四年级上册数学广角练习题
- 格式:doc
- 大小:32.50 KB
- 文档页数:11
小学数学四年级上册第八单元条数学广角—优化单元测试题(有答案解析)一、选择题1.烙一张饼要4分钟(正反面各2分钟),一只锅每次只能烙2张饼,烙好7张饼至少要()分钟.A. 14B. 21C. 282.妈妈下班回家做饭,淘米5分钟,电饭煲煮饭25分钟,洗菜5分钟,切菜5分钟,炒菜15分钟,妈妈做好饭菜至少需要()分钟.A. 25B. 30C. 283.小华双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;扫地要用6分钟;擦家具要用10分钟;晾衣服要用5分钟.她经过合理安排,做完这些事至少要花()分钟.A. 21B. 25C. 264.在火炉上烤饼,饼的两面都要烤,每烤一面要3分,炉上只能同时放2块饼,现在需要烤3块饼,至少需要()分。
A. 6B. 9C. 135.小明给客人沏茶,接水2分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟。
小明合理安排以上事情,最少要()分钟使客人尽快喝茶。
A. 7分钟B. 8分钟C. 9分钟6.小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟。
小明合理安排以上事情,最少要()几分钟使客人尽快喝茶。
A. 8分钟B. 7分钟C. 9分钟7.姐姐每天上学前要做的主要事情及时间如下表:起床穿衣整理被褥洗漱听英语故事吃早餐5分钟2分钟3分钟12分钟10分钟A. 32B. 22C. 20D. 108.一种锅每次最多烙2张饼,两面都要烙,每面烙熟需要3分钟,烙熟5张饼至少要()分.A. 15B. 10C. 89.小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟。
小明合理安排以上事情,最少要()才能使客人喝上茶。
A. 7分钟B. 8分钟C. 9分钟D. 10分钟10.妈妈要把饭菜都做好,最少要用()分钟。
淘米电饭锅煮饭洗菜切菜炒菜3分钟30分钟8分钟5分钟20分钟A. 33B. 36C. 6611.平底锅每次只能烙两张饼,两面都要烙,每面需要3分钟。
四年级上册数学广角问题一、烙饼问题(3题)1. 一只平底锅每次只能烙2张饼,两面都要烙,每面需2分钟,妈妈要烙3张饼,至少需要几分钟?- 解析:先把第一张饼和第二张饼放在锅中,当第一面熟后,把第一张饼挑出来把第二张饼翻过来的同时入第三张饼,当第二张饼熟后挑出来把第三张饼翻过来烙第二面的同时把第一张饼放进锅内烙第二面,这样总共用时2×3 = 6分钟。
2. 用一只平底锅烙饼,每次能同时烙两张饼。
如果烙一张饼需要4分钟(假定正、反面各需2分钟),烙9张饼至少需要多少分钟?- 解析:因为每次能烙2张饼,9张饼可以分成4组,还剩1张饼。
前4组每组2张饼,共8张饼,每组需要4分钟,共4×4 = 16分钟。
最后剩下的1张饼还需要4分钟,所以总共需要16 + 4=20分钟。
3. 一口锅每次最多能煎3个蛋,每个蛋煎第一面需要2分钟,煎第二面只需要1分钟。
煎4个蛋最少需要多少分钟?- 解析:首先煎第1、2、3个蛋的第一面,需要2分钟;然后煎第1个蛋的第二面和第4个蛋的第一面,需要2分钟;最后煎第2、3、4个蛋的第二面,需要1分钟。
总共2 + 2+1=5分钟。
二、沏茶问题(3题)1. 小明给客人烧水沏茶。
洗水壶需要1分钟,烧开水需要15分钟,洗茶壶需要1分钟,洗茶杯需要1分钟,拿茶叶需要2分钟。
为了使客人早点喝上茶,按照最合理的安排,多少分钟后就能沏茶了?- 解析:最合理的安排是,先洗水壶用1分钟,然后烧开水用15分钟,在烧开水的同时洗茶壶、洗茶杯、拿茶叶,总共需要1+15 = 16分钟就能沏茶。
2. 妈妈让小明给客人烧水沏茶。
洗开水壶要用1分钟,烧开水要用15分钟,洗茶壶要用1分钟,洗茶杯要用1分钟,拿茶叶要用2分钟。
小明估算了一下,完成这些工作要20分钟。
为了使客人早点喝上茶,按你认为最合理的安排,多少分钟就能沏茶了?- 解析:首先洗开水壶1分钟,然后烧开水15分钟,在烧开水的同时洗茶壶、洗茶杯、拿茶叶,总共1 + 15=16分钟就能沏茶。
人教版四年级上册数学第八单元数学广角——优化解答题训练1.四年级有240人去春游,面包车每辆120元,限乘30人,大客车每辆150元,限乘45人,如果由你来负责租车,怎样租最省钱?2.东川天南铜都旅行社推出“千鼓彝寨景区一日游”活动,有两种收费方式。
方式一:成人每人80元,儿童每人50元。
方式二:10人及10人以上以团队计费。
团体每人收70元。
若6个成人4个儿童去参加“千鼓彝寨景区一日游”,选哪种方式省钱?3.王老师带55名同学去公园游湖,怎样租船最省钱?4.海底世界推出以下三种票价方案。
三对父母带四名儿童一起去海底世界游玩,怎样买票最便宜?最少需要多少钱?5.春风小学共有老师14人,学生326人。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最省钱?6.公园推出“一日游”的活动价:成人每人25元;儿童每人10元;团体5人以上(包括5人)每人15元。
现在六(一)班有2名老师和48名学生要到公园去,请设计出最省钱的购票方案?7.某超市从火龙果种植基地购进了52t的火龙果,小货车限重6t,每次运费80元;大货车限承8t,每次运费100元,怎样安排最省钱?请说明理由。
8.下面是同一种盒装面巾纸的价钱,如果按照最省钱的买法,小明妈妈想买30盒,该怎样买?一共需要多少钱?9.百货商店出售两种保暖内衣,价格分别是:42元/件,80元/2件。
妈妈有450元钱,最多可以买几件这样的保暖内衣?还剩多少钱?10.参观野生动物园,成人:50元/人,儿童半价;团体10人(含10人):30元/人。
(1)有6个大人和4个儿童怎样买票合算?(2)有1个大人和9个儿童怎样买票合算?11.34名老师带着856名学生去研学旅行,每辆大车可坐40人,租金800元,每辆小车可坐25人,租金600元。
怎样租车最省钱?12.学校组织四年级12位老师带领294位同学去博物馆参观。
大车每辆限坐36人,小车每辆限坐18人,大车每辆租金700元,小车每辆租金400元。
四年级数学上册第八单元测试卷时间:60分钟总分:100分一、填空题。
(每空2分,共52分)1.平底锅每次只能烙两张饼,两面都要烙,每面需要2分钟,妈妈要烙3张饼,至少需要( )分钟,烙4张饼需要( ) 分钟。
2.毛毛早上起床,淘米要2分钟,插上开关用电饭锅烧饭要18分钟,读英语要12分钟,刷牙洗脸要3分钟,吃早饭要8分钟。
毛毛经过合理安排,起床后( )分钟就能开始去上学了。
3.丽丽感冒了,想吃完药后赶快休息,她至少需要( )分钟才能去休息。
量体温找感冒药找杯子倒开水等开水变温5分钟1分钟1分钟6分钟4. 四年(1)班和四年(2)班举行羽毛球比赛,每班选出第一名、第二名、第三名的三位同学参赛,共打3场比赛,三局两胜制。
四年(2)班的三名队员出场的顺序是第一名同学、第二名同学、第三名同学。
四年(2)班的前三名分别比四年(1)班的前三名技术略微好一点。
四年(1)班要想打赢这场比赛,三名队员出场顺序应该为第( )名同学、第( )名同学、第( )名同学。
5.丽丽每天晚上背成语要6分钟,烧开水要10分钟,泡好牛奶至适宜温度要2分钟,喝牛奶要5分钟,那丽丽在( )的同时可以( ),做完这些事情最少用( )分钟。
6.小明给客人烧水沏茶。
洗水壶要2分钟,烧开水要12分钟,洗茶杯要2分钟,找茶叶要1分钟,为了使客人早点喝上茶,小明可以在( )的同时( )和( ), 按照你最合理的安排,( )分钟就可以沏茶了。
7.周末,小美想帮妈妈做蛋炒饭,做蛋炒饭有以下几道工序。
敲蛋(1分钟) 搅蛋(1分钟) 切葱花(1分钟) 洗锅(2分钟)烧热锅(2分钟) 烧热油(1分钟) 炒饭(3分钟)请你在下图合适的位置中填上适当的工序和时间,使小美在最短的时间内做好蛋炒饭。
( ) 分钟( )分钟( ) 分钟( ) 分钟做好蛋炒饭,小美至少需要( ) 分钟二、选择题。
(把正确答案的选项填在括号里)(10分)1. 两位同学要去测身高和视力,每项检测都要2分钟,他们至少一共用( )分钟,才能做完这些检查。
四年级数学上册第八单元《数学广角—优化》考试卷-人教版(含答案)一、选择题1.1支蜡烛能燃烧80分钟,小亮同时点燃6支蜡烛,能燃烧()分钟.A.80B.160C.4802.小明给客人沏一杯茶需要完成以下准备工作:洗茶杯1分钟,找茶叶2分钟,烧水6分钟,接水2分钟,沏茶1分钟完成这项工作,至少需要()。
A.9分钟B.10分钟C.11分钟3.一只平底锅,每次只能烙两张饼,如果烙好一张要2分钟,(正反各要1分钟),那么要烙5张饼至少要()分钟.A.10B.5C.6D.74.小明把6个数分别写在三张卡片的正面和反面,每个面上写一个数,每张卡片上的2个数的和相等,然后他将卡片放在桌子上,发现正面上写着28、40、49,反面上的数都只能被1和它自己整除.那么,反面上的三个数的平均数是()A.40B.39C.16D.125.小明双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;扫地要用8分钟;擦家具要用13分钟;晾衣服要用5分钟.她经过合理安排,做完这些事至少要花()分钟.A.25B.26C.336.小明帮妈妈做家务,需要做:用洗衣机洗衣服(20分钟)、扫地(10分钟)、整理书桌(10分钟)、晾衣服(5分钟)。
帮小明想一想怎样合理安排呢?最少需要多长时间?()A.20分钟B.25分钟C.35分钟D.45分钟7.饭店有甲、乙、丙三位顾客,他们每人点了两道菜,假设两个厨师炒每道菜的时间都相等,应该按()的顺序炒菜更合理.A.两位厨师给甲、乙炒完后,再给丙炒B.一位厨师给甲、乙炒完后,再给丙炒C.两位厨师先给甲、乙各炒一道菜后,然后给甲、丙各炒一道菜,最后给乙、丙各炒一道菜8.小明中午放学回家自己煮面条吃,有下面几道工序:(1)洗锅盛水2分钟;(2)洗菜3分钟;(3)准备面条及佐料2分钟;(4)用锅把水烧开7分钟;(5)用烧开的水煮面条、炒菜要3分钟.小明要将面条煮好,至少要用()A.14分钟B.13分钟C.12分钟D.17分钟二、填空题9.小朋友,你听过“田忌赛马”的故事吗?田忌是怎样赢了齐王的?10.50枚棋子围成圆圈,编上号码1、2、3、4、…50,每隔一枚棋子取出一枚,要求最后留下的枚棋子的号码是40号,那么该从(______)号棋子开始取。
人教版四年级数学上册期末复习:《数学广角——优化》一、单选题1.一只平底锅,每次只能烙2张鸡蛋饼,烙面均需要3分钟,两面都要烙,那么烙5张鸡蛋饼。
至少需要()分钟。
A. 15B. 18C. 20D. 302.玲玲同学早上起来需要做的事情:洗漱(3分钟),读书(10分钟),听广播(20分钟),吃早饭(10分钟),做操(10分钟),玲玲做完这些事情至少要()分钟。
A. 53B. 43C. 33D. 303.学校举行羽毛球比赛,有64名同学参加双打比赛,比赛以单场淘汰制进行(即每场比赛淘汰1组选手),一共要进行()场比赛才能产生冠军。
A. 64B. 63C. 32D. 314.某射击运动员在一次比赛中,前6次射击已经得到52环,该项目的记录是89环(10 次射击,每次射击环数只取1~10中的正整数)。
如果他要打破记录,第7次射击不能少于多少环?()A. 7B. 8C. 9D. 105.小赵、小钱、小孙一起打羽毛球,每局两人比赛,另一人休息。
三人约定每一局的输方下一局休息。
结束时算了一下,小赵休息了2局,小钱共打了8局,小孙共打了5局。
则参加第9局比赛的是()。
A. 小钱和小孙B. 小赵和小钱C. 小赵和小孙D. 以上皆有可能6.一个游戏,每局的时间是5分钟,可以单人玩,也可以双人玩。
小丁、小夏、小亮三人每人都想玩两局,至少需要()分钟。
A. 10B. 15C. 20D. 307.妈妈用平底锅烙饼,每次最多烙两张,两面都要烙。
每面需要1分钟,烙3张饼需要()分。
A. 3B. 4C. 5D. 6二、填空题8.有32名乒乓球女运动员参加单打比赛,比赛以单场海汰制(每场比赛淘汰1名球员)进行,一共要进行________场比赛才能产生冠军。
9.妈妈中午饭准备包饺子,和面、准备馅需要30分,包饺子需要25分,烧开水需要10分,煮饺子需要5分。
要让家人尽快吃到饺子,妈妈做饭至少需要________分。
.10.妈妈准备晚饭,(蒸米饭和炒菜用不同的锅和炉子)淘米用了2分,蒸米饭用了25分,洗菜用了5分,切菜用了3分,炒菜用了8分,妈妈完成这些事,至少需要________分。
人教版四年级数学上册《8.数学广角》-单元测试1一、单选题(总分:25分本大题共5小题,共25分)1.(本题5分)红梅味精,大袋装(500克)售价7.5元,小袋装(100克)售价2.5元,两家商店为了促销这种味精分别推出优惠方案,甲店:买1大袋送1小袋;乙店:一律八五折优惠,某饭店要买3千克红梅味精,到()商店购买比较合算.A.甲店B.乙店C.两个店都可以2.(本题5分)星期天妈妈要做以下家务事:擦玻璃要20分钟,收拾厨房要15分钟,用全自动洗衣机洗衣服需要30分钟,晾衣服要10分钟.妈妈做完这些事最少需要()分钟.A.75B.45C.55D.653.(本题5分)游乐场上有一个场地射箭,一个场地骑车,射箭、骑车一次都需要用时4分钟.有3位小朋友来游玩,如果3个人两种游戏都玩到,最少需要用时()分钟.A.12B.16C.324.(本题5分)68人去租车,有下面两种车可以选择,最省钱的租车方案是()A.4辆大车B.3辆大车和1一辆小车C.2辆大车和4辆小车D.1辆大车和6辆小车5.(本题5分)学校准备买价格相同的文具盒200个,在“六一”国际儿童节奖给优秀少先队员.总务老师在甲、乙两个文具店看中了同一种文具盒,两个商店的售价相同.但采取了不同的促销办法:如果你是总务老师,你会()商店购买这200个文具盒,因为,这样可以让用的钱数最少.A.到甲B.到乙C.随便到哪个二、填空题(总分:40分本大题共8小题,共40分)6.(本题5分)甲、乙、丙三个人在同一个水笼头下打水,甲要10分钟,乙要8分钟,丙要4分钟,请你安排他们三人打水的顺序,使他们等候时间的总和最少,这个顺序____.7.(本题5分)小丽家用高压锅蒸米饭,需要l0分钟,减压需要5分钟,炒菜需要8分钟(蒸饭和炒菜用同一煤气灶).小丽家最快需要____分钟就可以吃上饭.8.(本题5分)煎芝麻饼要两面煎,煎第一面要2分钟,煎第二面只要1分钟就行了,煎一只芝麻饼要3分钟,一只煎锅一次能放入2个芝麻饼,如果要煎3个芝麻饼,需要____分钟最省时.9.(本题5分)中心学校举行排球比赛,保老师要通知25个学校的校长开会,每通知一个人要1分钟,接到通知的又通知下一个人,按这样计算,最快____分钟能通知完.10.(本题5分)小华用平底锅煎饼,这只锅同时能放2个大饼,煎1个要4分钟(正反面各需2分钟),小华煎5个饼最少需要____分钟.11.(本题5分)星期天,小刚在家烧水、泡茶.洗茶壶:1分钟,烧开水:15分钟,洗茶杯:1分钟,拿茶叶:2分钟.问:小刚最少要____分钟泡上茶.12.(本题5分)暑假有一个紧急通知,学校办公室李老师需要通知学校老师到学校开会.如果用打电话的方式,每分钟通知1人,每个老师接到通知后马上通知别人.那么,3分钟最多可以通知____人.13.(本题5分)小明做完以上这些事,至少需要____才能让客人喝上茶.三、解答题(总分:35分本大题共5小题,共35分)14.(本题7分)妈妈做米饭用15分钟,择菜、洗菜5分钟,做菜用5分钟,做完这些事,妈妈最少需要多长时间?15.(本题7分)放学了妈妈不在家,小芳准备自己做晚饭.你能帮小芳设计一个最快做完饭的方案吗?并写出烧晚饭的顺序,再算出烧饭的时间.①烧水8分钟;②淘米2分钟;③开水烧饭10分钟;④拣菜、洗菜10分钟⑤炒菜5分钟.16.(本题7分)某旅游点门票有两个方案:[甲方案]成人每位80元,小孩每位20元;[乙方案]团体5人以上每位40元.(1)成人7位,小孩3位怎样购票合算?(2)成人3位,小孩7位怎样购票合算?17.(本题7分)厦门某大型儿童乐园的门票零售每张20元.六(1)班有46人,请你根据乐园管理处规定(如图),设计两种购票方式,并指出哪种购票方式最便宜.方式一:____;方式二:____;最便宜的购票方式是:____.18.(本题7分)一个锅里每次只能烙两张饼,两面都要烙,每面3分钟.现在要烙3张饼,最少用几分钟才能完成?写出你用的方法.人教版四年级数学上册《8.数学广角》-单元测试1参考答案与试题解析1.【答案】:A;【解析】:解:7.5÷500=0.015(元);2.5÷100=0.025(元);0.015<0.025,大袋的便宜;3千克=3000克;甲店:3000÷(500+100),=3000÷600,=5(袋);7.5×5=37.5(元);乙店:3000÷500×7.5,=6×7.5,=45(元);45×85%=38.25(元);37.5<38.25;答:到甲商店购买比较合算.故选:A.2.【答案】:B;【解析】:解:擦玻璃、收拾厨房共需要20+15=35分钟,由于用全自动洗衣机洗衣服用30分钟,因此在擦玻璃、收拾厨房的这35分钟内,可以用全自动洗衣机洗衣服,洗完衣服后晾衣服用10分钟,因此做完这些事至少要花35+10=45(分钟)答:妈妈做完这些事最少需要45分钟.故选:B.3.【答案】:A;【解析】:解:三个小朋友分别用序号1、2、3表示:4+4+4=12(分钟),答:3个人两种游戏都玩到,最少需要用时12分钟.故选:A.4.【答案】:B;【解析】:解:租大车,每人次需要200÷20=10(元),租小车,每人次需要100÷8=12.5(元),所以尽量多租大车较省钱,且还要考虑是否满座的情况,68÷20=3(辆)…8人,所以租3辆大车,余下的8人正好租一辆小车,正好座满,此时租金最少是:200×3+100=700(元),答:最省钱的租车方案是租3辆大车1辆小车.故选:B.5.【答案】:B;【解析】:解:设每个文具盒的价格是1;甲商店:1×80%×200=160乙商店:买与赠的个数比是3:1,总份数是:3+1=4(份)需要买的个数是200×34=150(个)150×1=150160>150,乙商店用的钱数最少.答:乙商店用的钱数最少.故选:B.6.【答案】:丙→乙→甲;【解析】:解:要使三人的等候时间总和最少,应该先让花费时间短的人先打水,花费时间长的人后打水,因为4分钟<8分钟<10分钟,三人打水顺序是:丙→乙→甲4×3+8×2+10×1=12+16+10=38(分钟)答:这个顺序是丙→乙→甲.故答案为:丙→乙→甲.7.【答案】:18;【解析】:解:根据题干分析可得:减压的同时可以炒菜,这样可以节约5分钟,所以10+5+8-5=18(分钟),答:最快需要18分钟.故答案为:18.8.【答案】:5;【解析】:解:2+1+1+1=5(分钟)故答案为:5.9.【答案】:5;【解析】:解:第一分钟通知到1个校长;第二分钟最多可通知到3个校长;第三分钟最多可通知到7个校长;第四分钟最多可通知到15个校长;第五分钟最多可通知到31个校长;31>25.答:通知完这些校长最少需要5分钟.故答案为:5.10.【答案】:10;【解析】:解:前2张煎2面,用时间4分钟.剩下3张:第一次:放①的正面和②的正面,第二次:放①的反面和③的正面,第三次:放②的反面和③的反面,共用6分钟.全部时间:4+6=10(分钟);答:煎5只饼至少需要10分钟.故答案为:10.11.【答案】:15;【解析】:解:根据题意可知,一边烧开水,一边还可以洗茶杯,拿茶叶,洗茶壶;最少时间是:15分钟.答:最少要用15分钟能使客人喝上茶.故答案为:15.12.【答案】:7;【解析】:解:第一分钟:1位老师通知到1个学生;第二分钟:1位老师和1位同学通知2个学生,一共通知学生:1+2=3(个);第三分钟:1位老师和3位同学通知了4个学生,一共通知学生:1+2+4=7(个);答:3分钟最多可通知7个学生.故答案为:7.13.【答案】:10;【解析】:解:1+8+1=10(分钟)答:至少需要10才能让客人喝上茶.故答案为:10.14.【答案】:解:可设计如下:煮米饭的同时,可以择菜、洗菜5分钟,做菜5分钟,共需15分钟答:妈妈最少需要15分钟.;【解析】:观察题干可知,煮米饭的同时,可以择菜、洗菜5分钟,做菜5分钟,这样就节省了10分钟,所以一共需要15分钟.15.【答案】:解:由分析可得,小芳可以先烧水并开水烧饭,在烧水、开水烧饭的18分钟里同时来完成淘米、拣菜、洗菜、炒菜,烧饭的时间:8+10=18(分钟).答:最快做完饭的方案:先烧水并开水烧饭,同时来完成淘米、拣菜、洗菜、炒菜.共需要18分钟.;【解析】:烧水8分钟、开水烧饭10分钟,完成这两件事一共需要8+10=18分钟;淘米2分钟,拣菜、洗菜10分钟,炒菜5分钟,完成这几件事一共需要2+10+5=17分钟,所以可以在烧水、开水烧饭的18分钟里同时来完成淘米、拣菜、洗菜、炒菜,由此解答即可.16.【答案】:解:(1)[甲方案]:80×7+20×3=620(元),[乙方案]:40×7+20×3=340(元),340<620,答:成人7位购团体票便宜,小孩3位购儿童票合算.(2)80×3+20×7=380(元),40×5+20×(7-2)=300(元),300<380,答:成人3位和儿童2位购团体票便宜,小孩5位购儿童票合算.;【解析】:把两种人数在每种方案的总钱数算出来比较可得出结论.17.【答案】:解:方式一:25张集体、21张零售票需要25×20×80%+21×20=400+420=820(元);方式二:46张集体票需要16×46×80%=736(元);由以上看出736>800;方式二最便宜.故答案为:购买25张集体、21张零售票,集体票,集体票.;【解析】:首先考虑每一个人都买全价票;再考虑一部分人买全价票,一部分人买集体票;最后考虑全部人都买集体票.显然第一种方案最不可取,然后选择后两种,通过计算,比较数据,解决问题.18.【答案】:解:三张饼分别为a、b、c;前3分钟烙a、b的正面;中间3分钟烙a的反面和c的正面,这样a烙好了;后3分钟烙b、c的反面,所以:3×3=9分钟也就烙好了.东:最少用9分钟才能完成.;【解析】:此类问题中,尽量使每次都有2张饼在烙,由此进行合理安排即可解决问题.。
人教版四年级上册数学第八单元数学广角—优化解答题专题练习1.明明感冒了,吃完药后要赶快休息。
他应如何合理安排?(写出算式并计算或画出图)找杯子倒开水2分钟,等开水变温6分钟,找感冒药1分钟,量体温5分钟。
2.24人坐车去参观美术馆,小轿车一次最多搭乘4人,面包车一次最多搭乘6人。
如果每次车辆都坐满人,怎样安排能恰好送完24人?(每种运送方案都要保证把24人送到美术馆)3.周末,小明一行20人一起到公园乘坐游船,大船限坐6人,小船限坐4人。
(1)他们要一起乘坐游船,可以怎样租船?(把你想到的方案都记录在下表中)(2)如果租一条大船10元,租一条小船8元,哪种方案最省钱?最少需要花多少钱?4.动物园推出“一日游”两种方案的活动价:方案一:成人票每人150元;儿童票每人60元。
方案二:团体票5人以上(包括5人),每人100元现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?5.张叔叔的公司要买78套办公桌,现有甲、乙两个厂家可以选择。
两个厂家每套办公桌的单价都是120元,但各自的优惠办法不一样。
甲:买10套送1套,不足10套不送。
乙:每满1000元返回现金100元,不满1000元不返回。
你能帮张叔叔选择去哪个厂家买才最划算吗?6.体育老师准备用240元为校田径队成员购买队服,在网店和实体店看到了同款的T 恤,(1)如果在实体店购买T恤,最多可以买几件?(2)你认为在哪个店购买更划算?为什么?说明理由。
7.海底世界推出以下三种票价方案。
三对父母带四名儿童一起去海底世界游玩,怎样买票最便宜?最少需要多少钱?8.一次研学实践活动中,学校组织全体师生共1092人参加活动,准备向客运公司租车。
请你算一算怎样租车最省钱?最少需要多少钱?9.四(1)班2名老师带着36名学生一起去公园划船。
大船每条15元,最多可坐5人,小船每条12元,最多可坐3人。
怎样租船最省钱?需要多少钱?10.四年级3位老师带领38名同学去公园游玩。
四年级数学上册数学广角练习题班级考号姓名总分一、认真填空。
1、平底锅每次只能烙两张饼,两面都要烙,每面需2分钟,妈妈要烙三张饼至少需()分钟。
2、煮一个鸡蛋需要8分钟,一口锅一次可以煮15个鸡蛋,那么煮15个鸡蛋至少需要()分钟。
3、在火炉上烤饼,饼的两面都要烤,每烤一面要2分钟,炉上只能同时放2张饼,要烤5张饼,至少需要()分钟。
4、可可在家里烙饼,锅里每次可烙两张饼,两面都要烙,每面要烙2分钟,烙7张饼要用()分钟。
5、一次只能煎两条鱼,两面都要煎,一面要煎3分钟,要煎5条鱼,最少需要()分钟。
6、锅里每次只能烙两张饼,两面都要烙,每面烙4分钟,要烙4张饼,最快()分钟可以烙完,要烙5张饼,最快()分钟可以烙完。
7、小美用平底锅煎蛋,一次只能煎两个鸡蛋,每个鸡蛋两面都要煎,一面要煎2分钟。
那么煎5个鸡蛋至少需要()分钟。
8、用一只平底锅烙饼,每次能同时烙两张饼。
如果烙一张饼需要2分钟(假定正、反面需要1分钟),那么要烙207张饼至少需要()分钟。
9、烤面包时,第一面要烤2分钟,烤第二面时,面包已经比较干,只要烤1分钟就可以了。
小丽用的烤面包架子一次只能放两片面包。
她每天早上要吃三片面包,最少要烤()分钟。
10、李强是一个面点师,烤面包时,第一面要烤2分钟,第二面要烤1分钟,即烤一片面包需要3分钟,用烤面包的架子一次只能放两片面包,他家每天早上要吃5片面包,至少需要烤()分钟。
二、解决问题。
1、饭店有甲、乙、丙三位顾客,他们每人点了两个菜,假设两个厨师做每个人菜的时间都相等,则应该按怎样的顺序炒菜?2、刘英早晨起来是这样安排的:(1)刷牙、洗脸3分钟(2)淘米2分钟(3)用电饭锅煮饭18分钟(4)背英语单词12分钟(5)吃早饭8分钟,结果用了43分钟才去上学。
请你合理安排,使刘英起床后用最短的时间就能上学。
3、王叔叔要骑自行车外出,外出之前必须做完以下几件事:自行车打气用2分钟,整理宿舍用7分钟,擦皮鞋用2分钟,放水把衣服放进自动洗衣机用1分钟,洗衣机自动洗涤用12分钟,晾衣服用5分钟。
四年级上册数学广角练习题1、烙饼的最优方案是:每一次尽可能地让锅里按要求放的饼,这样既没有浪费资源,又节省时间。
2、烙饼所需的最短时间=×3、例如:烙5张饼,烙一面饼需要2分钟,那么烙完饼则需要:×=问题本质:烙饼问题其实是利用好烙锅的容量空间,使每次烙的效率最高。
例题:妈妈星期天在家里做早点,要煎5个鸡蛋,每次只能煎2个鸡蛋,两面都要煎,每面要3分钟。
最少用多少时间?建议的解题格式:把5个鸡蛋分成个、个来煎,每个鸡蛋分A、拓展练习1、一只平底锅每次只能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟,那么用它煎5条鱼至少需要分钟。
2、有7个人要拍照,每人只能拍2次,每次只能拍2人,那么最少也要拍次。
3、煮一个鸡蛋需要8分钟,一口锅一次可以煮15个鸡蛋,那么煮15个鸡蛋至少需要分钟。
4、李强是一个面点师,烤面包时,第一面要烤2分钟,第二面要烤1分钟,即烤一片面包需要3分钟,用烤面包的架子一次只能放两片面包,他家每天早上要吃5片面包,至少需要烤分钟。
2、统筹安排时间问题:小梅每天早上起床后要做下面几件事。
起床穿衣:3分钟整理被褥:2分钟刷牙:2分钟洗脸:1分钟热牛奶:6分钟吃早餐:6分钟问:小梅怎样做才能最节省时间,最少需要多少时间?建议的解题格式:1.刘英早晨起来要做的事情:刷牙、洗脸3分钟淘米2分钟用电饭锅煮饭18分钟背英语单词12分钟吃早饭8分钟。
请你合理安排,使刘英起床后用最短的时间就能上学。
2.小红感冒了,吃完药后要赶快休息。
找杯子倒水;等开水变温;找感冒药;量体温。
小红应如何合理安排以上的事情?3、排队等候问题:1、先快后慢,先时间的再时间的,这样可以使总的等待时间最短。
三辆车同时一个加油站加油,大卡车需要8分钟,面包车需要4分钟,小轿车需要3分钟,怎样安排加油的顺序最合理?等候的时间最少是多少分钟?建议的解题格式:因为其中一辆车加油的时候,三辆车都同时在等待,所以先让时间最少的小轿车加油,再让时间中等的面包车加油,最后让大卡车加油,以使总的等待时间最短。
+=也可以这么算,小轿车加油时,三辆车都等待了分钟,共×=,面包车加油时,面包车和大卡车都等待了分钟,共×=,最后大卡车独自等待了分钟,总的等待时间为 3、四班的3个同学各拿一只水桶去接水,水龙头给3只桶注满水所需的时间分别是4分钟、3分钟、1分钟,现在只有1个水龙头可以接水,怎样安排能使他们总的等候时间最短?这个最短的时间是多少?2、田忌赛马:可以将齐王的三种马的能力值设定为、7、5,而田忌的三种马的能力值都分别3、取棋子问题的策略在一堆棋子中,两个人轮流取,一次可以取1粒或2粒棋子,不能不取或多取,取到最后一粒棋子的为胜利者。
问第一个取的人应采取怎样的策略,保证自己的胜利?问题的解决:要取到第20粒,不能取到第粒或第粒,否则会让对方获胜,所以要取得第粒棋子,这时对方取1粒我方就取粒,对方取2粒我方就取粒,这样就能获胜。
问题的本质:把复杂的问题简单化,找到取棋子的规律。
在N个棋子中,每次最少可以取A个,每次最多可以取B个。
要取得最后一个的方法是:取到N÷的余数的那个棋子。
没有余数,如上题,20÷=20÷3=6……2,所以要取到第2个才能保证胜利。
19、60个球,甲、乙两人进行取球比赛,规则是两人轮流各取一次,每人每次最少取1个,最多取5个,取到最后一个球的人就获胜。
如果甲先取,他怎样去才能保证获胜?18、两人轮流报数,每次报出的数不能超过4,也不是0,把两个人报出的数连加起来,谁报数后使和是60,谁就获胜。
为了确保获胜,你第一次应该报几?接下来该怎马报?四年级数学上册数学广角练习题1、烙饼的最优方案是每一次尽可能地让锅里按要求放,这样既没有浪费资源,又节省资源。
2、烙饼所需要的最短时间=。
3、平底锅每次只能烙两张饼,两面都要烙,每面需2分钟,妈妈要烙三张饼至少需分钟。
4、煮一个鸡蛋需要8分钟,一口锅一次可以煮15个鸡蛋,那么煮15个鸡蛋至少需要分钟。
5、在火炉上烤饼,饼的两面都要烤,每烤一面要2分钟,炉上只能同时放2张饼,要烤5张饼,至少需要分钟。
、可可在家里烙饼,锅里每次可烙两张饼,两面都要烙,每面要烙2分钟,烙7张饼要用分钟。
7、一次只能煎两条鱼,两面都要煎,一面要煎3分钟,要煎5条鱼,最少需要分钟。
8、锅里每次只能烙两张饼,两面都要烙,每面烙4分钟,要烙4张饼,最快分钟可以烙完,要烙5张饼,最快分钟可以烙完。
、小美用平底锅煎蛋,一次只能煎两个鸡蛋,每个鸡蛋两面都要煎,一面要煎2分钟。
那么煎5个鸡蛋至少需要分钟。
10、用一只平底锅烙饼,每次能同时烙两张饼。
如果烙一张饼需要2分钟,那么要烙207张饼至少需要分钟。
11、烤面包时,第一面要烤2分钟,烤第二面时,面包已经比较干,只要烤1分钟就可以了。
小丽用的烤面包架子一次只能放两片面包。
她每天早上要吃三片面包,最少要烤分钟。
12、李强是一个面点师,烤面包时,第一面要烤2分钟,第二面要烤1分钟,即烤一片面包需要3分钟,用烤面包的架子一次只能放两片面包,他家每天早上要吃5片面包,至少需要烤分钟。
13、饭店有甲、乙、丙三位顾客,他们每人点了两个菜,假设两个厨师做每个人菜的时间都相等,则应该按怎样的顺序炒菜?14、刘英早晨起来是这样安排的:刷牙、洗脸3分钟淘米2分钟用电饭锅煮饭18分钟背英语单词12分钟吃早饭8分钟,结果用了43分钟才去上学。
请你合理安排,使刘英起床后用最短的时间就能上学。
15、王叔叔要骑自行车外出,外出之前必须做完以下几件事:自行车打气用2分钟,整理宿舍用7分钟,擦皮鞋用2分钟,放水把衣服放进自动洗衣机用1分钟,洗衣机自动洗涤用12分钟,晾衣服用5分钟。
这几件事加起来共需29分钟,结果王叔叔合理安排,节省了好多时间。
王叔叔是怎样合理安排的?用了多少时间?16、一堆糖果共有10颗,两人轮流从中拿走1颗或2颗,谁拿到最后一颗糖果谁就获胜。
想一想:如果让你先拿,第一次应该那几颗才能确保获胜?17、轮流报数,每次报出的数不能超过5,也不能是0,把两个人报出的数连加起来,谁报数后使和为25,谁就获胜。
如果让你先报数,为了确保获胜,你第一次应该报几?接下来该怎马报?18、两人轮流报数,每次报出的数不能超过5,也不是0,把两个人报出的数连加起来,谁报数后使和是40,谁就获胜。
为了确保获胜,你第一次应该报几?接下来该怎马报? .19、50个球,甲、乙两人进行取球比赛,规则是两人轮流各取一次,每人每次最少取1个,最多取5个,取到最后一个球的人就获胜。
如果甲先取,他怎样去才能保证获胜?20、做饭。
圆圆妈妈晚上要做米饭,炒两个菜,所用的时间如下:洗饭锅淘米焖饭洗菜打鸡蛋炒菜焖饭用电饭锅。
妈妈怎样安排才能用最少的时间完成?至少用多少分钟?21、烧水洗水壶洗茶杯接水找茶叶沏茶要烧一壶水,怎样才能尽快让客人喝上茶?需要多长时间?22、小红感冒了,吃完药后要赶快休息。
找杯子倒水等开水变温找感冒药量体温小红应如何合理安排以上的事情?23、小李、小王和小赵三人同时去医院治病,小李打针需要5分钟,小王换药需要3分钟,小赵按摩脚上需要15分钟。
张医生如何安排他们的治疗顺序才能使得三人等候的时间总和最少?是多少分钟?24、小明清早起来洗脸、刷牙、叠被子8分钟,做保健操需要6分钟,洗杯子、拿奶粉需要2分钟,烧开水需要15分钟。
请你安排一下做这几件事情的顺序,使小明尽快地喝上牛奶。
总共需要几分钟?25、一个猎人带着一只羊,一匹狼和一些菜来到河边要过河,河边的一条小船一次只能运猎人和一样东西。
应该怎样安排他们全过河而避免伤害?小船往返一次需8分钟,需要多少时间?6、一堆小棒共有40根,甲、乙轮流去拿,每人每次可以拿1根、2根、3根,不许不拿,谁拿到最后一根谁就获胜。
乙让甲先拿,那么谁一定能获胜?应采取什么策略?27、甲、乙、丙、丁四人分别拿着四个、三个、二个、一个热水瓶去打水,热水龙头只有一个,打满一瓶水要一分钟。
调整他们的排队次序后,四个人打水的时间总和最少是多少分钟?28、小勇帮妈妈做家务,前后花掉45分钟时间,而妈妈说只要花26分钟就可以了。
下面是小勇做家务的工序,请你把小勇妈妈说的方案设计出来。
扫地→拖地→淘米→洗菜→给煤炉生火→烧水→煮饭→炒菜29、早上6时起床后,到7时上学的1小时内,小红必须完成以下事情:叠被子3分钟刷牙洗脸8分钟读外语30分钟吃早饭10分钟收碗擦桌5分钟收听广播30分钟。
请你为小红设计一张合理的时间安排表,并算一算需要多少分钟。
知识要点:明确完成一项工作要做哪些事情;明确每项事情各需要多少时间;合理安排工作的顺序,明白事情先后,哪些事情可以同时做。
例:妈妈怎样安排所用的时间最少?下面方案好不好?5+10+20=351.用了43分钟才去上学。
请你合理安排,使刘英起床后用最短的时间就能上学。
2、丽丽长大了,想和妈妈学做菜,星期天要学做一个炒鸡蛋,妈妈告诉她这道菜有以下几项工序:一、思维训练:5人同唱一支歌要5分钟,25人同唱这支歌要分钟。
3只猫同吃3条鱼要3分钟,9只猫同吃9条鱼要分钟。
3只猫3天捉了3只老鼠,照这样计算,要在50天里捉50只老鼠需要只猫。
二、探索方法:1.妈妈在一口小锅里煎鸡蛋,每次只能煎两个鸡蛋,两面都要煎,每面2分钟,煎3个鸡蛋最少要多长时间?煎5个呢?煎7个、8个呢?仔细算一算,看从中你能发现什么?我来探究煎3个鸡蛋的所有方法。
方法一:一个一个地煎,煎一面分钟,2面分钟,煎3个鸡蛋共需要×=分钟。
方法二:因为锅里每次只能放二个,所以可以先煎2个,再煎一个,共需 +=分钟。
方法三:争取让锅里每次都煎2个鸡蛋,我把鸡蛋编上号,按下表来这种方法只需要×=分钟。
比较三种煎鸡蛋的方法,煎鸡蛋最优方案是第种方法。
举一反三算时间:① 煎2个鸡蛋的时间是:×=分钟。
② 煎3个鸡蛋的时间是:×=分钟。
③ 煎4个鸡蛋的时间是:×=分钟。
④ 煎5个鸡蛋的时间是:×=分钟。
⑤ 煎6个鸡蛋的时间是:×=分钟。
我能填得准:A.每次只能烙两张饼,两面都要烙,每面都要4分钟,请问烙4张饼最快分钟可以烙完,要烙5张饼,最快分钟可以烙好。
B.用一只平底锅煎饼,每次只能放两张饼,煎一张饼需要2分钟,则煎3张饼至少需要分钟。
1. 张大妈用平底锅煎烧饼,煎好一面需要3分钟,锅内每次只能放2只烧饼,要煎好10个烧饼,至少需要几分钟?2. 小华每天早上在家烤面包吃。
烤第一面要烤2分钟,烤第二面只需要1分钟就够了。
小华用的架子一次只能精品文档放两块面包。
小华每天早上要吃3片面包,最少要烤多长时间?一、参加跳绳比赛的队员最近一次记录四班胜出四班的策略吗?二、有20颗豆,甲、乙两人轮流取走,每次只能取1颗或2颗,谁取到最后一颗豆谁就赢。