的一定比例提取转让费12.对邮电部门出售手提电话、寻呼机并为用户提供无线通讯服务,其所得收入应按()。
A.服务业征营业税B.邮电通信业征营业税C.混合销售征收增值税D.兼营业务计征营业税二、多项选择题1.下列金融业务的计税营业额是()。
A.金融机构的金融经纪业务以取得的手续费为营业额B.金融机构从事外汇买卖业务,以卖出价减去买人价后的余额为营业额c.人民银行对企业的贷款业务,以贷款利息为营业额D.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息减去存款利息的余额为营业额2.下列项目免征营业税的有()。
A.学生勤工俭学提供的劳务B.个人转让著作权c.保险公司开展1年期以上返还性人身保险业务、D.社会福利企业提供的劳务3.下列企业的营业行为,属于混合销售行为的是()。
A.某饭店既开设餐厅、客房,又开设商场,为顾客提供多方面服务B.某餐厅既经营餐饮业又经营娱乐业c.某建筑公司为承建的工程既提供全部建筑材料又承担建筑、安装业务D.某运输公司销售货物并负责运输所售货物4.下列经营项目属于营业税应税劳务的有()。
A.从事建筑安装工程作业B.从事加工、修理修配业务c.从事运输业务D.从事商品零售业务5.纳税人兼有不同税目应税行为的,应当分别核算不同税目的(),未分别核算的,税务部门将从高适用税率。
A.营业额B.转让额C.销售额D.毛利6.对下列行为,不征收营业税的有()。
A.以无形资产投资人股,双方共同承担投资风险B.以不动产投资入股,双方共同承担投资风险行为C.单位将不动产无偿赠与他人的行为D.股权转让行为7.关于营业税纳税地点,下列说法正确的是()。
A.单位和个人出租不动产的,纳税地点为不动产所在地B.单位和个人出租土地使用权的,纳税地点为机构所在地C.个人出租物品的,纳税地点为个人居住地D.个人出租设备的,纳税地点为设备所在地8.下列经营行为应当按交通运输业征收营业税的是()。
A.远洋运输企业从事光租业务B.航空运输企业从事湿租业务c.远洋运输企业从事程租业务D.航空运输企业从事干租业务9.下列经营行为应当按“服务业——租赁业”征收营业税的是(,。
A.远洋运输企业从事光租业务B.航空运输企业从事湿租业务c.远洋运输企业从事程租业务D.航空运输企业从事干租业务10.某人住所在甲地,2006年9月销售2000年12月在乙地购买的普通住宅(买价为150000元),取得销售收入18 47000元,当月销售一商业用房取得销售收入50万元,该房系于2000年7月购买,买价为20万元;将一辆载货汽车出租给某单位(其机构所在地在丙地),每月租金8000元,本月出租方对汽车进行检修,发生检修费1000元,按合同规定,从本月租金中扣除,本月取得租金’7000元;转让一项专利技术给某机车厂(机构所在地在丁地),取得收入36000元。
下列表述正确的有()。
A.本月应纳营业税26550元B.本月应纳营业税400元C.本月应纳营业税15200元D.纳税地点分别为甲地和丙地,转让技术在丁地由机车厂代扣代缴E.纳税地点为甲地第五章城市维护建设税与教育费附加一、单项选择题1.纳税人所在地为县城、建制镇的,城市维护建设税的税率为()。
A.7%B.5%C.3%D.1%2.城市维护建设税的适用税率,一般按()的适用税率执行。
A.纳税人纳税所在地B.纳税人缴纳“三税”所在地c.纳税人的生产经营地D.纳税人总机构所在地3.城市维护建设税的计税依据为()。
A.应缴纳的消费税、营业税和增值税税额之和B.发生的增值额、销售额和营业额之和c.实际缴纳的消费税、营业税和增值税税额之和D.实际缴纳的消费税、营业税和增值税税额与加收的滞纳金之和4.现行教育费附加的征收率为()。
A.1%B.2%C.3%D.5%5.某市区一企业2004年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15 J7元,进口环节消费税26.47万元;本月境内经营业务实际缴纳增值税36万元,消费税85万元。
营业税13万元。
在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒餐饮服务收入50万元,本月被查补相关税金,收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。
该企业6月应纳城市维护建设税税额()元。
A.95550B.124579C.71050D.1228296.甲生产企业地处市区,2006年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收消费税15万元。
甲企业应缴纳城市维护建设税()万元。
A.1.96B.0.75C.2.71D.1.31二、多项选择题1.城市维护建设税属于()。
A.财产税B.附加税C.受益税D.行为税2.城市维护建设税的征税范围包括()。
A.城市市区B.城市郊区C.县城D.建制镇3.城市维护建设税的纳税人包括在征税范围内从事工商经营,并缴纳增值税、消费税、营业税的()。
A.国有企业B.个体工商户c.股份制企业D.外商投资企业4.下列有关城市维护建设税的纳税地点表述正确的有()。
A.代征、代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在扣缴义务人所在地缴纳B.代扣代缴单位没有代扣代缴城市维护建设税的,纳税人应回其所在地缴纳c.铁路系统由铁道部集中向财政部缴纳D.银行系统由各银行总行向财政部集中缴纳5.可按纳税人缴纳增值税、消费税和营业税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税的是()。
A.由受托方代收、代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人B.汇总缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人C.实行简易申报的单位和个人D.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人6.依据城市维护建设税的有关规定,下列说法中正确的有()。
A.适用的税率均应按纳税人所在地的税率执行B.计税依据是实际缴纳“三税”的税额,不包括加收的滞纳金C.海关对进口产品代征增值税、消费税,不代征城市维护建设税D.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税E.纳税人直接缴纳“三税”的,在缴纳“三税”地缴纳城市维护建设税第六章关税一、单项选择题1.关于关税的特点,下列说法正确的是()。
A.关税是多环节征税B.关税的征税对象是进出境的货物和物品C.关税只对进口货物和物品征税D.关税主要是对出口货物征税2.在税则的同一税目中,有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法计征税款的,被称为()。
A.滑准税B.复合税C.选择税D.附加税3.适用原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO 成员国或地区的进口货物,或原产于与我国签订有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区进口的货物,以及原产于我国境内的进口货物,对其采用的税率被称为()。
A.最惠国税率B.协定税率C.特惠税率D.普通税率4.租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间作为完税价格的是()。
A.以海关审定的租金B.以海关审定的留购价格C.按照一般进口货物估定完税价格D.货物成交价格5.减税或免税进口的货物需补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价格作为完税价格。
下列计算公式正确的是()。
A.完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×4[1+申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)]B.完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1一申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限X 12)]+C.完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1一申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×6)]D.完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1一申请补税时实际已使用的时间(年)÷(监管年限×6)]6.加工贸易进口料件及其制成品需征税或内销补税韵,海关按照一般进口货物,审定完税价格。
内销的进料加工进口料件或其制成品,海关审定的完税价格是()。
A.以料件申报进口时的价格估定B.以料件原进口时的价格估定C.以料件申报内销时的价格估定D.以制成品申报内销时的价格估定7.某企业2006年9月将以前进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格58万元,发生境外运费和保险费共计6万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格65万元。