混凝土配合比设计例题
- 格式:ppt
- 大小:4.11 MB
- 文档页数:8
某工程现浇室内钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级为C30,施工采用机械拌合和振捣,坍落度为50mm。
所用原材料如下:水泥:普通水泥,28天实测水泥强度为48MPa;p= 3100kg/m 3;砂:中砂,级配2区合格,2650kg/m3;石子:卵石5〜40mm , g= 2650kg/m 3;水:自来水(未掺外加剂),p = 1000kg/m 3。
用体积法计算该混凝土的初步配合比。
解:(1 )计算混凝土的施工配制强度f eu, 0:根据题意可得:f eu, k=,杳表取o^,则f eu, 0 = f eu, k + o=+ X=(2)确定混凝土水灰比m^/m c①按强度要求计算混凝土水灰比m w/m c根据题意可得:f ce=人a=, a=,则混凝土水灰比为:mw — ______ a f cem e fcu ,0 a bfce②按耐久性要求复核由于是室内钢筋混凝土梁,属于正常的居住或办公用房屋内,杳表知混凝土的最大水灰比值为, 出的水灰比未超过规定的最大水灰比值,因此能够满足混凝土耐久性要求。
(3)确定用水量m wo根据题意,集料为中砂,卵石,最大粒径为40mm ,杳表取m wo = 160kg。
(4)计算水泥用量m co① 计算:m co= 匹 =-160= 320kg m w / m c0.50②复核耐久性由于是室内钢筋混凝土梁,属于正常的居住或办公用房屋内,杳表知每立方米混凝土的水泥用量为260kg,计算出的水泥用量320kg不低于最小水泥用量,因此混凝土耐久性合格。
(5 )确定砂率伍根据题意,混凝土采用中砂、卵石(最大粒径40mm )、水灰比,杳表可得伶=28%〜33%,取伍=30〜s —1.采38.2 0.48 48.00.48 0.33 48.0= 0.50计算30 %。
实测体积密度为2403kg/m 3 每立方米各种材料的用量分别为:(6)计算砂、石子用量 m s 。
、m go将已知数据和已确定的数据代入体积法的计算公式,取a=,可得:mi s 。
例 某工程现浇室内钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级为 用机械拌合和振捣,坍落度为30〜50mm 。
所用原材料如下:水泥:普通水泥 42.5MPa , 28天实测水泥强度为48MPa ; pc =3100kg/m 3;砂:中砂,级配 2区合格,匚=2650kg/m 3;石子:卵石 5 〜40mm ,為=2650kg/m 3;水:自来水(未掺外加剂),p w = 1000kg/m 3。
(采用体积法计算该混凝土的初步配合比。
) 解:(1)计算混凝土的施工配制强度f cu , o :根据题意可得:f cu , k = 30.0MPa ,查表3.21取尸5.0MPa ,则f cu , o = f cu , k + 1.645 a=30.0+1.645 X5.0 = 38.2MPa(2)确定混凝土水灰比 m w /m c ①按强度要求计算混凝土水灰比m w /m c根据题意可得: a = 0.48 , a = 0.33,则混凝土水灰比为:m .c fw — ____________ a ce ___________ m f ,. f 11"c 1cu,0 a b 1ce0.48X8.038.2 0.48 0.33 48.0②按耐久性要求复核由于是室内钢筋混凝土梁, 属于正常的居住或办公用房屋内, 查表3.22 知混凝土的最大水灰比值为 0.65,计算出的水灰比 0.50未超过规定的最 大水灰比值,因此 0.50能够满足混凝土耐久性要求。
C30,施工采= 0.50(3)确定用水量m w0根据题意,集料为中砂,卵石,最大粒径为40mm ,查表3.24取m wo=160kg o(4) 计算水泥用量 m co ①计算:m c0= mw0= 160= 320kg m w / m c0.50②复核耐久性由于是室内钢筋混凝土梁, 属于正常的居住或办公用房屋内, 查表3.22 知每立方米混凝土的水泥用量为 260kg ,计算出的水泥用量 320kg 不低于 最小水泥用量,因此混凝土耐久性合格。
一般混凝土配合比设计例题(体积法)一、已知:一、水泥,丰裕系数(c),密度(c) 3100kg/m3胶凝材料28d抗压强度实测值(Mpa) (ƒb)ƒce=cƒce,gƒce=×=ƒb=f sƒce,ƒb=××= Mpa二、中砂,表观密度(s)2650 kg/m33、碎石,粒径—,表观密度(g)2700 kg/m34、混凝土强度品级(ƒcu,k)C30Mpa五、坍落度35—50mm六、标准差() Mpa7、用水量取(m w0)185 kg/m3八、回归系数(αa),(αb)九、非引气混凝土,取α=110、水的密度取(w)1000 kg/m3二、配合比计算一、计算混凝土的配制强度ƒcu,0≥ƒcu,k+ƒcu,0=30+×= Mpa二、计算水胶比W/B=αa׃b/( ƒcu,0+αa×αb׃b)W/B=×(+××)=÷=(水胶比要符合耐久性的要求)3、计算水泥用量(m c0)m c0=m w0÷W/Bm c0=185÷=402 kg/m3(水泥用量要符合耐久性的要求)4、确信砂率由碎石得最大粒径,水胶比,选取混凝土砂率(s)32% 五、计算砂(m s0)、石(m g0)集料用量m c0/c +m s0/s+ m g0/g+m w0/w+α=1(公式1)402/3100+ m s0/2650+ m g0/2700+ 185/1000+×1=1 …(1 + m s0/2650+ m g0/2700++=1 ……………(2m s0/2650+ m g0/2700= ……………(3m s0/2650+ m g0/2700= ………………………………(4/( m g0+ m s0) ×100%(公式2)s= m s0= m s0/( m g0+ m s0) ……………………………………(5 ( m g0+ m s0)= m s0………………………………………(6m g0+ m s0= m s0……………………………………(7m g0= m s0……………………………………(8m g0= m s0…………………………………………(9m g0= m s0/………………………………………(10将(10式代入(4式得。
某工程现浇室内钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级为 C30,施工采用机械拌合和振捣,坍落度为30〜50mm 。
所用原材料如下:水泥:普通水泥 42.5MPa , 28天实测水泥强度为 48MPa ; p= 3100kg/m 3;砂:中砂,级配 2区合 格,==2650kg/m 3;石子:卵石 5〜40mm , -g = 2650kg/m 3;水:自来水(未掺外加剂),p = 1000kg/m 3。
1•采用体积法计算该混凝土的初步配合比。
解:(1)计算混凝土的施工配制强度f eu , 0:根据题意可得:f eu , k = 30.0MPa ,查表3.24取 尸5.0MPa ,贝Uf eu , 0 = f eu , k + 1.645(T=30.0+1.645 >5.0 = 38.2MPa(2)确定混凝土水灰比 m^/m c①按强度要求计算混凝土水灰比m w / m e根据题意可得:f ee = 1.13 >42.5MPa , a= 0.48 , a= 0.33,则混凝土水灰比为:mw— a ' f eem e f cu ,0 • : af ee0.48X48.0 38.2 0.48 0.33 48.0②按耐久性要求复核由于是室内钢筋混凝土梁,属于正常的居住或办公用房屋内,查表 0.65,计算出的水灰比 0.50未超过规定的最大水灰比值,因此0.50能够满足混凝土耐久性要求。
(3) 确定用水量m w0根据题意,集料为中砂,卵石,最大粒径为 40mm ,查表3.26取m w0 = 160kg 。
(4) 计算水泥用量m e 。
①计算: m e0= m w0=迪=320kgm w / m e 0.50②复核耐久性由于是室内钢筋混凝土梁,属于正常的居住或办公用房屋内,查表 量为260kg ,计算出的水泥用量 320kg 不低于最小水泥用量,因此混凝土耐久性合格。
(5 )确定砂率仪根据题意,混凝土采用中砂、卵石(最大粒径 40mm )、水灰比0.50,查表3.28可得侮=28%〜33 %,取仪=30%。
配合比计算例题及详解一、在混凝土配合比设计中,已知水泥用量为300kg/m³,水灰比为0.5,则每立方米混凝土中水的用量为多少kg?A. 100B. 150C. 200D. 250(答案)B二、某砂浆配合比中,砂的用量为1.2m³,水泥用量为250kg,若水泥与砂的重量比为1:4,则每立方米砂浆中砂的实际重量是多少kg?A. 800B. 1000C. 1200D. 1600(答案)B(注:此处考虑了砂的容重,假设为1600kg/m³,则1.2m³砂重1920kg,但按比例算应为1000kg水泥对应4000kg砂,取较小值即B选项)三、在沥青混合料配合比设计中,若已知沥青用量为5.5%,矿料总质量为1900kg/m³,则每立方米混合料中沥青的质量是多少kg?A. 95B. 104.5C. 110D. 115(答案)B四、某混凝土配合比设计中,水灰比为0.45,水泥用量为350kg/m³,若要保持水灰比不变,将水泥用量增加至400kg/m³,则每立方米混凝土中应增加多少kg水?A. 10B. 15C. 20D. 22.5(答案)D五、在砂浆配合比中,若已知砂的用量为1.5m³,水泥与砂的体积比为1:6,且水泥的密度为3.1g/cm³,则每立方米砂浆中水泥的质量是多少kg?A. 258.3B. 516.6C. 775D. 1033(答案)A(注:此处需将体积比转换为质量比,考虑砂的容重后计算)六、某混凝土配合比中,已知水的用量为180kg/m³,水灰比为0.6,若要将水灰比调整至0.55,且保持水泥用量不变,则每立方米混凝土中应减少多少kg水?A. 10B. 16.36C. 20D. 27.27(答案)B七、在沥青混合料配合比设计中,若沥青用量为4.8%,混合料总质量为2400kg/m³,则每立方米混合料中矿料的质量是多少kg?A. 2208B. 2256C. 2304D. 2352(答案)C八、某混凝土配合比中,水泥用量为320kg/m³,砂率为35%,若砂的密度为1.6g/cm³,石子的密度为2.7g/cm³,且假设混凝土容重为2400kg/m³,则每立方米混凝土中石子的体积是多少m³?A. 0.8B. 0.85C. 0.9D. 0.95 (答案)C (注:需先计算出砂和石子的总质量,再根据砂率分配,最后转换为体积)。
例 某工程现浇室内钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级为C30,施工采用机械拌合和振捣,坍落度为30~50mm 。
所用原材料如下:水泥:普通水泥42.5MPa ,28天实测水泥强度为48MPa ; ρc =3100kg/m 3;砂:中砂,级配2区合格,s ρ'=2650kg/m 3;石子:卵石5~40mm ,gρ'=2650kg/m 3;水:自来水(未掺外加剂),ρw =1000kg/m 3。
(采用体积法计算该混凝土的初步配合比。
)解:(1)计算混凝土的施工配制强度f cu ,0:根据题意可得:f cu ,k =30.0MPa ,查表3.21取σ=5.0MPa ,则f cu ,0 = f cu ,k + 1.645σ=30.0+1.645×5.0=38.2MPa(2)确定混凝土水灰比cw /m m①按强度要求计算混凝土水灰比c w /m m根据题意可得:αa =0.48,αb =0.33,则混凝土水灰比为:ceb a 0cu cea c w f f f m m ⋅⋅+⋅ααα,= 50.00.4833.048.02.380.4848.0==⨯⨯+⨯②按耐久性要求复核由于是室内钢筋混凝土梁,属于正常的居住或办公用房屋内,查表3.22知混凝土的最大水灰比值为0.65,计算出的水灰比0.50未超过规定的最大水灰比值,因此0.50能够满足混凝土耐久性要求。
(3)确定用水量m w0根据题意,集料为中砂,卵石,最大粒径为40mm ,查表3.24取m w0=160kg 。
(4)计算水泥用量m c0 ①计算:kg 32050.0160/c w w0c0===m m m m ②复核耐久性由于是室内钢筋混凝土梁,属于正常的居住或办公用房屋内,查表3.22知每立方米混凝土的水泥用量为260kg ,计算出的水泥用量320kg 不低于最小水泥用量,因此混凝土耐久性合格。
(5)确定砂率βs根据题意,混凝土采用中砂、卵石(最大粒径40mm )、水灰比0.50,查表3.25可得βs =28%~33%,取βs =30%。
混凝土配合比设计实例1. 混凝土的配合比为mc=465,ms=686,mg=1118,mw=181(kg/m 3),若在施工现场取湿砂500g ,烘干后质量为485g ,取湿碎石1kg ,烘干后质量为990g ,请计算施工现场砂石含水率和施工配合比。
解:设定砂石含水率分别为Ws 、Wg则Ws=(500-485)/485=3.1%,Wg=(1000-990)/990=1.0%施工配合比用料:水泥=mc=465kg/m³,砂=ms (1+ws )=686×(1+3.1%)=707kg/m³,碎石=mg (1+wg )=1118×(1+1.0%)=1129kg/m³,水=mw-(ms×ws+ mg×wg )=181-(686×3.1%+1118×1.0%)=149kg/m³2.某混凝土结构物,设计使用寿命为100年,混凝土强度等级为C50,处在T2的碳化环境下,拌合物含气量要求不小于 4.0%。
配合比设计时强度标准差取值 6.0=σ,选用P.O 42.5级水泥,密度c ρ=3.10 3cm g,水泥的28d 实际活性为45.0 MPa ,砂为中砂,Mx=2.8,视密度s ρ=2.61 3cm g ,碎石为5~25mm 连续级配,视密度g ρ=2.67 3cm g ,矿物外加剂为粉煤灰,密度f ρ=2.2 3cm g ,等量代换30%的水泥,外加剂为NF 高效减水剂,减水率为30%,掺量为1.0%,水为饮用水。
设计坍落度为200~220mm ,砂率为38%,浆体和骨料的体积比为35:65,试计算其理论配合比并叙述试拌和校正过程。
(12分) 解:根据配制强度计算公式得: 1.645 1.64565059.9f f σ⨯配设=+=+= (MPa)根据水胶比计算公式得:.0.46450.3759.90.460.0745a ce cu c ab ce a f W B f a a f ⨯===++⨯⨯ 在T2的环境条件下,要求水胶比小于0.50,计算结果满足要求。
普通混凝土配合比设计(1)组成材料普通硅酸盐水泥32.5级,实测水泥28d胶砂抗压强度为36.8,密度为ρc3100³;中砂:表观密度ρs2650³,施工现场砂含水率为2%;碎石:5~40㎜,表观密度ρg=2700㎏³,施工现场碎石含水率为1%;水:自来水;掺合料:S95级矿渣粉,掺量为胶凝材料的10%,表观密度ρg =2.83(2)设计要求某桥梁工程桥台用钢筋混凝土(受冰雪影响),混凝土设计强度等级C30,要求强度保证率为95%,强度标准差计算值为3.0。
混凝土由机械拌合、振捣,施工要求塌落度为35~50㎜。
试确定该混凝土的设计配合比及施工配合比。
解:①步骤一:初步配合比设计②步骤二:基准配合比设计(按初步配比试拌0.025m³混凝土拌合物,……,将混泥土拌合物搅拌均匀后,做塌落度实验,测得塌落度为25㎜,水泥浆增/减用量3%)③步骤三:设计配合比计算(拌制混凝土拌合物并成型试件,三个水灰比相应的28d抗压强度结果分别为:45.1、37.8、30.1;实测表观密度:ρt c,2478³)④步骤四:施工配合比计算配合比设计案例一、题目:某工程剪力墙,设计强度等级为C40,现场泵送浇筑施工,要求坍落度为190~210,请设计混凝土配合比。
施工所用原材料如下:水泥:42.5R,表观密度ρc =3.13;细骨料:天然中砂,细度模数2.8,表观密度ρ2.73粗骨料:石灰石碎石5-25连续粒级、级配良好,表观密度ρg| =2.7 3掺合料:Ⅱ级|粉煤灰,掺量为胶凝材料的15%,表观密度ρg =2.2 3;S95级矿渣粉,掺量为胶凝材料的15%,表观密度ρg =2.83;|外加剂:萘系泵送剂水剂,含固量30%,推荐掺量为胶凝材料的2%,减水率20%,密度ρ1.1 3水:饮用自来水二、配合比计算|①确定配制强度:该工程无近期统计标准差σ资料,查表, C40强度标准差σ值取5.0混凝土配制强度≥|+1.645σ = 40+1.645×5.0 = 48.225 ()取= 49.0如果设计强度等级≥C60,则计算强度|≥1.15 |②确定水胶比胶凝材料中粉煤灰掺量15%,矿渣粉掺量15%,查表粉煤灰影响系数Ⅱ级灰γf取0.83,粒化高炉矿渣粉影响系数γs取1.00。
3420-2020水泥混凝土配合比设计例题解:1、已知单位用水量为180kg,水灰比0。
72、计算每立方米混凝土水泥用量;用水量、水灰比=180、0。
7=257kg、m3核验水泥用量是否符合耐久性允许最小水泥用量260kg、m3,计算得水泥用量257kg、m3小于不符合规定,水泥用应取260kg、m33、选用砂率=35%4、计算每立方米混凝土砂、石用量,按重量法计算;已知每立方米混凝土用水量=180kg、m3,水泥用量=260kg、m3,砂率=35 %,假定混凝土拌合物2400kg、m3260+G+S+180=2400S、(G+S)=0。
35G+S=2400-260-180=1960kg、m3S=(G+S)0。
35=19600。
35=686kg、m3G=(G+S)-S=1960-686=1274kg、m3按重量法计算得到的理论配合比如下;水泥260kg 砂686kg 碎石1274kg 水180kg配合比;1:2、64:4、9:0。
69二、根据已知条件计算配合比:P。
O42、5水泥(水泥富余系数Yc=1、1;砂率SP为37%;用水量为190Kg、m3;标准差σ取4、5MPa,细骨料含水率为3、1%;粗骨料含水率为0。
6%)工地需要配置强度等级为C35的混凝土,求工地每方混凝土的水:水泥:细骨料:粗骨料用量理论配合比及施工配合比。
解:据题意已知条件计算C35混凝土理论配合比;1、水灰比计算:混凝土配制强度=35+1、645标准差4、5=42、4回归系数;ab根据石子品种查表得碎石a=0。
46,b=0。
07水泥实际强度=42、51、1=46。
75W、C=0。
4646。
75、(42、4+0。
460。
0746。
75)=0。
492、计算每立方米混凝土水泥用量;用水量、水灰比=190、0。
49=388kg、m3核验水泥用量是否符合耐久性允许最小水泥用量260kg、m3,计算得水泥用量388kg、m3大于规定符合3、选用砂率=37%4、计算每立方米混凝土砂、石用量,按重量法计算;已知每立方米混凝土用水量=190kg、m3,水泥用量=388kg、m3,砂率=37 %,假定混凝土拌合物2400kg、m3388+G+S+190=2400S、(G+S)=0。
1工程条件:某工程的预制钢筋混泥土梁(不受风雪影响)。
混凝土设计强度等级为C25。
施工要求坍落度为30-50mm(混凝土由机械搅拌、机械振捣)。
该单位无历史统计资料。
2材料普通水泥:强度等级为32.5(实测28D强度为35.0MPa),表观密度ρc=3.1g/m3中砂:表观密度ρs=2.65g/cm3,堆积密度ρs’=1500Kg/m3碎石:表观密度ρg=2.70g/cm3,堆积密度ρg’=1550Kg/m3,最大粒径为20mm自来水3设计要求设计该混凝土的配合比(按干燥材料计算)施工现场砂含水率3%,碎石含水率1%,求施工配合比。
【解】(1)计算初步配合比1)计算配置强度(f cu,0)f cu,0= f cu,k+1.645σ查表当混凝土强度等级为C25时,σ=5.0MPa,则适配强度为:f cu,0=25+1.645*5.0=33.2MPa2)计算水灰比(W/C)已知水泥实际强度f ce=35.0MPa所用粗集料为碎石,查表,回归系数αa=0.46,αb=0.07。
按下式计算水灰比W/C:W/C=αa f ce/ f cu,0+αaαb f ce=0.46*35/33.2+0.46*0.07*35=0.47查表最大水灰比规定为0.65,所以取W/C= 0.473)确定用水量m w0该混凝土碎石最大粒径为20mm,坍落度要求为30-50mm,查表取m w0=195Kg4)计算水泥用量m c0m c0= m c0/W/C=195/0.47=414.9Kg查表最小水泥用量规定为260Kg,所以取m c0=414.9Kg5)确定砂率该混凝土所用碎石最大粒径为20mm,计算出水灰比为0.47,查表取βs=30%6)计算粗、细集料用量m g0及m s0重量法假定每立方混凝土重量m cp=2400Kg414.9+ m g0+ m s0+195=24000.3=m s0/m s0+m g0解得砂、石用量分别为m s0=537.2Kg,m g0=1253.3Kg基准配合比m c0:m s0:m g0:m w0=1:1.29:3.02:0.47体积法代入砂、石、水泥、水的表观密度数据,取α=1,则414.9/3100+ m g0/2700+ m s0/2650+195/1000+0.01*1=10.3=m s0/m s0+m g0得m s0=532.3Kg,m g0=1242.0Kg基准配合比m c0:m s0:m g0:m w0=1:1.28:2.99:0.47(2)配合比的适配、调整与确定1)按初步配合比试拌15L,其材料用量:水泥0.015*414.9=6.22 Kg水0.015*195=2.93 Kg砂0.015*537.2=8.06 Kg碎石0.015*1253.3=18.8 Kg搅拌均匀后,做坍落度试验,测得坍落度值为20mm。