小学和倍应用题详解
- 格式:doc
- 大小:27.00 KB
- 文档页数:3
和倍问题含义:已知两个数的和,以及它们的倍数关系,求这两个数各是多少,这样的问题叫做和倍问题。
数量关系:和÷(倍数+1)=较小数较小数×倍数=较大数和-较小数=较大数和倍问题类型一:基本型【例1】工厂有职工480人,其中男职工人数是女职工人数的3倍,工厂的男、女职工各有多少人?解题思路1:已知男、女职工的人数和是480,两者的倍数关系是3。
由公式直接求解。
列式:女职工480÷(3+1)=120(人)男职工120×3=360(人)或 480-120=360(人)答:女职工有120人,男职工有360人。
解题思路2:画线段图分析由图可知,将女职工的人数看作1份,男职工的人数是女职工的3倍,男职工的人数就是3份,总共是4份,总人数是480人,先求出1份的人数,再求出几份的人数。
列式:女职工480÷(3+1)=120(人)男职工120×3=360(人)或 480-120=360(人)答:女职工有120人,男职工有360人。
【例2】在一道除法算式中,已知被除数和除数的和为360,商是5,被除数和除数各是多少?解题思路1:在除法算式中,被除数÷除数=商,此题中商是5,说明被除数是除数的5倍,已知被除数和除数的和是360,由公式直接求解。
列式:除数 360÷(5+1)=60被除数 60×5=300 或 360-60=300答:被除数是300,除数是60。
解题思路2:画线段图分析由图可知,被除数是除数的5倍,除数和被除数的和为360,直接用公式求解。
列式:除数 360÷(5+1)=60被除数 60×5=300 或 360-60=300答:被除数是300,除数是60。
总结:基本的和倍问题是题目中直接给出两个数的和与倍数关系,那么我们可以直接利用数量关系式求出这两个数各是多少,同时也可以利用画线段图的方式去理解分析。
第一讲:和倍问题【知识点】已知两个数的和与它们之间的倍数关系,求这两个数各是多少的应用题,叫做和倍应用题。
基本数量关系:和÷倍数和=较小数【例1】学校有科技书和故事书共480本,科技书是故事书的3倍,两种书各有多少本?【思路导航】把故事书的本数看作1份,那么科技书的本数就是这样的3份,两种书的本数就是1+3=4份。
把480本书平均分成4份,1份就是故事书的本数,3份就是科技书的本数。
【练习1】用锡和铝制成的合金是720千克,其中铝的质量是锡的5倍,铝和锡各用了多少千克?【练习2】一块长方形黑板的周长是96分米,长是宽的3倍,这块长方形黑板的长和宽各是多少分米?【例2】果园里有梨树、桃树和苹果树共1200棵,其中梨树的棵树是苹果树的3倍,桃树的棵树是苹果树的4倍。
求梨树、桃树和苹果树各有多少棵?【思路导航】如果把苹果树的棵树看作1份,三种树的总棵树是1+3+4=8份。
所以,苹果树有1200÷8=150(棵),梨树有150×3=450(棵),桃树有150×4=600(棵)【练习1】专业户李大伯养鸭、鸡、鹅共960只,养鸡的只数是鹅的3倍,养鸭的只数是鹅的4倍。
鸡、鸭、鹅各养了多少只?【练习2】商店有铅笔、钢笔、圆珠笔共560支,圆珠笔的支数是钢笔的3倍,铅笔的支数和圆珠笔的支数同样多。
铅笔、钢笔、圆珠笔各有多少支?【例3】少先队员种柳树和杨树共216棵,杨树的棵树比柳树的棵树的3倍多20棵,两种树各种了多少棵?【思路导航】如果杨树少种20棵,那么杨树和柳树的总棵树是216-20=196棵,这时杨树的棵树恰好是柳树的3倍,柳树的棵树是196÷(3+1)=49棵,杨树的棵树是216-49=167(棵)。
【练习1】小华和小明两人参加数学竞赛,两人共得168分,小华的得分比小明的2倍少42分,两人各得了多少分?【练习2】学校购买了720本图书分给高、中、低三个年级段,高年级段分得的比低年级段的3倍多8本,中年级段分得的比低年级段的2倍多4本。
应用题-经典应用题-和倍问题基本知识-1星题课程目标知识提要和倍问题基本知识•概述•和倍问题就是已知两个数的和以及它们之间的倍数关系,求这两个数各是多少的问题,它是常见的典型应用题之一。
•解答和倍问题的关键是找出两个数的和,以及和相对应的倍数和,从而求出一倍数,再求出其他的数。
•••数量关系式•和÷(倍数+1)=小数(一倍数)•小数(一倍数)×倍数=大数(几倍数)•和−小数(一倍数)=大数(几倍数)精选例题和倍问题基本知识1. 盒子里有一些黑球和白球,如果将黑球数量变成原来的 4 倍,总球数将会变成原来的 2 倍。
那么,如果将白球数量变成原来的 4 倍,总球数将会变成原来的 倍.【答案】 3【分析】 设原来黑球数量是 1 份;第一次黑球增加 3 份,总数增加了 1 倍,可知总数是 3 份,而白球是 3−1=2 份;那么,白球变成 4 倍后,总球数 是 2×4+1=9 份,9÷3=3 倍.2. 体育馆正在进行乒乓球单打、双打比赛,双打比赛的运动员比单打的运动员多 4 名,比赛的乒乓球台共有 13 张,那么双打比赛的运动员有 名.【答案】 20【分析】 两桌单打的人数和为 1 桌双打的人数相同,要想双打的人数比单打的多 4 人,则双打的桌数应为单打的一半多一桌.已知乒乓求台共 13 张.所以双打占乒乓球应有 (13−1)÷3+1=5(张),人数为 5×4=20(人).3. 一根电线长 180 米,将它分割成 3 段,要求第一段比第二段长 20 米,第三段是第一段长的 2 倍,则第二段的长度为 米.【答案】 30【分析】 因为第一段长为 (180+20)÷(1+1+2)=50(米),所以第二段长为 50−20=30(米).4. 已知 A 是 B 的 12,B 是 C 的 34,若 A +C =55,则 A = .【答案】15【分析】A=12B,B=34C,则A=12×34C=38C,因此A+C=38C+C=55.则C=40,因此A=38×40=15.5. 师徒俩加工同一种零件,每人都把自己的产品装入自己的箩筐中,结果师傅产量是徒弟的两倍,现在装了6只箩筐,每支箩筐都标了零件的只数:78只、94只、86只、87只、82只、82只、80只.那么,两筐是徒弟加工的.【答案】87,82【分析】因为(78+94+86+87+82+80)÷(1+2)=169,所以徒弟加工了169只,又87+82=169,所以87只与82只这两筐是徒弟加工的.6. 某班学生人数大于20而小于30,其中女同学的人数是男同学的2倍.全班报名参加“华杯赛”的人数是未报名人数的3倍少1人.这个班有学生名.【答案】27【分析】根据“女同学的人数是男同学的2倍”可知全班人数能被3整除.符合条件的人数为21,24,27,根据“报名的人数是未报名人数的3倍少1人”可知全班人数加1能被4整除.在21,24,27中只有27.7. 将学生分成35组,每组3人.其中只有1个男生的有10组,不少于2个男生的19组,有3个男生的组数是有3个女生的组数的2倍.则男生有人.【答案】60【分析】总共有四种情况,①3名女生,②2名女生1名男生,③1名女生2名男生,④3名男生.根据只有1个男生的有10组,可得②的情况有10组,不少于2个男生的19组,③和④的情况,共有19组,可得①的情况有35−19−10=6(组).那么④的情况就有6×2=12(组)从而得到③有7组,男生一共有:10+7×2+12×3=60(人)8. 开始时,王老师的积分券有120张,墨莫的积分券数量是萱萱的两倍.后来,王老师给墨莫和萱萱发了相同数量的积分券,现在三人的积分券数量之比为2:4:3.现在王老师还剩积分券张.【答案】40【分析】详解:不妨设现在三人各有积分券2x,4x,3x张,由于墨莫与萱萱的积分券数量之差是固定的,在发积分券之前,墨莫比萱萱多x张积分券,由于当时墨莫的积分券数量是萱萱的2倍,故墨莫有2x张积分券,萱萱有x张积分券,王老师有2x+4x+3x−2x−x=6x=120张,所以x=20.9. 宁宁、蕾蕾和凡凡三人合租一辆轿车从学校回家(见下图).他们约定:共同乘坐的部分按产生的车费由乘坐者平均分摊;单独乘坐的部分所产生的车费,由乘坐者单独承担.结果,三人承担的车费分别为10元、25元、85元.宁宁家距离学校12公里,凡凡家距离学校公里.【答案】48【分析】从学校到宁宁家,三个人每人分摊10元,总计消费10×3=30(元),从学校到凡凡家,三人总计消费30+15×2+60=120(元),所以学校到凡凡家的距离是到宁宁家的4倍,为12×4=48(公里).10. 一辆旅行车,当车子开过全程的一半路程时,一位旅客开始睡觉.当他醒来时,他睡觉中走过的路程是剩下的路程2倍.全程是他在睡觉中走过的路程的倍.【答案】3【分析】如果剩下路程为1份,则睡觉中走过的为2份,全程为(2+1)×2=6(份),6÷2=3.11. 鸡兔同笼,共有40个头,兔脚的数目比鸡脚的数目的10倍少8只,那么兔有只.【答案】33【分析】(1)加2只兔子后,等于加了8只兔脚,那么兔脚的数目是鸡脚的数目的10倍,每只兔脚是每只鸡脚的2倍,所以兔的只数是鸡的只数的5倍.(2)转化成和倍问题:共42只,兔是鸡的5倍.兔:40−42÷(5+1)=33(只).12. 小明、小莉和小强三个小朋友一共搜集了220张邮票,如果小莉搜集的张数是小明的3倍,而小强搜集的张数是小莉的2倍,那么小明、小莉和小强分别搜集了张、张和张邮票.【答案】22,66,132【分析】设小明搜集的邮票数量为1倍量,小明搜集的张数:220÷(1+3+3×2)=22(张);小莉收集的张数:22×3=66(张);小强收集的张数:66×2=132(张).13. 五位打工者一天的辛苦劳动后共获得330元工资,由于工种不同,获得的最高工资者比其他四位分别多得12、14、21和28元,获得最低工资者的工资是元.【答案】53【分析】获得最高工资者的工资是(330+12+14+21+28)÷5=81(元),所以获得最低工资者的工资是81−28=53(元).14. 如图所示,已知OE与OF垂直,过O点作直线AB,若∠EOA=2∠AOF,则∠BOF=.【答案】 150∘【分析】 ∠EOA =2∠AOF ,由和倍问题,∠AOF =90∘÷(1+2)=30∘,所以,∠BOF =180∘−30∘=150∘.15. 张叔叔和李叔叔两人年龄和是 56 岁,当张叔叔是李叔叔现在年龄的一半时,李叔叔当时的年龄是张叔叔现在的年龄.那么张叔叔现在有 岁.【答案】 24【分析】 设张叔叔现在 x 岁,张叔叔减少 y 岁后是李叔叔年龄的一半,则李叔叔现在年龄为 (2x −y) 岁,张叔叔是李叔叔现在年龄的一半时李叔叔为 2(x −y)−y 岁,则{x +2(x −y)=56x =2(x −y)−y,解得 {y =8x =24.即张叔叔现在 24 岁.16. 公园里有松树和柏树共 98 棵,其中松树比柏树的 3 倍少 2 棵,柏树有多少棵?【答案】 25 棵.【分析】 设柏树为“1”份,松树为 3 份少 2 棵,总共为 4 份少 2 棵,每份 (98+2)÷4=25 棵.17. 甲、乙两堆货物一共有 160 件,已知甲堆货物比乙堆的 3 倍还多 40 件.甲、乙两堆各有多少个?【答案】 130;30.【分析】 把乙堆货物的数量看作 1 份,甲堆货物比乙堆的 3 份数还多 40 件,如果去掉甲堆的 40 件,则甲刚好是乙的 3 倍,此时总数也变为 160-40=120(件),对应的总份数是3+1=4(份),所以一份是120÷4=30(件),即乙的数量,甲则为160-30=130(件).18. 甲、乙两仓库共存粮264吨,甲仓库存粮是乙仓库存粮的10倍.甲、乙两仓库各存粮多少吨?【答案】乙仓库存粮24吨,甲仓库存粮240吨.【分析】把甲仓库存粮数看成“大数”,乙仓库存粮数看成“小数”,此例则是典型的和倍应用题.根据和倍公式即可求解.乙仓库存粮264÷(10+1)=24(吨)甲仓库存粮264−24=240(吨)或24×10=240(吨)所以乙仓库存粮24吨,甲仓库存粮240吨.19. 妹妹有书24本,哥哥有书53本.要使哥哥的书是妹妹的书的6倍,妹妹应给哥哥多少本书?【答案】13【分析】兄妹图书总数是妹妹给哥哥一些书后剩下图书的(6+1)倍,根据和倍公式,妹妹剩下(53+24)÷(6+1)=11(本)故妹妹给哥哥书24−11=13(本)所以妹妹给哥哥书13本.20. 某小学有学生共1500名,其中男生人数是女生人数的2倍.请问:男、女生各有多少人?【答案】女生有500人;男生有1000人.【分析】通过倍数关系画出线段图,那么“1”份为1500÷(1+2)=500人,即女生有500人,男生有500×2=1000人或1500−500=1000人.21. 果园里有梨树和苹果树共54棵,苹果树的棵数是梨树的5倍,苹果树比梨树多多少棵?【答案】36【分析】梨树:54÷(5+1)=9(棵);苹果树比梨树多:9×(5−1)=36(棵).22. 包子铺里有肉包子和菜包子共90个,其中肉包子数量是菜包子的2倍,肉包子有几个?【答案】60个.【分析】以菜包子为“1”份,则肉包子为2份,共3份,对应90个.所以每份30个,肉包子2份为60个.23. 纺织厂有职工480人,其中女职工人数是男职工人数的3倍.请问:男、女职工各有几人?【答案】男职工120人;女职工360人.【分析】通过倍数关系画出线段图,男职工为“1”份,女职工为“3”份.总人数480人表示的是“4”份,那么“1”份为480÷(1+3)=120人,即男职工有120人,女职工有120×3=360(人)或480−120=360(人).24. 学校买了一些球,篮球的个数是足球的2倍,如果一共有456个球,篮球有多少个?足球有多少个?【答案】304个;152个.【分析】足球:456÷(2+1)=152(个);篮球:152×2=304(个).25. 师、徒两人共加工105个零件,师傅加工的个数比徒弟的3倍还多5个,师傅和徒弟各加工零件多少个?【答案】80;25.【分析】从线段图上可以看出,把徒弟加工的个数看作1份,师傅加工的个数就比3份数还多5个,如果师傅少加工5个,两人加工的总数就少5个,总数变为(105-5)个,这样就可以求出师傅和徒弟各加工多少个了.列式:如果师傅少做5个,师徒共做:105-5=100(个),徒弟做了:100÷(3+1)=25(个),师傅做了:25×3+5=80(个).26. 老大、老二、老三是张家三兄弟,今年老大与老二的年龄之和是23岁,老二与老三的年龄之和是18岁,老大与老三的年龄之和比老二年龄的2倍多1岁.请问:今年三兄弟的年龄和是多少岁?【答案】31岁.【分析】老大与老二年龄和是23岁,老二与老三年龄和是18岁,相加可得老大、老三与“老二年龄的2倍”一共是23+18=41岁.而老大与老三的年龄和比“老二年龄的2倍”多1岁,所以“老二年龄的2倍”为(41−1)÷2=20岁,即老二今年10岁.所以三兄弟的年龄和为41−10=31岁.27. 小高、墨莫和萱萱比赛跳绳.小高跳的个数是墨莫的4倍,萱萱跳的个数是墨莫的2倍,三人一共跳了280个.请问:墨莫跳了多少个?【答案】40个.【分析】首先根据倍数关系画出线段图:墨“1”:280÷(1+2+4)=40个.28. 孙悟空、猪八戒、沙僧三人去海里比赛捕鱼,沙僧捕的数量比猪八戒的2倍多3条,猪八戒捕的是孙悟空的2倍,且三人一共捕了59条.请问:猪八戒捕了多少条鱼?【答案】16条.【分析】首选根据倍数关系画出线段图:孙“1”:(59−3)÷(1+2+4)=8条,猪:8×2=16条.29. 红、黄、蓝三个纸盒里共有彩票56张,其中红色纸盒里的彩票是黄色纸盒里彩票张数的2倍,蓝色纸盒里的彩票是红色纸盒里彩票张数的2倍.红、黄、蓝三个纸盒里各有多少张彩票?【答案】红:16;黄:8;蓝:32【分析】以黄色纸盒里的彩票张数为1倍数.红纸盒里的彩票张数是这样的2倍.蓝纸盒是红纸盒里彩票张数的2倍,也就是黄纸盒里彩票张数的4倍.一共是(1+2+4)倍.这样就可以消去两个未知量而先求出黄纸盒里彩票的张数,再分别求出红色和蓝色盒子里彩票的张数.黄盒里的彩票张数:56÷(1+2+4)=56÷7=8(张);红盒里的彩票张数:8×2=16(张);蓝盒里的彩票张数:8×4=32(张).30. 小华所有的数学书、语文书和英语书一共70本,其中数学书和语文书的数量之和是英语书的4倍,数学书和英语书的数量之和比语文书的3倍少2本,那么小华有几本数学书?【答案】38本.【分析】把数学书和语文书打包,求出英语书有70÷(4+1)=14本.把数学书和英语书打包,求出语文书有(70+2)÷(3+1)=18本.那么数学书有70−14−18=38本.31. 赤壁之战时,魏国军队的人数是蜀国军队的4倍,吴国军队的人数是蜀国军队的2倍,三个国家的军队一共有140万人.请问:魏国军队有多少万人?【答案】80万.【分析】蜀国军队140÷(1+2+4)=20万人,魏国军队20×4=80万.32. 某市去年一年365天内不下雨的天数比下雨的天数的3倍多5天,那么去年一年中该市有几天下雨?【答案】90天.【分析】设下雨天数为“1”份,则不下雨天数比3份多5天,总共为4份多5天.那么“1”份为(365−5)÷4=90天,所以下雨90天.33. 大白兔和小灰兔共采摘了蘑菇160个.后来大白兔把它的蘑菇给了其它白兔20个,而小灰兔自己又采了10个.这时,大白兔的蘑菇是小灰兔的5倍.问:原来大白兔和小灰兔各采了多少个蘑菇?【答案】原来大白兔采蘑菇145个,小灰兔采15个.【分析】这道题仍是和倍应用题,因为有“和”、有“倍数”.但这里的“和”不是160,而是160−20+10=150“1倍”数却是“小灰兔又自己采了10个后的蘑菇数”.线段图如下:根据和倍公式,小灰兔现有蘑菇(即“1倍”数)(160−20+10)÷(5+1)=25(个)故小灰兔原有蘑菇25−10=15(个)大白兔原有蘑菇160−15=145(个)所以原来大白兔采蘑菇145个,小灰兔采15个.34. 小高的积分比墨莫多30分.老师给他们每人发了100分后,小高的积分比墨莫的2倍少90分.那么墨莫后来有多少分?【答案】120分【分析】发完后小高还是比墨莫多30分.墨莫后来有(30+90)÷(2−1)=120分.35. 萱萱折了一些新的纸鹤,大、中、小三种纸鹤共740只.其中,中纸鹤的数量要比大纸鹤的2倍多20只,而小纸鹤的数量则要比中纸鹤的2倍少20只.那么大纸鹤有多少只?【答案】100支.【分析】大是“1”,中是“2”+20,小是“4”+20,则大是:(740−20−20)÷(1+2+ 4)=100只.36. 小高、墨莫和卡莉娅帮老师搬书,一共搬了352本,小高搬的书比墨莫的2倍多2本,而墨莫搬的书是卡莉娅的2倍.请问:卡莉娅搬了多少本书?【答案】50本.【分析】卡莉娅有(352−2)÷(1+2+4)=50本.37. 文具店里有圆珠笔和钢笔共76支,圆珠笔比钢笔的3倍少4支,圆珠笔有多少支?【答案】56支.【分析】通过倍数关系画出线段图,那么“1”份为(76+4)÷(1+3)=20支,圆珠笔有20×3−4=56支或76−20=56支.38. 有四块重量不同的蛋糕,一共重2000克,其中重的两块重量之和比轻的两块重量之和多1000克,最轻的那块蛋糕只有100克重,那么第三重的蛋糕有多重?【答案】400克.【分析】轻的两块:(2000−1000)÷2=500克,则第三重的有500−100=400克.39. 路边种着柳树、杨树和槐树,三种树一共有98棵.已知柳树比杨树的2倍多7棵,杨树比槐树的2倍多7棵.请问:杨树有多少棵?【答案】27棵.【分析】槐树有(98−7−21)÷(1+2+4)=10棵,杨树有10×2+7=27棵.40. 有大小两个水瓶,分别装有690毫升和210毫升水.现在从大瓶中倒了一些水到小瓶后(水没有溢出),大瓶里的水量变成了小瓶的2倍.请问:从大瓶中倒了多少毫升水到小瓶?【答案】90毫升【分析】后来两瓶水一共690+210=900毫升.小瓶有900÷(2+1)=300毫升,大瓶倒了300−210=90毫升水给小瓶.41. 甲班和乙班共有图书160本.甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?【答案】120本;40本.【分析】设乙班的图书本数为1份,则甲班图书为乙班的3倍,那么甲班和乙班图书本数的和相当于乙班图书本数的4倍.还可以理解为4份的数量是160本,求出1份的数量也就求出了乙班的图书本数,然后再求甲班的图书本数.用下图表示它们的关系:乙班:160÷(3+1)=40(本)甲班:40×3=120(本)或160-40=120(本).42. 果园中梨树和苹果树共有67棵,梨树比苹果树的2倍少2棵,苹果树有多少棵?【答案】23棵.【分析】通过倍数关系画线段图,“1”份为(67+2)÷(1+2)=23棵,苹果树有23棵.43. 有甲、乙、丙、丁四箱苹果,甲箱苹果树是乙的2倍,乙箱苹果树比丙丁两箱和的3倍多4个,丙箱苹果树是丁的2倍.四箱苹果一共132个.那么丁箱有多少个苹果?【答案】4个.【分析】先把丙丁打包设为“1”份,那么乙为“3”+4,甲为“6”+8,总共“10”+12.“1”份为(132−12)÷10=12个.那么丙丁共有12个,丁有12÷(2+1)=4个.44. 阿呆和阿瓜一共有130元钱.每包瓜子5元钱,阿呆买了两包瓜子两人分着吃,吃完后阿瓜把自己的钱两人平分,这时阿呆的钱是阿瓜的5倍.那么后来阿呆有多少元钱?【答案】100元【分析】买完瓜子后,一共120元.后来阿瓜有120÷(5+1)=20元.阿呆有20×5= 100元.45. 卡莉娅和小山羊一共有92颗糖,卡莉娅的糖果数量比小山羊的3倍多4颗.请问:卡莉娅有多少颗糖?【答案】70颗.【分析】通过倍数关系画出线段图,那么“1”份为(92−4)÷(1+3)=22颗糖,卡莉娅的糖果有22×3+4=70颗或92−22=70颗.46. 小红和小利共有图书126本,小利的图书是小红的2倍.小利和小红各有图书多少本?【答案】84本;42本.【分析】小红:126÷(2+1)=42(本);小利:42×2=84(本).47. 孙悟空、猪八戒、沙僧决定休息一会儿吃些包子,猪八戒吃的包子数是孙悟空的2倍,孙悟空吃的包子比沙僧的2倍多6个,他们一共吃了102个包子.请问:猪八戒吃了多少个包子?【答案】60个.【分析】首先根据倍数关系画出线段图:沙“1”:(102−6−12)÷(1+2+4)=12个,猪:4×12+12=60个.48. 小明与爸爸的年龄和是52岁,小明年龄的4倍比爸爸的年龄小2岁,小明与爸爸的年龄相差几岁?【答案】32【分析】小明的年龄:(52−2)÷(4+1)=10(岁),爸爸的年龄:52−10=42(岁),小明与爸爸的年龄差:42−10=32(岁).49. 高思农场里一共养了635只鸡、鸭、鹅,鸡比鸭的2倍少4只,鸭比鹅的2倍多3只.请问:农场里鸡、鸭、鹅分别有多少只?【答案】鹅90只;鸭183只;鸡362只.【分析】首先根据倍数关系画出线段图:鹅“1”:(635−3−2)÷(1+2+4)=90只,鸭:2×9+3=183只,鸡:4×90+2=362只50. 小高、墨莫、卡莉娅一起去郊外钓鱼,已知小高钓的鱼比墨莫的3倍多1条,墨莫钓的鱼是卡莉娅的3倍,一共钓了92条鱼.请问:小高钓了多少条鱼?【答案】64条.【分析】首先根据倍数关系画出线段图:卡“1”:(92−1)÷(1+3+9)=7条,高:9×7+1=64条.51. 米老鼠、唐老鸭和小白兔三人比赛包饺子,10分钟内他们一共包了34个饺子.米老鼠包的饺子个数是唐老鸭的2倍,唐老鸭比小白兔包的饺子多6个.请问:他们分别包了多少个饺子?【答案】兔4个;鸭10个;鼠20个.【分析】首先根据倍数关系画出线段图:兔“1”:(34−6−12)÷(1+1+2)=4个,鸭:4+6=10个,鼠:2×4+12=20个52. 被除数、除数、商3个数的和是212.已知商是2,被除数和除数各是多少?【答案】140;70【分析】由商是2,可得被除数与除数的和为:212−2=210;且被除数是除数的2倍.把除数看着1份,两数和对应的份数是3份,除数为:210÷(2+1)=70;被除数为:70×2=140.53. —家三口人,三人年龄之和是72岁,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是孩子的4倍,三人各是多少岁?【答案】爸爸32岁,妈妈32岁,孩子8岁.【分析】妈妈的年龄是孩子的4倍,爸爸和妈妈同岁,那么爸爸的年龄也是孩子的4倍,把孩子的年龄作为1倍数,已知三口人年龄和是72岁,那么孩子的年龄为:72÷(1+4+4)=8(岁)妈妈的年龄是:8×4=32(岁)爸爸和妈妈同岁为32岁.54. 箱子里有红、白两种玻璃球,红球数是白球数的3倍.每次从箱子里取出7个白球,15个红球.经过若干次后,箱子里白球恰好被取完,只剩下54个红球.那么箱子里原有红球、白球各多少个?【答案】白球63个;红球189个.【分析】红球的个数是白球的3倍,根据倍数关系分组,实际每次取出白球7个,所以将7个白球、21个红球分为一组,但是红球每次取出15个,所以每组剩下6个,最后一共剩下54个,所以共有54÷6=9组,即白球有9×7=63个,红球有9×21=189个.55. 实验小学三、四年级的同学们一共制作了318件航模,四年级同学制作的航模件数是三年级的2倍,三、四年级的同学各制作了多少件航模?【答案】106件;212件.【分析】已知四年级同学制作的航模件数是三年级的2倍,把三年级同学制作的航模件数看作1份,两个年级共制作了318件,这318件就相当于1+2=3(倍),这样就可以求得1份,即三年级同学的制作件数是:318÷3=106(件).再根据四年级同学和三年级同学制作航模件数的倍数关系,求出四年级同学制作航模的件数是:106×2=212(件)或318-106=212(件).56. 小高和卡莉娅各有一些积分卡.小高的积分比卡莉娅的3倍多3分,而卡莉娅的积分比小高的3倍少73分.请问:两人一共多少分?【答案】35分.【分析】设卡莉娅为“1”份,那么小高为“3”+3,卡莉娅为“9”+9−73,即“9”−64.“1”份为64÷(9−1)=8分,那么小高有3×8+3=27分.一共35分.57. 交通警察一个月一共开出78张罚单.这些罚单有两种:一种是违章停车,一种则是闯红灯.违章停车的罚单比较多,比闯红灯罚单数量的4倍还多3张.违章停车的罚单共有几张?【答案】63张.【分析】通过倍数关系画出线段图,设穿红灯的罚单数量为“1”份,接下来画违章停车罚单的数量为“4”份多3张.总罚单78张表示的是“4+1”份多3张,为求“1”份,把多的这3张去掉,总罚单相应减少3张变成75张,那么“1”份为(78−3)÷(1+4)=15张,即闯红灯的罚单有15张,违章停车的罚单有4×15+3=63张或78−15=63张.58. 有大小两个水瓶,分别装有430毫升和250毫升水.现在从大瓶中倒了一些水到小瓶后(水没有溢出),大瓶里的水量和小瓶一样多.则从大瓶中倒了多少毫升水到小瓶?【答案】90毫升【分析】倒完后各有(430+250)÷2=340毫升,那么倒了430−340=90毫升.59. 阿呆和阿瓜共有100元.阿呆花了10元买零食,阿瓜花了40元买玩具,这时阿呆的钱是阿瓜的4倍,那么后来阿呆有多少元钱?【答案】40元【分析】买完东西后,一共50元.后来阿瓜有50÷(4+1)=10元.阿呆有10×4=40元.60. 一个油桶里有一些油,如果把油加到原来的2倍,油桶连油共重26千克;如果把油加到原来的4倍,这时油和桶共重46千克.那么桶重多少千克?【答案】6千克.【分析】从26千克增加到46千克,增加的是“2倍油”的重量,即46−26=20千克,所以油桶的重量是26−20=6千克.61. 四年级有甲、乙、丙、丁四个班,不算甲班,其余三个班的总人数是121人;不算丁班,其余三个班的总人数是134人;丁班人数的2倍比甲班多9人.请问:这四个班共有多少人?【答案】156人.【分析】乙、丙、丁共121人,甲、乙、丙共134人,其中乙、丙的人数和不变,通过比较可以知道甲比丁多134−121=13人,而丁的2倍比甲多9人,画线段图可以知道丁班的人数是13+9=22人,这四个班的总人数就是134+22=156人.62. 卡莉娅有四种颜色的铅笔一共43支,红铅笔比黄铅笔的2倍多3支,黄铅笔的数量等于蓝、绿铅笔的数量和,蓝铅笔比率铅笔多2支,那么绿铅笔有多少支?【答案】4支.【分析】绿是“1”,蓝是“1”+2,黄是“2”+2,红是“4”+7,则绿有(43−2−2−7)÷(1+1+2+4)=4支.63. 大、中、小三个班级共有学生64人,中班人数比小班的2倍多2人,大班人数又比中班的2倍多2人,那么小班有多少人?【答案】8.【分析】设小班人数为“1”份,那么中班为“2”份多2,大班为“4”份多6,可得“1”份即小班人数为(64−2−6)÷(1+2+4)=8人.64. 一个长方形的周长是36厘米,长是宽的2倍,这个长方形的面积是多少平方厘米?【答案】72【分析】先求出长方形长和宽的和:36÷2=18(厘米).把长方形的宽看作1份,长就是2份,长和宽的和对应的就是3份,所以长方形的宽是:18÷(2+1)=6(厘米),长是:6×2=12(厘米),这个长方形的面积是:12×6=72(平方厘米).65. 哥哥和弟弟的年龄和是36岁,又知哥哥的年龄是弟弟年龄的2倍,那么哥哥和弟弟的年龄分别是多少岁呢?【答案】哥哥24岁,弟弟12岁.【分析】如果把弟弟的年龄看成1份量,那么哥哥的年龄就是2份量,年龄和就是3份量,所以1份量就是36÷(1+2)=12(岁)即弟弟的年龄就是12岁,哥哥的年龄是12×2=24(岁)66. 甲、乙两辆汽车在相距360千米的两地同时出发,相向而行,2时后两车相遇.已知甲车的速度是乙车速度的2倍.甲、乙两辆汽车每小时各行多少千米?【答案】甲车每时行120千米,乙车每时行60千米.【分析】已知甲车速度是乙车速度的2倍,所以“1倍”数是乙车的速度.现只需知道甲、乙汽车的速度和,就可用“和倍公式”了.由题意知两辆车2时共行360千米,故1时共行360÷2=180(千米)这就是两辆车的速度和.那么乙车的速度为(360÷2)÷(2+1)=60(千米/时)甲车的速度为60×2=20(千米/时)或180−60=120(千米/时)所以甲车每时行120千米,乙车每时行60千米.67. 把100个人分成四队,第一队人数是第二队人数的113倍,是第三队人数的114倍,那么第四队有多少个人?【答案】49人【分析】方法一:由条件知,第二队人数可写成3A,第三队人数可以写成4B,那么第一队人数为4A,也应为5B.则A:B=5:4,令A=5k,B=4k,有第一、二、三队的人数为20k,15k,16k,三队总数为51k后,且小于100,所以只能是51,那么第四队为100−51=49(人).第一、二、三队各有20、15、16人,第四队有49人.方法二:由条件知,第二队人数是第一队的34倍,第三队人数是第一队的45倍,所以第一、二、三的总人数是第一队的1+34+45=5120倍,所以第一队人数是20的倍数,可能是20,40,60,80,但是当第一队人数是40人时,前三队总人数已是102人,所以第一队为20人,前三队为51人,则第四队为49人.。
和倍问题应用题及答案和倍问题应用题及答案在三年级我们已经学过已知几个数的和,以及几个数之间的倍数关系,求这几个数各是多少的应用题,我们称之为和倍问题,下面是小编整理的和倍问题应用题及答案,希望对你有帮助。
和倍应用题的基本公式是:小数=和÷(倍数+1)。
式子中1即“1倍”数代表小数。
大数=和-小数,或大数=小数×倍数。
例如,大、小二数的和是265,大数是小数的4倍,,求大、小二数各是多少?解:根据上面公式可求得大、小二数分别为小数=265÷(4+1)=53,大数=265-53=212或53×4=212。
例1、甲、乙两仓库共存粮264吨,甲仓库存粮是乙仓库存粮的10倍。
甲、乙两仓库各存粮多少吨?分析:把甲仓库存粮数看成“大数”,乙仓库存粮数看成“小数”,此例则是典型的和倍应用题。
根据和倍公式即可求解。
解:乙仓库存粮264÷(10+1)=24(吨),甲仓库存粮264-24=240(吨),或24×10=240(吨)。
答:乙仓库存粮24吨,甲仓库存粮240吨。
例2、甲、乙两辆汽车在相距360千米的两地同时出发,相向而行,2时后两车相遇。
已知甲车的速度是乙车速度的2倍。
甲、乙两辆汽车每小时各行多少千米?分析:已知甲车速度是乙车速度的2倍,所以“1倍”数是乙车的速度。
现只需知道甲、乙汽车的速度和,就可用“和倍公式”了。
由题意知两辆车2时共行360千米,故1时共行360÷2=180(千米),这就是两辆车的速度和。
解:乙车的速度为(360÷2)÷(2+1)=60(千米/时),甲车的速度为60×2=20(千米/时),或180-60=120(千米/时)。
答:甲车每时行120千米,乙车每时行60千米。
从上面两道例题看出,用“和倍公式”的'关键是确定“1倍”数(即小数)是谁,“和”是谁。
例1、例2的“1倍”数与“和”极为明显,其中例2中虽未直接给出“和”,但也很容易求出。
小学五年级数学应用题:倍数问题专题简析解决倍数问题的关键是,必须确定一个数作为标准数,并根据题中的已知条件,找出其它几个数与这个标准数的倍数关系,再用除法求出这个标准数。
由于倍数应用题中数量关系的变化,要求同学们在解题过程中注意解题技巧,灵活解题。
和倍问题的数量关系是:和数÷(倍数+1)=较小数较小数×倍数=较大数差倍问题的数量关系是:差数÷(倍数-1)=较小数较小数×倍数=较大数例1,养鸡场的母鸡只数是公鸡的6倍,后来公鸡和母鸡各增加60只,结果母鸡只数就是公鸡的4倍。
原来养鸡场一共养了多少只鸡?分析养鸡场原来母鸡的只数是公鸡的6倍,如果公鸡增加60只,母鸡增加60×6=360只,那么,后来的母鸡只数还是公鸡的6倍。
可实际母鸡只增加了60只,比360只少300只。
因此,现在母鸡只数只有公鸡的4倍,少了2倍。
所以,现在公鸡的只数是300÷2=150只,原来有公鸡150-60=90只,一共养了90×(1+6)=630只鸡。
练习一1,今年,爸爸的年龄是小明的6倍,再过4年,爸爸的年龄就是小明的4倍。
今年小明多少岁?2,原来食堂里存的大米是面粉的4倍,大米和面粉各吃掉80千克,大米的重量是面粉的2倍。
食堂里原来存有大米、面粉各多少千克?3,饲养场的白兔只数是黑兔的5倍,后来卖掉了10只黑兔,买回来20只白兔,现在白兔的只数是黑兔的7倍。
饲养场原来养白兔和黑兔各多少只?例2 有1800千克的货物,分装在甲、乙、丙三辆车上。
已知甲车装的千克数正好是乙车的2倍,乙车比丙车多装200千克。
甲、乙、丙三辆车各装货物多少千克?分析如果丙车多装200千克,就和乙车装的货物同样多,这样三辆车装的总重量就是1800+200=2000千克。
再把2000千克平均分成4份,就得到乙车上装的货物是500千克,甲车上装500×2=1000千克,丙车上装有500-200=300千克。
小学数学和倍问题知识点讲解+练习题+参考答案一、【定义】已知两个数的和及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类题型叫做和倍问题。
二、【数量关系】总和÷(几倍+1)=较小的数总和-较小的数=较大的数较小的数×几倍=较大的数三、【解题思路和方法】简单的题目:直接套用公式;复杂的题目:变通后再利用公式。
例1果园里有杏树和桃树共248棵,桃树的棵数是杏树的3倍,求杏树、桃树各多少棵?解(1)杏树有多少棵? 248÷(3+1)=62(棵)(2)桃树有多少棵? 62×3=186(棵)答:杏树有62棵,桃树有186棵。
例2东西两个仓库共存粮480吨,东库存粮数是西库存粮数的1.4倍,求两库各存粮多少吨?解(1)西库存粮数=480÷(1.4+1)=200(吨)(2)东库存粮数=480-200=280(吨)答:东库存粮280吨,西库存粮200吨。
例3 甲站原有车52辆,乙站原有车32辆,若每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,几天后乙站车辆数是甲站的2倍?解每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,相当于每天从甲站开往乙站(28-24)辆。
把几天以后甲站的车辆数当作1倍量,这时乙站的车辆数就是2倍量,两站的车辆总数(52+32)就相当于(2+1)倍,那么,几天以后甲站的车辆数减少为(52+32)÷(2+1)=28(辆)所求天数为(52-28)÷(28-24)=6(天)答:6天以后乙站车辆数是甲站的2倍。
例4 甲乙丙三数之和是170,乙比甲的2倍少4,丙比甲的3倍多6,求三数各是多少?解乙丙两数都与甲数有直接关系,因此把甲数作为1倍量。
因为乙比甲的2倍少4,所以给乙加上4,乙数就变成甲数的2倍;又因为丙比甲的3倍多6,所以丙数减去6就变为甲数的3倍;这时(170+4-6)就相当于(1+2+3)倍。
那么,甲数=(170+4-6)÷(1+2+3)=28乙数=28×2-4=52丙数=28×3+6=90答:甲数是28,乙数是52,丙数是90。
和倍问题知识要点:和倍问题就是已知两数的和与两数的倍数关系,求这两个数各是多少的应用题。
在和倍问题中:较小数= 和÷(倍数+1)较大数= 和 - 较小数或较大数= 较小数×倍数解答和倍问题一般把其中一个量(较小数)看做一倍量,另一个量(较大数)就为几倍量,然后看他们的和相当于较小数的多少倍,再用和除以对应的倍数。
求出1倍数,再求出另一个量。
[ 例1] 二年级共有84位同学参加美术和围棋兴趣小组,参加美术小组的人数是围棋组的3倍。
问:参加美术和围棋兴趣小组的各有多少人?解析:1倍 1倍 1倍美术组1倍 84人围棋组由图可以知道,如果把围棋组的人数看做是1倍量,美术组人数就是3倍量,84人就相当于(1+3)倍,围棋组人数可列式84÷(1+3)来求得,把围棋组人数乘以3就是美术组人数。
围棋组人数是84÷(1+3)=21(人)美术组人数是21×3=63(人)答:参加围棋组有21人,参加美术组有63人。
练习:1、甲乙两袋大米共90千克,甲袋米的重量是乙袋米的5倍,问:甲、乙两袋各有米多少千克?2、玩具店有小熊玩具和小狗玩具共50个,小熊玩具是小狗玩具的4倍,问:小熊玩具和小狗玩具各有多少个?[ 例2]甲、乙二人共同加工一批零件97个,甲加工的零件比乙的3倍还多1 个。
求甲、乙各加工零件多少个?解析:根据题意画出线段图,把乙加工零件的个数看作1倍数,甲加工零件的个数应是3倍数多1个,如果甲少加工1个,则两人加工的总数就应是(97-1)个。
下面的解决就与例1相同了。
甲少做1个,甲、乙二人一共做多少个?97-1=96个乙加工了多少个?96÷(3+1)=24(个)甲加工了多少个?24×3+1=73(个)答:甲加工零件73个,乙加工零件24个。
练习:1、玩具店有小熊玩具和小狗玩具共44个,小熊玩具数量是小狗玩具的3倍多4个,问小熊玩具和小狗玩具各有多少个?2、某公司有男、女职员25名,其中女职员比男职员人数的2倍少5人。
⼩学应⽤题和倍差倍问题练习详细讲解⼩学应⽤题和倍差倍问题和倍问题是已知两个数的和与两个数间的倍数关系,求这两个数分别是多少的应⽤题。
要想顺利地解答和倍应⽤题,最好的⽅法就是根据题意,画出线段图,使数量关系⼀⽬了然,从⽽正确列式解答。
解答和倍问题,关键是找出两数的和以及与其对应的倍数和,从⽽先求出1倍数,再求出⼏倍数,数量关系是:两数和÷(倍数+1)=⼩数(1倍数)⼩数×倍数=⼤数(⼏倍数)两数和⼀⼩数=⼤数已知两个数量的差,与这两个数量之间的倍数关系,求这两个数量各是多少的应⽤题叫差倍问题解答差倍问题与解答和倍问题常⽤的分析⽅法类似,都是要在已知的条件中确定⼀个数为标准数(即1倍数),再根据其他的数与这个较⼩数(1倍数)的倍数关系,确定两数的差相当于这样的多少倍(份)即⼏倍数,就可以求出1倍数(较⼩数),再算出其他各数。
因此,我们仍然可以根据已知条件和问题画线段图使数量关系⼀⽇了然,差倍问题的数量关系式是:两数差÷(倍数-1)=⼩数(1倍数)⼩数×倍数=⼤数(⼏倍数)或较⼩数+差=较⼤数。
例题精讲例1有两个仓库共存货物360吨,已知甲仓库所存货物是⼄仓库的2倍,甲、⼄两个仓库各存货物多少吨?分析:根据题中“甲仓库所存货物是⼄仓库的2倍”这⼀条件,确定⼄仓库所存货物量为标准数(即1倍数),那么甲仓库所存货物就是2倍数,甲、⼄两仓库的倍数和就是(2+1);正好是两仓库所存货物总数即360吨,就可求出1倍数的存货量,⽤线段图表⽰为解:(1)甲、⼄两个仓库共存货物是⼄仓库的多少倍?2+1=32)⼄仓库存货物多少吨360÷3=120(吨)(3)甲仓库存货物多少吨? 120×2=240(吨)或36 240(吨)综合算式:甲仓库:360÷(2+1)×2=240(吨)或360-360÷(2+1)=240(吨)⼄仓库:360÷(2+1)=120(吨答:甲仓库存货物240吨,⼄仓库存货物120吨。
和差问题已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。
其实,解和差问题,还有一段顺口溜:和加上差,越加越大;除以2,便是大的;和减去差,越减越小;除以2,便是小的。
和差问题的解题公式:大数=(和+差)÷2小数=(和-差)÷2例1、甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?解甲班人数=(98+6)÷2=52(人)乙班人数=(98-6)÷2=46(人)答:甲班有52人,乙班有46人。
例2、长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积。
解长=(18+2)÷2=10(厘米)宽=(18-2)÷2=8(厘米)长方形的面积=10×8=80(平方厘米)答:长方形的面积为80平方厘米。
和倍问题已知两个数的和及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类应用题叫做和倍问题。
总和÷(几倍+1)=较小的数总和-较小的数=较大的数较小的数×几倍=较大的数为了帮助我们理解题意,弄清两种量彼此间的关系,常采用画线段图的方法来表示两种量间的这种关系,以便于找到解题的途径。
例1、果园里有杏树和桃树共248棵,桃树的棵数是杏树的3倍,求杏树、桃树各多少棵?解(1)杏树有多少棵?248÷(3+1)=62(棵)(2)桃树有多少棵?62×3=186(棵)答:杏树有62棵,桃树有186棵。
例2、东西两个仓库共存粮480吨,东库存粮数是西库存粮数的1.4倍,求两库各存粮多少吨?解(1)西库存粮数=480÷(1.4+1)=200(吨)(2)东库存粮数=480-200=280(吨)答:东库存粮280吨,西库存粮200吨。
例3、甲班和乙班共有图书160本.甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?解:160÷(3+1)=40本乙40×3=120本甲答:甲班120本,已班40本。
小学数学典型应用题4:和倍问题(含解析)典型应用题:1.归一问题2.归总问题3.和差问题 5.差倍问题和倍问题【含义】已知两个数的和及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类应用题叫做和倍问题。
【数量关系】总和÷(几倍+1)=较小的数总和-较小的数=较大的数较小的数×几倍=较大的数解题思路和方法简单的题目直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式。
例1甲、乙两仓库共存粮264吨,甲仓库存粮是乙仓库存粮的10倍。
甲仓库存粮吨,乙仓库存粮_____吨。
解:1、根据“甲仓库存粮是乙仓库存粮的10倍”,把甲仓库存粮数看成“大数”,乙仓库存粮数看成“小数”。
2、根据和倍公式总和-(几倍+1)=较小的数,即可求乙仓库存粮264=(10+1)=24(吨)。
3、根据和倍公式较小的数×几倍=较大的数,即可求甲仓库存粮24×10=240(吨)。
例2已知苹果、梨、桃子的总质量为40千克,苹果的质量是桃子的4倍,梨的质量是桃子的3倍,求苹果、梨、桃子的质量。
解:1、根据“苹果的质量是桃子的4倍,梨的质量是桃子的3倍”;把桃子看成1倍数,则苹果是4倍数,梨是3倍数。
2、根据“苹果、梨、桃子的总质量为40千克”和和倍公式:总和=(几倍+1)=较小的数可求出桃子的质量,40=(4+3+1)=5(千克)3、根据桃子质量可以求出苹果和梨的质量。
例3欢欢、乐乐和多多一共带了148元去公园。
已知欢欢带的钱数比乐乐的2倍多1元,多多带的钱数比欢欢多2倍,那么多多带了()元。
解:1、在三个量的和倍问题中,我们可以选择其中一个标准量,然后通过三个量之间的和倍关系进行计算即可。
需要注意,多2倍就是3倍。
2、由题可知,三人里乐乐的钱数最少。
我们可以把乐乐看成标准量,那么欢欢就是2份标准量再加1元。
3、多多比欢欢多两倍,就是2×3=6份标准量再加1×3=3(元)。
小学三年级数学:和差、和倍与差倍问题详解(附例题)和差问题是一种常见的应用题,可以通过已知两个数量的和与差来求出这两个数量各是多少。
解题公式如下:大数=(和+差)÷2小数=(和-差)÷2例如,甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?解:甲班人数=(98+6)÷2=52(人)乙班人数=(98-6)÷2=46(人)答:甲班有52人,乙班有46人。
和倍问题是另一种常见的应用题,可以通过已知两个数的和及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几)来求出这两个数各是多少。
解题公式如下:总和÷(几倍+1)=较小的数总和-较小的数=较大的数较小的数×几倍=较大的数例如,果园里有杏树和桃树共248棵,桃树的棵数是杏树的3倍,求杏树、桃树各多少棵?解:杏树有多少棵?248÷(3+1)=62(棵)桃树有多少棵?62×3=186(棵)答:杏树有62棵,桃树有186棵。
差倍问题是另一种常见的应用题,可以通过已知两个数的差及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几)来求出这两个数各是多少。
解题公式如下:两个数的差÷(几倍-1)=较小的数较小的数×几倍=较大的数例如,甲班和乙班共有图书160本,甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?解:乙班有多少本?160÷(3+1)=40本甲班有多少本?40×3=120本答:甲班有120本,乙班有40本。
在果园里,桃树的数量是杏树数量的三倍,而且桃树比杏树多124棵。
我们需要求出杏树和桃树各有多少棵。
解决这个问题,我们可以采取以下步骤:首先,我们可以设杏树的数量为x。
根据题目中的信息,我们可以得到一个方程式:3x=x+124.通过解这个方程式,我们可以得到x=62.因此,杏树的数量是62棵。
接下来,我们可以计算出桃树的数量,即186棵,因为桃树的数量是杏树数量的三倍。
小学奥数第4讲:和倍问题【概念解读】已知两个数的和以及它们之间的倍数关系,求这两个数各是多少的问题。
【方法指引】解决和倍问题时,通常把较小数看作1倍量(也称1份量),较大数是较小数的几倍就是几倍量,它们的倍数和是(倍数+1),找出两数的和及对应的倍数和,求出1倍量。
❆➽【核心母题】凡凡和朵朵共有童话书45本,已知凡凡的童话书本数是朵朵的4倍,凡凡和朵朵各有童话书多少本?【审题关键】共有童话书45本,凡凡的童话书本数是朵朵的4倍,本题是和倍问题,把朵朵的童话书本数看成1倍量。
【画图建模】如下图考点解析❆➽基本和倍问题【解析】一共有45本,对应(4+1)份1份量:45÷(4+1)=9(本)较小数=和÷(倍数+1)【规范解答】朵朵:45÷(4+1)=9(本)凡凡:9×4=36(本)或45-9=36(本)答:朵朵有9本童话书,凡凡有36本童话书。
【方法总结】较小数=和÷(倍数+1)较大数=和-较小数或较大数=较小数×倍数❆➽【母题变形】★【子题1:多个量的和倍问题】凡凡买了红、黄、白三种颜色的棒棒糖共18根,其中黄色棒棒糖的根数是白色棒棒糖的3倍,红色棒棒糖的根数是白色棒棒糖的5倍。
三种颜色的棒棒糖各有多少根?【审题关键】黄色棒棒糖根数是白色的3倍,红色棒棒糖是白色的5倍,把白色棒棒糖根数看成1倍量。
【画图建模】如下图【规范解答】白色:18÷(1+3+5)=2(根)黄色:2×3=6(根)红色:2×5=10(根)★【子题2:给来给去和不变】甲桶里有油152千克,乙桶里有油109千克,乙桶倒给甲桶多少千克油,才能使甲桶的油的质量是乙桶的2倍?【审题关键】乙桶倒油给甲桶,甲、乙两桶油的总质量不变。
【画图建模】如下图【规范解答】(152+109)÷(2+1)=261÷3=87(千克)109-87=22(千克)❆➽非整数倍和倍问题❆➽【核心母题】凡凡一共收集了58张A卡片和B卡片。
经典应用题—专题02《和倍问题》一.选择题1.(2018秋•江苏期末)明明有25张画片,东东有17张画片,东东送给明明()张画片后,明明的画片就是东东的2倍.A.3B.4C.9【解答】解:17(2517)(21)-+÷+=-1714=(张)3答:东东送给明明3张画片后,明明的画片就是东东的2倍;故选:A.2.(2017•长沙)一辆接送学生的汽车,离开车库时,车上只有一个司机和一个学生,后来共有3个车站有学生上车,一路上没有学生下车.在第一个车站以后的每一个车站,上车的学生数是在前一站上车的学生数的两倍.当汽车到达学校的时候,车上的学生人数只可能是()A.48B.43C.35D.32【解答】解:从第一站开始,车上有学生人数为1人,到后来第一站时,车上人数为x,第二站上车人数为2x,第三站上车学生人数为224⨯=,x x一共有24171+++=+,x x x x由此可知车上的学生人数只可能是7的倍数多1,经过分析可知43761=⨯+,符合.故选:B.3.(2015•石林县校级模拟)在一个减法算式里,被减数、减数与差的和是120,并且差是减数的3倍.差是()A.40B.20C.45D.60【解答】解:设这个算式的减数为x,由题意得:+++=33120x x x xx=812015x=;x=⨯=;315345答:差是45.故选:C.4.(2015秋•姜堰市校级期中)甲、乙两个容器一共可盛水900毫升,已知甲的容量是乙的容量的2倍.甲容器的容量是()毫升.A.300B.600C.450【解答】解:900(21)÷+9003=÷=(毫升),300⨯=(毫升)3002600答:甲容器的容量是600毫升,故选:B.5.(2013•广州)甲、乙、丙三数之和是2013,甲数比乙数的2倍还少3,乙数是丙数的2倍,甲数是( )A.288B.576C.1149D.1152E.1155【解答】解:由和倍公式可得:丙数:(20133)(2221)288+÷⨯++=;甲数:288431149⨯-=.故选:C.二.填空题6.(2019春•泰兴市期末)学校图书室有图书60000本,其中科技书的本数是故事书的1.5倍,科技书有36000本【解答】解:设故事书的本数有x本,科技书的本数为1.5x本,+=x x1.560000x=2.560000x=24000⨯=(本)1.52400036000答:科技书有36000本.故答案为:36000.7.(2018秋•泗洪县校级期末)甲乙两数的和是12.1,甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,甲数是11 ,乙数是 .【解答】解:乙数为:12.1(101) 1.1÷+=;甲数为:1.11011⨯=.故答案为:11,1.1.8.(2017•长沙)甲数是乙数的2倍,甲数又是丙数的3倍,甲、乙、丙三个数的和为132,那么甲数为 72 .【解答】解:设甲数为x ,则乙数为12x ,丙数为13x , 1113223x x x ++= 111326x = 72x =,答:甲数为72.故答案为:72.9.(2017•长沙)甲、乙、丙三个数之和为180,甲数是乙数的3倍,乙数是丙数的2倍,那么甲、乙、丙三个数分别是 120、40、20 .【解答】解:甲数是丙数的:326⨯=;由和倍公式可得:丙数:180(621)20÷++=;甲数:206120⨯=;乙数:20240⨯=.答:甲、乙、丙数各是120、40、20.故答案为:120、40、20.10.(2016秋•泸西县校级期末)甲乙两数的和是36.6,甲数是乙数的2倍,甲乙两数分别是 24.4 和 .【解答】解:设乙数是x ,则甲数是2x ,236.6x x +=336.6x =12.2x =12.2224.4⨯=答:甲乙两数分别是24.4和12.2.故答案为:24.4,12.2.11.(2017•广州)两个自然数的和是286,其中一个数的末位数是0,如果把这个零去掉,所得的数与另一个数相同,那么原来两位数的积是6760.【解答】解:设末尾有0的数为x,则另一个数为0.1x,由题意得:0.1286+=,x xx=,260x=⨯=;0.12600.126⨯=;260266760答:原来两位数的积是6760;故答案为:6760.12.(2017•廉江市模拟)用一个自然数与它自己相减、相加、相除所得的差、和、商三个数加起来恰好等于101,这个自然数是50.【解答】解:根据题意,可得:--÷=,(10101)250答:这个自然数是50.故答案为:5013.有黑白棋子共150颗,将它们分成50堆,每堆3颗.其中只有1颗白棋子的有15堆,不少于2颗白棋子的有25堆,只有白棋子的堆数是只有黑棋子的堆数的2倍.这150颗棋子中黑棋子有65颗.【解答】解:①只有一个白棋子的有15堆;②不少于2颗白棋子的有25堆,即全为白棋子和2个白棋子的堆数之和是25堆;③黑白棋子总共有50堆,由①和②可知,没有白棋子即全为黑棋子的有50152510--=堆;④只有白棋子的堆数是只有黑棋子的堆数的2 倍,则只有白棋子的有10220⨯=堆;⑤由②可知,2个白棋子的有25205-=堆所以,全为黑棋子的有10堆,只有2个黑棋子的有15堆,只有1个黑棋子的有5堆.黑棋子的颗数为1031525165⨯+⨯+⨯=(颗)答:这150颗棋子中有65颗黑棋子.故答案为:65.14.小聪和小明共有画片120张,小聪的画片张数是小明的3倍.小明有画片30张,小聪有画片张.【解答】解:设小明有画片x张,则小聪有画片3x张,根据题意可得方程:+=x x3120x=4120x=30⨯=(张)30390答:小明有画片30张,小聪有画片90张.故答案为:30,90.15.被减数是84,减数是差的3倍,减数是63,差是.÷+【解答】解:84(31)=÷844=21⨯=21363答:减数是63,差是21.故答案为:63,21.16.甲班和乙班共有图书160本.甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?÷+【解答】解:160(31)=÷1604=(本)40-=(本)16040120答:甲班有图书120本,乙班有图书40本.三.判断题17.(2015秋•成都期末)一束花里有百合和玫瑰共24枝,百合的枝数是玫瑰的3倍,百合有18枝.√(判断对错)【解答】解:24(31)÷+=÷244=(枝),6-=(枝),24618答:百合有18枝,本题说法正确.故答案为:√.18.(2013春•广南县期末)小军把320毫升水倒入4个小杯和1个大杯,正好都倒满,小杯的容量是大杯的14则大杯的容量是160毫升.√.(判断对错)【解答】解:3202160÷=(毫升),答:大杯的容量是160毫升.故答案为:√.19.甲数是360,乙数是甲数的4倍,求甲、乙的和是多少,列式是:360(41)⨯+.√.(判断对错)【解答】解:甲数是360,乙数是甲数的4倍,则求甲、乙的和就是甲数的(41)+倍,求甲、乙的和是多少,列式是:360(41)⨯+.故答案为:√.四.应用题20.(2019秋•广饶县期末)某水果店上周卖出香蕉和苹果共70箱,其中苹果箱数正好是香蕉箱数的1.5倍,苹果和香蕉各卖出多少箱?【解答】解:70(1 1.5)÷+70 2.5=÷28=(箱)702842-=(箱)答:苹果卖出了42箱;香蕉卖出了28箱.21.(2019秋•濉溪县期末)甲乙两个盒子里放有乒乓球,甲盒中的球是乙盒中的3倍,两盒球共有48个,甲、乙两盒各有多少个乒乓球?【解答】解:48(31)÷+484=÷12=(个)12336⨯=(个)答:甲盒有36个乒乓球,乙盒有12个乒乓球.22.(2018秋•浦口区校级期末)水果店共有苹果和香蕉500千克,苹果卖出了120千克,香蕉又运进20千克,这时苹果的千克数恰好是香蕉的3倍,水果店原有苹果和香蕉各多少千克?-+=(千克)【解答】解:50012020400÷+400(31)=÷4004=(千克)100-=(千克)1002080-=(千克)50080420答:水果店原有苹果420千克,原来有香蕉80千克.23.(2018秋•博兴县期末)张明家的果园里有葡萄树和香蕉树一共1500棵,葡萄树的棵树是香蕉树的4倍,果园里葡萄树有多少棵?÷+【解答】解:1500(41)=÷15005=(棵)300⨯=(棵)30041200答:果园里有葡萄树1200棵.24.(2018秋•营山县期末)小明和小强集邮,小明集了170张,小明把自己的邮票送20张给小强后剩下的邮票正好是小强现在邮票的1.5倍,小强原来有多少张邮票?【解答】解:设小强现在有x张邮票,则小明现在有1.5x张,+=x x1.5170x=2.5170x=68-=(张)682048答:小强原来有48张邮票.25.(2019春•无锡期末)学校为舞蹈队的女同学购买上衣和裙子,一共用去1188元,买上衣用去的钱是买裙子的1.2倍,买上衣和裙子各用去多少钱?÷+【解答】解:1188(1.21)=÷1188 2.2=(元)540-=(元)1188540648答:买上衣用去648元,买裙子用去540元.26.(2018春•广州期末)虎门外语学校四.五.六年级学生在迎亚运征文活动中共有325人获奖,四年级比五年级多做18人,六年级比四年级多做25人.三个年级各有多少人获奖?+-÷【解答】解:(3251825)3=÷3183=(人)1061061888-=(人)+=(人)10625131答:四年级有106人获奖,五年级有88人获奖,六年级有131人获奖.27.(2017秋•玄武区校级月考)学校举行义卖活动,甲班有书120本,乙班有书90本,两班卖出同样多后,甲班剩下的书刚好是乙班的4倍.两班各卖出多少本书?【解答】解:设两班各卖出x本,由题意得:-=-⨯120(90)4x x-=-1203604x x-+=-+x x x x120436044+=1203360x+-=-1203120360120xx=3240x÷=÷332403x=.8028.(2013秋•纳雍县月考)白兔和灰兔共有75只,白兔的只数是灰兔的1.5倍.白兔和灰兔各有多少只?【解答】解:灰兔只数:75(1 1.5)÷+75 2.5=÷30=(只)白兔只数:30 1.545⨯=(只);答:白兔45只,灰兔30只.29.学校购买720本图书分给高、中、低三个年级段,高段分得的比低段的3倍多8本,中段分得的比低段的2倍多4本.问高、中、低段各分得图书多少本?【解答】解:设低段分得x 本,则高段分得(380)x +本,中断分得(24)x +本,2438720x x x ++++=612720x +=6708x =118x =中断:21184⨯+2364=+240=(本)高段:31188⨯+3548=+362=(本)答:高、中、低段各分得图书362本、240本、118本.五.解答题30.(2018秋•枣强县期末)两个数的和是572,其中一个加数的个位是0,如果把0去掉,则与另一个加数相同.求这两个数.【解答】解:较小的数是:÷+572(101)=÷5721152=⨯=,较大的数是:5210520答:这两个加数分别是520和52.31.(2018秋•成华区期末)两个数的和是572,其中一个加数的个位上是0,若把这个0去掉,则与另一个加数相同.这两个数相差468.【解答】解:较小的数是:572(101)52÷+=,较大的数是:5210520⨯=,-=52052468答:这两个数相差468.故答案为:468.32.(2018秋•望江县期末)地球上的海洋面积约为陆地面积的2.4倍,其中海洋面积比陆地面积多2.1亿平方千米.地球上的海洋面积和陆地面积分别是多少亿平方千米?【解答】解:陆地面积:÷-2.1(2.41)=÷2.1 1.4=(亿平方千米)1.5⨯=(亿平方千米).海洋面积:1.5 2.4 3.6答:地球上陆地面积是1.5亿平方千米,海洋面积是3.6亿平方千米.33.(2019•岳阳模拟)学校食堂买回黄瓜和茄子共98千克,其中黄瓜是茄子的2.5倍,学校买回黄瓜、茄子多少千克?÷+【解答】解:98(2.51)=÷98 3.5=(千克)28-=(千克)982870答:学校买回黄瓜70千克,买来茄子28千克.34.(2018秋•龙湖区期末)实验小学五年级有学生550人.男生人数是女生人数的1.2倍.男、女生各有多少人?【解答】解:女生人数:÷+550(1 1.2)=÷550 2.2=(人)250男生有:250 1.2300⨯=(人);答:女生有250人,男生有300人.35.(2018秋•古丈县期末)果园里桃树和杏树一共有180棵,杏树的棵数是桃树的3倍,桃树和杏树各有多少棵?(列方程解)【解答】解:设桃树x棵,则杏树就是3x棵,根据题意可得方程:x x+=,3180x=,4180x=,45⨯=(棵),则杏树有:453135答:桃树45棵,杏树135棵.第11 页/ 共11 页。
小学数学应用题分类解题-和倍应用题已知两个数以及它们之间的倍数关系,要求这两个数各是多少的应用题,叫做和倍应用题。
解答方法是:和÷(倍数+1)=1份的数1份的数×倍数=几倍的数例1、有甲乙两个仓库,共存放大米360吨,甲仓库的大米数是乙仓库的3倍。
甲乙两个仓库各存放大米多少吨?例2、一个畜牧场有绵羊和山羊共148只,绵羊的只数比山羊只数的2倍多4只。
两种羊各有多少只?山羊的只数:(148-4)÷(2+1)=48只绵羊的只数:48×2+4=100只例3、一个饲养场养鸡和鸭共3559只,如果鸡减少60只,鸭增加100只,那么,鸡的只数比鸭的只数的2倍少1只。
原来鸡和鸭各有多少只?鸡减少60只,鸭增加00只后,鸡和鸭的总数是3559-60+100=3599只,从而可求出现在鸭的只数,原来鸭的只数。
1、现在鸡和鸭的总只数3559-60+100=3599只2、现在鸭的只数(3599-1)÷(2+1)=1200只3、原来鸭的只数1200-100=1100只4、原来鸡的只数3599-1100=2459只例4、甲乙丙三人共同生产零件1156个,甲生产的零件个数比乙生产的2倍还多15个;乙生产的零件个数比丙生产的2倍还多21个。
甲乙丙三人各生产零件多少个?以丙生产的零件个数为标准(1份的数),乙生产的零件个数=丙生产的2倍-21个;甲生产的零件个数=丙的(2×2)倍+(21×2+15)个。
丙生产零件多少个?(1156-21-21×2-15)÷(1+2+2×2)=154个乙:154×2+21=329个甲:329×2+15=673个例5、甲瓶有酒精470毫升,乙瓶有酒精100毫升。
甲瓶酒精倒入乙瓶多少毫升,才能使甲瓶酒精是乙瓶的2倍?要使甲瓶酒精是乙瓶的2倍,乙瓶是1份,甲瓶是2份,要先求出一份是多少,再求还要倒入多少毫升。
小学和倍应用题详解
和倍问题【含义】已知两个数的和及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类应用题叫做和倍问题。
【数量关系】总和÷(几倍+1)=较小的数
总和-较小的数=较大的数
较小的数×几倍=较大的数
【解题思路和方法】简单的题目直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式。
例1 果园里有杏树和桃树共248棵,桃树的棵数是杏树的3倍,求杏树、桃树各多少棵?
解(1)杏树有多少棵?248÷(3+1)=62(棵)
(2)桃树有多少棵?62×3=186(棵)
答:杏树有62棵,桃树有186棵。
例2 东西两个仓库共存粮480吨,东库存粮数是西库存粮数的1.4倍,求两库各存粮多少吨?
解(1)西库存粮数=480÷(1.4+1)=200(吨)
(2)东库存粮数=480-200=280(吨)
答:东库存粮280吨,西库存粮200吨。
例3 甲站原有车52辆,乙站原有车32辆,若每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,几天后乙站车辆数是甲站的2倍?
解每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,相当于每天从甲站开往乙站(28-24)辆。
把几天以后甲站的车辆数当作1倍量,这时乙站的车辆数就是2倍量,两站的车辆总数(52+32)就相当于(2+1)倍,
那么,几天以后甲站的车辆数减少为
(52+32)÷(2+1)=28(辆)
所求天数为(52-28)÷(28-24)=6(天)
答:6天以后乙站车辆数是甲站的2倍。
例4 甲乙丙三数之和是170,乙比甲的2倍少4,丙比甲的3倍多6,求三数各是多少?
解乙丙两数都与甲数有直接关系,因此把甲数作为1倍量。
因为乙比甲的2倍少4,所以给乙加上4,乙数就变成甲数的2倍;
又因为丙比甲的3倍多6,所以丙数减去6就变为甲数的3倍;
这时(170+4-6)就相当于(1+2+3)倍。
那么,
甲数=(170+4-6)÷(1+2+3)=28
乙数=28×2-4=52
死记硬背是一种传统的教学方式,在我国有悠久的历史。
但随着素质教育的开展,死记硬背被作为一种僵化的、阻碍学生能力发展的教学方式,渐渐为人们所摒弃;而另一方面,老师们又为提高学生的语文素养煞费苦心。
其实,只要应用得当,“死记
硬背”与提高学生素质并不矛盾。
相反,它恰是提高学生语文水平的重要前提和基础。
丙数=28×3+6=90
唐宋或更早之前,针对“经学”“律学”“算学”和“书学”各科目,其相应传授者称为“博士”,这与当今“博士”含义已经相去甚远。
而对那些特别讲授“武事”或讲解“经籍”者,又称“讲师”。
“教授”和“助教”均原为学官称谓。
前者始于宋,乃“宗学”“律学”“医学”“武学”等科目的讲授者;而后者则于西晋武帝时代即已设立了,主要协助国子、博士培养生徒。
“助教”在古代不仅要作入流的学问,其教书育人的职责也十分明晰。
唐代国子学、太学等所设之“助教”一席,也是当朝打眼的学官。
至明清两代,只设国子监(国子学)一科的“助教”,其身价不谓显赫,也称得上朝廷要员。
至此,无论是“博士”“讲师”,还是“教授”“助教”,其今日教师应具有的基本概念都具有了。
与当今“教师”一称最接近的“老师”概念,最早也要追溯至宋元时期。
金代元好问《示侄孙伯安》诗云:“伯安入小学,颖悟非凡貌,属句有夙性,说字惊老师。
”于是看,宋元时期小学教师被称为“老师”有案可稽。
清代称主考官也为“老师”,而一般学堂里的先生则称为“教师”或“教习”。
可见,“教师”一说是比较晚的事了。
如今体会,“教师”的含义比之“老师”一说,具有资历和学识程度上较低一些的差别。
辛亥革命后,教师与其他官员一样依法令任命,故又称“教师”为“教员”。
答:甲数是28,乙数是52,丙数是90。