财务管理第二编及参考答案
- 格式:doc
- 大小:297.82 KB
- 文档页数:15
项目七财务报告分析与评价工作子项目一财务报告分析知识点训练一、单项选择1-5 CBCCC6-8 BAA二、多项选择1.ABC2.AB3.ACD4.ABD5.AD6.CD三、判断1. ×2. √3. ×4. ×5.×6.×子项目二财务综合分析与评价知识点训练一、单项选择1-5 CDACA二、多项选择1.ABCD2.BCD3.BD4.BD三、判断1.√2.√3. √4. ×5.×项目技能训练1.(1)流动负债=270/3=90万元(2)存货年末余额=270-90×1.5=135万元存货平均数=(145+135)/2=140万元(3)本年销货成本=140×4=560万元(4)应收账款年末余额=270-135=135万元应收账款平均余额=(135+125)/2=130万元应收账款周转期=360/(960/130)=48.75天2.(1)流动比率=315/150=2.1速动比率=(45+90)/150=0.9资产负债率=350/700=50%权益乘数=700/350=2(2)总资产周转率=420/700=0.6销售净利率=63/420=15%净资产收益率=63/350=18%(3)2016年:15%×0.6×2=18%2015年:16%×0.5×2.5=20%18%-20%=-2%其中:销售利润率变动对净资产收益率的影响(15%-16%)×0.5×2.5=-1.25%总资产周转率变动对净资产收益率的影响15%×(0.6-0.5)×2.5=3.75%权益乘数变动对净资产收益率的影响15%×0.6×(2-2.5)=-4.5%3.解析:本年度的流动比率、速动比率均小于年初的比率,说明企业短期偿债能力降低。
该公司年初总资产的48.66%是由债权人提供的,年末这一比率上升为54.54%,表明债权人承担的风险有所上升,而投资人承担的风险有所下降。
8. ABCD10. V10. V一、 单项选择题1. A2. D3. A4. D5. B6. C7. D8. C二、多项选择题1. ABC 2・ ABC 3. ACD 4. ABD 5・ ABC 6・ BCD 7. ABCD三、判断题1. V2. V 3・ J 4. X 5・ J 6. V 7・ VD 8. X 9・ J第2章一、单项选择题1. B2. C3. B4. B5. A6. C7. D8. B9. C 10. D二、多项选择题I. ABCD 2. ABCD 3. AC 4. ACD 5・ AB 6. AB 7. ABC三、判断题1. V2. V3. X4. V5. V6. V 7・ J 8. X 9. V四、计算题1. 12.55% 2. 565.19 万元3. 8.8975 5.91734. 100 元5. 130.987 万元第3章一、单项选择题1. A2. B3. C4. C5. D二、多项选择题1. ACD2. ABC3. BC 4・ ACD 5. ACD三、判断题1. X2. V3. X4. X5. V四、计算题1. E 4 =15% E H =15% 04=11.62% 2^ =7.75%& =0.775 5〃=0.517 心=11.2% =9」%乙方案:投资回收期=4. 16年乙方案平均报酬率=28.8%NPV 乙=861 元乙方案净现值率=1.06IRR Z = 11.995%资本为10万元时,选择C+A 资本为15万元时,选择C+A+E+D ;2. E A =13% E卄= 12% E c =11%E D =16.5%3. 0 = 1.024.被正确定价了 Rf 二 7.96%5. 20.8%第4章一、单项选择题1. D2. C 3・ C 4. C 5・ B 6. A 7. C 8・ B 9・ B 10. C二、多项选择题1. CD2. ABD3.ABD 4. ABD 5. AB 6. ABD 7. BC8.AB9・ ABCD10. BCD三、判断题1. V2. V3. X4. V5. X6. X7. X8. V9. X 10. X四、计算题1. 甲方案:投资回收期=3.125年 甲方案平均报酬率=32%NPV 甲=2131 元甲方案净现值率=1.21IRR 甲=18.03%选择甲方案2. 1442.87 元 1272.54 元3. 资本为6万元时,选择A 资本为13万元时,选择C+A+E 4. 应缩短投资期5. 净现值=23554,大于零,项目可行。
项目一财务管理基本知识任务一一、单项选择题1.B 2。
D 3. C 4。
A 5。
D6.D 7。
B 8.D 9。
B 10.B11.D 12。
A 13。
B 14.C二、多项选择题1. ACD 2。
BCD 3.ABC 4。
ACD 5。
AC6。
ACD 7。
ABCD 8.AB 9.BD 10。
AC三、判断题1.√ 2。
× 3。
√ 4.× 5。
× 6.× 7.× 8。
× 9.× 10.√任务二一、单选题1、C2、A3、C4、B5、C6、B7、A8、D9、A10、D11、B12、B13、C14、C15、B16、D二、多选题1、BCD2、CD3、AD4、ACD5、AD6、AD7、ABCD8、ABCD9、ABCD10、ABCD三、判断题1、×2、×3、∨4、×5、∨6、×7、∨8、×9、∨10、×11、×12、×13、×四、计算题1、A*(F/A,6%,5)=40000,A=7095.97元2、P=500*(P/A,10%,5)*(P/F,10%,2)=1565.683、A=20000/(P/A,6%,10)=2717.39元4、答案:方案1 P=20*[(P/A,10%,10-1)+1]=20*(5。
759+1)=135。
18万元方案2 P=25*(P/A,10%,10)*(P/F,10%,3)=25*6.145*0。
751=115.38万元5、答案:甲方案的现值P=10万元乙方案的现值P=3+4*(1+10%)—1+4*(1+10%)-2=3+4*0。
909+4*0。
826=9.94万元6、租设备的现值为2000*(P/A,6%,10)=14720元设备买价16000元,所以租为最优方案7、分期付款现值应为42000/(P/A,8%,10)=6259。
《财务管理学》(第二版)考前练习题及答案(最后一页)一、名词解释1. 利息保障倍数又称已获利息倍数,是指息税前利润与利息费用的比值。
该指标用来评价企业的经营所得支付债务利息的能力。
2. 固定资产周转率是指企业一定会计期间的销售收入与固定资产平均净值的比率。
3. 可转换债券4. 商业信用5. 资本成本6. 权益乘数二、简答题1. 简述长期筹资的目的。
长期筹资是指企业根据其经营活动、投资活动和调整资本结构等长期需要,通过长期筹资渠道和资本市场,运用长期筹资方式,合理有效地筹措长期资本的活动。
企业筹资的目的主要有三种类型:扩张性筹资目的、调整性筹资目的和混合性筹资目的。
扩张性筹资目的是指企业因扩大生产经营规模或增加对外投资的需要而产生筹资目的。
通常,处于成长期的、具有良好发展前景的企业,出于企业规模扩张和发展需要,经常需要追加筹资。
扩张性筹资会导致企业资产总额和资本总额的增加。
调整性筹资目的是指企业因调整现有资本结构的需要而产生的筹资目的。
所谓资本结构,是指企业各种筹资的构成及其比例关系,是企业采取的各种筹资方式组合而形成的。
纯粹的调整性筹资不会导致企业资产总额和资本总额的增加,只会引起资本结构的变化。
混合性筹资目的是指企业既为扩张规模又为调整资本结构而产生的筹资目的。
在混合性筹资动机的驱使下,企业通过筹资,既扩大了资产和资本规模,同时又调整了资本结构。
2. 简述流动负债筹资政策的类型。
3. 简述沃尔评分法的基本步骤。
4. 简述财务管理的基本职能。
5. 简述发行可转换债券筹资的优缺点。
6. 什么是货币时间价值?如何理解?三、计算题1. 资料:A公司打算买入C公司的股票无限期持股。
C公司股票的市场价格为每股30元。
去年每股支付股利1.5元,预计未来无限期内每股股利将以5%的年增长率递增。
A公司要求的投资必要报酬率为12%。
要求:采用净现值法作出股票投资决策。
2. 资料:恒瑞公司2017年度财务报表部分数据如下表所示。
★财务管理学(第二版)(ZK013B)第一章总论1、【269474】(单项选择题)企业与债权人之间的财务关系反映的是( )。
A。
经营权和所有权关系B。
利润分配关系C.投资与受资关系D.债务债权关系【答案】D2、【269477】(单项选择题)企业与所有者之间的财务关系反映的是().A.经营权和所有权关系B。
利润分配关系C。
投资与受资关系D.债务债权关系【答案】A3、【269481】(单项选择题)( )在财务管理实践中应用的一个典型例子是行业标准。
A.自利行为原则B.双方交易原则C。
引导原则D。
有价值的创意原则【答案】C4、【269482】(单项选择题)分散化原则的理论依据是()。
A。
理性经济人假设B.竞争理论C.分工理论D。
投资组合理论【答案】D5、【269483】(单项选择题)因日常经营产生的资金收支就是( ).A.筹资活动B.投资活动C.营运活动D.分配活动【答案】C6、【269484】(单项选择题)()是独立的法人实体。
A。
个人独资企业B。
普通合伙企业C。
有限合伙企业D。
公司制企业【答案】D7、【269487】(单项选择题)(),财务管理的重点是内部控制和决策。
A。
筹资财务管理阶段B。
资产财务管理阶段C.投资财务管理阶段D。
通货膨胀财务管理阶段【答案】B8、【269489】(单项选择题)( )认为专长能够创造价值。
A.自利行为原则B.双方交易原则C.比较优势原则D。
有价值的创意原则【答案】C9、【269490】(单项选择题)短期金融市场具有()的特点。
A。
期限长B.流动性相对较差C.风险大D.收益较低【答案】D10、【269491】(单项选择题)短期金融市场具有()的特点.A。
期限长B。
流动性相对较差C.风险大D。
收益较低【答案】D11、【269546】(简答题)企业组织形式有哪几种?公司制企业有何特点?【答案】基本的企业组织形式有三种:个人独资企业、合伙企业和公司制企业.公司制企业的特点包括:(1)公司是独立的法人实体。
财务管理作业2答案及解析三篇篇一:一、单项选择题1.货币时间价值在量的规定性上等于( D )。
A、社会平均资金利润率B、没有风险条件下的社会平均资金利润率C、没有通货膨胀条件下的社会平均资金利润率D、没有风险和通货膨胀条件下的社会平均资金利润率P52 第一章财务管理概述解析:时间价值在理论上等于没有风险,没有通货膨胀条件下的社会平均资金利润率。
2.关于货币时间价值,下列表述正确的有( C )A、普通年金终值与普通年金现值互为逆运算B、偿债基金系数与年金现值系数互为倒数C、先付年金终值是同期普通年金终值的(1+i)倍D、递延年金现值与递延期无关P57 第二章时间价值与风险收益解析:即付年金总账是在普通年金终值的基础上乘以(1+i)。
3.企业成本总额与业务量之间的依存关系称为( D )。
A、固定成本B、变动成本C、混合成本D、成本习性P92第四章利润规划与短期预算解析:成本性态也称成本习性,是指成本与业务量的依存关系。
4.本量利分析中的“利润”是指( C )。
A、营业利润B、利润总额C、息税前利润D、净利润P92 第四章利润规划与短期预算解析:利润规划是公司为实现目标利润(没有特殊说明均指息税前利润)而综合调整其经营活动的规模和水平的一种预测活动,是公司编制期间费用预算的基础,本量力分析是其最主要的分析方法。
5.一般认为,制造业企业合理的流动比率是( B )A、1B、2C、3D、4P80 第三章财务分析解析:一般认为,制造业企业合理的流动比率是2。
6.杜邦财务分析体系的核心指标是( A )。
A、净资产收益率B、总资产周转率C、权益乘数D、营业净利率P86第三章财务分析解析:净资产收益率是一个综合性极强、最有代表性的财务比率,它是杜邦分析体系的核心。
7.( D )是企业筹集资本的来源方向和通道。
A、筹资方式B、筹资方向C、筹资方法D、筹资渠道P119 第五章长期筹资方式与资本成本解析:筹资渠道是企业筹集资本的来源方向和通道。
第一章财务管理概述一、名词解释1.企业:企业是从事生产、流通或服务活动,以营利为目的并实行独立核算的经济组织。
2.资金:在管理中,人们把在企业生产经营过程中各项生产经营要素的价值称之为资金。
3.财务关系:资金运动所体现的各种关系,即企业财务活动中与企业内外有关各方产生的经济利益关系,就是企业财务关系。
4.企业财务:企业生产经营过程中的资金运动及其所体现的财务关系,就是企业财务。
5.机会成本:在选择投资时,所放弃的其他投资项目中价值最高的机会,就是投资中的机会成本。
6.沉没成本:在经济活动中,有一种费用是在过去发生的,且在将来无法或不需要收回的支出,这类支出称为沉没成本。
7.企业价值:所谓企业价值就是指在一定时间内企业全部资产的市场价值。
8.企业财务管理:企业财务人员遵循法律和制度规定,按照资金运动规律对企业的经济活动和资金运动进行全面的组织、协调和监督,处理财务关系的一系列专门工作,就是企业财务管理。
9.投资多样化:所谓投资多样化,就是将财产或投资分散在不同项目或地方领域上,以分散或降低风险的做法。
10.风险:风险是指可能发生的危险11.收益:收益则是指经济活动中取得的收入。
12.财务管理的目标:财务管理的目标就是财务活动所要达到的目的。
13.企业财务管理的总体目标:是指企业财务管理总体上所要达到的目的,它同企业的总体目标是一致的。
14.财务管理机构设置:是指财务部门设置的组织形式。
15.企业财务通则:是国家制定的用于财务管理、制定具体财务制度的法规依2 财务管理(第2版)实训与练习参考答案据,是企业从事财务活动必须遵循的基本原则和规范。
16.资金时间价值:是指资金在周转使用中,由于时间因素而形成的差额价值,即资金在活动中由于时间因素而形成的差额价值。
17.终值:所谓终值,是指资金按一定利率计算,若干时间后包括本金和利息在内的未来价值,即本利和。
18.现值:所谓现值是指资金现在的价值,即现在收回资金或存入资金的价值,即本金。
《财务管理实务》基本训练参考答案项目一财务管理认知一、单项选择题1.A2.D3.B4.D5.D6.C二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.ABCD4.ACD5.ABCD三、判断题1.×2.×3.√4.×5.√项目二财务管理观念一、单项选择题1.A2.A3.B4.A5.C6.C7.A8.A二、多项选择题1. ABC2.AC3.ABD4.BCD5.ACD6.ABCD三、判断题1.×2.×3.√4.√5.×四、计算分析题1.解:首付=100×20%=20万,还应该付=100-20=80万,每年末应付=80÷(P/A,6%,10)=10.87万2.解:考察的是预付年金知识点F=2000×(F/P,5%,10)×(1+5%)=26413.8元3.解:3.E甲=40*0.3+20*0.5+5*0.2=23E乙=50*0.3+20*0.5+(-5)*0.2=24E丙=80*0.3+10*0.5+(-25)*0.2=24σ甲==12.49σ乙==19.47σ丙==38.97q=σ/Eq甲=12.49/23=0.54q乙=19.47/24=0.81q丙=38.97/24=1.62其中q甲最小,因此,甲的风险最小。
q丙最大,因此,丙的风险最大。
4.解:第一种方案下公司要付出的现值=20万元第二种方案下公司要付出的现值为(有3种计算方式):(1)P=40000×[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,2)]=16.09(万元)(2)P=40000×(F/A,10%,7)×(P/F,10%,9)=16.09(万元)(3)P=40000×(P/A,10%,7)×(P/F,10%,2)=16.09(万元)第三种方案下:P=30000×(P/A,10%,8)+90000(P/F,10%,9)=30000×5.3349+90000×0.4241=19.82(万元)三种方案相比,第二种方案下付出的现值最小,因此应选择第二种方案。
第一章1、什么是财务管理目标?试述企业管理目标设置的要求。
答:财务管理目标:企业进行财务活动所要达到的根本目的,它决定着企业财务管理的基本方向。
财务管理目标是一切财务活动的出发点和归宿,是评价企业理财活动是否合理的基本标准。
2、财务管理目标的含义、种类。
分述各种观点存在的优缺点。
答:(1)财务管理目标又称理财目标,是指企业进行财务活动所要达到的根本目的,它决定着企业财务管理的基本方向。
财务管理目标是一切财务活动的出发点和归宿,是评价企业理财活动是否合理的基本标准。
(2)财务管理目标的作用可以概括为四个方面:①导向作用。
②激励作用。
③凝聚作用。
④考核作用。
(3)财务管理目标三种观点的优缺点(一)利润最大化优点:可以直接反映企业创造剩余产品的多少;‚可以在一定程度上反映企业经济效益的高低和对社会贡献的大小;ƒ利润是企业补充资本、扩大经营规模的源泉。
缺点:没有考虑资金的时间价值;‚没有反映所创造的利润与投入资本之间的对比关系;ƒ没有考虑风险因素;④可能导致企业的短期行为。
(二)资本利润率最大化或每股利润最大化资本利润率=利润÷投入资本优点:能够反映投入与产出之间的关系。
缺点:没有考虑资金的时间价值;‚没有考虑风险因素;ƒ可能导致企业的短期行为。
(三)企业价值最大化或股东财富最大化企业价值不是企业账面资产的总价值,而是全部财产的市场价值,反映企业潜在或预期的获利能力。
优点:考虑了资金的时间价值和风险价值;‚体现了对资产保值增值的要求;ƒ有利于克服企业的短期行为;④有利于社会资源的合理配置。
缺点:对于上市公司而言,衡量公司价值的指标是股票市价,但是股价受很多因素影响。
‚对于法人股东,他们对股价的短期变动不感兴趣,而对企业的控制更为关注。
ƒ对于非上市公司,由于没有股价,企业价值不易衡量。
3、什么是集权与分权相结合财务管理体制?它有哪些内容?答:集权与分权相结合的财务管理体制:实质为集权下的分权,重大问题决策处理归总部,日常经营活动归各自所属单位自行决策管理。
★财务管理学(第二版)(ZK013B)第一章财务管理总论1、【46789】(单项选择题)()不属于企业的财务活动。
A.企业筹资引起的财务活动B.企业管理引起的财务活动C.企业经营引起的财务活动D.企业投资引起的财务活动【答案】B2、【46792】(单项选择题)企业生产经营支出,按其效益作用的期间分为()。
A.成本和费用支出B.收益性支出和资本性支出C.管理费用和经营费用D.生产成本和制造费用【答案】B3、【46832】(单项选择题)企业同其债权人之间的财务关系反映的是()。
A.经营权和所有权关系B.利润分配关系C.投资与受资关系D.债务债权关系【答案】D4、【48169】(单项选择题)现代企业财务管理的最优化目标是()。
A.产值最大化B.利润最大化C.每股利润最大化D.企业价值最大化【答案】D5、【61496】(单项选择题)我国财务管理的最优目标是()。
A.利润总额最大化B.每股利润最大化C.权益资本利润率最大化D.企业价值最大化【答案】D6、【71591】(单项选择题)根据涉及范围的大小,可以把财务目标分为()。
A.产值最大化目标和利润最大化目标B.总体目标和具体目标C.利润目标和成本目标D.筹资目标和投资目标【答案】B7、【46902】(多项选择题)企业的财务活动包括()。
A.企业资金筹集引起的财务活动B.企业资金投放引起的财务活动C.企业资金耗费引起的财务活动D.企业资金收入引起的财务活动E.企业资金分配引起的财务活动【答案】A,B,C,D,E8、【46907】(多项选择题)财务管理目标的作用可以概括为()。
A.导向作用B.激励作用C.凝聚作用D.考核作用E.协调作用【答案】A,B,C,D9、【46911】(多项选择题)财务管理的原则一般包括()。
A.资金合理配置原则B.收支积极平衡原则C.成本效益原则D.收益风险均衡原则E.分级分权管理原则【答案】A,B,C,D,E10、【48321】(多项选择题)以利润最大化为财务管理的目标有其不足之处,表现在()。
项目二筹资管理工作子项目一资金需要量的预测【任务训练】运用销售百分比法确定资金需要量(1)2017年净利润=10000×(1+20%)×10%=1200(万元)应分配的股利=1200×70%=840(万元)(2)2017年需增加资金=10000×20%×[(200+2800+3000)/10000-(500+1300)/10000]=2000×(60%-18%)=840(万元)需从外部追加资金=840-(1200-840)=480(万元)【任务训练】运用高低点法确定资金需要量资金习性方程组:160=a+b×3000以及110=a+b×2000求得a=10 b=0.05资金习性方程为:y=10+0.05x2017年资金需要量=10+0.05×3200=170(万元)【任务训练】运用回归直线法确定资金需要量a=336 b=362017年需要占用的资金数额=336+36x=681.6(万元)知识点训练一、单项选择1-4 CDAA二、多项选择1.BD2.ACD3.ABCD4.BC5.ABC三、判断1-4 ××√×子项目二筹资渠道和筹资方式知识点训练一、单项选择1-5 CDBDD 6-9 DDAC二、多项选择1.ABC2.CD3.BCD4.AB5.ABCD三、判断1-5 √××√×子项目三资本结构决策【任务训练】长期借款资本成本率的计算资本成本率=100×8%×(1-25%)/[100×(1-0.2%)]=6.01%【任务训练】债券资本成本率的计算资本成本率=1000×12%×(1-25%)/[1200×(1-3%)]=7.73%【任务训练】优先股资本成本率的计算资本成本率=100×11%/[120×(1-3%)]=9.45%【任务训练】融资租赁资本成本率的计算6000=1400×(P/A,K b,6)利用插入函数法解得资本成本率=10.55%【任务训练】普通股资本成本率的计算资本成本率=2.5×(1+5%)/[20×(1-3%)]+5%=18.53%【任务训练】综合资本成本率的计算按账面价值计算:综合资本成本率=5%×40%+6%×15%+9%×45%=6.95%按市场价值计算:综合资本成本率=(5%×400+6%×150+9%×1600)/(400+150+1600)=8.05% 【任务训练】每股收益无差别点的运用每股收益无差别点的息税前利润=300(万元)若预计EBIT为290万元,则增发普通股优于长期借款。
《财务管理Ⅱ》作业参考答案一、填空题1、财务管理的目标:是指企业理财活动所希望实现的结果,是评价企业理财活动是否合理的基本标准。
2、销售百分比法:是根据销售与资产负债表和利润表项目之间的比例关系,预测各项目短期资本需要量的方法。
主要用于存货等项目的预测。
3、最佳资本结构:是指企业在一定时期最适宜其有关条件下,使其加权平均资本成本最低,同时公司价值最大的资本结构。
4、企业价值最大化:是企业财务上的合理经营,采用最优的财务政策,充分考虑资金的时间价值和风险与报酬的关系,在保证企业长期稳定发展的基础上使企业总价值达到最大。
5、优先股股票;是反映公司发行的优行于普通股股东分取股利和公司剩余资产的股票。
6、财务风险:又称融资风险或筹资风险,是指与企业筹资相关的风险,尤其是指财务杠杆导致企业所有者收益变动的风险,甚至可能导致企业破产的风险。
7、年金:是指一定时期内每期相等金额的收付款项。
折旧、利息、租金、保险费等通常表现为年金的形式。
8、债券:是指债务人为筹措债务资本而发行的,约定在一定期限内向债权人还本付息的有价证券。
9、直接投资:是指把资金投入生产经营性资产,以便获取利润的投资。
10、筹资方式:是指企业筹措资本所采取的具体形式,体现着资本的属性。
11、财务杠杆:又称融资杠杆,是指企业在判定资本结构决策时对债务筹资的利用。
12、蓝筹股股票:是指一些经营和资信状况良好的大公司所发行的普通股股票,也称热门股票。
蓝筹股一词来源于扑克牌赌博中的蓝色筹码。
扑克牌赌博中的筹码有蓝、红、白三色,蓝色筹码所代表的数值最高。
因此,蓝筹股实际上就是市场上的热门股票,比较受投资者的欢迎。
这类股票通常都有稳定而丰厚的股利,投资风险也较小。
13、除息日:是指除支股利的日期,即领取股利的权利与股票分开的日期。
按照证券业的惯例,一般在股权登记日的前4天为除息。
在除息日之前购买的股票,才能领取本次股利,在除息日当天或以后购买的股票,则不能领取本次股利。
财务管理第二版习题集答案财务管理第二版习题集答案财务管理是企业管理中的重要一环,它涉及到企业的资金运作、财务决策等方面。
为了帮助学生更好地掌握财务管理的知识,很多教材都会配套习题集。
本文将为大家提供财务管理第二版习题集的答案,希望能够对学习者有所帮助。
第一章:财务管理导论1. 财务管理的定义是什么?答:财务管理是指企业通过对资金的筹集、运用和管理,以及财务决策的制定和实施,达到优化企业财务状况和提高经济效益的管理活动。
2. 财务管理的目标是什么?答:财务管理的目标是实现企业的长期稳定发展,包括保持企业的偿债能力、提高企业的盈利能力、增加企业的价值等。
第二章:财务报表分析1. 资产负债表的主要作用是什么?答:资产负债表主要用于反映企业在某一特定日期的资产、负债和所有者权益的状况,以便于分析企业的财务状况和经营能力。
2. 利润表的主要作用是什么?答:利润表主要用于反映企业在某一特定期间内的收入、费用和利润的情况,以便于分析企业的盈利能力和经营效益。
第三章:财务预测与财务规划1. 财务预测的意义是什么?答:财务预测可以帮助企业了解未来的财务状况和经营情况,为企业的决策提供参考依据,帮助企业制定合理的财务规划。
2. 财务规划的主要内容包括哪些?答:财务规划的主要内容包括资金计划、利润计划、资产计划和负债计划等。
其中,资金计划用于确定企业的资金需求和资金来源,利润计划用于确定企业的盈利能力和经营效益,资产计划用于确定企业的资产配置和资产利用效率,负债计划用于确定企业的负债结构和负债成本。
第四章:现金管理与短期资金筹措1. 现金管理的目标是什么?答:现金管理的目标是确保企业能够及时支付应付账款,同时最大限度地减少现金的占用和成本。
2. 短期资金筹措的方法有哪些?答:短期资金筹措的方法包括自有资金筹措、短期借款、商业信用和预收账款等。
第五章:资本预算与长期资金筹措1. 资本预算的意义是什么?答:资本预算是指对企业长期投资项目进行经济评价和决策,以确定是否进行投资以及选择何种投资项目的决策过程。
参考答案第1章1.参考答案(1)从财务会计计量角度看,完成一天的接送任务,成本是多少?对决策的作用是什么?折旧35万元÷10年÷365天=95.89元车辆附加费用2万元÷365天=54.79元司机工资7000元÷30天=233.33元燃油400千米÷100×8升×8元/升=256元过路费4次×30元/次=120元合计760.1元于是,如果每天包车700元的话,购车自营就不如包车合算了。
(2)从管理会计计量角度看,完成一天的接送任务,成本是多少?对决策的作用又是什么?从管理会计的角度看,车辆折旧、车辆附加费用、司机工资均属于沉没成本,可以不予考虑。
于是燃油400千米÷100×8升×8元/升=256元过路费4次×30元/次=120元合计376元如果正常节约费用40%归个人,在对司机奖励的情况下,司机一早一晚走国道(不走高速公路),从而节约60元。
在个人奖励24元的同时,公司节约36元。
(3)从财务管理计量角度看,完成一天的接送任务的相关成本是多少?对管理的作用表现在哪些方面?财务是资金及其运动,财务管理是对资金调度和使用的管理。
因此,财务只考虑现金流出(付现成本)和现金流入。
对本题而言,一天接送的成本仍是376元,即现金流出376元。
可以说,财务是在方案已定情况下,解决资金问题的。
例如,如果管理会计部门提出由教授自驾车方案(支付教授250元费用)的话,对管理会计而言成本是250元,对财务管理而言现金流出250元。
2.参考答案参考答案(1)A产品的保本销售量销售收入=84000÷40%=210000元销售量=84000÷6=14000件销售单价210000÷14000=15元/件固定成本=210000-84000-18000=10800元保本销售量=108000÷(15-6)=12000件(2)如果A产品预计销售量13500件,是否安排该产品生产?为什么?安全边际=13500-12000=1500安全边际率=1500÷13500=11.11%安全性太差,故不应安排该产品生产。
第二编:实验三、实验四资金的时间价值及证券估价[实验目的]通过本次实验,学生应该熟悉货币时间价值(Time Value of Money)的概念、作用、本质及表示方法。
熟悉年金及几种常见年金的判断方法,掌握年金终值与现值计算,能熟练利用EXCEL计算各种终值和现值,并能熟练的将资金的时间价值应用于现实经济和生活中去,为以后的学习奠定基础。
理解财务管理中风险的含义、特点及其衡量等,掌握单项资产以及资产组合的收益与风险的衡量,掌握资本资产定价模型,掌握证券估价的基本原理、基本方法以及掌握债券和股票的估价及应用。
附:实验三和实验四案例分析1.某人现要出国,出国期限为10年。
在出国期间,其每年年末需支付1万元的房屋物业管理等费用,已知银行利率为2%,求现在需要向银行存入多少?2.每期期初存入1万元,年利率为10%,连续存3年,终值为多少?现值又是多少?3.某公司想使用一办公楼,现有两种方案可供选择。
方案一、永久租用办公楼一栋,每年年初支付租金10万,一直到无穷。
方案二、一次性购买,支付120万元。
目前存款利率为10%,问从年金角度考虑,哪一种方案更优?4.某公司拟购置一处房产,房主提出三种付款方案:(1)从现在起,每年年初支付20万,连续支付10次,共200万元;(2)从第5年开始,每年末支付25万元,连续支付10次,共250万元;(3)从第5年开始,每年初支付24万元,连续支付10次,共240万元。
假设该公司的资金成本率(即最低报酬率)为10%,你认为该公司应选择哪个方案?5.某项永久性奖学金,每年计划颁发50000元奖金。
若年复利率为8%,该奖学金的本金应为多少?6.某人准备第一年存1万,第二年存3万,第三年至第5年存4万,存款利率5%,问5年存款的现值合计(每期存款于每年年末存入)为多少?存款利率为10%。
(混合现金流:各年收付不相等的现金流量。
)7.有甲、乙两台设备可供选用,甲设备的年使用费比乙设备低500元,但价格高于乙设备2000元。
若资本成本为10%,甲设备的使用期应长于多少年,选用甲设备才是有利的。
8.现在向银行存入20000元,问年利率i为多少时,才能保证在以后9年中每年得到4000元本利。
9.某人现在欲存一笔钱,以便在以后的20年中每年年底得到3000元,设银行存款利率为10%。
要求计算此人目前应存入多少钱。
10.时代公司需用一设备,买价为1600元可用10年。
如果租用,则每年年初需付租金200元,除此以外,买与租的其他情况相同。
假设利率为6%。
要求计算说明购买与租用何者为优。
11.小李将每年领到的60元独生子女费逐年末存入银行,年利率5%,当独生子女14岁时,按复利计算,其本利和为多少?12.某大学生在大学四年学习期间,每年年初从银行借款4000元用以支付学费,若按年利率6%计复利,第四年末一次归还全部本息需要多少钱?13.某厂欲积累一笔设备更新基金,金额为50万元,用于4年后更新设备,如果银行利率为5%,问每年年末至少要存款多少?14.如果某工程1年建成并投产,服务期5年,每年净收益为5万元,投资收益率为10%时,恰好能够在寿命期内把期初投资全部收回,问该工程期初所投入的资金是多少?15.某投资项目贷款200万元,贷款利率为10%,贷款期限5年,若在贷款期内每年年末等额偿还贷款,问每年年末应还款多少恰好在5年内还清全部贷款?16.某企业拟购买一台设备,其年收益额第一年为10万元,此后直至第八年末逐年递减3000元,设年利率为15%,按复利计息,试求该设备8年的收益现值及等额支付序列收益年金。
17.某企业在2002年有金额1000万元,若年利率为8%,利用复利进行计算。
(1)七年前有计划将款存入银行,每年等额存入多少到2002年方有1000万元?(2)到2012年该1000万元的本利和是多少?(3)在2006年的资金额是多少?(4)若从2007年开始每年等额提取多少资金恰好在2012年将1000万元提取完毕?18.某企业购买一套设备,投入资金5万元,设备寿命10年,无残值,欲在10年后该设备在使用中所取得的总收益为10万元,问投资收益率应达到多少?19. 某项目投资借款8万元,在4年内按年利率10%还清全部贷款的本金和利息,试计算下列四种还款方式的还款金额。
(1)每年年末偿还2万元本金和所欠利息;(2)每年年末只偿还所欠利息,第4年年末一次还清本金;(3)每年年末偿还等额偿还本金和利息;(4)贷款期满时一次偿还本金和利息。
20.甲银行的复利率为8%,每季复利一次。
要求(1)计算甲银行的实际年利率。
(2)乙银行每月复利率一次,若要与甲银行的实际年利率相等,则期复利率应为多少?21.某项目有两个贷款方案:第一方案年利率16%,每年计息一次;第二方案年利率15%,每月计息一次。
应选择哪个贷款方案为优?22某企业有A、B两个投资项目,计划投资额均为1000万元,其收益(净现值)的概率分布如下:金额单位:万元市场状况概率A项目净现值B项目净现值好一般差0.20.60.220010050300100-50要求:(l)分别计算A、B两个项目净现值的期望值。
(2)分别计算A、B两个项目期望值的标准差。
(3)判断A、B两个投资项目的优劣。
23假设我国发行了一种面值为100元的2年期零利息国库券,投资者要求的报酬率为12%,则投资者最高愿意支付的购买价格是多少?24.某种债券每年支付利息15元,3年后到期偿还本金100元,市场收益率水平为10%(利率期限结构平缓),则该债券的现值为:25.要求:计算必要收益率为12%,收益票面利率9%,票面值为1000的20年到期、每半年支付一次利息的某种债券价格。
26.某种债券现在的实际价格为90元,每年支付利息10元,3年后到期偿还本金100元,计算该债券的到期收益率r。
27.A公司发行的每股面值为100元,票面利率为5%的优先股,在目前市场利率为4%时,其价值是多少?(125)28.英国政府在一战期间发行的政府债券,票面利率为3 .5%,投资者目前大约持有100英镑的永久公债在市场利率为7%的情况下价格为:29.某公司当前股票价格为36美元,最近一次股利支付为每股2.40美元,考虑其财务状况良好,而且未来风险较小,股东要求的必要报酬率为12%。
若预期股利以固定比例g增长,则该公司5年后的股票的期望价格是多少?30.甲公司在2007年1月1日平价发行甲债券,每张面值1000元,票面利率10%,5年到期,每年6月30日和12月31日付息。
乙公司在2007年1月1日发行乙债券,每张面值1000元,票面利率8%,5年到期,每年6月30日和12月31日付息。
(计算过程中至少保留小数点后4位,计算结果取整)。
要求:(1)计算2007年1月1日投资购买甲公司债券的年有效到期收益率是多少?(2)若投资人要想获得和甲公司债券同样的年有效收益率水平,在2007年1月1日乙公司债券的价值应为多少?(3)假定2011年1月1日的市场利率下降到8%,那么此时甲债券的价值是多少?31.甲投资者准备从证券市场购买A、B、C、D四种股票组成投资组合。
已知A、B、C、D四种股票的β系数分别为1.5、1.8、2.5、3。
现行国库券的收益率为5%,市场平均股票的必要收益率为12%。
要求:(1)分别计算这四种股票的预期收益率;(2)假设该投资者准备长期持有A股票。
A股票当前的每股股利为6元,预计年股利增长率为5%,当前每股市价为35元。
是否应该投资A股票?(3)若该投资者按2:3:5的比例分别购买了A、B、C三种股票,计算该投资组合的β系数和预期收益率。
(4)若该投资者按1:2:2的比例分别购买了B、C、D三种股票,计算该投资组合的β系数和预期收益率。
(5)根据上述(3)和(4)的结果,如果该投资者想降低风险,应选择哪一投资组合?思考题:1.股票账面价值、市场价值和内在价值有什么不同?2.债券的价值受到哪些因素的影响?3.债券与优先股的估价有什么相似之处?4.为什么股利是普通股估价的基础?1.PV=A ×(P/A,i,n)=1×8.9826 =8.9826(万元)2.FV=A ×(F/A,i,n)×(1+i )=1×3.3100×1.1 =3.641(万元)PV=A ×(P/A,i,n)×(1+i )=1×2.4869 =2.7356(万元) 3.PV=iA =%1010=100(万元) 因为100万元<120万元,因此从年金角度考虑,方案一更优。
4.方案(1)PV =20×(P/A ,10%,10)×(1+10%)=135.18(万元) 方案(2)PV =25×(P/A ,10%,10)×(P/F ,10%,4)=104.92(万元)方案(3)PV =24×(P/A ,10%,10)×(P/F ,10%,3)=110.79(万元)因为第二种方案支付款项的现值最小,因此该公司应选择第二种方案。
5.PV=i A =%850000=625000(元)6.PV=1×(P/F ,10%,1)+3×(P/F ,10%,2)+4×[(P/A ,10%,5)-(P/A ,10%,2)]=1×0.9091+3×0.8264+4×(3.7908-1.7355) =11.6095(万元)7.(P/A,10%,n)=5002000=4即ɑ=4 由“普通年金现值系数表”查得β1=3.7908<4,β2=4.3553>4,对应的临界计息期数n 1=5,n 2=6 n=5+3553.47908.347908.3--×(6-5)=5.4因此甲设备的试用期应该长于5.4年,选用甲设备才是有利的。
8.(P/A,i,9)=400020000=5即ɑ=5 由“普通年金现值系数表”查得β1=4.9164<5,β2=5.3282>5,对应的临界利率i 1=12%,i 2=14% i=12%+ 5.3282-4.91645-4.9164×(14%-12%)=12.41%9.PV=A ×(P/A,i,n)=3000×(P/A,10%,20)=25540.8(元)10.PV=200+200×(A/P ,6%,9)=200+200×6.802 =1560.4(元)因为10年的租金现值为1560.4元低于买价1600元,因此租用为优。
11.FV=A×(F/A,i,n)=60×(F/A,5%,14)=60×19.599=1175.94(元)12.FV=A×[(F/A,i,n+1)-1]=4000×[(F/A,6%,5)-1]=4000×(5.6371-1)=18548.4(元)13.A=FV×(A/F,i,n)=FV×(A/F,5%,4)=50×0.23201=11.6005(万元)14. PV=A×(P/A,10%,5) =5×3.791=18.955(万元)15. A=PV×(A/P,10%,5)=200×0.26380=52.76(万元)16. PV1=A×(P/A,15%,8)=100000×4.4873=448730(元)PV2=G×(A/G,15%,8)×(P/A,15%,8)=3000×2.78×4.4873=37424.082(元)PV=PV1-PV2=448730-37424.082=411305.918(元)1=411305.918 A=PV×(A/P,15%,8)=411305.918×(P/A,,15%8)×0.2229=91680.0891(元)17.(1)A=FV ×(A/F,8%,7)=1000×0.11207=112.07(万元) (2)FV=PV ×(F/P,8%,10)=1000×2.159=2159(万元) (3)FV=PV ×(F/P,8%,4)=1000×1.360=1360(万元) (4)A=FV ×(A/F,8%,6)=2159×0.13632=294.32(万元)18.由FV=PV ×(F/P,i ,n )得ɑ=2查表得β1=1.967,β2=2.159,i 1=7%,i 2=8% i =7%+159.2967.12967.1--×(8%-7%)=7.17%19.(1)FV 1=n PV +[PV-n PVt )1(-]×i=(48+8×10%)+[48+(8-2)×10%]+[48+(8-4)×10%]+[48+(8-6)×10%]=2.8+2.6+2.4+2.2 =10(万元) (2)FV 2=PV ×i+PV =8×10%+8 =8.8(万元) (3)FV 3=PV ×(A/P,i,n ) =8×0.31547 =2.5238(万元) (4)FV 4=PV ×)1(i n+=8×%)101(4+ =11.7128(万元)20.(1)i=)1(mr m+-1=)4%81(4+-1=8.24%(2)由8.24%=)121(12r +-1解得r=7.9421.每年计息贷款的实际年利率i 1=16% 每月计息贷款的实际年利率i 2=)12%15(112+-1=16.08%因为i 1<i 2,选用贷款方案1归还的本利和小于方案2,因此选择方案1更优。