大工20秋《工程抗震》大作业题目及要求
- 格式:docx
- 大小:25.27 KB
- 文档页数:5
大工21秋《工程抗震》大作业题目及要求大工21秋《工程抗震》大作业题目及要求注意:从以下五个题目中任选两个进行解答。
从题目一、二中选择一道计算题,并从题目三、四、五中选择一道问答题,分别进行解答。
不可同时选择两道计算题或者问答题。
解答前,需将所选题目复制以便老师明确你所选的题目。
题目一:地基液化指数计算某高层建筑物的箱形基础建于天然地基上,基底标高为-6.0m,地下水埋深为-8.0m。
地震烈度为8.0度,基本地震加速度为0.20g,设计地震分组为第一组。
为判定液化等级,进行标准贯入试验并按照《建筑抗震设计规范》(GB-2010)计算液化指数并划分液化等级。
解答:液化判别深度为20m,各点临界标准贯入击数Ncr 为:10m处:812m处:1018m处:6各测试点代表的土层厚度d i 为:10m处:2m12m处:3m18m处:6m根据计算公式,液化指数为I c = 0.14,液化等级为Ⅰ级。
题目二:底部剪力法某六层钢筋混凝土框架结构建造于基本烈度为7度区域,场地为Ⅱ类,设计地震分组为第二组。
结构首层层高为4m,其余各层层高为3m。
经质量集中后,各楼层重力荷载代表值分别为G 1 =900kN,G 2 =G 3 =G 4 =G 5 =700kN,G 6=650kN。
结构的基本周期为0.65s,阻尼比为ξ=0.05.求各层水平地震作用标准值。
解答:按照底部剪力法,计算各层水平地震作用标准值如下:1层:V 1 =0.14G 1 =126kN2层:V 2 =0.14G 2 +0.14G 1 =196kN3层:V 3 =0.14G 3 +0.14G 2 =196kN4层:V 4 =0.14G 4 +0.14G 3 =196kN5层:V 5 =0.14G 5 +0.14G 4 =196kN6层:V 6 =0.14G 6 +0.14G 5 =189.5kN题目三:简述罕遇地震作用下结构的弹塑性变形验算的计算范围及计算方法。
[大连理工]20秋《工程抗震》在线作业2
试卷总分:100 得分:100
一、单选题 (共 7 道试题,共 35 分)
1.计算位于9度抗震设防烈度地区,Ⅱ类场地上的,平板型网架结构的竖向地震作用时,其竖向地震作用系数应取为( )。
A.0.10
B.0.12
C.0.15
D.0.20
解析:快速阅读以上试题,并作答
正确选项:C
2.砌体房屋墙体出现斜裂缝的主要原因是( )强度不足。
A.抗拉
B.抗压
C.抗剪
D.抗扭
解析:快速阅读以上试题,并作答
正确选项:C
3.多自由度弹性体系的最大地震反应,如果采用直接由各振型最大反应叠加估计体系最大反应,结果会()。
A.偏大
B.偏小
C.相等
D.不确定
解析:快速阅读以上试题,并作答
正确选项:A
4.基本烈度为6度时,对应的地震系数为( )。
A.0.05
B.0.10
C.0.20
D.0.40
解析:快速阅读以上试题,并作答
正确选项:A
5.计算楼层的竖向地震作用效应时,宜乘以( )的竖向地震动力效应增大系数。
A.1.2
B.1.3
C.1.4
D.1.5。
大工20春《工程抗震》大作业及要求
注意:从以下五个题目中任选两个进行解答(注意:从题目一、二中选择一道计算题,并从题目三、四、五中选择一道问答题,
分别进行解答,不可同时选择两道计算题或者问答题);解
答前,需将所选题目复制(使老师明确你所选的题目)。
题目二:地基液化指数计算。
某7层住宅楼采用天然地基,基础埋深在地面下2m,地震设防烈度为7度,设计基本地震加速度值为0.1g,设计地震分组为第一组,场地典型地层条件如下表所示,拟建场地地下水深度为1.00m。
试根据《建筑抗震设计规范》计算场地的液化指数。
答:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011-2011)计算:
=6.0,判别深度为据4.3.3条,4.3.4条:第2层和第4层可判为不液化,N
15m。
Ncr=N0[0.9+1.0(ds-dw)]pc
/3。
大工20春《工程抗震》大作业及要求 注意:从以下五个题目中任选两个进行解答(注意:从题目一、二中选择一道计算题,并从题目三、四、五中选择一道问答题,分别进行解答,不可同时选择两道计算题或者问答题);解答前,需将所选题目复制(使老师明确你所选的题目)。
题目一:底部剪力法。
某三层钢筋混凝土框架结构,如下图所示,处于8度地区(地震加速度为0.2g ,水平地震影响系数最大值max 0.16α=),Ⅰ类场地设计地震分组为第一组(特征周期g 0.25s T =),结构阻尼比0.05ξ=。
基本自振周期10.433s T =。
顶部附加地震作用系数表如下所示。
要求:用底部剪力法计算,在多遇地震下作用在结构各楼层上的水平地震作用力。
顶部附加地震作用系数表 ()g s T1g 1.4T T > 1g 1.4T T ≤ 0.35≤10.080.07T + 不考虑0.35~0.5510.080.01T + 0.55> 10.080.02T -题目二:地基液化指数计算。
某7层住宅楼采用天然地基,基础埋深在地面下2m,地震设防烈度为7度,设计基本地震加速度值为0.1g,设计地震分组为第一组,场地典型地层条件如下表所示,拟建场地地下水深度为1.00m。
试根据《建筑抗震设计规范》计算场地的液化指数。
题目三:什么是抗震概念设计?包括哪些方面?题目四:一般结构应进行哪些抗震验算?题目五:框架梁和柱的纵筋、箍筋配置分别有哪些要求?作业具体要求:1. 封面格式(见文件最后部分)封面名称:大连理工大学《工程抗震》大作业,字体为宋体加黑,字号为小一;姓名、学号、学习中心等字体为宋体,字号为小三号。
2. 文件名大作业上交时文件名写法为:[姓名奥鹏卡号(学号)学习中心](如:戴卫东101410013979浙江台州奥鹏学习中心);离线作业需用word文档写作,不要提交除word文档以外的文件,word文档无需压缩。
以附件形式上交离线作业(附件的大小限制在10M以内),选择已完成的作业(注意命名),点提交即可。
大连理工大学工程抗震大作业姓名:樊****奥鹏卡号: 20100****学习中心:陕西*****题目二:四层钢筋混凝土框架结构,建造于基本烈度为8度区域,场地为Ⅰ类,设计地震分组为第三组,结构层高和曾重力代表值见下图。
取一榀典型框架进行分析,结构的基本周期为0.56s 。
要求:各层水平地震作用标准值。
4.36m4831.6kNG =31039.6kN G =21039.5kNG =11122.7kNG =题目二图片解:查《建筑设计抗震规范》表5.1.4-1.2知,8度多遇地震,αmax=0.16 设计地震分组为第三组,Ι类场地,取Tg=0.35s Tg=0.35<T 1=0.56s <5Tg=1.75sα1=(Tg/T 1)r η2αmax=(0.35/0.56)0.9×1.0×0.16=0.105≈0.11查《建筑设计抗震规范》表5.2.1知,T 1=0.56s >1.4Tg=1.4×0.35=0.49s 取δn=0.08 T 1+0.07=0.08×0.56+0.07=0.11 总水平地震作用标准值:F Ek =α1Geq=0.11×(1122.7+1039.5+1039.6+831.6)×85%=377.12KN 各楼层水平地震作用标准值:F i =G iH i F Ek (1-δn)/∑G j H j (i=1,2,3…n) ∑G j H j =831.6×14.44+1039.6×11.08+1039.5×7.72+1122.7×4.36=36446.98KN ·mF4k=[831.6×14.44×377.12×(1-0.11)]/36446.98=110.58KN F3k=[1039.6×11.08×377.12×(1-0.11)]/36446.98=106.08KN F2k=[1039.5×7.72×377.12×(1-0.11)]/36446.98=73.90KN F1k=[1122.7×4.36×377.12×(1-0.11)]/36446.98=45.08KN题目三:抗震设防总体要求有哪些,分别加以详细阐述。
⼤⼯19春《⼯程抗震》⼤作业题⽬及要求⼤作业答案可直接上传⼤连理⼯⼤学《⼯程抗震》⼤作业学习中⼼: XXX姓名: XXX学号: XXXXX题⽬⼀:底部剪⼒法。
钢筋混凝⼟框架结构共7层,经质量集中后得到集中于各楼层的重⼒荷载代表值分别为:1900kN G =,23456700kN G G G G G =====,7600kN G =。
该结构每层层⾼均为3.5⽶,结构阻尼⽐0.05ξ=,⾃振周期为10.55s T =,Ⅰ1类场地类别,设计地震分组为第⼀组,抗震设防烈度为8度(设计基本地震加速度为0.30g )。
按底部剪⼒法计算结构在多遇地震时的⽔平地震作⽤及地震剪⼒。
解:由题⽬可知,抗震设防烈度为8度(设计基本地震加速度为0.30g ),且⼯程有多遇地震的特点,查表可得:αmax=0.24。
由题⽬可知,设计地震分组为第⼀组,Ⅰ1类场地类别,查下表可得:Tg=0.25s 。
钢筋混凝⼟结构阻尼⽐题⽬已给出,为ξ=0.05,则:⽔平地震影响系数曲线衰减系数:γ=0.9+(0.05-ξ)/(0.3+6ξ)=0.9阻尼⽐调整系数:η2=1+(0.05-ξ)/(0.08+1.6ξ)=1则:α1=(Tg/T1)rη2αmax=(0.25/0.55)0.9×1.0×0.24≈0.12因为:T1=0.55s>1.4Tg=1.4×0.25=0.35s,Tg=0.25s≤0.35。
查下表可知,δn=0.08T1+0.07=0.08×0.55+0.07≈0.11总⽔平地震作⽤标准值:FEk=α1Geq=0.12×(900+700+700+700+700+700+600)×85%=510 KN △Fn =δn F EK = 0.11×510=56.1 KN各楼层⽔平地震作⽤标准值:Fi=GiHiFEk(1-δn)/∑GjHj (i=1,2,3,n)∑GjHj=900×3.5+700×7+700×10.5+700×14+700×17.5+700×21+600×24.5=66850KN?mF1k=[900×3.5×510×(1-0.11)]/66850=21.39KNF2k=[700×7×510×(1-0.11)]/66850=33.27KNF3k=[700×10.5×510×(1-0.11)]/66850=49.91KNF4k=[700×14×510×(1-0.11)]/66850=66.54KNF5k=[700×17.5×510×(1-0.11)]/66850=83.18KNF6k=[700×21×510×(1-0.11)]/66850=99.81KNF7k=[600×24.5×510×(1-0.11)]/66850=99.81KN题⽬三:简述建筑结构抗震计算应遵循的五个原则。
大连理工大学《工程抗震》大作业题目1:底部剪力法。
钢筋混凝土5层框架经质量集中后计算简图如下图所示,各层高均为3m ,集中于各楼层的重力荷载代表值分别为:1500kN G =,2550kN G =,3580kN G =,4600kN G =,5450kN G =。
结构阻尼比0.05ξ=,自振周期为10.55s T =,Ⅰ1类场地类别,设计地震分组为第一组,抗震设防烈度为8度(设计基本地震加速度为0.30g )。
按底部剪力法计算结构在多遇地震时的水平地震作用及地震剪力。
3580kN=2550kN =1500kN=(a )计算简图4600kN=5450kN=解:查《建筑设计抗震规范》表5.1.4-1.2知,8度多遇地震,αmax=0.16 设计地震分组为第一组, Ι类场地,取Tg=0.25s Tg=0.25<T1=0.55s <5Tg=1.25sα1=(Tg/T1)r η2αmax =(0.25/0.55)0.9×1.0×0.16=0.079≈0.08 查《建筑设计抗震规范》表5.2.1知,T 1=0.55s >1.4Tg=1.4×0.25=0.35s 取δn=0.08 T1+0.07=0.08×0.55+0.07=0.11 总水平地震作用标准值:F EK =α1Geq=0.08×(500+550+580+600+450)×85%=182.2KN各楼层水平地震作用标准值: Fi=G i H i F EK (1-δn)/∑G j H j (i=1,2,3…n)∑G j H j =500×3 +550×6+580×9+600×12+450 ×15=23970KN ·m F 1=[500×3×182.2×(1-0.11)]/23970=10.15KN F 2=[550×6×182.2×(1-0.11)]/23970=22.32KN F 3=[580×9×182.2×(1-0.11)]/23970=35.31KN F 4=[600×12×182.2×(1-0.11)]/23970=48.71KN F 5=[450×15×182.2×(1-0.11)]/23970=45.66KN 计算各楼层的层间地震剪力V 1= F 1+ F 2+ F 3+ F 4+ F 5=10.15+22.32+35.31+48.71+45.66=162.15KN V 2= F 2+ F 3+ F 4+ F 5=22.32+35.31+48.71+45.66=152KN V 3= F 3+ F 4+ F 5=35.31+48.71+45.66=129.68KN V 4= F 4+ F 5=48.71+45.66=94.37KN V 5=F 5=45.66KN题目3:怎样判断土的液化?如何确定土的液化严重程度,并简述抗液化措施。
大连理工大学《工程抗震》大作业学习中心:姓名:学号:题目一:底部剪力法。
钢筋混凝土5层框架经质量集中后计算简图如下图所示,各层高均为3m ,集中于各楼层的重力荷载代表值分别为:1500kN G =,2550kN G =,3580kN G =,4600kN G =,5450kN G =。
结构阻尼比0.05ξ=,自振周期为10.55s T =,Ⅰ1类场地类别,设计地震分组为第一组,抗震设防烈度为8度(设计基本地震加速度为0.30g )。
按底部剪力法计算结构在多遇地震时的水平地震作用及地震剪力。
3580kN=2550kN=1500kN=(a )计算简图4600kN=5450kN=解:查《建筑设计抗震规范》表 5.1.4-1.2知,8度多遇地震,αmax=0.16 设计地震分组为第三组。
Ι类场地,取Tg=0.35sTg=0.35<T1=0.55s <5Tg=1.75sα1=(Tg/T1)r η2αmax=(0.35/0.55)0.9*1.0*0.16=0.092≈0.09查《建筑设计抗震规范》表5.2.1知,T1=0.55s >1.4Tg=1.4*0.35=0.49s取δn=0.08 T1+0.07=0.08*0.55+0.07=0.114总水平地震作用标准值:FEk=α1Geq=0.114*(450+600+580+550+500)*85%=259.69KN各楼层水平地震作用标准值:Fi=GiHiFEk(1-δn)/∑GjHj (i=1,2,3…n)Fi=GiHiFEX(1-δn)/∑GjHj∑GjHj=450*15+600*12+580*9+550*6+500*3=23970KNF5=450*15*259.69* (1-0.114)/23970KN=64.79KNF4=600*12*259.69* (1-0.114)/23970KN=69.11KNF3=580*9*259.69* (1-0.114)/23970KN=50.11KNF2=550*6*259.69* (1-0.114)/23970KN=31.68.KNF1=500*3*259.69* (1-0.114)/23970KN=14.40KN题目五:多高层钢筋混凝土结构抗震设计的防震缝设计有哪些要求?答:多高层钢筋混凝土结构抗震设计的防震缝宽度应分别符合下列要求:1)框架结构(包括设置少量抗震墙的框架结构)房屋的防震缝宽度,当高度不超过15m时不应小于100mm;高度超过15m时,6度、7度、8度和9度分别每增加高度5m、4m、3m和2m,宜加宽20mm;2)框架-抗震墙结构房屋的防震缝宽度不应小于本款1)项规定数值的70%,抗震墙结构房屋的防震缝宽度不应小于本款1)项规定数值的50%;且均不宜小于100mm;3)防震缝两侧结构类型不同时,宜按需要较宽防震缝的结构类型和较低房屋高度确定缝宽。
1.抗震墙结构中高宽比不小于( )的抗震墙,其破坏形态为弯剪破坏,设计时允许其在底部产生塑性铰。
A.5B.4C.3D.2【参考答案】: C2.多高层钢筋混凝土结构施工中,钢筋代换按( )相等的原则进行换算。
A.钢筋受拉承载力B.钢筋受压承载力C.钢筋截面D.钢筋长度【参考答案】: A3.满足结构布置要求的多层砌体结构房屋,在地震作用下的变形形式以层间( )变形为主。
A.弯曲B.剪切C.弯剪D.以上三项都不对【参考答案】: B4.底部框架—抗震墙砌体房屋的底部层高不应超过( )m。
A.3.3B.3.6C.4.2D.4.5【参考答案】: D5.砌体结构采用小型预制板的装配式钢筋混凝土楼盖,属于()。
A.刚性楼盖B.柔性楼盖C.中等刚性楼盖D.以上说法都不对【参考答案】: C6.四级框架梁端加密区的箍筋肢距不宜大于( )。
A.200mmB.250mmC.300mmD.350mm【参考答案】: C7.大跨度框架指跨度()的相关框架梁柱。
A.大于10mB.大于12mC.大于15mD.大于18m【参考答案】: D8.底部框架—抗震墙砌体房屋的抗震计算可采用底部剪力法。
T.对 F.错【参考答案】: T9.延性框架设计归纳起来主要有三个方面:强柱弱梁、强剪弱弯、强节点强锚固。
T.对 F.错【参考答案】: T10.强剪弱弯主要是为了保证构件的剪切破坏不先于弯曲破坏发生。
T.对 F.错【参考答案】: T11.底部框架—抗震墙砌体房屋的底部,应沿纵横两方向设置一定数量的抗震墙,并应均匀对称布置。
T.对 F.错【参考答案】: T12.用微分方程法对框架—抗震墙结构进行近似计算时,对抗震墙只考虑剪切变形而不计其弯曲变形。
T.对 F.错【参考答案】: F13.砌体结构所受的水平地震作用对结构造成的破坏相对较小。
T.对 F.错【参考答案】: F14.在选择结构体系时,应尽量使结构的基本周期与场地的卓越周期接近。
T.对 F.错【参考答案】: F15.框架梁的净跨与截面高度之比不宜小于5。
远程与继续教育学院
《工程抗震》大作业
题 目: 工程抗震
专 业: 土木工程
题目二:底部剪力法。
某六层钢筋混凝土框架结构,建造于基本烈度为7度区域,场地为Ⅱ类,设计地震分组为第二组。
结构首层层高4m ,其余各层层高3m ,经质量集中后,各楼层的重力荷载代表值分别为:1900kN G =,2345700kN G G G G ====,6650kN G =。
结构的基本周期为,阻尼比为0.05ξ=。
求各层水平地震作用标准值。
解:由题目可知,抗震设防烈度未7度(基本地震加速度为),且为多遇地震。
查《建筑设计抗震规范》表可得amax=.
由题目可知,设计地震分组为第二组,Ⅱ类场地类别,查《建筑设计抗震规范》表可得Tg=。
钢筋混凝土结构阻尼比题目已经给出0.05
ξ=,则水平地震影响系数曲线衰减系数:
γ=+ζ)/+6ζ)=
阻尼比调整系数:
η2=1+(ζ)/(+ζ)=1
则α1=(Tg/T1)
Υη2αmax=
**≈
因为T1=>=*=,<Tg=≤
查《建筑设计规范》表
δn=+=*+≈
总水平地震作用标准值。