新人教版2020学年三年级数学上册第六单元多位数乘一位数第11课时解决“归总”问题教案
- 格式:doc
- 大小:749.50 KB
- 文档页数:3
第十一课时:整理复习
教学内容:P89——90的整理和复习和练习二十一
教学目标:1、整理和复习笔算乘法。
2、能够利用乘法笔算解决生活中遇到的问题。
教学过程:
一、整理和复习口算乘法
1.做练习二十一第1题:口算。
700 ×6怎样口算,要特别注意什么?
2. 做整理和复习第2题
3.估算:整理和复习第1题,怎样进行乘法的估算?
二、整理和复习笔算乘法
整理和复习第3题:学生列式解答后,问:笔算一位数乘多位数,要注意什么?
三、课堂练习
1.做练习二十一第2题.先让学生独立做一做,然后集体订正.
2.练习二十一第3题.订正时,让学生说说根据第一行的数怎样得到第二行的数。
四、布置作业:练习二十一第4题
教学反思:通过练习发现,仍须加强连续进位的乘法练习,以提高学生计算的正确率和灵活性。
【精选】人教版三年级上册数学第六单元《多位数乘一位数》优秀教案本单元是学生已经熟练掌握了表内乘法,能够正确地口算100以内加、减法的基础上进行教学的。
主要内容包括口算乘法、笔算乘法和应用乘法解决问题三部分。
教学内容分三个层次:第一层次是口算乘法。
口算是笔算的基础,《标准》要求“能口算简单的百以内的加减法和一位数乘除两位数”。
第二层次是笔算乘法(例1~例6)。
这部分内容是本单元教学的重点,它是多位数乘法的基础,同时在日常生活中有着广泛的应用。
第三层次是解决问题(例7~例9)。
集中编排解决问题,有利于学生更好地学习解决问题的方法和策略。
例7中教学用估算解决问题,学生不仅要学习乘法估算的基本方法,还要学习根据具体的情境,判断什么时候往大估,什么时候往小估,逐步形成估算能力。
将估算当作解决问题的一个有效策略来教学,是整套修订后教材关于估算教学的一大特色。
本单元的教学重点是学会口算、笔算与估算乘法,并用画示意图的方式解决“归一”问题、用画线段图的方式解决“归总”问题。
教学难点是笔算乘法与用画线段图的方法解决问题。
)第1课时口算乘法【教学内容】教材第56~57页的内容。
【教学目标】1. 使学生理解和掌握多位数乘一位数的口算方法,能够正确地进行口算。
2. 进一步培养学生计算能力、迁移类推的能力和归纳概括的能力。
【重难点】重点:能正确地口算整十、整百数乘一位数,能解决简单的数学问题,掌握多位数乘一位数的口算方法。
难点:培养学生的计算能力,培养学生类推的能力和创新思维。
【教学准备】课件、教具小棒。
【教学设计】【复习导入】口算:6×4=8×9=9×3=7×8=6×7=9×9=(教师板书)指名同学和老师一起,老师来问,学生来答。
目的就是为了锻炼学生的口算能力。
师:这个单元我们要学习多位数乘一位数,首先来学习它的口算。
【探究新知】课件出示教材第56页主题图。
师:同学们去过游乐园吗?游乐园好玩吗?出示问题:仔细观察,你获得了哪些信息?你能提出用乘法解决的数学问题吗?学生合作交流,教师指名回答。
第11课时解决“归总”问题教材第72页的内容。
1.让学生掌握用乘除两步计算解决含有“归总”数量关系的实际问题,能迅速地找到中间问题(即先求什么)。
2.使学生学会利用画线段图分析数量关系的解题策略,提高分析问题和解决实际问题的能力。
3.养成用画线段图解决问题的意识和习惯。
重点:学会解决含有“归总”数量关系的实际问题。
难点:学会画线段图分析数量关系。
课件。
1.自主提问。
出示:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。
(1)你发现了什么信息?(2)根据信息提出合适的问题,并口头列式解答。
2.揭示课题。
出示:用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?师:这个问题跟我们上节课学习的内容有什么不同呢?这节课我们就一起来研究。
1.阅读和理解。
(1)出示例9的完整问题,学生自由读题,理解题意。
(2)交流。
①你从题目中知道了什么?②你能用画示意图的方式表示出来吗?(画线段图表示题意)③展示学生画的示意图,并进行对比和交流。
画的线段总长度是一样的,表示买6元一个的碗和9元一个的碗用的是同样多的钱。
36元里面有几个9元,就能买几个碗。
2.分析与解答。
(1)借助线段图,讨论解决问题的方案。
分析:从第一条线段图知道每个碗6元(单价),正好可以买6个(数量),可以求出妈妈一共有多少钱(总价)。
知道了总价,就可以求出用这笔钱买9元一个的碗买几个。
(2)学生独立列式解答。
方法一:6×6=36(元) 36÷9=4(个)方法二:6×6÷9=36÷9=4(个)(3)说说自己有没有其他的思考方法?从问题进行分析,要求出“用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?”必须先求出“这些钱”是多少,而题目中没有直接给总价,所以同样要先求出妈妈有多少钱。
3.回顾与反思。
(1)说说怎样检验答案是否正确。
4个9元的碗总价是36元,6个6元的碗总价也是36元,所以解答正确。
(2)回顾解答的过程。
在分析题目的过程中同学们都抓住了解题的关键——无论碗的个数和单价怎么变,钱的总数都是不变的,都必须先算出买碗的钱的总数,再根据要求进行后面的计算。
《解决问题——例9》说课稿一、说教材多位数乘一位数——例9用乘除两步计算解决含有“归总”数量关系的实际问题是人教版小学三年级上册第六单元第72页的知识。
这部分的学习是让学生学会用画线段图的方式分析数量关系,使学生获得解决问题的经验,逐步掌握解决问题的策略。
为今后借助线段图分析更复杂的数量关系打下基础。
总价相等这一数量关系用直观示意图(用离散的图形画出)无法呈现,而且当数据很大的时候画起来也很麻烦了。
线段图通过用上下两条长度相等的线段并平均分成相应的份数,既能很好地表明总量一定的数量关系,同时还能体现每一步中单价与数量的关系。
二、说学情1.知识储备:二年级时,学生已经学习了表内乘法、表内除法的计算,掌握了乘法运算、平均分以及除法运算的意义。
这节课的知识是建立在学生已经会用表内乘、除法以及加减法解决两步计算的实际问题的基础上进行教学的。
2.能力储备:在一、二年级的学习中,学生已初步能整理信息,初步会用画图、语言叙述等表征方式理解问题、分析问题,并能用“找中间问题”的方法解决需要两步计算的问题,具有一定的解决问题的策略和经验。
三、说目标关于解决问题,《数学课程标准》中第一学段的教学目标是:“能在教师引导下,从日常生活中发现并提出简单的数学问题。
了解同一问题可以有不同的解决办法,有与同伴合作解决问题的体验。
初步学会表达解决问题的大致过程和结果。
”根据课程标准的要求,结合实际,我将本节课的教学目标定为:1.借助“购物”这一生活情境,让学生经历解决“归总”问题的全过程,掌握“归总”问题的结构特点,能迅速地找到中间问题(先求什么),培养学生有条理地分析数量关系的能力。
2.使学生学会解答先求总数的两步计算问题,初步掌握这类应用题的解题规律。
初步学会借助线段图、画线段图分析和理解数量关系,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。
3.在解决问题的过程中,感受数学知识的内在联系,培养学生反思与自查的习惯。
四、说重点、难点重点:理解并掌握乘、除两步问题(归总问题)的数量关系,能应用所学知识解决一些实际问题,提高分析、解决问题的能力。
第六单元多位数乘一位数一、教学内容1.口算乘法(1)整十、整百、整千数乘一位数(2)两位数乘一位数(不进位)2.笔算乘法(1)不进位的两、三位数乘一位数(2)一次进位的两、三位数乘一位数(3)连续进位的两、三位数乘一位数(4)有关0的乘法(5)因数中间或末尾有0的多位数乘一位数3.解决问题(1)用乘法估算解决问题,让学生体会不同的解题策略。
(2)用乘、除法两步计算解决问题二、教学目标1.使学生能够比较熟练地口算整十、整百、整千数乘一位数,两位数乘一位数(不进位)。
2.使学生经历多位数乘一位数的计算过程,明白竖式中每一步计算的含义,掌握多位数乘一位数的计算方法。
3.使学生能够结合具体情境,选取恰当的策略进行乘法估算,并说明估算的思路。
4.使学生能够运用所学的知识解决日常生活中的简单问题,提高解决问题的能力。
三、编排特点1.在具体情境中教学计算知识,培养学生对数学的兴趣。
计算本身是枯燥乏味的,机械的训练更使学生厌烦,这是学生对数学失去兴趣的一个重要原因。
因此,本单元教材每一个例题的呈现,都安排了一个具体的情境;每一个计算知识的学习都是在对情境中数学信息的分析基础上进行的。
这样可让学生理解计算是解决问题的方法,产生计算的需要,从而形成学习的内部动机。
2.突出算理教学,注意借助直观操作,让学生在明理的基础上掌握算法。
在教学计算时,注重通过直观操作帮助学生理解算理。
这一个单元的计算教学中,教材出现了三次小棒操作图。
第一、二次出现在整十、整百数乘一位数的口算和两位数乘一位数(不进位)的口算,力图通过小棒的操作让学生理解算理,掌握正确的计算方法。
第二次出现在笔算乘法的两位数乘一位数(一次进位),安排小棒操作图的目的是直观呈现“满几十向前一位进几”的算理。
3.为学生留出自主探索和迁移类推的空间,加强了对计算法则的归纳与概括。
一方面,教材重视学生已有的知识基础,许多计算内容让学生运用迁移类推来学习。
学生通过操作理解了两位数乘一位数的算理后,三位数乘一位数连续进位和因数中间和末尾有0的三位数乘一位数的乘法笔算,都让学生借助前面笔算乘法学习中积累的数学活动经验(如竖式的写法,满十要向前进位等),进行自主学习。
第11课时解决“归总”问题
教材第72页的内容。
1.让学生掌握用乘除两步计算解决含有“归总”数量关系的实际问题,能迅速地找到中间问题(即先求什么)。
2.使学生学会利用画线段图分析数量关系的解题策略,提高分析问题和解决实际问题的能力。
3.养成用画线段图解决问题的意识和习惯。
重点:学会解决含有“归总”数量关系的实际问题。
难点:学会画线段图分析数量关系。
课件。
1.自主提问。
出示:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。
(1)你发现了什么信息?
(2)根据信息提出合适的问题,并口头列式解答。
2.揭示课题。
出示:用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
师:这个问题跟我们上节课学习的内容有什么不同呢?这节课我们就一起来研究。
1.阅读和理解。
(1)出示例9的完整问题,学生自由读题,理解题意。
(2)交流。
①你从题目中知道了什么?
②你能用画示意图的方式表示出来吗?(画线段图表示题意)
③展示学生画的示意图,并进行对比和交流。
画的线段总长度是一样的,表示买6元一个的碗和9元一个的碗用的是同样多的钱。
36元里面有几个9元,就能买几个碗。
2.分析与解答。
(1)借助线段图,讨论解决问题的方案。
分析:从第一条线段图知道每个碗6元(单价),正好可以买6个(数量),可以求出妈妈一共有多少钱(总价)。
知道了总价,就可以求出用这笔钱买9元一个的碗买几个。
(2)学生独立列式解答。
方法一:6×6=36(元) 36÷9=4(个)
方法二:6×6÷9
=36÷9
=4(个)
(3)说说自己有没有其他的思考方法?
从问题进行分析,要求出“用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?”
必须先求出“这些钱”是多少,而题目中没有直接给总价,所以同样要先求出妈妈有多少钱。
3.回顾与反思。
(1)说说怎样检验答案是否正确。
4个9元的碗总价是36元,6个6元的碗总价也是36元,所以解答正确。
(2)回顾解答的过程。
在分析题目的过程中同学们都抓住了解题的关键——无论碗的个数和单价怎么变,钱的总数都是不变的,都必须先算出买碗的钱的总数,再根据要求进行后面的计算。
(3)汇报交流后,让学生书写答案,完善解题步骤。
1.教材第72页“做一做”。
(1)学生独立解答,交流订正。
(2)对比质疑,归纳概括。
提问:比较(1)、(2)两小题,它们有什么相同点和不同点?
相同点:题目中的前两个数字信息是相同的,给出了每天读的页数和天数,根据这两个信息可以求出总页数,而且总页数是固定不变的。
不同点:第三个信息和问题不同,正好互相交换了一下。
从解读思路上看,第二步分别是:总页数÷每天读的页数=天数;
总页数÷天数=每天读的页数。
2.教材第74页“练习十五”第12题。
(1)学生独立解答,交流订正。
(2)让学生根据“每组6人,分成6组”自己增加条件,编出一道需要用乘除两步解决的问题。
问题一:每组4人,可以分几组?
问题二:每组2人,可以分几组?
问题三:分成9组,每组几人?
问题四:分成4组,每组几人?
问题五:分成2组,每组几人?
(3)对比、概括。
发现:每组的人数越少,分成的组数越多。
(体会组数与每组人数这两个量之间的关系。
) 3.教材第74页“练习十五”第13题。
(1)学生独立解答。
(2)汇报交流。
问题一:每条边用1根小棒,一个正方形用4根。
3×8÷4=6(个)
问题二:每条边用2根小棒,一个正方形用8根。
3×8÷8=3(个)
问题三:每条边用3根小棒,一个正方形用12根。
3×8÷12=2(个)
问题四:每条边用4根小棒,一个正方形用16根。
3×8÷16=1(个)……8(根)
问题五:每条边用5根小棒,一个正方形用20根。
3×8÷20=1(个)……4(根)
(3)对比、概括。
发现:每个正方形用的小棒数越多,能摆出的正方形就越少。
(体会两个量之间的关系。
)
这节课你学会了什么?有什么收获?
“归总”问题是用两步计算解决的问题,通过解答复习的内容,将两步解决的一个问题化为两问的问题,逐个解决,降低了难度,为后面的学习做好铺垫,顺利过渡。
读题时学生将发现的信息记录下来,由于上节课刚刚学过用画示意图的方式记录,肯定有学生会继续使用这种方法。
通过分析对比,发现画示意图的方法不能体现总价相同的信息,从而优化出画线段图的方法,能更清楚地表达,然后再修改完善,经历知识形成的过程。