五年级数学上册应用题期末总复习189
- 格式:doc
- 大小:41.50 KB
- 文档页数:30
新人教版小学五年级数学上册期末复习应用大全和答案一、五年级数学上册应用题解答题1.某市为提倡节约用电采取梯级收费如下:档次0度﹣180度180度﹣400度400度以上单价0.57元0.62元0.87元(1)小红家上月用电280度,需要缴电费多少钱?(2)小月家上月用电411度,需要缴电费多少钱?(3)小刚家上月缴电费108.8元,他家上月用电多少度?2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。
超出12吨部分,按4.6元/吨收取。
(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?3.贾鲁河与陇海铁路交叉口新建成的斑斓林植物园可漂亮了,里面有许多珍稀树种,还有一片片葱翠的竹林,让人留恋往返。
聪聪家距离那里10.8千米,她准备星期六乘坐出租车去斑斓林植物园。
算一算:小文从家出发到植物园需要付多少元车费?郑州市出租车收费标准起步价(含2千米)单价(超过2千米,不足12千米)8元 1.5元/千米4.(1)李阿姨买3.4千克猕猴桃付了30元,应找回多少钱?(2)张阿姨买柿子和葡萄各4千克,带50元钱够吗?5.制作一件上衣需要4.8米的布料,一批布原来可制作上衣250件。
改良后,每件衣服可节省布料0.8米,这批布可以制作多少件上衣?6.某公司出租车的收费标准如下:计费单位收费标准7.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。
张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5 元,他邮寄的物品最多重多少千克?8.李叔叔到外地办事,全程共252千米。
他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?9.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。
他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。
完整版【小学数学】小学五年级上册期末复习数学应用含答案解析一、五年级数学上册应用题解答题1.小明测得马路边的一个滴水的龙头,3小时共滴了1.5千克。
(1)假若某城市有10000个这样的水龙头,那么一天浪费多少千克水?此城市2015年一年浪费水多少吨?(2)宁夏回族自治区某地严重缺水,每100户每天用水1.5吨,上一小题中的城市每天浪费水可供多少户人用?2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。
超出12吨部分,按4.6元/吨收取。
(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?3.一列从湖州到北京的高铁平均速度是260千米/时。
李叔叔乘这列高铁车10:15出发,于当天15:45到达。
请算一算,从湖州到北京的路程大约是多少千米。
4.(1)李阿姨买3.4千克猕猴桃付了30元,应找回多少钱?(2)张阿姨买柿子和葡萄各4千克,带50元钱够吗?5.制作一件上衣需要4.8米的布料,一批布原来可制作上衣250件。
改良后,每件衣服可节省布料0.8米,这批布可以制作多少件上衣?6.王叔叔的汽车平均每千米的耗油量是0.06升,请你选择下面有用信息,并根据这些信息算出王叔叔每周上下班大约需要的油钱。
①每升汽油的价格是6.75元;②从他家到学校大约18千米。
③从他家到单位开车大约需要25分钟;④每周按5天上班时间计算。
⑤每天早晨上班,中午在学校食堂用餐不回家,晚上回家。
7.某公司出租车的收费标准如下:计费单位收费标准4km及以内10元4km以上-15km(不足1km按1km计算)每千米1.2元15km以上部分(不足1km按1km计算)每千米1.6元8.三年级280名同学和28名老师去郊游。
怎么租车合算?一共要多少钱?9.下表是周叔叔所在地区电费的收费标准,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳的电费是113.80元。
人教版小学五年级数学上册期末应用题总复习试卷范文大全第一篇:人教版小学五年级数学上册期末应用题总复习试卷人教版五年级上册数学应用题试卷一、解答下面各题。
1.一支钢笔售价8.5元,3支圆珠笔售价5.一辆汽车从甲地开往乙地。
每小时行4516.5元。
一支圆珠笔比一支铅笔便宜多少钱?2.王大妈买回400克冬虫夏草,分装在小6.袋里。
如果每小袋装30克。
至少要准备多少个小袋?(得数保留整数3.下关幼儿园买来380米布做儿童园服。
每套儿童园服用布1.2米,最多可以做7.多少套?(得数保留整数)4.一个工人1小时做零件15个,12个同8.样的工人4.5小时共做零件多少个?千米,2.4小时到达。
返回时行了2.5小时,平均每小时行多少千米?粮店运来50袋大米和40袋面粉,每袋大米25千克,每袋面粉20千克。
运来的大米比面粉多多少千克?庆丰农药厂把3000千克的农药装袋。
先装了500袋,每袋50千克。
剩下的装小袋,每袋装25千克。
250个小袋够装吗?王勇家有5口人,9月份用电250度,每度电缴费0.65元。
9月份他家平均每人应缴电费多少元?1、元旦期间,合益商场搞优惠活动,买一箱牛奶送一盒,五(1)班一共52人,如果买4箱,正好每人一盒,每箱牛奶有多少盒?2、李老师带部分同学到人民公园玩,一共花了58.5元买门票,已知每张门票4.50元,还要准备32.5元买回去的车票。
请你能提出2个数学问题,并把它解答出来。
3、小韦的报摊昨天一共收入230元,他昨天买出85份周报,每份周报1.5元,晚报0.5元,小韦昨天买了多少份晚报?4、张燕家养的5头奶牛一周可以产牛奶367.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?5、小英家上个月的用电量是14.5度,每度电的价格是0.65元.小英家有4口人,平均每人的电费多少元?6、一瓶咖啡重450克,每冲一杯需要15克咖啡粉和克糖,冲完这瓶咖啡粉大约需要多少千克糖?7、妈妈比小明大24岁,妈妈的年龄是小明的3倍,妈妈和小明今年各多少岁?(列方程解)8、笼子里的鸡和兔的只数相同,两种动物的腿加起来一共有48条腿, 鸡和兔各有多少只?(列方程解)9、今天要运一批重35吨的货物,每次能运走5吨,上午运了3次,下午还要运几次才能运完?10、平行四边形的麦田,底是250米,高是84米,共收小麦14.7吨.这块麦田有多少公顷?平均每公顷可以收小麦多少吨?11、一个三角形的面积是176平方米,底是22米,这个三角形的高是多少?12、梯形的面积是3384平方米,上底是84米,下底是60米,这个梯形的高是多少米?13河有一个鱼塘,如图, 围鱼塘用篱笆的长46米,这个鱼塘的面积是多少?16米14、小明要用80元买一些文具,他先花45.6元买了8本笔记本,并准备用剩下的的钱买钢笔,每支钢笔2.5元.小明可以买几支钢笔?15、一条公路长360米,甲、乙两支修路队分别从两端往中间修路,甲队的修路速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路修完,甲、乙两队每天修路多少米?(列方程解)16、箱里有1个白球和6个红球,伸手任意摸到白球的可能性是(),红球的可能性是()。
小学五年级数学上册期末复习期末应用试题(全) 及答案解析一、五年级数学上册应用题解答题1.一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的2倍,这个数是2.6,如果把它的小数部分扩大到原来的8倍,这个数是7.4.这个小数原来是多少?2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。
超出12吨部分,按4.6元/吨收取。
(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?3.可可和乐乐同时从甲地出发去乙地。
可可每秒跑6米,乐乐每秒跑5.5米,可可到达乙地后立即原路返回,结果在离乙地20米处与乐乐相遇。
从他们出发到相遇经过了多少时间?甲乙两地之间的路程是多少米?(可以画图帮助思考)4.下表是周叔叔所在地区电费的收费标准,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳的电费是113.80元。
周叔叔家上个月用电量是多少度?5.李叔叔到外地办事,全程共252千米。
他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?6.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?7.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?8.文钟在计算4.68除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.36.这道题的除数是多少?9.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨2.5元收费;超过10吨的,其超出的部分按每吨5.5元收费。
(1)小强家上月用水12吨,应交水费多少元?(2)小华家上个月共交水费52.5元,那么他家上月用水多少吨?10.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,11月份共收集垃圾21.7kg,其中可回收利用的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2倍,两种垃圾各多少kg?11.刘叔叔最近参加了某平台推出的“早起打卡”活动,他需要每天交2元保证金,并在早上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共100人)没有按时打卡用户的保证金。
新人教版小学五年级数学上册期末复习应用大全附答案一、五年级数学上册应用题解答题1.某市为提倡节约用电采取梯级收费如下:(1)小红家上月用电280度,需要缴电费多少钱?(2)小月家上月用电411度,需要缴电费多少钱?(3)小刚家上月缴电费108.8元,他家上月用电多少度?2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。
超出12吨部分,按4.6元/吨收取。
(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?3.一列从湖州到北京的高铁平均速度是260千米/时。
李叔叔乘这列高铁车10:15出发,于当天15:45到达。
请算一算,从湖州到北京的路程大约是多少千米。
4.贾鲁河与陇海铁路交叉口新建成的斑斓林植物园可漂亮了,里面有许多珍稀树种,还有一片片葱翠的竹林,让人留恋往返。
聪聪家距离那里10.8千米,她准备星期六乘坐出租车去斑斓林植物园。
算一算:小文从家出发到植物园需要付多少元车费?郑州市出租车收费标准5.制作一件上衣需要4.8米的布料,一批布原来可制作上衣250件。
改良后,每件衣服可节省布料0.8米,这批布可以制作多少件上衣?6.为了鼓励居民节约用电,居民生活用电采取梯度收费,收费标准如下表:(1)李叔叔家6月份用电量达210千瓦时,李叔叔银行卡还有120元,够付6月份的电费吗?请你用喜欢的方式说明理由。
(2)小敏家7月份缴电费为110.4元,小敏家7月份用电量是多少千瓦时?7.小红的妈妈每月通话时间约200分钟,她选择哪种套餐合算?8.某公司出租车的收费标准如下:9.可可和乐乐同时从甲地出发去乙地。
可可每秒跑6米,乐乐每秒跑5.5米,可可到达乙地后立即原路返回,结果在离乙地20米处与乐乐相遇。
从他们出发到相遇经过了多少时间?甲乙两地之间的路程是多少米?(可以画图帮助思考)10.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。
完整版小学五年级数学上册全册单元期末应用试题及答案一、五年级数学上册应用题解答题1.一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的2倍,这个数是2.6,如果把它的小数部分扩大到原来的8倍,这个数是7.4.这个小数原来是多少?2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。
超出12吨部分,按4.6元/吨收取。
(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?3.李叔叔到外地办事,全程共252千米。
他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?4.李叔叔家装修新房,他家客厅长8.4m,宽3.6m,他打算用边长80cm的地砖铺地。
他一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,A品牌地砖比B品牌地砖多花500元,共需付款5000元,他只付了定金,余款比定金的4倍少500元。
下午3:00,李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为0.75千米/分,送货车车速为0.65千米/分。
李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家1.5千米的地方与送货车相遇。
(1)铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖?(2)李叔叔买B品牌地砖共花去多少元?(3)李叔叔支付了地砖的定金多少元?(4)李叔叔家到建材市场全长多少千米?5.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?6.一条路上有A、O、B三个地点,O在A与B之间,A与O相距1360米。
甲、乙两人同时分别从A和O点出发向B点行进,出发10分钟后,甲、乙两人离O点的距离相等;40分钟后,甲、乙两人第一次在B点相遇,那么O与B两点的距离是多少米?7.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?8.刘叔叔最近参加了某平台推出的“早起打卡”活动,他需要每天交2元保证金,并在早上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共100人)没有按时打卡用户的保证金。
新人教版五年级上册期末复习数学常考应用附答案解析一、五年级数学上册应用题解答题1.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元?(2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨?2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。
超出12吨部分,按4.6元/吨收取。
(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?3.制作一件上衣需要4.8米的布料,一批布原来可制作上衣250件。
改良后,每件衣服可节省布料0.8米,这批布可以制作多少件上衣?4.为了鼓励居民节约用电,居民生活用电采取梯度收费,收费标准如下表:120元,够付6月份的电费吗?请你用喜欢的方式说明理由。
(2)小敏家7月份缴电费为110.4元,小敏家7月份用电量是多少千瓦时?5.小红的妈妈每月通话时间约200分钟,她选择哪种套餐合算?6.李叔叔到外地办事,全程共252千米。
他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?7.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。
他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。
问:这群干活的人共有多少人?8.李叔叔家装修新房,他家客厅长8.4m,宽3.6m,他打算用边长80cm的地砖铺地。
他一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,A品牌地砖比B品牌地砖多花500元,共需付款5000元,他只付了定金,余款比定金的4倍少500元。
下午3:00,李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为0.75千米/分,送货车车速为0.65千米/分。
人教版小学五年级数学(上册期末复习)应用大全及答案一、五年级数学上册应用题解答题1.某市为提倡节约用电采取梯级收费如下:(1)小红家上月用电280度,需要缴电费多少钱?(2)小月家上月用电411度,需要缴电费多少钱?(3)小刚家上月缴电费108.8元,他家上月用电多少度?2.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。
哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?3.李叔叔到外地办事,全程共252千米。
他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?4.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。
他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。
问:这群干活的人共有多少人?5.为了鼓励居民节约用水,某市采用了“阶梯水价”的分段计费方式,收费标准如下表:(2)小强家某个月共交水费62元,那么他家该月用水多少吨?6.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?7.文钟在计算4.68除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.36.这道题的除数是多少?8.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨2.5元收费;超过10吨的,其超出的部分按每吨5.5元收费。
(1)小强家上月用水12吨,应交水费多少元?(2)小华家上个月共交水费52.5元,那么他家上月用水多少吨?9.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,11月份共收集垃圾21.7kg,其中可回收利用的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2倍,两种垃圾各多少kg?10.帮妈妈卖水果。
(1)按进价,哪种水果便宜一些?(2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?11.刘叔叔最近参加了某平台推出的“早起打卡”活动,他需要每天交2元保证金,并在早上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共100人)没有按时打卡用户的保证金。
完整版新人教版【小学数学】小学五年级上册期末复习数学应用及答案一、五年级数学上册应用题解答题1.一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的2倍,这个数是2.6,如果把它的小数部分扩大到原来的8倍,这个数是7.4.这个小数原来是多少?2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。
超出12吨部分,按4.6元/吨收取。
(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?3.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。
他们先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余一块,这块再用1人经1天也可割完。
问:这群干活的人共有多少人?4.李叔叔家装修新房,他家客厅长8.4m,宽3.6m,他打算用边长80cm的地砖铺地。
他一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,A品牌地砖比B品牌地砖多花500元,共需付款5000元,他只付了定金,余款比定金的4倍少500元。
下午3:00,李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为0.75千米/分,送货车车速为0.65千米/分。
李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家1.5千米的地方与送货车相遇。
(1)铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖?(2)李叔叔买B品牌地砖共花去多少元?(3)李叔叔支付了地砖的定金多少元?(4)李叔叔家到建材市场全长多少千米?5.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?6.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?7.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨2.5元收费;超过10吨的,其超出的部分按每吨5.5元收费。
苹果和梨各买2千克共用12.4元,已知梨每千克3.1元。
苹果每千克多少元?(用方程解)上海科技馆上月参观人数达到14.3万人次,其中少年儿童参观者是成人的1.6倍。
上月参观科技馆的少年儿童和成人各有多少人次?(用方程解)某冷饮店有雪条600根,冰淇淋比雪条的9倍多32根.雪条和冰淇淋一共有多少根?王老师的年龄是小亮的4倍,王老师比小亮大30岁,小亮和王老师今年分别是多少岁?水果店运来苹果和梨共1560千克,苹果的质量是梨的3倍,苹果和梨各重多少千克?一个长方形和一个平行四边形的面积相等,己知长方形的长为23米,宽是14米,平形四边形的底长是14米,高是多少米?苹果和梨各买2千克共用12.8元,已知梨每千克2.5元。
苹果每千克多少元?(用方程解)运输公司要运200块玻璃,每块运费0.6元,如破损一块,除得不到运费外,还要赔偿4元.运到后实得运费106.2元.运输时运输公司破损了几块玻璃.甲、乙两个工程队合铺一条下水管道,甲队每天修0.18千米,乙队每天修0.1千米,两队合修了3天之后,还剩1.21千米,这条下水管道有多少米长?猎豹是世界上跑得最快的动物,能达到每小时140千米,比大象的2倍还多40千米。
大象最快能达到每小时多少千米?(用方程解)春节快到了,某超市购进560只小中国节,比购进的大中国结的5倍少80只,超市购进多少只大中国结?运输公司要运200块玻璃,每块运费0.6元,如破损一块,除得不到运费外,还要赔偿4元.运到后实得运费106.2元.运输时运输公司破损了几块玻璃.现有5元和2元的人民币50张共计190元,问5元和2元的人民币各有多少张?一个正方形花坛的周长是7.2米,与这个正方形花坛面积相等的一块三角形底边长是2.8米,那么它的高是多少?玲玲和冬冬分别住在学校的东西方向,两家相距560米。
放学时两人同时从学校出发,经过4分钟,两人同时到家,冬冬每分钟走67米,玲玲每分钟走多少米?水果店运来苹果和梨共1640千克,苹果的质量是梨的3倍,苹果和梨各重多少千克?玲玲和冬冬分别住在学校的东西方向,两家相距570米。
放学时两人同时从学校出发,经过4分钟,两人同时到家,冬冬每分钟走86米,玲玲每分钟走多少米?两个铺路队从两端同时施工铺一条2700m的路,甲队每天铺46m,乙队每天铺44m,多少天能铺完这条路?福娃公司的4台编织机8.5小时编织了2312m彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳?一个正方形花坛的周长是7.2米,与这个正方形花坛面积相等的一块三角形底边长是3.6米,那么它的高是多少?运输公司要运200块玻璃,每块运费0.6元,如破损一块,除得不到运费外,还要赔偿4元.运到后实得运费106.2元.运输时运输公司破损了几块玻璃.一个梯形的面积是3.3平方米,它的上底是1.6米,高是1.5米.这个梯形的下底是多少米?一个梯形停车场下底为27米,上底为16米,高为4米,面积是多少?如果一辆车占地6平方米,这个梯形停车场最多可以停车多少辆?苹果和梨各买2千克共用10.8元,已知梨每千克2.8元。
苹果每千克多少元?(用方程解)上海科技馆上月参观人数达到13.26万人次,其中少年儿童参观者是成人的1.6倍。
上月参观科技馆的少年儿童和成人各有多少人次?(用方程解)一条高速路长371.2千米。
一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用4小时行完全程。
客车的速度比货车的速度快多少?玲玲和冬冬分别住在学校的东西方向,两家相距510米。
放学时两人同时从学校出发,经过4分钟,两人同时到家,冬冬每分钟走68米,玲玲每分钟走多少米?某冷饮店有雪条200根,冰淇淋比雪条的3倍多52根.雪条和冰淇淋一共有多少根?一个三角形的面积是40平方分米,底是8分米,这个三角形的高是多少分米?某市出租车起步价为10元(3千米以内),超过3千米的,超出部分按每千米3.3元计算,小清从家到新华书店共行了10千米,小清应付车费多少元?一个三角形的面积是48平方分米,底是4分米,这个三角形的高是多少分米?一间教室长10米,宽8米,用边长为10厘米的正方形地板砖铺地,需要多少块?春节快到了,某超市购进600只小中国节,比购进的大中国结的5倍少10只,超市购进多少只大中国结?一间教室长12米,宽6米,用边长为10厘米的正方形地板砖铺地,需要多少块?学校航模组有51人,比电脑组人数的2倍少17人。
电脑组有多少人?现有5元和2元的人民币50张共计190元,问5元和2元的人民币各有多少张?一个长方形和一个平行四边形的面积相等,己知长方形的长为30米,宽是6米,平形四边形的底长是16米,高是多少米?一个长方形和一个平行四边形的面积相等,己知长方形的长为23米,宽是5米,平形四边形的底长是13米,高是多少米?玲玲和冬冬分别住在学校的东西方向,两家相距510米。
放学时两人同时从学校出发,经过4分钟,两人同时到家,冬冬每分钟走75米,玲玲每分钟走多少米?某冷饮店有雪条600根,冰淇淋比雪条的5倍多88根.雪条和冰淇淋一共有多少根?运输公司要运200块玻璃,每块运费0.6元,如破损一块,除得不到运费外,还要赔偿4元.运到后实得运费106.2元.运输时运输公司破损了几块玻璃.上海科技馆上月参观人数达到13.52万人次,其中少年儿童参观者是成人的1.6倍。
上月参观科技馆的少年儿童和成人各有多少人次?(用方程解)一个梯形停车场下底为21米,上底为19米,高为4米,面积是多少?如果一辆车占地6平方米,这个梯形停车场最多可以停车多少辆?一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料。
后来改进了制作方法,每个只需3.6元的材料。
原来准备做162个毛绒兔的材料,现在可以多做多少个?一条高速路长332.8千米。
一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用4小时行完全程。
客车的速度比货车的速度快多少?某冷饮店有雪条600根,冰淇淋比雪条的2倍多87根.雪条和冰淇淋一共有多少根?一块梯形田,上底是16.8米,下底比上底多8.1米,高是上底的2倍,如果每平方米收8.7千克萝卜,这块地可收多少千克萝卜?现有5元和2元的人民币50张共计190元,问5元和2元的人民币各有多少张?上海科技馆上月参观人数达到13.78万人次,其中少年儿童参观者是成人的1.6倍。
上月参观科技馆的少年儿童和成人各有多少人次?(用方程解)一个梯形停车场下底为24米,上底为14米,高为4米,面积是多少?如果一辆车占地7平方米,这个梯形停车场最多可以停车多少辆?运输公司要运200块玻璃,每块运费0.6元,如破损一块,除得不到运费外,还要赔偿4元.运到后实得运费106.2元.运输时运输公司破损了几块玻璃.苹果和梨各买2千克共用12.4元,已知梨每千克3.1元。
苹果每千克多少元?(用方程解)甲、乙两个工程队合铺一条下水管道,甲队每天修0.18千米,乙队每天修0.1千米,两队合修了3天之后,还剩8.36千米,这条下水管道有多少米长?现有5元和2元的人民币50张共计190元,问5元和2元的人民币各有多少张?甲、乙两个工程队合铺一条下水管道,甲队每天修0.17千米,乙队每天修0.13千米,两队合修了2天之后,还剩3.25千米,这条下水管道有多少米长?一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料。
后来改进了制作方法,每个只需3.6元的材料。
原来准备做126个毛绒兔的材料,现在可以多做多少个?一块梯形田,上底是16.4米,下底比上底多8.5米,高是上底的2倍,如果每平方米收8.8千克萝卜,这块地可收多少千克萝卜?甲、乙两个工程队合铺一条下水管道,甲队每天修0.17千米,乙队每天修0.11千米,两队合修了2天之后,还剩3.28千米,这条下水管道有多少米长?一个正方形花坛的周长是 4.8米,与这个正方形花坛面积相等的一块三角形底边长是2.4米,那么它的高是多少?甲、乙两个工程队合铺一条下水管道,甲队每天修0.16千米,乙队每天修0.12千米,两队合修了6天之后,还剩7.65千米,这条下水管道有多少米长?一个正方形花坛的周长是 2.4米,与这个正方形花坛面积相等的一块三角形底边长是1.6米,那么它的高是多少?学们去植树,五年级植了80棵,比三年级植的2倍少16棵,三年级植了多少棵?(列方程解答)王老师的年龄是小亮的4倍,王老师比小亮大18岁,小亮和王老师今年分别是多少岁?春节快到了,某超市购进480只小中国节,比购进的大中国结的5倍少60只,超市购进多少只大中国结?水果店运来苹果和梨共1200千克,苹果的质量是梨的3倍,苹果和梨各重多少千克?甲、乙两个工程队合铺一条下水管道,甲队每天修0.17千米,乙队每天修0.14千米,两队合修了7天之后,还剩8.16千米,这条下水管道有多少米长?苹果和梨各买2千克共用10.8元,已知梨每千克2.7元。
苹果每千克多少元?(用方程解)福娃公司的4台编织机8.5小时编织了2142m彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳?苹果和梨各买2千克共用10.4元,已知梨每千克2.9元。
苹果每千克多少元?(用方程解)某冷饮店有雪条500根,冰淇淋比雪条的9倍多67根.雪条和冰淇淋一共有多少根?运输公司要运200块玻璃,每块运费0.6元,如破损一块,除得不到运费外,还要赔偿4元.运到后实得运费106.2元.运输时运输公司破损了几块玻璃.一只青蛙每天吃80只害虫,比一只燕子吃的2倍少16只,一只燕子每天吃多少只害虫?春节快到了,某超市购进520只小中国节,比购进的大中国结的5倍少70只,超市购进多少只大中国结?某市出租车起步价为7元(3千米以内),超过3千米的,超出部分按每千米2.5元计算,小清从家到新华书店共行了9千米,小清应付车费多少元?学校航模组有51人,比电脑组人数的2倍少5人。
电脑组有多少人?学校为优秀学生买奖品.原计划买单价每本1.8元的日记本,后来买的日记本每本贵0.7元.原计划买90本的钱,现在只能买几本?福娃公司的4台编织机8.5小时编织了2176m彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳?学校航模组有31人,比电脑组人数的2倍少9人。
电脑组有多少人?某冷饮店有雪条800根,冰淇淋比雪条的8倍多80根.雪条和冰淇淋一共有多少根?福娃公司的4台编织机8.5小时编织了2312m彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳?学校航模组有45人,比电脑组人数的2倍少5人。
电脑组有多少人?梯形上、下底的长度相差2厘米,下底是上底的2.8倍,高是5厘米.求梯形的面积.一个长方形和一个平行四边形的面积相等,己知长方形的长为28米,宽是13米,平形四边形的底长是11米,高是多少米?学校航模组有33人,比电脑组人数的2倍少5人。
电脑组有多少人?一条高速路长345.6千米。