所得税会计习题
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第六章所得税会计一、单项选择题:在下列各题的备选答案中,只有一个是符合题意的正确答案。
请将选定答案的字母填入题后的括号中。
1.下列各项中,财务会计原则和税收法规不同的是()。
A.确认收益实现B.确认费用扣减的时间C.确认费用的可扣减性D.以上三项均是2.下列各项中,计入税前会计利润但不作为应税利润的收益的是().A.存款利息收益B.股票投资收益C.资产处置利得D.国债利息收益3.下列各项中,属于可在税前会计利润中扣除但不可在应税利润中扣除的费用或损失的是()。
A.固定资产报废净损失B.折旧费用C.赞助费用D.坏账损失4(不做).在应付税款法下,本期所得税费用与本期应交所得税()。
A.前者比后者数额小B.前者比后者数额大C.两者金额相等D.计算依据不同5.现行会计准则规定的所得税会计核算方法是()。
A.递延法B.应付税款法C.利润表债务法D.资产负债表债务法6.下列有关资产的计税基础的表述中,不正确的是()。
A.资产在初始确认时,其计税基础多数情况下与取得成本相等B.固定资产的计税基础是税法规定允许在未来税前扣除的折旧费C.没有计提坏账准备的情况下,应收账款计税基础等于其账面价值D.在企业确定了公允价值变动利得的情况下,交易性金融资产的计税基础高于其账面价值7.甲企业2007年年末交付使用一台设备,取得成本为50 000元,预计使用5年,假定预计净残值为0,企业采用直线法计提折旧。
如果税法允许企业采用双倍余额递减法在税前列支折旧费,则2009年年末该固定资产的计税基础是()。
A.32 000B.30 000C.18 000D.12 0008(不做).甲企业2007年年末因吸收合并同一控制下的乙公司而取得一项原账面价值为850万元(原取得成本为1 200万元、累计折旧350万元),合并日公允价值为900万元的固定资产。
2007年年末甲企业该固定资产的计税基础是()万元。
A.1200B.900C.850D.3509.某企业2008年度有关资料如下:税前会计利润5 000万元,发生赞助费支出100万元,企业购买国债的利息收入80万元,各项资产计提减值准备从而确认资产减值损失30万元,预计产品保修费用(计入销售费用和预计负债)10万元,长期股权投资采用权益法核算根据被投资方实现的净利润确认的投资收益40万元,对吸收合并取得的某项固定资产所提折旧比按税法规定应提折旧多8万元,本企业208年度会计利润与应纳税所得额之间的永久性差异为()。
所得税会计课后练习题一、单项选择题1.某公司2007年12月1日购入的一项环保设备,原价为1 000万元,使用年限为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税收规定允许按双倍余额递减法计提折旧,设备净残值为0。
2009年末企业对该项固定资产计提了80万元的固定资产减值准备。
2009年末该项设备的计税基础是(C)万元。
A.800B.720 C.640D.5602.下列交易或事项中,其计税基础不等于账面价值的是(A)。
A.企业因销售商品提供售后服务等原因于当期确认了100万元的预计负债B.企业为关联方提供债务担保确认了预计负债1 000万元C.企业当期确认应支付的职工工资及其他薪金性质支出计1 000万元,尚未支付。
按照税法规定的计税工资标准可以于当期扣除的部分为800万元D.税法规定的收入确认时点与会计准则一致,会计确认预收账款500万元3.甲公司2006年12月1日购入的一项环保设备,原价为1 000万元,使用年限为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税收规定允许按双倍余额递减法计提折旧,设备净残值为0。
2008年末企业对该项固定资产计提了40万元的固定资产减值准备,甲公司所得税税率为33%。
甲公司对该项设备2008年度应贷记(B)。
A.递延所得税负债39.6万元B.递延所得税负债6.6万元C.递延所得税资产39.6万元D.递延所得税资产6.6万元4.甲股份公司自2007年2月1日起自行研究开发一项新产品专利技术,2007年度在研究开发过程中发生研究费用300万元,开发支出600万元(符合资本化条件),2008年4月2日该项专利技术获得成功并申请取得专利权。
甲公司发生的研究开发支出符合税法规定的条件,可税前加计扣除(即按当期实际发生的研究开发支出的150%加计扣除)。
甲公司预计该项专利权的使用年限为5年,法律规定的有效年限为10年,预计该项专利为企业带来的经济利益会逐期递减,因此,采用年数总和法进行摊销。
所得税会计一、单项选择题1.下列各项负债中,其计税基础为零的是()。
A. 因欠税产生的应交税款滞纳金B. 因购入存货形成的应付账款C. 因确认保修费用形成的预计负债D. 为职工计提的应付养老保险金【正确答案】:C答案解析:资产的计税基础为以后期间可以税前列支的金额,负债的计税基础为负债账面价值减去以后可以税前列支的金额。
选项C,企业因保修费用确认的预计负债,税法允许在以后实际发生时税前列支,即该预计负债的计税基础=其账面价值-未来可以税前列支的金额=0。
2.AS公司2007年1月取得一项无形资产,成本为160万元,因其使用寿命无法合理估计,会计上视为使用寿命不确定的无形资产,不予摊销。
但税法规定按不短于10年的期限摊销。
则2007年12月31日产生的暂时性差异为()。
A.无暂时性差异B.可抵扣暂时性差异16万元C.应纳税暂时性差异16 万元D.可抵扣暂时性差异144万元【正确答案】:C答案解析:账面价值=160(万元),计税基础=160-160÷10=144(万元),资产账面价值160>资产计税基础144,应纳税暂时性差异=160-144=16(万元)。
3.B企业于2008年年末以750万元购入一项固定资产,按照该项固定资产的预计使用情况,B企业在会计核算时估计其使用寿命为5年,计税时,按照适用税法规定,其最低折旧年限为10年,该企业计税时按照10年计算确定可税前扣除的折旧额,假定会计与税法均按年限平均法计提折旧,净残值均为零。
2009年该项固定资产按照12个月计提折旧。
假定固定资产未发生减值。
所得税税率为25%。
则2009年末“递延所得税资产”的余额为()万元。
A.600B.675C.75D.18.75【正确答案】:D4.甲公司2009年12月31日涉及一项担保诉讼案件,甲公司估计败诉的可能性为60%,如败诉,赔偿金额估计在100万元。
假定税法规定担保诉讼支出不得税前扣除,甲公司所得税税率为25%。
1、王某为中国公民,2021年12月工资为3000元,当月又领取年终奖22000元。
王某12月应该缴纳〔〕个人所得税。
A: 890元B: 2045元C: 2095元D: 2200元答案解析:解析老师:云考点老师2、2021年10月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000元。
设备原值10万元。
根据规定,其应纳个人所得税为〔〕。
〔不考虑其他税费〕A: 400元B: 420元C: 800元D: 1000元答案解析:解析老师:云考点老师3、根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。
A: 收入来源地B: 税务局指定地点C: 纳税人户籍所在地D: 纳税人选择固定一地申报纳税答案解析:解析老师:云考点老师4、个人所得税中企业、事业单位的承包、承租经营所得的计算适用〔〕。
A: 适用5%-45%的超额累进税率B: 适用5%-35%的超额累进税率C: 20%的比例税率D: 适用5%-45%的超率累进税率答案解析:解析老师:云考点老师5、以下工程中,不构成个人所得税中工资、薪金所得的工程是〔〕。
A: 奖金B: 年终加薪C: 独生子女补贴D: 加班费答案解析:解析老师:云考点老师6、中国公民李某2021年1月取得全年一次性奖金12000元,当月另取得工资收入3500元,李某当月应计算缴纳的个人所得税为〔〕元。
A: 255B: 360C: 1095D: 1445答案解析:解析老师:云考点老师7、张某2021年3月取得劳务报酬所得100000元,根据个人所得税法律制度的规定,张某应缴纳个人所得税〔〕元。
A: 20000B: 21000C: 22000D: 25000答案解析:解析老师:云考点老师8、纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的以下租赁费用,不能直接作为费用扣除的是〔〕。
A: 经营性租赁方式发生的租赁费B: 融资性租赁方式发生的租赁费C: 经营性租赁承租方支付的手续费D: 安装交付使用后产生的借款利息答案解析:解析老师:云考点老师9、钱某在一次演出中取得收入10000元。
所得税习题一、判断题1. 企业内部研发形成的无形资产,在初始确认时账面价值和计税基础之间存在差异,企业应确认相应的递延所得税。
()2. 按照《企业会计准则第18号——所得税》的规定,企业利润表的所得税费用等于当期应纳税所得额乘以所得税税率。
()3. 负债产生的暂时性差异等于未来期间计税时按税法规定可税前扣除的金额()4. 资产账面价值大于其计税基础,产生可抵扣暂时性差异;负债账面价值小于其计税基础,产生应纳税暂时性差异。
()5. 可抵扣暂时性差异在未来期间转回时会减少转回期间的应纳税所得额,减少未来期间的应交所得税;应纳税暂时性差异在未来期间转回时会增加转回期间的应纳税所得额,增加未来期间的应交所得税金额。
()6. 计入当期损益的所得税费用或收益包括企业合并和直接在所有者权益中确认的交易或事项产生的所得税影响。
()7. 企业合并中产生的商誉,其账面价值和计税基础不同形成的应纳税暂时性差异,企业会计准则中规定不确认相关递延所得税负债。
()8. 企业合并中形成的暂时性差异,应在资产负债表日确认递延所得税资产或负债,同时调整所得税费用。
()9. 确认递延所得税资产时,应估计相关可抵扣暂时性差异的转回时间,采用转回期间适用的所得税税率为基础计算确定。
()二、核算题1.A公司为上市公司,所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%。
假定A公司每年会计利润总额均为3 000万元,无其他纳税调整事项。
有关资料如下:(1)A公司于2007年12月31日购入价值800万元的X设备一台,当日达到预定可使用状态。
会计上采用直线法计提折旧,预计使用年限5年,预计净残值为50万元,会计上采用直线法计提折旧,该企业在计税时按照税法规定采用双倍余额递减法计列折旧,折旧年限和净残值与会计上相同。
(2)A公司于2007年12月31日购入价值600万元的Y设备一台,当日达到预定可使用状态。
会计上采用直线法计提折旧,预计使用年限5年,无残值,因该设备常年处于强震动、高腐蚀状态,税法规定允许采用缩短折旧年限的方法计提折旧,该企业在计税时采用3年计列折旧,折旧方法和净残值与会计上相同。
所得税会计习题⒋资料:长兴公司2021年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异700000元,应纳税暂时性差异300000元。
该公司适用的所得税率为25%。
假定长兴公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额,2021年度税务机关核实的该公司应交所得税为2725000元。
要求:(1)计算长兴公司20×8年递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税以及所得税费用。
(2)基本建设有关所得税费用的会计分录。
答案:(1)①递延所得税资产=700000×25%=175000(元)(1分)②递延所得税负债=300000×25%=75000(元)(1分)③递延所得税=75000-175000=-100000(元)(2分)④所得税费用=2725000-100000=2625000(元)(2分)(2)①借:所得税费用――当期所得税费用2725000(2分)贷款:揽税费――揽所得税2725000②借:递延所得税资产175000(2分)贷:递延所得税负债75000所得税费用――递延所得税费用100000注:以上两笔会计分录也可以合编一笔会计分录。
⒏某企业购得不须要加装的设备一台,购得成本为1000万元,预计采用20年,预计天量残值为0。
企业使用直线法计提固定资产,因合乎税法规定的税收优惠政策,容许使用双倍余额递增法计提固定资产。
假设税法规定的采用年限及净残值与财务会计规定相同,计提了2年固定资产后的财务会计期末,企业对该项固定资产计提了80万元的固定资产资产减值准备工作。
该企业适用于的所得税税率为25%。
建议:⑴排序年末固定资产账面价值和计税基础;⑵排序年暂时性差异及其对所得税的影响额;⑶编制确认递延所得税相关会计分录。
财务会计年固定资产额=1000/20=50万元账面价值=1000-50-50-80=820万元税法年固定资产额=年初固定资产净值×2/20计税基础=1000-100-90=810万元应纳税暂时性差异=10万元递延所得税负债=10×25%=2.5万元会计分录:借:所得税费用25000贷:递延所得税负债25000⒑星海公司所持的交易性金融资产,进账成本为45000元,期末公允价值为60000元;该公司因产品售后服务证实了20000元的预计负债。
一、单项选择题1.企业持有的某项可供出售金融资产,成本为520万元,资产负债表日,其公允价值为640万元,该企业适用的所得税税率为25%。
该业务对当期所得税费用的影响额为()万元。
A.30B.130C.160D.0 【正确答案】 D【答案解析】可供出售金融资产公允价值的变动计入资本公积,因公允价值变动产生的暂时性差异确认的递延税款也计入资本公积,不影响当期所得税费用的金额。
【该题针对“暂时性差异的确定”知识点进行考核】2.某企业2008年因债务担保确认了预计负债800万元,担保方并未就该项担保收取与相应责任相关的费用,因产品质量保证确认预计负债200万元。
假定税法规定与债务担保有关的费用不允许税前扣除。
那么2008年末企业的预计负债的计税基础为()万元。
A.800B.600C.1 000D.200【正确答案】C【答案解析】因担保产生预计负债的计税基础=账面价值800万元-可从未来经济利益中扣除的金额0=800万元。
因产品质量保证产生预计负债的计税基础=账面价值200万元-可从未来经济利益中扣除的金额200=0万元。
2008年末企业的预计负债的计税基础为1000万元。
【该题针对“递延所得税负债确认”知识点进行考核】3.甲公司于2008年1月以265万元取得一项投资性房地产,采用公允价值模式计量。
2008年末该项投资性房地产的公允价值为320万元。
该公司的折旧政策与税法规定相同,房屋采用直接法按20年计提折旧,残值率为5%。
则该项投资性房地产在2008年末的计税基础为()万元。
A.265B.253.45C.320D.254.35【正确答案】 B【答案解析】按照税法规定不认可该类资产在持有期间因公允价值变动产生的利得或损失,2008年末该项投资性房地产的计税基础为原值减去税法规定的折旧额。
税法规定的月折旧额=265×(1-5%)÷20÷12=1.05(万元)计税基础=265-1.05×11=253.45(万元)【该题针对“资产计税基础的确定”知识点进行考核】4.A公司于2007年12月31“预计负债一产品质量保证费用”科目贷方余额为200万元,2008年实际发生产品质量保证费用90万元,2008年12月31日预提产品质量保证费用120万元,2008年12月31日,下列关于预计负债产生的暂时性差异的说法中正确的是()。
所得税会计练习题一.单项选择1.A公司2007年12月31日一台固定资产的账面价值为10万元,重估的公允价值为20万元,会计和税法规定都按直线法计提折旧,剩余使用年限为5年,净残值为0。
会计按重估的公允价值计提折旧,税法按账面价值计提折旧。
则2010年12月31日应纳税暂时性差异余额为()万元。
A.8B.16C.6D.4【答案】D【解析】2010年12月31日固定资产的账面价值=20-20÷5×3=8万元,计税基础=10-10÷5×3=4万元,应纳税暂时性差异的余额=8-4=4万元。
2.下列项目中,产生可抵扣暂时性差异的有()。
A.企业根据被投资企业权益增加调整账面价值大于计税基础的部分B.税法折旧大于会计折旧形成的差额部分C.对固定资产,企业根据期末公允价值大于账面价值的部分进行了调整D.对无形资产,企业根据期末可收回金额小于账面价值计提减值准备的部分【答案】D3.下列项目中,会产生暂时性差异的是()。
A.因漏税受到税务部门处罚,尚未支付罚金B.计提应付职工薪酬C.取得国债利息收入D.对库存商品计提存货跌价准备【答案】D4.A企业采用资产负债表债务法核算所得税,2007年初“递延所得税资产”科目的借方余额为200万元,本期计提无形资产减值准备100万元,上期计提的存货跌价准备于本期转回200万元,假设A企业适用的所得税税率为25%,除减值准备外未发生其他暂时性差异,本期“递延所得税资产”科目的发生额和期末余额分别为()万元。
A.借方25、借方175 B.借方25、借方225C.借方75、借方275 D.贷方25、借方175【答案】D5.A公司于2007年10月20日自甲客户处收到一笔合同预付款,金额为1 000万元,作为预收账款核算,但按照税法规定,该款项属于当期的应纳税所得额,应计入取得当期应纳税所得额;12月20日,A公司自乙客户处收到一笔合同预付款,金额为2 000万元,作为预收账款核算,按照税法规定,也具有预收性质,不计入当期应税所得,A公司当期及以后各期适用的所得税税率均为25%,则A公司就预收账款,下列处理正确的有()。
所得税会计练习题第一部分:选择题(每题10分,共20题)1. 以下哪项是正确的关于所得税的说法?A. 所得税是税收中唯一一种个人所得税B. 所得税是指企业或个人按照国家法律规定的比例纳税的税种C. 所得税是指企业按照国家法律规定的比例纳税,个人不需要缴纳D. 所得税是指个人按照国家法律规定的比例纳税,企业不需要缴纳2. 下列哪项不属于所得税纳税义务人?A. 企业B. 个体工商户C. 自然人D. 政府机关3. 企业应该如何计算所得税应纳税额?A. 将企业全年销售收入减去所有成本和支出,再乘以所得税税率B. 将企业全年利润减去所得税抵免额,再乘以所得税税率C. 将企业全年收入减去全年支出,再乘以所得税税率D. 将企业全年收入减去直接成本和间接费用,再乘以所得税税率4. 所得税税率是如何确定的?A. 根据企业类型和规模的不同,税率有所差异B. 统一由国家税务机关根据经济情况决定C. 所得税税率是固定的,不会发生变动D. 所得税税率由企业自行决定5. 下列哪项可以作为企业所得税的减免项目?A. 财产捐赠B. 工资支付C. 员工福利费用D. 营业税6. 企业在计算所得税应纳税额时,可以采用的核算方法有哪些?A. 应税所得总额法B. 分项核算法C. 税率单年法D. 抽样检查法7. 以下哪种情况可以享受企业所得税的减免?A. 企业连续亏损多年B. 企业年利润超过一定额度C. 企业纳税申报及时准确D. 企业雇佣了大量残疾员工8. 企业所得税属于哪一级财政收入?A. 中央财政B. 地方财政C. 社保基金D. 政府预算9. 以下哪种情况属于企业所得税的税基?A. 企业的营业收入B. 企业的固定资产C. 企业的行政成本D. 企业雇员的工资10. 所得税法规定纳税人应每年申报纳税,以下哪种情况除外?A. 企业亏损B. 企业新增注册C. 企业有重大变动D. 企业年度利润超过一定额度11. 所得税的计算公式是什么?A. 应纳税所得额 ×税率 - 速算扣除数 = 应纳税额B. 应纳税额 ×税率 = 应纳税所得额C. 应纳税所得额 ÷税率 + 速算扣除数 = 应纳税额D. 应纳税额 ÷税率 = 应纳税所得额12. 企业所得税的纳税期限是多久?A. 季度纳税制B. 月度纳税制C. 年度纳税制D. 不确定纳税期限13. 某企业全年收入为1000万元,直接成本为300万元,间接费用为200万元,税率为25%,该企业所得税应为多少?A. 125万元B. 200万元C. 250万元D. 300万元14. 以下哪种情况可以享受个人所得税的减免?A. 个人工资超过一定额度B. 个人租房支出C. 个人贷款利息D. 个人购买房产15. 个体工商户缴纳所得税的税率是多少?A. 5%B. 10%C. 20%D. 30%16. 以下哪项不属于个人所得税的纳税基础?A. 薪金、工资、劳务报酬B. 利息、股息、红利C. 房屋出租所得D. 营业税17. 以下哪种情况可以享受个人所得税的减免?A. 个人亏损多年B. 个人每年薪资超过一定额度C. 个人工资支付及时准确D. 个人连续工作满10年18. 个人所得税属于哪一级财政收入?A. 中央财政B. 地方财政C. 社保基金D. 政府预算19. 个人所得税的计算公式是什么?A. 应纳税所得额 ×税率 - 速算扣除数 = 应纳税额B. 应纳税额 ×税率 = 应纳税所得额C. 应纳税所得额 ÷税率 + 速算扣除数 = 应纳税额D. 应纳税额 ÷税率 = 应纳税所得额20. 以下哪项不属于个人所得税的征收方式?A. 累进税率方式B. 所得总额率方式C. 计算税额差额D. 统一征收方式第二部分:简答题(每题20分,共4题)1. 请简要说明企业所得税纳税申报的程序?2. 请简要说明个人所得税纳税申报的程序?3. 什么是企业所得税的税前扣除项目?4. 什么是个人所得税的税前扣除项目?第三部分:计算题(每题20分,共3题)1. 某公司年利润为600万元,所得税税率为20%,请计算该公司需要缴纳的所得税金额。
所得税练习和答案按新准则编写的所得税会计的习题供大家学习上一篇 / 下一篇 2021-01-1512:56:00查看( 85 ) / 评论( 0 ) / 评分( 0 / 0 )练习题(一)单项选择题1.在企业收回资产账面价值的过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额,称为( )。
A.资产的计税基础 B.资产的账面价值 C.负债的计税基础 D.应纳税所得额2.2021年购入库存商品800万元;年末该存货的账面余额为600万元,已计提存货跌价准备80万元,则存货的计税基础是( )万元。
A.800 B.600 C.520 D.803.2021年3月借入1年期借款300万元,年末短期借款余额为300万元。
则年末资产负债表日该负债的计税基础是( )万元。
A.0 B.300 C.150 D.2004.在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生应税金额的暂时性差异是()。
A.永久性差异B.实质性差异C.应纳税暂时性差异D.可抵扣暂时性差异5. 某公司2021年末存货账面余额200万元,已提存货跌价准备10万元,则形成的可抵扣暂时性差异是()万元。
A.0 B.200 C.190 D.106.对于可抵扣暂时性差异可能产生的未来经济利益,应以很可能取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限,确认相应的()。
A.递延所得税资产 B.递延所得税负债 C.应交所得税 D.暂时性差异7. 甲公司所得税税率为33%,2021年末长期股权投资账面余额为220万元,其中原始投资成本为200万元,按权益法确认投资收益20万元。
则应确认的递延所得税负债是()。
A.66B. 72.6C.6.6D. 3.38. 直接计入所有者权益的交易或事项,相关资产、负债的账面价值与计税基础之间形成暂时性差异的,在确认递延所得税资产或递延所得税负债的同时,应计入()。
A.当期所得税B.所得税费用C.资本公积D.商誉(二)多项选择题1.下列项目中,将形成暂时性差异的有()。
一、单选题1.下列各种情形中, 会产生可抵扣暂时性差异的有()负债的账面价值小于其计税基础B.资产的账面价值大于其计税基础C.资产的账面价值等于其计税基础D.负债的账面价值大于其计税基础正确答案: D解析: 资产的账面价值小于计税基础或者负债的账面价值大于计税基础会产生可抵扣暂时性差异.2、甲公司2016年税前会计利润为310万元, 某项固定资产税法按平均年限法计提折旧90万元, 会计按年数总和法计提折旧180万元, 所得税税率25%。
2016年应交所得税为()万元。
55B.100C.400D.77..正确答案: B解析: 〔310+(180-90)〕*25%=100(万元)。
3.甲公司于2016年初以2 100万元取得一项投资性房地产, 采用公允价值模式计量。
2016年末该项投资性房地产的公允价值为2 400万元。
税法规定该投资性房地产按照30年计提折旧, 假设不计残值。
则在2016年末该项投资性房地产的计税基础和账面价值分别为()万元。
2 030, 2 400B..400, .100C..030,.030D.2 100, 2 030解析:按照税法规定, 投资性房地产计税基础的确定和固定资产相同, 因此2016年末该项投资性房地产的计税基础为2030万元(2100—2100/30)。
按照会计准则规定, 在公允价值模式下, 投资性房地产的账面价值等于其期末的公允价值。
因此2016年末该项投资性房地产的账面价值为2400万元。
4、甲公司于2016年1月1日用银行存款1 000万元购入3年期,到期时一次还本付息国债作为债权投资(原为持有至到期投资)。
该国债面值为1 000万元, 票面利率为4.2%, 实际利率也为4.2%。
假定国债利息免交所得税。
2016年12月31日, 该国债的计税基础为()万元。
958B..042C..00..D. 0正确答案: B解析:因国债持有至到期时利息免税, 所以债权投资(持有至到期投资)的计税基础即为其账面价值, 该国债的计税基础=1 000+1 000×4.2%=1 042(万元)。
第十三章所得税会计一、单项选择题1.甲企业2010年12月31日针对500万元的应收账款计提了20万元的坏账准备,则此时该项应收账款的账面价值和计税基础分别为()万元。
A.500和480B.480和500C.500和500D.480和4802.乙公司2009年12月20日投入使用的一台设备,买价580万元,安装费用20万元,预计净残值10万元。
税法规定的折旧年限为10年,折旧方法为直线法,但企业认为该资产技术进步较快,因此预计使用寿命为8年,采用双倍余额递减法计提折旧。
2010年12月31日,预计该资产的可收回金额为420万元,则此时该设备的账面价值和计税基础分别为()万元。
A.450和541B.420和541C.450和420D.420和4503.下列资产项目,不会产生暂时性差异的资产是()。
A.应收账款B.货币资金C.存货D.无形资产4.下列负债项目,会产生暂时性差异的负债是()。
A.短期借款B.应付票据C.应付账款D.预收账款5.下列各项交易和事项不会导致资产、负债产生暂时性差异的是()。
A.计提固定资产折旧B.期末计提坏账准备C.期末按照公允价值调整交易性金融资产的账面价值D.超过税法规定标准发生的业务招待费6. 下列负债项目中,其账面价值与计税基础会产生差异的是()。
A.短期借款 B.应付票据C.应付账款 D.预计负债7.以下交易和事项不会产生可抵扣暂时性差异的是()。
A.持有至到期投资确认国债利息收入B.交易性金融资产的公允价值下降到小于初始确认金额C.超过税法规定标准发生的广告费D.针对可能支付的诉讼赔偿确认的预计负债8.某项无形资产取得成本为320万元,企业决定按照5年摊销。
税法规定该类无形资产按照10年摊销,取得无形资产3年后,该项无形资产形成的暂时性差异为()万元。
A.应纳税差异224B.应纳税差异96C.可抵扣差异224D.可抵扣差异969.所得税采用资产负债表债务法核算,其暂时性差异是指()。
所得税会计习题-一、单项选择题1.甲公司于2022年初以200万元取得一项投资性房地产,采用公允价值模式计量。
20222.甲企业于2022年1月购入一项无形资产A,入账价值为150万元,会计上采用直线法A.计提产品保修费用确认的预计负债B.会计上计提的坏账准备C.对于某固定资产,税法规定按照双倍余额递减法计提折旧,而会计采用直线法计提折旧D.成本计量模式下,计提的投资性房地产减值准备4.企业于2022年12月31日以1200万元购入一栋写字楼,并于当日对外出租,采用公B.不需确认递延所得税资产或递延所得税负债C.确认递延所得税负债115D.确认递延所得税资产1155.甲公司2004年1月1日购入一项固定资产。
该固定资产的实际成本为1000万元,折6.A企业采用资产负债表债务法对所得税进行核算,2022年初“递延所得税资产”科目A.借方25、借方175B.借方25、借方225C.借方75、借方275D.贷方25、借方1757.我国企业会计准则要求企业采用的所得税会计核算方法是()。
A.利润表法B.应付税款法C.资产负债表递延法D.资产负债表债务法8.甲公司2022年1月1日开业,2022年和2022年免征企业所得税,从2022年起,适用9.C企业因销售产品承诺提供3年的保修服务,2022年度利润表中确认了500万元的销A.“所得税费用”账户B.“资本公积”账户C.“利润分配”账户D.“盈余公积”账户二、多项选择题1.下列说法中,正确的有(m)。
A.资产负债表日,有确凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异的,应当确认以前期间未确认的递延所得税资产B.资产负债表日,有确凿证据表明未来期间可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异的,应当确认以前期间未确认的递延所得税负债C.当某项交易同时具有“该项交易不是企业合并”和“交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额(或可抵扣亏损)”两个特征时,该项交易中因资产或负债的初始确认所产生的可抵扣暂时性差异不确认递延所得税资产D.当某项交易同时具有“该项交易不是企业合并”和“交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额”两个特征时,该项交易中因资产或负债的初始确认所产生的可抵扣暂时性差异要确认递延所得税资产A.资产的计税基础=资产的成本-以前期间已税前列支的金额B.资产的计税基础=资产的账面价值-以前期间已税前列支的金额C.负债的计税基础=账面价值-未来可税前列支的金额D.负债的计税基础=账面价值-以前期间已税前列支的金额3.下列负债项目中,其账面价值与计税基础不会产生差异的有(wwom)。
注册会计师-《会计》习题练习-第二十章所得税(21页)第二十章所得税一、单项选择题1、A公司2006年1月1日购入价值90万元的无形资产一项,预计使用年限不可预测,预计无残值。
计税时采用直线法按照10年计提摊销。
2006年年末对此无形资产进行减值测试,计提减值6万元,2007年年末测试无减值。
2007年及以前期间适用的所得税税率为33%,按照2007年颁布的企业所得税法,A公司从2008年起适用的所得税税率为25%。
2007年12月31日确认的递延所得税负债金额为()。
A、0B、3万元C、2.01万元D、0.99万元2、甲公司2019年年末有一项账面原值为60万元,预计使用年限5年、预计净残值为0的固定资产,至2019年年末已经使用2年,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧,税法规定采用年限平均法计提折旧,使用的第一年年末计提了6万元的减值准备,假定计提减值后,预计使用年限不变。
下列关于2019年末此资产的说法正确的是()。
A、甲公司此固定资产的计税基础是36万元B、甲公司此固定资产的账面价值是30万元C、甲公司此固定资产当期产生的应纳税暂时性差异发生额为21万元D、甲公司此固定资产在2019年末的可抵扣暂时性差异余额为15万元3、甲公司适用的所得税税率为25%。
假定期初递延所得税资产和递延所得税负债的余额均为零,甲公司未来年度能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
甲公司2×17年度会计处理与税务处理存在差异的交易或事项如下:(1)持有的交易性金融资产公允价值上升40万元。
根据税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额.(2)计提与担保事项相关的预计负债600万元。
根据税法规定,与上述担保事项相关的支出不得税前扣除。
(3)计提固定资产减值准备140万元。
根据税法规定,计提的资产减值准备在未发生实质性损失前不允许税前扣除。
(4)附有销售退回条件的商品销售确认预计负债100万元,税法规定在实际退货时才允许税前扣除。
所得税一、单项选择题1.在下列各项负债中,其计税基础为零的是()。
A.赊购商品B.从银行取得的短期借款C.因确认保修费用形成的预计负债D.因各项税收滞纳金和罚款确认的其他应付款答案:C解析:选项A和B不影响损益,计税基础与账面价值相等;选项C,税法允许在以后实际发生时可以税前列支,即其计税基础=账面价值-未来期间可以税前扣除的金额=0;选项D,税法不允许在以后实际发生时税前扣除,即其计税基础=账面价值-未来期间可以税前扣除的金额0=账面价值。
2.下列各项资产和负债中,不产生暂时性差异的是()。
A.应税合并条件下非同一控制下的企业合并购买日产生的商誉B.已计提减值准备的固定资产C.已确认公允价值变动损益的交易性金融资产D.投资性房地产后续采用公允价值模式计量答案:A解析:选项A,免税合并条件下购买日产生的商誉计税基础为0,产生应纳税暂时性差异,应税合并条件下购买日产生的商誉账面价值与计税基础相等,不产生暂时性差异;选项B,企业计提的资产减值准备在发生实质性损失之前税法不承认,因此计提当期不允许税前扣除,形成暂时性差异;选项C,交易性金融资产持有期间公允价值的变动不计入当期应纳税所得额,待处置时一并计入应纳税所得额,形成暂时性差异;选项D,对投资性房地产,税法上不确认公允价值,仍按照固定资产或无形资产有关规定计提折旧或推销,因此产生暂时性差异。
3.甲公司2014年发生研究开发支出共计200万元,其中研究阶段支出60万,开发阶段不符合资本化条件的支出20万元,开发阶段符合资本化条件的支出120万元,至2014年12月31日,开发尚未达到预定用途,甲公司2014年12月31日开发支出的计税基础为()万元。
A.180B.120C.200D.210答案:A解析:甲公司2014年12月31日开发支出的账面价值为120万元,计税基础=120*150%=180万元。
4.2014年1月1日,B公司为其100名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2014年1月1日起,必须在该公司连续服务3年,即可按照当时股价的增长幅度获得现金,该增值权在2017年12月31日之前行使完毕。
所得税会计练习题一、选择题1. 企业所得税的税率一般为:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%2. 根据所得税法规定,以下哪项不是可扣除的税前费用?A. 工资薪金B. 业务招待费C. 罚款支出D. 广告费3. 企业在计算应纳税所得额时,以下哪项是不允许扣除的?A. 坏账准备B. 存货跌价准备C. 固定资产折旧D. 企业所得税4. 企业所得税的纳税年度是:A. 1月1日至12月31日B. 7月1日至次年6月30日C. 4月1日至次年3月31日D. 任意12个月5. 企业所得税的预缴方式通常为:A. 按月预缴B. 按季预缴C. 按半年预缴D. 按年预缴二、判断题6. 企业所得税的纳税义务人包括在中国境内设立的企业和在中国境内设立的机构、场所。
()7. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业性质或行业不同而有所变化。
()8. 企业在计算应纳税所得额时,可以扣除所有实际发生的成本费用。
()9. 企业所得税的预缴方式由税务机关根据企业的实际情况确定。
()10. 企业所得税的纳税年度与会计年度是一致的。
()三、简答题11. 简述企业所得税的计税基础是什么?12. 企业在计算应纳税所得额时,哪些项目是不允许扣除的?13. 企业所得税的预缴方式有哪些?企业应如何选择?14. 企业在什么情况下需要进行企业所得税的汇算清缴?15. 企业所得税的税收优惠政策主要包括哪些内容?四、计算题16. 某企业2023年度的营业收入为5000万元,营业成本为3000万元,销售费用为500万元,管理费用为200万元,财务费用为50万元,营业外支出为100万元,其中包括50万元的罚款支出。
假设该企业适用的企业所得税率为25%,请计算该企业2023年度的应纳税所得额和应纳所得税额。
五、案例分析题17. 假设你是一家制造企业的财务负责人,企业在2023年度的经营过程中,因违反环保法规被处以100万元的罚款。
同时,企业在2023年度的研发支出为800万元,根据相关政策,研发支出可以加计扣除。
所得税会计习题一、单项选择题⒈我国企业会计准则要求企业采用的所得税会计核算方法是()。
A.利润表法B.应付税款法C.资产负债表递延法D.资产负债表债务法⒉在资产负债表债务法下,下列负债项目中一般会影响应纳税所得额的是()。
A.应付账款B.预计负债C.其他应付款D.短期借款⒊在所得税会计中,与直接计入所有者权益的交易或事项相关的可抵扣的暂时性差异的纳税影响,应借记“递延所得税资产”账户,贷记()。
A.“所得税费用”账户B.“资本公积”账户C.“利润分配”账户D.“盈余公积”账户⒋某企业2007年2月1日购入一项可供出售金融资产,取得成本为2 500万元,2007年12月31日公允价值为3 000万元。
2008年末,该项可供出售金融资产的公允价值为2 700万元。
所得税税率为25%。
2008年末该项金融资产对所得税影响的处理为()。
A.应确认递延所得税负债50万元 B.应转回递延所得税负债75万元C.应确认递延所得税资产75万元D.应确认递延所得税资产50万元⒌A公司2005年12月31日购入价值20万元的设备,预计使用期5年,无残值。
采用直线法计提折旧,计税时采用双倍余额递减法计提折旧。
2007年及以前期间适用的所得税税率为33%,按照2007年颁布的企业所得税法,A公司从2008年起适用的所得税税率为25%。
2007年12月31日的递延所得税负债余额为()万元。
A.0.12B.1.58C.1.2D.4⒍A公司2005年12月31日购入价值20万元的设备,预计使用期5年,无残值。
采用直线法计提折旧,计税时采用双倍余额递减法计提折旧。
2007年及以前期间适用的所得税税率为33%,按照2007年颁布的新企业所得税法,A公司从2008年起适用的所得税税率为25%。
2007年12月31日的应确认的递延所得税负债金额为()万元。
A.-0.12B.1.58C.1.2D.0.2⒎甲公司于2008年1月1日成立并开始营业,2008年共产生应纳税暂时性差异500万元,可抵扣暂时性差异1 000万元,预期这些暂时性差异将于2009年全部转回,企业预期2009年的应纳税所得额为400万元,甲公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素,则甲公司2008年末应确认的递延所得税资产为()万元。
A.250B.100C.225D.125⒏甲公司2006年12月1日购入的一项环保设备,原价为1 000万元,使用年限为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,设备净残值为0。
税收规定按双倍余额递减法计提折旧,设备净残值为0。
2008年末公司对该项固定资产计提了40万元的固定资产减值准备,甲公司所得税税率为33%。
甲公司对该项设备2008年度应确认()。
A.递延所得税负债39.6万元B.递延所得税负债6.6万元C.递延所得税资产39.6万元D.递延所得税资产6.6万元⒐甲公司2007年初“递延所得税负债” 科目的贷方余额为165万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),2007年适用的所得税税率为33%,根据2007年颁布的新所得税法规定,自2008年1月1日起该公司适用所得税税率变更为25%。
2007年末固定资产的账面价值为6 000万元,计税基础为5 800万元,2007年确认销售商品提供售后服务的预计负债为100万元,(年末预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0)。
甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。
则甲公司2007年末确认递延所得税时应做的会计分录为()。
A.借:递延所得税负债140贷:所得税费用140B.借:递延所得税负债66 递延所得税资产33贷:所得税费用99C.借:递延所得税负债115递延所得税资产25贷:所得税费用140D.借:所得税费用90递延所得税资产25贷:递延所得税负债115⒑某企业2007年发生净亏损400万元(该净亏损已得到税务部门的认可),按照税法规定,该亏损可以从2008年起连续五年在税前作扣除,从第六年起停止税前扣除。
该企业2007年适用的所得税税率为33%,按照2007年新颁布的企业所得税法,该企业从2008年起将适用25%的新所得税税率。
企业预计未来五年内实现利润合计为300万元。
假定该企业采用资产负债表债务法核算所得税。
不考虑其他纳税调整事项,则该企业在2007年末应确认的递延所得税资产为()万元。
A.132B.99C.75D.100⒒某企业于2008年1月1日购入国债持有至到期投资,面值为1000万元,票面利率为4%,实际利率也为4%,3年期,到期一次还本付息。
假定国债利息免交所得税,2008年12月31日,该国债的计税基础为()万元。
A.1040B.1000C.0D.1120⒓某企业2008年利润总额为500万元,适用的所得税税率为25%,当年发生的交易和事项有:取得国债利息收入20万元;年末计提无形资产减值准备40万元。
据此计算该企业2008年应交所得税为()。
A.120万元B.125万元C.130万元D.135万元⒔⒕⒖⒗⒘⒙⒚⒛A.B.C.D.二、多项选择题⒈资产负债表债务法下,下列项目中,计算所得税费用时应在本期应交所得税基础上作加项的有()。
A.本期确认的递延所得税负债增加额B.本期确认的递延所得税负债减少额C.本期确认的递延所得税资产增加额D.本期确认的递延所得税资产减少额E.本期转回的以前年度确认的递延所得税资产⒉下列关于资产或负债的计税基础的表述中正确的有()。
A.资产的计税基础,即其在未来期间计税时按照税法规定可以税前扣除的金额B.资产的计税基础,即其账面价值减去其在未来期间计税时按照税法规定可以税前扣除的金额C.负债的计税基础,即其在未来期间计税时按照税法规定可以税前扣除的金额D.负债的计税基础,即其账面价值减去其在未来期间计税时按照税法规定可以税前扣除的金额E.与预计负债相关的支出如果在未来期间不允许税前扣除,则其计税基础等于其账面价⒊在不考虑其他影响因素的情况下,企业发生的下列交易或事项中,期末会引起“递延所得税资产”增加的有()。
A.本期计提固定资产减值准备B.本期转回存货跌价准备C.本期发生净亏损,税法允许在未来5年内税前补亏D.实际发生产品售后保修费用,冲减已计提的预计负债E.根据预计的未来将发生的产品售后保修费用,确认预计负债⒋下列各项中,产生应纳税暂时性差异的有()。
A.资产账面价值大于其计税基础B.资产账面价值小于其计税基础C.负债账面价值大于其计税基础D.负债账面价值小于其计税基础E.资产和负债的账面价值等于其计税基础⒌下列各种情形中,会产生可抵扣暂时性差异的有()。
A.资产账面价值大于其计税基础B.资产账面价值小于其计税基础C.负债账面价值大于其计税基础D.负债账面价值小于其计税基础E.资产的账面价值等于其计税基础⒍资产负债表债务法下,下列项目中,计算所得税费用时应在本期应交所得税基础上作加项的有( )。
A.本期确认的递延所得税负债增加额B.本期确认的递延所得税负债减少额C.本期确认的递延所得税资产增加额D.本期确认的递延所得税资产减少额E.本期转回的以前年度确认的递延所得税资产⒎下列项目中,可能使本期所得税费用减少的有()。
A.本期应交所得税B.本期递延所得税资产借方发生额C.本期递延所得税负债借方发生额D.本期递延所得税负债贷方发生额E.本期递延所得税资产贷方发生额⒏税法与会计的主要差异有( )。
ABEA.目标不同B.依据不同C.计算方法不同D.操作流程不同E.核算基础不同⒐下列各项目,在计算应纳税所得额时,应做纳税调减的有()。
A.期末可供出售金融资产公允价值上升B.期末可供出售金融资产公允价值下降C.期末交易性金融资产公允价值上升D.期末计提存货跌价准备E.期末确认国债利息收入⒑下列情形中,应确认递延所得税负债的有()A.固定资产账面价值大于其计税基础B.固定资产账面价值小于其计税基础C.预收账款账面价值大于其计税基础D.预计负债账面价值大于其计税基础E.可供出售金融资产账面价值大于其计税基础⒒⒓⒔⒕⒖⒗⒘⒙⒚⒛A.B.C.D.三、判断题⒈在不考虑其他因素的情况下,采用应付税款法核算所得税时,当期应交所得税等于当期的所得税费用。
()⒉⒊⒋⒌⒍⒎⒏⒐⒑⒒⒓⒔⒕⒖⒗⒘⒙⒚⒛A.B.C.D.四、业务题⒈某企业有一设备,原值30万元,净残值率为10%,所得税率为20%,税法采用双倍余额递减法提取折旧,折旧年限5年;会计采用直线法提取折旧,折旧年限5年。
该企业5年的利润分别为10万元、20万元、5万元、25万元、10万元。
要求:(1)采用列表的方式计算计税基础与账面价值差异影响的所得税额的过程;(2)采用资产负债表债务法编制会计分录。
⒉2008年12月31日,某企业购入不需要安装的设备一台,购入成本为80000元,预计使用5年,预计净残值为0。
企业采用直线法计提折旧,因符合税法规定的税收优惠政策,允许采用双倍余额递减法计提折旧。
假设税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同,年末未对该项设备计提减值准备。
该企业适用的所得税税率为25%。
要求:(1)计算2009年末固定资产账面价值和计税基础;(2)计算2009年暂时性差异及其对所得税的影响额;(3)编制2009年相关会计分录。
⒊乙公司为高科技企业,2009年12月31日购入价值为1 500 000元的管理用设备,预计使用寿命5年,不考虑净残值,该企业按年数总和法计提折旧,税法规定采用年限平均法按5年计提折旧。
适用所得税税率为15%。
假定该公司各会计期间均未对固定资产计提减值准备,除该项固定资产产生的会计与税法之间的差异外,不存在其他会计与税收差异。
要求:计算该企业2010年至2014年各年暂时性差异和递延所得税资产余额。
(10分)年份2010年2011年2012年2013年2014年实际成本累计会计折旧账面价值累计计税折旧计税基础暂时性差异适用税率递延所得税资产余额⒋资料:长兴公司20×8年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异700 000元,应纳税暂时性差异300 000元。
该公司适用的所得税率为25%。
假定长兴公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额,20×8年度税务机关核实的该公司应交所得税为2 725 000元。
要求:(1)计算长兴公司20×8年递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税以及所得税费用。
(2)编制有关所得税费用的会计分录。
答案:(1)①递延所得税资产=700 000×25%=175 000(元)(1分)②递延所得税负债=300 000×25%=75 000(元)(1分)③递延所得税=75 000-175 000=-100 000(元)(2分)④所得税费用=2 725 000-100 000=2 625 000(元)(2分)(2)①借:所得税费用——当期所得税费用2 725 000(2分)贷:应交税费——应交所得税2 725 000②借:递延所得税资产175 000(2分)贷:递延所得税负债75 000所得税费用——递延所得税费用100 000注:以上两笔会计分录也可以合编一笔会计分录。