二年级上册乘法解决问题练习题
- 格式:doc
- 大小:17.50 KB
- 文档页数:6
二年级乘法口诀、解决问题练习题姓名:一、改写算式(1)5+5+5+5 + 5 + 5 =()×()(2)3×8=()+()+()(3)9+9+9+9+9+9+9 =()×()二、把口诀填写完整二六()五七()四九()二五()三六()二八()四四()三九()二七()四八()一九()四五()()六十三()五十四()二十五( )十八( )四十九( )十五( )二十一( )二十八( )五十六( )三十六( )四十( )四十二( )十四( )得八( )十二( )二十四( )得六( )三十( )得六( )七十二( )四十五三、利用乘法口诀进行计算5×9= 9×4= 2×8= 7×3= 9×2= 5×7= 6×6 2×9=4×6= 3×8= 5×8= 2×5=6×8= 7×2= 9×6= 3×6=7×4= 1×5= 5×4= 5×1=9×6= 3×8= 3×6= 5×6=7×7= 9×4= 3×5= 9×9=4×3= 7×9=四、列式计算1、比62少28的数是多少?2、被减数是55,减数是39,差是多少?3、6的7倍是多少?4、一个因数是7,另一个因数是5,积多少?5、9的8倍是多少?6、比8的6倍少2的数是多少?六、括号里最大能填几?9×()< 54 4×( ) < 1672 > ( )×9 ( )×6 < 41( )×5 < 35 12 > 5×( )6×()< 54 6×( ) < 1724 > ( )×8 ( )×8 < 47( )×9 < 64 37 > ( ) ×6七、看图写算式3、八、解决问题1.小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人?2.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一个有多少人在跳绳?3.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?4.有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要□○□○□=□()□○□○□放几个苹果?5.一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?6.一只手有5个手指,那么一双手有几个手指?7.同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共站了3排,问一共有多少名同学参加比赛?8.小明一家三个人去公园去玩,一张门票是5元,他们一共花了多少元门票钱?9.一块橡皮5角,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱?10- 幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果?11.小朋友们画五角星,每个人画了5颗五角星,6个小朋友共画了多少颗五角星?12.一只青蛙4条腿,5只青蛙多少条腿?13.花店里有郁金香,每枝6元,买了5枝需要多少钱?14.一颗五角星有5个角,7个五角星有多少个角?15.一个盘子里有5个杯子,9个盘子里有多少个杯子?16.小朋友们折纸鹤,每人折了5只纸鹤,5个小朋友折了多少只纸鹤?18 . 同学们去野营,一共有19名学生要宿营,每顶账篷最多信4个人,5顶账篷能住下吗?19. 5个小朋友分38块饼干,每人能分到8块吗?20. 一双筷子有2根,4双筷子有几根呢?21.一头大象有4条腿,两头大象有几条腿?22.一只青蛙有2只眼睛,7只青蛙有多少只眼睛?23.一个人有2只手,4个人有几只手呢?那么9个人呢?24.摆一个△需要3根小棒,摆两个△需要几根?25.一张桌子4条腿,2张桌子几条腿?26.小朋友们摆花片,每2个花片一组,一共摆了8组,一共多少个花片?27.二年级二班的同学们参加跳绳比赛,每3名一组,一共分了5组,一共有多少名同学参加?30.2只小兔子去森林里采蘑菇,它们每人采了9个,这两只小兔子一共采了多少个蘑菇?。
二年级上册乘法口诀的解决问题练习题二年级上册乘法口诀解决问题练题1.一本故事书共有60页,XXX每天看9页,他需要几天才能看完?(5分)2.每辆小轿车可以坐5个人,5辆小轿车可以坐下22人吗?(5分)3.XXX和XXX一起看一本书。
9天后,两人分别看了多少页?(6分)4.一把椅子有3条腿,25条椅子腿,10个椅子座位。
工人师傅想做7把椅子,这够吗?(6分)5.同学们去野外露营,一个帐篷最多可以住6个人,有4个这样的帐篷。
23个小朋友够住吗?(5分)6.一个盘子里面有4个苹果,有5个盘子,每个小朋友吃一个苹果。
21个小朋友够吃吗?(5分)7.一只青蛙晴天每天可以捕食6只青蛙,雨天每天可以捕食3只青蛙。
①这只青蛙在4个晴天能捕食多少只青蛙?(3分)②这只青蛙在5个雨天能捕食多少只青蛙?(3分)③这只青蛙在8个晴天比4个雨天多捕食了多少只青蛙?(4分)8.一张桌子需要4把椅子,5张这样的桌子需要多少把椅子?(5分)9.一名老师带5个同学游戏,4名老师可以带几个同学游戏?(5分)10.二年级举行摄影展览,如果每个班要选出5张照片,6个班一共需要选多少张照片?(5分)11.XXX家阳台上的地砖,横着看每行有6块,竖着看每列有4块。
一共铺了多少块地砖?(5分)12.汉字“木”的笔画是4画。
①汉字“森”的笔画是几画?(3分)②词语“森林”的笔画一共是几画?(3分)13.一辆汽车有4个轮胎,9辆汽车一共有多少个轮胎?(5分)14.猫妈妈钓了12条鱼,每只小猫钓了8条鱼,4只小猫比猫妈妈多钓了多少鱼?(6分)16.猜一猜妈妈今年多少岁?(5分)儿子今年9岁,妈妈说:“你出生时,我26岁。
”17.可乐6元,鸡腿8元,汉堡9元。
(1)买3杯可乐和一个鸡腿,一共需要多少元?(2)你还可以提出其他用乘法解决的问题并回答吗?。
二年级上册数学乘法解决问题专项训练在二年级的数学学习中,学生接触到了加减法之后,接下来就要开始学习乘法了。
乘法是基础的运算之一,掌握好乘法的基本原理和运用方法对于学生的数学学习非常重要。
为了帮助二年级的学生更好地理解乘法并能够熟练运用乘法解决各种问题,接下来我们将提供一些专项训练,希望能够对学生的学习有所帮助。
一、基础乘法运算练习1.计算下面的乘法:– 3 × 4 =– 5 × 2 =– 6 × 3 =– 4 × 7 =–8 × 1 =2.填空:– 2 × ___ = 10–7 × ___ = 21– 4 × ___ = 36–8 × ___ = 64– 3 × ___ = 15二、实际问题运用1.小明有3排苹果树,每排有5棵苹果树,每棵苹果树上有2个苹果。
那么小明一共摘了多少个苹果?2.一本书的价格是4元,小红买了6本书,她给了收银员多少钱?3.一盒巧克力有8块,小华吃了3块,还剩下多少块?4.小李有5个口袋,每个口袋里装着6颗糖果,他一共有多少颗糖果?5.小王家有4口人,每口人每天吃2个鸡蛋,一周共要准备多少个鸡蛋?三、应用习题1.小明一共有8元钱,他买了2个苹果、3个橘子和1个香蕉,他还剩下多少钱?2.一共有6排椅子,每排椅子上有4把椅子,共有多少把椅子?3.小李有9只铅笔,他分给了3个朋友,每个朋友得到多少只铅笔?4.一盒巧克力有12块,小明买了1/3盒,他买了几块巧克力?5.小华买了7束鲜花,每束鲜花12元,他一共花了多少钱?希望通过以上的训练,学生们对于乘法的理解和运用能够得到提高,从而为以后更复杂的数学问题打下良好的基础。
训练时可以结合实际生活中的情境,让学生更好地理解乘法在日常生活中的运用,培养他们的逻辑思维和解决问题的能力。
加油,二年级的小朋友们!。
10道二年级上册数学乘法应用题专项题一、水果问题1. 水果店有5筐苹果,每筐有8个苹果,一共有多少个苹果?解:5×8 = 40(个)。
答:一共有40个苹果。
二、花朵问题2. 花园里有4排菊花,每排有6朵菊花,花园里一共有多少朵菊花?解:4×6 = 24(朵)。
答:花园里一共有24朵菊花。
三、铅笔问题3. 小明有3盒铅笔,每盒有7支铅笔,小明一共有多少支铅笔?解:3×7 = 21(支)。
答:小明一共有21支铅笔。
四、书本问题4. 书架上有6层书,每层有9本书,书架上一共有多少本书?解:6×9 = 54(本)。
答:书架上一共有54本书。
五、气球问题5. 小朋友们在操场上布置了7组气球,每组有5个气球,一共有多少个气球?解:7×5 = 35(个)。
答:一共有35个气球。
六、糖果问题6. 小红有4袋糖果,每袋有8颗糖果,小红一共有多少颗糖果?解:4×8 = 32(颗)。
答:小红一共有32颗糖果。
七、动物问题7. 动物园里有3个区域,每个区域有6只猴子,动物园里一共有多少只猴子?解:3×6 = 18(只)。
答:动物园里一共有18只猴子。
八、星星问题8. 一幅画里有8组星星,每组有4颗星星,这幅画里一共有多少颗星星?解:8×4 = 32(颗)。
答:这幅画里一共有32颗星星。
九、桌椅问题9. 教室里有5排桌椅,每排有6套桌椅,教室里一共有多少套桌椅?解:5×6 = 30(套)。
答:教室里一共有30套桌椅。
十、窗户问题10. 一座教学楼有4层,每层有8个窗户,这座教学楼一共有多少个窗户?解:4×8 = 32(个)。
答:这座教学楼一共有32个窗户。
乘法口诀应用题专项练习42题1.每只壁虎吃9只蚊子,3只壁虎共吃了多少只蚊子?2.有一幢5层的楼,每层高约3米,这幢大楼大约高多少米?3.一辆小汽车3元,买3辆小汽车需要多少钱?4.超市的果汁每瓶4元,小明买了3瓶,用了多少钱?5.妈妈去买饼干,每盒饼干的价钱是6元,妈妈买3盒饼干需要多少钱?6.汉堡包每个5元,买3个需要多少钱?7.小猴用筐装桃子,每个筐装了7个桃子,5个筐装了多少个桃子?8.一只小兔4条腿,3只小兔有几条腿?9.白雪公主给7个小矮人发果子,每个人发3个果子,白雪公主一共要发多少个果子?10.按积的大小排队①3×4 ②5×2 ③6×5 ④9×211.一个盒子里能放5个玩具,3个盒子里能放多少个玩具?12.一串糖葫芦上有4个红果,5串糖葫芦上有多少个红果?13.两个数都是4,它们的积是多少?14.有一本故事书,小刚每天看4页,7天看了多少页?15.每只小兔拔了4个萝卜,3只小兔拔了多少个萝卜?16.一个乘数是8,另一个数是4,积是多少?17.根据“四九三十六”这句口诀,写出两道乘法版式?18.一个花瓶里插4朵花,6个花瓶能插多少朵花?19.要修一条路,每天修4米,5天能修多少米?20.老师买来新图书分给同学们,每组分6本,4组一共分了多少本?21.1个洋娃娃7元钱,买4个同样的洋娃娃需要多少钱?22.妈妈给小亮买了5盒铅笔,每盒6枝,妈妈一共给小亮买了多少枝铅笔?23. 6个5相加是多少?24.学校的楼房有4层,如果每层有8间教室,一共有多少间教室?25.某电脑城第一天卖出了4台电脑,第二天和第三天卖出的与第一天同样多,该电脑城三天共卖出了多少台电脑?26.小朋友们分成6组做游戏,每组5个人,?(请先把问题补充完整再作答)27.一个笔记本2元,买4个笔记本需要多少钱?28.一个文具盒5元,买3个这样的文具盒需要多少钱?29.每个兔窝里有4只小兔子,6个这样的兔窝里有多少只小兔子?30.一个乘数是9,另一个乘数是4,积是多少?31.一个拼音本5角钱,小明买了4本,共花了多少钱?32.小红每天在学校上6节课,一周上5天,一周一共要上多少节课?33.教室里一排坐6个人,4排坐多少个人?35.有两盒铅笔,一盒5枝,另一盒6枝,一共有多少枝铅笔?36. 商店运来5箱苹果,每箱里有9个苹果,一共有多少个苹果?37.小明每天坚持做6道题,3天做了多少道题?38.一棵树上有5只小鸟,5棵树上有我少只小鸟?39.小树鼠在划船,每条船上有3只小树鼠,4条船上共有多少只小松鼠?40.一羽毛球3元,买了3个羽毛球需要多少钱?41.摆一个正方型需要4根小棒,摆5个正方型,需要多少根小棒?42.一个五角星有5个角,5颗五角星共有多少个角?43.44.45.二年级上册乘法口诀的解决问题练习题姓名:1.一本故事书60页,亮亮每天看9页,他一星期能看完吗?2.每辆小轿车能坐5人,有5辆小轿车,22人能坐下吗?3.小红和小丽在同看一本书。
二年级上册乘法解决问题练习题1. 小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人?2. 同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一个有多少人在跳绳?3. 每个筐里放了5个苹果,一共放了5筐,一共有多少个苹果?4. 有4辆车,每辆车限坐5人,19个人够坐吗?5. 一件衣服需要5个扣子,那么4件衣服要多少个扣子?6. 可乐:5元汉堡包:6元薯条:3元冰淇淋:买5瓶可乐要多少钱?买1个汉堡包和1包薯条要多少钱?买3个冰淇淋和1瓶可乐要多少钱?你还能提出什么数学问题?7. 一只手有5个手指,那么一双手有几个手指?8. 把一根木头锯成3段,每锯一次要5分钟,一共需要几分钟?2元姓名:______________1. 同学们参加合唱比赛,每排站5名同学,站了3排,一共有多少名同学参加?2. 有23个同学去划船,每条船限坐4人,6条船能坐下吗?3. 小红买了一块橡皮擦5角,买了一把铅笔2角,一共花了多少钱?4. 每个小朋友吃了3个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果?5. 小朋友们画五角星,每个人画5颗五角星,6个小朋友共画了多少颗五角星?6. 有三种图形5个一共有几条边?1个和1个一共有多少条边?3个和1个一共有多少条边?你还能提出其他数学问题并解答吗?7. 一只青蛙4条腿,5只青蛙多少条腿?8. 把一根木头锯成4段,每锯一次要5分钟,一共需要几分钟?姓名:______________1. 花店里有郁金香,每枝6元,买5枝需要多少钱?2. 一颗五角星有5个角,4个五角星有多少个角?3. 有2个盘子,一个盘子里有5个杯子,另一个盘子里有6个杯子,一共有多少个杯子?4. 小朋友们折纸鹤,每人折了5只纸鹤,6个小朋友折了多少只纸鹤?5. 一共有19颗糖,每个人分4颗糖,5个人够分吗?6.个小朋友分31块饼干,每人能分到6块吗?7. 一双筷子有2根,4双筷子有几根呢?8. 一头大象有4条腿,4头大象有几条腿?9. 一只青蛙有2只眼睛,6只青蛙有多少只眼睛?10. 有一根木头要锯成6段,每锯一次要4分钟,锯完这根木头需要花多少分钟?11. 摆一个△需要3根小棒,摆4个△需要几根呢?12. 一张桌子4条腿,5张桌子几条腿?姓名:______________1. 小朋友们摆卡片,每2个卡片一组,一共摆了6组,一共多少个卡片?2. 同学们参加跳绳比赛,每3名一组,一共分了5组,一共有多少名同学参加?3. 只小兔子去森林里采蘑菇,它们每人采了6个,一共采了多少个蘑菇?4. 同学们进行拔河比赛,分成2组,每组里有4个人,一共有几个参加比赛?5. 个4相加是多少?6. 1辆三轮车有3个轮子,1辆小汽车有4个轮子5辆三轮车有多少个轮子?3辆三轮车和1辆小汽车一共有多少个轮子?1辆三轮车和1辆小汽车一共有多少个轮子?7. 小明到书店买故事书,一本故事书是3元,小明买了5本要花多少钱?8. 一束花里有3朵花,4束花一共有多少朵花?9. 同学们分3组去种树,每组种了6棵树,一共种了多少棵树?解决问题姓名:1,同学们去野外露营,一个帐篷最多能住6人,有4个这样的帐篷,请问23个小朋友够住吗?2,一个盘子里面有4个苹果,有5个盘子,每个小朋友吃一个苹果,请问21个小朋友够吃吗?3,一只青蛙晴天每天能捕食6只青蛙,雨天每天捕食3只青蛙。
章节测试题1.【答题】4位杂技演员表演“顶碗”,每人要顶5个碗,4人一共要顶______个碗.【答案】20【分析】此题考查的是表内乘法.【解答】4位杂技演员表演“顶碗”,每人要顶5个碗,求4人一共要顶几个碗,用乘法,列式计算为:5×4=20(个).故此题的答案是20.2.【答题】笼子里有4只兔和5只鸡,一共有______个头,______只脚.【答案】9 26【分析】此题考查的是解决问题.【解答】兔子和鸡都只有一个头.所以一共有头的个数为:4+5=9(个),兔子有四只脚,即兔子的脚有:4×4=16(只),鸡有两只脚,即鸡的脚有:5×2=10(只),所以一共有脚的只数为:16+10=26(只).故此题的答案是9,26.3.【答题】元旦到了,同学们为了装扮教室,做了两种颜色的金鱼灯笼,一种有4盏,另一种有6盏.还做了6种不同颜色的莲花灯笼,各有5盏,同学们做了______盏金鱼灯笼,同学们做了______盏莲花灯笼.【答案】10 30【分析】此题考查的是解决问题.【解答】已知同学们为了装扮教室,做了两种颜色的金鱼灯笼,一种有4盏,另一种有6盏,求同学们做了多少盏金鱼灯笼,列式计算为:4+6=10(盏).已知做了6种不同颜色的莲花灯笼,各有5盏,求同学们做了多少盏莲花灯笼,列式计算为:6×5=30(盏).故此题的答案是10,30.4.【答题】超市里卖的啤酒有6听一包的,也有4听一包的,两种啤酒各买一包,一共有______听啤酒,买6包4听装的,一共有______听啤酒.【答案】10 24【分析】此题考查的是解决问题.【解答】已知超市里卖的啤酒有6听一包的,也有4听一包的,两种啤酒各买一包,求一共有多少听啤酒,用加法,列式计算为:6+4=10(听),买6包4听装的,求一共有多少听啤酒,用乘法,列式计算为:6×4=24(听).故此题的答案是10,24.5.【答题】二(1)班手工小组的同学剪了两种不同的花,一种有5朵,另一种有4朵.还剪了3种不同的星星,每种有6颗.同学们剪了______朵花,剪了______颗星星.【答案】9 18【分析】此题考查的是解决问题.【解答】同学们剪了两种不同的花,一种有5朵,另一种有4朵,求一共剪了多少朵花,列加法算式为:5+4=9(朵).同学们剪了9朵花,同学们剪了3种不同的星星,每种6颗,要求一共剪了多少颗星星,列乘法算式为:3×6=18(颗).故此题的答案是9,18.6.【答题】妈妈在超市买了两种不同的勺子,一种有3个,另一种有7个.还买了3种不同的玻璃杯,每种6个,妈妈买了______个勺子,买了______个玻璃杯.【答案】10 18【分析】此题考查的是解决问题.两种勺子的数量和就是妈妈买的勺子总数,玻璃杯的种数×每种玻璃杯的个数=玻璃杯的总数.【解答】妈妈在超市买了两种不同的勺子,一种有3个,另一种有7个,则妈妈买了勺子:3+7=10(个);妈妈在超市买了3种不同的玻璃杯,每种6个,则妈妈买了玻璃杯:6×3=18(个).故此题的答案是10,18.7.【答题】劳动课上,小朋友们做手工,小丽和小明各做了6个沙袋,小芳剪了6张剪纸,小亮剪了5张剪纸,一共做了______个沙袋,剪了______张剪纸.【答案】12 11【分析】此题考查的是解决问题.【解答】劳动课上,小朋友们做手工,小丽和小明各做了6个沙袋,那么一共做了沙袋:2×6=12(个);小芳剪了6张剪纸,小亮剪了5张剪纸,那么一共做了剪纸:6+5=11(张).故此题的答案是12,11.8.【答题】刘大爷家养了两种不同的玫瑰花,一种有3盆,另一种有5盆.还养了三种不同的牡丹花,每种有5盆,刘大爷家养了______盆玫瑰花,养了______盆牡丹花【答案】8 15【分析】此题考查的是解决问题.【解答】刘大爷家养了两种不同的玫瑰花,一种有3盆,另一种有5盆,刘大爷家一共养了玫瑰花:3+5=8(盆);刘大爷家养了三种不同的牡丹花,每种有5盆,则刘大爷家养了牡丹花:3×5=15(盆).故此题的答案是8,15.9.【答题】明明的书如果放4堆,每堆3本,还剩1本;小华的书如果放3堆,每堆5本,还差3本,明明一共有______本书,小华一共有______本书.【答案】13 12【分析】此题考查的是解决问题.【解答】明明的书如果放4堆,每堆3本,还剩1本,求明明一共有多少本书,列式计算为:3×4+1=13(本).小华的书如果放3堆,每堆5本,还差3本,求小华一共有多少本书,列式计算为:3×5-3=12(本).故此题的答案是13,12.10.【答题】小亮买了6套明信片,每套6张,他把其中的9张送给了好朋友,还剩______张.【答案】27【分析】此题考查的是解决问题.【解答】小亮买了6套明信片,每套6张,他把其中的9张送给了好朋友,求剩余明信片张数,列式计算为:6×6-9=27(张).故此题的答案是27.11.【答题】老师奖励贝贝4颗五角星,军军、方方和丽丽每个人的五角星颗数和贝贝同样多,他们一共获得______颗五角星.【答案】16【分析】此题考查的是解决问题.【解答】由题可知,贝贝有4颗五角星,军军、方方和丽丽每个人的五角星颗数和贝贝同样多,即他们4个人每个人都拥有4颗五角星,所以他们一共获得了:4×4=16(颗).故此题的答案是16.12.【答题】某商店里的5号电池有一板装4节的,也有一板装6节的,两种电池各买一板,一共有______节电池;如果只买3板4节装的,一共有______节电池.【答案】10 12【分析】此题考查的是解决问题.【解答】已知某商店里的5号电池有一板装4节的,也有一板装6节的,两种电池各买一板,一共有:4+6=10(节),即一共有10节电池;如果只买3板4节装的,一共有:3×4=12(节),即一共有12节电池.故此题的答案是10,12.13.【答题】手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝6个沙包准备35块布().A.够 B. 不够【答案】B【分析】此题考查的是解决问题.【解答】缝一个沙包要用6块布,求缝6个沙包要用多少块布,列式计算为:6×6=36(块);35<36,所以缝6个沙包准备35块布不够.选B.14.【答题】窗台上有2个花瓶,每个花瓶里有6枝花,一共有()枝花.A. 8B.12 C. 36【答案】B【分析】此题考查的是解决问题.【解答】已知窗台上有2个花瓶,每个花瓶里有6枝花,求一共有多少枝花,列式计算为:2×6=12(枝).选B.15.【答题】一间教室放5盆花,每盆花有3朵,二年级一共有6个班,二年级一共放了()盆.A. 15B.18 C. 30【答案】C【分析】此题考查的是解决问题.【解答】一间教室放5盆,每盆花有3朵,二年级一共有6个班,求二年级一共放了多少盆,用乘法,列式计算为:5×6=30(盆).选C.16.【答题】小丽、小军、小红、小华4人玩游戏,每人的得分都同样多,他们可能共得了()分.A. 18B.24 C. 21【答案】B【分析】此题考查的是解决问题.【解答】已知小丽、小军、小红、小华4人玩游戏,每人的得分都同样多,4×4=16,4×6=24,4×5=20,所以他们可能共得了24分.选B.17.【答题】王师傅运来30个车轮进行组装,先组装了5辆自行车,剩下的()组装6辆三轮车.A.够 B. 不够【答案】A【分析】此题考查的是解决问题.【解答】已知王师傅运来30个车轮进行组装,先组装了5辆自行车,每辆自行车有2个车轮,则一共用了车轮:5×2=10(个);还剩下车轮:30-10=20(个);每辆三轮车有3个轮子,则组装6辆三轮车需要车轮:3×6=18(个),20>18,所以剩下的够组装6辆三轮车.选A.18.【答题】吃元宵,皮皮豆家有5口人,每人吃5个元宵,买来的这袋元宵里有26个元宵,()吃.A.够 B. 不够【答案】A【分析】此题考查的是解决问题.【解答】已知皮皮豆家有5口人,每人吃5个元宵,买来的这袋元宵里有26个元宵,要求皮皮豆家一共吃多少个元宵,用乘法,列式计算为:5×5=25(个);26>25,所以买来的这袋元宵够吃.选A.19.【答题】张老师带22名同学去划船,每只船限坐4人.张老师租5只这样的船,()用.A.够 B. 不够【答案】B【分析】此题考查的是解决问题.【解答】张老师带22名同学去划船,每只船限坐4人,张老师租5只这样的船,可以坐:5×4=20(人),20<22,所以张老师租5只这样的船,不够用.选B.20.【答题】张老师和李老师带24位同学游湖,每条船限坐4人,租6条船().A.够 B. 不够【答案】B【分析】此题考查的是解决问题.【解答】老师和学生一共有:4×6+2=26(人);每条船限坐4人,租6条船,则最多能坐:4×6=24(人),由于26>24,所以船不够.选B.。
二年级上册数学解决问题乘法题
二年级上册数学解决问题乘法题:
1. 问题:小王买了3个苹果,如果每个苹果6元,那么他一共要付多
少钱?
解答:小王要付的钱数是:3 × 6 = 18元。
2. 问题:小明平时每天都要喝两瓶饮料,如果一瓶饮料2元,那么小
明每天要花多少钱?
解答:小明每天花的钱数是:2 × 2 = 4元。
3. 问题:小花的妈妈要买一双鞋给她,鞋子原价是28元,现在打八折,最终价格是多少?
解答:小花鞋子要花的钱数是:28 × 0.8 = 22.4元。
4. 问题:小明的奶奶给了他18元钱,他用一半买了棒棒糖,还剩下多
少钱?
解答:小明用了9元钱买了棒棒糖,所以他还剩下9元钱。
5. 问题:学校的校园里有5个篮球架,每个篮球架上有6个篮球,一
共有多少个篮球?
解答:校园里篮球的数量是:5 × 6 = 30个篮球。
6. 问题:妈妈要给小明买玩具,玩具原价10元,现在打七折,最终价
格是多少?
解答:玩具最终要花的钱数是:10 × 0.7 = 7元。
7. 问题:小玉要在网上买一本书,原价是18元,运费是5元,最终要
花多少钱?
解答:小玉要花的钱数是:18 + 5 = 23元。
8. 问题:爸爸说他要给小明奖励,给了他12元钱,小明用一半买了糖,还剩下多少钱?
解答:小明用了6元钱买了糖,所以他还剩下6元钱。
以上是二年级上册数学解决问题乘法题的练习题及答案。
乘法解决问题二年级上册100题1、大乌龟下了86个蛋,小乌龟比大乌龟少下了9个蛋,小乌龟下了多少个蛋?2、人工野鸭岛今年有53只野鸭,去年比今年少18只。
去年有多少只?3、植物百科全书要32元,小玉想买一本,但还差15元。
小玉现在有多少钱?4、共有84个大南瓜,李大爷运走了40个,王叔叔运走了26个。
还剩多少个?5、车上原来有67人,下来了25人,又上去了28人,现在有多少人?6美术小组有14名女生,男生比女生少5人。
男生有多少人?美术小组一共有多少人?7二(1)班有36幅画,二(2)班有27幅画。
两个班一共有多少幅画?已经贴好了41幅,还剩多少幅没贴好?8、运走了18箱橘子,还剩下29箱橘子。
一共收了多少箱橘子?还收了43箱柚子,橘子和柚子一共收了多少箱?9、一捆电线长100米,一班先用去20米,又用去38米。
一共用去了多少米?二班需要40米,剩下的电线够不够?10 、小明今年13岁,爸爸比小明大28岁,爸爸今年多少岁?妈妈比爸爸小3岁,妈妈今年多少岁?11、二(2)班植了48棵树,二(3)班比二(2)班多植9棵。
二(3)班植了多少棵树?12、小军有50张邮票,小丽的邮票比小军少24张,小丽有多少张邮票?13、小龙参加毽球比赛踢了18个。
小丽比小龙多踢了15个。
小丽踢了多少个?小丽和小龙一共踢了多少个?14、台灯52元。
小红想买一台,还差16元,小红带了多少钱?15、儿童玩具商店元旦搞促销,每件玩具一律优惠8元。
布娃娃:32元汽车:48元飞机:55元一个布娃娃要多少钱?一辆玩具汽车多少钱?16、我们已经做了34朵小红花,还要做16朵小红花,一共要做多少朵小红花?如果再做30朵小黄花,一共要做多少朵小花?17、猴子投进了42个球,猩猩比猴子多投进17个。
猩猩投进了多少个球?18、我已经读了35页,妹妹比我读的少8页。
妹妹读了多少页?19、一共有15条花金鱼。
红金鱼比花金鱼多24条,黑金鱼比花金鱼少6条。
满分:100分【基础练习】1. 蜜蜂采蜜。
(连一连)(共24分)2. 选一选。
(把正确答案序号填在括号里)(每题6分,共18分)(1)下列乘法算式中,积不是36的是()。
①6×6 ②9×4 ③4×8(2)7个9相加列成算式,错误的是()。
①7+7+7+7+7+7+7+7+7 ②9+9+9+9+9+9+9 ③7×9(3)下面各题中,()不可以用2×9解决。
①有2盒口罩,每盒有9个,2盒一共有多少个?②有9盒口罩,每盒有2个,9盒一共有多少个?③粒粒有2盒口罩,国国有9盒口罩,国国和粒粒一共有多少盒口罩?3. 看图列式计算,并写出相应的乘法口诀。
(每题9分,共18分)(1)(2)□○□=□(块)□○□=□(辆)□○□=□(块)□○□=□(辆)口诀:___________________ 口诀:___________________4. 解决问题。
(10分)某公司组织员工接种新冠疫苗,接种完疫苗后需观察30分钟后方可离开。
有2名领导和35名员工,等候室的座位示意图如下,他们都有座位吗?【能力练习】5. ()里最大能填几?(每空5分,共30分)()×4<35 5×()<47 57>9×()26>()×9 9×()<28 ()×8<75参考答案【基础练习】1. 蜜蜂采蜜。
(连一连)(每条线4分,共24分)2. 选一选。
(把正确答案序号填在括号里)(每题6分,共18分)(1)③(2)①(3)③3. 看图列式计算,并写出相应的乘法口诀。
(每题9分,共18分)(1)7×9=63;9×7=63;七九六十三(2)5×9=45;9×5=45;五九四十五4. 解决问题。
7×6=42(个)或6×7=42(个)……3分【列式:2分;计算结果:1分】42+4=46(个)……2.5分【列式:1.5分;计算结果:1分】35+2=37(名)……2.5分【列式:1.5分;计算结果:1分】46>37……1分答:他们都有座位。
方法技能分类评价4.用乘法解决实际问题的技巧一、看图列式计算。
(每小题5分,共10分)1.二、聪明的你,答一答。
(共90分)1.二(3)班2名老师和38名学生观看电影,下面这些座位,能坐下吗?(10分)2.【新情境】做平安符。
(1)奶奶要做1个第一种平安符和1个第二种平安符,一共要打多少个结?(10分)(2)李阿姨做了4个第二种平安符,一共打了多少个结?(10分)3.【开放题】你能提出数学问题并解答吗?(15分)4.周末妈妈去超市买菜,她买了一种菜正好花了24元(菜的质量为整千克数)。
她可能买了哪种菜?买了多少千克?(15分)5.如图,圆形草坪外围一周放了8盆花,每两盆花之间相隔4米。
草坪外围一周是多少米?(15分)6.【新情境】李叔叔今年累计2次未按规定系安全带,闯红灯1次,他的驾照会被扣留吗?(15分)答案一、1.8×4=32【点拨】图中可以看成是4个8,列式为8×4=32(元)。
2.4×4+3=194×5-1=19【点拨】图中可以看成4个4加3或5个4减1,列式为4×4+3=19(个)或5×4-1=19(个)。
二、1.2+38=40(名)2×7=14(个)4×6+3=27(个)14+27=41(个)40<41口答:能坐下。
【点拨】观察座位图可知,2个座位的有7排,4个座位的有6排多3个,一共有2×7+4×6+3=41(个)座位,老师和学生一共有2+38=40(名),因为41>40,所以能坐下。
2.(1)6+9=15(个)口答:一共要打15个结。
【点拨】求一共要打多少个结,用加法计算,列式为6+9=15(个)。
(2)4×9=36(个)口答:一共打了36个结。
【点拨】根据题意,求一共打了多少个结,就是求4个9是多少,用乘法计算,列式为4×9=36(个)。
3.(答案不唯一)一共有多少人在吃饭?3×7+5=26(人)口答:一共有26人在吃饭。
二年级上册30道解决问题乘除法1、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
问我们全家一共掰了多少个玉米?2、小兔种了5行萝卜,每行9个。
送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?3、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?4、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?5、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。
问一共有熊猫和猴子多少只?6、图书馆有90本书。
一年级借走20本,二年级借走17本。
问图书馆还有多少本书?7、二一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?8、小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车。
问一共能坐多少人?9、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?10、小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?11、学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?12、小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?13、食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?14、操场上原有16个同学,又来了14个。
这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?15、小明买了3个笔记本,用去12元。
小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?16、体育室有60副羽毛球拍。
小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?17、一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?18、一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?19、王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。
红卡纸是绿卡纸的多少倍?20、二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?21、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?22、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?23、3个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二组收集了29个易拉罐。
二年级上册数学乘法应用题练习题练一:基础乘法计算
1. 小明家里有5个苹果,他买了3倍于原来数量的苹果,一共买了多少个苹果?
2. 小红每天都花20分钟写作业,她一共写作业了4天,一共花了多少时间写作业?
3. 一箱蛋糕有6个,小华买了5箱蛋糕,他一共买了多少个蛋糕?
4. 小刚每天早上跑步30分钟,一周共7天,他一共跑了多少分钟?
5. 小美家有4盒饮料,每盒有8瓶,一共有多少瓶饮料?
练二:应用乘法解决问题
1. 小明每天去学校要走15分钟的路程,一周一共上5天学,他一周去学校一共要走多少分钟的路程?
2. 一张书桌有3个抽屉,每个抽屉里有4支铅笔,这张书桌一共有多少支铅笔?
3. 一个班级有5个小组,每个小组有8个学生,这个班级一共有多少个学生?
4. 小华有3个篮球,他把这些篮球平均分给他的4个朋友,每个朋友分到几个篮球?
5. 小李花了20分钟读完一本20页的书,如果他每分钟读的速度不变,他读完100页的书需要多长时间?
练三:思考题
1. 如果一包小米有4千克,小明买了2包小米,他一共买了多少千克的小米?
2. 小红用一周的零花钱买了5支钢笔,每支钢笔花了5元,她一共花了多少元?
3. 一根铁丝有5米,小华买了3根铁丝,他一共买了多长的铁丝?
4. 小刚每天都喝8杯水,一共喝了10天,他一共喝了多少杯水?
5. 小美家有6个蛋糕,她把这些蛋糕平均分给她的2个朋友,每个朋友分到几个蛋糕?
以上是二年级上册数学乘法应用题的练题,希望通过这些练能够帮助同学们巩固乘法的应用能力。
章节测试题1.【答题】看图列式计算.【答案】5,10【分析】此题考查的是表内乘法.【解答】有5组铅笔,每组有2支,求一共有多少支铅笔,列式计算为:2×5=10(支).2.【答题】1张桌子和2把椅子是一套,搬一把椅子需要1人,搬一张桌子需要2人,搬一套课桌椅要______人.【答案】4【分析】此题考查的是解决问题.【解答】1张桌子和2把椅子是一套,搬一把椅子需要1人,则搬2把椅子需要:1×2=2(人);搬一张桌子需要2人,所以搬一套课桌椅要:2+2=4(人);故此题答案为4.3.【答题】15个人()同时玩.A.不可以B.可以C.无法判断【答案】A【分析】此题考查的是解决问题.【解答】由图可知,有3组游乐设施,每组可以坐4个人,一共可以坐3×4=12(人),15>12,所以15个人不可以同时玩.选A.4.【答题】图中“?”处应画______个苹果.【答案】9【分析】此题考查的是等量代换.【解答】由题意知,一个菠萝与三个苹果的质量相等,一个西瓜与两个菠萝的质量相等,2×3=6,所以一个西瓜和6个苹果的质量相等,6+3=9,因此一个西瓜和一个菠萝共与9个苹果的质量相等;故此题答案为9.5.【答题】汉字“木”的笔画是4画,汉字“森”的笔画是______画,词语“森林”的笔画一共是______画.【答案】12 20【分析】此题考查的是4的乘法口诀.【解答】汉字“木”的笔画是4画,汉字“森”由3个“木”组成,所以汉字“森”的笔画是:3×4=12(画);词语“森林”由5个“木”组成,所以词语“森林”的笔画是:5×4=20(画).故此题的答案是12、20.6.【答题】同学们买了3个红气球,4个黄气球,还买了3种不同颜色的风筝,每种4个.他们一共买了______个气球,______个风筝.【答案】7 12【分析】此题考查的是解决问题.【解答】同学们买了4个黄气球和3个红气球,求同学们一共买了多少个气球,就是求4和3的和是多少,用加法计算,列式是3+4=7(个);同学们买了3种不同颜色的风筝,每种4个,求同学们一共买了多少个风筝,就是求3个4的和是多少,列式为是3×4=12(个).故此题的答案是7、12.7.【答题】有______个盘子,每盘里有______个苹果,一共有______个苹果.【答案】3,4,12【分析】此题考查的是乘法的初步认识.【解答】有3个盘子,每盘有4个苹果,求一共有几个苹果,是3个4相加,4+4+4=8+4=12,用乘法表示为:4×3.故此题答案为3、4、12.8.【答题】小明买了一辆玩具车,付了3张5元,这辆玩具车()元.A.8B.25C.15【答案】C【分析】此题考查的是解决问题.【解答】根据题意,小明买了一辆玩具车,付了3张5元,求这辆玩具车多少元,就是求3个5的和是多少,用乘法计算,列式是5×3=15(元).选C.9.【答题】同学们进行跳绳比赛,每组4人,有5组,一共()人.A.20B.9C.10【答案】A【分析】此题考查的是解决问题.【解答】根据题意,每组有4人,有5组,求一共有多少人,就是求5个4的和是多少,用乘法计算,列式是5×4=20(人).选A.10.【答题】一辆自行车有2个轮子,那么5辆自行车有______个轮子.【答案】10【分析】此题考查的是解决问题.【解答】根据题意,一辆自行车有2个轮子,求5辆自行车有多少个轮子,就是求5个2的和是多少,用乘法计算,列式是2×5=10(个).故此题的答案是10.11.【答题】小李的年龄是4岁,他叔叔是他年龄的5倍,他叔叔是______岁.【答案】20【分析】小李的叔叔的年龄是4的5倍,用5的乘法口诀计算,可得4×5=20.【解答】根据5的乘法口诀可知4×5=20.12.【答题】笼子里装了5只兔子,它们一共有______只脚.【答案】20【分析】此题考查的是解决问题.【解答】根据题意,笼子里装了5只兔子,每只兔子有4只脚,求一共有多少只脚,就是求5个4的和是多少,用乘法计算,列式是4×5=20(只).故此题的答案是20.13.【答题】爸爸买了2个蛋筒,每个4元,一共用了______元.【答案】8【分析】此题考查的是解决问题.【解答】根据题意,爸爸买了2个蛋筒,每个4元,求一共用了多少元,就是求2个4的和是多少,用乘法计算,列式是4×2=8(元).故此题的答案是8.14.【答题】小青今年6岁,他爸爸是他年龄的6倍,他爸爸今年______岁.【答案】36【分析】考察九九乘法表,用6的乘法口诀计算,得数是36.【解答】根据6~9的乘法口诀可知6×6=36.15.【答题】小明看一本故事书,每天看6页,看了5天,还剩30页.这本书一共有______页.【答案】60【分析】此题考查的是解决问题.【解答】根据题意,小明每天看6页,看了5天,还剩30页,因为小明每天看的页数×看的天数+还剩的页数=这本书的总页数,所以这本书一共有6×5+30=60(页).故此题的答案是60.16.【答题】数学兴趣小组中女生有6人,男生是女生的4倍,男生有______人.【答案】24【分析】数学兴趣小组中女生有6人,男生是女生的4倍,列式发现倍数关系用乘法算式更为合理,依照口诀四六二十四进行解答.【解答】6×4=24(人).答:男生有24人.17.【答题】公园里有一片杨树林,横着看,每行6棵,竖着看每列也是6棵.这片杨树林一共有______棵杨树.【答案】36【分析】本题考察的知识点是6的乘法口诀的应用.【解答】6×6=36(棵).答:一共有36棵杨树.18.【答题】兰兰家客厅的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是5块.一共铺了______块地砖.【答案】30【分析】此题考查的是解决问题.【解答】根据题意,兰兰家客厅的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是5块,求一共铺了多少块地砖,就是求5个6是多少,用乘法计算,列式是5×6=30(块).故此题的答案是30.19.【答题】商店有三种颜色的气球,红红每种买6个,一共买了______个气球.【答案】18【分析】此题考查的是解决问题.【解答】根据题意,有3种颜色的气球,红红每种买6个,求一共买了多少个气球,就是求3个6的和是多少,用乘法计算,列式是3×6=18(个).故此题的答案是18.20.【答题】小明的妈妈去给小明买酸奶.每瓶酸奶4元,买6瓶可以优惠2元,小明的妈妈买6瓶酸奶花了______元钱.【答案】22【分析】此题考查的是解决问题.【解答】根据题意,每瓶酸奶4元,买6瓶可以优惠2元,求小明的妈妈买6瓶酸奶花了多少元,就是先求出买6瓶一共多少元,再减去优惠的2元即可,列式是4×6-2=22(元).故此题的答案是22.。
二年级上册表内乘法一解决问题练习姓名:______________
1.如果一辆自行车骑行1小时可以骑行10公里,那么2
小时可以骑行多少公里?
2.一家餐厅有3种套餐:A套餐20元,B套餐25元,C
套餐30元。
如果XXX买了2份A套餐和1份B套餐,他一
共花了多少钱?
3.一辆汽车每小时可以行驶80公里,如果要行驶320公里,需要多长时间?
4.一份试卷有50道题,XXX做对了40道题,他的得分
是多少?
5.一个长方体的长、宽、高分别为3厘米、4厘米、5厘米,它的体积是多少立方厘米?
6.一支笔每天可以写500米,如果要写2公里,需要多少天?
7.一个三角形的三边长度分别为3厘米、4厘米、5厘米,它的面积是多少平方厘米?
8.XXX有30元钱,他买了一瓶饮料5元、一包薯片3元和一根冰棍2元,他还剩下多少钱?
9.一个矩形的长为8厘米,宽为5厘米,它的周长是多少厘米?
10.一只小猫每天需要喝200毫升的牛奶,如果有1升的牛奶,可以喂养它几天?。
二年级上册乘法解决问题练习题
1. 小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人?
2. 同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一个有多少人在跳绳?
3. 每个筐里放了5个苹果,一共放了5筐,一共有多少个苹果?
4. 有4辆车,每辆车限坐5人,19个人够坐吗?
5. 一件衣服需要5个扣子,那么4件衣服要多少个扣子?
6. 可乐:5元汉堡包:6元薯条:3元冰淇淋:
买5瓶可乐要多少钱?
买1个汉堡包和1包薯条要多少钱?
买3个冰淇淋和1瓶可乐要多少钱?
你还能提出什么数学问题?
7. 一只手有5个手指,那么一双手有几个手指?
8. 把一根木头锯成3段,每锯一次要5分钟,一共需要几分钟?
2元
姓名:______________
1. 同学们参加合唱比赛,每排站5名同学,站了3排,一共有多少名同学参加?
2. 有23个同学去划船,每条船限坐4人,6条船能坐下吗?
3. 小红买了一块橡皮擦5角,买了一把铅笔2角,一共花了多少钱?
4. 每个小朋友吃了3个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果?
5. 小朋友们画五角星,每个人画5颗五角星,6个小朋友共画了多少颗五角星?
6. 有三种图形
5个
一共有几条边?
1个和1个一共有多少条边?
3个和1个一共有多少条边?
你还能提出其他数学问题并解答吗?
7. 一只青蛙4条腿,5只青蛙多少条腿?
8. 把一根木头锯成4段,每锯一次要5分钟,一共需要几分钟?
姓名:______________
1. 花店里有郁金香,每枝6元,买5枝需要多少钱?
2. 一颗五角星有5个角,4个五角星有多少个角?
3. 有2个盘子,一个盘子里有5个杯子,另一个盘子里有6个杯子,一共有多少个杯子?
4. 小朋友们折纸鹤,每人折了5只纸鹤,6个小朋友折了多少只纸鹤?
5. 一共有19颗糖,每个人分4颗糖,5个人够分吗?
6.个小朋友分31块饼干,每人能分到6块吗?
7. 一双筷子有2根,4双筷子有几根呢?
8. 一头大象有4条腿,4头大象有几条腿?
9. 一只青蛙有2只眼睛,6只青蛙有多少只眼睛?
10. 有一根木头要锯成6段,每锯一次要4分钟,锯完这根木头需要花多少分钟?
11. 摆一个△需要3根小棒,摆4个△需要几根呢?
12. 一张桌子4条腿,5张桌子几条腿?
姓名:______________
1. 小朋友们摆卡片,每2个卡片一组,一共摆了6组,一共多少个卡片?
2. 同学们参加跳绳比赛,每3名一组,一共分了5组,一共有多少名同学参加?
3. 只小兔子去森林里采蘑菇,它们每人采了6个,一共采了多少个蘑菇?
4. 同学们进行拔河比赛,分成2组,每组里有4个人,一共有几个参加比赛?
5. 个4相加是多少?
6. 1辆三轮车有3个轮子,1辆小汽车有4个轮子
5辆三轮车有多少个轮子?
3辆三轮车和1辆小汽车一共有多少个轮子?
1辆三轮车和1辆小汽车一共有多少个轮子?
7. 小明到书店买故事书,一本故事书是3元,小明买了5本要花多少钱?
8. 一束花里有3朵花,4束花一共有多少朵花?
9. 同学们分3组去种树,每组种了6棵树,一共种了多少棵树?
解决问题姓名:
1,同学们去野外露营,一个帐篷最多能住6人,有4个这样的帐篷,请问23个小朋友够住吗?
2,一个盘子里面有4个苹果,有5个盘子,每个小朋友吃一个苹果,请问21个小朋友够吃吗?
3,一只青蛙晴天每天能捕食6只青蛙,雨天每天捕食3只青蛙。
① 这只青蛙4个晴天能捕食多少只害虫?
② 这只青蛙5个雨天能捕食多少只害虫?
4,一张桌子配4把椅子,5把这样的桌子要配多少把椅子?
5,一名老师带5个同学游戏,请问4名老师可以带几个同学游戏?
6,二年级举行摄影展览,如果每个班要选出5张照
片,6个班一共要多选多少张照片?
7,小林家阳台上的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列4块。
一共铺了多少块地砖?
8,汉字“木”的笔画是4画。
① 汉字“森”的笔画是几画?
② 词语“森林”的笔画一共是几画?
9,一辆汽车有4个轮胎,5辆汽车有多少个轮胎?
10,每只小猫钓6条鱼,4只小猫能钓多少鱼?
11,一只青蛙4条腿,5个青蛙多少条腿?
12,猜一猜妈妈
今年多少岁?
儿子今年9岁,妈妈说“你出生时,我26岁。
”
13,一班同学做操时要站成方队,而且人数比40人多,比50人少,一班一共有多少人?
14,数月饼。
一盒月饼真奇怪,比30多,比42少。
每个小孩同样多,6个小孩分完了。
想一想这个月饼有多少?
二年级数学乘法练习题.
姓名: _______________成绩:______________
一、计算。
3×5= 6×5=2×2= 5×2+=
4×2= 4×8= 1×4=
4×4= ×2+2=3×4-2=×3=
二、把下面的加法算式能改写成乘法算式的改写成乘法算式。
1. +5+5+5= ___________________
2. 1+1+1+1= ___________________
3. +4+4=___________________
4. +3+3= ___________________
三、3乘5积是,再加上17,得。
一个因数是4,另一个因数是4,积是。
5乘6得。
四、判断,对的画“√”,错的画“×”。
+3+3+3=4×
+5+5+4=5×4-1
○○○○○○ 写成乘法算式2×3或3×2
3×2=读作:3×2等于6,还是3乘2等于6。