最新国民经济核算计算题
- 格式:doc
- 大小:88.00 KB
- 文档页数:15
练习题参考答案第一章(三)名词解释1.国民经济核算,简称国民核算,是指对国民经济运行过程的系统描述,是了解经济运行和经济发展,发现问题、分析规律、为经济决策服务的重要信息资源。
2.国民经济机构单位是指有权拥有资产和承担负债,能够独立从事经济活动和与其他实体进行交易的经济实体。
国民经济机构单位根据其主要经济职能、行为和目的的基本特征分类形成国民经济机构部门。
3.国民经济基层单位是国民经济核算体系中为了进行生产核算和投入产出分析确定的基本核算单位,在我国统计部门也称为产业活动单位。
国民经济基层单位根据生产产品或服务的同质性分类形成国民经济产业部门,在我国习惯称国民经济行业部门。
4.经济流量是反映一定时期内所有经济活动变化的价值数量,包括生产、分配和再分配、变换、流通、使用,以及资产和负债、物量和物价的变化的价值量。
经济存量是反映某一时点的资产和负债状况的价值量。
5.要素价格是根据劳动报酬、固定资本消耗和营业营余确定的价格形式。
6.基本价格是根据要素价格和产品税以外的生产税的构成因素确定的价格形式。
7.生产者价格是指生产者单位产品的市场价格,包括要素价格和单位产出的生产税净额。
8.购买者价格是指购买者购买单位产品应支付的市场价格。
9.三等价原则是指国民经济运行过程中国民生产、国民(原始或可支配)收入和国民(最终)支出之间的总量平衡关系的等价统计原则。
10.权责发生制原则是指对经济活动中机构单位之间交易按照其债权债务发生时、或生产活动中价值转移或新价值形成或取消时进行统计的原则。
(四)简答题1.答:国民经济机构部门包括(1)非金融企业部门,由从事生产市场上的产品和非金融服务的法人企业组成。
(2)金融机构部门,由从事金融媒介活动的所有常住法人单位和企业组成。
(3)政府部门,由具备法人资格的各种类型的行政单位和非企业化管理的事业单位组成。
(4)住户部门,由所有常住居民住户组成。
(5)为居民服务的非营利机构部门,它是法律实体,不以追求利润为目的,主要从事为居民家庭生产非市场性服务,其活动经费主要是由各种捐赠的资金来源负担。
统计专业知识和实务:国民经济核算考试试题(强化练习)1、单选从全世界范围看,下列正确的关系式是()。
A.Σ国内生产总值=Σ国民生产总值(国民总收入)B.Σ国内生产总值>Σ国民可支配总收入C.Σ国内生产总值<Σ国民(江南博哥)生产总值(国民总收入)D.Σ国内生产总值>Σ国民生产总值(国民总收入)正确答案:A2、问答题已知全年总产出9159亿元,中间消耗4381亿元,最终消费物品和服务3858亿元,资本形成总额889亿元,其中固定资产折旧589亿元,货物和服务出口1124亿元。
计算题:计算国内生产总值。
正确答案:国内生产总值=总产出-中间消耗=9159-4381=4778(亿元)3、单选在下列政府行为中,哪一项不属于政府消费()。
A.提供社区公共健身器材B.给低收入家庭提供一笔住房补贴C.订购一批军火D.为居民提供免费教育正确答案:B4、填空题SNA核算体系中的生产活动既包括(),也包括非物质生产部门。
正确答案:物质生产部门5、填空题投入产出表按采用的计量单位不同,分为()和价值型投入产出表。
正确答案:实物型投入产出表6、填空题国民经济核算中的经济活动总价值量的动态变化,通常受到两个主要因素变动的影响,这就是()和物价因素。
正确答案:物量因素7、填空题某地区2002年有关收入分配的统计资料为单位:亿元:劳动者报酬300,生产税160,生产性补贴60,固定资产折旧80,营业盈余120。
则该地区的地区生产总值为()。
正确答案:600亿元8、填空题服务的特点是()同时进行。
正确答案:生产和使用9、填空题在国民经济核算中,划分国内经济活动和国外经济活动的基本依据是常住单位和()。
正确答案:非常住单位10、单选已知某地区国内生产总值为2000亿元,总产出为3600亿元,其中固定资产折旧为100亿元。
则该地区中间投入为()亿元。
A.5600B.3600C.1700D.1600正确答案:D11、填空题已知某年国民总收入为9.4亿元,来自国外的要素收入净额为-0.2亿元,来自国外经常转移收入为0.3亿元,向国外经常转移支出0.2亿元,则当年的国民可支配总收入为()元。
国民经济核算试题(含答案)题目:如果个人收入等于570元,而个人所得税等于90元,消费等于430元,利息支付总额为10元,个人储蓄为40元,则个人可支配收入等于()A: 500元B: 480元C: 470元D: 400元答案:C题目:对外经济活动所指的进出口是()。
A: 只包括货物进出口B: 只包括劳务进出口C: 只包括外汇转移D: 既包括货物进出口又包括劳务进出口答案:D题目:国民资产负债表中“来源”是指部门的()A: 资产B: 负债C: 资产和负债D: 负债和净值答案:D题目:工业企业自建厂房的生产活动及其产出成果()。
A: 包括在工业总产出中B: 包括在工业增加值中C: 包括在建筑业总产出中D: 包括在房地产业总产出中答案:C题目:金融账户的使用方记录的是()A: 金融资产的增减B: 金融负债的增减C: 国际收支净误差与遗漏D: 资金余缺答案:A题目:下列属于资本转移的经济行为的是()A: 某金融机构购买价值200万元的网络通信设备B: 财政部向某贫困地区调拨3000万元的救济物资C: 政府对某企业划拨500万元用于增加固定资产D: 某企业向政府缴纳所得税450万元答案:C题目:国民资产负债核算以()为基础。
A: 国民收入核算B: 企业资产负债核算C: 存量核算D: 国际收支核算答案:B题目:我国资产负债核算的主体是()A: 产业机构部门B: 企业C: 法人D: 常住机构单位答案:D题目:投入产出表的第Ⅲ象限主要反映()。
A: 各产业部门之间的技术经济联系B: 增加值或最初投入的构成C: 再分配关系D: 最终产品的规模和结构答案:B题目:服务的特点是()A: 为社会提供物质产品B: 生产和消费同时进行C: 其总产出只能采用虚拟核算的方式D: 无增加值核算的内容答案:B题目:人口出生数是一个()。
A: 时点指标B: 时期指标C: 既可以是时点指标,也可以是时期指标D: 以上都对答案:B题目:收入再分配账户的平衡项是()A: 增加值B: 营业盈余C: 初次分配总收入D: 可支配收入答案:D题目:在国际收支平衡表中,国际收支逆差是指()。
《国民经济核算》作业计算题参考答案第二章:生产总量核算P30-33第1题:(1)中间投入=总产出-国内生产总值=25663-11424=14239(亿元)(2)固定资产消耗=国内生产总值-劳动者报酬-生产税净额-营业盈余=11424-5888-810-3533 =1193(亿元)(3)总投资=固定资产形成+库存增加=3803+507=4310(亿元)(4)总消费=国内生产总值-总投资-(出口-进口)-统计误差=11424-4310-(1571-1789)-(-4)=7336(亿元)根据以上计算的指标,编制国内生产总值账户。
第2题:(1)生产法:农业增加值=200-50=150亿元工业增加值=600-200=400亿元建筑业增加值=200-80=120亿元运输邮电业增加值=200-40=160亿元贸易及餐饮业增加值=200-60=140亿元其他营利性非物质生产部门增加值=200-40=160亿元其他非营利性非物质生产部门增加值=300+300×10%=330亿元国内生产总值(GDP)=150+400+120+160+140+160+330=1460(亿元)(2)收入法:GDP=劳动者报酬+生产税净额+固定资产消耗+营业盈余=700+(200-120)+400+280=1460(亿元)(3)支出法:GDP=总消费+总投资+(出口-进口)=1000+640+(220-400)=1460(亿元)第3题:(1)国内生产总值=劳动者报酬+生产税净额+固定资产消耗+营业盈余=472+(114-50)+96+282=914(亿元)(2)国内生产净值=国内生产总值-固定资产折旧=914-96=818(亿元)第4题:(1)生产法:国内生产总值=总产出-中间投入=1200-700=500(亿元)(2)收入法:国内生产总值=劳动者报酬+生产税净额+固定资产消耗+营业盈余=300+40+60+100=500(亿元)(3)支出法:国内生产总值=总消费+总投资+(出口-进口)=300+210+(80-90)=500(亿元)第5题:本年度工业总产出=当年销售收入+当年库存变化+当年来料加工收入=25+[(10-16)+0+(11-8)]+5=27(万元)第6题:农业总产出=粮食总产出+其余农产品总产出+林产品总产出+森林培育费+畜产品总产出+畜牧存栏期初期末差额=103×1300+8.7+3+6+6+(17-15)=133925.7(万元)第7题:(1)中间消耗=生产成本-劳动者报酬-固定资产折旧+小型工具支出=542-68-25+5 =454(万元)(2)增加值=总产出-中间消耗=860-454=406(万元)第8题:(1)该金融部门增加值=总产出-中间消耗=350-128=222(亿元)该金融部门营业盈余=增加值-劳动者报酬-固定资产折旧-生产税净额=222-120-15-12=75(亿元)(2)金融部门生产账户第9(2)收入法:国内生产总值=劳动者报酬+生产税净额+营业盈余+固定资产折旧+自产自用=866.89+459.16+196.0+231.34=1753.39(亿元)(3)支出法:国内生产总值=总消费+总投资+净出口=(492.04+381.20+192.64)+(22.30+111.89+333.76+171.23)+48.33=1753.39(亿元)第10题:(1)国内生产总值=总产出-中间消耗=9159-4381=4778(亿元)(2)净出口=国内生产总值-总消费-总投资=4778-3858-889=31(亿元)货物和服务进口总额=出口总额-净出口=1124-31=1093(3)国内生产净值=国内生产总值-固定资产折旧=4778-589=4189(亿元)第三章:投入产出核算(五)计算题:5.02000100011111===X x a 2.0100020021212===X x a 2.050010031313===X x a 1.0200020012121===X x a 1.0100010022222===X x a 1.05005032323===X x a 1.0200020013131===X x a 1.0100010023232===X x a第四章:收入分配与使用核算第1题:(1)增加值=总产出-中间投入非金融企业:1700亿元;金融机构:95亿元;政府:320亿元;居民:620亿元;为居民服务的非营利机构:3亿元该地区国内生产总值=Σ各部门增加值=2738亿元 (2)营业盈余=增加值-劳动者报酬-生产税净额非金融企业:975;金融机构:35;政府:90;居民:510;为居民服务的非营利机构:1 (3)各机构部门综合收入形成账户:略第2题:(1)各部门财产收入净额分别为:非金融企业:(200-350)+(360-1150)-300+(20-100)=-1320亿元 金融机构:(500-400)+(1000-130)-10+(5-10)=955(亿元) 政府:(30-150)+0+0+(110-5)=-15(亿元) 居民:(200-50)+(800-130)+0+(30-20)=830(亿元)(2)国外自该国得到的财产收入净额=(-1320)+955+(-15)+830=450亿元第3题:(1)可支配收入=原始收入+经常转移收入-经常转移支出=50+〔(500+50+100)+250〕-300=650(亿元)(2第4题:(1)营业盈余=增加值-劳动报酬-生产税净额=180-60-(10-0.2)=110.2(亿元)(2=91.5(亿元)(3=91.5+0-(30+5+0.1)=56.4(亿元)第5题:该地区住户最终消费=购买消费品支出+文化生活服务支出+支付保姆工资+支付房租=100+30+18+8=156(万元)第6题:总储蓄额=可支配收入总额-消费总额=388-(212+156)=20(亿元) 储蓄净额=可支配收入净额-消费总额=358-(212+156)=-10(亿元)第7题:(1)根据公式:可支配收入净额=可支配收入总额-固定资产消耗,计算各部门及经济总体的可支配收入净额分别为:非金融公司:72;金融公司:33;政府:537;居民:1746;为居民服务的非营利机构:60;经济总体:2448 (2)计算各部门及经济总体的最终消费支出居民部门的最终消费支出=个人消费支出=1395+8+18+6+10+2+115+3=1557(亿元)政府部门:个人消费=105+125+75+35=340(亿元)公共消费=100+45+70+22=237(亿元)最终消费=个人消费+公共消费=340+237=577(亿元) 非营利机构的最终消费支出=个人消费支出=50亿元经济总体:个人消费支出=340+1557+50=1947(亿元)公共消费支出=237(亿元)最终消费=个人消费+公共消费=1947+237=2184(亿元)(3)根据公式:储蓄总额=可支配收入总额-最终消费支出,计算各部门及经济总体的储蓄总额分别为:非金融公司:277.5;金融公司:48;政府:5;居民:252;为居民服务的非营利机构:14.5;经济总体:597 (4)计算储蓄净额:储蓄净额=储蓄总额-固定资产消耗非金融公司:72;金融公司:33;政府:-40;居民:189;为居民服务的非营利机构:10;经济总体:264第8题:(1)国民可支配收入=900+2500+800=4200(亿元)居民最终消费=2500×70%=1750(亿元) 政府最终消费=800×90%=720(亿元)整个国民经济的消费率=%8.5842007201750=+整个国民经济的储蓄率=%2.414200)7201750(4200=+-(2)居民部门可支配收入=4200×50%=2100(亿元)政府部门可支配收入=4200×20%=840(亿元) 居民最终消费=2100×70%=1470(亿元) 政府最终消费=840×90%=756(亿元)整个国民经济的消费率=%5342007561470=+计算结果的变化说明收入的部门占有结构状况对经济整体的消费水平具有重要影响。
计算题1. 已知某地区非金融企业部门增加值总计68。
亿元,支付劳动报酬256亿元,上缴生产税85亿元,从政府获得生产补贴6亿元,支付银行利息等财产收人42亿元,获得国债利息、红利等财产收入38亿元,用于职工生活困难补助支出7亿元,支援灾区捐款3亿元,上缴所得税43亿元。
试根据所给资料计算该地区非金融企业部门的总营业盈余、原始收入总额和可支配总收入,并编制有关的收入分配帐户。
(16分)1. (16分)解:总营业盈余=增加值-劳动报酬-生产税净额 = 680-256-(85-6)=345(亿元)(2分)原始收入总额=总营业盈余+财产收人净额=345+<38-42)=341(亿元)(1分) 可支配总收人=原始收人总额+经常转移收入净额=341十(0-7-3-43)=288(亿元)(1分)该地区非金融企业部门的收入分配帐户如下:收人形成帐户 (4分) (单位:亿元)使用来源劳动报酬 256 总营业盈余 345生产税净额 79 总增加值 680合计 680 合计 680原始收人分配帐户(4分) (单位:亿元)使用来源财产收人 42 总营业盈余 345原始收入总额 341 财产收人 38合计 383 合计 383收入再分配帐户(4分) (单位:亿元)使用来源经常转移支出 53 原始收入总额 341可支配总收入 288 经常转移收人 0合计 341 合计 3412. (18分)已知某地区2000年以下统计资料:(1 )总产出15000亿元;(2 )最终消费8110亿元,其中居民消费5600亿元,公共消费2510亿元;(3 )资本形成总额2037亿元,其中固定资本形成总额2010亿元,库存增加24亿元,贵重物品净获得3亿元;(4 )出口1200亿元;(5 )进口1060亿元;(6 )固定资本消耗1480亿元;(7 )劳动者报酬5240亿元;(8 )生产税610亿元;(9 )生产补贴15亿元;要求 :(1)根据以上统计资料计算该地区的国内生产总值、中间消耗、营业盈余;(2)编制地区的国内生产总值帐户。
《国民经济核算》2024期末试题及答案
一、单项选择题(从下列每小题的四个选项中。
选出一个正确的。
请将正确答案的序号填在括号内,每小题2分。
共30分)
1.在国民经济核算中,机构单位根据经济活动的市场特征可分为( )。
A.营利性机构单位和非营利性机构单位
B.常住机构单位和非常住机构单位
C.住户和法人单位
D.基层单位和产业部门
2.保险公司属于( )。
A.非金融企业部门 B.金融机构部门
C.政府部门 D.住户部门
3.一定时期一国或地区社会最终使用的货物和服务总量是( )
A.国内总产值 B.国内生产净值
C.社会总产出 D.国民总收入
4.已知某地区国内生产总值为3000亿元,总产出为4600亿元,则该地区中间投人为( )亿元。
A.7600B.4600
C.3000 D.160071
5.投入产出表的第l象限主要反映( )。
A.各产业部门之间的技术经济联系 B.最终产品的规模和结构
C.各部门增加值分配 D.增加值的构成再分配关系
6.某企业为本单位职工交纳退休保险金50万元,这属于( )
A.企业部门转移性支出 B.居民部门转移性支出
C.居民部门转移性收入 D.资本转移.
7.我国财政经常性拨款中的国防和武装警察部队经费属于( )。
A。
社会保障与社会福利 B.资本转移
C.其他经常转移 D.政府部门转移性收入
8.在资本账户中,属于来源方的项目是( )。
3-1已知某地区的如下国民经济核算资料:(1)农业总产出280亿元,其中农民自产自用粮食价值35亿元;中间投入62亿元。
(2)工业总产出960亿元,其中企业间重复计算价值为238亿元;中间投入340亿元。
(3)建筑业总产出326亿元;中间投入83亿元。
(4)运输邮电业总产出188亿元;中间投入35亿元。
(5)贸易及餐饮业总产出237亿元;中间投入68亿元。
(6)其他营利性服务部门营业收入452亿元;中间投入85亿元。
(7)其他非营利性服务部门经常性业务支出530亿元,固定资本消耗为经常性业务支出的10%;中间投入76亿元。
(8)全地区最终消费支出为1886亿元,资本形成总额为548亿元,自外地购入商品32亿元,向外地输出商品75亿元。
(9)未含在各部门产出中的产品税净额(即不可抵扣增值税)为200亿元。
试根据上述资料分别用生产法和支出法计算该地区的生产总值(即地区GDP)。
解答:(单位:亿元)(1)生产法该地区GDP=Σ(各部门增加值)+未含在产出中的产品税净额=Σ(各部门总产出-部门中间投入)+未含在产出中的产品税净额=(280-62)+(960-340)+(326-83)+(188-35)+(237-68)+(452-85)+(530+530 10%-76)+200=2477(2)支出法该地区GDP=最终消费+资本形成总额+(出口-进口)=1886+548+(75-32)=2477 3-2已知有关报告年国民经济资料如下:国内生产总值940亿元,固定资本消耗58亿元,来自国外要素收入净额1.2亿元,来自国外经常转移净额0.5亿元。
试计算报告年的以下指标:(1)国内生产净值;(2)国民总收入;(3)国民净收入;(4)国民可支配总收入;(5)国民可支配净收入。
解答:(单位:亿元)(1)国内生产净值=国内生产总值-固定资本消耗=940-58=882(2)国民总收入=国民生产总值-国外要素收入净额=940+1.2=941.2(3)国民净收入=国民总收入-固定资本消耗=941.2-58=883.2(4)国民可支配总收入=国民总收入+来自国外经常转移收支净额=941.2+0.5=941.7(5)国民可支配净收入=国民净收入+来自国外经常转移收支净额=883.2+0.5=883.73-3已知某地区非金融企业部门增加值总计980亿元,支付劳动者报酬417亿元,上缴生产税102亿元,从政府获得生产补贴3.5亿元,支付银行利息等财产收入63亿元,获得国债利息、红利等财产收入28亿元,用于职工生活困难补助支出6亿元,支援灾区捐款4亿元,上缴所得税65.8亿元。
〔一〕选择填空题1.资金流量核算以进行分类核算的。
A. 产业部门B. 产品部门C. 机构部门D. 常住单位2.资金流量核算的计价依据是A. 先进先出计价法B. 现期市场价格C.历史成本价D. 后进先出计价法3.在资金流量核算表中,每个机构部门列出“使用”“来源”两个栏目,其中前者记录后者记录A. 支出或者资金流出B. 支出或者资金流入C.收入或者资金流出D.收入或者资金流入4.从增加值到原始收入,占有份额明显加大的部门是A. 非金融企业B. 金融机构C. 政府D. 住户5.下面哪种经济行为属于收入分配A. 单位为职工缴纳社会保障缴款B. 购买固定资产C. 购买消费品D. 出售价格上涨的股票6.由于海啸发生,2005年印度尼西亚的国民可支配收入大于国民总收入,主要原因是A. 对国外净劳务输出增多B. 对外净金融投资规模扩大C. 来自国外的资本转移D. 接受来自国外的经常转移7.以下关于税收的描述正确的选项是A. 根据国民经济核算关于税的定义,针对资本收益缴纳的是资本税B. 无论何种税收,都属于收入再分配的活动,应该最为收入分配活动加以核算C. 货物进口活动与生产活动无关,因此进口税不属于生产税D. 所有税收都是强制性发生的单方面的转移,没有相应的价值回报8.以下关于资本形成的时间界定,正确的选项是A. 以交易者获得资产所有权的时间为主B. 以固定资产的生产时间为主C. 以固定资产投入使用的时间为主D. 以获得资产实物的时间为主9.某宾馆为进行装修装潢,在某时期购买彩色电视机开支15万元,购买建材开支10万元,对装修企业支付装修费用5万元,则该宾馆当期固定资本形成应是10.以下数以收入分配和使用核算的范围有A. 农民自产自用的粮食B. 自给性家务劳动中所耗用的材料C. 股票交易中所获取的价差D企业向学校的捐款E.野生动植物的生长变化11.从覆盖范围看,我国资金流量核算的特点在于A. 以增加值为起点,而非总储蓄B. 以总储蓄为起点,而非增加值C. 包括收入分配与使用核算、非金融投资核算D. 不包括非金融投资E. 包括金融交易12.以下项目属于劳动者报酬的是A. 对职工支付奖金和津贴B. 为职工缴纳的保险金C. 发放给部分职工的困难补助D. 提取的住房公积金E. 发放给职工的购物券〔二〕计算题:1.已知企业增加值180亿元,支付劳动报酬60亿元,支付生产税10亿元,政府生产补贴0.2亿元,上缴政府所得税30亿元,支付财产收入〔包括分红、利息等〕20亿元,补贴医疗、食堂、学校等非物质生产部门5亿元,支援灾区捐款0.1亿元,国库券兑现收入10亿元,利息收入1.3亿元。
第一章总论一、简答题1.什么是国民经济核算?国民经济核算的功能有哪些?它为何能够赢得来自经济学界和宏观经济管理部门的如此重视?2.何谓常住单位和非常住单位?区分它们的简要原则是什么?试举例说明。
3.如何区分国民经济核算中的机构部门和产业部门?列举现实生活中的经济单位,分别将其归入所属机构部门和所属产业部门,并比较机构部门分类与产业部门分类在国民经济核算及其分析中的作用。
二、单项选择题1.国民经济核算是对_____所进行的系统定量描述.A. 物质生产活动 B。
非物质生产活动 C。
社会经济活动 D. 国民经济活动总体2.下列属于我国常住单位的是_______。
A。
外商投资企业 B。
外国领事馆C. 季节性来华务工人员D. 外国机构在中国的临时办事处3._____反映了生产过程中各产业相互之间的生产与使用关系,对产业部门之间的货物服务流量做了详细的描述.A. 国民收入与生产核算B. 资金流量核算 C。
投入产出核算 D。
资产负债核算答案:1。
D 2.A 3。
C三、多项选择题(答案有两项或两项以上)1.国民经济核算的主要特点是_____.A.以宏观经济理论为基础B.以货币作为统一的计量单位C.引入工商企业会计的复式记账原理D.以一国经济总体为核算对象E.提供一套完整的数据体系2.国民经济核算与工商企业会计的关系表现为________。
A.国民经济核算运用了工商企业会计的账户形式B.两者在核算方法及核算原则上一致C.国民经济核算数据主要来源于工商企业会计核算D.两者的核算对象和目的不同E.国民经济核算引入了工商企业会计的复式记账法3.下列企业和单位中,属于中国经济领土范围内的常住单位的是_____。
A.日本驻华大使馆B. 中国驻洛杉矶领事馆C. 正在利比亚执行为期三个月维和任务的中国工兵小分队D. 深圳的一家中韩合资网络游戏开发公司E. 海尔集团在美国新收购的一家冰箱生产企业.答案:1。
ABCDE 2。
ACDE 3.BCD四、判断题1.国民经济核算的目的不仅是为了计算若干核心指标,而是要描述国民经济运行过程方方面面的全景,提供的是一个完整的数据体系.()√2.确定各经济单位常住性的依据,是根据其国籍或法律准则下的财产所有关系。
国民经济核算单选一、概述国民经济核算是指对一个国家或地区的经济活动进行统计、测量和分析的一种方法。
它可以用来评估经济的整体规模和结构,了解不同部门和行业的贡献,以及分析经济增长和发展的趋势。
国民经济核算可以帮助政府制定经济政策,指导资源配置和决策,促进经济的可持续发展。
在国民经济核算中,有许多重要的概念和指标需要了解。
本文将介绍一些常见的国民经济核算单选题,并提供参考答案和解析,帮助读者更好地理解和掌握这些知识。
二、单选题1.国民生产总值(GDP)的计算方法是:A. C+G+I+X-MB. C+I+G+X-MC. C+I+GD. C+I答案: B解析: 国民生产总值(GDP)的计算方法是消费支出(C)、投资(I)、政府支出(G)和净出口(X-M)的总和。
净出口是指出口(X)减去进口(M)。
因此,正确的计算方法是C+I+G+X-M。
2.下列哪一项不属于国民生产总值(GDP)的组成部分:A. 政府支出B. 净出口C. 个人储蓄D. 投资答案: C解析: 国民生产总值(GDP)的组成部分包括个人消费支出、政府支出、投资和净出口。
个人储蓄不属于国民生产总值的组成部分,因为它是个人收入的一部分,而不是社会总产出的一部分。
3.投资是国民经济中的一项重要支出,以下哪一项不属于投资:A. 固定资产投资B. 存货购买C. 政府购买武器装备D. 现金存款答案: D解析: 投资是指用于增加生产能力和长期产出的支出。
固定资产投资、存货购买和政府购买武器装备都属于投资的范畴。
现金存款不属于投资,它是一种储蓄行为。
4.下列哪一项属于国内生产总值(NDP)的计算方法:A. GDP-折旧B. GDP+净出口C. GDP-净出口D. GDP+折旧答案: A解析: 国内生产总值(NDP)是指国民经济在一定时期内所创造的全部产品减去固定资产的折旧值。
因此,国内生产总值的计算方法是GDP减去折旧,即GDP-折旧。
5.以下哪一项不属于国内生产总值(NDP)的组成部分:A. 固定资产投资B. 个人消费支出C. 投资D. 净出口答案: D解析: 国内生产总值(NDP)的组成部分包括个人消费支出、固定资产投资和政府支出。
统计专业知识和实务:国民经济核算测试题(题库版)1、单选一个机构部门的资产净值()。
A、衡量的是国民经济的资产和财富B、衡量的是该机构部门的资产和财富C、衡量的是国民经济的财富D、衡量的是该机构部门的财富答(江南博哥)案:D2、填空题目前我国国内生产总值采用的是()分类。
正确答案:产业部门3、填空题国民经济核算的理论基础是()。
正确答案:经济学4、填空题一个国家的初次分配总收入称为(),它等于国内生产总值加上来自国外的要素收入净额之和。
正确答案:国民总收入5、多选人口构成统计的内容包括()。
A.人口的性别与年龄构成B.人口的经济构成C.人口的出生构成D.人口的地区构成E.人口的社会构成正确答案:A, B, C, E6、填空题房地产业和电力属于前者为第()产业后者为第()产业。
正确答案:三;二7、单选在投入产出表中,下列()平衡关系是错误的。
A.中间产品+最终产品=总产品B.中间投入+最终产值=总产值C.各部门总投入之和=各部门总产出之和D.每个部门的增加值=该部门的最终产品价值正确答案:D8、问答题简述投入产出表的基本结构正确答案:投入产出表的基本结构:第一象限是中间产品象限,是投入产出表最基本的核心部分,它反映各部门的产品周转情况和经济技术联系。
其中的数据有两层含义,既反映各横栏中各产品提供部门生产的产品数量及产品的去向,又反映纵栏各部门的产品消耗情况及来自哪个部门;第二象限是最终产品象限,反映各部门产品供全社会最终使用的情况。
这个部分既反映了最终产品的实物构成,又反映了最终产品用于消费、固定资产形成、存货增加、出口数量及结构,描述了各社会部门之间的经济联系,在一定程度上反映了国家经济政策和制度;第三象限是再分配象限,反映社会最终产品经过多次再分配之后形成的最终使用情况。
9、单选生产核算的核心是()。
A.财政收入B.居民生活水平C.国内生产总值D.国民总收入正确答案:C10、单选下列部门不核算非金融资产的是()。
《国民经济核算概论》试题及答案一、名词解释(5道题)1. 国内生产总值(GDP)2. 国民收入(NI)3. 支出法4. 生产法5. 国民经济核算体系(SNA)答案:1. 国内生产总值(GDP): 在一定时期内,一国或地区的全部常住单位生产活动的最终成果的市场价值总和。
2. 国民收入(NI): 从国民经济核算角度,指一个国家在一定时期内所创造的新增价值,包括工资、利息、利润和租金等。
3. 支出法: GDP核算方法之一,通过计算一个经济体在一定时期内最终产品和服务的总支出来核算GDP。
4. 生产法: GDP核算方法之一,通过计算一个经济体在一定时期内各个产业部门生产的总产值减去中间投入后的增加值来核算GDP。
5. 国民经济核算体系(SNA): 由联合国统计署制定的一套全面的、系统的、与国际接轨的经济核算体系,用于描述经济活动及其结果。
二、填空题(5道题)1. GDP的三种核算方法分别是____、____和____。
2. 支出法GDP的四大构成部分是____、____、____和____。
3. 国内生产总值增长率反映的是一个国家的____。
4. 恩格尔系数是指一个家庭中____在总支出中的比重。
5. 国民经济核算中,最终消费支出包括____和____。
答案:1. 生产法、收入法、支出法2. 消费支出、投资支出、政府购买、净出口3. 经济增长速度4. 食品支出5. 居民消费、政府消费三、单项选择题(5道题)1. GDP是用来衡量一个国家()。
a. 生产总量b. 生活水平c. 经济健康状况d. 收入分配情况2. 下列哪一种支出不包括在支出法GDP中()。
a. 消费支出b. 投资支出c. 政府购买d. 转移支付3. 国民收入等于()。
a. GDPb. GDP -折旧c. GDP -间接税d. GDP -折旧-间接税+ 补贴4. 下列关于生产法计算GDP的说法正确的是()。
a. 包括所有企业的总收入b. 仅包括最终产品的价值c. 不包括中间产品的价值d. 包括所有产品的市场价格5. GDP平减指数主要用来反映()。
例1:若某地区1999年的固定资本消耗为400.53亿元,劳动报酬1053.09亿元,生产税净额294.91亿元,生产补贴56.23亿元,营业盈余425.93亿元,国外要素净收入-12.46亿元。
试计算该地区当年的国内生产总值、国内生产净值、国民生产总值、国民生产净值、国民收入。
04、08试卷)解:收入法国内生产总值=劳动报酬+固定资本消耗+生产税净额+营业盈余=1053.09+400.53+294.91+425.93=2174.46亿元国内生产净值=国内生产总值-折旧=2174.46-400.53=1773.93亿元国民生产总值=国内生产总值+国外要素净收入=2174.46 +(-12.46)=2162.0亿元国民生产净值=国民生产总值-折旧=2162.0 -400.53 =1761.47国民收入=国民生产净值-间接税=1761.47-(294.91+56.23)=1410.33亿元例题2某工业企业全年生产活动统计为:销售收入25万元,期初成品库存16万元,期末成品库存10万元,半成品库存不变,在制品价值期初8万元,期末11万元,本年度购进原材料20万元,承作来料加工收入5万元,自建厂房施工价值15万元。
要求计算本年度工业总产出。
(06试卷)解:工业总产出=成品价值+半成品、在制品期初期末结存差额+工业作业价值=25 +[(10-16)+0+(11-8)]+5=27万元例题3在下面的国内生产总值及使用表的空格中填入适当数字(要123414239 2、固定资本消耗=国内生产总值-劳动者报酬-生产税净额-营业盈余=11424-5888-810-3533=11933、总支出=总产出=256634、支出法国内生产总值=收入法国内生产总值=114245、中间使用=中间投入=142396、总消费=国内生产总值-总投资-出口+进口-统计误差=11424-4310-1571+1789-(-4)=7336例4:今有某地区1999年的国民经济核算资料如下:(1)总产出1200亿元;(2)中间投入700亿元;(3)固定资本消耗60亿元;(4)劳动报酬300亿元;(5)生产税净额40亿元;(6)营业盈余100亿元;(7)总消费300亿元;(8)总投资210亿元;(9)出口80亿元;(10)进口90亿元;试用生产法、收入法和支出法分别计算该地区的国内生产总值。
国民经济核算计算题
1.已知某地区如下国民经济统计资料(单位:亿元):
(1)农业总产值280亿元,其中农民自产自用粮食价值35亿元;中间投入62亿元。
(2)工业总产值960亿元,其中企业间重复计算价值为238亿元;中间投入340亿元。
(3)建筑业总产值326亿元;中间投入83亿元。
(4)运输邮电业总产值188亿元;中间投入35亿元。
(5)贸易及餐饮业总产值237亿元;中间投入68亿元。
(6)其他营利性非物质生产部门营业收入452亿元;中间投入85亿元。
(7)其他非营利性非物质生产部门经常性业务支出530亿元,固定资产折旧为经常性业务支出的10%;中间投入76亿元。
(8)全地区最终消费支出1686亿元,资本形成总额为548亿元,自外地购入商品32亿元,向外地输出商品75亿元。
试根据上述资料分别用生产法和支出法计算该地区的国内生产总值。
解:用生产法计算该地区GDP为
GDP=Σ(各部门增加值)
=Σ(各部门总产出–该部门中间投入)
=(280-62)+(960-340)+(326-83)+(188-35)+(237-68)
+(452-85)+(530+530×10%-76)=2277(亿元)
用支出法计算该地区GDP为
GDP=最终消费+资本形成总额+(出口-进口)
=1686+548+(75-32)=2277(亿元)
2.已知某地区2000年国民经济核算资料如下(单位:亿元):
(1)总产出8673亿元;
(2)中间消耗4124亿元;
(3)最终消费3658亿元;
(4)资本形成总额898亿元;
(5)固定资本消耗259亿元;
(6)货物和服务进口(含自外地购入)86亿元。
试计算该地区的国内生产总值、国内生产净值及货物和服务出口(含向外地输出)。
解:国内生产总值=总产出-中间消耗=8673-4124=4549(亿元)
国内生产净值=国内生产总值-固定资本消耗=4549-259=4290(亿元)
货物和服务出口=国内生产总值-最终消费-资本形成总额+货物和服务进口
=4549-3658-898+86 =79(亿元)
3.假设某地区企业部门有关资料:
(1)当期增加值为2800亿元,其中劳动报酬1300亿元,生产税净额300亿元,固定资本消耗200亿元;
(2)当期利息收入10亿元,利息支出35亿元,对股东发放红利共800亿元,来自其它单位的投资收益200亿元,土地租金净支出5亿元,无形资产使用费净支出8亿元,外商企业中的留存收益15亿元。
要求:据此计算企业部门财产收入净额,并编制企业部门的原始收入分配账户。
解:(1)该企业部门财产收入净额
=当期利息收入-当期利息支出+ 投资收益-地租净支出-红利支出-无形资产使用费净支出-外商企业收益留存
=10-35+200-5-800-8-15=-653(亿元)
(2)该企业部门原始收入分配账户的编制步骤如下:
第一步:根据已知资料,计算该部门总营业盈余和净营业盈余。
总营业盈余=总增加值-劳动者报酬-生产税净额=2800-1300-300=1200(亿元)
净营业盈余=总营业盈余-固定资本消耗=1200-200=1000(亿元)
第二步:将已知和计算的有关资料编入原始收入分配账户。
原始收入分配账户单位:亿元
4.已知某地区非金融企业部门增加值总计1680亿元,支付劳动报酬800亿元,上缴生产税150亿元,从政府获得生产补贴50亿元,支付无形资产使用费等财产收入142亿元,获得国债利息、红利等财产收入138亿元,支付职工社会保险金17亿元,为灾区及希望工程捐款8亿元,上缴现期所得税450亿元,资本形成总额500亿元,其中库存减少108亿元,固定资本消耗200亿元,资本转移收入净额150亿元。
试根据所给资料计算:该地区非金融企业部门的总营业盈余、原始收入总额和可支配总收入,并编制有关的收入分配帐户。
解:总营业盈余=增加值-劳动报酬-生产税净额=1680-800-(150-50)=780(亿元)
原始收入总额=总营业盈余+财产收入净额=780+(138-142)=776(亿元)
可支配总收入=原始收入总额+经常转移收入净额=776+(0-17-8-450)=301(亿元)
该地区非金融企业部门的收入分配帐户如下(单位:亿元):
收入形成帐户单位:亿元
原始收入分配帐户单位:亿元
收入再分配帐户单位:亿元
5.某地区某年核算资料如下:
(1) 总产出800亿元,中间消耗500亿元;
(2) 付劳动报酬200亿元,缴纳生产税净额70亿元;
(3) 财产收入6亿元,财产支出1亿元;
(4) 经常转移收入3亿元,经常转移支出2亿元;
(5) 资本转移净额10亿元;
(6) 资本形成总额50亿元(固定资本形成、库存增加)
要求:(1)编制生产账户、收入形成账户、初次分配收入账户、再分配收入账户、可支配总收入使用账户、资本账户;
(2)计算各账户的平衡项;资本账户中,是资金剩余还是资金短缺,数额是多少?
解:(1)账户如下:(单位:亿元)
生产账户
增加值=总产出-中间消耗=800-500=300
收入形成账户
总营业盈余=增加值-劳动报酬-生产税净额=300-200-70=30
收入初次分配帐户
初次分配总收入=总营业盈余+财产收入-财产支出=30+6-1=35
收入再分配账户
可支配总收入=初次分配总收入+经常转移收入-经常转移支出=35+3-2=36 已知资料中没给出消费的数据,可以判断是企业部门的数据,企业部门不具备消费功能,所以可支配收入就直接转化为总储蓄。
可支配总收入使用帐户
总储蓄=可支配总收入-消费=36
资本账户
资金余缺=总储蓄+资本转移净额-资本形成总额=36+10-50=-4
故该资本帐户短缺资金4亿元
6.某企业2006年有关资本形成统计资料如下:
(1)可支配总收入950万元;(2)固定资本消耗530万元;(3)缴纳资本税54万元;(4)接受捐赠90万元;(5)其他资本出让35万元;(6)用于购买生产设备资金1000万元;(7)年初库存50万元;(8)年末库存40万元。
要求:(1)分别计算该企业总储蓄和净储蓄指标;
(2)根据以上资料计算该企业当期资本形成总额,并编制资本账户。
解:
(1)该企业总储蓄=950万元,因为企业不具有消费功能,所以可支配收入就直接转为总储蓄指标;
净储蓄=总储蓄-固定资本消耗=950-530=420万元
(3)资本账户单位:万元
资产变化负债变化
资本形成总额990
固定资本形成总额1000
库存变化-10
贵重物品净获得0
固定资本消耗(-)530
资金余缺-39
总储蓄
950
固定资本消耗(-)
530
净储蓄
420
应收资本转移
90
应付资本转移
89
合计951 合计
951
※说明:合计数按总额计算
7.报告期居民可支配收入5000亿元,当期消费支出2000亿元,实物投资支出2000亿元,银行存款800亿元,购买股票和债券700亿元,向保险机构缴600亿元。
计算:(1)居民储蓄额;(2)居民的净金融投资额;(3)居民的金融负债额;(4)编制居民可支配收入使用帐户、资本帐户和金融帐户并解释二者关系。
解:(1)居民储蓄额=居民可支配收入-当期消费支出=5000-2000=3000亿元
(2)居民的净金融投资额(净贷出)=居民储蓄额-实物投资支出=3000-2000=1000亿元
(3)居民的金融负债额=金融资产总额-净金融投资额
=(银行存款+股票和债券+保险缴款)-净金融投资额
=(800+700+600)-1000=1100亿元(4)居民部门可支配收入帐户单位:亿元
居民部门资本帐户单位:亿元
居民金融帐户单位:亿元
资本帐户和金融帐户的联系在于金融帐户解释了资本帐户记录的在非金融投资中的资金余缺,反映了净贷出的去向或净借入的来源。
8.已知企业增加值180亿元,支付劳动报酬60亿元,支付生产税10亿元,政府生产补贴0.2亿元,上缴政府所得税30亿元,支付财产收入(包括分红、利息等)20亿元,支付医疗、食堂、学校等非物质生产部门5亿元,支援灾区捐款0.1亿元,利息收入1.3亿元,资本转移收入净额10亿元,资本形成总额70.4。
要求:(1)计算企业初次分配总收入;(2)计算企业可支配总收入;(3)计算企业总储蓄;(4)计算企业净金融投资;(5)根据已知数据和计算的全部数据,编制非金融企业部门的资金流量帐户。
解:(1)企业初次分配总收入(原始收入)
=增加值-(劳动者报酬+生产税净额)+财产收入—财产支出
=180-(60+9.8)+1.3-20=91.5
初次分配帐户
(2)可支配收入=原始收入+经常转移收入-经常转移支出=91.5+0+35.1
=56.4
收入再分配帐户
(3)可支配收入
=总消费+总储蓄,本部门没有消费,故部门总储蓄就等于可支配收入56.4
可支配收入使用帐户 (4)净金融投资=总储蓄+资本转移收入净额-资本形成总额=56.4+10-70.4 =-4
资本形成帐户。