财管作业三-报表分析习题+答案
- 格式:doc
- 大小:71.50 KB
- 文档页数:5
财务报表分析课后习题答案第一章财务报表分析概述一、名词解释财务报表分析筹资活动投资活动经营活动会计政策会计估计资产负债表日后事项二、单项选择1.财务报表分析的对象是企业的基本活动,不是指()。
A筹资活动B投资活动C经营活动D全部活动2.企业收益的主要来源是()。
A经营活动B 投资活动C筹资活动D 投资收益3.短期债权包括()。
A 融资租赁B银行长期贷款C 商业信用D长期债券4.下列项目中属于长期债权的是()。
A短期贷款B融资租赁C商业信用D短期债券5.在财务报表分中,投资人是指()。
A 社会公众B 金融机构C 优先股东D 普通股东6.流动资产和流动负债的比值被称为()。
A流动比率B 速动比率C营运比率D资产负债比率7.资产负债表的附表是()。
A利润分配表B分部报表C财务报表附注D应交增值税明细表。
8.利润表反映企业的()。
A财务状况B经营成果C财务状况变动D现金流动9.我国会计规范体系的最高层次是()。
A企业会计制度B企业会计准则C会计法D会计基础工作规范10.注册会计师对财务报表的()。
A公允性B真实性C正确性D完整性三、多项选择1.财务报表分析具有广泛的用途,一般包括()。
A.寻找投资对象和兼并对象B.预测企业未来的财务状况C.预测企业未来的经营成果D. 评价公司管理业绩和企业决策E.判断投资、筹资和经营活动的成效2.分析可以分为()等四种。
A 定性分析B定量分析C因果分析D系统分析E以上几种都包括3.财务报表分析的主体是()。
A 债权人B 投资人C 经理人员D 审计师E 职工和工会4.作为财务报表分析主体的政府机构,包括()。
A税务部门B国有企业的管理部门C证券管理机构D会计监管机构E社会保障部门5.财务报表分析的原则可以概括为()。
A目的明确原则B动态分析原则C系统分析原则D成本效益原则E实事求是原则6.在财务报表附注中应披露的会计政策有()。
A坏账的数额B收入确认的原则C 所得税的处理方法D存货的计价方法E固定资产的使用年限7.在财务报表附注中应披露的会计政策有()。
财务报表分析课后习题答案财务报表分析课后习题答案财务报表分析是财务管理中非常重要的一环,通过对企业财务报表的分析,可以了解企业的财务状况、经营绩效以及未来发展趋势,为投资决策和经营决策提供依据。
以下是一些常见的财务报表分析习题及其答案,希望能够对读者有所帮助。
一、利润表分析1. 企业A的营业收入为1000万元,销售成本为600万元,管理费用为100万元,财务费用为50万元,所得税为20万元,计算企业A的净利润。
答案:净利润 = 营业收入 - 销售成本 - 管理费用 - 财务费用 - 所得税= 1000 - 600 - 100 - 50 - 20= 230万元2. 企业B的销售收入为2000万元,销售成本为1200万元,管理费用为150万元,财务费用为80万元,所得税为30万元,计算企业B的销售毛利率和净利率。
答案:销售毛利率 = (销售收入 - 销售成本) / 销售收入× 100%= (2000 - 1200) / 2000 × 100%= 40%净利率 = 净利润 / 销售收入× 100%= (销售收入 - 销售成本 - 管理费用 - 财务费用 - 所得税) / 销售收入× 100%= (2000 - 1200 - 150 - 80 - 30) / 2000 × 100%= 17%二、资产负债表分析1. 企业C的资产总额为5000万元,负债总额为3000万元,计算企业C的资产负债率和权益比率。
答案:资产负债率 = 负债总额 / 资产总额× 100%= 3000 / 5000 × 100%= 60%权益比率 = (资产总额 - 负债总额) / 资产总额× 100%= (5000 - 3000) / 5000 × 100%= 40%2. 企业D的资产总额为8000万元,负债总额为4000万元,所有者权益为3500万元,计算企业D的负债权益比率。
《财务报表分析》课后习题参考答案第1章总论1.练习题(1)不愿意。
原因如下:一方面,经营活动现金流量净额是在净利润基础上调增折旧、摊销、应付款项的本年增加额,同时调减应收款项本年增加额得出的结果。
尽管该公司2011年的经营结果为盈利,但其经营活动现金流量净额为-500万元,很可能是因为当年应收款项大量增加所致,由此将会降低资金周转速度和企业的短期偿债能力。
另一方面,1.5亿元的总负债中包含了一部分有息负债,需要在2012年还本付息,由于该公司2011年经营活动现金流量净额小于0,因而需要通过2012年的经营收益或者外部筹资额来解决。
可见,该公司短期内的还本付息压力较大,能否按期归还本息,有赖于2011年形成净利润的应收款项的回收情况,出于资金安全考虑,信贷主管很可能不愿意为其提供贷款。
(2)股票投资价值取决于公司未来盈利情况及现金流水平,尽管该公司当前经营活动现金流量净额为负数,但仍然处于盈利状态,只要短期内不会陷入财务困境并保持一定的增长率,还是值得投资的。
相比之下,短期融资券的还本付息期限在1年以内,而公司在2012年的经营活动现金流量存在不确定性。
因此,作为潜在投资者更倾向于选择投资股票。
第2章财务报表分析的信息来源1.练习题(1)金融资产=0.8+2.2=3(亿元);金融负债=1.2+2=3.2(亿元);净金融资产=金融资产-金融负债=3-3.2=-0.2(亿元),即净金融负债为0.2亿元。
(2)净利润=利润总额-所得税费用=17-4.25=12.75(亿元);其他综合收益=0.5+0.8=1.3(亿元),综合收益=12.75+1.3=14.05(亿元)(3)筹资活动现金流量净额=2.5+1.9-0.8=3.6(亿元);现金及现金等价物净增加额=5+3.6+(-0.5)=8.1(亿元);现金及现金等价物期末余额=3+8.1=11.1(亿元)(4)所有者权益期初余额=50-26=24(亿元);所有者权益本年增加额=股权融资额+留存收益+其他综合收益=2.5+(12.75-0)+1.3=16.55(亿元)【假定当年没有支付股利】所有者权益年末余额=24+16.55=40.55(亿元)(5)营业外收支净额=利润总额-营业利润=17-6=11(亿元),可见该企业2011年的利润主要是非经常性损益,而非经常性损益不具有可持续性,从而降低了公司的盈利质量。
《财务报表分析》习题与答案(解答仅供参考)一、名词解释:1. 财务报表分析:财务报表分析是指通过系统研究和评价企业财务报告中的各项经济指标,以了解企业的经营状况、财务状况、盈利能力和偿债能力等,并据此对未来发展趋势做出预测,为投资者、管理者和其他利益相关者提供决策依据。
2. 流动比率:流动比率是衡量企业短期偿债能力的指标,计算公式为流动资产除以流动负债,反映企业在短期内用其流动资产偿还全部流动负债的能力。
3. 毛利率:毛利率是衡量企业盈利能力的重要指标,它等于(销售收入-销售成本)/销售收入,反映了企业在销售过程中将成本转化为利润的能力。
4. 资产负债率:资产负债率是指企业负债总额与资产总额的比例关系,计算公式为负债总额/资产总额,用于衡量企业总体的负债程度以及利用债权人资金进行经营活动的程度。
5. 现金流量表:现金流量表是反映企业在一定会计期间内,现金及现金等价物流入和流出情况的财务报表,它从现金流入和流出两个方面揭示了企业的财务状况和经营成果。
二、填空题:1. 在财务报表分析中,常用的财务比率包括______比率、______比率和______比率,分别对应企业的偿债能力、营运能力和盈利能力。
答案:流动、速动、权益乘数(或盈利能力如毛利率、净利率)2. 通常情况下,企业的______越高,说明其长期偿债能力越强。
答案:资产负债率越低3. EBITDA(息税折旧摊销前利润)是在扣除______、______和______之后的利润。
答案:利息、所得税、折旧和摊销费用4. 杜邦分析体系是以______为核心,通过相关财务比率的层层分解,来综合评价企业盈利能力及其影响因素的分析方法。
答案:净资产收益率(ROE)5. 营运资本等于______减去______。
答案:流动资产,流动负债三、单项选择题:1. 下列哪项不属于流动资产?()A. 应收账款B. 预付账款C. 固定资产D. 存货答案:C2. 关于市盈率(PE),以下说法正确的是?()A. 市盈率越低,说明股票价格被市场高估的可能性越大B. 市盈率越高,说明投资回收期越短C. 市盈率是每股股价与每股收益的比率,通常用来评估股票的投资价值D. 市盈率不受行业特性影响,可以跨行业比较答案:C3. 在财务报表分析中,如果一家公司的净利润持续增长,但经营活动产生的现金流量净额却在减少,可能的原因是什么?()A. 公司的应收账款增加B. 公司的存货减少C. 公司的应付账款减少D. 公司的固定资产投资减少答案:A4. 下列哪个财务比率最能体现企业的短期偿债能力?()A. 销售利润率B. 总资产周转率C. 流动比率D. 净资产收益率答案:C5. 对于企业来说,下列哪种情况表明其可能存在较大的财务风险?()A. 资产负债率较低B. 现金流量充足且稳定C. 长期负债占总资产比例较高D. 经营活动现金流入远大于流出答案:C四、多项选择题:1. 财务报表分析的主要内容包括()。
1.某公司有关资料如下:资产负债表该公司2009年度销售收入为840万元,税后净利为117.6万元。
已知该公司2008年度销售净利率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.2,权益净利率为17.6%。
要求:(1)计算2009年的销售净利率、总资产周转率、权益乘数和权益净利率;(2)利用因素分析法按顺序分析销售净利率、总资产周转率和权益乘数变动对权益净利率的影响(假设涉及资产负债表的数据用期末数来计算)。
2.某公司年末资产负债表简略形式如下:已知:(1)期末流动比率(2)期末资产负债率=60%;(3)本期销售成本=315000元;(4)本期存货周转次数=4.5次,假定期末存货与期初存货相等。
要求:根据上述条件,填列资产负债表。
3.某企业上年流动资金的周转天数为60天,流动资金平均占用额为20000元,计划年度要求销售收入比上年增长50%,流动资金平均占用额保持稳定。
要求:(1)计算流动资金周转加速的百分比;(2)若本年要求销售收入比上年增长30%,同时周转次数加速到8次,则流动资金占用的节约额是多少?4.某企业2009年期末流动比率为2,期末流动负债为8000元,期末流动资产占总资产的比例为40%,期初与期末资产总额相同,其中无形资产4000元,期末资产负债率为50%。
要求:计算有形资产债务比率、有形净值债务比率、产权比率和股权比率。
5.某公司2009年度有关资料如下:(1)公司拥有普通股400万元(每股面值10元),优先股200万元(每股面值10元);(2)当年实现税后净利300万元,比上年增加了60万元;(3)当年按10%的比例提取法定盈余公积金和并按10%的比例提取任意盈余公积金,同时按每股0.2元支付优先股股息(与上年相同)。
要求:(1)计算2009年每股收益;(2)计算每股收益增长率;(3)计算2009年每股股利。
分析题.M公司的资产负债表和利润表如下所示,公司采取固定股利支付率股利政策。
财务报表分析课后练习题含答案题目一以下为公司A的财务数据,请根据表格信息回答问题。
项目年初数年末数应收账款2,500 3,500存货1,000 1,500应付账款1,200 1,800短期借款800 600长期借款1,000 1,000股东权益1,500 2,1001.计算公司A的流动比率和速动比率。
2.公司A的偿债能力如何?需要采取哪些措施改善偿债状况?答案一1.流动比率=年末的流动资产/年末的流动负债=(3,500+1,500)/(1,800+600)=2.27 速动比率=(年末的流动资产-存货)/年末的流动负债=(3,500-1,500)/(1,800+600)=1.092.公司A的流动比率和速动比率较高,表明公司还有一定的偿付能力。
但应付账款、短期借款和长期借款均有增加,说明公司需要增加流动资金或减少借款压力。
建议公司可以考虑增加资金来源,如增发股票或吸收外部投资,或通过减少存货数量、控制成本等方式减少资金压力。
题目二以下为公司B的财务数据,请根据表格信息回答问题。
项目数目净利润60,000应付账款20,000应收账款40,000存货50,000固定资产120,000负债合计100,000股东权益140,0001.计算公司B的总资产、总负债和股东权益。
2.计算公司B的资产负债率、权益比率和利润率。
3.通过分析财务指标,评价公司B的财务状况。
答案二1.总资产=应付账款+应收账款+存货+固定资产=20,000+40,000+50,000+120,000=230,000 总负债=负债合计=100,000 股东权益=总资产-总负债=230,000-100,000=130,0002.资产负债率=总负债/总资产=100,000/230,000=0.43 权益比率=股东权益/总资产=130,000/230,000=0.57 利润率=净利润/总资产=60,000/230,000=0.263.公司B的资产负债率较高,表明负债压力较大,但仍有较高的股东权益比率。
财务报表分析习题及参考答案 1 单项选择题1.财务分析的首要内容应当是;A、会计报表解读B、盈利及偿债能力分析C、营运及发展能力分析D、财务综合分析答案:A2.收入是指;A、与所有者投入资本有关的经济利益流入B、企业在日常经营活动中形成的流入C、与向所有者分配利润无关的经济利益流入D、会导致所有者权益减少的流出答案:B3.企业利润的来源中,未来可持续性最强的是;A、主营业务利润B、投资收益C、营业外收支D、资产价值变动损益答案:A4.在资金需求量一定的情况下,提高意味着企业对短期借入资金依赖性的降低,从而减轻企业的当期偿债压力A、资产负债比率B、长期负债比率C、营运资金与长期负债比率D、利息保障倍数答案:B5.下列各项中不属于财务分析中因素分析法特征的是;A、因素分解的关联性B、顺序替代的连环性C、分析结果的准确性D、因素替代的顺序性答案:C6. 资产负债表所揭示的财务信息不包括;A、企业的资金来源B、资产数量和结构C、资产和负债的对照关系D、资产的营运能力答案:D7. 通常与因素分析法密不可分的是;A、指标计算B、指标分析C、指标分解D、指标预测答案:C8. 企业利润的来源中,未来可持续性最强的是;A、主营业务利润B、投资收益C、营业外收支D、资产价值变动损益答案:A9. 对企业今后的生存发展至关重要的是;A、营业收入的区域构成B、营业收入的品种构成C、关联方收入的比重D、行政手段增加的营业收入答案:B10. 不影响资产管理效果的财务比率是;A、营业周期B、存货周转率C、应收账款周转率D、资产负债率答案:D11. 资产负债表定比分析与环比分析,属于资产负债表的;A、质量分析B、比率分析C、趋势分析D、因素分析答案:C12. 作为企业贷款债权人,最关心的是企业的;A、偿债能力B、营运能力C、获利能力D、增长能力答案:A13. 确定影响因素、衡量其影响程度、查明指标变动原因的分析方法是;A、趋势分析法B、比率分析法C、差异分析法D、因素分析法答案:D14. 财务报表分析的主要依据是;A、会计凭证B、会计账簿C、财务报表D、原始凭证答案:C15. 为了弥补会计报表提供信息的局限性,解决的最佳途径是;A、尽可能扩大信息来源B、搜集的信息少而精C、利用非财务信息D、利用媒体信息答案:A多项选择题1. 企业的收入包括等多种类别;A、投资收入B、其他业务收入C、补贴收入D、营业外收入E、主营业务收入答案:ABCDE2.影响应收账款周转率下降的原因主要是;A、赊销的比率B、客户故意拖延C、企业的收账政策D、客户财务困难E、企业的信用政策答案:BDE3.影响企业资产周转率的因素包括;A、资产的管理力度B、经营周期的长短C、资产构成及其质量D、企业所采用的财务政策E、所处行业及其经营背景答案:ABCDE4.下列项目属于无形资产范围;A、非专利技术B、商标C、土地使用权D、专利权E、商誉答案:ABCDE5.财务分析地位的重要性主要体现在;A、业务结构的复杂化B、财务信息的专业化C、企业的公众化D、组织形式的复杂化E、社会分工的细致化答案:ABCD6.决定企业货币资金持有量的因素有;A、企业规模B、所在行业特性C、企业负债结构D、企业资产结构E、企业融资能力答案:ABCE7.财务报表分析要按照严格的程序进行,其程序包括;A、调整财务报表有关信息B、搜集整理和核实资料C、编制分析报告D、选择分析方法E、明确分析目的、内容、范围和重点答案:BCDE8.下列利润来源中,数额比例大,则可以说明企业利润质量较低的科目有;A、营业利润B、投资收益C、营业外收入D、补贴收入E、以前年度利润调整答案:BCDE9.企业的期间费用包括;A、销售费用B、原材料费用C、管理费用D、财务费用E、直接人工答案:ACD10.下列各项中,放弃使用比较分析法的场合有;A、基准金额为很大的正数B、基准金额为很小的正数C、基准金额为零D、基准金额为负数E、基准金额为相对数答案:BCD11.贷款债权人最关心其债权的安全,一般包括;A、贷款的用途B、贷款的如期收回C、利息的按期偿付D、企业的利润率E、外汇支付能力答案:ABC12.企业销售商品收入需要同时满足的条件包括;A、商品所有权上的主要风险和报酬已转移给购货方B、企业保留与所有权相联系的继续管理权,也对已销售出的商品能实施有效的控制C、收入的金额能够可靠地计量D、相关的经济利益很可能流入企业E、相关的已发生或将发生的成本能够可靠的计量答案:ACDE13.比较分析法包括;A、横向比较法B、纵向比较法C、连环替代法D、比率分析法答案:AB14.下列关于财务风险的说法正确的有;A、财务风险是由于经理经营不善引起的B、财务杠杆放大了资产报酬变化对普通股收益的影响,财务杠杆系数越高,财务风险越大C、只要存在固定性资本成本,就存在财务杠杆效应D、在其他因素一定的情况下,固定财务费用越高,财务杠杆系数越大答案:BCD判断题1.当利息为0时,财务杠杆系数为1;答案:正确2.产品生命周期中,销售额及利润额的变化表现为类似抛物线型的曲线;答案:错误3.母公司占用上市公司巨额资金会导致上市公司的盈利能力、资产质量和偿债能力出现下降的趋势;答案:正确简答题企业财务信息的用户都有哪些他们要提供的主要财务信息是什么答案: 企业财务信息的用户主要包括:投资人、债权人、政府和企业本身四个方面;1投资人:投资收益率是他们最关心和重视的财务信息;他们也需要了解总资产收益率、销售利润率、资产保值、增殖率等;投资人对股份制企业的投资,还需要了解资金持有股票的市场价值;2债权人:贷款债权人最关心的是债权的安全,包括贷款到期收回和利息的偿付;商业债权人最关心的是企业准时偿还贷款的能力;包括流动比率、速动比率和现金比率等;3政府出于宏观经济管理、对市场和企业的经济行为进行监管以及国有企业管理的需要出发,要求企业提供所需的财务信息;4企业本身:出于经营决策和未来发展的需要,必须了解各种财务信息;计算题某企业全部流动资产为20万元,流动资产比率为,速动比率为1,最近刚刚发生以下业务:1销售产品一批,销售收入3万元,款项尚未收到,销售成本尚未结转;2用银行存款归还应付账款万元;3应收账款万元,无法收回,作坏帐处理;4购入材料一批,价值1万元,其中60%为赊购,开出应付票据支付;5以银行存款购入设备一台,价值2万元,安装完毕,交付使用;要求:计算每笔业务发生后的流动比率与速动比率;答案:业务发生前流动资产20万元,流动资产比率为,速动比率为1,所以, 流动负债=流动资产÷流动负债=20÷=8万元速动资产=流动负债×速动比率=8×1=8万元1业务发生后,产生应收账款3万元,由于销售成本尚未结转,故账面存货未少; 所以,流动比率=20+3÷8=,速动比率=8+3÷8=2业务发生后,银行存款和应收账款同时减少万元; 流动比率=÷=3,速动比率=÷=3应收账款万元作坏账处理,应收账款减少万元; 流动比率=÷=,速动比率=÷=4业务发生后,材料增加1万元,减少万元银行存款,增加万元应收票据; 流动比率=+÷+=, 速动比率=÷+=5业务发生后,固定资产增加2万元,但不属于流动资产,银行存款减少2万元; 流动比率=÷=,速动比率=÷=;。
《财务报表分析》最新完整版课后习题答案《财务报表分析》最新完整版课后习题答案⽬录项⽬⼀ (1)项⽬⼆ (1)项⽬三 (6)项⽬四 (8)项⽬五 (9)项⽬六 (9)项⽬七 (10)项⽬⼋ (13)项⽬⼀⼀、单选B C A C D⼆、多选ABCDE ABCDE ABC AD DE AB ABD三、判断××√实践操作省略项⽬⼆⼀、单选 C D C⼆、多选ABCD ABE ABCD ABDE ABC ABCDE三、判断××√×√×××√√√四、简答题1、对⽐保守结构、稳健结构、平衡结构、风险结构这四种资产与资本的适应结构(从主要标志和特点这两个⽅⾯进⾏分析)。
(1)保守结构主要标志:全部资产的资⾦需要由长期资⾦(长期负债+所有者权益)来满⾜特点:风险极低;资⾦成本较⾼;筹资结构弹性弱(2)稳健结构主要标志:长期资产的资⾦需要由长期资⾦来满⾜,流动资产的资⾦需要由流动资⾦和长期资⾦共同满⾜特点:财务信誉优异;负债成本相对较低,具有可调性;资产结构和资本结构都具有⼀定的弹性(3)平衡结构主要标志:流动资产的资⾦需要由流动负债来满⾜;长期资产的资⾦需要由长期负债和所有者权益来满⾜特点:风险均衡;负债政策依据资产结构来调整;存在潜在的风险(4)风险结构主要标志:流动资产的资⾦需要由流动负债来满⾜;部分长期资产的资⾦需要也由流动负债来满⾜特点:财务风险较⼤;负债成本最低;存在破产的潜在危险五、计算分析题资产负债表变动情况分析表单位:万元分析评价:(1)从资产⽅⾯分析该企业本期总资产增加了49400万元,增长幅度为5.03%,从具体项⽬看:A、主要是固定资产增长引起的,固定资产原值增加了27500万元,增长幅度为2.8%,表明企业的⽣产能⼒有所增加。
B、流动资产增加10100万元,增长幅度为1.03%,说明企业资产的流动性有所提⾼。
特别是货币资⾦⼤幅度增加,对增强企业的偿债能⼒,满⾜资⾦流动性需要都是有利的。
(财务报表管理)《财务报表分析》作业答案10、ABC11、ABCDE12、BDE13、AC14、BCD15、AB四、简答题(略)五、计算分析题1、答案:项目1999年2000年应收账款周转率9.239.65存货周转率(以成本基础)7.348.18流动资产周转率3.733.90固定资产周转率2.553.06总资产周转率1.081.23分析:2000年的总资产及各项资产的周转率均优于1999年,说明2000年资产运用效率有所提高。
2、本期毛利额=5603-3461=2142万元上期毛利额=5265-3140=2125万元本期毛利率=2142/5603=38.23%上期毛利率=2125/5265=40.36%主营业务收入总额对毛利的影响额=(5603-5265)×40.36%=136.42万元(1)销售数量变动对主营业务收入的影响额=∑(本期各产品销售数量-上期各产品销售量)×上期销售单价)=0万元(2)销售单价变动对主营业务收入的影响额=∑【本期各产品销量×(本期销售单价-上期销售单价)】=338万元品种结构变动对综合毛利率的影响=∑〔(本期各产品销售比重-上期销售比重)×上期各产品毛利率〕=-0.02%各产品毛利率变动对综合毛利率的影响=∑【本期各产品销售比重×(本期各产品毛利率-上期各产品毛利率)】=-2.12%3、DFL=【EBIT÷(EBIT-1)】)=(500×10‰)÷(500×10‰-500×40‰×10‰)=1.32若企业将其资产负债率提高到50%DFL=(500×10‰)÷(500×10‰-500×50‰×10‰)=1.434、答案要点:净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数项目2000年2001年应付账款增加+314000经营活动现金净流量11565503、答案:基本经济增加值=息前税后经营利润-总资产*资本成本率=800-38000*8%=-2240万元披露经济增加值=调整后息前税后经营利润-调整后总资产*资本成本率=(800/70%+500+62)*(1-30%)-(380000+340-24000)*8%=1193.4-1147.2=46.2万元4、①净资产收益率基础分=30*0.8=24调整分=(12-9.5)÷(16.5-9.5)×(30×1-30×0.8)=2.14总分=24+2.14=26.14②总资产报酬率基础分=12*0.8=9.6调整分=(9-5.6)÷(9.4-5.6)×(12×1-12×0.8)=21.5总分=9.6+2.15=11.75③总资产周转率基础分=9*0.6=5.4调整分=(0.4-0.3)÷(0.5-0.3)×(9×0.8-9×0.6)=0.9总分=5.4+0.9=6.3④流动资产周转率基础分=9*1=1总分=9⑤资产负债率基础分=12*0.8=9.6调整分=(46-52)÷(45-52)×(12×1-12×0.8)=2.06总分=9.6+2.06=11.66⑥已获利息倍数基础分=10*0.8=8调整分=(5-2.5)÷(6-2.5)×(10×1-10×0.8)=1.43总分=8+1.43=9.43⑦销售增长率基础分=9*0.8=7.2调整分=(15-10)÷(36-10)×(9×1-9×0.8)=0.32总分=7.2+0.32=7.52⑧资本累积率基础分=9*0.6=5.4调整分=(18-5)÷(20-5)×(9×0.8-9×0.6)=1.56总分=5.4+1.56=6.96总分=26.14+11.75+6.3+9+11.66+9.43+7.52+6.96=88.76。
财务报表分析习题
一、单项选择题
1、下列项目中属于长期债权的是(B )。
A.短期贷款
B.融资租赁
C.商业信用
D.短期债券
2、可用于偿还流动负债的流动资产指( C )。
A.存出投资款
B.回收期在一年以上的应收款项
C.现金
D.存出银行汇票存款
3、酸性测试比率,实际上就是(D )。
A.流动比率
B.现金比率
C.现金流量比率
D.速动比率
4、企业(D )时,可以增加流动资产的实际变现能力。
A.取得应收票据
B.为其他单位提供债务担保
C.拥有较多的长期资产
D.有可动用的银行贷款指标
5、减少企业流动资产变现能力的因素是(B )。
A.取得商业承兑汇票
B.未决诉讼、仲裁形成的或有负债
C.有可动用的银行贷款指标
D.长期投资到期收回
6、在下列关于资产负债率、权益乘数和产权比率之间关系的表达式中,正确的是(C)。
A.资产负债率+权益乘数=产权比率
B.资产负债率-权益乘数=产权比率
C.资产负债率×权益乘数=产权比率
D.资产负债率÷权益乘数=产权比率
7、中华企业本年实现的主营业务收入是2000万元,销售数量200万件,单位变动成本6元,固定成本总额为600万元,则本年的营业利润为( D )万元。
A.2000 B.1400 C.800 D.200
8、杜邦分析法的龙头是(D )。
A. 资产净利润B.权益乘数C. 销售净利率D. 净资产收益率
9、如果企业的应收账款周转天数为100天,存货周转天数为250天,则可简化计算营业周期为( D )天。
A.100 B.150 C.250 D.350
10、.夏华公司下一年度的净资产收益率目标为16%,权益乘数50%,则其资产净利润率应达到( D )%。
A.8 B.16 C.7 D.32
11、在正常情况下企业收益的主要来源是( A )。
A.经营活动B.投资活动C.筹资活动D.投资收益
12、在正常情况下,如果同期银行存款利率为5%,那么市盈率应为( B)。
A.10 B.20 C.25 D.30
13、企业的长期偿债能力主要应取决于( C )。
A.资产的流动性B.债务的多少C. 获利能力D. 资产的多少
14、下列关于资产负债率指标的说法正确的是(D )。
A.从股东角度看,负债比率越高越好
B.从股东角度看,负债比率越低越好
C.从债权人角度看,负债比率越大越好
D.从债权人角度看,负债比率越小越好
15、在其他条件不变的情况下,企业过度提高现金流量比率,可能导致的结果是(A )。
A.机会成本增加
B.财务风险加大
C.获利能力提高
D.营运效率提高
二、多项选择题
1、财务报表分析的主体是(ABCD )
A.债权人
B.投资人
C.经理人员
D.审计师
2、( AB )不属于流动负债
A.应收账款
B.预付账款
C.一年内到期的长期借款
D.短期借款
3、在计算速动比率时要把存货从流动资产中剔除是因为(ABCD )
A.存货估价成本与合理市价相差悬殊
B.存货中可能含有已损失报废但还没作处理的不能变现的存货
C.存货的变现速度最慢
D.部分存货可能已抵押给某债权人
4、下列属于速动资产的有(BCD )。
A.存货
B.应收股利
C. 预付款项
D. 交易性金融资产
5、流动比率为1.2,则赊购材料一批,将会导致(BD)。
A.流动比率提高
B.流动比率降低
C.流动比率不变
D.速动比率降低
6、假设业务发生前速动比率和流动比率均小于1,用现金偿还了一部分应付账款,将会(CD )。
A.增大流动比率
B.增大速动比率
C.降低流动比率
D.速动比率降低的幅度大于流动比率降低的幅度
7、权益乘数为4,则(CD)。
A.产权比率为5
B.资产负债率为1/4
C.产权比率为3
D.资产负债率为75%
8、某公司当年经营利润很多,却不能偿还当年债务,为查清原因,应检查的财务比率有(BCD )。
A.利息保障倍数
B.流动比率
C.存货周转率
D.应收账款周转率
9、影响企业长期偿债能力的报表外因素有(ABC )。
A.长期经营租赁
B.或有负债
C.担保责任
D.准备近期内变现的固定资产
三、计算题
1.已知夏华公司2000年的净利润额为9万元,应付优先股股利为3万元。
假设该公司流通在外的普通股股数情况如下表所示。
试计算公司的每股收益。
(结果保留两位小数)
普通股股票合计数
每股收益=(90000-30000)/15000=4(元/股)
2、甲公司2005年度简化资产负债表如下:
资产负债表2005年12月31日单位:万元
负债及股东权益
资产
货币资金100 应付账款200
应收账款长期借款
存货实收资本200
固定资产留存收益200
资产合计负债及股东权益合计
其他有关财务指标如下:
(1)长期借款与股东权益之比:0.5
(2)销售成本率:90%
(3)存货周转率(按照销售成本计算,存货按年末数)9次
(4)应收账款周转天数(应收账款按年末数计算):18天
(5)总资产周转率(总资产按年末数计算): 2.5次
要求:利用上述资料,填充该公司资产负债表的空白部分(要求在表外保留计算过程)。
(1)股东权益=200+200=400(万元)长期借款=400×0.5=200(万元)
(2)负债和股东权益合计=400+(200+200)=800(万元)
(3)资产合计=负债+股东权益=800(万元)
(4)销售收入÷资产总额=销售收入÷800=2.5 销售收入=800×2.5=2000(万元)销售成本=销售成本率×销售收入=90%×2000=1800(万元)
存货周转率=销售成本÷存货=1800÷存货=9 存货=1800÷9=200(万元)(5)应收账款周转天数(即应收账款周转天数)=应收账款×360/销售收入应收账款=2000×18÷360=100(万元)
(6)固定资产=资产合计–货币资金–应收账款–存货=800–100–100–200=400(万元)3、某公司2003年度财务报表的主要资料如下:
资产负债表 2003年12月31日单位:(万元)
资产负债及所有者权益
货币资金(年初382)155 应付账款258 应收账款(年初578)672 应付票据168 存货(年初350)483 其他流动负债234 流动资产合计1310 流动负债合计660 固定资产净额(年初585)585 长期负债513
实收资本722 资产总额(年初1895)1895 负债及所有者权益总额1895
利润表 2003年单位:(万元)
销售收入3215
销售成本2785
毛利430
管理费用290
利息费用49
税前利润91
所得税36
净利润55
要求:
(1)计算流动比率、存货周转率、应收账款周转天数、资产负债率、利息保障倍数。
(2)已知行业平均数分别为1.98;6次;35天;50%;3.8;说明该公司经营可能存在的问题。
(1)流动比率=流动资产÷流动负债
=(155+672+483)÷(258+168+234)=1310÷660=1.98
存货周转率=销售成本÷平均存货=2785÷[(350+483)÷2]=2785÷416.5=6.69
应收账款周转天数=(平均应收账款×360)÷销售收入
={(578+672)÷2×360}÷3215=69.98(天)
资产负债率=负债总额÷资产总额×100%
=(660+513)÷1895×100%=0.62×100%=62%
利息偿付倍数=(61+30+49)÷49=2.86
(2)分析:经过比较发现,该公司的流动比率较好,不仅与行业平均数相同,而且接近于理想值,说明公司的短期偿债能力较好;存货周转率略高于行业平均值,应收账款周转天数较长,说明公司的存货周转情况较好,而应收账款拖欠较严重,应加强应收账款的回收;资产负债率为62%,高于行业平均值12%,结合流动比率分析,可以认为该公司长期债务占有较大比重;利息偿付倍数差于行业平均值,说明公司赚取利润的能力弱于同业水平,应提高经营能力。