四年级下册数学-小数加减应用题
- 格式:doc
- 大小:29.00 KB
- 文档页数:4
小数加减法应用题(一)例1 :小美有42.4 元,志豪有56.6 元,两人共有多少钱?1)一包大米,吃去4.25 千克,还剩5.75 千克,这包大米原来重多少千克?2)丽丽有36 元,比明明少3.5 元,明明有多少钱?(3)百米大赛,小敏的成绩是15.56秒,丽华比小敏快0.69秒,又比乐淇慢0.35 秒。
乐淇比小敏快多少秒?例2:表姐有40 元,买钢笔用了16.8 元,还剩多少钱?1)妈妈买一盒巧克力时付了100 元,售货员找回她23.2元,问这盒巧克力售多少元?2)一辆玩具汽车,原价是80 元,现在只卖69.30 元,这辆玩具汽车比原来便宜多少元?(3)我国发射的一颗人造卫星,最快时的速度约为8.1 千米,比最慢时的速度每秒快1.8 千米,最慢时的速度约是每秒多少千米?4)小丽的身高是1.4 米,比小花高0.09 米。
小花的身高是多少米?5)爸爸的手机卡上原有话费51.28 元,与姑姑通话用去19.65 元,现在还有话费多少元?6 )一瓶可乐我喝去了0.6 升,瓶内还余0.65 升,这瓶可乐原有多少升?7)一头成年大象重2.2 吨,一头小象重0.89吨。
小象比成年大象轻多少吨?8)圆珠笔比毛笔贵2.3 元,铅笔比毛笔便宜1.2元,圆珠笔比铅笔贵多少元?(9)修路队修一条20 千米长的路,上午修了1.68千米,下午修了2.15千米,这一天一共修了多少千米?10)猪肉和牛肉每千克的售价分别是19.5 元和31.8 元,各买1 千克,应付多少钱?(11)在体操比赛中,兰兰第一次获得8.370 分,第二次获得8.505 分,她两次的得分相差多少分?12)一只手表原价是198 元,妈妈持贵宾卡买这块手表,可优惠27.7 元,需付多少元?拓展思考精品文档(1)兄弟俩各有20 元,哥哥买一支钢笔话了16.8 元,弟弟买一把玩具手枪花了10.9 元。
哥哥剩下的钱比弟弟少多少元?2)游泳比赛,乐淇在距终点13.1 米处,与晓玲相距5.7米。
人教版数学四年级下册第6单元《小数的加法和减法》精选练习题(含详细解析)姓名:__________ 班级:__________考号:__________一、单选题(共12题;共24分)1.甲数比乙数多1.89,甲数是12.03,乙数是()A. 13.92B. 9.14C. 10.14D. 9.412.下面表示“a比b大0.01"的算式是()。
A. b+0.01=aB. a+0.01=bC. b-a=0.013.2.00元-1.80元=()A. 6.4元B. 8.00元C. 0.20元D. 3.80元4.笑笑的身高是1.45米,姚明比笑笑高0.78米,姚明的身高是( )米。
A. 1.13B. 2.13C. 2.235.比5.72小1.36的数再加上0.52,和是多少?列式是( )。
A. 5.72-1.36-0.52B. 5.72-1.36+0.52C. 5.72-(1.36+0.52)6.一道减法算式的被减数是4.536,减数是两位小数,差是()位小数。
A. 一B. 二C. 三7.小华在计算1.39加一个一位小数时,错误地把数的末尾对齐,结果得到1.84,正确的得数应该是()。
A. 5.89B. 4.5C. 0.45D. 5.278.10.5÷(5.2-4.5)×3.6=()A. 10.2B. 54C. 10.89D. 9.49.6.8×0.9÷6.8×0.9的计算结果是()。
A. 1B. 0.81C. 010.不计算,估计下面哪个算式的得数比1大A. 1.8-1B. 2.5-1.7C. 0.7+0.511.6.357至少加上()才能得到一个整数。
A. 0.357B. 3.643C. 0.64312.用计算器计算21.36+9.88时,小明错误地输入了21.36+9.58,要修正这错误,应该()。
A. 减0.3B. 加0.03C. 加0.3二、判断题(共5题;共12分)13.判断下面的竖式对不对.(1)。
完整)四年级下册数学-小数加减应用题1.一根铁丝长28.82米,剪下一段长8.9米,剩下的长度是多少米?2.一支修路队要修一段路,第一天修了64.5米,第二天比第一天多修了6.8米,第三天比前两天总数少了10.4米,第三天修了多少米?3.卡车运化肥,第一天上午运了8.8吨,下午比上午多运了2.1吨,一共运了多少吨?4.甲、乙两个工程队共同安装一条燃气管道,甲队每天安装62.5米,乙队每天安装77.5米,2天完成任务。
这条燃气管道有多长?5.XXX买词典用去23.50元,比买文具盒多用去0.83元。
他一共用去多少元?(用小数计算)6.甲、乙两个工程队共同安装一条燃气管道,甲队每天安装62.5米,乙队每天安装77.2米,10天完成任务。
这条燃气管道有多长?7.一件衣服进价98.4元,运费0.75元,其他费用2.25元,这件衣服至少要卖多少元才能不亏?8.把一根长2.1米的竹杆插入池塘,泥中长0.46米,水面露出0.28米,水中部分长多少米?9.用一根木条给一幅长1.9米、宽1.1米的画做镜框(接头部分0.04米),结果还多出0.34米,这个木条原有多长?10.XXX买书用去76.8元,买5千克苹果共用去12元,她带了100元,还剩下多少元?11.水果超市第一天卖出樱桃67.3千克,比第二天卖的多18.8千克,第三天卖的比前两天的总和少30.8千克。
第三天卖了多少千克樱桃?12.有甲、乙两箱货物共重24.72千克,甲箱重15.3千克。
甲箱比乙箱重多多少克?13.专业队用三个月挖了一条9.5千米的水渠,第一个月挖了2.75千米,第二个月比第一个月多挖了0.65千米。
第三个月挖了多少千米?14.XXX买词典用去23.50元,比买文具盒多用去0.83元。
他一共用去多少元?(用小数计算)15.一批货物承包给甲、乙、丙三个运输队,甲运了95.8吨,比乙多运了2.8吨,比丙少运了4.8吨。
这批货物共有多少吨?16.水果店第一天卖出克水果,第二天比第一天少卖出15千克,第三天比第二天多卖出21.5千克。
小数应用题专项练习(一)小数加减法1.一根铁丝长28.82米,剪下一段长8.9米,剩下的比剪下的多多少米?2.一支修路队要修一段路,第一天修了64.5米,第二天比第一天多修6.8米,第三天比前两天总数少10.4米,第三天修了多少米?3.卡车运化肥,第一天上午运了8.8吨, 下午比上午多运了2.1吨,一共运了多少吨?4、甲、乙两个工程队共同安装一条燃气管道,甲队每天安装62.5米,乙队每天安装77.5米,2天完成任务。
这条燃气管道有多少米?5、小泉买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。
他一共用去多少元?(用小数计算)6、甲、乙两个工程队共同安装一条燃气管道,甲队每天安装62.5米,乙队每天安装77.2米,10天完成任务。
这条燃气管道有多少米?7、一件衣服进价98.4元,运费0.75元,其他的费用2.25元,这件衣服至少要卖多少元才能不亏?8、把一根长2.1米竹杆,插入池塘,泥中长0.46米,水面露出0.28米,水中部分长多少米?9、用一根木条给一幅长1.9米,宽1.1米的画做镜框(接头部分0.04 米)结果还多出0.34米,这个根木条原有多少长?10、李老师买书用去76.8元,买5千克苹果共用去12元,她带了100元,还剩下多少元?11、水果超市第一天卖出樱桃67.3千克,比第二天卖的多18.8千克,第三天卖的比前两天的总和少30.8千克。
第三天卖了多少千克樱桃?12.有甲、乙两箱货物共重24.72千克,甲箱重15.3千克。
甲箱比乙箱重多少干克?13.专业队用三个月挖了一条9.5千米的水渠,第一个月挖了2.75千米,第二个月比第一个月多挖了0.65千米。
第三个月挖了多少千米?14.小泉买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。
他一共用去多少元?(用小数计算)15.一批货物承包给甲、乙、丙三个运输队,甲运了95.8吨,比乙多运了2.8吨,比丙少运4.8吨。
这批货物共多少吨?16、水果店第一天卖出水果45500克,第二天比第一天少卖出15千克,第三天比第二天多卖出21.5千克。
北师大版四年级下册数学第一单元小数的意义和加减法应用题训练1.一本《数学童话》的价格是15.3元,比一本《我们爱科学》贵1.8元。
买这两本书一共多少元?2.周末,丽丽到超市买了一盒签字笔23.8元,一个文具盒15.5元,她付给收银员阿姨50元现金,阿姨应该找绘她多少钱?3.妈妈到供电公司交电费,1月的电费是21.45元,2月的电费是25.55元,妈妈给收银员50元,应找回多少钱?4.小强的身高是1.55米,他站在0.35米高的椅子上时,比爸爸高出0.08米,爸爸的身高是多少米?5.食堂有一堆煤重26.3吨,用去16.75吨,又运来11.8吨。
现在食堂有多少吨煤?6.买文具。
(1)笑笑买一个书包、一盒彩笔,共用去多少元?(2)一个文具盒比一盒彩笔和一个擦子的总价贵多少元?7.爸爸付水费用去8.55元,付电费用去48.7元,这时爸爸还剩18.45元,爸爸原来有多少元?8.张阿姨家5月份的水费是18.74元,比本月电费少46.36元。
张阿姨家5月份水电费共多少元?9.一本《漫画世界》23.48元,一本《科幻王国》比一本《漫画世界》便宜3.87元,这两本书一共多少元?(记得列竖式!)10.张叔叔家去年8月份交电费378.6元,9月份比8月份少交26.7元。
去年这两月张叔叔共交电费多少元?11.一件上衣95.92元,一条裤子78.9元。
买一套这样的衣服,付给营业员200元,应找回多少元?12.小华现在的钱再添1.5元,正好可以买一本3.75元的书和一支0.3元的铅笔,但他现在只买了一本2元的书,还剩多少元?13.一件上衣95.6元,一条裤子36.8元,买一套这样的衣服,付给营业员200元,需要找回多少元?14.笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?15.星期天,悦悦和妈妈到启航书店买书,悦悦选了两本,其中一本的价格是32.86元,另一本的价格是28.04元。
小数加减法的应用-1一.口算3.9+2.7= 6.8+9.2= 7.4 + 6 = 3.25 +4.75 =6.1-4.4= 7-0.55= 5.6 - 4.06 = 3 - 0.125 =二.用简便方法计算(1)18.04-6.391-1.609 (2)20.91 - 11.58 - 4.52(3)17.85 - (4.85 + 5.9) (4)26.125 - (8.49 + 16.125)(5)40.23 - (3.23 + 7.95 + 14.05)三.应用题1.小红买了三本书,价格分别是8.80元,13.50元和9.20元,她付出一张50元,应找回多少元?(用两种方法计算)2.—箱苹果重12.5干克,一箱梨比一箱苹果重4.8干克。
—箱苹果和—箱梨共重多少干克?3.一只鸭子重3.05干克,比一只鸡重0.87干克,鸭和鸡共重多少干克?小数加减法的应用-2一.口算4.6+3.04= 8.25+ 1.75= 9.47 +6.53= 3.75+6.25=10-8.2= 4-0.96= 4.81-4.3= 7.7-0.77=二.用简便方法计算(1)13.76 - 2.09 - 4.87 (2)18.6 - 4.75 + 6.25(3)30.2 - 11.125 - 8.875 (4)46.37 - (16..37 + 9.48)(5)53.1 - 5.78 - 13.1- 4.22 (6)91.84 - (52.9 + 20.84)三.应用题1.世界上极度贫困人口从1981年的14.98亿下降到2004年的9.86亿,下降了多少亿?2.第一汽车厂第一季度计划生产汽车18.5万辆,一月份生产汽车6.8万辆,二月份比一月份少生产1.95万辆,三月份要生产多少万辆才能完成任务?小数加减法的应用-3一.口算3.94+5.6= 22.5+ 7.5= 16.73+3.27= 8.5+5.15= 9-6.21 = 10.4-4.6= 9.7-0.75= 16.2-9.3=二.四(1)班有9个同学参加年级数学比赛,他们的成绩如下:姓名成绩姓名成绩姓名成绩王小红99于兰92姚华85.5李刚96.5丁小山95周敏83.5陈明93.5吴海86朱一帆79(用计算器检验结果,平均分=总分数÷总人数。
四年级下册数学应用题小数加减法
1. 小明花费了3.5元买了一瓶饮料,他还剩下1.2元,他之前
有多少钱?
答:小明原来有3.5 + 1.2 = 4.7元。
2. 小红拿了2.8元去超市买了一支铅笔,她还剩下0.9元,她
之前有多少钱?
答:小红原来有 2.8 + 0.9 = 3.7元。
3. 小明去超市买了一本数学书,价格是17.5元。
他付了20元后,还找回多少钱?
答:小明找回的钱是 20 - 17.5 = 2.5元。
4. 小红先借了一本书,然后借了0.6元。
她一共借了多少钱?答:小红一共借了 1 + 0.6 = 1.6元。
5. 小明有0.8元,借了0.3元给小红,那么小红一共有多少钱?答:小红一共有 0.8 + 0.3 = 1.1元。
希望以上解答对您有帮助!若有其他问题,请继续提问。
应用题练习(小数的加减法应用题1):1.丁丁有50元,买花用了20.5元,还剩多少元?2.一箱苹果连箱子共重26.5千克,箱重1.5千克,苹果净重多步千克?3.文文买书和日记本花了18.5元,还剩下11.5元。
文文一共了多少元?4.期中考试,蒙蒙数学考了95.5分,英语比数学少1.5分。
蒙蒙英语考了多少分?5.鸵鸟每小时跑72.4千米,非洲野狗每小时跑56.8千米,鸵鸟每小时比非洲野狗快多少千米?6.水果店里苹果的价格是每千克8.5元,一千克苹果比香蕉贵3.5元,香蕉的价格是每千克多少元?7.爸爸身高1.72米,小刚身高1.44米。
小刚比爸爸矮多少厘米?8.纯牛奶每袋2.1元,买两袋赠一袋。
妈妈拿了3袋牛奶,她总共要花多少元?9.小红家上个月用水3.8吨,这个月用水3.5吨,这个月比上个月节约了多少千克水?10.小华去文具店,她想买一盒15.5元的水彩笔和一盒10.3元的蜡笔。
小华带了26元,够吗?11.小红的爸爸想买一个茶杯和一个咖啡杯。
一个茶杯12.8元,一个咖啡杯15.4元。
他只有30元,够吗?12.一种化肥每袋重50千克。
这种化肥由两种成分组成,其中一种成分的重量是35.24千克,那么另外一种成分重多少千克?应用题练习(小数的加减法应用题2):1.一根铁丝长12米,第一次截去5.9米,第二次截去4.8米,还剩多少米?2.猪肉的价格是每千克25.6元,妈妈买了2千克猪肉后还剩下35.6元,妈妈带了多少元?3.一根绳子的长度是1 0米,妈妈分别用了相同的两段,每段的长度是1.9米。
还剩多少米?4.水果超市每天晚上五点钟开始打折促销,今天苹果的价格是每千克5.8元。
妈妈买了3千克,花了多少元?5.一块香皂的价格是5.8元,一条毛巾的价格是它的2倍。
徐叔叔要给宝宝买这两样生活用品,一共需要多少元?6.妈妈买了6.5千克玉米面,每天早上做玉米糊糊喝。
第一天用去了1.3千克,第二天用去的跟第一天一样多。
人教版小学数学四年级下册小数练习题小数复习题一、填空。
1、0.5里面有()个0.1,0.035里有()个0.001.2、5.2中的5在()位上,表示()个(),2在()位上,表示()个().3、把7.52缩小1000倍,只要把7.52的小数点向()边移动()位.4、一个由7个十、5个一、9个十分之一、3个百分之一组成的数是().5、0.48里面有( )个十分之一, ( )个百分之一。
1里面有( )个0.1, 0.1里面有( )个0.001.6、4个十分之一, 九个百分之一, 组成的数是( ), 它的计数单位是( ).7、把2.503的小数点向右移动三位后,再缩小100倍,这时的小数应是(),比原数()倍。
8、把一个小数先扩大1000倍,再缩小10倍后是24.9,这个小数原来是()。
9、甲数是3.8,乙数是38,在它们的末尾都添上两个零,这时乙数是甲数的()倍。
10、与5.7相邻的两个整数分别是( ), ( ).11、零点二零五, 写作:( ), 保留一位小数约是( ).12、2.508读作: ( ), 这个小数四舍五入到百分位约是( ).13、写出两个大于5, 小于6的一位小数是( ), ( ).14、3.45这个数中, 3在( )位上, 表示( )个( ), 4在( )位上,表示( )个( ), 5在( )位上, 表示( )个( ).15、比3.92多0.4的数是( )。
比4.93少1.5的数是( )二、化简下面小数.0.090=( ) 0.750米=( ) 0.30=( ) 1.350=( )140.00元=( )三、150公顷=( )平方千米 0.65元=( )角( )分3.6平方米=( )平方分米( )平方厘米 23. 800千克=( )吨2.05千米= ( )米 4米3分米=( )米 1米2分米5厘米=( )米1千克250克=( )千克 4元零五分=( )元7角=( )元四、判断题。
1、小数的位数越多小数越大()2、小数部分的最高位是十分位。
北师大版四年级下册数学小数的意义和加减法同步练习1.一个食品加工厂原计划4月份生产3.25吨粉丝,上半月实际生产了1.9吨,下半月实际生产了2.01吨。
实际比原计划多生产多少吨?2.某小学的同学利用周日收集废纸。
第一周收集了29.5千克,第二周收集的比第一周少3.62千克,第二周收集了多少千克?3.小区开展节约用水活动,一共有120户,每户每天能节约用水2千克,则6月份该小区一共可以节约用水多少吨?4.一个三位小数,精确到百分位大约是2.00,这个数最小是多少?最大是多少?5.两根木条的长分别是2.25米和1.08米,王叔叔把这两根木条钉在一起,接头处长0.3米.钉好的木条实际有多长?6.两根绳子分别长1.19米和1.26米,乐乐把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?7.如图,从地面到货车车厢顶部的距离是2.1米,从地面到车头顶部的距离是3米,车厢里放了一个高3.57米的货物,车厢深0.8米,要通过一个限高5米的隧道,请问这辆货车能通过吗?8.妈妈买水果花了5.8元,买蔬菜花了2.6元,买鱼花的钱比买水果和蔬菜花的钱的总和还多5.2元,买鱼花了多少钱?9.小明从家里出发骑车去离家4.25千米的购物中心.如果小明骑自行车的速度是每分0.45千米,他骑车6分后,离购物中心还有多少千米?10.四年级的丽丽同学买了两本书,分别是一本童话故事和一本海底世界,一本童话故事12.36元,一本童话故事比一本海底世界多4.25元,丽丽共付给售货员多少钱?11.淘气的体重是48.3千克,亮亮的体重是37.8千克.淘气比亮亮重多少千克?12.一辆货车第一天运了26.6吨货物,第二天比第一天多运了1.8吨,两天一共运了多少吨?13.在跳远比赛中,小华跳出了3.26米,小东比小华多跳0.4米,小强比小东少跳0.25米,小强跳了多少米?14.妈妈在服装超市里给小花买了两种不同款式的裙子,给售货员100元,应找回多少元钱?(用两种方法计算)15.赵凡家7月份用电量费用是82.54元,比6月份多用了24.71元,这两个月赵凡家一共用电费用是多少元?16.四(3)班组织48人到郊外春游合影留念.拍摄六寸照片费用14.5元,可得到5张照片,另外再加印每张1.5元,全班每人都要1张,一共需要多少元?17.姐姐用两条长度分别是1.26米和0.95米的彩带来包装礼物,接口处共用去绳子0.11米,接好后的绳子有多少米?18.小明和小丽所带的钱正好可以买一本《哈利波特与魔法石》,如果小明单独买,那么差5.6元;如果小丽单独买,那么差6.5元。
小数应用题专项练习
小数加减法:
1.一根铁丝长28.82米,剪下一段长8.9米,剩下的比剪下的多多少米?
2.一支修路队要修一段路,第一天修了64.5米,第二天比第一天多修6.8米,第三天比前两天总数少10.4米,第三天修了多少米?
3.卡车运化肥,第一天上午运了8.8吨, 下午比上午多运了2.1吨,一共运了多少吨?
4、甲、乙两个工程队共同安装一条燃气管道,甲队每天安装62.5米,乙队每天安装77.5米,2天完成任务。
这条燃气管道有多少米?
5、小泉买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。
他一共用去多少元?(用小数计算)
6、甲、乙两个工程队共同安装一条燃气管道,甲队每天安装62.5米,乙队每天安装77.2米,10天完成任务。
这条燃气管道有多少米?
7、一件衣服进价98.4元,运费0.75元,其他的费用2.25元,这件衣服至少要卖多少元才能不亏?
8、把一根长2.1米竹杆,插入池塘,泥中长0.46米,水面露出0.28米,水中部分长多少米?
9、用一根木条给一幅长1.9米,宽1.1米的画做镜框(接头部分0.04 米)结果还多出0.34米,这个根木条原有多少长?
10、李老师买书用去76.8元,买5千克苹果共用去12元,她带了100元,还剩下多少元?
11、水果超市第一天卖出樱桃67.3千克,比第二天卖的多18.8千克,第三天卖的比前两天的总和少30.8千克。
第三天卖了多少千克樱桃?
12.有甲、乙两箱货物共重24.72千克,甲箱重15.3千克。
甲箱比乙箱重多少干克?
13.专业队用三个月挖了一条9.5千米的水渠,第一个月挖了2.75千米,第二个月比第一个月多挖了
14.小泉买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。
他一共用去多少元?(用小数计算)
15.一批货物承包给甲、乙、丙三个运输队,甲运了95.8吨,比乙多运了2.8吨,比丙少运4.8吨。
这批货物共多少吨?
16、水果店第一天卖出水果45500克,第二天比第一天少卖出15千克,第三天比第二天多卖出21.5千克。
三天共卖出水果多少千克?
17.新华印刷厂计划6月份装订图书13.6万册。
实际上半月装订6.8万册,比下半月少装订0.9万册。
实际全月多装订多少万册?
(二)小数四则混合运算
1、服装厂购买一批布,原来做一件婴儿衣服需要0.8米,可以做720个。
后来改进技术每件节约用布0.2米,这批布现在可以做多少个?
2、一间教室长8.6米,宽4.5米,用每块0.2平方米的方砖铺地,需要多少块?
3、用同样的3台磨面机2小时可以磨面粉3276千克,照这样计算,1台磨面机3.5小时可以磨面
粉多少千克?
4、小红买了单价是4.5元的钢笔,付20元钱,找回了6.5元,她买了几枝钢笔?
5、小明在数学考试时,不细心把一个数除以4.75计算成乘4.75,结果是406.125,这道题的正确
答案应是多少?
6、小朋家上个月的用电量是68.5度,每度电的价格是0.68元。
小朋家有3口人,平均每人付电费
多少元?(得数保留两位小数)
7、服装厂要加工一批儿童服装,如果每套用布1.5米,可以加工480套。
如果每套用布1.4米,可
以加工多少套?
8、一间教室宽6米,长是宽的 1.5倍,里面坐65个学生上课,平均每个学生约占多少平方米?
(得数保留两位小数)
9、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行85.2千米,出发 3.5小时后到达乙地,返回时每小时行
87.6千米,几小时到达?(保留一位小数)
10、张强家种了35棵向日葵,收了10.5千克,李欣家种了60棵向日葵,收了15千克,哪家种
的向日葵平均每棵收获多些?多多少?
11、张师傅3.5小时生产28个零件,照这样计算,生产140个零件要多少小时?
12、一根竹竿长若干米,用一根绳子来量多1.8米,如果将绳子对折后再来量,又少1.2米,这
根绳子长多少米?
13、李老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。
他先花45.6元买了8本相册,并准备用
剩下的钱买一些圆珠笔,每枝圆珠笔2.50元。
李老师大约还可以买几枝圆珠笔?
14、一个玩具厂做一个毛绒玩具原来需要3.80元的成本。
后来改进了制作方法,现在只需要
3.60元的成本。
原来做180个毛绒玩具的成本现在可以做多少个?
15、一条公路长360米,甲、乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油。
甲队的施工速度是乙
队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完。
甲乙两队每天分别铺柏油多少米?
16、一次从地球向月球发射激光信号,约经过2.56秒收到从月球反射回来的信号。
已知光速是每
秒30万千米,算一算这时月球到地球的距离是多少?
17、在一个停车场停车至少要交费3元。
如果停车超过2小时,每多停一小时要多交1.10元(不
足1小时按1小时计)。
小王在离开这个停车场时交了7.40元。
他在这个停车场停车几小时?
18、一个玩具厂计划生产4.2万辆电动汽车, 已经生产了6天,平均每天生产0.4万辆。
剩下的要
求4天完成。
平均每天生产多少万辆?
19、妈妈在菜市场买了1.5千克带鱼,交给售货员11元钱后,找回0.95元。
每千克带鱼多少元?
20、修一条水渠,原计划每天修0.24千米,实际每天比原计划多修0.06千米,12天后还差0.4千
米没有修,这条水渠长多少千米?
21、一根4.8米的长竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.3米,露出水面的部分是1.75米,
池水深多少米?
22、一段木料,第一次截去1.28米,第二次截去的比第一次长0.16米,这时还剩下0.72米,这根
木料长多少米?
23、第一个数是 3.67,第二个数比第一个少 2.54,第三个数比第二个数多 2.31,第三个数是多
少?
24、一只鸵鸟每小时跑53.6千米,一辆汽车每小时行驶33.8千米,一只鸵鸟每小时比汽车快多少
千米?
25、某修路队计划3天修路500米,第一天修了154.7米,第二天修了192.3米,第三天修了
145.4米,这三天是否完成了计划任务?
26、一段20米长的铁丝,第一次用去9.65米,第二次比第一次少用3.4米,还剩下多少米?
27、小马虎在计算 4.25加一个一位小数时,由于错误地只把数的末尾对齐,结果得到 6.28,正确
的得数是多少?
28、班级进行跳高测验,小明跳了 1.24米,小伟跳的比小明高0.13米.小华跳的比小伟矮0.02
米,小华跳了多少米?
29、粮站收购大豆2.34万吨,玉米比大豆多0.42万吨,粮站收购大豆和玉米共多少万吨?
30、食品厂一月份生产饼干5.8吨,以后每月都比前一个月多生产0.2吨,这个食品厂四月份生产
饼干多少吨?。