四年级数学下册解决问题专项练习
- 格式:doc
- 大小:36.50 KB
- 文档页数:2
有900张照片,5本相册够用吗?32×6×5=960(张)960>900 不够7、爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。
它的一个底角是70度,它的顶角是多少度?180-70×2=40(度)8、小明的储蓄罐里原来有11.42元,昨天他用了7.5元买了一枝钢笔,今天他妈妈又给他0.35元。
现在储蓄罐里有多少钱?11.42-7.5+0.35=4.27(元)9、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?5.1-1.49-1.49=2.12(亿平方千米)10、小洪有298元,比小青多32元,小青又比小明多26元。
小明有多少元?298-32-26=240(元)11、一辆汽车,3 小时运货物18吨,照这样计算,这辆汽车从上午8时开始运货,一直到下午5时,共运货多少吨?5+12-8=9(小时)18÷3×9=54(吨)12、一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行52千米,已行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?52×7+128=492(千米)13、商店运进106筐雪梨,卖出2065千克后,还剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?2065÷(106-47)=35(千克)14、两个工程队挖一条水渠,甲队每天挖1.2千米,乙队每天挖1.8千米,他们合作挖了10天后,还剩7千米。
这条水渠有多少千米?(1.2+1.8)×10+7=37(千米)15、一次捐款活动中,三年级学生共捐款924元,四年级有132人,平均每人捐款10元,三、四年级一共捐款多少元?924+132×10=2244(元)16、四(1)班和四(2)班共有课外书90本,如果四(1)班给四(2)班5本,两班的课外书本数就相同。
四(1)班有课外书多少本?90-5×2=80(本)80÷2=40(本)40+10=50(本)17、水果店运来苹果和梨各20筐,苹果每筐25千克,梨每筐20千克。
解决问题练习一1.妈妈发了99元的红包,是奶奶发的红包的3倍,爸爸发的红包是奶奶的2倍。
爸爸发了多少钱红包?2.在“看名著赏名篇”活动中,龙一鸣选择的名著有959页,他已经看了639页,剩下的如果按照3天看120页的速度,还要多少天才能看完?(列综合算式计算)3.星光小学体育社团的同学去公园骑自行车,其中男同学有18人,女同学有8人,租车的价格如下,怎样租车最省钱?4.龙门电影院推出两种购票方案壮壮和依依两家一起去看电影,一共6个成人,4个儿童,选哪种方案合算?5. 有7名家长带着7个孩子到某旅游景点游玩,售票口贴着的“购票须知”如下,怎样购票最省钱?最少需付多少钱?6. 欣欣小区昨天共清理其他垃圾32kg,可回收物是其他垃圾的2倍,厨余垃圾比其他垃圾和可回收物的总和多94kg,欣欣小区昨天共清理厨余垃圾多少千克?7. 劳动老师为同学们购买软陶制作“多肉植物”,大盒软陶每盒20元,可以做8盆“多肉植物”,小盒软陶每盒15元,可以做5盆“多肉植物”,想制作90盆“多肉植物”,怎样购买软陶最省钱?8.12位家长带16个小朋友去动物园游玩。
怎样购票最省钱?最少需要多少钱?9.杨辉三角是中国数学家杨辉所著的《九章算法》中出现的一种集合排列,你能计算出下图中杨辉三角中一共有多少个数吗?10.王教授带领他的团队从A 地去往412km 远的D 地调研,具体路线如下图,C 地与D 地的路线长多少千米?11.水果店运来一批苹果和梨,苹果有112kg,梨有97kg,买了一段时间后,苹果剩下12kg.梨剩下7kg.两种水果一共卖出了多少千克?12.黄菲菲家在第43层,楼梯每层3米,她每天上学要乘电梯上下两个来回,她一个星期(5天)乘电梯上下多少米?13.龙门小学健身操表演摆成6个方队,每个方队有4排,每排站25人,每人手拿2个啦啦球。
该小学准备1000个啦啦球够吗?14.中国传统书画擅长将书法和绘画结合,且自古就有“书画同源”的说法,图中涂灰色区域为绘画作品,剩余部分为书法作品,书法作品的面积是多少?15.一部电视剧6月8日开始播放,12月1日结束,这部电视剧从播放到结束,一共经过了多少天?16.壮壮和淘淘沿着湖边散步,同时从两地出发,相向而行,壮壮的速度是65米/分,淘淘的速度是75米/分,经过5分钟后两人相遇,他俩最开始相距多少米?17.王大伯家有一块长方形土地如下图,他留出一部分做菜地,剩下的用篱笆围起来做花圃,需要篱笆多少米?花圃的面积是多少平方米?18.依依买了一套诗歌集,共6本,每本8元5角,她买这套诗歌集一共花了多少钱?19. 小红书房里有个书柜,一共有4层,每层有5个抽屉,每个抽屉可以放25本书,这个书柜一共可以放多少本书?20. 从学校到家前15分钟平均每分钟走42m ,照这个速度,还要5分钟就可以到家,从学校到家有多远?21. 海马和树懒都是行动非常缓慢的动物,海马100秒游5米,树懒的速度能达到0.2米/秒,海马和树懒谁的速度更慢?22. 一辆小汽车10分钟可以行使12.5km,照这样计算,这辆小汽车1小时40分钟能行驶多少千米?23.游泳比赛的标准泳池是一个长方形,把标准泳池的长和宽分别缩小到原来的1001后,如图所示,请算出标准泳池的占地面积是多少平方米。
四年级数学下学期解决问题专项训练一、填空(每空1分,共30分)1、广场上有菊花150盆,月季比菊花的2倍多100盆。
(1)月季有多少盆?列式:()(2)月季和菊花一共多少盆?列式:()(3)两种花的和是菊花的()倍多()盆。
所以,两种花共有多少盆还可以列式:()。
(4)月季比菊花多的是菊花的()倍多()盆。
月季比菊花多多少盆?可以列式:()。
2、一堆煤平均每天烧a吨,x天烧完,如果每天烧b吨,()烧完。
3、一个直角三角形的一个锐角是36度,另一个锐角是()度。
4、等腰直角三角形的两个底角都是()度。
5、等腰三角形的一个底角是30度,它的顶角是()度。
6、购物。
(1)小猪想买1条毛巾和一个牙刷,到()商店买便宜,可以便宜()元。
(2)小鹿计划买三种商品各一件,到()商店购买便宜。
(3)小熊有10元钱,他可以买(),到()商店去买可以剩下()元。
7、李师傅每小时加工零件49个,张师傅每小时加工零件54个,两人各工作a 小时。
(1)(49+54)a表示:()(2)(54-49)a表示:()8、饭店运来80袋大米,每天吃a袋,5天后还剩()袋,当a=5时,还剩()袋。
9、小明今年9岁,m年后小明()岁。
10、整数部分最小的计数单位是(),小数部分最大的计数单位是()。
11、如果一个等腰三角形的周长为28厘米、底为10厘米,那么腰是()厘米。
12、一个数,百分位上是5,千分位上是5,其余各位上的数字都是0,这个数写作(),读作()13、用两个边长m厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是()厘米、面积是()平方厘米。
二、选择(每题2分,共20分)1、化肥厂原计划每月生产化肥a吨,实际9个月的产量就超过全年计划x吨,这9个月实际生产化肥多少吨?列式为:()A.9a+xB. 12a+xC. 12x+a2、学校买足球用去96.8元,比买排球多用去49.6元,买篮球比买排球多用33.2元。
买篮球用多少元?列式是()A.96.8+49.6+33.2B.96.8-49.6+33.2C. 96.8+49.6-33.23、同学们参加课外活动,跳绳的和打乒乓球的各有3组,跳绳的每组18人,打乒乓球的每组12人。
完整版)人教版四年级数学下册解决问题部分练习精选100题1、一只山雀能在5天内吃掉大约800只害虫,那么一只山雀在一个月内能吃掉多少只害虫呢?按照30天来计算,一只山雀能吃掉约4800只害虫。
2、一辆长途客车在3小时内行驶了174公里,那么以这样的速度,它在12小时内可以行驶多少公里呢?它可以行驶696公里。
3、XXX花了75元买了3只小羊,他还想再买5只同样的小羊,那么他需要准备多少钱呢?他需要准备125元。
4、5箱蜜蜂一年可以酿造375千克的蜂蜜。
XXX家养了12箱这样的蜜蜂,一年可以酿造多少千克的蜂蜜呢?他们可以酿造900千克的蜂蜜。
5、XXX的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成5个小队,每个小队分成4个小组活动,那么每个小组平均有多少名少先队员呢?每个小组平均有9名少先队员。
6、XXX带着700元去买化肥,他买了16袋化肥,还剩下60元。
那么每袋化肥的价钱是多少呢?每袋化肥的价钱是40元。
7、春芽鸡场星期一收了多少千克鸡蛋?他们收了152千克的鸡蛋。
8、XXX从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行驶40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行驶多少千米呢?返回时平均每小时行驶48千米。
9、一辆旅游车在平原和山区各行驶了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行驶50千米,在山区每小时行驶30千米。
那么这段路程有多长呢?这段路程长60千米。
10、公路两边要种植树木,每边每千米要种25棵树,这条路长120千米,一共要种植多少棵树呢?一共要种植3000棵树。
11、学校要为15个班发放练本,每班发放144本,还要留下40本备用。
那么学校应该购买多少本练本呢?学校应该购买2460本练本。
12、一棵树苗的价格是16元,买3棵送1棵。
那么一次买3棵,每棵便宜多少钱呢?每棵便宜4元。
13、洗发水每瓶15元,商场正在促销,买4瓶送1瓶。
那么一次买4瓶,每瓶便宜多少元呢?每瓶便宜3元。
苏教版四年级数学下册《解决问题专项练习》1.两个小队的少先队员去植树,一共植了34棵。
其中第二小队比第一小队多植4棵。
两个小队各植树多少棵?第一小队:x第二小队:x+4x+x+4=342x+4=342x=30x=15第一小队植树15棵,第二小队植树19棵。
2.XXX在手工课上剪了4条花边,共计90厘米,第一条、第二条和第三条长度相等,第四条比其它三条长10厘米。
学穿红色运动服。
一共要准备两种颜色的运动服各多少套?设第一、二、三条花边的长度为x,则第四条花边的长度为x+10.3x+x+10=904x=80x=20第一、二、三条花边的长度为20厘米,第四条花边的长度为30厘米。
每条短花边长5厘米,长花边长30厘米。
3.一个双层书架,上层书的本数是下层的3倍。
如果从上层搬60本到下层,那么两层书的本数正好相等。
原来上、下层各有图书多少本?设下层书的本数为x,则上层书的本数为3x。
3x-60=x+602x=120x=60上层书有180本,下层书有60本。
4.XXX和XXX买同样的笔记本,XXX买了3本,XXX 买了5本,XXX比XXX少花了12元。
笔记本的单价是多少元/本?设笔记本的单价为x元。
3x-12=5x2x=12x=6笔记本的单价为6元/本。
5.XXX家有一个长方形苗圃。
⑴如果苗圃的长增加5米,面积就增加75平方米。
苗圃的宽是多少米?⑵如果苗圃的宽减少5米,面积就减少125平方米。
苗圃的长是多少米?设苗圃的长为x米,宽为y米。
⑴(x+5)y=xy+755y=75y=15苗圃的宽为15米。
⑵x(y-5)=xy-1255x=125x=25苗圃的长为25米。
6.XXX的操场原来是一个正方形。
扩建校园时,操场的一组对边各增加18米,这样操场的面积就增加了900平方米。
原来操场的面积是多少平方米?设原来操场的边长为x米。
x+18)^2=x^2+900x^2+36x+324=x^2+90036x=576x=16原来操场的面积为256平方米。
人教版数学四年级下册解决问题专项练习1.小亮家七月份电费是88.6元,比六月份多18.8元,小亮家六、七月份共交电费多少元?2.1000个人一天能吃5.6 kg盐,照这样计算,10个人每天能吃多少克盐?3.48名同学去划船,一共坐满了10条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人。
大船和小船各有多少条?4.某景区门票价格方案:方案一:成人每人100元,儿童每人50元;方案二:团体10人以上(含10人)每人80元。
(1)成人10人,儿童4人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?(2)成人4人,儿童10人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?5.兰兰家离学校250 m,兰兰每天往返两次,兰兰每天要走多少千米?6.超市进行纯牛奶促销活动,“买八送一”,4盒要12元,四(2)班有67人,每人一盒纯牛奶,最少要多少钱?7.用10 kg花生可以榨出6.1 kg花生油,1 t花生可以榨出几千克花生油?8.天气逐渐炎热了,同心超市以批发价购进9箱巧克力雪糕,每箱50支。
批发价每箱100元,零售价每支3元。
如果按零售价全部卖完,可以赚多少钱?9.芳芳参加数学竞赛,共12道题,她全部做完了。
评分标准是:做对一道得10分,做错一道倒扣5分,不做不得分。
她得了60分,她做对了几道题?10.工厂生产一批零件,如果每天生产120个,25天完成任务。
如果每天多生产30个,可以提前几天完成任务?11.某次射击比赛中,小明5次共打了33环,小华前4次平均每次打7环。
小华要在第5次射击后超过小明,则小华第5次至少要打多少环?(每次射击成绩都是整数环)12.有一只蜗牛要从地面爬到一棵高11.5米的树顶。
它白天能爬3.5米,但是每到晚上又下滑1.5米,这只蜗牛第几天才能爬到树顶?13.如下图,一块长35米,宽25米的长方形草地,中间有两条宽2米的小路,求草地的面积。
14.☆、□、○分别代表三个数,并且☆+☆=○+○+○,□+□=○+○+○+○,□+☆+○=45。
四年级下册数学解决问题100道1. 小明买了3支铅笔和2块橡皮,一共花了10元。
已知每支铅笔2元,求每块橡皮的价钱。
2. 学校要组织一次春游,参加的学生有240人。
如果每辆大客车能坐48人,那么需要准备几辆大客车?3. 小红家离学校500米,她每天上学要走10分钟,她平均每分钟走多少米?4. 爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。
它的一个底角是70°,它的顶角是多少度?5. 一块长方形菜地,面积是28平方米,长7米,沿菜地的四周围上一个竹篱笆,篱笆的长是多少米?6. 小华看一本书,已经看了4天,平均每天看63页,已知看了全书的(3/7),这本书一共有多少页?7. 一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是60千米/时,共用3小时,返回时只用了2小时,这辆汽车返回时的速度是多少?8. 一根铁丝长18.84米,正好在一个线圈筒上绕100周,这个线圈筒的直径是多少厘米?9. 商店以每双6.5元的价格购进一批凉鞋,售价为7.4元。
卖到还剩5双时,已获利44元。
这批凉鞋共有多少双?10. 一块三角形地的底是160米,高是80米,共收小麦8960千克,平均每平方米收小麦多少千克?11. 小华在计算一道除法题时,把除数27误写成了72,结果得到的商是15,余数是30。
正确的商量应该是多少?12. 一只挂钟的分针长5厘米,它的针尖一昼夜走过的路程是多少米?13. 小兰和小芳去书店买同一本书,小兰缺1元5角,小芳缺1元3角。
如果用他们的钱合买这本书,钱还是不够。
这本书的价钱是多少?14. 一块梯形地的上底是8米,下底是12米,高是6米,如果每平方米收玉米9千克,这块地一共可收玉米多少千克?15. 一只蜗牛从6厘米高的杯子底往上爬,它每爬3厘米要用4分钟,然后休息2分钟,蜗牛从杯子底爬到杯口要用多长时间?16. 一张长方形纸,长24厘米,宽16厘米。
从这张纸上剪下一个最大的正方形,正方形的周长是多少厘米?17. 小华看一本书,已经看了5天,平均每天看42页,还剩下全书的(1/3)没看,这本书一共有多少页?18. 一个平行四边形,若高增加5厘米,底不变,面积就增加45平方厘米;若高不变,底减少5厘米,面积就减少30平方厘米。
四年级数学解决问题专项训练1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
新人教版四年级下数学解决问题专项训练1.XXX一共用了7天时间看完了一本280页的故事书。
前3天他看了120页,那么后4天他还要看280-120=160页。
平均每天看多少页呢?160÷4=40页,所以后4天平均每天看了40页。
2.3台织布机每小时共织布720米,那么每台织布机每小时织布720÷3=240米。
现在增加了2台织布机,一共有5台织布机。
那么5台织布机每小时共织布240×5=1200米。
所以5小时共织布1200×5=6000米。
3.水果店购回香蕉150千克,购回苹果比香蕉多50千克,那么购回苹果的重量是150÷3+50=100千克。
所以购回香蕉和苹果一共是150+100=250千克。
4.学校体操队有240名队员,比舞蹈队人数的3倍少30人。
设舞蹈队有x人,那么有240=3x-30,解得x=90.所以舞蹈队有90名队员。
5.去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达到去年的营业额。
那么今年预计平均每月的营业额是9000元×12÷10=元。
1.甲乙两个小镇的公路长75千米,小王驾驶汽车行驶30千米用去2升汽油,那么行完全程需要的汽油是2÷30×75=5升。
2.(1) XXX买了2副羽毛球拍和5个足球,羽毛球拍每副85元,足球每个74元,那么一共要支付2×85+5×74=498元。
2) 小军买了4个篮球和3个足球,篮球每个56元,足球每个74元,那么买篮球用的钱是4×56=224元,买足球用的钱是3×74=222元,所以买篮球用的钱多,多2元。
3) 用买4副羽毛球拍的钱,改为买乒乓拍,乒乓拍每副68元,那么能买的副数是300÷68=4副。
3.XXX打算买15只同样的水杯,他只带了500元,不锈钢水杯售价48元,钢化玻璃杯售价32元,塑料水杯售价16元。
四年级下册数学解决问题练习题1、一条公路长960米,修路队修的4天,还有180米没有修,修路队平均每天修了多少米?2、博览会期间,上午接待游客180位,下午接待的游客数比上午接待的2倍少30位,这些游客每30位需要一位保洁员,一天共需要保洁员多少位?3、晶晶每天沿着一条小路跑步。
这条小路长250米,她每天早上跑8个来回。
晶晶每天跑多少千米?4、学校教学楼共有4层,每层有5间教室,每个教室安6盏灯。
一共需要多少盏灯?5、甲乙两队共修一条公路。
如果甲队每天修路180米,乙队每天修路200米,那么需要4天才能修完,这条公路长多少米?6、水果店运来5箱苹果,每箱15千克,每箱进价40元。
如果按每千克4元的零售价全部卖完,可以赚多少钱?7、AB两地相距3300米,甲、乙两人同时从两地相对而行,甲每分走82米,乙每分走83米,已经行了15分,还要行多少分才能相遇?8、甲乙两艘轮船从相距654千米的两地相对开出,8时后两船还相距22千米,已知乙船每时行42千米,甲船每时行多少千米?9、修路队计划用15天修一条4800米的公路。
实际每天多修80米,实际多少天就完成了任务?10、甲乙两队合挖一条水渠,甲队从东从西挖,每天挖75米,乙队从西从东挖,每天比甲队少挖5米,两队合作8天挖完,这条水渠一共长多少米?11、一种饼干有大袋与小袋两种包装,大袋每袋8元,小袋每袋6元。
一天,这种饼干共卖了702元,这种饼少卖了多少袋?12、张阿姨和李阿姨在商场看中了同一件衣服,张阿姨带了340元,李阿姨带了60元,她们把钱合起来刚好买了两件相同的衣服,李阿姨应该还张阿姨多少钱?13、师徒两人合作加工完成358个零件,师傅每天加工30个零件,徒弟先加工3时,每时加工26个零件。
剩下的由师徒两人合作,还需几时才能完成?14、一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相向而行,6时后相遇。
客车每时行36千米,货车每时行48千米,相遇后客车还要行多少千米到达乙地?、15、上午7:00,甲列车从重庆开往成都,每小时行60千米;上午8:00,乙列车从成都开往重庆,每小时行65千米。
四年级数学下册解决问题专项练习
【一】填空〔每空1分,共30分〕
1、广场上有菊花150盆,月季比菊花旳2倍多100盆。
〔1〕月季有多少盆?列式:〔〕
〔2〕月季和菊花一共多少盆?列式:〔〕
〔3〕两种花旳和是菊花旳〔〕倍多〔〕盆。
因此,两种花共有多少盆还能够列式:〔〕。
〔4〕月季比菊花多旳是菊花旳〔〕倍多〔〕盆。
月季比菊花多多少盆?能够列式:〔〕。
2、一堆煤平均每天烧a吨,x天烧完,假如每天烧b吨,〔〕烧完。
3、一个直角三角形旳一个锐角是36度,另一个锐角是〔〕度。
4、等腰直角三角形旳两个底角差不多上〔〕度。
5、等腰三角形旳一个底角是30度,它旳顶角是〔〕度。
〔2〕小鹿打算买三种商品各一件,到〔〕商店购买廉价。
〔3〕小熊有10元钱,他能够买〔〕,到〔〕商店去买能够剩下〔〕元。
7、李师傅每小时加工零件49个,张师傅每小时加工零件54个,两人各工作a 小时。
〔1〕〔49+54〕a表示:〔〕
〔2〕〔54-49〕a表示:〔〕
8、饭店运来80袋大米,每天吃a袋,5天后还剩〔〕袋,
当a=5时,还剩〔〕袋。
9、小明今年9岁,m年后小明〔〕岁。
10、整数部分最小旳计数单位是〔〕,小数部分最大旳计数单位是〔〕。
11、假如一个等腰三角形旳周长为28厘米、底为10厘米,那么腰是〔〕厘米。
12、一个数,百分位上是5,千分位上是5,其余各位上旳数字差不多上0,那
个数写作〔〕,读作〔〕
13、用两个边长m厘米旳小正方形拼成一个长方形,那个长方形旳周长是〔〕厘
米、面积是〔〕平方厘米。
【二】选择〔每题2分,共20分〕
1、化肥厂原打算每月生产化肥a吨,实际9个月旳产量就超过全年打算x吨,这9个月实际生产化肥多少吨?列式为:〔〕
A.9a+x
B.12a+x
C.12x+a
2、学校买足球用去96.8元,比买排球多用去49.6元,买篮球比买排球多用33.2元。
买篮球用多少元?列式是〔〕
A.96.8+49.6+33.2
B.96.8-49.6+33.2
C.96.8+49.6-33.2
3、同学们参加课外活动,跳绳旳和打乒乓球旳各有3组,跳绳旳每组18人,打
乒乓球旳每组12人。
一共有〔〕人参加活动。
A.18×3+12×3
B.18×3×12
C.〔18-12〕×3
4、一本书有192页,小强每天看24页,小明每天看32页。
小强比小明多用〔〕天看完。
A.192÷〔32-24〕
B.192÷24-192÷32
C.192×〔32-24〕
5、下面第〔〕组旳3根小棒能围成三角形。
A.1厘米3厘米5厘米
B.3厘米3厘米5厘米
C.2厘米3厘米5厘米
6、0.7里面有〔〕个0.001.
A.70
B.700
C.7000
7、50米跑竞赛,小明用了9.8秒、小强用了10.8秒、小华用了8.9秒,〔〕跑旳最快。
A.小明
B.小强
C.小华
8、13时15分,钟面上时针和分针所成旳角是〔〕
A.直角
B.顿角
C.锐角
9、下面式子正确旳选项是〔〕
A.725×99=725×100-1
B.325×8+325=325×10
C.102×77=100×77×2
10、假如一辆汽车a小时行驶b千米〔a、b均不为0〕,那么a÷b表示这辆汽车〔〕
A.行驶旳路程
B.平均每小时行驶旳路程
C.每行驶1千米所用旳时刻
【三】解决问题〔每题5分,50分〕
1、甲、乙两地相距495千米,一列货车旳速度是a千米每小时,一列客车旳速度是b千米每小时。
它们分别从甲、乙两地同时开出,相向而行。
〔1〕用式子表示通过几小时相遇。
〔2〕当a=45,b=54时,通过多少小时相遇?
2、甲、乙两地相距360千米。
一辆汽车从甲地开往乙地,打算4小时到达。
因天气变化,实际每小时比打算少行10千米,实际多少小时才能到达?
3、一辆洒水车每分钟行驶25米,洒水旳宽度是4米,洒水车直行1小时,被撒过旳地面是多少平方米?
4、双层列车有15节车厢,上层每节能够坐105人,下层每节能够坐95人。
这辆车一共能够坐多少人?
5、一个等腰三角形旳各边长差不多上整厘米数,它旳底边是7厘米,那么它旳腰长至少是多少厘米?
6、在一个直角三角形中,其中一个锐角是另一个锐角旳2倍,这两个锐角各是多少度?
7、红星小学买了一些体育用品。
买足球用去135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。
红星小学买足球和篮球共花了多少元。
8、一双布鞋35.9元,一双皮鞋比一双布鞋贵215.4元。
妈妈买一双皮鞋,付给售货员300元,应该找回多少元?
9、小明到新华书店买了两本书,付给售货员50元,找回23.56元。
小明罢了算,发觉售货员少找给他2.44元。
小明买书花了多少钱?
10、一辆卡车内午运了两次物资,分别是3.51吨和3.7吨;下午运了两次物资,分别是3.3吨和3.49吨。
这辆卡车内午比下午多运了多少吨?。