最新苏教版三年级下册数学练习与测试答案(2016)-2019版
- 格式:doc
- 大小:44.50 KB
- 文档页数:16
苏教版三年级下册数学课课练第20页1.(1)小丽买3本故事书,每本12元小华买1支钢笔用去28元(2)4个皮球76元1个足球78元2.(1)32x3+24=96+24=120元(2)200-8x20=200-160=40元3.4千米=4000米8x300=2400米4000-2400=1600米已经修好的长2400-1600=800米长800米第21页4: 2130 50001320 60003120 70005: 76×5=450450×2=9006: 106×4=424424+78=502能7: 450--45=405640--64=576第22页1.(38+8)+(38)(46)+(46-20)(15x4)+(15)2.(1)35+16=51下35+51=86下(2)35-6=29下29+35=64下3.13x2=26人26+13=39人够第23页1.(1)100-16-28=56元(2)100-3x24=28元2.95x6=570千瓦时720+570=1290千瓦时720-5270=150千瓦时3.78x5x5=1950元第24页第25页1.(1)B(2)A(3)C(4)A2.=55+120 =185-92 =270-135=175 =93 =1353.(1)3x4+6=12+6=18元(2)4x7-6=28-6=22元(3)50-4x5=50-20=30元第26页1.(1)C(2)A(3)B(4)C2.=28+27 =125-13 =90+90=55 =112 =1803.(1)3+72÷8=3+9=12元(2)72÷8-7=9-7=2元第27页1.(1)15x6+14(2)(14+6)x15(3)360÷(2x3)2.=36÷9 =150÷6 78-22=4 =25 =563.(274-100)÷2=174÷2=87千米4.(43+41)÷6=84÷6=14条5.(45-9)÷9=36÷9=4倍第28页1.110 15022 250(150-40)÷5 400-50x32.=80x23 =900-544 =750÷5 =1840 =356 =150=420-60 =60x13 =153-113 =360 =780 =403.4x12+24=48+24=72人第29页4.(100+72)÷2=172÷2=86只5.(1)8+6x4=8+24=32元(2)(100-20)÷4=80÷4=20张6.(54-16)-16=22页7.56÷2x30=28x30=840元第30页1.(1)C (2)A (3)B (4)B2.=721-210 =500÷5 =257-83=511 =100 =1743.(24+29+28)÷9=81÷9=9人第31页4.(1)(500-8)÷3=420÷3=140米(2)(500-260)÷3=240÷3=80米(3)3x80+260=240+260=500米5.第一根用去 260-170=90厘米第二根还剩 180-90=90厘米用去的彩带一共长 90x2=180厘米6.(1+6)x2=14厘米(2+3)x2=10厘米第32页第33页1.(1)A (2)B (3)C (4)C2.妇女节3月8日劳动节5月1日儿童节6月1日植树节3月12日青年节5月4日教师节9月1日3.(1)31x2=62个28x2=56个(2)上半年:181x2=362个下半年:365x2=730个第34页1. √ x √ x x2.2011年2月:28天;2012年2月:29天;2013年2月:28天;2014年2月:28天;2015年2月:28天;2016年2月:29天;2017年2月:28天;2018年2月:28天;2019年2月:28天;2020年2月:29天2012年,2016年,2020年是闰年.3.下半年有6个月,平均每月卖出(172+224)÷6=66(台)。
苏教版小学三年级下册数学练习题答案班级姓名成绩一、填空。
1.49×50的积是位数;250×4的积的末尾有个0。
2.在除法算式6□2÷6中,商的最高位在位上,要使商的中间有0,□里最大能填。
3.在里填上合适的单位。
一本数学书约重200小明身高154南京长江大桥长约7000 一辆汽车载重64.2008年将在中国北京举办奥运会,那一年的2月有天,全年是个星期零天。
5.千米=米6吨5千克=千克10000千克=吨 070米=千米米6.每年下半年一定都是天,上半年的天数可能是天,也可能是天。
7.举例:1993年、年和年是平年;2000年、年和年是闰年。
8.猜一猜:丽丽的生日是第二季度的倒数第三天,丽丽的生日是;军军的生日是教师节的前两天,军军的生日是。
9.将2000千克、8000克、1吨、800千克按从大到小的顺序排列起来:二、将正确答案的序号填在里。
1.□80÷5,要使商为三位数,□里最小可以填。
A、1B、C、D、92.十几和四十几相乘,积。
A、一定是三位数B、一定是四位数C、三位数或四位数D、无法判断3.今年10月1日是中华人民共和国成立周年。
A、5B、5C、60D、614.一袋大米重50千克,80袋这样的大米重。
A、400吨B、4000千克C、4000克D、400克5.强强沿着边长50米的正方形跑道跑了5圈,跑了。
A、250米B、200米C、800米D、1千米三、画一画,连一连。
1.画一画。
向左平移8格。
先向下平移5格。
2.连一连。
①380÷6··比1800大,比2800小32×64··比1200大,比2000小48×37··比60多27×42··比4200大,比5600小65×78··大约是1200左右②用同样大小的正方体搭出下面立体图形6%AB C D① 从上面看到的有和② 从正面看到的有、③ 从侧面看到是的有、四、计算。
苏教版三年级下册数学《练习与测试》答案(全)第2页:一两位数乘两位数两位数乘两位数的口算、估算1.选择正确答案的序号填在括号里。
(1)B(2)C(3)C2,18×10=180(瓶)答:10箱橙汁一共180瓶。
378×50=3900元<4000元答:4000元够。
4,(3+49)×18=936(元)第3页:1,903千克2,21x42=88232x13=41622x33=7263,皮球18元足球42元11×18=198(元)42×5=210(元)198<210答:买11个皮球要用198元,买11皮球的钱不够买5个足球。
第4页:1.下面的说法是否正确?正确的画√,错误的画×。
(1)(×)(2)(√)(3)(×)(4)(√)2.计算。
52581023923.大米:24×25=600(千克)面粉:32×18=576(千克)600>576答:买来的大米多。
4.(17+25)×25=1050(元)答:带1000元不够。
第5页:1.(1)101002020(2)10280252280532(3)23x3223x4223x52(4)39x512.说明:本题答案不唯一。
10x80=80020x60=120040x70=280040x60=240050x70=350060x70=42003.146432214084.12x25=300件12x22=264件答:25名工人一天可以做300件,一共做了264件。
第6页:1.75x6261x8393x5454x862.1276627915843.21x22>400(通过估算知道明显大于400)答:能全部坐下。
4.12x18≈200个答:这箱鸡蛋大约有200个。
5.25x18+13=450+13=463(名)答:一共有463名学生。
第7页:6.12x48-15=576-15=561人7.800-520=280个72x4=288个答:用4天时间能加工完。
苏教版三年级下册数学练习与测试答案第2页第3题78×50=3900(元) 3900<4000, 够。
第2页第4题老师和学生一共有49+3=52(人)。
按每人18元计算,一共要用18×52(元),大约是20×50=1000(元)。
第3页第3题每个皮球18元,买11个皮球一共要用18×11=198(元),每个足球42元,买5个足球至少要用40×5=200(元),所以买11个皮球的钱不够买5个足球。
第4页第3题24×25=600(千克) 32×18=576(千克) 600>576,买来的大米多。
第4页第4题美术小组一共有17+25=42(名)学生,每盒水彩笔25元,一共需要42×25=1050(元)。
所以,带1000元不够。
第5页第4题25名工人一天可以做12 ×25=300(件)上衣,一名工人上个月工作22天一共可以做12×22=264(件)上衣。
第6页第5题25×18+13=463(名)第7页第6题48×12-15=561(人)第7页第7题剩下的零件是800-520=280(个),按照每天加工72个计算,4天至少能加工70×4=280(个)。
能按时加工完。
第7页第8题每两层之间有18级台阶,从一楼到小志家一共要走11个18级,是11×18=198(级)台阶。
12袋饲料一共重12×40=480(千克)。
每天投放15千克,30天一共需要投放15×30=450(千克)。
450<480,够了。
第8页第4题(25+38)×20=1260(千克)第9页第2题18×8×9=1296(户)第9页第3题4×5×8=160(吨)第9页第4题小齐每天要走20×4×15=1200(米),爷爷每天要走20×4×18=1440(米)。
苏教版三年级下册数学练习题及答案------------------------------------------作者xxxx------------------------------------------日期xxxx苏教版三年级下册数学练习题及答案班级姓名得分ﻪ一、填空。
ﻪ1、312÷3的商最高位在位上。
商是位数ﻪ 2、□48÷4的商是两位数,□中最大填,这时商大约是。
ﻪ3、小东4分钟跳绳356下,小明3分钟跳绳291下,他们4、☆÷7=15??△,△最大是,这时☆是。
两人跳得快一些。
ﻭ5、在○里填上>、123×5○123÷5513÷5○503÷23÷8○631÷9ﻭ 315÷3○720÷4513÷6○919÷60÷6○420÷2÷3二、选择正确的答案的序号填在里.ﻪﻭ1、3只燕子4天吃害虫600只,1只燕子4天吃害虫只,3只燕子1天吃害虫个零件。
①1280 ②40 ③803、下面说法是正的是①三位数除以一位数,商一定是三位数。
②被除数中间没有0,商的中间就一定没有0。
ﻪﻭ③736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和9。
ﻪ④125÷0=0700÷7=00÷2=00÷3=00÷4=ﻪﻭﻪ三、直接写得数ﻭ400÷2=10÷7=50÷5=20÷9=120÷4=490÷7=500÷5=420÷2=四、估计下面各题的结果是几十多或几百多.ﻭ 207÷5÷2ﻪ123×61+254ﻪﻭ 800÷768÷3ﻪ1 )990-314 04÷6ﻭ六、用竖式计算,并验算。
2019最新苏教版三年级数学下册全册试卷
特别说明:本试卷为2019最新苏教版教材配套试卷。
全套共22份试卷(含答案)。
试卷内容如下:
1. 第一单元测评卷1
2. 第八单元测评卷
2. 第二单元测评卷1
3. 第九单元测评卷
3. 第三单元测评卷1
4. 分类测评卷(一)
4. 阶段测评卷(一)1
5. 分类测评卷(二)
5. 第四单元测评卷1
6. 分类测评卷(三)
6. 第五单元测评卷1
7. 分类测评卷(四)
7. 期中测评卷(一)18. 期末测评卷(一)
8. 期中测评卷(二)19. 期末测评卷(二)
9. 第六单元测评卷20. 期末测评卷(三)
10.第七单元测评卷21. 期末测评卷(四)
11.阶段测评卷(二)22. 期末测评卷(五)
答案。
苏教版三年级下册数学练习题及答案班级姓名得分一、填空。
1、312÷3的商最高位在位上。
商是位数2、□ 48÷4的商是两位数,□中最大填,这时商大约是。
3、小东 4 分钟跳绳 356 下,小明 3 分钟跳绳 291 下,他们两人跳得快一些。
4、☆÷ 7=15??△,△最大是,这时☆是。
5、在○里填上>、123×5○123÷5513÷5○503÷23÷8○631÷9315÷3○720÷4513÷6○919÷60÷6○420÷2÷3二、选择正确的答案的序号填在里。
1、3 只燕子 4 天吃害虫 600 只, 1 只燕子 4 天吃害虫只, 3 只燕子 1 天吃害虫个零件。
①1280②40③803、下面说法是正的是①三位数除以一位数,商一定是三位数。
②被除数中间没有0,商的中间就一定没有0。
③736÷□,要使商是两位数,□里只可填8 和 9。
④125÷0=0三、直接写得数700÷7=00÷2=00÷3=00÷4=400÷2=10÷7=50÷5=20÷9=120÷4=490÷7=500÷5=420÷2=四、估计下面各题的结果是几十多或几百多。
207÷5÷2123×61+254800÷768÷31 )990-314 04 ÷6六、用竖式计算,并验算。
180÷4= 16 ÷8=100÷6=602÷3= 72 ÷5=620÷6=七、解决问题1、一瓶药共 120 片。
每日 3 次,每次 2 片,这瓶药可以吃多少天?2、小明家有 2 个书架,每个书架有 4 层,一共放 240本书。
苏教版三年级数学下册单元测试题全套1(含答案)(含期中期末试题,共11 套)第一单元测试题及答案一、填空。
(每空 1 分,共22 分)1. 王老师买了18 个文具盒,每个12 元。
根据下面的竖式,在括号里填上合适的数。
买( )个文具盒应付( )元买( )个文具盒应付( )元买( )个文具盒应付( )元2. 两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。
3. 华联超市平均每天用电80 度,3个星期一共要用电( )度。
4. 7×3,2要使这个算式的积是三位数,里最大填( ),要使积是四位数,里最小可以填( )。
5. 吴大叔把收获的生姜装在同样大的袋子里,一共装了50 袋。
他称了其中的 4袋,结果分别是48 千克)51 千克)49 千克)52 千克。
他大约一共收获生姜( ) 千克。
6. 在里填“ >”“或<“”=”。
22× 50 25×20 85× 20 850 ×235× 42 42× 3529×13 28×14 350 ×8350 ×4×419×41 41×2-0417. 小丽有一本21 页的邮票集,每页贴了18 枚邮票,这本邮票集大约有( )枚邮票。
8. 一只青蛙每天吃85 只害虫, 5 只青蛙 6 天吃多少只害虫?85×5求的是( ),85×6求的是(85×5×求6的是(),)。
二、判断。
(对的画“√,”错的画“×。
”每小题2 分,共10 分)1. 估算两位数乘两位数时,可以先把这两个数四舍五入成整十数,再相乘。
( )2. 41 ×5的9积在2000 到2400 之间。
( )3. 果农一共收了800 千克苹果,每箱装19 千克,准备39 个箱子不够。
( )4. 任何一个两位数乘以0 的积都是两位数。
苏教版三年级下册数学练习与测试答案第2页第3题78×50=3900(元) 3900<4000, 够。
第2页第4题老师和学生一共有49+3=52(人)。
按每人18元计算,一共要用18×52(元),大约是20×50=1000(元)。
第3页第3题每个皮球18元,买11个皮球一共要用18×11=198(元),每个足球42元,买5个足球至少要用40×5=200(元),所以买11个皮球的钱不够买5个足球。
第4页第3题24×25=600(千克) 32×18=576(千克) 600>576,买来的大米多。
第4页第4题美术小组一共有17+25=42(名)学生,每盒水彩笔25元,一共需要42×25=1050(元)。
所以,带1000元不够。
第5页第4题25名工人一天可以做12 ×25=300(件)上衣,一名工人上个月工作22天一共可以做12×22=264(件)上衣。
第6页第5题25×18+13=463(名)第7页第6题48×12-15=561(人)第7页第7题剩下的零件是800-520=280(个),按照每天加工72个计算,4天至少能加工70×4=280(个)。
能按时加工完。
第7页第8题每两层之间有18级台阶,从一楼到小志家一共要走11个18级,是11×18=198(级)台阶。
第8页第3题12袋饲料一共重12×40=480(千克)。
每天投放15千克,30天一共需要投放15×30=450(千克)。
450<480,够了。
第8页第4题(25+38)×20=1260(千克)第9页第2题18×8×9=1296(户)第9页第3题4×5×8=160(吨)第9页第4题小齐每天要走20×4×15=1200(米),爷爷每天要走20×4×18=1440(米)。
爷爷走的路多一些,多1440-1200=240(米)。
第10页第3题6×3×5=90(把)28×25÷5=140(箱)第10页第5题运来的白菜是54÷2=27(筐),运来的萝卜是27×3=81(筐)。
第11页第3题8×12×5=480(元)第11页第4题25名学生买票一共要18×25=450(元),江老师买票要36元,师生一共要450+36=486(元)。
带500元够了。
第13页第4题38×52≈2000(千克)第13页第5题14×12=168(个) 14×25=350(元)第13页第6题24×12=288(人) 24-8=16(人) 16×20=320(人) 320>288,不能。
第13页第7题从第一盏路灯走到第36盏路灯,一共要走36-1=35(个)40米,40×35=1400(米)。
第13页第8题要住得合算,一要尽可能住四人间,二要把每个房间都住满。
3个四人间和1个三人间正好能住15人,一共需要80×3+66=306(元)。
跑8圈一共跑了250×8=2000(米)=2(千米)。
第15页第4题1600-180×8=160(千米)第16页第3(3)题这些队员的体重之和至少是35×28=980(千克),至多是35×30=1050(千克)。
大约是1吨。
第16页第4题80×12≈1000(千克)=1(吨)第16页第5题8×15+78=198(吨)第17页第6题1吨=1000千克1000-730=270(千克) 270÷3=90(千克)第17页第7题5台机器一共重3000×5=15000(千克),15000千克=15吨。
考虑到大卡车自身的重,不能安全地通过石桥。
第17页第8题一个班的同学一年能回收40×50=2000(千克),2000千克=2吨,全年级同学一年一共回收2×4=8(吨)。
8吨废纸一共能生产500×8=4000(千克)再生纸,也就是4吨。
第18页第3题小丽每天上学一共要走4个800米,800×4=3200(米)。
3200米大约是3千米。
第18页第4题5杯水一共重1000-250=750(克)。
平均每杯水重750÷5=150(克)。
第20页第2题(1)32×3+24=120(元) (2)200-20×8=40(元)第20页第3题已修了8×300=2400(米),剩下的是4000-2400=1600(米)。
已经修好的长,比剩下的长2400-1600=800(米)。
第21页第2题(1)35+16+35=86(下) (2)35-6+35=64(下)第21页第3题男生有13×2=26(人),男、女生一共有13+26=39(人),39<40,够坐。
第22页第2题18+16-15=19(条)第22页第3题(1)24×3-24=48(元) (2)24+18+24=66(元)第23页第2题720+95×6=1290(千瓦•时) 720-95×6=150(千瓦•时)第23页第3题根据规定,买5个实际得到6个。
30里面有5个6,所以每次买5个,买5次即可。
一共要付78×5×5=1950(元)。
第25页第3题(1)3×4+6=18(元) (2)7×4-6=22(元) (3)50-5×4=30(元)第26页第3题(1)3+72÷8=12(元) (2)72÷8-7=2(元)第27页第4题(43+41)÷6=14(条)第27页第5题运来的橘子有45-9=36(箱),苹果有9箱,综合算式是(45-9)÷9=4。
第28页第3题12×4+24=72(人)第29页第4题(100+72)÷2=86(只)第29页第5题(1)8+4×6=32(元) (2)(100-20)÷4=20(张)第29页第6题第二天看了54-16=38(页),第二天比第一天多看了38-16=22(页)。
列出综合算式是54-16-16=22(页)。
第29页第7题这种计算器现价是56÷2=28(元),买30个一共要28×30=840(元),列出综合算式是56÷2×30=840(元)。
第31页第4题(1)(500-80)÷3=140(米) (2)(500-260)÷3=80(米) (3)80×3+260=500(米)第31页第5题第一根用去260-170=90(厘米),第二根还剩180-90=90(厘米),列出综合算式是180-(260-170)=90(厘米)。
用去的彩带一共长90+90=180(厘米)。
第31页第6题如果拼成长6厘米、宽1厘米的长方形,周长是(6+1)×2=14(厘米); 如果拼成长3厘米、宽2厘米的长方形,周长是(3+2)×2=10(厘米)。
周长最少是10厘米,最多是14厘米。
第33页第3题1月有31天,小华一共能记2×31=62(个)英语单词。
能记多少个单词,首先要看今年是平年还是闰年。
是平年,2月一共能记28×2=56(个),上半年一共能记2×181=362(个),全年一共能记2×365=730(个);是闰年,2月一共能记2×29=58(个),上半年一共能记2×182=364(个),全年一共能记住2×366=732(个)。
第34页第3题下半年有6个月,平均每月卖出(172+224)÷6=66(台)。
第35页第2题平年有1949年、1997年、2007年、2005年、2010年,闰年有1956年、1980年、2004年、2016年、2400年。
订一份《城市晚报》全年要18×12=216(元),订一份《电视节目报》全年一共需要18×4=72(元)。
第36页第3题小亮做完作业是晚上7:30,也就是19:30。
《动画剧场》从19:40开始播放,能赶上。
第37页第3题从第一天的23:00到24:00,经过1小时;从第二天0:00到6:00,经过6小时;一共经过1+6=7(时)第37页第4题从8:00起,经过1小时是9:00,再经过50分钟是9:50。
这辆旅游大巴大约在上午9时50分到达桃花山。
第39页第3题15÷(11-8)=5(千克)第39页第4题由于在整理房间或擦地的同时,可以“烧开水”,所以完成三件家务至少需要20+35=55(分)。
第41页第3题面积最大的是①号图形,最小的是③号图形,相等的是②号和④号图形。
第42页第2题5 5 7 3铺满这块玻璃一共用了6×6=36(张)画片,玻璃的面积是36×40=1440(平方厘米)。
第43页第2题6 4 6 6 2 20第43页第3题课桌面的面积大于5×3=15(平方分米),小于5×4=20(平方分米)。
第44页第2题50×25=1250(平方米)第44页第3题36×1×1=36(平方厘米)第44页第4题需要粉刷的面积等于墙面面积减去窗户面积,是5×3-4=11(平方米)。
第45页第2题16×5=80(平方米) 10×10=100(平方米) 100-80=20(平方米) 正方形的面积大,大20平方米。
第45页第3题4×4×3=48(平方米)第45页第4题牡丹的占地面积是12×18=216(平方米),芍药的占地面积是12×18=216(平方米),月季的占地面积是18×6=108(平方米)。
20×15=300(平方分米)=3(平方米)第46页第3题9米=90分米,90÷5=18(块),每行铺18块;6米=60分米,60÷5=12(行),要铺12行。
一共要铺18×12=216(块)。
第47页第2题60×40×9=21600(千克)第47页第3题6×4-3×1=21(平方米)第47页第4题宽增加4米,增加的部分是一个长24米、宽4米的长方形,面积是24×4=96(平方米)。
第48页第3题最大正方形的边长只能是6厘米,剩下部分的面积是6×8-6×6=12(平方厘米)。