列表解决租船问题
- 格式:docx
- 大小:14.79 KB
- 文档页数:1
列表法解决问题之迟辟智美创作
租船问题:默默班级总共28人准备周末去公园划船,年夜船限坐6人,小船限坐4人.租一条年夜船10元,租一条小船8元.问:在每条船都坐满人的情况下,哪一种租船方案最省钱?
答:第二种租船方案最省钱.
提示:
1、列表时,把年夜数据放在前面,这样可以节省方案数.例如,年夜船人数比小船人多,所以就依照年夜船在前面来列表.
2、固定一个数据由年夜到小依次递加(或由小到年夜依次递增),再计算另一个数据,最后再计算题目要求的数据.例如,固定年夜船,最多是5条年夜船,然后年夜船依次减少:4条、3条、2条、1条、0条,再算出相应的小船的条数,最后再计算总人数和总价.
运输问题:杭州梦幻欢乐世界需要8吨水泥完善设施,用下面两种车运水泥:小货车每次运2吨,年夜货车每次运3吨.如果每次每辆车都装满,怎样安插恰好运来8吨水泥?
住房问题:旅游团23人到旅馆住宿,住3人间和2人间(每
个房间不能有空床位),有几多种分歧的安插方法?
付钱问题:小明有5元和2元面值的人民币各6张.如果要买一个30元的书包,他可以怎样付钱?
谜底:
运输问题:
答:依照方案2和方案4安插恰好运来8吨水泥.
住房问题:
答:有4种分歧的安插方法.
付钱问题:
答:他可以依照方案1、3付钱.。
列表法办理问题之阳早格格创做
租船问题:冷静班级总同28人准备周终去公园划船,大船限坐6人,小船限坐4人.租一条大船10元,租一条小船8元.问:正在每条船皆坐谦人的情况下,哪一种租船规划最省钱?
问:第二种租船规划最省钱.
提示:
1、列表时,把大数据搁正在前里,那样不妨节省规划数.比圆,大船人数比小船人多,所以便依照大船正在前里去列表.
2、牢固一个数据由大到小依次递减(或者由小到大依次递加),再估计另一个数据,终尾再估计题目央供的数据.比圆,牢固大船,最多是5条大船,而后大船依次缩小:4条、3条、2条、1条、0条,再算出相映的小船的条数,终尾再估计总人数战总价.
输送问题:杭州梦幻高兴天下需要8吨火泥完备办法,用底下二种车运火泥:小货车屡屡运2吨,大货车屡屡运3吨.如果屡屡每辆车皆拆谦,何如安插恰佳运去8吨火泥?
住宅问题:旅游团23人到旅馆住宿,住3人间战2人间(每
个房间没有克没有及有空床位),有几种分歧的安插要领?付钱问题:小明有5元战2元里值的群众币各6弛.如果要购一个30元的书籍包,他不妨何如付钱?
问案:
输送问题:
问:依照规划2战规划4安插恰佳运去8吨火泥.
住宅问题:
问:有4种分歧的安插要领.
付钱问题:
问:他不妨依照规划1、3付钱.。
三年级租船数学列表法一、知识点讲解。
1. 问题类型。
- 在租船问题中,通常会给出船的种类(例如大船和小船),每种船的限载人数和租金等信息,然后要求计算怎样租船最省钱或者能满足一定人数需求的租船方案。
2. 列表法的意义。
- 列表法是一种有条理地列举出所有可能的租船方案的方法。
通过列表,我们可以清晰地看到不同方案下的船只数量、可乘坐人数、总租金等信息,从而方便比较,找出最优方案。
3. 步骤。
- 第一步:确定船的种类及相关信息。
例如大船限乘6人,租金30元;小船限乘4人,租金24元。
- 第二步:确定要运送的总人数,假设是22人。
- 第三步:开始列表。
- 先从全租大船开始考虑。
22÷6 = 3(条)……4(人),所以如果全租大船需要4条,此时可乘坐人数为6×4 = 24人,总租金为30×4 = 120元。
- 接着减少大船数量,增加小船数量。
- 租3条大船,还剩下22 - 6×3 = 4人,这4人刚好租1条小船。
此时可乘坐人数为6×3+4 = 22人,总租金为30×3 + 24×1=90 + 24 = 114元。
- 租2条大船,可乘坐人数为6×2 = 12人,还剩下22 - 12 = 10人,10÷4 = 2(条)……2(人),所以需要租3条小船。
此时可乘坐人数为6×2+4×3 = 12 + 12 = 24人,总租金为30×2+24×3 = 60+72 = 132元。
- 租1条大船,可乘坐人数为6人,还剩下22 - 6 = 16人,16÷4 = 4条小船。
此时可乘坐人数为6+4×4 = 22人,总租金为30×1+24×4 = 30+96 = 126元。
- 全租小船,22÷4 = 5(条)……2(人),所以需要租6条小船。
此时可乘坐人数为4×6 = 24人,总租金为24×6 = 144元。
列表法解决问题之巴公井开创作
租船问题:默默班级总共28人准备周末去公园划船,大船限坐6人,小船限坐4人。
租一条大船10元,租一条小船8元。
问:在每条船都坐满人的情况下,哪一种租船方案最省钱?
答:第二种租船方案最省钱。
提示:
1、列表时,把大数据放在前面,这样可以节省方案数。
例如,大船人数比小船人多,所以就依照大船在前面来列表。
2、固定一个数据由大到小依次递减(或由小到大依次递增),再计算另一个数据,最后再计算题目要求的数据。
例如,固定大船,最多是5条大船,然后大船依次减少:4条、3条、2条、1条、0条,再算出相应的小船的条数,最后再计算总人数和总价。
运输问题:杭州梦幻欢乐世界需要8吨水泥完善设施,用下面两种车运水泥:小货车每次运2吨,大货车每次运3吨。
如果每次每辆车都装满,怎样安插恰好运来8吨水泥?
住房问题:旅游团23人到旅馆住宿,住3人间和2人间(每
个房间不克不及有空床位),有多少种分歧的安插方法?
付钱问题:小明有5元和2元面值的人民币各6张。
如果要买一个30元的书包,他可以怎样付钱?
答案:
运输问题:
答:依照方案2和方案4安插恰好运来8吨水泥。
住房问题:
答:有4种分歧的安插方法。
付钱问题:
答:他可以依照方案1、3付钱。
《列表法解决问题》
租船问题:默默班级总共28人准备周末去公园划船,大船限坐6人,小船限坐4人。
租一条大船10元,租一条小船8元。
问:在每条船都坐满人的情况下,哪一种租船方案最省钱?
提示:
运输问题:杭州梦幻欢乐世界需要8吨水泥完善设施,用下面两种车运水泥:小货车每次运2吨,大货车每次运3吨。
如果每次每辆车都装满,怎样安排恰好运来8吨水泥?
提示:
住房问题:旅游团23人到旅馆住宿,住3人间和2人间(每个房间不能有空床位),有多少种不同的安排方法?
提示:
【巩固练习】
1、运输问题:一共要运8吨煤;有两种卡车:小卡车每次运2吨,大卡车每次运3吨;每次每辆车都装满,怎样安排能恰好运完8吨煤?
2、租船问题;五(3)班49名同学去公园划船,每只小船可以坐3人,每只大船可以坐5人,小船和大船都要坐满人,那么,租小船、大船有多少种不同的方案?
3、付钱:小明有5元和2元面值的人民币各6张。
如果要买一个30元的书包,他可以怎样付钱?
4、租船:小船限乘4人,大船限乘6人,一共28人,如果每条都坐满,可以怎样租船?
5、过桥:限重1吨,哪几个可以一起过桥?(小熊340千克,小牛500千克,小羊240千克,小鹿160千克)
6、有1元、2元、5元的人民币各一张,从中选择一张或者两张人民币,一共可以组成多少种不同的钱数?。
《列表法解决问题》
租船问题:默默班级总共28人准备周末去公园划船,大船限坐6人,小船限坐4人。
租一条大船10元,租一条小船8元。
问:在每条船都坐满人的情况下,哪一种租船方案最省钱?
提示:
运输问题:杭州梦幻欢乐世界需要8吨水泥完善设施,用下面两种车运水泥:小货车每次运2吨,大货车每次运3吨。
如果每次每辆车都装满,怎样安排恰好运来8吨水泥?
提示:
住房问题:旅游团23人到旅馆住宿,住3人间和2人间(每个房间不能有空床位),有多少种不同的安排方法?
提示:
【巩固练习】
1、运输问题:一共要运8吨煤;有两种卡车:小卡车每次运2吨,大卡车每次运3吨;每次每辆车都装满,怎样安排能恰好运完8吨煤?
2、租船问题;五(3)班49名同学去公园划船,每只小船可以坐3人,每只大船可以坐5人,小船和大船都要坐满人,那么,租小船、大船有多少种不同的方案?
3、付钱:小明有5元和2元面值的人民币各6张。
如果要买一个30元的书包,他可以怎样付钱?
4、租船:小船限乘4人,大船限乘6人,一共28人,如果每条都坐满,可以怎样租船?
5、过桥:限重1吨,哪几个可以一起过桥?(小熊340千克,小牛500千克,小羊240千克,小鹿160千克)
6、有1元、2元、5元的人民币各一张,从中选择一张或者两张人民币,一共可以组成多少种不同的钱数?。
列表法解决问题(方法小结)租船问题:(这道题是数学书35页的7题)班级总共28人准备周末去公园划船,大船限坐6人,小船限坐4人。
(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?方法一、(先只租大船为标准,即把大船放在前面)答:可以像方案②、④、⑥这样租船。
方法二、(先只租小船为标准,即把小船放在前面)答:可以像方案①、④、⑦这样租船。
温馨提示:(通过解决同一问题的两种不同列表方法,对比总结如下:)1、列表时,把大数据放在前面,这样可以节省方案数。
例如,大船人数比小船人多,所以就按照大船在前面来列表,只列出6种方案就可以解决问题了;而小船在前面则需要列出8种方案才能解决问题。
2、固定一个数据由大到小依次递减(或由小到大依次递增),再计算另一个数据,最后再计算题目要求的数据。
例如,固定大船,最多是5条大船,然后大船依次减少:4条、3条、2条、1条、0条,再算出相应的小船的条数,最后再计算总人数和总价。
(2)租一条大船10元,租一条小船8元。
问:在每条船都坐满人的情况下,哪一种租船方案最省钱?以第一个表格为例:方案②:4×10+8=48(元)方案④:2×10+4×8=52(元)方案⑥:7×8=56(元);48<52<56答:方案②,租4条大船1条小船最省钱。
住房问题:旅游团23人到旅馆住宿,住3人间和2人间(每个房间不能有空床位),有多少种不同的安排方法?答:有方案2、4、6、8等4种不同的安排方法。
付钱问题:小明有5元和2元面值的人民币各6张。
如果要买一个30元的书包,他可以怎样付钱?答:他可以像方案1和3这样付钱。
1、租车问题:32名同学租车去公园,小轿车每车可以坐4人,面包车每车可以坐6人。
如果每辆车都坐满,怎样租车才能正好一次都运到?答:方案3、5、7这样租车才能正好一次都运到。
2、游乐园有大小两种碰碰车。
大碰碰车可坐8人,小碰碰车可坐6人,我们班共有48人。
(1)如果每辆车都坐满,那么可以怎样租车?答:可以像方案1、4、7这样租车。
《列表法解决问题》
租船问题:默默班级总共28人准备周末去公园划船,大船限坐6人,小船限坐4人。
租一条大船10元,租一条小船8元。
问:在每条船都坐满人的情况下,哪一种租船方案最省钱?
提示:
运输问题:杭州梦幻欢乐世界需要8吨水泥完善设施,用下面两种车运水泥:小货车每次运2吨,大货车每次运3吨。
如果每次每辆车都装满,怎样安排恰好运来8吨水泥?
提示:
住房问题:旅游团23人到旅馆住宿,住3人间和2人间(每个房间不能有空床位),有多少种不同的安排方法?
提示:
【巩固练习】
1、运输问题:一共要运8吨煤;有两种卡车:小卡车每次运2吨,大卡车每次运3吨;每次每辆车都装满,怎样安排能恰好运完8吨煤?
2、租船问题;五(3)班49名同学去公园划船,每只小船可以坐3人,每只大船可以坐5人,小船和大船都要坐满人,那么,租小船、大船有多少种不同的方案?
3、付钱:小明有5元和2元面值的人民币各6张。
如果要买一个30元的书包,他可以怎样付钱?
4、租船:小船限乘4人,大船限乘6人,一共28人,如果每条都坐满,可以怎样租船?
5、过桥:限重1吨,哪几个可以一起过桥?(小熊340千克,小牛500千克,小羊240千克,小鹿160千克)
6、有1元、2元、5元的人民币各一张,从中选择一张或者两张人民币,一共可以组成多少种不同的钱数?。
租船问题5道及答案易错1、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。
大车可坐40人,租金900元。
小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最便宜?租大车,每人次需要花费900÷40=22.5租小车每人次需要500÷20=25元,所以租车要省钱,就要尽量租用大车,并且最好不要空座(14+326)÷40=8(辆)……20(人) 元; 20÷:20=1(辆)所以租8辆大车和1辆小车最省钱共花租车费:900x8+500=7700(元) 答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花7700元2、外出参观学习的学生与教师共32人,大船:限乘6人,每条大船30元:小船:限乘4人,每条小船24元。
怎样租船最便宜?解答:30÷6=5(元)24÷4-6(元)32÷6=5(条)……2(人)5x30+24=174(元)4x30+2x24=168(元)168元<174元答:租4条大船和2条小船最省钱。
32÷6=5(条)……2(人),32人可以租5条大船和1条小船,这样一共需要5x30+24=174(元):如果租5条大船和1条小船,就有两个空座,所以可以把1条大船换成小船租4条大船和2条小船,这样就没有空座,这样一共需要4x30+2x24=168(元)这样租船最省钱。
3、某旅游团逛游乐园,团里共有46人,其中儿童36名,选哪种方案合算?方案一:成人每人30元、儿童每人15元。
方案二:团体10人以上每人20元。
解答:方案一:46-36=10(人)30x10+15x36 =300+540 =840(元)方案二:20x46=920元920>840方案一合算答:方案一合算4、有46名同学去划船,每条大船可以坐6人,租金10元,每条小船可以坐4人,租金8元。
如果你是领队,怎样租船最省钱?最少要花多少元?解答:大船每人需要花费:10÷6=1元……4(元),小船每人需要花费:8÷4=2(元) 所以,尽量多租大船,没有空位,最优惠46÷6=7(条)……4(人) 4÷4=1(条) 所以租大船7条,小船1条最省钱,10x7+8=78(元),答:租7条大船1条小船,最少花78元5、旅行社推出“某某风景区一日游”的两价格方案。
练习单
有30只小动物去旅行,大房一间可以住4只,小房一间可以住3只,怎样安排住房,可以让每个房间都住满?
小华有5元和1元面值的人民币各7张。
如果要买一本24元的书,可以怎么付钱而不用找钱?
有40吨沙子,大卡车一辆能运6吨,小卡车一辆能运4吨,怎么运才能刚好运完这堆沙子?一辆大卡车运一次要100元,一辆小卡车运一次要70元,怎么运最划算?
35人去乘船,大船一条可以坐7人,小船一条可以坐3人,每条船都坐满,可以怎么坐?如果大船一条8元,小船一条4元,怎么租船最便宜?。