三年级下册数学一课一练-1.1三位数除以整十数 浙教版(含答案)
- 格式:docx
- 大小:43.68 KB
- 文档页数:5
三年级下册数学一课一练-1.3速度、时间和路程一、单选题1.如图所示,l1、分别表示甲、乙两辆车所走路程S与时间t的关系,则他们的速度关系是()A. 甲比乙快B. 乙比甲快C. 甲、乙同速D. 无法确定2.小华步行,每分钟走80米,3分钟可以走________米.5分钟走________米.( )A. 83,85B. 240,400C. 320,480D. 420,3003.小文和小亮在一次越野赛跑中都以相同的速度跑完全程,若小文的速度为18千米/时,从图中分析出小亮的速度为( )千米/时.A. 20B. 18C. 16D. 144.从A城到B城,甲车要10小时,乙车要8小时,甲车速度比乙车( )A. 快25%B. 慢20%C. 慢80%5.“大庆”号远洋油轮在海上航行1000小时,行了18500海里,平均每小时航行______海里,照这样速度航行10小时,可航行______海里.()A. 1.85, 18.5B. 18.5, 185C. 185, 1850D. 1.85, 1.85二、判断题6.小明2小时行10千米,小光5分钟行400米,如果每人的速度保持不变,一定是小光走得快.7.火箭每分钟飞行343千米,15分钟飞行5145千米.8.李老师平均每分钟打105个字,打一篇500个字的稿件,5分就够了.9.甲乙两车同时从A、B两地相向而行,甲车每小时行驶57.5千米,乙车每小时行驶62.5千米,3小时后两车还相距65千米,A、B两地间的距离是425千米。
()三、填空题10.老虎奔跑的速度可达每小时80千米,可写作________。
11.你会吗?速度×________=路程路程÷时间=________路程÷速度=________.12.我国自主设计并集成研制的“蛟龙号”载人潜水器在西太平洋20分下潜大约800米,它的下潜速度约是________。
13.小明家离学校800米.一天早上7时30分小明从家里出发步行上学,每分钟走50米.7时36分爸爸发现小明忘了带铅笔盒,立即骑自行车追赶,每分钟行200米.①爸爸出发时,小明已经行了________米?②爸爸是在时分追上小明的? ________(解题时,可以列表、画图或列算式解答)14.汽车________叫做速度。
三年级下册数学一课一练-1.2单价、数量和总价一、单选题1.体育老师用250元买了10个排球,每个排球多少元?可以用()数量关系式来计算.A. 单价×数量=总价B. 总价÷单价=数量C. 总价÷数量=单价2.我能选择对.一枝铅笔0.15元,小明买了3枝,应付( )元.A. 0.35B. 0.45C. 0.553.商店卖出两筐同样的苹果,第一筐重24千克,第二筐重27千克,第二筐比第一筐多卖了9.6元.平均每千克苹果的价钱是()A. 0.32元B. 3.2元C. 0.24元D. 2.4元4.()种奶糖便宜一些。
A. 204克,800元B. 224克,792元C. 194克,798元5.一个篮球25元,一个足球的价格是一个篮球的4倍,一个足球()元.A. 50B. 100C. 150二、判断题6.知道每块香皂的价钱和买的块数,求总价应用香皂单价乘块数.7.野兔的速度是48千米。
8.燕子的飞行速度大约是95千米。
9.知道每枝铅笔的价钱和买的枝数,求一共用去多少钱?就是求单价.三、填空题10.张阿姨带了100元去市场买土豆,已知每千克土豆4元,张阿姨最多可以买________千克土豆。
11. 9千克苹果的总价是19.8元,每千克苹果________元?12.用3000元去买8台录音机,每台录音机售价340元,根据问题回答(1)买8台录音机共用去多少元?算式是________(2)还剩下多少元?算式是________13.为了合理用电,某市鼓励用户安装“峰谷”电表,并将原来每千瓦时0.52元的电价调整为:每天晚上9时到次日早上8时为“谷时”,收费标准是每千瓦时0.30元;其余时间为“峰时”,收费标准是每千瓦时0.55元.如果小力家平均每月用电200千瓦时,且峰时和谷时的用电量都是100千瓦时.那么改装电表后,小力家每月可节约电费________元?14.一套服装的上衣每件65元,裤子每条35元,第一实验小学订购了50套这样的服装,需要________元.四、解答题15.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元?(2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨?16.一件上衣46元,一条衭54元,买8套一共付多少元?五、应用题17.去超市购物。
14.计算 三年级下册数学一课一练・1.2单价、数量和总价(含答案)一、单选,1.幼儿园用144元买了48千克苹果,平均每千克苹果()5,右面算式中()的结果在400〜500之间。
二、判断,6 .三位数除以两位数,商有可能是一位数,也有可能是两位数。
7 .知道每块香皂的价钱和买的块数,求总价应用香皂单价乘块数.8 .总价+数量=单价。
9 .两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。
三、填空10 .小刚和小强想用120元钱买学习用品,送给灾区的小朋友。
书包每个20元,彩笔每盒10元,文具盒每 个10元,钢笔每枝5元,他俩可以买学习用品?11 .。
有4个,口的个数是。
的3倍,有匚12 .学校图书馆买了20本《数学家的故事》和35本《童话故事》,每本《数学家的故事》是4.50元,每 本《童话故事》是6.8元,两样书一共花去元.13 .妈妈买了4千克梨,每千克梨1.5元,她付了10元钱,应找回钱.A.4元B.3元C.2元 2.两位数乘两位数,积可能是()位数。
A.两B.三或两C.三或四 3.如右图,买两箱矿泉水要多少元?正确的列式是() A.24x2 B.24x3 C.24x2x3 4.6x5+6()35 A.< B.>C.=D.1元 D.四或五 D.24x(2+3)D.不确定 A.66x8B.48x8C.68x7四、解答题15.妈妈买了4.4kg茄子,支付15.4元。
每千克茄子多少元?16.一台饮水机价格是116元,一台微波炉的价钱是饮水机的3倍,王叔叔买一台饮水机和一台微波炉一共要多少钱?五、综合题17.列式计算(1)一个乘数是540,另一个乘数是5,积是多少?(2)510减去240的差除以9,商是多少?(3)两个数的差是546,其中较小的数是119,较大的数是多少?六、应用题18.63.25元/桶18元/袋5.2元/千克(1)妈妈买3袋白糖要用多少元?(2)奶奶买了5千克鸡蛋要多少元?(3)估算一下,爸爸用150元钱买两桶食用油,够吗?(4)买4桶食用油多少钱?参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】144+48=3(元)故答案为:B【分析】根据“总价+数量=单价''列出除法算式,根据整数除法的计算方法求出每千克苹果的售价即可.2.【答案】C【解析】【解答】10x10=10099x99=9801【分析】根据整数的乘法及应用、积的变化规律,即得积在100和9801之间。
小练习1班级:姓名:学号:一、列竖式计算。
540÷60= 210÷3= 560÷80= 750÷60= 17×50= 34×40= 650×50= 978÷30= 750÷60= 二、填表格。
小练习1班级:姓名:学号:一、列竖式计算。
540÷60= 210÷3= 560÷80= 750÷60= 17×50= 34×40= 650×50= 978÷30= 750÷60= 二、填表格。
三、解决问题。
1.学校开运动会,参加乒乓球比赛的有120人,参加羽毛球比赛的有5组,每组8人,参加乒乓球比赛的人数是参加羽毛球比赛的人数的几倍?2、书店运来《数学童话》420本,每包20本,运来的《思维训练》比《数学童话》少5包。
运来的《思维训练》有多少包?3、丁丁和爷爷一起去爬山。
从山脚到山顶全程4000米,爷爷用了50分钟,丁丁用了100分钟。
爷爷的平均速度是丁丁的几倍?(提示:平均速度就是每分钟行驶多少米。
)四、思考题:☆☆强强一家乘汽车去森林公园,汽车每小时行驶50千米,全程150千米。
途中休息了20分钟,上午11:00到达目的地,强强一家是什么时候出发的?三、解决问题。
1.学校开运动会,参加乒乓球比赛的有120人,参加羽毛球比赛的有5组,每组8人,参加乒乓球比赛的人数是参加羽毛球比赛的人数的几倍?2、书店运来《数学童话》420本,每包20本,运来的《思维训练》比《数学童话》少5包。
运来的《思维训练》有多少包?3、丁丁和爷爷一起去爬山。
从山脚到山顶全程4000米,爷爷用了50分钟,丁丁用了100分钟。
爷爷的平均速度是丁丁的几倍?(提示:平均速度就是每分钟行驶多少米。
)四、思考题:☆☆强强一家乘汽车去森林公园,汽车每小时行驶50千米,全程150千米。
三年级下册数学一课一练-1.2单价、数量和总价一、单选题1.商店运来100包袜子,每包10双.如果每双袜子售价2元,这些袜子可卖()A. 20000元B. 2000元C. 200元D. 200000元2.购买()包装的牛奶比较便宜.A. 200ml,2.5元B. 350ml,3.5元C. 1000ml,9.0元3.8箱苹果共重80千克,总计960元,苹果的单价是()。
A. 10千克/箱B. 12元/千克C. 120元/千克D. 12元/箱4.小红买4块橡皮5枝铅笔,共用去了15元。
已知一块橡皮和一枝铅笔共需要3.3元,求一块橡皮多少元。
正确列式是( )A. 3.3-15-3.3×4B. 15-3.3×4C. 3.3-(15-3.3×4)D. 15÷4-3.3二、判断题5.判断:野兔的速度是48千米。
6.判断对错:畜牧场养了35头奶牛,每头奶牛每天产奶30千克,________小英填上的问题是:畜牧场产奶多少千克?7.买12盒同样的牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总数÷数量=单价”这个数量关系三、填空题8.下面是一张铁路票价表.(1)买4张南京到北京的票,需要________钱.(2)李伯伯付500元买2张广州到武昌的火车票,应找回________元钱.(3)买8张北京到武昌的火车可以优惠200元,实际上应付________元钱.9.已知一辆汽车的速度不变,你能完成下表吗?________10.一套服装的上衣每件65元,裤子每条35元,第一实验小学订购了50套这样的服装,需要________元.11.学校鼓乐队买鼓用了272元,每个34元,买了________个.四、解答题12.下面是一张购物单,但有两处被弄脏了,请你算出被弄脏处的单价和数量。
美好家园购物单2018.10.23物品名称单位数量单价/元总价/元圆珠笔支 3 15皮球个 9 6313.一种铅笔盒原价是13.5元,降价后每个便宜2.3元。
三年级下册数学一课一练-1.旅游中的数学问题一、单选题1.在下列年份中,是闰年的是( )A. 1990年B. 1994年C. 2000年2.明明早上7:30从家里出发,8:00到校,路上走了( )。
A. 10分B. 25分C. 30分3.上午8时15分用24时计时法表示是( )。
A. 8时15分B. 20时15分C. 18时15分4.一把椅子12元,一张桌子的价钱是一把椅子的6倍,买35套这样的桌椅一共要花()钱。
A. 252B. 2520C. 2250D. 29405.小明的父亲外出散步,从家走20分钟到离家900米的报亭看了10分钟报纸后,用10分钟返回家里,下面图形中表示小明的父亲离家的距离与时间之间的关系的图象是()A. B.C. D.6.张老师买了4个文具盒,每个8元,又买了一支钢笔花了12元,张老师一共花了多少元?列式正确的是()A. 4+8×12B. (4+8)×12C. 4×8+12二、填空题7.中华人民共和国成立于________年10月1日。
8.看图回答(1)学校买了20个篮球、15个足球,一共花去________元?(2)王老师带了500元买了6副羽毛球拍,剩下的钱还能买________个乒乓球拍?(3)如果羽毛球每个1.5玩,10元钱最多能买________个羽毛球?9.从北京到上海的铁路全长是960千米,一列火车从北京出发,以每小时80千米的速度行驶,这列火车________小时能到达上海?10.(1)小明从家步行到书店,每分钟行65米,用了20分钟;小红从家骑自行车到书店,每分钟行150米,用了10分钟.他俩家离书店各有________米?(2)照这样的速度,小明步行,小红骑自行车,同时从家出发相向而行,10分钟后相遇.小明和小红两家之间的路程有________米?11.算一算。
________ ________ ________ ________三、判断题12. (1)一年有365天.(2)单数月是大月,双数月是小月.13.知道每件商品的价钱,我们叫它单价,还知道买了多少,我们叫它数量,然后算一算一共花多少钱,我们叫它总价14.一份协议书的签订日期是2005年2月29日.15.从上午8:30到当天上午10:15,中间经过2小时15分。
三年级下册数学一课一练-1.1三位数除以整十数
一、单选题
1.三位数除以两位数的商()。
A. 一定是两位数
B. 一定是一位数
C. 可能是一位数,也可能是两位数
D. 无法确定
2.在算式()÷5=23……()中,余数最大是(),此时的被除数是()。
A. 11和8
B. 4和119
C. 6和201
3.800÷160=()
A. 5
B. 50
C. 60
D. 40
4.将100米平均分成()份,每份是20米.
A. 6
B. 5
C. 7
二、判断题
5.因为20÷3=6……2,所以200÷30=6……2。
6.430÷70=43÷7=6……1。
7. 如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。
三、填空题
8. 被除数和除数同时扩大10倍、100倍、1000倍,商________。
9.把50块月饼平均装在8个盒子中,每个盒子装几块,还剩几块?
算式:________
竖式:________
答:每个盒子装________块,还剩________块
10.李老师到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是________元钱?
11.▲▲●●●▲▲●●●▲▲●●●·…
照这样摆下去,第36个是________,第48个是________。
四、解答题
12.小马虎在计算除法时,把除数65错当成了56,结果得到商15,余数是54,如果你帮小马虎订正,正确的结果是多少?
五、综合题
13.有25名同学去郊游,每辆面包车限乘8人,每辆小汽车限乘3人。
(1)如果都坐面包车,至少需要多少辆?
(2)如果面包车和小汽车搭配乘坐,请你给出一个合适的乘车方案。
14.列式计算.
(1)一个数除以47,商14,余数是5,求这个数.
(2)比35与49的和的2倍少15的数是多少?
(3)一个等腰三角形,它的底角是50度,它的顶角是多少度?
六、应用题
15.筐里正好有30个苹果,至少要加上多少个,才可以平均装在8个盘子里?
参考答案
一、单选题
1.【答案】C
【解析】【解答】999÷33=30 150÷30=5
【分析】根据整数的除法及应用、商的变化规律,即得例证。
2.【答案】B
【解析】【解答】除数是5 余数最大是4,被除数是119
【分析】考察有余数的除法,因为每次除得的余数都要比除数小,除数是5余数最大是4,当余数是4时,被除数是23×5+4=119
3.【答案】A
【解析】【解答】800÷160=5
故答案为:A.
【分析】根据商不变规律,将被除数、除数末尾的1个0消去,再根据两位数除以两位数计算方法进行计算即可.
4.【答案】B
【解析】【解答】解:100÷20=5(份);
答:平均分成5份.
故选:B.
【分析】根据除法的意义,用100除以20即可.
二、判断题
5.【答案】错误
【解析】【解答】除数和被除数同时扩大10倍,商不变,余数扩大。
【分析】根据整数的除法及应用、商的变化规律,即得除数和被除数同时扩大10倍,商不变,余数扩大。
6.【答案】错误
【解析】【解答】解:430÷70=6……10。
故答案为:错误。
【分析】根据商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,在有余数的除法计算中,被除数和除数同时除以一个数(0除外),余数就要乘一个上该数。
7.【答案】错误
【解析】【解答】除数应扩大7倍:7÷7=1
【分析】根据整数的除法及应用、商的变化规律,被除数和除数扩大同样倍数商不变。
三、填空题
8.【答案】不变
【解析】【解答】10÷10=1 100÷100=1 1000÷1000=1
【分析】根据整数的除法及应用、商的变化规律,被除数和除数扩大相同倍数结果不变。
9.【答案】50÷8=6(块)……2(块) ;;6 ;2
【解析】
10.【答案】32
【解析】【解答】3个足球的价格:100-4=96(元)
1个足球的价格:96÷3=32(元)
【分析】根据整数四则混合运算计算3个足球的价格,再根据整数的除法及应用计算1个足球的价格。
11.【答案】▲;●
【解析】
四、解答题
12.【答案】解:56×15+54=894
894÷65=13 (49)
答:正确的结果是商13,余数是49.
【解析】【分析】根据题意,这里要运用逆向思维,将错就错,首先是把除数就当作是56,反过来推出被除数是多少,然后算出正确的商和余数,据此列式解答.
五、综合题
13.【答案】(1)25÷8=3(辆)……1(人)
3+1=4(辆)
答:至少需要4辆。
(2)解:让空座最少的乘车方案:3辆小汽车,2辆面包车。
【解析】
14.【答案】(1)解:47×14+5
=658+5
=663
答:这个数是663
(2)解:(35+49)×2﹣15
=84×2﹣15
=168﹣15
=153
答:比35与49的和的2倍少15的数是153
(3)解:因为其一个底角为50°,
所以另一个底角是50°,
顶角=180°﹣50°×2=80°.
答:它的顶角是80度
【解析】【分析】(1)在有余数的除法中,被除数=商×除数+余数,所以可用47乘14的积加5,列式解答即可得到答案.(2)先用35加上49求出和,再用和乘以2求出积,然再减去15即可.(3)由已知一个底角为50°,根据等腰三角形的性质可求另一个底角的度数,根据三角形的内角和求得其顶角的度数.
六、应用题
15.【答案】30÷8=3(个)……6(个),8-6=2(个)
【解析】。